Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири, пути воспроизводства почвенного плодородия и повышения урожайности полевых культур
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Просянникова, Ольга Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПОЧВЕННЫЙ 11 ПОКРОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ОКРАИНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1 Рельеф

1.2 Почвообразующие породы

1.3 Климат

1.4 Гидрография

1.5 Почвенный покров

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ 28 ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ОКРАИНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.1 Динамика агрохимических параметров пахотных почв в почвенных 35 округах

2.2 Система почвенно-агрохимического районирования

2.3 Агрохимическая характеристика пахотных почв в системе 61 почвенно-агрохимического районирования

2.4 Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в пахотных 65 почвах в системе почвенно-агрохимического районирования

ГЛАВА 3. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВ В

СИСТЕМЕ ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ПО ДАННЫМ МОНИТОРИНГА

3.1 Изменение и современное состояние кислотности почв

3.2 Изменение и современное состояние почв по содержанию 86 гумуса

3.3 Изменение и современная характеристика почв по содержанию 88 биогенных питательных веществ

3.4 Валовое содержание тяжелых металлов в почвах разных типов. 100 Содержание подвижных форм тяжелых металлов в зависимости от их валового содержания в почве, типа почв и агрохимических показателей

ГЛАВА 4. ПОТРЕБНОСТЬ В ИЗВЕСТКОВЫХ, МИНЕРАЛЬНЫХ И 110 ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЯХ В СИСТЕМЕ ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

4.1 Использование ресурсов пахотных почв

4.2 Применение удобрений под полевые культуры в системе почвенно- 120 агрохимического районирования

4.3 Расчет потребности известковых, минеральных и органических 135 удобрений по почвенно-агрохимическим районам

4.3.1 Потребность в известковых удобрениях

4.3.2 Потребность в органических и минеральных удобрениях

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР 159 В СИСТЕМЕ ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

5.1 Продуктивность и качество урожая полевых культур

5.2 Влияние агрохимических свойств на качество, урожайность зерновых культур и модели качества и продуктивности

5.2.1 Влияние агрохимических свойств на качество растениеводческой 164 продукции и модели качества

5.2.2 Влияние агрохимических свойств на урожайность зерновых 174 культур и модели продуктивности

5.3 Уровни содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственных 183 культурах

5.5 Коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов 197 сельскохозяйственными культурами

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В 202 СИСТЕМЕ ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

6.1 Эффективность минеральных и органических удобрений под 203 полевые культуры в системе почвенно-агрохимического районирования

6.2 Эффективность различных систем удобрений в зернопропашном 249 севообороте

6.4 Эффективность известкования кислых почв

6.5 Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности 265 применения минеральных удобрений и известкования

Выводы, предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири, пути воспроизводства почвенного плодородия и повышения урожайности полевых культур"

Почвы сельскохозяйственных угодий Кемеровской области обладают высоким потенциальным плодородием, содержат значительное количество гумуса, имеют средний и тяжелый гранулометрический состав. Анализ в границах почвенных округов кислотности почв, содержания подвижного фосфора, обменного калия, гумуса показал различия не только между почвенными округами, но и неоднородность этих параметров внутри округов.

Для формирования более однородных по почвенному плодородию территорий необходимо выделение почвенно-агрохимических районов. Почвенно-агрохимическое районирование является естественно-научной основой для разработки мероприятий по планированию применения мелиорантов, оптимального распределения материальных ресурсов (макро- и микроудобрений, горюче-смазочных материалов, комплекса машин для проведения агрохимических работ по известкованию, фосфоритованию, внесению органических и минеральных удобрений). Оптимальное распределение материальных ресурсов на основе почвенно-агрохимического районирования - одно из условий рыночной экономики, максимизации прибыли сельскохозяйственных предприятий.

Почвенно-агрохимическое районирование необходимо и для организации мониторинга за состоянием почвенного плодородия, наиболее эффективного осуществления мероприятий по его повышению и увеличению урожайности сельскохозяйственных растений.

Почвенный покров Кемеровской области подвергается значительному антропогенному воздействию сельскохозяйственного и промышленного производства. Вследствие этого изменяется функция почв по формированию биомассы растений - плодородие. Количественными показателями происходящих в почвах процессов могут служить агрохимические параметры почв, определяющие плодородие и развитие сельского хозяйства. Зерновые культуры в структуре посевных площадей занимают более 50%. Основная задача, поставленная перед агропромышленным комплексом области -устойчивое снабжение населения Кузбасса продуктами питания за счет местного производства. Изучение содержания и динамики биогенных элементов в почвах позволит рационально использовать их для формирования заданных уровней урожайности.

При антропогенном воздействии изменяется нормальный фон содержания химических веществ, и их концентрация может превысить предельно допустимую и обусловить загрязнение почв. Такие почвы становятся источником загрязнения растениеводческой продукции.

Для сельскохозяйственного производства Кемеровской области с развитой промышленностью важно не только обеспечить растения подвижными питательными веществами, но и получить продукцию, соответствующую гигиеническим требованиям.

Цель исследований - разработать теоретические основы и провести почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири, дать современную оценку плодородия пахотных почв, их антропогенной трансформации и разработать агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности возделываемых культур в системе почвенно-агрохимического районирования.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать антропогенную трансформацию почв в системе почвенного районирования;

2. Провести почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири;

3. Определить уровень и варьирование валового содержания тяжелых металлов и их подвижных соединений в почвах;

4. Установить уровень и варьирование тяжелых металлов, в растениеводческой продукции;

5. Определить вынос основных питательных веществ полевыми культурами с урожаем;

6. Определить влияние почвенных показателей плодородия и гидротермического коэффициента вегетационного периода на изменение урожайности и качества зерновых культур;

7. Рассмотреть динамику балансов гумуса и основных питательных элементов в системе почвенно-агрохимического районирования;

8. Определить эффективность минеральных и органических удобрений в системе почвенно-агрохимического районирования;

9. Разработать мероприятия, обеспечивающие воспроизводство плодородия почв и повышение продуктивности полевых культур.

Научная новизна результатов исследований.

Впервые проведено почвенно-агрохимическое районирование изученной территории, охарактеризовано современное состояние пахотных почв по кислотности, содержанию тяжелых металлов, гумуса и обеспеченности подвижными питательными веществами. Изучена антропогенная трансформация почв по данным локального мониторинга и ретроспективного анализа комплексного агрохимического обследования.

Определен баланс органического вещества почвы и основных элементов минерального питания. Установлен уровень содержания тяжелых металлов в почвах и основной сельскохозяйственной продукции.

Исследована связь урожайности и качества зерновых культур с условиями увлажнения вегетационного периода и основными агрохимическими характеристиками почв. Определены наиболее вероятные значения урожайности зерна яровых пшеницы и ячменя по каждому показателю свойств и выведена прогностическая модель урожайности.

Впервые обобщены материалы полевых опытов Кемеровского центра агрохимической службы за период с 1966 по 2005 гг. по изучению эффективности удобрений.

На защиту выносятся:

1. Принципы и методы выделения почвенно-агрохимических районов и подрайонов в почвенных округах Кемеровской области;

2. Баланс питательных веществ в земледелии как основа управления плодородием почв и продуктивностью культур;

3. Система приемов, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв и повышение урожайности полевых культур.

Практическая значимость работы и реализация результатов.

Почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири позволяет дать агрохимическую характеристику почв, показывает, что пахотные почвы еще достаточно плодородны.

В зависимости от степени антропогенной трансформации и на основе бездефицитного баланса гумуса, основных элементов питания разработан комплекс приемов воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности полевых культур. Показана экономическая и биоэнергетическая целесообразность широкого применения разработанных мероприятий.

Картограммы почв по кислотности, содержанию гумуса, подвижного фосфора, обменного калия в системе почвенно-агрохимического районирования позволяют выделить районы, остро нуждающиеся в проведении известкования, внесения удобрений. Определены наиболее эффективные дозы удобрений для повышения плодородия почв и продуктивности агроценозов в системе почвенно-агрохимического районирования.

Результаты исследований вошли в разработку целевых программ «Сохранение и восстановление плодородия почв сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области» на 2002-2005 и 2006-2010 гг. Основные выводы работы используются при повышении квалификации сельскохозяйственных кадров.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях с 1994 по 2006 гг., на научно-практической конференции международной ассоциации агрохимиков и агроэкологов (Москва, 1994), на международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998), на международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), на межрегиональной научно - практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (Кемерово, 2004), на международной научно - практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005), на международной научно -практической конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005), на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005), на межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005), на научно-практической конференции «Эффективность удобрений в сельском хозяйстве и пути увеличения объемов их применения» (Москва, 2006), на совещаниях директоров агрохимической службы России.

По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, общим объемом 55 печатных листов, в том числе 15 в центральной печати и одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. Содержание изложено на 351 странице машинописного текста, включает 103 таблицы, 50 рисунков, 23 приложения. Библиографический список состоит из 332 наименований, из них 11 на иностранном языке. При оформлении

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Просянникова, Ольга Ивановна

Выводы

1. В результате почвенно-агрохимического районирования юго-восточной окраины Западной Сибири выделено по кислотности 49 почвенно-агрохимических районов в границах почвенных округов. По степени кислотности преобладают почвы слабокислые и близкие к нейтральным с небольшим участием кислых и среднекислых. Почвенный покров районов характеризуются разным сочетанием черноземов и серых лесных почв, различным содержанием подвижного фосфора, повышенным и высоким -обменных калия, кальция и магния.

2. Под влиянием антропогенных факторов за период 1966-2004 гг. происходит трансформация почв. По почвенным округам в разной степени проявляются деградационные процессы (подкисление, дегумификация, снижение содержания элементов питания, загрязнение тяжелыми металлами). Снижение содержания гумуса и элементов питания связаны с эрозией почв, отчуждением органического вещества с урожаем культур и недостаточным поступлением органических и минеральных удобрений для воспроизводства плодородия почв.

3. По данным комплексного агрохимического обследования пахотных почв на содержание подвижных микроэлементов выявлено во всех округах низкое содержание цинка на 84,7- 90,3% площади пашни и меди на 76,3 - 92,7% площади пашни, кроме «островной» лесостепи, где 64% площади пашни имеют среднее и высокое содержание меди. Во всех округах на 93,2-97,9% площади пашни отмечено высокое содержание марганца; среднее и высокое содержание кобальта - 87,1-97,1%. Почти все пахотные почвы имеют высокое содержание бора. Средневзвешенное содержание в пахотном слое составляет: Си 0,03 - 0,90 мг/кг, Мп-32,2 - 61,5, Со - 0,21- 0,73, Zn - 0,35 - 5,43, В-1,5 мг/кг.

4. Для всех округов характерно кадмиевое загрязнение почв. На 25% площади пашни почвы имеют уровень загрязнения 1-3 ПДК валовым Cd. На 3,1% площади пашни содержание в почвах подвижного кадмия превышает 0,3 мг/кг. Загрязнение почв до 1-3 ПДК валовыми и подвижными цинком, свинцом и подвижными никелем и хромом носит локальный характер на 0,1-0,3% площади, прилегающей к источникам загрязнения, валовым никелем на 6,5% площади. Загрязнение (1-2 ПДК) валовым Мп наблюдается в Г и В на 1,2% площади пашни. Более высокое валовое содержание тяжелых металлов характерно для высокогумусных тяжелосуглинистых почв черноземного типа.

5. Максимальное содержание подвижных форм свинца и кадмия возможно при более кислой реакции почвенного раствора (рНс - 5,0-5,5) минимальное - при рНс - 6,2-6,4.

6. С увеличением в черноземах выщелоченных - основных пахотных почвах валового содержания ТМ возрастает концентрация их подвижных форм. Доля подвижных форм ТМ от их валового содержания в почвах области выше, чем в соседних регионах, что связано с техногенным характером поступления загрязнителей.

7. Анализ динамики баланса элементов питания и гумуса в земледелии за период 1975-2004 гг. позволил установить, что проведение интенсивной химизации земледелия способствовало положительному балансу азота и фосфора до девяностых годов во всех округах. Баланс калия и гумуса во всех округах был отрицательный за весь период исследований. К 2005 г. дефицит баланса по фосфору составил 5-11 кг/га, по азоту - 26-46 кг/га, по калию - 22-32 кг/га, по гумусу - 0,29-0,54 т/га.

