Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические аспекты экологии Listeria monocytogenes в морской среде
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, , Терехова, Валерия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенные бактерии в морской среде и значение этого явления в эпидемиологии вызываемых ими инфекций.

1.2. Листерии в морской среде и ее резервуарное значение в эпидемиологии листериоза.

Собственные исследования

Глава 2. Материалы н методы.

2.1. Характеристика района исследований.

2.1.1. Физико-географические характеристики и гидрометеорологические условия района исследований.

2.1.2. Гидрологическая характеристика. температурный режим. распределение солености. система течений. ледовые условия. речной сток.

2.1.3. Газо-геохимическая характеристика района исследований.

2.1.4. Биолого-промысловые характеристики района исследований.

2.2. Материалы.

2.2.1. Микроорганизмы.

2.2.2. Среды для культивирования и идентификации микроорганизмов.

2.2.3. Использованная аппаратура.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы отбора проб.

2.3.2. Бактериологические методы.

2.3.3. Альгологнческие методы.

2.3.4. Биохимический метод.

2.3.5. Метод визуализации.

2.3.6. Спектроскопический метод.

2.3.7. Статистический анализ данных.

Глава 3. Изоляция н идентификация штаммов L. monocytogenes из морской среды.

3.1. Выделение штаммов л истерий из морской воды, донных осадков и гидробионтов.

3.2. Идентификация выделенных штаммов L. monocytogenes.

3.2.1. Культуральный, морфологические и тинкториальные свойства выделенных штаммов.

3.2.2. Биохимические свойства выделенных штаммов.

3.2.3. Антигенные свойства выделенных штаммов.

3.2.4. Вирулентность выделенных штаммов.

3.3. Характер распределения L. monocytogenes в воде и осадках северо-западной части Охотского моря.

3.3.1. Распределение L. monocytogenes в морской воде.

3.3.2. Распределение L. monocytogenes в толще льда.

3.3.3. Распределение L. monocytogenes в донных осадках.

Глава 4. Экспериментальное изучение возможности существования

L. monocytogenes в морской воде.

4.1. Динамика числености L. monocytogenes в морской воде.

4.2. Выживаемость L. monocytogenes в морском льду.

4.3. Изучение метанотрофии и метилотрофии L. monocytogenes.

4.3.1. Изучение метанотрофии листерий.

4.3.2. Изучение метилотрофии листерий.

4.4. Изучение изменчивости листериозного микроба в морской воде

Глава 5. Взаимодействие L. monocytogenes с морскими микроводорослямн.

5.1. Изучение выживаемости L. monocytogenes на экзометаболитах микроводорослей.

5.1.1. Влияние экзометаболитов экспоненциальной фазы роста микроводорослей на выживаемость листерий.

5.1.2. Влияние экзометаболитов стационарной фазы роста микроводорослей на выживаемость листерий.

5.2. Влияние метаболитов листерий на выживаемость микроводорослей на примере С. minutissima.

5.3. Изучение взаимодействия L. monocytogenes с диатомовыми водорослями при совместном культивировании.

5.3.1. Изучение взаимодействия L. monocytogenes с бентосной диатомеей Navicula sp.

5.3.2. Изучение характера взаимодействия L. monocytogenes с планктонной диатомеей P. tricornutum.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологические аспекты экологии Listeria monocytogenes в морской среде"

Актуальность проблемы.

Listeria monocytogenes является возбудителем листериоза - тяжелого инфекционного заболевания людей и животных, зарегистрированного более чем в 65 странах мира. В 80-х гг. XX столетия листериоз вошел в пятерку наиболее часто встречаемых и опасных пищевых бактериальных инфекций, носящих как спорадический, так и эпидемический характер [Liston, 1990]. Особую актуальность проблеме пищевого листериоза придает тяжесть клинического течения, а также высокий уровень летальности, который в передовых зарубежных странах составляет от 24 до 40% [James, 1985; Rebiere, 1994; Mead et al., 1999]. He меньшую опасность представляет и оппортунистический листериоз, который с 1991 года внесен в список СПИД -индикаторных заболеваний [Гальцева и др., 1999].

