Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ВЕРБЛЮДОВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ВЕРБЛЮДОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

— % £ (; ^ У На правах рукописи

ДЖУМАГУЛОВ Имамгазы Кулбулдинович

МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ВЕРБЛЮДОВ

(Характеристика биологических и продуктивных

качеств верблюдов, методы разведения гибридов)

06.02.01 — Разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1980

Экспериментальная работа и оформление диссертации выполнены в бывшем Институте экспериментальной биологин АН КазССР и Казахском научно-исследовательском технологическом институте животноводства.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. Я. Борисенко, доктор биологических наук, профессор П, А. Еськов, доктор биологических наук И. Безруков.

Ведущее предприятие—■ Всесоюзный научно-исследовательский институт коневодства. // V

Зашита диссертации состоится « У?» . 198?г.

в « /Р» часов на заседании Специализированного совета Д.120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «ЯЧ » . - 1980 г.

Ученый секретарь 7 (У

1вциализированного совета — ^М, * мТНЛ

до цен г В. А. Александров

О Б ШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» поставлена задача—довести среднегодовое производство мяса в СССР до 15—15,6 млн. т (в убойном весе), молока —до 94—96 млн. т, В решениях июльского (1978 г.) .Пленума ЦК КПСС предусмотрено улучшение селекционной работы по совершенств вованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых (пород, линий и гибридов скота.

В хозяйственном освоении обширных территории пастбищ (>180 млн. га) республики, более половины которых расположены в пустынной и полупустынной зонах, верблюдоводство имеет огромное народнохозяйственное значение.

Исследовательская работа по межвидовой гибридизации верблюдов, проведенная нами, направлена на выполнение задач, поставленных в решениях ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 3 ноября 1962 года, 25 июля 1965 г. и. 18 мая 1976 г. по дальнейшему развитию верблюдоводства в колхозах, совхозах и других государст-веных хозяйствах республики.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследовании заключалась в том, чтобы изучить экспериментально продуктивные качества верблюдов и их гибридов, степень проявления гетерозиса у гибридов разных поколений и типов скрещивания, 'разработать приемы получения^ высокопродуктивных гибридов и систему гибридизации бакт^риана с дромедаром в верблюдоводстве Казахстана.

Для решения этих задач был осуществлен' комплекс исследований в следующих направлениях:

■I. Получены и изучены гибриды I поколения казахского типа (мать бактриан, отец дромедар), гибриды I поколения туркменского типа (мать дромедар, отец бактриан), гибриды II поколения (мать нар мая, отец нар), гибриды коспаки воспроизводительного скрещивания (мать коспак, отец коспак), гибриды от прерванного скрещивания типа кез-нар (мать коспак, отец дромедар) и гибриды от прерванного скрещивания типа купт-нао-(мать курт, отец бактриан).

Центр, научная бнВгэтзиа I >

Мося. врд, Леша еелькйг.

2. Изучена продолжительность плодоношения верблюдиц бактриан, дромедар и гибридов в зависимости от возраста маток, пола верблюжат и тша скрещивания при основной и уплотненной выжеребках.

3. Изучены рост и развитие самок н самцов п онтогенезе и по возрастам исходных видов и гибридов разных поколений .н типов скрещивания.

4. Изучены особенности проявления гетерозиса у взрослых гибридов I поколения — нар мая и инэр мая.

5. Изучена молочная продуктивность верблюдиц гибридов разных поколении н типов скрещивания.

6. Изучепа-экономическая эффективность получения, верблюдиц гибридов разных поколений и типов скрещивания в сравнении с верблюдицами исходных видов и материнской формы.

Объект исследования. Исследования были проведены в вер блюдоза воде № 125 и реорганизованном совхозе «Тимур-скнй» Кзылкумского района Чимкентской области.

В качестве объекта исследования было использовано поголовье верблюдов—дромедары, бактрианы л гибриды разных поколений и типов скрещивания.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

■ В верблюдозаводе X» 125 и в совхозе «ТимурскшЪ по изучению продолжительности плодоношения верблюдиц наблюдением было охвачено в течение 5 лет бактрианов 200 голо», дромедаров—196 голов и гибридов разных типов скрещивания и генераций — 160 голов.

Продолжительность плодоношения у верблюдиц определена по данным последней случки и выжеребкн раздельно но основной н уплотненной выжеребкам. Срок плодоношения маток бактриан и дромедар и зависимости от возраста определен в возрастах; от 3 до 4; от 4 до 5; от 5 до 6 и 7 лет и старше, а у взрослых верблюдиц — 7 лет н старше. Первый раз самки пускались в случку и возрасте Злет.

Для изучения роста и развития молодняка исходных видов дромедар н бактриан, а также гибридов были взяты семь промеров, масса тела и условный -«объем корпуса» (произведение ширины груди, глубины груди и длины туловища), предложенный И. И, Лакоза и Ю. Н. Барминцевым. В опыт были' включены верблюжата видов дромедар 625, бактриан 124 и гибриды между ними 664 голов.

Молочная продуктивность верблюдиц изучена нами у .маток вида дромедар о, нар-мая — И, инэр мая — 11, жарбаев гибрид'II поколения — 2, коспаков разных генераций — 23, куртов разных генераций — 21 и кез-наров — 9 голов. :2

Изучение молочной продуктивности верблюдиц проводилось путем контрольных доек в каждую декаду в два*'счеж-ных дня.

Содержание жира л молоке изучено у 72. верблюдиц, .было проведено 378 анализов. Содержание жира в молоке верблюдиц определяли кислотно-бутнрометрическим методом Гербе-ра один раз в месяц. . ......

Плотность молока верблюдиц была определена, у 70 верблюдиц ло 420 анализам.

Для анализа химического состава-молока »робы .были взяты у маток вида дромедар 2, гибридов 1 поколения — нар-мая — 6, гибридов I поколения—пнэр-мая— 4, косиаков.. III генерации — 4, коспаков IV генерации — 4. куртов II генерации— 2, гибридов кез-нар— 2 головы.

По методике, изложенной в книге Г. С. Инихова и Н. Г. Брно (1949), общее количество белка определяли по Кьельдалю; молочного сахара — нодометрическим методом, общей золы — методом сжигания в муфельной лечи г кальция— весовым методом и фосфора—'методом без озоленпя.

Биометрическая обработка данных.,.массы, и промеров тела произведена методом сумм, изложенных в книге Меркуръ-евой Е. К. — Биометрия в селекции и генетике сельскохозяйственных животных (М,; «Колос», 1970, 1972). , '

Относительный среднемесячный прирост массы и промеров тела самок дромедар в онтогенезе определен путем перерасчета данных прироста за .разные возрастные' периоды■ с месячным промежутком.

