Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Капелист, Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное направление селелекционно-племенной работы в свиноводстве.
1.2. Гетерозис, его теоретические основы и биологическая сущность. Проявление гетерозиса при промышленном скрещивании свиней
1.3. Гибридизация - заключительный этап селекционно-племенной работы в свиноводстве.
1.4. Комбинационная способность специализированных линий, типов, пород и ее оценка в свиноводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы породно-линейной гибридизации свиней с использованием мясных типов и специализированных линий.
2.2. Основные приемы и методы селекционно-племенной работы при выведении степного типа скороспелой мясной породы свиней (СМ-1).
2.3. Методика изучения продуктивных качеств животных степного типа СМ-1 в сравнении с плановыми породами и типами свиней Ростовской области.
2.4. Методика сравнительного изучения сочетаемости свиней степного типа СМ-1 при скрещивании и гибридизации.
2.5. Методики биохимических и математико-статистических исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Породно-линейная гибридизация свиней с использованием мясных типов и специализированных линий
3.1.1. Продуктивность свиноматок при породно-линейной гибридизации
3.1.2. Влияние породно-линейной гибридизации на рост и развитие молодняка свиней в постэмбриональный период.
3.1.3. Откормочные качества чистопородных и гибридных подсвинков
3.1.4. Убойные и мясо-сальные качества подопытных свиней.
3.1.5. Количественная оценка комбинационной способности мясных типов и специализированных линий свиней.
3.1.5.1. Комбинационная способность по репродуктивным качествам маток.
3.1.5.2. Комбинационная способность молодняка свиней по откормочным и мясным качествам.
3.1.6. Некоторые биологические особенности чистопородных и гибридных свиней.
3.2. Создание степного заводского типа новой скороспелой мясной породы свиней СМ-1.
3.2.1. Выбор наиболее рациональной схемы получения исходного селекционного материала. Продуктивность и биологические особенности исходных типов и их помесей.
3.2.1.1. Продуктивность свиноматок
3.2.1.2. Откормочные качества помесного молодняка свиней
3.2.1.3. Мясо-сальные качества животных при откорме их до разных весовых кондиций.
3.2.2. Методы и принципы выведения скороспелой мясной породы свиней СМ-1. Создание генеалогической структуры степного зонального типа СМ-1. Формирование линии Степняка и ее характеристика.
3.2.2.1. Развитие и продуктивность хряков и свиноматок в поколениях от разведения "в себе".
3.2.2.2. Откормочные качества молодняка свиней в поколениях.
3.2.2.3. Убойные и мясо-сальные качества помесных подсвинков разных поколений.
3.2.2.4. Некоторые биологические особенности свиней степного типа СМ-1.
3.3. Оценка продуктивности животных степного зонального типа СМ-1 в сравнении с районированными породами и типами свиней Ростовской области.
3.3.1. Оценка продуктивности свиноматок.
3.3.2. Оценка откормочных и мясных качеств подсвинков.
3.3.3. Некоторые биологические особенности подопытных животных.
3.4. Эффективность использования свиней степного зонального типа СМ-1 в системах скрещивания и гибридизации.
3.4.1. Воспроизводительная продуктивность маток.
3.4.2. Откормочные качества чистопородного, помесного и гибридного молодняка свиней.
3.4.3. Убойные и мясо-сальные качества подопытного молодняка свиней.
3.5. Межлинейная гибридизация свиней степного и краснодарского типов СМ-1.
3.5.1. Репродуктивные качества свиноматок.
3.5.2. Откормочные, убойные и мясные качества свиней различных генотипов.
3.6. Экономическая оценка использования новых генотипов свиней при различных методах разведения.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения"
Мясо является одним из наиболее ценных и незаменимых продуктов питания человека, так как в нем содержатся все основные, необходимые для жизнедеятельности организма составные части - белки, жиры и другие липоиды, углеводы, минеральные вещества, витамины. И самое главное то, что эти компоненты представлены в мясе в оптимальном количественном соотношении и легко усваиваются человеком. Согласно научно-обоснованным нормам (ФАО/ВОЗ) питания потребность в мясе и мясных продуктах должна составлять не менее 85 кг на 1 человека в год. В России в 1990 г. было произведено 67,3 кг мяса в убойной массе на душу населения, а в 1998 г. только 31,5 кг. Поэтому для быстрого наращивания производства мяса в стране особая роль отводится свиноводству. Свиньи, благодаря своим биологическим особенностям: высокий коэффициент размножения, относительно небольшой расход корма на прирост живой массы, всеядность, скороспелость и высокий выход съедобной части туши - позволяют быстро наращивать производство дешевого и высококачественного мяса. Не случайно, в мировой практике по удельному весу в общем производстве мяса свинина занимает первое место, составляя более 40%.
Биологическим чудом можно назвать свинью как производителя мяса и жира. По сравнению с другими животными свинья переводит в пищевую продукцию 20% питательности съеденных кормов, корова - 15%, птица на яйцо -7%, она же на мясо - 5%, бычки на откорме и ягнята - 4%. В целом, свинья как производитель мяса в 4 - 5 раз более продуктивна, чем другие животные. Кроме этого, свинья является единственным животным, способным обеспечить потребность человека в жирах животного происхождения, тогда как мясо получают и от других сельскохозяйственных животных.
Роль свиноводства существенно возрастает и в периоды, когда необходимо в короткий срок, после значительного сокращения поголовья, характерного нынешнему состоянию животноводства Ростовской области и России в целом, резко увеличить производство мяса, что ожидает страну в ближайшее время. По мнению В.Блохина (1996) для обеспечения физиологически обоснованных норм питания людей продуктами свиноводства необходимо увеличить производство свинины как минимум в два раза.
Дальнейшая интенсификация свиноводства, ускорение научно-технического прогресса в отрасли находятся в прямой зависимости от наращивания темпов и эффективности селекционно-генетической работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий, а также рационального использования генофонда свиней в различных системах разведения и гибридизации для получения генетически управляемого гетерозиса.
Гибридизация представляет собой систему племенной работы, включающую селекцию исходных форм, скрещивание их, проверку на комбинационную способность, получение гибридов и их откорм. Она полнее обеспечивает использование всех генетических возможностей повышения продуктивности у гибридов (эффект селекции, эффект скрещивания, гетерозис). Достигается тесная связь племенного и товарного свиноводства, наиболее эффективное использование селекционных достижений для производства свинины.
Работы по созданию высокоинтенсивных генотипов для региональных систем гибридизации были развернуты практически во всех свиноводческих регионах бывшего СССР в семидесятых годах.
Так, в хозяйствах Ростовской области учеными Донского государственного аграрного университета создан донской заводской тип свиней ДМ-1. Донские свиньи получены путем скрещивания пород северо-кавказской и пьетрен, с последующей углубленной селекцией помесей. Завершены работы по формированию второго типа - ростовских мясных свиней на базе специализированных (РМО-1, РМО-2 и РММ-1) линий, полученных путем скрещивания пород: крупной белой, северокавказской, белой короткоухой, пьетрен и уэльс.
Сотрудниками Полтавского научно-исследовательского института свиноводства создан высокопродуктивный тип свиней (ПМ-1) путем сложного воспроизводительного скрещивания пяти пород: крупной белой, миргородской, ландрас, пьетрен и уэссекс-седлбекской.
Работы по созданию новых специализированных линий и типов свиней, не уступающих по основным хозяйственно-полезным признакам лучшим селекционным достижениям зарубежной науки и практики проводятся и другими научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями. При этом, каждый из них использует различный генетический материал, ставятся неодинаковые целевые стандарты и применяются различные методические подходы.
В связи с этим возникла важнейшая народнохозяйственная задача выведения новой высокопродуктивной отечественной специализированной мясной породы свиней межгосударственного значения, приспособленной к природно-климатическим условиям различных зон страны и пригодной к широкому использованию в региональных системах разведения и гибридизации в качестве материнской или отцовской форм при производстве высококачественной свинины. Работы по выведению новой мясной породы СМ-1 (скороспелая мясная) успешно завершены, а сама порода утверждена в качестве нового селекционного достижения (приказ МСХ РФ №144 от 31 мая 1993 г.). Порода по своему обогащенному генотипу, типу телосложения, экстерьерным особенностям не имеет аналогов среди всех существующих пород, генетически разобщена за счет наличия 19 заводских линий в четырех заводских типах и трех заводских линиях сибирской селекции.
Созданные ранее специализированные линии и типы, а также скороспелая мясная порода свиней СМ-1 расширяют генофонд мясных свиней в нашей стране. Но их значение как основы гибридизации пока ограничено. Одной из главных причин этого является то, что такие породы, типы и специализированные линии для гибридизации необходимо всесторонне оценивать на сочетаемость с другими типами, линиями и породами в различных условиях, выявлять их комбинационную способность, чтобы определить их гибридизаци-онное значение в региональных программах разведения свиней. Практически эта работа остается на втором плане, а на первый выдвигается тенденция к дальнейшему расширению и совершенствованию типов и линий в направлении требований породной группы и породы. Поэтому, одной из задач наших исследований и было - разрешение вышеперечисленных проблемных вопросов.
Настоящая работа является одним из разделов плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.86.0088646) по целевой комплексной программе 0.Ц.033, координационной подпрограмме 0.51.27.Ц., общесоюзной научно-технической программы ГКНТ, Госагропрома и ВАСХНИЛ 0.51.25, заданию 21.04.Ж. Республиканской комплексной научно-технической программы "Мясо" (№ гос. регистрации 01.9.10043995; 01.960.00-9170).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование методов выведения степного типа новой скороспелой мясной породы свиней, создание специализированных линий в породе и испытание на комбинационную способность в конкретных кроссах для дальнейшего использования их в региональных системах разведения. В связи с вышеизложенным перед нами были поставлены следующие основные задачи:
1. Оценить репродуктивные качества, показатели роста, откормочной и мясной продуктивности свиней донского ДМ-1, полтавского ПМ-1 и ростовского типов при породно-линейной гибридизации.
2. Изучить продуктивные качества исходных генотипов свиней, участвующих в программе создания степного типа скороспелой мясной породы СМ-1. Выявить наиболее перспективные их сочетания, соответствующие целевому стандарту новой породы свиней.
-93. Сформировать генеалогическую структуру степного типа СМ-1. Выбор родоначальников линий и семейств. Разведение соответствующих целевому стандарту породы генотипов "в себе". Создать линию Степняка.
4. Провести сравнительное изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей свиней степного типа СМ-1 с районированными в Ростовской области породами и заводскими типами.
5. Провести зооэкономическую оценку использования животных новой специализированной породы СМ-1 при различных системах разведения и гибридизации свиней в условиях Северо-Кавказского региона.
6. Определить количественные значения комбинационной способности (общей и специфической) новых генотипов свиней по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.
7. Изучить межлинейную сочетаемость свиней степного и краснодарского типов СМ-1.
8. Разработать селекционно-генетические и организационные мероприятия по созданию, формированию заводских и специализированных линий, их комбинационной способности, с учетом дальнейшего совершенствования новой мясной породы свиней СМ-1 и ее структурных единиц.
Научная новизна исследований. Создан степной тип скороспелой мясной породы свиней СМ-1. Новое селекционное достижение зарегистрировано Минсельхозпродом Российской Федерации (авторское свидетельство №6130 от 23.08.1993 г.). В целях дальнейшего совершенствования новой мясной породы свиней СМ-1 предложены селекционно-генетические приемы и методы по созданию, формированию и ведению заводских и специализированных линий.
Дана сравнительная оценка продуктивных качеств гибридных животных, полученных от различных вариантов скрещивания свиней степного и краснодарского типов СМ-1, ДМ-1, ПМ-1 и двух специализированных линий ростовской мясной группы (РМО-1 и РМО-2). На основе вычисления эффектов комбинационной способности заводских типов и специализированных линий определены наиболее эффективные породно-линейные кроссы в системах гибридизации свиней в условиях Ростовской области.
Проведено биологическое обоснование продуктивных качеств свиней новых генотипов, помесей и гибридов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате длительной целенаправленной селекции, включающей в себя элементы воспроизводительного скрещивания, интенсивный отбор по ведущим хозяйственным признакам, а также крепости конституции создан ценный массив животных, объединяющий в единое целое отдельные селекционные достижения, полученные в стране за последние 15 - 20 лет и предложен производству -степной тип скороспелой мясной породы свиней СМ-1 (утвержденный приказом Минсельхоза России №144 от 31 мая 1993 года), который широко используется в различных системах разведения и гибридизации в регионах Северного Кавказа и Поволжья. Созданы селекционные стада в учхозе "Донское" ДонГАУ и Северо-Донецкой опытной станции. При нашем участии организованы племхоз им.Ленина Цимлянского района и племзавод им.Луначарского Егорлыкского района.
Результаты исследований по породно-линейной гибридизации с использованием новых генотипов включены в систему разведения и гибридизации свиней в Ростовской области. Автор, за разработку и внедрение в производство программы породно-линейной гибридизации свиней с использованием мясных типов свиней ДМ-1; ПМ-1 и двух специализированных линий РМО-1, РМО-2, награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (удоств. №8999, постановление Главного комитета ВДНХ СССР от 11 июля 1985 г. №439-Н).
Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянную поддержку и помощь в проведении исследований научному консультанту, ректору Донского агроуниверситета, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору В.И.Степанову; доктору с.-х. наук, профессору
-11
В.А.Коваленко; декану зооинженерного факультета, доктору с.-х. наук, профессору А.И.Клименко; проректору по НИР, доктору с.-х. наук, профессору А.И.Бараникову; первому заместителю Министра с.-х. и продовольствия Ростовской области, кандидату с.-х. наук, доценту В.Н.Василенко; начальнику отдела животноводства министерства с.-х. Ростовской области, кандидату с.-х. наук А.И.Яковлеву, доктору с.-х. наук, профессору кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Г.В.Максимову; сотрудникам мясной лаборатории М.А.Енальевой, Л.А.Коваленко, В.М.Максимовой; сотрудникам производственного объединения "Ростовское" по племенной работе О.Р.Лисицкой, Л.И.Скляровой и Н.И.Курман; главному зоотехнику учхоза "Донское", кандидату с.-х. наук М.И.Щеглову; ст. зоотехнику-селекционеру учхоза "Донское" Л.Е.Гончаровой; руководителям, специалистам и практическим работникам хозяйств, в которых выполнялись экспериментальные исследования.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Капелист, Иван Васильевич
выводы
1. В результате осуществленного в течении многих лет комплекса селекционно-племенной работы и научно-производственных исследований создан степной тип скороспелой мясной породы свиней (СМ-1). Животные нового зонального типа СМ-1 прошли государственное породоиспытание и с учетом численности поголовья, генеалогической структуры, хозяйственнополез-ных качеств, биологических особенностей и эффективности использования в различных системах разведения апробированы как новое селекционное достижение и утверждены приказом Минсельхозпрода РФ №144 от 31 мая 1993 г.
В процессе выведения степного типа СМ-1 установлено:
1.1. Свиноматки исходных мясных типов (ПМ-1, РМ) уступают по репродуктивным качествам продуктивности помесным свиноматкам (РМ х ПМ-1), слученным с хряками (ПМ-1 х БМ), на 6,6 - 22,5%. Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у помесных маток на 10,5 - 17,7 баллов был выше, чем у ростовского типа. В целом матки с генотипом РМ х ПМ-1, слученные с хряками ПМ-1 х БМ по репродуктивным качествам достигали целевого стандарта для породы СМ-1 (многоплодие - 11,2 гол., крупно-плодность - 1,30 кг, молочность - 52,0 кг, масса гнезда в двухмесячном возрасте - 186,2 кг).
1.2. Трехпородный молодняк проектного генотипа (кровности: 1/4 РМ + 2/4 ПМ-1 + 1/4 БМ) в сравнении со сверстниками ростовского типа достигал живой массы 100 кг на 13,4 дня, а 120 кг на 12,1 дней раньше с лучшей оплатой корма приростами живой массы соответственно на 0,31 и 0,38 корм.ед., при превосходстве среднесуточных приростов на 95,8 и 92,6 г. Мясо-сальные качества молодняка нового генотипа соответствовали требованиям целевого стандарта: толщина шпика над 6 - 7-м грудными позвонками - 24,0 мм (стан
2 2 дарт 25-28 мм), площадь "мышечного глазка" - 35,8 см (стандарт 32-35 см ) и приближались к нему по массе задней трети полутуши - 10,5 кг (стандарт 11,0
-304- 11,2 кг), содержанию мяса в туше - 59,6% (стандарт 60-61%).
1.3. Помесные подсвинки (РМ х ПМ-1 х БМ) по содержанию в мясе сухого вещества, органического вещества, "сырого" жира и "сырого" протеина существенно превышали эти показатели у ростовских аналогов соответственно на 2,9%, 2,9%, 1,8%, 1,1%.
