Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кислородозависимые процессы, спектр липопротеидов в пуповинной крови при внутриутробной гипоксии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Олемпиева, Елена Владимировна

Введение 6.

Глава 1. Этиопатогенетические и диагностические аспекты проблемы внут риутробной гипоксии плода (обзор литературы) 13.

1.1. Функциональная система «мать-плацента-плод» 13.

1.2. Этиопатогенетические факторы формирования внутриутробной гипоксии плода 19.

1.3. Современные подходы к диагностике внутриутробной гипоксии плода 25.

Глава 2. Материалы и методы исследования 34.

2.1. Краткая характеристика клинического материала 34.

2.2. Методы биохимического исследования 35.

Глава 3. Кислородтранспортная функция материнской и пуповинной крови при внутриутробной гипоксии 44.

Глава 4. Особенности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) материнской и пуповинной крови при внутриутробной гипоксии 60.

Глава 5. Особенности спектра липопротеидов сыворотки материнской и пуповинной крови при внутриутробной гипоксии 74.

Глава 6. Особенности ферментного спектра антиоксидантной защиты материнской и пуповинной крови при внутриутробной гипоксии 83.

Глава 7. Обсуждение полученных результатов 99. Выводы 111. Практические рекомендации 113. Список литературы 114.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ПН - плацентарная недостаточность

ХПН - хроническая плацентарная недостаточность

ХВГП - хроническая внутриутробная гипоксия плода

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМК - гладкомышечные клетки

УЗИ - ультразвуковое исследование

ПГН - прогестерон

ХГ - хориальный гонадотропин

ПЛ - плацентарный лактоген

ТБГ - бета -1 — гликопротеин

ТЩФ - термостабильная щелочная фосфатаза

СЩФ - сывороточная щелочная фосфатаза а-ФП - альфа — фетопротеин

Л/С - лецитин/сфингомиелин

НА - норадреналин

ДА - дофамин

Ц-АМФ - циклический аденозинмонофосфат

НАДФ - никотинамиддинуклеотидфосфат

5,5-ДТНБК - 5,5-дитиобис-2-нитробензойная кислота

ПНЖК - полиненасыщенная жирная кислота

2,3-ДФГ - 2,3-Дифосфоглицериновая кислота

КДО - кривая диссоциации оксигемоглобина

Нв - гемоглобин

НвР - примитивный гемоглобин

HbF - фетальный гемоглобин

НвА - гемоглобин взрослого

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ПВК - пировиноградная кислота

ПФШ - пентозофосфатный шунт

ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин

СОД - супероксиддисмутаза

GSH - восстановленный глутатион

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

МПО - миелопероксидаза

ЛП - липопротеиды

3-ЛП - бета-липопротеиды

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

Jll JJLJLL1 — липопротеиды переменной плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ПОЛ - перекисное окисление липидов

АОС - антиоксидантная система

ХС - холестерин

ФЛ - фосфолипиды

ОЛ - общие липиды

ЭХ - эфры холестерина

ТАГ - триацилглицериды

ЛХАТ — лецитин-холестерин-ацилтрансфераза

СОМ - суммарная окислительная модификация липопротеидов сыворотки

АКМ - активные кислородные метаболиты

АФК — активные формы кислорода

СРО - свободно-радикальное окисление

МДА — малоновый ди альдегид

ДК - диеновые конъюгаты ОШ — основания Шиффа

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кислородозависимые процессы, спектр липопротеидов в пуповинной крови при внутриутробной гипоксии"

Актуальность темы.

Внутриутробная и интранатальная гипоксия плода занимает ведущее место среди причин возникновения синдрома дыхательных расстройств и церебральной патологии [Студеникин М.Я. и соавт., 1993; Савельева Г.М. и соавт., 1991; Шмелёва А.Ю., 1999; Левитина Е.В., 2001]. Повреждающее действие гипоксии проявляется уже в антенатальном периоде. Известно, что после внутриутробного кислородного голодания в головном мозге плода выявляются области первичной демиелинизации. Это связано с филогенетическими особенностями и высокой кислородзависимой утилизацией глюкозы в нервных клетках формирующегося организма [Шевченко Ю.Л., 2000; Azzarelli В. et al., 1996]. Кроме того, внутриутробная гипоксия плода способствует формированию дистресс-синдрома новорождённых вследствие угнетения процессов синтеза лёгочного сурфактанта, нарушая адаптацию новорождённых к новым условиям существования [Студеникин М.Л., 1984].

В настоящее время доказано, что основной причиной внутриутробной гипоксии плода является плацентарная недостаточность (ПН), формирующаяся на фоне различной органной патологии [Кулаков В.И. и соавт., 1997; Кузьминых Т.У. и соавт., 1996]. Так, среди экстрагенитальных заболеваний у беременных выделяют сердечно-сосудистую патологию, прежде всего, артериальную гипер-тензию, вегетососудистую дистонию по гипертоническому типу как факторы, влияющие на формирование и развитие плаценты. Так как ведущим патогенетическим механизмом изменений в плаценте является артериальная гипертен-зия, то изучение влияния данных заболеваний на процессы формирования нарушений в маточно-плацентарно-плодовой гемодинамике позволяет рассматривать их вместе. Известно, что при гипертонической болезни ПН развивается более чем у 37,2% беременных женщин, а функция плаценты и состояние плода находятся в прямой зависимости как от величины артериального давления, так и от длительности обострений гипертонической болезни [Школьник Б.И. и со-авт., 1976; Савельева Г.М. и соавт., 1991; Студеникин М.Я., 1994; Радзинский В.Е. и соавт., 1998].

Развивающиеся морфофункциональные изменения плаценты при сердечно-сосудистой патологии сопровождаются повреждением метаболической функции плаценты [Шехман М., 1987; Шехман М. И соавт. 1991; 1992; Долгих И.И. и соавт., 1998]. Степень этих изменений определяется видом, длительностью, тяжестью основного заболевания матери и состоянием компенсаторно-приспособительных возможностей фетоплацентарного комплекса [Грищенко В.И., 1977; Гармашева H.JI. и соавт., 1978; 1985].

Существующие на сегодняшний день разнообразные методы диагностики ПН весьма неравнозначны по своей диагностической ценности и доступности. Поэтому особое значение приобретает разработка эффективных биохимических параметров оценки гипоксических состояний. Характеристика метаболических параметров в системе «мать-плацента-плод», отражающая закономерности процессов адаптации, напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов и их недостаточности, наиболее информативна в прогностических и диагностических целях.

При несомненной актуальности изучения различных сторон действия сердечно-сосудистой патологии на организм матери и, обусловленной ею внутриутробной гипоксии на организм плода и новорождённого, имеется крайне малое количество публикаций, посвященных исследованию таких важных маркёров повреждения сердечно-сосудистой системы как обмен липидов у беременных и их плодов. Не менее важным является изучение обмена липопротеи-дов сыворотки материнской и пуповинной крови при ПН. Легкому принадлежит регуляторная роль в содержании продуктов метаболизма липидов в артериальной крови. Есть сведения, что дистресс-синдром плода, развивающийся на фоне снижения основных поверхностно-активных фосфолипидов ткани лёгкого, сочетается со снижением уровня фосфолипидов и их фракций в сыворотке крови, что может быть косвенным свидетельством незрелости ферментных систем лёгких плода [Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1982].

При осложнённом течении беременности формируется иной характер метаболического обеспечения газотранспортной функции пуповинной крови [Логинов И.А., 1995]. Надо полагать, что формирующаяся хроническая ВГП модифицирует структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов, что в свою очередь сопряжено с изменением обеспечения антиоксидантной защиты организма матери и плода. Несмотря на очевидную важность информации о состоянии кислородзависимых процессов молекулярные механизмы их всё ещё не ясны, а кроме того практически отсутствуют комплексные исследования функциональной системы "мать-плацента-плод" на разных уровнях её организации [Долгих И.И. и соавт., 1998].

Современное распознавание особенностей коррекции метаболических сдвигов в системе "мать-плацента-плод", обусловленных гипоксией вследствие наличия экстрагенитальной патологии у беременных, а также в ходе родового акта необходимы в интересах обеспечения полноценного развития организма новорождённого и динамики его ранней адаптации.

Цель работы: выявить роль изменений обмена липопротеидов, ферментов антиоксидантной защиты и структурно-функционального состояния эритроцитов материнской и пуповинной крови в патогенезе хронической внутриутробной гипоксии и определить особенности «аварийной» перестройки обменных процессов матери и плода.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выяснить характер распределения гепариносаждаемой фракции липопротеидов сыворотки материнской и пуповинной крови при физиологическом и патологическом течении беременности.

