Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка уровня нефтяного загрязнения почв при экологическом нормировании
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вансович, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нефть и специфика нефтяного загрязнения почв.

1.2. Последствия загрязнения почв нефтью.

1.2.1. Изменение свойств почв под влиянием загрязнения нефтью.

1.2.2. Влияние нефти на растения.

1.2.3. Влияние нефти на почвенных животных.

1.2.4. Влияние нефти на почвенные микроорганизмы.

1.2.5. Влияние нефти на микробную трансформацию азота и ферментативную активность почв.

1.2.6. Действие нефти, нефтепродуктов и выбросов нефтехимических производств на здоровье людей.

1.2.7. Особенности процессов трансформации нефти в почвах.

1.2.8. Естественное восстановление и самоочищение нефтезагрязненных почв.

1.2.9. Рекультивация почв, загрязненных нефтью.

1.3 Нормирование нефти и нефтепродуктов в почве.

1.3.1. Проблемы нормирования нефти и нефтепродуктов в почве.

1.3.2. Методы и подходы к обоснованию ПДК нефти в почвах.

1.3.3. Существующие нормативы и их обоснование.

1.3.4. Методы контроля нефтяных загрязнений в почвах.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристики объектов исследования.

2.2. Схема проведения модельного эксперимента.

2.3. Микробиологические исследования почвенных образцов.

2.4. Методы определения нефтепродуктов в почвах.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕФТИ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВ И СПОСОБНОСТЬ К САМООЧИЩЕНИЮ.

3.1. Изучение влияния различных типов нефти на почвенный микробоценоз.

3.2. Изучение влияния различных типов нефти на биологическую активность почв.

3.3. Изучение самоочищающей способности нефтезагрязненных почв.

3.4. Оценка нефтезагрязненных почв методами биотестирования. Мультисубстратное тестирование.

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЯХ ПОЧВ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка уровня нефтяного загрязнения почв при экологическом нормировании"

В настоящее время нефть представляет один из наиболее широко распространенных и токсичных классов загрязнителей окружающей среды. Мировая добыча нефти приближается к 3 млрд. тонн, потребности же в нефтепродуктах возрастают на 5,5% ежегодно. Увеличение добычи нефти, ее транспортировки и переработки усиливает опасность загрязнения окружающей среды. Участились разливы нефти при ее транспортировке по морю, рекам и железной дороге, а также при перевозке автомобильным транспортом. Экологические катастрофы происходят при авариях нефтепроводов, когда на значительных пространствах загрязняются нефтью почвы и водные источники. Серьезное влияние на экологическую обстановку оказывают пожары и диверсии на трубопроводах и нефтехранилищах, а также пожары и аварии на нефтеперегонных заводах и предприятиях нефтехимии (Журнал «Загрязнение окружающей среды», 1996) . Негативно влияют на экологию выбросы и сточные воды нефтеперерабатывающих предприятий и ТЭЦ, автохозяйств и бензозаправочных станций. В результате окружающая среда (вода, воздух, почва и растительность) загрязняется нефтью и нефтепродуктами, страдает животный мир, а попадание нефтепродуктов в питьевую воду непосредственно угрожает здоровью населения (Другов, Родин, 2000).

Из трех основных составляющих природных сред - почвы, воды и воздуха -сложнее всего восстанавливаются загрязненные почвы, поскольку способны аккумулировать и закреплять токсические вещества. Естественное восстановление почв, загрязненных нефтью - чрезвычайно медленный процесс. При высоком уровне загрязнения (например, при разливах нефти) происходит практически полная депрессия функциональной активности флоры и фауны, ингибируется жизнедеятельность большинства микроорганизмов (Алехин и др., 1998) и происходит угнетение самоочищающей способности почвы (Сафонникова, 1991).

Проблема нарушения земель под влиянием нефтяного загрязнения является чрезвычайно важной. Однако, несмотря на чрезвычайную остроту рассматриваемой проблемы, многие вопросы, связанные с оценкой воздействия нефтяного загрязнения на почвенный покров, до сих пор остаются нерешенными и вызывают многочисленные дискуссии. По-видимому, во многом такая ситуация обусловлена многоплановым воздействием нефти на почвенную систему, что и создает трудности в выработке критериев определения ее допустимого содержания (Добровольский, 2002).

Нормирование нефтепродуктов в почвах зависит от сочетания многих факторов, таких как тип, состав и свойства почв и грунтов, климатические условия, состав нефтепродуктов, тип растительности, тип землепользования и др. Эти нормы должны различаться в зависимости от климатических условий и типов почвообразования. В связи с этим необходимо установить уровень концентрации нефтепродуктов в почвах и грунтах, выше которого почва не может сама справиться с загрязнением, когда ее потенциал самоочищения не работает.

Отсутствие до сегодняшнего дня научно-обоснованных и утвержденных государственных стандартов на допустимое содержание нефти и ее компонентов в почвах (ПДК, ОБУВ) допускает их произвольное, зачастую, достаточно субъективное нормирование. В настоящее время в имеющейся нормативной литературе предлагается широкий диапазон безопасных уровней воздействия. Например, существующим регламентом («Регламент на приемку земель .обустройстве и эксплуатации месторождений нефти и газа в Ханты-Мансийском автономном округе» ,1994) допускается приемка рекультивируемых участков земель с концентрациями углеводородов, которые, в зависимости от типа почв, могут составлять 20-80 г/кг. Вместе с тем, существует достаточное количество сведений о диапазоне уровней содержания нефти в почве, оказывающих токсическое воздействие на почвенные организмы. В одних случаях это 10-20 г/кг («Нормативный документ по охране окружающей среды Литовской Республики»), в других установленные нормы высокого и очень высокого загрязнения соответствуют всего лишь 3-5 г/кг (Оборин и др., 1988;

Нормативно-методические и правовые основы постоянно действующей службы нефтеэкологического мониторинга.», 1998). Между тем, данные принятые нормативы лишь сдерживают развитие новых более эффективных технологий рекультивации и способствует сохранению неблагоприятной экологической ситуации. Серьезным недостатком является отсутствие ранжирования предъявляемых требований по отношению к участкам земель различного местоположения и использования. Кроме того, действующие требования к качеству рекультивированных земель не нормируют состояния таких очень важных характеристик восстанавливаемых биогеоценозов, как, например: биологической активности почв, их токсичности, состояния почвенных микробоценоза и фауны, а также не включают в себя критерии оценки восстановления исходных биотопических условий (Исмаилов, 1988; Звягинцев и др., 1989).

Плодородие почвы, в первую очередь связано с жизнедеятельностью микроорганизмов. Они обуславливают осуществление в почве ряда наиболее важных процессов. Микробиологические процессы являются необходимым звеном в круговороте всех биогенных элементов, участвуя в почвообразовании и поддержании почвенного плодородия (Freedman, 1989; Coleman, 1992).

В почвах каждой климатической зоны формируется микробоценоз, обладающий различной активностью трансформации углеводородов. Из-за наличия обширной территории, в нашей стране не может быть разработано единых рекомендаций для всех районов по защите и рекультивации земель, нарушенных при нефтедобыче и транспортировке нефти. Эффективность мероприятий, направленных на восстановление земель, для каждого ландшафтно-геохимического района возможна только с учетом природных механизмов самоочищения; факторов, ускоряющих этот процесс, количественных и качественных критериев, характеризующих разные стадии изменения нефти, почв, растительности, а также скорость восстановления последних. От данных факторов зависит правильная оценка экологического ущерба и работы по ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов. Для реализации таких мероприятий нефтяными компаниями, отдельными предприятиями, администрациями субъектов РФ и т.д. резервируются значительные финансовые средства.

На сегодняшний день проблемы оценок деятельности нефтепромысловых предприятий в контексте экологических проблем представляются чрезвычайно актуальными и серьезными. Необходимо создание экономически рационального распределения финансовых средств, увязанного со стадиями исследования процессов загрязнения и стадиями проектирования почвоохранных мероприятий, что позволит соблюсти оптимальное соотношение между затратами идущими непосредственно на мероприятия по борьбе с загрязнением и затратами на их информационное обеспечение.

Экологический мониторинг окружающей среды не должен ориентироваться только на проведение мероприятий по устранению загрязнения почвенной системы или ликвидации его последствий, а должен быть основан на самоочищении, инженерной профилактике и мониторинге, увязанных между собой последовательно постоянно уточняемым прогнозом (Минкина, 2002). Несмотря на актуальность проблемы, работы такого плана практически не проводятся. Встречаются исследования по оценке влияния отдельных нефтяных фракций на почвы. Основное количество работ касается проблем рекультивации. Информация об оценке воздействия нефти на микробоценоз почвы и способность ее к самоочищению в условиях нефтяного загрязнения практически отсутствует.

