Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроэкология новорождённых
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Савченко, Татьяна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕКА

1.1 .Микроэкологическая система человека и ее значение

1.2. Факторы, влияющие на формирование микроэкосистемы новорожденных

1.3. Формирование кишечного микробиоценоза

1.4. Формирование кожного микробиоценоза

1.5. Формирование вагинального микробиоценоза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Микробиологические методы исследования

2.3. Методы экологической оценки микробных популяций

2.4. Молекулярно-генетические методы исследования

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

3.1. Клиническая характеристика женщин обследуемых групп

3.2. Клиническая характеристика раннего периода новорожденности детей обследуемых групп

3.3. Характеристика позднего периода новорожденности детей обследуемых групп

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА ОБСЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИ Й СТАТУС ЖЕНЩИН

5.1 .Характеристика кожного микробиоценоза женщин

5.2. .Характеристика кишечного микробиоценоза женщин

5.3. Характеристика вагинального микробиоценоза женщин

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОЭКОСИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ

6.1. Динамика становления кожного микробиоценоза новорожденных

6.1.1.Формирование кожного микробиоценоза у детей, рожденных женщинами с эубиозом кишечника и влагалища

6.1.2. Формирование кожного микробиоценоза у детей, рожденных женщинами с нарушением микробной экологии кишечника и влагалища.

6.2. Динамика становления микробиоценоза полости рта у новорожденных

6.2.1. Формирование микробиоценоза полости рта у детей, рожденных женщинами с эубиозом кишечника и влагалища

6.2.2. Формирование микробиоценоза полости рта у детей, рожденных женщинами с нарушением микробной экологии влагалища

6.2.3. Формирование микробиоценоза полости рта у детей, рожденных женщинами с нарушением микробной экологии влагалища и кишечника

6.3. Динамика становления кишечного микробиоценоза

6.3.1.Формирование микрофлоры кишечника у детей, рожденных женщинами с эубиозом кишечника и влагалища

6.3.2.Формирование микрофлоры кишечника у детей, рожденных женщинами с нарушением микробной экологии влагалища

6.3.3. Формирование микрофлоры кишечника у детей, рожденных женщинами с нарушением микробной экологии влагалища

6.5. Характеристика кишечной микробиоты у детей 1 месяца жизни

6.6. Характеристика кожного микробиоценоза у детей 1 месяца жизни ]

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИКРОБИОЦЕНОЗОВ ЛИЦ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

7.1 .Экологическая оценка кожного биоценоза женщин

7.2. Экологическая оценка вагинального биоценоза женщин

7.3. Экологическая оценка кишечного биоценоза женщин 166 7.4.Экологическая оценка микробиоценозов новорожденных

7.4.1. Оценка микрофлоры кожи детей, рожденных женщинами с эубиозом кишечника и влагалища

7.4.2. Оценка микрофлоры кожи детей, рожденных женщинами с нарушением микроэкологии кишечника и влагалища 17В

ГЛАВА 8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАКТОБАЦИЛЛ 185 8.1 .Характеристика оральной лактофлоры

8.2. Характеристика фекальной лактофлоры

8.3. Характеристика вагинальной лактофлоры

ГЛАВА 9. ГЕНОТИПИРОВАНИЕ ШТАММОВ ЛАКТОБАЦИЛЛ НА ОСНОВЕ АМПЛИФИКАЦИИ С ПРОИЗВОЛЬНЫМИ ПРАЙМЕРАМИ

ГЛАВА 10. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ У ЛИЦ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

ГЛАВА 11. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЗМИДНОГО ПРОФИЛЯ И ДНК УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ,

ВЫДЕЛЕННЫХ У ЛИЦ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

ГЛАВА 12. КОРРЕКЦИЯ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

ВАГИНАЛЬНОГО И КИШЕЧНОГО МИКРОБИОЦЕНОЗОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроэкология новорождённых"

Актуальность темы

Обеспечение здоровья новорожденных - важнейшая медико-социальная задача, микробиологический аспект которой в общем виде может быть сформулирован как правильная закладка и формирование нормальной микрофлоры ребенка (Г.А. Самсыгина, 2003; Н.В.Торчинский с соавт.,2003; Н.И.Урсова, 2004, 2006; Е.М.Булатова, 2009).

Первичная контаминация младенца происходит в акушерском стационаре материнскими микроорганизмами (Н.Н.Володин с соавт., 1986; H.A. Фролова, 2001; В;Е.Радзинский с соавт., 2004, 2008; J.M.Ross et al., 1980; M.Wasiela, 2006), а также микрофлорой медицинского персонала и внутрибольничными штаммами (Г.П.Бусуек с соавт., 2003; В.Н.Серов, 2006; Ю.А.Захарова с соавт., 2007).

Формируется. микроэкологическая . система новорожденного^ динамически меняющаяся в процессе' его развития, при различных заболеваниях и «доклинических» нарушениях гомеостаза, являющаяся важным фактором физического благополучия и чувствительным индикатором здоровья (М.И., Дубровская, 2006; С.П.Кокорева,2008; P.E.Perez, 2007).

Среди детей раннего возраста в последние годы прослеживается отчетливая тенденция роста дисбиотических состояний (В;Ф.Демин с соавт., 2002; О.В.Ваулинас соавт., 2003; Ю.А.Копанев, 2008). Увеличилась длительность заселения организма новорожденного облигатными представителями симбиотической микрофлоры (Д.А.Воеводин, 2005; А.А.Коваленко с соавт., 2007; Е.М.Булатова, 2009). В развитии детских инфекционных и аллергических заболеваний все большую роль играют условно-патогенные микроорганизмы (Л.А.Леванова, 2002; М.В.Кушнарева,. 2003; Н.А.Савицкая, 2007).

Однако, в современной научной литературе вопросы колонизации и последующего формирования аутофлоры новорожденного освещены фрагментарно. Большинство исследователей изучает микробиоценоз отдельного биотопа, чаще всего, толстого кишечника, что не позволяет составить целостного представления о становлении, модификации и функционировании микроэкосистемы ребенка.

Проблема микробной колонизации является наиболее актуальной в городах с развитой химической промышленностью, где возрастающий техногенный прессинг приводит к нарушению микробиоценозов организма человека и может иметь непредсказуемые последствия для его здоровья и жизни (В.Р.Кучма, 2002; В.О.Крамарь, 2009).

Аутохтонная флора находится в прямой зависимости от факторов окружающей среды, является первичной мишенью приложения любого попадающего в организм соединения и первой вовлекается в трансформацию естественных и чужеродных субстанций, в том числе ксенобиотиков и экотоксикантов (В.С.Крамарь с соавт.,2007; Л.В.Тонкушина, 2009; Л.В. Михайлова, 2011). Это приводит к накоплению и селекции атипичных штаммов микроорганизмов, формированию новых микробных сообществ (патоценозов) и, в конечном итоге, способствует возникновению патологических состояний (Б.А.Шендеров, 1998, 2005; Л.А.Леванова, 2002; В.В.Кутырев с соавт., 2007, 2009).

Дети, в силу своих возрастных особенностей, незрелости защитно-адаптационных механизмов, особенно чувствительны к воздействию экзогенных факторов (В.Р.Кучма, 2002; Н.И.Латышевская с соавт, 2006, 2009; В.О.Крамарь, 2009). У новорожденных, проживающих в районах экологического неблагополучия, при действии даже малых доз химических поллютантов происходит значительное напряжение функциональных резервов организма. Такое состояние характеризуется как синдром экологической дизадаптации (Н.И.Урсова, 2004; Ю.В.Новиков, 2005) и приводит к задержке формирования микробиологического и иммунного статусов, снижению резистентности организма, возникновению с первых месяцев жизни стойких дисбиотических нарушений и аллергических осложнений, развитию острых и хронических заболеваний (В.В.Ботвиньева, 1999; Р.Б.Целкович, 2004; Н.О.Кошап, 2000; Ш.Каг^оп, 2006).

Демоэкологическая политика, содействующая охране и улучшению здоровья населения, невозможна без понимания закономерностей функционирования нормальных биоценозов человека.

Учитывая малую вероятность полного оздоровления биосферы в ближайшее время, формирование и поддержание оптимальных микробиоценозов и их коррекция при дисбиозах являются важными задачами как для сохранения здоровья отдельных людей, так и человеческой популяции в целом (Г.Г.Онищенко, 2010). Это делает необходимым дальнейшее расширение и углубление исследований в области микробной экологии, направленных на выяснение закономерностей саморегуляции биоценозов, определения их роли в поддержании гомеостаза и в возникновении многих заболеваний.

Малоизученным остается влияние экотоксикантов на микроэкологический статус женщины в различные физиологические периоды, связанные с деторождением. Между тем, исследованиями ряда авторов (Н.А.Фролова, 2002; Л.Я.Плахий с соавт., 2003; Р.Б.Целкович, 2004; М.М.вгоЫипс!, 1999) показано, что кишечная и вагинальная микробиоты матери во многом определяют формирование микроэкосистемы ребенка и характер течения периода новорожденности.

Опубликованные результаты И.М.Арестовой с соавт. (2005), Н.И. Ахминой (2005), В.М.Сидельниковой (2005), Д.Р.Аглямовой с соавт. (2007), Н.Г.Кошелевой (2007), И.С.Сидоровой с соавт. (2008) позволили доказать существование прямой связи между дисбиозом влагалища и осложнениями в первом триместре беременности, такими, как самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся беременность и риск развития внутриутробного инфицирования плода. В связи с этим представляет интерес изучение микроэкологического статуса женщин (небеременных, беременных и родильниц) и оценка его роли в становлении микроэкосистемы новорожденных в районах крупного промышленного города с неравнозначным техногенным прессингом.

До настоящего времени подробному исследованию подвергались биологические свойства представителей патогенной и условно-патогенной микрофлоры и лишь немногие работы посвящены нормальным симбионтам человеческого организма, их экологии в современном мире (В.М.Коршунов с соавт., 1997, 1999; А.А.Воробьев с соавт., 1999, 2003; В.М. Бондаренко, 2007; С.В.Бельмер, 2009).

Как представители нормофлоры, лактобациллы играют важную роль в поддержании нормобиоценоза большинства биотопов человека, выполняют многообразные функции, являются индикатором микроэкологического благополучия макроорганизма (С.В.Черкасов с соавт., 2003; Б.А.Шендеров, 2005; M.Aguirre et al., 1993; J.A.Pena, 2003; M.A.Antonio et al.,2007). Известна роль лактофлоры полости рта, кишечника и женского репродуктивного тракта в обеспечении колонизационной резистентности (A.A. Ленцнер с соавт., 1987; Т.В.Гасилина, 2009; C.G.Vinderola, 2004; R.I.Martin, 2005). Значимо участие лактобацилл в метаболических процессах в тонком и толстом кишечнике (K.H.Katsunori, 1997; J.A.Pena, 2003).

Видовой и численный состав лактофлоры различных биоценозов неоднозначен и может изменяться в зависимости от состояния макроорганизма ( Б.А.Шендеров, 2001; С.В.Черкасов, 2003; G.H.Perdigon, 2001). Это дает основание использовать количественную характеристику лактобацилл как один из основных диагностических критериев при оценке микробиологического статуса кишечного и репродуктивного трактов (В.И.Брилис, 1983; В.М.Коршунов с соавт., 1997, 1999; К.Я. Соколова, 1999; А.А.Воробьев с соавт., 1999, 2003; В:М. Бондаренко, 2007). Между тем, качественные и количественные характеристики лактофлоры у жителей неравнозначных по техногенному прессингу районов до сих пор не изучались. Открытым остается вопрос о видовом составе и биологических свойствах лактобацилл у лиц с нормоценозом и дисбиозом биотопов.