2. Проанализировать состояние газотранспортной функции эритроцитов материнской и пуповинной крови при физиологическом и патологическом течении беременности.

3. Оценить структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов материнской и пуповинной крови при физиологическом и патологическом течении беременности.

4. Определить уровень активности ферментов антиоксидантной защиты материнской и пуповинной крови при физиологическом и патологическом течении беременности.

Научная новизна и практическая значимость работы:

Проведён анализ влияния ХПН на формирование адаптационо-компенсаторных механизмов газотранспортной функции эритроцитов материнской и пуповинной крови. Отмечено, что у беременных формируется модуляционный механизм адаптации газотранспортной функции крови к ХПН. У плодов адаптационо-компенсаторная перестройка газотранспортной системы крови осуществляется посредством как модуляционного, так и количественного механизмов.

Установлен однонаправленный характер распределения окисленных и резистентных к окислению р-ЛП сыворотке материнской и пуповинной крови, а также их участие в неспецифической АОЗ организма матери и плода в условиях истощения резерва специфической АОЗ.

Впервые предложен показатель суммарной окислительной модификации ЛП сыворотки крови, позволяющий оценить уровень процессов липидной пе-роксидации в липопротеидных частицах и выраженность внутриклеточного окислительного стресса.

Установлен разнонаправленный характер течения процессов ПОЛ в суспензии мембран эритроцитов материнской и пуповинной крови при изучаемом патологическом процессе.

Выявлены новые данные о неоднозначном характере перестройки ферментов АОЗ у матери и плода при ХВГП. Впервые выявлена диагностическая информативность изменений активности антиоксидантных ферментов материнской и пуповинной крови для оценки выраженности оксидантного стресса. Отмечено, что ведущее место в патогенезе ПН у беременных и ХВГП у их плодов принадлежит нарушению координированной работы процессов ПОЛ и разных уровней организации АОС организма как матери, так и плода.

Полученные результаты исследования могут быть отобраны в качестве информативных биохимических параметров выявления беременных женщин, угрожаемых по развитию ПН.

Фактический материал свидетельствует о неоднозначном ответе адаптационно-приспособительных реакций организма матери и плода на гипоксиче-ский стимул, что диктует необходимость индивидуального подхода к подбору средств как медикаментозного, так и немедикаментозного воздействия. Нами разработан «Способ повышения неспецифической резистентности организма беременной женщины к родовому акту», основанный на коррекции метаболических процессов при помощи природных адаптогенов, таких как озоно-воздушная смесь.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Характер распределения гепариносаждаемой фракции ЛП сыворотки крови женщин с физиологическим течением беременности и их плодов отличен от такового у женщин с хронической ПН и их плодов.

2. Анализ газотранспортной функции материнской и пуповинной крови выявил различия в формировании адаптационо-приспособительных реакций организма матери при ХПН и их плодов к формирующейся внутриутробной гипоксии.

3. Развитие ХПН у беременных сопровождается значительной активацией процессов ПОЛ, возникающей в условиях дискоординации работы различных линий АОЗ, что приводит к нарушению целостности и функциональной активности клеточных мембран. У плодов, в ответ на внутриутробную гипоксию, формируется умеренная активация процессов ПОЛ, которая, в отличие от матерей, не сопровождается накоплением молекулярных продуктов ли-пидной пероксидации.

4. Выявлены неоднозначные изменения активности ферментов первой и второй линий АОЗ как у беременных, так и у плодов на фоне ХВГП. Установлено, что дефицит внутриклеточных ферментов АОЗ у беременных на фоне активного течения процессов ПОЛ является ведущей причиной формирования молекулярных основ патогенеза ХПН. У плодов, развивающихся в условиях внутриутробной гипоксии основную функциональную нагрузку защиты клеток организма от АФК выполняют глутатион и глутатионзависимые ферменты.

5. В плазме беременных женщин выявлен рост активности МПО, что можно расценить как увеличение клеточной проницаемости лейкоцитов и повышение их функциональной активности, обеспечивающих формирование антибактериального эффекта плазмы, тогда как у плодов обнаружено значительное угнетение активности МПО плазмы.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность родильного отделения МУЗ ЛП ГБ №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону, используются в учебном процессе на кафедре общей и клинической биохимии №1 РостГМУ, а также на кафедре акушерства и гинекологии №1 РостГМУ.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из которых 11 - в центральной медицинской печати, в том числе в зарубежной медицинской печати (Польша). Плучена приоритетная справка на «Способ повышения неспецифической резистентности организма беременной женщины к родовому акту» (№ 2003106583 от 11.03.2003 года).

В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры общей и клинической биохимии №1 Ростовского государственного медицинского университета.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, обзора лтературы (глава 1), общей характеристики материала и методов биохимического исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3, 4, 5, 6), обсуждения полученных результатов (глава 7), выводов, практических рекомендаций.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Олемпиева, Елена Владимировна

выводы

1. Характер распределения гепариносаждаемой фракции (3-ЛП сыворотки крови женщин с физиологическим течением беременности и их плодов отличен от такового у женщин с ХПН и их плодов. В сыворотке крови беременных с ХПН, в большей степени, чем у плодов, выражено накопление как окисленных, так и резистентных к окислению ЛП.

2. При ХПН реакция газотранспортной функции крови матери и плода имеет свои особенности. Концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах пуповинной крови на 97,3% (р<0,05) превышает данные показатели в эритроцитах материнской, что отражает более выраженную у плодов активацию модуляционного механизма адаптации к гипоксии.

3. Плацентарная недостаточность сопровождается различными изменениями функционального состояния мембран эритроцитов у беременных и плодов. У беременных повышением уровень ПОЛ, о чём свидетельствует накопление молекулярных продуктов МДА и ДК на фоне одновременного снижения концентрации ХС, ФЛ, ОЛ. У плодов отмечается снижение скорости течения процессов ПОЛ, что документируется достоверным синхронным снижением концентрации МДА, ДК, ШО.

4. При ХПН у матерей и их плодов выявлен одинаковый характер изменений активности ферментов первой линии АОЗ организма. Наряду с этим в крови у беременных отмечается статистически достоверное снижение пула восстановленного глутатиона, что ослабляет устойчивость организма матери к гипоксии.

5. У матерей в крови отмечается рост активности МПО и СОД при угнетении активности каталазы. У плодов, напротив, имеет место значительное угнетение активности МПО и каталазы на фоне увеличения активности СОД.

6. Молекулярные механизмы приспособительно-компенсаторных реакций при ХПН у матери и плода отличаются большей напряженностью «аварийной перестройки» у материнского организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Диагностика гипоксических состояний у плодов возможна по уровню 2,3-ДФГ и лактата в крови матери.

С целью оценки выраженности тканевой гипоксии у беременных рекомендуется использовать в качестве информативных биохимических критериев определение активности г-6-ФДГ, МПО, а также количества 2,3-ДФГ, лактата.

Рост активности СОД на 10-40% и выше, г-6-ФДГ на 20-95% и выше на фоне угнетения активности каталазы на 10-25% и более, ГПО — на 10-30% и более в сочетании с ростом концентрации СОМ на 20-100% и выше, может быть использован в качестве биохимического маркёра формирования системного окислительного стресса.

Напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов у плодов возможно диагностировать по росту концентрации ВЭГ на 10-35%) и более, уровня СОМ на 10-35% и выше, на фоне угнетения активности МПО плазмы на 10-30Я% и более, а также угнетения активности г-6-ФДГ на 10-30% и более по сравнению с контрольной группой.

Для диагностики неблагоприятного исхода течения беременности у женщин с хронической плацентарной недостаточностью для новорожденного рекомендуется оценка уровня в пуповинной крови ФЛ, ВЭГ, СОМ и МПО.

Осуществление коррекции выявленных метаболических нарушений у беременных с целью профилактики заболеваний плода и новорожденного необходимо проводить с использованием тиоловых антиоксидантов, лекарственных препаратов, обогащенных ФЛ (БАД «Сплат»), а также индивидуального использования немедикаментозного воздействия (ингаляция озоно-воздушной смесью).

