Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические аспекты внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста в закрытых коллективах
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, , Мартынова, Алина Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕЧЕНИИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Заболеваемость внебольничными пневмониями среди лиц молодого возраста.

1.2. Современные данные об этиологии внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста.

1.3. Основные возбудители внебольничных пневмоний.

1.3.1. Streptococcus pneumoniae.

1.3.2. Haemophilus influenzae.

1.3.3. Moraxella catarrhalis.

1.3.4. Стрептококковая инфекция.

1.3.5. Другие микроорганизмы.

1.4. Актуальные проблемы в диагностике внебольничных пневмоний.

1.5. Микробиологические вопросы этиотропной терапии внебольничных пневмоний.

1.6. Мониторинг за формированием резистентности к антибиотикам возбудителей внебольничных пневмоний.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. НАПРАВЛЕНИЯ, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Направления исследования.

2.2. Контингент обследованных.

2.3. Материал исследований.

2.4. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ И ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НОСИТЕЛЬСТВА ПНЕВМОКОККОВ СРЕДИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ЗАКРЫТЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.

3.1. Анализ заболеваемости внебольничными пневмониями у лиц молодого возраста в закрытых коллективах.

3.2.Формирование носительства основных возбудителей внебольничных пневмоний в закрытых коллективах.

3.3. Факторы риска развития внебольничных пневмоний у носителей пневмококков.

ГЛАВА 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ЗАКРЫТЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.

4.1. Этиологическая структура внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста в зависимости от срока пребывания в закрытом коллективе.

4.2. Видовая характеристика штаммов стрептококков, выделенных от больных внебольничными пневмониями.

4.3. Серотиповая характеристика выделенных штаммов пневмококков от больных внебольничными пневмониями и носителей пневмококков.

4.4. Микробиологические аспекты диагностики внебольничных пневмоний, вызванных пневмококками.

4.5. Факторы риска развития и течения пневмококковых пневмоний у лиц молодого возраста.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕННЫХ ШТАММОВ ПНЕВМОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ НОСИТЕЛЕЙ И БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ.

5.1. Основные факторы вирулентности пневмококков.

5.1.1. Адгезивная способность S. pneumoniae.

5.1.2.Нуклеазная активность S. pneumoniae.

5.1.3. Фибринокиназная активность S. pneumoniae.

5.1.4. Лизоцимная активность S. pneumoniae.

5.1.5. Декарбоксилазная активность S. pneumoniae.

5.1.6. Нейраминидазная активность S. pneumoniae.

5.1.7. Гиалуронидазная активность S. pneumoniae.

5.1.8. Лейкоцитотоксическая активность S. pneumoniae.

5.1.9. Гемотоксическая активность S. pneumoniae.

5.2. Оценка влияния выраженности факторов патогенности пневмококков на клиническое течение внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста.

5.3. Факторы персистенции штаммов пневмококков, выделенных от носителей и больных внебольничной пневмонией из закрытых коллективов.

ГЛАВА 6. МОНИТОРИНГ ЗА ФОРМИРОВАНИЕМ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ЦИРКУЛЯЦИЕЙ УСТОЙЧИВЫХ К АНТИБИОТИКАМ ШТАММОВ ПНЕВМОКОККА, ВЫДЕЛЕННЫХ У МОЛОДЫХ ЛИЦ ИЗ ЗАКРЫТЫХ КОЛЛЕКТИВОВ.

6.1. Чувствительность ведущих возбудителей внебольничных пневмоний к антибиотикам.

6.2. Чувствительность к антибиотикам штаммов пневмококка, выделенных от носителей и больных внебольничными пневмониями.

6.3. Пенициллин- и эритромицинрезистентность штаммов пневмококка, выделенных от больных внебольничными пневмониями.124,

6.4. Генотипирование эритромицинрезистентных штаммов пневмококка, выделенных от больных внебольничными пневмониями.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологические аспекты внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста в закрытых коллективах"

Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения и диагностики, внебольничная пневмония остается актуальнейшей проблемой медицины [1,3,4,5,8,28,30,40,47].