В последние годы появились работы, посвященные исследованию факторов персистенции у отдельных представителей аутохтонной микрофлоры (О.В.Бухарин с соавт., 2006; С.А.Волошин с соавт., 2004; Б.Я. Усвяцов с соавт., 2006; Л.В.Михайлова, 2011), способствующие ее длительному переживанию в организме хозяина, однако, у лактобацилл эти свойства мало изучены.

Решение этих вопросов позволило бы разработать дополнительные критерии оценки, состояния биоценозов, а также расширить представления-о роли лактобацилл в формировании нормо- и патобиоценозов.

По мнению Г.С.Бусуек с соавт.(2003), Е.М.Булатовой (2006), Л.И.Кафарской (2006), М.М.Огоп1ипс1 (1999, 2000), А.Ь.Могго\у (2005), Я.Е.МопаЬ (2006) у новорожденных с нормальным микробиоценозом отмечается меньшая обсемененность внутрибольничными штаммами, в связи с чем является перспективным искусственное заселение их бактериями-симбионтами. Однако, направленная микробная колонизация является еще недостаточно разработанным методом профилактики бактериальных инфекций у новорожденных и родильниц, что диктует необходимость продолжить исследования в этом направлении.

В отечественной и зарубежной литературе нами не найдено работ, посвященных исследованию особенностей микробной колонизации в системе «мать-дитя» в зависимости от факторов внешней среды, а также характеристики изменений, происходящих в микробиоценозах женщины репродуктивного возраста в различные физиологические периоды, связанные с деторождением, в экологически неблагоприятных условиях.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось определение основных закономерностей формирования микроэкоси:стемь1 новорожденного в зависимости от микробного статуса матери и условии окружающей среды, разработка методов прогнозирования и биологитч^к011 коррекции микрофлоры матери и ребенка.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику становления орального, кожного и кишечного микробиоценозов новорожденного в зависимости от микроэкологического статуса матери.

2. Показать закономерности и механизмы нарушения естественных микробиосистем человека в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

3. Определить качественный и количественный состав, а также распространенность условно-патогенных микроорганизмов в диаде «мать-дитя» в неравнозначных по техногенному прессингу районах.

4. Выявить основные биологические, персистентные и молекулярно-генетические характеристики микробов-ассоциантов матери, установить их роль в формировании микроэкосистемы новорожденного.

5. Определить видовой состав оральной, фекальной и вагинальной лактофлоры матери и ребенка, как одного из основных симбионтов макроорганизма; провести сравнительный анализ ее качественных и количественных характеристик в зависимости от условий среды обитания.

6. Оценить комплекс биологических, персистентных свойств и молекулярно-генетический профиль лактобацилл открытых биосистем матери и их роль в обеспечении колонизационной резистентности организма новорожденного, выявить доминирующие виды в различных экологических нишах.

7. Дать микроэкологическую оценку основных биоценозов женщин репродуктивного возраста в различные физиологические периоды, связанные с деторождением, и их новорожденных детей в регионах крупного промышленного города с неравнозначным техногенным прессингом.

8. Разработать критерии прогнозирования формирования микроэкосистемы новорожденного в зависимости от микробиологического статуса матери и условий внешней среды.

9. Обосновать биокоррекцию для защиты открытых экосистем организма матери и ребенка от колонизации условно-патогенными бактериями и профилактики развития дисбиотических и гнойно-воспалительных послеродовых осложнений.

Научная новизна

Впервые изучены микробиоценозы кожи, полости рта, кишечника и влагалища женщин репродуктивного возраста в различные физиологические периоды, связанные с деторождением, проживающих в трех модельных районах крупного промышленного города с неравнозначным техногенным прессингом.

Показана динамика становления микроэкологической системы новорожденных в зависимости от микробного статуса матери и условий среды обитания.

Выявлены основные биологические, персистентные и молекулярно-генетические характеристики условно-патогенных микробов-ассоциантов матери и их роль в формировании открытых экосистем новорожденного.

Проанализирован видовой и количественный состав оральной, фекальной и вагинальной лактофлоры в диаде «мать-дитя», как одного из основных компонентов нормальной микрофлоры соответствующих биотопов, выявлены доминантные виды.

Дана оценка комплекса биологических свойств и молекулярно-генетического профиля лактобацилл, колонизирующих различные экологические ниши, проведен корреляционный анализ их качественных и количественных характеристик в зависимости от состояния микробиоты и топодема обследования.

На основании полученных результатов разработаны критерии прогнозирования формирования микроэкосистемы новорожденного. Сформулированы рекомендации биокоррекции микрофлоры матери и ребенка.

Практическая значимость работы

По результатам работы оформлено 7 рационализаторских предложений: «Способ прогностической оценки неспецифической резистентности кожи новорожденного по микрофлоре беременной женщины», «Метод определения микрококков в кожном микробиоценозе у детей, критерии оценки микробиоценоза влагалища», «Метод коррекции микрофлоры кожи молочной железы препаратом "Наринэ", «Способ оценки колонизационной резистентности репродуктивного тракта женщины», «Прогностическая оценка колонизационной резистентности кишечника новорожденных по фекальной и вагинальной лактофлоре матери», «Оценка биосовместимости штаммов лактобацилл» (рац. предл. № 26 - 20.01.10; № 27 - 5.03.10; № 28 - 25.04.10; № 29 - 21.02.11; № 30 - 27.04.11; № 31- 7.05.11; № 32- 12.06.11).

Опубликованы методические рекомендации для врачей «Колонизация микроорганизмами кожи в норме и патологии», 2003; «Микробиологический мониторинг и коррекция микробного статуса беременных», 2011; «Памятка для беременных», 2010; учебные пособия для студентов, аспирантов и ординаторов «Практикум по микробиологии» (УМО - 198 от 08.04.03); «Микрофлора новорожденных, ее становление» (УМО -195 от 08.04.03).

Результаты работы внедрены в практическую работу Волгоградского перинатального центра № 2, бактериологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Волгоградской области, Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы, научно-диагностической бактериологической лаборатории «Микроэкология человека», учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии с курсом клинической микробиологии Волгоградского государственного медицинского университета, включены в курс лекций и практических занятий для студетов, интернов и клинических ординаторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Микроэкологический статус матери играет ведущую роль в формировании микроэкосистемы новорожденного.

2. Структура основных микробиоценозов женского организма зависит от условий среды обитания и динамически изменяется в различные физиологические периоды, связанные с деторождением.

3. Неблагополучная экологическая обстановка приводит к иерархическому изменению микрофлоры открытых экосистем женского организма, заключающемуся в снижении доминирования и экологической значимости нормальных симбионтов и возрастании роли условно-патогенных микроорганизмов, а также к изменению их основных биологических и персистентных характеристик.

4. Задержка становления микроэкологической системы наблюдается у детей, рожденных женщинами с нарушением кишечного и вагинального микробиоценозов, в сравнении с младенцами, появившимися на свет от матерей с эубиозом этих микробиот. Группу риска формирования патобиоценоза и развития дисбактериоза составляют новорожденные, живущие в экологически неблагополучных районах.

5. Штаммы лактобацилл, изолированные у женщин с нормоценозом основных биотопов, проживающих в условно «экологически чистом» модельном районе, обладают высокими значениями свойств, определяющих их колонизирующую и антагонистическую способность. Низкие показатели биологической активности обнаружены у лактобацилл, выделенных у лиц с дисбактериозом в «техногенно-агрессивных» топодемах.

6. Данные клинико-микробиологического мониторинга кожного, кишечного и вагинального микробиоценозов беременной женщины могут быть использованы в качестве интегрального показателя неспецифической резистентности ее организма, прогностического критерия микробного дисбаланса и изменения состояния здоровья новорожденного и основания для проведения коррекции микроэкологических нарушений.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на научных сессиях ВолгГМУ (2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг), 55-й региональной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области» 2008, региональной конференции «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» 2010, научно-практической конференции для врачей-бактериологов медицинских учреждений Волгоградской области «Современные подходы повышения качества исследований в клинической бактериологии» 13.04.2011, международных научных конференциях «Новые технологии, инновации, изобретения» 18-23 марта 2011 г, Мальдивские острова и «Инновационные медицинские технологии» 16-25 марта 2011 г, Россия-Франция (Москва-Париж).

По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, из них 12 - в журналах, лицензированных ВАК РФ, 5 - в изданиях с международным участием.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 314 страницах машинописного текста, иллюстрирована 85 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 12 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 230 отечественных и 220 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Савченко, Татьяна Николаевна

275 ВЫВОДЫ

1. В формировании микроэкосистемы новорожденного ведущая роль принадлежит микроэкологическому статусу матери. Выявлена высокая прямая коррелятивная связь между основными биологическими и, генетическими характеристиками микрофлоры матери и ребенка.

2. Структура основных микробиоценозов женского организма зависит от условий« среды, обитания* и динамически; изменяется? в различные физиологические периоды жизни, связанные с деторождением. .

3; Неблагополучная, экологическая обстановка в районе проживания;; приводит к структурной перестройке и иерархическому изменению: микробиоценозов? открытых экосистем" женского организма, заключающемуся: в снижении- доминирования, и экологической значимости основных симбионтов и возрастании роли условно-, патогенных микроорганизмов, изменению их основных биологических' и персистентных характеристик.

4. Штаммы лактобацилл, изолированные у женщин с нормоценозом основных биотопов1 в условно «экологически; чистом» модельном' районе; обладают высокими значениями; признаков;. определяющих: их колонизирующую и; антагонистическую способность. Низкие показатели биологической активности; обнаружены?' у культур лактобацилл, выделенных у лиц с дисбиотическими нарушениями микробиоценозов: в «техногенно-агрессивных» топодемах.

5. У детей, рожденных женщинами - с. нарушением, микроэкологии кишечника и влагалища, в сравнении с младенцами, появившимися; на свет у матерей; с эубиозом. этих биотопов, наблюдается задержка формирования: основных микробиоценозов: Для них характерна пролонгированная фаза нарастающей инфекции, которая сопровождается избыточным. ростом УПМ, длительно занимающих доминирующее: положение в- биоценозе пищеварительного тракта и кожных покровов. Фаза стабилизации микрофлоры к концу первой недели жизни у таких детей не наступает.

6. Данные клинико-микробиологическото мониторинга кожного, кишечного и вагинального микробиоценозов беременных женщин могут быть использованы в качестве интегрального показателя неспецифической резистентности ее организма, прогностического критерия микробного дисбаланса и изменения состояния здоровья ребенка.

7. Применение лактосодержащих биопрепаратов с учетом их биосовместимости с аутоштаммами эффективно для восстановления баланса кишечного и вагинального микробиоценозов у беременных и профилактики микробных нарушений у новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании беременности необходимо осуществлять программу подготовки женщины к вынашиванию плода, включающую санацию хронических очагов инфекции, микробиологическое исследование кишечной и вагинальной микробиот и своевременную коррекцию выявленных дисбиотических нарушений.

2. Проводить клинико-микробиологический мониторинг беременных женщин-вшервой и второйшоловинах беременности. Определить группы риска развития- дисбаланса1 микробиосистемььи гнойно-воспалительных послеродовых осложнений, назначать адекватное лечение.