Автореферат диссертации по теме "Кислородозависимые процессы, спектр липопротеидов в пуповинной крови при внутриутробной гипоксии"

Направахрукописи

ОЛЕМПИЕВА Елена Владимировна

КИСЛОРОДЗАВИСИМЫЕ ПРОЦЕССЫ, СПЕКТР ЛИПОПРОТЕИДОВ В ПУПОВИННОЙ КРОВИ ПРИ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ

03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена а Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Микашинович Зоя Ивановна Научный консультант. ДОКТОР МВДИЦИНСИИХ Наук, Профессор

Рымашевсхий Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Горошинская Ирина Александровна

доктор медицинских наук, профессор Терентьев Владимир Петрович

Ведущая организация: Ростовский научно - исследовательский институт акушерства и педиатрии

л, л

Защита состоится V / 1> ^ 2004 г. В на заседании диссертаци-

онного совета Д 208.082.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

/X

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор Корганов Н.Я.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Основной причиной внутриутробной гипоксии плода является плацентарная недостаточность (ПН), формирующаяся на фоне различной органной патологии (Кулаков В.И. и соавт., 1997; Кузьминых Т.У. и соавт., 1996), Так как ведущим патогенетическим механизмом изменений в плаценте является артериальная гипертензия, то изучение влияния данных заболеваний на процессы формирования нарушений в маточно-плацентарно-плодовой гемодинамике позволяет рассматривать их вместе. Известно, что при гипертонической болезни ПН развивается более чем у 37,2% беременных женщин, а функция плаценты и состояние плода находятся в прямой зависимости как от величины артериального давления, так и от длительности обострений гипертонической болезни (Школьник Б.И. и соавт., 1976; Савельева Г.М. и соавт., 1991; Студеникин М.Я., 1994; Радзинский В.Е. и соавт., 1998).

Развивающиеся морфофункциональные изменения плаценты при сердечнососудистой патологии сопровождаются повреждением метаболической функции плаценты (Шехман М., 1987; Шехман М. И соавт. 1991; 1992; Погорелова Т.Н. и соавт.. 1997; Долгих И. И. и соавт., 1998). Степень этих изменений определяется видом, длительностью, тяжестью основного заболевания матери и состоянием компенсаторно-приспособительных возможностей фетоплацентарного комплекса (Грищенко В.И., 1977; Гармашева Н.Л. и соавт., 1978; 1985).

Известно, что воздействие гипоксического стимула вызывает формирование-адаптивно-приспособительных реакций фетоплацентарного комплекса, направленных на сохранение функциональной активности клеток (Рябов ГА, 1988; Микашинович З.И., 1988,1989). Однако, реализация адаптивных реакций организма матери и плода, несмотря на наличие единой функциональной системы "мать-плацента-плод", имеет свои особенности. Выяснение этих особенностей имеет важное значение для уточнения и понимания различных сторон патогенеза развития плацентарной недостаточности, выявления критериев формирования хронической внутриутробной гипоксии на фоне осложнённого течения беременности и поиска биохимических маркёров кислородного голодания плода.

При несомненной актуальности изучения различных сторон действия сердечнососудистой патологии на организм матери и, обусловленной ею внутриутробной гипоксии на организм плода и новорождённого, имеется крайне малое количество публикаций, посвященных исследованию таких важных маркёров повреждения сердечнососудистой системы как обмен липопротеидов у беременных и их плодов. Способность липопротеидов к АФК-зависимой модификации является отражением выраженности окислительного стресса. В связи с этим представляется интересным изучить выраженность окислительного стресса на фоне измененного кислородного обеспечения организма беременных женщин и их плодов при физиологическом и осложненном течении беременности.

При осложнённом течении беременности формируется иной характер метаболического обеспечения газотранспортной функции пуповинной крови (Логинов И.А., 1995). Надо полагать, что формирующаяся хроническая ВГП модифицирует структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов, что в свою очередь сопряжено с изменением обеспечения антиоксидантной защиты организма матери и плода. Несмотря на очевидную важность информации о состоянии кислородзависимых процессов молекулярные механизмы их всё ещё не ясны, а кроме того практически отсутствуют комплексные исследования функциональной системы "мать-плацента-плод" на разных уровнях её организации (Долгих И.И. и соавт., 1998).

Своевременное распознавание особенностей метаболических сдвигов в системе "мать-плацента-плод", обусловленных гипоксией вследствие наличия сердечно-

з РОС. НАЦИОНАЛЬНА*!

БИБЛИОТЕКА 1

сосудистой патологии у беременных необходимы в интересах обеспечения полноценного развития организма новорождённого и динамики его ранней адаптации.

Цель исследования: выявить роль изменений обмена липопротеидов, ферментов антиоксидантной защиты и структурно-функционального состояния мембран эритроцитов материнской и пуповинной крови в патогенезе хронической внутриутробной гипоксии и определить особенности «аварийной» перестройки обменных процессов матери и плода.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1 . Выяснить характер распределения гепариносаждаемой фракции липопротеидов сыворотки материнской и пуповинной крови при физиологическом и патологическом течении беременности.

2.Проанализировать состояние газотранспортной функции эритроцитов материнской и пуповинной крови при физиологическом и патологическом течении беременности.

З.Оценить структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов материнской и пуповинной крови при физиологическом и патологическом течении беременности.

4.0пределить уровень активности ферментов антиоксидантной защиты материнской и пуповинной крови при физиологическом и патологическом течении беременности.

Научная новизна.

Проведён анализ влияния хронической ПН на формирование адаптационо-компенсаторных механизмов газотранспортной функции эритроцитов материнской и пуповинной крови. Отмечено, что у беременных формируется модуляционный механизм адаптации газотранспортной функции крови к ПН. У плодов адаптационо-компенсаторная перестройка газотранспортной системы крови осуществляется посредством как модуляционного, так и количественного механизмов.

Установлен однонаправленный характер распределения окисленных и резистентных к окислению р-пипопротеидов (р-ЛП) сыворотки материнской и пуповинной крови, а также их участие в неспецифической антиоксидантной защите (АОЗ) организма матери и плода в условиях истощения резерва специфической АОЗ.

Впервые предложен показатель суммарной окислительной модификации ЛП сыворотки крови, позволяющий оценить уровень процессов липидной пероксидации в липо-протеидных частицах и выраженность внутриклеточного окислительного стресса.

Установлен разнонаправленный характер течения процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в суспензии мембран эритроцитов материнской и пуповинной крови при изучаемом патологическом процессе.

Выявлены новые данные о неоднозначном характере перестройки ферментов АОЗ у матери и плода при хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП). Впервые выявлена диагностическая информативность изменений активности антиоксидантных ферментов материнской и пуповинной крови для оценки выраженности оксидантного стресса. Отмечено, что ведущее место в патогенезе ПН у беременных и ХВГП у их плодов принадлежит нарушению координированной работы процессов ПОЛ и разных уровней организации АОС организма, как матери, так и плода.

Полученные результаты исследования могут быть отобраны в качестве информативных биохимических параметров выявления беременных женщин, с угрозой развития ПН.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы:

Работа вносит вклад в понимание биохимических механизмов формирования хронической плацентарной недостаточности, сопровождающейся развитием внутриутробной

гипоксии плода. Полученный фактический материал совершенствует представления о метаболических механизмах компенсаторно-приспособительных реакций матери и плода.

Результаты проведенных исследований позволяют определить важнейшие направления в разработке лечебных мероприятий, направленных на коррекцию выявленных метаболических нарушений в материнской и пуповинной крови с целые ранней профилактики соматической патологии плодов на клеточном уровне.

Фактический материал свидетельствует о неоднозначном ответе адаптационно-приспособительных реакций организма матери и плода на гипоксический стимул, что диктует необходимость индивидуального подхода к подбору средств как медикаментозного, так и немедикаментозного воздействия. Нами разработан «Способ повышения неспецифической резистентности организма беременной женщины к родовому акту», основанный на коррекции метаболических процессов при помощи природных адаптоге-нов, таких как озоно-воздушная смесь.

Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность родильного отделения МУЗ ЛП ГБ №1 им. НА Семашко г. Ростова-на-Дону, используются в учебном процессе на кафедре общей и клинической биохимии №1 РостГМУ, а также на кафедре акушерства и гинекологии №1 РостГМУ.

