Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ метаболизма гликогена в гепатоцитах нормальной и цирротической печени
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Безбородкина, Наталья Николаевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Печень и ее роль в организме млекопитающих.

2.2. Глюкостатическая функция печени и особенности ее регуляции.

2.3. Гетерогенность гепатоцитов и ее роль в углеводном метаболизме печени.

2.4. Структурно-функциональные изменения печени при циррозе.

2.5. Хроническое повреждающее действие четыреххлористого углерода, как модель экспериментального цирроза печени.

2.6. Метаболизм глюкозы и гликогена при циррозе печени.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Объекты исследования.

3.2 Методы приготовления препаратов.

3.3 Методы количественной цитохимии.

3.4. Метод определения сухого веса гепатоцитов.

3.5 Гистологические исследования.

3.6 Морфометрия митохондриального аппарата гепатоцитов крыс.

3.7 Биохимические методы.

3.8 Методы статистической обработки.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1 Морфо-функциональное исследование печени и гепатоцитов крыс контрольной и опытной группы.

4.1.1 Морфометрия паренхимы, уровни плоидности и сухая масса гепатоцитов.

4.1.2. Морфометрия митохондриального аппарата гепатоцитов нормальной и циррозной печени крыс.

4.1.3. Активность систем микросомального и перекисного окисления нормальной и цирротически измененной печени крыс.

4.2. Биохимические показатели крови крыс контрольной и опытной группы.

4.2.1. Уровни глюкозы, активности Ал AT, АсАТ, общего белка и некоторых продуктов катаболизма в крови крыс контрольной и опытной группы.

4.2.2. Концентрация глюкозы в крови крыс контрольной и опытной групп на разных этапах после введения глюкозы или фруктозы голодным животным.

4.2.3. Активность про- и антиоксидантных систем в крови крыс контрольной и опытной группы

4.3. Концентрация гликогена и активность ферментов углеводного обмена в нормальной и цирротически измененной печени крыс на разных этапах после введения глюкозы или фруктозы голодным животным.

4.3.1. Концентрация гликогена.

4.3.2. Активность гликогенфосфорилазы и гликогенсинтазы.

4.3.3. Активность глюкозо-6-фосфатазы и глюкокиназы.

4.3.4. Активность фруктозо-1,6-дифосфатазы и фосфофруктокиназы. 105 4.4 Исследование содержания гликогена в гепатоцитах, изолированных из нормальной и цирротической печени, через разные интервалы времени после введения голодным крысам глюкозы или фруктозы.

4.4.1. Цитофлуориметрия содержания гликогена в изолированных гепатоцитах крыс контрольной и опытной группы.

4.4.2. Анализ распределения гепатоцитов по содержанию гликогена в нормальной и цирротически измененной печени на разных этапах рефидинга крыс глюкозой или фруктозой.

4.5. Динамика накопления гликогена в гепатоцитах портальной и центральной зон дольки нормальной и цирротически измененной печени после введения глюкозы или фруктозы голодным крысам. ф 4.6. Цитофотометрическое определение содержания гликогена и активности глюкозо-6-фосфатазы в гепатоцитах портальной и центральной зонах дольки печени крыс контрольной и опытной группы.

4.7. Некоторые показатели углеводного метаболизма в печени, мышцах и надпочечниках крыс контрольной и опытной группы в постабсорбтивном периоде.

4.8. Сравнительная морфометрическая оценка печени больных хроническим гепатитом и циррозом печени.

4.9. Биохимические показатели крови больных хроническим гепатитом и циррозом печени.

4.9.1. Активность Ал AT, АсАТ, концентрация глюкозы, общего белка и некоторых продуктов катаболизма в крови больных хроническим гепатитом и циррозом печени.

4.9.2. Активность про- и антиоксидантных систем в крови больных хроническим гепатитом и циррозом печени.

4.10. Цитофлуориметрическое определение содержание гликогена в гепатоцитах больных хроническим гепатитом и циррозом печени.

4.11. Количественный анализ содержания гликогена в гепатоцитах разных зон дольки нормальной и цирротически измененной печени человека.

4.12. Активность гликогенсинтазы, гликогенфосфорилазы и глюкозо-6-фосфатазы в печени больных хроническим гепатитом и циррозом печени.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ метаболизма гликогена в гепатоцитах нормальной и цирротической печени"

Живые организмы - системы открытого типа, требующие постоянного притока энергии в виде питательных веществ. Углеводы, на долю которых приходится около 75% от пищи, поступающей в течение суток и более 50% от суточного количества калорий, требуемых для выполнения многочисленных функций в организме, представляют основной компонент пищи человека. При этом глюкоза и фруктоза являются наиболее распространенными углеводами, входящими в состав пищи как в свободном виде, так и в виде олигосахаридов, полисахаридов, гликозидов и других производных.

Печень млекопитающих играет ключевую роль в метаболизме глюкозы и фруктозы. Глюкоза является важнейшим источником энергии для многих тканей, а для некоторых из них (мозг, семенники, клетки крови и др.) она является единственным источником получения энергии. Способность печени синтезировать гликоген из глюкозы, поступающей с пищей, и расщеплять его после завершения пищеварения, а также синтезировать глюкозу из веществ неуглеводной природы позволяет поддерживать концентрацию глюкозы в крови в достаточно узких границах. Фруктоза в печени превращается в глюкозу, которая затем используется другими тканями, или метаболизируется в различные промежуточные продукты. Поступление фруктозы в клетки печени и регуляция ее метаболизма значительно отличаются от таковых для глюкозы. Исходя из биологической важности глюкозы и фруктозы, можно ожидать, что любые поражения печени приведут к серьезным нарушениям метаболизма этих моносахаров.

Хронические гепатиты различной этиологии - наиболее распространенные заболевания печени человека. Постепенно развиваясь, хронический гепатит переходит в свою завершающую и наиболее опасную для жизни стадию - цирроз печени. Цирроз приводит к значительной перестройке архитектоники органа, которая выражается, прежде всего, в потере дольковой структуры паренхимы, замещении части паренхимы соединительной тканью, перестройке сосудистого русла и ряде других нарушений. В результате этих изменений клетки печени вынуждены выполнять свои функции в условиях гипоксии и недостаточного снабжения различными субстратами (Подымова, 1999; Шерлок, Дули, 2002). Показано, что метаболизм глюкозы и гликогена при циррозе претерпевает значительные изменения. В целом, для больных циррозом характерен метаболизм, который наблюдается у здоровых людей при длительном голодании. Отличительными чертами такого метаболизма являются: образование энергии преимущественно за счет окисления липидов, а не углеводов, как у здоровых людей; продукция глюкозы после ночного голодания происходит, главным образом, за счет глюконеогенеза, а не гликогенолиза, как в нормальной печени; увеличенный кетогенез и т.д. (Schneeweiss et al., 1990; Greco et al., 1998; Kruszynska, Mclntyre, 1991; Kruszynska, 1999). Показано также, что углеводный обмен при циррозе приобретает ряд черт свойственных диабету, основным признаком которого является интолерантность ряда органов к глюкозе и инсулину (Shmueli et al., 1993; Petrides, 1994; Mion et al., 1996). Полагают, что одной из причин интолерантности больных циррозом к глюкозе может быть снижение способности печени синтезировать гликоген (Riggio et al., 1997; Kruszynska, 1999).

В отличие от глюкозы, абсорбция фруктозы печенью не зависит от инсулина. Поэтому считается, что инфузия фруктозы больным циррозом печени и диабетом, позволяет избежать ряда нежелательных эффектов, которые наблюдаются при использовании глюкозы (Daly et al., 1997; Dirlewanger et al., 2000; Elliot et al., 2002). Полагают также, что введение фруктозы по сравнению с глюкозой вызывает более быстрое и интенсивное накопление гликогена в печени. Однако имеющиеся на этот счет данные противоречивы (Nilsson, Hultman, 1974; Niewoehner et al., 1984).

Углеводный метаболизм в печени осуществляется с помощью многих ферментов, активность которых регулируется различными гормональными, нервными, субстратными и другими механизмами (Matsuhisa et al., 2000; Roach, 2002; Алейникова, Воробьева, 2005). Помимо них, важную роль в регуляции углеводного обмена в печени играют различные тканевые и клеточные факторы. Показано, что активность ферментов углеводного обмена, содержание гликогена и направление основных субстратных потоков в гепатоцитах в значительной мере зависят от локализации клеток в дольке печени, степени их плоидности, а также фазы клеточного цикла, в которой они находятся (Кудрявцев и др., 1980; Майтесян, 1983; Jungermann, 1997). В отличие от нормальной печени, метаболизм гликогена и особенности его регуляции в цирротически измененной печени изучены крайне недостаточно, а имеющиеся данные довольно противоречивы. Противоречивость данных об углеводном обмене в цирротической печени связана главным образом с тем, что они получены на материале с разной степенью выраженности патологических изменений в органе и на разных стадиях пищеварительного цикла животных и человека.

