Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микроэлементы в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины и их влияние на продуктивность и качество яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клевлина, Татьяна Павловна

Введение

Глава I. Микроэлементы в почвах и растениях, их влияние на продуктивность и качество зерновых культур

1.1. Содержание микроэлементов в почвах

1.2. Микроэлементы в растениях

1.3. Влияние микроэлементов почвы на продуктивность и качество зерновых культур

Глава П. Краткая характеристика природных условий и объекты и методы исследования

2.1. Условия почвообразования

2.2. Объекты и методы исследований

Глава III. Распределение микроэлементов и влияние агрохимических параметров на их содержание в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины

3.1. Уровни содержания, пространственное и профильное распределение микроэлементов в черноземах выщелоченных

3.1.1. Уровни содержания, пространственное распределение микроэлементов на пашне в лесостепи Кузнецкой котловины

3.1.2. Динамика микроэлементов в черноземах выщелоченных на участках локального мониторинга в лесостепи Кузнецкой котловины

3.1.3. Распределение микроэлементов по профилю черноземов выщелоченных

3.2. Влияние агрохимических параметров (гумуса, кислотности почвенного раствора, подвижного фосфора) на содержание микроэлементов в черноземах выщелоченных

3.2.1. Влияние содержания гумуса на содержание микроэлементов.

3.2.2. Влияние содержания кислотности почвенного раствора на содержание микроэлементов

3.2.3. Влияние содержания подвижного фосфора на содержание микроэлементов (цинк, медь, кобальт, марганец)

Глава IV. Урожайность и качество яровой пшеницы, их связь с 93 микроэлементами почвы

4.1. Уровни содержания микроэлементов яровой пшенице

4.2. Уровни накопления микроэлементов яровой пшеницей в зависимости 99 от их содержания в черноземах выщелоченных

4.3. Влияние микроэлементов почвы на урожайность яровой пшеницы

4.4. Влияние микроэлементов почвы на качество зерна яровой пшеницы

Глава V. Баланс микроэлементов, расчет потребности в микроудобрениях 111 и эффективность возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных с разным уровнем содержания микроэлементов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микроэлементы в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины и их влияние на продуктивность и качество яровой пшеницы"

Актуальность темы.

Высокие урожаи возможны только при условии полного обеспечения растений всеми необходимыми' элементами питания включая и микроэлементы. Для рационального использования микроудобрений необходимы, данные по уровням содержания, профильному и пространственному распределению микроэлементов в почвах. Изучение микроэлементов в почвах позволяет установить обеспеченность почв микроэлементами, выявить земельные участки, нуждающиеся в применении микроэлементов и разработать приемы эффективного использования микроудобрений, способствующие повышению продуктивности сельскохозяйственных культур.

По данным В.Г. Минеева (2005), пахотные земли РФ имеют значительный дефицит питательных элементов: азота, фосфора, калия, кальция, магния и микроэлементов (бора, кобальта, меди, молибдена, цинка). Применение микроудобрений без учета содержания микроэлементов в почвах может не дать положительного результата, а при избытке их может оказать и отрицательное действие (Ягодин, 1963; Назарюк, 2004).

Для использования микроудобрений в целях сбалансированного питания растений необходимо знать микроэлементный состав почв. В целом по стране площадь пахотных почв с недостаточным содержанием микроэлементов составляет (в % обследованной площади): молибдена - 53, цинка - 64,5, кобальта - 58,1, меди — 33,3, бора - 30,1, марганца - 16,4 (Державин, 1992).

В переводе A.B. Пуховского (2005), А. Кабата-Пендиас писал, что «несмотря на огромный вклад биогеохимиков в понимание законов, которые контролируют основные процессы в окружающей среде, некоторые области все еще открыты для дальнейшего изучения, в т.ч. а) баланс и циклы микроэлементов в специфических биогеохимических условиях; б) распределение элементов в почвах, почвенном растворе и других средах; в) переход микроэлементов из почвы и растения». Все это справедливо и в настоящее время.

Исследование содержания подвижных форм микроэлементов в различных типах почв, а также зависимости между основными агрохимическими» показателями, количеством микроэлементов в почве, качеством и урожайностью продукции является важным? условием эффективного применения микроудобрений' в сельском хозяйстве. Изучением микроэлементного состава' почв лесостепи Кузнецкой котловины занимались Т.П. Хохлова (1967), В.Б. Ильин (1991).

Вопрос о влиянии микроэлементов на урожай и качество яровой пшеницы и использовании микроудобрений в Кемеровской области не изучен.

В агроценозах происходит отчуждение макро- и микроэлементов с урожаем, снижение их доступности растениям, потерь в результате эрозии почв и т.д. Нарушение баланса основных питательных веществ и микроэлементов в земледелии ведет не только к уменьшению производства продукции, но и к ухудшению ее качества.

В этой связи компенсация дефицита микроэлементов применением микроудобрений и улучшения агрохимических свойств путем применения органических и минеральных удобрений рассматривается как важный элемент технологии возделывания сельскохозяйственных культур, как считают исследователи Б.А. Ягодин (1999), В.Г. Минеев (2004, 2005), Аристархов (2000) и др.

Все вышесказанное крайне актуально при возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины. Закономерности влияния агрохимических свойств на содержание микроэлементов в черноземах выщелоченных, микроэлементов почвы на урожай и качество зерна яровой пшеницы являются, необходимыми в разработке новых технологий возделывания культур в регионе. Процессы накопления микроэлементов в почве, их подвижность и вертикальная .миграция, по почвенному профилю изучены пока недостаточно.

При поиске новых технологий возникает необходимость пополнения агрохимической базы знаний уникальной информацией обеспеченности почв микроэлементами, выявлению закономерностей влияния агрохимических параметров на обеспеченность почв, микроэлементов и их влияния на урожайность и.качество продукции.

Цель исследований. Цель настоящих исследований заключалась в изучении пространственного и профильного распределения микроэлементов в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины, их зависимость от агрохимических параметров и влиянии на урожайность и качество яровой пшеницы, оценке эффективности возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных с разным уровнем содержания микроэлементов.

Основные задачи исследований:

1. Создание базы данных по содержанию микроэлементов в черноземах выщелоченных, урожайности и качества зерна яровой пшеницы, показателей хозяйственной деятельности (минеральных и органических удобрений).

2. Определить уровни содержания, оценить обеспеченность микроэлементами черноземов выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины.

3. Выявить пространственное, профильное распределение микроэлементов и их динамику в черноземах выщелоченных,

4. Изучить закономерности влияния реакции почвенной среды, содержания гумуса, подвижного фосфора на концентрацию микроэлементов в черноземах выщелоченных.

5. Провести оценку качества продукции яровой пшеницы по содержанию микроэлементов.

6. Установить величину накопления микроэлементов зерном яровой пшеницы в зависимости от их содержания в почвах.

7. Изучить влияние микроэлементов почвы на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

8. Определить баланс микроэлементов в земледелии лесостепи Кузнецкой котловины и сделать расчет требуемых микроудобрений' при возделывании яровой,пшеницы на примере СПК «Береговой».

9. Установить эффективность возделывания* яровой пшеницы на черноземах выщелоченных с разным уровнем содержаниям микроэлементов.

Научная новизна. На основе 15-летнего агрохимического мониторинга проведена оценка современного состояния почв по содержанию микроэлементов и их динамики. Впервые в работе дана статистическая характеристика пространственного, профильного варьирования и временной динамики микроэлементов в черноземах выщелоченных под яровой пшеницей. В условиях лесостепи Кузнецкой котловины с высоким промышленным и угледобывающим потенциалом на основе многолетних наблюдений на контрольных участках локального мониторинга и полевых опытов установлена закономерность влияния агрохимических свойств черноземов выщелоченных на содержание микроэлементов: Zn, Си, Со, Мп. Исследованы количественные показатели поступления и выноса микроэлементов из почвы при разных системах удобрения для оценки конкретной агрохимической ситуации в агроценозах с помощью балансовых расчетов. Определена зависимость урожайности и качества яровой пшеницы от уровня содержания микроэлементов в почве, степень их накопления в зерне.