3. Детей, рожденных женщинами с нарушением микробиоценоза кишечника и влагалища, с наличием хронических заболеваний, получавших антимикробную терапию, а также появившихся на свет в техногенно-агрессивных районах, целесообразно подвергать. динамическому микробиологическому обследованию в родильной доме на четвертые - пятые сутки жизни и затем^ежемесячно (в- течение, первого года жизни) с целью своевременного выявления и ликвидации микробного дисбаланса.

4. При- оценке результатов микробиологического обследования* учитывать возрастные особенности микроэкологии основных биотопов ребенка, использовать региональные показатели нормоценоза для детей первого года жизни.

5. Формированию нормального микробиоценоза у детей первого месяца жизни способствуют: прикладывание ребенка к груди в родильном зале сразу после рождения, совместное пребывание матери и ребенка в родильном отделении, грудное вскармливание.

6. Необходимо строго соблюдать показания для назначения антимикробных препаратов беременным, лактирующим матерям, новорожденным. По-окончании курса терапии проводить биокоррекцию с учетом биосовместимости пробиотических и аутоштаммов основных симбионтов.

Автореферат диссертации по теме "Микроэкология новорождённых"

САВЧЕНКО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

МИКРОЭКОЛОГИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ 03.02.03 - Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 3 окт

Волгоград 2011

4857000

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Крамарь

Олег Григорьевич

Яковлев

Анатолий Трофимович Меринова

Людмила Константиновна

доктор медицинских наук, главный научный сотрудник

Терновская Лариса Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский

государственный медицинский университет»

Защита состоится « 27 » октября 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЪОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (400131, г.Волгоград, пл. Павших борцов, д.1).

Автореферат разослан « сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, доцент

г /

М.ДЛСовалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение здоровья детского населения является важнейшей медико-социальной задачей, микробиологический аспект которой в общем виде может быть сформулирован как правильная закладка и формирование нормальной микрофлоры новорожденных (ГЛ. Самсыгина, 2003; Е.М.Булатова, 2006; А.А.Коваленко с соавт., 2009; P.E.Perez, 2008).

У детей, живущих в городах с развитой химической промышленностью, при длительном воздействии неблагоприятных факторов происходит пролонгированное заселение кишечника бифидо- и лактофлорой (Р.Б.Целкович, 2004; Н.И.Урсова, 2008). Это способствует нарушению формирования микроэкологического и иммунобиологического статусов, снижению резистентности организма ребенка, возникновению с первых месяцев жизни стойких дисбиотических нарушений, затяжному течению заболеваний, развитию аллергических осложнений (Т.А.Федотова, 2006; Л.И. Кафарская, 2008; С.П.Кокорева, 2008; H.I.Karlsson, 2006).

Однако, в литературе вопросы колонизации и последующей трансформации симбиотической микрофлоры новорожденных освещены фрагментарно. Большинство исследователей изучает микробиоценоз отдельного биотопа, чаще всего, толстого кишечника, что не дает целостного представления о становлении, модификации и функционировании микроэкосистемы ребенка.

В работах ряда авторов (НА.Фролова, 2002; Л.Я.Плахий с соавт., 2003; П.В.Буданов, 2005; НГ.Кошелева, 2006; P.E.Perez, 2007, 2008) показана роль кишечной и вагинальной микрофлоры матери в формировании микробного статуса младенца и течении периода новорожденное™. В то же время, вопрос влияния техногенных экотоксикантов на микроэкологию женщин репродуктивного возраста в разные физиологические периоды, связанные с деторождением, остается малоизученным.

В литературе имеются немногочисленные сведения о воздействии экзогенных факторов на микрофлору человека (ЛЛ.Леванова, 2002; JI-Я.Плахий с соавт., 2003; Ю.В.Новиков, 2005; Л.В.Тонкушина, 2009). Загрязнение атмосферы промышленными выбросами нарушает экологическое равновесие в природе и изменяет состав и свойства микрофлоры внешней среды и человека. Вследствие этого повышается активность потенциально патогенных микроорганизмов, способных вызывать заболевания (В.М. Бондаренко, 2007; В.В.Кутырев с соавт., 2009; Л.В.Михайлова, 2011). Учитывая малую вероятность полного оздоровления окружающей среды в ближайшее время, формирование и поддержание оптимальных микробиоценозов и их коррекция при дисбиозах является важной задачей как для сохранения здоровья отдельных людей, так и человеческой популяции в целом (Г.Г.Онищенко, 2010).

До настоящего времени подробному исследованию подвергались биологические свойства представителей патогенной и условно-патогенной микрофлоры и лишь немногие работы посвящены нормальным симбионтам человеческого организма, их экологии в современном мире (Т.М.Забирова, 2004; О.В.Бухарин, 2003,2006; С.В.Бельмер, 2009).

Как представители нормофлоры, лактобациллы играют важную роль в поддержании нормобиоценоза большинства биотопов человека, выполняют многочисленные функции, являются показателем микроэкологического благополучия макроорганизма (Т.В.Гасилина, 2009; C.G.VinderoIa, 2004; R.I.Martm, 2005). Видовой и численный состав лактофлоры различных биотопов неоднозначен и может изменяться в зависимости от состояния макроорганизма (Б.А.Шендеров, 2001,2005; С.В.Черкасов, 2003; G.H.Perdigon, 2001; М.А .Antonio et al., 2005). Между тем, качественные и количественные характеристики лактобацилл, колонизирующих жителей неравнозначных по техногенному прессингу районов, до сих пор не

изучались. Открытым остается вопрос о видовом составе и биологических свойствах этих симбионтов у лиц с нормоценозом и дисбиозом биотопов.

По мнению Г.С.Бусуек с соавт. (2003), Е.М.Булатовой (2006), Л.И.Кафарской (2006), М.М.Огоп1ипс1 (1999, 2000), у новорожденных с нормальным микробиоценозом отмечается меньшая обсемененность внутрибольничными штаммами, в связи с чем является перспективным искусственное заселение их бактериями-симбионтами. Однако, направленная микробная колонизация является еще недостаточно разработанным методом профилактики бактериальных инфекций у новорожденных и гнойно-воспалительных осложнений у родильниц, что диктует необходимость продолжить исследования в этом направлении.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось определение основных закономерностей формирования микроэкосистемы новорожденного в зависимости от микробного статуса матери и условий окружающей среды, разработка методов прогнозирования и биологической коррекции микрофлоры матери и ребенка.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику становления орального, кожного и кишечного микробиоценозов новорожденного в зависимости от микроэкологического статуса матери.

2. Показать закономерности и механизмы нарушения естественных микробиосистем человека в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

3. Определить качественный и количественный состав, а также распространенность условно-патогенных микроорганизмов в диаде «мать-дитя» в неравнозначных по техногенному прессингу районах.

4. Выявить основные биологические, персистентные и молекулярно-генетические характеристики микробов-ассоциантов матери, установить их роль в формировании микроэкосистемы новорожденного.

5. Определить видовой состав оральной, фекальной и вагинальной лактофлоры матери и ребенка, как одного из основных симбионтов макроорганизма; провести сравнительный анализ ее качественных и количественных характеристик в зависимости от условий среды обитания.

6. Оценить комплекс биологических, персистентных свойств и молекулярпо-генетичсский профиль лактобацилл открытых биосистем матери и их роль в обеспечении колонизационной резистентности организма новорожденного, выявить доминирующие виды в различных экологических нишах.

7. Дать микроэкологическую оценку основных биоценозов женщин репродуктивного возраста в различные физиологические периоды, связанные с деторождением, и их новорожденных детей в регионах крупного промышленного города с неравнозначным техногенным прессипгом.

8. Разработать критерии прогнозирования формирования микроэкосистемы новорожденного в зависимости от микробиологического статуса матери и условий внешней среды.

9. Обосновать биокоррекцию для защиты открытых экосистем организма матери и ребенка от колонизации условно-патогенными бактериями и профилактики развития дисбиотических и гнойно-воспалительных послеродовых осложнений. Научная новизна

Впервые изучены микробиоценозы кожи, полости рта, кишечника и влагалища женщин репродуктивного возраста в различные физиологические периоды, связанные с деторождением, проживающих в трех модельных районах крупного промышленного города с неравнозначным техногенным прессингом.

Показана динамика становления микроэкологической системы новорожденных в зависимости от микробного статуса матери и условий среды обитания.

Выявлены основные биологические, персистентные и молекулярно-генетические характеристики условно-патогенных микробов-ассоциантов матери и их роль в формировании открытых экосистем новорожденного.

Проанализирован видовой и количественный состав оральной, фекальной и вагинальной лактофлоры в диаде «мать-дитя», как одного из основных компонентов нормальной микрофлоры соответствующих биотопов, выявлены доминантные виды.

Дана оценка комплекса биологических свойств и молекулярно-гснстического профиля лактобацилл, колонизирующих различные экологические ниши, проведен корреляционный анализ их качественных и количественных характеристик в зависимости от состояния микробиоты и топодема обследования.

На основании полученных результатов разработаны методы прогнозирования формирования микроэкосистемы новорожденного. Сформулированы рекомендации биокоррекции микрофлоры матери и ребенка.

Практическая значимость работы

По результатам работы оформлено 7 рационализаторских предложений: «Способ прогностической оценки неспецифической резистентности кожи новорожденного по микрофлоре беременной женщины», «Метод определения микрококков в кожном микробиоценозе у детей, критерии оценки микробиоценоза влагалища», «Метод коррекции микрофлоры кожи молочной железы препаратом "Наринэ", «Способ оценки колонизационной резистентности репродуктивного тракта женщины», «Прогностическая оценка колонизационной резистентности кишечника новорожденных по фекальной и вагинальной лактофлоре матери», «Оценка биосовместимости штаммов лактобацилл» (рац. предл. № 26 - 20.01.10; № 27 - 5.03.10; № 28 -25.04.10; №29-21.02.11; №30-27.04.11; №31-7.05.11;№32-12.06.11).

Опубликованы методические рекомендации для врачей «Колонизация микроорганизмами кожи в норме и патологии», 2003; «Микробиологический

мониторинг и коррекция микробного статуса беременных», 2011; «Памятка для беременных», 2010; учебные пособия для студентов, аспирантов и ординаторов «Практикум по микробиологии» (УМО - 198 от 08.04.03); «Микрофлора новорожденных, ее становление» (УМО -195 от 08.04.03).

Результаты работы внедрены в практическую работу Волгоградского перинатального центра № 2, бактериологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Волгоградской области, Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы, научно-диагностической бактериологической лаборатории «Микроэкологии человека», учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии с курсом клинической микробиологии Волгоградского государственного медицинского университета, включены в курс лекций и практических занятий для студетов, интернов и клинических ординаторов.

Положения, выносимые па защиту

1. Микроэкологический статус матери играет ведущую роль в формировании микроэкосистемы новорожденного.

2. Структура основных микробиоценозов женского организма зависит от условий среды обитания и динамически изменяется в различные физиологические периоды, связанные с деторождением.

3. Неблагополучная экологическая обстановка приводит к иерархическому изменению микрофлоры открытых экосистем женского организма, заключающемуся в снижении доминирования и экологической значимости нормальных симбионтов и возрастании роли условно-патогенных микроорганизмов, а также к изменению их основных биологических и персистентных характеристик.

