Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы селекции сортов и гибридов подсолнечника для зоны недостаточного увлажнения
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Методы селекции сортов и гибридов подсолнечника для зоны недостаточного увлажнения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР им. B.C. ПУСТОВОЙТА

ДОНСКОЙ ФИЛИАЛ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР им. Л.А. ЖДАНОВА

РГБ ОД

"" 2 О КТ 1995 На правах рукописи

ГОРБАЧЕНКО Федор Иванович

МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ДЛЯ ЗОНЫ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ростов-на-Дону, 1995 г.

Работа выполнена в Донском филиале масличных культур им. Л.А.Жданова Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В.С.Пустовойта в 1970-1995 гг.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

академик РАСХН ШЕВЦОВ В.М.

доктор биологических наук, профессор АНАЩЕНКО A.B.

доктор сельскохозяйственных наук ЗЕЛЕНСКИЙ Г.Л.

Ведущее предприятие - Наунно-производственное объединение

"ДОН"

Защита состоится "19 " октября 1995 г. в 9.00 час. на заседании ди сертационного совета Д.120.23.02 при Кубанском государственном arpa ном университете.

Адрес: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский государственный аграрный университет, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Доклад разослан --^М? 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Г/ А.Е. ЕФРЕМОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник в России является основным ис-эчником пищевого растительного масла й высокобелковых кормов. От роизводства семян этой культуры в значительной степени зависит обеспе-енносгь многих отраслей промышленности маслами, а животноводства енными кормовыми добавками.

В Ростовской области подсолнечник возделывается на площади 45050 тыс.га. Этот регион является крупным производителем маслосемян в ашей стране. Селекционерами В.С.Пустовойтом, Л.А.Ждановым и др. шга выведены высокопродуктивные заразиховыносливые к расам А и Б )рта подсолнечника, которые занимали основные посевные площади в илей стране и за рубежом. Однако сельскохозяйственное производство и ;рерабатывающая промышленность предъявляют все новые требования к лекционным сортам и гибридам. Наряду с высокой урожайностью и вы-жой масличностыо они должны обладать комплексной устойчивостью к шезням и вредителям. Особую ценность представляют высокоурожай->1е низкорослые сорта и гибриды, приспособленные к возделыванию в ¡довиях зоны недостаточного и неустойчивого увлажнения, где располо-ены основные площади посева этой масличной культуры. Для создания )вых сортов и гибридов необходимо совершенствовать существующие и срабатывать новые методы получения исходного материала в селекции »дсолнечника. На решение этой актуальной проблемы и были направлены ,ши исследования. Они проводились в соответствии с заданиями госу- * рсгвенных и ведомственных программ НИР 0.51.15 (№ гос. регистрации мы 880015414) и программы " Масло".

Задачи исследований. Главная цель наших исследований заключалась разработке новых и совершенствовании существующих методов создания ходного материала и выведении новых сортов и гибридов подсолнечника я регионов с недостаточным увлажнением. Для реализации данной проб-

лемы было предусмотрено решение следующих задач:

а) по селекции сортов подсолнечника

- разработать и усовершенствовать схемы и методы создания нового исходного материала подсолнечника, устойчивого к заразихе и ложной мучнистой росе; на его основе вывести высокопродуктивные сорта попул ции разных групп спелости для условий зоны недостаточного и неустойч вого увлажнения;

- разработать методы селекции на крупноплодность и создать исход ный материал с высокой массой 1 ООО семян для выведения сортов подсолнечника пищевого и кондитерского назначения;

б) по селекции гибридов подсолнечника

- разработать методы получения и использования самоопыленных т ний низкорослого и высокорослого подсолнечника при селекции на гетер зис;

- изучить комбинационную способность низкорослых и обычных по высоте растений форм подсолнечника; установить степень проявления гетерозиса у гибридов И, по основным хозяйственно ценным признакам;

- определить возможность использования химически индуцированно мужской стерильности в практической селекции низкорослых форм;

- создать и внедрить в сельскохозяйственное производство высокоурожайные гибриды подсолнечника, устойчивые к заразихе и ложной муч нистой росе;

- разработать систему выращивания родительских форм гибридов подсолнечника в звеньях первичного и промышленного семеноводства.

Научная новизна результатов исследований, выносимых на защиту

1. Разработаны и усовершенствованы схемы и методы ускоренного создания исходного материала подсолнечника различных биологических

групп спелости, устойчиво; » к существующим и появившимся в последние годы новым расам заразихи и ложной мучнистой росе / 1; 8; 16; 20; 25; 27 /.

2. Изучен характер корреляционных связей и наследования основных хозяйственных признаков низкорослыми и высокорослыми формами подсолнечника. Создан исходный материал раннеспелых и скороспелых форм подсолнечника для выведения сортов и гибридов, сочетающих короткий период вегетации с высокой урожайностью семян / 8; 9; 14; 15; 16; 19; 26; 35; 36; 43; 49 /.

3. Разработана эффективная методика селекции подсолнечника на крупноплодность, позволившая в короткий срок создать первый отечественный сорт кондитерского назначения Донской крупноплодный с массой 1000 семян 130-140 г / 26; 30; 40; 44; 47; 61 /.

4. Получен принципиально новый исходный материал низкорослых форм подсолнечника для создания гомозиготных самоопыленных линий, представляющих интерес для селекционной практики / 3-9; 21; 42 /.

5. Проведена оценка самоопыленных линий низкорослого и обычного по высоте растений подсолнечника по общей и специфической комбинационной способности у гибридов Р, по урожайности семян, сбору масла с га, высоте растений и другим хозяйственно ценным признакам / 2; 5; 6; 9; 11-13; 20; 21; 42; 491.

6. Для зон (регионов) с недостаточным увлажнением разработана система семеноводства сортов популяций и родительских форм гибридов в звеньях первичного и промышленного семеноводства применительно к созданным нами сортам и гибридам подсолнечника / 8; 10; 14; 26; 28; 38; 44; 5355/.

7. Установлены оптимальные схемы посева родительских форм ги-Зридов подсолнечника селекции филиала на участках гибридизации (для эднокорзиночных и ветвистых отцовских форм), обеспечивающие получение семян с высокой степенью гибридности / 28; 53; 54 /.

8. Научная новизна разработанных и усовершенствованных методе создания исходного материала подтверждена авторскими свидетельств а N на новые высокопродуктивные сорта - Донской 60, Азовский, Донской крупноплодный; гибриды - Донской 187, Донской 342, Орион, Донской 2 линии - ВД 340, ВД 105, ВД 110, ВД 342, ВД 62, ВД 22, ВД 192, внесенные Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованные к возделыванию в различных регионах России, Украины и Грузии. Успешн проходят Государственное испытание сорт Казачий и гибрид Каскад / 35 37; 44; 49; 52; 56-70/.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Результаты работ по созданию и использованию низкорослых фо{ подсолнечника подтвердили, что нами создан и включен в исследования принципиально новый исходный материал, характеризующийся комплексом хозяйственно ценных признаков и представляющий интерес для селек ционной практики. Использование созданных низкорослых форм и самоопыленных линий позволит и другим научно-исследовательским учреждениям повысить результативность работ при создании высокопродуктивнь низкорослых гибридов и гибридных популяций.