1.4. В степном типе СМ-1 создана специализированная линия Степняка. Наличие в линии четырех ветвей (в каждой по 3 - 4 основных хряка и 15-20 основных маток) позволяет обеспечивать жизненность линии, ротация хряков (использование производителей одной ветви на матках другой) - взаимоувязку ветвей и высокую степень генетического сходства животных в линии. Переход на дискретную смену поколений (полная замена животных ветви в целом на новое поколение после вынужденного выбытия около 40% животных ветви) обеспечивает использование производителей только на матках соответствующего им поколения и полностью решает проблему подбора.
1.5. Целенаправленная селекционно-племенная работа с массивом трехпородных помесей свиней при их разведении "в себе", а также поиск лучших сочетаний родительских пар, закрепление наследственной основы модельных животных с анализом степени изменчивости, наследования и корреляции селекционируемых признаков все это в комплексе позволило уже в четвертом поколении получить хорошо развитых хряков и маток степного типа СМ-1, характеризующихся мясным типом телосложения. Средняя продуктивность свиноматок: многоплодие - 10,7 поросят (стандарт 10,5-11,0), молочность - 51,2 кг (стандарт 50,0-55,0), масса гнезда поросят в двухмесячном возрасте - 213,2 кг (стандарт 170-180), КПВК - 130 баллов (стандарт 119-126).
1.6. Оценка откормочных и мясных качеств молодняка свиней степного типа СМ-1 по результатам многочисленных породоиспытаний показала, что при откорме их до живой массы 100 кг скороспелость составляет 180,3 дня (стандарт 180 дней), среднесуточный прирост живой массы - 752,4 г (стандарт 750 г), расход кормов на 1 кг прироста - 3,8 корм.ед. (стандарт 3,7-3,8 корм.ед.), толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками - 25,5 мм (стандарт у
25-28 мм), площадь "мышечного глазка" - 32,2 см (стандарт 32 см ), масса задней трети полутуши - 11,1 кг (стандарт 11,0 - 11,5), выход мяса с туши -61,6% (стандарт 60-61%).
2. Результаты сравнительных испытаний продуктивных качеств и биологических особенностей свиней степного типа СМ-1 с районированными в Ростовской области животными крупной белой породы, донского ДМ-1 и ростовского РМ типов позволили сделать следующие выводы:
2.1. Свиноматки степного типа СМ-1 по воспроизводительным качествам не уступают маткам крупной белой породы и превосходят сверстниц ДМ-1 и РМ соответственно: по многоплодию на 5,9 и 1,9; по молочности - на 5,0 и 1,6; по живой массе гнезда - на 7,5 и 4,3%, по КПВК - на 8,2 и 4,0 балла.
2.2. Подсвинки степного типа СМ-1 превосходят районированные в Ростовской области породы и типы по откормочным качествам. Их скороспелость выше отмеченной у аналогов ДМ-1 на 7,1; РМ - на 9,8; крупной белой породы на 14,2 дня; среднесуточные приросты живой массы - соответственно на 35,5; 46,8 и 68,7 г; оплата кормов - на 0,12; 0,27 и 0,35 корм.ед. Живой массы 120 кг они достигают раньше соответственно на 6,7; 13,6 и 20,0 дней, при этом лучше оплачивают корма приростами на 0,37; 0,43 и 0,57 корм.ед. при превосходстве в среднесуточных приростах живой массы на 38,3; 62,1 и 84,9 г.
2.3. При убое в 100 кг живой массы подсвинки степного типа СМ-1 превосходят сверстников крупной белой породы, ДМ-1 и РМ по длине полутуши соответственно: на 5,49; 7,36; 7,80 см; по площади "мышечного глазка" на 4,87; 4,18; 2,81 см2, по массе задней трети полутуши на 0,83; 0,44; 0,38 кг, по выходу мяса с туш на 4,62; 2,96; 2,12%; у них тоньше шпик над 6-7 грудными позвонками на 6,62; 7,81; 10,69 мм. Подобная закономерность сохраняется и при убое подсвинков с живой массой 120 кг. Таким образом, характерной особенностью свиней степного типа СМ-1 является меньшая интенсивность осаливания при откорме до более высоких весовых кондиций.
2.4. Животные степного типа СМ-1 дают мясо-сальную продукцию высокого качества. По сравнению со сверстниками крупной белой породы, ДМ-1 и РМ в их мясе содержится больше "сырого" протеина на 1,05; 2,20; 2,26% соответственно. Величина рН, влагоудерживающая способность и интенсивность окраски мяса во все периоды испытаний находились в пределах физиологической нормы, существенных различий по этим показателям по сравнению с животными КБ, ДМ-1 и РМ не наблюдали, признаков РБЕ и ОРБ-пороков не зарегистрировано. В мясе изучаемых генотипов не установлено существенных достоверных различий по содержанию триптофана и оксипро-лина. Однако мясо РМ и ДМ-1 имело несколько больший белково-качественный показатель (соответственно на 0,4 и 0,2 ед.). БКП мяса свиней степного типа СМ-1 был выше, чем у крупной белой породы на 0,1 ед. Аналогичная тенденция сохраняется и при убое свиней с живой массой 120 кг.
2.5. По толщине мышечных волокон и гистоморфологическому составу длиннейшей мышцы спины подсвинки степного типа СМ-1 не уступают животным крупной белой породы. По содержанию мышечной ткани в длиннейшей мышце спины они превосходят КБ, ДМ-1 и РМ соответственно на 0,26; 2,89 и 2,42%. Лучшим соотношением межпучкового жира в мясе характеризовались животные РМ и ДМ-1 (0,76:1 и 0,96:1), у подсвинков степного типа СМ-1 и крупной белой породы эти показатели были практически одинаковыми (1,10:1 и 1,08:1).
Результаты дегустационной оценки подтвердили, что мясо свиней степного типа СМ-1 имеет хороший товарный вид и высокую пищевую ценность, отличные вкусовые качества и пригодно к технологической переработке.
2.6. Подсвинки степного типа СМ-1 по сравнению со сверстниками крупной белой породы, ДМ-1 и РМ в четырех- и шестимесячном возрасте характеризуются повышенным содержанием в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, высокой активностью аминотрансфераз (АсАТ и
АлАТ), что связано с большей интенсивностью анаболических процессов, протекающих в организме.
3. При скрещивании и гибридизации свиней степного типа СМ-1 с животными крупной белой породы, ландрас, крупной черной породы и ДМ-1 эффект гетерозиса проявляется не во всех сочетаниях и не по всем продуктивным признакам:
3.1. Скрещивание маток КБ с хряками СТ улучшает молочность на 3,4; сохранность поросят на 1,7; массу гнезда в двухмесячном возрасте на 2,6%, КПВК на 0,8 баллов. По многоплодию и количеству поросят в двухмесячном возрасте эффект гетерозиса не проявляется. В сочетаниях СТ х КБ, СТ х Л, СТ х КЧ, СТ х ДМ-1 по сравнению с чистопородным разведением животных степного типа СМ-1 многоплодие снижается на 3,8; 3,8; 12,2; 12,2% соответственно, масса гнезда при рождении на 7,5; 15,2; 18,0; 20,2%, молочность на 3,2; 3,5; 14,7; 13,7%, КПВК на 1,2; 1,1; 9,6; 11,0 баллов. Эффект гетерозиса в данных сочетаниях проявляется только по средней массе одного поросенка в 21-дневном и двухмесячном возрастах, сохранности и массе гнезда поросят в двухмесячном возрасте.
3.2. Откормочные качества помесного молодняка от различных межпородных и породно-линейных сочетаний достаточно высокие. Эффект гетерозиса по скороспелости у генотипа КБ х СТ составляет 0,7%; СТ х КБ - 1,4; СТ х Л - 0,1%; в вариантах СТ х КЧ и СТ х ДМ-1 результат отрицательный. Среднесуточные приросты живой массы по сравнению с чистопородными сверстниками степного типа СМ-1 выше у КБ х СТ на 0,7; СТ х КБ на 2,4; СТ х Л на 0,6; понижены у СТ х КЧ - на 3,9; СТ х ДМ-1 на 1,4%. По окупаемости кормов приростами сохраняется аналогичная закономерность.
3.3. Эффект гетерозиса у изучаемых генотипов свиней по сравнению с чистопородными животными степного типа СМ-1 по убойному выходу, длине полутуши, массе задней трети полутуши и площади "мышечного глазка" не проявился. Средняя толщина шпика у животных лучше в сочетаниях СТ х КБ,
СТ х Л. У генотипов КБ х СТ, СТ х КБ, СТ х Л выше выход мяса на 1,2; 0,2 и 0,1% соответственно, в их тушах более оптимальное соотношение мясо:сало.
4. Оценка продуктивных качеств животных степного и краснодарского зональных типов СМ-1 при межлинейной гибридизации показала:
4.1. Скрещивание маток степного типа СМ-1 с хряками краснодарского зонального типа СМ-1 увеличивает многоплодие на 9,1; молочность на 4,5; массу гнезда при отъеме в 2- мес. на 13,4%, КПВК - на 11,3 баллов; а в реци-прокном варианте эти показатели выше соответственно на 5,1; 2,8; 8,9% и 7,9 балла по сравнению с полученными при чистопородном разведении свиней степного типа СМ-1.
4.2. У гибридного молодняка кросса СТ х КТ скороспелость на 3,0; кросса КТ х СТ на 4,3 % выше отмеченной у чистопородных сверстников степного типа СМ-1. При откорме до массы 100 кг подсвинки степного типа СМ-1 по среднесуточным приростам уступают гибридам кроссов КТ х СТ на 10,7; СТ х КТ на 6,4; по затратам корма на 1 кг прироста соответственно на 11,8 и 4,3%.
4.3. Лучшими длиной туши, толщиной шпика над 6-7-м грудными позвонками и площадью "мышечного глазка" характеризуются животные кросса СТ х КТ. По этим показателям они превосходят СТ х СТ - на 2,4; 5,2; 3,9; КТ х СТ - на 0,9; 3,7 и 2,1% соответственно и имеют наивысшую массу задней трети полутуши - 12,9 кг. У гибридного молодняка кросса КТ х СТ выход мяса с туш составляет 62,0%, что на 1,8% выше, чем у чистопородных сверстников степного типа и на 0,8 - чем у подсвинков кросса СТ х КТ.
5. Использование свиней донского, полтавского мясных типов и специализированных линий ростовской мясной группы (РМО-1 и РМО-2) в программе гибридизации в Ростовской области является прогрессивным методом разведения, позволяющим повысить интенсивность отрасли, получить стойкий эффект гетерозиса по большинству хозяйственнополезных признаков, увеличить производство свинины и улучшить ее качество:
-3095.1. Скрещивание свиноматок донского типа с хряками РМО-2 и ПМ-1, ростовских маток с хряками ПМ-1 способствует повышению многоплодия на 4,8 - 14,2; крупноплодности на 1,8 - 10,4; молочности на 5,0 - 7,3; живой массы гнезда при отъеме на 2,4 - 15,9 и сохранности - на 0,4 - 3,5%. Комплексный показатель воспроизводительных способностей маток (КПВК) при этом увеличивается на 5,0 - 14,1 балла.
5.2. Гибридный молодняк во все возрастные периоды характеризуется более интенсивным весовым и линейным ростом. Уже к трехмесячному возрасту гибриды по живой массе превосходят чистопородных свиней на 0,41 -3,00 кг, к 7 месяцам эта разница достигает 1,5 - 9,8 кг. Они лидируют также по скороспелости на 1,0 - 3,7; среднесуточным приростам на 1,0 - 11,5; по затратам кормов на 1 кг прироста на 8,0 - 8,5%. При убое в 100 кг живой массы гибридные подсвинки в среднем превосходят чистопородных донских и ростовских свиней по длине полутуши на 3,8; длине беконной половинки на 3,4; по выходу мяса с туш на 1,2%, их туши имеют более тонкий и выравненный шпиг.
5.3. Преимущества породно-линейной гибридизации над чистопородным разведением свиней подтверждается и интерьерными показателями. У гибридных животных отмечено лучшее развитие сердца, легких, почек, селезенки (на 1,3 - 10,7%), а также кишечника (на 7,3 - 17,5%). Морфологический и биохимический состав крови у гибридов характеризуется повышенным содержанием эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, более высокой активностью ферментов АЛАТ и щелочной фосфатазы. При этом они не уступают чистопородным свиньям по физико-химическим свойствам мышечной ткани.
5.4. На основании вычисления величин общей и специфической комбинационной способности более целесообразным следует считать использование в программе гибридизации для Ростовской области в качестве материнских форм донской и ростовский типы, в качестве отцовских - специализированного типа ПМ-1 и линий РМО-1 и РМО-2. За счет комбинационной способности в сочетаниях ДМ-1 х РМО-1, ДМ-1 х ПМ-1 обеспечивается эффект гетерозиса по откормочным качествам на 3,7 - 12,3; в сочетаниях РМ-1 х ПМ-1 и ДМ-1 х РМО-1 по убойным качествам на 3,1 - 15,3%.
6. Откорм чистопородных животных ДМ-1 дает возможность увеличить доход с одной товарной головы по сравнению со сверстниками крупной белой породы, на 75,0; ростовских свиней - на 48,0; чистопородное разведение свиней степного типа СМ-1 - на 153,0 руб.
Скрещивание хряков степного типа СМ-1 с матками крупной белой породы повышает прибыль от реализации одной товарной головы на 67,5; реци-прокный вариант - на 81,0 руб. по сравнению с чистопородными животными крупной белой породы. Использование на матках степного типа СМ-1 хряков породы ландрас позволяет увеличить прибыль только на 0,8% по сравнению с чистопородным разведением свиней степного типа СМ-1.
Породно-линейная гибридизация маток степного типа СМ-1 с хряками ДМ-1 позволяет получить дополнительную прибыль 28,5 руб. с одной товарной головы по сравнению с чистопородными сверстниками крупной белой породы, и убыток в сумме 18,0 руб. - в сравнении с чистопородными аналогами степного типа СМ-1.
Воспроизводство, выращивание и откорм гибридных свиней с использованием новых мясных генотипов ПМ-1, ДМ-1, РМО-1 и РМО-2 позволяет увеличить чистый доход на 22,5% в расчете на 1 ц живой массы и довести уровень рентабельности производства свинины до 25%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуем широко использовать животных степного типа скороспелой мясной породы СМ-1 в системе разведения свиней в Ростовской области, а также в фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан.
2. В дальнейшей селекционно-племенной работе со свиньями степного типа СМ-1, помимо поддержания на высоком уровне достигнутых показателей продуктивности, необходимо уделить внимание увеличению длины туловища как методами внутрипородной селекции, так и "прилитием крови" животных краснодарского типа или повторного использования свиней полтавской мясной породы.
3. Для повышения эффективности отрасли, при интенсивной технологии ведения свиноводства рекомендуем использовать следующие варианты скрещиваний: маток крупной белой породы с хряками степного типа СМ-1; маток степного типа СМ-1 с хряками крупной белой породы и ландрас; маток степного с хряками краснодарского типов СМ-1.
4. В системах гибридизации в свиноводстве Ростовской области наиболее целесообразно использовать следующие варианты породно-линейных сочетаний: ДМ-1 х РМО-1, ДМ-1 х РМО-2, ДМ-1 х ПМ-1 и РМ х ПМ-1.
5. Методику выведения животных степного типа СМ-1 использовать в селекционно-племенной работе при создании новых интенсивных генотипов мясных свиней на межпородной основе, при этом учитывать биологические особенности исходных пород, типов и их помесей, уровень изменчивости, наследования и корреляции селекционируемых признаков.

Автореферат диссертации по теме "Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения"
На правах рукописи
КАПЕЛИСТ Иван Васильевич
Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
п. Персиановский, 2000
Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, почетный
работник высшей профессиональной школы России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Степанов
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Академии аграрных наук АН Украины В.П.Рыбалко
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Абонеев
член-корр. Академии естественных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Комлацкнй
Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства
Защита диссертации состоится " июня 2000 года в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д. 120.44.01 в Донском государственном аграрном университете.
Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п.Персиановский, Донской ГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.