Так, заболеваемость по России составляет 10-16 случаев на 1 тысячу населения в год по данным А.И Синопальникова (2000 год ), в Европе ежегодно отмечается 8-10 случаев пневмонии на 1 тысячу населения, что составляет примерно 3 млн заболевших при довольно высоких цифрах летальности 15-30% [30,31]. В России также отмечается устойчивая тенденция к увеличению заболеваемости при пневмонии: в середине 90-х годов этот показатель достиг 18 на 1000 населения (больничная летальность возросла при этом до 2,2 %). При этом увеличение случаев летальных исходов в нашей стране произошло во всех возрастных и социальных группах населения, однако наименее изученной как с эпидемиологической, микробиологической, так и с клинической сторон, остается внебольничная пневмония у лиц молодого возраста [47,49,93,95,106]. Учитывая экономическую и социальную активность такой возрастной группы как лица молодого возраста, очевидно, что проблема рациональной антибактериальной терапии внебольничной пневмонии и тесно связанные с нею вопросы этиологической диагностики легочного воспаления относятся к числу наиболее актуальных именно среди больных данной возрастной группы.

В 1998-1999 годах широко разработаны и внедряются национальные стандарты по лечению пневмоний, призванные с одной стороны, обеспечить высокоэффективную медицинскую помощь, и с другой стороны - минимизировать стоимость, сократить сроки лечения заболевания, что особенно актуально для лиц в возрасте 18-35 лет [30, 31].

Однако, основной проблемой при выборе приемлемого антибиотика являются микробиологические характеристики возбудителей, обусловливающие рациональный подход к выбору антимикробной химиотерапии заболевания. Важность этиологического диагноза при внебольничной пневмонии несомненна, так как только этиологический диагноз позволяет назначить своевременную этиотропную терапию.

В литературе отсутствуют данные о частоте выделения того или иного возбудителя, доминирующего в данном географическом регионе, в отдельно взятых социальных и возрастных группах, в том числе и среди лиц молодого возраста. Также не оценены факторы патогенности и вирулентности этиологически значимого микроорганизма, их взаимосвязь с определенной клинической картиной заболевания, не определена и степень резистентности к применяемым антибиотикам, а также распространенности антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов среди лиц данной возрастной группы.

К тому же, случаи затяжного течения и лечения пневмоний представляются сложной задачей еще и из-за высокой восприимчивости и специфичности иммунитета у лиц молодого возраста, вызывающей разнонаправленные расстройства иммунной реактивности и факторов неспецифической антиинфекционной резистентности.

Все это значительно затрудняет этиопатогенетический подход к лечению внебольничной пневмонии и способствует зачастую нерациональной антибиотикотерапии, что ведет в свою очередь к необоснованным экономическим затратам.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить микробиологические особенности внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста в закрытых коллективах с целью разработки рекомендаций по рациональной антимикробной химиотерапии и обоснования профилактических мероприятий

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

L Изучить этиологическую структуру внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста в закрытых коллективах, оценить возможность и динамику формирования носительства пневмококков, а также их серотиповую характеристику.

2. Исследовать выраженность патогенных свойств у выделенных штаммов пневмококков при различном клиническом течении заболевания.

3. Изучить персистентные свойства штаммов пневмококков, выделенных от больных внебольничными пневмониями, в зависимости от серотиповой характеристики.

4. Оценить чувствительность к антибиотикам штаммов пневмококков, выделенных от носителей и больных с внебольничными пневмониями.

5. Выявить генотипические особенности формирования резистентности у штаммов пневмококка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РАБОТЫ

1. Впервые определена этиологическая структура внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста в закрытых коллективах в комплексе с изучением выраженности патогенных свойств выделенных штаммов микроорганизмов. Оценено их влияние на развитие тяжести клинического состояния больного.