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции, посвященной празднованию 80-летия городской больницы №1 им. Семашко Н.А. (Ростов-на-Дону, 2002), на научной сессии КГМУ Центрально-Черноземного научного центра (Курск, 2002), III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), на научно-практической конференции «Рациональное питание. Биологически активные добавки к пищи в оздоровлении населения» (Ростов-на-Дону, 2003), на пленуме российской ассоциации акушеров-гинекологов Южного федерального округа «Пренаталь-ная диагностика и беременность высокого риска» (Ростов-на-Дону, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ростов-на-Дону, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка» (Анапа, 2003), доложены на научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2002, 2003, 2004), на I, II и III межвузовских международных конференциях молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2002,2003,2004), на IV Научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004).

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из которых 11 - в центральной медицинской печати, в том числе в зарубежной медицинской печати (Польша). Получена приоритетная справка на «Способ повышения неспецифической резистентное™ организма беременной женщины к родовому акту» (№ 2003106583 от 11.03.2003 года).

В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры общей и клинической биохимии №1 Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения выносимые на защиту:

1 .Характер распределения гепариносаждаемой фракции ß-ЛП сыворотки крови жен -щин с физиологическим течением беременности и их плодов отличен от такового у женщин с хронической ПН и их плодов.

2.Анализ газотранспортной функции материнской и пуповинной крови выявил различия в формировании адаптационо-приспособительных реакций организма матери при ХПН и их плодов к формирующейся внутриутробной гипоксии.

3.Развитие ХПН у беременных сопровождается значительной активацией процессов ПОЛ, возникающей в условиях дискоординации работы различных линий АОЗ, что приводит к нарушению целостности и функциональной активности клеточных мембран. У плодов, в ответ на внутриутробную гипоксию, формируется умеренная активация процессов ПОЛ, которая, в отличие от матерей, не сопровождается накоплением молекулярных продуктов липидной пероксидации.

4.Выявлены неоднозначные изменения активности ферментов первой и второй линий АОЗ как у беременных, так и у плодов на фоне ХВГП. У плодов, развивающихся в условиях внутриутробной гипоксии основную функциональную нагрузку защиты клеток организма от АФК выполняют глутатион и глутатионзависимые ферменты, тогда как у матерей регистрируется угнетение активности ферментов АОЗ.

5.В плазме беременных женщин выявлен рост активности МПО, у плодов наоборот обнаружено значительное угнетение активности МПО плазмы, что отражает разные состояния ферментного звена антибактериальной защиты лейкоцитов матери и плода.

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, содержит 11 таблиц и 2 схемы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава №1), общей характеристики материала и методов биохимического исследования (глава №2), изложения полученных результатов (главы №3, №4, №5, №6), обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 348 источников, из них 224 отечественных и 124 иностранных.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Для изучения направленности метаболических процессов в пуповинной крови плодов и венозной крови беременных при физиологическом и патологическом течении беременности проведены исследования у 74 плодов, а также у 73 беременных при сроке гестации 36-40 недель.

По характеру течения беременности и антенатального периода на основании данных истории беременности и родов, данных УЗИ и морфологического исследования плаценты было выделено условно 2 основные группы.

Первую группу (контрольная) составили 29 беременных женщин с физиологическим течением беременности, возраст которых составил в среднем 24,1 ± 1,66 года, а также 34 плода антенатальный и ранний неонатальный период которых протекал без признаков внутриутробной гипоксии. Все пациентки данной клинической группы не имели хронической сердечно-сосудистой патологии. Вторую клиническую группу составили 44 беременных женщины с верифицированной ПН, вследствие наличия сердечно-сосудистой патологии и осложнения течения беременности, возраст которых составил в среднем 26,0 ±2,8 года, а также 40 плодов с осложнённым течением антенатального и раннего неонатального периодов. В третьем периоде родов проводился забор пуповинной крови для оценки биохимического профиля новорожденных до первого вдоха ребёнка, что позволило нам полученные результаты трактовать как показатели, характеризующие состояние плода (Ключников С.О., 1988; Литвинова Т.Ю., 1990; Логинов И.А.,1995).

Материалом для исследования выбраны сыворотка, плазма и эритроциты венозной крови беременных в сроке гестации 36-40 недель и пуповинной крови их плодов. Для

б

определения активности ферментов в клетках крови использовали 20% гемолизат, при-готовленый на бидистиллированной воде.

В эритроцитах материнской и пуповинной крови определяли активность антиокси-дантных ферментов спектрофотометрическими методами. Активность каталазы определяли по методу Королюк М.А. и соавт., 1988. Активность супероксиддисмутазы оценивали по степени ингибирования восстановления нитросинего тетразолия в присутствии супероксидного радикала, генерируемого в реакции восстановления молекулярного кислорода адреналином по методу Misra HP., Fridovich I., 1972, в модификации Саркисяна О.Г., 200о. Активность глутатионпероксидазы определяли по методу Моина В.М. 1972, основанному на определении скорости окисления глутатиона в присутствии гидроперекиси третичного бутила. Активность глутатионредуктазы определяли по скорости окисления НАДФН. Определение количества восстановленного глутатиона проводили методом Ellman G.L., 1959. Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы определяли по методу Корнберга Л. в модификации Захарьина Ю.Л.,1967 спектрофотометрически по степени восстановления НАДФ в ферментативной реакции с глюкозо-6-фосфатом в присутствии ионов магния. В плазме крови определяли активность миелопероксидазы по методу Klebanoff, описанному Шафран М.Г. и Лызловой С.Н.,1975. Активность ферментов в гемолизате и плазме пересчитывали на мкМоль/г Нв или мкМоль/мг белка.

Для оценки уровня процессов ПОЛ в материнской и пуповинной крови методом дифференциального центрифугирования выделяли фракцию, обогащенную мембранами эритроцитов по принципу Финдлея Дж., 1990. В суспензии мембран эритроцитов определяли содержание ряда показателей. Экстракцию липидов проводили по методу Folch с соавт., 1957. Количество общих липидов определяли гравиметрически. Для определения липидного фосфора использовали метод Issao с соавт., 1967. Количество диеновых коньюгатов определяли слектрофотометрическим методом в хлороформном экстракте на СФ-46 по Стальной И.Д., 1977. ТБК- активные продукты (здесь и далее малоновый диальдегид) определяли колориметрическим методом по Стальной И.Д. 1977, который основан на образовании в кислой среде триметинового комплекса, состоящего из одной молекулы МДА и двух молекул 2-тиобарбитуровой кислоты. Количество шиффовых оснований определяли методом Fletcher В. et al., 1973, по величине флуоресценции хлороформенных экстрактов биоматериала. Определение общего холестерина проводили с использованием колориметрического метода Левченко МА в модификации Полосухиной Т.Я., 1969

Для изучения газотранспортной функции эритроцитов крови исследовали содержание гемоглобина по методу, описанному Лугановой И.С., Блиновым М.Н., 1975. Количество эритроцитов в крови определяли путём подсчёта в камере Горяева по методу, описанному в руководстве под редакцией Базаровой МА, Морозовой В.Г., 1988. Внеэрит-роцитарный гемоглобин плазмы крови определяли слектрофотометрическим методом, описанным Каракшевым А.В., Вечевым В.П., 1968. 2,3-дифосфоглицерат определяли неэнзиматическим методом Dyse, Bessman в модификации Лугановой И.С., Блиновым М.Н., 1975. Пировиноградную кислоту исследовали по Фридеману и Хаугену в модификации Бабаскина П.М. (А.С. СССР №877436,1981). Содержание молочной кислоты оценивали по реакции с параоксидифенилом, описанной Меньшиковой В.В., 1987.

Для выяснения особенностей окислительной модификации липопротеидов низкой и очень низкой плотности, являющейся интегральным показателем окислительного повреждения в организме определяли следующие параметры. Уровень окисленных липо-протеидов сыворотки крови осуществляли по методу Yagi К., описанному Музя Г.И. и соавт., 1999. Определение степени окисления ЛП в сыворотке крови проводили после ее предварительной инкубации в течении 1 часа при температуре 37°С в присутствии 50 мкМоль сульфата меди. О степени окисляемости ЛП судили по последующему определению концентрации МДА колориметрическим способом. Результат выражали в

нмоль МДА на грамм белка липопротеидов. Определение резистентности к окислению липопротеидов низкой и очень низкой плотности сыворотки крови осуществляли по методу предложенному Рагино Ю.И. и Душкину М.И., 1998. Метод основан на предрасположенности гепариносаждённых р- ЛП к окислению в присутствии ионов металлов переменной валентности при нормальных условиях. Гепарин в присутствии солей марганца преимущественно осаждает р- фракцию ЛП (ЛПОНП и ЛПНП). О резистентности к окислению судили по уровню концентрации МДА. Результат выражали в нмоль МДА на фамм белка ЛП. Определение концентрации р-липолротеидов сыворотки крови - проводили по методу Бурштейна М. и соавт., 1958 в присутствии 0,025 М раствора хлорида кальция.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась согласно общепринятым методам с определением средней арифметической, ошибки средней с помощью компьютерной профаммы STADIA версия 6.0 (Кулайчев, 1996) на персональном компьютере IBM PC 486 DX4-100. О достоверности отличий учитываемых показателей контрольной и опытной групп судили по величине t-критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие величине ошибки достоверности р<0,05.

