Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиоиндикация почвы, подверженной автотранспортной нагрузке, в разных типах экосистем
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корецкая, Инна Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Роль микроорганизмов в экологических функциях почв.

1.2 Структура и функционирование микробного сообщества почвы.

1.3 Мицелиальные микроорганизмы для биодиагностики почвы.

1.4 Влияние техногенного воздействия на структуру и функционирование микробного сообщества почвы.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика района исследования.

2.2 Отбор и анализ почвенных образцов.

2.3 Определение эколого-трофической и таксономической структуры микробного сообщества почвы.

2.4 Определение видовой структуры комплексов мицелиальных почвенных микроорганизмов.

2.5 Определение фитотоксических свойств почвы.

2.6 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ПОЧВУ В РАЗНЫХ ТИПАХ ПРИДОРОЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

3.1 Влияние антропогенного воздействия на почвы вблизи автотрасс.

3.2 Изменение физико-химических свойств и загрязнение почвы в зоне влияния автотрассы "Дон".

3.3 Нарушение и загрязнение почвы в транспортных зонах г. Воронежа.

ГЛАВА IV. СТРУКТУРА МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА ПОЧВЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ АВТОТРАССЫ "ДОН".

4.1 Численность различных групп почвенных микроорганизмов.

4.1.1 Сезонная динамика почвенной микрофлоры.

4.1.2 Оценка чувствительности разных групп микроорганизмов.

4.1.3 Влияние уровня автотранспортной нагрузки на микрофлору почвы.

4.1.4 Влияние рельефа местности на численность почвенных микроорганизмов.

4.2 Эколого-трофическая и таксономическая структура микробного сообщества почвы.

4.3 Нарушение видовой структуры мицелиальных почвенных микроорганизмов.

4.3.1 Реакция комплекса микроскопических грибов.

4.3.2 Нарушения комплекса актиномицетов.

4.4 Фитотоксические свойства почвы в зоне влияния автотрассы в разных типах придорожных экосистем.

ГЛАВА V. СТРУКТУРА МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА ПОЧВЫ В

ТРАНСПОРТНЫХ ЗОНАХ ГОРОДА ВОРОНЕЖА.

5.1 Биодинамика разных групп почвенной микрофлоры.

5.2 Эколого-трофическая и таксономическая структура микробного сообщества урбаноземов транспортных зон.

5.3 Реакция комплекса мицелиальных почвенных микроорганизмов на автотранспортную нагрузку в урбанэкосистемах.

5.3.1 Видовая структура почвенных микромицетов.

5.3.2 Секционная структура актиномицетов.

5.4 Фитотоксические свойства почвы вблизи оживленных автомагистралей г. Воронежа.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиоиндикация почвы, подверженной автотранспортной нагрузке, в разных типах экосистем"

Актуальность темы. При строительстве автомагистралей трансформируется рельеф местности и почвенный покров, в процессе эксплуатации дорог почва загрязняется нефтепродуктами, антигололедными смесями и аэротехногенными выбросами. В состав газовых выбросов входят более 170 вредных ингредиентов: оксиды углерода и азота, тяжелые металлы (ТМ); особенно опасны продукты неполного сгорания - токсичные полиароматические углеводороды (ПАУ), образующиеся при работе двигателей внутреннего сгорания в режиме форсажа.

В зоне влияния интенсивных автомагистралей нарушается рост и развитие растений, меняется состав и структура фитоценозов. Микробиомонито-ринг является чувствительным инструментом оценки уровня нарушения почвы [84], однако работ по влиянию автотранспортной нагрузки на микробное сообщество (МСО) и биологическую активность почвы в естественных экосистемах почти нет. В основном, изучают реакцию микрофлоры в модельных микрокосмах на внесение в почву отдельных поллютантов. Большинство работ выполнено на подзолистых почвах, считается, что высокобуферные черноземы значительно более устойчивы к антропогенной нагрузке.

Необходимо исследовать реакцию почвенного микробного сообщества на автотранспортную нагрузку в естественных условиях, оценить биоразнообразие и устойчивость почвы с использованием количественных критериев. Важно сравнить нарушения микробного сообщества почвы при разном уровне автотранспортной нагрузки в различных экосистемах: в зоне влияния крупных междугородных автотрасс и оживленных автомагистралей крупного города.