4. Задержка становления микроэкологической системы наблюдается у детей, рожденных женщинами с нарушением кишечного и вагинального микробиоценозов, в сравнении с младенцами, появившимися на свет от матерей с эубиозом этих микробиот. Группу риска формирования

патобиоценоза и развития дисбактериоза составляют новорожденные, живущие в экологически неблагополучных районах.

5. Штаммы лактобацилл, изолированные у женщин с нормоценозом основных биотопов, проживающих в условно «экологически чистом» , модельном районе, обладают высокими значениями свойств, определяющих их колонизирующую и антагонистическую способность. Низкие показатели биологической активности обнаружены у лактобацилл, выделенных от лиц с дисбактериозом в «техногешго-агрессивных» топодемах.

6. Данные мониторингового клинико-микробиологического наблюдения позволяют определить группы риска развития дисбактериоза и гнойно-воспалительных послеродовых осложнений у матери и ребенка и па этой основе разработать мероприятия по профилактике и коррекции возникающих микроэкологических нарушений.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на научных сессиях ВолгГМУ (2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг), 55-й региональной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области» 2008, региональной конференции «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» 2010, научно-практической конференции для врачей-бактериологов медицинских учреждений Волгоградской области «Современные подходы повышения качества исследований в клинической бактериологии» 13.04.2011, международных научных конференциях «Новые технологии, инновации, изобретения» 18-23 марта 2011г, Мальдивские острова и «Инновационные медицинские технологии» 16-25 марта 2011 г, Россия-Франция (Москва-Париж).

Публикация результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, из них 12 — в журналах, лицензированных ВАК РФ, 5 - в изданиях с международным участием.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 322 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 68 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 12 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 225 отечественных и 214 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнялась в течение 1995-2010 гг. на базе научно-исследовательской бактериологической лаборатории «Микроэкологии человека» кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО ВолгГМУ, лаборатории молекулярной генетики ФКУЗ Волгоград НИПЧИ Роспотребнаазора, роддома № 1 МУЗ Тракторозаводского района (северный топодем), клинического роддома № 2 Центрального района (центральный топодем), роддома № 7 Советского района, роддома № 3 МУЗ Кировского района (южный топодем), женских и детских консультаций соответствующих районов. В диссертации использованы многолетние данные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Волгоградской области по погодно-климатическим условиям и характеру техногенного загрязнения атмосферного воздуха модельных территорий.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач нами было обследовано 1067 человек, из них 291 неберемеиная, 388 беременных (до и после родов) и 388 новорожденных в трех топодемах г. Волгограда с неравнозначным экологическим прессингом.

Волгоград - один из крупнейших промышленных центров Нижнего Поволжья. Мощные предприятия сконцентрированы преимущесгвешю на южных и северных территориях, которые традиционно рассматриваются как экологически неблагополучные, отличающиеся высоким техногенным прессингом на население. Эта особенности планирования города определили возможность выделения трех модельных территорий с разными характеристиками загрязнения окружающей среды: «юг-», где сосредоточены предприятия химической промышленности, «север» - с развитым машиностроительным и металлообрабатывающим производством и условно благополучный «центр».

Наблюдаемые женщины проживали в районах обследования не менее пяти лет.

Дан анализ микробиоценозов: у женщин - 9 биотопов кожных покровов, слизистых оболочек полости рта и влагалища, содержимого толстого кишечника; у новорожденных - 9 биотопов кожных покровов, слизистой полости рта, испражнений. Все дети обследованы в динамике на протяжении первого месяца жизни: в возрасте 1, 3, 5 суток (при выписке из родильного отделения) и 1 месяц (окончание неонатального периода).

Проанализированы обменные карты беременных (ф.-З), истории родов (ф.096-У), истории развития ребенка в ЛПУ (ф. 112-У). Изучение анамнеза обследованных матерей и их детей осуществлялось при помощи специально разработанных анкет.

При отборе пар мать — дитя проведена рандомизация с учётом следующих критериев: возраст матери от 19 до 36 лет, срок беременности 36 - 40 недель, родоразрешение - через естественные родовые пути, отсутствие на момент обследования воспалительных заболеваний генитального и кишечного трактов, обострений хронических заболеваний, антимикробной терапии.

После проведения комплексного клинико - микробиологического обследования в зависимости от результатов бактериологического скрининга

все беременные были разделены на 3 группы: 1-ю - составили пациентки с нормоценозом кишечника и влагалища, 2-ю - женщины с нарушением вагинального и 3- ю - с дисбалансом вагинального и кишечного микробиоце нозов.

Сравнительному анализу подвергались младенцы, рожденные в срок через естественные, родовые пути, приложенные к груди в 1-е часы жизни, пребывающие в родильном доме совместно с матерью и находящиеся на грудном вскармливании.

Новорожденные были разделены соответственно группам их матерей: в 1-ю были включены дети, рожденные женщинами с нормоценозом влагалища и кишечника; во 2-ю - с дисбиозом влагалища; в 3-ю - с дисбиозом обоих биотопов.

В работе использованы клинические, микробиологические, молекулярно-генетические, микроэкологические и статистические методы исследования.

Для изучения кожного микробиоценоза забор материала проводили по методике В.С.Крамарь с соавт.(1991). Микрофлора полости рта определялась согласно Наепе! (1979) в модификации С.К. Канарейкиной с соавт. (1981). Качественный и количественный состав фекальной и вагинальной микрофлоры исследовали в соответствии с методическими рекомендациями В.С.Крамарь (1994) и В.М.Коршунова с соавт. (1997).

Количество микробов каждого вида в 1 г (см2, ед.субст.) клинического образца устанавливали по числу колоний, выросших на дифференциально-диагностических питательных средах с пересчетом на единицу посевного материала. Выделенные чистые культуры идентифицировали по морфологическим, тинкториальным, культуральным и биохимическим свойствам согласно определителю Берджи (1997).

Дифференциацию энтеробактерий проводили с использованием отечествеш1ых микротестов для идентификации микроорганизмов семейства Еп1егоЬайепасеае, выпускаемых Сашсг-Петербургским НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ им. Пастера (МТС-М-12 Е).

Анаэробные микроорганизмы культивировали в микроанаэростатах системы ОазРак в присутствии палладиевых катализаторов и индикаторных ризазуриновых систем (0Х02Ю, Англия). Биохимическая идентификация лактобацилл производилась при помощи тест системы АР1 50 СНЬ.

Дрожжеподобные грибы дифференцировались до вида по типу филаментадии, а также наличию хламидоспор и ферментативной активности по схеме, предложенной Р.Н.Ребровой (1989) и П.Н.Кашкиным с соавт.(19ЕЗ).

Стафилококки изучались в соответствии с приказом МЗ № 691 от 21.12.1989 года и методическими рекомендациями А.К.Акатова с соавт. (1989) с использованием диагностических систем: 1) пластины • биохимические, дифференцирующие стафилококки (ПБДС) «Диагностические системы» Н-Новгород; 2) набора СТАФИтест 16 (РЫУА-ЬасЬеша 01а^озШса).

Выделенные чистые культуры микроорганизмов тестировали на наличие факторов патогенносга (плазмокоагулазы, лецитоветиллазы, гиалуронидазы, гемолизина, ДНК- и РНК-нуклеазы), псрсистентных свойств (лизоцимной, антилизоцимной, антиинтерфероновой активности).

Качественное наличие и количественная выраженность признака антилизоцимной активности (АЛА) микроорганизмов определялись по методике ОБ. Бухарина с соавт. (2000). Антиинтерфероновая активность (АИА) изучалась по методу О.В.Бухарина и В.Ю.Соколовой (1990). Исследование адгезивных свойств микроорганизмов проводилось по методике В.И. Брилис с соавт. (1986). Бактериоциногенность культур определяли по методу Мюррея - Шервуда (1947; 1949) в модификации Б.Я. Усвяцова (2006).

Анализ структуры микробиоценозов проводили с помощью методов микроэкологической оценки популяций микроорганизмов: индексов

флористической значимости (М.П.Наткевичайте-Иванаускене, 1985), видового разнообразия сообщества микроорганизмов (по формуле R.Margalef,1958), доминирования вида (по формуле Р.Уиттекера, 1980). Оценка сходства бактериальных сообществ при дисбактериозе проводилась по показателям коэффициента общности и процентного сходства (Whittakker R.H., 1980).

Молекулярно-генетическое исследование выделенных культур осуществляли с помощью ПЦР. Тотальную ДНК выделяли с использованием модифицированного метода J.Marmur. ДНК растворяли в ТЕ-буфере, определяли концентрацию на спектрофотометре GeneQuant («Amersham Bioscienses», США).

Амплификацию ДНК проводили на программируемом термоциклере «Терцик» (НПФ «ДНК-технология», Москва) с использованием «горячего старта». Фотопленки RAPD-паттернов сканировали при помощи слайд-адаптера. Для обработки ДНК-профилей использовали программу RFLPscan 3.12 (CSP Inc., USA).

Кластерный анализ и графическое отображение матриц коэффициентов сходства проводили при помощи программы TreeCon for Windows v.1.3b. Группирование штаммов и построение децдрограмм осуществляли при помощи невзвешенного парно-группового метода UPGMA.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием стандартных программ «STATISTICA 5.0» и MS Excel 2003 в среде Windows ХР в автоматическом режиме и режиме программирования (В.И.Крутов, В.В.Попов, 1989; В.К.Юрьев, 1993; В.М.Зайцев с соавт.,2003).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ кожного, кишечного и вагинального микробиоценозов женщин репродуктивного возраста выявил, что при беременности плотность микробных популяций на всех биотопах возрастает. У жительниц экологически неблагополучных территорий, наряду с увеличением общей

микробной обсемененности, наблюдалось уменьшение удельного веса нормальных симбионтов и увеличение численности и частоты встречаемости условно-патогенных микроорганизмов (табл.1).

Таблица 1

Микрофлора кишечника небеременных и беременных женщин

((Mim; Is КОЕ/г)

Микроорганизм Группа обследуемых Достоверность

Нсберсменныс Беременные

Bifidobacterium spp. 8,7 ±0,1 7,8 ± 0,2 р< 0,05

Lactobacillus spp. 6,9 ±0,1 6,6 ±0,1 р > 0,05

Escherichia coli 7,2 ±0,2 7,0 ±0,4 Р > 0,05

лакшзонегативные 5,6 ±03 7,1 ±0,4 р< 0,05

гемшппические 4,8 ±0,4 6,2 ± 0,3 р< 0,05

Staphylococcus epidermidis 4,2 ±0,1 6,8 ±0,5 р >0,05

Staphylococcus aureus 3,8 ±0,4 5,4 ±0,3 р< 0,05

Enterococcus spp. 4,8 ±0,1 6,1 ±0,2 р< 0,05

Klebsiella spp. 3,9 ±0,1 5,2 ±0,3 р< 0,05

Citrobacter spp. 3,3 ±0,2 3,2 ±0,3 р> 0,05

Proteus spp. 3,1 ±0,1 4,8 ±0,2 р< 0,05

Enterobacter spp. 3,6 ±0,3 3,5 ±0,1 р> 0,05

Candida spp. 3,7 ±0,2 5,1 ± ОД р< 0,05

Так, в кишечном содержимом беременных всех обследуемых групп : зарегистрировано достоверное снижение бифвдобактерий и повышение количества лакгозонегативных эшерихий, клебсиеяд, протея и дрожжеподобных ; грибов рода Candida по сравнению с небеременными.

