Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Талалайко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.:.

1.1 Роль микроорганизмов в экологических функциях почвы.

1.2 Структура и функционирование комплекса почвенных микроорганизмов.

1.3 Экологические особенности мицелиальных почвенных микроорганизмов.

1.4 Основные представления о почвенном покрове городов.

1.4.1 Современные классификации городских почв.

1.4.2 Особенности городских почв как среды обитания микроорганизмов.

1.5 Влияние антропогенного воздействия на функционирование и структуру микроорганизмов в урбанизированных экосистемах.

1.5.1 Влияние на метаболизм микробной клетки.

1.5.2 Влияние на микробные популяции и структуру микробного сообщества.

1.5.3 Общие закономерности реакции почвенного микробного сообщества на антропогенные воздействия.

1.6 Современные представления о распространении токснгенных, потенциально патогенных и аллергенных микроскопических грибов в городской среде.

1.7 Использование микробиологических показателей в целях биомониторинга и биодиагностики состояния городских почв.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика природных условий г. Воронежа.

2.1.1 Почвенная характеристика.

2.1.2 Климатическая характеристика.

2.2 Оценка уровня антропогенной нагрузки на почвы г. Воронежа.

2.3 Характеристика гидротермических условий в годы исследований.

2.4 Отбор и анализ почвенных образцов.

2.5 Определение микробиологических показателей.

2.6 Определение физико-химических показателей почвы.

2.7 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА УРБАНОЗЕМОВ Г. ВОРОНЕЖА.

3.1 Численность эколого-трофнческнх групп микроорганизмов урбаиоземов г. Воронежа.

3.2 Показатели эколого-трофической структуры микробного сообщества урбаноземов г. Воронежа.

3.3 Численность мицелиальных форм и их соотношение.

ГЛАВА IV. ВИДОВАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА МИЦЕЛИАЛЬНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ УРБАНОЗЕМОВ Г. ВОРОНЕЖА.

4.1 Видовая структура комплекса микромицетов в разных зонах города.

4.2 Индикаторные виды микромицетов.

4.3 Секционная структура комплекса актиномицетов в разных зонах города.

ГЛАВА V. ФИТОТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УРБАНОЗЕМОВ Г. ВОРОНЕЖА.

5.1 Урбаноземы правобережной части города с разной антропогенной нагрузкой.

5.2 Урбаноземы левобережной части города с разной антропогенной нагрузкой.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа"

Актуальность темы. Урбанэкосистемы (УЭС) - это особые по своим свойствам и малоизученные биологические системы, которые занимают 1,5% площади земного шара. Современный город представляет собой комплексный источник антропогенного влияния на обширное пространство. Как правило, площадь воздействия города превышает его территорию в 20-50 раз, пригородные зоны оказываются загрязнены жидкими, газообразными и твердыми отходами, которые образовались в районах жилой застройки и промышленных центрах [121].

Особое значение приобретает разработка способов оценки антропогенных воздействий на качество городской среды. Важное место в решении этой проблемы отводится изучению почвенных микроорганизмов. Исследование микрофлоры почвы как показателя почвенных условий (микробиомо-ниторинг почвы) важно в урбанизированных экосистемах, где начинается сукцессия почвенных микроорганизмов, определяемая видом и степенью антропогенной нагрузки. Данные о структуре микробного сообщества (МСО) почвы разрознены. В современных исследованиях представлена динамика различных групп микроорганизмов в разных природных зонах, не учитывая последействие факторов. Большинство работ выполнено на дерново-подзолистых почвах. Считается, что черноземы как высокобуферные почвы значительно более устойчивы к антропогенной нагрузке. Количественные критерии для оценки нарушений структуры МСО используются, как правило, в модельных экспериментах.

Современный этап экологических исследований почвенной микрофлоры основан на системном подходе, который характеризуется изучением почвенных микроорганизмов как звена биогеоценозов, участвующего в процессах превращения вещества и энергии. Существующие исследования направлены на выяснение взаимоотношений почвенных микроорганизмов с другими компонентами биогеоценозов (растения, животные, человек). Изучение структуры МСО и почвенной биодинамики, в которой отражается состояние системы почва — микроорганизмы — растения, приобретает все большее значение.

Цель исследования. Целью работы, являлось изучение структуры и динамики микробного сообщества урбаноземов г. Воронежа для выявления информативных параметров биомониторинга.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику численности разных эколого-трофических и таксономических групп почвенной микрофлоры урбаноземов г. Воронежа.

2. Оценить структуру микробного сообщества урбаноземов; в условиях разной антропогенной нагрузки.

3. Выявить видовой состав мицелиальных форм микроорганизмов и определить индикаторные виды для биомониторинга почв г. Воронежа.

4. Изучить экологические последствия нарушений микробного сообщества урбаноземов и их влияние на биоразнообразие микроорганизмов, а также развитие растений и здоровье человека.

5. Выявить информативные параметры и оптимальные сроки микробиомо-ниторинга урбаноземов г. Воронежа.

Объекты исследования. Объектами исследования служили урбаноземы г. Воронежа и почвы пригородных территорий, в пределах которых в качестве предмета исследования изучалась структура микробного сообщества. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования микрофлоры урбаноземов г. Воронежа, сформированных на основе черноземов. Показана перспективность микробиомониторинга различных категорий земель.

Выявлены информативные параметры для микробиомониторинга урбаноземов г. Воронежа:: нарушение эколого-трофической и таксономической структуры,, индикаторные виды мицелиальных микроорганизмов, а также фитотоксичность почвы.

Установлено возрастание интенсивности и изменение направленности микробиологических процессов в почве, ведущие к усилению минерализации азотсодержащих органических соединений, снижению иммобилизации азота в микробной биомассе, прогрессивной дегумификации и росту фитотоксич-ности урбаноземов.

Впервые обнаружено снижение биоразнообразия микромицетов и возрастание степени доминирования нескольких видов грибов, в том числе сани-тарно-опасных с токсигенными, аллергенными и условно патогенными свойствами, что может представлять угрозу для здоровья городского населения.

Разработана модель взаимодействия компонентов системы почва — микроорганизмы -растения — животные — человек в урбанэкосистемах. Практическая значимость работы. Исследования нарушений МСО в антропогенных экосистемах имеют большое значение для решения региональных экологических проблем, сохранения биоразнообразия почвенной микрофлоры, рационального природопользования, охраны природы и здоровья людей. Данные микробиомониторинга почв могут использоваться для оценки и отчуждения разных категорий земель.

Оценены категории земель г. Воронежа по степени нарушенности МСО урбаноземов. Впервые привлечено внимание к необходимости контроля содержания индикаторных токсигенных, условно-патогенных и аллергенных видов микромицетов, содержащихся в урбаноземах г. Воронежа.