Изучение почвенных микроорганизмов как звена биогеоценозов, осуществляющего круговороты биогенных элементов, и биологической активности почвы, отражающей состояние системы почва - микроорганизмы — растения, необходимо для выявления информативных параметров микробиомониторинга почвы.

Цель исследования. Целью работы являлась микробиоиндикация почвы, подверженной автотранспортной нагрузке, в разных типах экосистем.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

1. Изучить сезонную динамику численности различных групп почвенной микрофлоры в зоне крупных автомагистралей.

2. Оценить эколого-трофическую и таксономическую структуру микробного сообщества, и биологическую активность почвы вблизи автомагистралей.

3. Выявить информативные параметры микробиомониторинга, в том числе индикаторные виды микроорганизмов, для разных типов экосистем.

4. Оценить зону влияния автомагистрали «Дон» на микробное сообщество почвы в зависимости от типа экосистемы, рельефа местности, интенсивности движения автотранспорта.

5. Изучить экологические последствия нарушения микробного сообщества почвы на состояние биоты в районе исследования.

Объекты исследования. Объектом исследования служили техногенно измененные почвы в зоне влияния автомагистрали федерального значения «Дон» (М4) и урбаноземы транспортных зон г. Воронежа, в пределах которых в качестве предмета исследования изучалась структура микробного сообщества и биологическая активность почв.

Научная новизна работы. Благодаря комплексным исследованиям микробного сообщества впервые выявлены специфические нарушения микрофлоры техногенно измененного чернозема, подверженного автотранспортной нагрузке. Показана перспективность микробиомониторинга почвы для оценки экологических последствий воздействия автотранспорта, т. к. нарушения микробного сообщества соответствуют уровню загрязнения, чувствительность метода значительно превышает ПДК основных поллютантов, изменения МСО и биологической активности проявляются раньше, чем изменения физико-химических свойств почвы.

Выявлены информативные параметры для микробиомониторинга почвы: нарушения эколого-трофической и таксономической структуры, показатели почвенного фитотоксикоза, индикаторные виды мицелиальных микроорганизмов.

На основе количественных синэкологических критериев выявлено снижение биоразнообразия мицелиальных почвенных микроорганизмов и оценено их соответствие предложенным для модельных систем адаптивным зонам рекреации МСО на стрессовые воздействия. Впервые показано накопление в условиях автотранспортной нагрузки не характерных для чернозема заносных темнопигментированных и токсигенных видов почвенных грибов, в УЭС выявлены токсигенные, условно-патогенные и аллергенные виды.

Практическая значимость работы. Простые, дешевые и информативные показатели могут использоваться для картирования и оценки техно-генно измененных почв в ЦЧЗ. Проведена оценка зоны отчуждения из сельскохозяйственного использования земель вблизи автомагистрали федерального значения «Дон» в зависимости от типа придорожных агроэкосистем, элементов рельефа, интенсивности движения автотранспорта.

Показана необходимость введения микробиологического блока в систему почвенно-экологического мониторинга черноземов ЦЧЗ [48]. Изменения МСО почвы в условиях автотранспортной нагрузки ведут к нарушению круговоротов биогенных элементов, угнетению развития растений и накоплению токсичных, условно-патогенных и аллергенных для животных видов грибов.

Исследования состояния почвенного МСО имеют большое значение для решения региональных экологических проблем, они включены в план мониторинговых наблюдений по Воронежской области. Материалы работы используются в учебном процессе в средней (МОК № 2) и высшей школе (естественно-географический факультет ВГПУ, курсы «Экология микроорганизмов» и «Экологический мониторинг»).

Положения, выносимые на защиту.

1. В почве, подверженной интенсивной автотранспортной нагрузке, нарушается сезонная динамика и структура микробного сообщества, что ведет к ухудшению азотного баланса, деградации, росту фитотоксичности и утрате экологических функций почвы.