Цель настоящей работы состояла в сравнительном исследовании метаболизма гликогена в нормальной и цирротической печени крыс на различных стадиях после перорального введения глюкозы или фруктозы голодным животным. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Провести морфометрический анализ паренхимы нормальной и цирротической печени крыс.

2. Определить уровни плоидности и сухую массу гепатоцитов в норме и при циррозе печени.

3. Провести морфометрический анализ митохондрий в гепатоцитах нормальной и цирротической печени крыс.

4. Исследовать активность ключевых ферментов углеводного обмена и уровни гликогена в нормальной и цирротически измененной печени крыс при голодании и затем через разные инервалы времени после введения животным глюкозы или фруктозы.

5. Исследовать скорость накопления гликогена в гепатоцитах портальной и центральной зон дольки нормальной и цирротической печени крыс после введения голодным животным глюкозы или фруктозы.

6. Исследовать зависимость активности гликогенсинтазы и гликогенфосфорилазы от содержания гликогена в гепатоцитах нормальной и цирротической печени крыс.

7. Определить содержание гликогена и активность ключевых ферментов его метаболизма в печени больных хроническим гепатитом различной этиологии на стадии до цирроза печени и при циррозе печени.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Безбородкина, Наталья Николаевна

6. ВЫВОДЫ

1. Хроническое воздействие на крыс CCI4 в течение 6 мес приводит к резкому снижению активности глюкокиназы и гликогенфосфорилазы а в цирротической печени голодных животных (в 6 и 2 раза соответственно), а также увеличению втрое активности фрутозо-1,6-дифосфатазы и фосфофруктокиназы по сравнению с нормальной печенью. Активность гликогенсинтазы и глюкозо-6-фосфатазы при этом не отличалась от нормы.

2. Скорость накопления гликогена в гепатоцитах цирротической печени после перорального введения крысам глюкозы или фруктозы ниже, чем в нормальной печени.

3. Для инициации накопления гликогена в нормальной печени крыс необходимо снижение активности гликогенфосфорилазы а, в то время как в цирротической печени синтез гликогена, который начинается с 20-30-ти минутной задержкой, происходит при постоянно низкой активности гликогенфосфорилазы а.

4. Рефидинг голодных крыс глюкозой или фруктозой приводит через 60 мин после его начала к резкому снижению активности глюкозо-6-фосфатазы в цирротической печени, которое, по-видимому, связано с переключением гидролазной активности фермента на трансферазную из-за низкой активности глюкокиназы (в 3.5 раза ниже, чем в нормальной печени).

5. Интенсивность накопления гликогена в перипортальных гепатоцитах нормальной и цирротической печени выше, чем в гепатоцитах расположенных в центральной зоне дольки печени.

6. Содержание гликогена в гепатоците, соответствующее, при пересчете на количество клеток в 1 г сырого веса печени, примерно 300 мкмолям глюкозы в форме гликогена, ингибирует гликогенсинтазу и активирует гликогенфосфорилазу а.

7. Предел накопления гликогена в гепатоцитах нормальной печени составляет 240-250 пг (300-310 мкмолей глюкозы в форме гликогена на 1 г сырого веса печени), но в цирротической печени он повышается из-за ухудшения деградации гликогена.

8. Развитие цирроза приводит к уменьшению концентрации внутренних мембран митохондрий на единицу площади гепатоцита и количества крист на митохондрию в 1.5 и 2 раза соответственно.

9. Увеличенное содержание гликогена в гепатоцитах цирротической печени человека и крысы в постабсорбтивном периоде связано с ослаблением скорости деградации гликогена вследствие низкой активности гликогенфосфорилазы а.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ метаболизма гликогена в гепатоцитах нормальной и цирротической печени"

На прааах рукописи

БЕЗБОРОДКИНА Наталья Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТАБОЛИЗМА ГЛИКОГЕНА В ГЕПАТОЦИТАХ НОРМАЛЬНОЙ И ЦИРРОТИЧЕСКОЙ ПЕЧЕНИ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнена в Институте цитологии РАН, Санкт-Петербург

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Кудрявцев Борис Николаевич

Официальные оппоненты: локтор биологических наук, профессор

Бродский Всеволод Яковлевич Институт биологии развития РАН, Москва

доктор медицинских наук, профессор Шявловский Михаил Михайлович Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН, Санкт-Петербург

Ведущая организация: Институт эволюционной физиологии

и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, Санкт- Петербург

Зашита состоится «26» мая 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 002 230.01 при Институте цитологии РАН по адресу: 194064, Санкт-Петербург, Тихорецкий пр, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии РАН (194064, Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., 4)

Автореферат разослан «24» апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат биологических наук

Е.В. Каминская

¿OQgft-

&4SA

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Печень млекопитающих играет центральную роль в поддержании концентрации глюкозы в крови в узких границах, что имеет первостепенное значение для жизнедеятельности организма. Выполнение печенью глюкостатической функции достигается за счет способности клеток ее паренхимы (гепатоцитов) синтезировать гликоген из глюкозы, поступающей с пищей, и расщеплять его после завершения пищеварения, а также синтезировать глюкозу из веществ неуглеводной природы. Исходя из важности глюкостатической функции, следует ожидать, что любые поражения печени неизбежно приведут к ее серьезному нарушению.

Хронические гепатиты различной этиологии относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека. Постепенно развиваясь, хронический гепатит переходит в свою завершающую и опасную для жизни стадию - цирроз печени. Цирроз характеризуется потерей дольковой структуры печени, замещением части паренхимы соединительной тканью, перестройкой сосудистого русла, гепатоцеллюлярной недостаточностью и рядом других нарушений. В результате этих изменений оставшиеся клетки печени вынуждены выполнять свои функции в условиях значительной гипоксии и недостаточного снабжения различными субстратами (Подымова, 1999; Шерлок, Дули, 2002).

Глюкоза и фруктоза являются основными компонентами пищи человека и животных. Глюкоза - важнейший источник энергии для многих тканей, а для некоторых из них она является единственным источником получения энергии. Фруктоза в печени превращается в глюкозу, которая затем используется другими тканями, или метаболизируется в различные промежуточные продукты. При этом поступление фруктозы в клетки печени и регуляция ее метаболизма значительно отличаются от таковых для глюкозы. В отличие от глюкозы, абсорбция фруктозы печенью не зависит от инсулина. Поэтому считается, что инфузия фруктозы больным циррозом печени и диабетом, позволяет избежать ряда нежелательных эффектов, которые наблюдаются при использовании глюкозы (Daly et al., 1997; Dirlewanger et al., 2000; Elliott et al., 2002). Полагают также, что введение фруктозы по сравнению с глюкозой вызывает более быстрое и интенсивное накопление гликогена в печени.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ' БИБЛИОТЕКА i

Однако данные, имеющиеся на этот счет, противоречивы (Nilsson, Hultman, 1974; Niewoehner et al., 1984).

Показано, что углеводный обмен при циррозе претерпевает значительные изменения. В целом, для больных циррозом характерен метаболизм, который наблюдается у здоровых людей при длительном голодании. Отличительными чертами такого метаболизма являются: образование энергии преимущественно за счет окисления липидов, а не углеводов, как у здоровых людей; продукция глюкозы после ночного голодания происходит, главным образом, за счет глюконеогенеза, а не гликогенолиза, как в нормальной печени; увеличенный кетогенез и т.д. (Kruszynska, 1999). Показано также, что углеводный обмен при циррозе приобретает ряд черт, свойственных диабету, основным признаком которого является интолерантность ряда тканей к глюкозе (Petrides, 1994; Mion et al., 1996; Bouche et al., 2004). Полагают, что одной из причин интолерантности больных циррозом к глюкозе может быть снижение способности печени синтезировать гликоген (Riggio et al., 1997; Kruszynska, 1999).

По сравнению с нормальной печенью, метаболизм гликогена и особенности его регуляции в цирротической печени изучены недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы. Поэтому цель настоящей работы состояла в сравнительном исследовании метаболизма гликогена в гепатоцитах нормальной и цирротической печени крыс и человека. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Провести морфометрический анализ паренхимы и определить уровни плоидности и сухую массу гепатоцитов в нормальной и цирротической печени крыс.

2) Провести морфометрический анализ митохондриального аппарата в гепатоцитах нормальной и цирротической печени крыс.

3) Исследовать активность ключевых ферментов углеводного обмена и уровни гликогена в нормальной и цирротической печени крыс при голодании и затем через разные интервалы времени после перорального введения животным глюкозы или фруктозы.

4) Исследовать скорость накопления гликогена в гепатоцитах портальной и центральной зон дольки нормальной и цирротической печени крыс после введения

голодным животным глюкозы или фруктозы.