2. Выявлена серотиповая характеристика штаммов пневмококков, формирование и циркуляция различных вариантов. Проведена оценка их патогенных свойств, динамики во времени существования закрытого коллектива.

3. Охарактеризовано состояние чувствительности пневмококков, выделенных при внебольничной пневмонии, к антибактериальным средствам у лиц молодого возраста, определены МПК применяемых антибиотиков.

4. Определены генотипические особенности формирования антибиотикорезистентности штаммов возбудителей к используемым при данной нозологии антибактериальным препаратам.

5. Учитывая генотипические механизмы формирования резистентности к антибактериальным препаратам у штаммов пневмококка, нами предложены рекомендации по коррекции регионального стандарта лечения заболевания у лиц молодого возраста в закрытых коллективах в условиях Дальневосточного региона.

6. Полученные данные об этиологической структуре внебольничных пневмоний вносят вклад в изучение, а также в решение теоретических проблем медицинской микробиологии, и, прежде всего, в исследование состояния и механизмов действия факторов патогенности микроорганизмов выделенных штаммов, влияния их персистенции на формирование инфекционного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

Во-первых, данные об этиологии внебольничной пневмонии среди лиц молодого возраста из закрытых коллективов, позволили получить представление об эпидемиологической ситуации по внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в Дальневосточном регионе.

Во-вторых, полученные результаты позволили адекватно оценить наличие и состояние факторов патогенности выделенных микроорганизмов, их влияние на развитие инфекционного процесса.

В-третьих, определив персистентные свойства выделенных возбудителей, получили возможность спрогнозировать интенсивность и характер формирования носительства микроорганизмов и оценить динамику и циркуляции различных серотипов пневмококка у лиц молодого возраста в закрытых коллективах.

В-четвертых, мониторинг антибиотикорезистентности выделенных штаммов пневмококков, позволил получить представление об эффективности общепринятой и проводимой антибиотикотерапии, а также, учитывая механизмы формирования устойчивости к антибактериальным средствам, определить возможность коррекции фармакологического формуляра лечения заболевания.

ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

По материалам диссертации выпущены методические рекомендации и указания «Актуальные вопросы рационального применения антибактериальных химиопрепаратов» (Владивосток, ДЗАПК, ВГМУ, 2002), «Внебольничные пневмонии. Микробиологические аспекты диагностики. Резистентность к антибактериальным препаратам основных возбудителей внебольничных пневмоний» (Владивосток, ВГМУ, ГГ ТОФ, 2003).

Результаты исследования использованы в создании формуляров Центров фармакотехнической информации и клинической фармакологии ДЗ АПК; внедрены медицинской службой Главного госпиталя ТОФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке врачей на кафедре терапии ФПК; кафедре эпидемиологии, кафедре военных дисциплин ВГМУ.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы научно-исследовательской работы доложены: на международной конференции «Антимикробная терапия» (Москва, 2002 год); на Всероссийском конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2001, 2002); на заседании Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (Владивосток, 2001, 2002, 2003); на постоянно действующих семинарах «Актуальные вопросы клинической микробиологии» (2001, 2002, 2003) и «Актуальные вопросы госпитальной эпидемиологии» (2002); на заседании Приморского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов; на 3 rd International Symposium on Pneumococci and Pneumococcal Diseases.Alaska (May 58,2002); на 8th Western Pacific Congress of Chemotherapy and Infectious Diseases (Australia, December 2002); на конференции FESCI (Париж, апрель 2002); на Европейском Респираторном Конгрессе (Стокгольм, сентябрь, 2002).