Целесообразнее нормировать загрязнение не по концентрации вещества в почве, а по реакции самой почвы на загрязнение (Пиковский, 2003). Наиболее оптимальным показателем устойчивости почв к нефтяным загрязнениям является состояние микробных сообществ (Domsh, 1993; Ананьева, 2003). Показано, что при загрязнении почв нефтью происходит адаптация и перестройка функциональной структуры почвенного микробного сообщества (Кураков и др., 2006). Для характеристики воздействия нефтяных загрязнений на показатели функционального разнообразия микробных сообществ различных почв в настоящее время успешно используется метод мультисубстратного тестирования

МСТ) (Горленко, Кожевин, 2005). Таким образом, для определения допустимого уровня загрязнения необходимо установить уровень концентрации нефтепродуктов в почвах и грунтах, выше которого потенциал самоочищения почвы не работает. При этом для каждого сочетания «тип почвы - тип загрязнителя» это будет свое значение.

В связи с вышесказанным, целью работы являлась оценка уровня нефтяного загрязнения почв в зависимости от свойств исходной почвы и загрязнителя.

В задачи исследования входило:

• Изучить состояние микробоценозов исследуемых типов почв, загрязненных различными видами нефти.

• Оценить остаточное содержание нефтепродуктов в почвах и самоочищающую способность нефтезагрязненных почв.

• Установить минимально действующие уровни содержания нефти по критерию биологической активности почвы для исследуемых типов почв и видов загрязнителя.

• Выявить значимые по критериям чувствительности и информативности биологические показатели загрязнения почв нефтью.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Вансович, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1) На примере влияния нефти Иркутского и Ванкорского месторождений на дерново-подзолистую почву и чернозем показано, что показатели биологической активности, скорость биологической трансформации азота и углерода, остаточное количество нефтепродуктов в почвах зависят от свойств исходной почвы, от особенностей загрязнителя и доз загрязнителя.

2) Минимально действующей концентрацией для дерново-подзолистой почвы, до которой не происходит перестройки микробного сообщества и необратимых нарушений в системе, можно считать 5% (от веса почвы) для Иркутской нефти и 0,5% - для Ванкорской. Минимально действующей концентрацией для чернозема типичного является 1%-ое загрязнение для обоих видов нефти.

3) Разные виды нефти оказывают различное влияние на биологические показатели почвы. Так, Иркутская нефть подходит для исследованных почв больше по токсическому типу, чем по субстратному, подавляя микробное сообщество в исследованном диапазоне концентраций. Ванкорская нефть не оказывала сильного токсического влияния на микробоценоз почв, а использовалась как субстрат, даже увеличивая биоразнообразие и устойчивость сообщества. Однако, она ухудшала воздушно-физические свойства почв (в особенности дерново-подзолистой), снижая коэффициенты благополучия и способность к самоочищению уже при низких концентрациях.

4) Внесение малых доз нефти (0,1 и 0,5%) в дерново-подзолистую почву приводит к стимуляции биологических процессов относительно незагрязненного контроля. Увеличение доз вносимой нефти приводит к угнетению всех процессов по интегральным показателям, что характеризует данный тип почвы как чувствительный к нефтезагрязнению. Микробный пул чернозема слабее подвергается перестройке под влиянием нефтяного загрязнения до определенной дозы токсичного вещества (1%) за счет благоприятных свойств самой почвы.

5) Анализ широкого спектра биологических показателей представил, что для мониторинга дерново-подзолистой почвы можно использовать такие

184 показатели как эмиссия С02, азотфиксация, денитрификация, показатели функционального разнообразия почвы (МСТ). Для контроля состояния чернозема можно использовать показатели эмиссии С02, денитрификации, учет количества микромицетов на питательных средах, показатели функционального разнообразия почвы. Наименее чувствительным показателем для обеих почв является эмиссия метана.

6) Сравнительный анализ используемых критериев показал, что для оценки устойчивости и восстановления нефтезагрязненных почв необходим системный подход, заключающийся в использовании параметров, позволяющих охарактеризовать структурно-функциональную организацию микробных сообществ и их способность к восстановлению. Приоритетным и универсальным методом диагностики всех исследованных видов нефтяных загрязнений и типов почв, по критерию чувствительности и информативности, является метод мультисубстратного тестирования (МСТ).

Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня нефтяного загрязнения почв при экологическом нормировании"

На правах рукописи

ВАНСОВИЧ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ОЦЕНКА УРОВНЯ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ПРИ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ

Специальность 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

юн

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре агроннформатики факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты

Доктор технических наук профессор Д.М. Хомяков;

доктор биологических наук профессор М.И. Макаров;

кандидат биологических наук О.В. Лисовицкая

Ведущая организация Всероссийский научно-иссследователь-

ский институт информатизации агрономии и экологии (ФГУП «ВНИИ Агроэкоинформ»)

Защита диссертации состоится 8 декабря 2009 года в 15 час. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения

Автореферат разослан «_»_2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

А.С.Никифорова

Актуальность работы.

Вопрос охраны окружающей среды для предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в настоящее время является весьма актуальным. Вредные выбросы, содержащие токсичные компоненты, попадая на поверхность почвы, проникают в нижележащие горизонты, негативно воздействуют на биоту и изменяют самоочищающую способность почвы. Загрязнение вызывает большие изменения физико-химических и химических свойств, а также структуры почвы (Славина, 1981; Тишкина, 1989; Орлов, 1996; Гилязов, 1999; др.).

Проблема диагностики и нормирования содержания нефти и нефтепродуктов в почвах, несмотря на продолжительный период изучения и актуальность, все еще далека от оптимального и комплексного разрешения. Отсутствие до сегодняшнего дня научно-обоснованных и утвержденных государственных стандартов на допустимое содержание нефти и ее компонентов в почвах (ПДК, ОБУВ) допускает их произвольное и достаточно субъективное нормирование. В настоящее время в имеющейся нормативной литературе предлагается широкий диапазон уровней содержания нефти в почве, оказывающих токсическое воздействие на почвенные организмы (McGill, 1977; Алиев, 1977; Кодина, 1988; Оборин, 1988; Глазовская, 1997; Назаров, 2001; Трофимов, 2002 и др.). Это приводит к высоким затратам природопользователей на проведение почвоохранных мероприятий при их низкой экологической эффективности.

В то же время, во многих исследованиях (Atlas, 1972; Пиковский, 2003; Бачурин, 2005 и др.) показано, что установление единых фоновых показателей и унифицированных допустимых концентраций нефти в почвах невозможно, т.к. разные почвы обладают разной устойчивостью (буферностью) к загрязнению и, следовательно, изменение их свойств в одинаковой степени будет происходить при различной концентрации нефти. Адаптация нормативов допустимого остаточного содержания нефтепродуктов в почве должна прямым или косвенным образом учитывать как характер загрязнения, так и особенности загрязненной почвы • (Зильберман, 2005; Добровольский, 2002). Это связано с полифункциональностью, разнообразием видов почв и нефтей, различной способностью живых организмов к адаптации, а почв - к самоочищению в различных экологических условиях.

Целесообразнее нормировать загрязнение не по концентрации вещества в почве, а по реакции самой почвы на загрязнение (Пиковский, 2003). Наиболее оптимальным показателем устойчивости почв к нефтяным загрязнениям является состояние микробных сообществ (Domsh, 1993; Ананьева, 2003). Показано, что при загрязнении почв нефтью происходит адаптация и перестройка функциональной структуры почвенного микробного сообщества (Кураков и др., 2006). От стабильности микробных сообществ зависит состояние почв в целом, поскольку их смена и смена их деятельности может негативно отражаться на интенсивности других биологических процессов (Ковда, 1977; Звягинцев, 1989; Freedman, 1989; Coleman, 1992). Для характеристики воздействия нефтяных

загрязнений на показатели функционального разнообразия микробных сообществ различных почв в настоящее время успешно используется метод мультисубстратного тестирования (МСТ) (Горленко, Кожевин, 2005).

Таким образом, для определения допустимого уровня загрязнения необходимо установить уровень концентрации нефтепродуктов в почвах и грунтах, выше которого потенциал самоочищения почвы не работает. При этом для каждого сочетания «тип почвы - тип загрязнителя» это будет свое значение.

В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы изучения влияния загрязнения различными видами нефти на естественный почвенный микробоценоз, самоочищающую способность и биологическую активность различных типов почв, что и явилось целью наших исследований.

Цель работы: оценка уровня нефтяного загрязнения почв в зависимости от свойств исходной почвы и загрязнителя.

Задачи исследования:

• изучить состояние микробоценозов исследуемых почв, загрязненных различными видами нефти;

• оценить остаточное содержание нефтепродуктов в почвах и самоочищающую способность нефтезагрязненных почв;

• установить минимально действующие уровни содержания нефти по критерию биологической активности почвы для исследуемых типов почв и видов загрязнителя;

• выявить значимые по критериям чувствительности и информативности биологические показатели загрязнения почв нефтью.