5) Исследовать зависимость активности гликогенсинтазы и гликогенфосфорилазы от содержания гликогена в гепатоцитах нормальной и цирротической печени крыс.

6) Исследовать активность некоторых ферментов углеводного обмена в мышцах и надпочечниках крыс с нормальной и цирротической печенью.

7) Определить содержание гликогена и активность ключевых ферментов его метаболизма в печени больных хроническим гепатитом различной этиологии на стадии до цирроза печени и при циррозе.

Научная новизна. Ряд результатов, полученных при исследовании метаболизма гликогена в нормальной и цирротической печени крыс и человека, являются приоритетными. В частности, впервые установлено, что развитие цирроза в печени крыс сопровождается снижением концентрации внутренних мембран митохондрий в гепатоцитах. С помощью цитофотометрических и биохимических методов впервые показано, что, в отличие от нормальной печени, накопление гликогена в гепатоцитах цирротической печени после перорального введения моносахаров голодным крысам начинается после 20-30 минутной задержки, а его скорость ниже, чем в норме. Кроме того, скорость накопления гликогена в перипортальных гепатоцитах нормальной и цирротической печени оказалась выше, чем в гепатоцитах центральной зоны дольки печени. Впервые установлено, что накопление гликогена в цирротической печени происходит на фоне низкой активности гликогенфосфорилазы а. Используя данные биохимического и цитофотометрического анализа содержания гликогена в печени, впервые показано, что предел накопления гликогена у большей части гепатоцитов нормальной печени составляет 240-250 пг. Однако при циррозе доля клеток с содержанием гликогена выше 240-250 пг увеличивается вследствие ослабления его деградации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пусковыми механизмами нарушений метаболизма глюкозы и гликогена в цирротической печени являются интенсификация перекисного окисления липидов в гепатоцитах, гипоксия и снижение скорости синтеза белков в клетках.

2. Фруктоза, при ее пероральном введении голодным крысам, вызывает более быструю активацию гликогенсинтазы, чем глюкоза.

3. Общий оборот гликогена возрастает, а удельный оборот снижается по мере его накопления в печени, но при циррозе оборот гликогена практически не отличается от нормы.

4. Необходимым условием для инициации синтеза гликогена в гепатоцитах нормальной и цирротической печени является низкая активность гликогенфосфорилазы а.

5. Снижение продукции глюкозы цирротической печенью из-за резкого снижения активности глюкозо-6-фосфатазы отчасти компенсируется усилением скорости глюконеогенеза и продукции глюкозы в надпочечниках.

6. Развитие цирроза приводит к более глубоким структурным и функциональным перестройкам в печени человека, чем у крыс.

Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет фундаментальную направленность. Бе результаты важны, прежде всего, для понимания механизмов нарушения метаболизма глюкозы и гликогена при хронических поражениях печени. Уровни активности ключевых ферментов углеводного обмена гликогенфосфорилазы а, глюкозо-6-фосфатазы, глюкокиназы, фосфофруктокиназы и фруктозо-1,6-дифосфатазы и содержание гликогена в гепатоцитах после ночного голодания могут служить показателем степени поражения печени при циррозе и компенсированное™ патологического процесса в органе, а также использоваться для прогноза этого заболевания. Полученные в работе данные могут быть использованы в курсах лекций для студентов и аспирантов медицинских ВУЗов.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на XIII Международном конгрессе фармакологов (Мюнхен, Германия, 1998); 6-м Конгрессе Европейского общества аналитической клеточной патологии (Гейдельберг, Германия, 1999); Втором фармакологическом конгрессе (Будапешт, Венгрия, 1999); XI Международном конгрессе гистохимии и цитохимии (Йорк, Англия, 2000); XIII Гейдельбергском симпозиуме по цитометрии (Гейдельберг, Германия, 2000); 7-м Конгрессе Европейского общества аналитической клеточной патологии (Каен, Франция, 2001); XIV Гейдельбергском симпозиуме по цитометрии (Гейдельберг, Германия, 2001); Первой национальной конференции «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и

прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины» (Москва, 2002); Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты)» (Сочи, 2002); Конференции «Клеточная и тканевая инженерия растений и животных» (Москва, 2002)

Финансовая поддержка работы. Работа выполнена с использованием оборудования ЦКП «Материаловедение и диагностика в передовых технологиях», при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 01-04-49115, 02-04-06714) и Санкт-Петербургского конкурса персональных грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук (гранты М00-2.6К-401, М01-2.6К-593).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 11 статей в рецензируемых журналах (6 - в отечественных и 5 - в международных журналах), а также тезисы 8 докладов на всероссийских и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из следующих глав: Введение, Обзор литературы, Материал и методы, Результаты, Обсуждение, Выводы и Список цитируемой литературы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования. Исследования проведены на 112 белых беспородных крысах-самцах, вес которых в начале опыта составлял 130-140 г, а в конце (через 6 мес) - 250-300 г. Для получения экспериментальной модели цирроза печени животных одной группы (опытной) подвергали хроническому ингаляционному воздействию СС14 в специальной камере по 20 мин 3 раза в неделю в течение 6 мес. Животных другой группы использовали в качестве контроля. Через 1 нед после прекращения отравления по 5 крыс из опытной и контрольной группы после ночного голодания (постабсорбтивный период) подвергались декапитации. Полученный материал (кровь, печень, поперечно-полосатые мышцы бедра и надпочечники) использовали для биохимических, цитофотометрических и электронно-микроскопических (печень) исследований. Для изучения динамики накопления

гликогена в печени животные из обеих групп подвергались голоданию в течение 48 ч (вода ad libitum). Материал (кровь и печень) получали от голодавших животных и затем через 10, 20, 30, 45, 60, 75, 90 и 120 мин после введения перорально 30%-ного раствора глюкозы или фруктозы (4 г/кг веса). Помимо этого, в работе использовали биопсийный материал печени и кровь больных хроническим гепатитом и циррозом печени (всего 50 чел), полученные в клинике внутренних болезней № 2 СПбГМА им. И.И. Мечникова. В качестве контроля использовали группу доноров (30 чел.), печень которых по клиническим, биохимическим и гистологическим показателям не отличалась от нормы.

Методы приготовления препаратов. Для цитофотометрических исследований приготавливали мазки изолированных гепатоцитов, используя методику М.В. Кудрявцевой с соавт. (1974, 1983). Субклеточные фракции печени для биохимических исследований активности ферментов выделяли с помощью дифференциального центрифугирования. Гистологические срезы печени, приготовленные по стандартной методике, окрашивали гематоксилин-эозином по Романовскому или пикрофуксином по Ван-Гизону (Пирс, 1962). Относительный объем соединительной ткани и паренхимы на срезах печени крыс определяли по методу Вайбеля (Weibel, 1979), используя окулярную сетку (16x16), объектив 25 х 0.50 и окуляр 8х.

Морфометрический анализ митохоидриального аппарата гепатоцитов крыс. Измерения длины крист, количества митохондрий на единицу площади клетки и объемной плотности митохондрий в гепатоцитах производили на электроннограммах, отснятых при увеличении 8000х или 20000х. Образцы печени для электронно-микроскопического исследования подготавливали по общепринятой методике (Комаров, 1987). Фотографическую съемку препаратов производили с помощью электронного микроскопа "GEM-100 СХ" (Япония). Для измерений различных параметров митохондрий использовали анализатор изображений "Видеотест" (ООО Иста-Видеотест, Санкт-Петербург). Концентрацию внутренних мембран митохондрий (КВВМ) определяли путем измерения длины крист на постоянной площади клетки при увеличении 20000х, используя формулу: КВВМ = (р +21) п, где р - средний периметр митохондрий, 1 - средняя длина крист в одной

митохондрии, n - количество митохондрий на единицу площади клетки. В этих исследованиях использовали по 5 животных из контрольной и опытной группы, у каждого из которых было проанализировано по 20 гепатоцитов.

Цитохимические методы. Для определения содержания гликогена и его фракций - легкодоступной и труднодоступной - в гепатоцитах крыс и человека использовали окрашивание препаратов с помощью флуоресцентного варианта PAS-реакции (Кудрявцева и др., 1974). В качестве контроля использовали препараты гепатоцитов обработанные а-амилазой (Rosa, Johnston, 1967). При измерении уровней гликогена в гепатоцитах на срезах печени крыс и человека применяли окрашивание препаратов с помощью обычной PAS-реакции в модификации М.В. Кудрявцевой с соавт. (1974). Для определения содержания ДНК в ядрах гепатоцитов препараты окрашивали по Фёльгену, используя реактив типа Шиффа аурамин-БСЬ (Кудрявцев, Розанов, 1974). Окраску гепатоцитов нафтоловым желтым S на общий белок проводили по стандартной методике (Deitch, 1965).

