Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Межвидовая вариабельность уровней плоидности гепатоцитов и кардиомиоцитов млекопитающих и птиц и ее причины
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анацкая, Ольга Владимировна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2Л О термине клеточная полиплоидия.

2.2 Основные этапы в изучении клеточной полиплоидии.

2.3 Распространение соматической полиплоидии в тканях многоклеточных организмов.

2.4 Развитие полиплоидии в онтогенезе млекопитающих и механизмы образования полиплоидных клеток.

2.5 О биологической роли клеточной полиплоидии. Основные гипотезы.

2.6 Вариабельность уровней плоидности соматических клеток.

2.7 Вес тела и скорость постнатального роста и развития животных как основные факторы, модулирующие уровни плоидности клеток в соматических тканях.

3. Материал и методы исследования.

3.1. Материал.

3.2. Методы исследования

3.2.1. Метод фиксации тканей для проведения светомикроскопических исследований.

3.2.2. Метод фиксации и подготовки тканей для исследований с помощью электронного микроскопа.

3.2.3 Методы приготовления мазков изолированных клеток из фиксированной формальдегидом и свежей ткани.

3.2.4. Метод исследования меченых 3Н-тимидином гепатоцитов.

3.2.5. Цитохимические методы выяыления ДНК в гепатоцитах и кардиомиоцитах птиц и млекопитающих.

3.2.6. Методы измерения содержания ДНК в клетках.

3.2.7. Метод определения сухого веса клеток.

3.2.8. Метод определения длины внутренних мембран митохондрий

3.2.9. Метод определения объемной плотности митохондрий, миофибрилл, шероховатого и гладкого эндоплазматического ретикулума в клетке.

3.2.10. Дополнительные данные.

3.2.11 Статистическая обработка материала.

4. Результаты и обсуждение.

4.1 Исследование уровней плоидности гепатоцитов и кардиомиоцитов птиц и млекопитающих.

4.1.1. Исследование плоидности гепатоцито в у различных видов млекопитающих.

4.1.2. Исследование клеточной полиплоидии в печени птиц.

4.1.3 Исследование плоидности миоцитов в различных отделах сердца млекопитающих.

4.1.4. Исследование плоидности миоцитов в разных отделах сердца птиц.

4.2. Исследование сухого веса гепатоцитов и кардиомиоцитов птиц и млекопитающих.

4.2.1. Исследование сухого веса гепатоцитов млекопитающих.

4.2.2. Исследование сухого веса гепатоцитов птиц.

4.2.3. Исследование сухого веса кардиомиоцитов млекопитающих 186 4.3. Морфомегрический анализ ультраструктурных компонентов гепатоцитов и кардиомиоцитов у разных видов млекопитающих.203 4.3.1 Морфометрическое исследование митохондрий и эндоплазматического ретикулума в гепатоцитах млекопитающих.203 4.3.2. Морфометрическое исследование митохондриального и миофибршшярного ппаратов кардиомиоцитов млекопитающих

5.Вывод ы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Межвидовая вариабельность уровней плоидности гепатоцитов и кардиомиоцитов млекопитающих и птиц и ее причины"

Полиплоидия соматических клеток широко распространена в различных тканях животных и растений и представляет общебиологическое явление (Бродский, 1966; Бродский, Урываева, 1981; Nagl, 1978; D'Amato, 1989; Анисимов, 1998). У позвоночных полиплоидия наиболее подробно изучена в печени и миокарде млекопитающих (Brodsky, Uryvaeva, 1985; Adler, 1991; Brodsky, 1991; Кудрявцев, 1991; Бродский, 1995). Другие классы позвоночных, в частности птицы, в этом отношении практически не исследованы. Относительно полиплоидии в печени птиц известно лишь, что у некоторых видов могут присутствовать не только тетраплоидные, но и октаплоидные ядра (Vahs, 1979). Известны также две работы, в которых упоминается о наличии полиплоидных ядер в сердце птиц (Pfitzer, 1971; Katzberg et al., 1977).