Автореферат разослан " (3 " мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук , профессор' Ю.А.Колосов
-31. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Мясо является одним из наиболее ценных, незаменимых продуктов питания человека, так как в нем содержатся все основные необходимые для жизнедеятельности организма человека соединения - белки, жиры и липоиды, углеводы, минеральные вещества, витамины. Эти компоненты представлены в мясе в оптимальном количественном соотношении и легко усваиваются человеком. Согласно научно обоснованным нормам питания (ФАО/ВОЗ), потребление мяса и мясных продуктов должно составлять не менее 85 кг на душу населения в год. В России в 1990 г. этот показатель достигал 67,3 кг мяса в убойной массе, в 1998 -только 31,5. Для быстрого наращивания его производства в стране особая роль отводится свиноводству. Интенсивное ведение отрасли благодаря биологическим особенностям животных (высокий коэффициент размножения, относительно небольшой расход корма на прирост живой массы, всеядность, скороспелость и высокий выход съедобной части туши) позволяет в короткие сроки увеличить производство дешевого и высококачественного мяса. Не случайно в мировой практике свинина занимает первое место в общем производстве мяса, составляя более 42% его объема. Кроме этого, свинья является единственным видом с.-х. животных, способным в основном обеспечить потребность человека в жирах животного происхождения, тогда как мясо получают и от других.
Дальнейшая интенсификация свиноводства, ускорение научно-технического прогресса в отрасли находятся в прямой зависимости от наращивания темпов и эффективности селекционно-генетических исследований по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий, а также от рационального использования генофонда свиней в различных системах разведения и гибридизации для получения генетически регулируемого гетерозиса.
Работы по созданию таких высокоинтенсивных генотипов животных были развернуты практически во всех свиноводческих регионах бывшего СССР в 70-80-х гг. При этом в каждой из зон использовали разнообразный генетический материал, устанавливали свои целевые стандарты и применяли различные методические подходы. В связи с этим и возникла важнейшая народнохозяйственная задача выведения новой высокопродуктивной отечественной специализированной мясной породы свиней, не уступающей по продуктивным качествам ведущим породам мира. Работа по выведению мясной породы СМ-1 успешно завершена, а сама порода апробирована и утверждена в качестве нового селекционного достижения (приказ МСХ РФ №144 от 31 мая 1993 г.).
Созданные ранее специализированные линии и типы, а также скороспелая мясная порода свиней СМ-1 расширяют генофонд мясных свиней в России, но их значение и место в системах разведения и гибридизации пока ограничено. Одной из главных причин этого является то, что новые генотипы должны обладать хорошей комбинационной сочетаемостью между собой в системах конкретных кроссов на гетерозисный и аддитивный эффект. Практически эта работа остается у селекционеров на втором плане, на первый выдвигается стремление к дальнейшему расширению и совершенствованию новых генотипов свиней в направлении требований породной группы и породы.
Настоящая работа является одним из разделов плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.86.0088646) по целевой комплексной программе О.Ц.ОЗЗ, координационной программе 0.51.27.Ц, общесоюзной научно-технической программе ГКНТ, Госагропрома и ВАСХНИЛ 0.51.25, заданию 21.04.Ж республиканской комплексной научно-технической программы «Мясо» (№ гос.регистрации 01.9.10043995; 01.960.009170).
1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - обоснование приемов и методов селекции многопородных помесей, создание степного типа новой скороспелой мясной породы свиней СМ-1 и специализированных линий в породе, испытание их на комбинационную способность в конкретных кроссах для дальнейшего использования в региональных системах разведения. В связи с вышеизложенным для разрешения были поставлены следующие основные задачи:
1. Оценить репродуктивные качества, показатели роста, откормочной и мясной продуктивности свиней донского (ДМ-1), полтавского (ПМ-1) и ростовского (РМ) типов при породно-линейной гибридизации.
2. Изучить продуктивные качества исходных генотипов свиней, участвовавших в программе создания степного типа скороспелой мясной породы СМ-1. Установить наиболее приемлемую долю кровности мясных типов животных, соответствующих целевому стандарту новой породы свиней.
3. Сформировать генеалогическую структуру степного типа СМ-1. Отобрать родоначальников линий и семейств. Развести соответствующие целевому стандарту породы генотипы «в себе». Создать линию Степняка.
4. Провести сравнительное изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей свиней степного типа СМ-1 и других районированных в Ростовской области пород и заводских типов.
5. Провести зооэкономическую оценку использования свиней новой специализированной породы СМ-1 при различных системах разведения и гибридизации в условиях Северо-Кавказского региона.
-56. Определить количественные значения комбинационной способности (общей и специфической) новых генотипов свиней по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.
7. Изучить межлинейную сочетаемость свиней степного и краснодарского типов СМ-1.
8. Разработать научную концепцию и комплекс селекционно-генетических и организационных мероприятий по созданию и формированию заводских и специализированных линий, оценке их комбинационной способности с учетом дальнейшего совершенствования новой мясной породы свиней СМ-1 и ее структурных единиц.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые после утверждения степного типа скороспелой мясной породы СМ-1 (авторское свидетельство №6130 от 23.08.1993) в сходных условиях изучены основные хозяйственные и биологические особенности чистопородных и помесных животных. В целях дальнейшего совершенствования новой мясной породы свиней СМ-1 предложены селекционно-генетические приемы и методы создания, формирования и ведения заводских и специализированных линий.
Дана сравнительная оценка продуктивных качеств помесных и гибридных животных, полученных от различных вариантов скрещивания свиней степного типа СМ-1, ДМ-1, ПМ-1 и двух специализированных линий ростовской мясной группы (РМО-1 и РМО-2). На основании вычисления эффектов комбинационной способности заводских типов и специализированных линий определены наиболее эффективные породно-линейные кроссы в системах разведения и гибридизации свиней в условиях Ростовской области.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Итогом длительной целенаправленной селекции, включавшей элементы сложного воспроизводительного скрещивания, интенсивный отбор по ведущим хозяйственным признакам, а также по крепости конституции, стало создание ценного массива животных, объединившего в единое целое отдельные селекционные достижения, полученные в стране за последние 15-20 лет. Производству предложен и внедрен степной тип скороспелой мясной породы свиней СМ-1, утвержденный приказом Минсельхоза России №144 от 31 мая 1993 г. и широко использующийся в настоящее время в различных системах разведелия и гибридизации в регионах Северного Кавказа и Поволжья. Созданы высокопродуктивные селекционные стада в учхозе «Донское» ДонГАУ и на Севеоо-Донецкой опытной станции. При нашем участии организованы базовые хозяйства (племхоз им.Ленина в Цимлянском, племзавод им.Луначарского в Егор-лыкском, племферма ТОО «Ивановское» в Сальском районах Ростовской области), в которых сосредоточено основное поголовье степного типа СМ-1.
Результаты исследований по породно-линейной гибридизации с использованием новых генотипов включены в систему разведения и гибридизации свиней Ростовской области.
Автор диссертационной работы являлся исполнителем, участником или руководителем всех проведенных исследований.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Донского ГАУ (1983-1999); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1992); на совещании о ходе выведения новой скороспелой мясной породы свиней в ЭПО «Заднепровское» (Орша, 1987); на республиканской научно-производственной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения П.Н.Кулешова (Краснодар, 1994); на заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина» и республиканской конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (Персиановский, 1995, 1997; Краснодар, 1996); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы свиноводства России», посвященной 90-летию со дня рождения П.Е.Лада-на (Персиановский, 1999).
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 33 научных работы, в том числе статьи, информационные лис- ' тки, научно-практические рекомендации, справочное пособие и две монографии.
1.7. Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству и список использованной литературы. Материал изложен на 370 страницах машинописного текста, содержит 80 таблиц и 31 рисунок. Библиография включает 663 источника, в том числе 106 - зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете, основном экспериментальном хозяйстве - учхозе «Донское», а также с.-х. предприятиях Ростовской области и на областной станции контрольного откорма свиней в период с 1982 по 1999 г. в соответствии с приказом Минсельхоза СССР «О мерах по ускорению выведения пород с.-х. животных, отвечающих требованиям промышленной технологии» №360 от 11 декабря 1981 г. и Постановлением Совета Министров СССР «О мерах по повышению эффективности и
улучшению организации племенного дела в животноводстве» №1472 от 21 декабря 1986 г.
Материалом для исследований служили животные крупной белой (КБ), ландрас (Л), крупной черной (КЧ), скороспелой мясной (СМ-1) пород; новых специализированных мясных типов ПМ-1, ДМ-1, РМ, БМ и двух специализированных отцовских линий РМО-1, РМО-2, а также их помеси и гибриды. Общая схема исследований представлена на рис. 1.
Работа выполнена с использованием 5427 животных различных половозрастных групп. Изучены воспроизводительные качества 796 свиноматок, откормочная и мясная продуктивность 1208 подсвинков. При изучении морфологического состава туш проведена обвалка 298 правых полутуш свиней. На контрольном выращивании оценено 2504 подсвинка.
Селекционная часть при создании степного типа новой скороспелой мясной породы свиней СМ-1 включала следующие этапы:
1)проведение поисковых скрещиваний РМ х ПМ-1, затем - с помесями (ПМ-1 х БМ) с целью выявления наиболее перспективных, соответствующих целевому стандарту новой породы генотипов, и получения родоначальников линий и ветвей внутри них. Эта работа выполнялась в 1982-1986 гг. в учебно-опытном хозяйстве «Донское» Донского ГАУ и в цехе испытания пород и линий свиней на сочетаемость (ОПХ «Будагово» Минской области);
2)рассредоточение по базовым хозяйствам наиболее ценных помесных животных и организация их использования таким образом, чтобы в каждом из них получить группу свиней с заданным сочетанием исходных типов (РМ -25%, ПМ-1 - 50%, БМ - 25%) и довести поголовье до уровня, обеспечивающего возможность ведения ее по принципу закрытых популяций без вынужденного инбридинга ближе Ш - III. Была определена оптимальная численность таких групп - 60-80 животных в селекционной части (10-15 хряков и 50-60 маток). При закладке специализированных линий организуется их ведение но трем-четырем ветвям с ротацией производителен, что обеспечивает высокую степень гомозиготносги каждой создаваемой группы, использование производителей только на матках соответствующего им поколения, решение проблемы подбора;
3)выбор и всесторонняя оценка родоначальников линий, формирог шие внутрилинейной структуры, интенсивная селекция на консолидацию признаков отбора и достижение заданного уровня (80-90%) генеалогического и генетического сходства внутри линий, ведение селекционного процесса таким образом, чтобы максимально увеличить разнокачественность между линиями с целью получения при межлинейной и породно-линейной гибридизации генетически регулируемого гетерозиса.
Рис. 1. Общая схема исследований
Всего в степном типе СМ-1 по Ростовской области апробировано четыре линии: Степняка, Стимула, Струга и Стрепета.
К преимущественно селекционируемым признакам у свиней степного типа СМ-1 относятся откормочные и мясные качества при поддержании крепости конституции и воспроизводительных способностей маток на уровне КБ.
На заключительном этапе работы с животными степного типа СМ-1 была проведена комплексная оценка воспроизводительных, откормочных, мясо-сальных качеств и некоторых биологических особенностей в сравнении с КБ, ДМ-1 и РМ, а также определено их место в системах скрещивания и гибридизации.
В ряде экспериментов изучали продуктивность и биологические особенности существующих и вновь создаваемых специализированных типов и линий свиней (ДМ-1, РМ, РМО-1, РМО-2, ПМ-1) при породно-линейной гибридизации.
Общие положения, методы, техника постановки и проведения научно-хо-зяйстветшх опытов и сравнительных испытаний основывались на общепринятых апробированных методиках, разработанных и рекомендованных Рос-сельхозакадемией, ВИЖ, БелНИИЖ, Полтавским НИИС, а также на специальных методиках, используемых при изучении биохимических, фнзико-хими-ческих, органолептических и других показателей.
Исследования крови, мышечной и жировой тканей выполняли в лаборатории мясного животноводства Донского ГАУ. Для комплексной оценки продуктивности использовали индексы В.А.Коваленко (1981), В.И.Степанова и Н.В.Михайлова (1985). Зооэкономическую оценку новых генотипов при различных методах их разведения определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями по испытанию пород, типов и специализированных линий свиней па сочетаемость» (1982).
Результаты исследований обработаны биометрически с использованием двух- и многофакторного дисперсионного анализа на персональном компьютере IBM-486 (программы «КОРБОД» и «АСС» зоотехника-селекционера племенного свиноводческого хозяйства).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Породно-линейная гибридизация свиней с использованием мясных типов и специализированных линий
При отборе исходных мясных типов для создания свиней скороспелой мясной породы СМ-1 учитывали, каких качеств недостает и какие основные свойства необходимо придать новой породе в процессе селекции. В связи с
этим в Ростовскую область были завезены животные ПМ-1. Ранее учеными Донского государственного аграрного университета были созданы ДМ-1 иРМ на базе трех специализированных линий (РМО-1, РМО-2 и РММ). В задачу исследований входила оценка этих типов и специализированных линий на сочетаемость между собой, выявление их комбинационной способности с целью определения гибридизационного значения. В основу схемы скрещивания было положено диаллельное скрещивание (IV метод Гриффинга, 1956), включающее прямые кроссы и обеспечивающее изучение общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности (табл. 1).
3.1.1. Продуктивность свиноматок при породно-линейной гибридизации. Многоплодие было наибольшим в VI (10,43 головы), наименьшим в I группе (9,10 головы).Превосходство над контролем по этому показателю (на 14,23%) было достоверным только у маток VI группы (Р<0,01).
Существенными были различия между группами маток по живой массе поросят при рождении. Наибольшей крупноштодностью характеризовались поросята III и IV (1,30 кг), наименьшей -1 группы (1,10 кг). В среднем эффект гетерозиса по крупноплодности в опытных группах составил 6,95% (Р<0,05). Максимальный показатель молочности (47,5 кг) отмечен в VIII группе, самый низкий (36,71 кг) в III. Масса гнезда в возрасте 2 мес. была наибольшей в VI группе (170,17 кг), что на 23,37 кг выше отмеченной в контроле. Отъемная масса гнезда была наименьшей у свиней III и IV групп - соответственно 110,06 (74,97% от контроля) и 96,25 кг (65,56% от контроля). Разница по сравнению с контрольными группами статистически достоверна (Р<0,05 и Р<0,001).
Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у свиноматок ДМ-1 и РМ-1 при породно-линейной гибридизации (V-VIII) увеличился на 1,90 - 11,25 баллов или на 1,8 -11,6%. Самым низким его значение оказалось у свиноматок ПМ-1 (III-IV группы): оно было ниже отмеченного в контрольных
Таблица 1
Схема опыта
Группа Заводской тип, линия
маток хряков
I(контроль) ДМ-1 ДМ-1
И (контроль) РМ РМ
III ПМ-1 РМО-2
IV ПМ-1 РМО-1
V ДМ-1 РМО-1
VI ДМ-1 РМО-2
VII ДМ-1 ПМ-1
VIII РМ ПМ-1
группах на 19,80 и 22,8 баллов (Р<0,05), что характеризует плохую адаптационную способность маток ПМ-1 к условиям умеренно континентального климата Северного Кавказа.
3.1.2. Откормочные качества чистопородных и гибридных свиней. Наиболее скороспелыми были породно-линейные гибриды VII (193,2 дня), менее скороспелыми - гибридные подсвинки IV группы (202,8 дня). Аналогичная закономерность прослежена и в изменении среднесуточных приростов живой массы: наибольшими характеризовались гибриды VII и VIII опытных групп: +61,96 (Р<0,001) и +70,17 г (Р<0,001) соответственно в сравнении с чистопородными, самыми низкими - подсвиики IV опытной группы (611,84 г). Средний гетеро-зисный эффект при породно-линейной гибридизации по среднесуточным приростам живой массы составил 5,71% (Р<0,001).
По затратам кормов на единицу прироста живой массы существенные различия установлены между чистопородными и гибридными свиньями V, VII, VIII групп. Эта разница составляла 12,0 -12,6% в пользу гибридов. Гетерозис-ный эффект по затратам кормов на прирост живой массы при породно-линейной гибридизации составил 8,20 - 8,33%.
3.1.3. Убойные и мясосалъпые качества подопытных свиней. Породно-линейная гибридизация не оказала существенного влияния на убойный выход. Однако при анализе показателей, характеризующих размеры туши, установлены значительные различия по длине полутуши. Наибольшей ее длиной характеризовались животные III опытной группы, которые превосходили чистопородных сверстников на 6,10 см (Р<0,05). Превосходство в сравнении с чистопородными подсвинками установлено также в IV группе на 4,9 (Р<0,01), в V на 4,3 (Р<0,05), в VII на 3,3 (Р<0,05), VIII - на 2,7 см (Р<0,05). Наименьшей длиной полутуши характеризовались чистопородные подсвинки РМ (94,20 см).
Гибридные свиньи имели меньшую толщину шпика на холке по сравнению с чистопородными в среднем на 3,00 мм. Минимальной толщиной шпика над 6-7-м грудными позвонками характеризовались животные VIII опытной группы - 29,00 мм, что па 5,2 мм (Р<0,01) меньше, чем у аналогов из контрольных групп. В среднем гибридизация свиней позволила снизить этот показатель на 3,84 мм (Р<0,05) по сравнению с контролем, эффект гетерозиса в среднем составил 12,64% (Р<0,05). Необходимо отметить, что гибридные свиньи имели более выровненный шпик по всей туше. Так, если у чистопородных животных разница между максимальной и минимальной толщиной шпика состагила 14,10 мм, то у их аналогов из VII группы - 9,8; из V - 11,16 мм.