2. Получили практическое подтверждение разработанные нами методы получения гомозиготных линий низкорослого подсолнечника, характеризующихся высокой комбинационной способностью по основным хозяйственно ценным признакам, которые можно использовать для получения высокопродуктивных низкорослых гибридов. Создан первый отечественный низкорослый гибрид подсолнечника Донской 22, приспособленный к возделыванию в различных регионах России.

3. Изучив корреляционную зависимость между урожаем семян и продолжительностью вегетационного периода, а также другими хозяйственными признаками, нам удалось определить стратегию работ по созданию раннеспелых и скороспелых сортов и линий подсолнечника.

4. Всестороннее изучение биологических особенностей крупноплодных форм подсолнечника позволило нам получить исходные формы с массой 1000 семян 130-180 г, низким содержанием масла в семенах (39-44 %), устойчивые к заразихе и приспособленные к комбайновой уборке. Сорта и образцы крупноплодного подсолнечника рекомендованы к использованию в других селекционных учреждениях как доноры высокой массы 1000 семян.

5. Разработанными и усовершенствованными методами создано 6 новых сортов, 5 гибридов и 7 линий подсолнечника (доля авторства соискателя в каждом сорте, гибриде, линии составляет от 30 до 60 %). Из них внесены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в различных регионах России и стран СНГ:

а) по сортам - 3, проходит государственное испытание - 1;

б) по гибридам - 4, проходит государственное испытание -1;

в) по линиям - 7.

6. Разработана и предложена система первичного и промышленного семеноводства гибридного подсолнечника для условий зоны недостаточного и неустойчивого увлажнения. Разработанные рекомендации по первичному и промышленному семеноводству семян высших репродукций сортов и родительских форм гибридов подсолнечника селекции Донского филиала ВНИИМК способствовали повышению эффективности семеноводческих работ.

Реализация результатов исследований. Разработанные и усовершенствованные методы селекции и первичного семеноводства подсолнечника лироко используются в селекционной программе Донского филиала ЗНИИМК и в других селекционных учреждениях России и стран СНГ, за-шмающихся селекцией этой культуры.

Созданные нами сорта и гибриды подсолнечника в 1994 году высева-шсь на площади около 700 тыс. га. В Ростовской области они являются »сновными. Экономический эффект от внедрения новых сортов и гибри-юв даже при средней прибавке урожая семян 1,5 ц/га только в 1994 году

составил 30 млрд. руб. ( в ценах осени 1994 г.) при затратах на работы i селекции 48 млн. руб.

Результаты исследований по разработке высокоэффективных приеме селекции и выведению новых сортов и гибридов экспонировались на ВД1-СССР и удостоены серебряной медали (1989 год). Все районированные и перспективные сорта и гибриды нашей селекции ежегодно, начиная с 199С года, представляются на демонстрационных полигонах "Поле 90 - 95" в Ростовской области, Краснодарском крае, а также в других краях и облас тях России и Украины, где получают высокую оценку специалистов сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всесоюзных,Всероссийских и областных совещаниях и семинара: по гетерозисной селекции и гибридному семеноводству подсолнечника в 1977, 1978, 1980, 1981, 1983, 1985 гг. (Москва, Одесса, Бельцы, Краснодар, Ростов-на-Дону); на III, IV, V и VI съездах Всесоюзного общества генетш и селекционеров им. Вавилова в 1977,1982, 1987, 1992 гг.; на I съезде Вав ловского общества генетиков и селекционеров в 1994 году; на научных конференциях по генетике и селекции Ростовского отделения ВОГиС в 1974-1994 гг.; на областных агрономических совещаниях в 1971 1994 гг.; на семинарах по масличным культурам, проводимых Донским ф лиалом ВНИЙМК; на ежегодных (1970-1994 гг.) отчетно-плановых сесси Ученого совета ВНИИМК.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертацш опубликовано 70 печатных работ (в том числе 33 в соавторстве), общим объемом 38 печатных листов, зарегистрировано 14 авторских свидетельств.

Структура работы. Диссертация изложена в форме научного докла; состоит из 7 разделов, включая 13 таблиц и 6 рисунков, основных вывод! и предложений производству, списка основных опубликованных работ по материалам диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

На Дону планомерные работы по селекции подсолнечника были начаты в 1924 году и проводились в течение 50 лет под руководством выдающегося ученого, академика ВАСХНИЛ, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора с.-х. наук, профессора Л.А. Жданова. С 1975 года и по настоящее время руководителем и ответственным исполнителем селекционной программы по подсолнечнику является соискатель.

1. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1970-1995 годах на полях Донского филиала, расположенного на территории Азовского района, Ростовской области, в условиях зоны недостаточного и неустойчивого увлажнения. Почвы экспериментальной базы представлены предкавказскими карбонатными черноземами. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 460 мм (А.Г. Калмыков, М.М. Сугробов, 1966).

В качестве исходного материала использовали низкорослые и обычные по высоте растений сорта и линии подсолнечника местной селекции, ЦБ и опытной сети ВНИИМК, так как они обладают богатой наследственной основой и являются носителями многих ценных признаков (вы-:окая масличность, низкая лузжистость и др.). Кроме этого, включили в работу гибриды и линии ВСГИ, УкрНИИРиС, образцы коллекции ВИР, а также гибриды инорайонной и иностранной селекции. Работу проводили в толевых и лабораторных условиях. Методика их проведения изложена в соответствующих разделах исследований. Оценку самоопыленных линий зроводили на трехрядковых, двадцатигнездных делянках в 2-3-кратной ювторности; тестгибриды испытывали на пятирядковых делянках в 4-х сратной повторности при учетной площади деляиок 13.2-50 кв. м. Кон-сурсное изучение гибридов осуществляли на шестирядных делянках в 4-х

кратной повторности при учетной площади делянок 50 кв. м. Фенологич ские наблюдения, учеты и измерения проводили по методике, разработш ной для подсолнечника в отделе селекции Донского филиала и ЦБ ВНИ-ИМК. Устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе оценивали по методике А.Я.Панченко (1965). Содержание масла в абсолютно сухом яд семянки определяли методом "обезжиренного остатка" (С.В.Рушковский 1957) в модификации Донского филиала ВНИИМК, а также методом ядерно-магнитного резонанса (П.С.Попов, Е.Х.Аспиотис, 1973). Комбин ционную способность сортов и линий определяли путем расчетов эффект ОКС и варианс СКС по методике, разработанной В.Г.Вольфом (1969). К эффициенты корреляции и статистическая обработка экспериментальны данных количественных признаков проведены по методическим разрабо кам Б.А.Доспехова(1968).

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ ПО СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Селекция подсолнечника в Донском филиале проводится по многш признакам, среди которых главными являются: высокая урожайность, bi сокое содержание масла в семенах, устойчивость к вредителям и болезня приспособленность к механизированной уборке. Это те признаки, котор в конечном счете обеспечивают высокие сборы масла с единицы площад посева этой ценной масличной культуры / 20; 24; 26 /.