Цитофотометрические методы. Содержание гликогена в гепатоцитах (по 100 клеток от каждого животного) измеряли с помощью цитофлуориметра ЛЮМАМ ИУФ-3 (JIOMO, Ленинград), используя объектив 20x0.40. Для исключения влияния размеров клеток на полученный результат, содержание гликогена в гепатоцитах относили к содержанию общего белка в клетках. Фотографирование клеток, окрашенных с помощью флуоресцентной PAS-реакции, производили с помощью микроскопа ЛЮМАМ И-1 (ЛОМО, Санкт-Петербург) при использовании объективов 90x1.25 или 20x0.40.

Содержание ДНК в гепатоцитах измеряли с помощью цитофлуориметра РИФ-1 (Папаян и др., 1974; Кудрявцев и др., 1979), используя объектив 40x0.65. На каждом препарате измеряли по 300 гепатоцитов. Среднюю плоидность клеток расчитывали по формуле g= £nj х 21 (Делоне и др., 1987), где n¡- относительное число гепатоцитов i-того класса плоидности (i=0- диплоидный класс, i=l- тетраплоидный и т.д.). Для выделения света, возбуждающего флуоресценцию (405, 436 нм), при измерениях содержания ДНК и гликогена в клетках, использовали светофильтры ФС-1 (8 мм) и СЗС-24 (4 мм), а для выделения света флуоресценции = 526-528 нм)

использовали светофильтры ЖС-18 (1 мм) и ЖЗС-19 (1 мм).

При измерениях содержания белка в гепатоцитах использовали анализатор микроизображений «Морфоквант» (К-Цейсс, Йена), работающий в режиме сканирующего цитофотометра. Измерения проводили в монохроматическом свете с длиной волны 475 нм.

Измерение содержания гликогена в гепатоцитах различных зон дольки печени проводили на срезах, окрашенных с помощью обычной PAS-реакции, при использовании анализатора изображений "Видеотест", позволяющего сочетать цитофотометрический анализ содержания вещества в клетке с определением ее точной локализации в ткани (Штейн и др., 1998; Кудрявцева и др., 2001). На каждом срезе измеряли по 100 гепатоцитов в портальной и центральной зонах дольки печени.

Сухую массу гепатоцитов крыс на препаратах-мазках измеряли по методике, описанной ранее (Бродский, 1966; Завадская и др., 1989). Измерения разности хода лучей при заключении препаратов в глицерин проводили с помощью интерференционного микроскопа МБИН-4 (ЛОМО, Ленинград), используя компенсатор Сенармона. Площадь клеток определяли с помощью анализатора изображений "Видеотест".

Биохимические методы. Активность глюкокиназы, фосфофруктокиназы и фруктозо-1,6-дифосфатазы определяли спектрофотометрически по прибыли или убыли окисленных и восстановленных форм НАД и НАДФ (Tejwani et at., 1976; Ueyda, 1979). Активность гликогенфосфорилазы, гликогенсинтазы и глюкозо-6-фосфатазы определяли с использованием меченых субстратов (Berteloot et al., 1991; Vardanis, 1991). Общий белок определяли по методу Брэдфорда (Bradford, 1976). Количество гликогена в печени и в поперечно-полосатых мышцах бедра у крыс определяли с использованием глюкозооксидазного метода (Вилкова, 1982). Результаты определения содержания гликогена в печени и мышцах выражали в мг% на мг общего белка.

Статистическая обработка полученных результатов. Статистическую обработку результатов наблюдений проводили с помощью i-критерия Стьюдента и регрессионного анализа, используя стандартные пакеты программ для персонального компьютера IBM - OriginPro 7.0 и SigmaPlot for Windows 9.0. Данные в таблице представлены как среднее и его ошибка (x±sx).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Гистологическое и цитологическое исследование нормальной и патологически измененной печени человека и крысы. Результаты проведенного исследования показали, что хроническая интоксикация крыс СС14 в течение 6 мес вызывает цирроз печени, при котором происходят значительные изменения в гистоструктуре органа и популяции гепатоцитов сходные с циррозом печени у человека. Доля паренхимы в цирротической печени крыс снижалась на 5% по сравнению с нормой, в то время как доля соединительной ткани увеличивалась в 4.2 раза. Средний уровень плоидности гепатоцитов крыс опытной группы возрастал на 9.3 % по сравнению с нормой. Сухая масса гепатоцитов крыс при циррозе увеличивалась по сравнению с нормой на 21% и достигала 1154 ± 68 пг. Количество гепатоцитов в 1 г нормальной печени крыс составляет 2.48 х 108 клеток, а цирротической - 1.94 х 108 клеток. Таким образом, хроническое отравление крыс СС14 в течение 6 мес приводит к уменьшению числа гепатоцитов в печени на 21%, которое, однако, полностью компенсируется повышением плоидности клеток и гипертрофией их цитоплазмы. Морфометрия митохондриалъного аппарата гепатоцитов нормальной и цирротической печени крыс. Электронно-микроскопическое исследование выявило значительный плеоморфизм митохондрий в гепатоцитах цирротической печени и увеличение их размеров. Несмотря на увеличение объемной плотности митохондрий в гепатоцитах цирротической печени, концентрация внутренних мембран митохондрий снижалась почти в 1.5 раза, а общая протяженность внутренних мембран на митохондрию уменьшалась примерно вдвое. Поскольку внутренние мембраны митохондрий содержат специфические белки, необходимые для осуществления процесса окислительного фосфорилирования, с помощью которого производится большая часть АТФ в клетке, полученные данные предполагают, что скорость дыхания и образования АТФ в гепатоцитах цирротической печени снижена. Исследование динамики накопления гликогена в гепатоцитах голодных крыс контрольной и опытной группы после перорального введения глюкозы или фруктозы. Исследование, проведенное с помощью биохимического метода, показало, что содержание гликогена в нормальной и цирротической печени крыс

О 20 40 во 80 100 120 140 0 20 40 вО 80 100 120 140

время после введения глюкозы, мин время после введения фруктозы, мин

после 48 ч голодания находится на очень низком, но примерно одинаковом уровне.

Введение глюкозы или фруктозы голодным крысам контрольной и опытной группы стимулировало быстрое накопление гликогена в печени (рис. 1). Однако его скорость в цирротической печени была на 26% ниже, чем в нормальной (Безбородкина и др., 2003).

Рис. 1. Динамика накопления гликогена (мг%мг белка') в печени крыс контрольной и опытной групп после введения голодным животным глюкозы (а) или фруктозы (б).

Расчеты показали, что в интервале 0-30 мин после начала рефидинга, когда синтез гликогена в печени значительно преобладал над его деградацией, минимальная скорость присоединения остатков глюкозы к растущим молекулам гликогена в нормальной печени составляет 5.43 х 103 х мин"1 - 7.00 х 103 х мин '. В среднем она равна 6.28 х 103 остатков глюкозы в минуту, означая, что максимальное время образования 1 гликозидной связи в молекуле гликогена составляет около 10 миллисекунд, а одна (3-частица гликогена образуется примерно за 8 мин.

Во избежание ошибок, связанных с гетерогенностью клеточной популяции, проведено цитофлуориметрическое исследование содержания гликогена в гепатоцитах нормальной и цирротической печени на различных этапах рефидинга крыс глюкозой или фруктозой (рис. 2). В результате было установлено, что, несмотря на крайне низкое содержание гликогена в печени крыс после 48 ч голодания, гликоген присутствует в большей части клеток нормальной и цирротической печени, причем в некоторых гепатоцитах его содержание достигало 160 пг. Пероральное введение моносахаров контрольным крысам стимулировало быстрое накопление гликогена в подавляющем большинстве гепатоцитов. В результате, уже через 10 мин клетки, не содержащие гликоген, исчезали из популяции. В отличие от контроля,

значительная часть гепатоцитов в цирротической печени была не способна начать синтез гликогена после введения глюкозы голодным крысам. Гепатоциты, не содержащие гликоген, присутствовали в циррозной печени на протяжении 45 мин после начала рефидинга, хотя доля таких клеток постепенно снижалась (рис. 2).

I5

I 4

| э

Г

О о

—О— контроль

-А- ОПЫТ Я А / А ^Чс* X)

а а-®

О 20 40 во 80 100 120 140 время после введения глюкозы, мин

О 20 40 во во 100 120 140 время после введения фруктозы, мин

Рис. 2. Динамика накопления гликогена в гепатоцитах крыс контрольной и опытной группы после введения голодным животным глюкозы (а) или фруктозы (б).

По сравнению с глюкозой, фруктоза вызывала более интенсивное отложение гликогена в гепатоцитах контрольных крыс (рис. 2). После введения фруктозы голодным крысам опытной группы, как и в случае введения глюкозы, наблюдалась значительная задержка синтеза гликогена. Таким образом, накопление гликогена в гепатоцитах цирротической печени начиналось после 20-30 мин задержки, а его скорость была на 32-37% ниже, чем в клетках нормальной печени (Безбородкина и др., 2003).