Достоверных различий по массе задней трети полутуши между чистопородными и гибридными животными не установлено. Несколько большей по сравнению с чистопородными сверстниками (на 0,44 кг) она была у подсвин-
ков VIII опытной группы. Наибольшую плошапь «мышечного глазка» имели туши, полученные от гибридных подсвинков VIII группы (42,67 см2). Последние превосходили аналогов из контрольных групп по этому признаку на 5,67 см2. Наименьшей площадь «мышечного глазка» была у подсвинков VI опытной группы (32,67 см2). Они уступали чистопородным животным по этому показателю на 4,33 см2 (Р<0,01). Высоким содержанием мяса в тушах характеризовались животные VIII опытной группы (60,63%). Последние достоверно превосходили чистопородных аналогов по выходу мяса на 2,4% (Р<0,01), гибридные подсвинки IV и V опытных групп - соответственно на 2,19 (Р<0,01) и 1,23% (Р<0,01). На 1 кг сала в тушах гибридов приходилось в среднем 2,13 кг мяса против 1,66 у чистопородных, у подсвинков IV и VIII опытных групп -2,33 кг.
3.1.4. Количественная оценка комбинационной способности специализированных мясных типов и линий свиней. Математический эффект общей комбинационной способности (ОКС) представляет собой разницу между средним значением комбинаций одной линии (типа) со всеми остальными и средним значением всех полученных комбинаций. Специфическая комбинационная способность (СКС) характеризует отклонение конкретного сочетания линий (типов) от их средней ценности и выражается эффектами СКС. С некоторым упрощением ее можно представить как разницу между средним значением соче- ' тания двух линий (типов) и среднего значения всех комбинаций этих же линий.
Комбинационная способность по репродуктивным качествам маток. Дисперсионный анализ показателей продуктивности маток выявил существенные достоверные генотипические различия между кроссами по всем продуктивным признакам за исключением различий по средней живой массе гнезда при рождении. При скрещивании более сильное влияние на величину изменчивости многоплодия, живой массы гнезда при рождении и средней массы гнезда в 21 -дневном возрасте оказывали отцовские формы; молочности, количества поросят и их живой массы в 60-дневном возрасте - материнские. Взаимодействие материнских и отцовских линий и типов (сочетаемость) оказывало существенное влияние на изменчивость таких показателей, как количество поросят в гнезде на 21-й день, молочность, количество поросят и их живая масса при отъеме. Анализ варианс комбинационной способности показал, что различия по продуктивности между кроссами обуславливались генетическими факторами на 7-31%. При этом различия по многоплодию, крупноплодности и средней массе гнезда в 21-дневном возрасте в большей степени зависели от ОКС отцовских, по молочности, количеству поросят и их живой массе при отъеме - от ОКС и СКС материнских форм.
Следует отметить, что в общей изменчивости практически по всем селекционным признакам преимущественное генотипическое влияние оказывает ОКС. Исключением является молочность, где изменчивость данного признака на 13% обусловлена СКС и только на 10 - ОКС.
Заводской тип свиней ДМ-1 по всем признакам за исключением средней массы поросенка в 21-дневном возрасте имел положительные эффекты ОКС. Худшими показателями характеризовались мясной тип ПМ-1 и линия РМО-1, показавшие по большинству репродуктивных признаков отрицательные эффекты ОКС. Следовательно, в качестве материнской породы при гибридизации свиней в условиях Ростовской области необходимо использовать ДМ-1.
Лучшими вариантами скрещиваний следует считать кроссы ДМ-1 х ПМ-1 и ДМ-1 х РМО-2. Они по большинству репродуктивных признаков имели положительные эффекты СКС. Худшими оказались сочетания ПМ-1 х РМО-2, ДМ-1 х РМО-1.
Гетерозисный эффект по репродуктивным признакам в большей степени был обусловлен ОКС, что указывает на преимущественное влияние аддитивного действия генов при кроссах типов и линий свиней. Следовательно, генетическая дифференциация испытуемых типов и линий еще низка, т.к. при ее увеличении возрастает влияние СКС на признаки продуктивности маток при гибридизации.
Комбинационная способность но откормочным и мясным качествам. Достоверных генотипических различий по убойному выходу, толщине шпика над 6-7-м грудными позвонками и массе задней трети полутуши не выявлено. Следует отметить, что на возраст достижения живой массы 100 кг, среднесуточные приросты, выход мяса, сала и костей более сильное достоверное влияние оказывало взаимодействие материнских и отцовских форм, на длину полутуши - материнских.
Выраженность откормочных и мясных качеств гибридных подсвинков определяется как ОКС, так и СКС специализированных линий и типов свиней. Исключение составляют среднесуточные приросты живой массы, которые в большей степени (на 30%) обусловлены влиянием ОКС и только на 1% -СКС. Практически по всем продуктивным признакам, характеризующим откормочные и мясные качества, в общей величине влияния генотипических факторов более существенную долю занимает ОКС (20-37%), только по выходу мяса влияние СКС на 2% выше. Оценка эффектов ОКС показала, что лучшие результаты по откормочным качествам давал в скрещиваниях ДМ-1. Подсвинки, полученные с участием донских свиней, в среднем на 4,47 дня раньше достигали живой массы 100 кг и имели среднесуточные приросты на 35.23 г больше в сравнении со средними показателями по всем гибридным комбинациям.
Лучшие результаты по мясным качествам давало использование заводского Tima свиней ПМ-1, способствуя увеличению у гибридных подсвинков длины полутуши и выхода мяса в среднем соответственно на 2,55 см и на 0,52%.
Эффекты СКС показали, что лучшими вариантами скрещивания по откормочным качествам следует считать кроссы ПМ-1 х РМО-2, ДМ-1 х РМО-1, ДМ-1 х ПМ-1. Лучшими по СКС в аспекте повышения мясных качеств были кроссы ПМ-1 х РМО-1. У гибридов, полученных от этих кроссов, в среднем на 2,11 см увеличилась длина полутуши и на 0,11% выход мяса с одновременным незначительным увеличением выхода сала. Кроссы ПМ-1 х РМО-1 и ДМ-1 х РМО-2 имели меньшую длину полутуши в среднем на 0,59 см, однако на 0,54% выше выход мяса при одновременном уменьшении выхода сала.
3.1.5. Некоторые биологические особенности чистопородных и гибридных свиней. Развитие внутренних органов. Установлено, что гибриды в среднем превосходили чистопородных подсвинков (в %) по массе сердца на 3,4; легких на 10,7; почек на 1,3; селезенки на 2,4; однако уступали им по развитию печени на 1,7. Отмечено снижение массы тонкого отдела кишечника у гибридных свиней по сравнению с чистопородными на 9,1 (Р<0,001) и повышение массы толстого на 9,9% (Р<0,05). По длине тонкого отдела кишечника гибридные свиньи превосходили чистопородных на 7,3 (Р<0,05), толстого на 17,5% (Р<0,01). Лучшим развитием кишечника характеризовались подсвинки III и VII опытных групп.
Качественные показатели мышечной н жировой тканей. Наибольшим содержанием сухого вещества отличалось мясо подсвинков IV группы - на 3,4% (Р<0,001) выше, чем у аналогов из контрольных групп. Превосходство гибридных подсвинков над чистопородными сверстниками по этому показателю составляло в среднем 1,5% (Р<0,001). Наибольшее содержание органического вещества отмечено в мясе гибридных подсвинков, полученных от скрещивания маток ПМ-1 с хряками РМО-1. Они превосходили чистопородных подсвинков на 3,4% (Р<0,001). Гибриды V группы превосходили контроль по этому показателю на 1,1 (Р<0,01); VI на 1,7; VII на 1,8 (Р<0,001); VIII на 1,5% (Р<0,001). Высоким уровнем "сырого жира" характеризовалось мясо подсвинков V группы. Они на 2,5% (Р<0,001) превосходили подсвинков I и II групп. Этот показатель был наименьшим в мясе подсвинков III группы. По содержанию в мясе «сырого» протеина существенных различий между гибридными и чистопородными животными не установлено.
В мясе свиней V группы отмечено наибольшее содержание триптофана. Последние превосходили по этому показателю сверстников из контрольных групп на 6,49 ммоль/г. Невысоким уровнем триптофана характеризовалось мясо подсвинков III группы - на 0,57 ммоль/г ниже, чем у чистопородных жи-
вотных. В среднем в мясе гибридных свиней на 2,26 ммоль/г (Р<0,05) больше триптофана, чем в мясе ДМ-1 и РМ. Количество оксипролина было максимальным в мясе свиней VI опытной группы (на 0,023 ммоль/г больше, чем у чистопородных). Самым низким содержанием оксипролина характеризовалось мясо подсвинков VIII группы. Влагосвязываюишя способность мяса была самой высокой у чистопородных ростовских свиней. По этому показателю они превосходили животных всех породно-линейных кроссов в среднем на 1,2% (Р<0,05). Самая низкая влагосвязывающая способность мяса отмечена у подсвинков VI группы. Они уступали по этому показателю сверстникам из контрольных групп на 2,9% (Р<0,001).
Существенного влияния на химический состав подкожного жира свиней породно-линейная гибридизация не оказала.
Морфологические и биохимические показатели крови. По содержанию в крови эритроцитов гибридные подсвинки превосходили чистопородных в среднем на 0,26-1012/л (Р<0,05), уровень лейкоцитов был на 0,67-109/л ниже. Наибольшим содержанием гемоглобина в крови характеризовались свиньи III опытной группы. Самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови отмечено у животных VIII группы - на 0,73% (Р<0,01) выше, чем у сверстников из контрольных групп. Однако в целом гибридизация не оказала существенного влияния на белковый состав крови свиней. Не установлено достоверной разницы между группами животных и при исследовании активности ферментов сыворотки крови. Тем не менее активность АлАТ у гибридных животных была несколько выше, чем у чистопородных, причем у подсвинков IV и VI групп эта разница была статистически достоверной (Р<0,01). Отмечена несколько большая по сравнению с контрольными группами активность альдолазы и щелочной фогфатазы у гибридных свиней.
3.2. Создание степного заводского типа скороспелой мясной породы свиней СМ-1
3.2.1. Выбор наиболее рациональной схемы получения исходного селекционного материала. Продуктивность и биологические особенности исходных типов и их помесей. Воспроизводительные качества свиноматок. По результатам исследований (табл. 2) существенных различий по многоплодию и крупноплод-ности между матками в прямом и реципрокном скрещивании не установлено. Однако по многоплодию животные II группы превосходили контроль на 5,8; III - на 4,7%. ВIV группе этот показатель был выше отмеченного в контроле на 22,5% (Р<0,01). По крупноплодности существенных различий между опытными и контрольными матками не установлено. Свиноматки I группы по молоч-
£
а
ю о
о
9
(Л
чО
о о
и
< =3 я
43 2
-а 2
"Я 2
"О 2
ю —
ю ЧО
1Л С7\
—I
ё
ю (л
ю ю О
и) §
¡3
(О (О
£ £
N3
в 2
(Л оо ъ? стч 1
о оэ ю о к> СЛ
чо оо а
оо о ЧО
* о £ к N о а о я -а о о Й о
£ ЧО оо ю о го о и Й ¡Я С/ н
о\
"(О
чо
1Л <1
г
в?
ш
г
к
0\
ъ.
1л
|±
Группа
хряка
Число опоросов
я
1 *
о я
" о
2 О ¡3
о
И
о Ы
— о в
2 и о
^ Й о
ы »
Сохранность,
%
§ В
Й со £ «
Эффект гетерозиса по КПВК,%
2 о я рэ
А
п>
¡а
ности существенно превосходили полтавских (III группа) в среднем на 19,6% (Р<0,05). Это, по-видимому, указывает на низкую адаптационную способность организма полтавских маток к условиям умеренно континентального климата Ростовской области. Подтверждается это тем, что начиная с пятого дня после опороса у большинства маток ПМ-1 наблюдали резкое снижение живой массы и уменьшение продуцирования молока. Различия по молочности отмечены и между матками IV и I групп: преимущество в пользу последних составило 14,3% (Р<0,05).
По массе гнезда в двухмесячном возрасте чистопородные матки РМ отвечали требованиям I бонитировочного класса, помесные - класса элита. Скрещивание маток РМ с хряками ПМ-1 (II группа) увеличивало этот показатель на 11,0; обратный вариант (III группа) снижал его на 37,6% (Р<0,01). Наибольшей массой гнезда в двухмесячном возрасте характеризовались помесные матки IV группы, соответствовавшие бонитировочному классу элита. По сравнению с контролем превосходство составляло 21,6% (Р<0,01).
Самая высокая сохранность поросят при отъеме отмечена в контроле (97,3%), самая низкая - у ПМ-1 (60,6%).
Самым высоким КПВК был у помесных маток IV группы - 124,4 балла (Р<0,01), что на 16,6%) больше контроля. Самым низким он оказался у ПМ-1 -74,6 балла, что на 30,1% ниже контрольного показателя (Р<0,01). Важно отметить, что только свиноматки IV группы отвечали требованиям целевого стандарта по многоплодию, крупноплодности и массе гнезда в двухмесячном возрасте и приближались к нему по молочности.
Откормочные и мясосальные качества помесного молодняка. В целом все исходные типы и помеси от различных вариантов скрещивания показали достаточно высокую откормочную продуктивность. Так, животные II группы при откорме до живой массы 100 кг имели преимущество над контрольными подсвинками по среднесуточным приростам на 1,7; по возрасту достижения живой массы 100 кг - на 2,3; по затратам кормов на единицу прироста - на 13,8%) (Р<0,001).
Помесный молодняк III группы превосходил контрольных аналогов по скороспелости на 8,2 дня (Р<0,05), по среднесуточным приростам на 109,5 г (Р<0,001), по затратам кормов на 0,19 к.ед.
Молодняк IV группы превосходил по скороспелости контроль на 6,9 (Р<0,01), двухпородных (II группа) на 4,7; двухпородных от обратного скрещивания (III группа) на 2,8%. Свиньи IV группы также выгодно отличались от
сверстников по среднесуточным приростам: от контроля на 12,7 (Р<0,01), от II группы на 10,8; однако уступали на 2,1% помесям III группы.
Наилучшая окупаемость кормов приростами была отмечена у животных II группы, которые превосходили по этому показателю свиней I группы на 13,8% (Р<0,001). Помеси III группы затрачивали на единицу прироста на 5,2% кормов меньше контрольных. У трехпородных помесей IV группы этот показатель был на 10,3% выше, чем в контроле (Р<0,01), по затратам кормов они уступали только молодняку III группы на 5,4%.
Таким образом, среди помесных свиней лучшей скороспелостью отличались животные IV, наибольшими среднесуточными приростами живой массы - III, по затратам кормов превосходство было на стороне II группы. Кроме того, следует особо подчеркнуть, что по возрасту достижения живой массы 100 кг приближались, по среднесуточным приростам и затратам кормов отвечали целевому стандарту для степного типа СМ-1 помеси IV группы, т.е. запланированный вариант скрещивания обеспечивал получение исходного селекционного материала.
При изучении откормочных качеств молодняка свиней при откорме до 120 кг живой массы установлено, что в целом животные исходных форм, используемых для создания степного типа скороспелой породы СМ-1, имели хороший генетический потенциал. Так, помесные свиньи II группы превосходили контроль по скороспелости на 3,1 дня, по среднесуточным приростам -на 15,7 г, по затратам кормов на 1 кг прироста - на 0,37 к.ед. Молодняк III группы в сравнении с контрольным достигал 120 кг живой массы на 8,2 дня раньше, его среднесуточные приросты были на 111,3 г выше (Р<0,05). Свиньи IV группы достигали живой массы 120 кг на 12,1 дня (Р<0,05) раньше контрольных и превосходили их по среднесуточным приростам на 95,8 г (Р<0,05), затрачивая при этом на 8,3% меньше кормов на единицу прироста живой массы. Сравнение показателей откормочной продуктивности свиней исходных родительских форм с целевым стандартом породы показывает, что отвечают ему по затратам кормов и среднесуточным приростам помеси только III и IV, по скороспелости - только IV группы, т.е. проектный генотип, предназначенный для разведения «в себе».
Убойный выход оказался наивысшим у помесного молодняка II (на 1,4%) выше контроля), самым низким (62,5%) - у помесей III группы (на 1,7%) меньше контроля при Р<0,01). Трехпородные помеси IV группы занимали по этому показателю промежуточное положение (63,6%).