Исследования состояния почвенного покрова включены в план мониторинговых наблюдений на территории г. Воронежа. Материалы исследований используются в учебном процессе в курсах «Экология микроорганизмов» и «Экологический мониторинг» на естественно-географическом факультете ВГПУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В урбанэкосистемах изменения эколого-трофической структуры МСО почвы приводят к нарушению азотного баланса, активизации процессов деградации гумуса и прогрессивному ухудшению физико-химических показателей урбаноземов.

2. Комплексы мицелиальных микроорганизмов на урбанизированных территориях характеризуются снижением биоразнообразия, усилением доминирования отдельных видов и отличаются по составу и структуре от фоновых почв. Выявленные индикаторные виды могут быть использованы для микро-биомониторинга уровня загрязнения городских почв. Определены оптимальные сроки микробиомониторинга урбаноземов г. Воронежа.

3. В почве урбанэкосистем накапливаются виды микромицетов с токсиген-ными, условно-патогенными и аллергенными свойствами, что представляет собой санитарно-гигиеническую опасность, приводит к росту фитотоксично-сти урбаноземов и требует комплексного экологического мониторинга для охраны окружающей среды и здоровья людей.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV региональной студенческой конференции «Проблемы регионального природопользования», г. Воронеж, 2003; на международной научной конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция», г. Воронеж, 2004; на XI Международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», г. Москва, 2004; на IV Международных чтениях памяти профессора В.В; Станчинского, г. Смоленск, 2004; на международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв», г. Москва, 2004; на VIII Международной конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века», г. Пущино, 2004; на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ, г. Воронеж, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Текстовая часть работы содержит 167 страниц машинописного текста, включая 40 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 246 источников, в том числе 35 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Талалайко, Наталья Николаевна

выводы

Г. В урбанэкосистемах нарушения динамики и структуры микробного сообщества возрастают в следующем ряду: рекреации < селитебные < промышленные < транспортные зоны. Изменение эколого-трофической структуры микробного сообщества урбаноземов проявлялось в снижении Кимм., К0ЛИг. и росте Кпед. по сравнению с черноземами природных экосистем. Резкое усиление минерализационных процессов, снижение запасания органических форм азота и углерода в микробной биомассе наряду с процессами дегумификации ведет к дальнейшей прогрессивной деградации городских почв.

2. Выявленные изменения структуры комплекса микромицетов обратимы и соответствуют адаптивной зоне «стресса» (смена доминирования типичных видов) в рекреационной и селитебной зонах, а необратимый переход комплекса микромицетов в адаптивную зону «резистентности» (смена видового состава) происходит в промышленной и транспортной зонах города. Комплекс актиномицетов более устойчив, нарушения не превышают адаптивной зоны «стресса».

3. В урбаноземах г. Воронежа снижается биоразнообразие почвенных микромицетов. Проявляется «концентрация доминирования» 1О видов почвенных микромицетов индикаторных на урбаногенную нагрузку. В почвах урба-нэкосистем выявлено 8 видов микромицетов не характерных для зональных почв.

4. Доминирующее положение в почвах урбанэкосистем занимают темно-пигментированные и токсигенные виды грибов, что может привести к накоплению микотоксинов в пищевых цепях почва - микроорганизмы - растения — животные - человек. Некоторые виды грибов относятся к условно-патогенным и обладают аллергенными свойствами, что представляет санитарно-гигиеническую опасность для здоровья городского населения.

5. Показано возрастание фитотоксикоза урбаноземов г. Воронежа по сравнению с зональными почвами, особенно в промышленной и транспортной зонах города. В результате угнетается развитие растений в урбанэкосистеме. В развитии фитотоксикоза урбаноземов участвует как абиогенный фактор (накопление токсичных поллютантов), так и биогенный фактор (накопление токсигенных микромицетов).

6. Предложены информативные параметры для микробиомониторинга почв в урбанэкосистемах: соотношение эколого-трофических (Кимм, Колиг., Кпед ), таксономических (грибы/бактерии) групп микроорганизмов; повышение ранга доминирования индикаторных на городское загрязнение мицелиальных микроорганизмов; фитотоксичность почвы. Оптимальные сроки проведения микробиомониторинга - середина вегетации растений.

Автореферат диссертации по теме "Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа"

На правах рукописи

Талалайко Наталья Николаевна

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ УРБАНОЗЕМОВ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научные руководители: академик РАСХН,

доктор биологических наук, профессор Щербаков Андрей Павлович) кандидат биологических наук Свистова Ирина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Клепиков Олег Владимирович

кандидат биологических наук Стахурлова Лариса Дмитриевна

Ведущая организация: Всероссийский НИИ сахарной свеклы и

сахара РАСХН

ю,

Защита состоится 29 ноября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.05 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « А октября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Барабаш Г. И.

¿доя*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Урбанэкосистемы (УЭС) - это особые по своим свойствам и малоизученные биологические системы, которые занимают 1,5 % площади земного шара. Современный город представляет собой комплексный источник антропогенного влияния на обширное пространство. Как правило, площадь воздействия города превышает его территорию в 20-50 раз, пригородные зоны оказываются загрязнены жидкими, газообразными и твердыми отходами, которые образовались в районах жилой застройки и промышленных центрах (Мамин, 1995).

Особое значение приобретает разработка способов оценки антропогенных воздействий на качество городской среды. Важное место в решении этой проблемы отводится изучению почвенных микроорганизмов. Исследование микрофлоры почвы как показателя почвенных условий (микробиомониторинг почвы) важно в урбанизированных экосистемах, где начинается сукцессия почвенных микроорганизмов, определяемая видом и степенью антропогенной нагрузки. Данные о структуре микробного сообщества (МСО) почвы разрознены. В современных исследованиях представлена динамика различных групп микроорганизмов в разных природных зонах, не учитывая последействие факторов. Большинство работ выполнено на дерново-подзолистых почвах. Считается, что черноземы как высокобуферные почвы значительно более устойчивы к антропогенной нагрузке. Количественные критерии для оценки нарушений структуры МСО используются, как правило, в модельных экспериментах.

Современный этап экологических исследований почвенной микрофлоры основан на системном подходе, который характеризуется изучением почвенных микроорганизмов как звена биогеоценозов, участвующего в процессах превращения вещества и энергии. Существующие исследования направлены на выяснение взаимоотношений почвенных микроорганизмов с другими компонентами биогеоценозов (растения, животные, человек). Изучение структуры МСО и почвенной биодинамики, в которой отражается состояние системы почва - микроорганизмы - растения, приобретает все большее значение.