Результаты, представленные на рис. 3, свидетельствуют о том, что в нормальной печени введение глюкозы или фруктозы приводило к быстрому накоплению гликогена в клетках обеих зон дольки. В результате, через 120 мин гепатоциты портальной и центральной зоны дольки печени содержали примерно в три раза больше гликогена, чем при голодании. При этом на всех этапах рефидинга гепатоциты портальной зоны содержали больше гликогена, чем гепатоциты центральной зоны дольки печени (рис. 3). Отношение содержания гликогена в клетках портальной зоны к его содержанию в клетках центральной зоны (ПЗ/ЦЗ) превышало 1.0 и, в среднем, составило 1.101 ± 0.002 для глюкозы и 1.157 ± 0.003 - для фруктозы.

В отличие от нормальной печени, заметное накопление гликогена в клетках

обеих зон дольки цирротической печени после введения моносахаров начиналось после 20-ти мин задержки (рис. 3). Однако в дальнейшем накопление гликогена в гепатоцитах происходило достаточно быстро. В результате, через 120 мин клетки обеих зон содержали примерно втрое больше гликогена, чем клетки голодных крыс. Отношение ПЗ/ЦЗ в течение рефидинга составило 1.073 ± 0.002 и 1.067 ± 0.004 для глюкозы и фруктозы соответственно.

центральная зона

портальная зона

0 20 40 во во 100 120 140 время после введения глюкозы

0 20 40 во 80 100 120 140 время после введения глюкозы

0 20 40 во 80 100 120 140 время после введения фруктозы

0 20 40 вО 80 100 120 140 время после введения фруктозы

Рис. 3. Динамика накопления гликогена в гепатоцитах портальной и центральной зоны дольки печени у крыс контрольной и опытной группы после введения голодным

животным раствора глюкозы или фруктозы (мин). По оси ординат -содержание гликогена (усл.ед.).

Исследование активности ферментов углеводного обмена в нормальной и цирротической печени крыс в ходе рефидинга крыс глюкозой или фруктозой. Пероральное введение глюкозы контрольным крысам, голодавшим в течение 48 ч, стимулировало быстрое нарастание активности гликогенсинтазы (ГС) в печени. Уже через 10 мин активность фермента возрастала на 95% по сравнению с его активностью у голодных животных (рис. 4). В дальнейшем активность ГС продолжала увеличиваться и через 75-90 мин после начала рефидинга она достигала максимума, который превышал исходный уровень в 2.3-2.5 раза.

0,8

а

0,8

б

Рис. 4. Активность гликогенсинтазы (-Г-6-Ф/+Г-6-Ф) в

печени крыс контрольной и

опытной групп через различные

интервалы времени после введения

0,1

0,1

голодным животным

О 20 40 60 80 100 120 140 0 20 40 60 80 100 120 140 ГЛЮКОЗЫ (а) ИЛИ

время после введения глюкозы, мин время после введения фруктозы, мин фруктозы (б).

По сравнению с глюкозой введение фруктозы голодным крысам вызывало оолее быстрое и более сильное повышение активности ГС. Через 10 мин после введения фруктозы она увеличилась на 194%. Активность ГС после введения фруктозы достигала максимума раньше, чем после введения глюкозы, примерно через 20 мин после начала рефидинга (рис. 4).

В цирротической печени введение глюкозы также стимулировало быструю активацию ГС, однако она была более слабой, чем в контроле. При циррозе активность фермента через 10 мин после начала рефидинга увеличивалась только на 63% (рис. 4), а контрольных уровней активность ГС достигала спустя 1.5-2 ч после начала рефидинга. Введение фруктозы голодным крысам опытной группы, как и в нормальной печени, вызывало более быстрое и сильное повышение активности ГС, а также более раннее достижение максимума активности фермента, чем после введения глюкозы (рис. 4). В среднем, активность ГС в цирротической печени была на 14% ниже, чем в нормальной.

Активность гликогенфосфорилазы а (ГФа) в нормальной печени после перорального введения крысам глюкозы быстро падала и уже через 20 мин она составляет около 50% от активности фермента в печени голодных животных (рис. 5). В интервале 0-30 мин динамика активности ГС и ГФ была реципрокной. Однако в дальнейшем, несмотря на сохранение высокой активности ГС, активность ГФа увеличивалась до исходного уровня, свидетельствуя о том, что на поздних этапах рефидинга (>60 мин) накопление гликогена в печени происходило при высокой активности обоих ферментов (рис. 5).

О 20 40 во 80 100 120 140 время после введения глюкозы, мин

Рис. 5. Активность гликоген-фосфорилазы а (нмольмин'мг белка'1) в печени крыс контрольной и опытной групп через различные интервалы времени после введения голодным животным глюкозы О 20 40 60 80 100 120 140 (а) ИЛИ фРУКГ03Ы (б).

А

Л \

Х> --й

—О— контроль

-А- ОПЫТ

время после введения фруктозы, мин

Изменение активности ГФа в нормальной печени при пероральном введении голодным крысам фруктозы было идентичным тому, которое наблюдалось при введении глюкозы (рис. 5).

Активность ГФа после перорального введения опытным крысам глюкозы или фруктозы, за исключением небольшого подъема активности фермента на 75 мин рефидинга, оставалась на столь же низком уровне, как в печени голодных крыс (рис. 5). В результате, инициация синтеза гликогена и его дальнейшее накопление в цирротической печени проходили при постоянно низкой активности ГФа, составлявшей около 50% от значений нормы. Важно также отметить, что при циррозе наблюдалось снижение уровней не только активной формы ГФ, но также и общей ГФ (рис. 5), что свидетельствует об ослаблении синтеза фермента в циррозной печени.

Многие авторы предполагали, что между содержанием гликогена в печени и активностью ключевых ферментов его метаболизма гликогенсинтазы и гликогенфосфорилазы существует тесная взаимосвязь (Chen et al., 1992, 1993; Laurent et al., 2000; Shearer et al., 2001). Однако, конкретные данные, подтверждающие наличие такой связи, практически отсутствовали. Поэтому в данной работе мы попытались экспериментально показать существование зависимости между содержанием гликогена в гепатоцитах и активностью гликогенсинтазы и гликогенфосфорилазы а и установить наличие или отсутствие предела в накоплении гликогена в клетках. Чен с соавт. (Chen et al., 1993) установили, что концентрация глюкозы в форме гликогена свыше 275-325 мкМ/г сырого веса печени приводит к ингибированию активности ГС. Кроме того, повышение концентрации гликогена в печени вызывало повышение активности ГФа. Результаты нашей работы показали,

что в нормальной печени во время интенсивного накопления гликогена, основную массу гепатоцитов составляют клетки с содержанием гликогена 80-160 пг, которое, при пересчете на количество клеток в 1 г сырого веса печени, соответствует 100-200 мкмолям глюкозы в форме гликогена (рис. 6). Некоторые гепатоциты содержали 300 мкМ гликогена и более, причем доля таких клеток варьировала от 0.7 до 12.9% (в среднем 3.4%) в случае ведения глюкозы и от 0.3 до 21.7% (в среднем 11.0%) при введении фруктозы. Максимальное содержание гликогена в гепатоцитах после введения глюкозы или фруктозы составляло 495.1 мкМ (60 мин) и 607.5 мкМ (75 мин) соответственно. При циррозе основная масса гепатоцитов имела большее содержание гликогена, чем в норме: 150-250 мкМ для глюкозы и 200-300 мкМ - для фруктозы. Гепатоциты с содержанием гликогена >300 мкМ в интервале 45-120 мин составляли в цирротически измененной печени 1.3 -12.9% (в среднем 7.1%) после введения глюкозы и 2.3-35.0% (в среднем 18.7%) - после введения фруктозы (рис. 6). Однако, максимальное содержание гликогена в гепатоцитах цирротической печени после введения глюкозы или фруктозы, составлявшее 504.3 мкМ (45 мин) и 600.0 мкМ (75 мин) соответственно, было таким же, как в гепатоцитах нормальной печени.

Таким образом, наши данные подтвердили результаты, полученные Ченом с соавторами (Chen et al., 1993) и показали, что содержание гликогена в гепатоцитах, составляющее около 300 мкМ глюкозы в форме гликогена, может не только ингибировать активность ГС, но и активировать гликогенфосфорилазу. По сравнению с глюкозой, фруктоза в нормальной печени приводит к увеличению доли клеток с содержанием гликогена выше 300 мкМ (рис. 6), по-видимому, за счет более быстрой активации ГС. Появление значительного числа клеток с содержанием гликогена выше 300 мкМ при циррозе (рис. 6) связано, прежде всего, с нарушением деградации гликогена из-за низкой активности ГФа.

