Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические основы профилактики гипоксии плода и асфиксии новорожденных телят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические основы профилактики гипоксии плода и асфиксии новорожденных телят"

. министерство сейьского хозяйства и продовольствия российской федерации

4 Г Б Ой московская государственная академия бетеринарнол !-.ш;цины и в10 технологии

■ - р"' имени к.и. скряшна

На правах рукописи

' ШЕРСТЕННИКОВ ИГОРЬ ЛЬВОВ«

ШЗК0Л01ИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГИПОКСИИ ПЛОДА И АСШКСИИ НОШРОлДЕННЫХ ТЕЛЯТ

ю.1.3 - физиология человека и жиеотных Ю.07 - акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

москва - 1994

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина

Научный ркуоводитель: кандидат биологических наук, доцент ,

Скорогудаев Б.А.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор ветеринарных наук,профессор Михайлов H.H.;

доктор биологических наук, профессор Шамберев D.H.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится «sf/- # 1994

в часов на заседании специализированного совета Д 120.31

по защите диссертации на соискание ученой степени доктора Hayi в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина (109472,Москва, ул.Академика Скрябина, 23. Тел.' 377-93-93).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Сафонов H.A.

- I ? -

Актуальность проблемы. В свете современных требований в обес-еченин полноценными продуктами питания и сырьем промышленности переход промышленным методам ведения молочного скотоводства вызывает необхо-ямость дальнейшего повышения темпов воспроизводства в животноводстве.

Гипоксия плода и асфикция новорожденных являются частыми осложненный беременномти и родов и остаются одной из основных причин тяжелых аболеваний плода в раннем неонатальном периоде. По данным

1962 г.) гибель новорожденных телят от гипоксии оставляет 44,6%. При этом, значительно чаще, встречаются хронические арушения в плаценте, ухудшение маточно-плацентарного кровообращения, лительная гипоксия у матери в период беременности.

В настоящее время многими авторами ( & 1963,Л.С.Перенайм-

ов 7974, И.В.Ильин, 1977, Г.М.Савельев 1978, М.В.Федорова 1980) уста-овлено, что плод при физиологическом течении беременности находится в словиях сниженной кислородной недостаточности и для него характерным вляется метаболический ацидоз. Репродуктивная функция животных находится од контролем центральной нервной системы. Гипоксическее состояние плода новорожденного приводит к тяжелым последствиям со стороны ЦНС и других рганов, обеспечивающих регуляцию процессов развития беременности, родов послеродового периода (В.П.Чирков 1987, А.Н.Голиков 3985, В.С.Шипияов Э87, Т.В.Ипполнтова 1992). Однако, многие вопросы метаболических нару-вний при гипоксии плода и асфикции новорожденного изучены недостаточно, частности, механизмы метаболической адаптация а системе мать-плод, »учение кислотно-основного состава крови и околоплодных вод в динамике зедставдяет научный интерес и практическое значение. В этой связи воз-якает необходимость проведения исследований, направленных на раяркбот-{ методов ранней диагностики и профилактики гипоксии у матери и плода.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в повышении эффективности терапии гипоксических состояний у плода и новорс денных. В связи с этим проведено экспериментальное исследование, задачами которого явились:

1. Изучить особенности кислородного снабжения плода в диагностике родов при удовлетворительном состоянии и при развитии его гипоксии.

2. Определение основных нормативных показателей метаболизма матери плода и новорожденного при острой и хрониченкой гипоксии.

3. Совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения внутриутробной гипоксии плода в системе ыать-ллод.

4. Разработка и внедрение в практику коррегирушей и интенсивной т рапии нарушений метаболизма в системе мать-плод.

Научная новизна работы. На основании результатов экспериментально исследования впервые разработаны нормативы основных показателей водно-солевого обмена, водно-электролитного и углеводного обменов вваимоот-»юшения организмов матери и плода.