Бактерии вида L. monocytogenes относят к факультативным паразитам, обладающим двойственной сапрофитной и паразитической природой. Это позволяет им выживать и размножаться не только в теплокровном организме, но и в объектах окружающей среды [Сомов, Литвин, 1988; Литвин, 1992]. Несмотря на проведенные в последние годы всесторонние исследования экологии внеорганизменных популяций L. monocytogenes [Поманская, 1962; Гершун, 1979; 1980; Литвин, 1988; Weiss, Seeliger, 1975], многие аспекты обитания возбудителя в морской среде остаются не изученными.

Первые упоминания о листериозе морского происхождения появились в 80-х годах прошлого столетия. Причиной тому послужили несколько вспышек листериоза, зарегистрированные в Новой Зеландии, Италии и США, вызванные употреблением в пищу инфицированных морских гидробионтов [Lennon et al., 1984; Facinelli et al., 1989; Riedo et al., 1994]. В последующие годы число случаев листериоза морского происхождения резко возросло [Nakama et al., 1992; Brett et al., 1998; Rait, Tzanalin, 1999; Elliot, Kvenberg, 2000; Rocourt et al.,

2000; Gram, 2001]. Это явилось основанием для разработки и внедрения в большинстве стран мира системы обязательного санитарно-микробиологического контроля присутствия L. monocytogenes в морепродуктах. В России нормативными документами, регламентирующими содержание L. monocytogenes в морской рыбе и беспозвоночных, являются МУК 4.2.1122-02 и ГОСТ Р 51921-2002.

По данным ряда авторов обсемененность сырых морепродуктов листериями невысока и составляет от 1 до 10% [Weagant et al., 1988; Nicolas et al., 1989; Johansson et al., 1999; Autio et al., 1999; Jinneman et al., 1999]. Однако, по мнению В. Embarek (1994), эти цифры явно занижены и не отражают реального уровня инфицированности свежей рыбы и других морепродуктов листериями.

Поскольку микрофлора морских гидробионтов является отражением микробного фона среды их обитания, возникла необходимость изучения традиционных районов промысла на присутствие L. monocytogenes в морской воде и донных осадках. Такие исследования регулярно осуществляются в США, Греции, Голландии, Германии [Colburn et al., 1990; Embarek, 1994; Papa et al., 1996; Gram, 2001 и др.]. Однако в России подобные работы до настоящего времени не проводились.

Как известно, основным промысловым районом России является Охотское море, на долю которого приходится до 40% добычи рыбы и нерыбных объектов [Сапожников, 1997]. Актуальность микробиологических исследований в отношении листерий в Охотском море очевидна, так как на рынках Дальневосточного региона доля охотоморских морепродуктов превышает 80%. Кроме того, Охотское море постоянно подвергается интенсивному антропогенному загрязнению стоками реки Амур, что может способствовать выносу листерий в морскую среду [Кондратьева, 1997; Бойко, Погорелова, 1998; Рябкова и др., 1999; Кондратьева и др., 2000; Чухлебова, 2002].

Целью исследования является установление возможности обитания L. monocytogenes в Охотском море, а также изучение условий, способствующих поддержанию жизнеспособности популяции листериозного микроба в морской среде.

Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:

1. Изучение распространения L. monocytogenes на восточном шельфе и континентальном склоне о. Сахалин.

2. Выявление факторов морской среды, способствующих размножению и выживанию листериозного микроба.

3. Экспериментальное изучение длительности существования, возможности размножения и изменчивости L. monocytogenes в морской воде.

4. Исследование взаимодействия L. monocytogenes с различными видами морских микроводорослей.

Научная новизна работы.

