Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кислотность и катионообменные свойства почв лесных экосистем таежной зоны
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ливанцова, Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1. Кислотность и катионообменные свойства почв

1.1. Понятия, показатели и способы оценки почвенной кислотности

1.1.1. Актуальная кислотность

1.1.2. Потенциальная кислотность

1.2. Понятия, показатели и способы оценки катионообменных свойств почв

1.3. Кислотность и катионообменные свойства почв лесных экосистем таежной зоны

1.3.1. Подзолы

1.3.2. Подзолистые почвы

1.3.3. Дерново-подзолистые почвы

1.3.4. Бурые лесные почвы

1.3.5. Дерново-карбонатные почвы (парарендзины)

1.3.6. Дерново-подзолистые слабодифференцированные почвы

1.4. Влияние кислотности и обменных катионов на растительность

1.4.1. Влияние обменного водорода

1.4.2. Влияние обменного алюминия

1.4.3. Влияние обменных оснований

1.4.4. Древесная растительность

1.4.5. Наземный покров

1.5. Мониторинг кислотности и катионообменных свойств почв

1.5.1. Необходимость системного подхода

1.5.2. Кислотность и катионообменные свойства как показатели почвенного мониторинга

1.5.3. Оценка пространственного варьирования свойств в лесных экосистемах

1.5.4. Оценка устойчивости почв лесных экосистем по отношению к кислотным осадкам

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Природные условия формирования почв НПП «Русский Север» (Вологодская область)

2.1.1. Климат

2.1.2. Рельеф и геология

2.1.3. Почвообразующие породы

2.1.4. Почвенный покров

2.1.5. Растительность

2.2. Объекты исследований НПП «Русский Север»

2.3. Природные условия формирования почв НП «Смоленское Поозерье» (Смоленская область)

2.3.1. Климат

2.3.2. Рельеф и геология

2.3.3. Почвообразующие породы

2.3.4. Почвенный покров

2.3.5. Растительность

2.4. Объекты исследований НП «Смоленское Поозерье»

2.5. Методы исследований

2.5.1. Полевые методы

2.5.2. Лабораторные методы

2.6. Математическая обработка результатов

Глава 3. Современное состояние почв НПП «Русский Север»

3.1. Гранулометрический состав

3.2. Валовой состав 90 ® 3.3. Содержание органического вещества

3.4. Кислотность почв (рН водной и солевой суспензий, обменная и гидролитическая кислотность)

3.5. Катионообменные свойства (содержание обменных оснований, ЕКОст, ЕКОэфф, ЕКОт степень насыщенности основаниями)

3.5.1. Содержание обменных оснований и степень насыщенности

3.5.2. Емкость катионного обмена

3.6. Варьирование свойств почв

3.7. Оценка состояния почв и их устойчивости по отношению к атмосферным кислотным выпадениям 3.7.1. Современное состояние почв

3.7.2. Содержание и запасы карбонатов в почвах

3.7.3. Запасы обменных оснований в почвах

3.7.4. Оценка устойчивости почв по отношению к атмосферным кислотным выпадениям

Глава 4. Современное состояние почв НП «Смоленское Поозерье»

4.1. Гранулометрический состав

4.2. Валовой состав

4.3. Содержание органического вещества

4.4. Кислотность почв (рН водной и солевой суспензий, обменная и гидролитическая кислотность)

4.5. Катионообменные свойства (содержание обменных оснований, ЕКОст, ЕКОэфф, EKOJ

4.5.1. Содержание обменных оснований и степень насыщенности

4.5.2. Емкость катионного обмена

4.6. Варьирование свойств почв

4.7. Оценка состояния почв и их устойчивости по отношению к атмосферным кислотным выпадениям

4.7.1. Современное состояние почв

4.7.2. Запасы обменных оснований в почвах

4.7.3. Оценка устойчивости почв по отношению к атмосферным кислотным выпадениям

4.8. Сравнительный анализ состояния почв лесных экосистем НПП «Русский Север» и НП «Смоленское Поозерье»

4.8.1. Гранулометрический состав

4.8.2. Валовой состав почв

4.8.3. Содержание органического вещества

4.8.4. Кислотность почв

4.8.5. Катионообменные свойства

4.8.6. Варьирование свойств почв

4.8.7. Запасы обменных оснований в почвах

4.8.8. Сравнительный анализ устойчивости почв парков по отношению к атмосферным кислотным выпадениям

Глава 5. Взаимосвязь свойств почв и растительности 151 5.1. Анализ взаимосвязи свойств почв и растительности в НПП

Русский Север»

5.2 Анализ взаимосвязи свойств почв и растительности в НП «Смоленское Поозерье»

5.3 Сравнительный анализ взаимосвязи почв и растительности в лесных экосистемах таежной зоны.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кислотность и катионообменные свойства почв лесных экосистем таежной зоны"

Среди многообразия почвенных свойств решающую роль в обеспечении плодородия лесных почв в регионах с гумидным климатом, где преобладают природно-кислые почвы, играют кислотность и содержание обменных оснований (Кислотные осадки., 1999). Г. Каппен (1934) отмечал, что большинство расположенных в условиях промывного водного режима и лесной зоне почв являются кислыми ненасыщенными или имеют четкую тенденцию к подкислению: «Вообще не существует в условиях влажного климата почв, полностью насыщенных основаниями, которые не могут связывать новые количества оснований». Катионообменная способность является одним из фундаментальных свойств почв. От состава обменных катионов зависят физические свойства (пептизируемость, агрегированность, набухание, липкость, гигроскопичность), образование органоминеральных соединений, буферность почв (Ремезов, 1952; Гедройц, 1975; Курачев, 1991; Пинский, 1997).

Традиционное внимание к проблеме кислотности почв обусловлено, прежде всего, неблагоприятным влиянием кислой реакции среды на растения (Ганжа, 1941; Иванов, 1970; Копцик и др., 1998; Кислотные осадки., 1999). Состав и содержание обменных катионов во многом определяют условия минерального питания растений. В свою очередь растительный покров оказывает существенное влияние на кислотность и содержание обменных оснований, обусловливая их величину, пространственное и временное варьирование в верхних горизонтах почв (Зонн, 1954, 1995; Карпачевский, 1977, 1981; Кислотные осадки., 1999; Соколова и др., 2001). В последние десятилетия проблема кислых атмосферных осадков вновь привлекла внимание к изучению почвенной кислотности как к ключевому фактору негативного воздействия на наземные и водные экосистемы (Копцик и др., 1998; Кислотные осадки., 1999; Соколова и др., 2001; Steinnes et al., 1993; Nilsson, Tyler, 1995). В связи с многообразием естественных факторов, контролирующих почвенную кислотность, важнейшей задачей в этой области должно быть выделение определяющих факторов. Многочисленные исследования по влиянию кислых осадков на почвы и растительность лесных экосистем не разрешили этой задачи частично в связи с ее сложностью и недостатком данных по сопоставимым лесным экосистемам в фоновых и подверженных кислотным выпадениям районах (Кислотные осадки. 1999; Соколова и др., 2001; Runge, Rode, 1990; Nygaard, Abrahamsen, 1991).