Материалы диссертации были рассмотрены на заседании проблемной комиссии по микробиологии, иммунологии и эпидемиологии (2003 г) ВГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 10 в центральной печати, 8 за рубежом, оформлено 1 рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 17 рисунками, 5 схемами. Список литературы содержит 249 источников, из них 109 принадлежат отечественным и 140 зарубежным авторам.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Мартынова, Алина Викторовна

ВЫВОДЫ

1) В Дальневосточном регионе наблюдается высокий уровень заболеваемости внебольничными пневмониями среди лиц молодого возраста в закрытых коллективах. Влияние на этиологию внебольничных пневмоний имеют сроки пребывания в закрытом коллективе: вследствие внутрипопуляционного обмена штаммами пневмококк, не теряя своего главного значения в этиологии, чаще выделяется в ассоциации с другими микроорганизмами.

2) Выделенные штаммы S.pneumoniae отличаются наличием значимых в патогенезе заболевания инвазионных факторов, таких как продукция гиалуронидазы, нейраминидазы, фибринокиназы, аутолизинов, лейкоцидинов, гемотоксинов, нуклеаз, декарбоксилаз, сочетанная продукция более 3-х факторов зарегистрирована у всех выделенных штаммов. Отмечается стойкое увеличение активности факторов патогенности с увеличением срока пребывания в закрытом коллективе, свидетельствуя о формировании высоковирулентных штаммов пневмококка, обусловливая нарастание степени тяжести клинического течения заболевания.

3) Серотиповая характеристика штаммов пневмококка, выделенных от носителей, свидетельствовала о преобладании 1, 19F и 23 серотипов, характеризующихся чаще всего средней активностью вирулентности; при длительном пребывании больного в закрытом коллективе значение приобретают штаммы 6В, 14, 15,23 серотипов.

4) Мониторинг антибиотикорезистентности штаммов пневмококка выявил высокий уровень чувствительности к бета-лактамам, цефалоспоринам, хлорамфениколу, клиндамицину и фторхинолонам нового поколения; отсутствие ванкомицинрезистентных штаммов; высокий уровень устойчивости к тетрациклину. Такая же тенденция выявлена и в популяции пневмококков, выделенных от носителей, свидетельствуя об единых процессах формирования антибиотикорезистентности.

5) Выявлено нарастание количества штаммов пневмококка с перекрестной и полирезистентностью, обусловленной егт генами, являющимися маркерами полирезистентности. Большинство штаммов макролид-резистентных пневмококков обладают mef геном (М-фенотипом), что свидетельствует о высоких темпах формирования резистентности к макролидам.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

1) В качестве основы для эмпирической этиотропной терапии пневмококковых инфекций дыхательных путей рекомендуется использовать бета-лактамные антибиотики, а у пациентов с гиперчувствительностью к бета-лактамам — фторхинолоны нового поколения (левофлоксацин). Необходимо ограничить применение препаратов ряда макролидов в лечении внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии.

2) Необходим регулярный мониторинг за формированием и уровнем носительства штаммов пневмококка, устойчивостью его к антибактериальным препаратам (особенно в отношении беталактамов, макролидов и фторхинолонов), а также за распространением высоковирулентных серотипов пневмококка (3, 6В, 19F), что позволит эффективно проводить антибактериальную химиотерапию.

3) Штаммы пневмококка серотипов 3, 6В, 18С, 23 обладали в различной степени выраженными факторами вирулентности, в связи с чем, можно использовать сведения о серотипе выделенного штамма у каждого конкретного пациента для оценки прогноза возможного клинического течения.

4) Из-за сложностей микробиологической диагностики внебольничных пневмоний, и, особенно, основного их возбудителя - S. pneumoniae - рекомендуется проведение комплексного микробиологического обследования больного, включающего -экспресс-диагностику мазка мокроты, культуральное исследование, серологическое исследование (латекс-агглютинацию).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внебольничная пневмония занимает значительное место в общей структуре патологии дыхательных путей среди лиц молодого возраста Дальневосточного региона.