Впервые:

- установлен факт обитания бактерий вида L. monocytogenes в морской воде, во льду и в донных осадках северо-западной части Охотского моря; экспериментально установлено, что низкая температура культивирования и предварительная адаптация штаммов листерий к условиям и среде культивирования оказывают благоприятное влияние на выживаемость L. monocytogenes в морской воде;

- выявлен диапазон изменчивости L. monocytogenes при длительном обитании в морской воде и установлен ее фенотипический характер;

- установлен различный характер взаимодействия листерий с разными видами морских микроводорослей и существенная роль последних в поддержании жизнеспособности L. monocytogenes в морской воде в условиях эксперимента.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- с целью более полного выявления и учета внеорганизменных популяций листерий, обитающих в морской среде, предложен способ накопления листериозного микроба (L. monocytogenes) в минеральной среде. Заявка на изобретение № 2002117336/13 (018246) от 04.07.2002 г.;

- отработана методика выделения штаммов L. monocytogenes из объектов морской среды, включающая многократное пассирование изолированных культур, отличающихся слабо выраженными биохимическими свойствами, на плотных питательных средах с целью усиления ферментативной активности для их дальнейшей адекватной идентификации; выявленные особенности (морфологические, биохимические, культуральные) биологических свойств штаммов L. monocytogenes, выделенных из морской среды, а также установленные данные по изменчивости листериозного микроба в морской воде позволили внести ряд рекомендаций для улучшения бактериологической диагностики листериоза. Указанные данные используются в качестве лекционного материала на курсах повышения квалификации для врачей бактериологов при КЦСЭН;

- для выявления альгобактериальных взаимодействий впервые применен экспресс-метод прямой прижизненной видеомикроскопии (VE-DIC), позволяющий без окрашивания и фиксации объектов изучать процесс взаимодействия в режиме реального времени, а также фиксировать полученные результаты на видеозаписи; Видеофильм «Взаимодействие L. monocytogenes с бентосной диатомеей Navicula sp.» используется как демонстрационный материал большого микробиологического практикума для студентов на Кафедре общей экологии ДВГУ.

- полученные результаты используются в курсе лекций по экологии бактерий на Кафедре общей экологии ДВГУ.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на:

- Международной конференции по проблемам Океана (Владивосток, 1999), Международном симпозиуме «Листериоз на рубеже тысячелетий» (Покров, 1999), III Рабочем совещании по Российско-Германскому сотрудничеству в Охотском море «Курило-Охотский Морской Эксперимент» (Москва, 2000), Международной междисциплинарной конференции «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск-Камчатский, 2001), Международном симпозиуме «Климатические процессы Севера» (Киль, 2002), III Интернациональном конгрессе «Микропалеонтология, Микробиология и Мейобентология окружающей среды» (Вена, 2002), I Международной школе «Микробиологическая индикация и ремедиация» (Морская биологическая станция «Восток», 2002), Международной научно-практической конференции «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере» (Пенза, 2003).

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Оценка современного состояния микробиологических исследований в ВосточноСибирском регионе» (Иркутск, 2002), VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), XI съезде Русского Ботанического Общества (Новосибирск-Барнаул, 2003).

- Региональных научно-практических конференциях «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 1999, 2000), Годичной научной конференции Института биологии моря ДВО РАН (Владивосток, 2001)

По теме данной работы опубликовано 8 статей (2 в сборнике трудов, 4 в центральной периодической печати, 2 в региональной) и 11 тезисов.

Структура н объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, отраженных в 4-х главах, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 175 страницах, иллюстрирована 25 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 385 источников, из которых 150 отечественных и 235 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Терехова, Валерия Евгеньевна

выводы

1. Установлен факт обитания бактерий вида L. monocytogenes в морской воде, льду и донных осадках западной части Охотского моря. Пространственное распределение листериозного микроба приурочено к акватории моря, распресненной стоками р. Амур.