Результаты и их обсуждение.

В работе проведён клинико-лабораторный анализ направленности кислородзависи-мых процессов материнской и пуповинной крови в комплексе с изучением внутриклеточного метаболического обеспечения газотранспортной функции эритроцитов. Установлены незначительные колебания показателей количественной адаптации к гипоксии как в крови беременных, так и у плода. Однако у беременных клинической фуппы не наблюдается статистически достоверных различий числа эритроцитов и концентрации гемоглобина по сравнению с контрольной фуппой. Можно полагать, что при формировании ПН компенсаторно-адаптивная реакция со стороны газотранспортной системы крови беременных осуществляется преимущественно за счет модуляционного типа адаптации. У плодов той же фуппы концентрация гемоглобина увеличилась на 14,3%(р<0,05), а количество эритроцитов возросло на 12,8%(р<0,05), относительно контрольной фуппы. В данной группе компенсаторно-адаптивная реакция газотранспортной системы крови осуществляется с помощью количественного и модуляционного механизмов.

Основные изменения касаются преимущественно модуляционного механизма адаптации. Полученные данные характеризуют однонаправленные сдвиги метаболических процессов кислородтранспортной функции эритроцитов крови беременных с плацентарной недостаточностью и их плодов на фоне хронической внутриутробной гипоксии относительно контрольной фуппы. Обращает на себя внимание большее увеличение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах плодов, чем беременных на 224,2%(р<0,005) и 126,9%(р<0,001) соответственно относительно контрольной фуппы. Возможно, данные отличия обусловлены тем, что плод находится в условиях смешанной гипоксии. Кроме того, необходимо учитывать морфо-функциональную неполноценность эритроцитов плода (Зиновьева Га, 1999).

Отражением характера тканевого дыхания является соотношение содержания метаболитов: молочной и пировинофадной кислот. Нами установлено, что ПН приводит к формированию тканевой гипоксии, характеризующейся значительным достоверным повышением концентрации молочной кислоты в крови беременных на - 208,6%(р<0,001); плода на -180,2%(р<0,001). При этом отмечаются разнонаправленные статистически достоверные изменения концентрации ПВК в эритроцитах плодов и беременных. Установлено, что концентрация ПВК в эритроцитах крови беременных достоверно увеличивается на 40,2%(р<0,05), а у плодов, напротив, снижается на 11,4%(р<0,05) по срав-

нению с контрольной группой. Принимая во внимание литературные данные (Микаши-нович З.И., 1989) о влиянии ПВК на газотранспортную функцию эритроцитов, обеспечивающую рост количества 2,3-ДФГ и улучшающие процессы микроциркуляции, очевидно, что полученные результаты можно считать адаптационно-приспособительным механизмом эритроцитов материнской крови, направленный на оптимизацию процессов ок-сигенации тканей плода в условиях ХВГП. Данные изменения отражают напряжённость метаболических процессов у плода, что проявляется дефицитом такого важного субстрата метаболизма как ПВК. Очевидно, такие изменения концентрации ПВК и лактата в пуповинной крови свидетельствуют об усилении процесса гликолитической оксидоре-дукции. Стимуляция процессов метаболической утилизации лактата осуществляется при значительном повышении пределов его физиологических концентраций благодаря способности плаценты осуществлять реокисление лактата в пируват (Назыров А.Т., 1984).

Снижение концентрации ПВК на фоне повышения концентрации лактата в крови плода можно считать результатом значительного усиления гликолиза. Объективным показателем интенсивности гликолитических процессов является коэффициент лак-тат/пируват. Нами установлено, что отмечается статистически достоверный (р<0,005) рост этого коэффициента в эритроцитах беременных, имеющих ПН с 5,51 до 12,13 (на 120,1 %) по сравнению с контрольной группой, а в эритроцитах плодов той же группы установлены более выраженные изменения - с 4,67 до 14,76 (на 216,1%) относительно той же группы. Данные изменения метаболизма, возможно, характеризуют компенсаторное напряжение гликолитических процессов метаболизма углеводов (рис. 1.).

Примечание: значения контрольной группы здесь и далее приняты за 100%.

-отличия статистически значимы по сравнению с контрольной группой.

Истощение внутренних энергетических резервов при недостаточной оксигенации приводит к замедлению дальнейшего окисления лактата и пирувата и накоплению их в клетках и тканях, и таким образом, развитию метаболического ацидоза, что представляет собой дополнительный повреждающий фактор при гипоксии (Rovetto et al., 1975; Sutton J.R. et al., 1990). Заметим, что у плода кроме метаболического ацидоза имеет

место быть и дыхательный ацидоз, поскольку отсутствует открытая система для выведения СО2. Кроме того, неблагоприятным для плода фактором является относительно низкая величина щелочного резерва крови.

Метаболический ацидоз, согласно эффекту Вериго-Бора, способствует сдвигу КДО вправо, что характеризуется повышенной диссоциацией оксигемоглобина в тканевых капиллярах, с одной стороны, а с другой стороны, ведёт к деструкции клеточных мембран и разрушению клеток. Данные события подтверждаются одновременным достоверным ростом концентрации ВЭГ в крови беременных и их плодов данных клинических групп на 78,5%(р<0,005) и 33,6%(р<0,001) соответственно относительно контрольной группы, что указывает на значительное повышение прооксидантной активности гемоглобина.

Таким образом, в ходе исследования установлено, что формирование ПН приводит к неоднозначному ответу кислородного гомеостаза крови как у беременных, так и их плодов, а для поддержания обменных процессов на достаточном уровне включаются различные механизмы адаптации: у матерей - модуляционный, а у плодов - количественный механизм активируется вместе с модуляционным. Изменение внутриклеточного метаболизма в сторону преобладания анаэробных процессов приданной патологии, по-видимому, с одной стороны является проявлением защитных реакций у плода, а с другой является ведущим патогенетическим механизмом повреждения клеток и тканей у матери.

Важно подчеркнуть, что развитие ПН сопровождается статистически достоверными противоположно направленными изменениями активности ключевого фермента ПФШ-Г-6-ФДГ в эритроцитах материнской и пуповинной крови. В частности, отмечается выраженный рост активности этого фермента в крови матерей с ПН на 94,1%(р<0,001) относительно контрольной группы, что может указывать на наличие гипоксии в организме матери. Учитывая значимость ПФШ в пластическом обмене, становится очевидна его роль в обеспечении субстратами многочисленных анаболических процессов организма беременных женщин. Принимая во внимание полученные данные, свидетельствующие о значительном достоверном снижении активности Г-6-ФДГ (на 29,8% относительно контрольной группы) в эритроцитах пуповинной крови, можно предположить, что материнский организм является основным резервом пентоз и НАДФН+ для растущего организма плода. Заметим, что снижение активности Г-6-ФДГ в пуповинной крови может привести к гемолитичекому лизису эритроцитов и нарушению их функционирования.

Развитие системного оксидантного стресса даже на фоне физиологически протекающей беременности, особенно в третьем триместре, отмечают многие исследователи (Меерсон Ф.З., 1981; Федорова М.В. и соавт., 1987; Аккер Л. В. и соавт., 2000; Сторожук А.П., 2004). Однако степень выраженности такого стресса при формировании ПН и его связь с изменением структурной организацией мембран эритроцитов материнской и пуповинной крови освящены недостаточно. В этой связи в работе проведён анализ влияния процессов переокисления липидов на структурно-функциональную целостность мембран красных клеток материнской и пуповинной крови при физиологическом и осложнённом течении беременности.

Поскольку, косвенным параметром, отражающим целостность эритроцитарных мембран является ВЭГ (Лукаш А.И. и соавт., 1991), то по изменению его концентрации можно судить о деструктивных процессах в эритроцитах. В ходе проведённого исследования установлено синхронное значительное увеличение концентрации этого метаболита в эритроцитах материнской (на 78,5%) и пуповинной (на 33,6%) крови при формировании ПН, относительно контроля, более выраженное в материнской крови. Подтверждением этого факта - значительного повреждения клеточных мембран материнской крови в условиях сформированной ПН - является оценка фактического материала о процессах ПОЛ.