Исследованиями по селекции сортов популяций ставилась задача о гатить имеющийся и создать принципиально новый исходный материал подсолнечника. Используя различные методы (самоопыление, индивиду альный отбор, внутрисемейственное и межсортовое скрещивание, химт ский мутагенез, чужеродное доопыление, поликросс-метод), нами в тече; 26 лет (1970-1995 гг.) создан новый исходный материал подсолнечника р личных биологических групп спелости, характеризующийся высокой пр дуктивностью и масличностью, низкорослостью, дружностью цветения i

Ь т,

созревания, усшичйвисгыр к заразихе и дух им патогенам. В результате проведенных теоретических и практических исследований нами разработаны методы и схема создания высокопродуктивного исходного материала, устойчивого к заразихе и ложной мучнистой росс (рис.

с» р. о Ю и

0 «

1

Л

св X

Питомник исходного материала

Сорта местной селекции Сорта инорайон. селекции Гибриды, образцы ВИР Синтетики

Селекционный питомник. Оценка по хозяйственно ценным признакам

Инфекционный фон по заразихе (в поле летом, теплицах- осенью). Отбор Л-ЛЗ

Инфекционный фон по ЛМР (в поле - летом, в теплицах осенью и зимой). Отбор Л -13

к) О. о

ю

ё «

§

г»

<3

я

Инфекционный фон по ЛМР

Предварит. _ размножение

Рис.1. Схема селекции сортов популяций подсолнечника на устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе (ЛМР)

Созданы новые среднеспелые номера подсолнечника, которые по урожайности семян и сбору масла с гектара превосходят районированные в Ростовской области сорта Передовик улучшенный и Армавирский 3497.

В конкурсном сортоиспытании в 1987-1989 гг. выделился сорт Азовский , который превысил стандартный сорт Передовик улучшенный по урожаю семян на 0,2 т/ га, а по сбору масла с гектара на 0,15 т/ га (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика среднеспелого сорта подсолнечника Азовский (конкурсное сортоиспытание)

Вегета- Урожай- Маслич- Лузжис- Масса Пораже-

Сорт ционный ность ность се- тость 1000 ние зара-

период, семян, мян, семян. семян, зихой,

дни г/га % % г %

Азовский 104 3,00 49,1 23,6 87,5 0,0

Передових-ст. 104 2.82 47,8 23,5 85,9 29,0

НСР095 0,17

Новый сорт выведен методом индивидуального отбора из среднеспелых номеров селекции филиала на жестком инфицированном заразихой фоне с последующим переопылением лучших заразихоустойчивых номеров и их оценкой по хозяйственно ценным признакам /34; 41; 46; 59 /.

В 1994 году он высевался на площади 179578 гектаров.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ РАННЕСПЕЛЫХ И СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В северных районах Ростовской области у среднеспелых сортов вегетационный период удлиняется на 5-8 дней по сравнению с посевами этих ж< сортов в южных регионах. На нижнем Дону к уборке подсолнечника приступают в середине или конце сентября в относительно сухое и теплое время. В северных же районах начинают убирать эту культуру на две недели позже и проводят ее в условиях неустойчивой осенней погоды. Это является одной из причин поражения подсолнечника болезнями и особенно белой (Sclerotinia sclerotiniorum) и серой ( Botrytis cinerea) гнилями.

Решить проблему получения стабильных урожаев подсолнечника с наименьшими потерями можно только за счет создания для северных районов новых высокопродуктивных раннеспелых и скороспелых сортов.

Была поставлена задача создать новый исходный материал, для чего определены методы и разработана схема селекции высокопродуктивных раннеспелых и скороспелых форм подсолнечника, устойчивых к заразихе и ложной мучнистой росе (рис.2). Исследования начали с изучения особенностей роста и развития исходного материала в почвенно-климатических условиях Ростовской области. Затем определили корреляционную зависимость между основными хозяйственными признаками и в первую очеред между урожайностью семян и вегетационным периодом. В результате изучения исходного материала установлены широкие пределы генетическо изменчивости по продолжительности межфазных периодов вегетации : посев-всходы, всходы-образование корзинки, всходы-цветение, всходы-

Методы создания исходного материала

щоопыление гибридизация индивидуальный отбор чужеродное опыление поликросс

Питомник исходного материала

Раннеспелые формы Инфекционный фон по заразихе и ЛМР (полевые) Скороспелые формы Инфекционный фон по заразихе и ЛМР (полевые)

[нфекционный он по заразихе и ЛМР. ценка и отбор »—1 Питомник 1-го года изучения h Инфекционный фон по заразихе и ЛМР Оценка и отбор

i

'—Т| Питомник 2-го года изучения С

—• 1 -

X Предварительное сортоиспытание 1

Тредваритель-

ное размножение

X

Конкурсное сортоиспытание

Предварительное размножение

Рис.2. Схема селекции раннеспелых и скороспелых сортов подсолнечника :озревание, а также по высоте растений (70-180 см), числу листьев (22-}2 шт.), диаметру корзинки (5-30 см), продуктивности семян с 1 корзинки (30-120 г), массе 1000 семян (45-105 г), лузжистосги семян (18,5 -26,0 %), содержанию масла в ядре (55-72 %), содержанию масла в семянке (44-53 %) и др. По данным проведенных исследований выявлена отрицательная корреляция (г=-0,73) между скороспелостью и урожайностью семян , а также определена генотипическая связь между урожайностью семян и числом листьев и межфазным периодом всходы-цветение (табл. 2). Кроме того, установлено, что непосредственно влияют на урожайность семян такие признаки, как число цветков в корзинке, масса 1000 семян и их выполненность.

Следует отметить, что значительное влияние на семенную продуктивность оказывают условия роста и развития в межфазный период "всходы-цветение", особенно в период перехода растений к генеративному развитию (III-VIII этапы органогенеза). При благоприятных условиях питания, водо-

¥

Таблица 2

Корреляционная связь (г) между некоторыми хозяйственно ценными признаками и урожайностью семян исходного материала подсолнечника

Донской филиал БНИИМК, 1974-1975 гг.

ПРИЗНАКИ

Корреляция

Урожайность семян - скороспелость Урожайность семян г число листьев Урожайность семян - число цветков в корзинке Урожайность семян - межфазный период "всходы-цветение "

-0,73 * 0,56 * 0,68 *

0,49 *

обеспеченности, а также в условиях оптимальной температуры и влажности воздуха в корзинке образуется больше завязавшихся цветков и наоборот-в условиях среды ниже оптимальных (что в условиях Ростовской области отмечается довольно часто) индивидуальная продуктивность снижается. Но даже при оптимальных условиях внешней среды межфазкй период "всходы-цветенис" (период активного роста и генеративного развития) короче у раннеспелых форм, чем у среднеспелых. У раннеспелых форм этапы органогенеза протекают быстрее, что влияет на уменьшение количества образующихся цветков в корзинке и в конечном итоге на снижение семенной продуктивности растений.

Полученные экспериментальные данные дают основание утверждать, что преодолеть отрицательную корреляцию между продуктивностью и скороспелостью можно лишь путем отбора растений рекомбинантов с коротким межфазным периодом "всходы-цветение" (50-55 дней) и сформировавших в корзинке не менее 1200-1500 цветков. Ежегодная оценка полученных форм на устойчивость к заразихе, затем их размножение на участках направленного опыления позволили нам создать селекционные номера, которые наряду с коротким периодом вегетации (85-92 дней) имели высокую масличность семян (48-52,6 %), хорошую урожайность (0,20,26 т/га)и были высокоустойчивы к заразихе.