Для выявления естественных закономерностей и взаимосвязей в лесных экосистемах необходимо прежде всего детально исследовать состояние почв и сопряженных с ними фитоценозов в сравнительно чистых, фоновых районах (Карпачевский и др., 1998, Оценка и сохранение., 2000; Регуляторная роль. , 2002). Именно целинные и слабоизмененные почвенные тела наиболее успешно выполняют экологические функции. Устойчивость почв обусловлена их способностью сохранять, поддерживать и восстанавливать структуру и функционирование (Добровольский, Гришина, 1985; Глазовская, 1990; Мотузова, 2000; Демаков, 2000), при этом она способствует эффективному восстановлению зональных экосистем вплоть до климаксного состояния (Добровольский, Никитин, 2000). Поэтому первоочередного внимания требуют почвы особо охраняемых территорий, имеющих важное природоохранное, научное, рекреационное и оздоровительное значение (Мартынов, Моисеев, 1996; Регуляторная роль., 2002). Однако сейчас крайне трудно найти неизмененные почвы благодаря сложной истории развития лесного землепользования (Лесное хозяйство., 1991; Фактор биоразнообразия., 2002). Анализ окультуривания основных типов почв европейской территории России показывает, что наибольшему антропогенному влиянию подверглись дерново-подзолистые и серые лесные почвы (Снакин и др., 1997; Оценка и сохранение., 2000).

С этой точки зрения большой интерес представляют почвы средней и южной тайги, в частности, Национального природного парка (HI 111) «Русский Север» (Вологодская область) и Национального парка (НП) «Смоленское Поозерье» (Смоленская область). Несмотря на давность освоения этих территорий, почвенный покров парков практически не изучен. Сведения о пространственной изменчивости свойств почв в зависимости от характера растительности и почвообразующих пород малочисленны, а в пределах экосистем - отсутствуют. В последние годы здесь наблюдаются повышенные выпадения кислотообразующих соединений серы и азота из атмосферы за счет трансграничного переноса (Кислотные дожди, 1989).

Инструментом для исследования был выбран мониторинг почв, который является составной частью экологического мониторинга и направлен на своевременное выявление изменений состояния почв, их оценку, предупреждение и устранение последствий негативных процессов (Добровольский, Гришина, 1985; Мотузова, 1988, 2001; Гришина и др., 1991; Копцик и др., 1998). Практическая организация почвенного мониторинга в нашей стране отстает от научных разработок и до сих пор в должной мере не решена (Гришина и др., 1991; Мотузова, 2001; Регуляторная роль., 2002).

Актуальность работы - Кислотность и содержание обменных оснований играют решающую роль в формировании плодородия лесных почв в регионах с гумидным климатом, где преобладают природно-кислые почвы. В последние годы интерес к проблеме почвенной кислотности усилился в связи с ростом антропогенного загрязнения окружающей среды. Необходима оценка кислотности и катионообменных свойств как наиболее информативных показателей химического состояния почв, влияющих на направленность почвообразовательных процессов, устойчивость почв и поддержание разнообразия растительных сообществ.

Цель работы — исследование кислотности и катионообменных свойств широкого ряда почв лесных экосистем в зависимости от биологического и литологического факторов и анализ роли почв в формировании разнообразия видового состава растительных сообществ.

Задачи работы

• Характеристика и сравнительный анализ кислотности и катионообменных свойств основных типов почв лесных экосистем таежной зоны, сформированных на различных почвообразующих породах под разной растительностью.

• Оценка пространственного варьирования показателей кислотности и катионообменных свойств почв внутри экосистем.

• Оценка современного состояния и потенциальной устойчивости почв к антропогенному подкислению на основании их кислотности и катионообменных свойств.

• Выявление взаимосвязей между почвенными свойствами и разнообразием растительных сообществ.

Научная новизна. Несмотря на давность изучения почв подзолистого ряда литературные сведения по их кислотности и катионообменным свойствам в лесных экосистемах обычно неполны и разрозненны. Экспериментальные данные для других типов почв сравнительно малочисленны. Впервые на основе единых методических подходов дана детальная характеристика кислотности и катионообменных свойств широкого ряда почв лесных экосистем таежной зоны. Оценено пространственное варьирование свойств почв внутри лесных экосистем. Охарактеризованы катионообменные свойства лесных подстилок, ранее мало исследованные. Впервые для территорий национальных парков изучены основные типы лесных почв, оценено их современное состояние и устойчивость к атмосферным кислотным выпадениям. Проведен количественный анализ взаимосвязей разнообразия фитоценозов и свойств почв с применением современных многомерных статистических методов (метод главных компонент).

Практическая значимость. Детальная характеристика кислотности и катионообменной способности послужит основой для дальнейшего мониторинга почв как части экологического мониторинга лесных экосистем национальных парков. Полученные результаты и выводы могут быть использованы при прогнозировании эволюции почв, позволят оценить особенности реакции различных типов почв и экосистем в целом на антропогенную нагрузку, а также выбрать меры для поддержания разнообразия почв и фитоценозов и сохранения структурно-функциональной организации экосистем. Некоторые исследованные типы почв могут послужить примером эталонных (иллювиально-железистые подзолы, подзолистые) или редких (дерново-карбонатные, бурые лесные).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю старшему научному сотруднику Г.Н. Копцик за руководство при выполнении диссертационной работы. Автор благодарен сотрудникам кафедры общего почвоведения и кафедры химии почв, особенно профессору JI.A. Воробьевой за консультации, ценные советы и замечания; и сотрудникам кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ доценту Н.А. Березиной и старшему научному сотруднику М.Г. Вахрамеевой за огромную помощь в ботанических исследованиях. Автор выражает искреннюю благодарность старшему научному сотруднику Физического факультета МГУ С.В. Копцику за проведение многопараметрического анализа и помощь при статистической обработке результатов. Работа была выполнена при поддержке фондов РФФИ, «Интеграция» и Фонда по поддержанию биологического разнообразия. Автор благодарен руководству национальных парков за большую поддержку при проведении экспедиционных работ, особенно А.Д. Лобановой и Г.Л. Косенкову, сотрудникам парка «Смоленское Поозерье».

Работа была выполнена при поддержке РФФИ (№ 02-04-49047; 0504-48460, MAC № 03-04-06699), РФФИ-NWO (047.014.002) и Глобального Экологического Фонда по биоразнообразию.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Ливанцова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в почвенном покрове НПП «Русский Север» преобладают кислые и слабокислые ненасыщенные подзолистые и дерново-подзолистые почвы на моренных суглинках под травяными елово-мелколиственными и мелколиственными лесами. В зависимости от глубины залегания карбонатов и стадии процесса почвообразования в почвенном покрове выделяются нейтральные насыщенные основаниями дерново-карбонатные почвы и слабокислые буроземы. Широкое распространение карбонатных пород вызывает контрастное изменение кислотности и катионообменных свойств по профилю почв.