Положения, выносимые на защиту.

- агрохимические свойства оказывают влияние на содержание микроэлементов в почве;

- анализ пространственной и профильной дифференциации подвижных форм цинка, меди, кобальта и марганца, их динамики в черноземах выщелоченных;

- микроэлементы почвы оказывают влияние на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

Практическая значимость. Результаты оценки современного состояния черноземов выщелоченных на пашне, а также выводы, вытекающие из изучения связи урожайности яровой пшеницы и уровня содержания микроэлементов, могут быть использованы пр№ принятии управленческих решений в системе управления сельским хозяйством региона, а- также в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности. Результаты исследования могут служить основой для мониторинга состояния почв и яровой пшеницы в лесостепи Кузнецкой котловины. Картограммы по содержанию микроэлементов Zn, Си, Со, Мп на примере хозяйства позволяют выделить поля, на которых есть острая необходимость использования микроудобрений под культуры севооборотов. Выявленная закономерность влияния агрохимических свойств (содержание гумуса, подвижного фосфора, кислотности почвенного раствора) на содержание микроэлементов в почве и их воздействие на урожайность и качество зерна яровой пшеницы имеют практическое значение в корректировке доз внесения микро- и макроудобрений с целью получения максимального урожая с качеством, соответствующим санитарным нормам.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях с 1994 по 2010 гг., на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2009, 2010), на научно-практической конференции молодых ученых (Бийск, 2009), на совещаниях специалистов агрохимической службы России.

Публикации. Автором опубликовано 7 научных работ, из них по теме диссертации 7, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. Содержание изложено на 171 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 36 рисунков, 14 приложений. Библиографический список состоит из 210 наименований, из них 12 на иностранном языке. При оформлении диссертационной работы использованы возможности компьютерной графики, текстового редактора Word.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Клевлина, Татьяна Павловна

135 Выводы

1. Во всех районах лесостепи Кузнецкой котловины, кроме Беловского и Кемеровского на более 90% площади пашнт наблюдается низкое содержание цинка, меди; В Ведовском районе низкое содержание цинка имеют всего 59,4% площади пашни,1 в Кемеровском районе низкое содержание меди - 47,5%. По кобальту почвы пашни имеют среднюю и высокую обеспеченность. Содержание марганца высокое в почвах пашни на площади более 90%.

2. В черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины пределы колебаний микроэлементов широкие: для Ъъ. от 0,05 до 5,82 мг/кг, для Си от 0,01 до 0,95, для Со от 0,13 до 0,95 и для Мл от 15,1 до 80,5 мг/кг.

3. Установлено, за одиннадцатилетний период наблюдается значительная изменчивость по всем микроэлементам, коэффициент вариации по цинку на участках локального мониторинга изменяется от 103,4% до 133,6%, среднее значение коэффициента вариации по восьми участкам -117,0%, по меди - в пределах 49,7-112,5%, среднее значение - 72,6%; по кобальту - в пределах 44,5-83,8%, среднее значение — 64,8%; по марганцу - в пределах 25,4-41,7%, среднее значение - 33,6%.

4. Коэффициенты накопления микроэлементов снижаются вниз до глубины 60-80 см по профилю чернозема выщелоченного лесостепи Кузнецкой котловины. Максимальные коэффициенты накопления отмечаются в слое 0-40 и 80-100 см. Изменчивость содержания микроэлементов: Ъп, Си, Со, Мп по почвенному профилю участков локального мониторинга варьирует от незначительной до значительной.

5. Коэффициенты биологического накопления элементов имеют широкие пределы колебания и для содержания цинка: валового составляют 0,90-1,40, подвижных форм - 0,45-2,63; для содержания меди: валовой - 0,981,41, подвижных форм — 0,26-0,95; для содержания кобальта: валового — 0,66

1,01, подвижных форм — 0,21-0,44; для содержания марганца: валового -0,31-1,42, подвижных форм - 0,63-1,18.

6. При увеличении кислотности почвенного раствора до рНс 4,6-5,0 уменьшается содержание подвижных форм кобальта — с 0,86 до <0,35 мг/кг. При рНс - 5,6-6,5 выявлена высокая обеспеченность кобальтом (0,56-0,86 мг/кг), коэффициенты связи влияния кислотности достоверны. По цинку, меди и марганцу определенных зависимостей не установлено.

7. Зависимость содержания подвижных форм марганца от содержания гумуса в почве обратно прямолинейная, при увеличении содержания гумуса уменьшается содержание подвижных форм марганца, так как марганец образует с гуминовыми кислотами трудно растворимые соединения. При содержании более 10% гумуса содержание марганца менее 35 мг/кг.

8. Достоверны связи по влиянию Р2О5 в черноземах выщелоченных на содержание меди, кобальта и марганца, между гумусом и марганцем. При содержании Р205 более 200 мг/кг уменьшается содержание цинка (0,47-0,91мг/кг), меди (0,11-0,20 мг/кг) и кобальта (0,10-0,32 мг/кг). Коэффициенты связи влияния Р205 в черноземах выщелоченных на содержание меди, кобальта и марганца достоверны.

9. В условиях лесостепи Кузнецкой котловины зерно яровой пшеницы формируется с содержанием меди, цинка, кобальта и марганца значительно ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) и максимально допустимых уровней (МДУ). В зерне яровой пшеницы, выращенной на черноземе выщелоченном лесостепи Кузнецкой котловины, содержится: Zn от 5,06 до 47,7 мг/кг; Си от 0,66 до 8,49; Со от 0,18 до 0,99 иМпот 3,27 до 31,4 мг/кг.

10. Достоверна связь влияния меди и марганца'почвы на содержание всех изучаемых нами' микроэлементов и влияния кобальта на содержание элементов в зерне, кроме цинка. Чем больше марганца в почве в диапазоне 3,89-103,4 мг/кг, тем больше кобальта накапливается в зерне с 0,09 мг/кг до 0,99 мг/кг. При увеличении кобальта в почве более 0,34 мг/кг увеличивается содержание цинка в зерне яровой пшеницы, снижается содержание меди и марганца. При повышении концентрации меди в почве до 0,30 мг/кг наблюдается снижение содержания кобальта, цинка, марганца в зерне яровой пшеницы.

11. Все рассматриваемые микроэлементы (7л\, Си, Со, Мп) связаны с урожайностью яровой пшеницы прямолинейной зависимостью. Максимальная урожайность зерна яровой пшеницы 32-44 ц/га достигается при содержании цинка - 0,92-2,68, меди - 0,21-0,3, кобальта - 0,56-0,86, марганца — 55,1-103,4 мг/кг.

12. Наиболее сильная связь обнаружена по влиянию цинка на клейковину, меди, кобальта и марганца почвы на содержание протеина, макроэлементов (Р, К, Са, Mg) и клетчатки в зерне яровой пшеницы.

Количество клейковины повышается до 36-39% при увеличении содержания цинка и меди в почве. При увеличении содержания цинка и меди в почве снижается содержание кальция, фосфора, клетчатки.

При увеличении содержания марганца в почве уменьшается содержание макроэлементов, кроме калия, протеина. Влияние кобальта I почвы на содержание клейковины в зерне незначительное, что подтверждено коэффициентом связи менее 0,1.

13. Больший привнос микроэлементов в почву происходит с органическими и минеральными удобрениями и составляет 74,0% и 20,3%, с атмосферными выпадениями поступление этих элементов 3,8% от общего поступления. Без внесения органических удобрений основная доля поступления микроэлементов в почву принадлежит атмосферным осадкам и составляет 90-98%.

Баланс микроэлементов положительный при урожайности яровой пшеницы 15,7-30,5 ц/га и отрицательный при.урожайности более 40 ц/га.

Вынос микроэлементов 1 т основной с побочной продукцией колеблется при разных системах удобрения от 90 до 115 г/т.

14. Сравнительная эффективность производства зерна яровой пшеницы при разных уровнях микроэлементов в почве значительно различается. При максимальном содержании микроэлементов в почве прибавка урожайности достигает для: Си - 37,4% , 2п - 39,1%, Мп - 45,6%, Со-17,5%.