По данным конкурсного сортоиспытания (1980-1982 гг.) выделился сорт Донской 60, который превысил по урожайности семян сорт Зенит на участках, свободных от заразихи на 0,2 т/га, а на инфицированном фоне-0,67 т/га. Сорт высокоурожайный (2,5-3,9 т/га), высокомасличный (4952 %), лузжисгость составляет 20-22 %, масса 1000 семян - 75-90 г. По длине вегетационного периода сорт Донской 60 относится к группе раннеспелых. Период от всходов до созревания в южных районах Ростовской области составляет 95-100 дней / 14; 15; 19; 31; 45; 56/.

Основной отличительной чертой сорта Донской 60 является его генетически обусловленная устойчивость к комплексу рас заразихи (97100 %). Кроме того, сорт отличается высокой полевой устойчивостью к ложной мучнистой росе, вертициллезу и подсолнечной огневке.

Департамент сельского хозяйства Ростовской области перед селекционерами Донского филиала ВНИИМК поставил новую задачу: вывести для северных районов Ростовской области скороспелый сорт подсолнечника с урожайностью семян 2,1-2,7 т/га, созревающий за 87-90 дней. Эта задача была успешно решена путем создания исходного материала, согласно приведенной выше схеме (рис.2). Для создания скороспелого и ультраскороспелого исходного материала в скрещивания и получение синтетиков были привлечены скороспелые формы местной селекции, а также сорта селекции ВНИИМК и института Юга-Востока, характеризующиеся высокой продуктивностью и устойчивостью к заразихе и ложной мучнистой росе.

В процессе селекционной работы были выделены рекомбинанты, которые хотя и уступали сорту Донской 60 по урожайности семян на 0,150,2 т/га, но зато созревали раньше на 10-15 дней. На этой основе был создан высокопродуктивный сорт Казачий, который в 1993 году был передан на государственное сортоиспытание. Этот сорт обладает рядом ценных признаков: скороспелостью (85-87 дней), низкорослостью (120-140 см), высокой урожайностью (2,3-3,2 т/га) и высокой (49-52 %) масличностыо семян / 35; 44; 51/.

При оптимальных сроках сева физиологическая и хозяйственная спелость сорта Казачий наступает к концу уборки ранних колосовых культур озимой пшеницы. Это позволяет значительно раньше приступить к уборке урожая подсолнечника, создавая тем самым хорошие условия для подготовки освободившихся полей под посев озимых культур. В южных районах Ростовской области и на Северном Кавказе сорт Казачий можно использовать как пожнивную культуру, а в случае стихийных бедствий - для пересева поврежденных посевов. В 1994 году сорт Казачий в хозяйствах Ростовской, Воронежской, Волгоградской и Курской областей занимал • 40 тыс. гектаров.

4. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА, УСТОЙЧИВЫХ К НОВЫМ РАСАМ ЗАРАЗИХА

Селекция подсолнечника на устойчивость к заразихе (Orobanche cu-mana W.) проводится постоянно. В 1970-1974 гг. проведенные нами обследования посевов и оценка возделываемых сортов на инфицированном зара зихой фоне показали, что возникли новые более агрессивные расы заразих! /16; 20; 26 /. На процесс возникновения новых рас и быстрое их распростра нение оказывает значительное влияние нарушение чередования культур в севообороте и ухудшение культуры земледелия. В последние годы в отдельных хозяйствах подсолнечник занимает в севообороте до 20 %, что приводит к быстрому распространению заразихи и активному его поражению на больших производственных площадях.

Угроза снижения урожаев подсолнечника из-за поражения более вирулентными расами заразихи обусловила необходимость создания устойчивых генотипов к этому паразиту. В 1974 году в Донском филиале ВНИИМК были начаты методические исследования и заложен специальный полевой питомник, на который внесли более 30 кг семян заразихи на

1 га, собранных в разных зонах возделывания подсолнечника. Ежегодно этот фон инфицируется семенами более вирулентных рас заразихи, собранными в разных регионах России и Украины. В качестве сортов- ндикаторов использовали устойчивый к расе А и неустойчивый к расе Б сорт Круглик А-41, выносливые к расе А и Б сорта Зенит и Маяк. В результате полевой оценки было установлено, что все изученные сорта и номера подсолнечника в различной степени поражаются новыми расами заразихи (табл. 3).

Таблица 3

Поражение подсолнечника новыми расами заразихи (инфицированный фон)

Донской филиал ВНИИМК, 1976 г.

Цветоносцев Поража- Степень

Сорт, номер заразихи на 100 емость, пораже-

растении, шт. % ния

Зенит 2984 80 37,3

385 3192 80 39,9

Кировоградский 23 3311 70 47,3

Донской низкорослый 47 5180 100 51,8

Зеленка 368 4949 90 56,1

Армавирский 3497 5400 90 60,0

Маяк 6080 100 60,0

1141 4912 80 61,4

Передовик 6300 100 63,0

319 4410 70 63,0

6843 5224 80 65,3

ВНИИМК 8883 7230 100 72,3

Круглик А-41 (контроль) 9157 100 91,6

Учитывая доминантный характер наследования устойчивости к заразихе, растения подсолнечника, пораженные в меньшей степени, изолировали бумажными полупергаментными изоляторами для проведения самоопыления, внутрисортового (внутрилинейного) и межсортового (межлинейного ) опыления. Исследованиями установлено, что наиболее эффективным и результативным методом для получения заразихоустойчивых форм является сомоопыление растений подсолнечника на инфекционном фоне,

поскольку инбридинг ведет к генетической дифференциации исходного ма-

териала. Нам удалось уже на третий год получить инцухт-линии, которые почти не поражались заразихой.

Дальнейшая селекционная работа также проводилась на инфицированном фоне и из расщепляющихся по заразихоустойчивости потомств отбирали растения с высокой устойчивостью к этому растению-паразиту. Так, в 1976 году из раннеспелых форм подсолнечника отобрали 210 элитных растений. Последующая оценка и отбор потомств выделенных растений на инфицированном фоне в полевых условиях, а также их повторная оценка в осенне-зимний период в теплице по методу А.Я.Панченко (1975) позволили к 1982 году повысить устойчивость этих номеров к более агрессивным расам заразихи с 4,2 до 88,6 %.

Одновременно на участках испытания изучали хозяйственно ценные признаки потомств выделенных элитных растений, а их размножение проводили на пространственно изолированных участках направленного опыления. Проведенные методические и практические исследования позволили нам получить новый перспективный исходный материал, отличающийся высокой (80-100 %) устойчивостью к комплексу рас заразихи и обладающш хозяйственно ценными признаками (табл. 4).