Наиболыиая длина тупги отмечена у помесей IV группы - 94,8 см, что на 1,1 см больше, чем в контроле. Двухпородные помеси II и III групп не отличались в этом аспекте от исходных форм. Следует отметить, что по этому показателю к целевому стандарту приближались только трехпородные помеси.
Существенных различий по толщине шпика на холке между опытными животными не установлено. Анализ толщины шпика над 6-7-м грудными позвонками показал, что целевому стандарту отвечают подсвинки всех групп за исключением помесей II группы. При этом наименьшей толщиной шпика над 6-7-м грудными позвонками характеризовались помеси IV группы (24,0 мм) и контрольные свиньи (25,3 мм). Животные II и III групп достоверно превышали контрольный показатель на 3,4 (Р<0,05) и 2,8 мм (Р<0,05) соответственно.
Наименьшей массой окорока характеризовались помеси III группы -10,2 кг, что на 2,9% меньше контроля. У животных остальных групп масса задней трети полутуши составляла 10,5 кг, целевого стандарта в 11,0 - 11,2 кг не достигала ни одна группа. Наибольшей площадью «мышечного глазка» среди животных исходных форм характеризовались подсвинки IV группы (35,8 см2). Они на 17,4% (Р<0,05) превосходили контроль и полностью соответствовали целевому стандарту по породе СМ-1 (32-35 см2). Помеси II группы превосходили контроль по этому показателю на 4,1 см2 (Р<0,01), III - уступали первым на 2,6 см2.
По содержанию мяса в туше существенных достоверных различий между подопытными животными не установлено. Несколько большим оно было в контроле (59,7%) и у трехпородных помесей (59,6%). Последние приближались по этому показателю к целевому стандарту (60%).
3.2.2. Методы и принципы создания скороспелой мясной породы свиней СМ-1. Генеалогическая структура степного зонального типа СМ-1. Формирование линии Степняка. Работы по выведению новой скороспелой породы СМ-1 проводили по единой методике и селекционно-генетической программе на обширной территории различных природно-климатических зон бывшего СССР, применительно к условиям которых формировалось пять зональных типов со специфической генеалогической дифференцированностыо на заводские (специализированные) типы. К моменту апробации и утверждения скороспелой мясной породы СМ-1 она была представлена 19 заводскими линиями в четырех заводских типах (липецкий, ленинградский, степной, краснодарский) и тремя заводскими линиями сибирской селекции.
Генетическая структура животных степного типа была определена исходной методикой создания мясной породы - путем комбинирования генофондов РМ, ПМ-1 и БМ получить генотип, характеризующийся крепкой конституцией, высокой скороспелостью, хорошим развитием окороков. Для нового типа были определены следующие целевые стандарты по продуктивности:
- развитие: живая масса, кг длина туловища, см
- продуктивность свиноматок: многоплодие, голов молочность, кг
масса гнезда в 2 мес., кг
10,5-11,0 50-55 170-180
хряки 300-320 180-185
-откормочные и убойные качества при живой массе:
скороспелость, дни
среднесуточные приросты, г
затраты корма на 1 кг прироста живой массы,
к.ед.
толщина шпика, мм
площадь "мышечного глазка", см2
масса задней трети полутуши, кг
100 кг 180 750 3,7 - 3,8
25-28 32-35 11,0- 11,2
матки 230-240 165-168
120 кг 205 800 3,9-4,0
36-38 38-40 12,0 - 12,4
Принципиальным отличием новой мясной породы в целом и степного типа в частности от ранее созданных должна была стать способность обеспечивать генетически гарантированный гетерозис.
Исходя из этого в качестве основной структурной единицы внутри степного типа были избраны специализированные линии. В отличие от заводских линий, сходство животных внутри которых имеет преимущественно феноти-пический характер, специализированные линии селекционируют на высокий уровень генетического сходства, что открывает возможность формировать в них общую и специфическую комбинационную способность (ОКС и СКС).
После проведения запланированных методикой поисковых скрещиваний и выявления среди полученных животных с проектным генотипом тех особей, которые в наибольшей степени соответствовали стандарту, приступили к закладке специализированных линий. На разных этапах работы по формированию степного типа было заложено 12 линий. Ко времени апробации породы в хозяйствах Ростовской области были реально представлены следующие линии: Степняка (коллекционное стадо учхоза «Донское»), Стука и Стрельца (племсовхозы им.Луначарского и «Новый мир»), Стимула (ОПХ «Рассвет» и
Северо-Донецкая с.-х. опытная станция), в хозяйствах Ставропольского края -Ставра и Стрижа.
О методах выведения специализированных линий можно суднгь на основе создания линии Степняка в учхозе «Донское» - базовом хозяйстве по созданию степного типа свиней СМ-1. В настоящее время поголовье линии Степняка в этом хозяйстве представлено 170 матками и 22 хряками (по данным бонитировки за 1999 г.), что является оптимальным условием для длительного существования самовоспроизводящихся закрытых групп с высоким уровнем генетического сходства. При этом обязательными условиями являются наличие в специализированной линии не менее четырех ветвей и планомерная ротация производителей.
Показатели оценки родоначальников ветвей линии Степняка по собственной продуктивности представлены в таблице 3.
После закладки четырех ветвей в дальнейшем селекционном процессе первого поколения от разведения трехпородных помесей «в себе» хряки I ветви использовались на матках IV ветви; хряки II ветви - на матках I ветви; хряки III ветви - на матках II ветви; хряки IV ветви - на матках III ветви; во втором поколении - соответственно I х III; II х IV; III х I; IV х II; в третьем -1 х II; II х III; III х IV; IV х I. В четвертом поколении хряков и маток одноименных ветвей спаривали между собой, в пятом схема подбора производителей была такой же, как в первой генерации и т.д.
Таким образом, ротация производителей - планомерное использование родоначальников на матках одной ветзи, их сыновей - на дочерях следующей ветви, внуков - на внучках третьей ветви и т.д. Количество ветвей определяет степень возрастания гомозиготности как одну из причин депрессивных явлений. При наличии в линии четырех ветвей после первого ротационного цикла имели место систематические инбридинги типа IV - IV, частично - III - III, степень возрастания гомозиготности в пятом поколении - 7,2%, что практически не выше, чем в заводских линиях. Расчленение линии на ветви (по 15-20 маток и 3-4 хряка в каждой) обеспечивает ее необходимую жизненность, ротация производителей - взаимоувязку ветвей.
При формировании линии Степняка также пользовались общепринятыми зоотехническими методами. Оценивали и отбирали лучших животных, отвечающих требованиям стандарта по продуктивности и модели по типу телосложения. Всех отклоняющихся от стандарта животных выбраковывали Подбор пар для случки вели целенаправленно, с обязательной ротацией производителей по ветвям линии. Умеренное родственное разведение допускалось для закрепления в потомстве желательных признаков, характерных для родителей. Селекционную работу с линией Степняка на всех этапах проводили р
Оценка родоначальников ветвей линии Степняка по собственной продуктивности
Таблица 3
Возраст Среднесу- Живая Длина Класс Толщина Класс по Возраст
при точные масса, тулови- за шпика над 6- толщине достижения
Родоначальники ветвей оценке, приросты, кг ща, разви- 7-м грудными шпика живой массы
дни г см тие позв., мм 100 кг, дни
Помеси (РМхПМ-1хБМ) - сверст- 202 585 103 135 Элита 30 Элита 197
ники родоначальников (в среднем)
Стандарт бонитировочного класса 210 547 102 131 Элита 33 Элита 206
элита для II группы пород
Степняк 3001 (I ветвь) 195 630 105 140 Элита 28 Элита 187
В сравнении, ±
со сверстниками - +45 - +5 - -2 - -10
со стандартом - +83 - +9 - -5 - -19
Степняк 3025 (II ветвь) 192 661 107 142 Элита 26 Элита 181
В сравнении, ±
со сверстниками - +76 - +7 - -4 - -16
со стандартом - +114 - + 11 - -7 - -25
Степняк 1895 (III ветвь) 191 616 101 136 Элита 27 Элита 189
В сравнении, ±
со сверстниками - +31 - +1 - .3 - -8
со стандартом - +69 - +5 - -6 - -17
Степняк 963 (IV ветвь) 188 672 106 144 Элита 25 Элита 180
В сравнении, ±
со сверстниками - +87 - +9 - -5 - -17
со стандартом - +125 - +13 - -8 - -26
направлении увеличения общего количества типичных животных, улучшения их мясных качеств и крепости конституции.
И последняя особенность селекционно-племенной работы при создании линии Степняка - использование специально разработанной схемы отбора ремонтного молодняка для включения его в дальнейший селекционный процесс (табл. 4).
Таблица 4
Схема отбора ремонтного молодняка (в расчете на 100 основных маток)
Свинки Хрячки
Селекционный прием го- % го- %
лов лов
Постановка на выращивание в трехмесячном возрасте
при группировке животных после доращивания 250 100 50 100
Отбор в шестимесячном возрасте по конституции и
экстерьеру 225 90 45 90
Основной отбор при живой массе 100 кт по скороспе-
лости, оплате корма, толщине шпика 180 72 36 72
Отбор при живой массе 120 кг по скороспелости,
оплате корма и толщине шпика (с использованием
селекционного индекса) 125 50 12 24
Отбор по результатам случки (свинки) или оценки
воспроизводительных качеств (хряки) 100 40 8 16
Перевод в основное стадо по данным первого опороса
(по КГ1ВК) 30-35 12-14 3-4 6-8
Опираясь на описанные выше методические приемы ведения селекционно-племенной работы со стадом свиней в учебно-опытном хозяйстве «Донское» при выведении степного типа (линия Степняка) скороспелой мясной породы СМ-1 и дальнейшего его совершенствования, удалось создать массив высокоценных животных, которые по продуктивным качествам приближаются, а по некоторым показателям и превосходят требования целевого стандарта, особенно в оптимальных условиях содержания и кормления. Так, при проведении государственного испытания разных типов создаваемой породы СМ-1 в селекционном центре Белорусского НИИЖ подсвинки (48 голов) из учхоза «Донское» ДонГАУ показали следующие результаты:
откорм до 100 кг откорм до 120 кг
скороспелость, дни 181 202
среднесуточные приросты, г 819 814
расход кормов на 1 кг прироста, к.ед. 3,31 3,43
содержание мяса в туше, % 59,6 58,9
При проведении интенсивного откорма на бывшей ВДНХ подсвинки этой же линии по величине среднесуточных приростов живой массы заняли второе место, при убое с живой массой 120 кг дали 100% мясных туш.
Развитие и продуктивность свиней в процессе выведения степного типа СМ-1. Хряки и свиноматки линии Степняка по развитию соответствовали и даже превышали целевой стандарт (табл. 5 и 6). По живой массе это превышение у хряков составляло в зависимости от возраста 1,3 - 10,3; у маток - 1,7 -13,6%; по длине туловища превышение было незначительным.
Наиболее высокими показателями живой массы и длины туловища отличались хряки во втором поколении от разведения «в себе», свиноматки - в четвертом. Последнее, по-видимому, связано с еще сильным влиянием животных ПМ-1 во втором поколении, которые на 10-15% превосходили сверстников исходных генотипов РМ и БМ по длине туловища и живой массе.
Следует отметить низкую степень изменчивости живой массы и длины туловища как у хряков, так и у свиноматок, она практически не зависела от гозраста и поколения разведения «в себе».
В первом поколении от разведения помесей проектного генотипа «в себе» многоплодие основных свиноматок степного типа составило 10,5 поросенка, .молочность - 51,0 кг, масса гнезда в двухмесячном возрасте - 180,5 кг, КПВК -121 балл. По ведущей группе маток соответствующие показатели продуктивности выше на 1,1-4,8%, КПВК - на 3,3%. У маток второй генерации эти показатели были выше: 11,1 головы, 51,0 и 196,0 кг и 129 баллов соответственно при превосходстве ведущей хруппы на 3,1-11,8%. Свиноматки третьей генерации несколько уступали животным второй по многоплодию (на 2,8-6,0%), молочность была практически одинаковой, но выгодно отличались по живой массе гнезда в двухмесячном возрасте (на 6,6-11,1%). В результате этого и КПВК у них был выше, чем у маток второй генерации на 3,9-4,5%.
Продуктивность маток четвертого поколения от разведения «в себе» соответствовала целевому стандарту для свиней степного типа, по живой массе гнезда в двухмесячном возрасте и КПВК даже превосходили его соответственно на 13,1-21,8 и 6,1-12,7%.
Таким образом, целенаправленная селекционно-племенная работа со стадом свиней, проводившаяся согласно долгосрочной целевой программе, позволила получить крупных, хорошо развитых хряков и маток, характеризующихся мясным типом телосложения. Животные отличались пропорциональным развитием всех статей тела, крепостью конституции. У них удлиненное туловище, хорошо выражены плечевой пояс и окорока, ноги крепкие, правильно поставленные. По живой массе и развитию они вполне соответствуют по-
Развитие хряков степного типа линии Степняка (учхоз «Донское» ДонГАУ)
Генерация Возраст, мес. п Живая масса, кг Длина туловища, см
средняя минимальная максимальная средняя минимальная максимальная
Первая 12 мес. 9 195 190 200 165 161 170
24 мес. 6 305 301 308 181 179 185
Вторая 12 мес. 10 191 187 198 164 160 169
24 мес. 5 320 310 329 184 180 188
36 мес. 1 330 - - 185 - -
Третья 12 мес. 9 198 191 204 167 161 169
24 мес. 6 302 293 311 182 180 185
36 мес. 3 304 299 310 181 180 185
Четвертая 12 мес. 5 197 194 201 168 167 169
(на момент 24 мес. 14 298 276 318 180 169 185
апробации) 36 мес. 1 310 - - 185 - -
Стандарт
класса элита 12 мес. - 186 - - 163 - -
для II группы 24 мес. - 290 - - 182 - -
пород 36 мес. - 300 - - 183 - -
Развитие свиноматок степного типа линии Степняка в возрасте 36 мсс. и старше (учхоз «Донское» ДонГАУ)
Генерация и Живая масса, кг Длина туловища, см
средняя минимальная максимальная средняя минимальная максимальная
Первая 5 239 225 247 167 163 167
Вторая 20 241 229 243 166 164 169
в т.ч. ведущая группа 12 241 239 245 167 166 169
Третья 25 242 225 250 167 156 169
в т.ч. ведущая группа 15 245 235 250 168 160 171
Четвертая (на момент
апробации) 30 265 255 278 167 163 170
в т.ч. ведущая группа 22 267 261 273 168 164 177
Целевой стандарт для
степного тппа - 230-240 - - 165-168 - -
ставленным целям и задачам создания новой специализированной мясной породы свиней СМ-1 с высокими показателями воспроизводительных качеств.
На момент апробации свиноматки степного типа СМ-1 имели следующие показатели продуктивности: многоплодие - 11,5 поросенка, молочность -54,7 кг, количество поросят в гнезде при отъеме - 10,5 головы, живая масса гнезда в двухмесячном возрасте - 213,3 кг; комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) 138 баллов при целевом стандарте 119-126 баллов. Эти показатели продуктивности маток находятся на уровне лучших пород мясного направления продуктивности.
В процессе работы со свиньями степного типа СМ-1 в линии Степняка были получены и выращены свиноматки-рекордистки:
- в I ветви - Степная 2182/2378 (многоплодие -15,0 поросят, молочность -62,9 кг, количество поросят в двухмесячном возрасте -12 голов, масса гнезда п двухмесячном возрасте 237 кг, КПВК - 158 баллов. В 24 мес. она имела живую массу 243 кг, длину туловища 164 см, балл за экстерьер - 91);
- во II ветви - Степная 2392 (многоплодие -14,0 поросят, крупноплодное!!. -1,3 кг, молочность - 58,2 кг, количество поросят в двухмесячном возрасте -12 голов, масса гнезда в двухмесячном возрасте - 257 кг, КПВК - 162 балла. В 30 мес. она имела живую массу 245 кг, длину туловища 169 см, балл за экстерьер -92);
- в III ветви - Степная 4570 (многоплодие -17 поросят, крупноплодность -1,2 кг, молочность - 60,8 кг, количество поросят в двухмесячном возрасте - 12 голов, живая масса гнезда в двухмесячном возрасте - 246 кг, КПВК -163 балла. В 29 мес. она имела живую массу 245 кг, длину туловища 168 см, балл за экстерьер - 91);
- в IV ветви - Степная 3016 (многоплодие -16 поросят, крупноплодность -1,3 кг, молочность - 63,6 кг, количество поросят в двухмесячном возрасте -12 голов, живая масса гнезда в двухмесячном возрасте - 242 кг, КПВК -161 балл. В 42 .мес. она имела живую массу 250 кг, длину туловища 170 см, балл за экстерьер - 93).
В последующей после апробации селекционно-племенной работе с массивом животных степного типа СМ-1 удалось сохранить высокие показателч продуктивности свиноматок.