Интегральным качественным показателем развития процессов ПОЛ в липидных структурах мембран являются молекулярные продукты ПОЛ, прежде всего ДК и МДА (Владимиров юА и соавт., 1972; Меньшикова Е.Б. и соавт., 1994). Исходя из полученного фактического материала, в суспензии мембран эритроцитов материнской крови выявлен значительный ростДК (на 32,9%, р<0,05) и мДа (на 12,1%, р<0,05). При этом количество оснований Шиффа (ОШ) имеет лишь тенденцию к снижению, по сравнению с контрольной группой. Такие изменения формируются на фоне тенденции к снижению концентрации холестерина - на 9,49%(0,05<р<0,1), относительно контрольной группы. Количество общих липидов в крови беременных с плацентарной недостаточностью статистически не отличался от показателей в контрольной группе. Полученные данные являются документальным свидетельством патологических нарушений, ведущих к изменению функциональной активности не только мембран эритроцитов, но и всех клеточных структур.

В суспензии мембран эритроцитов пуповинной крови, напротив, отмечается достоверное снижение молекулярных продуктов ПОЛ (ДК - на 13,4%, МДА - на 10,6%, ОШ -на 31,9%, р<0,05) на фоне изучаемой патологии, относительно контроля (рис.2.). Данные изменения имеют место при некотором росте на 11,8% общих липидов (0,05<р<0,1). У плодов установлено более выраженное, чем у матерей, достоверное снижение концентрации холестерина на 31,5%(р<0,001), относительно контрольной группы. Подобные сдвиги подтверждают изменение физико-химических свойств эритро-цитарной мембраны, проявляющееся снижением микровязкости и повышением проницаемости клеточных мембран (Саркисян О.Г., 2000). Очевидно, снижения активности процессов ПОЛ пуповинной крови может свидетельствовать об ускорении процесса пролиферации клеточных структур тканей плода (Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1982), в ответ на гипоксический стимул в организме матери, обеспечивая ускорение темпов его созревания (Гросс К.Я., 1985). Однако, рост популяции молодых эритроцитов пуповин-ной крови сочетается с более низкой механической резистентностью, в отличие от эритроцитов взрослого человека (Шабалов Н.П., 2000).

Рис. 2. Параметры ПОЛ в суспензии мембран эритроцитов материнской и

Оценивая количество ФЛ, основного субстрата ПОЛ, установлена тенденция к уменьшению его концентрации в эритроцитах материнской крови на 8,81 %(0,05<р<0,1) и достоверное его снижение в пуповинной крови 26,3%(р<0,05). Интересен тот факт, что отмечается статистически достоверный синхронный рост уровня МДА сыворотки мате-

ринской и пуповинной крови на фоне ХВГП на 24,4%(р<0,05) и 18,8%(р<0,05) соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Процесс повреждения липидных компонентов на фоне ПН затрагивают и транспортные формы липидов - липопротеиды (рис. 3.). Полученный материал свидетельствует о двойственной роли ЛП сыворотки. Установлено, что процессы ПОЛ протекают на высоком уровне и в сыворотке материнской крови, что сопровождается повреждением транспортных форм липидов. Отмечается достоверный рост концентрации р-ЛП на 35,3%(р<0,05), окисленных ЛП на 108,2%(р<0,001) и резистентных к окислению на 86,2%(р<0,05), относительно контрольной группы. Такие изменения запускают каскад кальций-зависимых фосфолипаз эндотелия ПИК сосудистой стенки, активируя вазоко-стрикторные реакции. При этом, накопление токсичных продуктов ПОЛ в крови матери способствует не только вазоконстрикции, но и локальным кровоизлияниям (Шевченко Ю.Л., Новиков ЛА, 2000), что усиливает повреждение сосудов фетоплацентарного комплекса и приводит к нарушению микроциркуляции.

Рис. 3. Спектр липопротеидов сыворотки материнской и пуповиннойкровипри внутриутробной гипоксии плода.

ЛП Окисленные ЛП Резистентные ЛП СОМ

□ контроль □беременные □ плоды

Однако, с другой стороны, на фоне рассогласования работы внутриклеточных АОС в качестве дополнительной защиты выступают другие системы. В частности, установленное нами накопление окисленных и резистентных к окислению ЛП, приводит к тому, что они могут проявлять антиоксидантный эффект посредством их способности сорбировать органические гидроперекиси (Зенков И.К. и соавт., 2001). Значительное накопление в сыворотке крови обеспечивает их использование в качестве "спасательного круга"1 неспецифической АОС. Данные изменения позволяют нам заключить, что такой характер течения метаболических процессов у беременных можно считать адаптационно-приспособительным.

Оценивая данные параметры ЛП сыворотки пуповинной крови установлен однонаправленный с материнской кровью характер метаболических изменений: выявлен синхронный рост концентрации р-ЛП сыворотки на 42,4%(р<0,05), окисленных ЛП — на 38,9% (р<0,05), резистентных к окислению ЛП - на 26,6%(р<0,05)1 относительно контрольной группы. Однако, изменения в организме плода не такие значительные, как у матери. Очевидно, это обусловлено большей устойчивостью гепариносаждаемой фракции ЛП (ЛПНП, ЛПОНП) пуповинной крови к окислению в условиях ХВГП и направлено на сохранение липидов, как важного источника пластического и энергетического материала и показатель зрелости сурфактанта.

Нам представляется информативным вычисление суммарной концентрации окисленных и резистентных к окислению ЛП, дающих интегративную картину об уровне активности процессов ПОЛ в ЛП - частицах, то есть выраженности окислительного стресса. Данный показатель может быть назван как «суммарная окислительная модификация ЛП сыворотки крови» (СОМ). Принимая во внимание все выше сказанное СОМ липо-протеидов сыворотки в материнской и пуповинной крови увеличивается на 102,8% и 35,8%(р<0,05) соответственно.

Таким образом, в ходе проведённого исследования подтверждено важное биологическое значение процессов ПОЛ в поддержании структурно-функционального гомеоста-за клеток, обеспечивающего процессы обновления клеток и клеточных мембран и направлено на обеспечение процессов жизнедеятельности плода, преимущественно за счёт аварийной перестройки обмена веществ в материнском организме.

Изучение процессов ПОЛ мы осуществляли совместно с оценкой уровня АОС как материнской, так и пуповинной крови. Собственные результаты говорят о том, что развитие ПН сопровождается неоднозначными нарушениями работы механизмов АОС обоих организмов. Обнаружены существенные различия в механизмах защиты глутатионзави-симого ферментного комплекса у матери и плода (рис. 4.). В частности, в эритроцитах беременных женщин при ПН выявлено достоверное уменьшение количества восстановленного глутатиона на 24,2%(р<0,05), что снижает устойчивость красных клеток крови к гипоксии. Данные изменения сопровождаются выраженным снижением активности ГПО на 30,2%(р<0,05). При этом активность ГР, напротив, увеличивается на 26,0% (р<0,05), относительно контрольной группы. Такой характер обмена глутатионзависи-мых ферментов, а также значительный рост активности Г-6-ФДГ материнской крови направлен на избыточную продукцию и депонирование восстановленных форм глутатио-на. Однако, в ходе исследования обнаружено значительное снижение его количества. Возможно, уменьшение пула восстановленного глутатиона, как естественного акцептора электронов, свидетельствует об усилении процессов детоксикации эндопероксидов на фоне активного течения процессов ПОЛ мембран клеток и ЛП-частиц сыворотки крови. По-видимому, такая перестройка обменных процессов материнского организма компенсирует начальные нарушения метаболизма плода при ХВГП, возникающие при ПН. Рис. 4. Динамика активности глугатионзависимых ферментов эритроцитов ма-

Что касается пуповинной крови, то имеется тенденция к росту количества восстановленного глутатиона на 10,9%(0,05<р<0,1), при таком же, как у беременных характере изменения активности ГПО и ГР: угнетение активности ГПО - на 33,9%(р<0,05) и ГР -

на 18,5%(р<0,05). Такие изменения метаболизма глутатиона и глутатионзависимых ферментов пуповинной крови предохраняет мембраны клеток плода от воздействия окислителей, делая их более стойкими.