И в последующие годы инфекционный фон по заразихе по разработанной нами схеме селекции используется для оценки, гибридизации и отбора нового исходного материала, устойчивого к новым более вирулентным расам заразихи (рис.1). При создании высокопродуктивных сортов подсолнечника, устойчивых к новым расам заразихи, весь исходный материал на протяжении всего селекционного процесса (питомники 1-го и 2-го года изучения, предварительного и конкурсного испытания, питомники направленного опыления) проходит оценку на устойчивость к заразихе. Исключение составляет только та часть исходного материала, которая устойчива к заразихе. Создание линий и их оценка по хозяйственно ценны! признакам в первый год осуществляется на обычном фоне, а затем, начина

Таблица 4

Характеристика лучших заразихоустойчивых номеров

Донской филиал ВНИИМК, 1981-1983 гг.

Селекционные номера Вегетационный период, Дни Урожайность семян, т/га Содержание масла в семенах, % Сбор масла, т/га Поражае-мость заразихой , % (инф.фон)

5714 3/174 5841 9061

Зенит (стандарт) НСР095

10565 10470 10537

Маяк (стандарт) НСР095

93 96

96 93

97

100 101 99 103

2,94 2,91 2,83 2,73 2,66 0,18

48.4

51.5 48,0 50,5 52,7

1,33 1,42 1,27 1,30 1,32

Среднеспелая группа 3,02 52,1 1,50 2,90 51,1 1,41 2,85 50,8 1,37 2,72 52,2 1,35 0,21

4.2 7,4

1.3 0,0 94,8

3,3 0,0 0,0 99,7

с ]г, проводится на инфекционном участке. На этом участке ежегодно высеваются 2500-2700 линий подсолнечника, которые проходят оценку на устойчивость к заразихе, а лучшие из них по устойчивости и другим хозяйственным признакам подвергаются самоопылению или внутрилинейному опылению. Используя инфекционный фон по заразихе и применяя метод самоопыления и внутрилинейного опыления, были получены самоопыленные линии подсолнечника ВД 340, ВД 342, ВД 1137, ВД 53, ВД 110, ВД 461, ВД 62, ВД 151, которые сочетают высокую устойчивость к заразихе с хорошей продуктивностью.

Применение непрерывного контроля исходного материала на устойчивость к заразихе, путем его оценки на инфицированном фоне в полевых условиях и в условиях теплицы (фитотрона) с одновременным его изучением в питомниках и размножением на участках направленного опыления, позволило нам получить ценный для селекционной практики исходный материал. На его основе были выведены сорта Донской 60, Азовский, Донской крупноплодный и созданы гибриды Донской 187, Донской 342, Орион, Каскад и др., устойчивые к комплексу новых рас заразихи.

5. МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА КОНДИТЕРСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Особый интерес представляет создание сортов или гибридов подсолнечника для нужд пищевой и кондитерской промышленности. Отличительной чертой их должна быть высокая масса 1000 семян, хорошая обруши-ваемость, а содержание масла в семенах на уровне 40-44 % на сухое вещество с минимальным содержанием ферментов, ускоряющих его окисление.

Министерством сельского хозяйства России и Ростовским агропромо\ была поставлена задача: вывести сорт подсолнечника с массой 1000 семян 120-140 г, масличностыо 42-44%, устойчивый к заразихе и подсолнечной моли, отвечающий требованиям перерабатывающей промышленности.

Изучение исходного материала местной селекции, а также коллекционных образцов ВИР грызового типа показало, что большинство из них имеют крупные (масса 1000 семян 90-130 г), но плохо выполненные, грубо-лузжистые (32-45 %), беспанцирные семянки. Растения сильно поражались ложной мучнистой росой, заразихой и гнилями, плохо приспособлены к комбайновой уборке. Самоопыление и межсортовые скрещивания отобранных образцов позволили нам получить сложные популяции, отдельные биотипы которых имели высокую массу 1000 семян и почти не отличались от этого показателя у грызовых форм армянского экотипа (К-1589), но по другим хозяйственным признакам представляли практический интерес.

Первое требование в создании сортов кондитерского назначения заключается в том, что, применяя индивидуальный отбор и оценку по хозяйственным признакам, в селекционный процесс включаются только те селекционные номера, у которых масса 1000 семян не менее 95 г. В результате переопыления таких биотипов были выделены отдельные растения с массо! 1000 семян 110-160 г и низким содержанием масла в ядре. Семена отобранных растений (семей) были высеяны поделяночно на пространственно изо-

лированном и на инфицированном по заразихе участках. Из полученной сложной популяции в 1984 году были выделены элитные растения с массой 1000 семян более 100 г. Особое внимание при изучении элитных растений было уделено форме, размеру и строению семянок. Для классификации образцов по длине и ширине семянок мы использовали шкалу индексов Т.А. Перестовой (1974). Оценка полученных образцов по размеру семянок показала широкий спектр внутривидовой изменчивости по длине - от 12,9 до 18,5 мм, ширине 7,3-10,2 мм, толщине 4,1-7,0 мм. Семена различной формы отличались также по лузжистости и содержанию масла, о чем свидетельствуют следующие данные:

округло- овально- сильно-Форма семян овальная вытянутая вытянутая

Лузжистость семян, %, 36 32 30

Масличность семян, % 37,3 40,3 40,1

Предпочтение отдавалось овально-вытянутым и сильно-вытянутым семянкам, которые по лузжистости и масличности имели лучшие показатели, чем округло-овальные. В своей работе мы столкнулись с большим разнообразием семян по окраске перикарпия. Было установлено, что она определяется наличием или отсутствием фотомеланового слоя между гиподермой и склеренхимой, а также зависит от окраски пигментов в эпидермальном и гиподермальном слоях перикарпия.

Были выделены крупноплодные формы подсолнечника с темной, серой, черной, пепельной, белой, фиолетовой окраской перикарпия. В результате проведенных исследований выявлена четкая взаимосвязь между цветом семян и панцирностью. Установлено, что для создания крупноплодных форм наиболее подходят биотипы, имеющие темные или почти черные семянки со слабо выраженной светлой полосатостью без антоциана. Толщина панцирного (фитомеланового) слоя в семенах этого типа обеспечивает их полную устойчивость к подсолнечной моли и они хорошо хранятся. Выделенные элитные растения явились родоначальными сорта Донской крупноплодный, который по основным показателям представляет

практический интерес для сельскохозяйственного производства и перераба тывающей промышленности (табл. 5).

Таблица

Результаты конкурсного испытания сорта подсолнечника кондитерского назначения Донской крупноплодный

Донской филиал ВНИИМК, 1987-1990 гг.

Вегетац. Урожай- Маслич- Лузжис- Масса Высота

Сорт период, ность ность тость се- 1000 се- расте-

дни семян, т/га семян,% мян,% мян, г нии, см

Донской

крупноплодный 108 3,34 42,5 30,0 146,0 220

Передовик

улучшенный 104 3,16 49,5 22,7 92,5 190

НСР095 0,18

Высокая степень обрушиваемое™ семян сорта Донской крупноплодный достигается за счет того, что у них между лузгой и ядром имеются воз душные полости, которые расширяются при созревании и высыхании семянки и позволяют легко отделять ядро от лузги. Лузжистость семян нового сорта колеблется от 28 до 33 %, а содержание масла - от 40 до 43 %. Такое сочетание указанных признаков позволяет легко обрушивать семена. Выделенные ядра используются как сырье для кондитерской промышленности. Относительно низкое содержание масла и высокое содержание белка в ядре семян позволяют уменьшить окислительные процессы в кози-наках и халве, благодаря чему они значительно дольше сохраняют свои пищевые качества и вкусовые достоинства.