Установлено, что исследование параметров гоыеостаза в сложной сис теые мать-плод позволяет глубже подойти к пониманию патогенеза гипокси плода, роли околоплодных вод в обмене между организмом матери и плода в поддержании гомеостаза плода и его снабжении кислородом.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных экспериментальных исследований дают принципиально важное дополнение к разработке диагностики гипоксических состояний плода и новорожденного. Выработанн иврмативы могут быть использованы для комплексной диагностики и разраб 1-и эффективных методов профилактики и лечения внутриутробной гипоксии плода у коров.

Выработанные лечебные мероприятия способствуют более быстрой норк дизлщии нарушенной функции организма новорожденных и снижению числа ос кнений на фермах промышленного типа. Материалы наших исследований мог} Сыть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практичес

анятий со студентами по курсу физиологии и акушерства сельскохозяйствен-их животных.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации сложены на:

Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов в г.Тарту (с 13 о 15 сентября 1989 г.); .

44-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского остава и научных сотрудников ЯСХА в г.Елгаве (15 фе раля-Т марта Т520);

научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных отрудников МВА (11-13 февраля 1991 г.).

Публикации результатов диссертации% По теме диссертационной работы публиковано 5 научных статей и рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах ашинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собствен-ых исследований, выводов, сведений о практическом использовании результа-ов исследований, рекомендаций по использовании научных впвэдов, список итературы. Работа содержит 30 таблиц, 12 рисунков, графиков. Список лите-атуры включает 181 источник, из которых 72 - иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ЖСЩОВАНИЯ.

Материал и методика исследования. Работа была выполнена в 2989-1991 одах на кафедре акушерства сельскохозяйственных животных МВА им. К.И.Скр. ина. Экспериментальные исследования проводили на ферме промышленного тигл овхоза им. Моссовета Перовского района Московской области, на коровах [ерно-пестрой породы, возраста 2-6 лактации, со среднелактационнш удоен 500-5000 л молока. В ходе научного эксперимента были проведены 2 серии шытов.

Исследования проводили на 50-ти коровах-аналогах, а также получек-пыу от них 50-ти телятах. Все клинические наблвдения разделены на дей руппы животных в зависимости от состояния течения беременности и розог таблица I).

• _ 4 -

Таблица Т. Объем клинических исследований.

группы исследуемых коров(голов) Группы исследуемых телят(голов) состояние новорожд. телят (голов) Всего наблюдений: у коров у теля

I 20 *'контроль 20 20 здоровые 20 20

2. опыт 30 30 30 асфикция 30 90

I группу (контрольную) составили коровы с нормальным течением бер< ности, отеш у которых закончились рождением здорового теленка.

Во 2-ую (опытную) группу вошли коровы с патологическим течением 6« ременности, телята которых родились с асфикцией.

В клинике изучали состояние метаболизма в системе мать-плод на основании определения в крови матери, пуповинной крови и околоплодных во; биохимических показателей кислотно-основного состава (К.О.С.) водно-солевого и углеводного обмена у хоров в сухостойный период 9-й ме

сяц стельности), а у плода и новорожденного при гипоксии. Исследования проводили при рождении теленка в удовлетворительном состоянии у рожениц с нормальным течением беременности я родов, а также при рождении теленка я асфикции, при токсикозах и перенашивании. Проводили сравнительную оценку некоторых видов профилактики гипоксии плодов методом корригирующей обменные процессы терапии у новорожденных.

Методика клинико-биохимических исследований. О состоянии новорожденно сраву после отела судили на основании шкалы оценки его состояния, а так •ко биохимических показателей К.О.С. из вены пуповины до первого вдохе ¥д*0«ка. Эти показатели в родах мы сопоставляли с К.О.С. крови плода и околоплодных вод.

В первые дни жизни о состоянии новорождвнняго судили по данным общего клинического обследования в сочетании с показателями К.О.С. венозж крови из пуповины.