Полиплоидизация клеток в сердце и печени млекопитающих происходит после рождения животных, нередко охватывая значительную часть клеточной популяции паренхимы печени и миокарда и достигая при этом высоких степеней (Carriere, 1969; Brodsky,Uryvaeva, 1977; Koretcky, Rakusan, 1979; Kupper, Pfitzer, 1991; Zak, 1984; Kudryavtsev et al., 1993; Бродский, 1995). Показано, что полиплоидные клетки образуются митотическим путем, причем в печени полиплоидизация клеток осуществляется с помощью чередования ацитокинетических митозов и бимитозов (Nadal, Zajdela, 1966; Brodsky, Uryvaeva, 1977). Полагают, что в отличие от гепатоцитов, полиплоидизация кардиомиоцитов происходит в основном не путем увеличения плоидности ядер, а путем увеличения их числа в клетке (Brodsky, 1991). Механизмы полиплоидизация клеток в сердце и печени изучались главным образом на лабораторных животных. Поэтому для того, чтобы составить полную и точную картину путей полиплоидизации клеток в этих органах, необходимо проведение исследований на значительно большем числе видов.

В настоящее время предложено большое число гипотез относительно функциональной роли полиплоидии . в различных тканях и причин полиплоидизации клеток (Evans, 1976; Gahan, 1977; Barlow, 1978; Uryvaeva, 1981; Medvedev, 1986; Зыбина, 1986, D'Amato, 1989; Nagl, 1995; Анисимов, 1997). Подавляющее большинство этих гипотез основано либо на очень ограниченном числе фактов, либо применимы только к какой-то одной ткани. Кроме того, ни одна из этих гипотез не объясняет причин вариабельности уровней плоидности клеток, которая существует в гомологичных органах у разных видов животных. Показано, например, что колебания средних уровней плоидности гепатоиитов и кардиомиоцитов у разных видов млекопитающих могут достигать 300% и более (Gahan, Middleton, 1982; Кудрявцев и др., 1984; Brodsky, Uryvaeva, 1985; Brodsky, 1991; Kupfer, Pfitzer, 1991), a количество полиплоидных клеток в гомологичных органах у разных видов животных может различаться в десятки раз (Nagl, 1978; Zybina, Zybina 1996; Анисимов, 1998).

Несомненно, полиплоидия в соматических тканях является результатом функциональных событий в организме. Одна из основных гипотез связывает полиплоидизацию клеток с возникновением на определенных стадиях онтогенеза конкурентных отношений между пролиферативной и тканеспецифической функциями в клетке за общие источники энергии, субстраты, системы синтеза белка, транспорта и т.д. (Zak, 1974; Бродский, Урываева, 1981; Brodsky, 1991; Kupper, Pfltzer, 1991). Полагают, что при определенном уровне напряженности отношений между этими функциями митоз останавливается на той или иной стадии. В результате, образуется либо двуядерная клетка с диплоидными ядрами (2сх2-клетка), либо одноядерная клетка с тетраплоидным ядром (4с-клетка). Повторные циклы репликации ДНК в таких клетках приводят к повышению их плоидности. Экспериментальные доказательства этой гипотезы в настоящее время достаточно скудны.

Естественно ожидать, что различные биологические и физические факторы должны оказывать влияние на уровни конкурентных отношений между пролиферативной и тканеспецифической функциями в клетках и таким образом определять различия в их плоидности. Следует, однако, отметить, что одни из этих факторов способны оказывать прямое и относительно сильное влияние на клеточный метаболизм, в то время как другие способны оказывать лишь опосредованное и более слабое действие на характеристики клеток.