При опытной переработке (рушке) семян сорта Донской крупноплодный на Аксайском и Самарском пищекомбинатах Ростовской области был установлено, что маслосемена крупноплодного подсолнечника (масса 1000 семян 140-160 г) полностью удовлетворяют требованиям и параметрам, изложенным в технической инструкции по производству кондитерских изделий (А.И.Гусаков, 1968).

Поданным конкурсного сортоиспытания сорт Донской крупноплодный слабо поражается ложной мучнистой росой, практически не поражается вертициллезом, подсолнечной огневкой, хорошо приспособлен к комбайновой уборке. При передаче на государственное сортоиспытание сорт поражался заразихой расы Б на 24,1 % (табл. 6).

Таблица 6

Результаты оценки сорта Донской крупноплодный на устойчивость к заразихе и болезням

Донской филиал ВНИИМК, 1987-1988 гг

Поражение, %

Болезни Фон изучения сорт Дон- сорт

ской круп- индика-

ноплодный тор

Заразиха раса А искусственный 0 100

Заразиха раса Б »» 24,1 100

Ложная мучнистая роса 0 100

Серая гниль (Botrytis cinerea Р) естественный 0

Белая гниль (Sclerotinia j» 0

Sclerotiorum L).

Сухая гниль (Rhizopus nodosus N.) -"- 0,3

Вертициллез -"- 0

Сорт индикатор по заразихе - линия ВД 105 RF

Сорт индикатор по JIMP - сорт Донской низкорослый 47

На основании проведенных методических исследований была разработана схема ускоренного создания сортов подсолнечника кондитерского типа, устойчивых к комплексу рас заразихи. В вегетационно- климатических камерах фитотрона центральной базы ВНИИМК в осенне-зимний период была проведена работа по оценке элитных растений сорта Донской крупноплодный на устойчивость к заразихе и отбору устойчивых маточных растений (В.И.Клюка, 1990). Из переданных нами 1000 семян сорта Дон* ской крупноплодный в первом поколении (осенне-зимний период) было выделено 46, а во втором поколении (зимне-весенний период) после повторной оценки отобрано всего 7 устойчивых растений, семена которых

были нам переданы в 1991 году для размножения третьего поколения в полевых условиях. В последующие годы потомства лучших элитных растений были высеяны на инфекционном участке и участке направленного опыления. В результате проведенной работы в короткий срок удалось повысить устойчивость сорта Донской крупноплодный к комплексу рас заразихи до 85-95 %.

Семеноводство сорта Донской крупноплодный проводится по общепринятой схеме сортов популяций, обязательным условием которой являет ся то, что растения должны выращиваться при увеличенной площади питания и густоте стояния не более 25 тысяч на 1 гектаре. Это позволяет получать крупные, хорошо выполненные семена с массой 1000 семян 140160 г.

6. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ НИЗКОРОСЛОГО И ВЫСОКОРОСЛОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА

6.1. Методы селекции самоопыленных линий подсолнечника по основным хозяйственным признакам. Успех селекции подсолнечника на гетерозис во многом зависит от того, насколько богат генетический фонд самоопыленных линий, которые используются для получения высокопродуктивных гибридов . На подсолнечнике метод самоопыления применяли многие селекционеры (Е.М.Плачек, И.Г.Ягодкин, 1937; В.В. Бурлов, 1985; Л.К.Воскобойник, 1986 и др.), в результате чего были получены ценные в хозяйственном отношении самоопыленные линии. Необходимо отметить, что получение самоопыленных линий и их применение в селекции на гетерозис всеми селекционерами проводилось на основе высокорослых (140200 см) форм подсолнечника. В настоящее время значительный интерес в этом направлении представляют низкорослые формы с высотой стебля 70100 см. В связи с этим наши исследования были направлены на получение и изучение гомозиготных самоопыленных линий низкорослого и высокорослого подсолнечника, лучшие из которых после оценки их общей ком-

бинационной способности (ОКС) использовались при создании низкорослых и обычных по высоте растений гибридов. За 1973-1994 годы нами было получено и изучено более 25 тысяч линий низкорослого и высокорослого подсолнечника разных инцухт-поколений - 1ю).

Приведенные в графике (рис, 3) средние данные за 7 лет свидетельствуют о том, что даже при тщательном отборе на высокую продуктивность в среднем за год можно отобрать только 1-2 линии, близкие по урожаю семян к стандарту, и 1 линию, превышающую стандарт по этому признаку. За 7 лет отборов выделено всего 8 линий низкорослого подсолнечника, приближающихся по урожаю семян к стандартному сорту.

20 30.5 50,5 70.5 90,5 ПО,5 Урожайность линии к стандарту, V.

Рис.З. Распределение саыоопыленных линий низкорослого подсолнечника по урожайности семян (%) к стандартному сорту, 1973-1980 гг.

Изучение низкорослых форм подсолнечника также показало, что с увеличением кратности самоопыления от 1| до I ю инцухт-депрессия проявляется не только на урожайности семян, но и на других важных селекционных признаках: лузжистосгь, масличность, масса 1000 семян, высота растений, диаметр корзинки и др. Необходимо также отметить, что самоопыленные линии, полученные из низкорослых форм, были выровнены по

35

| 30-

3 20.

I

I ^ ?

основным морфологическим признакам уже в Зг -14, в то время как из высокорослых форм такие линии получали лишь в .Ь - Зт.

При создании самоопыленных линий подсолнечника первостепенное внимание уделяется селекции автофертильных форм, которые завязывают большее количество семян даже без проведения дополнительного искусственного опыления. Такой отбор автофертильных линий позволил нам выделить высокоурожайные линии низкорослого и высокорослого подсолнечника. Это особенно важно при их размножении в звеньях первичного семеноводства и на участках гибридизации (табл. 7).

Таблица 7

Характеристика лучших самоопыленных линий низкорослого подсолнечника по основным хозяйственно ценным признакам

Донской филиал ВНИИМК, 1977-1979 гг.

Вегетац. Высота Продукт. Лузжис- Масса

Линия период, растений, семян на 1 тость се- 1000 се-

дни см корзинку, мян, мян,

г % г

8/10 100 88 114 25,5 92,7

4/29 97 92 107 24,4 ' 89,6

6/176 100 84 104 20,8 75,6

4/30 99 103 102 23,0 89,8

9/1 100 96 100 22,4 79,7

9/27 95 109 93 22,4 • 82,8

7/17 104 75 90 23,2 69,1

6/165 103 70 78 20,7 60,3

6/167 100 74 76 22,7 61,8

Чернянка 66-контроль 95 107 102 25,3 91,4

Маяк-стандарт 104 167 122 20,7 9,5

НСР 095 23,1 14 2,2 9,4

Практический интерес для селекции на гетерозис представляют линии 8/10, 4/29,4/30,9/27, сочетающие короткий период вегетации с высокой индивидуальной продуктивностью. Они имеют также низкую лузжис-тость ( 20,8-25,5 %) и высокую массу 1000 семян (75,6-92,7 г). Но для испол! зования этих линий в гетерозисной селекции необходимо их перевести на стерильную основу с тем, чтобы явление гетерозиса проявилось с наиболь-

шим эффектом при уровне кроссбридинга близком к 100 %. На первых этапах работы по гетерозисной селекции предпринимались попытки получить мужски стерильные растения путем обработки раствором гиббереллина (В.Шустер, 1963; А.В.Анащенко, 1967). Но предложенные этими авторами рекомендации оказались малоэффективными для низкорослых форм подсолнечника. В связи с этим нами были определены концентрации, дозы и фазы обработки растений низкорослого подсолнечника раствором гиб-берелловой кислоты для получения близкой к 100 % мужской стерильности (табл. 8).