Результаты крупномасштабного агрохимического картографирования пахотных почв лесостепи Кузнецкой котловины свидетельствуют о дефиците микроэлементов в почвах, поэтому для повышения урожайности и улучшения качества зерновых культур необходимо более широкое применение микроудобрений, содержащих марганец, цинк, кобальт и медь.

Предлагаем, при возделывании яровой пшеницы на выщелоченных черноземах в СПК «Береговой» для обработки семян на площади 2068 га применять микроэлементы в д.в. Хп - 50-76 кг и Си - 86-91, Со - 20-25, а Мп -40-51 кг; для некорневой подкормки применять микроэлементы Ъл 41-51 кг и Си -41-62, а Мп- 31 -52 кг.

Необходимо в технологию выращивания яровой пшеницы внести обязательное применение микроэлементов, как для обработки семян, так и для некорневых подкормок, для получения высоких урожаев и улучшения качества зерна.

Агрохимической службе разработать приемы использования современных микроудобрений, особенно на фоне применения азотных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Микроэлементы в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины и их влияние на продуктивность и качество яровой пшеницы"

На правах рукописи

Клевлина Татьяна Павловна

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ЧЕРНОЗЕМАХ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЛЕСОСТЕПИ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Специальность - 06.01.04-«Агрохимия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 НОЯ 2010

Кемерово-2010

004613119

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» на кафедре почвоведения и агрохимии, ФГУ Центре агрохимической службы «Кемеровский»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Просянникова Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Спицына Светлана Федоровна

кандидат сельскохозяйственных наук Заруднев Юрий Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «24» ноября 2010 г. в 9 час.00 на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет», 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, факс: 8 (3852) 62-83-96 Е-таП^гоЫт_42@таП.ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «21» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пивоварова Е.Г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокие урожаи возможны только при условии полного обеспечения растений всеми необходимыми элементами питания, включая и микроэлементы. Для рационального использования микроудобрений необходимы данные по уровням содержания, профильному и пространственному распределению микроэлементов в почвах. Изучение микроэлементов в почвах позволяет установить обеспеченность почв микроэлементами, выявить земельные участки, нуждающиеся в применении микроэлементов и разработать приемы эффективного использования микроудобрений, способствующие повышению продуктивности сельскохозяйственных культур.

По данным В.Г. Минеева (2005), пахотные земли РФ имеют значительный дефицит питательных элементов: азота, фосфора, калия, кальция, магния и микроэлементов (бора, кобальта, меди, молибдена, цинка). Применение микроудобрений без учета содержания микроэлементов в почвах может не дать положительного результата, а при избытке их может оказать и отрицательное действие (Ягодин, 1963; Назарюк, 2004).

Для использования микроудобрений в целях сбалансированного питания растений необходимо знать микроэлементный состав почв. В целом по стране площадь пахотных почв с недостаточным содержанием микроэлементов составляет (в % обследованной площади): молибдена - 53, цинка - 64,5, кобальта — 58,1, меди - 33,3, бора - 30,1, марганца - 16,4 (Державин, 1992).

Исследование содержания подвижных форм микроэлементов в различных типах почв, а также зависимости между основными агрохимическими показателями, количеством микроэлементов в почве, качеством и урожайностью продукции является важным условием эффективного применения микроудобрений в сельском хозяйстве. Изучением микроэлементного состава почв лесостепи Кузнецкой котловины занимались Т.П. Хохлова (1967), В.Б. Ильин (1991).

Вопрос о влиянии микроэлементов на урожай и качество яровой пшеницы в Кемеровской области не изучен. В агроценозах происходит отчуждение макро- и микроэлементов с урожаем, снижение их доступности растениям, потери в результате эрозии почв и т.д. Нарушение баланса основных питательных веществ и микроэлементов в земледелии ведет не только к уменьшению производства продукции, но и к ухудшению ее качества. В этой связи компенсация дефицита микроэлементов применением микроудобрений и улучшения агрохимических свойств путем применения органических и минеральных удобрений рассматривается как важный элемент технологии возделывания сельскохозяйственных культур (Ягодин, 1999; Минеев, 2004, 2005; Аристархов, 2000 и др.).

Все вышесказанное крайне актуально при возделывании яровой пшеницы на черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины. При поиске новых технологий возникает необходимость пополнения агрохимической базы знаний уникальной информацией обеспеченности почв микроэлементами, закономерностей влияния агрохимических параметров на обеспеченность почв

микроэлементов, их влияния на урожайность и качество продукции. Процессы накопления микроэлементов в почве, их подвижность и вертикальная миграция по почвенному профилю изучены пока недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в изучении пространственного и профильного распределения микроэлементов в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины, их зависимость от агрохимических параметров и влиянии на урожайность и качество яровой пшеницы, оценке эффективности возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных с разным уровнем содержания микроэлементов.

Основные задачи исследований:

1. Создание базы данных по содержанию микроэлементов в черноземах выщелоченных, урожайности и качества зерна яровой пшеницы и показателей хозяйственной деятельности (минеральных и органических удобрений).

2. Определить уровни содержания, оценить обеспеченность микроэлементами черноземов выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины;

3. Выявить пространственное, профильное распределение микроэлементов и их динамику в черноземах выщелоченных,

4. Изучить влияние реакции почвенной среды, содержания гумуса, подвижного фосфора на концентрацию микроэлементов в черноземах выщелоченных;

5. Провести оценку качества продукции яровой пшеницы по содержанию микроэлементов;

6. Установить величину накопления микроэлементов зерном яровой пшеницы в зависимости от их содержания в почвах;

7. Изучить влияние микроэлементов почвы на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

8. Определить баланс микроэлементов в земледелии лесостепи Кузнецкой котловины и сделать расчет требуемых микроудобрений при возделывании яровой пшеницы на примере СПК «Береговой»;

9. Установить эффективность возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных с разным уровнем содержания микроэлементов.

Научная новизна. На основе 15-летнего агрохимического мониторинга проведена оценка современного состояния черноземов выщелоченных по содержанию микроэлементов и их динамики. Впервые в работе дана статистическая оценка пространственного, профильного варьирования и временной динамики микроэлементов в черноземах выщелоченных в условиях лесостепи Кузнецкой котловины. В регионе с высоким промышленным и угледобывающим потенциалом на основе многолетних наблюдений на контрольных участках локального мониторинга и полевых опытов установлены механизмы влияния агрохимических свойств черноземов выщелоченных на содержание микроэлементов: 2п, Си, Со, Мп. Исследованы количественные показатели поступления и выноса микроэлементов из почвы при разных

системах удобрения для оценки конкретной агрохимической ситуации в агроценозах с помощью балансовых расчетов. Определена зависимость урожайности и качества яровой пшеницы от уровня содержания микроэлементов в почве, степень их накопления в зерне.

Положения, выносимые на защиту.

- агрохимические свойства оказывают влияние на содержание микроэлементов в почве;

- подвижные формы цинка, меди, кобальта и марганца имеют пространственную и профильную дифференциацию в черноземах выщелоченных;

- микроэлементы почвы оказывают влияние на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

Практическая значимость. Результаты оценки современного состояния черноземов выщелоченных на пашне, а также выводы, вытекающие из изучения связи урожайности яровой пшеницы и уровня содержания микроэлементов, могут быть использованы при принятии управленческих решений в системе управления сельским хозяйством региона, а также в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности. Результаты исследования могут служить основой для мониторинга состояния почв и яровой пшеницы в лесостепи Кузнецкой котловины. Картограммы по содержанию микроэлементов Zn, Си, Со, Мп на примере хозяйства позволяют выделить поля, на которых есть острая необходимость использования микроудобрений под культуры севооборотов. Выявленная закономерность влияния агрохимических свойств (содержание гумуса, подвижного фосфора, кислотности почвенного раствора) на содержание микроэлементов в почве и их воздействия на урожайность, и качество зерна яровой пшеницы имеют практическое значение в корректировке доз внесения микро- и макроудобрений с целью получения максимального урожая с качеством, соответствующим санитарным нормам.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях с 1994 по 2010 гг., на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2009, 2010), на научно-практической конференции молодых ученых (Бийск, 2009), на совещаниях специалистов агрохимической службы России.