Эффект проявления гетерозиса у гибридов у сравнении с материнской формой определен по формуле Б. С. Москаленко, приведенной в кннге М.М.Лебедева, Н.' Г, Дмитриева, П. И. Прохоренко —Межпородное скрещивание в -молочном скотоводстве (Ленинград. «Колос», 1976).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новнзна в наших исследованиях состоит в том, что в результате проведенных опытов:

1. Получены и изучены гибриды I поколения нары и инэр мая, гибриды II поколения (нар маяХнар), пгбриды'от воспроизводительного и прерванного скрещиваний. При этом гибриды коспаю 1 от воспроизводительного " скрещивания и гибриды кез-нар и курт-нар от прерванного скрещивания нами получены впервые.

2. Изучена продолжительность плодоношения верблюдиц исходных видов—бактриан и дромедар, а также гибридных маток впервые в зависимости от возраста маток, типа.скре-

щнвання и пола верблюжат при основной и уплотненной вы-жеребках.

Изучены рост "и развитие молодняка гибридов в сравнении с молодняком исходных ¡шлеи и между собой,

4. Изучены молочная продуктивность и химический состав молока верблюдиц гибридов разных поколений л типов скрещивания.

0. Разработаны приемы получения гетерозисных форм верблюдов при размножении гибридов (прерванный грединг на дромедара, прерванный грединг на бактриана).

6. Доказана высокая экономическая эффективность получения маток нар мая н сравнении с матками бактриан, маток ннэр мая — с матками дромедар, .маток кез-нар — с матками коснак н маток курт-нар— с матками курт.

7. Внесено предложение о замене ныне применяемого поглотительного скрещивания прерванным, а затем переменным скрещиванием.

8. Разработана новая система гибридизации п верблюдоводстве Казахстана.

Практическая ценность выполненной работы. На основе анализа результатов собственных исследований предлагается:

1. Для получения высокопродуктивных гибридов типа кез-нар применять прерванный грединг на дромедара (мать кос-иак, отец дромедар), а типа курт-нар — прерванный грединг иа бактриана (мать курт, отец бактриан).

2. Предложена новая система гибридизации в верблюдоводстве Казахстана.

3. Поголовье маток донного стада молочных комплексов комплектовать верблюдицами: дромедара гибридами I поколения— нар мая, ииэр мая, кез-нар, курт-нар, курт и коспак.

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены:

— на Всесоюзном совещании научных советов АН СССР м АН КазССР по проблемам генетики п селекции новых пород сельскохозяйственных животных (г. Алма-Ата, 1968);

— на координационном совещании по коневодству и верблюдоводству при Всесоюзном научно-исследовательском институте коневодства (1969);

— на республиканском совещании по племенной работе в животноводстве (г. Алма-Ата, 1971);

— на республиканской научно-производственной конференции по верблюдоводству (г. Шевченко, 1975);

— на республиканском научном совещании по генетике и селекции сельскохозяйственных животных (г. Алма-Ата, 1975);

— на координационном совещании по коневодству и верблюдоводству при МСХ КазССР (г. Алма-Ата, 1970);

— на заседании Ученого совета Казахского НИТИ животноводства (с. Каменка, 1977).

Составлены и изданы инструктивные указания и рекомендации по развитию верблюдоводства в колхозах и совхозах Казахской ССР (-1955, 1969, ¡976).

Объем работы. Диссертация состоит из следующих глав:

Введение.

I. Продолжительность плодоношения верблюдиц исходных видов— бактриан и дромедар и гибридов.

И. Изучение роста и развития молодняка н характеристика взрослых верблюдов.

III. Разработка новых методов получения высокопродуктивных гибридов.

IV. Молочная продуктивность верблюдиц исходных видов н гибридов.

V. Химический состав молока верблюдиц исходных видов и гибридов.

Кроме указанных глав, в диссертации содержится заключение, выводы и предложения.

Текст диссертации "изложен на 311 страницах машинописи и содержит 115 таблиц, 14 фотографий, 6 диаграмм и схем. Сшгсок использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 9 иностранны'х авторов. Обзор литературы сделан по главам диссертации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Продолжительность плодоношения верблюдиц бактриан, дромедар и гибридов

Данные о продолжительности плодоношения верблюдиц бактриан и дромедар при основной выжеребке приводим в табл. 1, гибридов— в табл. 2, а ирн уплотненной выжеребке— в табл. 3.

Продолжительность плодоношения у взрослых маток бактриан при.беременности на самок на 6 дней больше, чем у маток в возрасте от 3 до 4 лет, я ирн беременности на самцов — равна. У маток дромедар в возрасте от 3 до 4 лег продолжительность плодоношения больше, чем у взрослых маток, при беременности на самок на 0 дней, а на самцов—на 3 дня.

Продолжительность плодоношения верблюдиц в возрасте , 7 лет и старше при совместной обработке сроков беременности на самок к самцов оказалась равной у бактрианов 412 дням (380—439), а у дромедаров — 384 дням (370—399).

Продолжительность плодоношения верблюдиц бактриан и дромедар при основной вы жеребке

Возраст перблюдиц Бактрианы Дрнчелар ы

п lint п lien

Беременность на самок

От 3 до 4 лет 16 406,6=: 2,07 392-421 21 387,5 ±3,24 363-440

От 4 до 5 лет 3 409,7 397—422 5 381,1 —

От 5 до 6 лет _ _ —. П 380,0±1,89 367—39Г>

От 6 до 7 лег 3 384,0 373-394 7 389,4 _

7 лет и старше 68 413,1±1,30 380—439 37 382,2^:1,13 370-395

Беременность на самцов

От 3 до 4 лет 23 408,1=2,59 380—436 18 387,0=1,62 372-401

От 4 до Б лег 6 406.8 _ 6 382,0

От Г> до С лет _ _ _ 32 389,8±3,94 368-416

От 6 до 7 лет 4 402,5 377—420 6 377,5 ,__

7 лег и старше 72 410,4 — 1,31 380—428 37 384,2*1,03 370—309

Таблица 2

Продолжительность плодоношения верблюдиц гибридов при основной вы жеребке

Матки

Производители

Приплод

Продолжительность плодоношения, (в днях)

Maim [ li

Пар май I генер, Нар мая I ген ер. Mtjjp мая I генер. Пиэр мая

I ген ер. /Кэрбай

II генер, Курт

II reпер. Курт Ш генер. Кое пак Коспак Коспак Ш генер. Кез-нар

Дромедар

Бактрнан

Дромедар

Бактриан

Дромедар

Дромедар

Дромедар

Бактркан

Дромедар

Коспак

IV пок.

Дрочедар

Курт П пок.

Коспак II пок.

Курт II пок.

Коспак II пок,

Курт Ш пок.

Курт III пок.

Курт IV нок,

Коспак

Kej-нар

Коспак Курт

12

7 4

4

5

19

У 15

8

336,6 ±3,07 480,а 390,3 392,3 396.2 391,4*2.92

385.8 408,0

407,5

392.9

363-407 384—426 377—416 383—402 382-403 467—421

37!—404

3S0—423 398—420

3S6-420 382—402

Примечание, Данные о сроках плодоношения маток гибридов при беременности на самок к самцов обработаны вместе.

Продолжительность плодоношения верблюдиц при уплотненной вы жеребке

Продолжительность

Матки Производители Приплод п плодоношения (в днях) M±m I lim

Дромедар Дромедар Курт II ген.