2. Амурские стоки в сочетании с низкотемпературным режимом водной толщи и наличием в воде аномальных концетраций метана, углекислого газа и водорода создают благоприятные условия для обитания листериозного микроба на северо-восточном шельфе и континентальном склоне о. Сахалин.

3. Показано, что в экспериметальных условиях низкая положительная температура среды и предварительная адаптация штаммов листерий к условиям и среде культивирования способствуют более длительному выживанию L. monocytogenes в морской воде в репродуктивном состоянии.

4. Установлено, что длительность выживания L. monocytogenes в морском льду зависит от биологических особенностей штаммов и температурного фактора, при этом низкие отрицательные температуры способствуют более длительному сохранению жизнеспособности исследуемых бактерий.

5. При обитании в морской среде листерии претерпевают изменения, носящие фенотипический характер, наиболее адекватные условиям существования, что следует учитывать при выделении и идентификации данных бактерий.

6. Установлен паразитический характер взаимоотношений L. monocytogenes с бентосной диатомеей Navicula sp. и взаимодействие типа "протокооперация" с планктонным видом диатомовых водорослей Р. tricornutum.

7. Морские микроводоросли в условиях эксперимента играют существенную роль в поддержании жизнеспособности популяций листериозного микроба.

8. Установленные экологические особенности L. monocytogenes обеспечивают им возможность обитания в морской среде, что позволяет квалифицировать ее, как дополнительный резервуар листерий в природе.

Рекомендации для внедрення в науку н практику

1. В микробиологической практике для более полного выявления и учета внеорганизменных популяций листерий, обитающих в морской среде рекомендуется использовать способ накопления листериозного микроба (.L. monocytogenes) в минеральной среде. Заявка на изобретение № 2002117336/13 (018246) от 04.07.2002 г. (соавторы: Бузолева Л.С., Айздайчер Н.А., Кривошеева А.М., Сомов Г.П.).

2. Для адекватной идентификации штаммов L. monocytogenes, выделенных из морской среды, отличающихся слабовыраженными биохимическими свойствами, рекомендуется перепассирование (4-5 пассажей) данных культур на плотных питательных средеах с целью усиления их ферментативной активности.

3. Для изучения альгобактериальных взаимодействий в научных и учебных целях рекомендуется использовать экспресс-метод прямой прижизненной вндеомикроскопии (VE-DIC).

4. Видеофильм «Взаимодействие L. monocytogenes с бентосной диатомеей Navicula sp.» рекомендуется использовать в качестве демонстрационного материала большого микробиологического практикума для студентов.

5. Материаллы диссертации рекомендуется использовать при препадовании курса медицинской микробиологии, экологии бактерий и эпидемиологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в условиях повсеместного антропогенного загрязнения окружающей среды, а также роста иммунодефицита у населения резко обострилась проблема пищевых инфекций человека и животных. В 80-х гг. XX столетия в пятерку наиболее часто встречаемых и опасных пищевых бактериальных инфекций вошел листериоз [Liston, 1990]. Алиментарный путь передачи возбудителя инфекции, эпидемический характер заболевания, полиморфизм клинических проявлений, тяжесть клинического течения, а также высокий уровень летальности (24 - 40%) [James, 1985; Rebiere, 1994; Mead et al., 1999] явились основанием для разработки мер профилактики и борьбы с листериозом, связанных, в первую очередь, с контролем безопасности пищевых продуктов.

Проблема пищевого листериоза имеет также существенное социально-экономическое значение. Изъятие из торговой сети зараженных партий пищевых продуктов, ограничение их импорта и экспорта, остановка их производства наносят значительный ущерб экономике России и других стран производителей. В связи с этим, в России с 1996 года действует обязательная система контроля содержания L. monocytogenes в пищевых продуктах согласно утвержденным нормативным документам ГН 2.3.21010 (дополнение № 3 к СанПиН 2.3.2.560-96 по разделу 2.3.2.), МУК 4.2.1122-02 и ГОСТ Р 51921-2002).