Научная новизна работы. Впервые на примере влияния нефти Ванкорского и Иркутского месторождений на дерново-подзолистую почву и чернозем установлено, что показатели биологической активности и остаточное количество нефтепродуктов в почвах зависят от свойств исходной почвы, от особенностей загрязнителя, доз его внесения.

Установлено, что приоритетными микроорганизмами по критерию чувствительности для индикации нефтяного загрязнения явились почвенные сапротрофные бактерии.

По результатам модельного эксперимента минимально действующей концентрацией для чернозема типичного, до которой не происходит перестройки микробного сообщества и необратимых нарушений в микробной системе, является 1%-ое загрязнение для обоих видов нефти. Минимально действующей концентрацией для дерново-подзолистой почвы можно считать 5% для Иркутской нефти и 0,5% - для Ванкорской.

Полученные в проведенном исследовании результаты подтверждают, что для всех районов землепользования не может быть разработано единых нормативов, в связи с этим рекомендована корректировка критериев оценки нефтезагрязненных почв и расширение нормативной базы.

Практическая значимость. Определены количественные значения уровней допустимого содержания нефти в исследуемых почвах и их зависимость от свойств исходной почвы и особенностей загрязнителя. Они могут быть использованы при экологическом нормировании нефтепродуктов в почвах и

проведении оценки экологического ущерба, наносимого окружающей среде при нефтяном загрязнении. Оценена эффективность использования микробиологических показателей при экологическом мониторинге нефтезагрязненных почв.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008), Всероссийской конференции «XII Докучаевские молодежные чтения. Почвы и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009), Всероссийской научной конференции «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2009), Международной научной конференции «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 7 статей в научно-исследовательских журналах, 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, литературного обзора, объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 159 отечественных и 47 зарубежных работ. Содержательная часть диссертации изложена на 185 страницах, иллюстрирована 86 рисунками и 37 таблицами.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность с.н.с., к.б.н. Донерьян Л.Г. (ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН), а также н.с., к.б.н. Горленко М.В. за ценные советы и консультации. Также благодарна моим родителям: Узких Л.О., Узких C.B., и мужу Вансовичу B.C. за помощь и поддержку в написании работы.

Проблемы нормирования нефти и нефтепродуктов в почвах.

Проблема нарушения земель под влиянием нефтяного загрязнения является чрезвычайно важной. Многие вопросы, связанные с оценкой воздействия нефтяного загрязнения на почвенный покров, до сих пор остаются нерешенными и вызывают многочисленные дискуссии.

Попытки нормирования содержания нефти и нефтепродуктов приводят к концентрациям, уровень которых колеблется в очень широком диапазоне. Например, существующим регламентом (Регламент на приемку земель... и эксплуатации месторождений нефти..., 1994) допускается приемка рекультивируемых участков земель с концентрациями углеводородов, которые, в зависимости от типа почв, могут составлять 20-80 г/кг. Вместе с тем, существует достаточное количество сведений о диапазоне уровней содержания нефти в почве, оказывающих токсическое воздействие на почвенные организмы. В одних случаях это 10 - 20 г/кг (Нормативный документ .... Литовской Республики, 1996; Соловьев, 2001; др.), в других установленные нормы высокого загрязнения соответствуют всего лишь 3 - 5 г/кг (РД 39-0147103-356-86; Кодина, 1988; Глазовская, 1997; Трофимов, 2002; Окелелова, 2006).

Проблема расхождения оценок связана с тем, что исследования проводятся с различными нефтями на разных почвах. Известно, что разные по своему строению и биохимическому составу почвы ведут себя по отношению к загрязнению по-разному (Назаров, 2001). В связи с разнообразием состава нефтей и ландшафтно-климатических условий, контролирующих особенности их трансформации, комплекс показателей нефтяного загрязнения должен быть уточнен применительно к конкретным регионам на основе данных экспериментального моделирования поведения систем «нефть-почва-вода» (Глазовская, 1997; Бачурин, 2005).

Кроме того, действующие требования к качеству рекультивированных земель не нормируют состояния таких очень важных характеристик восстанавливаемых биогеоценозов, как, например: биологической активности почв, их токсичности, состояния почвенного микробоценоза (Исмаилов, 1988).

Объекты и методы исследования

Объекты исследований. В модельных экспериментах по изучению влияния различных видов нефти на почвенный микробоценоз в качестве объектов исследований использовали 2 типа почв: чернозем типичный умеренно промерзающий обычный, отобранный в районе с. Полибино (Воронежская область), и несмытую дерново-подзолистую среднесуглинистую почву (УОПЭЦ «Чашниково», Московская область). Образцы почв отбирали из верхних горизонтов (0-20см).

Были определены химические характеристики исследуемых почв:

• Чернозем имел рН водный: 7,1, рН солевой: 6,3, количество углерода: 4,3%, гумус: 7,1 % , подвижный фосфор: 15,3 мг/100г почвы, обменный калий: 19,4 мг/100 г почвы, емкость поглощения 47 мг-экв/100г, степень насыщенности основаниями 88,3 %.

• Дерново-подзолистая почва имела рН водный: 5,75, рН солевой: 5,21, количество углерода: 1,4 %, гумус: 2,45 % , подвижный фосфор: 0,72 мг/100г почвы, обменный калий: 6,0 мг/100 г почвы, емкость поглощения 12 мг-экв/100г, степень насыщенности основаниями 66,7 %.

Загрязнение производили 2-мя видами нефти:

• Иркутская нефть (Н1) имела плотность (р) 805,5 кг/м3 при 200°С, вязкость кинематическую 2,28 мм2/с, температуру застывания меньше -600°С, содержание серы 0,2-0,5% (массовая); содержание азота 0,1-0,3% по массе; содержание алканов - 52%, ароматических углеводородов - 12%, циклопарафинов - 36%.

• Ванкорская нефть (Н2) имела плотность (р) 905,6 кг/м3 при 200°С, кинетическую вязкость 23,9 мм2/с, температура застывания -380°С, содержание серы 0,5-1,0%, содержание азота 0,7 % по массе; содержание алканов - 64%, ароматических углеводородов - 8%, циклопарафинов - 28%.

Схема проведения модельного эксперимента. Для проведения эксперимента на кафедре агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова были поставлены модельные опыты с имитацией естественных условий. Эксперимент проводился в течение 50 дней (период максимально активной микробиологической деструкции нефти (Киреева, 2007)), во время которого поддерживали температуру 22-25°С и определенный водный режим, характерный для каждого типа почв (дерново-подзолистая почва - 750 мм/год атмосферных осадков, чернозем типичный - 450 мм/год атмосферных осадков). В эксперименте использовали 62 почвенных образца, повторность анализов -пятикратная.

Нефть вносили в концентрациях 0,1 г; 0,5 г; 1,0 г; 5,0 г; 10,0 г/100 г почвы, что соответствовало 0,1; 0,5; 1,0; 5,0; 10,0 % загрязнению по массе почвы. Эти концентрации охватывают диапазон воздействия нефти (по ГОСТу 17.4.3.06-86 СТ СЭВ 5301-85) на почвенные микроорганизмы от слабого (0,1%) - до сильного (10%), соответствующего нефтяным разливам в природных условиях, и являются показательными для описания микробиологической активности почв. Они соответствуют адаптационным зонам изменения амилолитических сообществ в дерново-подзолистой почве: зоне гомеостаза (менее 0,1%), стресса (01%, 0,5%, 1,0 %) и зоне резистентности (5,0% и 10,0 %) (Гузев и др., 1991). Контролем в эксперименте служили образцы почв без внесения нефти.

Методы исследований. При проведении экспериментальной работы в основном руководствовались методическими подходами, изложенными в «Методических рекомендациях по гигиеническому обоснованию ПДК химических веществ в почве» (1982).

Валовое содержание азота, углерода и серы в почвах проводили на элементном анализаторе (УапоЕЬ, Германия) при температуре 1150оС, подвижного фосфора и калия по Кирсанову, рН, аммония, нитратов, содержание водорастворимых солей, емкость обменных катионов согласно рекомендуемым стандартным методам (Минеев, 2004).

В почвенных образцах изучали показатели, характеризующие состояние почвенных микроорганизмов и интенсивность процессов микробной трансформации ряда биофильных элементов. Использовали показатели биологической активности почв: физиологические (эмиссия С02 и метана, денитрификация, азотфиксация), микробиологические (посев на плотные питательные среды). Также была проведена оценка функционального состояния микробных сообществ методом мультисубстратного тестирования (МСТ) (Горленко, 1995). Дополнительно анализировали остаточное содержание нефтепродуктов в почвах и сливных водах. Объем и направление исследований представлено на рисунке 1.