2. Установлено, что в почвенном покрове НИ «Смоленское Поозерье» доминируют кислые бедные обменными основаниями дерново-подзолистые и подзолистые почвы разной степени оподзоленности легкого гранулометрического состава, развитые под хвойными, хвойно-лиственными и лиственными лесами на покровных и моренных суглинках, флювиогляциальных супесях и песках, различных двучленных породах. Наряду с сильнокислыми подзолами на песках и супесях под сосновыми и сосново-березовыми лесами формируются своеобразные слабо дифференцированные почвы, лишенные подзолистого горизонта, — дерновые альфегумусовые почвы, обладающие слабокислой и близкой к нейтральной реакцией.

3. Выявлена высокая меж- и внутриэкосистемная изменчивость кислотности и катионообменных свойств почв лесных экосистем, обусловленная разнообразием почвообразующих пород и растительности конечной зоны валдайского оледенения.

4. Установлено, что по строению и химическим свойствам исследуемые подзолы, подзолистые, подзолистые остаточно-карбонатные и дерново-подзолистые почвы могут служить эталонами соответствующих разностей среднерусской провинции умеренно холодных длительно промерзающих почв. Дерново-карбонатные почвы и бурые лесные на карбонатной морене относятся к редким почвам и нуждаются в особой охране.

5. Подтверждена целесообразность использования кислотности и содержания обменных оснований при проведении экологического мониторинга лесных экосистем фоновых территорий таежной зоны.

6. На основании изученных показателей кислотности и катионообменных свойств установлено, что устойчивость почв к подкислению возрастает в ряду: подзолы - подзолистые - дерново-подзолистые - бурые лесные - дерново-карбонатные почвы.

7. Доказано, что показатели разнообразия фитоценозов тесно связано с кислотностью и катионообменными свойствами почв, особенно с содержанием обменных оснований и реакцией среды, а также мощностью и запасами подстилки, мощностью гумусового горизонта.

8. Показано, что древесный и травяно-кустарничковый ярусы чутко реагируют на рост кислотности и снижение содержания элементов питания. Наиболее чувствительны к подкислению неморальные виды травяно-кустарничкового яруса (зеленчук, копытень, печеночница, медуница). Видовое разнообразие подроста и подлеска определяется, по-видимому, сложным комплексом факторов, включающих как свойства экотопа, так и фитоценотические условия. Моховой ярус не требователен к условиям произрастания и наиболее развит на кислых почвах с мощной подстилкой под ельниками.

Автореферат диссертации по теме "Кислотность и катионообменные свойства почв лесных экосистем таежной зоны"

На правах рукописи

ЛИВАНЦОВА Светлана Юрьевна

КИСЛОТНОСТЬ И КАТИОНООБМЕННЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре общего почвоведения факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат биологических наук наук Г.Н. Копцик

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Л.О. Карпачевский кандидат биологических наук С.Е. Иванова

Ведущая организация:

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино)

Защита состоится «

2006 г. в 15 ч 30 мин в

аудитории М-2 на заседании диссертационного совета К 501.001.04 при МГУ им. М.В. Ломоносова на факультете почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического и почвенного факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова Автореферат разослан « » 2006 г.

Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просьба присылать по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Г. Богатырев

434А

Актуальность работы. Кислотность и содержание обменных оснований играют решающую роль в формировании плодородия лесных почв в регионах с гумидным климатом, где преобладают природно-кислые почвы. В последние годы интерес к проблеме почвенной кислотности усилился в связи с ростом антропогенного загрязнения окружающей среды. Необходима оценка кислотности и катионообменных свойств как наиболее информативных показателей химического состояния почв, влияющих на направленность почвообразовательных процессов, устойчивость почв и поддержание разнообразия растительных сообществ.

Научная новизна Впервые на единой методической основе дана детальная характеристика кислотности и катионообменных свойств широкого ряда почв лесных экосистем таежной зоны. Впервые для территорий национальных парков изучены основные типы лесных почв и пространственное варьирование свойств почв внутри лесных экосистем, оценено их современное состояние и устойчивость к кислотным выпадениям. Охарактеризованы катионообменные свойства лесных подстилок, ранее мало исследованные. Проведен количественный анализ взаимосвязей разнообразия фитоценозов и свойств почв с применением современных многомерных статистических методов.

Цель работы - исследование кислотности и катионообменных свойств широкого ряда почв лесных экосистем в зависимости от литологического и биологического факторов и анализ роли почв в формировании разнообразия видового состава растительных сообществ. Задачи работы:

• Характеристика и сравнительный анализ кислотности и катионообменных свойств основных типов почв лесных экосистем таежной зоны, сформированных на различных почвообразующих породах под разной растительностью.

• Анализ пространственного варьирования показателей кислотности и катионообменных свойств почв внутри экосистем.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

• Оценка современного состояния и потенциальной устойчивости почв к антропогенному подкислению на основании их кислотности и катионообменных свойств.

• Выявление взаимосвязей между почвенными свойствами и разнообразием растительных сообществ.

Практическая значимость. Детальная характеристика кислотности и катионообменной способности послужит основой для дальнейшего мониторинга почв как части экологического мониторинга лесных экосистем национальных парков. Некоторые типы могут служить примером эталонных (иллювиально-железистые подзолы, подзолистые) и редких (дерново-карбонатные) почв. Полученные результаты и выводы могут быть использованы при прогнозировании эволюции почв, оценке особенностей реакции разных типов почв и экосистем в целом на антропогенную нагрузку, выборе мер для поддержания разнообразия почв и фитоценозов и сохранения структурно-функциональной организации экосистем.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: 3, 4, 5 научно-практической конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (Можайск, 1999, 2000, 2001); научно-практической конференции, посвященной 25-летию Государственного природного заповедника «Пинежский» (Архангельск, 1999); научно-практической конференции «Природное и историко-культурное наследие Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2000); III и IV съезде почвоведов России (Суздаль, 2000, Новосибирск, 2004); 6 международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99» (Москва, 1999); конференции «Докучаевские молодежные чтения'99 «Почва. Экология. Общество» (Санкт-Петербург, 1999); научно-практической конференции «Особо охраняемые территории в XXI веке: цели и задачи» (Смоленск, 2002); IUFRO Division 8 Conference (Киото, Япония, 1998); 6А International conférence Acid Rain (Цукуба, Япония, 2000); Sustainable Management of Soil Organic Matter (Эдинбург, Великобритания, 1999); lOth International Soil Conservation Organization Conference (Вест-Лафайет, Индиана, США 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа (1 монография в соавторстве, 11 статей в соавторстве, в том числе 1 на английском языке, 9 тезисов).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Изложена на -'/df^ страницах

машинописного текста, содержит таблиц, графиков, _

диаграмм и ^ рисунков. Список литературы включает ¡¿^^названия, в том числе 24 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю старшему научному сотруднику Г.Н. Копцик за руководство при выполнении диссертационной работы. Автор благодарен сотрудникам кафедры общего почвоведения и кафедры химии почв, особенно профессору J1.A. Воробьевой за консультации, ценные советы и замечания; и сотрудникам кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ доценту H.A. Березиной и старшему научному сотруднику М.Г. Вахрамеевой за огромную помощь в ботанических исследованиях. Автор выражает искреннюю благодарность старшему научному сотруднику Физического факультета МГУ C.B. Копцику за проведение многопараметрического анализа и помощь при статистической обработке результатов. Работа была выполнена при поддержке фондов РФФИ, «Интеграция» и Фонда по поддержанию биологического разнообразия. Автор благодарен руководству национальных парков за большую поддержку при проведении экспедиционных работ, особенно А.Д. Лобановой и Г.Л. Косенкову, сотрудникам парка «Смоленское Поозерье».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Кислотность и катионообменные свойства почв В главе рассмотрены понятия, показатели и способы оценки почвенной кислотности и катионообменных свойств почв, распространенные в России и за рубежом (Каппен, 1934; Чернов, 1949; Ремезов, 1989; Воробьева, 1995, 1998; Пинский, 1997). Приведен литературный обзор условий формирования и данных по кислотности и катионообменным свойствам для широкого ряда почв лесных экосистем таежной зоны: подзолов, подзолистых, дерно-