Цель исследования. Целью работы является изучение структуры и динамики микробного сообщества урбаноземов г. Воронежа для выявления информативных параметров биомониторинга.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие

1. Изучить динамику численности разных эколого-трофических и таксономических групп почвенной микрофлоры урбаноземов г. Воро-

задачи:

нежа.

2. Оценить структуру микробного сообщества урбаноземов в условиях разной антропогенной нагрузки.

3. Выявить видовой состав мицелиальных форм микроорганизмов и определить индикаторные виды для биомониторинга почв г. Воронежа.

4. Изучить экологические последствия нарушений микробного сообщества урбаноземов и их влияние на биоразнообразие микроорганизмов, а также развитие растений и здоровье человека.

5. Выявить информативные параметры и оптимальные сроки мик-робиомониторинга урбаноземов г. Воронежа.

Объекты исследования. Объектами исследования служили урба-ноземы г. Воронежа и почвы пригородных территорий, в пределах которых в качестве предмета исследования изучалась структура микробного сообщества.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования микрофлоры урбаноземов г. Воронежа, сформированных на основе черноземов. Показана перспективность микробиомонито-ринга различных категорий земель.

Выявлены информативные параметры для микробиомониторинга урбаноземов г. Воронежа: нарушение эколого-трофической и таксономической структуры, индикаторные виды мицелиальных микроорганизмов, а также фитотоксичность почвы.

Установлено возрастание интенсивности и изменение направленности микробиологических процессов в почве, ведущие к усилению минерализации азотсодержащих органических соединений, снижению иммобилизации азота в микробной биомассе, прогрессивной дегуми-фикации и росту фитотоксичности урбаноземов.

Впервые обнаружено снижение биоразнообразия микромицетов и возрастание степени доминирования нескольких видов грибов, в том числе санитарно-опасных с токсигенными, аллергенными и условно патогенными свойствами, что может представлять угрозу для здоровья городского населения.

Разработана модель взаимодействия компонентов системы почва -микроорганизмы — растения — животные - человек в урбанэкосисте-мах.

Практическая значимость работы. Исследования нарушений МСО в антропогенных экосистемах имеют большое значение для решения региональных экологических проблем, сохранения биоразнообразия почвенной микрофлоры, рационального природопользования, охраны природы и здоровья людей. Данные микробиомониторинга почв могут использоваться для оценки и отчуждения разных категорий

земель.

Оценены категории земель г. Воронежа по степени нарушенное™ МСО урбаноземов. Впервые привлечено внимание к необходимости контроля содержания индикаторных токсигенных, условно-патогенных и аллергенных видов микромицетов, содержащихся в ур-баноземах г. Воронежа.

Исследования состояния почвенного покрова включены в план мониторинговых наблюдений на территории г. Воронежа. Материалы исследований используются в учебном процессе в курсах «Экология микроорганизмов» и «Экологический мониторинг» на естественно-географическом факультете ВГПУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В урбанэкосистемах изменения эколого-трофической структуры МСО почвы приводят к нарушению азотного баланса, активизации процессов деградации гумуса и прогрессивному ухудшению физико-химических показателей урбаноземов.

2. Комплексы мицелиальных микроорганизмов на урбанизированных территориях характеризуются снижением биоразнообразия, усилением доминирования отдельных видов и отличаются по составу и структуре от фоновых почв. Выявленные индикаторные виды могут быть использованы для микробиомониторинга уровня загрязнения городских почв. Определены оптимальные сроки микробиомониторинга урбаноземов г. Воронежа.

3. В почве урбанэкосистем накапливаются виды микромицетов с токсигенными, условно-патогенными и аллергенными свойствами, что представляет собой санитарно-гигиеническую опасность, приводит к росту фитотоксичности урбаноземов и требует комплексного экологического мониторинга для охраны окружающей среды и здоровья людей.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV региональной студенческой конференции «Проблемы регионального природопользования», г. Воронеж, 2003; на международной научной конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция», г. Воронеж, 2004; на XI Международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», г. Москва, 2004; на IV Международных чтениях памяти профессора В.В. Стан-чинского, г. Смоленск, 2004; на международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв», г. Москва, 2004; на VIII Международной конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», г. Пущино, 2004; на научных и учебно-методических конференциях ВГАУ, г. Воронеж, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Текстовая часть работы содержит 167 страниц машинописного текста, включая 40 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 246 источников, в том числе 35 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Общие закономерности функционирования почвенных микроорганизмов в наземных экосистемах

В главе рассмотрена роль почвенных микроорганизмов в выполнении экологических функций почвы. Отражены разные точки зрения на проблему структуры и функционирования комплекса почвенных микроорганизмов. Проанализированы экологические особенности и значение почвенных мицелиальных микроорганизмов в экосистемах.

В обобщенном виде представлены результаты работ зарубежных и отечественных авторов по проблеме систематики и классификации городских почв. Обобщены многочисленные данные о влиянии различных видов загрязняющих веществ на структуру и функционирование микроорганизмов на уровне микробной клетки, популяции и сообщества в урбанизированных экосистемах (Звягинцев, 1986; Марфе-нина, 2001). Качественно новый подход к микробиологической индикации состояния почвы, основанный на сочетании градиентного анализа и метода инициированного микробного сообщества предложен В. С. Гузевым (1985). Показано, что независимо от природы поллютанта изменения микробиоты почвы в ответ на возрастающие антропогенные нагрузки выражаются в последовательной смене четырех адаптивных зон (гомеостаз, стресс, резистентность, репрессия), которые являются отражением различных уровней загрязнения почвы.

В главе рассмотрены разные точки зрения на проблему выбора системы показателей для эколого-микробиологического мониторинга почв. Отражены современные представления о распространении ток-сигенных, потенциально патогенных и аллергенных микроскопических грибов в городской среде.

Глава 2. Объекты и методы исследования

В главе представлена почвенно-климатическая характеристика района исследования и почвенно-экологическое зонирование крупного промышленного центра Центрально-Черноземной зоны г. Воронежа на основании анализа промышленных и транспортных выбросов как основного источника загрязнения почвенного покрова (Мамчик, Куро-лап, Клепиков, Федотов, 2002).

Для мониторинговых исследований нами были выбраны разные категории земель г. Воронежа (37 точек). Пробы почвы отбирались из слоя 0-20 см. Отбор почвенных проб по городским зонам проводился отдельно для левобережной и правобережной части города в силу разного гранулометрического состава почв, а также уровня техногенной нагрузки. В качестве контроля нами были выбраны ненарушенные черноземы выщелоченные пригородной зоны. Отбор проб проводился в следующих зонах города: а) рекреационной (парки, сады и лесопарки); б) селитебной (внутри жилой застройки); в) промышленной (вблизи крупных промышленных предприятий); г) транспортной (вдоль оживленных автомагистралей и перекрестков).