Показатели кишечного нормоценоза были зарегистрированы у 41,7% беременных, что достоверно ниже, чем у небеременных (47,8%; р < 0,05). Незначительно возросло число лиц с нарушением микробиоценоза I (с 26,8 до 31,2%; р< 0,05) и III степени (с 7,2 до 11,1%; р > 0,05).

Дисбиотические нарушения II степени достоверно чаще выявлялись у беременных северного, а III степени - южного топодемов (р < 0,05) (табл.2).

Микробиоценоз кишечника беременных женщин обследуемых групп (Р; %)

Ценотип Север Центр Юг Всего Достоверность

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Нормоценоз 51 31,5 65 40,1 46 28,4 162 41.7 Р|,э -2<0,05

Дисбакгериоз I степени 37 30,6 48 39,7 36 29,7 121 31,2 Р1.З.2<0,05

И степени 25 40,3 13 21,0 24 38,7 62 16,0 Ри .2(0,05

III степени 11 25,6 10 23,2 22 51,2 43 11,1 Р,д.з<0,05

Всего 124 32,0 136 35,1 128 32,9 388 100,0

Таким образом, при беременности границы кишечного дисбиоза расширяются.

После родов средняя микробная обсемененность во всех биотопах снизилась по сравнению с беременными, но не достигла исходного уровня у небеременных. При этом у родильниц, проживающих в' районах с высокой техногенной нагрузкой, дисбаланс микрофлоры основных биотопов нарастал, что выражалось в дальнейшем снижении удельного веса представителей нормальной и повышении уровня условно-патогенной микрофлоры.

Нормоценоз кишечника зарегистрирован у 37,1% родильниц, что достоверно ниже, чем у беременных (р < 0,05). Незначительно возросло число лиц с нарушением микробиоценоза I степени (с 31,2 до 36,4 %; р > 0,05) и снизилось - с дисбалансом III степени (с 11,4 до 10,2%; р > 0,05).

Таблица 3

Микробиоценоз кишечника родильниц

Ценотип Север Центр Юг Всего Достоверность

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Нормоценоз 51 31,5 65 40,1 46 28,4 162 37,1 Ри -2<0,°5

Дисбактериоз I степени 37 30,6 48 39,7 36 29,7 121 36,4 Р1.3.2 <0,05

II степени 25 40,3 13 21,0 24 38,7 62 16,3 Р|.2-з <0,05

III степени 11 25,6 10 23,2 22 51,2 43 10,2 Ри-з <0,05

Всего 124 32,0 136 35,1 128 32,9 388 100,0

На этом фоне более глубокие дисбиотические сдвиги наблюдались у женщин южного модельного района, у которых показатели нормоценоза были наименьшими, а дисбактериоза-наибольшими в группе родильниц (табл.3).

Полученные данные свидетельствуют о том, что обстановка «техногенного прессинга» в районе проживания приводит к изменениям таксономической структуры кишечного микробиоценоза: снижению количества нормальных симбионтов и, как следствие, повышению содержания УПМ и возникновению дисбактериоза.

Исследование вагинального микробиоценоза у беременных выявило увеличение общей микробной обсемененности родовых путей от 1§ 8.4±1.9 до 1§ 9,2±1,9 КОЕ/г (р<0,05), частоты встречаемости бифидобактерий (до 86,7, [% 4,8±0,2 КОЕ/г), лактобацилл (до 90,0 %, ^ 6,9±0,9 КОЕ /г), а также дрожжеподобных грибов (до 26,7 %, 3,8±0,4 КОЕ /г; р < 0,05) по сравнению с небеременными. Одновременно отмечено снижение удельного веса стафилококков (до 56,7 %, ^ 2,9±1,3 КОЕ /г; р< 0,05), энтеробактерий (до 20,0 %, ^ 1,6±0,5 КОЕ /г; р<0,05), энтерококков (до 23,3 %, ^ 2,4±0,8 КОЕ/г; р< 0,05).

При этом, у беременных центрального топодема на фоне увеличения плотности микробных популяций лактобацилл и бифидобактерий достоверно снизился удельный вес УПМ по сравнению с небеременными (р< 0,05).

У беременных экологически неблагополучных северного и южного топодемов увеличение плотности микробных популяций вагинальной биоты происходило за счет повышением удельного веса УПМ и сопровождалось снижением уровня лактобацилл и бифидобактерий.

У беременных северного и южного модельных районов достоверно чаще регистрировался дисбиоз влагалища II и III степени (табл.4) по сравнению с небеременными, проживающими в этих топодемах и беременными группы сравнения ( р < 0,05).

Микробиоценоз влагалища беременных женщин (Р; %)

Ценотин Север Центр Юг Всего Достовер носгь

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Нормоценоз 35 28,2 57 45,9 32 25,9 124 31,9 Р.>3<0,05

Дисбиоз I степени 51 34,7 51 34,7 45 30,6 147 37,9 Р|,2-з <0,05

И степени 26 30,6 24 28,2 35 41Д 85 21,9 PI.jj <0,05

III степени 12 37,5 4 12,5 16 50,0 32 8,3 Pi-2-з <0,05

Всего 124 32,0 136 35,1 128 32,9 388 100,0

Таким образом, несмотря на улучшение, в среднем, микроэкологического статуса репродуктивного тракта перед родами, у беременных, живущих в районах с высоким уровнем техногенной нагрузки, микробный дисбаланс вагинальной биоты усилился.

После родов произошли качественные и количественные изменения в составе микрофлоры родовых путей, наметились тенденции ее нормализации. Однако, этот процесс у родильниц, имевших дисбиоз влагалища, и достоверно чаще живущих в северных и южных районах города, был более затяжным по сравнению с обследуемыми группы сравнения (табл.5).

Таблица 5

Вагинальный микробиоценоз родильниц

Микроорганизм Центр Север Юг Достоверность

Р, % М±т, lg КОН/г Р,% М±т, lgKOE/r Р,% М±т, lg КОЕ/г

Бифидобактерии 93,8 5,1±0,2 77,3 3,7±0,3 67,4 3,0±0,6 Р,.ы <0,05

Лактобакгерии 87,5 6,8±1,2 78,2 5,6±0,8 61 5,0±0,4 Р1-2-3 <0,05

Энтеробактерии 25,0 1,8±0,1 27,3 1,8±0,6 32,3 3,7±0,2 Р|,2-з <0,05

Стафилококки (КОС) 59,4 2,8±1,6 66,7 2,9t 1,1 58,1 4,1±0,3 Ри-г <0,05

Стафилококки (КПС) 25,0 1,2±0,1 27,3 1,5±0,2 32,3 3,5±0,6 Р,. 2.3 <0,05

Энтерококки 28,1 2,3±0,6 27,3 2,6±0,5 25,8 3,2±0,4 Р,,3.2 <0,05

Дрожжеподобные грибы 21,9 2,6±0,5 42,4 4,0±0,5 61,3 5,3±0,6 Р1-2-3 <0,05

Таким образом, на фоне снижения колонизационной резистентности гениталыюго тракта в период беременности и, особенно, после родов у жительниц техногенно-агрессивных районов создаются благоприятные условия для возникновения дисбиотических и воспалительных послеродовых осложнений.

Для выявления взаимосвязей между микроэкологическим статусом различных биотопов у женщин был проведен корреляционный анализ.

Установлено, что основные характеристики микрофлоры кишечника (общая плотность микробных популяций, частота встречаемости и обсемененность УПМ, степень дисбиотических отклонений) положительно коррелировали с таковыми вагинального и кожного микробиоценозов.

Получены положительные коэффициенты корреляции при оценке взаимосвязи микробного статуса влагалища и кишечника (г=0,68; р < 0.05), микроэкологии кишечника и кожи (г=0,51; р<0,05), влагалища и кожи (г= 0,46; р<0,05) обследованных женщин.

Учитывая характер причин, способствующих нарушению нормоценоза и исходя из представлений о микроэкологической системе человека как совокупности микроценозов, мы считаем более целесообразным говорить не об отклонениях от нормы в отдельном биотопе, а о едином дисбиотическом процессе в организме с доминирующим проявлением в репродуктивной, пищеварительной, кожной или любой другой системе.

Следующим этапом нашей работы явился анализ особенностей становления микробиоценозов основных биотопов новорожденных детей в зависимости от микроэкологического статуса матери.

С этой целью обследуемые дети (388) были распределены по следующим группам: 1-ю - составили 124 ребенка (31,9%), рожденные женщинами с эубиозом кишечника и влагалища, во 2 - ю вошли 147 младенцев (37,9%) от матерей с дисбиозом влагалища, 3-ю - составили 117 человек (30,2%) от матерей с дисбиозом обоих биотопов (табл.6).

Распределение новорожденных по группам

Группа новорожденных Север Центр Юг Всего

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1 42 33,9 54 43,5 28 22,6 124 31,9

2 46 31,3 51 34,7 50 34,0 147 37,9

3 36 30,8 31 26,5 50 42,7 117 30,2

Всего 124 32,0 136 35,1 128 32,9 388 100,0

Установлено, что уже в первые часы жизни кожа всех обследованных новорожденных не была стерильной. Заселение микроорганизмами различных ее биотипов происходило с определенной закономерностью.

Уровень бактериальной обсемененности был минимальным в первые сутки, стремительно нарастал к третьему дню, после чего интенсивность конта

8о ! 60

40 | 20 ■] О

Р,% °

«■«а» - грамположительвые микроорганизмы; ^„„ - грамотрицательные микроорганизмы; ■"■•■» - грибы

Рис. 1. Колонизация микроорганизмами кожи новорожденных в течение первой недели жизни. Р - частота встречаемости (%)

На шестые сутки происходило перераспределение микроорганизмов,

изменение соотношения уровней обсемененности по биотопам. К концу

первой недели жизни процесс колонизации стабилизировался.

Микрофлора кожи новорожденных, появившихся на свет у матерей с

дисбалансом кишечного и вагинального (3-я группа) или только

вагинального микробиоценоза (2-я группа), отличается от таковой у детей

группы сравнения (1-я группа) по качественному и количественному составу.

мииации снижалась (рис.1).

6 о

б сут.

I группа

II группа

III группа

Выявлено, что удельный вес коагулазоотрицательных стафилококков, микрококков и коринебактерий был достоверно ниже, а встречаемость и обсемененность условно-патогенными микроорганизмами достоверно выше у детей 2-й и 3-й групп, по сравнению с 1-й. Эти отклонения в большей степени были выражены у новорожденных, матери которых имели дисбаланс микрофлоры обоих биотопов (3-я группа).

В микробиоценозе полости рта детей, рожденных женщинами с эубиозом кишечника и влагалища, к концу первой недели преобладающей микрофлорой явились представители резидентной флоры: лактобациллы (100,0 %, lg 4,6±0,6 КОЕ/ ед.суб.), бифидобактерии (75,0%; lg 2,7± 0,3 КОЕ/ ед.суб.), непатогенные стрептококки: S.mitis (50,0 %, lg 3,5±0,5 КОЕ/ед.суб.), S.salivarius (75,0%; lg 3,2±0,2 КОЕ/ ед.суб.), S.sangvis (59,7 %; lg 2,4± 0,6 КОЕ/ед.суб.); коагулазоотрицательные стафилококки: S.epidermidis (75,0 %; lg 3,4±0,6 КОЕ/ед.суб.). Представители транзиторной микрофлоры обнаружены в небольшом проценте наблюдений и обсемененность ими была незначительной: S.mutans (12,1%; lg 2,2±0,2 КОЕ/ед.суб.), S.aureus (25,0 %; lg 2,2±0,8 КОЕ/ед.суб.), Klebsiellae (9,7%; lg 1,4±0,4 КОЕ/ед.суб.), эшерихии (4,8 %; lgl,l±0,3 КОЕ/ед.суб.), грибы рода Candida (12,1%; lg 2,2±0,8 КОЕ/ ед.суб.).

