Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробно-растительное взаимодействие при нефтяном загрязнении дерново-подзолистых почв южной тайги Предуралья
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назаров, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ПОЧВУ, РАСТЕНИЯ И ПОЧВЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

1.1. Влияние нефтяного загрязнения на свойства почвы.

1.2. Влияние нефтяного загрязнения на растения и растительность.

1.3. Воздействие нефтяного загрязнения на почвенную микрофлору

Глава 2. РИЗОСФЕРА

2.1. Ризосфера и ее влияние на почву.

2.2. Корневые выделения.

2.3. Микроорганизмы ризосферы.

2.4. Роль ризосферной микрофлоры.

2.5. Действие различных загрязнений на ризосферную микрофлору.

Глава 3. БИОРЕКУЛЬТИВАЦИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ

3.1. Активация аборигенной микрофлоры.

3.2. Интродукция углеводородокисляющих микроорганизмов.

3.3. Фиторекультивация.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Объекты исследования.

4.1.1. Характеристика района исследований.

4.1.2. Использование бактериальных препаратов «Триходермин» и «Агат-25К», их характеристики.

4.1.4. Использование и характеристика антибиотика нистатина.

4.2. Методы исследования

4.2.1. Геоботанические полевые исследования растительности нефтезагряз-ненных почв.

4.2.2. Отбор и подготовка образцов для микробиологических исследований.

4.2.3. Приготовление почвы для лабораторных вегетационных опытов

4.2.4. Определение численности микроорганизмов отдельных физиологических групп.

4.2.5. Определение почвенных микроорганизмов.

4.2.6. Микроскопирование культур микроорганизмов.

4.2.7. Стерилизация семян и выращивание стерильных растений

4.2.8. Определение фитотоксичности почвы.

4.2.9. Определение содержания нефти в почве.

4.2.10. Определение влажности почвы.

4.2.11. Агрофизические методы анализа почв.

4.2.12. Определение влагоемкости почвы.

4.2.13. Определение гумуса по методу Тюрина.

4.2.14. Определение рН почвы.

4.2.14. Статистический анализ результатов.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЗАРАСТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕН-НЫХ УЧАСТКОВ НА САМООЧИЩЕНИЕ ПОЧВЫ ОТ НЕФТИ

5.1 Особенности формирования растительности на нефтезагрязненных участках.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробно-растительное взаимодействие при нефтяном загрязнении дерново-подзолистых почв южной тайги Предуралья"

Актуальность темы. В настоящее время вопросам очистки окружающей среды и влиянию на нее различных загрязнений придается все большее значение, и на сегодняшний день имеется достаточно большое количество работ, посвященных действию нефти на почвенную микрофлору, где данная проблема рассмотрена довольно широко и полно (Гузев и др., 1989; Звягинцев и др., 1989; Исмаилов, 1988; Оборин и др., 1988; Халимов и др., 1996; и др.). Вместе с тем, до сих пор слабо изучено воздействие нефтяного загрязнения на микроорганизмы ризосферы и ризопланы, которые живут в условиях, существенно отличающихся от существующих в почве без растений (Красильников, 1958; Звягинцев и др., 1993).

Рекультивация нефтезагрязненных почв с помощью растений является одним из распространенных и давно применяемых способов биоремедиации (Шилова, 1983; 1988). Однако фиторекультивация загрязненной нефтью почвы до сих пор недостаточно аргументирована и экспериментально обоснована. В существующих доводах применения фиторекультивации нефтезагрязненных земель не учитывается то, что растения живут в тесной ассоциации с микроорганизмами, и что растения за счет изменения качественного и количественного состава микрофлоры в ризосферной зоне способны влиять на процессы, протекающие в почве. Каждый 1 мг сухой биомассы корней растений в почве эквивалентен дополнительному внесению в нее 106 бактериальных клеток (Кожевин, 1989). Основными же деструкторами углеводородов являются именно микроорганизмы (Гузев и др., 1989), и при этом до сих пор остается неисследованной численность ризосферных микроорганизмов, окисляющих углеводороды нефти, их роль в очищении нефтезагрязненных земель, а также влияние нефтяного загрязнения почвы на ризосферную микрофлору. 6

Между тем, в мире существует огромный и постоянно растущий интерес к ризосфере в аспекте ее использования для очищения загрязненных земель. В 1994 году в Вашингтоне был впервые проведен симпозиум по биоре-медиации с помощью ризосферных технологий, где они были признаны новым и перспективным, не требующим больших затрат методом очистки окружающей среды от органических соединений.