Откормочные и мясосальные качества подсвинков, полученных в процессе формирования линии Степняка СМ-1. В селекционной работе по выведению свиней степного типа СМ-1 первостепенное внимание уделяли совершенствованию откормочных и мясных качеств животных специализированной линии Степняка. Оценку проводили как методом контрольного выращивания на эли-вере учхоза «Донское», так и методом контрольного откорма потомства хря-
ков н маток на областной станции контрольного откорма (п.Рассвет Аксайс-кого района).
Крупномасштабная дискретная селекция позволила уже к четвертому поколению от разведения «в себе» создать генотип животных, отвечающий требованиям целевого стандарта для СМ-1: скороспелость 180,3 дня (стандарт 180 дней), среднесуточные приросты живой массы - 752,4 г (стандарт - 750 г); затраты кормов на 1 кг прироста - 3,80 к.ед. (стандарт - 3,7-3,8 к.ед.). По сравнению с требованиями бонитировочного класса элита для пород II группы свиньи линии Степняка СМ-1 имели превышение по откормочным качествам в среднем на 5-7%.
По скороспелости достигнута сравнительно низкая вариабельность (Cv=7,7%), что указывает на высокий уровень селекции животных линии Степняка по этому признаку. Вместе с тем, по таким важнейшим показателям продуктивности, как среднесуточные приросты (Cv=22,4%) и затраты кормов на единицу прироста (Cv=26,6%) в созданной популяции свиней имеются большие потенциальные возможности для дальнейшего совершенствования.
В последующие после апробации годы удалось сохранить достигнутый уровень откормочных качеств свиней линии Степняка СМ-1. Так, в среднем за последние четыре года они соответствовали целевому стандарту и превосходили требования класса элита для пород II группы по скороспелости на 10 дней, по затратам корма на единицу прироста на 3,5%. Возросла и генетическая однородность. Так, степень изменчивости скороспелости снизилась на 0,9% (6,8%); среднесуточных приростов на 11,9% (10,5%); расхода кормов на единицу прироста на 9,4% (17,2%).
Существенные различия в поколениях были отмечены по площади «мышечного глазка». Так, у подсвинков четвертой генерации она была на 1,9 см2 выше, чем в первой, на 1,3 см2 - чем во второй и на 1,0 см2 - чем в третьей и составила 32,2 см2. Наибольшей массой задней трети полутуши характеризовались свиньи четвертого поколения (11,1 кг), наименьшей - второго (10,2 кг). В дальнейшей селекционной работе удалось закрепить достигнутые показатели признаков, характеризующих качество туш и убойный выход. Так, убойный выход в среднем за последние четыре года составил 66,5% (стандарт 65-67%), длина полутуши - 95,3 см (стандарт - 95 см), толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками - 27,0 мм (стандарт - 25-28 мм), площадь «мышечного глазка» - 32,8 см2 (стандарт - 32 см2), масса задней трети полутуши - 11,2 кг (стандарт 11,0-11,5 кг). Улучшилась консолидация изучаемых признаков, размах изменчивости по ним в среднем составил 4,3-15,8%).
При изучении морфологического состава туш подсвинков линии Степняка СМ-1 установлено, что уже в первом поколении от разведения «в себе» помесные животные отвечали целевому стандарту по содержанию мяса в туше. Максимальными показателями характеризовались свиньи четвертого поколения - 61,6%. У последних было и наиболее оптимальное соотношение мясо:са-
ло, т.е. на 1 кг сала приходилось 2,44 кг мяса, в то время как в тушах животных третьего поколения - 2,17 (на 11,1% меньше). В целом к моменту апробации свиньи линии Степняка СМ-1 отвечали целевому стандарту по содержанию мяса в тушах - 61,6% (стандарт - 60-61%).
3.2.3. Некоторые биологические особенности свиней степного типа СМ-1. По содержанию в крови эритроцитов свиньи степного типа СМ-1 значительно превосходили сверстников КБ (на 3,46-1012/л при Р<0,01). По количеству лейкоцитов они уступали последним (на 2,82-109/л при Р<0,05). По содержанию гемоглобина животные СМ-1 выгодно отличались от аналогов КБ (на 16,9% при Р<0,001). У свиней СМ-1 выше уровень общего белка в крови (на 32,0 г/л при Р<0,01), альбуминов (на 6,4 г/л), альфа- (на 14,7 г/л при Р<0,01) и бета-глобулинов (на 12,3 г/л при Р<0,05). По активности в крови аминотранс-фсраз АсАТ, АлАТ и альдолазы подсвинки СМ-1 превосходили КБ соответственно на 0,91; 0,26; 0,01 мкм п/час.
В мышечной ткани свиней степного типа СМ-1 на 2,18% (Р<0,05) меньше влаги, на 2,38% (Р<0,01) больше органического вещества, на 1,8% - «сырого» жира, на 0,58% - «сырого» протеина, чем в мясе свиней КБ. Соотношение триптофан: оксипролин (БКП) выше у подсвинков СМ-1 (на 0,77 единицы при Р<0,05) по сравнению с КБ. По цветности и влагоудерживающей способности, которые характеризуют технологические качества мяса, достоверных различий не установлено, они были в пределах нормы.
Сало степных подсвинков содержало влаги на 2,38% (Р<0,01) меньше и, вследствие этого, больше сухого вещества, чем отмечено у аналогов КБ. Йодное число во всех испытывавшихся образцах было на достаточно высоком уровне, хотя у СМ-1 оно оказалось несколько 1гаже, чем у КБ (разница незначительная и недостоверная).
Гистоморфологический анализ показал, что соотношение отдельных тканей длиннейшей мышцы спины у животных СМ-1 и КБ было практически одинаковым. Вместе с тем степной тип СМ-1 характеризовался высокой степенью консолидации по основному компоненту мяса - содержанию мышечной ткани (Су=4,4%). Это выше, чем у животных КБ (Су=6,1%), хотя последних длительное время совершенствуют методами чистопородного разведения. Достаточно высоким, соответствующим отличному потребительскому качеству, было содержание в длиннейшей мышце спины у свиней степного типа жировой ткани (6,2%). В мясе этих животных несколько повышенное, в сравнении с КБ, содержание соединительной ткани (на 1,6% при Р<0,05), что является показателем хорошо выраженной трофической функции и отсутствия предпосылок для развития порока - палевой, мажущейся, водянистой свинины (РБЕ). При визуальной оценке окраски мышечной ткани этот порок не отмечен ни у одного животного. Свиньи степного типа СМ-1 отличались более благоприятным, в сравнении с КБ, соотношением между межпучковым и внутрипучковьш жиром: соответственно 63,9 и 36,1% (1:0,56) против 74,0 и 26,0% (1:0,35). Площадь
как первичных, так и вторичных мышечных пучков у животных степного типа несколько меньше, чем у КБ. По количеству как первичных, так и вторичных мышечных пучков достоверных различий между подопытными животными не установлено.
3.3. Оценка продуктивности животных степного зонального типа СМ-1 в сравнении с породами и типами свиней, районированными в Ростовской области
3.3.1. Оценка продуктивности свиноматок. Проведенные исследования позволили установить, что по воспроизводительным качествам свиноматки степного типа СМ-1 не уступают маткам КБ и заметно превосходят животных ДМ-1 и РМ. По многоплодию они превосходили животных ДМ-1 и РМ на 0,6 и 0,2 поросенка, уступая при этом КБ на 0,2 головы. Аналогичным было преимущество свиноматок СМ-1 и по количеству поросят в двухмесячном возрасте. Наибольшая крупноплодность была отмечена у свиней РМ, которые превосходили аналогов КБ на 2,5; ДМ-1 - на 13,6 (Р<0,01), СМ-1 - на 5,9%. Поросята степного типа по живой массе при рождении уступали аналогам КБ на 3,4%. Лучшую молочность имели животные КБ (57,3 кг), по этому показателю продуктивности они отвечали требованиям класса элита, наименьшей характеризовались матки ДМ-1 - 54,1 кг, что на 5,9% (Р<0,01) меньше, чем у КБ. Животные СМ-1 уступали по этому показателю только маткам КБ на 0,8 и превосходили ДМ-1 на 2,7 (Р<0,01) и РМ на 1,6%.
По количеству поросят при отъеме в двухмесячном возрасте и их сохранности лучшими были матки КБ. Животные ДМ-1 уступали по этим показателям последним соответственно на 9,5 (Р<0,01) и 1,4%, РМ - на 5,1 (Р<0,05) и 0,6%. Свиноматки степного типа по количеству поросят при отъеме и их сохранности превосходили маток ДМ-1 соответственно на 6,3 (Р<0,05) и на 0,6%, РМ - на 2,0 и 0,2%), уступая при этом аналогам КБ на 2,9 и 0,8%.
Живая масса гнезда в двухмесячном возрасте была довольно высокой у маток всех генотипов, все они отвечали требованиям класса элита. Однако наилучшим этот показатель оказался у маток КБ, они превосходили животных СМ-1 на 0,3; ДМ-1 на 7,8 (Р<0,001), РМ на 4,5% (Р<0,05). У маток степного типа СМ-1 живая масса гнезда при отъеме была выше, чем у сверстниц ДМ-1 на 7,5 (Р<0,001), РМ на 4,3% (Р<0,05).
По величине КПВК свиноматки СМ-1 превосходили маток ДМ-1 на 8,2; РМ - на 4,0, уступая животным КБ на 1,5 балла.
3.3.2. Оценка откормочных и мясосальных качеств подсвинков. У животных степного типа СМ-1 на 7,6% (Р<0,05)лучше скороспелость, на 10,4 (Р<0,01) выше среднесуточные приросты и на 9,2% меньше (Р<0,001) расход кормов на единицу прироста, чем у сверстников КБ. По сравнению с аналогами ДМ-1 у подсвшгеов степного типа на 7,1 дня лучше скороспелость, на 35,5 г выше среднесуточные приросты живой массы (Р<0,05), расход корма на единицу прироста на 0,12 к.ед. ниже (Р<0,05). Молодняк свиней РМ уступал сверстникам степного типа СМ-1 по скороспелости на 5,2 (Р<0,05), по среднесуточным приростам на 6,8 (Р<0,05), по окупаемости кормов приростами живой массы - на 7,1% (Р<0,01).
Подобная тенденция сохранялась и при откорме животных до живой массы 120 кг. Наилучшими откормочными качествами характеризовались свиньи степного типа СМ-1. Они превосходили сверстников ДМ-1 по скороспелости на 3,1; по среднесуточным приростам на 5,5 (Р<0,05), по затратам кормов на единицу прироста на 9,3% (Р<0,001). Молодняк РМ уступал аналогам степного типа СМ-1 соответственно на 6,3 (Р<0,05); 9,3 (Р<0,01) и 10,8% (Р<0,001). По сравнению с КБ подсвинки степного типа СМ-1 имели лучшую скороспелость на 9,2 (Р<0,001), среднесуточные приросты на 13,1 (Р<0,001), затраты кормов на единицу прироста на 14,3% (Р<0,001).
Животные степного типа СМ-1 превосходили КБ, ДМ-1 и РМ при убое в 100 кг по длине туши соответственно на 5,49; 7,36 и 7,80 см (Р<0,001), при убое в 120 кг на 7,69; 9,94 и 9,44 см (Р<0,001). Аналогичную картину наблюдали и по длине беконной половинки. У животных степного типа СМ-1 при убое в 100 кг живой массы толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками была меньше но сравнению с аналогами КБ, ДМ-1 и РМ соответственно на 6,62; 7,81; 10,69 (Р<0,01), при убое в 120 кг на 4,32; 8,38; 12,32 мм (Р<0,01).
Самое высокое значение показателей площади «мышечного глазка» во всех убойных категориях отмечено у свиней степного типа СМ-1. Они превосходили животных КБ, ДМ-1 и РМ при убое в 100 кг живой массы на 2,81; 4,18; 4,87 см2 (Р<0,01). По массе задней трети полутуши свиньи степного типа СМ-1 превосходили сверстников КБ на 7,9 (Р<0,01); ДМ-1 на 4,1, РМ на 3,5%. При убое с живой массой 120 кг превышение составляло 17,0 (Р<0,01), 12,7 (Р<0,05) и 9,1% (Р<0,05). Животные степного типа СМ-1 превосходили аналогов КБ, ДМ-1 и РМ по выходу мяса с полутуши при убое в 100 кг живой массы соответственно на 4,62 (Р<0,001), 2,96 (Р<0,05) и 2,12%; при убое в 120 кг соответственно на 4,86 (Р<0,01), 2,77 и 2,81%.
-323.4. Эффективность использования свиней степного зонального типа СМ-1 в системах скрещивания н гибридизации
3.4.1. Воспроизводительная продуктивность маток. Наивысшее многоплодие было получено у маток степного типа СМ-1 при чистопородном разведении. Последние превосходили сверстниц КБ по этому показателю на 12,2% (Р<0,05). Скрещивание маток КБ с хряками степного типа СМ-1 снизило их многоплодие на 4,3%. Многоплодие маток степного типа СМ-1 при скрещивании с хряками КБ и JI снизилось на 3,8; с КЧ и ДМ-1 - на 12,2% (Р<0,05).
По живой массе гнезда при рождении и крупноплодности отмечена такая же закономерность, как и по многоплодию. Наивысшими они были у маток степного типа СМ-1, скрещивание не оказало положительного влияния на эти показатели продуктивности.
Наилучшей молочностью характеризовались свиньи степного типа СМ-1 при чистопородном разведении. Матки КБ, покрытые хряками степного типа СМ-1, повышали молочность на 3,4%. Свиноматки степного типа СМ-1, покрытые хряками КБ и JI, по сравнению с чистопородным разведением уменьшили молочность на 3,2-3,5; при случке с хряками КЧ и ДМ-1 - на 13,7-14,4% (Р<0,05). В целом матки степного типа при различных методах разведения проявляли высокую молочность, отвечающую классу элита для животных II группы пород. Во всех вариантах скрещивания они превосходили маток КБ по атому показателю на 6,8-18,8% (Р<0,05-0,01).
По всем изучаемым вариантам скрещивания средняя масса поросенка в 21-дневном возрасте была ниже, чем при чистопородном разведении СМ-1. Так, при скрещивании маток КБ с хряками степного типа СМ-1 этот показатель продуктивности увеличивался на 3,4%. При скрещивании маток степного типа СМ-1 с хряками КБ и Л живая масса одного поросенка в 21-дневном возрасте увеличивалась на 2,5-3,3% (Р<0,05), при случке с хряками КЧ и ДМ-1 - на 1,3-2,1%. Сохранность поросят у маток КБ, покрытых хряками степного типа СМ-1, увеличивалась ira 1,7%. У маток СМ-1, слученных с хряками КБ, JI, КЧ и ДМ-1 сохранность увеличивалась соответственно на 1,5; 1,5; 3,9; 1,8%.
3.4.2. Откормочные качества чистопородного, помесного и гибридного молодняка. Наилучшей скороспелостью характеризовались межпородные помеси СТ х КБ. Они достигали живой массы 100 кг на 4,5 дня (Р<0,001) раньше, чем чистопородные подсвинки КБ, и на 2,7 дня (Р<0,05) быстрее, чем сверстай-
ки степного типа СМ-1. Помесный молодняк (КБ х СТ) также имел лучшую скороспелость по сравнению с исходными породами соответственно па 3,1 (Р<0,01) и на 1,3 дня. Межпородные гибриды СТ х Л практически имели такой же возраст достижения 100 кг живой массы, как и чистопородный молодняк степного типа СМ-1. Скороспелость межпородных помесей СТ х КЧ была на 6,1 дня (Р<0,001) хуже, чем у чистопородных аналогов степного типа СМ-1. Ухудшение скороспелости было отмечено и при породно-линейной гибридизации степного типа СМ-1 со свиньями ДМ-1 (на 2,2 дня при Р<0,05).
Аналогичная тенденция сохранялась и по среднесуточным приростам молодняка, т.е. помесный молодняк сочетаний КБ х СТ и СТ х КБ превосходил родительские формы: КБ - на 4,2; СТ - на 0,7% соответственно. По сравнению с чистопородными подсвинками степного типа СМ-1 гибридный молодняк СТ х Л имел лучшие среднесуточные приросты (на 0,6%), подсвинки сочетаний СТ х КЧ и СТ х ДМ-1 ухудшили этот показатель соответственно на 3,9 (Р<0,01) и 1,4% (Р<0,05). По затратам кормов'на единицу прироста существенных достоверных различий между чистопородным, помесным и гибридным молодняком свиней не установлено.