Определение биологической активности (эмиссию углекислого газа и метана, азотфиксацию, денитрификацию) проводили методами газовой хроматографии в модификации кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ (Методы..., 1991; Степанов, Лысак, 2002). Определение концентрации газов (С02, И20)

проводили на газовом хроматографе (Хром 3700-4) с детектором по теплопроводности, С2Н4 и СН4 - на хроматографе Кристалл 2000 с пламенно-ионизационным детектором.

Численность сапротрофных бактерий и микроскопических почвенных грибов оценивали методом посева почвенной суспензии на плотные питательные среды (среду Чапека и МПА), с последующим подсчетом методом люминесцентной микроскопии (Методические рекомендации по гигиеническому обоснованию ПДК химических веществ в почве, 1982).

Модельные экспериментальные исследования. Исследование влияння нефти на биологические показатели почв и остаточное содержание нефтепродуктов в почвах

Дерново-подзолистая почва

Чернозем

Нефть 1

Нефть 2

Нефть 1

Нефть 2

Изучаемые концентрации загрязнителя: 0,1; 0,5; 1,0; 5,0; 10,0 %

4. » 1

Изучаемые показатели (количество определений 2425)

Показатели биологической активности

Микро- Физиологические

биологические

- эмиссия

-определение углекислого газа;

количества -эмиссия метана;

грибов и -активность

бактерий на азотфиксации;

питательных -активность

средах денитрификации

оценка функционального состояния микробных сообществ почв методом МСТ

определение остаточного содержания нефти и нефтепродуктов

в почвах и сливных водах

Рис.1. Схема проводимых исследований

Функциональное разнообразие микробных сообществ почв изучали методом мультисубстратного тестирования (МСТ) (Горленко, Кожевин, 2005). Почвенную суспензию инокулировали в ячейки микрокюветы с минеральной основой среды Чапека. В каждой из ячеек содержался один из 47 источников органического углерода, представляющих различные классы органических соединений и ячейка без источника углерода. Кюветы инкубировали в термостате (28°С, 48-72 ч). Степень утилизации субстратов микробными сообществами оценивали по накоплению окрашенного формазана, образуемого из бромистого трифенилтетразолия. Окрашенность ячеек определяли спектрофотометрически.

Для анализа спектров потребления субстратов использовали программное обеспечение «Эко-лог».

Содержание остаточной нефти и нефтепродуктов в почвенных образцах и сливных водах определялось методом ИК-спектрофотометрии (Определение концентрации нефти в почве методом инфракрасной спектрофотометрии, 2005) в аналитическом центре почвенного стационара на кафедре химии почв.

Статистическую обработку данных проводили при помощи пакета Statistica 7.0. В ходе исследования применяли методы описательной статистики; Kruskal-Wallis ANOVA тест, оценку значимости различий количественных показателей в независимых выборках по U-критерию Манна-Уитни (Mann-Whitney U Test), а также использовали непараметрический коэффициент корреляции Кендалла (Kendall Tau Correlations). Различие величин считали достоверным при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение влияния нефти на биологические показатели почв и способность к самоочищению

Для решения поставленных в работе задач оценивали количественный состав основных групп почвенного микробоценоза (сапротрофные бактерии, грибы), интегральные показатели биологической активности почв (эмиссия углекислого газа и метана, азотфиксация, денитрификация) и способность нефтезагрязненных образцов к самоочищению (уровень остаточного содержания нефти в почвенных образцах).

1. Изучение влияния различных видов нефти на почвенный микробоценоз.

По результатам микробиологических исследований установлено, что изучаемые виды нефти оказывают различное воздействие на почвенные грибы и бактериальный комплекс.

концентрация нефти в почве 1:1

□ нефть Н1 □ нефть Н2

п f

1

1

0 | i 1 1 Г

Ulä 1

..... -........ '-4

Рис. 1. Динамика численности почвенных грибов при загрязнении почв нефтью: а) дерново-подзолистая почва: б) чернозем типичный

Воздействие нефти Н1 на дерново-подзолистую почву приводило к стимуляции роста почвенных грибов (рисунок 1а), что может быть связано с использованием нефти как дополнительного источника углерода в условиях оптимальных температур и аэрации. Отметим, что изменения показаний численности грибов в почвах, не превышающие 50% от незагрязненного образца, не считали значительными (Методические рекомендации..., 1982). Максимальная достоверная величина стимуляции роста (эффект воздействия равен 595%) была получена при содержании данного вида нефти в дерново-подзолистой почве на уровне 5% загрязнения. Столь значительное увеличение численности микромицетов характерно для зоны стресса, при этом формируется неустойчивое сообщество, трофической основой которого являются углеводороды нефти (Гузев и др., 1989). Известно, что при значительном загрязнении почв нефтепродуктами также может происходить уменьшение количества аборигенных и увеличение численности условно-патогенных видов грибов (Киреева, 2007). Воздействие нефти Н2 на дерново-подзолистую почву было менее выраженным и более неоднозначным, поскольку эффект состоял как в стимуляции, так и в торможении роста микромицетов. Достоверно значимая величина стимуляции роста сообщества была получена при содержании нефти Н2 в почве на уровне 5%-го (эффект воздействия 200%) загрязнения. Незначительный ингибирующий эффект зафиксирован при максимальной концентрации загрязнителя (10%), что соответствовало уменьшению численности микромицетов всего на 32% от контрольного значения.

Воздействие нефти Н1 на чернозем проявлялось либо в слабом торможении роста грибов (менее 50%), либо в единичной стимуляции при концентрации нефти 1% (эффект воздействия равен 35%). Значимая величина эффекта торможения была получена при максимальном содержании нефти в почве - 10% (эффект воздействия равен -76,3%). Воздействие нефти Н2 на почву было более благоприятным и логичным: стимуляция роста микромицетов при малых концентрациях (до уровня 1%-го загрязнения), уменьшение роста численности по мере увеличения содержания нефти в почве, слабое угнетение роста грибов (эффект воздействия равен -21,5%) при максимальном содержании загрязнителя (рисунок 26).

концентрация нефти в почве

□ нефть Н1 0 нефть Н2

Рис.2. Динамика численности сапротрофных бактерий при загрязнении почв нефтью: а) дерново-подзолистая почва; б) чернозем типичный

Таким образом, выявлено различие в воздействии разных видов нефти на исследуемые почвы: обнаружено стимулирующее влияние нефти Н1 (достоверно для доз загрязнения 5% и 10%) на рост микроскопических грибов в дерново-подзолистой почве, а нефти Н2 (достоверно для доз 0,1%; 0,5% и 5%) - в черноземе. Следует отметить, что увеличение численности микромицетов, соответствующее зоне стресса, для нефти Н1 в исследуемых почвах различается: для дерново-подзолистой почвы эта концентрация составляет 5%, а для чернозема - 1%. Известно, что способностью к деградации углеводородов обладают 24 рода микроскопических мицелиальных грибов (Кураков, 2006). Установлено, что многие микромицега рода Pénicillium, преобладающие в дерново-подзолистых почвах способны расти на нефти (Fedorak et al., 1984; Kalediene, 1997). По-видимому, комплекс микромицетов дерново-подзолистой почвы более приспособлен к использованию нефти Hl, а чернозема - нефти Н2.

Полученные в эксперименте данные позволяют оценить влияние изученных нефтей на рост и развитие сапротрофных бактерий в дерново-подзолистой почве как стимулирующее при низких концентрациях загрязнителя (рисунок 2а). Достоверные величины стимуляции роста получены в образцах с 1%-ым загрязнением для нефти Н1 и 0,1%-ым для нефти Н2, что свидетельствует о большей токсичности нефти Н2 для данной почвы. Величины эффекта торможения роста для всех доз загрязнителя не достоверны (за исключением дозы нефти Н2 равной 5%).

В черноземе развитие сапротрофных бактерий незначительно подавлялось при внесении нефтей Н1 и Н2 в исследуемых концентрациях (рисунок 26). Слабовыраженный негативный эффект установлен при внесении нефти Н1 в дозах 0,1%, 0,5% и 10% (максимальный эффект воздействия равен -83% при максимальном уровне загрязнения) и Н2 в дозе 10% (эффект воздействия -53%) от веса почвы. В черноземе ингибирующий эффект на численность сапротрофных бактерий практически не зависит от нефтезагрязнителя, его величина при внесении малых и средних доз соответствует применяемым концентрациям. Это свидетельствует о том, что микробный пул чернозема менее подвержен перестройке за счет более благоприятных свойств самой почвы, главным образом, содержания органического вещества.

Таким образом, количественные изменения в составе сапротрофных бактерий и почвенных грибов находились в зависимости как от типа почвы, так и от вида нефти и дозы ее внесения. Установлено, что Н1 на дерново-подзолистой почве индуцирует развитие грибов и сапротрофных бактерий одновременно, если загрязнитель вносится в малых и средних концентрациях, что, вероятно, связано с возможностью утилизации данного вида нефти почвенным микробным комплексом. Следует отметить, что для дерново-подзолистой почвы по изученным показателям (как для мицелиальных грибов, так и для сапротрофных бактерий) нефть Н2 (Ванкорского месторождения) была более токсичной.