Состояние новорожденных считали удовлетворительным при сумма баллов ТО и величине рН крови выше 7,2. Оценка в 7 баллов является промежу-чной в зависимости от параметров К.О.С. и характера адаптационных реак-й новорожденного в первые часы и дни его жизни относили к категории инически здоровых или больных телят. Асфикцию у телят диагносцировали сумме баллов 4-5 и величине рН ниже 7,10. Иногда выделяли состояние айне тяжелой асфикции 1-2 балла при рН ниже 7,08.

При рождении теленка учитывались: живая масса, длина, степень зре-сти и наличие степени гипотрофии и перекошенности (отсутствие или мае количество сыровидной смазки, плотность кости черепа, мацерация кож-х покровов). А также наличие или отсутствие цианоза ножных покровов, сутствие позы стояния, нарушения ритма и уаракаера дыхания, брадикар-я илитахикардия.

Проводили комплексное исследование показателей углеводного (концен-ация глюкозы, дактата и пирувата) и водно-солевого (концентрация калия, трия, кальция, магния, хлоридов, осмотической концентрации и величины матокрита), а также К.О.С. и газоообмен в пуповинной крови, крови матери околоплодных водах при сухостойном периоде 8-9 месяцев. Кровь у матери али из вены для определения К.О.С. под вазелиновое масло, анаэробно.

Пробы венозной крови для исследования на К.О.С. у стельных коров али из яремной вены в средней трети шеи с правой стороны.

При рождении теленка до его первого вдоха пережимали пуповину и

Околоплодные воды получали во время беременности в сухостойный пе-од путем трансабдоминального амниоцентеза по методу обязательным предварительным клиническим и ректальным исследованием стояния плода внутриутробно. Перед выполнением трансабдоминального ниоцентеза всем стельным коровам производили катетеризацию мочевого зыря.

али кровь нз сосуда пуповины по общепринятой методике

- б -

Исследования К.О.С. крови плода, матера и околоплодных вод лрово; ли на аппарате Тазовый анализатор крови 0P-2I5" фирмы" Réiofcicis. ' учетом следувдиг показателей:

1. рН - концентрация водородных ионов

2. BE - избыток кислот или дефицит оснований, мэкв/л

3. рС©2 - парциальное давление углекислого газа в мм.рт. ст.

4. pÛ£ - парциальное напряжение кислорода в мм. рт. ст.

Концентрацию глюкозы в исследуемых образцах сред определяли стандартными наборами реактива "Био-ла-тест" ЛАХЭ.1А (производство Чеуослов кик).

Концентрацию лвктата (молочной кислоты) определяли по методу Баркера и Саммерсона. Концентрацию пирувата (пировиноградной кислоты) (Методом Фреедмана и Хаутена.

Концентрацию калия и натрия в плазме и эритроцитов в крови и окоп чподныт водау изучали с помощью пламенной фотометрии на пламенном фотометре П5М (Загорского оптихо-мехагического завода).

Кальций определяли методом Гольца и с помощью стандартных наборов реактива "Био-ла-тест" JIAXEMA (производство Чехословакия). Магний - с i wo3ibB стандартных наборов реактива "Био-ла-тест".

Полученный цифровой материал обрабатывали на ЭВМ IBM PC с использованием программы " " и на ЭВМ "Агат" с использованием прс граммы по статистике, разработанной на кафедре биофизики МВА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ^СЛЕДОВАНИЙ. Анализ показателей метаболизма в системе мать-плод при Физиологичен беременности к родах. Нами прежде всего уточнены имеющиеся сведения о гкрвгтере метаболизма здорового плода к новорожденного, изучены закономерности взаимоотношений в системе мать-плод, в результате чего выработ ни не представленные ранее в литературе нормативные показатели водно-

солевого обмена и частично углеводного обмена для пуповинной крови и очи новорожденных телят первых дней жизни.

В результате проведенных исследований нами уточнены показатели О.С. и га.ча в крови плода и рожениц, которые сопоставлены с таковыми олоплодных вод, взятые в конце физиологической беременности.