Существование предела в накоплении гликогена в гепатоцитах, который для подавляющего большинства клеток составляет 240-250 пг (или 300-310 мкМ глюкозы в форме гликогена в 1 г сырой печени), а также одновременно высокая активность ключевых ферментов гликогенеза и гликогенолиза ГС и ГФа во время интенсивного накопления гликогена в печени свидетельствуют о высокой скорости его оборота.

КОНТРОЛЬ

опыт

100 200 ЭОО 400 500 600

100 200 300 «О 500 600

100 200 300 «О 500 «Я

Рис 6 Гистограммы распределения и'паюци гай но содержанию гликогена у Крыс контрольной и опы гной ¡руины, юлоданших 48 ч и через 30,120 мин после введения голодным животным раствора глюкозы (а) или фруктозы (б). По оси абсцисс - содержание гликогена, мкМ/г сырого веса ткани; по оси ординат - число к легок.

Низкая активность ГС и высокая активность ГФа в печени голодных крыс и высокая активность обоих ферментов в интервале 60-120 мин после начала рефидинга (рис. 4, 5), когда содержание гликогена в печени все более приближается к максимальному (рис. 1, 2), свидетельствуют о повышении общего оборота гликогена при переходе от голодания к сытости. Однако удельная скорость оборота гликогена (в расчете на единицу содержания гликогена) по мере накопления гликогена в печени резко падает.

Рис. 7. Активность глюкокиназы (нмольмин'мг белка"1) в печени крыс контрольной и опытной групп через различные интервалы времени после введения голодным

животным глюкозы

0 20 40 60 80 100 120 140 0 20 40 60 80 100 120 140 (а) ИЛИ

время после введения глюкозы, мин время после введения фруктозы, мин фруктозы (б).

Пероральное введение глюкозы контрольным крысам уже через 10 мин

приводило к 20% -ному повышению активности глюкокиназы (ГК) по сравнению с

уровнем фермента в печени голодных животных (рис. 7). Уровни ГК возрастали

примерно вдвое через 60 мин после начала рефидинга глюкозой, а спустя еще 60

мин они начинали снижаться. Сходная динамика активности ГК наблюдалась и

после введения голодным крысам фруктозы. Однако после введения фруктозы

наблюдалась несколько более быстрая и сильная активация фермента, чем после

введения глюкозы. По сравнению с нормальной печенью, активность ГК при

циррозе очень низка. В печени голодных крыс она составляет лишь 16-17% от

активности фермента в печени контрольных животных, что подтверждает данные

других авторов (Krahenbuhl et al., 1991; Lowes et al., 1998; Petersen et al., 1999).

Увеличение активности ГК в цирротической печени крыс после введения глюкозы

или фруктозы происходило с задержкой (около 10 мин). Несмотря на повышение

уровней ГК после введения голодным крысам моносахаров, ее максимальная

активность в цирротической печени в течение 2 ч оставалась примерно в 3.5 раза

ниже, чем в нормальной печени (рис. 7). Полученные данные свидетельствуют о значительном и стабильном снижении скорости фосфорилирования глюкозы в циррозной печени.

В нормальной печени активность глюкозо-6-фосфатазы (Г-6-Фазы) после введения глюкозы или фруктозы голодным крысам медленно увеличивалась в течение 60 мин, но после достижения максимума, который на 30-35% выше активности фермента в печени голодных крыс, возвращалась к исходному уровню (рис. 8).

Полученные данные указывают на продолжающийся глюконеогенез и продукцию глюкозы в течение рефидинга. В отличие от нормальной печени, активность Г-6-Фазы в цирротической печени через 45 мин после начала рефидинга начинала резко снижаться (рис. 8). В результате, через 120 мин после введения глюкозы или фруктозы активность этого фермента достигала значений, которые примерно в 3 раза ниже, чем у голодных крыс.

Рис. 8. Активность глюкозо-6-фосфатазы (нмоль-мин'мг

белка"1) в печени крыс контрольной и опытной групп через различные интервалы времени после введения голодным

_ животным глюкозы (а)

0 20 40 60 80 100 120 140 " 0 20 40 60 80 100 120 140 ИЛИ фруКТОЗЫ (б), время после введения глюкозы, мин время после введения фруктозы, мин

В ряде работ было найдено, что при некоторых условиях фосфорилирование глюкозы в печени происходит не с помощью глюкокиназы или гексокиназы, а при участии Г-6-Фазы (Nordlie, 1979; Arion, Walls, 1982; Mechin et al., 2000). В связи с этим, можно предположить, что в цирротической печени, в условиях, когда из кишечника поступает большое количество глюкозы, а активность ГК резко снижена, функцию фосфорилирования глюкозы берет на себя Г-6-Фаза. Трансформация гидролазной функции Г-6-Фазы в трансферазную может представлять собой адаптивный ответ на крайне слабую фосфорилирующую способность ГК при циррозе.

Результаты, представленные на рис. 9, свидетельствуют о том, что активность фруктозо-1,6-дифосфатазы (Фр-1,6-дФазы) в нормальной печени голодных крыс была в 3 раза ниже, чем в цирротически измененном органе. Введение глюкозы или фруктозы голодным животным приводило к повышению активности фермента в печени крыс обеих групп. Однако на протяжении всего эксперимента, активность Фр-1,6-дФазы в нормальной печени была примерно вдвое ниже, чем в цирротической (рис. 9).

Рис. 9. Активность в фруктозо-1,6-

дифосфатазы (нмоль-мин"'-мг белка'1) в печени крыс контрольной и опытной групп через различные интервалы времени после введения голодным животным О 20 40 60 80 100 120 140 | 0 20 40 60 80 100 120 140 ГЛЮКОЗЫ (а) ИЛИ

время после введения глюкозы, мин " время после введения фруктозы, мин фруктозы (б).

Активность фосфофруктокиназы (ФФК) в нормальной печени голодных

крыс, также как и активность Фр-1,б-дФазы, была значительно ниже, чем в

цирротической (примерно в 2.8 раза). Введение глюкозы или фруктозы голодным

крысам вызывало в печени контрольных животных более быстрое увеличение

активности фермента (рис. 10). В течение первых 10 мин после введения

моносахаров активность ФФК в нормальной печени возрастала на 63-64%, а в

цирротической - на 30-35%. Рис. 10.

Активность б фосфофрукто-

киназы (нмоль-мин"1 мг белка"1) в печени крыс контрольной и опытной групп через различные интервалы времени после введения голодным животным

0 20 40 во 80 100 120 140 ГЛЮКОЗЫ (а) ИЛИ время после введения фруктозы, мин фруктозы (б).

Затем, в течение примерно 60 мин после начала рефидинга, активность фермента в

0 20 40 60 80 100 120 140 время после введения глюкозы, мин

печени контрольных и опытных животных не изменялась. В конце эксперимента (120 мин) активность ФФК в цирротической печени по сравнению с предыдущим сроком возрастала на 45%, в то время как в нормальной печени снижалась на 58% (рис. 10).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в нормальной и

цирротической печени одновременно протекают процессы гликолиза и

глюконеогенеза, но при циррозе скорость этих процессов значительно выше.

Некоторые показатели углеводного обмена в мышцах и надпочечниках крыс

контрольной и опытной группы в постабсорбтивном периоде. Результаты

определения содержания гликогена в скелетных мышцах крыс с циррозом печени

показали, что оно было на 24% ниже, чем у животных контрольной группы.

Активность ГС в мышцах была на 28% ниже, чем в контроле, тогда как активность

ГФа в мышцах крыс с циррозом печени не отличалась от контрольных значений

(таблица). Полученные данные свидетельствуют о том, что синтез гликогена в

мышцах крыс с циррозом печени, по-видимому, ослаблен. Таблица. Содержание

гликогена (мг%) и активность ферментов его метаболизма (нмоль-мин'-мг белка'1) в печени, мышцах и надпочечниках контрольных и опытных крыс в постабсорбтивном

1 2 3 Достоверно отличается от значения в контроле периоде.

(■р<0.05,2р<0.01, Зр<0.001)

Результаты, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что по

сравнению с контролем активность Г-б-Фазы в цирротической печени снижалась

почти в 4 раза, в то время как в надпочечниках крыс с циррозом печени активность

этого фермента возрастала примерно в 2.3 раза. Эти данные позволяют

предположить, что увеличение скорости глюконеогенеза и продукции глюкозы

надпочечниками представляют компенсаторную реакцию на снижение продукции

глюкозы цирротической печенью.