Публикации. Автором опубликовано 7 научных работ, из них по теме диссертации 7, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. Содержание изложено на 170 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 36 рисунков, 14 приложений. Библиографический список состоит из 210 наименований, из них 12 на иностранном языке. При оформлении диссертационной работы использованы возможности компьютерной графики, текстового редактора Word.

Автор благодарит за помощь и поддержку своих коллег О.И. Просянникову, Григорьеву Т.И., В.В. Михайлова, Ю.А. Королева, И.Н. Егорову, В.М. Лапсина, H.H. Носову, Н.В. Фурину и др. за помощь в выполнении работы.

Исследования проводились в соответствии с заданием Министерства сельского хозяйства (Депрастениеводство) и являются составной частью плана научной работы ФГУ центра агрохимической службы «Кемеровский».

Содержание работы

Глава I. Микроэлементы в почвах и растениях, их влияние на продуктивности и качество зерновых культур. Проведен анализ литературных данных российских и зарубежных авторов по содержанию микроэлементов в почвах и растениях, влияния микроэлементов почвы на продуктивность и качество зерновых культур. Для понимания процессов в окружающей среде необходимо расширить изучение вопросов круговорота микроэлементов в специфических биогеохимических условиях, распределения элементов в почвах, перехода микроэлементов из почвы в растения, а также применения удобрений с микроэлементами в полевых опытах с зерновыми культурами для подбора оптимальной технологии выращивания данных культур в условиях Кемеровской области.

Глава II. Краткая характеристика природных условий и объекты и методы исследования. Вся территория Кузнецкой котловины характеризуется однообразием почвообразующих пород. Они представлены карбонатными, светло-бурыми и буровато-желтыми лессовидными иловато-пылеватыми тяжелыми суглинками или пылевато-иловатыми легкими глинами. Мощность таких лессовидных отложений в различных частях Кузнецкой котловины от 15 до 20 м. Несмотря на то, что по содержанию фракций физической глины покровные породы Кузнецкой котловины следует классифицировать как пылеватые тяжелые суглинки или даже легкие глины, они характеризуются высокой пористостью, значительной порозностью.

В Кузнецкой котловине С.С. Трофимовым (1978) выделено два почвенных округа: лесостепь и степное ядро. Лесостепь Кузнецкой котловины занимает центральную часть Кузнецкой котловины и относится к умеренно-теплому, умеренно увлажненному агроклиматическому подрайону, сумма температур выше 10° более 1800, количество 410-545 мм, гидротермический коэффициент 1,4-1.2, вегетационный период 115-120 дней.

Исследованиям черноземов Кузнецкой котловины посвящены работы ученых Т.П. Хохловой (1967), С.С. Трофимова (1975), В.Б. Ильина (1973), Л.З. Кузнецовой (1973), ВА. Хмелева, A.A. Танасиенко (1983), которые отмечают пестроту черноземов котловины по мощности, содержанию и запасам органического вещества, макро- и микроэлементов, водно-физическим свойствам. В структуре почвенного покрова почвенного округа черноземы выщелоченные составляют 67,5%.

Объектами исследования послужили черноземы выщелоченные лесостепи Кузнецкой котловины Кемеровской области в границах почвенного округа.

Предметом исследования были выбраны микроэлементы и агрохимические параметры, выявление их влияния на содержание микроэлементов в почве, урожайность и качество зерна яровой пшеницы, пространственное и профильное распределение микроэлементов в черноземе выщелоченном, баланс микроэлементов и расчет требуемых микроудобрений для возделывания яровой пшеницы, урожайность яровой пшеницы при разном уровне обеспеченности черноземов выщелоченных микроэлементами.

Материал исследования - данные локального мониторинга почв (19952009 гг.) и полевых опытов (2000-2003 гг.), проведенные с участием автора. Информационную основу оценки пространственного и профильного распределения микроэлементов, их динамики составляла база данных, почвенная карта М - 1:10000 (1975). Методология работ систематически рассматривалась на заседаниях научно-технического совета центра агрохимической службы. В формировании базы данных по микроэлементам и ведения ее автор принимал непосредственное участие.

Исследования проведены в соответствии с ГОСТами и ОСТами, разработанные ЦИНАО, и принятые в агрохимической службе. Диссертационная работа явилась результатом систематизации и обобщения многолетних исследований и наблюдений.

Весь объем работ по комплексному агрохимическому обследованию пахотных почв и составлению картограмм по содержанию микроэлементов выполнен в соответствии с методическими указаниями по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения (2003). Локальный мониторинг пахотных выщелоченных черноземов лесостепи Кузнецкой котловины проводился на 8 ключевых участках в соответствии с методическими указаниями по проведению локального мониторинга на реперных и контрольных участках (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика ключевых участков локального мониторинга черноземов _выщелоченных в лесостепи Кузнецкой котловины_

№ уч. Название хозяйства Название района Площадь, га Вид севооборота, культуры

3 С-з «Юбилейный» Промышленновский 150 Зерно-паровой

4 ГПЗ «Октябрьский» Кемеровский 56 Зерно-пропашной

5 С-з «Тальский» Юргинский 52 Многолетние травы

6 С-з «Искитимский» Юргинский 66 Овмце-кормовой

8 ОПХ «Новостройка» Кемеровский 81 Зерно-травяно-пропашной

9 А.О «Уньгинский» Крапивинский 150 Зерно-паровой

10 СХК «Севский» Прокопьевский 71 Многолетние травы

18 ГОО «Бачатский» Беловский 120 Зерно-паровой

Разрезы, заложенные на ключевых участках локального мониторинга, по морфологическим, физико-химическим свойствам и гранулометрическому составу типичны для нашего региона. Определение гидролитической

кислотности проводили по методу Каппена в модификации ЦИНАО, сумму поглощенных оснований по методу Каппена по ГОСТ 27821-88.

Профиль выщелоченного чернозема слабо дифференцирован по физико-химическим свойствам и гранулометрическому составу. Во фракции физической глины преобладает ил, что обусловливает лучшую агрегированность почв, увеличивает способность противостоять отрицательным воздействиям. Водопрочность агрономически ценной структуры выше, чем у других почв. Содержание катионно-анионного состава в 1,5-метровом слое почв относительно ровное, реакция среды - нейтральная.

Анализ физико-химических свойств почв выполнен аналитической лабораторией ФГУ ЦАС «Кемеровский» по методикам, которые включены в перечни нормативных документов для станций и центров агрохимической службы 1968-2003 гг. Гранулометрический состав почв определен по методу Н.А. Качинского (1973). Подвижные соединения элементов определены из ацетатно-буферной вытяжки рН 4,8 атомно-абсорбционным методом (Методические указания ЦИНАО, 1993). Валовые формы тяжелых металлов были получены химическим разложением почв смесью азотной кислоты и перекиси водорода, определялись атомно-абсорбционным методом (Методические указания ЦИНАО, 1989).

Достоверность и надежность материалов исследований оценена статистическими методами (Доспехов, 1979; Плохинский, 1979). Анализ и обобщение агрохимических исследований выполняли с использованием пакета обработки электронных таблиц Excel., программы расчета по информационно-логическому анализу на ПК. По результатам агрохимических исследований определяли среднеарифметические, средневзвешенные, минимальные и максимальные значения параметров.

Исходные данные группировали по содержанию микроэлементов, питательных веществ и значениям других агрохимических характеристик. Для изучения динамики микроэлементов проведен анализ по двум периодам: 19941996, 2001-2003 гг. Площадь пашни сгруппирована по трем уровням содержания агрохимических показателей. Границы групп соответствуют Методическим указаниям (2003) для низкого, среднего и высокого содержания.

Влияние почвенно-агрохимических факторов на содержание микроэлементов в почве, микроэлементов почвы на урожайность и качество зерна яровой пшеницы установлено методом информационно-логического анализа (Пузаченко, Карпачевский, Взнуздаев,1970; Бурлакова, 1975).