Показатели эколого-трофической структуры МСО почвы определялись в смешанных образцах; видовой состав мицелиальных микроорганизмов - в индивидуальных образцах. Мониторинг проводился в течение трех лет в динамике по сезонам года (май, июль, сентябрь). В главе представлено описание гидротермических условий в годы исследований.

Определялась численность основных групп почвенных микроорганизмов методом посева почвенной суспензии из разведений на плотные питательные среды (Методы почвенной ..., 1980). Всего проанализировано около 350 почвенных образцов, проведено более 6000 посевов на плотные питательные среды. Все анализы проводились в 3-х повторах для каждого образца почвы.

Характеристика эколого-трофической и таксономической структуры микробного сообщества почвы осуществлялась по коэффициентам, предложенным Андреюк (1981). Рассчитывались следующие показатели эколого-трофической структуры: коэффициент иммобилизации минерального азота К|ШИ=[иммобилизаторы азота]/[аммонификаторы], коэффициент олиготрофности Колиг =[олигонитрофилы]/[аммонифика-торы], коэффициент педотрофности Кпед=[педотрофы]/[аммонифика-торы]. Таксономическая структура МСО оценивалась по соотношению мицелиальных и бактериальных микроорганизмов К]=[грибы]/[аммо-нификаторы], а также мицелиальных эукариот и прокариот К2=[гри-бы]/[актиномицеты] (Звягинцев, 1983).

Определялась видовая структура мицелиальных форм микроорганизмов. Выделенные морфотипы микромицетов идентифицировались, на основе сравнения культурально-морфологических признаков изоля-тов с музейными культурами (по Мирчинк, 1988). Чистые культуры грибов идентифицировались до вида на кафедре микологии и альгологии МГУ. Таксономическая принадлежность изолятов устанавливалась до рода по определителям (Кириленко, 1978; Ellis, 1980; Билай, 1988;

Domsh, 1993). Изоляты фибов поддерживались на среде Чапека. Всего идентифицировано 485 изолятов микромицетов, относящихся к 23 родам и 65 видам.

Изоляты актиномицетов поддерживались на скошенной агаризо-ванной среде в пробирках. Таксономическая принадлежность изолятов к различным родам, а стрептомицетов - к определенным секциям и сериям устанавливалась по определителям на основании культурально-морфологических признаков (Гаузе, 1983). Всего выделено 3 рода актиномицетов и 6 секций, относящихся к роду Streptomyces. Музей чистых культур мицелиальных форм поддерживался путем периодических пересевов на питательные среды и хранили при 4°С.

Видовая структура комплексов грибов и секционная структура комплексов актиномицетов оценивалась по показателям пространственной и временной частоты встречаемости и плотности вида (по Мирчинк, 1988). Для характеристики комплексов использовались индексы биоразнообразия Шеннона Н, доминирования Симпсона С, выравненное™ Пиелу U, а также коэффициент сходства Серенсена Ксх (Одум, 1986).

Фитотоксичность почвы определялась методом биотестирования и выражалась в процентах ингибирования всхожести семян и роста корней проростков по сравнению с их проращиванием на влажной фильтровальной бумаге. Фитотоксикоз нативной почвы определялся методом почвенных пластин (Красильников, 1958). Усиление биологического фактора почвенного токсикоза проводилось путем инициирования развития микробного сообщества (ИМС) путем напыления крахмала на поверхность почвы (Методы почвенной ..., 1980).

Определялись физико-химические показатели почвы по общепринятым методикам в почвоведении.

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась методом дисперсионного анализа при уровне значимости Р005 (Лакин, 1980; Доспехов, 1985). Использовался пакет статистических программ Excel и Stadia.

Глава 3. Динамика и структура микробного сообщества урбаноземов г. Воронежа

Общая численность и структура основных групп почвенных микроорганизмов может быть использована в качестве одного из динамичных показателей для мониторинга почв.

3.1. Численность эколого-трофических и таксономических групп микроорганизмов урбаноземов г. Воронежа

Выявление соотношения численности микроорганизмов на различ-

ных питательных средах оказывается полезным для оценки экологической ситуации и отражает направленность процессов превращения веществ в почве в данный момент времени. Определяемая нами численность аммонификаторов (максимальный функциональный пул) демонстрирует потенциальную способность МСО почвы к минерализации органических азотсодержащих соединений евтрофной микрофлорой. Численность группы микроорганизмов, выделяемых на средах с минеральными источниками азота, показывает потенциальную способность МСО почвы иммобилизовать азот в микробной биомассе. Численность олиготрофных микроорганизмов характеризует напряженность процесса глубокой минерализации органики в бедных почвенных микрозонах. Численность автохтонной микрофлоры (педотрофы) отражает потенциальную способность МСО почвы к разрушению почвенного органического вещества.

В урбаноземах г. Воронежа по сравнению с контролем отмечено значительное возрастание пространственной и временной вариабельности численности основных групп почвенных микроорганизмов в условиях повышенной антропогенной нагрузки. Причинами усиления варьирования численности микроорганизмов являлись не только естественная микромозаичность почвы, но и локальные антропогенные нарушения почвенных горизонтов.

Четкие закономерности динамики численности эколого-трофических и таксономических групп микроорганизмов по зонам города были установлены для среднемноголетних наблюдений, особенно в середине вегетационного сезона (рисунок 1,2).

Численность аммонификаторов (микроорганизмов, использующих для роста органические источники азота) в урбаноземах закономерно возрастала по сравнению с контролем в течение вегетационного сезона. Наибольшая численность аммонификаторов в урбаноземах отмечена нами в промышленных и транспортных зонах города.

Численность иммобилизаторов азота (микроорганизмов, использующих для роста минеральные источники азота) и олиготрофов (бактерий, обладающих особым механизмом поглощения питательных веществ из растворов с крайне низкой концентрацией) в городских почвах снижалась по сравнению с контролем во все сроки отбора.

Численность педотрофов (микроорганизмов, осуществляющих деградацию гумусовых веществ) в урбаноземах г. Воронежа закономерно возрастала по сравнению с контролем в течение сезона, особенно в июле, в промышленной и транспортной зоне города до 20 раз.

Рисунок 1. Динамика численности эколого-трофических групп микроорганизмов по зонам г. Воронежа (2002-2004 гг., июль). 1- аммонификаторы, 2 - иммобилизаторы азота, 3 - олиготрофы, 4 - педотрофы.

Рисунок 2. Динамика численности таксономических групп микроорганизмов по зонам г. Воронежа (2002-2004 гг., июль). 1 - грибы-103,2 - актиномицеты.