8. Для воспроизводства почвенного плодородия и повышения урожайности полевых культур на основе бездефицитного баланса гумуса и основных элементов питания разработан комплекс агрохимических приемов:

- внесение 802 тыс. тонн навоза на площади пашни 40,1 тыс. га, в т.ч. по округам: А - 0,059 тыс. га, Б - 16,3, В - 12,1, Г - 7,2, И - 4,4 тыс. га;

- введение в севообороты сидерального пара на общей площади 47,3 тыс. га, в т.ч. по округам: Б - 18,4 тыс. га, В - 14,5, Г - 8,9, И - 5,5 тыс. га;

- внесение соломы в средней дозе 1,5 тонн/га, что составит 44,5% от валового сбора соломы или 1027 тыс. т, в т.ч. по округам: А - 0,2 тыс. т, Б

- 271,4, В - 275,8, Г - 333,5, И - 145,8 тыс. т;

- внесение 57 тыс. т минеральных удобрений: азотных 26,2 тыс. т (Б-7,8, В-8,9, Г-6,7, И-2,8), фосфорных - 7,5 (Б-2,5, В-2,5, Г-1,6, И-0,9), калийных - 23,3 тыс. т (Б-7,6, В-8,9, Г-4,2, И-2,6), в т.ч. под зерновые культуры - 32 тыс. т: азотных - 21 тыс. т (Б-6,8, В-6,0, Г-6,0, И-2,2,), фосфорных - 4,3 (Б-1,4, В-1,3, Г-1,1, И-0,5) и калийных -6,7 тыс. т (Б-1,7, В-2,4, Г-1,7, И-0,9);

- проведение ежегодного известкования на площади 21,9 тыс. га (А-0,3, Б-20,8, И-0,8).

9. По результатам опытов на черноземах выщелоченных в лесостепи Кузнецкой котловины превышение ПДК по кадмию и свинцу в зерне яровой пшеницы и клубнях картофеля может быть при содержании в почве ниже ОДК по валовым: кадмию -0,4-0,8 мг/кг и свинцу -10-22 мг/кг в почве и подвижным: кадмию - 0,08-0,22 мг/кг и свинцу - 0,8-1,3 мг/кг (ПДК по валовым: кадмию - 2 мг/кг и свинцу - 65 мг/кг по подвижному свинцу 6 мг/кг).

Наибольшим уровнем накопления тяжелых металлов в овощах и картофеле по средним данным характеризуются укроп свежий, свекла столовая, капуста и картофель, наименьшим - огурцы, кабачки и томаты

10. По каждому значению факторов определены наиболее вероятные значения рангов урожайности. Выведены прогностические информационно-логические модели урожайности зерна яровых пшеницы и ячменя: для яровой пшеницы -Уп = N/N03IH](rTK[Hl(K20[H](P205[HlpHcIHlr))); для ярового ячменя - Уя^ТКЩГЙфНсШ/ШзВДОз. 0К2О))). Для решения этих моделей используется логическая функция нелинейного произведения (0). Средняя ошибка прогнозирования урожайности яровой пшеницы и ячменя по моделям составляет 10%.

Оптимальные параметры черноземов выщелоченных при которых достигается максимальная урожайность: для яровой пшеницы содержание азота нитратов 24,0-29,0 мг/кг, подвижного фосфора 201 -258 мг/кг, гумуса 11-12%, обменного калия 203-258 мг/кг, кислотность - 6,3-6,8; для ячменя содержание нитратного азота 14,7-17,6 мг/кг, подвижного фосфора - 103-200, обменного калия - 263-343 мг/кг, гумуса-9,9-10,5%, кислотность - 6,3-6,8.

11. Плодородие почв обеспечивает среднюю урожайность зерновых культур 11,0 - 12,7 ц/га, а яровой пшеницы - 11,8 - 13,9 ц/га. Окупаемость удобрения зерновых культур - 7,2-8,2 кг зерна/кг д.в., яровой пшеницы - 2,4-9,4 кг зерна/кг д.в.

12. Для всех почвенных округов выявлена общая закономерность в действии минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы, обусловленная почвенным плодородием: с увеличением содержания подвижного фосфора от среднего до повышенного эффективность применения азотных удобрений возрастает, на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора снижается. Азотные удобрения (N45.6o) дают большую прибавку на почвах с повышенным содержанием подвижного фосфора; на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора возрастает эффективность N90 и начинает проявляться эффективность калийных удобрений.

13. Результаты опытов по изучению действия и последействия органических и минеральных удобрений в трехпольном звене севооборота: кукуруза - яровая пшеница - яровой ячмень показывают целесообразность планирования применения удобрений не под конкретную культуру, а на ротацию севооборота. Внесение под кукурузу 30-40 т/га органических удобрений и под яровую пшеницу - минеральных, сбалансированных по NPK, в зависимости от потребности культуры и почвенного плодородия.

14. Эффективными дозами минеральных удобрений являются: под яровую пшеницу в степном ядре (округ Г) и лесостепи Кузнецкой котловины (округ В) на черноземных почвах со средним содержанием подвижного фосфора - N45 Р45, с повышенным - N45K45.60P60-90 и высоким - N45.60 Р45-60; в расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий (округ Б) на серых лесных почвах - (NPK)45.6o;

15. Под яровой ячмень при высоком содержании в почвах гумуса и калия: в степном ядре Кузнецкой котловины (округ Г) на черноземах выщелоченных с повышенным и высоким содержанием фосфора эффективно внесение N45P45; в лесостепи Кузнецкой котловины (округ В) на черноземах выщелоченных с низким содержанием фосфора - N45P45K45, с повышенным - N45P45, с высоким-^оРбоКбо; в расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий на черноземах выщелоченных с низким и повышенным содержанием фосфора - N60P45; с высоким - ^оРэдКбо? а на серых лесных почвах с низким содержанием фосфора - N45P45, со средним -N60P90K90, высоким - N90P90 к90;

16. Под овес эффективно внесение: на темно-серой лесной почве в лесостепи Кузнецкой котловины (округ В) со средним содержанием фосфора, очень высоким калия, с нейтральной реакцией - N45P60K45; в расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий с низким содержанием фосфора, повышенным калия, с среднекислой реакцией - N57P78 на фоне 15 т/га извести;

17. Под озимую рожь в расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий (округ Б) эффективно внесение: на серых лесных почвах с высоким содержанием фосфора, с близкой к * нейтральной реакцией - N60P30; на темно-серых лесных почвах с низким содержанием фосфора, со среднекислой реакцией - N57P78 на фоне внесения 7,5 тонны извести и 20 т/га навоза.

18. Для воспроизводства почвенного плодородия с достижением бездефицитного баланса гумуса и элементов питания под зерновые культуры по почвенно-агрохимическим районам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий средние дозы азотных удобрений составляют 8-37 кг д.в./га, фосфорных - 1,2-8,4, калийных - 0,4-17,1 кг д.в./га; в лесостепи Кузнецкой котловины и «островной» лесостепи - 21,0-42,0 кг д.в./га, 4,7-9,1,4,1-19,7 кг д.в./га соответственно; в степном ядре Кузнецкой котловины средние дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений выше: 31,9-52,1 кг д.в./га, 5,9-9,4, 4,9-15,4 кг д.в./га соответственно.

19. Применение удобрений в рекомендуемых дозах и известкование кислых почв окупается прибавкой урожая и экономически выгодно. Рентабельность применения удобрений составляет 160-294%, известкования кислых почв - 230%. Известкование почв повышает эффективность минеральных удобрений на 23-30%.

Предложения производству

Для воспроизводства почвенного плодородия и повышения урожайности полевых культур на основе бездефицитного баланса гумуса и основных элементов питания проводить мероприятия:

- внесение 802 тыс. тонн навоза на площади пашни 40,1 тыс. га, в т.ч. по округам: А - 0,059 тыс. га, Б - 16,3, В - 12,1, Г - 7,2, И - 4,4 тыс. га;

- введение в севообороты сидерального пара на общей площади 47,3 тыс. га, в т.ч. по округам: Б - 18,4 тыс. га, В - 14,5, Г - 8,9, И - 5,5 тыс. га;

- внесение соломы в средней дозе 1,5 тонн/га или 1027 тыс. т, в т.ч. по округам: А - 0,2 тыс. т, Б - 271,4, В - 275,8, Г - 333,5, И - 145,8 тыс. т;

- внесение 57 тыс. т минеральных удобрений: азотных 26,2 тыс. т (Б-7,8, В-8,9, Г-6,7, И-2,8), фосфорных - 7,5 (Б-2,5, В-2,5, Г-1,6, И-0,9), калийных -23,3 тыс. т (Б-7,6, В-8,9, Г-4,2, И-2,6), в т.ч. под зерновые культуры - 32 тыс. т: азотных - 21 тыс. т (Б-6,8, В-6,0, Г-6,0, И-2,2,), фосфорных - 4,3 (Б-1,4, В-1,3, Г-1,1, И-0,5) и калийных - 6,7 тыс. т (Б-1,7, В-2,4, Г-1,7, И-0,9);

- проведение ежегодного известкования на площади 21,9 тыс. га (А-0,3, Б-20,8, И-0,8).

2. Необходимы наблюдения за состоянием почв сельскохозяйственных угодий и качеством продукции растениеводства в связи с вероятностью получения продукции с содержанием тяжелых металлов выше ПДК при их фоновом содержании в почве, а пахотные угодья с загрязнением тяжелыми металлами первого класса опасности выше двух ПДК рекомендовать к консервации.

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири, пути воспроизводства почвенного плодородия и повышения урожайности полевых культур"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР АГРОХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ «КЕМЕРОВСКИЙ»

УДК 631.92 На правах рукописи

иаэ057330 ПРОСЯННИКОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ОКРАИНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ, ПУТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ И ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР

Специальность - 06.01.04 «Агрохимия»

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Кемерово - 2006

003057330

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центр агрохимической службы «Кемеровский»

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук О. И. Антонова; доктор ciгит**,sr-sCнаук В. М. Назарюк; доктор сельскохозяйственных наук В. И. Усеико

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт агрохимии им. Д. 11. Прянишникова

Защита состоится Z »/мая 2006 года в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (3852) 62-83-96 E-mail: rassviai@nlink.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 15 апреля 2006 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направить в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В. А. Рассыпнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Почвы сельскохозяйственных угодий юго-восточной окраины Западной Сибири в пределах Кемеровской области обладают высоким потенциальным плодородием, содержат значительное количество гумуса, имеют средний и тяжелый гранулометрический состав. Анализ в границах почвенных округов кислотности почв, содержания подвижного фосфора, обменного калия, гумуса показал различия не только между почвенными округами, но и неоднородность этих параметров.

Для формирования более однородных по почвенному плодородию территорий необходимо выделение почвенно-агрохимических районов. Почвенно-агрохимическое районирование является естественно-научной основой для разработки мероприятий по планированию применения мелиорантов, оптимального распределения материальных ресурсов (макро- и микроудобрений, горюче-смазочных материалов, комплекса машин для проведения агрохимических работ по известкованию, фосфоритованию, внесению органических и минеральных удобрений). Оптимальное распределение материальных ресурсов на основе почвенно-агрохимического районирования - одно из условий рыночной экономики, максимизации прибыли сельскохозяйственных предприятий.

Почвенно-агрохимическое районирование необходимо и для организации мониторинга за состоянием почвенного плодородия, наиболее эффективного осуществления мероприятий по его повышению и увеличению урожайности сельскохозяйственных растений.

Почвенный покров Кемеровской области подвергается значительному антропогенному воздействию сельскохозяйственного и промышленного производства. Вследствие этого изменяется функция почв по формированию биомассы растений - плодородие. Количественными показателями происходящих в почвах процессов могут служить агрохимические параметры почв, определяющие плодородие и развитие сельского хозяйства. Зерновые культуры в структуре посевных площадей занимают более 50%. Основная задача, поставленная перед агропромышленным комплексом области - устойчивое снабжение населения Кузбасса продуктами питания за счет местного производства. Изучение содержания и динамики биогенных элементов в

почвах позволит рационально использовать их для формирования заданных уровней урожайности.