Проанализировано 700 данных локального мониторинга и полевых опытов за период 1994-2009 гг. По определенному алгоритму выяснили связи обменной кислотности, содержания гумуса, подвижного фосфора и микроэлементов (Zn, Си, Со, Мп) в почве;

урожайность, качество зерна яровой пшеницы (клейковина, протеин, макро- и микроэлементы) и микроэлементов (Zn, Си, Со, Мп) в почве.

Значения параметров разбивали на три-четыре ранга.

Содержание, мг/кг

Градация

менее 0,15

0,16-0.30 более 0,30

среднее

Глава III. Распределение микроэлементов и влияние агрохимических параметров на их содержание в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины.

Уровни содержания, пространственное распределение микроэлементов на пашне в лесостепи Кузнецкой котловины. Почвы лесостепи Кузнецкой котловины Кемеровской области характеризуются различным содержанием микроэлементов, которые широко варьируют по земельным участкам. Содержание микроэлементов подвержено варьированию, что связано с пространственным изменением агрохимических свойств почв лесостепи Кузнецкой котловины, выносом микроэлементов сельскохозяйственными культурами, привносом с осадками и органическими удобрениями.

Во всех районах лесостепи Кузнецкой котловины на более 90% площади пашни наблюдается низкое содержание Zn и только в Беловском районе низкое содержание имеют всего 59,4% площади пашни. По Си подобная ситуация только в Кемеровском районе, 47,5% площади пашни относится по градации к низкому содержанию. По Со, в основном, почвы пашни районов имеют среднее и высокое содержание. В Беловском районе 72,8% пашни имеет высокое содержание Со. Содержание Мп высокое в почвах пашни на площади более 90%.

На картограмме по содержанию Zn выделяется один участок пашни (в границах хозяйства) с высоким содержанием и четыре участка со средним содержанием, на остальной территории почвенного округа низкое содержание Zn (рис. 1).

менее 10

более 20

Содержание, мг/кг

Градация

рис. 1 Картограмма средневзвешенного рис. 2 Картограму1а средневзвешенного содержания Со но хозяйствам лесостепи содержания Мп по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины Кузнецкой котловины

10-20

В северной части Юргинского района несколько хозяйств имеют пашню со средним и высоким содержанием Си и по одному хозяйству со средним содержанием в Кемеровском, Ленинск-Кузнецком и Прокопьевском районах, на остальной части пашни округа низкое содержание Си. Содержание Со в почвах округа среднее и высокое. Низкое содержание в единичных хозяйствах по округу.

Почвы округа отличаются высоким содержанием Мп (рис. 2). Пределы колебаний широкие по всем элементам, что связано с разнообразием почвенно-климатических условий и источников пополнения микроэлементов (агротехнические мероприятия, региональные и локальные техногенные эмиссии элементов): по Ъл - 0,05-5,82 мг/кг; Си - 0,01-0,95; Со - 0,13- 0,95; Мп -15,1-80,5 мг/кг.

Динамика содержания микроэлементов в черноземах выщелоченных на участках локального мониторинга в лесостепи Кузнецкой котловины.

Установлено, что изменчивость в пахотном горизонте в динамике с 1998 г. в содержании элементов значительная, коэффициенты вариации по Zn 103,4133,6%, Си-44,4-112,5%, Со-44,5-89,4%, Мп-25,4-41,7%. Содержание подвижных форм элементов на восьми участках различается незначимо.

Для выяснения направленности динамики данные сглаживались прямыми линиями методом наименьших квадратов. Это позволило получить линейные уравнения тренда исследуемых параметров, оценить тесноту связи теоретической прямой и аналитических значений (коэффициент корреляции), определить расчетные изменения содержания микроэлементов за каждый год и за весь период исследований. Как правило, по всем участкам отмечается увеличение содержания элементов.

Выше скорость увеличения по всем элементам, кроме Си на участке 5, 6 выше скорость увеличения по Ъъ, Со, Мп. На участках 4 и 9 выше скорость увеличения по Ъл, Си, Со. В почвах участков 18, 10 выше скорость увеличения по Си. Увеличение содержания микроэлементов связано с подкислением почв, внесением органических удобрений в т.ч. соломы в хозяйствах с развитым животноводством.

Распределение микроэлементов по профилю черноземов выщелоченных. По изучаемым элементам наблюдается в основном снижение содержания элементов с увеличением глубины в метровом почвенном профиле черноземов выщелоченных, кроме Си. По подвижным формам Со и Мп наблюдается небольшая биогенная аккумуляция в верхней части гумусового горизонта.

При распределении элементов по профилю до глубины 60-80 см на участках наблюдается снижение коэффициентов накопления (К„) в профиле чернозема выщелоченного, на глубине 80-100 см коэффициенты вновь увеличиваются. Максимальные Кн отмечаются в слое 0-40 см и 80-100 см. Кн в слое 0-20 см выше, чем в нижележащих горизонтах. Коэффициент накоплени (отношение содержания микроэлементов в генетическом горизонте к их количеству в почвообразующей породе) - позволяет дать количественную оценку процессам миграции элементов в профиле черноземов выщелоченных.

Коэффициенты биологического накопления (Кб„) элементов изменяются в широких пределах и для содержания валового составляют 0,90-1,40, подвижных форм - 0,45-2,63; для содержания Си: валовой - 0,98-1,41, подвижных форм - 0,26-0,95; для содержания Со: валового - 0,66-1,01, подвижных форм - 0,21-0,44; для содержания Мп: валового - 0,31-1,42, подвижных форм - 0,63-1,18. По величине данного К6н можно судить, насколько велико закрепление микроэлементов в гумусовом горизонте в сравнении с почвообразующей породой, и с биологической активностью пахотного слоя почвы. Так для расчетов были взяты пробы лессовидного суглинка из 5 разрезов лесостепи Кузнецкой котловины, химический состав проб однороден и имеет невысокую степень вариабельности, среднее содержание Ъл - 0,69 мг/кг, Си - 0,30 мг/кг, Со - 0,45 мг/кг, Мп - 71,5 мг/кг.

Влияние агрохимических параметров на содержание микроэлементов в черноземах выщелоченных. Нами проведены исследования по изучению влияния содержания гумуса, подвижного фосфора и кислотности на содержание микроэлементов в лесостепи Кузнецкой котловины на черноземах выщелоченных. Объем выборки п = 35.

Достоверны связи между гумусом и Мп, характер связи обратно прямолинейный (рис.3). При увеличении содержания гумуса уменьшается содержание подвижных форм Мп, т.к. он образует с гуминовыми кислотами трудно растворимые соединения. При содержании более 10% гумуса содержания Мп менее 35 мг/кг. Влияние гумуса на содержание Хп, Си и Со не выявлено, получены коэффициенты связи менее 0,1.

Мп, мг/кг 55,1-103,4 34,6-55,0 3,89-34,5

1 2 3

гумус, %

1 -6,1-8,0; 2-8,1-10; 3- П,0- 13,5

- 4,6-5,0, 2 - 5,1-5,5; 3 - 5,6-6,0; 4 - 6,1-6,3

Рис.З. Зависимость между содержанием гумуса и Мп в почве

Рис. 4. Влияние кислотности на содержание подвижных форм Со

К;,ф по рНс располагаются в следующей последовательности: Со > Мп > Си > ¿п. Зависимость от рНс почв содержания подвижных форм Со прямолинейная, связь достоверная, больше 0,1. При увеличении рНс до 4,6-5,0 уменьшается содержание подвижных форм Со - с 0,86 до 0,10-0,34 мг/кг. По Ъл, Си, Мп определенных зависимостей не установлено (рис.4).

КЭф канала связи по Р205 располагаются в следующей последовательности: —Со > Мп > Си > связь достоверная по Си, Со, Мп. По Zn Кэф канала связи около 0,1. Увеличение количества Р2С>5 более 200 мг/кг уменьшает содержание 2п, Си, Со. Зависимость содержания подвижных форм рассматриваемых микроэлементов от увеличения содержания Р2О5 носит криволинейный характер. Достоверны связи по влиянию Р2О5 на содержание Си, Со, Мп (рис. 5).