Известно, что масса тела животного определяет тип экологических адаптаций животных, а также их физиологических и морфологических требований (Lindstedt, Calder, 1981, Calder, 1984, Ricklefs, 1994). Можно, таким образом, предполагать, что масса тела животного и скорость ее изменения во времени (скорость постнатального роста) будут оказывать непосредственное влияние на различные физиологические и структурные характеристики клеток. Показано, что размеры тела метаболизма, темпы размножения и развития организмов, продолжительность жизни животных и многие другие их физиологические характеристики (Kleiber, 1932; Шмидт-Ниельсен, 1987; Calder, 1984; McNab, 1989; Ricklefs, 1994; Daan, 1990; Dobson, Headrick, 1995; Lilja, 1996 ). В то же время сведения о взаимосвязи размеров тела животных со структурой и функцией клеток крайне скудны и противоречивы. Тем не менее, имеющиеся в настоящее время немногочисленные данные свидетельствуют о том, что размер тела млекопитающих может оказывать определенное влияние на уровни плоидности (Кудрявцев, 1991), размер (Szarsky, 1976; Morgado et al., 1990; Vinogradov, 1995, Adler, 1996) и функцию клеток (Couture, Hulbert, 1995; Porter, Brand, 1995). Данные о влиянии скорости роста животных на морфологические и физиологические характеристики клеток в настоящее время отсутствуют.

Цель и задачи исследования

Основная цель данной работы состояла в исследовании причин межвидовой вариабельности уровней плоидности гепатоцитов и кардиомиоцитов птиц и млекопитающих. При этом особое внимание обращено на зависимость клеточных параметров от массы тела животных и скорости их постнатального роста.

Конкретные задачи работы состояли в следующем: 1. Исследовать плоидность и сухой вес гепатоцитов у различных видов птиц и млекопитающих.

2. Исследовать плоидность и сухой вес миоцитов в желудочках и предсердиях различных видов млекопитающих.

3. Исследовать уровни плоидности миоцитов в желудочках и предсердиях различных видов птенцовых и выводковых птиц.

4. Исследовать взаимосвязь плоидности и размеров гепатоцитов и кардиомиоцитов с весом тела и скоростью постнатального роста млекопитающих и птиц.

5. Провести морфометрический анализ митохондрий и эндоплазматического ретикулума гепатоцитов у различных видов млекопитающих, отличающихся по весу тела.

6. Провести морфометрическое исследование митохондриального и сократительного аппаратов миоцитов левого и правого желудочков у различных видов млекопитающих, отличающихся по весу тела.

7. Исследовать взаимосвязь функциональной активности гепатоцитов и кардиомиоцитов с весом тела и скоростью постнатального роста млекопитающих.

Список основных сокращений:

2с-клетка - одноядерная диплоидная клетка,

2сх2-клетка - двуядерная клетка с диплоидными ядрами

4с-клетка - одноядерная тетраплоидная клетка, , 4сх2-клетка - двуядерная клетка с тетраплоидными ядрами,

8с-клетка - одноядерная клетка с октаплоидным ядром,

8сх2-клегка - двуядерная клетка с октаплоидными ядрами,

2схЗ-,2сх4-,2сх6-,2сх8- и т.д. - многоядерные клетки, содержащие

3,4,6,8 и т.д. диплоидных (2с) ядер соответственно,

10

4схЗ-,4сх4-,8схЗ- и т.д. - многоядерные клетки, содержащие 3,4 и т.д. тетраплоидных (4с) ядра или 3 и т.д. октаплоидных (8 с) ядра соответственно, 2с+4с-, 2сх2+4с-, 2сх2+4сх2-, 2схЗ+4с-, 2сх2+8с- и т.д. - многоядерные клетки, содержащие диплоидные, тетраплоидные и октаплоидные ядра в различных количествах,

ЛЖ-левый желудочек, ПЖ- правый желудочек,

ЛП-левое предсердие, ПП-правое предсердие.

ОВП-относительный вес печени; ОВС-относительный вес сердца

КВММ - концентрация внутренних мембраны митохондрий.

ГЭР - гладкий эндогшазматический ретикулум,

ШЭР - шероховатый эндоплазматический ретикулум.