За последние 5 лет (1996-2002) заболеваемость внебольничными пневмониями среди молодых лиц (18-35 лет) в Дальневосточном регионе находится на более высоком уровне (13,7 на 1 тысячу населения, темп прироста 5,53%), по сравнению с аналогичной группой из центральных районов Российской Федерации (4,84 на 1 тысячу населения, темп прироста 2,43) при выраженной тенденции к повышению в обоих случаях.

Одним из определяющих повышение заболеваемости (до 18 на 1 тысячу населения при темпе прироста 7,07%) в эпидемиологическом плане остается пребывание в закрытом коллективе. Повышение заболеваемости не связано с сезонными колебаниями температуры.

При этом отмечаются два выраженных подъема заболеваемости: в группе вновь прибывших в только что сформированный закрытый коллектив и в группе, проведших коллективе более года, что, вероятно, связано с особенностями этиологического спектра основных возбудителей внебольничных пневмоний.

В группе внебольничных пневмоний первое место занимают пневмококковые пневмонии, их удельный вес в общей этиологической структуре внебольничных пневмоний составляет 54,5%; на втором -стрептококковые пневмонии, среди которых S.pyogenes выделяется в 25,6 % случаев. Внебольничные пневмонии, вызванные Н. influenzae, составляют всего 13,3%, а пневмонии, вызванные такими возбудителями как S.aureus, M.catarrhalis, Acinetobacter baumannii занимают соответственно 1,37%; 2,29%; 0,45%.,

Ассоциации штаммов микроорганизмов, выделяющиеся в процессе этиологической диагностики внебольничных пневмоний, составляли около 15,5% всех случаев. В составе ассоциаций чаще всего выделись микроорганизмы родов Streptococcus, Staphylococcus, Haemophilus, Neisseria, грибы рода Candida, и др.

Примерно в 3,7% случаев внебольничных пневмоний исследуемой группы не удалось диагностировать какой-либо возбудитель всеми использовавшимися методами микробиологической диагностики.

Учитывая то, что закрытый коллектив является приемлемой моделью для исследования особенностей внебольничной пневмонии, где вероятность систематической и случайной ошибки сведена к минимуму, что позволяет проводить в этих условиях исследования среди лиц молодого возраста с диагнозом внебольничная пневмония, а также по возможности оценить уровень носительства возбудителей внебольничных пневмоний.

Сравнение двух групп лиц молодого возраста, различных по длительности нахождения в закрытом коллективе, показало, что в этиологической структуре внебольничных пневмоний этот факт имеет важное значение.

Со временем пребывания больного внебольничной пневмонией в коллективе снижается вероятность выделения этиологически значимого микроорганизма в монокультуре (с 84,4% до 76%), повышается вероятность выделения этиологически значимых микроорганизмов в ассоциации (11,03% до 20,8%).

При исследовании на носительство, выявлено, что со временем существования закрытого коллектива у здоровых лиц молодого возраста снижается вероятность выделения возбудителя внебольничной пневмонии в монокультуре (с 51,37% до 43,33%), и повышается вероятность выделения ассоциации микроорганизмов (48,64% до 56,6%).

Среди микроорганизмов, выделенных при обследовании лиц молодого возраста на носительство, чаще всего выделялись микроорганизмы рода Streptococcus (56,8%), причем чаще это были патогенные штаммы S.pneumoniae (29,31%) и S.pyogenes (24,13%), как в монокультуре, так и в ассоциации, что позволяет предположить их выделение у носителей молодого возраста как фактор риска по развитию внебольничной пневмонии в будущем.

В обследованной возрастной группе по клиническому течению пневмококковые пневмонии являются наиболее тяжелыми в клиническом отношении, вызывая тяжелое клиническое течение в 24.3% случаев, осложнения в 24,36% случаев. По сравнению с менее многочисленной группой стрептококковых пневмоний, где тяжелое течение с осложнениями наблюдалось в 17,8 % случаев, пневмококковые пневмонии представляются наиболее опасными в клиническом плане.