во-подзолистых, бурых лесных, дерново-карбонатных и дерново-подзолистых слабодифференцированных (дерновых альфегумусовых) почв (Зонн, 1954; Ремезов, 1965; Вайчис, 1975; Карпачевский, 1977, 1981; Подзолистые почвы..., 1977, 1980, 1981; Никонов, Переверзев, 1989), которые были выбраны объектами исследования в диссертационной работе. Отмечено, что разрозненность данных и различные методы анализа затрудняет сопоставимость результатов для однотипных почв таежной зоны.

В главе также дан обзор публикаций, посвященных влиянию pH, обменных катионов, имеющих кислотные (водорода и алюминия) и основные (кальция, магния и калия) свойства, на виды древесного, травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов (Иванов, 1970; Ипатов и др., 1977; Карпачевский, 1977, 1981; Палавеев, Тотев, 1983; Зонн, Травлеев, 1992; Копцик и др., 1998; Кислотные осадки..., 1999).

Обсуждена необходимость системного подхода при проведении экологического мониторинга, оценки пространственного варьирования свойств почв и учета биоразнообразия лесных экосистем (Карпачевский, 1977, 1981; Добровольский, Гришина, 1985; Мотузова, 1988; Гришина и др., 1991; Добровольский, Никитин, 2000; Регуляторная роль..., 2002). Подчеркнуто, что показатели, характеризующие кислотность и катионообменные свойства почв, являются одними из наиболее информативных при проведении почвенного мониторинга. Кратко рассмотрены методы оценки устойчивости почв лесных экосистем по отношению к кислым осадкам (Гришина и др., 1991; Копцик и др., 1998; Кислотные осадки..., 1999; Соколова и др., 2001).

Глава 2. Объекты и методы исследований

Дана краткая характеристика условий почвообразования (климата, рельефа, почвообразующих пород и растительности1) и почвенного покрова территории Национального природного парка (Hi Ш) «Русский Север» (Вологодская область) и Национального парка (НП) «Смоленское Поозерье» (Смоленская область). Объектами исследования послужили

1 Геоботанические исследования были проведены H.A. Березиной и М.Г. Вахрамеевой.

почвы, расположенные в автоморфных позициях рельефа. Названия почв

даны по «Классификации почв...» (1977). Почвы НПП «Русский Север»:

• подзол иллювиально-изогумусово-железистый поверхностный песчаный на озерно-ледниковых песках под сосняком зеленомошным,

• неглубокоподзолистая легкосуглинистая на тяжелосуглинистой морене под ельником медуницево-снытево-кисличным,

• неглубокоподзолистая остаточно-карбонатная на карбонатной морене под ельником с сосной чернично-зеленомошным,

• староокультуренная дерново-неглубокоподзолистая остаточно-карбонатная легкосуглинистая на карбонатной морене под ельником с рябиной широкотравно-кисличным,

• бурая лесная остаточно-карбонатная тяжелосуглинистая на карбонатной морене под ельником грушанково-костяничным,

• дерново-карбонатная легкосуглинистая на карбонатной грубообломочной морене с подстштанием известняка под березняком с осиной снытево-гераниево-разнотравным.

Почвы НП «Смоленское Поозерье»:

• подзол иллювиально-железистый песчаный на флювиогляциальных песках под сосняком бруснично-зеленомошным,

• поверхностно-подзолистая супесчаная на покровных супесях, подстилаемых моренными отложениями, под ельником неморальным,

• слабодерново-поверхностноподзолистая легкосуглинистая на покровных суглинках, подстилаемых песками, под ельником мохово-травяным,

• среднедерново-мелкоподзолистая супесчаная на покровных супесях, подстилаемых моренными отложениями под липняком медуницевым,

• глубокодерново-мелкоподзолистая легкосуглинистая на моренных отложениях под широколиственным лесом,

• слабодерново-поверхностноподзолистая слабодифференцированная песчаная на моренных отложениях (дерновая альфегумусовая

оподзоленная по Классификации..., 1997) под березняком разнотравно-орляковы м.

Для оценки пространственного варьирования свойств почв были заложены контрольные участки размером 20*50 м2 («Русский Север») и 30*40 м2 («Смоленское Поозерье»), разбитые на квадраты 10*10 м2 (Manual for Integrated Monitoring, 1993). В центре квадратов определяли запасы подстилки на площадках 25*25 см2, мощность горизонтов, полевую влажность, отбирали образцы трех верхних горизонтов. Одновременно были проведены геоботанические описания участков.

Определяли: валовой и гранулометрический состав, рННго, pHcaci2> рНксь обменную и гидролитическую кислотность, содержание обменных катионов (Н\ Al3+, Са2+, Mg2+, К+, Na+), карбонатов, углерода органических соединений (Сорг), общего (ГЧо6щ) и аммонийного азота, подвижных фосфатов, стандартную емкость катионного обмена (ЕКОст). Анализы проводили стандартными методами (Аринушкина, 1970; Вадюнина, Корчагина, 1986; Воробьева, 1998). Для сравнения в почвах НПП «Русский Север» определили обменную кислотность с помощью 1 М раствора NH4NO3 и общую (гидролитическую) кислотность с помощью 1 М раствора CH3COONH4 с рН 7.0 (Ogner et al, 1991).

Емкость катионного обмена эффективную (ЕКО^фф) рассчитывали как сумму обменных оснований и обменной кислотности, полную (ЕКО„) - как сумму обменных оснований и общей (или гидролитической) кислотности. Степень насыщенности основаниями (СНО) рассчитывали как долю обменных оснований от суммы обменных катионов, вытесненных с помощью растворов нейтральных солей. Большинство авторов вычисляет СНО по отношению к ЕКО„, поскольку это необходимо для расчета доз извести. Однако для отражения реального состояния ППК почв корректнее использовать ЕКОЭфф или сумму обменных катионов, определяемых в вытяжках нейтральных солей.

Обработку результатов проводили статистическими методами (Дмитриев, 1995). Разнообразие фитоценозов характеризовали тремя показателями (Уиттекер, 1980; Растительность и почвы..., 2003):

• видовое богатство — логарифм числа видов на пробной площадке И = 1о§2 (N+1) + 1, где N - число видов;

• индекс Шеннона-Уивера в = Ер* (1/р|) + рпуст1о22 (1/рпуст), где р, - вероятность встретить на площадке данный вид, рпуСТ - вероятность встретить пустое пространство;

• индекс выравненности видов - индекс Шеннона-Уивера, деленный на видовое богатство.