Полученные средние величины параметров К.О.С. крови и околоплодных д уогут быть приняты за нормальные. В крови матери отмечается декомпен-рований метаболический ацидоз со сдвигом реакции крови в кислую стону. Однако, ацидоз матери менее выражен по сравнению с кровью плода, элиния в величинах рН и ВЕ достоверны (р 0,01 к р 0,01). Вызе кон-нтрация буферных оснований (р < 0,05) и стандартных бикарбонатов, ептся различия и в снабжении крови кислородом (таблица 2). '¡лица 2. Основные показатели К.О.С. и газа в крови матери и плода., околоплодных вод при физиологической беременности.

каоатели .0.0.

Кровь плода (венозная)

Кровь матери (венозная)

Околоплодн. воды

7,15+0,01 «экв'л -12,31+0,99

\ мм.рт.ст. 36,6+0,82 5 мх.рт.ст. 46,0+ 1,1 Со, % 30,75+2,9

7,32+0,01 -13,16+0,97

£8,43+1,2

54,1+2,1

63,03+4,35

7,13+0,03 -II, П+0,93

43,0+1,9 97,1+2,6

Показатели К.О.С. и газов пуповинной крови новорожденных контроль-И группы: рН колебалось от 7,15 до 7,41; ВЕ - от 6Д до 13,2 мзкв/л;

- от 32 до 39,7 мм.рт.ет., р0£ - от 34 до 46 мм. рт.ст., нас 0^ -30,74 до 35,Ш.

Свидетельствовали о том, что новорожденные не испытывали кислород ной недостаточности. Масса всех новорожденных контрольной группы вар£ ровала от 32 до 38 кг, длина от 80 до 97 см. Все новорожденные были кг нически здоровы. Пуповинный остаток отпадал на 2-3 сутки. Клиническое тояние матери в норме. Показатели К.О.С. и газов в крови матери в кон! рольной группе так же в норме: рН 7,20-7,33; ВЕ 7,2-13,16 мэкв/л;рС02 -37,26 мм.рт.ст., рОг, 36-56 мм.рт.ст., нас. 37,25-64,93/?.

Сравнивая показатели К.О.С. околоплодных вод, крови плода и матер мы обнаружили, что ацидоз в крови плода менее выражен, чем в околопло пых водаг. Любопытен факт высокого напряжения кислорода в околоплодных дах, величина р0£ в 2 раза выше, чем в пуповинной крови и в 1,5 раза в чем в крови матери. Причем, во всех наблюдениях величина р0£ была выше 76 мм. рт.ст. Исходя из этого, можно предполагать, активное участие ок плодных вод в снабжении плода кислородом.

В конце физиологической беременности показатели метаболизма амнио ческой жидкости варьируют в широких пределах: рН от 7,12 до 7,28; р С 32-54 мм рт.ст., ВЕ - 6,8-35 мэхв/л, р0£ - от 94 до П2 мм рт.ст., глю коза - 14,6-27.0 мг^,.калий - 3,33-5,1 мэкв/л, натрий 119-167 мэкв/л, магний 0,69-0,89 мэкв/л, хлориды 98-105 мэкв/л. Проведенные исследован в динамике родов в амниотической жидкости показали, что при исследован кислотно-основного состава и газов околоплодных вод в начале физиологи ческит родов происходит нарастание степени метаболического ацидоза.

Однако, достоверности в различиях основных показателей К,_0.С. и п •оов околоплодных вод и крови плодов в динамике физиологических- родов I Это является свидетельством того, что в процессе физиологических родов плоды не испытывают кислородной недостаточности.

Интенсивность процессов гликолиза находится в непосредственной связи с концентрацией глюкозы в крови матери, плода и околоплодных водах. Уровень гликемии в пуповинной крови при самопроизвольных родах относительно высокий (79,63+4,65 кг^), но с очень большими колебаниями (от 37 до ТТО мг$), Наши исследования показали существенные различия (р 0,05) в большинстве наблюдений содержание глюкозы в крови матери выше (ПО,66+11,56 мг5?) и пуповинной крови. Дри этом выяснено, что в 2/3 наб-кэдений уровень глюкоза в крови матери выше, чем в пуповинной крови, а з наблюдений уровень глюкозы в пуповинной крови составил 103-182? от

фовня глюкозы в крови матери. Отношение концентрации гл'о.тоза плода

ггокоза 1/атерй

' 1 : 1,4. Наши клинические наблюдения и данные биохимических исследова-гий указывают на наличие трансплацентарного транспорта глюкоза.