Основными факторами риска по формированию носительства основного возбудителя внебольничных пневмоний являются курение (2,01;<0,00001), наличие перенесенного отита (5,05; <0,0001) , синусита (2,04; <0,001); самостоятельное лечение антибиотиками (1,45; <0,01); проживание в городе (2,16, <0,00001). Проживание в районах с влажным приморским климатом.

Выделенные штаммы возбудителей внебольничной пневмонии в целом характеризовались средней вирулентностью, тогда как основной возбудитель количественно преобладающий среди всей выделенной микрофлоры, S. pneumoniae, отличался наличием таких инвазионных факторов, значимых в патогенезе заболевания как продукция гиалуронидазы, нейраминидазы, фибринокиназы, аутолизинов, лейкоцидинов, гемотоксинов, нуклеаз, декарбоксилаз.

Сочетанная продукция более 3-х факторов зарегистрирована у всех 136 выделенных штаммов S. pneumoniae.

При исследовании S. pneumoniae отмечается стойкое увеличение продукции факторов патогенности с увеличением их активности при удлинении срока пребывания в закрытом коллективе, при этом можно сделать вывод о возможности формирования высоковирулентных штаммов пневмококка при длительной их циркуляции в популяции.

Продукция факторов патогенности при внебольничных пневмониях синхронна с нарастанием степени тяжести клинического течения заболевания.

Кроме того, отмечается стойкое увеличение факторов адгезии и инвазионно - колонизационных факторов у штаммов S. pneumoniae, выделенных у больных из групп сформированных закрытых коллективов более 1А года. Тогда как частота и активность факторов агрессии (лейкоцидины, гемотоксины, и др.) остаются достаточно стабильными.

В исследуемых группах отмечается нарастание нуклеазной активности, что способствует дезинтеграции ядерного аппарата инфицированных клеток человека, вызывает их мутагенный эффект, что в свою очередь, ведет к нарушению функции нижних дыхательных путей на клеточном, тканевом и органном уровнях.

Отмечаются устойчивые корреляционные связи между факторами вирулентности, характеризующие патогенез развития пневмококковой внебольничной пневмонии: а именно, повышение частоты выработки и активности нейраминидазы, гиалуронидазы, декарбоксилаз при повышении всех показателей адгезии.

При выделении штаммов S. pneumoniae у больных внебольничной пневмонией из закрытого коллектива, можно отметить более частое выделение белков-факторов вирулентности, определяющих основные персистентные характеристики: АКА, AJ1A, АИА.

При сравнении штаммов, выделенных из закрытых коллективов, можно отметить увеличение персистентных свойств. Среди здоровых это может способствовать формированию здорового носительства. Тогда как среди больных малейший сдвиг в устойчивой паразитарной системе приводит к более тяжелому течению инфекционного процесса.

Клиническая манифестация процесса сопровождается увеличением факторов персистенции по сравнению с уровнем данных признаков у здоровых бактерионосителей. Это позволяет прогнозировать угрозу развития инфекционного процесса при выявленном повышении факторов персистенции.

Кроме того, тяжесть клинического процесса сопровождается активацией основных факторов персистенции: АКА, АЛА, АИА.

В повышениии АКА основную роль играет выработка нейраминидазы, гиалуронидазы и лизоцимоподобного фермента. Показатель АКА коррелирует с данными белками прямыми сильными достоверными связями. При этом повышение АКА однозначно может служить маркером антибиотикорезистентности как у штаммов, выделенных от больных, так и у штаммов пневмококка, выделенных от здоровых носителей.

Повышение АЛА определяется увеличением выработки нейраминидазы и лизоцимоподобного фермента (сильные прямые достоверные корреляционные связи). Также АЛА коррелирует сильной прямой достоверной связью с формированием антибиотикорезистентности у штаммов S. pneumoniae, выделенных от больных.