Значение пищевого пути передачи данной инфекции хорошо иллюстрируют данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), показавшие, что 11% всех исследованных продуктов, хранившихся в домашних холодильниках, контамннированы листериями. В настоящее время доказана и широко освещена в литературе ведущая роль в распространении листериоза таких пищевых продуктов как молоко, сыры, сливочное масло, колбасы, мясные полуфабрикаты, салаты [Карликанова и др., 1999; Ferber, Peterkin, 1991; Schuchat et al., 1992; Mead et al., 1999;

Slutsker et al., 2000]. Однако не меньшую опасность представляют и морепродукты, так как большинство из них традиционно используются в пищу в сыром виде или после недостаточной термической обработки. Подтверждением этому служат многочисленные вспышки и спорадические случаи листериоза у людей, вызванные употреблением в пищу инфицированных L. monocytogenes морских продуктов [Nakama et al., 1992; Brett et al., 1998; Rait, Tzanalin, 1999; Elliot, Kvenberg, 2000; Rocourt et al., 2000; Gram, 2001].

По данным ряда авторов исходный уровень заражения листериями л сырых морепродуктов, как правило, низкий и не превышает 10 КОЕ/г продукта [Мухина и др., 2001; Weagant et al., 1988; Nicolas et al., 1989; Johansson et al., 1999; Autio et al., 1999; Jinneman et al., 1999]. Однако, no мнению В. Embarek (1994), эти цифры явно занижены и не отражают реального уровня обсемененности свежей рыбы и друпгх морепродуктов листериями. По данным Е.Ю. Дмитриевой с соавт. (2001), это обусловлено пониженной жизнеспособностью морских клонов L. monocytogenes и сложностью их идентификации из-за недостаточной изученности биологических свойств листерий, обитающих в морской среде.

Микробиологическая безопасность морских гидробионтов напрямую зависит от состояния среды их обитания, поэтому без знания вопросов морской экологии L. monocytogenes невозможно в полной мере оценить опасность, исходящую из морской среды, проявляющуюся в виде такой инфекции, как листериоз, так как эпидемиология сапронозных инфекций определяется экологией их возбудителя.

Решению этих принципиально важных для эпидемиологии и медицинской микробиологии вопросов посвящена настоящая работа, в которой освещены некоторые эколого-микробиологические аспекты обитания L. monocytogenes в морской среде умеренных широт на примере Охотского моря - главного промыслового района всего Дальневосточного региона.

Представленная работа является микробиологической частью комплексных исследований Охотского моря, проведенных в рамках Российско-Германского проекта КОМЕХ - 1 (Курило - Охотский морской эксперимент). В основу работы положен материал, отобранный в ходе трех экспедиций (Ice-99; Ge-99; G00-28), выполненных в период с марта 1999 по июнь 2000г.

В процессе бактериологических исследований, проведенных на акватории северо-восточного, восточного шельфа и склона острова Сахалин, было исследовано 802 образца различного материала (морская вода, лед, донные осадки, органы промысловых гидробионтов), из которых было выделено 25 штаммов Listeria sp. и 29 штаммов L. monocytogenes. Таким образом, был установлен факт обитания бактерий вида L. monocytogenes в морской воде, во льду и в донных осадках западной части Охотского моря. Пространственное распределение листериозного микроба в толще вод было приурочено к акватории моря, распресненной стоками реки Амур. Дальнейшее изучение характера распределения листериозного микроба в кернах льда и осадка показало, что обнаружение L. monocytogenes в западной части Охотского моря, по-видимому, обусловлено выносом исследуемых микроорганизмов жидким и твердым стоком реки Амур. Полученные результаты позволили сделать предположение, что амурские стоки в сочетании с низкотемпературным режимом водной толщи данного региона создают благоприятные условия для обитания листериозного микроба на акватории северо-восточного шельфа и континентального склона о. Сахалин.