При вычислении индекса Шеннона-Уивера использовали проективное покрытие вида. Для анализа взаимосвязи разнообразия фитоценозов с почвенными свойствами применяли метод главных компонент (МГК) и анализ избыточности данных. Правильность выбора ведущих факторов среды также проверяли с помощью корреляционного анализа (Миркин, Розенберг, 1977; Джонгман и др., 1999).

Всего в ходе работы было проанализировано около 370 образцов почв.

Глава 3. Современное состояние почв НИН «Русский Север»

Гранулометрический состав почв суглинистый (кроме подзола) и утяжеляется при переходе от поверхностных горизонтов к породе. Результаты гранулометрического и валового анализа подтверждают дифференциацию профиля по подзолистому типу, исключением являются дерново-карбонатная и бурая лесная почвы, в которых процесс оподзоливания замедлен или отсутствует (Чижикова и др., 2000).

Содержание Сорг снижается от 45-58% в подстилке до 1.5-4.6% в верхних минеральных горизонтах и 0.1-0.4% в нижней части профиля. Дерново-карбонатная почва отличается максимальным содержанием Сорг (до 9.2%) и Мо6щ (до 0.09%) в минеральном профиле благодаря связыванию гумусовых веществ кальцием. Очень высокое отношение С/И свидетельствует о низкой обеспеченности гумуса лесных почв азотом.

Подзол, подзолистые и дерново-подзолистые почвы характеризуются кислой реакцией верхних горизонтов (рНнго 4.1-5.8; рНсас12 3.2-5.6) и рез ким увеличением рН вниз по профилю в связи с близким залеганием карбонатов (рис. 1). Подстилки (до 32 и 91 смоль/кг), а в минеральной части профиля гумусовые и иллювиальные горизонты (до 8.7 и 5.6 смоль/кг) об

НПП «Русский Север» Неглубокоподзолистая почва

НП «Смоленское Поозерье»

Подзол иллювиально-железистый

ИрН Н20 ■ рНСаС12 МрНКС!

Неглубокоподзолистая остаточно-карбонатная почва

^рНШО

■ рН СаС12

■ рНКС1

Слабодерново-поверхностноподзолистая почва

ВрНШО

■ рНСаС12

■ рН КС1

Дерново-карбонатная почва

Глубокодерново-

мелкоподзолистая почва

Рисунок 1. Кислотность почв.

8

ВрНШО

■ рНСаС12

■ рНКС1

ладают наибольшей обменной и гидролитической кислотностью. Бурая лесная почва отличается слабокислой и нейтральной (рНщо 5.9-7.5), а дерново-карбонатная - нейтральной и слабощелочной реакцией (рНщо 7.07.8). Количество обменных ЬГ и А13+ в составе ППК минимально.

В среднем величина рНсас\г меньше рНшо на 0.7, а рНКа - на 1.5-2 единицы рН. Обменная и гидролитическая кислотность большинства почв значительно выше при многократной обработке 1 М растворами М-ЦЫОз и СНзСООМЬЦ, чем при однократной обработке 1 М растворами КС1 и СНзСООИа за счет более полного вытеснения катионов, обладающих кислотными свойствами, (исключение составляют карбонатные почвообразующие породы).

В составе обменных оснований преобладает кальций (70-85%), на втором месте - магний (12-20%), содержание калия и натрия незначительно (0.5-1.5%). Подзолистые, дерново-подзолистые почвы и особенно подзол характеризуются невысоким содержанием и насыщенностью обменными основаниями (рис. 2), изменяющимися в зависимости от содержания органического вещества, гранулометрического и минералогического состава почв. Бурая лесная и дерново-карбонатная почвы отличаются повышенным содержанием обменных оснований (13-77 смоль(+)/кг) и почти полным насыщением ППК (91-100%).

Максимальными величинами ЕКО обладают лесные подстилки (ЕКОст 50-110 смоль(+)/кг), особенно подгоризонты гумификации. Значительное превышение ЕКОст над ЕКОэфф свидетельствует о том, что большая часть обменных позиций в органогенных горизонтах относится к рН-зависимым. Высокие величины ЕКО свойственны также обогащенным органическим веществом и илом горизонтам дерново-карбонатной, неглубокоподзолис-тых и бурой лесной почв (ЕКОст 20-42 смоль(+)/кг). Минимальными величинами ЕКОст (4-8 смоль(+)/кг) характеризуются элювиальные горизонты подзолистых и дерново-подзолистых почв и минеральный профиль подзола 2-6 (смоль(+)/кг). При переходе к почвообразующей породе ЕКО уменьшается. В минеральных горизонтах разница между ЕКОст и ЕКОэфф минимальна в связи с доминированием позиций, менее за

Неглубокоподзолистая почва

Подзол иллювиально-железистый

о

о

АЕ ■

Е ■ ■ А1+Н Е

Е/В ■ ■ Са ВП

В1' ■■ ■ Мв Ш V Вй

В1"

В2 ■■ Шэ N. ■ Ыа ВС

С ■■■ с

■ А1+Н

■ Са

■ М6

вк

■ N3

О 20 40 60 80 100 обменные катионы, смоль/кг

Неглубокоподзолистая остаточно-карбонатная почва

Сса

О

А1

Е

■ А1+Н ЕВ

■ Са В1

■ Мё В2

■ К. ВО

ВО£

й

80 100

О 20 40 60 80 100 обменные катионы, смоль/кг

Слабодерново-поверхностноподзолистая почва

■ А1+Н

■ Са

■ Мё

ик

■ N3

обменные катионы, смоль/кг Дерново-карбонатная почва

0 20 40 60 80 100 обменные катионы, смоль/кг

О 20 40 60 80 100 обменные катионы, смоль/кг

Глубокодерново-мелкоподзолистая почва

■ А1+Н

■ Са

■ М8 ОК

■ №

I-1-1-г-1

20 40 60 80 100 обменные катионы, смоль/кг

Рисунок 2. Содержание обменных катионов в почвах.

10

сящих от рН, в результате снижения содержания органического вещества и преобладания в 1111К глинистых минералов. В большинстве почв ЕКОп превышает ЕКОст за счет дополнительной ионизации функциональных групп ППК при повышении рН (рис. 3).

Величины ЕКО,фф и ЕКОст, определенные с помощью нейтральных вытесняющих растворов, в наибольшей степени отражают реальную, т.е. действительную, ЕКО насыщенных основаниями почв и пород с близкой к нейтральной реакцией среды. В верхних горизонтах кислых подзолистых почв как ЕКОзфф, так и ЕКОст должны существенно превышать действительную ЕКО, если ее определять при свойственных почве значениях рН.

Корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязей между свойствами почв. Тесные прямые связи выявлены между значениями рНюо, рНсастг и рНКс1 (/=0.97), рН и СНО, обменной и гидролитической кислотностью, содержанием обменного Са и ЕКО (г=0.72-0.95). Содержание органического вещества тесно взаимосвязано с рН, обменной и гидролитической кислотностью, ЕКО и содержанием обменного К. Отмечена тесная прямая связь содержания обменного Мд с количеством ила (г=0.84) и физической глины (г=0.80), обусловленная, видимо, присутствием содержащих М§ глинистых минералов в ППК. Обнаружена весьма тесная прямая связь содержания Сорг и Ыобщ (г=0.998).