Анализ отдельных наблюдений показал, что содержание глюкозы в око-:оплодных водах тем ниже, чем больше выражена степень метаболического цидоза в организме плода. При рН 7,25-7,26 и ВЕ = 10-13 мэкв/л в крови лода, концентрация глюкозы в околоплодных водах составляет лишь 6,614,2 ыЛ-

Концентрация натрия в плазме и эритроцитах крови колеблется в боль-их пределах, и средний показатель его выходит за рамки верхних границ ормы коровы (129-151 мэкв/л) и телят более старшего возраста (129-152 • экв/л). Наши исследования показали, что концентрация натрия в крови • иода зависит от уровня плазмы матери. При концентрации в крови матери э 130 мэкв/л, в крови плода также отмечается низков содержание (128,9+ ,17 мэкв/л, р < 0,05).

При изучении соотношения уровня калия в плазме матери и плода выяв-жо, что в 69,445? концентрация калия в пуповинной крови больше, чем в юви матери, в 12,5?? - .она одинакова и лишь в ТВ,96% выше в крови мате-I. В околоплодных водах концентрация К* занимает срединное положение в ¡таболической цепи мать-воды-ллод и составляет 4,45+0,1 мэкв/л.

Исследования магния и кальция в системе мать-плод показали, что

в плазме матери несколько больше (р 0,05), чем в пуповинной кро

и значительно превышает таковой (р 0,0001) в околоплодных водах. В

большинстве случаев обмен ионами Са^+ осуществлялся в сторону мать-пл 2+

Концентрация магний в пуповинной крови варьирует в небольших предел 1,97-0,81 мэквЛг.

3 околоплодных вода-*- отмечается самая низкая концентрация №а+, С по сравнению с плазмой крови матери и пуповинной крови (р 0,000 Это свидетельствует о равновесии процессов анаболизма и катаболизма в клетках плода. Нами выявлена разнонаправленность снабжения организма плода такими веществами, как 0^, глюкоза, электролиты, пируватом и ще ными продуктами.

Проведенные нами биохимические исследования позволили выработать нормативные показатели для целого ряда компонентов пуповинной крови з рового теленка, околоплодных вод и крови матери.

Анализ показателей метаболизма в системе мать-плод при патологически^ г>ода^, осложнившиеся рождением теленка в состоянии ас^икции.

Экспериментальное исследование острой кислородной недостаточност выявили цель метаболических изменений в патогенезе гипоксических сост яний у плода и новорожденного. Развивашийск под влиянием кислородног голодания ацидоз в крови плода имеет эндогенное происхождение. В его развитии•большую роль играет респираторный компонент (повышенная про; ция С0£) и преобладание процессов катаболизма углеводов (увеличение п дукции лактата). При тяжелой асфиксии наблюдаются большие изменения К.О.С. и газов в крови плода. Большой показатель рС0£ указывает на ма симальное накопление углекислоты в пуповине крови. Все эти изменения пуповинноР крови являются результатом значительного снижения насьгает крови Ол и усвоения его тжанями (таблица 2). •

- ГС -

D наблюдениях с субкомпенсированным ацидозом в крови плодов изме-:ния метаболизма околоплодных вод были менее ЕЫражены: рН - от 6,98 до ОС; ВЕ - от 16,5 до 19,2 мэкв/л, рОо - от 72 до S6 ш рт. ст.

При острой гипоксии плода, скорее всего имеет место затрудненный ' |анспорт углекислоты через плацентарный барьер в кровь катерн, о чем идетельо.твует высокий показатель pCOg венозной крови матери и плода, крови матери при гипоксии плода возрастает содержанке лактата в боль-й мере, чей в пуповинной крови и особенно значительно при тяжелой ас-ксии.