Целью нашего исследования являлось изучение микробно-растительного взаимодействия в нефтезагрязненной почве для разработки научных основ технологии фиторемедиации нефтезагрязненных почв.

Основные задачи работы

1. Оценить количество нефтеокисляющих микроорганизмов в ризосфере и ризоплане растений, как в условиях нефтяного загрязнения, так и в экологически чистых условиях.

2. Выявить виды растений, входящие в нефтеокисляющие микробно-растительные сообщества, наиболее устойчивые к нефтяному загрязнению дерново-подзолистых почв в условиях южной тайги Пермского Предура-лья.

3. Изучить влияние микрофлоры ризосферы и ризопланы на процесс самоочищения нефтезагрязненной почвы.

4. Исследовать воздействие нефтяного загрязнения на микрофлору ризосферы и ризопланы.

5. Изучить особенности токсического воздействия нефтезагрязненных почв на растения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование растений при рекультивации нефтезагрязненных почв повышает ее способность к самоочищению от загрязнителя благодаря 7 тому, что численность нефтеокисляющих микроорганизмов в ризосфере и ризоплане в 100-1000 раз превышает количество нефтеокисляющих микроорганизмов в почве без растений.

2. Основным фактором, определяющим токсичность нефтезагряз-ненной почвы для растений, являются несимбиотические микромицеты ризосферы и ризопланы, развитие которых стимулируется при попадании в почву нефти.

Научная новизна

Установлено, что численность микроорганизмов, способных к окислению углеводородов нефти, в ризосферной зоне на несколько порядков выше, чем в почве, находящейся вне зоны влияния корней, и сравнима с численностью гетеротрофных микроорганизмов в почве без растений.

Выявлены факторы, определяющие токсичность нефтезагрязненной почвы для растений. Изучено воздействие нефтяного загрязнения на численность гетеротрофных и нефтеокисляющих микроорганизмов в ризосферной зоне. Исследовано влияние противогрибных препаратов на выживаемость и развитие растений на почве с нефтяным загрязнением.

Практическая значимость

Полученные данные могут быть использованы при рекультивации неф-тезагрязненных земель с помощью микробно-растительного нефтеокисляю-щего сообщества.

Установлено, что обработка противогрибными бактериальными препаратами резко увеличивает выживаемость и урожайность растений на почве с нефтяным загрязнением. Данный способ может быть рекомендован для использования его при фиторекультивации нефтезагрязненных почв. 8

Организация исследований. Работа выполнена в лаборатории техногенных экосистем в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН. Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследований автора, проведенных в полевых и лабораторных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды-98» (Москва, 1998), XXXV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997), региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 1999), Молодежной конференции проводившейся в ИЭРиЖ УрО РАН (Екатеринбург, 1997). Результаты работы были заслушаны на проблемном совете по защитам диссертаций в ИЭГМ УрО РАН (Пермь, 2000).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4-х печатных работах.

Структура и объем работы. Работа изложена на 142 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав литературного обзора, главы об объектах и методах исследования, трех глав полученных результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Список использованной литературы включает 349 наименований, из них 249 на русском языке. Иллюстративный материал включает 11 рисунков, 10 таблиц. 9

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Назаров, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что численность нефтеокисляющих бактерий в зоне ризосферы и ризопланы на 2-3 порядка выше, чем в почве без растений, и сравнима с таковой гетеротрофных микророорганизмов.

2. Загрязнение почвы углеводородами нефти в дозах от 1 до 30 % увеличивает в зоне ризосферы и ризопланы растений численность гетеротрофных микророорганизмов, нефтеокисляющих бактерий й несимбиотиче-ских микромицетов в среднем на 1-4 порядка.

3. Установлено, что токсичность нефтезагрязненной почвы для растений определяется, как правило, не прямым действием углеводородов нефти, а влиянием токсинов микроорганизмов. Основной группой микроорганизмов, образующих токсины, являются несимбиотические микромицеты зоны ризосферы и ризопланы, относящиеся к родам Mucor, Aspergillus, Penicillum, Fusarium.

4. Показано, что микрофлора ризосферы и ризопланы растений оказывает положительное влияние на самоочищение нефтезагрязненной почвы при достаточном уровне фитомассы корней. Так, данный эффект наблюдается при минимальной биомассе корней клевера лугового, составляющей около 50 г/м .