Исследуемые почвы сильно различаются по характеру пространственной изменчивости свойств. Максимальная неоднородность характерна для мощности и запасов подстилки (коэффициент вариации, Кв, 18-68%) и обменной кислотности (К„ 34-48% для подстилки и 20-75% для минеральных горизонтов). Минимальным варьированием характеризуются рН благодаря логарифмическому характеру показателя (Кв не превыша ют 11-13%). Подзолистая остаточно-карбонатная почва выделяется максимальным варьированием кислотности, вероятно, в связи с механическим и биогенным нарушениями профиля с вовлечением карбонатов. Верхний минеральный горизонт почти всех почв отличается повышенной неоднородностью.

В зависимости от условий формирования и свойств лесные почвы обла

Неглубокоподзолистая почва

Слабодерново-поверхностноподзолистая почва

о

30 60 90 120

ЕКО, смоль/кг

30

60

90

120

ЕКО, смоль/кг

Рисунок 3. Емкость катионного обмена почв (ЕКОэфф, ЕКОст, ЕКОп).

дают разной устойчивостью к действию атмосферных кислотных осадков. Устойчивость почв, т.е. способность противостоять негативным процессам, определяется характером и емкостью буферных систем почвы в кислой области. В большинстве лесных почвах связывание протонов происходит в пределах карбонатной и катионообменной буферных зон, поэтому в качестве показателей устойчивости почв по отношению к кислотным выпадениям используются рН, ЕКО, СНО, содержание обменных оснований и карбонатов (Копцик и др., 1998, Соколова и др., 2001). Почвы НПП «Русский Север» подразделяются по устойчивости на: очень чувствительные - подзол ишповиально-железистый; чувствительные - подзолистые и дерново-подзолистую почвы; слабочувствительные - бурая лесная почва; устойчивые почвы — дерново-карбонатная почва.

Объектами охраны, в качестве эталонных, должны стать почвенные разности целинных или слабоизмененных участков, наиболее типичные и распространенные на территории лесной зоны, а также формирующиеся на редких для зоны почвообразующих породах (Добровольский, Никитин, 2000). На территории НПП в качестве эталонных можно выделить собст

Подстилка

Потери при прокаливании

100 у

80 -

£

1 60 -

с

40 ■

20 ■

-+-

Н-1-1-

Пиж П По-к ДП БЛ ДК

рН (Н20)

7 -£ 6 5 -4

{ ♦

-+-

Н

Пиж П По-к ДП БЛ ДК Обменная кислотность

и 14 т *

л 12 + Ц

I 10

и

е 8

8 « X

14

и 7-1-

I I ♦

Пиж П По-к ДП ЕЛ ДК

Минеральный горизонт

Содержание углерода органических соединений

£

м-

-н-(-

Пиж П По-к ДП БЛ ДК

рН (Н20)

7 -•

5 -4

Ч

Пиж П По-к ДП БЛ ДК Обменная кислотность

14

"3 12

I ю +

8

6 4

2 -0

^ I ♦ I ♦ I

Пиж П По-к ДП БЛ ДК

Рисунок 4. Варьирование значений содержания органического вещества и показателей кислотности в почвах НПП «Русский Север» (среднее, среднее±двойное стандартное отклонение). П иж - подзол иллювиально-железистый, П - подзолистая, П о-к - подзолистая остаточно-карбонатная, ДП - дерново-подзолистая, БЛ - бурая лесная, ДК - дерново-карбонатная почва. 111111 - при прокаливании.

венно подзолистые и дерново-подзолистые почвы, а редких - бурые лесные и дерново-карбонатные почвы.

Глава 4. Современное состояние почв НП «Смоленское Поозерье»

Почвы отличаются легким гранулометрическим составом. Профильное изменение гранулометрического и валового состава почв определяется частым переслаиванием почвообразующих пород и преобладанием подзолообразовательного процесса. Своеобразие почв парка проявляется в меньшей напряженности подзолообразования благодаря пограничному положению между океанической и таежно-лесной биоклиматическими областями.

Подстилки характеризуются максимальным содержанием Сорг (36-43%) и М0бщ (1.2-2.2%), резко снижающимся в минеральной части профиля (Сорг от 0.7-3.2% в верхней части до 0.01-0.13% в почвообразующих породах). Отношение С/Ы очень высокое в связи с низкой обеспеченностью гумуса лесных почв азотом.

Подзолы и подзолистые почвы имеют сильнокислую и кислую, дерново-подзолистые почвы - кислую и слабокислую реакцию среды (рис. 1). Подстилки характеризуются высокой обменной (7.4-16 смоль/кг) и гидролитической (72-75 смоль/кг) кислотностью, а минеральные горизонты - низкой кислотностью в связи с обедненностью гумусом и песчаным гранулометрическим составом.

Доминирующие в почвенном покрове НП подзолистые и дерново-подзолистые почвы обладают высокими ЕКО (ЕКОст - 70-140 смоль(+)/кг) и содержанием обменных оснований (28-58 смоль(+)/кг) в подстилках и низкими (0.8-13 и 0.6-11 смоль(+)/кг соответственно) - в минеральных гори зонтах. В составе обменных оснований преобладает кальций (60-70%), содержание магния ниже (17-30%), а калия и натрия - незначительно (1.56%). СНО изменяется от 26-44% в подзолистых горизонтах до 70-99% в подстилках и почвообразующих породах (рис. 3).

Обнаружены тесные прямые связи между значениями рННго, рНСас12 и рНка (>"=0.90-0.97), содержанием Сорг и азота (г=0.93). Выявлены прямые связи между Сорг и обменной (г=0.62) и гидролитической кислотностью

Подстилка

Потери при прокаливании

140 -• 120 --^ 100 -• Ёэ 80 "

Е 60 -■

40 -20 -■ О -

\ I

Минеральный горизонт

П иж

ДП

10

£

8

6

4 -

Содержание углерода органических соединений

i

П иж

ДП

£

8

7 6 -5 4 3 2

рН (Н20)

П иж

\

дп

X

о.

8

7 -б -5 4 3 2

рН (Н20)

t 1

Пиж

ДП

Обменная кислотность

Обменная кислотность

к

ч о 2 о

16 12 -8 -4 0

П иж

ДО

и X

"а §

2 w

А

Б

о

Е

о =: о s к

16 т

12

8 --

4 --

П иж

±

ДП

Рисунок 5. Варьирование значений содержания органического вещества и показателей кислотности в почвах НП «Смоленское Поозерье» (среднее, среднее±двойное стандартное отклонение). П иж - подзол иллювиально-железистый, П - слабодерново-поверхностноподзолистая, ДП -глубокодерново-мелкоподзолистая почва. 111111 - при прокаливании.