В целом, за три года исследования нами отмечена тенденция возрастания численности мицелиальных микроорганизмов (микромице-тов, актиномицетов) в урбаноземах по сравнению с контролем, что особенно проявлялось в промышленных и транспортных зонах города (рисунок 2). В урбанэкосистемах темпы роста мицелиальных микроорганизмов (как прокариотов, так и эукариотов) уступают бактериям.

Таким образом, численность аммонификаторов, педотрофов, мик-ромицетов и актиномицетов возрастала в урбаноземах, а чувствительными к антропогенному прессингу являлись иммобилизаторы азота и олиготрофы.

3.2. Структура микробного сообщества урбаноземов г. Воронежа

Расчет соотношения численности мицелиальных и бактериальных форм микроорганизмов показал, что в урбаноземах преимущественное развитие получает бактериальная микрофлора (таблица 1). Этот факт можно объяснить как увеличением содержания в почве легкогидроли-зуемых органических веществ, так и более благоприятной для прокариот слабощелочной реакцией среды. Показатель таксономической структуры МСО, определяемый как отношение численности микроми-цетов и актиномицетов, практически не изменялся в городских почвах.

Таблица 1

Таксономическая структура МСО урбаноземов г. Воронежа

Показатели Городские зоны

контроль рекреация селитебная промышленная транспортная

Грибы-1 (^/Бактерии 3,3 2,1 1,2 1,5 1,1

Грибы/Актино-мицеты 0,03 0,03 0,03 0,01 0,02

Показатели эколого-трофической структуры (Кимм., Колнг, Кпед) полезны для оценки соотношения процессов превращения углерода и азота в почве в данный момент времени и для направленности сукцес-сий микробного сообщества.

Изменения эколого-трофической структуры МСО урбаноземов представлены в таблица 2. В почвах рекреационных зон города Кпед сохранялся на уровне контрольных значений, а Кимм и Колиг снижался до 2 раз. Наиболее изменена эколого-трофическая структура МСО селитебных, промышленных и транспортных зон г. Воронежа. В них отмечено значительное снижение по сравнению с контролем Кимм до 6

раз и К0Л1|Г до 8 раз. Значение Кпсд возрастало в 3 раза по сравнению с контролем, особенно в промышленной и транспортной зоне города.

Таблица 2

Эколого-трофическая структура МСО урбаноземов г. Воронежа

Городские зоны

Показа- кон- рекреа- селитеб- промыш- транс-

тели троль ция ная ленная портная

^имм. 5,7 3,0 1,6 0,5 0,9

^ОЛИ1. 4,0 2,3 1,7 1,0 0,5

^прл. 1,0 0,9 1,4 2,0 2,9

Отмеченный рост численности аммонификаторов, снижение Киим и Кол„г в городских почвах свидетельствует об усилении процессов разложения почвенного органического вещества, при этом снижается глубина минерализации и запасание азота в микробной биомассе. Рост Кпед указывает на усиление процессов микробной деградации гумусовых веществ в урбаноземах. В этих условиях неизбежно возрастают непроизводительные потери азота за счет усиления нитрификации и денитрификации. Следовательно, нарушается выполнение экологических функций городской почвы, что неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению физико-химических показателей урбаноземов.

Глава 4. Видовая структура комплекса мицелиальных микроорганизмов урбаноземов г. Воронежа

Наиболее информативными параметрами для индикации почв являются показатели видового состава и структуры мицелиальных микроорганизмов.

4.1. Видовая струкгура комплекса микромицетов в разных зонах города

Комплекс микромицетов чернозема в пригородных экосистемах характеризуется высокими показателями биоразнообразия и выравненное™ видов, низким индексом доминирования (таблица 3).

По показателю плотности видов доминирующее положение в черноземах пригородной зоны занимали виды класса Deuteromycetes, а классы Zygomycetes и Ascomycetes представлены несколькими видами. Среди несовершенных грибов преобладали виды родов Pénicillium, Aspergillus и Fusarium. Видовой состав и структура комплекса микромицетов характерны для черноземных почв.

Комплексы микроскопических грибов на урбанизированных терри-

ториях отличаются по общему видовому составу и структуре от пригородных почв. В урбаноземах г. Воронежа обнаружены изменения таксономической структуры комплекса типичных для чернозема выщелоченного почвенных грибов на родовом уровне, что особенно проявлялось в уменьшении представленности грибов из семейства Mucoraceae и рода Fusarium, активно разлагающих свежие растительные остатки. Возрастала в 2-3 раза плотность родов Aspergillus и Trichoderma, среди которых много термофильных и термотолерантных видов. Доля плотности рода Penicillium снижалась в 1,5 раза.

В городских зонах по мере возрастания антропогенной нагрузки происходила перестройка видовой структуры микромицетов и снижались показатели биоразнообразия (таблица 3).

Таблица 3

Показатели структура комплексов микромицетов урбаноземов

Показатели Категории земель

1* 2 3 4 5

Количество типичных видов 17-19 17-19 15-17 18-20 19-20

Суммарная плотность типичных видов, % 44-58 54-65 63-79 81-93 84-96

Суммарная доля токсигенных и темнопигментированных, % 10-18 12-23 33-64 90-100 97-100

Индекс Шеннона Н 3,53,8 3,33,4 2,53,0 2,32,7 2,1-2,4

Индекс доминирования С 0,090,10 0,100,12 0,100,25 0,230,27 0,210,23

Индекс выравненности и 0,890,96 0,780,80 0,540,69 0,450,49 0,370,43

Коэффициент сходства с контролем Ксч 1,0 0,690,73 0,200,58 0,12034 0,170,21

* 1 - контроль, 2 - рекреации, 3 - селитебная зона, 4 - промышленная зона, 5 - транспортная зона

В урбаноземах количество типичных видов грибов не изменялось, но доля доминантных и часто встречающихся видов возрастала в почвах промышленных и транспортных зон города за счет элиминирования редких и случайных видов. Явление «концентрации доминирования» хороню известно для макроорганизмов в стрессовых условиях. Аналогичная закономерность в реакции почвенных микромицетов на городское загрязнение нами была обнаружена в г. Воронеже. В урбаноземах города возрастала доля темнопигментированных и токсиген-ных видов микромицетов. Количество общих с контролем видов гри-

бов в ранге доминантов и часто встречающихся являлось наибольшим в рекреациях, снижалось в селитебных, а в промышленных и транспортных зонах состав видов совершенно изменялся.

4.2. Индикаторные виды микромицетов При анализе реакции комплекса типичных видов почвенных грибов на урбаногенные воздействия нами выявлено несколько групп видов (таблица 4).