При антропогенном воздействии изменяется нормальный фон содержания химических веществ, и их концентрация может превысить предельно допустимую и обусловить загрязнение почв. Такие почвы становятся источником загрязнения растениеводческой продукции.

Для сельскохозяйственного производства Кемеровской области с развитой промышленностью важно не только обеспечить растения подвижными питательными веществами, но и получить продукцию, соответствующую гигиеническим требованиям.

Цель исследований - разработать теоретические основы и провести почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири, дать современную оценку плодородия пахотных почв, их антропогенной трансформации и разработать агрохимические приемы повышения плодородия почв, продуктивности и качества возделываемых культур в системе почвенно-агрохимического районирования.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать антропогенную трансформацию почв в системе почвенного районирования;

- провести почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири;

- определить уровень и варьирование валового содержания тяжелых металлов и их подвижных соединений в почвах;

- установить уровень и варьирование тяжелых металлов в растениеводческой продукции;

- определить вынос основных питательных веществ полевыми культурами с урожаем;

- определить влияние почвенных показателей плодородия и гидротермического коэффициента вегетационного периода на изменение урожайности и качества зерновых культур;

- рассмотреть динамику балансов гумуса и основных питательных элементов в системе почвенно-агрохимического районирования;

- определить эффективность минеральных и органических удобрений в системе почвенно-агрохимического районирования;

- разработать мероприятия, обеспечивающие воспроизводство

плодородия почв и повышение продуктивности полевых культур. Научная новизна результатов исследований.

Впервые проведено почвенно-агрохимическое районирование изученной территории, охарактеризовано современное состояние пахотных почв по кислотности, содержанию тяжелых металлов, гумуса и обеспеченности подвижными питательными веществами. Изучена антропогенная трансформация почв по данным локального мониторинга и комплексного агрохимического обследования.

Определен баланс органического вещества почвы и основных элементов минерального питания. Установлен уровень содержания тяжелых металлов в почвах и основной сельскохозяйственной продукции.

Исследована связь урожайности и качества зерновых культур с условиями увлажнения вегетационного периода и основными агрохимическими характеристиками почв. Определены наиболее вероятные значения урожайности зерна яровых пшеницы и ячменя по каждому показателю свойств и выведены прогностические модели урожайности.

Впервые обобщены материалы полевых опытов Кемеровского центра агрохимической службы за период с 1966 по 2005 гг. по изучению эффективности удобрений. На защиту выносятся:

- принципы и методы выделения почвенно-агрохимических районов и подрайонов в почвенных округах Кемеровской области;

- баланс питательных веществ в земледелии как основа управления плодородием почв и продуктивностью культур;

- система приемов, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв и повышение урожайности полевых культур. Практическая значимость работы и реализация результатов. Почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири позволяет дать агрохимическую характеристику почв, показывает, что пахотные почвы еще достаточно плодородны.

В зависимости от степени антропогенной трансформации и на основе бездефицитного баланса гумуса, основных элементов питания разработан комплекс приемов воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности полевых культур. Показана экономиче-

екая и биоэнергетическая целесообразность широкого применения разработанных мероприятий.

Картограммы почв по кислотности, содержанию гумуса, подвижного фосфора, обменного калия в системе почвенно-агрохимического районирования позволяют выделить районы, остро нуждающиеся в проведении известкования, внесения удобрений. Определены наиболее эффективные дозы удобрений для повышения плодородия почв и продуктивности агроценозов в системе почвенно-агрохимического районирования.

Результаты исследований вошли в разработку целевых программ «Сохранение и восстановление плодородия почв сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области» на 2002-2005 и 2006-2010 гг. Основные выводы работы используются при повышении квалификации сельскохозяйственных кадров.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях с 1994 по 2006 г., на научно-практической конференции международной ассоциации агрохимиков и агроэкологов (Москва, 1994), на международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998), на международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (Кемерово, 2004), на международной научно -практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005), на международной научно - практической конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005), на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005), на межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005), на научно-практической конференции «Эффективность удобрений в сельском хозяйстве и пути увеличения объемов их применения» (Москва, 2006), на совещаниях директоров агрохимической службы России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы, в том числе 15 в центральной печати и одна монография, общим объемом 55 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. Содержание изложено на 351 странице машинописного текста, включает 103 таблицы, 50 рисунков, 23 приложения. Библиографический список состоит из 327 наименований, из них 11 на иностранном языке. При оформлении диссертационной работы использованы возможности компьютерной графики, текстового редактора Word.

Глубокую благодарность автор выражает докторам сельскохозяйственных наук В.М. Самарову, В.В. Красницкому, С..И. Грибову за обсуждение отдельных вопросов данной работы на разных этапах исследований.

Автор благодарит за помощь и поддержку своих коллег В.И. Просянникова, Ю.А. Королева, Т.А. Калинину, В.В. Михайлова, Т.П. Клевлину, Т.И. Григорьеву, A.B. Лаптева, В.М. Лапсина, H.H. Носову, Н.В. Фурину, B.C. Анохина и A.B. Ефременко.

Особую благодарность автор выражает научному консультанту -заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Л.М. Бурлаковой за ценные советы, постоянную поддержку и методическую помощь при выполнении данной работы.

Объекты и методы исследований. Диссертационная работа выполнена в Государственном центре агрохимической службы «Кемеровский» (1977-2005 гг.). Объектами исследования послужили пахотные почвы Кемеровской области в границах почвенных округов, полевые культуры.

Материалом для исследования послужили многолетние данные комплексного агрохимического обследования (1966-2003 гг.), результаты локального мониторинга почв (1985-2004 гг.) и полевых опытов (1966-2005 гг.), проводимые лично автором и руководимым им коллективом (с непосредственным участием автора с 1977 г. в разработке программы исследований, схемы опытов, обобщении и написании научных отчетов). Методология работ систематически рассматривалась на заседаниях научно-технического совета центра агрохимической службы. Исследования проведены в соответствии ГОСТам и ОСТам, разработанным ЦИНАО и принятым в агрохимической службе.

Диссертационная работа явилась результатом систематизации и обобщения многолетних исследований и наблюдений за изменениями агрохимических параметров плодородия почв под воздействием антропогенных факторов. Для изучения динамики агрохимических показателей почвенного плодородия проведен ретроспективный анализ результатов комплексного агрохимического обследования почв по периодам: I (1966-1970 гг.), II (1971-1977), III (1978-1985), IV (1986-1993), V (1994-2001 гг.); анализ содержания гумуса по периодам: I (1986-1993 гг.), II (1994-2001 гг.). Площадь пашни сгруппирована по трем уровням - низкого, среднего и высокого содержания агрохимических показателей. Результаты опытов, данные комплексного агрохимического обследования и локального мониторинга анализировались в системе почвенно-агрохимического районирования.

Достоверность и надежность материалов исследований оценена статистическими методами. Анализ и обобщение агрохимических исследований выполняли с использованием программного обеспечения банка данных, пакета обработки электронных таблиц Excel, программы расчета по информационно-логическому анализу на ПК. Картографический материал получен с помощью ГИС «Полис».

Прогноз развития деградационных процессов до 2010 года разработан методом регрессионного анализа. Степень деградации почв и уровень их загрязнения определены по методическим рекомендациям по выявлению деградированных и загрязненных земель (1995). Оценка размеров техногенного загрязнения почв выполнена методом сравнения содержания в почве химических элементов с предельно допустимой концентрацией (ПДК). Методом группировки площадь пашни распределена на 5 классов по содержанию определяемых элементов (Методические указания, 2003).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Факторы почвообразования и почвенный покров обследованной территории

В главе описаны факторы почвообразования: рельеф, почвооб-разующие породы, климат, гидрография и почвенный покров пахотных угодий по почвенным округам, выделенными С.С. Трофимовым в 1975 г.: Тонгул-Долгоунский подтаежный (А) с преобладанием

серых лесных и участием дерново-подзолистых почв, расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий (Б) с преобладанием серых лесных почв и участием черноземов выщелоченных (Чв) и оподзоленных (Чо); степное ядро Кузнецкой котловины (Г) с преобладанием Чв, черноземов обыкновенных (Ч); лесостепь Кузнецкой котловины (В) с преобладанием Чв, со значительной долей Чо, с небольшим участием серых лесных почв; «островная» лесостепь (И) с преимущественным распространением Чв и с более высоким участием серых лесных почв.

Глава 2. Почвенно-агрохимическое районирование юго-восточной окраины Западной Сибири

Под влиянием антропогенных факторов в пахотных почвах почвенных округов в разной степени проявляются деградационные процессы (подкисление, дегумификация, снижение содержания элементов питания, загрязнение тяжелыми металлами).

Кислые почвы (рНс<5,5) занимают 58% площади пашни, в т.ч. в округах: Б-32%, В-16, Г-4, И-6%. Кислотность (рНс) почв в округах колеблется от 5,2 до 5,7. Сильнокислые почвы сосредоточены в почвенных районах округа Б. В почвенных районах округа Г почвы близкие к нейтральным и нейтральные, в округах В, И - слабокислые и близкие к нейтральным и нейтральные. Кислотность увеличилась по сравнению с I периодом в округе Б на 8,8%, в остальных - на 6,6-6,8%.

Наиболее высоким содержанием гумуса характеризуются почвы округов Г и В. Сравнение средневзвешенного содержания гумуса в почвах свидетельствует о достоверном его снижении в округе И (11,4%), что соответствует I степени деградации, и о тенденции снижения этого показателя в почвах других округов. Трансформация площади пашни происходит со скоростью 0,5-1,2 тыс. га в год за счет уменьшения площади почв с содержанием гумуса более 8%.

Средневзвешенное содержание обменного калия (К20) в почвах соответствует высокому уровню обеспеченности. В почвах округов, кроме округа Б, происходит достоверное снижение содержания К20 по сравнению с I периодом. Уменьшение площади почв с повышенным и высоким содержанием К20 в почвенных округах идет со скоростью 0,1-0,3 тыс. га; увеличение со скоростью 4,2-5,4 тыс. га в округе Б может идти за счет подкисления почв, при этом увеличи-

вается переход калия из необменного состояния в обменное. Изменение средневзвешенного содержания К20 в почвах округов В и И на 17,0 и 18,7% соответствует I степени деградации, в Б и Г- на 8,78,8% приближается к I степени.

Средневзвешенное содержание подвижного фосфора (Р2О5) в почвах соответствует повышенному уровню обеспеченности в почвенных районах округов Б и В, высокому в Г и среднее в И, и достоверно увеличилось на 41 мг/кг между I и III периодами. С IV периода произошло снижение применения удобрений, и наметилась тенденция снижения данного показателя. Уменьшение площади почв пашни с высоким содержанием подвижного фосфора в IV и V периодах идет со скоростью в округах от 1,3 до 8,9 тыс. га в год.

По прогнозу к 2010 г. во всех округах при неизменности природных и хозяйственных условий увеличится площадь кислых почв в среднем на 4,9%, с содержанием гумуса менее 6,0% на 24%, с низким и средним содержанием подвижного фосфора и обменного калия на 10%.

Между почвенными округами и районами наблюдается неоднородность по агрохимическим показателям, что явилось причиной выделения однородных территорий в почвенных районах по кислотности, для определения объемов и очередности известкования почв.

Почвеино-агрохимическое районирование почв по кислотности проведено в границах почвенных округов и раов(Трофимов, 1975) и является углублением почвенного районирования. За основу почвенно-агрохимического районирования взяли таксономическую систему почвенно-географического районирования для территории России, предложенную H.H. Розовым совместно с E.H. Ивановой, П.А. Летуновым, В.М. Фридландом и С.А. Шутиловым (Почвенно-географическое районирование СССР, 1962).