Со, мг/кг

Р,0<Л1г/кг

РгО<,мг/кг

1 -51-100; 2- 101-150; 3- 151-200; 4-201-285

55,1-103,4 34,6-55,0 3,89-34,5

Р

Р20.«,мг/кг

Ж.

РгО.лг/кг

Рис.5 Влияние содержания подвижного фосфора в почве на содержание подвижных форм тяжелых металлов (по специфичным состояниям)

Глава IV. Урожайность и качество яровой пшеницы, их связь с микроэлементами почвы. Уровни содержания микроэлементов в продукции яровой пшеницы. Среднее содержание протеина в зерне пшеницы, основной культуры в лесостепи Кузнецкой котловины, 11,4-14,4%. Содержание клейковины в зерне яровой пшеницы 20,0-34,0%, что соответствует 2 группе качества по клейковине. Содержание Си в зерне пшеницы составляет по годам наблюдений 0,66-8,49 мг/кг, а содержание 7_м в зерне пшеницы варьирует от 5,06 до 47,7 мг/кг.

Уровни накопления микроэлементов яровой пшеницей в зависимости от их содержания в черноземах выщелоченных. Наиболее сильная связь обнаружена по влиянию Со и Мп почвы на содержание микроэлементов в зерне и очень тесные связи по влиянию Си, характер связи криволинейный с тенденцией к повышению при повышении содержания Zn в почве. Содержание Си в зерне яровой пшеницы 0,66-8,5 мг/кг, что значительно меньше временного максимально-допустимого уровня (МДУ-30,0 мг/кг) может быть при содержании Ъл в почве 0,92-2,68 мг/кг.

При содержании Ъл в почве 0,92-2,68 мг/кг содержание Мп в зерне максимальное. Это положительно сказывается на процессе фотосинтеза, усвоения калия и фосфора. Коэффициент эффективности (КЭф) между содержанием Со в зерне и Zí\ в почве 0,1038, что указывает на достоверность связи. При увеличении содержания Си в почве увеличивается ее содержание в зерне, но снижается содержание Со и Мп, зависимость прямолинейная.

При увеличении содержания Си в почве увеличивается ее содержание в зерне, но снижается содержание Со и Мп, зависимость прямолинейная. Кэф между содержанием элементов в зерне и содержанием Си в почве более 0,1, что указывает на достоверность связи.

Между содержанием Со в зерне и содержанием этого элемента в почве обнаружена прямолинейная зависимость. При содержании Со в почве 0,56-0,83 мг/кг в растении содержится оптимальное количество Со 0,82-0,99 мг/кг (по Пендиас А., 1989). При увеличении Со в почве более 0,34 мг/кг увеличивается содержание 2.п в зерне яровой пшеницы и снижается содержание Си и Мп.

При увеличении Мп в почве с 3,89 мг/кг до 103,4 мг/кг происходит снижение Ъп в зерне с 47,7 мг/кг до 5,06 мг/кг, создается дефицит Ъх\ в зерне, зависимость прямолинейная (рис. 6).

Zn в зерне, мг/кг 40,7-17,7 33,6-40,6

19,5-26,4 12,3-19,4 5,06-12,2

Си в зерне, мг/кг 7,2-8,49

Со в зерне, мг/кг

1 2 3 Мп ПОЧВЫ, мг/кг

25,8-31,4

Т^"" 20,2-25,7

14,6-211,1

/ 9,0-14,5

3,27-8,?

Мн в зерне, мг/кг

\

1 2 3 Мп почвы, мг/кг

1 2 3 Мп почвы, мг/кг

1 2 3 Мп ПОЧВЫ, мг/кг

1 - 3,89-34,5; 2-34,6-55,0; 3 - 55,1-103,4

Рис. 6 Влияние марганца почвы на содержание микроэлементов в зерне яровой пшеницы

При увеличении содержания Мп в почве более 35,1 мг/кг происходит увеличение Си в зерне до 7,2-8,49 мг/кг, зависимость криволинейная. Зависимость влияния концентрации Мп в почве на содержание Со в зерне прямолинейная, чем больше Мп в почве в диапазоне 3,89-103,4 мг/кг тем больше Со накапливается в зерне, с 0,09 мг/кг до 0,99 мг/кг.

Снижение Мп с 25,8 - 31,4 мг/кг до 9,0-14,5 мг/кг в зерне наблюдается при увеличении Мп в почве более 35,1 мг/кг, создается дефицит в содержании Мп в зерне яровой пшеницы. Дефицит, оптимум и избыток марганца в растениях составляет соответственно: 15-25, 20-300 и 300-500 мг/кг сухого вещества (Дуглас, 1988). Мп оказывает положительное влияние на поглощение растениями Р и К. В тоже время он снижает поступление в растения 2п, Са (Климовицкая, Охрименко, Вширь, 1963; Охрименко, Кузьменко и др., 1984).

Влияние микроэлементов почвы на урожайность яровой пшеницы. Обнаружены очень тесные связи между содержанием металлов в почве и урожайностью зерна яровой пшеницы. Что подтверждается и корреляционным анализом, однако, связь Мп почвы с урожайностью низкая. Коэффициент эффективности канала варьирует по Си, Ъъ, Со от 0,62 до 0,91. По величине КЭф зависимость микроэлементов на урожайность можно расположить в следующий ряд: гп=Со>Си>Мп, т.е. урожайность яровой пшеницы в большей степени определяется содержанием Zn и Со, затем Си. Все рассматриваемые микроэлементы (Хп, Си, Со, Мп) связаны с урожайностью яровой пшеницы прямолинейной зависимостью (рис. 7).

Урожайность, ц/га

32-44 21-31 10-20

Урожайность, ц/га

32-44 21-31 10-20

1 2 3

/.п. мг/кг

1 - 0,03-0,46

2 - 0,47-0,91

3 - 0,92-2.68

1 - 0,001-0.10

2-0,11-0,20

3-0,21-0,30

Урожайность, ц/га

32-44 21-31

10-20

Си, мг/кг

1-0,10-0,34

2 - 0,35-0,55

3 - 0,56-0,86

Урожайность, ц/га

32-44 21-31 10-20

1 2 3

Мп, мг/кг

1 -3,89-34,5

2-34,6-55,0

3-55,1-103,4

Рис. 7 Влияние микроэлементов почвы на урожайность зерна яровой пшеницы

Влияние микроэлементов почвы на качество зерна яровой пшеницы. Из показателей качества зерно яровой пшеницы исследовали на содержание

клейковины, протеина и макроэлементов (Р, К, Са, 1^). Наиболее сильная связь обнаружена по влиянию Zn на клейковину, коэффициент связи 0,1912 (достоверная связь при К-0,1). Влияние Си, Со и Мп на содержание клейковины недостоверно.

По влиянию микроэлементов, кроме 7л\, на содержание протеина, макроэлементов Р, К, Са, и клетчатки в зерне яровой пшеницы обнаружены тесные связи. По влиянию Zn почвы на содержание Са в зерне связь не достоверная. Са препятствует поступлению Ъп в зерно.

Обратно прямолинейная зависимость наблюдается при увеличении содержания Zn в почве с содержанием калия, клетчатки. При повышении концентрации Ъх\ в почве до 0,92-2,68 мг/кг происходит увеличение содержания клейковины до 36-39% в зерне яровой пшеницы. Влияние Ъп почвы на содержание протеина аналогично. При увеличении содержания 7л\ более 0,46 мг/кг происходит повышение содержания протеина.

При увеличении количества Си в почве более 0,11-0,20 мг/кг снижается содержание Са, Р, клетчатки (рис. 8). При увеличении Си в почве до 0,21-0,30 мг/кг количество клейковины максимально (36-39%).