Сапротрофные бактерии проявили себя как более чувствительные показатели по сравнению с микромицетами в данном эксперименте. Это подтверждают и

данные статистического анализа по количеству микромицетов: недостоверность отличий от контроля обнаружена для чернозема (независимо от вида нефти) и для дерново-подзолистой почвы, загрязненной нефтью Н2.

2.Изучение влияния различных видов нефти на биологическую активность почв

Характерной особенностью почв, загрязненных нефтепродуктами, является возрастание биологической активности, как показателя одного из первых этапов нарушения экологических свойств почвы. На начальных стадиях нарушений экосистемы микробное сообщество часто сохраняет способность сопротивляться отрицательному экологическому влиянию, что выражается в увеличении биохимической активности и дыхания (Добровольский, 1997 и др.).

Именно такая картина наблюдалась в наших экспериментах (рис. 3), когда уровень эмиссии С02 и азотфиксации значительно повышался относительно контроля под влиянием исследуемых доз нефтей. Однако известно, что при дальнейшем усилении токсического пресса на микробное сообщество, может наступать следующий этап реакции на загрязнение, что выражается в резком снижении уровня биологической активности почвы ниже контрольного.

Анализ данных показал, что актуальная эмиссия СОг выше для чернозема, это преимущество сохраняется и проявляется при 0,1%, 0,5% и 1% загрязнении. Максимальный достоверный показатель и для дерново-подзолистой почвы, и для чернозема - 0,5% для нефти Н1 и 1% для нефти Н2. Эмиссия С02 после указанных величин снижается на обеих почвах, но незначительно. При внесении высоких доз Иркутской нефти (Н1) потенциальная эмиссия СОг достоверно снижалась как в дерново-подзолистой почве, так и в черноземе. Влияние нефти Н2 на этот показатель биологической активности заключалось стимуляции активности при средних концентрациях нефти: 5% в дерново-подзолистой почве и 0,5-1% - в черноземе.

При внесении малых и средних доз загрязнителей (0,1%; 0,5%, 1%) в дерново-подзолистую почву активность азотфиксации увеличивается при загрязнении нефтью Н1 в 2 раза, а нефтью Н2 - в 3 раза по сравнению с контролем. Устойчивая депрессия процесса установлена при внесении нефти в высоких концентрациях. Чернозем типичный обладает большей буферностью, т.к. содержит большее количество легкодоступных органических соединений, поэтому минимальная доза нефти (0,1%) не влияет на активность азотфиксации, однако внесение средних доз увеличивает показатель в 2-3 раза. Снижение нитрогеназной активности наблюдается при внесении высоких доз нефти (5% и 10% от веса почвы).

При анализе данных по денитрификации установлено, что внесение загрязнителей в дерново-подзолистую почву даже в дозе 0,1% снижает актуальную денитрификацию в 2 раза, далее она синхронно снижается по мере нарастания уровня загрязнения. Для потенциальной денитрификации снижение активности устойчиво проявляется при внесении обеих нефтей в дозах 5% и 10% от веса почвы. В черноземе негативное воздействие загрязнителя на активность

О (контроль) 0,1

О(конгропь) О,'

Влияние загрязнения нефтью на метаногенез (нг СН4/г сут)

Влияние загрязнения нефтью на актуальную эмиссию СОг (мкмоль СОг/г сутки)

Влияние загрязнения нефтью на потенциальную эмиссию СО2 (мкмоль СОг/г сутки)

Влияние загрязнения нефтью на актуальную денитрификацию (мкг N20 /г сут)

Влияние загрязнения нефтью на потенциальную денитрификацию (мкг N20 /г сут)

Рис.3. Влияние загрязнения различными типами нефти на биологическую активность: А) дерново-подзолистой почвы Б) чернозема

денитрификации проявляется при внесении высоких концентраций нефти (5% и 10%).

Изучение влияния загрязнения на процесс эмиссии метана из обеих почв показало, что при внесении нефти Н1 и Н2 процесс достаточно стабилен и показатели достоверно не отличаются от соответствующего контроля. Достоверная индукция процесса метаногенеза была установлена только в черноземе при внесении самой высокой концентрации (10%) более вязкой Ванкорской нефти (Н2), что, скорее всего, связано с образованием анаэробных микрозон в почве.

Как видно из рисунка 3 и по данным статистического анализа, в дерново-подзолистой почве достаточно четко прослеживается зависимость доза-эффект: при увеличении концентрации нефти происходит достоверное угнетение микробиологических процессов трансформации азота (азотфиксация, актуальная и потенциальная денитрификация). В черноземе достоверное увеличение активности всех микробиологических процессов отмечено только при концентрации нефти, превышающей 1%. Таким образом, чернозем обладает большей буферностью к нефтяному загрязнению, по сравнению с дерново-подзолистой почвой, до определенной дозы токсичного вещества (1%). Для дерново-подзолистой почвы слабо-информативными, в рамках данного эксперимента, оказались потенциальная денитрификация и эмиссия метана.

Степень «отзыва» биологических процессов на увеличение концентрации загрязнителя, т.е. степень отличия от контроля, проявлялась в равной степени для обеих почв. При этом необходимо указать, что данные показатели в нативных условиях различны (например, активность денитрификации в фоновой дерново-подзолистой почве в 3 раза ниже, чем в черноземе; а азотфиксация, наоборот, в первой почве в 2 раза больше, чем во второй), что, прежде всего, зависит от количества органического вещества и легкодоступного азота в почвах, а также микробного сообщества, нативно присутствующего в ней. Степень отличия загрязненной почвы от фона четко зависит от типа нефти. Внесение нефти (Н2) Ванкорского месторождения в низких и средних дозах приводит к увеличению активности процессов трансформации азота и углерода, что свидетельствует об ее активном использовании в качестве субстрата почвенными микроорганизмами в обеих почвах. Как можно было предположить из исходных (плотность, содержание серы) и подтвержденных в результате эксперимента данных, Иркутская нефть (Н1) более токсична. Однако, этот вывод не вполне согласуется с предварительной оценкой токсичности данных видов нефти, основанной на численности сапротрофных бактерий и грибов.

3. Изучение самоочищающей способности нефтезагрязненных почв

Основным контролем самоочищения почв от нефти является химический анализ ее остаточного содержания. С этой целью мы провели химические исследования для установления остаточных количеств нефти в модельных почвенных образцах и сливных водах.

В работах Мишустина Е.Н. (1954) было показано, что ход процесса самоочищения природной среды от различных химических соединений может характеризовать «динамика количества сапротрофных бактерий в загрязненных почвах». Изменения в количестве «сапротрофного» бактериального и грибного населения почвы ранее с успехом использовались для суждения о скорости самоочищения загрязненных почв. Кроме того, целесообразным представлялось изучить и зависимость между остаточным содержанием нефтепродуктов и активностью процессов трансформации азота и углерода.

Результаты исследований по содержанию нефти в почве по окончании эксперимента методом ИК-спектрофотометрии и количеству микроорганизмов в ней представлены в таблице 1.

При внесении нефти Н1 в дерново-подзолистую почву максимальное количество остаточного содержания нефтепродуктов наблюдается в вариантах опыта с уровнем загрязнения 0,1 и 0,5%, минимальное количество - в образцах с дозами нефти 1% и 10%. Максимальное количество почвенных грибов отмечено на уровне 5% нефтяного загрязнения, затем оно резко снижается в образце с 10% загрязнением. Максимальное количество бактерий соответствует минимальному количеству остаточного содержания нефтепродуктов в варианте опыта с 1% загрязнением, при увеличении дозы нефти количество сапротрофов снижается (рис.4а). При загрязнении дерново-подзолистой почвы нефтью Н2 максимальные уровни остаточного содержания нефтепродуктов соответствуют образцам с

Таблица 1. Зависимость между остаточным содержанием нефтепродуктов и количеством микроорганизмов в почвенной системе

Остаточное количество нефтепродуктов в почве и количество микроорганизмов в _зависимости от дозы нефти для ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

Внесенная нефть, % по массе почвы Остаточная нефть в почве (% от внесенного) НЕФ1 Остаточная нефть в воде (% от внесенного) Ь Н1 Количество бактерии (% от контроля) Количество грибов(% от контроля) ш Остаточная нефть в почве (% от внесенного) ш Остаточная нефть в воде (% от внесенного) ш Количество бактерии (% от контроля) Ш Количество грибов (% от контроля)

0,1 48,3 8,6 54 162,5 Ш

0,5 30,2 11,2 254 247,5

1 16,2 6,6 520 212,5

5 33 5,3 290 695

10 19.2 3 117,5 282,5 Ж Ш

Остаточное количество нефтепродуктов в почве и количество микроорганизмов в _зависимости от дозы нефти для ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО

Внесенная нефть, % по массе почвы Остаточная нефть в почве (% от внесенного) НЕФ" Остаточная нефть в воде (% от внесенного) Ь Н1 Количество бактерии (% от контроля) Количество грибов(% от контроля) мш Остаточная нефть в почве (% от внесенного) ш Остаточная нефть в воде (% от внесенного) щж Количество бактерии (% сп-контроля) шт Количество грибов(% от контроля)

0,1 32,2 8,5 43 67,6 Ш шш

0,5 11,7 6.1 53 77,6 шт 'тт т&щ

1 17.3 1,3 23 81 щж ш шш

5 35,9 1,3 132 61,7 » •тт 'тщ

10 36,3 1 17 23,7 шт шт ш тт

уровнем загрязнения 0,5% и 1%, минимальные - 10%. Максимальное количество грибов обнаружено в образце с дозой загрязнителя 5%. Максимальное количество бактерий соответствует 0,1% загрязнению, где зафиксировано минимальное остаточное количество нефти (рис. 46).