5. Установлено, что на дерново-подзолистых почвах в условиях южной тайги Пермского Предуралья устойчивыми к нефтяному загрязнению являются виды многолетних растений семейств сложноцветных (Asteraceae) (6 видов), бобовых (Fabaceae) (6 видов), злаковых (Роасеае) (7 видов). Наиболее перспективные видами для формирования микробно-растительных нефтеокисляющих сообществ, с учетом их способности к быстрому заселению нефтезагрязненных почв, являются кострец безостый (Bromopsis inermis (Leys.) Holub.), пырей ползучий (Elytrigia repens (L.) Nevski) и клевер луговой (Trifolium repens L ).

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микробиологические процессы и микрофлора нефтезагрязненных почв изучены в настоящее время уже достаточно хорошо (Исмаилов, 1988; Оборин и др., 1988; Хазиев и др., 1988; Гузев и др., 1989; Звягинцев и др., 1989; Киреева, 1995; и др.). Однако влияние нефтяного загрязнения на микрофлору зоны ризосферы и ризопланы, где условия резко отличаются от условий в почве, отдаленной от корней, до сих пор остается практически не исследованным.

Полученные нами данные о постоянно высокой численности микроорганизмов, способных к деструкции углеводородов нефти, в ризосфере и ри-зоплане согласуются со сведениями, приводимыми в литературных источниках. Многочисленными исследованиями показано, что общая численность микроорганизмов в ризосфере и ризоплане на один-два, а часто и на несколько порядков выше, чем в почве без растений (Красильников, 1958; Возняков-ская, 1976; Звягинцев и др., 1993). Доминирующими в ризосфере и ризоплане являются виды рода Pseudomonas из группы флуоресцирующих псевдомонад, их доля в общей численности микроорганизмов в ризосфере, в зависимости от вида растения, стадии его развития и географической зоны, составляет от 10 до 87 % (Сорокина, Мишустин, 1978; Pietr, Stankiewicz, 1990). При этом известно, что флуоресцирующие псевдомонады способны к окислению самых разнообразных органических соединений, в том числе и нефтяных углеводородов (Квасников, Клюшникова, 1981; Рубан, 1986; Смирнов, Киприа-нова, 1990).

Подавление микробиологической активности в почве наблюдается только при дозах нефти выше 300,0 мл/кг почвы, до этой концентрации численность отдельных групп микроорганизмов может даже повышаться (Звягинцев и др., 1986; 1989; Левин и др., 1995; Халимов и др., 1996). При нефтяном загрязнении почвы, в дозах, не превышающих шоковую

100 концентрацию, происходит увеличение численности в ней гетеротрофных микроорганизмов, главным образом, за счет углеводородокисляющих бактерий, доля которых в общей численности может возрастать в десятки раз (Оборин и др., 1988).

Полученные нами данные показывает, что в ризосфере и ризоплане при нефтяном загрязнении почвы также происходит рост количества гетеротрофных микроорганизмов, однако, здесь это возрастание намного больше, чем в почве без растений. Нами отмечалось увеличение численности микроорганизмов, с гетеротрофным типом питания в ризосфере и ризоплане на 1-2 порядка. При этом такого значительного увеличения доли микроорганизмов, окисляющих углеводороды нефти, как в почве без растений, в численности гетеротрофных микроорганизмов, отмечено не было. Это показывает, что увеличение в данных зонах численности бактерий и грибов, в отличие от почвы без растений, происходит не только за счет микроорганизмов, способных к окислению углеводородов нефти, но и вследствие стимуляции других физиологических групп.

В почве при нефтяном загрязнении уменьшается доступность для растений и микроорганизмов воды и питательных минеральных веществ (Деми-денко и др., 1983), уменьшается концентрация доступного растениям фосфора, нитратного азота, калия, резко увеличивается количество анаэробных микрозон (Гилязов и др., 1980; Демиденко и др., 1983; Исмаилов 1988). При таких условиях, а также действия остальных стрессовых факторов, происходит увеличение количества корневых выделений растением (Паников, 1989, 1991; Кожевин, 1989), которое и приводит к увеличению численности микроорганизмов в ризосфере (Звягинцев, 1989).