Почвенный район понимается как часть почвенного округа, характеризующаяся однотипной структурой почвенного покрова, т.е. закономерным чередованием в пределах района одних и тех же сочетаний и комплексов почв. Эти подразделения территории представляют собой территориально ограниченные природные комплексы со сложным взаимодействием и взаимной обусловленностью рельефа, почвообразующих пород и почв, гидрологических условий, макро-, мезо- и микроклимата.

Границы почвенно-агрохимических районов (ПАР) определены методом наложения схемы почвенного районирования на сетку административного деления и агрохимическую картограмму по кислотности почв юго-восточной окраины Западной Сибири. Строчные буквы А, Б, В, Г, И в номере почвенно-агрохимического района обозначают округ, римские цифры принадлежность к почвенному району, а индексы - кислотность почв и принадлежность к почвенно-агрохимическому району: 1 - сильнокислые и среднекислые; 2 -слабокислые, 3- нейтральные и близкие к нейтральным.

Всего на равнинной территории юго-восточной окраины Западной Сибири выделено по кислотности 49 ПАР: один район - в почвенном округе А, тридцать три района - в почвенном округе Б, три района - в Г, шесть районов - в В и шесть - в почвенном округе И (рис 1).

В округе А и Б выделены ПАР с сильно- и среднекислыми почвами, которые нуждаются в первоочередном известковании: А-Шь Б-ХШ,, Б-Х1Ь Б-ХУ1,, Б-УИЬ Б-Пь Б-1УЬ Б-Уь Б-УШ,, Б-ХУШ,, Б-XIIь Б-У1ь Б-1ХЬ Б-Х1ХЬ И-И). В «островной» лесостепи, степном ядре и лесостепи Кузнецкой котловины выделены ПАР с близкими к нейтральным и нейтральными почвами: Г-13, Г-П3, Г-Ш3, И-13, И-Ш3, И-У3, В-13, В-И3, В-У13, В-Ш3. В остальных районах почвы слабокислые.

Почвы всех районов по степени гумусированности относятся к сильногумусированным. Содержание К20 в почвах районов варьирует от повышенного до высокого.

В почвах округа Г высокое содержание Р2О5, в почвах округа В - повышенное, а И - среднее. В округе Б в районах с преобладанием черноземных и темно-серых лесных почв содержание подвижного фосфора повышенное, в Б-1, Б-П2 - высокое, в остальных районах среднее.

Почвы всех округов характеризуются повышенным и высоким содержанием обменных кальция и магния, повышенной и высокой степенью насыщенности основаниями. По результатам обследования, в почвах всех округов отмечено низкое содержание Ъп, на 84,7 -90,3% площади пашни, в округах Б, В и Г - низкое содержание Си на 76,3 - 92,7% площади пашни. Высокое содержание Мп и В во всех округах на 93,2 - 97,9% площади пашни, среднее и высокое содержание Со - соответственно на 87,1 - 97,1% площади пашни.

Рис. 1 Схема почвенно-агрохимического районирования юго-восточной окраины Западной Сибири

Средневзвешенное содержание Си по районам колеблется от 0,03 до 0,90 мг/кг, Мп - в пределах 32,2-61,5, Со - 0,21-0,73, Ъп -0,35-5,43 мг/кг.

Почвы изучаемой территории подвержены мощному воздействию промышленности. Для всех округов характерно кадмиевое загрязнение почв. На 25% площади пашни почвы имеют низкий уровень (1-2 ПДК) загрязнения валовым Сс1, из них в округе Б 16,8%.

Загрязнение почв до 1-3 ПДК валовыми и подвижными формами Ъа, РЬ и подвижными N1 и Сг носит локальный характер на 0,1-0,3% площади, прилегающей к источникам загрязнения, валовым никелем -6,5%. Загрязнение (1-3 ПДК) валовым Ъп наблюдается в Г и В на 0,30,5% площади пашни. Загрязнение (1-2 ПДК) валовым Мп наблюдается в Г и В на 1,2% площади пашни. Более высокое валовое содержание ТМ характерно для высокогумусных почв черноземного типа.

Глава 3. Антропогенная трансформация почв в системе почвенно-агрохимического районирования по данным мониторинга

Для оценки агрохимических свойств почв, характера и степени загрязнения сельскохозяйственных угодий в целях сохранения и восстановления плодородия, улучшения природной среды и охраны здоровья человека возникает необходимость в систематическом наблюдении за состоянием почв. Локальный мониторинг пахотных почв проводится с 1985 г. на 25 участках, расположенных в различных почвенно-агрохимических районах на основных типах почв.

Информационно-логический анализ по методу Пузаченко, Мошкина (1969) данных комплексного агрохимического обследования почв участков показывает снижение кислотности (рНс), содержания гумуса, Р2О5, К20 (рис. 2, 3, 4, 5).

участок 16 (Чо), округ В рНс: 1-5,1-5,5; 2-5,6-6,0; 3->6,0 3

? 1

гг. 1966 1980 Т=0,853 К=0,3854

участок 5 (Чв), округ В рН : 1-5,1-5,5; 2-5,6-6,0; 3->6,0

1988 1999 2001

гг 1980 1988

Т-0,7136

К=0,3762

-31

участок 14 (Чв), округ Г рНс: 1-4,6-5,0; 2- 5,1-5,5; 3-5,66,0; 4- >6,0 4

1995 2002

гг. 1966 1973 1982 1988 1994 2001 Т=1,1042; К=0,4479

Рис.2 Динамика обменной кислотности почв ключевых участков

участок 1 (Чо), округ В

Гумус::]- 8,1 -10,0, 2->10 (%) 2 |__

участок 7 (Лч), округ В

Гумус:!-4,1-6,0; 2- 6,1-8,0,3-8,1-

_. >0,0 (%) _

1 I___Л з I

гг. 1986 1989 1992 1997 2003 2 | Г~ Т=0,5418; К=0,2343 1

участок 24 (С2), округ Б

Гумус:1 -2,1-4,0; 2-4,1-6,0; 3 6,1-8,0 (%)

3

1981 1988 1993 1998 гг. 1984 1990 1995 2 Т=0,4704, К=0,2407 Т=0,9082, К=0,4702

Рис.3 Динамика содержания гумуса в почвах ключевых участков

участок 3 (Чв), округ В

РгО,, мг/кг. 1- 101-150; 2- 151-200; 3->200 3

гг. 1986 1993 1998 Т=0,2386; К=0,1537

участок 8 (Чв), округ В участок 24 (С2), округ Б

Р205, мг/кг: 1- 101-150, 2- 151-200, 3-> Р205, мг/кг: 1-51-100; 2-101-150, 3200 151-200;4->200_

4 3 2 1

1970 1980 1989 1992 1999 Т=1,3764; К—0,6125

_, . т—1

гг. 1967 1978 1984 1990 1995 2002 Т-1,1349; К=0,4478

Рис.4 Динамика содержания подвижного фосфора в почвах ключевых участков

Участок 10 (Чв), округ В К20, мг/кг: 1-

Участок 9 (Чв), округ В

КгО, мг/кг:

Участок 5 (Чв), округ В КгО, мг/кг:

1 I

1999

7 1

гг. 1980 1988 1995 2002 Т-0,4126; К=0,2174

гг. 1979 1985 1991 гг. 1972 1984 1990

Т-0,1087; 100,081 ] Т=0,9756; К=0,4887

Рис.5 Динамика содержания обменного калия в почвах ключевых участков

Наибольшие изменения агрохимических показателей по годам произошли на серых лесных (С2), наименьшие - на Чв и Чо. в связи с их большей буферностью.

По данным локального мониторинга были установлены зависимости содержания в почвах азота нитратов (N/N03), К20, Р2О5 от агрохимических показателей

Наибольшее влияние на накопление азота нитратов оказывают условия увлажнения в период вегетации (ГТКу.ушХ содержание гумуса, Р2О5, меньшее - К20 и рНс. Связь содержания N/N03 с типами почв, предшественниками и почвенными округами невысокая и колеблется от 0,03 до 0,07. Накопление N/N03 в пределах 14,028,6 мг/кг наблюдается при содержании гумуса - 8,4-9,6%, Р205 -86-200 мг/кг, К20 - 203-258 мг/кг, рНс - 5,9-6,6, ГТК - 1,16-1,3. Дальнейшее увеличение гумуса, К20, Р205, увеличение кислотности замедляет процесс нитрификации, т.к. создаются условия, ухудшающие микробиологические процессы.

Зависимость содержания обменного калия от содержания гумуса, Р205, N/N03 и рНс характеризуется высокими показателями информативности. Максимальное накопление К20 соответствует со-

держанию гумуса в Чв 8,8-9,8%, Чо -7,0-8,2, Лч -7,8-8,3 округа В, в темно-серых лесных (С3) - 5,7-7,6 и 9,7-10,6, С2 -7,7-8,6% округа Б; рНс в Чв-5,9-6,1, Чо-5,6-5,9, Лч-5,5-5,7, С3 -4,9-5,0 и 5,5-5,7, в С2 -5,7-5,9; содержание ШМ03 14,0-18,9 мг/кг и Р205 259-312 мг/кг в Чв. Усиление активности микробиологических процессов является фактором улучшения зольного питания растений (Бурлакова, 1984; Лебедянцев, 1960). Это подтверждается и нашими исследованиями. Оптимум значений рНс 6,3-6,6 и содержания гумуса 8,4-9,6% в черноземах выщелоченных для процесса нитрификации аналогичны оптимальным значениям названных характеристик для содержания обменного калия в почве

Связь подвижного фосфора с содержанием гумуса, К20, N/N03 и рНс характеризуется высокой информативностью. Максимум содержания Р205 259-316 мг/кг в Чв соответствует содержанию гумуса 5,8-8,3 и 11,0-12,2%, N/N03 9,1-13,9 мг/кг и К20 148-202 мг/кг; содержанию гумуса в Чо и Лч - 7,0-8,2% и 8,4-8,9% соответственно. В С3 шах. содержание Р205 114-128 мг/кг при содержании гумуса 5,76,6%. Увеличению содержания Р205. способствует рНс: в Чв - 6,3-6,6, Чо-5,2-5,5, Лч-5,8-6,0, С3- 5,5-5,7, С2-5,7-5,9.

Зависимости валового содержания ТМ и их подвижных форм от типов почв характеризуются общей информативностью (Т) 0,19-0,56 бит и эффективностью канала связи (К эф.) 0,08-0,24.

По величине коэффициентов Кэф. ТМ по валовому содержанию располагаются в последовательности: Си>Мп>Сс1>№>РЬ>2п; по подвижным формам: Си>Сс1>Сг>РЬ>№>2п>Со. Высокое содержание гумуса в черноземных почвах обусловливает большее поглощение ТМ органическим веществом по сравнению с серыми лесными почвами.

Влияние валового содержания ТМ на содержание их подвижных форм на Чв характеризуется общей информативностью 0,25-0,61 бит и эффективностью канала связи 0,14-0,60. ТМ по валовому содержанию по Кэф. располагаются в последовательности: Со>2п>Си>Мп>№>РЬ>Сг>Сс1>Ре.

Подвижные формы ТМ, по результатам информационно-логического анализа зависимости их содержания от агрохимических факторов, располагаются по величине Кэф. в следующей последовательности:

от рНс- Сс1>№>2п>Сг>Си>РЬ; от гумуса - гп>Сс1>РЬ>Си>Сг> №.

При рНс 5,0-5,5 возможно max содержание подвижных форм ТМ (мг/кг): Pb-<0,45, Cd-0,36-0,44, Cu-0,04-0,07, Zn-2,39-3,56, Ni-0,99-1,74 и min Cr-0,66-1,77. Зависимость содержания подвижных ТМ от рНс обратная, Сг - прямая.

При содержании гумуса 11-12% возможно шах содержание подвижных форм ТМ (мг/кг): Pb-1,96-2,04, Cd-0,36-0,44, Cu-0,035-0,043, Zn-4,72-5,90; при содержании гумуса 8,8-10,9% -Ni-2,51-3,26; Сг -2,34-2,89.