Дромедар Дромедар Курт II ген.

Нар мая 1 генер. Нар мая 1 генер. Нар мая I генер. Инэр мая I генер.

Инэр мая I генер. Инэр мая

I генер. Кург

II генер. Курт

III генер. Кез-нар Дромедар

При беременности на самок

Дромедар Бактриан Дромедар

Дромедар Инэр мая I ген. Курт,-III генер.

14 6 10

383,6 s; 3,23

385,5 374,7^3.66

При беременности на самцов

Бактрианы

Дромедар

Дромедар

Инэр I генер. Дромедар Курт III генер.

4 10 10

412,5 382,1 ±4.09 388,5 :t;j,22

Данные сроков беременности на самок и самцов обработаны вместе

Дромедар Нар I ген. Бактриан Дромедар

Нар I ген.

Бактриан

Дромедар

Дромедар Дромедар Дромедар

Курт II генер.

Жарбай II ген.

Коспак II ген.

Курт II генер. Жарбай II ген,

Коспак И геи.

Курт III генер,

Курт IV ген. Курт

Дромедар

20

6 5

24

388.8

376.9

378,5±3,17

383,0 379,4 382,7 ±2,94

368—415 367—393 359-401

392-524 364—417 360—419

377—401

375—384

359-419

376-396 370—394 364—417

2. Рост и развитие молодняка

Познание закономерностей роста и развития молодняка лри чистопородном разведении верблюдов исходных видов, а также гибридов, полученных от поглотительного, воспроизводительного и переменного скрещиваний, имеет научный и производственный интерес в управлении индивидуальным развитием растущих животных в желательном направлении, а также в изучении закономерностей проявления гетерозиса при межвидовой гибридизации верблюдов.

Таблниа 4

Возрастная изменчивость массы тела верблюжат дромедар (кг)

Во^аст ц Самки и Самии

Пт Л1±т Нт

При рождении....... 15 ЗГ),48±0,94 29,5-40,5 17 37,33±0,93 29,3-43,5

10 дней.......... 39,00 ± 1,21 32,4-47,3 17 41,15 а: 1,03 33,2-48,7

20 дней .......... 12 4$,66 £1,51 36,2-55,0 14 4 0,04 ±0,СО 40,8- 52,8

1 месяц.......... К 57,86* 1,17 49,7-03,2 и 55,40+1,30 48,3—01,9

2 месяца......... 13 87,62±4,47 01,5-112,! ¡1 91,СО ±3,24 70,2-111,0

3 месяиа........ . 15 114,05±3,1б 95,2-132,5 17 1П,15±3,00 90,0-130,8

4 месяца......... 1! 143,80x0,% 115,0—104,0 — — —

5 месяцев......... 9 151,ЗЯ±1,45 121,0—105,9 13 148,50 ±4,64 120,0-175,0

С месяцев ......... 15 171,00 ±1,34 145,0-200,0 17 158 85±4,34 128,4-190,0:

СХЕМА

ПОЛУЧЕНИЯ ГИ6РИД0В КЕЗ-НАР

...... СХЕМА

ПОЛУЧЕНИЯ ГИбРИДОВ . КУРТ-НАЙ

• ДРОМСДар .-:

.'-•'-i-т

, '.„'"-Vi . ■■ . * ' • г ..-.г

•.-•C.V;

ЩШ

Инер-Мая/г

Í т , -Í.J* , W* ¿V

С» ; . V'-'i^.

-Бактриан ;

' Лром «AÂP;vî

11Ш1

V, бактриан ;

«

' •• V

Л ■ 1 1 i-, :■" ■■

1 i':1/-.-

КурТгНар :• «

hr-—г—

: Рис.' 2

Нар Мг V ! i ,V. >

Ш

\БгииР:1аи >

' Коспак 8

lililí

Дромедар

Км -Нар • "

IM«

бактриан

/с;-/: í;:.-;.?-

1Ш1Ш

Рис.3 Схема;повременного скрещивания, осуществляемого путем;прдуч8ния коспакоэ й кеэнаров

Возрастная изменчивость промеров самок дромедаров (см)

( Возраст ° £ « " к у £ = _ О сц ^ И ££ в СЗ :о2 = с! ^ Ё с- _ к П о £• <"3 СО 5= О. с

При рождении , ...... ¡о 101,7 60,7 ,78,8 11,4

10 дней .......... 12 108,1 63,5 83,3 П,7

20 дней......... 9 111,1 67,2 90,8 12,1

I месяц......... 7 115.5 69,6 98,2 12,1

2 месяца ......... 12 119,8 76,9 108,7 13,8

3 месяца......... 12 125,3 82.9 116,0 14,4

6 месяцев.......... 12 141..2 95,7 142,0 16,7

.I год .......... 8 148,5 110,3 158,4 17,0

1,5 гоаа......... 12 159,8 122,7 176.5 17,0

2 года.......... 10 162.5 128.9 180.2 18,3

2,5 года.......... 12 176.7 142.3 207,7 20.2

Матки взрослые . ...... 70 179,2 155,1 216,3 19,7

Т а б л 1г ц а 6

• Относительный среднемесячный прирост массы и промеров тела самок дромедар в онтогенезе (%)

г * Г" М И

ез РЗ « еЗ. ^

Возрастные периоды ч с; п -а Но« 5 Н 3 Сй 3 X ~ 1Л ^ О * й

— ь. Н1 а о & Ж к О с

От рождения до 1 месяца , . . 47.9 10.0 13,7 21,4 6,0

От 1 до 2 месяцев...... 40,9 3,7 7,8 10,2 13,1

От 2 до 3 месяцев...... 26.7 4,6 7,5 6,5 4,3

От 3 до 6 месяцев...... 13.2 4,2 4,8 6,7 4,9 '

От 6 месяцев до 1 года .... — 0,8 2,4 1,8 0,3

От 1 года до 1,5 лет..... — 1,3 1,7 1,8 0.0

От 1,5 до 2 лет....... — 0,3 0,8 0,4 1,2

От 2 лет до 3,5 года ..... 0,5 0,6 0,8 0.3

Закономерности роста н развития молодняка бактрианов, дромедаров и гибридов сходны, поэтому здесь приводим только данные изменения массы и промеров тела молодняка дромедаров в онтогенезе (табл. 4 и 5),

Среднесуточный прирост массы тела за первые три месяца жизни был равен у самок 879 г, за вторые три месяца жизни— 622 г, а у самцов соответственно 822 и 533 г. Интенсивность среднесуточного ■прироста массы тела самок и самиов дромедаров за первые, три месяца жизни выше на 29—35%, чем за вторые три .месяца жизни их.

Самки в в'озрасте 3,5 года достигают величины промеров взрослых маток по высоте роста в холке до 98,6, длине туловища — 91,7 и обхвату груди — 96,5%.

Из таблицы б видно, что верблюжата более интенсивно растут и развиваются от рождения до 6-месячного возраста. С возрастом темп прироста промеров у верблюжат закономерно снижается, как у молодняка других видов сельскохозяйственных животных.