При серологическом исследовании выделенных культур основного возбудителя внебольничных пневмоний — пневмококка - выяснено, что среди здорового контингента лиц молодого возраста первого года пребывания в закрытом коллективе преобладает частота выделения 14 (17%), 18С, 19F серотипов (по 10 %). Среди лиц, проживающих на территории закрытого коллектива в течение второго года, чаще выделяются 1 (14,8%), 6В (10%), 9(14,8%), 14(13%),19F (10,2%),23(21%).

Среди больных чаще выделяются 3, 6В в первой исследуемой группе (10,2% ,14,1%, 12,0%) и 6В,14,15,23 - во второй исследуемой группе (по 17%, 21%, 12%, 18% соответственно). В целом, отмечено нарастание выделения 6В, 11, 18С, 23 серотипов среди военнослужащих второго года, что может быть объяснено внутрипопуляционным обменом штаммов.

Серотиповая характеристика выделенных культур пневмококка показала преобладание среди штаммов, выделенных от больных, пневмококков серотипов 3, 6В, 23, а исследование патогенных свойств (нейраминидазной, гиалуронидазной, фибринокиназной активности) -максимальную выраженность их у штаммов этих серотипов.

В исследуемых группах отмечается нарастание нуклеазной активности, что способствует дезинтеграции ядерного аппарата инфицированных клеток человека, вызывает их мутагенный эффект, что в свою очередь, ведет к нарушению функции нижних дыхательных путей на клеточном, тканевом и органном уровнях.

Мониторинг антибиотикорезистентности выявил низкий уровень резистентности к антибактериальным препаратам штаммов пневмококка к бета-лактамам (пенициллину, амоксициллину, цефтриаксону), линкоскамидам, хлорамфениколу, однако при активно идущих процессах формирования эритромицинрезистентности в нашем регионе, кодирующих как М- , так и MLS- фенотип в отношении пневмококка. Стабильность и высокий уровень резистентности к современным макролидам пневмококков с первым фенотипом (кодирующимся геном mefE), подвижность и распространенность генетических элементов класса егтВ, кодирующих MLS- фенотип, делают проблему пересмотра фармакологического стандарта актуальной.

В назначении рациональной антибактериальной терапии внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста ведущую роль играют данные о чувствительности S. pneumoniae. Это связано не только с количественным преобладанием данного возбудителя в этиологической структуре внебольничных пневмоний, но и с наиболее выраженными процессами формирования антибиотикорезистентности.

Эпидемиологическое значение приобретает нарастание количества штаммов пневмококка с перекрестной резистентностью и полирезистентностью, при этом особое значение приобретает увеличение устойчивых и умеренно-устойчивых к макролидам штаммов, а также пеницилинрезистентных штаммов пневмококка.

Особое значение приобретают данные о макролидрезистентности после генотипического (фенотипического) анализа популяции выделенных штаммов. Оказалось, что большинство из них обладают mef геном (М-фенотипом), что говорит о высоких темпах формирования макролидрезистентности, штаммы, где макролидрезистентность кодировалась егт генами, которые являются маркерами полирезистентности.

Несмотря на меньшую клиническую значимость других возбудителей внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста, можно отметить, что в популяции клинически значимых Н. influenzae отмечается тенденция к формированию устойчивости к тетрациклину, хлорамфениколу, ко-тримоксазолу; тогда как в популяции S. pyogenes отмечаются процессы, аналогичные популяции пневмококков: выраженная устойчивость к макролидам, тетрациклину, хлорамфениколу.

Полученные данные можно экстраполировать на население, соответствующего возраста в регионе (Приморский край и Дальний Восток), так как все они подвергаются одним и тем же факторам риска, находятся в сходных климатических условиях, что, соответственно, дает основание оценить риск и скорость формирования механизмов антибиотикорезистентности, позволяя оптимизировать применяемый фармакологический стандарт при внебольничных пневмониях пневмококковой этиологии.