Сравнительный анализ содержания гликогена и активности ферментов его

Контроль Опыт

Содержание гликогена в печени 2.83 ±0.65 5.09 ± 0.722

Активность ГС печени 0 53+001 0 57+0.011

Активность ГФа печени 145.2±5.3 127.1±8.2

Общая активность ГФ печени 213.7±3.8 151.5+3.33

Активность Г-б-Фазы печени 77 2±3 6 20 1±8.1'

Содержание гликогена в мышцах 0.34 ±0.06 0.26 ±0.02'

Активность ГС в мышцах 0.50±0.01 0.36±0.041

Активность ГФа мышц 77 4±2.0 78.1 ±3.4

Активность ГбФазы надпочечников 27.3 ±3.2 63.4 ±5.12

метаболизма в нормальной и цирротической печени человека и крыс в постабсорбтивном периоде. Результаты цитофотометрического определения содержания гликогена и его фракций в гепатоцитах нормальной и цирротической печени крыс показали, что при циррозе содержание суммарного гликогена и его легкодоступной (ЛД) фракции в клетках увеличивалось в 3.2 и 2.3 раза соответственно. Доля труднодоступной (ТД) фракции гликогена, составляющая в норме около 16%, в гепатоцитах крыс опытной группы увеличивалась в 8 раз (КисЬ-уау^уа е1 а!., 1999; Киёгуау^уа е1 а1., 2003).

Биохимический анализ показал, что содержание гликогена в цирротической печени на 180% превышало его содержание в нормальном органе. Активность ГФя и общая активность этого фермента при циррозе были соответственно на 14 и 38% ниже, чем в норме. В то же время активность ГС в цирротической печени на 7.5 % превышала активность фермента в печени контрольных животных (Ки<1гуау15еуа е1 а1., 1999; Кис1гуауи>еуа е1 а1„ 2003).

Результаты морфофункционального анализа печени больных хроническим гепатитом показали, что хронический воспалительный процесс в печени человека сопровождается не только перестройкой дольковой структуры органа, изменениями клеточного состава его паренхимы, но и постепенным накоплением гликогена в гепатоцитах по мере усиления тяжести поражения печени (Кудрявцева и др., 2002). Содержание гликогена в гепатоцитах больных хроническим гепатитом (ХГ) на стадии до цирроза печени превышало норму на 88%, а в клетках больных ХГ на стадии цирроза печени - на 160%. Доля ЛД-фракции гликогена в гепатоцитах пациентов I группы (контрольной) составляла 85%, а ТД-фракции -14%. По мере развития патологического процесса в печени доля ЛД-фракции снижалась. У пациентов II группы она составляла 80%, а у больных ХГ на стадии цирроза печени (III группа) - 67%. Соответственно увеличивалась доля ТД-фракции гликогена (Кудрявцева и др., 2002).

Результаты определения содержания гликогена в гепатоцитах портальной и центральной зон дольки нормальной и цирротической печени человека показали, что содержание гликогена в гепатоцитах обеих зон дольки печени у больных циррозом, независимо от его этиологии, возрастало по сравнению с нормой. У

больных с циррозом вирусной этиологии содержание гликогена в гепатоцитах портальной и центральной зон дольки печени увеличивалось на 23 и 45 % соответственно (Кудрявцева и др., 2000; КиЛуа^ввуа й а1., 2001). При алкогольном циррозе содержание гликогена в гепатоцитах портальной зоны повышалось на 23 %, а в гепатоцитах центральной зоны дольки печени - почти на 90%. В результате, отношение содержания гликогена в гепатоцитах портальной зоны к его содержанию в клетках центральной зоны (ПЗЩЗ) значительно снижалось по сравнению с нормой. В нормальной печени отношение ПЗ/ЦЗ составляло 1.264, при вирусном циррозе - 1.030, а при алкогольном - 0.815, свидетельствуя о том, что в ходе развития патологического процесса в перицентральных гепатоцитах происходило более интенсивное накопление гликогена, чем в перипортальных гепатоцитах (Кудрявцева и др., 2000; КиЛ-уаугвеуа е1 а1., 2001).

Как следует из данных, представленных на рис. И, общая активность

гликогенфосфорилазы и ее активной ¿/-формы в печени больных хроническим

гепатитом на стадии до цирроза печени снижена в 1.7 раза по сравнению с нормой.

При циррозе наблюдалось дальнейшее снижение, как общей активности ГФ, так и

ее а-формы. Активность общей фосфорилазы в цирротической печени была в 2.2

раза, а активность ее а-формы - в 3.0 раза ниже, чем в нормальной печени

человека (Кудрявцева и др., 2002).

Рис. 11. Активность глюкозо-6-фосфатазы (Г-6-Фаза), общей гликогенфосфорилазы (ГФ) и ее а-формы (ГФа) (нмольмин'мг белка'1) в нормальной печени человека (I группа) и в печени больных ХГ на стадии до цирроза печени (II группа) и на стадии цирроза печени (III группа).

Увеличение отложения гликогена в гепатоцитах больных хроническим гепатитом сопровождалось снижением активности Г-6-Фазы (рис. 10). Активность ГбФазы в печени больных хроническим гепатитом снижалась в 1.4 раза, а при циррозе - в 4.1 раза по сравнению с нормой. В отличие от гликогенфосфорилазы и глюкозо-6-фосфатазы развитие патологического процесса в печени человека не влияло на активность гликогенсинтазы (Кудрявцева и др., 2002).

22

Выводы

1. Хроническое воздействие на крыс ССЦ в течение 6 мес приводит к резкому снижению активности глюкокиназы и гликогенфосфорилазы а в цирротической печени голодных животных (в 6 и 2 раза соответственно), а также увеличению втрое активности фрутозо-1,6-дифосфатазы и фосфофруктокиназы по сравнению с нормальной печенью. Активность гликогенсинтазы и глюкозо-6-фосфатазы при этом не отличается от нормы.

2. Скорость накопления гликогена в гепатоцитах цирротической печени после перорального введения крысам глюкозы или фруктозы ниже, чем в нормальной печени.

3. Для инициации накопления гликогена в нормальной печени крыс необходимо снижение активности гликогенфосфорилазы а, в то время как в цирротической печени синтез гликогена, который начинается с 20-30-минутной задержкой, происходит при постоянно низкой активности гликогенфосфорилазы а.

4. Рефидинг голодных крыс глюкозой или фруктозой приводит через 60 мин после его начала к резкому снижению активности глюкозо-6-фосфатазы в цирротической печени, которое, по-видимому, связано с переключением гидролазной активности фермента на трансферазную из-за низкой активности глюкокиназы (в 3.5 раза ниже, чем в нормальной печени).

5. Интенсивность накопления гликогена в перипортальных гепатоцитах нормальной и цирротической печени выше, чем в гепатоцитах, расположенных в центральной зоне дольки печени.

6. Содержание гликогена в гепатоците, соответствующее, при пересчете на количество клеток в 1 г сырого веса печени, примерно 300 мкмолям глюкозы в форме гликогена, ингибирует гликогенсинтазу и активирует гликогенфосфорилазу а.

7. Предел накопления гликогена в гепатоцитах нормальной печени составляет 240-250 пг (300-310 мкмолей глюкозы в форме гликогена на 1 г сырого веса печени), но в цирротической печени он повышается из-за ухудшения деградации гликогена.

8. Развитие цирроза приводит к уменьшению концентрации внутренних мембран

митохондрий на единицу площади гепатоцита и количества крист на митохондрию в 1.5 и 2 раза соответственно. 9. Увеличенное содержание гликогена в гепатоцитах цирротической печени человека и крысы в постабсорбтивном периоде связано с ослаблением скорости деградации гликогена вследствие низкой активности гликогенфосфорилазы а.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Kudryavtseva M.V, Emelyanov A.V, Sakuta G.A., Bezborodkina N.N.j Kudryavtsev B.N. 1998. Glycogen-forming function of hepatocytes in the rat regenerating cirrhotic liver after a partial hepatectomy. Tissue and Cell 30,1-7.

2. Кудрявцева M.B., Безбородкина H.H., Сакута Г.А., Кудрявцев Б.Н. 1999. Состояние гликогенообразовательной функции гепатоцитов цирротически измененной печени крыс после воздействия хорионическим гонадотропином. Цитология 41,488- 498.

3. Kudryavtseva M.V., Bezborodkina N.N., Kudryavtsev B.N. 1999. Restoration of the glycogen-forming function of hepatocytes in rats with liver cirrhosis is facilitated by a high-carbohydrate diet. Brit. J. Nutrition 81,473-480.

4. Кудрявцева M.B., Безбородкина H.H., Радченко В.Г., Оковитый С.В., Иванова О.И., Кудрявцев Б. Н. 2000. Анализ содержания гликогена в гепатоцитах портальной и центральной зон дольки печени больных циррозом вирусной и алкогольной этиологии. Цитология 42, 550-555.