3.4.3. Убойные и мясосалъные качества подопытного молодняка свиней. Скрещивание свиней степного типа СМ-1 с КБ как в прямом, так и в реципрокном вариантах увеличивало убойный выход по сравнению с чистопородным разведением КБ на 3,28 и 4,96% (Р<0,01). Но в сравнении с чистопородными степными свиньями у последних эффект гетерозиса по убойному выходу не проявился. Не проявился он также в вариантах скрещиваний СТ х КЧ и СТ х ДМ-1.
Наилучшей длиной полутуш характеризовались подсвинки степного типа СМ-1. Они превосходили по этому показателю чистопородных аналогов КБ на 6,07 см (Р<0,001). Помесный молодняк КБ х СТ и СТ х КБ превосходил последних по длине туши на 2,7 и 5,27 см (Р<0,01), но уступал по этому показателю чистопородным сверстникам степного типа СМ-1 соответственно на 3,37 (Р<0,01) и 0,8 см. Длина полутуши у гибридов от сочетаний СТ х Л, СТ х КЧ и СТ х ДМ-1 была меньше по сравнению с чистопородными подсвинками степного типа СМ-1 соответственно на 0,91; 6,37 (Р<0,001) и 6,00 см (Р<0,001). Аналогичные результаты получены и по массе задней трети полутуши. Наибольшей она была у чистопородных животных степного типа СМ-1 -10,9 кг или на 1,3 кг (Р<0,001) больше, чем у чистопородных сверстников КБ. У всех гибридных подсвинков масса задней трети полутуши была на 0,3-0,6 кг больше, за
исключением варианта СТ х КЧ, чем у животных КБ. Значение этого показателя в варианте КБ х СТ идентично отмеченному у КБ. Во всех вариантах межпородной и породно-линейной гибридизации масса задней трети полутуши была на 6,9-17,2% меньше, чем у чистопородных свиней степного типа СМ-1.
Самый тонкий шпик по всему позвоночному столбу (среднее по трем измерениям) отмечен у подсвинков, полученных от сочетаний СТ х КБ и СТ х Л: соответственно 24,77 и 25,67 мм, что на 22,8 и 20,0% меньше (Р<0,01), чем у КБ. Гибридный молодняк СТ х КЧ и СТ х ДМ-1 имел большую толщину шпика по сравнению с генотипами КБ х КБ на 4,01 и 2,23; СТ х СТ на 10,11 (Р<0,001) и 8,33 (Р<0,01) мм.
Использование хряков степного типа СМ-1 на матках КБ, а также рецип-рокный вариант скрещивания повышал содержание мяса в тушах в сравнении с КБ на 3,2 (Р<0,05) и 2,2% (Р<0,01), в сравнении с чистопородными животными степного типа СМ-1 - только на 1,2 и 0,2%. Скрещивание маток степного типа СМ-1 с хряками Л увеличивало мясность туш потомков на 0,1% по сравнению с чистопородными степными свиньями. Использование на свиноматках степного типа СМ-1 хряков КЧ и ДМ-1 уменьшало содержание мяса в тушах у потомков соответственно на 2,8 (Р<0,05) и 1,9% от отмеченного у исходной материнской породы.
Оптимальным соотношением мясохало в туше характеризовались помесные свиньи КБ х СТ: на 1 кг сала приходилось 2 кг мяса. Самым худшим это соотношение было в тушах помесных подсвинков СТ х КЧ: на 1 кг сала приходилось только 1,64 кг мяса.
3.5. Межлинейная гибридизация свнней степного и краснодарского типов СМ-1
Исследования проведены в учхозе «Донское» ДонГАУ в период 1998-1999 гг. Хрячки и свинки краснодарского типа СМ-1 были завезены из НПО «Прогресс» Краснодарского края; аналоги степного типа СМ-1 получены и выращены в учхозе. При достижении средней живой массы хрячками 140 и свинками 130 кг провели случку как в прямом, так и реципрокном вариантах скрещивания. Контролем служили чистопородные свиньи степного типа СМ-1.
Установлено, что многоплодие степных маток, покрытых краснодарскими хряками СМ-1, увеличивалось на 9,1 (Р<0,05), реципрокный вариант - на 5,1% по сравнению с полученным в контроле. Различий по крупноплодности
не отмечено. Лучшую молочность (51,4 кг) имели матки степного, покрытые хряками краснодарского типа СМ-1. Они на 4,5% превосходили по этому показателю контрольных аналогов и на 1,6 - маток краснодарского типа (КТ), покрытых хряками СТ. Наивысшей массой гнезда при отъеме характеризовались матки кросса СТ х КТ (167,4 кг), это на 13,4% (Р<0,01) выше, чем в контроле, и на 4,1 - чем у КТ х СТ. КПВК был лучшим у маток в сочетании СТ х КТ - 116,4 балла, что на 10,8% выше, чем у сверстниц контрольной группы. Свиноматки краснодарского типа СМ-1, покрытые хряками степного, имели КПВК 113,0 баллов, т.е. занимали промежуточное положение.
При откорме свиней до 100 кг живой массы лучшей скороспелостью (196,3 дня) характеризовались гибриды, полученные от скрещивания маток краснодарского и хряков степного типов СМ-1. Последние по возрасту достижения 100 кг живой массы превосходили на 8,5 дней (Р<0,05) контроль и на 2,5 - гибридов СТ х КТ. Среднесуточные приросты подсвинков кросса КТ х СТ были выше зафиксированных у контрольных аналогов на 10,8 (Р<0,05) и у СТ х КТ на 4,1%; затраты кормов на единицу прироста - меньше на 11,8 (Р<0,05) и 7,1% соответственно.
Лучшими длиной туши, толщиной шпика над 6-7-м грудными позвонками и площадью «мышечного глазка» характеризовались животные кросса СТ х КТ. По этим показателям они превосходили контроль на 2,4; 5,2 и 3,9%; КТ х СТ на 0,9; 3,7 и 2,1% соответственно, а также имели наивысшую массу задней трети полутуши (12,9 кг). Высоким содержанием мяса в тушах характеризовались животные КТ х СТ: выход мяса у них составлял 62,0%, что на 1,8% выше контроля и на 0,8 - чем у гибридов кросса СТ х КТ. У них же было лучшим и соотношение мясо:сало, т.е. на 1 кг сала приходилось 2,38 кг мяса; у гибридов СТ х КТ - 2,33; в контроле - 2,13 или на 0,25 кг меньше, чем у первых. Отличительной биологической особенностью свиней новых мясных генотипов и гибридов, полученных при межлинейных кроссах, является большая продолжительность роста мышечной и более позднее развитие жировой ткани.
3.6. Экономическая оценка использования новых генотипов cBinie'i при различных методах разведения
Исследованиями установлено, что откорм новых генотипов мясных свиней при чистопородном разведении более экономически выгоден, чем чистопородное разведение животных КБ. Так, откорм животных ДМ-1 до 120 кг
живой массы дает возможность увеличить доход с одной головы по сравнению со сверстниками КБ на 75,0; свиней РМ - на 48,0; чистопородных свиней степного типа СМ-1 - на 153,0 руб. Подобная закономерность прослежена по экономии кормов за период откорма за счет лучшей их окупаемости приростами живой массы. При откорме одной головы свиней ДМ-1 можно сэкономить кормов на сумму 33,6; РМ - 11,6; степного типа СМ-1 - на 53,7 руб. по сравнению со сверстниками КБ.
Использование хряков степного типа СМ-1 на матках КБ позволяет увеличить прибыль от реализации одной товарной головы свиней па 67,5; в ре-ципрокном варианте - на 81,0 руб. по сравнению с чистопородным разведением животных КБ. В то же время скрещивание маток степного типа СМ-1 с хряками Л позволяет увеличить прибыль всего лишь на 0,8% по сравнению с чистопородным разведением свиней СМ-1, а при скрещивании с хряками КЧ получен даже убыток в сумме 48,0 руб. на одну откормочную голову.
Породно-линейная гибридизация маток степного типа СМ-1 с хряками ДМ-1 позволяет получить дополнительно 28,5 руб. прибыли с одной головы по сравнению с чистопородными сверстниками КБ.
В среднем от воспроизводства, выращивания и откорма гибридных свиней, полученных с использованием животных ПМ-1, ДМ-1, РМО-1 и РМО-2, чистый доход увеличился на 22,5% в расчете на 1 ц живой массы, уровень рентабельности производства свинины повысился на 4,6%.
ВЫВОДЫ
1. В результате осуществленного в течение многих лет комплекса селекционно-племенной работы и научно-производственных исследований создан степной тип скороспелой мясной породы свиней (СМ-1). Животные нового зонального типа СМ-1 прошли государственное породоиспытание и с учетом численности поголовья, генеалогической структуры, хозяйственно полезных качеств, биологических особенностей и эффективности использования в различных системах разведения апробированы как новое селекционное достижение и утверждены приказом Минсельхозпрода РФ №144 от 31 мая 1993 г.
В процессе выведения степного типа СМ-1 установлено:
1.1. Свиноматки исходных мясных типов (ПМ-1, РМ) уступают по репродуктивным качествам помесным свиноматкам (РМ х ПМ-1), слученным с
хряками (ПМ-1 х БМ), на 6,5 - 22,5%. Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у помесных маток на 10.5 - 17,7 баллов выше, чем у РМ. В целом матки с генотипом РМ х ПМ-1, слученные с хряками ПМ-1 х БМ, по репродуктивным качествам достигали целевого стандарта для породы СМ-1 (многоплодие - 11,2 голов, крупнонлодность - 1,30 кг, молочность - 52,0 кг, масса гнезда в двухмесячном возрасте - 186,2 кг).
1.2. Трехпородный молодняк проектного генотипа (1/4 РМ + 2/4 ПМ-1 + 1/4 БМ) в сравнении со сверстниками РМ достигал живой массы 100 кг на 13,4; 120 кг - на 12,1 дня раньше с лучшей оплатой корма приростами живой массы соответственно на 0,31 и 0,38 к.ед., при превосходстве в среднесуточных приростах на 95,8 и 92,6 г. Мясосальные качества молодняка нового генотипа соответствовали требованиям целевого стандарта: толщина шпика над 6 - 7-м грудными позвонками - 24,0 мм (стандарт 25-28 мм), площадь «мышечного глазка» - 35,8 см2 (стандарт 32-35 см2), и приближались к нему по массе задней трети полутуши -10,5 кг (стандарт 11,0 -11,2 кг) и содержанию мяса в туше -59,6% (стандарт 60-61%).
1.3. Помесные подсвинки (РМ х ПМ-1 х БМ) по содержанию в мясе сухого и органического вещества, «сырого» жира и «сырого» протеина существенно превосходили аналогов РМ на 2,9; 2,9; 1,8 и 1,1%.
1.4. В степном типе СМ-1 создана специализированная линия Степняка. Наличие в линии четырех ветвей (в каждой по 3 - 4 основных хряка и 15-20 основных маток) позволяет обеспечивать жизненность линии; ротация хряков (использование производителей одной ветви на матках другой) - взаимоувязку ветвей и высокую степень генетического сходства животных в линии. Переход на дискретную смену поколений (полная замена животных ветви в целом на новое поколение после вынужденного выбытия около 40% особей) обеспечивает использование производителей только на матках соответствующего им поколения и полностью решает проблему подбора.
1.5. Целенаправленная селекционно-племенная работа с массивом трех-породных помесей свиней при их разведении «в себе», а также поиск лучших сочетаний родительских пар, закрепление наследственной основы моделг.ных животных с анализом степени изменчивости, наследования и корреляции селекционируемых признаков - все это в комплексе позволило уже в четвертом поколении получить хорошо развитых хряков и маток степного типа СМ-1, характеризующихся мясным типом телосложения. Средняя продуктивность свиноматок: многоплодие -10,7 поросят (стандарт 10,5-11,0), молочность - 51,2
-38кг (стандарт 50,0-55,0), масса гнезда поросят в двухмесячном возрасте - 213,2 кг (стандарт 170-180), КПВК -130 баллов (стандарт 119-126).
1.6. Оценка откормочных и мясных качеств молодняка свиней сгепного типа СМ-1 по результатам многочисленных породоиспытаний показала, что при откорме их до живой массы 100 кг скороспелость составляет 180,3 дня (стандарт 180 дней), среднесуточные приросты живой массы - 752,4 г (стандарт 750 г), расход кормов на 1 кг прироста - 3,8 к.ед. (стандарт 3,7-3,8 к.ед.), толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками - 25,5 мм (стандарт 25-28 мм), площадь «мышечного глазка» - 32,2 см2 (стандарт 32 см2), масса задней трети полутуши - 11,1 кг (стандарт 11,0 - 11,5), выход мяса с туши - 61,6% (стандарт 60-61%).
2. Результаты сравнительных испытаний продуктивных качеств и оценка основных биологических особенностей свиней степного типа СМ-1 с районированными в Ростовской области животными КБ, ДМ-1 и РМ позволили сделать следующие выводы:
2.1. Свиноматки степного типа СМ-1 по воспроизводительным качествам не уступают маткам КБ и превосходят сверстниц ДМ-1 и РМ соответственно по многоплодию на 5,9 и 1,9; по молочности - на 5,0 и 1,6; по живой массе гнезда в 2 мес. - на 7,5 и 4,3%, по КПВК - на 8,2 и 4,0 балла.
2.2. Подсвинки степного типа СМ-1 превосходят районированные в Ростовской области породы и типы по откормочным качествам. Их скороспелость выше отмеченной у аналогов ДМ-1 на 7,1; РМ - на 9,8; КБ - на 14,2 дня; среднесуточные приросты живой массы - соответственно на 35,5; 46,8 и 68,7 г; оплата кормов - на 0,12; 0,27 и 0,35 к.ед. Живой массы 120 кг они достигают раньше соответственно на 6,7; 13,6 и 20,0 дней, при этом лучше оплачивают корма приростами на 0,37; 0,43 и 0,57 к.ед. при превосходстве в среднесуточных приростах живой массы на 38,3; 62,1 и 84,9 г.
2.3. При убое в 100 кг жиеой массы подсвинки степного типа СМ-1 превосходят сверстников КБ, ДМ-1 и РМ по длине полутуши соответственно на 5,49; 7,36; 7,80 см; по площади «мышечного глазка» на 4,87; 4,18; 2,81 см2, по массе задней трети полутуши на 0,83; 0,44; 0,38 кг, по выходу мяса с туш на 4,62; 2,96; 2,12%; у них тоньше шпик над 6-7-м грудными позвонками на 6,62; 7,81; 10,69 мм. Подобная закономерность сохраняется и при убое подсвинков с живой массой 120 кг. Таким образом, характерной особенностью свиней степного типа СМ-1 является меньшая интенсивность осаливания при откорме до более высоких весовых кондиций.
-392.4. Животные степного типа СМ-1 дают мясосальную продукцию высокого качества. По сравнению со сверстниками КБ, ДМ-1 и РМ в их мясе содержится больше «сырого» протеина на 1,05; 2,20; 2,26% соответственно. Величина рН, влагоудерживающая способность и интенсивность окраски мяса во все периоды испытаний находились в пределах физиологической нормы, существенных различий по этим показателям по сравнению с животными КБ, ДМ-1 и РМ не наблюдали, признаков Р8Е и ОБО-пороков не зарегистрировано. В мясе изучаемых генотипов не установлено достоверных различий по содержанию триптофана и оксипролина. Однако мясо РМ и ДМ-1 имело несколько больший белково-качественный показатель (соответственно на 0,4 и 0,2 ед.). БКП мяса свиней степного типа СМ-1 был выше, чем у КБ на 0,1 ед. Аналогичная тенденция сохраняется и при убое свиней с живой массой 120 кг.
2.5. По толщине мышечных волокон и гисгоморфологическому составу длиннейшей мышцы спины подсвинки степного типа СМ-1 не уступают животным КБ. По содержанию мышечной ткани в длиннейшей мышце спины они превосходят КБ, ДМ-1 и РМ соответственно на 0,26; 2,89 и 2,42%. Лучшим соотношением межпучкового и внутрипучкового жира в мясе характеризовались животные РМ и ДМ-1 (0,76:1 и 0,96:1), у подсвинков степного типа СМ-1 и КБ оно было практически одинаковым (1,10:1 и 1,08:1).
Результаты дегустационной оценки подтвердили, что мясо свиней степного типа СМ-1 имеет хороший товарный вид, высокую пищевую ценность, отличные вкусовые качества и пригодно к технологической переработке.
2.6. Подсвинки степного типа СМ-1 по сравнению со сверстниками КБ, ДМ-1 и РМ в четырех- и шестимесячном возрасте характеризуются повышенным содержанием в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, высокой активностью аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ), что связано с большей интенсивностью анаболических процессов, протекающих в организме.