Интенсивность роста и развития верблюжат зависит от условий жизни. В постэмбриональном периоде развития у верблюжат более интенсивно растут плоские кости осевого скеле-. та, чем трубчатые кости периферического скелета. Закономерности интенсивности весового и линейного прироста у верблюжат различны в одних-и тех же возрастных периодах.

Половой днформизм у верблюжат выражается в том, что самцы превосходят самок по массе тела и промерам. Конечной величины промеров самки 'достигают в более раннем возрасте, чем самцы, т. е. они более скороспелы.

3. Характеристика взрослых верблюдов

Характеристика бактрианов и дром^аров верблюдозавода ЛГе 125 дана нами по возрастным группам в монографии (Джумагулов И: К., 1969 г.). В дополнение к ним в диссертации приведены результаты бонитировки верблюдиц бактрианов в возрасте 4,5; 5,5 и 6,5 лег. Из числа 223 лробонитиро-нанных маток было отнесено к клачгсу элита 86 голов (38,56%); первому классу — 85 голов (38,11%) и второму классу 52 головы (23,33%). К классам элита и первому было отнесено 76,6%, что показывает высокое породное качество верблюдиц бактриан верблюдозавода .Ч-г 125.

Характеристика бактрианов совхоза «Тнмурскнй» дана нами по материалам бонитировки 1970 года. Взрослые верблюдицы (7,5 лет н старше) совхоза «Тнмурский» (п = 156) имели промеры в среднем по высоте между горбами 179,8; длине туловища — 157,2; обхвату груди — 228,4 н обхвату пясти— 20.7 см и живую массу — 619 кг. Матки класса элита составили 42,6, первого класса—46,7, всего—89,3%, что также показывает высокий породный состав бактрианов совхоза «Тимур екни».

Гибриды первого поколения. При межвидовой гибридизации бактриана с дромедаром гетерозис ярко выраженной формы проявляется у гибридов I поколения. В диссертации мы сделали обзор литературы о природе, проявлении и использовании гетерозиса по 67 источникам у 42 авторов. По данным опыта, нами дана характеристика маток бактриан и дромедар, а также самцов-производителей дромедар — родителей верблюжат-гибридов 1 поколения. Сделано сравнение самцов-гибридов I поколения казахского типа в возрасте 3 лет с матерями п отцами по показателям промеров. Возрастная нзмен-ю

чивость интенсивности роста и развития гибридов самок I поколения туркменского типа показана по относительной скорости прироста промеров и индексов телосложения при рождении, 1,5 года и 3 года.

Сделано сравнение промеров самцов гибридов I поколения со сверстниками бактриан в возрасте 3 лет, а самок гибридов I поколения туркменского тина —>со сверстницами самками дромедар по промерам, относительной скорости прироста промеров и условному «объему корпуса». В результате этих сравнений установлено, что гибриды I поколения казах-.ского типа превосходят самцов бактриан по высоте роста, а самки гибриды 1 поколения туркменского типа превосходят самок сверстниц дромедар по всем четырем основным промерам, относительной скорости прироста промеров и условному «объему корпуса» во всех возрастных периодах от рождения до 3 лет. У гибридов I поколения гетерозис проявляется в большей мере в старших возрастах, начиная с годовалого возраста.

Матки гибриды 1 поколения казахского тина превосходят отцов — дромедар по высоте в холке на 8,3 см (Р = 0,95), обхвату груди — на 37,2 см (Р = 0,999), но уступают им только но обхвату пясти на 2,9 см (Р = 0,999). Они значительно превосходят своих матерей но всем четырем промерам (Р = = 0,999).

Матки-гибриды I поколения туркменского типа превосходят своих отцов бактриан и матерен дромедар по высоте роста и обхвату груди с достоверностью Р = 0,999 и Р = 0,99. Оки уступают отцам по обхвату пясти на 2,7 см.

По условному «объему корпуса» маткн-гцбрцды I поколения казахского типа превосходят своих матерен на 69, отцов— иа 25,1%, а матки гибриды I поколения туркменского типа — соответственно на 46,9 н 27,6%-. Гибриды I поколения казахского тина превосходят гибридов I поколения туркменского тина по условному «объему корпуса» на 59,2 куб. дм.

Гибриды второго поколения. Гибриды II поколения (нар маяХНаР) как в молодом, так н во взрослом состоянии по всем 'промерам, относительной скорости 'прироста промеров, индексам телосложения и условному «объему корпуса» уступают гибридам I поколения казахского и туркменского типов. При скрещивании гибридов I поколения «в себе» гетерозис у гибридов II поколения полностью исчезает.

Гибриды при поглотительном скрещивании на бактриана. Гибриды коспаки IV поколения во взрослом состоянии превосходят гибридов коспаков II поколения по всем четырем основным промерам, индексам растянутости, сбитости, массивности и костистости (за исключением высоконогости), что

И

следует объяснить крупностью телосложения верблюдов поглощающего вида — бактриан.

Кослаки воспроизводительного скрещивания. С целью изучения эффективности разведения гибридов коспак «н себе» мы осуществили впервые воспроизводительное скрещивание •маток коспак с л рол л в од л гелем коспак IV поколения Ха 100. Верблюжата-коспак, полученные от воспроизводительного скрещивания, имели массу тела больше, чем кослаки IV поколении в возрасте 6 месяцев но 3,7 кг. Продолжить изучение этих гибридов не удалось, опыт был прекращен.

Гибриды при поглотительном скрещивании на дромедара. Гнбриды-курт по промерам тела и условному «объему корпуса» превосходят дромедаров, но уступают гибридам I поколения инэр мая. По типу телосложения курты менее массивны и костисты, по более высоконоги, чем гибриды инэр-мая. Гетерозис при поглотительном скрещивании гибридов на дромедара из поколения и поколение угасает. При этом гетерозис у гибридов курт II поколения проявляется в большей мере, чем у гибридов курт IV поколения.

4. Разработка новых приемов получения I высокопродуктивных гибридов

При разведении гибридов I поколения «в себе» (нар маяХ Хнар) гетерозис исчезал. Единственно возможным методом разведения гибридов в Казахстане был признан и рекомендован метод поглотительного скрещивания с производителями бактриан, при котором гетерозис из поколения в поколение угасает.

.. Разработка новых методов разведения гибридов, которые позволяли бы получать высокопродуктивных гегерозисных гибридов, была актуальной задачей науки.

Поисковые опыты по разработке методов выведения гегерозисных гибридов мы проводили в двух направлениях: 1. Разработка нового метода получения высокопродуктивных гибридов типа кез-нар. Разработка нового метода получения высокопродуктивных гибридов типа курт-нар.

Получение гибрида кез-нар показано в схеме (рис. I). Они превосходят гибридных маток коспак (свою материнскую форму) но массе тела на 135,1 кг, молочной продуктивности— на 565,0 л, только .по настригу шерсти уступают им на 1,67 кг. По экономической эффективности гибриды кез-нар превосходят маток коспак на 389 руб. 12 коп.