Глава 4. Потребность в минеральных и органических удобрениях в системе почвенно-агрохимического районирования

Одной из наиболее важных характеристик при оценке ведения земледелия является баланс элементов питания, в котором учитываются структура посевных площадей, урожайность культур, вынос элементов питания, приход их с минеральными и органическими удобрениями. Определение баланса элементов питания за длительный период позволяет дать более объективную характеристику основным тенденциям, сложившимся в земледелии.

Изучение балансов гумуса и основных питательных веществ вызвано необходимостью регулирования плодородия почв и продуктивности земледелия. В приходной части баланса основных элементов питания учитывалось поступление с органическими удобрениями, семенами, атмосферными осадками, азотфиксацией, в расходной части - средний вынос питательных элементов с урожаем полевых культур по округам, потери за счет эрозии.

Расчеты динамики баланса гумуса и основных элементов питания по почвенно-агрохимическим округам выполнены по статистическим данным 1975 - 2004 гг.

Баланс гумуса в пахотных почвах практически во все годы наблюдений во всех округах отрицательный. После девяностых годов, в связи с резким снижением применения органических удобрений в области, баланс гумуса становится более дефицитным, в среднем 0,1280,172 т/га (рис.6).

По почвенно-агрохимическим районам дефицит гумуса без учета внесения органических удобрений составляет от 0,08 т/га в А-Ш и Б-VIII до 0,70 т/га в Г-I. Наибольший средний дефицит гумуса наблюдается в почвенно-агрохимических районах округа Г- 0,54 т/га в результате большей минерализации (1,17 т/га) по сравнению с други

ми округами. По статьям расхода баланса на долю минерализации приходится 93%, на долю эрозии - 7%.

02 0,1

. 41

» 4«

2 -0,3 «

Ш -04

2 0,2, V

" И

£ I

5 -0, щ

I -0.21

п

с «

Ш

садгБ

у=-Б6{& 2 + С[375<-371,51

Округ Г

у = 0,0001 х - 0,4079х + 405,71 0,0078

' ■ ' I 1 ' ' ' I ' ' ' ■ I

2010

Е 0,2 * 0,1

-0,1197

2 -0,2 -та

С -0,3

ш -(>,•»-

Округ В

у = 0,0002х - 0.6731Х +668,78 р 1 = 0,0311

Округ И

у = -0,0002х + Ь,7678х-764,03 Яг= 0,0305

Рис. 6 Баланс гумуса по почвенно-агрохимическим округам в динамике за период 1975-2005 гг.

Увеличение объемов применения удобрений в период роста химизации земледелия (1975-1990 гг.) способствовало положительному балансу фосфора до 1990 г во всех округах, затем баланс становится дефицитным: по азоту к 2005 г. в округе Г - 45 кг/га, в других округах - 30-35 кг/га, по фосфору во всех округах -5-10 кг/га (рис. 7, 8).

Округ Б Округ В

у = -1,3498х + 2682,7 = 0,5368

у = -1.4454х + 2869,6 К2= 0,5236

Округ Г

Округ II

-1.515х + 3002.6 В' = 0,4993

у - -1,0735« * 2127,1 Р2= 0,4411

1 -к)'

Рис.7 Баланс азота по почвенно-агрохимическим округам в динамике за период 1975-2005 гг.

Возмещение выноса фосфора полевыми культурами внесением органических и минеральных удобрений в период с 1971 по 1990 гг.

ваются разные растения, отличающие друг от друга по своему отношению к почвенной кислотности (Шильников, Аканова, 2001).

Таблица 2

Потребность в известковых удобрениях по почвенно-агрохимическим

Почвенно-Агрохимический район Площадь, тыс. га рн. Ежегодные площади почв для первоочередного известкования, тыс. га Доза извести, т/га СаС03 Ежегодная потребность в известковых материалах, тыс.т. СаСОз

Исходное значение ДрН

1Спм. т>Н<5 0

А-Ш 2.1 4.3 1.5 0.3 11 3.3

Б-Х111, 6.0 47 1 1 0.9 8 7.23

Б-Х1, 0.6 4.8 1.0 0.1 8 0.8

Б-ХУ1, 9.8 48 1 0 1.4 8 11.2

Б-УИ, 15.7 4.8 1.0 2.0 8 16 0

К-11, 76 4.9 09 1.1 7 7.7

Б-1У, 19.3 4.9 0.9 2.7 7 18.9

Б-У, 17.3 49 09 2.5 7 17.5

Б-VIII, 6.1 49 09 0.9 7 6.3

К-ХУШ, 10.6 4 9 09 1.5 7 10 5

Б-ХИ, 18.4 5.0 0 8 26 6 15.6

Б-У1, 40 50 08 06 6 3.6

Б-1Х, 7.7 5.0 0 8 1.1 6 6.6

К-Х1Х, 21.9 5 0 08 14 6 20 4

И-Н, 5 3 5.1 0.7 08 6 4.8

Итого 154.4 21.9 6.9 150.4

Минимальная потребность в известковых материалах в пересчете на СаСОз при средней дозе внесения 6,9 т/га по всем почвенно-агрохимическим районам составит 150,4 тыс. тонн в год. Дозы СаСОз рассчитывали на планируемый сдвиг-0,8-1,5 единиц с целью достижения заданного уровня реакции почвенной среды. По данным производственных опытов, для сдвига рН на 0,1 единицы на серых лесных почвах расход извести составляет 0,75-1,37 т/га СаСОз; на черноземах выщелоченных 0,85-1,50 т/га и на лугово-черноземных - 1,01,5 т/га.

ГЛАВА 5. Продуктивность и качество полевых культур

Увеличение урожаев полевых культур связано с проблемой повышения плодородия почв. Урожайность зерновых по статистическим данным 1971 - 2004 гг. составляет в округах в интервале: Б -7,5-17,1 (ср.-12,9) ц/га; В - 7,5-20,8 (ср.-14,3); Г - 7,3-23,2 (ср.-15,4); И - 6,1-20,5 (ср.-14,1) ц/га, а яровой пшеницы по округам изменялась в более широких пределах: Б - 8,8-20,4 ц/га (ср.-13,5); В - 6,3-24,7 (ср.-13,9); Г - 4,4-26,8 (ср.-14,9); И - 9,3-20,5 (ср.-14,5) ц/га (рис. 9 и 10)

составляло 260-380%, в период 1991-1995 гг. - 110%, в последующие годы-до 15%.

Округ Б

Округ В

•10

2005

Округ Г

Округ И

25

>005

Рис. 8 Баланс фосфора по почвенно-агрохимическим округам в

Баланс калия был отрицательный за весь период исследований. В округе Б вынос калия полевыми культурами возмещался внесением минеральных и органических удобрений с 1971 по 1990 гг. на 8495%>, к 2000 г. возмещение снизилось до 40%, в последующие годы -до 10%. В округах В и Г вынос калия возмещался с 1971 по 1990 гг. на 80%, в последующие годы - до 7%. В округе И вынос калия возмещался с 1971 по 1990 гг. на 70%, в последующие годы - до

По Д.Н Прянишникову (1976), чтобы урожаи росли, необходимо возвращать азот и калий на 75-80%, а фосфор на 100% (или даже на 110%).

При разработке мероприятий воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности полевых культур были рассчитаны балансы гумуса и основных питательных элементов в земледелии для каждого подрайона по современной структуре посевных площадей и плановой урожайности.

Важным источником пополнения запасов питательных веществ и гумуса являются органические удобрения. При внесении в почву 801,7 тыс. тонн навоза, 1026,8 тыс. тонн соломы и 945,9 тыс. тонн си-дератов поступят 15,1 тыс. тонн азота, 4,9 - фосфора и 16,1 тыс. тонн калия. Баланс основных элементов питания с учетом планируемого поступления с органическими удобрениями складывается отрицательный по всем почвенно-агрохимическим подрайонам, районам и округам (табл. 1 ).

динамике за период 1975-2005 гг.

30%.

Таблица 1

Баланс основных элементов питания и потребность в минеральных

удобрениях, кг на 1 га пашни

Почвенно- Площадь Баланс, кг/га Требуется минеральных удобрений, тонн д.в.