Микробиота полости рта младенцев, рожденных женщинами с нарушениями микробной экологии влагалища и кишечника (2-я и 3-я группы) отличался от такового в группе сравнения достоверно меньшим содержанием резидентных и большей представленностью условно-патогенных видов.

Формирование кишечного микробиоценоза у здоровых доношенных детей, составивших три клинические группы, происходило различно. Так, у младенцев, рожденных женщинами с нормоценозом кишечника и влагалища, кишечная микробиота характеризовалась ранним появлением лактобацилл и бифидобактерии, частота встречаемости и количество которых

увеличивались в динамике первой недели жизни и к шестым суткам определялись в фекалиях всех детей в количествах ^ 9-10 КОЕ/г.

У детей второй группы установлено снижение удельного веса бифидобактерий и лактобацилл до ^ 6 - 7 и 5 КОЕ/г соответственно. Такие представители как протей, цитробактер, энтеробактер выявлялись у них транзиторно, поэтому не могут считаться типичными для кишечного биоценоза здоровых дета}.

У новорожденных третьей группы с первой недели жизни микробиоценоз кишечника носил дисбиотический характер, что выражалось в высоком удельном весе у 43,6 % (51) детей условно-патогенных микроорганизмов, таких как клебсиеллы, стафилококки, цитробактер, протей и энтеробактер и низком содержании лакто- и бифидобактерий 3 - 4 и ^ 4 - 5 КОЕ/г соответственно). КсоН в половине случаев обладали сниженной ферментативной активностью.

Таким образом, у детей данной группы фаза нарастающей инфекции пищеварительного тракта была пролонгирована по времени и к концу первой недели жизни ее трансформации не наблюдалось. У новорожденных формировался дисбактериоз, одной из характерных черт которого было заселение кишечника условно-патогенными микроорганизмами.

Выявлена прямая корреляционная связь между наличием дисбиоза кишечника и влагалища у матери и развитием дисбиотических отклонений в микрофлоре кожи у младенцев (г=0,48; р < 0.05), в микробиоценозе полости рта (г=0,62; р < 0.05) и кишечника у детей в возрасте 6 суток жизни (г=0,68; р < 0.05).

При оценке взаимосвязи микробного статуса различных биотопов у обследуемых детей установлено, что нарушение микробного баланса кишечника прямо коррелирует с изменением микроэкологии полости рта (г=0,78; р < 0,05). Также установлена прямая корреляционная связь между микробным дисбалансом кишечника и кожи (г=0,65; р < 0,05), полости рта и кожи (г=0,48; р < 0,05),

Таким образом, микробиоценозы различных биотопов ребенка, составляющие его микроэкологическую систему, формируются последовательно, с определенной закономерностью и находится в тесной взаимосвязи между собой. Анализ корреляционных взаимосвязей позволяет предположить, что кишечная и вагинальная микрофлора матери является важным звеном, определяющим состояние микробиоценозов других биотопов ее собственного организма, зависит от условий среды обитания и определяет формирование микроэкологической системы новорожденного.

Нами проведен анализ результатов микробиологического исследования состава микрофлоры кожных покровов и толстого кишечника у детей в возрасте 1 месяц (конец неонатального периода) в 3-х ранее обследованных группах. Все дети проживали в равноценных жилищных условиях и находились на грудном вскармливании.

Анализ кожного микробиоценоза новорожденных в конце неонатального периода выявил его качественные и количественные различия у детей, рожденных женщинами с неравнозначным микроэкологическим статусом. Так, у младенцев 2-й и 3-й групп выявлена достоверно большая плотность микробных популяций на всех биотопах по сравнению с младенцами, рожденными практически здоровыми женщинами (1-я группа).

При анализе структуры кожной микрофлоры установлена достоверно большая частота встречаемости и обсемененность УПМ и достоверно меньший удельный вес основных симбионтов кожи у новорожденных 2-й и 3-й группы, по сравнению с пациентами группы сравнения.

Так, нормоценоз кожи I и II порядков достоверно чаще встречались в 1 группе детей, рожденных женщинами с эубиозом основных локусов, а III порядка и дисбиоз - во 2 и 3 группах.

Неправильная закладка кожной микрофлоры, начавшаяся сразу после рождения, в ряде случаев сохранялась до конца неонатального периода, что клинически выражалось в появлении у детей опрелостей, потницы, кожных высыпаний.

Анализ результатов микробиологического мониторинга кишечного микробиоценоза показал, что частота микробного дисбаланса кишечника II и III степени в 3 группе детей встречалась достоверно чаще, а нормценоз -достоверно реже, чем во 2 и 1-й.

У детей 1-й группы выявленные нарушения в составе микробиоты кишечника были менее значительны, чем во 2-й и 3-й и носили умеренный характер. Снижение содержания бифидобактерий (не более чем на 1 порядок) отмечалось только у 18,8% обследуемых. Удельный вес этих индигенных микроорганизмов в кишечной микробиоте был достоверно выше (р<0,05), чем у младенцев 2-й и 3-й групп. Умеренный дефицит лактобактерий при нормальном удельном весе бифидобактерий зарегистрирован в 20,4% наблюдений. Типичные эшерихии отсутствовали в 16,7% случаев, а лактозонегативные эшерихии выделяли у 23,3% детей и в небольшом титре. При этом в микробиоценозе кишечника новорожденных 1-й группы наблюдались, в основном, 2-х, реже 3-х компонентные (23,3 и 12,6%) ассоциации УПМ.

Наиболее часто у детей 2-й подгруппы регистрировали одновременное присутствие лакгозонегативных или гемолитических эшерихии, клебсиелл, грибов рода Candida (24,9%). Реже встречались ассоциации эшерихий с измененными ферментативными свойствами и дрожжеподобных грибов рода Candida с эпидермальным стафилококком - 12,8% или с клебсиеллами -10,6%.

У новорожденных 3-й группы наиболее глубокие нарушения в облигатной микрофлоре кишечника выявлены со стороны лактобацилл. При этом удельный вес бифидобактерий был достоверно снижен по сравнению с пациентами 2-й группы. Особенностью нарушений со стороны эшерихий в 3-й группе детей явилась высокая частота обнаружения штаммов с гемолитической активностью в значительных количествах.

Факультативная кишечная микрофлора у большинства младенцев (56,6%) этой группы была представлена 3-компонентными ассоциациями УПМ и в

16,7% случаев - 4-и компонентными. Среди различных вариантов ассоциаций наибольший удельный вес (36,6%) имели сочетания Е. coli (гемолитические штаммы или с измененными ферментативными свойствами) с грибами рода Candida и эпидермальным стафилококком. Реже, в 16,7% случаев, отмечалось совместное присутствие гемолитических эшерихий, клебсиелл, грибов рода Candida и коагулазоотрицательных стафилококков.

Эти данные свидетельствуют о том, что к концу неонатального периода у большинства детей, рожденных женщинами с нарушением микробной экологии кишечного и репродуктивного трактов, не происходило трансформации кишечной микробиоты. Процесс неправильной закладки нормальной микрофлоры, начавшийся после рождения, в большинстве наблюдений к месячному возрасту не был скоординирован, несмотря на то, что все дети находились на грудном вскармливании. Основной причиной этого, на наш взгляд, является дефицит нормальных симбионтов и высокая распространенность УПМ у матери, являющейся основным источником микробной колонизации ребенка.

В контексте нашей работы было проведено изучение свойств УПМ, выделенных от матери и ребенка в неравнозначных по техногенному прессингу и гео-климатическим условиям топодемах города. Исследованию было подвергнуто 1661 штамм энтеробактерий, 404 - золотистого и 305 -эпидермального стафилококков, 194 штамма грибов рода Candida.

Результаты биологического типирования свидетельствуют, что в микробиоценозе кишечника женщин персистирует большое число биологических вариантов условно-патогенных энтеробактерий (УПЭБ). При этом в южном и северном топодемах достоверно чаще, чем в центральном, встречались биологические варианты микроорганизмов со сниженной ферментативной активностью. Изучение факторов патогенности энтеробактерий выявило значительную гетерогенность популяций по изучаемым признакам. Среди культур УПЭБ, изолированных у жителей центрального модельного района, ферменты агрессии и токсины определялись

весьма редко. Микроорганизмы, выделенные из кишечника женщин, проживающих в северном топодеме, чаще всего обнаруживали способность утилизировать конго красный (от 24,4 до 37,8 % всех исследуемых штаммов), реже продуцировали фосфатазу. Встречаемость РНК- и ДНК-азной активности регистрировались достоверно чаще (р<0,05).

У жителей южного модельного района способность условно-патогенных энтеробактерий продуцировать токсины и ферменты "агрессии" нарастала. Итак, свойство УПЭБ вырабатывать антилизоцимный, антиинтерфероновый и антикомплементарный факторы находится в прямой зависимости от экологии ниши выделения.

Высокая степень корреляции основных характеристик УПМ, изолированных от матери и ребенка, показывает приоритетную роль матери в формировании микроэкосистемы новорожденного. Достоверно более низкие показатели сопряженности микрофлоры в парах мать-дитя в северном и южном топодемах являются, на наш взгляд, результатом того, что в экологически неблагополучных районах, где наблюдается дефицит нормальных симбионтов у матери, происходит колонизация организма новорожденного «нематеринскими» штаммами микроорганизмов, в том числе, и госпитальными.

Идентичность штаммов в диаде мать-дитя подтверждена молекулярно-генетическим методом. Штаммы эшерихий с идентичным генетическим профилем были высеяны у новорожденных уже в первые сутки жизни.

Большинство плазмидсодержащих штаммов Е. coli (73,2%) были выделены от женщин с дисбактериозом кишечника. При этом наибольшую гетерогенную группу по плазмидному спектру составляли культуры, колонизирующие ЖКТ женщин южного топодема. Культуры К. pneumonia, изолированные у жительниц южного топодема, также содержали широкий спектр внехромосомных репликонов; в отдельных из них выявлено 6 типов различных плазмид. Чаще других обнаруживалась плазмида 87 т.п.н., характерная для этого региона. Плазмиды размером 38 т.п.н. и 70 т.п.н.

встречались у клебсиелл во всех топодемах. Плазмидная ДНК размером 80 т.п.н. выявлена только в центральном топодеме. Бесплазмидные штаммы встречались во всех географических регионах во всех группах обследуемых.

Плазмидные ДНК одинакового размера обнаружены в штаммах S. aureus, выделенных у родильниц и их новорожденных. Распространенность культур S. aureus, содержащих плазмиды, была достоверно выше среди жителей южного топодема. Эти штаммы характеризовались большей гетерогенностью плазмидного спектра по сранению с изолятами, выделенными от женщин, проживающих в других топодемах.