Подстилка

90 т 80

70 -60 -50 -40 -30 20 10 О

Пиж

Са

I ♦

дп

Минеральный горизонт Са

12 т

ь 10 +

о 2 о

«Г

О

8 6

4 -2 0

Пиж

П

ДП

25 т

10 --

{

Пиж

Мё

дп

а

V §

г

и 00 £

4 т

3 --

мё

Пиж

ДП

120 у

и

и 100 -•

£

с? 80 -•

о

2 и 60 --

Ж 40 --

л

§ 20 --

ш

ЕКОэфф

I *

Пиж

ДП

&

Л

=! о 2 о

■е-

•е-

§

ш

16 т

12 --

ЕКОэфф

П иж

дп

Рисунок 6. Варьирование значений содержания обменного Са, М§ и К в почвах НП «Смоленское Поозерье» (среднее, среднее±двойное стандартное отклонение). П иж - подзол иллювиально-железистый, П - слабодерново-поверхностноподзолистая, ДП - глубокодерново-мелкоподзолистая почва.

(г=0.84), содержанием обменных оснований (г=0.85) и ЕКО (г=0.88-0.96). ЕКО,фф прямо связана с содержанием физической глины (г=0.76), а СНО -илистой фракции (/-=0.89).

Варьирование мощности и запасов подстилки максимальны в хвойных лесах (К, 38-71%) и минимальны - в широколиственном (Кв 33-35%). Сильное варьирование характерно также для содержания Сорг в минеральной части профиля (К„ 41-49%), подстилка отличается меньшей неоднородностью (К„ 8-15%). Варьирование значений рНщо и рНсаог незначительно (К. 2-12%), оно минимально для подзола и максимально для глубокодерно-во-мелкоподзолистой почвы (рис. 5). Обменная кислотность и содержание обменных оснований характеризуются высоким варьированием (25-40%).

Большинство почв парка отличается невысокими ЕКО, содержанием и запасами обменных оснований и поэтому относятся к очень чувствительным по отношению к кислотным выпадениям (иллювиально-железистый подзол, поверхностноподзолистая и слабодерново-поверхностноподзолис-тая почвы). Среднедерново-мелкоподзолистая, глубокодерново-мелко-подзолистая и дерновая альфегумусовая почвы занимают промежуточное положение между очень чувствительными и чувствительными. Однако подстилки, обладая повышенными рН, содержанием обменных оснований и СНО, могут иметь высокую буферную способность и играть заметную роль в обеспечении устойчивости почв.

Характерные для лесной зоны дерново-подзолистые почвы на как однородных, так и двучленных почвообразующих породах нуждаются во всестороннем изучении их генезиса, географии и экологии (Добровольский, Никитин, 2000). На территории НП в качестве эталонных можно выделить дерново-подзолистые почвы, а в качестве редких -дерновые альфегумусовые почвы. Глава 5. Взаимосвязь свойств почв и растительности

Результаты корреляционного и многопараметрического анализов свидетельствуют о тесной связи свойств почв с сопряженными растительными сообществами. Многомерное пространство показателей разнообразия видового состава фитоценозов и свойств почв представлено на рисунке

7 в координатах главных компонент (ГК). Видовое богатство, индекс Шеннона-Уивера и индекс выравненное™ видов изображены сплошными стрелками, внешние переменные (мощность горизонтов подстилки (О) и гумусо-аккумулятивного (А1), запасы подстилки, потери при прокаливании, содержание Сорг и NHt+, рНнго pHcaci2> обменная кислотность, содержание обменных алюминия и оснований, СНО) - пунктирными стрелками.

Индексы разнообразия каждого яруса лесных экосистем НПП «Русский Север» тесно связаны друг с другом, что подтверждается положительными значениями традиционных (г=0.91-0.99, для травяного - г=0.45-0.90) и аппроксимированных коэффициентов корреляции (косинус угла между стрелками) между ними. Вклады всех ярусов растительности в первую ГК приблизительно одинаковы; вторая ГК определяется преимущественно древесным ярусом (69%).

Индексы разнообразия древесного яруса тесно связаны с содержанием обменных Са (рис. 7, г=0.55-0.89), К (г=0.56-0.80), СНО (г=0.40-0.86) и рН (г=0.67-0.73) верхних горизонтов. Индексы разнообразия кустарникового яруса прямо связаны с содержанием азота (рис. 7, г=0.73-0.84) и мощностью А1 (г=0.7) и обратно - с мощностью и запасами подстилки. Видовое богатство травяно-кустарничкового яруса связано с рН подстилки, мощностью гумусового горизонта и содержанием в них обменных Са и К, а индекс Шеннона-Уивера и индекс выравненное™ более тесно связаны с содержанием азота и обменного магния (рис. 7). Видовое богатство и разнообразие мхов прямо связано с мощностью и запасами подстилки и обменной кислотностью и обратно - с мощностью гумусового горизонта и рН.

Индексы разнообразия видов древесного, кустарникового, травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов лесных экосистем НП «Смоленское Поозерье» на ординационной диаграмме четко разделены и независимы друг от друга. Первая ГК определяется всеми ярусами почти в равной степени, во второй ГК преобладает вклад кустарникового и лишайникового ярусов.

При увеличении значений рН и количества обменных оснований в поч

Н1111 «Русский Север»

-0.2

-0.2 -0.1 0 0.1 0.2 па

НП «Смоленское Поозерье»

осн.м Обм.осн.0

-0.1

-0.2

Рисунок 7. Ординационная диаграмма показателей разнообразия растительности (сплошные стрелки) и свойств почв (пунктирные стрелки). Др (Д) - древесный, П - подрост, Ку (К) - кустарниковый, ТК (К) -травяно-кустарничковый, Мх (М) - моховой, Л - лишайниковый ярусы; б -видовое богатство, ш - индекс Шенона-Уивера, в - индекс выравненное™ видов; Запасы - запасы подстилки, Мощн - мощность горизонта, рН -рНСас12, Са - содержание обменного кальция, - содержание обменного магния, Обм.осн. - сумма обменных оснований, АО (О) - подстилка, М1 -верхний минеральный горизонт.

вах возрастают индексы разнообразия видов древесного и травяно-кустар-ничкового ярусов (рис. 7). При этом снижается разнообразие видов мохового яруса, в свою очередь, прямо связанное с запасами подстилки. Видовое разнообразие подроста обусловлено, вероятно, целым комплексом факторов, включающих как химические свойства почв, так и фитоценоти-ческие условия. Кислотность, катионообменные свойства почв и наличие элементов минерального питания мало влияют на разнообразие лишайников, обладающих атмосферной стратегией питания.

Таким образом, ординация индексов разнообразия видового состава лесных фитоценозов тесно связана с рН почв, обменной кислотностью, содержанием обменных оснований и мощностью гумусового горизонта, подтверждая, что кислотность и катионообменные свойства почв в значительной степени определяют видовое разнообразие, с одной стороны, и зависят от него, с другой стороны.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в почвенном покрове НПП «Русский Север» преобладают кислые и слабокислые ненасыщенные подзолистые и дерново-подзолистые почвы на моренных суглинках под травяными елово-мелколиственными и мелколиственными лесами. В зависимости от глубины залегания карбонатов и стадии процесса почвообразования в почвенном покрове выделяются нейтральные насыщенные основаниями дерново-карбонатные почвы и слабокислые буроземы. Широкое распространение карбонатных пород вызывает контрастное изменение кислотности и катионообменных свойств по профилю почв.