Оценивая активность таких ферментов АОС как СОД и каталаза были обнаружены однонаправленные изменения в эритроцитах материнской и пуповинной крови (рис. 5.). Активность СОД увеличивается на 37,5%(р<0,001) у беременных и 30,9%(р<0,001) у плодов, относительно контрольной фуплы. Параллельно с этим отмечается статистически достоверное угнетение активности каталазы у беременных на 26,4%(р<0,05) и у плодов - на 19%(р<0,05). Данные сдвиги в активности этих ферментов являются предпосылкой для избыточной продукции перекиси водорода, что может служить дополнительным повреждающим фактором в условиях осложнённого течения беременности.

Таким образом, выявленные различия свидетельствуют о нарушении координированного хода внутриклеточных антиоксидантных процессов, прежде всего связанных с кислородным обеспечением, что приводит впоследствии к депрессии адаптационно-приспособительных механизмов фетоплацентарного комплекса.

Важно отметить, что при анализе антибактериальной миелопероксидазной активности плазмы материнской и пуповинной крови нами установлены разнонаправленные сдвиги. У беременных клинической группы отмечается достоверный выраженный рост активности МПО в плазме крови на 133,8%(р<0,05), который с одной стороны отражает как повышение функциональной активности макрофагов, так и увеличение проницаемости мембраны лейкоцитов и также является отражением неблагоприятной ситуации в организме при гипоксии (Микашинович З.И., 1989). С другой стороны, установлено, что продукты распада лейкоцитов - нейтрофилов и лимфоцитов, - как и продукты распада эритроцитов кроме повреждающего действия могут запускать и компенсаторные реакции (Виноградов А.Ю., 1994).

У плодов клинической группы, напротив, обнаружено значительное достоверное угнетение активности в плазме этого фермента на 30,1 %(р<0,05) по сравнению с контрольной группой, что может сопровождаться снижением неспецифического иммунитета. В работе Свиридова Л.П. и соавторов (1991) установлено, что значительное угнете-

нив активности МПО в лейкоцитах обуславливает незавершённость фагоцитоза (Корниенко И.В., 1997). С другой стороны, уменьшение активности МПО в плазме плодов может быть связано с уменьшением проницаемости мембраны лейкоцитов и, рассматриваться как положительный приспособительный процесс, отражающий сохранение систем обеспечения иммунитета у детей.

На основе полученного фактического материала установлено, что формирование молекулярных механизмов патогенеза ПН у беременных на фоне сердечно-сосудистой патологии обусловлено нарушением координированного хода процессов пероксидации и антиоксидантной защиты организма (рис. 6.).

Выявленные закономерности перестройки обменных процессов, имеющие как общие черты, так и отличия, представлены на схеме 1. Как видно из представленной схемы перестройка исследуемых метаболических систем указывает на прогрессирование тканевой гипоксии в организме беременных женщин на протяжении третьего триместра беременности, что документируется выраженным ростом концентрации 2,3-дФг, накоплением концентрации ПВК и молочной кислоты, выраженной активацией процессов переокисления липидных компонентов клеточных мембран и значительным увеличением концентрации окисленных форм липопротеидов в сыворотке крови, при снижении количества холестерина, фосфолипидов в эритроцитарной мембране, что сопровождается выявленными нами изменениями физико-химических свойств мембран клеток, а также сочетается со значительным уменьшением концентрации восстановленной формы глу-татиона.

Отличительной особенностью адаптационо-приспособительной перестройки организма плода в ответ на внутриутробную гипоксию является участие не только модуляционного, но и количественного механизма клеточной адаптации на фоне угнетения процессов ПОЛ, проявляющейся снижением количества молекулярных продуктов ПОЛ и сопровождающееся значительным ростом пула восстановленного глутатиона. Однако такая направленность обменных процессов не обеспечивает полноценной работы компенсаторно-адаптивных реакций. "Аварийная" перестройка обменных процессов плода характеризуется нарушением целостности мембран клеток в виде роста концентрации ВЭГ, снижения количества холестерина, фосфолипидов, свидетельствующих о наличии окислительного стресса и может служить неблагоприятным прогнозом для новорождённого в ранний неонатальный период, что документируется их рождением в состоянии средней тяжести с оценкой по шкале Апгар 7 - 7 баллов.

Практические рекомендации: Диагностика гипоксических состояний у плодов возможна по уровню 2,3-ДФГ и лак-тата в крови беременных.

С целью оценки выраженности тканевой гипоксии у беременных рекомендуется использовать в качестве информативных биохимических критериев определение активности г-6-ФДГ, МПО, а также количества 2,3-ДФГ, лактата.

Рост активности СОД на 10-40%, г-6-ФДГ на 20-95% на фоне угнетения активности каталазы на 10-25%, ГПО на 10-30% в крови беременных, в сочетании с ростом концентрации СОМ на 20-100%, может быть использован в качестве биохимического маркера формирования системного окислительного стресса.

Напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов у плодов возможно диагностировать по росту концентрации ВЭГ на 10-35%, увеличения уровня СОМ на 10-35% на фоне угнетения активности г-6-ФДГ на 10-30% и активности МПО плазмы на 10-30%.

Для диагностики неблагоприятного исхода течения беременности у женщин с хронической плацентарной недостаточностью для новорожденного рекомендуется оценка уровня в пуповинной крови ФЛ, ВЭГ, СОМ и МПО.

Осуществление коррекции выявленных метаболических нарушений у беременных с целью профилактики заболеваний плода и новорожденного необходимо осуществлять с использованием тиоловых антиоксидантов, лекарственных препаратов, обогащенных ФЛ (БАД «Сплат»), а также индивидуального использования немедикаментозного воздействия (ингаляция озоно-воздушной смесью).

СХЕМА 1. Метаболические особенности «аварийной» перестройки организма матери и плода при гипоксии и плацентарной

недостаточности.

Сердечно-сосудистые заболевания Спазм сосудов фетоплацентарного комплекса

гипок-сия

Тпвк, Тмк

Т2.3-ДФГ -

| «апприйнзя» перестройка мятпботтшмя [~ ___.

плод

1 гликолуп

модуляционный механизм компенсации гипоксии

-*• 4-пвк, Тмк

1"2,3-ДФГ

Тг-6-фдг. 4фл, 4хс. ТвэМ-

ТМДА, Тдк, Токисленные ЛП4"

"Гмпо, -кззн -

проницаемость клеточных мембран

процессы ПОЛ

АОЗ организма

—г-б-Фдг, 4-фл, 4-хс, Тв эг

♦4-МДА, 4-ДК, Токисленные ЛП -К ¿мпо.Тозн

Адекватная компенсация: ТГПО, ТГР, ТМПО, ТПВК, Т2.3-ДФГ

•[защитные механизмы «клеточной адаптации^)

Напряжение адалтаинонно-комленсаториых механизмов:

Твэг. Тмдл, Тдк. 1фд 4хс,

1г.чн тг-а-флг

общие патогенетические механизмы формирования «клеточной патологии»

Адекватная компенсация: Т2,3-ДФГ,

4дк, 4-мда, Тсян, 4пвк

Напряжение ааашшионно-компенсаторных механизмов: ТВЭГ, ТМПО, 4-г-б-ФДГ. Токисленные ЛП

угнетение неспецифического иммунитета

нарушение синтеза сурфактшта

^новорожденный, состояние средней степени тяжести, _опенка по шкале Апгар 7-7 баллов._

Выводы.

1 .Характер распределения гепариносаждаемой фракции р-ЛП сыворотки крови женщин с физиологическим течением беременности и их плодов отличен от такового у женщин с ХПН и их плодов. В сыворотке крови беременных с ХПН в большей степени, чем у плодов, выражено накопление как окисленных, так и резистентных к окислению ЛП.

2. При ХПН реакция газотранспортной функции крови матери и плода имеет свои особенности. Концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах пуповинной крови на 97,3% (р<0,05) превышает данные показатели в эритроцитах материнской, что отражает более выраженную у плодов активацию модуляционного механизма адаптации к гипоксии.

3. Плацентарная недостаточность сопровождается различными изменениями функционального состояния мембран эритроцитов у беременных и плодов. У беременных повышен уровень ПОЛ, о чём свидетельствует накопление молекулярных продуктов МДА и ДК на фоне одновременного снижения концентрации ХС, ФЛ, ОЛ. У плодов отмечается снижение скорости течения процессов ПОЛ, что документируется достоверным синхронным снижением концентрации МДА, ДК, ШО.