агрохимическии район пашни, га Всего N Р К Всего N Р К

а-111, 2098 -17,6 -6,9 -3,4 -7,4 38,5 15,8 7,1 15,6

б-12 30586 -52,6 -22,1 -7,1 -23,4 1676,9 744,1 215,7 717,1

б-11, 7555 -29,8 -12,8 -4.6 -12,4 234,9 106,2 35,0 93,7

Б-11; 24868 -28,5 -12,0 -4,5 -12,0 737,8 329,3 110,7 297,8

Б-1112 17709 -29,2 -12,5 -4.5 -12,2 539,1 242,7 79,9 216,5

Б-IVi 13968 -32,1 -12,6 -4,6 -14,9 465,4 193,7 64,2 207,5

e-iv2 14968 -32,0 -12,6 -4,6 -14,8 498,5 207,5 68,7 222,2

Б-V, 14058 -25,3 -9,3 -3,7 -12,2 368,4 144,5 52,1 171,7

б-vj 9120 -25,3 -9,4 -3,7 -12,2 239,0 93,8 33,8 111,4

Б-VI, 4201 -40,3 -16,2 -5,7 -18,4 176,0 74,9 23,8 77,3

B-VI2 13455 -41,9 -17,1 -5,9 -18,9 586,5 253,6 78,9 254,0

Б-VII, 16722 -37,5 -15,2 -5,2 -17,1 652,1 280,1 86,2 285,8

B-VII2 10858 -37,2 -15,1 -5,1 -17,0 420,8 180,4 55,6 184,8

EVIII, 6135 -30,7 -10,1 -5,6 -15,0 194,8 68,2 34,5 92,1

BV1112 1051 -31,8 -10,7 -5,8 -15,3 34,5 12,4 6,1 16,1

Б-IX, 5128 -15,7 -4,5 -2,5 -8,7 82,8 25,3 12,7 44,9

Б-1Хг 16872 -15,7 -4,5 -2,5 -8,7 272.5 83,3 41,7 147,6

Ь-Х2 И 500 -25,5 -10,8 -10,6 306,0 136,4 48,2 121,4

E-XI, 9917 -20,5 -8,5 -2,7 -9,3 211,7 92,8 26,7 92,2

Б-Х12 41370 -20,7 -8,6 -2,7 -9,3 891,2 392,1 112,4 386,8

Б-ХИ, 22310 -38,8 -16,9 -5,7 -16,3 903,7 414,3 126,8 362,6

E-Xllj 34244 -38,8 -16,9 -5,7 -16,3 1386,9 635,8 194,7 556,5

б-хш, 5981 -56,1 -24,3 -7,6 -24,2 350,1 159,7 45,6 144,8

Б-ХШ2 32809 -56,1 -24,3 -7,6 -24,2 1920,3 875,8 250,0 794,5

E-XIV2 22720 -36,1 -16,8 -5,6 -13,7 857,7 420,0 126,8 310,8

E-XV2 7337 -25,9 -13,4 -3,2 -9,3 200,0 108,3 23,3 68,4

Б-XVI, 9747 -35,3 -16,4 -5,2 -13,7 360,2 175,4 51,0 133,7

E-XVI2 4829 -35,2 -16,3 -5,2 -13,7 178,1 86,7 25,2 66,2

e-xvii2 2099 -23,6 -8,9 -3,5 -11,3 51,5 20,5 7,3 23,7

Б-XVIII, 9421 -44,0 -18,6 -6,1 -19,3 431,9 193,0 57,4 181,5

б-xviiij 17482 -44,0 -18,6 -6,1 -19,3 801,5 358,2 106,4 336,8

Б-XIX] 37108 -27,6 -10,0 -4,2 -13,5 1063,0 409,5 154,4 499,1

б-xixj 21129 -26,9 -9,6 -4,1 -13,2 588,1 223,3 85,7 279,0

Б-ХХ2 8275 -22,8 -8,6 -3,5 -10,7 195,5 78,1 29,2 88,2

Б 505532 -34,5 -14,6 -4,9 -15,0 17877,4 7819,8 2470,7 7586,9

b-i3 54550 -50,3 -20,6 -6,4 -23,3 2854,0 1234,1 346,5 1273,4

b-ii2 53739 -39,6 -15,7 -5.2 -18,7 2211,8 925,8 280,6 1005,3

в-ш. 41420 -61,7 -28,5 -8,3 -24,9 2672,0 1296,3 343,0 1032,7

B-IV, 94976 -65,1 -27,9 -8,0 -29,2 6450,6 2913,0 760,9 2776,7

B-V2 67786 -38,5 -15,6 -4.7 -18,2 2716,5 1166,1 317,5 1232,9

B-VIj 72219 -44,2 -17,1 -5.7 -21,3 3312.6 1361,7 410,8 1540,1

в 384690 -50,5 -21,0 -6,4 -23,0 20217,4 8897,0 2459,3 8861,2

Г-1з 52893 -60,2 -31,5 -7,8 -21,0 3352,5 1830,9 412,3 1109,3

Г-Н, 121396 -54,3 -28,0 -7,3 -19,0 6928,5 3735,7 891,4 2301,3

г-ш, 48737 -44,1 -21,0 -5,8 -17,2 2249,5 1126,1 282,9 840,5

г 223026 -53,5 -27,3 -7,1 -19,1 12530,5 6692,7 1586,6 4251,1

И-1з 53114 -59,5 -27,0 -7,9 -24,7 3304,7 1575,4 417,6 1311,6

И-Ц, и И-Н2 52346 -30,7 -11,3 -4,5 -14,9 1666,4 650,9 237.5 778,1

И-Ш3 23378 -29,3 -13,9 -5,4 -10.0 716,9 358,2 125,4 233,3

И-IVj 20821 -22,3 -8,2 -3,4 -10.7 482,1 188,3 70,3 223,6

и-vj 2556 -24,7 -8,6 -3.5 .12,7 65,4 24,2 8,8 32,4

и 152215 -39,3 -16,7 -5,6 -16,9 6235,5 2796,9 859,6 2579,0

Всего 1267561 -43,2 -19,0 -5,8 -18,4 56899,3 26222,2 7383,3 23293,8

Наиболее дефицитный баланс по основным элементам питания в

округе Г- 57 кг/га за счет более высоких урожаев.

Составлен расчет по необходимому поступлению основных элементов питания с минеральными удобрениями в количествах, обеспечивающих рост урожайности и сохранение плодородия почв. Для воспроизводства почвенного плодородия требуется внесение 57,0 тыс. тонн минеральных удобрений, в том числе азотных 26,2 тыс. тонн, фосфорных - 7,4, калийных - 23,3 тыс. тонн.

На посевах зерновых культур баланс элементов питания тоже складывается дефицитный по всем почвенно-агрохимическим районам - 42,7 кг/га. Для создания бездефицитного баланса элементов питания в посевах зерновых требуется внести с минеральными удобрениями на 1 га 46 кг, в том числе азота - 30 кг, фосфора - 6 и калия 10 кг/га.

Для воспроизводства почвенного плодородия и повышения урожайности полевых культур на основе бездефицитного баланса гумуса и основных элементов питания разработан комплекс агрохимических приемов:

- внесение 802 тыс. тонн навоза на площади пашни 40,1 тыс. га, в т.ч. по округам: А - 0,059 тыс. га, Б - 16,3, В - 12,1, Г - 7,2, И - 4,4 тыс. га;

- введение в севообороты сидерального пара на общей площади 47,3 тыс. га (Б - 18,4 тыс. га, В - 14,5, Г - 8,9, И - 5,5 тыс. га);

- внесение соломы в средней дозе 1,5 тонн/га, что составит 44,5% от валового сбора соломы или 1027 тыс. т, в т.ч. по округам: А - 0,2 тыс. т, Б - 271,4, В - 275,8, Г - 333,5, И - 145,8 тыс. т;

- внесение 57 тыс. т минеральных удобрений: азотных 26,2 тыс. т (Б-7,8, В-8,9, Г-6,7, И-2,8), фосфорных - 7,5 (Б-2,5, В-2,5, Г-1,6, И-0,9), калийных - 23,3 тыс. т (Б-7,6, В-8,9, Г-4,2, И-2,6), в т.ч. под зерновые культуры - 32 тыс. т: азотных - 21 тыс. т (Б-6,8, В-6,0, Г-6,0, И-2,2,), фосфорных - 4,3 (Б-1,4, В-1,3, Г-1,1, И-0,5) и калийных -6,7 тыс. т (Б-1,7, В-2,4, Г-1,7, И-0,9);

Площадь кислых пахотных почв составляет 705,3 тыс. га. В первоочередном известковании нуждаются сильно- и среднекислые почвы с рНс<5,1 на площади - 154,4 тыс. га. Необходимо проведение ежегодного известкования на площади 21,9 тыс. га (А-0,3, Б-20,8, И-0,8) (табл. 2).

По данным лаборатории известкования почв ВИУА при известковании почв надо ориентироваться на слабокислую реакцию почвы, соответствующую примерно рНс 5,6-5,8, т.к. в севообороте выращи-

При оценке качества растениеводческой продукции проводится экспертиза на содержание ТМ, представляющих опасность для здоровья людей и животных.

у = -0,0141) 25

. 20 л

о 15 о

,! ю

<4 § 5

§ о

Округ В

г + 55,923ц - 55631 = 0,1706

1990

ГОДЫ

2000 2010

2 30 . 25

е»

о 15 10 8 5 0

Округ В

у = -0,0067хг + 26,771х - 26716 Р!г= 0,1222

1990 2000 годы

Рис.9 Динамика урожайности зерновых Рис.10 Динамика урожайности яровой культур пшеницы

Вероятное содержание СсЗ в зерне яровой пшеницы в округах: Г-0,063-0,093 мг/кг, Б и В-0,032-0,062, И-0,001-0,031 мг/кг; РЬ - Б, В, Г-0,001-0,426 мг/кг, в И-0,001-0,213 мг/кг. В единичных пробах зерна пшеницы и ячменя обнаружено превышение ПДК по Сс1 и РЬ, в единичных пробах клубней картофеля - по Хп и С<3 во всех округах и РЬ в округе Г.

Варьирование параметров почвенного плодородия оказывает влияние на урожайность и качество зерна яровой пшеницы и ячменя. Зависимость урожайности яровой пшеницы и ячменя, содержания клейковины и №К в зерне от агрохимических показателей почвы характеризуются высокими общей информативностью и эффективностью канала связи. Характер связи урожайности с агрохимическими показателями криволинейный, а содержания клейковины в зерне яровой пшеницы - прямолинейный.

По каждому значению факторов определены наиболее вероятные ранги урожайности. На этой основе выведены прогностические информационно-логические модели урожайности зерна яровых пшеницы и ячменя на Чв - основных почвах области, в которых рассматриваемые агрохимические свойства построены в порядке их влияния.

Прогностические модели урожайности имеют следующий вид: для яровой пшеницы -Уп=К/ЫОз0(ГТК0(К2О0( Р205®рНс13 Г))); для ярового ячменя -Уя = ГТК0(ГВ(рНсШ/МО30(Р2О5!Е1К2О))), где Уп и Уя - ранги урожайности зерна яровой пшеницы и ячменя; ГТКу.унь N/N0^, рНс. К20, Р205, Г - ранги по урожайности яровой пшеницы и ярового ячменя соответственно по гидротермическому

коэффициенту, нитратному азоту, кислотности, обменному калию, подвижному фосфору, гумусу.

Для решения этих моделей используется логическая функция нелинейного произведения (0). Эти модели решаются с использованием специфичных значений состояния урожайности зерновых культур по каждому рассмотренному агрохимическому свойству. Средняя ошибка прогнозирования урожайности яровой пшеницы и ячменя по моделям составляет 10%.

Оптимальные параметры свойств почвы в округе В, при которых достигается максимальная урожайность зерна яровой пшеницы (35-38 ц/га), следующие: N/N03 - 24,0-29,0 мг/кг, Р205 - 201 -258 мг/кг, гумус 11-12% и К20 - 203-258 мг/кг, при рНс - 6,3-6,8. Максимальная урожайность ярового ячменя (34-45 ц/га) достигается при содержании N/N03-14,7-17,6 мг/кг, Р205 -103-200, К20 - 263-343 мг/кг, гумуса -9,9-10,5% при рНс-6,3-6,8.

Глава 6. Эффективность агрохимических приемов в системе почвенно-агрохимического районирования

При оптимизации минерального питания растений важна количественная оценка влияния удобрений на урожайность. По статистическим данным 1971 - 2004 гг. валового сбора, структуры посевных площадей, внесения удобрений определена зависимость урожайности зерновых культур, в т.ч. яровой пшеницы, от внесения элементов питания с минеральными и органическими удобрениями.

Из уравнений видно, что без внесения удобрений достигается урожайность зерновых культур 11,0-12,6 ц/га, яровой пшеницы-11,4 - 13,9 ц/га. При применении удобрений на зерновых окупаемость 7,28,2 кг зерна/кг д.в.; на яровой пшенице - 2,4-9,4 кг зерна/кг д.в. (табл. 3).

Таблица 3

Зависимость урожайности зерновых культур и яровой пшеницы

от элементов питания (органические и минеральные удобрения)

Округ Зерновые Пшеница К1

Б У=0.0723Х+ 11.065 0.40 У=0.0551Х+ 12.247 0.36

В У=0.0815Х+ 11.762 0.40 У=0.0817Х+ 11.405 0.44

Г У=0.0581Х+ 12.619 0.20 У=0.0937Х+ 12.561 0.43

И У=0.0825Х+ 12.005 0.36 У=0.0238Х+ 13.961 0.15

(X - внесено ЫРК, кг д.в ./га, У - урожайность, ц/га)

Кемеровским агрохимическим центром в 1966-2005 гг. проведены опыты в хозяйствах области по оценке эффективности видов и доз минеральных и органических удобрений в посевах яровых пшеницы и ячменя, озимой ржи, овса и кукурузы. Обобщение многолетних опытных данных проведено с учетом содержания питательных веществ в почвах опытных участков, по почвенно-агрохимическим районам, с оценкой агрономической, экономической и биоэнергетической эффективности применения удобрений.

Анализ данных показал, что применение минеральных удобрений дает высокий экономический эффект, анализ эффективности применения удобрений в севообороте позволяет сделать вывод об оптимальных дозах при выращивании изучаемых культур: N45.60 Р45-60 для яровой пшеницы, N45.60P45-60K45.60 для ярового ячменя и кукурузы и высокой роли азотных удобрений. Доля их участия в формировании урожайности составляет для яровой пшеницы 14,5-31,7%, ярового ячменя - 15,3-32,3%, кукурузы - 25,8-38,0%. Основные результаты опытов представлены в выводах.

Для оценки экономической эффективности рекомендуемого внесения минеральных удобрений с целью воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности зерновых культур при условии бездефицитного баланса гумуса и элементов питания были выполнены расчеты по подрайонам, которые сгруппированы по почвенно-агрохимическим районам и округам (табл. 4).

Таблица 4

Экономическая эффективность рекомендуемого внесения минеральных удобрений в посевах зерновых культур (в ценах 2004 г.)

Почвенный район Площадь зерновых, га Доза мин. уд-, кг/ га Прибавка т/га Стоимость, руб./га Затраты, руб./га Чистый доход, руб. Валовой доход, млн.руб

прибавки зерна удобрений внесение удобрений на уборку, доработку прибавки Всего на 1 га на 1 руб. затрат

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

А-Ш2 949 29,9 0,216 677,02 206,11 13,61 33,03 252,75 424,27 1,68 0,40

Б 296713 03,4 0.241 756.87 213,25 14,67 36,93 264,84 492,03 1,86 145,91

В 198372 48,8 0,398 1246.93 292,74 20,67 60,84 374,25 872,69 2,33 173,12

г 128732 68,3 0,397 1245,17 426,57 29,86 60,75 517,17 727,99 1,41 93,72

и 82549 44,5 0,367 1150.09 267,89 18,78 56,11 335,79 814,30 2,43 67,17

Всего 707315 45,0 0,324 1015.22 266,86 19,59 49,53 335,98 679,24 2,02 480,32

В расчетах использованы результаты регрессионного анализа средней окупаемости минеральных удобрений в почвенно-агрохимических округах. Применение рекомендуемого объема минеральных удобрений под зерновые культуры обеспечивает получение

чистого дохода во всех почвенно-агрохимических подрайонах, хозяйственная рентабельность составляет 202%. Затраты на 1 га в среднем составляют 336 руб. и изменяются по почвенно-агрохимическим районам от 110 до 613 руб. Вследствие большей дозы внесения удобрений для обеспечения бездефицитного баланса элементов питания затраты в степном ядре Кузнецкой котловины выше, чем в других округах. Валовой доход от применения удобрений под зерновые культуры составит 480,3 млн. руб. в год.