При скрещивании гибридных маток коспак с производителями дромедар происходит доминирование наследственных свойств дромедара. Поэтому гибриды кез-нар характеризуются высокой молочностью, но более низкими показателями жирномолочности и оброслости но сравнению с кослакамм. 12

. РифД Схем» *!еременж>го екрви^иния, jf t^èç т 8ля еммв 3:тёМ-пОА^в« ия

• • ~ СХЕК/и

СИСТЕМЕН ГИБРИДИЗАЦИИ В; ВЕРБЛЮДОВОДСТВЕ КАЗАХСТАНА «РОВНОСТЬ ГИБРИДОВ: ; МЕТОДЫ РАЗВЕДЕНИЙ:

1—'Промышленное скрещивание

у Бактриан 507. ,

——^ Поглот««льное;: скрещивание'■

.Бактриан 757» ' . , „ ; . Дромедар 457» ч , Т

л - ' I

Бактриан 87.57. ■ Дромедар 12.57.

.хамка, г Бактриан

лроизвоАител» Т&ктриан .

производитель Дромедар •. ■■'Рис.- Б

-—Прерванное скрещивание'

'Бактриан. 43.7*/. Дромедар 56.37» . кег-нар .

Бактриан 72*/. ■ ' Дромедар 187. ,'!

бактриан 3&7<> '-■.Дромедар 647» •

• .С ■ Л Бактриан €87» Д.

. -■ 'Дромедар

Переменное скрещивание ;

■ X.' id

S

to

nJ

■A

о ö ■

о

CO

' и. :0 : CP

а- ' « '

'OV

УСЯО0НЫЕ . 060ЭИАЧЕНИЯ

; 5а»трв*«ы'-:. ¿рвмгдар«' <ХХ> Нар Мл* —*•- Инэр М»9

V к^рть» Квемки

-ое-е- кп-нарм

. • . л t ¡ и •':. го • w V vi vu : ^ ; : : .

; .тсяцм лактации • / ; • .•/ . _

Pmí. 6 ; vgsíi ктА ййонн^я - к си едя V у До я t ■ а ё рвл wji>t ; ■ . - еср$людоэавод_л .»J« 125 "Л y";?V. ;

Получение гибрида курт-нар показано в схеме (рис. Курт-нар обладает мощным, массивным телосложением. Отличительной особенностью у него является большая оброс-■ лость рунной шерстью и грниой, очень объемистый живот, хорошо развиты вымя и соски. Курт-нар превосходит гибридных маток курт (свою материнскую форму) по массе тела на 124,4 кг, молочной продуктивности—на 868,9 л, настригу шерсти — на 1,6 кг, всего на сумму 552 руб. 12 коп.

5. Примененне переменного скрещивания при разведении гибридов

В дальнейшем разведении гибридов мы применяли переменное скрещивание но схемам (рис. 3 и 4). При переменном скрещивании в каждом последующем поколении у гибридов проявляется гетерозис согласно теории облигатнои гете-роэиготности или сверхдоминироваиия, так как в каждом последующем поколении у гибридов сохраняется гетерозигог-ность генов.

6. Система гибридизации в верблюдоводстве Казахстана

Изучение межвидовой гибридизации бактриана с дромедарам по литературным источникам, в народной практике верблюдоводства и в собственных опытах позволили нам рекомендовать в условиях Казахстана межвидовую гибридизацию и верблюдоводстве осуществлять по следующей схеме скрещиваний (рис. 5).

1. Скрещивание верблюдиц (бактриан с производителями дромедар, получение гибридов 1 поколения казахского типа— нар-мая, нар (промышленное скрещивание).

2. Скрещиваие верблюдиц дромедар с производителями бактриан, получение гибридов I поколения туркменского типа — инэр мая. ннэр {промышленное скрещивание).

3. Скрещивание верблюдиц I поколения (нар мая, шор мая) с производителями бактриан, получение маток—коспак II—III поколений (поглотительное скрещивание на бактриана).

4. Скрещивание верблюдиц I поколения (нар мая, ннэр мая) с производителями дромедар, получение маток — курт II—III поколений (поглотительное скрещивание па дромедара).

5. Скрещивание верблюдиц коспак II—HI поколении с производителями дромедар, получение гибридов кез-нар (прерванное скрещивание).

6. Скрещивание верблюдиц курт II—III поколений с иро-

нзводитслямн бактриан, получение гибридов курт-нар (прерванное скрещивание).

. . 7. Скрещивание гибридных .верблюдиц кез-нар с производителями бактриан (-переменное скрещивание).

. 8. Скрещивание гибридных.верблюдиц курт-нар с производителями дромедар (переменное скрещивание).

В дальнейшем разведение гибридов должно осуществляться переменным методом, т. е. гибридные матки последующих поколений скрещиваются с производителями другого исход-ного-вида.

Предлагаемая нами система межвидовой гибридизации бактриана с дромедаром включает методы промышленного, поглотительного, прерванного и переменного скрещивании. Последовательность применения этих методов скрещивания в указанном выше порядке обязательна к закономерна но следующим обстоятельствам.

— Промышленное скрещивание маток бактриан с производителями дромедар применяется с целью получения гете-рознсных высокопродуктивных гибридов I поколения — нар мая, нар.

— Поглотительное скрещивание на бактриана или на дромедара применяется в вынужденно необходимом порядке, так как скрещивание гибридов 1 поколения «в себе» оказалось бесперспективным. Гибриды II поколения малопродуктивны, у них гетерозис не проявляется. При поглотительном скрещивании гибридов входными видами гетерозис у гибридов из поколения в поколение угасает.

— Прерванное скрещивание гибридных маток коспак с производителями дромедар, а также гибридных маток курт с производителями бактриан позволяет нсиользонать гетерозис в более широком масштабе и более эффективно.

Система межвидовой гибридизации бактриана с дромедаром представляет собой закономерно взаимосвязанную, в определенной последовательности, систему разведения гибридов в верблюдоводстве, позволяющей получать гетерознсных гибридов в каждом последующем поколении.

7. Молочная продуктивность верблюдиц бактриан, дромедар и гибридов

В условиях пустыни верблюдица, как молочное животное, приобретает важное значение по своей высокой молочной продуктивности и большой продолжительности лактационного периода.

Данные молочной -продуктивности верблюдиц исходных видов и гибридов за первые 7 месяцев лактации, при пастбищном содержании, приводим в табл. 1. м

Молочная продуктивность верблюдиц бактриан, дромедар >i гибридов за 7 месяцев лактации (л)

Вилы и гибриды п Mzfcm lim

Вакгрианы * 10 1187,0 1040-1227

Дромедары * 10 2007,0 1066-2099

Нар мая . . . 11 2045,5± 133,80 1378—2637

И lisp мая , . . 11 1952,5±90,20 1484-2434

Коспаки II, III, IV к выше гене- «

раций . . . 23 1252,5 ±43,24 809—1848

Курты II и 111 генераций . . . 21 1807,5 ±97,88 1234-3098

Kej-нары . . . 9 It) 17,5 ±45,30 1303—2669

* Удои маток бактриан и дромедар приведены по данным Сады нова Б. X. и Перегудова С, Л!. (1051),

■Наиболее молочными являются матки нар мая, дромедары,'и нэр ман, кез-нары и курты II и III генераций. Изменение удоя молока верблюдиц по месяцам лактации показывает лактационная кривая (рис. 6).