2. Установлено, что в почвенном покрове НП «Смоленское Поозерье» доминируют кислые бедные обменными основаниями дерново-подзолистые и подзолистые почвы разной степени оподзоленности легкого гранулометрического состава, развитые под хвойными, хвойно-лиственными и лиственными лесами на покровных и моренных суглинках, флювиогляциальных супесях и песках, различных двучленных породах. Наряду с сильнокислыми подзолами на песках и супесях под сосновыми и сосново-березовыми лесами формируются своеобразные слабо

20

дифференцированные почвы, лишенные подзолистого горизонта, -дерновые альфегумусовые почвы, обладающие слабокислой и близкой к нейтральной реакцией.

3. Выявлена высокая меж- и внутриэкосистемная изменчивость кислотности и катионообменных свойств почв лесных экосистем, обусловленная разнообразием почвообразующих пород и растительности конечной зоны валдайского оледенения.

4. Установлено, что по строению и химическим свойствам исследуемые подзолы, подзолистые, подзолистые остаточно-карбонатные и дерново-подзолистые почвы могут служить эталонами соответствующих разностей среднерусской провинции умеренно холодных длительно промерзающих почв. Дерново-карбонатные почвы на карбонатной морене с подстиланием известняка относятся к редким почвам и нуждаются в особой охране.

5. Подтверждена целесообразность использования кислотности и содержания обменных оснований при проведении экологического мониторинга лесных экосистем фоновых территорий таежной зоны.

6. На основании изученных показателей кислотности и катионообменных свойств установлено, что устойчивость почв к подкислению возрастает в ряду: подзолы - подзолистые - дерново-подзолистые - бурые лесные - дерново-карбонатные почвы.

7. Доказано, что показатели разнообразия фитоценозов тесно связано с кислотностью и катионообменными свойствами почв, особенно с содержанием обменных оснований и реакцией среды, а также мощностью и запасами подстилки, мощностью гумусового горизонта..

8. Показано, что древесный и травяно-кустарничковый ярусы чутко реагируют на рост кислотности и снижение содержания элементов питания. Наиболее чувствительны к подкислению неморальные виды травяно-кустарничкового яруса (зеленчук, копытень, печеночница, медуница). Видовое разнообразие подроста и подлеска определяется, по-видимому, сложным комплексом факторов, включающих как свойства экотопа, так и фитоценотические условия. Моховой ярус не требователен к

условиям произрастания и наиболее развит на кислых почвах с мощной

подстилкой под ельниками.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Koptsik G., Zhuravleva М., Livantsova S. 1998. Soil Diversity as a Base of Biodiversity in Boreal Forest Ecosystems. Environmental Forest Science. Extended Abstract Volume of IUFRO Division 8 Conference Proceedings. 19-23 October 1998. Kyoto, Japan. P. 59-60.

2. Копцик Г.Н., Ливанцова С.Ю. Анализ почвенного покрова национального парка «Русский Север» для почвенно-экологического мониторинга // Материалы третьей научно-практической конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия». Сб. статей. М. 1999. С. 119-128.

3. Koptsik G., Koptsik S., Livantsova S. Assessment of Soil Quality for Biodiversity Conservation in Boreal Forest Ecosystems // 10th International Soil Conservation Organization Conference. May 23-28, 1999. West Lafayette, Indiana, USA. P. 18-19. (West Lafayette, Indiana. CD Proceedings. West Lafayette, USA, 2001. 12 p.)

4. Копцик Г.Н., Копцик C.B., Ливанцова С.Ю. Оценка разнообразия почв лесных экосистем Национального парка «Смоленское Поозерье» с целью организации экологического мониторинга // Материалы четвертой научно-практической конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия». М., 2000. С. 146-161.

5. Копцик Г.Н., Копцик С.В., Березина Н. А., Вахрамеева М.Г., Ливанцова С.Ю., Булда А.Г. Роль почв в поддержании состава и структуры фитоценозов в лесах таежной зоны // Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов 11-15 июля 2000. Суздаль, 2000. Кн.З.С. 152-153.

6. Копцик Г.Н., Ливанцова С.Ю., Булда А.Г., Налбандян К.Ф. Роль почв в формировании растительного покрова Национального парка «Смоленское Поозерье» // Природное и историко-культурное наследие Северо-Запада России. Петрозаводск, 2000. С. 234-238.

22

7. Koptsik S., Berezina N. and Livantsova S. Effects of natural soil acidification on biodiversity in boreal forest ecosystems // 6th International conference Acid Rain 2000. 10-16 December 2000, Tsukuba. Japan. Abstracts. P. 200.

8. Копцик Г.Н., Копцик C.B., Ливанцова С.Ю. Организация почвенных исследований для экологического мониторинга в национальном парке «Смоленское Поозерье» // Материалы пятой научной конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия». М., 2001.4. 2. С. 345-359.

9. Ливанцова С.Ю., Копцик С.В, Копцик Г.Н., Окунева P.M. Варьирование свойств почв лесных биогеоценозов национального парка «Смоленское Поозерье» // Материалы пятой научной конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия». М., 2001.4. 2. С. 360-376.

10. Koptsik S., Berezina N. and Livantsova S. Effects of natural soil acidification on biodiversity in boreal forest ecosystems // Water, Air and Soil Pollution. 2001. V. 130. P. 929-934.

11. Копцик Г.Н., Ливанцова С.Ю. Закономерности и особенности почвообразования в лесных биогеоценозах Национального парка «Смоленское Поозерье» // Материалы научно-практической конференции «Особо охраняемые территории в XXI веке: цели и задачи». Смоленск. 2002. С. 60-64.

12. Ливанцова С.Ю., Копцик Г.Н., Копцик С.В., Почвы как основа разнообразия растительных сообществ в лесных биогеоценозах // Материалы научно-практической конференции «Особо охраняемые территории в XXI веке: цели и задачи». Смоленск. 2002. С. 78-82.

13. Копцик Г.Н., Ливанцова С.Ю. Кислотность и катионообменные свойства почв лесных экосистем Национального парка «Русский Север»// Почвоведение. 2003. 6. С. 670-681.

14. С.В. Копцик, Г.Н. Копцик, С.Ю. Ливанцова, Н.А. Березина, М.Г. Вахрамеева. Анализ взаимосвязи почв и растительности в лесных

биогеоценозах методом главных компонент. Экология. 2003. 1. С. 3745.

15. Копцик Г.Н., Ливанцова С.Ю. Почвы лесных биогеоценозов Национального парка «Смоленское Поозерье»: разнообразие, свойства, экологическое качество // Лесоведение. 2003. 3. С. 15-26.

16. Растительность и почвы Национального парка «Смоленское Поозерье»/ Под ред Г.Н. Копцик и H.A. Березиной. М. НИА-Природа. 2003. 316 с.

17. Ливанцова С.Ю., Копцик Г.Н., Окунева P.M. Почвы лесных биогеоценозов Национального парка «Смоленское Поозерье» // Почвы - национальное достояние России: Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов: В 2-х кн. - Новосибирск: Наука -Центр, 2004. Кн. 2. С. 392.

JlOOGft

1-43 41