Таблица 4

Реакция комплекса микромицетов чернозема _на антропогенное загрязнение___

Виды грибов Группы грибов

Cephalosporium acremonium, Fusarium solani* Paecilomyces lilacinum, Trichoderma koningii*, T. harzianum*, Botrytis cinerea*, Mucor hiemalis, Pénicillium daleae, P. simplicissimus Чувствительные

Aspergillus wentii*, Humicola grisea**, Gliocla-dium virens, Pénicillium tardum*, P. expansum Устойчивые

Aspergillus clavatus*, A. alliaceus*, A. terreus*, Pénicillium funiculosum*, P. nota tum*, P. rubrum*, P. rugulosum*, Stachybotrys chartarum** Botryotrichum piluliferum**, Alternaria tenuis**, Индикаторные

Pénicillium viridicatum*, P. purpurogenum*, P. variabile*, Fusarium nivale*, Aspergillus ochraceus*, A. terricola*, A. tamarii*, A. fumigatus* Не характерные для контроля

* - токсигенные виды, ** - темнопигментированные виды

К первой группе микромицетов относятся стенотопные виды, которые проявляют максимальную чувствительность к техногенным нагрузкам. Эти чувствительные виды микроскопических грибов являются типичными для фоновых черноземных почв, но не выявляются в урбаноземах. К ним относятся такие виды, как Acremonium alternatum, Paecilomyces lilacinum, Mucor hiemalis и др.

В состав второй группы входят эвритопные виды микромицетов, доля которых в городских почвах сохраняется постоянной. Это устойчивые к городскому загрязнению виды микроскопических грибов. К ним относятся темноокрашенные меланинсодержащие грибы Humicola grisea, Stachybotrys chartarum, а также фитотоксичные Aspergillus wentii, Pénicillium tardum, P. expansum.

Группу индикаторных видов мы разделили на две подгруппы. К одной подгруппе отнесено 10 видов, которые в контроле были случайными или редко встречающимися, а в урбаноземах переходили в ранг

часто встречающихся или доминантов (например, Aspergillus terreus, A. flavus, Pénicillium rugulosum, Botryotrichum piluliferum и др.). Среди этих видов микромицетов большинство обладают токсическими свойствами или синтезируют темноокрашенные пигменты. Большинство видов микромицетов, для которых обнаружено возрастание плотности вида, а также пространственной и временной частоты встречаемости в урбаноземах, обладают токсичными свойствами (Свистова, 2004). Многие виды синтезируют несколько разных по химической природе и механизму действия токсинов (Билай, 1970). Усиление доминирования токсичных микромицетов происходит за счет снижения доли редких и случайных видов, следовательно, биоразнообразие почвенной микрофлоры в урбанэкосистемах снижается.

Кроме того, в урбаноземах появлялось 8 не характерных для данного типа почв видов микромицетов (Pénicillium viridicatum, P. pur-purogenum, Aspergillus terrícola, A. fumigatus, A. ochraceus и др.). Это заносные токсигенные виды, характерные для более южных регионов, которые нашли в городских условиях свои экологические ниши.

Таким образом, группа индикаторных и не характерных для контроля видов почвенных микромицетов может быть использована в качестве информативного показателя биомониторинга городских почв. По литературным данным, отдельные виды грибов из этих групп относятся к условно-патогенным и проявляют аллергенные свойства (Каш-кин, 1979). Кроме того, накопление токсинов в пищевых цепях может привести к развитию микотоксикозов. Установленный нами рост численности, частоты встречаемости и обилия токсинообразующих, условно-патогенных и аллергенных видов микроскопических грибов в черноземных почвах г. Воронежа представляет собой потенциальную угрозу для здоровья городского населения.

Согласно разработанным градациям реакции МСО почвы на антропогенное воздействие (Гузев, 1985), обнаруженные нами в урбаноземах г. Воронежа изменения структуры комплекса микромицетов соответствуют адаптивной зоне «стресса» в рекреациях и селитебных зонах и адаптивной зоне «резистентности» в промышленных и транспортных зонах. Для зоны стрессовых реакций МСО характерно обратимое перераспределение типичных видов по степени доминирования, а в зоне «резистентности» проявляется необратимое снижение видового разнообразия и наблюдается смена видового состава микромицетов.

4.3. Секционная структура комплекса акгиномицетов в разных

зонах города

В урбаноземах г. Воронежа нами зафиксированы изменения таксономической структуры комплекса типичных для чернозема выщело-

ченного почвенных актиномицетов только для промышленных и транспортных зон города.

Все типичные серии актиномицетов нами были разделены на группы по отношению к антропогенным нагрузкам (таблица 5).

Таблица 5

Реакция комплекса актиномицетов чернозема

на антропогенное загрязнение_

Серии актиномицетов Группы актиномицетов

М1 сгошопозрога, Б^ер^тусев стегеач сЬго-тодепев, Э^.стегеиз аигеиа, З^лтрегГесШв Ч у вс твител ьн ы е

81гер1отусеэ стегеия achromogenes, З^.агигеив, З^.аПэш а1Ьив, БИм-овеив гиЬег Устойчивые

81гер1ошусев говеив куепёиЬ-говеив, З^.гозеив Я^сив, Б^.аИшБ а1Ьосо1огаШз, Str.be! уоЬ-ЯауиБ Ье1уо1ик, 1^осагсИа Индикаторные

Бй-ерЮтусев говеив говео-ук^асеив Б1г.11е1уо1о-Аауи8 Аауив Не характерные для контроля

В первую группу входят серии, чувствительные к антропогенной нагрузке (доминируют в контроле, но исчезают в урбаноземах); во вторую — серии, устойчивые к загрязнению; в третью - индикаторные для почв урбаноэкосистем (ранг доминирования резко возрастает в урбаноземах) и в четвертую - серии, не встречающиеся в контроле (появляются только в урбаноземах).

Структура комплекса актиномицетов оказалась более устойчивой к антропогенному воздействию в урбанэкосистемах. Реакция актиномицетов в урбаноземах г. Воронежа соответствовала адаптивной зоне «стресса». Таким образом, использование секционной структуры актиномицетов в качестве параметра биомониторинга городских почв не перспективно, так как она достаточно устойчива к антропогенным воздействиям. В качестве индикаторных на городское загрязнение можно использовать только 6 редко встречающихся яркопигментированных секций рода 81гер1отусез.

Глава 5. Фитотоксические свойства урбаноземов г. Воронежа

Для оценки токсичности почв г. Воронежа нами был проведен ряд опытов по биотестированию разными методами. Полученные результаты позволили судить об уровне фитотоксикоза урбаноземов (рис. 3).