Содержание жира в молоке верблюдиц гибридов по результатам наших исследовании приводим в табл. 8.

Таблица 8

Содержание жнра (%) в молоке верблюдиц бактриан, дромедар и гибридов

Виды и гибриды л М=:ш lim

Бактрианы *........ 10 5,5

Дромедары "........ 10 4,50±0,12 3,56—4/jfi

Нар мая .......... И 4.95±0.16 3,79— 5,88

Инэр мая.......... 1! 4,08 ±0,16 4,07-0.70

Коспаки 11, IV и выше генераций 21. 5,90*0.20 4,19-7,73

Курты 11 и III генераций . . . 21. 4,65±0J5 2,71—6.21

Кез-нары.......... 8 .4,04 ±0,12 4,37—5,35

* По данным Садыкова Б, X, и Перегудова С М. (1051), ** Данные Садыкопа Б. X. и Перегудова С, At. биометрически обработаны нами.

Наиболее жирномолочными являются верблюдицы вида бактрнан и гибриды коспаки,

Прн поглотительном скрещивании гибридов на дромедара показатели плотности молока у маток курт по сравнению с ннэр мая снизились на 0,4, а при поглотительном скрещивании на бактриана у маток коспак 111 генерации но сравнению

с нар мая повысились на 1,0 Л.

i ►. ■ ■ а

Плотность молока верблюдиц гибридов (Л)

Гибриды • • п .Ч±т 11т

Нар мая ............ И 28,2+0.35 25.8—29,7 -

Инэр мая......... 10 28,6 ±0.35 26,3—30,2

13 29,2 ±0,33 23, 1—32.3

Коспакн IV и выше генерации . 7 29,5+0,60 27,4—31,7

Курты 11 генерации.....■ 15 23,2+0,41 26,1—30,7

Курты IM генерации ^ , „• . . 8 28,2 ±0,29 27.1—29,9

Ке>нары...... .. . . ■ 8 28,6 ±0,43 27,2-30,9

В наследовании свойств молочности, (табл. 10) гибридами. I поколения — нар мая и ннэр мая—доминирует полностью дромедар. При поглотительном, скрещивании на бактриана

Таблица 10

* Сравнение молочности и жирномолочности маток гибридов-с матками материнских форм '

Матки ис- Удой (л); Содержание жира (%)

ходных

видов к

гибриды п М±ш % td П М±ш ' % td

Бактрианы 10 1187 100,0 •10 5,50 100,0

Нар мая 11 2045.5+133.8 172,3 11 4,95+0,17 90,0

Разница _ +853,5 72,3 — —ft.55 10,0

Дромедары 10 2007,0 100,0 10 4,59+0,12 100,0

Инэр мая 10 1952.5+90,2 97,2 11 4,98 ±0,16 108.5

Разница — 54,5 —2,8 — +0.39 +8,5 1,95

Hajv мая и 2045,5+133,8 100,0 4,95+0,17 100,0

Коспакн

И,. III. IV

поколений 23 1252,5 ±43,2 61,2 21 5,90 ±0,20 119,6

Разница — —793.0 —38.8 5,64 — +0.95 +19,6 3,60

Ннэр мая 11 1952+90,2 . 100,0 4,98+0,16

К\-рты II, III поколении 21 1807,5± 97,9 92.0 21 4,65+0.15

Разница —145.0 -8,0 1,08 — —0.33 1,05

Коспакн

II, III, .IV 5,90+0.20

поколений 23 1252.5 ±43.2 100,0 21

Кез нары 9 1817,5=Ы4 5,3 145,1 8 4,94+0,12

Разница +565.0 +45.1 3,73 — —0,96 4,21

Примечание, Данные удоя верблюдиц бактриан ¡['дромедар н процент жира .в молоке бактриан взяты из статьи Садыкова Б. X. и Перегудов а С. М. (1951), а содержание жира в молоке дромедаров по данным указанных авторов биометрически обработаны намн,

полочная продуктивность у них резко снижается. Однако коспаки удерживают в высоких генерациях свойства высокой молочности, унаследованные ими от дромедара.

Матки курт по молочной продуктивности уступают маткам гибридам I поколениями эр мая иа 145 л. Матки кез-нар превосходят маток коспак, свою материнскую форму, по молочной продуктивности-на 565 л, разность достоверна, Р — =0.99.

Индекс гетерозиса жирномолочности (по формуле Б. С. Москаленко) у маток нар мая равен 98,1.%, а у маток инэр мая — 98,6%-. При рецппрокном скрещивании бактриана с дромедаром жирномолочность наследуется гибридами I поколения промежуточно. При поглотительном скрещивании на бактриана жирность молока у гибридов коспак повышается, а при поглотительном скрещивании на дромедара у маток курт снижается.

Однако курты свойство высокой жирномолочности, унаследованное ими от бактриана, стойко удерживают в высоких генерациях грединга на дромедара.

Кез-нары уступают коспакам по жирномолочности на 0,96%. Разность достоверна, Р = 0,99. При прерванном скрещивании маток коспак с производителями дромедар жирность молока резко снижается.

Содержание белка в молоке верблюдиц дромедар оказалось в-среднем равным: 3,36'%; нар мая — 3,44; пнэр мая— 3,52; коспак III поколения — 3,56; коспак IV поколения — 3,62; курт II поколения — 3,46 и кез нар — 3,54%. Другие компоненты химического состава молока верблюдиц гибридов указанных выше групп в этой же последовательности оказались в среднем равными (%):

молочного сахара: 5,55; 6,0; 6,40; 5,76; 6,49; 5,39 и 6,36; общей золы: 0,77; 0,72; 0,74; 0,74; 0,73; 0.75 и 0,93; кальция: 0,172; 0,189; 0,291; 0,370; 0,270; 0,264 и 0,290; фосфора: 0,215; 0,211; 0,201; 0,227; 0,00; 0,208 и 0.207.

Наследование белковости молока гибридами I поколения имеет промежуточный характер. При поглотительном скрещивании гибридных маток на бактриана белковость молока повышается, а на дромедара—снижается. Индекс гетерозиса молочного сахара у нар мая равен 112,7%-, а у инэр мая — 120,2%. В наследовании молочного сахара у гибридов i поколения проявляется гетерозис. При поглотительном скрещивании гибридных маток на бактриана, а также па дромедара содержание общей золы в молоке этих гибридов повышается.

Сравнение экономической эффективности гетерозиса при гибридизации бактриана с дромедаром (в расчете па 1 голову)

Таблица И

Исходные виды и гибриды Масса тела Молоко (за 7 месяцев лактация) Шерсть Стоимость всех видов

кг рублей (1 Ц 87 р.) ' литров рублей (1 «50 р.) кг рублей продукции (руб.)