Расчет биоэнергетической эффективности применения рекомендуемого объема минеральных удобрений в посевах зерновых культур по почвенно-агрохимическим районам показывает, что на единицу энергетических затрат будет получено в среднем 1,3 (1,2-1,6) единицы энергии, содержащейся в прибавке урожая от минеральных удобрений. С энергетической точки зрения технология возделывания зерновых культур с рекомендуемым объемом внесения минеральных удобрений эффективна, т.к. энергоотдача превышает единицу.

Экономическую эффективность известкования рассчитывали по формуле: Д = (С - 3) - (3] + З2+З3), где Д - чистый доход с известкованной площади/год, руб.; С - стоимость дополнительно полученной продукции от применения извести/год, руб.; 3 - затраты на уборку, транспортировку и хранение дополнительного урожая, полученного за весь период действия извести, руб.; 3] - затраты на приобретение извести и транспортировку в хозяйство на один год действия извести, руб.; 32 - затраты по внесению извести в почву на один год действия извести; З3- затраты на составление проектно-сметной документации.

Затраты на известкование кислых почв состоят из следующих элементов: стоимость извести с железнодорожным тарифом; стоимость постановки вагонов в железнодорожный тупик; выгрузка извести россыпью из вагонов; погрузка извести в автомобиль: буртовка извести; погрузка извести в автомобиль, в разбрасыватель; внесение извести; заделка извести.

В опытах, проведенных в условиях расчлененной лесостепи на темно-серых лесных почвах, при известковании прибавка в год составила в среднем 2,2 ц/га зерновых единиц. В табл. 5 приведен расчет экономической эффективности известкования кислых почв. Рентабельность известкования составляет на среднекислых почвах в среднем 230% и по почвенно-агрохимическим районам варьирует от 139 до 304%.

Валовой доход с произвесткованных площадей составит 77,4 млн. руб. в год. На известкованных почвах эффективность минеральных удобрений увеличивается на 23-30%, что позволит дополнительно получить 31 млн. руб. валового дохода.

Таблица 5

Экономическая эффективность известкования (в ценах 2005 г.)

Почвенно- агрохимический район Плошадь сильнокислых почв, тыс. га Прибавка т/га Стоимость, руб/га Затраты, руб./га Чистый доход, руб. Валовой доход, млн. руб

прибавки зерна извести на траспор-тировку и внесение извести На уборку, подработку и реализацию прибавки Всего на 1 га на 1 руб. затрат

А-Ш 2,1 0,22 691 249 258 31 289 402 1,39 0,8

Б-ХШ, 6,0 0,22 691 181 185 31 216 475 2,20 2,9

Б-Х11 0,6 0,22 | 691 181 185 31 216 475 2,20 0,3

Б-ХУ1, 9,8 0,22 691 181 185 31 216 475 2,20 4,7

БЛШ, 15,7 0,22 691 181 185 31 216 475 2,20 7,5

Б-Н, 7,6 0,22 691 159 163 31 194 497 2,56 3,8

Б-П/, 19,3 0,22 691 159 163 31 194 497 2,56 9,6

Б-У, 17,3 0,22 691 159 163 31 194 497 2,56 8,6

Б-VIII, 6,1 0,22 691 159 163 31 194 497 2,56 3,0

Б-ХУШ, 10,6 0,22 691 159 163 31 194 497 2,56 5,3

Б-ХП, 18.4 0,22 691 136 140 31 171 520 3,04 9,6

Б-VI, 4,0 0,22 691 136 140 31 171 520 3,04 2,1

Б-1Х, 7,7 0,22 691 136 140 31 171 520 3,04 4,0

Б-Х1Х, 23,9 0,22 б 91 136 140 31 171 520 3,04 12,4

и-п, 5,3 0,22 691 136 140 31 171 520 3,04 2,8

Итого 154,4 0,22 691 173 178 31 209 484,8 2,30 77,4

Основные выводы

1. В результате почвенно-агрохимического районирования юго-восточной окраины Западной Сибири выделено по кислотности 49 почвенно-агрохимических районов в границах почвенных округов. По степени кислотности преобладают почвы слабокислые и близкие к нейтральным с небольшим участием кислых и среднекислых. Почвенный покров районов характеризуются разным сочетанием черноземов и серых лесных почв, различным содержанием подвижного фосфора, повышенным и высоким - обменных калия, кальция и магния.

2.Под влиянием антропогенных факторов за период 1966-2004 гг. происходит трансформация почв. По почвенным округам в разной степени проявляются деградационные процессы (подкисление, дегу-мификация, снижение содержания элементов питания, загрязнение тяжелыми металлами). Снижение содержания гумуса и элементов питания связан с эрозией почв,отчуждением органического вещества с

урожаем культур и недостаточным поступлением органических и минеральных удобрений для воспроизводства плодородия почв.

3. По данным комплексного агрохимического обследования пахотных почв на содержание подвижных микроэлементов выявлено во всех округах низкое содержание цинка на 84,7- 90,3% площади пашни и меди на 76,3 - 92,7% площади пашни, кроме «островной» лесостепи, где 64% площади пашни имеют среднее и высокое содержание меди. Во всех округах на 93,2-97,9% площади пашни отмечено высокое содержание марганца; среднее и высокое содержание кобальта -87,1-97,1%. Почти все пахотные почвы имеют высокое содержание бора. Средневзвешенное содержание в пахотном слое составляет: Си 0,03 - 0,90 мг/кг, Мп-32,2 - 61,5, Со - 0,21- 0,73, Ъъ - 0,35 - 5,43, В-1,5 мг/кг.

4. Для всех округов характерно кадмиевое загрязнение почв. На 25% площади пашни почвы имеют уровень загрязнения 1-3 ПДК валовым Сс1. На 3,1% площади пашни содержание в почвах подвижного кадмия превышает 0,3 мг/кг. Загрязнение почв до 1-3 ПДК валовыми и подвижными цинком, свинцом и подвижными никелем и хромом носит локальный характер на 0,1-0,3% площади, прилегающей к источникам загрязнения, валовым никелем на 6,5% площади. Загрязнение (1-2 ПДК) валовым Мп наблюдается в Г и В на 1,2% площади пашни. Более высокое валовое содержание тяжелых металлов характерно для высокогумусных тяжелосуглинистых почв черноземного типа.

5. Максимальное содержание подвижных форм свинца и кадмия возможно при более кислой реакции почвенного раствора (рНс - 5,05,5) минимальное - при рНс - 6,2-6,4.

6. С увеличением в черноземах выщелоченных основных пахотных почвах валового содержания ТМ возрастает концентрация их подвижных форм. Доля подвижных форм ТМ от их валового содержания в почвах области выше, чем в соседних регионах, что связано с техногенным характером поступления загрязнителей.

7. Анализ динамики баланса элементов питания и гумуса в земледелии за период 1975-2004 гг. позволил установить, что проведение интенсивной химизации земледелия способствовало положительному балансу азота и фосфора до девяностых годов во всех округах. Баланс калия и гумуса во всех округах был отрицательный за весь период исследований. К 2005 г. дефицит баланса по фосфору соста-

вил 5-11 кг/га, по азоту - 26-46 кг/га, по калию - 22-32 кг/га, по гумусу

- 0,29-0,54 т/га.

8. Для воспроизводства почвенного плодородия и повышения урожайности полевых культур на основе бездефицитного баланса гумуса и основных элементов питания разработан комплекс агрохимических приемов:

-внесение 802 тыс. тонн навоза на площади пашни 40,1 тыс. га, в т.ч. по округам: А - 0,059 тыс. га, Б - 16,3, В - 12,1, Г - 7,2, И - 4,4 тыс. га;

- введение в севообороты сидерального пара на общей площади 47,3 тыс. га (Б - 18,4 тыс. га, В - 14,5, Г - 8,9, И - 5,5 тыс. га);

- внесение соломы в средней дозе 1,5 тонн/га, что составит 44,5% от валового сбора соломы или 1027 тыс. т, в т.ч. по округам: А

- 0,2 тыс. т, Б - 271,4, В - 275,8, Г - 333,5, И - 145,8 тыс. т;

- внесение 57 тыс.т минеральных удобрений: азотных 26,2 тыс. т (Б-7,8, В-8,9, Г-6,7, И-2,8), фосфорных - 7,5 (Б-2,5, В-2,5, Г-1,6, И-0,9), калийных - 23,3 тыс. т (Б-7,6, В-8,9, Г-4,2, И-2,6), в т.ч. под зерновые культуры - 32 тыс. т: азотных - 21 тыс. т (Б-6,8, В-6,0, Г-6,0, И-2,2,), фосфорных - 4,3 (Б-1,4, В-1,3, Г-1,1, И-0,5) и калийных - 6,7 тыс. т (Б-1,7, В-2,4, Г-1,7, И-0,9);

- проведение ежегодного известкования на площади 21,9 тыс. га (А-0,3, Б-20,8, И-0,8).

9. Наибольшим уровнем накопления тяжелых металлов в овощах и картофеле по средним данным характеризуются укроп свежий, свекла столовая, капуста и картофель, наименьшим - огурцы, кабачки и томаты.

10. По каждому значению факторов определены наиболее вероятные значения рангов урожайности. Выведены прогностические информационно-логические модели урожайности зерна яровых пшеницы и ячменя:

для яровой пшеницы -Уп = Н/ШзЩГТК0(К2О(3(Р2О50рНс0Г))); для ярового ячменя - Уя=ГТК0(Г@(рНс0Ы/]ЧОз0(Р2О5. 0К2О))).

Для решения этих моделей используется логическая функция нелинейного произведения (0). Средняя ошибка прогнозирования урожайности яровой пшеницы и ячменя по моделям составляет 10%.

Оптимальные параметры для яровой пшеницы на черноземах выщелоченных, при которых достигается максимальная урожайность: содержание азота нитратов 24,0-29,0 мг/кг, подвижного фосфора -

201 -258 мг/кг, гумуса 11-12% и обменного калия 203-258 мг/кг, кислотность - 6,3-6,8; для ячменя: содержание нитратного азота -14,7-17,6 мг/кг, подвижного фосфора - 103-200, обменного калия -263-343 мг/кг, гумуса - 9,9-10,5%, кислотность - 6,3-6,8.

11. Плодородие почв обеспечивает среднюю урожайность зерновых культур 11,0 - 12,7 ц/га, а яровой пшеницы - 11,8 - 13,9 ц/га. Окупаемость удобрения зерновых культур - 7,2-8,2 кг зерна/кг д.в., яровой пшеницы - 2,4-9,4 кг зерна/кг д.в.

12. Для всех почвенных округов выявлена общая закономерность в действии минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы, обусловленная почвенным плодородием: с увеличением содержания подвижного фосфора от среднего до повышенного эффективность применения азотных удобрений возрастает, на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора снижается. Азотные удобрения (N45.60) дают большую прибавку на почвах с повышенным содержанием подвижного фосфора; на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора возрастает эффективность N90 и начинает проявляться эффективность калийных удобрений.

13. Результаты опытов по изучению действия и последействия органических и минеральных удобрений в трехпольном звене севооборота: кукуруза - яровая пшеница - яровой ячмень показывают целесообразность планирования применения удобрений не под конкретную культуру, а на ротацию севооборота. Внесение под кукурузу 30-40 т/га органических удобрений и под яровую пшеницу - минеральных, сбалансированных по NPK, в зависимости от потребности культуры и почвенного плодородия.