Таблица 8

Стерильность растений (%) сортов и самоопыленных линий подсолнечника в зависимости от обработки соцветий раствором

гиббереллина различной концентрации _Донской филиал ВНИИМК, 1975-1978 гг.

Сорта, линии Концентрация раствора гиббереллина, % Контроль, без обработки

0,0025 0,005 | 0,01 | 0,02 | 0,1

Низкорослые формы

Сорта 58 76 96 98 100 2

Линии 85 99 100 100 100 0

Высокорослые формы

Сорта 78 95 98 100 - 2

Линии 95 100 100 100 - 0

Представленные в таблице 8 данные показывают, что для получения 100 % мужской стерильности растения сортов низкорослых форм подсолнечника необходимо обрабатывать 0,01-0,02 % -ым раствором гиббереллина, а самоопыленных линий - в концентрации 0,005 % из расчета 1015 мл на одно растение.

6.2. Методы селекции линий восстановителей фертильности подсолнечника. Селекция линий восстановителей фертильности (Rf-линии) имеет существенные различия от селекции ЦМС-линий. Эти различия заключаются в методах подбора и создания исходного материала, который должен восстанавливать микроспорогенез гибридов в первом поколении (Fi), об-

ладать высокой комбинационной способностью, иметь гены устойчивост к ложной мучнистой росе, продуцировать много пыльцы с высокой жизн способностью. Впервые гены восстановления фертильности (Ш) были вы делены М.Н. Кинманом (1970). Оценка мировой коллекции подсолнечни] на наличие генов Ш-, проведенная румынскими III и югославскими учены ми показала, что гены Ш1 в сортах встречаются редко (Д. Шкорич, 1976).

Нами был проведен поиск доноров генов восстановления фертильности пыльцы среди самоопыленных линий, которые были в селекционнс проработке. С этой целью в 1985 году была проведена гибридизацш изучаемых инцухт-линий с источником ЦМС. Анализ полученных тес-гибридов по их фертильности, показал наличие в 20 инбредных линиях генов ИГ. Выделенные линии были оценены по устойчивости к ЛМР и др; гим полезным признакам. Лучшие из них представлены в таблице 9.

Таблица 9

Характеристика линий подсолнечника с высокой (100 %) способностью восстановления фертильности

_Донской филиал ВНИИМК, 1985-1987 гг.

Период вегетации, Высота Устойчи- Ветвис

дни растений, вость к тость

ЛИНИЯ от всходов до цветения от всходов до созревания см ЛМР, % (В.В.)

ВД 151 63 98 118 100,0 +-

ВД 51 64 100 140 77,8 +-

ВД 27 66 99 130 100,0 ++

ВД 2490 66 98 114 100,0 ++

ВД 339 67 99 124 100,0 ++

ВД 515 67 98 108 100,0 +-

ВД 407 68 103 128 100,0

ВД 62 68 105 150 100,0 —

ВД 220 69 104 130 100,0 ++

Донской 60 (стандарт) 64 104 159 70,0

Представленные в таблице 9 линии выровнены по морфотипу , среди них есть однокорзиночные ( ВД 51, ВД 407, ВД 62 ) и ветвистые ( ВД 151, ВД 27, ВД 2490). Они отличаются устойчивостью к ложной мучнистой росе и имеют гены ЯП По продолжительности периода вегетации "всходы-цветение" они относятся к группе среднеспелых и позднеспелых, поэтому использование их в получении межлинейных гибридов ограничено.

На наш взгляд, самый эффективный путь получения линий восстановителей фертильности- это выделение их из межлинейных гибридов, т.е. получение линий "второго цикла", сочетающих в себе лучшие качества отцовских и материнских компонентов и обладающих доминантными генами устойчивости к ЛМР и восстановления фертильности материнских компонентов.

В 1985-1990 годах из лучших межлинейных гибридов зарубежной и отечественной селекции, созданных на основе ЦМС, нами выделено 150 самоопыленных линий. Начиная с Д проводили оценку линий по хозяйственно ценным признакам и по комбинационной способности. На протяжении всех инбредных генераций предпочтение отдавали раннецветущим растениям с высокой восстановительной способностью и масличностью, с рецессивной ветвистостью, высокой пыльцевой продуктивностью и устойчивостью к ложной мучнистой росе, так как они могут быть использованы в качестве отцовских форм при выведении раннеспелых и скороспелых гибридов. Применяя метод "второго цикла", нам удалось выделить ЯГ линии, отличающиеся комплексной устойчивостью не только к ЛМР, но и к новым расам заразихи (табл. 10).

Указанные в табл. 10 линии вызывают практический интерес не только по устойчивости к заразихе, но и по другим хозяйственно ценным признакам. Так, ЯГ линия 2350 имеет очень низкую лузжистость семян - 20,4 %, а ее масличность находится на одном уровне с сортом Донской 60.

Таблица

Характеристика Rf линий подсолнечника, устойчивых к заразихе

Донской филиал ВНИИМК, 1993-1994 гг

Период вегета- Высота Лузжис- Маслич-

ции, дни расте- тость, ность

Линия Происхождение ОТ ВСХО- от всхо- ний, см семян, семян,

ДОВ до дов до % %

цветения созревани я

2350 Sunhu 64 р 64 103 141 20,4 47,2

2504 МПК 8305 66 103 ПО 23,6 45,2

2425 Одесский 113 65 105 125 23,7 45,5

2466 Одесский 106 63 104 123 23,7 42,5

2435 Фараон 67 106 116 26,0 42,1

2354 Sunhu 894 65 103 133 28,4 39,4

2456 Санбред 254 62 102 124 30,8 38,2

Донской 60 - стандарт 64 104 159 24,9 47,5

ВД 105 - контроль 63 101 125 27,4 47,1

Таким образом, использование метода "второго цикла" позволило нам довольно быстро получить разнообразные по хозяйственно ценным признакам Rf линии, гомозиготные по признакам устойчивости к ложной мучнистой росе и к заразихе /25, 49/.

6.3. Оценка самоопыленных линий подсолнечника на комбинационную способность. Одновременно с изучением самоопыленных линий по хс зяйственным признакам проводили их оценку по комбинационной способности методом топкросса, начиная с J2 - J315, 6/. В качестве тестеров были взяты 4 различных сорта популяции, отличающиеся между собой по морфологическим признакам, биологическим свойствам и по происхождению. Это сорта Донского филиала: высокорослый среднеспелый сор Маяк, высокорослый раннеспелый сорт Зенит, среднеспелый сорт Донской низкорослый 47, а также сорт Белгородской опытной станции Чернянка 6i В последующие годы (1975-1995 гг.) в качестве тестеров использовали уже известные по комбинационной способности ЦМС линии (ВД 340, ВД 151, ВД 22, ВД 342 и др.), а на пространственно изолированных участках - лучшие Rf линии (ВД 105, ВД 110, ВД 62, ВД 192 и др.).