за 1 кг всего

Нар мая......... Эффект гетерозисам , . . . ' 779,2 018.9 +100.3 677-90 538-44 +139-46 2045,5 1187,0 .+858,5 1022-75 593-75 +429-00 5,25 6,80 -1,55 6-19 0-28 32-49 42-72 10-23 1733-14 1174-91 +558-23

Эффект гетерозисам . . , . 689,9 569,2 + 120,7 000-21 495-20 +105—01 1952,5 2007,0 -54.5 ' 970-25 1003 -50 -27-25 5.0, 2,0 +2,4 6—16 5-90 , 30-80 15-34 +15-46 1607-20 1514-04 +93-22

Эффект гетерозиса± . - •' • 754,5 619,4 +135,1 040-42 538-83 +117-54 1817.5 1252,5 +505,0 908,75 626-25 +282-50 4,0 5,67 -1,67 6,03 . 6—18 24-12 •35-04 -10-92 1589-29 1200-17 +389-12

4. Кург нары ....... Курты........ Эффект гетерозисам .... 680,5 556,1 +124,4 592—04 483-61 +108,23 2490.7 1621.8 ■ +868,9 1245-35 810-90 +434—45 4,6 ' 3,0 +1,0 5-90 5-90 27-14 17-70 +9-44 1864-53 1312-41 +552-12;

При меча пи е. Удой верблюдиц курт-нар и кург приведены за б месяцев лактации.

8. Экономическая эффективность использования гетерозиса

при межвидовой гибридизации бактриана с дромедаром

Экономическую эффективность гетерозиса, проявляемого у гибридов I поколения нар мая и инэр мая в сравнении с верблюдицами исходных видов — бактриан и дромедар, у гибридов кез нар н курт-нар—с гибридными верблюдниами материнской формы — коспак и курт—приводим в табл. П.

По сумме стоимости трех видов продукции (масса тела, молочность, настриг шерсти) гибриды превосходят (в расчете на одну голову) свою материнскую форму:

1) гибрид I поколения — нар мая — верблюдицу бактриан на 558 руб.;

2) гибрид I поколения инэр мая — верблюдицу дромедар на 93 руб.

3) гибрид кез-нар — верблюдицу коспак на 389 руб.;

4) гибрид курт-нар — верблюдицу курт на 552 руб.

Выводы

1. Средняя продолжительность плодоношения маток в возрасте 7 лет и старше при чистопородном разведении у бактриан равна 412 дням {380—439), а у маток дромедар— 384 дням (370—395). Продолжительность плодоношения у маток бактриан больше, чем у маток дромедар, на 28 дней. Определенный срок плодоношения у верблюдиц бактриан и дромедар является видовым наследственным признаком.

2. Продолжительность плодоношения гибридов I поколения—нар мая—в среднем равна 388,8 (377—401); инэр мая— 376,9 (375—384) дня и занимает промежуточное положение между сроками плодоношения магок бактриан и дромедар. При поглотительном скрещивании на бактриана срок плодоношения у гибридных маток удлиняется, а на дромедара—сокращается. На продолжительность плодоношения верблюдиц возраст маток, уплотненная выжеребка и пол верблюжонка существенного влияния не оказывают.

3. При рождении у верблюжат дромедар наибольшую величину (76,5%') по отношетио к взрослым верблюдам имеет длина передних конечностей, а наименьшую (35,7%)—обхват груди. По типу телосложения верблюжата являются короткотедымн и высококогнмн, Верблюжата более ■интенсивно растут и развиваются от рождения до 6-месячного возраста, с возрастом тем'П прироста промеров закономерно снижается. В постэмбриональном периоде развития у верблюжат более интенсивно растут плоские кости осевого скелета, чем трубчатые костн периферического скелета. Закономерности интенсивности весового и линейного прироста у верблю-

жат различны в одних rt те£.жб возрастных периодах. Полосой диморфизм у верблюжат дромедар'выражается в том. что самцы превосходят самок по массе и промерам тела. Конечной величины массы и промеров тела самки достигают в более раннем возрасте, чем самцы, они более скороспелы.

4. Взрослые верблюдицы гибриды I поколения как казахского, так и туркменского типов превосходят своих матерей, по всем четырем промерам^ Это результат проявления у них гетерозиса.

5. Гибриды I поколения казахского типа — нар мая—превосходят гибридов I поколения туркменского типа—ннэр мая — по всем промерам и по условному «объёму корпуса».

6. Гибриды II поколения—жарбан^резко отстают'в росте и развитии от гибридов I поколения казахского и туркменского типов. При разведении гибридов I поколения «в себе», у гибридов II поколения гетерозис полностью исчезает.

7. Коспаки IV поколения, превосходят коспаков II поколения по всем четырем основным промерам, что следует объяснить влиянием крупности телосложения верблюдов поглощающего вида—'бактриан, коспаки наследуют молочность и длинноногость от дромедара..

8. .Воспроизводительное скрещивание коспаков дало, положительные результаты. Сохранение гетерозиса у коспаков путем воспроизводительного скрещивания. их имеет определенный интерес.

.. 9, При поглотительном скрещивании, гибридов на дромедара гетерозис у гибридов курт из поколения в поколение угасает. При этом , гетерозис у куртов II поколения проявляется в большей мере, чем у куртов III и IV поколений. Удлиненность туловища и жирномолочность они унаследуют от бактриана-

10. Гибридные маткн кез-нар по крупности, массе телами молочной продуктивности значительно превосходят маток коспак. При-скрещивании производителей дромедар с гибрид* нымн матками коспак наследственные свойства высокой молочности дромедара доминируют.

11. Гибридные маткн курт-нар превосходят маток курт по массе тела, в настриге шерсти и по молочной продуктивности. При скрещивании -маток.курт с производителями, бактриан доминируют наследственные свойства бактриана; крупность телосложения, большая оброслость и двугорбость.

12. Молочная продуктивность верблюдиц за 7 месяцев лактации рава' у . маток нар мая 2045,5 литра; ннэр мая — 1952,5; коспак— 1252,5; курт—4 1807.5 и кез-нар — 1817,5 литра, а у маток курт-нар за ö месяцев лактации — 2490,7 литра.

В наследовании гибридами / поколении свойств наличной продуктивности дромедары доминируют над бактрианами. Верблюдицы исходных видов и гибриды разной кровности обладают достаточно высокой равномерностью коэффициентов постоянства удоев но месяцам лактации.

13. Содержание жира в молоке верблюдиц за 7 месяцев лактации равно у маток нар мая 4,95%; ннэр мая—1,98; коспак—5,90; курт —4,65; кез-нар—.4,94%.

. Наследование свойств жирномолочности гибридами I поколения имеет промежуточный характер. По мере возрастания кровности бактриана у коснаков жирномолочность повышается.

При поглотительном скрещивании маток курт на дроме-ляра повышенная жирномолочность, унаследованная ими от бактриана, устойчиво передается из поколения в поколение.

При скрещиваниях маток к оспа к с производителями дромедар у маток кез-нар происходит снижение жирномолочности по сравнению с матками коспак.