При внесении нефти Н1 в чернозем типичный меньше всего остаточной нефти (в расчете от внесенной) было обнаружено в почвенных образцах с уровнями загрязнения 0,5% и 1%. Максимальное количество нефтепродуктов было обнаружено в вариантах опыта с 5% и 10% загрязнением. Численность почвенных грибов максимальна в образцах почв с минимальным остаточным содержанием нефти. Максимальное количество бактерий наблюдается в образце с уровнем загрязнения 0,5%, минимальное количество - в образцах с максимальным остаточным уровнем содержания нефти (5% и 10%) (рис. 4в). В опыте с загрязнением чернозема типичного нефтью Н2 остаточное содержание нефтепродуктов в почвах увеличивается с увеличением дозы вносимого загрязнителя. Численность почвенных грибов и бактерий обратно пропорциональна количеству остаточной нефти, обнаруженной в почве -минимальное количество микроорганизмов соответствует максимальному уровню остаточного содержания нефтепродуктов (рис. 4г).

контроль

0,1 0,5 1

концентрация нефш в почве, % нефть Н1, в % от внесенного —•— КОЕ, % от контроля

■в" о „„

| ^ о 60

К Ш £

ГО -

5 ш ф 25

ь 6 и

■ ■ ■ ■

600 500 400 300 200 100 0

10

контроль 0,1 0,5 1 5

концентрация нефш в почве, % ЕЗ нефть Н2, в % от внесенного —•— КОЕ, % от контроля

■& о

* » I 25

1..11

1Ь 0,1 0,5 1 5 10

концентрация нефш в почве, % ! нефть Н1, в % от внесенного —♦— КОЕ, % от контроля

-& 5

контроль

0,1 0,5 1

концентрация нефш в почве, % нефть Н2, в % от внесенного —*— КОЕ, % от контоля

о к

# §

т О-

Ш § О *

Рис.4. Зависимость остаточного количества нефтепродуктов в почве и количества сапротрофных бактерий: а) дерново-подзолистая почва, загрязненная нефтью Н1; 6) дерново-подзолистая почва, загрязненная нефтью Н2; в) чернозем типичный, загрязненный нефтью Н1; г) чернозем типичный, загрязненный нефтью Н2

Непараметрический корреляционный анализ (Kendall Tau Correlations) полученных данных (таб.2) не подтвердил достоверную корреляцию между остаточным количеством содержания нефти и количеством микроорганизмов во всех вариантах опыта.

Достоверная корреляция по количеству грибов была обнаружена во всех вариантах опыта за исключением дерново-подзолистой почвы, загрязненной нефтью Н2. Причем в дерново-подзолистой почве была положительная корреляция между этими показателями, а в черноземе - отрицательная. Достоверная корреляция по количеству бактерий, напротив, была получена только для одного варианта опыта (дерново-подзолистая почва, загрязненная нефтью Н2).

Следовательно, численность бактерий не может быть использована как показатель самоочищения почв от нефтепродуктов в пределах исследуемых концентраций.

Таблица 2. Данные непараметрического корреляционного анапиза (Kendall Таи Correlations) по остаточному содержанию нефти и нефтепродуктов в почве и показателям биологической активности (различие величин считали достоверным при уровне значимости р<0,05).

Эмиссия С02 акт. Эмиссия С02 пот. Активность азотфиксации Денитрификация актуальная Денитрификация потенциальная | Эмиссия метана Количество микромицетов Количество сапротрофных бактерий

Обобщенные данные 0,055 -0,304 -0,024 -0,440 -0,485 0,074 -0,103 -0,117

Дерново-подзолистая почва, загрязненная Н1 s S е- Ч> 0) ш Si § а -0,425 -0,285 -0,577 -0,730 -0,686 -0,560 0,439 0,132

Дерново-подзолистая почва, загрязненная Н2 го ш ££ U CL Ф с О Ф -0,059 0,135 -0,219 -0,884 -0,321 -0,457 0,029 -0,402

Чернозем, загрязненный Н1 it 5 1 о -0,278 -0,655 -0,139 -0,672 -0,686 -0,058 -0,351 0,007

Чернозем, загрязненный Н2 О -0,037 -0,457 0,183 -0,223 -0,322 0,856 -0,679 -0,069

| | -достоверная корреляция Q ^недостоверная корреляция

Достоверная обратная корреляция остаточного содержания нефти для всех вариантов опыта была получена с эмиссией углекислого газа и метана, активностью денитрификации (как актуальной, так и потенциальной).

Таким образом, для суждения о скорости самоочищения загрязненных почв недостаточно использовать только количественные изменения в бактериальном сообществе. Показатели биологической активности почв также не являются универсальными.

По результатам химических анализов определения остаточного количества различных видов нефти в обоих типах почв мы можем сделать вывод о том, что процесс самоочищения чернозема типичного от нефти HI замедляется при дозе загрязнителя 5% и выше, от нефти Н2 - при дозе загрязнителя 10% и выше. Самоочищение дерново-подзолистой почвы угнетается при внесении дозы нефти HI равной 5% и дозы нефти Н2 выше 0,5%.

4. Оценка нефтезагрязненных почв методом мультисубстратного тестирования.

С целью получения большей информации об изменениях, происходящих в почвенном микробоценозе под влиянием нефтяного загрязнения, был применен один из новейших интегральных приборных методов оценки физиологического состояния почв - метод мультисубстратного тестирования (МСТ) (Горленко, Кожевин, 2005). В основе метода лежит анализ спектра потребления субстратов (СПС) природными микробными сообществами.

Массив данных МСТ, полученный в результате фотометрического измерения значений оптической плотности по всем ячейкам (всем субстратам) представляет собой спектр потребления субстратов (СПС) для данного почвенного микробного комплекса. При анализе СПС, программное обеспечение «Эко-лог» автоматически вычисляет как традиционные параметры биоразнообразия (индекс Шеннона Н, выровненность Е, количество потребленных субстратов N, удельную метаболическую работу W) так и коэффициенты ранговых распределений спектров потребления субстратов являющиеся know-how системы «Эко-лог». Коэффициенты ранговых распределений абсолютны, т.е. позволяют сравнивать разные, семантически непохожие друг на друга системы. В МСТ используется оригинальная трехпараметрическая модель рангового распределения потребления субстратов почвенным микробным сообществом: F(n)=Eo-bendn, где: n=ln(N), N -номер ранга; F(n)=ln(yN) ; yN - интенсивность потребления субстрата ранга N; е-основание натурального логарифма; Е0, b , d - параметры. В интересующей нас области значений (положительные значения п и F(n)) параметры модели трактуются следующим образом. Е0 описывает запас энергии системы (среднее потребление субстратов), d - крутизна хвоста распределения (адаптационный индекс-критерий гибкости и устойчивости системы), b - ширина плато, описывающая информационное разнообразие распределения: отношение стационарной (старшие ранги-доминанты) и динамической частей системы (младшие ранги, редкие классы) или же с позиций кинетики - отношение быстрых/медленных функциональных компонентов. Стабильность микробных сообществ характеризовали по коэффициенту d (адаптационный критерий устойчивости системы). В благополучных избыточных системах d принимает значения от 0,01 до 0,1; в устойчивых стабильных системах от 0,1 до 0,4; в

системах с истощенными ресурсами 0,4 до 0,8 и кризисных системах от 0,8 до 1, значения >1 характерны для необратимо нарушенных систем, потерявших исходную функциональную целостность. Оптимальными и стабильными считаются сообщества с минимальным значением (1 и максимальным запасом энергии Е0 (Горленко, Кожевин, 2005).

Для представления о сходстве и различиях исследуемых нами образцов почв был проведен кластерный анализ (Эвклид-Вард) (рис.5,6).