Клейковина, %

36-39 26-35 18-25

А

Клейковина, %

36-39 26-35 18-25

Протеин, % 18,3-20,6

1 2 3

Zn, мг/кг

_ I Л 15,8-18Д | 15,8-18,2

_\ 13,3-15,7 / ,3'Ы5-7

10,9-13,2 УУ\ ,0'9-и'2

1 2 3 «>103 XI «ЛМ

Си, мг/кг 12 3

2 3 Со, мг/кг

1 - 0,03-0,46: 2 - 0.47-0,91:3 - 1 - 0,001-0,10; 2-0,11-0,20; 3 1 - 0,10-0,35: 2-0,36-0,55; 3 - 0,56- 1 - 3,89-34,5: 2 - 34,6-55,0:3 - 55.00,92-2,68 - 0,21-0,30 0,86 103,4

Рис. 7 Влияние содержания элементов черноземов выщелоченных на качество зерна яровой пшеницы

Зависимость содержания клетчатки, протеина, фосфора в зерне яровой пшеницы от содержания кобальта почвы прямолинейная, содержания -обратная зависимость. Влияние Со почвы на содержание клейковины в зерне незначительное, что подтверждено коэффициентом связи (менее 0,1).

При увеличении содержания Мп в почве уменьшается содержание макроэлементов, кроме калия. Содержание протеина увеличивается при увеличении содержания Мп. Влияние Со почвы на содержание клейковины в зерне незначительное, что подтверждено коэффициентом связи менее 0,1.

Глава V. Баланс микроэлементов, расчет потребности в микроудобрениях и эффективность возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных с разным уровнем содержания микроэлементов. При возделывании сельскохозяйственных культур необходимо обращать внимание на сбалансированность, как макроэлементов, так и микроэлементов. Нами были рассмотрены балансы микроэлементов в земледелии лесостепи Кузнецкой котловины, на полях СПК «Береговой» и в полевом опыте с применением разных видов удобрений. Баланс

микроэлементов в почве включает в себя приходную и расходную части. В приходную часть баланса учитывались поступления: известковые, органические и минеральные удобрения, посевной материал, поступление с атмосферными осадками. В расходной части учитывали вынос с урожаем основной и побочной продукции и потери вследствие вымывания с поверхностными водами.

На основании полученных при анализе удобрений данных по содержанию в них примесей микроэлементов, проведена оценка количественного поступления в почву микроэлементов с различными видами удобрения. В лесостепи Кузнецкой котловины поступление от органических удобрений составляет для Ъъ - 58,0%, Си - 60,8, Со - 82,4, Мп - 83,3%.

Поступление с посевным материалом менее существенно и составляет 1,7% от общего поступления. Расходные статьи рассмотрены: выносом урожая и потерей за счёт эрозии, так как лесостепь Кузнецкой котловины имеет 6,2% пашни подверженной эрозии. Больший привнос микроэлементов в почву происходит с органическими и минеральными удобрениями и составляет 74,0% и 20,3% соответственно, с атмосферными выпадениями поступление этих элементов 3,8% от общего поступления.

При рассмотрении баланса при производстве яровой пшеницы в лесостепи Кузнецкой котловины делаем вывод его положительности. Расход микроэлементов урожаем, выносом за счет эрозии почв покрывается другими приходными статьями баланса. Цинк покрывается на 16%, медь на 28, кобальт на 89 и марганец на 73%.

Баланс микроэлементов в СПК «Береговой» с яровой пшеницей за 2005-2009 гг. полях с черноземом выщелоченным. В СПК «Береговой» внесение органических удобрений в виде соломы составляет 80% от общего производства. Вынос элементов из почв с основной и побочной продукцией для 7л\, Си, Со, Мп составил основную статью расхода (г/га): 2п - 46,4-123,2; Си -

8.2-21,9; Со-1,1-3,0; Мп - 42,8-113,8.

Приход (г/га): с минеральными удобрениями Ъл - 1,44; Си - 0,88; Со-0,045; Мп - 3,5; с органическими удобрениями: 2п - 29,3-77,8; Си - 5,8-15,5; Со-

1.3-3,4; Мп - 31,8-84,6; с семенами: Хп - 5,3; Си - 0,9; Со-0,1; Мп - 4,6; с осадками: Ътх - 32,0; Си - 68,0; Со-60,0; Мп - 60,0.

Баланс микроэлементов по принятой технологии возделывания зерновых в СПК «Береговой» положительный при урожайности яровой пшеницы 15,730,5 ц/га. На полях, где урожайность составила 41,0-41,7 ц/га, по цинку баланс отрицательный - 5,9-6,7 г/га.

Баланс в полевом опыте в СПК «Береговой» (2000-2003). В опытах на черноземе выщелоченном применялись различные удобрения с аммофосом, ОМУ(12:12:8), ОМУ(8:16), бурый уголь, цеолит и навоз. Урожайность зерна составила от 19,3 до 32,7 ц/га. Вынос микроэлементов основной и побочной продукцией колеблется по делянкам опыта от 78 г/га до 128 г/га.

Для Си, Со привнос элементов по делянкам превышает вынос, то есть происходит их аккумуляция в поверхностном слое почвы. Приведенные цифры свидетельствуют об отсутствии необходимости внесения эти микроэлементов

при данной системе удобрения, так как идет постоянный процесс обогащения ими почвы. Однако по 2п и Мп баланс складывается отрицательный. Резко положительный баланс до 99% привноса по всем элементам на делянках с навозом

Нами проведены расчеты прибавки урожайности и эффективность производства зерна яровой пшеницы в СПК «Береговой» на черноземе выщелоченном за 2007-2009 гг. (табл.2). Содержание микроэлементов на полях, занятых яровой пшеницей, по градации обеспеченности относятся к низкой и средней.

Таблица 2

Эффективность производства зерна яровой пшеницы при разных уровнях содержания микроэлементов в черноземе выщелоченном

в СПК «Береговой» (2007-2009 гг.)

Содержание Микроэлементов в почве мг/кг Средняя урожайность, т/га Прибавка Содержание микроэлементов в почве, мг/кг Средняя урожайность, т/га Прибавка

т/га % т/га 1 %

гп Си

0,38-0,46 2,15 - 0,035-0.082 2,43 - -

0,47-0,66 2,56 0,41 19.1 0.083-0.125 2,54 0,11 4,5

0,67-0,83 2,99 | 0,84 1 39,1 0,126-0.193 3,34 1 0.91 37,4

Со Мп

0,17-0,26 2,40 - - 34,2-40.4 2,04 - -

0,27-0,36 2,60 0,20 8,3 40,5-50.4 2,55 0,51 25,0

0,37-0,42 2,82 0,42 17,5 50.5-62.0 2,97 0,93 45,6

Для определения эффективности поля, занятые яровой пшеницей, ранжированы на 3 группы. Сравнительная эффективность производства зерна яровой пшеницы при разных уровнях микроэлементов значительно различается. При максимальном среднем содержании элементов Си и в почве прибавка урожайности достигает соответственно 37,4% и 39,1%. При максимальном содержании Мп и Со в почве прибавка составляет 45,6 и 17,5%.

ВЫВОДЫ

1. Во всех районах лесостепи Кузнецкой котловины, кроме Беловского и Кемеровского на более 90% площади пашни наблюдается низкое содержание цинка, меди. В Беловском районе низкое содержание цинка имеют всего 59,4% площади пашни, в Кемеровском районе низкое содержание меди - 47,5%. По кобальту почвы пашни имеют среднюю и высокую обеспеченность. Содержание марганца высокое в почвах пашни на площади более 90%.

2. В черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины пределы колебаний микроэлементов широкие: для от 0,05 до 5,82 мг/кг, для Си от 0,01 до 0,95, для Со от 0,13 до 0,95 и для Мп от 15,1 до 80,5 мг/кг.

3. Установлено, за одиннадцатилетний период наблюдается сильная изменчивость по всем микроэлементам, коэффициент вариации по цинку на участках локального мониторинга изменяется от 103,4% до 133,6%, среднее значение коэффициента вариации по восьми участкам - 117,0%, по меди - в пределах 49,7-112,5%, среднее значение - 72,6%; по кобальту - в пределах 44,5-

83,8%, среднее значение - 64,8%; по марганцу - в пределах 25,4-41,7%, среднее значение - 33,6%.