14. Эффективными дозами минеральных удобрений являются: под яровую пшеницу в степном ядре (округ Г) и лесостепи Кузнецкой котловины (округ В) на черноземных почвах со средним содержанием подвижного фосфора - N45 Р45, с повышенным - ^5К45.боРбО-90 и с высоким - N45.60 Р45-60; в расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий (округ Б) на серых лесных почвах - (Тч1РК)45_6о;

15. Под яровой ячмень при высоком содержании в почвах гумуса и калия: в степном ядре Кузнецкой котловины (округ Г) на черноземах выщелоченных с повышенным и высоким содержанием фосфора эффективно внесение ^5Р45; в лесостепи Кузнецкой котловины (округ В) на черноземах выщелоченных с низким содержанием фосфора - Н)5Р45К45, с повышенным - N^45, с высоким-КбоРбоКбо;

в расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий на черноземах выщелоченных с низким и повышенным содержанием фосфора - ^оР455 с высоким - К6оРс>оКбо> а на серых лесных почвах с низким содержанием фосфора -К45Р45, со средним - ЫбоРэдКсю, высоким - N^90 К90;

16. Под овес эффективно внесение: на темно-серой лесной почве в лесостепи Кузнецкой котловины (округ В) со средним содержанием фосфора, очень высоким калия, с нейтральной реакцией - М45Р6оК45; в расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий с низким содержанием фосфора, повышенным калия, с среднекислой реакцией - К57Р78 на фоне 15 т/га извести;

17. Под озимую рожь в расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий (округ Б) эффективно внесение: на серых лесных почвах с высоким содержанием фосфора, с близкой к нейтральной реакцией -^0Р30; на темно-серых лесных почвах с низким содержанием фосфора, со среднекислой реакцией - К57Р78 на фоне внесения 7,5 тонны извести и 20 т/га навоза.

18. Для воспроизводства почвенного плодородия с достижением бездефицитного баланса гумуса и элементов питания под зерновые культуры по почвенно-агрохимическим районам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий средние дозы азотных удобрений составляют 8-37 кг д.в./га, фосфорных - 1,2-8,4, калийных - 0,4-17,1 кг д.в./га; в лесостепи Кузнецкой котловины и «островной» лесостепи -21,0-42,0 кг д.в./га, 4,7-9,1, 4,1-19,7 кг д.в./га соответственно; в степном ядре Кузнецкой котловины средние дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений выше: 31,9-52,1 кг д.в./га, 5,9-9,4, 4,9-15,4 кг д.в./га соответственно.

16. Применение удобрений в рекомендуемых дозах и известкование кислых почв окупается прибавкой урожая и экономически выгодно. Рентабельность применения удобрений составляет 160-294%, известкования кислых почв - 230%. Известкование почв повышает эффективность минеральных удобрений на 23-30%.

Предложения производству

1. Для воспроизводства почвенного плодородия и повышения урожайности полевых культур на основе бездефицитного баланса гумуса и основных элементов питания проводить мероприятия, приведенные в п. 8 выводов.

2. Необходимы наблюдения за состоянием почв сельскохозяйственных угодий и качеством продукции растениеводства в связи с вероятностью получения продукции с содержанием тяжелых металлов выше ПДК при их фоновом содержании в почве, а пахотные угодья с загрязнением тяжелыми металлами первого класса опасности выше двух ПДК рекомендовать к консервации.

Список

основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Просянников В.И., Орехова Г.Н., Агеенко Г.К., Просянникова О.И. Степень загрязнения тяжелыми металлами г. Анжеро-Судженска (Кемеровская область) и прилегающих территорий: Тяжелые металлы и радионуклиды в агроэкосистемах. - М.: ГУ КПК Минтопэнерго РФ, 1994.-С. 222-227.

2. Вавин В.Г., Ефременко A.B., Просянникова О.И. Содержание нитратного азота в почве под урожай 1995 года в Кемеровской области. Кемерово: ЦНТИ, 1995. -4 с.

3. Просянникова О.И., Анохин B.C. Роль цеолита в повышении эффективности азотных удобрений (целесообразность использования цеолита в качестве азотного удобрения) //Агрохимический вестник. 1998. -№2. -С.20.

4. Просянникова О.И., Анохин B.C. Агроэкологический мониторинг Кемеровской области: Тезисы докладов на международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 17-19 июня 1998 г.).- Томск, 1998. - С. 79-80.

5. Просянникова О.И., Анохин B.C. Тяжелые металлы в почве и урожае. //Агрохимический вестник.- 1999. - №4. - С.15-17.

6. Ефременко A.B., Просянникова О.И. Динамика агрохимических показателей пахотных земель //Агрохимический вестник. - 1999.-№4.- С.7-9.

7. Просянникова О.И. Агрохимическая служба Кемеровской области // Агрохимический вестник. - 1999. - №4. - С.2-6.

8. Просянникова О.И. Геоинформационная система в агрохимслужбе //Агрохимический вестник. - 1999. - №2. - С.21-22.

9. Просянникова О.И., Королев Ю.А., Михайлов В.В. Информационно- аналитическая система ГЦАС «Кемеровский» // Агрохимический вестник. - 1999. - №4,- С. 27-30.

10. Медведев С.А., Просянникова О.И., Лапсин В.М. Агрохимический мониторинг в Кузбассе: Материалы 2 международной научной конференции (17-19 сентября 2002 г., Ставрополь). Т.1. - Ставрополь, 2002.-С.140-143.

11. Просянникова О.И., Анохин B.C. Особенности распределения агрохимических показателей в почвах Кемеровской области: Материалы второй межд. науч. конф. «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 17-19 сентября 2002 г.), т.1.- Ставрополь,

2002.- С.321-323.

12. Просянникова О.И., Анохин B.C., Михайлов В.В., Калинина Т.А., Королев Ю.А. Программный комплекс «Автоматизированная информационная система агрохимслужбы» // Партнеры и конкуренты.-

2003,- №4,- С. 44-47.

13. Просянникова О.И., Калинина Т.А., Анохин B.C. Нормирование выноса и коэффициентов использования культурными растениями минеральных веществ в Кемеровской области//Агрохимический вестник. - 2003. - №3.- С.14-16.

14. Просянникова О.И., Королев Ю.А., Анохин B.C., Калинина Т.А. Методологические аспекты агрохимического мониторинга: Международная конференция «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 2-4 декабря 2003). - М.: ВНИИА, 2003,- С. 100-102.

15. Просянникова О. И., Анохин B.C., Королев Ю.А., Михайлов В.В., Калинина Т.А. Отбор почвенных образцов по узловым точкам //Агрохимический вестник. - 2004. - №1,- С.12-13.

16. Просянникова О.И., Анохин B.C. Фосфор в почвах Кемеровской области //Агрохимический вестник. - 2004. - №1.- С.14-16.

17. Просянникова О.И., Анохин B.C., Просянников В.И. и др. Методические рекомендации по диагностике нитратного азота в почвах Кемеровской области. - Кемерово - «Кузбассвузиздат», 2004. - С.8.

18. Просянникова О.И. Агрохимическое обследование пахотных почв В кемеровской области //Плодородие.- 2006,- №2.-С.6-7.

19. Просянникова О.И., Шевченко С.А., Еранов A.M. Почвенные факторы, лимитирующие содержание селена и йода в растениях и мясе животных в Кузбассе. Материалы П международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование» г. Новосибирск, 2006. - С. 187190.

20. Просянникова О.И. Влияние агрохимических свойств почвы на урожай и качество зерна яровой пшеницы. Материалы межрегио-

нальной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» г. Кемерово, 2004. - С.12-13.

21. Просянникова О.И., Просянников В.И. Динамика агрохимических параметров плодородия почв. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» г. Кемерово, 2004. - С. 4-5.

22. Барков Л.В., Просянникова О. И. Содержание тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственного назначения Кемеровской области. Вестник Российской Академии Естественных наук (ЗападноСибирское отделение), вып. 6. - Кемерово, 2004. - С. 80-83.

23. Григорьева Т.И., Просянникова О.И. Содержание тяжелых металлов в зерне яровой пшеницы //Агрохимический вестник. - 2005. -№5.-С. 15-16.

24. Просянникова О.И. Информационно-логические модели урожайности //Агрохимический вестник. - 2005. - №4.- С.26-27.

25. Просянникова О.И. Техногенное загрязнение почв Кемеровской области //Агрохимический вестник. - 2005. - №5,- С.12-14.

26. Просянникова О.И. Баланс питательных веществ в земледелии Кемеровской области // Вестник РАЕН. Выпуск 7. - Кемерово, 2005 г.-С. 64-67.

27. Просянникова О.И. Пути улучшения баланса элементов питания в системе почвенно-агрохимического районирования. Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, ноябрь 2005 г.). -

Ноябрь. Красноярск, 2005. - С. 82-84.

28. Просянникова О.И. Результаты комплексного агрохимического обследования пахотных почв в Кемеровской области: Сборник материалов межрегионального специализированного конгресса «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 25-28 октября 2005 г.). - Барнаул, 2005 г. - С.58-63.

29. Просянникова О.И. Техногенное загрязнение почв Кемеровской области Сборник статей международной научно- практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству». - Барнаул, 2005. - С.113-116.

30. Просянникова О.И., Григорьева Т.И. Коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами: Сборник материалов межрегионального специализированного конгресса «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 25-28 октября 2005 г.). - Барнаул, 2005. - С.56-58.

31. Просянникова О.И., Григорьева Т.И. Уровни содержания тяжелых металлов в картофеле и овощах. Материалы межд. науч. конф. «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методов оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005 г.). - Иркутск, 2005. -С.148-151.

32. Просянникова О.И., Просянников В.И. Зависимость содержания нитратного азота от агрохимических показателей, типов почв и предшественников: Материалы межд. науч. конф. «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методов оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005 г.). - Иркутск, 2005. - С.152-156.

33. Просянникова О.И., Просянников В.И: Почвенно-агрохимическое районирование Кемеровской области. Сборник материалов научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 18-21 октября 2005 г.). - Кемерово, 2005. - С.123-125.

34. Просянникова О.И., Старцев A.A. Влияние агрохимических показателей почвы на содержание подвижного фосфора. Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, ноябрь 2005 г.). - Красноярск, 2005.- С. 66-69.

35 Просянникова О.И. Динамика кислотности в почвах участков локального мониторинга // Плодородие. - 2005. №6.- С.2-4.

36. Просянникова О.И. Влияние свойств почв на зерно яровой пшеницы и информационно-логическая модель качества его // Зерновое хозяйство. - 2005. - №8,- С.32-33

37. Просянникова О.И. Почвенно-агрохимическое районирование Кузнецкой котловины и южной окраины Западно-Сибирской низменности, пути воспроизводства почвенного плодородия //Агрохимический вестник. - 2006,- №1.- С. 3-4.

38 Просянникова О.И Динамика гумуса: направленность, скорость, прогноз // Плодородие. - 2006. №1,- С.4-6.

39. Просянникова О.И., Просянников В.И., Григорьева Т.И. Известкование почв и содержание тяжелых металлов в картофеле и овощах в лесостепи Кузнецкой котловины. Сборник научных трудов «Проблемы рационального природопользования техногенного региона»,-Кемерово, 2005. - С. 193-195

40. Просянникова О.И., Просянников В.И., Григорьева Т.И. Эффективность известкования кислых почв. // Сборник научных трудов

«Проблемы рационального природопользования техногенного региона». - Кемерово, 2005. - С. 191-192.

41. Просяшшкова О.И., Старцев А.Л. Разработка энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур для получения максимального урожая в условиях «островной» лесостепи // Сборник научных трудов «Проблемы рационального природопользования техногенного региона». - Кемерово,2005.- С. 195-199.

42. Просяшшкова О.И. Антропогенная трансформация почв Кемеровской области: Монография. - Барнаул: Типография некоммерческого партнерства «АзБука», 2005. - 299 с.

Подписано к печати 10.04.2006. Формат 60x¡¡4'/и. Бумага офсетная Л'а I. Печать офссжая. Усл. псч. л. 2,1. 'Гири 120 экз. Заказ № 208

Издательство «Кузбассщзтдат». 650043, г. Кемерово, y;i. Прмака, 7. Тел. 58-34-48