ОПМ - объемная плотность митохондрий,

ОПМф - объемная плотность миофибрилл,

ОПШЭР - объемная плотность шероховатого эндоплазматического ретикулума, ОПГЭР - объемная плотность гладкого эндоплазмагического ретикулума. ССВ - средний сухой вес клеток б - наклон линии регрессии в аллометрической зависимости г - коэффициент корреляции

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 О термине "клеточная полиплоидия"

Понятие "клеточная полиплоидия" включает в себя два несколько различающихся между собой явления - полиплоидию, охватывающую все клетки организма (репродуктивную полиплоидию), и полиплоидию, связанную только с клетками некоторых соматических тканей диплоидного организма (соматическую полиплоидию). Полагают, что клеточная полиплоидия на уровне всего организма, возникшая в результате мейотической мутации при образовании половых клеток, сыграла выдающуюся роль в эволюции многих систематических групп животных и растений (Бреславец, 1963; Оно, 1973; Lewis, 1980; Lokki, Saura, 1980; Schultz, 1980; Bogart, 1980). В отличие от репродуктивной полиплоидии, которая является результатом мутационного процесса, полиплоидия соматических клеток возникает на определенных стадиях развития организма и рассматривается многими в качестве одной из форм проявления анатагонизма между ауто- и гетеросинтезами в клетке (Бродский, Урываева, 1981).

Термин "полиплоидия" (эуплоидия) в цитогенетике означает кратное гаплоидному увеличение числа хромосом в клетках (Reiger et al., 1991). Однако, этот термин означает также, что помимо числа хромосом, в клетках пропорционально увеличивается и количество геномов, поскольку "геном" - совокупность генов, характерных для гаплоидного набора хромосом данного вида организмов (БЭС, 1986). Последнее обстоятельство в случае соматической полиплоидии создает определенные терминологические трудности. Дело в том, что если при репродуктивной полиплоидии количество хромосом и геномов в клетке, а также уровни ядерной и клеточной плоидности совпадают, то при соматической полиплоидии это не всегда так. В случае полиплоидии половых клеток увеличение числа геномов происходит только путем кратного увеличения числа хромосом. Кратное увеличение числа геномов в соматических клетках может происходить как путем увеличения количества наборов хромосом в одном ядре, так и путем увеличения количества ядер с диплоидным (или кратным диплоидному) набором хромосом. Кроме того, увеличение числа геномов в соматических клетках может происходить путем увеличения количества конъюгированных хромонем в хромосомах (политения). Поэтому ключевым терминологическим вопросом в понятии "клеточная полиплоидия" применительно к соматическим клеткам является вопрос о том, какие структурные формы организации генетического материала в клетке и на каком основании следует включить в это понятие ?

Большие трудности в решении данной проблемы связаны с тем, что уровни плоидности соматических клеток в подавляющем большинстве случаев устанавливаются на основании измерения содержания ДНК в ядрах. Несомненно, содержание ДНК в гаплоидном или диплоидном ядре (размер генома), наряду с кариотипом, является фундаментальной характеристикой каждого вида. Известно также, что количество ДНК в ядре хорошо коррелирует с хромосомным набором (Яе1дег е! а1., 1991). Кроме того показано, количество ДНК на геном, обозначаемое как "с-значение", изменяется кратно, в соответствии с изменением числа геномов в клетке. Поэтому количество ДНК в клетках точно отражает количество содержащихся в них геномов. Однако, при этом, как правило, не учитывается форма организации генетического материала в клетке. Кроме того, в настоящее время практически полностью отсутствуют сравнительные данные о функциональной активности клеток, имеющих политенную, полиплоидную или многоядерную формы организации ядерного материала. В результате, сейчас мало что известно о том, каким образом влияет на функцию тканевой клетки увеличение числа аллелей и форма их расположения. Как следствие такого положения, в настоящее время имеется крайне мало аргументов в пользу того, какие формы организации ядерного материала в клетках можно считать соответствующими понятию "клеточная полиплоидия", а какие - нет.

Ряд авторов (Nagl, 1978; Зыбина, 1986; D'Amato, 1989) относят к клеточной полиплоидии, помимо классической полиплоидии, т.е. кратного увеличения числа хромосомных наборов в ядрах, также и политению. В то же время другие авторы (Бродский, Урываева, 1981) полагают, что "обозначать одним термином полиплоидию и политению нецелесообразно". При этом следует отметить, что особых аргументов в пользу объединения или не объединения полиплоидии и политении в цитируемых работах не приводится. Некоторые авторы (Жинкин, 1962; Зыбина, 1986) относят к полиплоидным также и многоядерные клетки независимо от того образуются ли они митотическим путем или за счет слияния клеток, причем Е.В.Зыбина причисляет к последним также и синцитиальные образования. Более осторожную позицию в этом вопросе занимают другие авторы (Кудрявцев, Полянский,!983), полагая при этом, что для объединения столь разнородных явлений необходимы не формальные, а экспериментальные доказательства.