4. Коэффициенты накопления микроэлементов снижаются вниз до глубины 60-80 см по профилю чернозема выщелоченного лесостепи Кузнецкой котловины. Максимальные коэффициенты накопления отмечаются в слое 0-40 и 80-100 см. Изменчивость содержания микроэлементов: 2п, Си, Со, Мп по почвенному профилю участков локального мониторинга варьирует от незначительной до значительной.

5. Коэффициенты биологического накопления элементов имеют широкие пределы колебания и для содержания цинка: валового составляют 0,90-1,40, подвижных форм - 0,45-2,63; для содержания меди: валовой - 0,98-1,41, подвижных форм - 0,26-0,95; для содержания кобальта: валового - 0,66-1,01, подвижных форм - 0,21-0,44; для содержания марганца: валового - 0,31-1,42, подвижных форм-0,63-1,18.

6. При увеличении кислотности почвенного раствора до рНс 4,6-5,0 уменьшается содержание подвижных форм кобальта - с 0,86 до <0,35 мг/кг. При рНс - 5,6-6,5 выявлена высокая обеспеченность кобальтом (0,56-0,86 мг/кг), коэффициенты связи влияния кислотности достоверны. По цинку, меди и марганцу определенных зависимостей не установлено.

7. Зависимость содержания подвижных форм марганца от содержания гумуса в почве обратно прямолинейная, при увеличении содержания гумуса уменьшается содержание подвижных форм марганца, так как марганец образует с гуминовыми кислотами трудно растворимые соединения. При содержании более 10% гумуса содержание марганца менее 35 мг/кг.

8. Достоверны связи по влиянию Р2С>5 в черноземах выщелоченных на содержание меди, кобальта и марганца, между гумусом и марганцем. При содержании Р2С>5 более 200 мг/кг уменьшается содержание цинка (0,47-0,91мг/кг), меди (0,11-0,20 мг/кг) и кобальта (0,10-0,32 мг/кг). Коэффициенты связи влияния Р205 в черноземах выщелоченных на содержание меди, кобальта и марганца достоверны.

9. В условиях лесостепи Кузнецкой котловины зерно яровой пшеницы формируется с содержанием меди, цинка, кобальта и марганца значительно ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) и максимально допустимых уровней (МДУ). В зерне яровой пшеницы, выращенной на черноземе выщелоченном лесостепи Кузнецкой котловины, содержится: '¿п от 5,06 до 47,7 мг/кг; Си от 0,66 до 8,49; Со от 0,09 до 0,99 и Мп от 3,27 до 31,4 мг/кг.

10. Достоверна связь влияния меди и марганца почвы на содержание всех изучаемых нами микроэлементов и влияния кобальта на содержание элементов в зерне, кроме цинка. Чем больше марганца в почве в диапазоне 3,89-103,4 мг/кг, тем больше кобальта накапливается в зерне с 0,09 мг/кг до 0,99 мг/кг. При увеличении кобальта в почве более 0,34 мг/кг увеличивается содержание цинка в зерне яровой пшеницы, снижается содержание меди и марганца. При повышении концентрации меди в почве до 0,30 мг/кг наблюдается снижение содержания кобальта, цинка, марганца в зерне яровой пшеницы.

11. Все рассматриваемые микроэлементы (Zn, Си, Со, Мп) связаны с урожайностью яровой пшеницы прямолинейной зависимостью. Максимальная урожайность зерна яровой пшеницы 32-44 ц/га достигается при содержании цинка - 0,92-2,68, меди - 0,21-0,3, кобальта - 0,56-0,86, марганца - 55,1-103,4 мг/кг.

12. Наиболее сильная связь обнаружена по влиянию цинка на клейковину, меди, кобальта и марганца почвы на содержание протеина, макроэлементов (Р, К, Са, Mg) и клетчатки в зерне яровой пшеницы.

Количество клейковины повышается до 36-39% при увеличении содержания цинка и меди в почве. При увеличении содержания цинка и меди в почве снижается содержание кальция, фосфора, клетчатки.

При увеличении содержания марганца в почве уменьшается содержание макроэлементов, кроме калия, протеина. Влияние кобальта почвы на содержание клейковины в зерне незначительное, что подтверждено коэффициентом связи менее 0,1.

13. Больший привнос микроэлементов в почву происходит с органическими и минеральными удобрениями и составляет 74,0% и 20,3%, с атмосферными выпадениями поступление этих элементов 3,8% от общего поступления. Без внесения органических удобрений основная доля поступления микроэлементов в почву принадлежит атмосферным осадкам и составляет 9098%.

Баланс микроэлементов положительный при урожайности яровой пшеницы 15,7-30,5 ц/га и отрицательный при урожайности более 40 ц/га.

Вынос микроэлементов основной и побочной продукцией колеблется при разных системах удобрения от 39,2 до 40,4 г/т.

14. Потребность в микроудобрениях для предпосевной обработки семян при возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных со средней урожайностью 3,0 т/га в действующем веществе составляет: Zn - 50,7 кг; Си-86,1 кг; Со -20,3 кг и Мп - 40,5 кг, для некорневой подкормки: Zn и Си - 41,4 кг, а Мп-31,0 кг.

15.Сравнительная эффективность производства зерна яровой пшеницы при разных уровнях микроэлементов в почве значительно различается. При максимальном содержании микроэлементов в почве прибавка урожайности достигает для: Си - 37,4%, Zn - 39,1%, Мп - 45,6%, Со-17,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты крупномасштабного агрохимического картографирования пахотных почв лесостепи Кузнецкой котловины свидетельствуют о дефиците микроэлементов в почвах, поэтому для повышения урожайности и улучшения качества зерновых культур необходимо более широкое применение микроудобрений, содержащих марганец, цинк, кобальт и медь.

Предлагаем при возделывании яровой пшеницы на выщелоченных черноземах в СПК «Береговой» со средней урожайностью 3,0 т/га для обработки 1 т семян применять микроэлементы в д.в. Zn - 50-76 кг и Си - 86-

91, Со - 20-25 кг/га, а Мп - 40-51 кг/га; для некорневой подкормки применять микроэлементы Zn 41-51 кг/га и Cu-41-62, аМп-31 -52 кг/га.

Необходимо в технологию выращивания яровой пшеницы внести обязательное применение микроэлементов, как для обработки семян, так и для некорневых подкормок, для получения высоких урожаев и улучшения качества зерна.

Агрохимической службе разработать приемы использования современных микроудобрений, особенно на фоне применения азотных удобрений.

Список литературы:

1. Просянникова О.И., Калинина Т.А., Клевлина Т.П. Содержание в почвах подвижных микроэлементов // Наука и инновации агропромышленного комплекса: материалы VI междунар. нуч.-практ. конф. — Кемерово, 2008. - С. 157-160.

2. Просянникова О.И., Михайлов В.В., Клевлина Т.П. Баланс элементов питания в почвах пахотных земель лесостепи Кузнецкой котловины (статья) // Инновации - приоритетный путь развития агропромышленного комплекса: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009.-С. 134-136.

3. Клевлина Т.П., Сладкова Т.В. Динамика содержания микроэлементов в пахотных почвах Алтай: экология и природопользование: Материалы IX российско-монгольской научной конф. молодых ученых и студентов. - Бийск, 2010,-С. 210-211.

4. Просянникова О.И., Клевлина Т.П., Сладкова Т.В. Эколого-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в зерне ярового ячменя Кемеровской области // Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии: материалы 44-й междунар.науч.конф. Молодых ученых и специалистов. - Москва, 2010.-С.257-259.

5. Просянникова О.И., Клевлина Т.П., Сладкова Т.В. Качество и безопасность зерна ярового ячменя в Кемеровской области // Вестник АГАУ. -Барнаул, 2010. - № % С.34-37.

6. Просянникова О.И., Клевлина Т.П. Распределение микроэлементов в черноземах выщелоченных в лесостепи кузнецкой котловины // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: материалы IX междунар. нуч.-практ. конф. - Кемерово, 2010. - С. 119-120.

7. Просянников В.И., Просянникова О.И., Клевлина Т.П., Королев Ю.А. Профильное распределение микроэлементов в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: материалы IX междунар. нуч.-практ. конф. -Кемерово, 2010.-С. 116-118.