'14, Плотность молока верблюдиц гибридов равна у нар мая и курт II и III генераций 1, 0282; ииэр мая и кез-нар — 1,0286; коспак III генерации— 1,0292; коолак IV и выше гене-

о

рации — 1,0295 Л. Плотность молока верблюдиц гибридов при поглотительном скрещивании на дромедара сохраняется

на уровне 1,0282 Л, а на бактриана несколько повышается.

15. Наследование гибридами I поколения нар мая и ннэр мая белковости молока имеет промежуточный характер. При поглотительном скрещивании гибридных маток на бактриана белковость молока повышается, а на дромедара — снижается.

■16. Содержание сахара в .молоке верблюдиц гибридов I поколении — нар мац и ииэр мая — по сравнению с матками бактриан н дромедар — повышается. Индекс гетерозиса у нар мая равен Ы2,7%, а у ннэр мая— 120,2, что свидетельствует о проявлении гетерозиса.

•17. По содержанию общей золы в молоке гибриды пор мая превосходят маток бактриан, а гибриды ннэр мая уступают маткам дромедар,

18. Экономическая эффективность использования гетерозиса при гибридизации бактриана с дромедаром выражается в превышении доходности гибридных маток своей материнской формы в суммарной стоимости живой массы, молока н шерсти у нар мая (в расчете на I голову) на 558 руб. 23 коп.; ннэр мая —на 93 руб. 22 кон.; кез-нар—На 389 руб. 12 коп. и курт-иар — на 552 руб. 12 кооп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для получения высокопродуктивных гибридов типа кез-нар следует применять. 'Прерванный грединг на бактриана (Мать коспак, отец дромедар), а типа курт-нар — прерванный грединг на дромедара (мать курт, отец бактриан). • 2. Межвидовую гибридизацию бактриана с. дромедаром, в дальнейшем необходимо осуществлять по схеме скрещнва- . нлй (рис. 5). . ' . .

3, Необходимо,организовать молочные комплексы на основе создания прочной кормовой базы, применения машинной дойки верблюдиц. Поголовье маток дойного стада следует комплектовать верблюдицами; дромедар, гибридами !'поколения— нар мая и инэр мая, гибридами кез нар, курт-нар, курт и коспак.

4. На основе бесперебойного и полноценного кормления дойных маток необходимо, .применять дойку верблюдиц без перерыва в течение всего лактационного периода до 16— 18 месяцев,

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Опыт передовиков по выращиванию верблюжат (брошюра на рус-скомн казахском языках). Казгосиздат, 1950(в соавторстве).

2. Некоторые данные изучения результатов гибридизации верблюдов. Журнал «Известия» АН КазССР, серия биологическая, выпуск 5, 1951.

3. Инструктивные указания по проведению случки и выращиванию молодняка верблюдов (на русском и казахском языках). Сельхозпособие МСХ Казахской ССР. Алма-Ата, 3955 (в соавторстве).

4. Верблюдоводство -^важная отрасль .животноводства. Журнал, «Сельское хозяйство Казахстана», Л"? 6, 1965.

5. Верблюдоводство. Справочник животновода (на казахском языке). Казгоснздат. Алма-Ата, 1961.

) 6. Породи верблюдов и племенная работа с ними. Журнал «Сельское хозяйство Казахстана», № 7, 1963.

7. Верблюдоводство (книга на. казахском языке). Изд-во «Кайнар», Алма-Ата, 1965.

8. Верблюдоводство (на казахском языке). Справочник животно-пода, Изд-во «Кайнар». Алма-Ата, 1965.

9. Мясная продуктивность верблюдов. Журнал «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана», .N9 12, 1966 (в соавторстве).

10, Организаций случкой кзмпанни а верблюдоводстве. Журчал «Сельское хозяйство Казахстана», 5, 1967 (на казахском языке).

П. Верблюдоводство, Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Чимкентской области, 1967.(в соавторстве).

12. Применение СЖК в верблюдоводстве. Журнал »Коневодство и конный спорт», N1 Б, 1969 (а соавторстве).

13. Рекомендации по развитию верблюдоводства а колхозах и совхозах Казахской ССР (на русском и казахском языках) в соавторстве, Изд-во «Кайнар», Ллмэ-Лта, 1969, .

14. Межвидовая гибридизация верблюдов. Монография, Изд-йо «Кайнар».' Ллма-Лта, 1969. . . , .. . _ .

15. Метод получения новых высокопродуктивных гибридов при Межвидовой гибридизации бактриана с дромедаром. Сб, Генетика и селекция новых пород сельскохозяйственных животных, Изд-во «Наука», ЛН КазССР. Алма-Ата, 1970,

16. Анатомические особенности строения вымени верблюдиц. Журнал •«Вестник сельскохозяйственной наукн Казахстана», Хв 5, изд-во «Кайиар». Алма-Ата, 1970 (в соавторстве).

17. Развитие генетики и селекции животных п Казахстане, Труды Алма-Атинского института народного хозяйства. Сб. Д» 1. Алма-Ата, 1У71.

18. Физиологические особенности лактации и молокоотдачи у верблюдиц. Журнал «Вестник сельскохозяйственной наукн Казахстана», № 9, изд-во «Кайнар». Алма-Ата, 1971 (в соавторстве).

19. Племенная работа в верблюдоводстве. Книга зоотехника-селекционера (на казахском языке). Изд-во «Кайнар», Алма-Ата, 1972.

20. Межвидовые гибриды (в соавторстве). Книга «Верблюдоводство». Изд-во «Колос», 1975.

21. Шерстная продуктивность. Книга «Верблюдоводство». Изд-во «Колос». Москва, 1975.

22. Воспроизводство верблюдов. Книга «Верблюдоводство», изд-во «Колос». Москва, 1975.

23.. Молочность, жирномолочность и наследование >гнх свойств при межвидовой гибридизации бактриана с дромедаром. Журнал «Известия» ЛН КазССР, серия биологическая, „\*4 6. 1976.

24. Рекомендации по развитию продуктивного верблюдоводства в совхозах и колхозах Казахстана (в соааторстве). Алма-Ата, 1976.

25. Химический состав молока верблюдиц и наследование его компо* нентов при межвидовой гибридизации. Журнал «Известия» АН КазССР, ссрия биологическая, Мв 4, 1977,

20. О продолжительности плодоношения верблюдиц. Сельскохозяйственная информация, май 1977 года. Министерство сельского' хозяйства Казахской ССР. Изд-во «Кайнар». Алма-Ата.

27. Новые методы получения гибридов с гетерозисным эффектом в верблюдоводстве. Тезисы докладов третьего съезда Всесоюзного общества генетнков и селекционеров им. Н, И. Вавилова, Изд-во «Наука», Ленинград, 1977.

28. Сроки плодоношения верблюдиц. Журнал «Коневодство и конный спорт», № 10, 1977.

Объем 1'/г П. л.

Заказ 2320.

Тираж 120

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева ¡27550, Москва И-550, Тимирязевская ул„ 44