Подводя итог вышесказанному, следует заключить, что в настоящее время отсутствуют надежные критерии, на основании которых можно было сказать какие структурные формы расположения генетического материала в соматической клетке следует относить к клеточной полиплоидии. Несмотря на недостаточность подобной информации, имеющиеся данные свидетельствуют тем не менее о том, что клетки как с полиплоидной, так и политенной организацией ядерного материала образуются в результате изменения единого механизма митоза. Более того, несмотря на то, что число хромосом при политении соответствует гаплоидному, имеющиеся данные с виде тельс твуют о том, что генетический материал в политенном ядре при фрагментации может распадаться погеномно (Zybina, Zybina, 1996). Исследование механизмов образования двуядерных и многоядерных клеток в соматических тканях показало, что эти клетки в большинстве случаев образуются путем ингибирования завершающих стадий митоза (Nadal, Zajdela, 1966; Brodsky, Uryvaeva, 1985). Кроме того, в настоящее время накапливается все большее число данных, свидетельствующих о том, что размеры клеток и их функциональные параметры возрастают строго пропорционально увеличению степени плоидности клеток, а функциональные характеристики одноядерных и двуядерных клеток равной плоидности одинаковы (Кудрявцев и др., 1979; Descendes, et al., 1981; Шалахметова и др., 1981; Brush 1982; Brodsky, Uryvaeva, 1985: Marzolo et al., 1990; Vidal et al., 1994; Burchell, Hume, 1995).

Таким образом, учитывая имеющиеся в настоящее время данные, в рамках нашей работы примем считать полиплоидными интерфазные клетки, образовавшиеся митотическим путем из диплоидной клетки и содержащие количество ДНК кратное диплоидному, независимо от характера расположения хромосомного материала в их ядрах. Следовательно, в качестве полиплоидных будут рассматриваться одноядерные, двуядерные и многоядерные клетки как с полиплоидными, так и политенными ядрами.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Анацкая, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Плоидность гепатоцитов млекопитающих и птиц снижается при увеличении веса тела животных и при замедлении их роста, в то время как плоидность кардиомиоцитов при увеличении веса тела животных и замедлении их роста возрастает.

2. Плоидность гепатоцитов млекопитающих возрастает при снижении величины отношения концентрации внутренних мембран митохондрий к объемной плотности шероховатого эндоплазматического ретикулума.

3. Плоидность кардиомиоцитов млекопитающих возрастает при увеличении величины отношения концентрации внутренних мембран митохондрий к объемной плотности миофибрилл.

4. Сухой вес гепатоцитов млекопитающих и птиц снижается при увеличении веса тела животных и при замедлении их роста.

5. Сухой вес кардиомиоцитов млекопитающих возрастает при увеличении веса тела животных и при замедлении их роста.

6. Интенсивность метаболизма печени и сердца при увеличении веса тела млекопитающих снижается с наклоном линии регрессии б— -0.24 и -0.16 соответственно. Различие наклонов линии регрессии для печени и сердца обусловлено различием скоростей аллометрического изменения размеров кардиомиоцитов и гепатоцитов, поскольку удельная интенсивнвость клеточного метаболизма и число клеток в сердце и печени снижаются равным образом при увеличении размера тела животных (з= -0.11).

7. Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что полиплоидизация клеток является следствием усиления в них конкурентных отношений между пролиферацией и тканеспецифическими функциями.

242

8. Межвидовая вариабельность плоидности гепатоцитов и кардиомиоцитов у разных видов млекопитающих и птиц вызвана различиями в интенсивности конкуренции между пролиферацией и тканеспецифическими функциями на определенных этапах онтогенеза, которая определяется весом тела и скоростью роста животного.