4. При ХПН у матерей и их плодов выявлен одинаковый характер изменений активности ферментов первой линии АОЗ организма. Наряду с этим в крови у беременных отмечается статистически достоверное снижение пула восстановленного глутатиона, что ослабляет устойчивость организма матери к гипоксии.

5. У матерей в крови отмечается рост активности МПО и СОД при угнетении активности каталазы. У плодов, напротив, имеет место значительное угнетение активности МПО и каталазы на фоне увеличения активности СОД.

Молекулярные механизмы приспособительно-компенсаторных реакций при ХЛН у матери и плода отличаются большей напряженностью «аварийной перестройки» у материнского организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Олемпиева Е.В., Сергеева Е., Жаров А. Влияние ингаляции озоно-воздушной смеси на показатели водного баланса у беременных // Аннотация докладов и ма териалов 55-й Итог. научн. конф. студентов, молодых ученых и спе циалистов РостГМУ. - Ростов-на-Дону, 2001. - С. 17.

2. Олемпиева Е.В., Сиднева Е., Володин К., Ткаченко С, Ширейко ТА Газотранспортная функция эритроцитов плодов при внутриутробной гипоксии// Аннотация докладов и материалов 56-й Итог, научн. конф. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ. - Ростов-на-Дону, 2001. - С. 14.

3. ОлемпиеваЕ.В., Лиманский С, Хорькова О., Голубчикова Н. Молекулярные механизмы адаптации у беременных и плодов при фетоплацентарной недостаточности // Аннотация докладов и материалов 56-й Итог. научн. конф. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ. - Ростов-на-Дону, 2001. -С. 15.

4. Микашинович З.И., Логинов ИА, Олемпиева Е.В. Обмен глутатиона при внутриутробной гипоксии плода // Материалы III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2002. -С. 282.

5. Микашинович З.И., Логинов ИА, Олемпиева Е.В., Сиднева ЕИ., Анишин Я.В. Спектр липопротеидов сыворотки материнской и пуповинной крови при внутриутробной гипоксии плода // Сборник работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск, 2002. -105-106.

6. Логинов И А, Микашинович З.И., Олемпиева Е.В., Нечаюк В.И., Хлопонина З.И., Маслак ГГ. Коррекция метаболических нарушений при фетоплацентарной недостаточности биодобавкой «Сплат» // Сборник материалов медицинской научно-практической конференции, посвященной празднованию 80-летия Городской больницы №1 им. Семашко НА - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 20.

7. Микашинович З.И., Логинов И.А, Олемпиева Е.В. Метаболическая компенсация газотранспортной функции эритроцитов плодов при внутриутробной гипоксии // Материалы Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты». - Новосибирск, 2002. - С. 305-306.

8. Микашинович З.И., Рымашевский Н.В., Логинов ИА, Олемпиева Е.В. Содержание форм воды при адаптации к разному течению антенатального периода // Материалы Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты». -Новосибирск, 2002. - С. 306-307.

9. Микашинович З.И., Логинов И А, Олемпиева Е.В. Изменение антиоксидантных процессов в эритроцитах беременных с фетоплацентарной недостаточностью и их коррекция ингаляцией озоно-воздушной смесью // Тез. докл. VI Международной конференции «Биоантиоксидант». - М., 2002. - С. 390-391.

10. Олемпиева Е.В., Плескачев А, Ткаченко С, Герасюта Т. Влияние озоно-воздушной смеси на антиоксидантные процессы крови беременных с фетоплацентарной недостаточностью // Материалы I Межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 55.

11. Олемпиева Е.В., Ветрова Н. Обмен глутатиона и глутатионзависимых ферментов при внутриутробной гипоксии плода // Материалы I Межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов

«Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 56.

12. Олемпиева Е.В., Лиманский С, Ткаченко С, Колганова А., Ширейко ТА Влияние озоно-воздушной смеси на кислородтранспортную функцию эритроцитов в системе «мать-плод» при плацентарной недостаточности // Аннотация докладов и материалов 57-й Итог. науч. конф. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 13.

13. Олемпиева Е.В., Лиманский С, Сиднева Е., Ковалев А. Влияние биодобавки «Оплат» на процессы перекисного окисления липидов эритроцитов материнской крови при плацентарной недостаточности //Аннотация докладов и материалов 57-й Итог. науч. конф. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ. -Ростов-на-Дону, 2003. - С. 121.

14. Микашинович З.И., Логинов И А, Олемпиева Е.В. Влияние различных способов коррекции на антиоксидантную систему материнской и пуповинной крови при плацентарной недостаточности // Тез. докл. II Межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 6-8.

15. Логинов И.А, Олемпиева Е.В., Лиманский С.С., Сиднева Е.И., Ковалев АН. Адаптационно-приспособительные реакции углеводного обмена эритроцитов материнской и пуповинной крови при плацентарной недостаточности // Тез. докл. II Межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». -Ростов-на-Дону, 2003. - С. 74-75.

16. Олемпиева Е.В., Логинов ИА, Лиманский С.С., Евсеева З.П. Влияние ингаляциий озоно-воздушной смесью на процессы перекисного окисления в системе «мать-плод» при плацентарной недостаточности // Тез. докл. II Межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2003.-С. 76-77.

17. Микашинович З.И., Логинов ИА, Олемпиева Е.В. Некоторые биохимические аспекты патогенеза хронической плацентарной недостаточности // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 69-71.

18. Микашинович З.И., Логинов ИА, Олемпиева Е.В., Лиманский С.С. Применение БАД «Сплат» при лечении плацентарной недостаточности //Материалы научно-практической конференции «Рациональное питание. Биологически активные добавки к пищи в оздоровлении населения». - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 111112.

19. Микашинович З.И., Логинов ИА, Олемпиева Е.В., Перцева Г.М., Борщева А.А. Коррекция антиоксидантной системы крови беременных и их плодов при фетоплацентарной недостаточности биодобавки «Оплат» // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка». -Анапа, 2003. - С. 379-380.

20. Микашинович З.И., Олемпиева Е.В., Логинов ИА, Сиднева Е.И. Особенности метаболизма липопротеидов сыворотки крови беременных и их плодов при хронической плацентарной недостаточности // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка». -Анапа, 2003.-С. 381-382.

21. Микашинович З.И., Логинов ИА, Олемпиева Е.В., Лиманский С, Сиднева Е. Антиоксидантная система крови беременных и плодов при плацентарной

недостаточности // Сборник тезисов «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2003. - С. 32.

22. Микашинович З.И., Логинов ИА, Олемпиева Е.В., Бабаева М.Л., Перцева Г.М., Лиманский С.С, Сиднева Е.И. Респираторный дистресс-синдром плода и его коррекция биодобавкой «Сплат» // Научно-практическая конференция акушеров-гинекологов Южного федерального округа «Пренатальная диагностика и беременность высокого риска». - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 177-180.

23. Микашинович З.И., Ковалева Э.А, Логинов И.А, Олемпиева Е.В., Маркина В.В., Борщева АА Особенности коррелятивных взаимоотношений между водным и электролитным обменами плода при различном течении антенатального периода // Научно-практическая конференция акушеров-гинекологов Южного федерального округа «Пренатальная диагностика и беременность высокого риска». - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 180-183.

24. Mikashinovich Z.I., Loginov I A, Olempieva E.V., Limanskiy S.S. The influece of the biosubstance «Splat» on the antioxide system of the umbilical blood in case of the uterine hypoxia of the fetus // The Conference of Medical Students. - Bialistok, 2003. -P. 14-15.

25. Олемпиева Е.В., Сиднева Е., Яковенко А Изменение активности ферментов антиоксидантной защиты крови женщин с хронической плацентарной недостаточностью// Аннотация докладов и материалов 58-й Итог. научн. конф. молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 22.

26. Олемпиева Е.В. Роль процессов перекисного окисления липидов в патогенезе хронической плацентарной недостаточности // Тез. докл. Ill Межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 56-57.

27. Олемпиева Е.В., Логинов ИА, Сиднева Е.И., Яковенко АА Особенности антиоксидантной системы крови беременных и их плодов в норме и при хронической плацентарной недостаточности // Тез. докл. Ill Межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 58-59.

28. Микашинович З.И., Олемпиева Е.В., Логинов ИА, Еременко О.П., Сиднева Е.И. Молекулярные механизмы адаптационно-компенсаторной перестройки газотранспортной функции крови беременных и их плодов к хронической плацентарной недостаточности // Труды IV Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 9798.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс". Формат 60 х 84 / 16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 243. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ 'КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

$ 17 2 5 5