Известно, что район северо-восточного шельфа и склона о. Сахалин является одним из наиболее активных в мире участков субмаринной разгрузки углеводородных газов, преимущественно метана [Обжиров и др., 1999]. Помимо метана в этой области отмечены повышенные концентрации углекислого газа и водорода. Листерии, как установила J1.C. Бузолева с соавт. (1997), являются газотрофоми в отношении углекислого газа и водорода. Это обусловило важность выяснения влияния «метановой составляющей» на выживание L. monocytogenes в морской среде.

Проведенные экспериментальные исследования не доказали наличия у листерий метанотрофии, однако установленная способность L. monocytogenes к утилизации Срсоединений (метанол, формальдегид), являющихся продуктами окисления метана, позволила отнести листернозный микроб к факультативным метилотрофам. Следовательно, жизнеспособность морских популяций L. monocytogenes может поддерживаться за счет продуктов метаболизма метанотрофной флоры, обитающей в местах субмаринной разгрузки природного газа.

Таким образом, можно предположить, что наличие на северовосточном шельфе и склоне о. Сахалин газогеохимнческих полей с аномально высокими концентрациями метана и продуктов его окисления, а также углекислого газа и водорода благоприятствует выживанию листерий в морской среде этого региона.

Очевидно, что попадание листериозного микроба в морскую среду предполагает обитание микроорганизма в сложных физико-химических и биологических условиях. В этой связи нас интересовала длительность существования, возможность размножения и изменчивость L. monocytogenes в морской воде, как среде обитания листерий.

В ходе проведенных экспериментальных исследований было установлено, что листернозный микроб в нестерильной морской воде сохранял репродуктивность не более недели, после чего наблюдался переход микроорганизма в покоящуюся форму с сохранением возможности к рекультивированию в течение двух месяцев. Предварительная адаптация культур L. monocytogenes к морской воде и температурному режиму культивирования удлиняла репродуктивный период в два раза, при этом размножения L. monocytogenes не наблюдалось. Аналогичный результат получен при культивировании листерий в талой морской воде, содержащей низкие концентрации сопутствующей микрофлоры. В стерильной же морской воде, т. е. в условиях отсутствия конкурентной сапрофитной микрофлоры листериозный микроб не только длительно сохранялся, но и размножался. При этом, температура 4-6°С оказалась наиболее благоприятной для выживания.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что низкая положительная температура среды и предварительная адаптация штаммов листерий к условиям и среде культивирования способствуют более длительному выживанию L. monocytogenes в морской воде в репродуктивном состоянии. Кроме того, снижение численности сопутствующей микрофлоры морской воды значительно повышает конкурентоспособность морских популяций L. monocytogenes.

Учитывая факт выделения листериозного микроба из образцов морского льда, была исследована жизнеспособность возбудителя в замороженной морской воде. В ходе эксперимента установлено, что длительность выживания L. monocytogenes в морском льду зависит от биологических особенностей штаммов и температурного фактора. При этом низкие отрицательные температуры (минус 20°С) способствуют более длительному сохранению жизнеспособности исследуемых бактерий в морском льду, чем температура минус 4-6°С.

Продолжительное культивирование листерий в морской воде привело к изменению биологических свойств исследуемых бактерий. Изменение морфологических свойств L. monocytogenes в голодных трофических условиях морской воды проявилось в виде способности листерий к дроблению клеток. Это явление описано в литературе в отношении сапрофитных микроорганизмов [Хоменко и др.,1984; Коронелли и др.,1988; Morita, 1982]. В результате уменьшения размера бактерий увеличивается отношение клеточной поверхности к ее объему, за счет чего возрастает приток в клетку питательных веществ. Температурный фактор оказывал влияние на изменение биохимических свойств L. monocytogenes. Кроме того, листерии, культивируемые в морской воде, образовывали капсулу и в отличие от контрольных некапсулированных культур обладали более интенсивной нммунофлюоресценцней. Для «морских» штаммов листерий также было характерно формирование антибиотикорезистентности к пенициллинам, цефалоспоринам III поколения, аминогликозидам и рифампицину. Все полученные изменения носили фенотипический характер и являлись обратимыми, т.к. при благоприятных условиях существования первоначальные свойства листерий восстанавливались.