Tree Diagram for в Case* Ward's method Euclidean di

'ree Diagram for 6 Cases Ward's method Euclidean distances

дппК дппН1 -0.1 дппН1-1 дппН1-5 ДППН1-10 дппН-1-0.5

дппН2-0,1 дппН2-0,5 ДППН2-1 ДПГН2-10 дппН2-5

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 5000 55( Lin toge Dislance

2000 3000

Linkage Distance

Рис. 5. Кластерный анализ спектра потребляемых субстратов образцов дерново-подзолистой почвы, загрязненных различными концентрациями нефти: а) нефть Н1; б) нефть И2

Tree Diagram for 6 Cases Wart's method Euclidean didances

Tree Oiagram for 6 Cases Ward s method Euclidean didances

Б

ЧН1-0.1 . ЧН1-0.5 ■

1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200 2400 2600 2800 300I 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 Linkage Distance Linkage Distance

Рис.6. Кластерный анализ спектра потребляемых субстратов образцов чернозема типичного, загрязненных различными концентрациями нефти: а) нефть Н!; б) нефть Н2

Анализ микробных сообществ загрязненных нефтью HI и Н2 дерново-подзолистой почвы методом кластерного анализа позволяет выделить две семантические группы (рис. 5). В одну группу вошел контрольный образец, во вторую - образцы с разными уровнями загрязнения нефтью, отличающиеся от образцов первой группы тем, что в них преобладали микроорганизмы,

потребляющие загрязнитель как основной субстрат. Как видно из рисунка 6, выделяемые группы микробных сообществ на черноземе типичном характерно детерминированы различными дозами нефтей: сообщество, измененное под действием НП, и сообщество, приспособленное к разложению нефтепродуктов.

Для сравнительной оценки благополучия выделенных групп, на основании полученных спектров потребления субстратов, система «Эко-лог» (Горленко и др., 2005) рассчитала параметры функционального биоразнообразия и коэффициенты ранговых распределений - критерии нагрузки на экосистемы.

0,0 0,2

°'4 с) °16 0,8

Г

1350 1300 1250 1200 1150 1100

»Н2И0 чН2-0,1

н

I 5,00

4,85 4,75

0,2

н0,4

0.6

Рис.7. Оценка воздействия нефти на микробное сообщество почв с использованием коэффициентов рангового распределения: : а) дерново-подзолистая почва, загрязненная нефтью Н1; б) дерново-подзолистая почва, загрязненная нефтью Н2; в) чернозем типичный, загрязненный нефтью Н1; г) чернозем типичный, загрязненный нефтью Н2 Условные обозначения: IV - метаболическая работа, Н- коэффициент разнообразия сообщества, <} - коэффициент устойчивости сообщества.

На рис.7 показано размещение протестированных образцов в пространстве экстенсивных признаков функционального разнообразия. Хорошо видны различия между образцами по степени их нарушенности. Выделяется группа относительно благополучных и группа нарушенных сообществ.

Анализ полученных данных показал, что внесение нефти увеличивает разнообразие бактериального комплекса (Н) для черноземной почвы, но обедняет и без того небогатое сообщество дерново-подзолистой почвы.

Значение индекса устойчивости системы (с1) свидетельствует о том, что контрольный образец черноземной почвы - это неблагополучная, нестабильная система с истощенными питательными ресурсами по сравнению с дерново-подзолистой почвой. Контрольный же образец дерново-подзолистой почвы можно охарактеризовать как благополучную, стабильную, избыточную, имеющую максимальный запас прочности микробную систему. Несмотря на это, состояние микробного сообщества чернозема под влиянием нефти не выходит за границы «истощенного» (коэффициент <1<0,8), тогда как система дерново-подзолистой почвы при высоких концентрациях нефти необратимо нарушается (коэффициент с!>1,0 при 5% загрязнении нефтью Н1 и с!=0,85 при 0,1% загрязнении нефтью Н2).

В черноземе показатель \У (метаболическая работа) увеличивается относительно контроля при внесении загрязнителя. Это объясняется тем, что с добавлением нового органического субстрата - нефти, наряду с обычной почвенной микрофлорой к его разложению подключаются резистентные углеводородокисляющие бактерии. Для дерново-подзолистой почвы наблюдается обратная картина - снижение коэффициента V/ относительно контроля при внесении нефти. Особых различий по виду нефти не наблюдается для обеих почв.

А Б

контроль 0,1 0,5 1 5 10 контроль 0,1

концентрация нефти, %

□ Н1 иТ|2

Рис.8. Интегральный показатель благополучия почвы (С): а) дерново-подзолистая почва; б) чернозем типичный

Для удобства сравнения и одномерного ранжирования образцов мы ввели интегральный индекс витальности (показатель благополучия почвы):

в= (К / Ышах *100)/с1, где Ышах - количество тест-субстратов (47) , N -количество потребленных субстратов (мера разнообразия), а с! - коэффициент рангового распределения, отражающий устойчивость сообщества. На рисунке 8 представлены профили исследуемых почв по этому параметру.

Необходимо отметить, что показатель благополучия незагрязненной дерново-подзолистой почвы почти в 4 раза выше, чем в черноземе. Нефть Н1 подходит для дерново-подзолистой почвы больше по токсическому типу, чем по субстратному, подавляя микробное сообщество в исследованном диапазоне концентраций, а нефть Н2 легко используется как субстрат, даже увеличивая биоразнообразие и устойчивость сообщества. Для чернозема различия менее выражены, однако тенденция сохраняется. Критической концентрацией для дерново-подзолистой почвы является концентрация нефти Н1 - 5%, Н2 - 0,1% соответственно, для чернозема - Н1- 1% и Н2 -5%.

Проблемы современной оценки эколого-экономических последствий при нефтяных загрязнениях почв

В современных условиях нефтяным компаниям и предприятиям представляются недостоверные данные об экологических ущербах, нанесенных окружающей среде, и не всегда эти данные завышены (Хаустов, 1999). Как известно, опасность загрязнения и самоочищение почвы от нефти и нефтепродуктов в отдельных ландшафтных зонах и областях существенно различаются (Баздырев, 1983).

Самоочищение почвы может происходить при определенных уровнях загрязнения за счет биологической активности почв, с которой связана интенсивность деятельности углеводородокисляющих микроорганизмов, которая, в свою очередь, зависит от продолжительности вегетационного периода, наличия влаги в почве, создающей благоприятную среду для микробиологической деятельности и теплового режима почв (Солнцева, 1998). Почвы, содержащие нефтепродукты выше допустимого уровня, должны санироваться и рекультивироваться, так как без этого они самостоятельно не выходят из стадии деградации и будут оказывать на экосистемы негативное влияние.

По результатам отечественных исследований (Глазовская, 1988; Пиковский, 2000), в условиях Российской федерации рекомендуются следующие пороговые уровни концентрации нефтепродуктов при характеристике степени загрязненности почв: для легких нефтепродуктов в почвах даже с низкой способностью к самоочищению принимается равным 2г/кг (0,2%), со средней способностью - 4 г/кг (0,4%), и высокой способностью к самоочищению - 8 г/кг (0,8%). Для тяжелых нефтепродуктов эти показатели в 2 раза меньше (что связано с резким ухудшением водно-физических свойств почв уже при малых дозах): 0,1%; 0,2% и 0,4% соответственно.

По данным зарубежных авторов, безопасные пределы содержания НП в почвах установлены гораздо ниже российских, что объясняется различными климатическими и почвенными условиями. Так, в качестве среднего верхнего

безопасного уровня содержания нефти в почве там приводится цифра 1 г/кг (0,1%).

Другими исследованиями установлено (МсОШ, 1977; Звягинцев, 1989), что при содержании нефтепродуктов в почве в количестве 5-20г/кг (0,5-2%) степень нарушенности почвы определяют как умеренную, и не требующую рекультивационных работ.

Авторы всех исследований отмечают, что приведенные допустимые концентрации, несомненно, должны со временем корректироваться в соответствии с новыми результатами исследований этого вопроса.

Таким образом, в разных исследованиях допустимый уровень загрязнения почв НП, до которого не происходит деградации почв по различным показателям, варьирует от 1 г/кг до 20г/кг (0,1-2% от веса почвы). Основная причина этого -резкое различие климатических и почвенных условий тех районов, где проводились эксперименты, а также виды загрязнителей, с которыми они проводились.

Для реализации системы рекультивационных мероприятий нефтяными компаниями, отдельными предприятиями, администрациями субъектов РФ и иными структурами резервируются значительные финансовые средства. Экономическая оценка показала, что 10 млрд. рублей экологических сборов, которые нефтяные компании платят за год, не компенсируют ущерба от нефтедобычи - разливы нефти в одной Западной Сибири достигают 1 млн. тонн в год. Однако в последние годы предпринимается ряд мер по улучшению экологической обстановки. Текущие затраты по охране природы в отрасли уменьшились на 4% по сравнению с прошлым годом и составили 22,2 млрд. руб., а экологические платежи за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сброс сточных вод в водные объекты, хранение отходов составили 1098 млн. руб (государственный доклад «О состоянии и об охране....», 2006).