5. Кудрявцева М. В., Безбородкина Н. Н., Нилова В. К., Кудрявцев Б. Н. 2001. Влияние частичной гепатэктомии на уровень гликогена в гепатоцитах портальной и центральной зон дольки цирротически измененной печени крыс. Цитология 43, 674-680.

6. Kudryavtseva M.V., Bezborodkina N. N., Kudryavtsev В. N. 2001. Glycogen-forming function of hepatocytes in cirrhotically altered rat liver after treatment the chorionic gonadotropin. Exp. Toxic. Pathol. 53, 57-63.

7. Kudryavtseva M.V., Bezborodkina N. N., Radchenko V. G., Okovity S. V., Kudryavtsev B. N. 2001. Metabolic heterogeneity of glycogen in hepatocytes of patients

with liver cirrhosis: the glycogen content of the liver lobule zones in cirrhosis. Europ. J. Gastroenterol, and Hepatol. 13, 693-697.

8. Кудрявцева M.B., Безбородкина H.H., Оковитый C.B., Иванова O.B., Кудрявцев Б.Н. 2002. Особенности влияния бемитила на метаболизм гликогена в гепатоцитах патологически измененной печени человека. Цитология 44,668-675.

9. Kudryavtseva M.V., Bezborodkína N.N., Okovity S.V., Kudryavtsev B.N. 2003. Effects of the 2-ethylthiobenzimidazole hydrobromide (bemithyl) on carbohydrate metabolism in cirrhotic rat liver. Exp. Toxic. Pathol. 54, 339-347.

10. Безбородкина H.H., Кудрявцева M.B., Оковитый C.B., Нилова B.K., Кудрявцев Б.Н. 2003. Динамика содержания гликогена в нормальной и цирротически измененной печени после введения глюкозы голодным крысам. Цитология 45,1019-1026.

И. Кудрявцева М.В., Безбородкина H.H., Оковитый C.B., Кудрявцев Б.Н. 2004. Влияние гепатопротектора 2-этилтиобензимидазола гидробромида (бемитила) на содержание гликогена в гепатоцитах цирротически измененной печени, находящихся в различных условиях микроокружения. Цитология 46, 735-739.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Безбородкина H.H., Кудрявцева М.В., Оковитый C.B., Нилова В.К., Кудрявцев Б Н. 2003. Цитология. 45, 1019-1026. - Бродский В.Я. 1966. Трофика клетки. М., Наука, 354 стр. -Вилкова В.А. 1982 В кн ■ Методы биохимических исследований (липидный и энергетический обмен). Л., Изд. Ленинградского университета, 234-240. - Делоне Г.В., Урываева И.В., Корецкий В.Ф., Бродский В.Я. 1987. Онтогенез. 18, 304-307. - Завадская Е Э., Кудрявцева М.В , Кудрявцев Б.Н., Смирнова С.А., Скорина А.Д. 1989. Цитология. 25, 447-451. - Комаров С.А. 1987. Цитология. 29, 845-848. - Кудрявцев Б.Н., Кудрявцева М.В., Шалахметова Т.М., Завадская Е Э., Иоффе В.А., Барский И.Я , Папаян Г В. 1979 Цитология. 21, 218-221. - Кудрявцев Б.Н., Розанов Ю.М. 1974. В кн.: Методы биологии развития. М., Наука, 497-500. - Кудрявцева M В., Безбородкина H.H., Оковитый C.B., Иванова О В, Кудрявцев Б.Н. 2002. Цитология 44, 668-675 - Кудрявцева M В, Безбородкина H.H., Рааченко В Г., Оковитый C.B., Иванова О.И., Кудрявцев Б. Н. 2000. Цитология 42, 550-555 - Кудрявцева М. В., Завадская Е. Э., Скорина А. Д., Смирнова С. А., Кудрявцев Б. H 1983. Лабораторное дело. 9, 21-22. - Кудрявцева М. В., Кудрявцев Б. Н„ Розанов Ю. М. 1974. Цитология. 16, 851-858. - Папаян Г.В., Иоффе В.А., Виноградова Г.Н., Барский И.Я 1974 Цитология.16, 395-398. - Пирс Э 1962 Гистохимия. Теоретическая и прикладная. М., Иностр. лит, 962 стр. - Подымова С.Д. 1999. Болезни печени. М., Медицина, 704 стр. - Шерлок Ш., Дули Дж. 2002. Заболевания печени и желчных путей. М., ГЭОТАР-Мед, 859 стр. - Штейн Г.И, Пантелеев В.Г, Поваркова A.B., Кудрявцев Б.Н. 1998. Цитология. 40, 913-916. - Arion W.J., Walls Н.Е. J. Biol. Chem. 1982 257, 11217-20.-Berteloot A., Vidal H., Werve G. 1991. J. Biol. Chem. 266, 5497-5504. -Bouché С., Serdy S, Kahn C.R. and Goldfme A.B. 2004 Endocrine Reviews 25, 807-830. -Bradford M.M. 1976. Anal. Biochem. 72, 248-254. - Chen С., Williams P.F., Caterson I.D.

25

1993. Am. J. Physiol. 265, E743-E751. - Chen C„ Williams P.F., Cooney G.J., Caterson I.D. 1992. Int. J. Obes. 16,913-921. - Daly M.E., Vale C„ Walker M, Alberti K.G.M.M., Mathers J.

1997 Am. J. Clin. Nutr. 66, 1072-1085. - Deiteh A.D J. Histochem. Cytochem. 1965. 13, 1718. - de Kalbermatten N., Ravussin E., Maeder E., Geser C., Jequier E., Felber J.P. Metabolism. 1980 29, 62-7 - Dirlewanger M., Schneiter P, Jequier E, Tappy L. 2000 Am J. Physiol 279, E907-E911. - Elliott S.S., Keim N.L., Stern J.S., Teff K„ Havel P.J. 2002. Am. J. Clin. Nutr. 76, 911-922. - Huijing F. Clin Chim Acta. 1970. 30, 567-72. Krahenbuhl S, Weber F.L, Brass E.P. 1991. Hepatology. 14, 1189-1195 - Kruszynska Y.T. 1999. In: Oxford textbook of clinical hepatology. Oxford: Oxford University Press, 257-286. - -Kudryavtseva M.V., Bezborodkina N N, Kudryavtsev B.N. 1999 Brit. J. Nutrition 81,473-480. - Kudryavtseva M.V., Bezborodkina N. N., Radchenko V. G., Okovity S. V., Kudryavtsev B. N. 2001. Europ. J. Gastroenterol, and Hepatol. 13, 693-697. - Kudryavtseva M.V., Bezborodkina N.N., Okovity S.V., Kudryavtsev B.N. 2003. Exp. Toxic Pathol. 54, 339-347. - Laurent D., Hundal R.S., Dresner A., Price T.B., Vogel S M., Petersen K.F., Shulman G I. 2000. Am J Physiol Endocrinol Metab. 278, E663-E668. - Lowes W„ Walker M., Alberti K.G., Agius L.

1998 Biochem. Biophys. Acta. 1379,134-142. - Mechin M.C., Atmabi B., Pegorier J.P., van de Werve G. 2000. Metabolism. 49, 1200-1203. - Mion F., Galoun A., Agosto E., Minaire Y. 1996. Hepatology 23, 582-588 - Niewoehner CB, Gilboe DP., Nuttall FQ 1984. Am J. Physiol. 246, E89-E94. - Nilsson L.H, Hultman E. 1974. Scand J Clin Lab Invest. 33, 5-10. -Nordlie R.C., Johnson T.W., Comatzer W.E., Twedell G.W. 1979. Biochem. Biophys. Acta. 585, 2-23 - Petersen K.F, Krssak M., Navarro V, Chandramouli V., Hundal R., Schumann W C„ Landau B.R., Shulman G.I. 1999. Am. J. Physiol. 276, E529-E535. - Petrides A.S., Vogt Ch., Schulze-Berge D., Matthews D , Strohmeyer G 1994. Hepatology. 19, 616-627 - Riggio O., Merli M., Leonetti F., Giovannetti P., Foniciello M., Folino S., Tamburrano G., Capocaccia L. 1997. Metabolism. 46, 840-843. - Shearer J., Marchand I., Tamopolsky M.A., Dyck D.J., Graham TE 2001 J Appl Physiol 90,880-888 - Tejwani G A , Pedrosa F O , Pontremoli S , Horecker B.L. 1976. Arch. Biochem. Biophys. 177, 253-264. - Uyeda K. 1979. Adv. Enzymol. 48, 193-244 - Vardanis A 1992 Biochem Cell. Biol. 70, 523-527. - Weibel E.R. 1979. Stereological methods. London, Academic Press, 245 p.

I

(

I

Подписано в печать 18.04.2006. Печать цифровая. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Копировальном центре «Восстания I».

Санкт-Петербург, ул. Восстания д.1.

Тел.: 579-57-70

¿QQ& ft

8m Ш