Таким образом, можно предположить, что при обитании листерий в морской воде, в результате селективного действия среды, формируются соответствующие субпопуляции микроорганизмов, наиболее адекватные условиям данной водной экологической ниши. Возникающие при этом модификационные изменения L. monocytogenes, следует учитывать при выделении и идентификации возбудителя из морской среды.

Еще одним важным аспектом обитания L. monocytogenes в морской среде являются взаимоотношения исследуемых бактерий с морскими организмами. Учитывая тот факт, что бактерии и фитопланктон занимают одни и те же местообитания в водной толще и донных осадках, а также формируют основу органического вещества в океане, являясь первым звеном пищевой цепи, нас интересовало метаболическое взаимодействие L. monocytogenes с морскими микроводорослями. В работе были использованы альгологнчески чистые культуры зеленых, диатомовых и криптомонадовых микроводорослей, распространенных в прибрежных водах дальневосточных морей.

При изучении влияния экзометаболитов (ЭМ) указанных микроводорослей на выживаемость L. monocytogenes установлено, что биологическая активность ЭМ водорослей в отношении листерий зависит от видовой принадлежности водорослей и стадии развития альгокультуры. Так, ЭМ, доминирующие в фазе логарифмического роста в культуральных средах водорослей, не обладают антилистериозной активностью и, по определению А.Х. Тамбиева с соавт. (1981), характеризуются низким энергетическим потенциалом, недостаточным для активизации процесса размножения листерии. ЭМ стационарной фазы роста микроводорослей оказывают явное стимулирующее действие на размножение L. monocytogenes. При этом лучше всего активизируют размножение листерий ЭМ зеленых и криптомонадовых водорослей, значительно меньше - ЭМ диатомей. Исключением явилась культура S. costatum, ЭМ которой независимо от фазы роста обладали антилистериозным эффектом, что согласуется с обширными литературными данными [Berge et al., 1997; Naviner et al., 1999 и др.]. По-видимому, в стационарной фазе роста микроводорослей происходит накопление в среде легкоусвояемых питательных веществ, характеризующихся высоким энергетическим потенциалом, что стимулирует гетеротрофную активность листерий и способствует их размножению.

Еще одной стороной альгобактериальных взаимодействий является влияние метаболитов бактерий на рост микроводорослей. Исследование влияния метаболитов листерий на выживаемость микроводорослей на примере зеленой водоросли С. minutissima показало, что ЭМ L. monocytogenes стимулируют размножение данной альгокультуры. При этом супернатант листериозного микроба в меньшей степени активизировал процесс размножения водорослей, чем присутствие живых бактерий тех же штаммов листерий. Известно, что зеленые водоросли (в том числе С. minutissima) не способны к выделению в среду литическнх ферментов [Садчиков и др., 1992]. В то же время для бактерий L. monocytogenes показано, что они обладают лецитиназной, ДНК-азной, РНК-азной и липазной активностью [Беленева, 1996; Тартаковский и др., 2002]. По-видимому, листерии, выделяя в среду ферменты, гидролизуют сложные органические соединения, содержащиеся в морской воде, до простых. Обогащение среды легкоусвояемыми продуктами гидролиза приводит к быстрой утилизации веществ микроводорослями и способствует их активному размножению. Кроме того, метаболиты листерий взаимодействуя с продуктами экскреции С. minutissima, возможно снижают их ингибирующие свойства, что замедляет естественный процесс самоингнбировання размножения С. minutissima описанный в литературе [Таутс, Семененко, 1971; Таутс, 1968, 1974; Pratt et al., 1944].