Имеется прямопропорциональная зависимость содержания лактата в крови тери от уровня его в крови плода (р<0,01), в отношении уровня пиро-ноградной кислоты такой закономерности не наблюдается. В крови i/атери плода преобладает низкий уровень лирувата, что может быть связано с вышенной утилизацией его как одного из основных метаболитов жирового, лкового и углеводного обменов (таблица 4).

При исследовании концентрации глюкозы существенные изменения наб-ядатся в содержании её как в крови матери, так и в околоплодных водах и тяжелой асфиксии, В крови плода уровень глюкозы почти не меняется, з свидетельствует о беспрепятственном снабжении плода глюкозой. Исследование электролитов в крови матери, пуповинной крови и около-здных вода^- показали, что иг концентрация под влиянием гипоксии плода меняется. Ссобенно нарушается обмен №а+, К*. Уровень электролитов в >ви зависит от степени тяжести асфиксии. При тяжелой асфиксии отмечали низкая концентрация №а+ в плазме (140,78+4,66 мэкв/л) и в эрктро->ах (12,76+1,43 мэкв/л) пуповинной крови (р 0,01). У болькикства юрожденных при рождении прослеживается дефицит что является при-юй гипонятриеуии.

Уровень К^ у телят варьирует от 4,61 до 10,76 мэкв/л. При внутри-

Таблица 3.

Основные показатели К.О.С. и газов крови матер;; к плода, околоплодных вод при тяжелой

асфиксии новорожденного.

Показатели

Кровь плода (венозная)

Кровь матери (венозная)

Околоплодные воды

' рН 7,02+0,09

БЕ в мэквЛг -20,76+0,82 Р

рС02 6 га рт.ст. 41,78+1,65 Р

р0о в мм рт.ст. 20,2+4,87 Р

нас.02 в % 29,2+3,11

Р

7,19+0,02 -11,77+1,17

0,05 24,37+2,4 0,05 76,0+6,54 0,05 98,0+8,48 0,05

6,76+0,07 19,4+1,38

0,05 87,0+2,58 0,01 72,1+1,9 0,01

го

I

- за -

робной гипоксии плодя в плазме крови матери уровень К* возрастает ,47+0,12 р 0,05), однако, в крови плода его уровень остается су-■¡твенно нгае (р 0,01 и р 0,01).

■ Особенностью водно-электролитного обмена при сочетании острой и эпической гипоксии плода, является наличие у новорожденных леренояен-I беременности гиперкалиемии (6,24+ 0,34 мэкэ/л) с выраженным дефици-г К* (70,04+2,5 мэкв/л) в эритроцитах. Отмечается тенденция к уп.ели-(ию концентрации а+ в плазме и эритроцитах.

В околоплодных водах содержание электролитов не отличалось от тако-'о при острой гипоксии. Нами установлено, что при тяжелой гипоксии анизм матери не способен компенсировать нарушения метаболизма в ор-изме ллодз. В крови матери несмотря на отсутствие изменений К.О.С. ечается дефицит щелочей, глюкозы, пирувата, К1", а также нару-

тся калиево-кальцевый баланс и транспвацентарный обмен.

ВЫВОДЫ.

1. Для оценки состояния здоровья плода в конце беременности (6-9 яц) по данным исследования околоплодных вод, полученных путем транс-оминально амниоцентеза наиболее оптимально определение кислотно-ос-юго состава. Физиологическими нормативами беременности можно считать тующие показатели: рН 7,12; ВЕ в пределах - Т1,5 мэкв/л, концентрация <озы 14-26 мг?5, показатель лактата - 16,0 показатель пирувата.-

5 мг^, р02 - 41,6 км рт. ст., р С02 - 29,7 мм рт. ст., К4- до 5,12 ■

о,

|/л, М - 121 мэкв/л, Са - 5,64 мэкв/л.