2. Нарушения микробного сообщества почвы пропорциональны уровню автотранспортной нагрузки. Зона влияния автомагистрали в открытых ПАЭС составляет до 50 м на ровном рельефе и до 100 м на понижении, эффективным барьером являются лесополосы. Наиболее выражены нарушения в транспортных зонах УЭС.

3. В условиях автотранспортной нагрузки снижается биоразнообразие ми-целиальных почвенных микроорганизмов. Комплекс микромицетов в ПАЭС находится в адаптивной зоне «стресса», в УЭС необратимо переходит в зону «резистентности», комплекс актиномицетов более устойчив. Доминируют пигментированные и токсигенные виды, что ведет к ухудшению развития растений и представляет санитарно-гигиеническую опасность для населения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях: IV региональной студенческой конференции «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003); научной конференции «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003); VII и VIII Международных конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003, 2004); XI Международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004); Международной научной конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция», (Воронеж, 2004); IV Международных чтениях памяти профессора В.В. Станчинского, (Смоленск, 2004); Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах текста, включает введение, 5 глав, в том числе обзор литературы, объекты и методы исследования, 3 экспериментальные главы, обсуждение результатов и выводы. Работа содержит 51 таблицу , 28 рисунков и 53 приложения. Список литературы включает 275 источников, в том числе 63 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Корецкая, Инна Ивановна

выводы.

1. Изучены экологические (трофические) и таксономические группы микроорганизмов в зоне влияния крупных автомагистралей. Выявлена различная степень чувствительности их к автотранспортной нагрузке, что ведет к нарушению таксономической и экологической (трофической) структуры микробного сообщества. В ПАЭС Кимм. снижается в 2-2,5 раза, а К0ЛИг. не изменяется, в УЭС снижаются оба показателя Кимм до 10 раз Кодиг. в 3 раза. В почвах УЭС возрастает доля бактериальной микрофлоры.

2. Установлены оптимальные сроки проведения микробиомониторинга. Различия структуры микробного сообщества между контрольными почвами и почвами транспортных зон достоверны уже в середине лета. Сезонная сукцессия микрофлоры более сглажена в транспортных зонах городских почв.

3. В условиях автотранспортной нагрузки меняется биологическая активность почвы, в частности, возрастает фитотоксичность почвы вблизи автомагистралей. В ПАЭС фитотоксичность возрастает в 2,5 - 3 раза, в транспортных зонах УЭС в 5 раз. Наряду с действием токсичных ксенобиотиков важный вклад вносит почвенная микрофлора.

4. В почвах подверженных автотранспортной нагрузке снижается биоразнообразие мицелиальных микроорганизмов. Комплекс микромицетов в УЭС переходит в адаптивную зону «резистентности». Выявлены индикаторные на автотранспортную нагрузку не характерные для фоновых почв виды микромицетов: в ПАЭС Penicillium purpurogenum, Paecilomyces farinosum, в УЭС кроме них Р. islandicum, Р. citrinum, Aspergillus versicolor, А. niveus, Trichoderma lignorum, Gliocladium roseum, Trichothecium roseum, Fusarium nivale. Из них 9 видов выделены нами впервые в качестве индикаторных.

5. Выявлены информативные параметры для микробиомониторинга почвы: нарушения экологической (трофической) и таксономической структуры (Кимм., Колиг.) показатели почвенного фитотоксикоза, индикаторные виды мицелиальных микроорганизмов.

6. В ПАЭС нарушения МСО почвы наблюдается в зоне до 50 м от полотна дороги на ровном рельефе и до 100 м на рельефе понижения, эффективным барьером является лесополоса. Микробиомониторинг более достоверно отражает уровень основных поллютантов, чем ПДК. Данную зону необходимо изъять из сельскохозяйственного использования.

7. В почвах, подверженных автотранспортной нагрузке нарушается круговорот азота: снижается глубина минерализационных процессов и запасание азота в микробной биомассе. Накапливаются темнопигментированные токсичные виды грибов, в УЭС нарушается эколого-географическая зональность распределения почвенных микромицетов. Рост почвенного фитотоксикоза ухудшает развитие растений. Накопление аллергенных и условно-патогенных видов грибов представляет опасность для здоровья людей.