Учитывая тот факт, что одной из самых многочисленных групп фитопланктонного сообщества являются диатомовые водоросли нами была предпринята попытка изучения взаимодействия L. monocytogenes с бентосными и планктонными диатомеями при совместном культивировании. В качестве объектов исследования были использованы: P. tricornutum и Navicula sp.

Эксперимент показал, что присутствие L. monocytogenes (независимо от штамма) угнетало размножение Navicula sp. и стимулировало размножение Р.tricornutum. Для более точного изучения характера взаимодействия листерий с диатомеями была применена система прямого наблюдения микроорганизмов, а именно высокоразрешающая видеомикроскопия (VE -DIC).

Прямые наблюдения взаимодействия L. monocytogenes с бентосной альгокультурой показали, что листерии активно атаковали и разрушали клетки Navicula sp. При этом выделялись три последовательные стадии взаимодействия. Первая - стадия адгезии, вторая - стадия деструкции клеток водорослей, в процессе которой неповрежденным остается хлоропласт и кремниевый скелет диатомеи и третья стадия - стадия полного уничтожения клеток диатомеи. Совершенно иная картина наблюдалась при взаимодействии листерий с планктонной диатомовой водорослью Р. tricornutum. В этом случае, совместное культивирование привело к усиленному размножению как микроводорослей, так и бактерий.

Таким образом, применение методов классической альгологии и прямой прижизненной видеомикроскопин (VE-DIC) позволило установить паразитический характер взаимоотношений L. monocytogenes с бентосной диатомеей Navicula sp. и взаимодействие типа "протокооперация" с планктонным видом диатомовых водорослей P. tricornutum.

Механизмы возникновения столь разительных различий характера взаимодействия листерий с бентосным и планктонным видами диатомей пока не ясны. Однако, по-видимому, они эволюционно обусловлены, так как мы наблюдали один и тот же характер межвидовых отношений у штаммов листерий выделенных нами из морской среды и типовых штаммов L. monocytogenes, не имеющих ранее контакта с морскими микроводорослями.

Изложенные выше факты показывают, что существуют двухсторонние взаимоотношения листерий и морских микроводорослей. Так, листерии утилизируют вне- и внутриклеточный материал фитопланктона, а микроводоросли, в частности С. minutissima, размножаются на метаболитах, выделяемых исследуемыми бактериями. Таким образом, в условиях эксперимента присутствие в морской воде микроводорослей играет существенную роль в поддержании жизнеспособности L. monocytogenes.

Поскольку фитопланктон с сопутствующими бактериями, в том числе листериями, является начальным звеном пищевой цепи в океане, можно утверждать, что через морских беспозвоночных животных и рыб, листернозный микроб способен попадать в пищу человека, что создает предпосылки для возникновения неблагоприятной эпидемиологической обстановки в отношении листериоза в Дальневосточом регионе.

Таким образом, анализ данных, представленных в обзоре литературы настоящей работы, и результаты собственных исследований позволяют внести листернозный микроб в перечень патогенных бактерий успешно осваивающих различные экологические ниши морской среды (морская вода, донные осадки, организмы гидробионтов). Обитание листерий в сложных условиях морской среды становится возможным благодаря наличию у них целого набора адаптационных механизмов, включающих осмотолерантность, психрофильность, азотфиксацшо, олиго- и газотрофию. Учитывая показанную в данной работе значительную изменчивость биологических свойств L. monocytogenes, возникающую при обитании микроорганизма в морской среде, необходим особый подход к выделению и идентификации штаммов листерий морского происхождения.

В представленной работе морской среде отводится роль дополнительного резервуара листерий в биосфере, что вносит определенный вклад в решение основополагающего вопроса эпидемиологии, заключающегося в оценке резервуарной роли Мирового океана в отношении патогенных бактерий.