2. Сценка состояния плода во время беременности по гематологическим (зателям коровы-матери: рН 7,32; ВЕ в пределах - 13,7 мэкв/л, концент-:я глюкозы 97 мг^, показатель лактата - 13,74 мг^, показатель пиру-

1,15 мг!?, р0£ - 54,1 мм рт. ст., рС02 28,4 мм рт. ст.. К4" до 4,35

- 14 - .

мэкв/л, Г? - 12Ь мзкв/л, Са~+ 5,75 мокв-'л.

3. Ссло^вение течения беременности и перенапквание приводят к од направленным изменениям показателей метаболизма околоплодных вод, кот свидетельствуют о гипоксии плода: рН 6,9, ВЕ в пределах - 19,5 мэкв/л концентрация глюкозы 5,19 мг^, показатель лактата - 18,3 показатель пирувата - 0,76 мгё, р0£ - 37 мм рт.ст., р С0£ 41,3 мм рт.ст., Н до 5,Т7 мэкв/л, Г~а+ 130 мэкв/л, Са~+ - 4,23 мэкв/л.

4. Показатели гипоксии плода по крови составляют рН 7,0., ВЕ в п делах - 20,3 мэкв/л, концентрация глюкозы 4,19 мг$, показатель лактат 0,73 мг£, р СО, 34,7 мм рт.ст., Р 32,1 мм рт.ст., К* до 4,6 мзкв/ ^а* - ИЗ мэкв/л, Са*"+ - 6,17 мэкв/л, что приводит к значительным нар ниям метаболизма в организме плода, степень выраженности которых зави от тяжести гипоксии.

5. Характерным для переношенных новорожденных телят является скл ность к респираторным расстройствам, нарушению утилизации глюкозы и в клеточному обмену с дефицитом воды на фоне недостаточной концентрации в околоплодных водах и крови натрия, калия и кальция.

6. Становление научных показателей у здоровых новорожденных теля заканчивается к концу первой недели жизни. Критическим периодом адапт являются первые три дня жизни телят. Осложненное течение беременности приводит к изменению гомеостаза у плода и новорожденного в первые дну жизни и приводит к нарушению в течение раннего неонатального периода.

7. Показатели метаболизма околоплодных вод в конце беременности конце беременности и в процессе родов находятся в тесной зависимости таковыми в крови плода и в большей мере отражает его состояние. Наибе точные данные при оценке состояния плода могут быть получены при комг лексном биохимическом исследовании околоплодных вод.

6. Для профилактики внутриутробной гипоксии-плода помимо общепр1 чой терапии целесообразно в период беременности и родов введение коре

зтворов глюкозы с инсулином, препаратов кальция и средств, стимулирую-х тканевое дыхание. Новорожденным телятам с выраженными признаками токсин плода (цианоз слизистых оболочек, прерывистое дыхание, кашель, абость пищевых и двигательных рефлексов) необходимо увеличивать питье-П режим, проводить внутривенные вливания глюкозы с кокарбоксилазой.

Профилактика гипоксическиу состояний плода и новорожденного.

В начале родов провели сравнительное изучение внутривенного введе-я 100 мл кокарбоксилазы в 100 мл ТО^-ного раствора глюкозы и 160 мл -ного раствора гидрокарбоната натрия с последующим введением 100 мл í-ного раствора глюкозы. Определили показатели К.О.С. венозной крови кениц до начала и через 30, 60 и 120 мин. после окончания вливания, также К.О.С. крови из вены пуповины при рождении теленка. За 10-£0 мин родоразрешення внутривенно роженицам вводили 150 мл 4<У?-ного раствора окопы, инсулина 150 ЕД, кокарбоксилазы 50-100 мг. Кокарбоксилаза как кязятели экспериментальные исследования,.приводит к нормализации К.О.С. ови, способствует улучшению тканевого дыхания. Сразу после рождения новорожденных телят отмечалось значительное улучшение общего состояния, нормализация показателей К.О.С. наблюдалась уже в первые сутки жизни.

Сведения о практическом использовании полученных результатов. Рекомендовать в широкую практику диагностику гипоксии плода по данным ледования околоплодных вод, крови.