В почвах пригородных зон во все сроки отбора отмечен низкий уровень фитотоксикоза в нативной почве, что связано с низким содер-

жанием в них загрязняющих веществ. Усиление развития МСО (метод ИМС) показало, что основное значение в развитии фитотоксикоза контрольных почв имеет биогенный фактор. Ингибирование роста корня тест-растения в ИМС достигало до 10% .

А

май июль сентябрь

Рисунок 2 .Соотношение общего и микробного фитотоксикоза урбано-

земов г. Воронежа по городским зонам (2002-2004 гг.).

1 - контроль, 2 - рекреация, 3 - селитебная, 4 - промышленная,

5 - транспортная;

А - нативная почва, Б - ИМС;

— - рост корня, | | - всхожесть семян.

В г. Воронеже фитотоксичность нативной почвы была минимальна весной, возрастала летом (в период иссушения почвы) и несколько снижалась к осени. В нативной почве в промышленных и транспортных зонах города фитотоксичность превышала контрольные показатели в 6-10 раз. Это указывает на высокое содержание в городских почвах загрязняющих веществ. Усиление развития ИМС приводило к значительно большему росту фитотоксичности в городских почвах по сравнению с контролем. Этот факт свидетельствует об усилении роли микробного фактора в развитии фитотоксикоза почвы.

В нативной почве левобережной части города показатели ингиби-рования роста и развития растений были выше, чем в правобережной части города. Рост фитотоксичности проявлялся не только в промышленных и транспорных зонах города, но и в селитебных.

В засушливый и жаркий 2002 г. наблюдались наиболее высокие показатели фитотоксичности. Ингибирование роста корня возрастало в нативной почве в промышленной зоне до 45%, а в ИМС- до 70%.

В результате проведенных исследований установлено, что под действием городского загрязнения угнетался не только рост корня тест-растения (как в пригородных почвах), но и всхожесть семян. В летний период в промышленных и транспортных зонах города этот показатель достигал до 12% в нативной почве, а в ИМС - до 25%.

Установленное нами возрастание вклада микробного фактора в развитие фитотоксикоза городских почв соответствует выявленным нарушениям структуры МСО. Рядом авторов показано, что доминирование в городских почвах токсигенных видов микромицетов может играть определяющую роль в этом процессе (Мирчинк, 1978; Марфени-на, 1996).

Методами биоиндикации выявлено, что показатель роста корня тест-растения значительно сильнее угнетался по сравнению с показателем всхожести семян. Именно показатель ингибирования роста корня может быть рекомендован как чувствительный параметр для биоиндикационных исследований урбаноземов.

Обсуждение результатов

В природных экосистемах чернозем выщелоченный обладает высоким содержанием гумуса, почвенно-поглощающий комплекс (ППК) насыщен двухвалентными катионами, слабокислой реакцией почвенного раствора, что обеспечивает его структурированность, высокую буферность и потенциальное плодородие.

Особенностью МСО чернозема природных экосистем является его высокое биоразнообразие и устойчивость структуры. Показатели эко-

лого-трофической структуры свидетельствуют о напряженных мине-рализационно-иммобилизационных процессах, сбалансированности процессов синтеза и распада почвенного органического вещества. Сезонная динамика МСО чернозема определяется гидротермическими факторами и поступлением растительной мортмассы. В черноземе природных экосистем происходит активная иммобилизация азота в микробной биомассе, что снижает газообразные потери азота, а низкая величина Кпед указывает на рост потенциального плодородия. „ Комплекс мицелиальных микроорганизмов чернозема в природных

экосистемах характеризуется высокими показателями биоразнообразия и выравненное™ видов, низким индексом доминирования. В комплек-^ се микромицетов чернозема доминируют нетоксичные виды, а встре-

чающиеся токсичные виды являются редкими или случайными. Суммарная плотность токсигенных видов в комплексе типичных микромицетов не превышала 20%.

В урбаноземах г. Воронежа выявлены значительные изменения физико-химических показателей по сравнению с пригородными почвами (снижено содержание гумуса, более щелочная реакция среды, в ГТПК снижено содержание обменных катионов). Урбаноземы характеризуются нарушенностью генетических горизонтов, уплотнением, они обогащены загрязняющими веществами за счет выбросов промышленных предприятий и автотранспорта (Стороженко, Девятова, 1995).

В урбаноземах г. Воронежа значительно меняется эколого-трофическая и таксономическая структура МСО. Нарушается сезонная динамика почвенной микрофлоры за счет резкого снижения поступления растительных остатков в почву. Изменение эколого-трофической структуры МСО указывает на нарушение циклов превращения углерода и азота в почве. Усиление минерализационных процессов, снижение ^ запасания органических форм азота и углерода в микробной биомассе

ведет к дальнейшей деградации урбаноземов.

Нарушения состава и структуры комплекса почвенных микромице-тов более выражены по сравнению с комплексом актиномицетов. Общей тенденцией реакции почвенных микромицетов г. Воронежа на городское загрязнение является снижение показателей биоразнообразия и выравненное™ комплекса за счет «концентрации доминирования» нескольких видов.

В промышленных и транспортных зонах г. Воронежа обнаруженные нарушения комплексов микромицетов превышали уровень адаптивной зоны «стресса» МСО и соответствовали адаптивной зоне «резистентности». В этих зонах наблюдается смена видового состава почвенных микромицетов. Сохранялись только типичные для чернозема

виды грибов с широким спектром токсического действия, выделялись не характерные для контроля виды. Содержание токсигенных видов в промышленных и транспортных зонах города достигало до 100% по показателям частоты встречаемости и плотности видов.

Синтез микотоксинов почвенными сапротрофными грибами, сохранение токсинов в почве представляет интерес для понимания взаимодействия компонентов системы почва - микроорганизмы - растения - животные - человек в урбанэкосистеме (рисунок 4). Концентрирование микотоксинов в пищевых цепях может вызывать микотоксикозы людей.

Обозначения:

1-питание 5-действие антибиотиков

2-перевод в доступную форму 6-сорбция и десорбция токсинов ППК

3-гумусообразование 7-фитотоксическое действие

4-образование вторичных ме- 8-зоотоксическое действие таболитов микроорганизмами 9-аллергенное и условно-патогенное

действие

Рисунок 4. Модель взаимодействия компонентов системы почва -микроорганизмы - растения - животные - человек (жирными стрелками показаны процессы, усиливающиеся в УЭС, а пунктирными - ослабляющиеся).

Некоторые индикаторные виды грибов известны как условно-патогенные и аллергенные (Билай, 1970). Накопление таких видов в городских почвах представляет собой санитарно-гигиеническую опасность для городского населения с пониженным иммунным статусом. Необходимо проведение мониторинга состояния не только воды и воздуха, но и почвы крупных городов.