З.При скрещивании и гибридизации свиней степного типа СМ-1 с животными КБ, Л, КЧ и ДМ-1 эффект гетерозиса проявляется не во всех сочетат иях и не по всем продуктивным признакам:
3.1. Скрещивание маток КБ с хряками СТ улучшает молочность на 3,4; сохранность поросят на 1,7; массу гнезда в двухмесячном возрасте на 2,6%, КПВК на 0,8 баллов. По многоплодию и количеству поросят в двухмесячном возрасте эффект гетерозиса не проявляется. В сочетаниях СТ х КБ, СТ х Л, СТ х КЧ, СТ х ДМ-1 по сравнению с чистопородным разведением животных степ-
ного типа СМ-1 многоплодие снижается на 3,8; 3,8; 12,2; 12,2% соответственно, масса гнезда при рождении на 7,5; 15,2; 18,0; 20,2%, молочность на 3,2; 3,5; 14,7; 13,7%, КПВК на 1,2; 1,1; 9,6; 11,0 баллов. Эффект гетерозиса в данных сочетаниях проявляется только по средней массе одного поросенка в 21-день и 2 мес., сохранности и массе гнезда поросят в двухмесячном возрасте.
3.2. Откормочные качества помесного молодняка от различных межпородных и породно-линейных сочетаний достаточно высоки. Эффект гетерозиса по скороспелости у генотипа КБ х СТ составляет 0,7; СТ х КБ -1,4; СТ х Л - 0,1%; в вариантах СТ х КЧ и СТ х ДМ-1 результат отрицательный. Среднесуточные приросты живой массы по сравнению с чистопородными сверстниками степного типа СМ-1 выше у КБ х СТ на 0,7; СТ х КБ на 2,4; СТ х Л на 0,6; понижены у СТ х КЧ на 3,9; СТ х ДМ-1 на 1,4%. По окупаемости кормов приростами сохраняется аналогичная закономерность.
3.3. Эффект гетерозиса у изучаемых генотипов свиней по сравнению с чистопородными животными степного типа СМ-1 по убойному выходу, длине полутуши, массе задней трети полутуши и площади «мышечного глазка» не проявился. Средняя толщина шпика у животных лучше в сочетаниях СТ х КБ, СТ х Л. У генотипов КБ х СТ, СТ х КБ, СТ х Л выше выход мяса на 1,2; 0,2 и 0,1% соответственно, в их тушах более оптимальное соотношение мясохало.
4. Оценка продуктивных качеств животных степного и краснодарского зональных типов СМ-1 при межлинейной гибридизации показала:
4.1. Скрещивание маток степного типа СМ-1 с хряками краснодарского зонального типа СМ-1 увеличивает многоплодие на 9,1; молочность на 4,5; массу гнезда при отъеме в 2 мес. на 13,4%, КПВК на 11,3 баллов; в реципрок-ном варианте эти показатели выше соответственно на 5,1; 2,8; 8,9% и 7,9 балла по сравнению с полученными при чистопородном разведении свиней стенного типа СМ-1.
4.2. У гибридного молодняка кросса СТ х КТ скороспелость на 3,0; кросса КТ х СТ на 4,3% выше отмеченной у чистопородных сверстников степного типа СМ-1. При откорме до массы 100 кг подсвинки степного типа СМ-1 по среднесуточным приростам уступают гибридам кроссов КТ х СТ на 10,7; СТ х КТ на 6,4; по затратам кормов на 1 кг прироста соответственно на 11,8 и 4,3%.
4.3. Лучшими длиной туши, толщиной шпика над 6-7-м грудными позвонками и площадью «мышечного глазка» характеризуются животные кросса СТ х КТ. По этим показателям они превосходят СТ х СТ на 2,4; 5,2; 3,9; КТ х СТ
на 0,9; 3,7 и 2,1% соответственно и имеют наивысшую массу задней трети полутуши -12,9 кг. У гибридного молодняка кросса КТ х СТ выход мяса с туш составляет 62,0%, что на 1,8% выше, чем у чистопородных сверстников степного типа и на 0,8 - чем у подсвинков кросса СТ х КТ.
5. Использование свиней ДМ-1, ПМ-1 и специализированных линий ростовской мясной группы (РМО-1 и РМО-2) в программе гибридизации в Ростовской области является прогрессивным методом разведения, позволяющим повысить интенсивность отрасли, получить стойкий эффект гетерозиса по большинству хозяйственно полезных признаков, увеличить производство свинины и улучшить ее качество:
5.1. Скрещивание свиноматок ДМ-1 с хряками РМО-2 и ПМ-1, маток РМ с хряками ПМ-1 способствует повышению многоплодия на 4,8 -14,2; крупноплодное™ на 1,8 -10,4; молочности на 5,0 - 7,3; живой массы гнезда при отъеме на 2,4 - 15,9, сохранности на 0,4 - 3,5%. КПВК при этом увеличивается на 5,0 -14,1 балла.
5.2. Гибридный молодняк во все возрастные периоды характеризуется более интенсивным весовым и линейным ростом. Уже к трехмесячному возрасту гибриды по живой массе превосходят чистопородных свиней на 0,41 - 3,00 кг, к 7 мес. эта разница достигает 1,5 - 9,8 кг. Они лидируют также по скороспелости на 1,0 - 3,7; среднесуточным приростам на 1,0-11,5; затратам кормов на 1 кг прироста на 8,0 - 8,5%. При убое в 100 кг живой массы гибридные подсвинки в среднем превосходят чистопородных ДМ-1 и РМ свиней по длине полутуши на 3,8; длине беконной половинки на 3,4; по выходу мяса с туш на 1,2%, их туши имеют более тонкий и выровненный шпик.
5.3. Преимущества породно-линейной гибридизации над чистопородным разведением свиней подтверждаются и интерьерными показателями. У гибридных животных отмечено лучшее развитие сердца, легких, почек, селезенки (на 1,3 -10,7%), а также кишечника (на 7,3 -17,5%). Морфологический и биохимический состав крови у гибридов характеризуется повышенным содержанием эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, более вы» экой активностью ферментов АлАТ и щелочной фосфатазы. При этом они не уступают чистопородным свиньям по физико-химическим свойствам мышечлей ткани.
5.4. На основании вычисления величин общей и специфической комбинационной способности более целесообразным следует считать использова-
ние в программе гибридизации для Ростовской области в качестве материнских форм ДМ-1 и РМ, в качестве отцовских - специализированного типа ПМ-1 и линий РМО-1 и РМО-2. За счет комбинационной способности в сочетаниях ДМ-1 х РМО-1, ДМ-1 х ПМ-1 обеспечивается эффект гетерозиса по откормочным качествам на 3,7 - 12,3; в сочетаниях РМ х ПМ-1 и ДМ-1 х РМО-1 по убойным и мясным качествам на 3,1 -15,3%.
6. Откорм чистопородных животных ДМ-1 дает возможность увеличить доход с одной товарной головы по сравнению со сверстниками КБ, на 75,0; РМ - на 48,0; чистопородное разведение свиней степного типа СМ-1 - на 153,0 руб.
Скрещивание хряков степного типа СМ-1 с матками КБ породы повышает прибыль от реализации одной товарной головы на 67,5; реципрокный вариант - на 81,0 руб. по сравнению с чистопородными животными КБ. Использование на матках степного типа СМ-1 хряков породы ландрас позволяет увеличить прибыль только на 0,8% по сравнению с чистопородным разведением свиней степного типа СМ-1.
Породно-линейная гибридизация маток степного типа СМ-1 с хряками ДМ-1 позволяет получить дополнительную прибыль 28,5 руб. с одной товарной головы по сравнению с чистопородными сверстниками КБ и убыток в сумме 18,0 руб. - в сравнении с чистопородными аналогами степного типа СМ-1.
Воспроизводство, выращивание и откорм гибридных свиней с использованием новых мясных генотипов ПМ-1, ДМ-1, РМО-1 и РМО-2 позволяет увеличить чистый доход на 22,5% в расчете на 1 ц живой массы и довести уровень рентабельности производства свинины до 25%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуется широко использовать животных степного типа скороспелой мясной породы СМ-1 в системе разведения свиней в Ростовской области, а также в фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан.
2. В дальнейшей селекционно-племенной работе со свиньями степного типа СМ-1, помимо поддержания на высоком уровне достигнутых показателей продуктивности, необходимо уделить внимание увеличению длины туловища как
методами внутрипородной селекции, так и «прилитием крови» животных краснодарского типа или повторного использования свиней полтавской мясной породы.
3.Для повышения эффективности отрасли при интенсивной технологии ведения свиноводства рекомендуем использовать следующие варианты скрещиваний: маток КБ с хряками степного типа СМ-1; маток степного типа СМ-1 с хряками КБ и ландрас; маток степного типа с хряками краснодарского типа СМ-1.
4. В системах гибридизации в свиноводстве Ростовской области наиболее целесообразно использовать следующие варианты породно-линейных сочетаний: ДМ-1 х РМО-1, ДМ-1 х РМО-2, ДМ-1 х Г1М-1 и РМ х ПМ-1.
5. Методику выведения животных степного типа СМ-1 использовать в селекционно-племенной работе при создании новых интенсивных генотипов мясных свиней на межпородной основе, при этом учитывать биологические особенности исходных пород, типов и их помесей, уровень изменчивости, наследования и корреляции селекционируемых признаков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
ЬКапелист И.В. Воспроизводительные качества свиноматок при породно-линейном скрещивании // Пути и методы качественного совершенствования скота и свиней.-Персиановка, 1983.-С.56-60.
2.Капелнст И.В. Комбинационная способность специализированных линий и типов свиней по репродуктивным качествам // Теория и практика селекционно-племенной работы в свиноводстве.-Персиановка, 1984.-С.69-73.
3.Капелист И.В. Комбинационная способность специализированных линий и типов свиней по откормочным и мясным качествам // Разведение, кормление и технология содержания свнией.-Персиановка, 1986.-С.12-16.
4.Степанов В.И., Щеглов М.И., Капелист И.В. Использование новых мясных типов и линий свиней при породно-линейной гибридизации: Ин-форм. листок №161 / Ростовский ЦНТИ.-Ростов-на-Дону, 1986.-4 с.
5.Степанов В.И., Щеглов М.И., Капелист И.В. Новые варианты породно-линейных кроссов свиней: Информ. листок №217 / Ростовский ЦНТИ.-Ростов-на-Дону, 1986.-4 с.
6.Степанов В.И., Коваленко В.А., Капелист И.В. и др. Эффективность селекции свиней ростовского мясного типа по воспроизводительным качествам: Информ. листок №314 / Ростовский ЦНТИ.-Ростов-на-Дону, 1986.-4 с.
7. Максимов Г.В., Капелист И.В., Кацило С.И. Повышение мясной продуктивности свиней: Информ. листок №391 / Ростовский ЦНТИ.-Ростов-на-Дону, 1988.-4 с.
Б.Степанов В.И., Коваленко В.А., Капелист И.В. и др. Новые селекционные достижения в свиноводстве: Информ. листок №687 / Ростовский ЦНТИ.-Ростов-на-Дону, 1988.-4 с.
9. Коваленко В.А., Велик A.A., Капелист И.В. и др. Использование степного типа мясных свиней в скрещивании и гибридизации: Информ. листок №311/ Ростовский ЦНТИ.-Ростов-на-Дону, 1990.-2 с.
10. Коваленко В.А., Степанов В.И., Капелист И.В. и др. Степной тип новой мясной породы свиней // Приемы и методы интенсификации свино-водства.-Персиановка, 1990.-С.5-15.
11. Коваленко В.А., Велик A.A., Капелист И.В. и др. Донской мясной тип северокавказской породы: его продуктивные качества и место в системе племенной работы в свиноводстве Ростовской области // Новые направления породообразования и породоулучшепия в свиноводстве.-Персианов-ка, 1992.-С.7-10.
12. Степанов В.И., Коваленко В.А., Капелист И.В. и др. Линия Степняка - новое селекционное достижение учхоза «Донское» // Новые направления породообразования и породоулучшепия в свнноводстве.-Персианов-ка, 1992.-С.5-7.
13. Степанов В.И., Коваленко В.А., Капелист И.В. и др. Новая порода свиней - скороспелая мясная (СМ-1): Авторское свидетельство №6130-МСХ России, 1993.
-4514. Степанов В.И., Коваленко В.А., Капелист И.В. и др. Степной тип новой мясной породы как новое селекционное достижение // Повышение продуктивности свиней и птицы.-Харьков, 1993.-С.94-100.
15. Коваленко В.А., Велик A.A., Капелист И.В. и др. Качество свинины при создании специализированных линий // Теория и практика повышения продуктивности с.-х. животных в условиях рыночных отношений: Тезисы докладов республиканской научно-производственной конферен-ции.-Краснодар, 1994.-С.37-38.
16. Капелист И.В., Велик A.A., Коваленко В.А. и др. Основные положения перспективного плана селекционно-племенной работы с ДМ-1 в учхозе «Донское» ДонГАУ на период до 2000 года // Разведение и селекция свиней на Доиу.-Персиановка, 1995.-С.15-21.
17. Коваленко В.А., Степанов В.И., Капелист И.В. и др. Степной тип скороспелой мясной породы свиией: достижения и проблемы в работе за период после апробации И Разведение и селекция свиней на Дону.-Персиа-иовка, 1995.-С.5-12.
18. Коваленко В. А., Велик A.A., Капелист И.В. и др. Продуктивность свиней вновь создаваемой специализированной линии // Актуальные проблемы производства свинины: тезисы докладов республиканской научно-производственной конференции координационного совета «Свинина», май 1995.-Персиановка, 1996.-С. 15-16.
19. Степанов В.И., Велик A.A., Капелист И.В. и др. Продуктивные качества свиней линии Степняка СМ-1 // Тезисы докладов конференции по итогам научно-исследовательской работы ДонГАУ, 1991-1995 гг.-Персиа-новка, 1996.-С.95.
20. Велик A.A., Капелист И.В., Кононенко О.И. и др. Воспроизводительные качества свиней ДМ-1 в условиях Ростовской области // Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: Материалы научлой конференции по итогам за 1996 г.-Персиановка, 1997.-С.8-9.
21. Степанов В.И., Велик A.A., Капелист И.В. и др. Сравнительная характеристика продуктивности свиней северокавказской породы универсального и мясного типа // Современные аспекты разведения и селекции свиней на Дону.-Персиановский, 1997.-С.43-46.
-4622. Степанов В.И., Клименко А.И., Капелист И.В. и др. Химический состав мышечной и жировой ткани свиней новых мясных типов и их помесей // Современные аспекты разведения и селекции свиней на Дону.-Перси-ановский, 1997.-С.76-78.
23. Яковлев А.И., Максимов Г.В., Капелист И.В. и др. Продуктивность свиней степного типа скороспелой мясной породы СМ-1 // Современные аспекты разведения и селекции свиней на Дону.-Персиановский,
1997.-С.16-19.
24. Велик A.A., Капелист И.В., Капелист JI.A. и др. Развитие и продуктивные качества свиней заводской линии Степняка скороспелой мясной породы // Актуальные проблемы развития животноводства на Дону.-Персиановский, 1998.-С.108-110.
25. Максимов Г.В., Велик A.A., Капелист И.В. и др. Сравнительная оценка особенностей гистостроения мышечной ткани свиней создаваемой специализированной линии и пород, разводимых в Ростовской области // Актуальные проблемы развития животноводства на Дону.-Персиановский,
1998.-С.124-127.
26. Справочник животновода (Справочное пособие) / Артеменко Н.Д., ..., Степанов В.И., Капелист И.В. и др.-Новочеркасск, 1998.-205 с.
27. Тариченко А.И., Капелист И.В. Продуктивность и естественная резистентность мясных свиней // Актуальные проблемы развития животноводства на Дону.-Персиановский, 1998.-С. 133-135.
28. Богомолов Ю.Г., Капелист И.В. Научные и практические аспекты современной технологии ведения свиноводства: Монография.-Ростов-на-Дону, 1999.-212 с.
29. Богомолов Ю.Г., Чекунов Е.А., Капелист И.В. Скороспелая порода свиней // Актуальные проблемы свиноводства России.-Персиановс-кий, 1999.-С.15.
30. Дробин Ю.Д., Алексеев А.Л., Капелист И.В. Особенности развития жировой ткани у свиней различных генотипов // Актуальные проблемы свиноводства России.-Персиановский, 1999.-С.17-18.
31. Степанов В.И., Капелист И.В., Бунчиков О.Н. Новые породы и типы свиней: продуктивность, биологические особенности, использование в гибридизации: Монография.-Персиановка, 1999.-176 с.
-4732. Шахбазова О.П., Капелист И.В. Откормочные и мясные качества новых специализированных типов свиней // Актуальные проблемы свиноводства России.-Персиановский, 1999.-С.38.
33. Максимов Г.В., Василенко В.Н., Капелист И.В. Промышленное скрещивание и гибридизация как метод интенсификации свиноводства // Актуальные проблемы свиноводства России.-Персиановский, 1999.-С.20.