По данным компании ООО «ЛУКОЙЛ» динамика природоохранных затрат, в том числе и на ликвидацию последствий аварий (они измеряются от 165 до 1254 млн. руб. в год), свидетельствует об отсутствии прямых связей между числом аварий и соответствующими затратами. Возможно, это связано с тем, что такие затраты не выделяются отдельной строкой в природоохранных расходах.

По итогам 2005 г. инвестиции, направляемые на охрану окружающей среды, составили 10,5 млрд. руб. Однако, существующие экологические штрафы не учитывают тот факт, что корректировка критериев оценки нефтезагрязненных почв должна проводиться с учетом типа почв и вида загрязнителя. Таким образом, средства, выделяемые нефтяными компаниями на рекультивационные работы, часто преуменьшены или преувеличены. И, возможно, даже в десятки раз.

Результаты, полученные нами в ходе модельного эксперимента, подтвердили необходимость учета разнообразия почв и нефтей при экологическом нормировании.

Чтобы сделать мероприятия по защите и восстановлению природной среды наиболее эффективными и экономически-выгодными, для каждого ландшафтного района необходимо знать природные механизмы самоочищения, факторы,

ускоряющие этот процесс, количественные критерии, характеризующие разные стадии изменения нефти, почв, а также скорость восстановления последних. Предлагается внести соответствующие дополнения в методики оценки эколого-экономических последствий загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами.

Получить данные, на которые следует ориентироваться при оценке загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами, можно только путем постановки специальных экспериментов на природных моделях.

Заключение

В соответствии с Методическими рекомендациями по гигиеническому обоснованию ПДК химических веществ в почве (1982), пороговой, т.е. минимально действующей концентрацией, является концентрация, которая вызывает достоверные отрицательные изменения нескольких показателей (более 1). В наших исследованиях таких концентраций, в зависимости от типа почвы и вида нефти, оказалось несколько.

По данным эксперимента, минимально действующей концентрацией для дерново-подзолистой почвы, до которой не происходит достоверного изменения биологической активности, можно считать 5% (от веса почвы) для Иркутской нефти и 0,5% - для Ванкорской. Минимально действующей концентрацией для чернозема типичного является 1%-ое загрязнение для обоих видов нефти.

То, что различные экологические функции почвы нарушаются при различной концентрации нефти в зависимости от исходных свойств почв и видов загрязнителей, может лежать в основе экологического нормирования почв. Вследствие этого должна быть предложена более гибкая система нормативов с учетом свойств нефти и почвенных условий. Предлагаемые показатели биологического состояния почв можно использовать при оценке воздействия загрязнения окружающей среды нефтью, при биомониторинге и биодиагностике состояния почв, при экологическом нормировании загрязнения почв и т.д.

Выводы:

1) На примере влияния нефти Иркутского и Ванкорского месторождений на дерново-подзолистую почву и чернозем показано, что показатели биологической активности, скорость биологической трансформации азота и углерода, остаточное количество нефтепродуктов в почвах зависят от свойств исходной почвы, от особенностей загрязнителя и доз загрязнителя.

2) Минимально действующей концентрацией для дерново-подзолистой почвы, до которой не происходит перестройки микробного сообщества и необратимых нарушений в системе, можно считать 5% (от веса почвы) для Иркутской нефти и 0,5% - для Ванкорской. Минимально действующей концентрацией для чернозема типичного является 1%-ое загрязнение для обоих видов нефти.

3) Разные виды нефти оказывают различное влияние на биологические показатели почвы. Так, Иркутская нефть подходит для исследованных почв больше по токсическому типу, чем по субстратному, подавляя микробное сообщество в исследованном диапазоне концентраций. Ванкорская нефть не оказывала сильного токсического влияния на микробоценоз почв, а использовалась как субстрат, даже увеличивая биоразнообразие и устойчивость сообщества. Однако, она ухудшала воздушно-физические свойства почв (в особенности дерново-подзолистой), снижая коэффициенты благополучия и способность к самоочищению уже при низких концентрациях.

4) Внесение малых доз нефти (0,1 и 0,5%) в дерново-подзолистую почву приводит к стимуляции биологических процессов относительно незагрязненного контроля. Увеличение доз вносимой нефти приводит к угнетению всех процессов по интегральным показателям, что характеризует данный тип почвы как чувствительный к нефтезагрязнению. Микробный пул чернозема слабее подвергается перестройке под влиянием нефтяного загрязнения до определенной дозы токсичного вещества (1%) за счет благоприятных свойств самой почвы.

5) Анализ широкого спектра биологических показателей представил, что для мониторинга дерново-подзолистой почвы можно использовать такие показатели как эмиссия С02, азотфиксация, денитрификация, показатели функционального разнообразия почвы (МСТ). Для контроля состояния чернозема можно использовать показатели эмиссии С02, денитрификации, учет количества микромицетов на питательных средах, показатели функционального разнообразия почвы. Наименее чувствительным показателем для обеих почв является эмиссия метана.

6) Сравнительный анализ используемых критериев показал, что для оценки устойчивости и восстановления нефтезагрязненных почв необходим системный подход, заключающийся в использовании параметров, позволяющих охарактеризовать структурно-функциональную организацию микробных сообществ и их способность к восстановлению. Приоритетным и универсальным методом диагностики всех исследованных видов нефтяных загрязнений и типов почв, по критерию чувствительности и информативности, является метод мультисубстратного тестирования (МСТ).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Трофимов, С.Я. Влияние нефтяного загрязнения на свойства чернозема выщелоченного в условиях модельного эксперимента/ С.Я. Трофимов, А.Д. Фокин, Е.И. Дорофеева, И.А. Салпагарова, Ю.П. Кошелева, А.Н. Руденко, Е.С. Васильконов, О.С. Узких // Вестник Московского Университета: серия 17, Почвоведение. 2008. -№1-3. - С. 34-40.

2. Узких, О.С. Чувствительность биологических показателей к уровням нефтяного загрязнения на различных типах почв/ О.С. Узких, Д.М. Хомяков, Л.Г. Донерьян // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2009.- № 3. - С. 36-39.

3. Узких, О.С. Особенности почвенно-экологического мониторинга при нефтяных загрязнениях/ О.С. Узких, Д.М. Хомяков // Экология и промышленность России, 2009. - № 3. -С. 38-43.

4. Узких, О.С. Биодиагностика нефтезагрязненных почв методом мультисубстратного тестирования / О.С. Узких, Д.М. Хомяков // Альтернативная Энергетика и Экология, 2009,- № 4. - С.105-110.

5. Узких, О.С. Основные показатели нефтезагрязненных почв и их значимость при экологическом нормировании/ О.С. Узких, Д.М. Хомяков// Безопасность труда в промышленности, 2009,- № 3. - С.38-43.

В прочих изданиях

6. Узких, О.С. Чувствительность биологических показателей к уровням нефтяного загрязнения / О.С. Узких, Д.М. Хомяков, Л.Г. Донерьян // Наука на рубеже тысячелетий: материалы докладов 5-й международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2008. -С.235-245

7. Узких, О.С. Диагностика нефтезагрязненных почв/ О.С. Узких, Д.М. Хомяков// Экологические нормы. Правила. Информация, 2009,- № 3. - С.30-36.

8. Узких, О.С. Эффективность использования биологических показателей при диагностике нефтезагрязненных почв // Почвы и продовольственная безопасность России: материалы XII Докучаевских молодежных чтений. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 173-174.

9. Узких, О.С. Биодиагностика нефтезагрязненных почв методом мультисубстратного тестирования // Актуальные проблемы современной науки, 2009.- № 3. - С. 149-154.

10. Узких, О.С.Устойчивость различных типов почв к нефтяному загрязнению // Экологические проблемы промышленных городов. Часть 2: материалы докладов 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Саратов, 2009. -С.255-258.

11. Узких, О.С. Показатели биологического мониторинга и чувствительность микроорганизмов для различных нефтезагрязненных почв / О.С. Узких, Д.М. Хомяков // Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства: материалы Всероссийской научной конференции.-Краснодар, 2009. - С.57-59.

12. Узких О.С. Критерии оценки уровня нефтяного загрязнения почв при экологическом нормировании. // Ломоносов-2009: 16 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых; секция «Почвоведение»; 13-16 апреля 2009 г.; Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения: тезисы докладов. - М.: МАКС Пресс, 2009. -С.151-152.

Подписано в печать 07.11.2009. Формат 60x84/32. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л 6 Тираж 100 экз. Заказ 97. Отпечатано в ООО «Реглет» 514-77-47; 790-47-77