Изменения динамики и структуры МСО урбаноземов г. Воронежа свидетельствуют о нарушении выполнения экологических функций городской почвы. В качестве информативных параметров микробио-мониторинга мы предлагаем определять численность различных групп почвенных микроорганизмов с расчетом Кимм, Колиг и Кпед; показатели встречаемости индикаторных видов микромицетов; фитотоксичность почвы методом биотестирования.

Выводы

1. В урбанэкосистемах нарушения динамики и структуры микробного сообщества возрастают в следующем ряду: рекреации < селитебные < промышленные < транспортные зоны. Изменение эколого-трофической структуры микробного сообщества урбаноземов проявлялось в снижении К„мм, Колиг и росте Кпсд по сравнению с черноземами природных экосистем. Резкое усиление минерализационных процессов, снижение запасания органических форм азота и углерода в микробной биомассе наряду с процессами дегумификации ведет к дальнейшей прогрессивной деградации городских почв.

2. Выявленные изменения структуры комплекса микромицетов обратимы и соответствуют адаптивной зоне «стресса» (смена доминирования типичных видов) в рекреационной и селитебной зонах, а необратимый переход комплекса микромицетов в адаптивную зону «резистентности» (смена видового состава) происходит в промышленной и транспортной зонах города. Комплекс актиномицетов более устойчив, нарушения не превышают адаптивной зоны «стресса».

3. В урбаноземах г. Воронежа снижается биоразнообразие почвенных микромицетов. Проявляется «концентрация доминирования» 10 видов почвенных микромицетов индикаторных на урбаногенную нагрузку. В почвах урбанэкосистем выявлено 8 видов микромицетов не характерных для зональных почв.

4. Доминирующее положение в почвах урбанэкосистем занимают темнопигментированные и токсигенные виды грибов, что может привести к накоплению микотоксинов в пищевых цепях почва - микроорганизмы - растения - животные - человек. Некоторые виды грибов относятся к условно-патогенным и обладают аллергенными свойствами, что представляет санитарно-гигиеническую опасность для здоро-

вья городского населения.

5. Показано возрастание фитотоксикоза урбаноземов г. Воронежа по сравнению с зональными почвами, особенно в промышленной и транспортной зонах города. В результате угнетается развитие растений в урбанэкосистеме. В развитии фитотоксикоза урбаноземов участвует как абиогенный фактор (накопление токсичных поллютантов), так и биогенный фактор (накопление токси генных микромицетов).

6. Предложены информативные параметры для микробиомонито-ринга почв в урбанэкосистемах: соотношение эколого-трофических (Кими, Колнг, Кпед), таксономических (грибы/бактерии) групп микроор- ' ганизмов; повышение ранга доминирования индикаторных на городское загрязнение мицелиальных микроорганизмов; фитотоксичность почвы. Оптимальные сроки проведения микробиомониторинга - сере- 1 дина вегетации растений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Содержание токсичных видов микромицетов в почве урбанизированных экосистем /...H.H. Талалайко [и др.] // Агроэкологический вестник. - 2002. - № 4. - С. 73-78.

2. Талалайко Н. Н. Эколого-микробиологический мониторинг почв города Воронежа / Н. Н. Талалайко // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе : материалы науч.- прак. конф. - Воронеж, 2003. - С. 116-118.

3. Свистова И. Д. Микробиологическая индикация урбаноземов г. Воронежа / И. Д. Свистова, Н. Н. Талалайко, А. П. Щербаков // Вестн. Воронеж, ун-та. Сер. Химия. Биология. Фармация. - 2003. - №2. - С. 175-180.

4. Талалайко Н. Н. Использование микробиологических показателей в целях биодиагностики состояния почв / Н. Н. Талалайко // Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изме- i нений окружающей среды : материалы науч. конф. - Новороссийск,

2003. - С. 78.

5. Накопление токсичных видов микроскопических грибов в городских почвах / ... Н. Н. Талалайко [и др.] // Гигиена и санитария. - 2003.

- №5. - С. 54-57.

6. Корецкая И. И. Нарушение структуры комплекса микромицетов в урбанэкосистемах / И. И. Корецкая, Н. Н. Талалайко, И.Д. Свистова// Биология - наука XXI века: тез. докл. - Пущино, 2003. - С. 410.

7. Талалайко Н. Н. Индикаторные виды мицелиальных микроорганизмов в городских почвах / Н. Н. Талалайко, И. Д. Свистова // Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи : сб. науч. тр.

- Воронеж, 2004. - Вып. 18. - С. 148-153.

8. Талалайко Н. Н. Микробные сообщества почв как индикаторы состояния городской среды / Н. Н. Талалайко, И. Д. Свистова // ЛОМОНОСОВ - 2004 : материалы международ, конф. - М., 2004. - С. 153154.

9. Микробиологический мониторинг урбаноземов г. Воронежа / Н. Н. Талалайко [и др.] // Современные проблемы загрязнения почв : тез. докл. - М., 2004. - С. 276-278

10. Талалайко Н. Н. Биоразнообразие мицелиапьных форм микроорганизмов урбаноземов г. Воронежа / Н. Н. Талалайко, И. Д. Свистова // Биология - наука XXI века : тез. докл. - Пущино, 2004. - С. 183-184.

11. Талалайко H.H. Микробиомониторинг разных категорий земель г. Воронежа /H.H. Талалайко, И. Д. Свистова, А. П. Щербаков // Чтения памяти профессора В. В. Станчинского : материалы междунар. конф. - Смоленск, 2004. - С. 770-773.

12. Талалайко Н. Н. Реакция микрофлоры почвы на городское загрязнение / Н. Н. Талалайко, И. Д. Свистова, А. П. Щербаков // Черноземы Центральной России : генезис, география, эволюция. - Воронеж, 2004.-С. 395-400.

13. Талалайко Н. Н. Исследование индикаторных видов микроми-цетов, выделенных из почв антропогенных экосистем / Н. Н. Талалайко II Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки : материалы межрегион, науч.- прак. конф. - Воронеж, 2005. - С. 111-112.

14. Никулин А. В. Перспективы микробиологического мониторинга почв при антропогенных воздействиях / А. В. Никулин, Н. Н. Талалайко, И. Д. Свистова // Агроэкологический вестник. - 2005. - № .10.

Научное издание

Талалайко Наталья Николаевна Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тип.ВГАУ 3 № 297 -2005 г. Объем 1,0 п л.Т 100

f

I

!

i I

i i

i

«

I

i i

1

i

1

¿20 3 9 0

РНБ Русский фонд

2006-4 19050