В работах, посвященных изучению микроэкологии человека, подробному исследованию чаще подвергались представители патогенной и условно-патогенной микрофлоры и лишь в немногих - нормальные симбионты человеческого организма. Однако, качественные и количественные значения лактофлоры у жителей неравнозначных по уровню техногенного прессинга районов до сих пор ие определялись, малоизученным остаетсяся вопрос о видовом составе и биологических свойствах лактобацилл у лиц с нормоценозом и дисбиозом биотопов, что послужило поводом для нашего дальнейшего исследования.

В ходе обследования 60 пар «мать-дитя» было выделено 304 штамма оральных, 287 - фекальных и 298 - вагинальных лактобацилл .

10,6

/ Юг

Север Центр

L.

acidophilus.

г, ^ , fermentum

L.

rhamnosus

L. casef

Ш Центр Север ; Юг

Рис. 2. Видовой состав лактофлоры, выделенной у обследованных (Р, %).

В популяции лактобацилл в экологически благополучном районе доминировали виды Ъ.асЫорЬйия, Ь./егтеШит и Ь.сазег, тогда как у жителей неблагополучных топодемов, наряду с Ь.ас1(1орМ1и$, преобладали Ь.гИатпозиэ и Ь.рШШагит (рис.2).

Биопрофили лактобацилл, колонизирующих женщин центрального топодема, характеризовались высокими значениями микробной обсемененности, индекса адгезии, антилизоцимной и лизоцимной активности, бактериоциногенности.

Достоверно большие значения антилизоцимной активности и индекса адгезии имели вагинальные лактобациллы по сравнению со штаммами, выделенными из других биотопов. При этом культуры, обнаруженные у женщин с нормоценозом влагалища, обладали наибольшими значениями этих показателей.

Штаммы лактобацилл, изолированные в районах экологического неблагополучия, имели достоверно более низкие показатели указанных свойств, обладали более высокими значениями рН и

бактериоциночу вствительности.

По-видимому, техногенно-агрессивная среда оказывает неблагоприятное влияние на представителей нормальной микрофлоры человека, снижая ее численность и ослабляя биологическую активность. Вероятно, это одна из основных причин неуклонного роста численности популяций УПМ и увеличения количества вызываемых ими заболеваний и дисбиотических нарушений, наблюдаемых в последнее время.

Для выявления возможных взаимосвязей между свойствами исследуемых изолятов был проведен корреляционный анализ. Установлено, что «состояние нормоценоза» биотопа положительно коррелировало с показателем микробной обсемененности (г=0,52; р <0,01), индексом адгезии (1=0,71; р<0,01), антилизоцимной активностью (г=0,53; р<0,01) и отрицательно коррелировало с маркером бактериоциночувствительности (г=-0,48; р<0,05). При анализе

биологических свойств с «состоянием дисбиоза» были получены коэффициенты корреляции обратные таковым при «состоянии нормоценоза».

Несмотря на разнообразие видового состава лактобацилл, выделенных из кишечника и влагалища здоровых женщин, не удалось определить ни одного биовара, который присутствовал бы у всех женщин. Установлено, что видовой и количественный спектр лактобацилл был строго индивидуальным. Вместе с тем, прослеживается высокая прямая коррелятивная связь основных микробиологических характеристик лактофлоры матери и ребенка.

Выявлено, что свойства лактобацилл, изолированных у родильниц положительно коррелировали с таковыми у ребенка: показателем микробной обсемененности (г=0,41; р>0,05), индексом адгезии (г=0,68; р<0,01), лизоцимной (г=0,48;р<0,01) и антилизоцимной активностью (г=0,45; р<0,01), маркером бактериоциногенности (г=0,44; р<0,05) и бактериоциночувствительности (г= 0,51; р<0,01).

При изучении КАРБ-профилей лактобацилл, выделенных от родильниц и их новорожденных, было выявлено, что все они имели сходные ИАРВ-паттерны, образованные как общими фрагментами, характерными для всех анализированных культур, так и вариабельными ампликонами, на основе которых проводили внутривидовую дифференциацию изолятов.

Исследуемые штаммы лактобацилл удалось разделить на 3 кластерные группы на уровне 0,22 коэффициента генетической дистанции. Сравнительный анализ данных кластерных групп показал, что наиболее близкое сходство имели штаммы, выделенные от матери и ее ребенка (100% коэффициент подобия). Достоверность полученной генетической гетерогенности анализируемых изолятов не вызывает сомнения, поскольку она обеспечена различиями в 3-7 мажорых фрагментах.

При проведении нлазмидного анализа лактобацилл установлено, что штаммы, выделенные в южном топодеме, отличались большей гетерогенностью. Таким образом, использование праймера 1?А служит информативным инструментом для изучения закономерностей передачи

лактобацилл ох матери к новорожденному и доказывает, что индивидуальные особенности микроэкологической системы и колонизационной резистентности человека формируются в ходе онтогенеза и связанны с видовыми и штаммовыми характеристиками микрофлоры матери.

Полученные результаты убедительно доказывают, что дисбиоз кишечника и влагалища матери является патогенетически значимым механизмом неправильной закладки микроэкосистемы новорожденного, его дезадаптации вследствие дисбаланса микробиоценозов основных биотопов, дезинтеграции адаптационных систем организма, снижения колонизационной резистентности.

Проведение адекватной коррекции дисбиотических нарушений в микробиоте кишечника и репродуктивного тракта женщины позволяет вывести ребенка раннего возраста на более высокий уровень адаптации. Следовательно, микроэкологический подход к пониманию причин развития у новорожденных явлений дезадаптации является перспективным.

При выявлении клинических и микробиологических признаков дисбиоза кишечника и влагалища у беременной необходимо назначение этиотропного лечения, конечной целью которого является восстановление нормоценоза.

В кишечнике и влагалище обследуемых женщин нами обнаружены лактобациллы четырех, реже пяти видов, спектры утилизации углеводов у которых совпадали на протяжении всего периода наблюдения. Видовая принадлежность индигенных лактобацилл была индивидуальной для каждой женщины и мало отличалась на протяжении всего периода наблюдения. У новорожденных, как правило, выявлялись индигенные лактобациллы одной таксономической принадлежности с материнскими. В других парах мать-дитя лактобациллы нередко отличались по видовому составу и биологическим свойствам.

Перед проведением биокоррекции необходимо выяснить, как повлияет выбранный для лечения препарат на состояние индигенной лактофлоры пациента. Для этого каждому человеку до начала бактериотерапии следует

определять биосовместимость пробиотических бактерий рода Lactobacillus с аутолактофлорой. При неэффективности коммерческих препаратов в силу слабой их приживляемости в организме могут быть использованы аутоштаммы лактобактерий, применение которых является оптимальным способом восстановления индигенной микрофлоры при дисбактериозе и после антибиотикотерании.

Исследование межштаммовых взаимоотношений индигенных лактобацилл одного вида, изолированных из фекалий матери и ребенка, показало их полную биосовместимость. Это косвенно подтверждает, что на взаимоотношения между лактобациллами могут оказывать влияние и селекционные факторы, связанные с организмом хозяина. Таким образом, подтверждается возможность использования материнских штаммов лактобацилл в качестве донорских для восстановления микроэкологии новорожденного.

ВЫВОДЫ

1. В формировании микроэкосистемы новорожденного ведущая роль принадлежит микроэкологическому статусу матери. Выявлена высокая прямая коррелятивная связь между основными биологическими и генетическими характеристиками микрофлоры матери и ребенка.

2. Структура основных микробиоценозов женского организма зависит от условий среды обитания и динамически изменяется в различные физиологические периоды жизни, связанные с деторождением.

3. Неблагополучная экологическая обстановка в районе проживания приводит к структурной перестройке и иерархическому изменению микробиоценозов открытых экосистем женского организма, заключающемуся в снижении доминирования и экологической значимости основных симбионтов и возрастании роли условно-патогенных микроорганизмов, изменению их основных биологических и персистентных характеристик.

4. Штаммы лактобаципл, изолированные у женщин с нормоценозом основных биотопов в условно «экологически чистом» модельном районе, обладают высокими значениями признаков, определяющих их колонизирующую и антагонистическую способность. Низкие показатели биологической активности обнаружены у культур лактобацилл, выделенных у лиц с дисбиотическими нарушениями микробиоценозов в «техногенно-агрессивных» топодемах.

5. У детей, рожденных женщинами с нарушением микроэкологии кишечника и влагалища, в сравнении с младенцами, появившимися на свет у матерей с эубиозом этих биотопов, наблюдается задержка формирования основных микробиоценозов. Для них характерна пролонгированная фаза нарастающей инфекции, которая сопровождается избыточным ростом УПМ, длительно занимающих доминирующее положение в биоценозе пищеварительного тракта и кожных покровов. Фаза стабилизации микрофлоры к концу первой недели жизни у таких детей не наступает.

6. Данные клинико-микробиологического мониторинга кожного, кишечного и вагинального микробиоценозов женщин могут быть использованы в качестве интегрального показателя неспецифической резистентности ее организма, прогностического критерия микробного дисбаланса и изменения состояния здоровья ребенка.

7. Применение лактосодержащих биопрепаратов с учетом их биосовместимости с аутоштаммами эффективно для восстановления баланса кишечного и вагинального микробиоценозов у беременных и профилактики микробных нарушений у новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании беременности необходимо осуществлять программу подготовки женщины к вынашиванию плода, включающую санацию хронических очагов инфекции, микробиологическое исследование кишечной и вагинальной микробиот и своевременную коррекцию выявленных дисбиотических нарушений.

2. Проводить клинико-микробиологический мониторинг беременных женщин в первой и второй половинах беременности. Определить группы риска развития дисбаланса микробиосистемы и гнойно-воспалительных послеродовых осложнений, назначать адекватное лечение.

3. Детей, рожденных женщинами с нарушением микробиоценоза кишечника и влагалища, с наличием хронических заболеваний, получавших антимикробную терапию, а также появившихся на свет в техногенно-агрессивных районах, целесообразно подвергать динамическому микробиологическому обследованию в родильной доме на четвертые - пятые сутки жизни и затем ежемесячно (в течение первого года жизни) с целью своевременного выявления и ликвидации микробного дисбаланса.

4. При оценке результатов микробиологического обследования учитывать возрастные особенности микроэкологии основных биотопов ребенка, использовать региональные показатели нормоценоза для детей первого года жизни.

5. Формированию нормального микробиоценоза у детей первого месяца жизни способствуют: прикладывание ребенка к груди в родильном зале сразу после рождения, совместное пребывание матери и ребенка в родильном отделении, грудное вскармливание.

6. Необходимо строго соблюдать показания для назначения антимикробных препаратов беременным, датирующим матерям, новорожденным. По окончании курса терапии проводить биокоррекцию с учетом биосовместимости пробиотических и аутоштаммов основных симбионтов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Колонизационная резистентность кожи при псориазе / Крамарь B.C., Родин А.Ю., Савченко Т.Н., Резников Е.В. // Вест. ВолГМУ.— Волгоград, 2004. - № 10. - С.52-55.

2. Внутриболышчные инфекции / Крамарь О.Г., Савченко Т.Н. // Вестник ВолГМУ.- Волгоград,2010. - №2. - С.3-9.

3. Микроэкология человека / Крамарь B.C., Крамарь В.О., Савченко Т.Н.. Михайлова JI.B. // Вестник ВолГМУ. - Волгоград, 2010. - №4. -С.46-50.

4. Факторы, способствующие персистенции условно-патогенных микроорганизмов / Михайлова JI.B., Савченко Т.Н.. Крамарь В.О. // Вестник ВолГМУ. - Волгоград, 2010. - №4. - С.51-54.