В литературе отмечено наличие стимулирующего эффекта на растения нефтяного загрязнения (Гусейнов и др., 1975; Грищенко, 1982; Юнусов, 1983; Шилова, 1988; и др.). При этом ряд проявлений стимуляции, а именно, увеличение массы растения до величины, в 10 раз превышающей контрольную,

101 повторное цветение растений, цветущих в норме 1 раз за вегетативный сезон, можно объяснить только гормональной стимуляцией растений (Кефели, 1974; Полевой, 1982; Чайлахян, 1988). Воздействие стимуляторов роста растений, обнаруженных в нефтях (Гусейнов, 1963; 1966), не объясняет данные эффекты, так как стимуляция растений наблюдается, как правило, не сразу, а через несколько лет после загрязнения (Шилова, 1988), когда происходит выветривание и утилизация значительной массы составляющих нефти (Оборин и др., 1988; Гузев и др., 1989). Между тем, возросшее количество микроорганизмов в ризосферной зоне приводит к увеличению синтеза фитогормонов (Звягинцев, 1989; Звягинцев и др., 1993), к тому же выявлена способность ри-зосферных бактерий к синтезу ауксинов при деградации ароматических углеводородов и их производных (Мордухова и др., 1997).

Наличие большого количества нефтеокисляющих бактерий в ризосферной зоне, на 2-3 порядка превышающего их численность в почве без растений, делает создание технологий очистки нефтезагрязненных почв на их основе перспективным и привлекательным направлением. Однако, основным препятствием для таких биотехнологий является сильная фитотоксичность нефтезагрязненных почв.

В наших исследованиях показано, что основную роль при этом играют немикоризообразующие микромицеты ризосферы, приводящие к микробному токсикозу нефтезагрязненных почв. При внесении в почву нефти численность данных микромицетов в ризосфере и ризоплане возрастает намного больше, чем в почве без растений, их количество при этом в ризосферной почве на 1-2 порядка выше, чем в неризосферной, составляя до нескольких десятков процентов от общей численности микроорганизмов в ризосфере.

У растений, произрастающих на незагрязненной почве в нормальных условиях, в ризосфере доля сапротрофных немикоризообразующих микромицетов в общей численности ризосферных микроорганизмов обычно

102 невысока и не превышает 1% (Красильников, 1958; Кожевин, 1989; Мирчинк, 1989; Звягинцев и др., 1993). Их доля в ризосферной зоне резко повышается, когда растение находится на последней стадии своего развития, при отмирании корней (Калакуцкий, Шарая, 1990; Звягинцев и др., 1993).

В наших исследованиях при анализе численности микромицетов в зоне ризосферы и ризопланы клевера лугового и костра безостого на нефтезагрязненной и чистой почве было выявлено, что, если на почве без нефти она составляет у обоих видов десятые доли процента, то с ростом концентрации нефти в почве доля несимбиотических грибов в зоне ризосферы и ризопланы увеличивается до нескольких десятков процентов от общей численности микроорганизмов. Причем в зоне корней клевера лугового это возрастание с ростом нефтяного загрязнения более значительно, чем у костра безостого, и при загрязнении 30 % доля несимбиотических грибов в ризосфере клевера составляет 69,3 % от общей численности микроорганизмов. При этом отмечается меньшая устойчивость к нефтяному загрязнению клевера лугового, чем костра безостого. И при ингибировании сапротрофных грибов в ризосфере и ризоплане на нефтезагрязненных почвах с помощью симбиотических микроорганизмов, антагонистичных данным микромицетам, удается повысить выживаемость и биомассу растений, посаженных на нефтезагрязненной почве. Полученные данные в целом подтверждают предположение Т.Г. Мирчинк (1988) о роли микромицетов в проявлении токсикоза нефтезагрязненными почвами.

Стимуляция данных грибных микроорганизмов в ризосфере и ризоплане на нефтезагрязненных почвах может быть связана как с повышенным отмиранием клеток корня самого растения, у которого в ризосфере и ризоплане выявляется высокая численность микромицетов, так и с гибелью растущих рядом растений, а также с увеличением у растений корневых выделений. При этом высокая численность микромицетов и в окружающей, не ризосферной,

103 загрязненной почве не позволяет растениям подавить их по схеме, предложенной Т.Г. Мирчинк (1988) (пп. 23.).

В некоторых случаях в почве без нефти также отмечается стимулирование сапротрофных микромицетов в прикорневой зоне (при бесконтрольном использовании минеральных удобрений, внесении органического вещества в почву, длительном выращивании монокультуры растений на протяжении нескольких лет), что также приводит к угнетению растений, снижению их биомассы и урожайности (Возняковская, 1976; Мирчинк, 1988; Берестецкий, Надкеречный, 1978; и др.).

Таким образом, в проделанной нами работе было показано, что использование микробно-растительного взаимодействия позволяет увеличить численность нефтеокисляющих микроорганизмов в нефтезагрязненной почве, уменьшить ее фитотоксичность, усилить ее способность к самоочищению и сократить время биорекультивации почвы. Полученные результаты могут быть использованы для создания новых технологий биологической очистки почвы от нефтяного загрязнения.