Во время беременности и родов рекомендовать исследовать основные пока-ели К.О.С. и газов, как околоплодных вод, так и крови матеря. При определении компенсаторных возможностей плода необходимо иссле-ять помимо перечисленных показателей метаболизма околоплодных вод и ви, содержание глюкозы, калия, магния, отношения лактат: пируват. При проведении родов у рожениц с перенашиванием необходимо учитывать ■/чжность гипоксии плода даже при веосложненном течении родов и шире лествлять мероприятия^ направленные на снижение кислородной недостя-ности его.

■ Сведения о практическом использовании результатов исследования Диагностика,лечение и профилактика гипоксии плода крупного р1 гатого скота.Внедрено в совхозе им.Моссовета в 1988-1990 гг.(Инфо) мационный листок А" 3-91.УДК 616.07 х 636.2. Московский областной центр научно-технической информации,1991 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафк ре акушерства,гинекологии и искусственного осеменения сельскозяйс' нных жиеотных Московской Государственной академии ветеринарной ме^ цины и биотехнологии им.К.И.Скрябина на 1У курсе ветеринарного, вое но-Еетеринарного и педагогического факультетов.{Выписка из протоке № 10 от 14 июня 1989 г. заседания Ученого Совета ветеринарного факультета) .

Рекомендации по использованию научных выводов. Результаты биохимических исследований крови и околоплодных вс коров, а также лечение, способствующее повышению устойчивости плод к гипоксии, могут быть использованы: . - для профилактики гипоксии плода;

- в клинико-лабораторной практике для диагностики родовых ослота ний у коров;

- для лабораторной диагностики нарушений показателей гомеостаза новорожденных;

в в научно-исследовательской работе и в учебном процессе.

Для профилактики гипоксии плода и новорожденных рекомендуем:

- во второй период стельности и родов у коров с осложненным тече нием,способствующих развитию гипоксии плода,в родильном отеделении в целях проведения лечебно-профилактических мероприятий осуществля клинический и биохимический анализ крови и околоплодных вод;

- данной группе коров,помимо общепринятой терапии,целесообразнл дение растворов глюкозы и препаратов кальция,а новорожденным - сба лансированные ощелачивающие буферные растворы с кокарбоксилазой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

'. Шерстенников И.Л; Значение биохимических исследований•околоплодных юд для диагностики гипоксии плода// Профилактика и лечение акугаерско-■инеколог.патологии с.-х.животных: Межвуз.сб.науч.тр./Моск.вет.акад. 1М.К.И.Скрябина.-М.,1990.-С.51-56.

I. Шерстенников И.Л. Значение биохимических пока зателей крови для .иагностики гипоксии у телят// Физиология продуктивных животных -реше-:ию продовольственной программы СССР: Материалы Всес.конф..Тарту, 3-15 сентября 1989 г./ Тартусская с.-х.акад.,1989.-4.2.-С.23-25. ' . Шерстенников И.Л. Некоторые биохимические показатели околоплодных од при отеле коров// Теоретические и практические вопросы ветеринар-ой медицины/ Латвийская с.-х.акад.-Елгава,1989.-С.14-16. . Шерстенников И.Л. Применение лекарственных средств для стимуляции епродуктивной функции у коров// Профилактика и лечение акушерско-ги-еколог.патологии с.-х. животных: Межвуз.сб.науч.тр./Моск.'вет.акад. м.К.И.Скрябина.-М.,1990.-С.93-95.

. Шерстенников И.Л. Углеводный обмен в системе мать-плод в норме и ри гипоксии// Ветеринария.-1990.-»3.-С.46-49.

Приношу сердечную признательность Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору ветеринарных наук, профессору ГОЛИКОВУ Александру Николаевичу за постоянную консультацию при вы полнении и оформлении кандидатской диссертации.

Подписано в печать У 09.04 Формат 60*84/16 Усл. печ. л. /.г*

Типография Росселъхозакадемии 115593, Москва, ул. Ягодная, 12.

Заказ 426 Тираж У/5"