5. Генотипирование штаммов лактобактерий методом амплификации с произвольными праймерами / Савченко Т.Н.. Крамарь В.О., Савченко С.С., Шпак И.М., Антонов В.А. //Сб. трудов VII Всероссийс.науч.-практ.конф. с международным участ. «Молекулярная диагностика». -2010.-Т.4,- С.347-349.

6. Микробиоценоз репродуктивного тракта женщин, проживающих в крупном промышленном городе/ Савченко Т.Н.. Крамарь В.О., Крамарь OX. // Журнал «Вестник новых медицинских технологий». -Тула, 2011. -№3.-С.58-61.

7. Характеристика лактобактерий, колонизирующих репродуктивный тракт женщин детородного возраста / Савченко Т.Н.. Крамарь В.О., Крамарь О.Г., Друмова A.B. Н Журнал «Вестник новых медицинских технологий». - Тула, 2011. -№4. - С.61-63.

8. Лактофлора и колонизационная резистентность / Савченко Т.Н.// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Матер, международн. конф. «Новые технологии, инновации, изобретения» 16-23 марта 2011,Мальдивские острова. -2011- №5. - С.54-55.

9. Биологические свойства условно-патогенных микроорганизмов, выделенных из кишечника новорожденных / Савченко Т.Н.. Крамарь B.C. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Матер, международн. конф. «Новые технологии, инновации, изобретения» 16-23 марта 2011 Мальдивские острова. -2011- №5.- С.55-57.

10. Характеристика коагулазоотрицательных. стафилококков, выделенных у беременных женщин/ Савченко Т.Н. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Матер, международн.копф. «Инновационные медицинские технологии, 18-25 марта 2011, Россия-Франция (Москва-Париж). -2011- №5,- С.108-109.

11. Микроэкология влагалища при дисбактериозе / Савченко Т.Н.. Крамарь B.C. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Матер, международн.конф.

«Инновационные медицинские технологии, 18-25 марта 2011, Россия-Франция (Москва-Париж). - 2011- №5.- С.109-110.

12. Факторы, способствующие персистенции стафилококков в кожном микробиоценозе новорожденных / Крамарь JI.B., Савченко Т.Н.. Крамарь В. О. //Детские инфекции. - 2011.- №2.-С.60-62.

13. Пространственная структура экологических групп в кожном биоценозе здоровых людей г. Волгограда / Крамарь B.C.,Крамарь О .Г.// Тезисы докл. 49 науч. сессии. - Волгоград, 1994. - С.34-35.

14. Особенности микробной колонизации кожи и влагалища в экологически неблагоприятных условиях / Савченко Т.Н. // Экология и охрана окружающей среды. - Волгоград, 1994. - С.23-26.

15. Микроэкология кишечника и кожи в норме и патологии / Савченко Т.Н.,Крамарь B.C., Покатилов А.Б. // Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различ. физиол. и пат. состояниях. Тез. докл. XII Рос. науч. конф. - Челябинск, 1995.- С.63-64.

16. Колонизация микроорганизмами кожи детей в экологически неблагоприятных условиях / Крамарь B.C., Савченко Т.Н. // Вестник BMA.- Волгоград, 1995.- Т. 51.- С. 42-46.

17. Критерии оценки микробиоценоза влагалища / Савченко Т.Н. //Сб. науч. ст.-Волгоград, 1995.-Т.51.-Вып.2.- С.36-37.

18. Способ биологической коррекции микробиоценоза кожи молочной среды препаратом «Наринэ» / Савченко Т.Н. // Актуальные вопросы медицины. Сб. науч. ст.- Волгоград, 1995. - Т. 51. - Вып. 2. - С.22-24.

19. Условно - патогенные микроорганизмы в кожном микробиоценозе хирургических больных / Крамарь В.С.,Покатилов А.Б., Савченко Т.Н. // Вестник BMA. - Волгоград, 1996. - Вып. 2,- Т. 52. - С.42-45.

20. Биологические свойства слюны здоровых людей / Кравцова Е.О., Лаптева О.Г., Савченко Т.Н. //Патолог, органов пищеварения. Экспер. и клин, аспекты. - Волгоград, 1997. - С.29-31.

21. Дисбактериоз кишечника недоношенных детей / Савченко Т.Н., Кравцова Е.О. // Патолог, органов пищеварения. Экспер. и клин, аспекты. - Волгоград, 1997. - С.27-29.

22. Условно-патогенные микроорганизмы в микрофлоре недоношенных детей / Савченко Т.Н.//50-я науч. сесс. BMA. - 1997.-С.45-46.

23. Микробиая экология кишечника беременных женщин / Крамарь B.C., Савченко Т.Н., Кравцова Е.О., Крамарь JI.B. //Вестн. BMA. -Волгоград, 1998.- Т.54. - Вып. 4 - С.52-54.

24. Условно-патогенные бактерии в микрофлоре полости рта здоровых лиц // Крамарь B.C., Савченко Т.Н., Кравцова Е.О. // Вестн. BMA. - Т. 54.- Вып. 4,- Волгоград, 1998. - С.52-54.

25. Характеристика микробной колонизации новорожденных детей с перинатальной патологией // Крамарь B.C., Савченко Т.Н. // Вестн. BMA. -Волгоград, 1999,- Т. 55. - Вып. 5,- С.34-36.

26. Динамика становления микрофлоры кишечника в раннем периоде адаптации новорожденных детей / Савченко Т.Н., Кравцова Е.О., Покатилов А.Б. // Матер, обл. науч. конф. 16-18 ноября 1999 г.Волгоград. - С.38-40.

27. Распространенность дрожжеподобных грибов в полости рта среди жителей города Волгограда / Савченко Т.Н., Кравцова Е.О., Рябинин А. К. // Матер, науч. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения A.A. Ухтомского.-Волгоград,2001.- С.41-43.

28. Формирование лекарственной устойчивости условно-патогенных энтеробактерий / Крамарь О.Г., Крамарь JI .В., Покатилов А.Б., Савченко Т.Н.// IV нац-й конгр. «Человек и лекарство». Тез. докл. -Москва, 1998. -С.51-52.

29. Микроэкологическая характеристика биоценоза кожи / Резников Е.В., Крамарь Л.В., Савченко Т.Н., Покатилов А.Б. // Учебное пособие для студентов, аспирантов и врачей под ред. Крамарь B.C. -Волгоград,1998. - 43 с.

30. Биологические свойства коагулазопозитивных стафилококков, выделенных с кожи больных/ Покатилов А.Б., Савченко Т.Н., Кравцова Е.О. // Матер, обл.науч. конф. 16-18 ноября 1999. -Волгоград, 1999. -Т.2. - С. 28-30.

31. Динамика становления микрофлоры кишечника в раннем периоде адаптации новорожденных детей / Савченко Т.Н., Покатилов А.Б., Кравцова Е.О. // Матер, обл.науч. конф. 16-18 ноября 1999. -Волгоград, 1999. - Т.2. - С.51-52.

32. Микрофлора кожи молочных желез и грудного молока родильниц/ Савченко Т.Н., Кравцова Е.О., Рябинин А.К. // Матер, науч. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения A.A. Ухтомского. - Волгоград, 2001. - С.38-39.

33. Микрофлора кишечника новорожденных детей при естественном и искусственном вскармливании / Савченко Т.Н., Кравцова Е.О., Рябинин А.К. //Матер, науч. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения A.A. Ухтомского. - Волгоград, 2001.-С.37-38.

34. Характеристика микробной колонизации новорожденных детей с перинатальной патологией / Крамарь B.C., Савченко Т.Н. // Вестн. BMA. - Волгоград, 1999.. - Т. 55. - Вып. 5 С.41 -42.

35. Динамика становления микрофлоры кишечника в раннем периоде адаптации новорожденных детей / Савченко Т.Н., Покатилов А.Б., Кравцова Е.О. //Матер, обл.науч. конф. - Волгоград, 2000. - Т. 2. -С.44-45.

36. Стафилококки в кожном микробиоценозе беременных женщин /Савченко Т.Н. // Матер, науч.-практич. конф., посвящ. 150-летию Н.Е.Введенского. - Волгоград, 2002. - С.37-38.

37. Распространение стафилококкового носительства на слизистой носа среди родильниц и новорожденных / Савченко Т.Н. // Матер, науч.-

практич. конф., посвящ. 150-летию Н.Е.Введенского. - Волгоград, 2002.

- С.38-39.

38. Микроэкология кожи и слизистых оболочек в системе «мать-дитя» в зависимости от эколого-географических факторов / Савченко Т.Н., Кравцова Е.О., Рябинин А.К. // Вестник ВолГУ. - Волгоград, 2003. - № 9.-С.51-52.

39. Микрофлора новорожденных, ее становление / Савченко Т.Н. // Учебное пособие под ред. Крамарь B.C. (УМО -195 от 08.04.03).

- Волгоград, 2003. - 82с.

40. Практикум по микробиологии / Крамарь О.Г., Савченко Т.Н., Кравцова Е.О.// Учебное пособие под ред. Крамарь B.C. (УМО - 198 от 08.04.03). - Волгоград, 2003. - 260 с.

41. Становление кишечного микробиоценоза новорожденных, находящихся на грудном и смешанном вскармливании / Савченко Т.Н.. Крамарь О.Г. // Сб.: Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек. - Томск,2007.-Т.4.-№3,- С.28-29.

42. Роль микроэкологического статуса беременных женщин в формировании кишечного микробиоценоза новорожденных / Крамарь О .Г., Савченко Т.Н., Прокопенко K.M. //55-я юбилейная региональная науч.конф. проф.-препод.кол-ва ВолГМУ«Современ.инновац.медицина

- населению Волг.области» - Волгоград. - 2008. - С.46-49.

43. Влияние микроэкологии матери на процесс становления кожного микробиоценоза новорожденных / Савченко Т.Н. // Сб.: Проблемы и перспективы современной науки.- Томск, 2008. - Вып.1 -С.48-49.

44. Колонизационная резистентность полости рта детей, вскармливаемых контаминированным грудным молоком / Крамарь B.C., Четвертнова ГА., СавченкоТ.Н., КлимоваТ.Н. //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии.-Волгоград, 2009,- Т. 66.- С.42-51.

45. Особенности колонизации слизистых оболочек полости рта и кишечника новорожденных детей, вскармливаемых контаминированным грудным молоком / Крамарь О.Г., Савченко Т.Н.. Четвертнова Г.А. // Бюллетень Волг, научн. Центра РАМН.-Волгоград,2009. - № 3.- С.54-57.

46. Микробиоценоз кишечника женщин детородного возраста, живущих в топодемах крупного промышленного города с различным техногенным прессингом / Крамарь О.Г., Крамарь B.C., Савченко Т.Н. // Сб.: Фундаментальные науки и практика.- Томск,2010. - Т.1. - №2.- С. 57-58.

47. Характеристика влагалищного микробиоценоза женщин в разные физиологические периоды, связанные с деторождением / Савченко Т.Н., Крамарь В.О., Друмова A.B. // Сб.: Фундаментальные науки и практика,- Томск,2010. - Т.1. - №2.- С.59-60.

САВЧЕНКО Татьяна Николаевна

МИКРОЭКОЛОГИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано к печати 01.07.11. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. Офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 407.

Отпечатано с готового оригинал-макета в

типографии издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27