При скрещивании самоопыленных линий с тестерами у тестгибридов установлены существенные различия в исходном материале. Проведенные анализирующие скрещивания показали различия по ОКС и СКС между тестерами по отдельным хозяйственным признакам.

Установлено, что для оценки линий низкорослого подсолнечника по комбинационной способности необходимо использовать два тестера, причем один из них должен обладать высокой, а другой средней ОКС. В наших опытах лучшим сочетанием тестеров оказались сорта Чернянка 66 и Зенит, Чернянка 66 и Маяк, линии ВД 340 и ВД 110, ВД 340 и ВД 62.

Как по тестерам, так и по линиям низкорослого подсолнечника были определены эффекты ОКС и вариансы СКС. При этом установлено, что большинство изученных линий характеризуется средней ОКС по основным хозяйственным признакам (табл. 11).

Таблица 11

Распределение линий низкорослого подсолнечника по уровням ОКС некоторых хозяйственных признаков (в % от общего числа изученных линий)

Донской филиал ВНИИМК, 1974-1980 гг.

Оценка ОКС П ри з н а к и

урожайн. семян сбор масла с гектара маслич-ность семян лузжис-тость семян масса 1000 семян

Высокая 10,2 7,7 15,8 27,3 4,1

Средняя 72,0 69,3 77,4 67,5 30,8

Низкая 17,8 23,0 6,8 5,2 65,1

Из всего набора изученных низкорослых линий высокую ОКС по урожайности семян имели 10,2 % линий, по масличности 15,8 %, по лузжис-тости 27,3 %, а по массе 1000 семян- 4,1 % линий.

Для селекционной работы наибольший интерес представляют линии, у которых высокие эффекты ОКС по основным хозяйственным признакам совпадают с высокими вариансами СКС. Такими в наших исследованиях оказались линии 3/102, 4/13, 3/95, 4/5 и другие.

Лучшие по комбинационной способности самоопыленные линии переводили на стерильную основу НейапШш реИо1аш, которая легко пер( дает мужскую стерильность создаваемым аналогам и обеспечивает высокую завязываемость семян не только под бумажными изоляторами, но и при свободном цветении.

Для ускорения селекционного процесса нами параллельно проводилось получение и изучение самоопыленных линий и беккроссных потомсз на инфицированном заразихой фоне. Для этого уже в первый год проведи ния самоопыления часть растений (3-5 штук) скрещивали с лучшей по ко» бинационной способности и одинаковой по вегетационному периоду линией. На следующий год проводили не только самоопыление растений но и дальнейшее беккроссирование лучших по фенотипу линий. После 4-: беккроссных скрещиваний ЦМС линия практически не отличается от сво го фертильного аналога по основным хозяйственно ценным признакам и свойствам. Начиная со второго-третьего беккросса, лучшие по общей ко1 бинационной способности (ОКС) линии размножали под изоляторами н; инфицированном семенами заразихи полевом участке. Параллельно эти : линии проходили оценку по хозяйственно ценным признакам в питомни) испытания линий.

Приведенная методика и схема получения и оценки линий позволил нам в короткий срок (4-5 лет) получить ценные для гетерозисной селекци ЦМС линии. Сейчас в Донском филиале имеется 40 гомозиготных стери. ных аналогов линий, которые включены в селекционную программу пол чения экспериментальных гибридов. Характеристика лучших ЦМС лиш представлена в таблице 12. Особую ценность представляют линии ВД 1 • ВД 53, ВД 149, у которых короткий период вегетации сочетается с низке лузжистостью 21,1-23,1 % и высокой масличностью семян 46-48 %, а лин] ВД 53 обладает еще и высокой (97,6 %) степенью устойчивости к заразш

Таблица 12

Характеристика Лучших ЦМС-линий подсолнечника по хозяйственно ценным признакам

Донской филиал ВНИИМК, 1991-1994 гг

Линия Период вегетации, дни Уро-жайн. семян, т/га Луз-жис-тость се^ян. Мас-лич-ностъ сеурн, Масса 1000 семян, г Пораж. зарази- Высота растений, см

от всходов до цветения от всходов до созреваний

Щ 340 65 103 2,04 19,7 50,9 69 0 139

Щ 357 60 98 1,98 23,4 39,9 57 8,3 134

ЗД 53 58 98 1,69 23,1 44,1 80 2,4 124

ЗД 386 63 102 1,59 24,3 47,2 80 0 164

ЗД 1448 64 102 1,49 19,7 50,3 69 5,4 137

ЗД 350 62 98 1,40 20,7 49,4 71 1,0 126

ад 123 57 97 1,31 21,1 44,5 81 28,9 95

ЗД 356 62 100 1,28 22,4 47,8 70 6,0 129

ЗД 149 54 94 1,09 23,4 40,8 67 30,4 80

ЗД 255 53 90 1.04 24,4 38,7 67 32,1 79

Донской 60 59 98 2,79 21,7 47,4 103 5,9 139

Таблица 13

Характеристика гибридов подсолнечника селекции Донского филиала ВНИИМК по основным хозяйственным признакам

Гибрид (формула) Период вегетации, дни Урожаностъ семян Мас-личность семян, % СОор масла, т/га Поражение,

т/га +к стандарту заразихой JIMF

Среднеспелая группа (1988-1990 гг.)

Орион (ВД 340 х ВД 62) 103 3,32 +0,32 49,2 1.45 0 0

Донской 60 (стандарт) 101 3,00 - 49,5 1,33 0 7,8

НСР 095 0,18

Среднераннеспеяая группа (1986-1988 гг.)

Донской 187

(ВД 340 х ВД 105) 101 2,86 +0,51 49,5 1,27 3,5 0 Одесский 91 (стандарт)

99 2.35 - 47,4 1,01 2,6 0

НСР 095_0Д5_

Раннеспелая группа (1987-1989 гг.)

Донской 342

(ВД 342 х ВД 110) 100 3,24 +0,42 49,0 »,41 0 0

Юбилейный 60(стандарт) 102 2,82 - 49,3 1,20 0 0

НСР 095_у7_

Скороспелая группа(1991-1992гг.)

Донской 22

(ВД 22 х ВД 192) 93 2,95 +0,38 44,3 1,19 8,2 0

Одесский 106 (стандарт) 93 2,57 - 44,7 1,12 0 0 НСР095 0,24

Для селекции среднеспелых гибридов подсолнечника были отобран! линии ВД 340, ВД 357, ВД 1448, которые характеризуются высоким содержанием масла (47,5-50,9 %), низкой лузжистостью (19,7-23,4 %) семян и генетически обусловленной устойчивостью к более вирулентным расам заразихи. Все представленные линии отличаются высокой урожайностью семян.

Применяя соответственную методику получения и использования са моопыленных линий, нами разработана схема селекции гибридов подсол нечника (рис. 4), лучшие из которых представлены в таблице 13.

Исходный материал

Сорта местной и иностранной селекции Коллекц. образцы ВИР Гибриды местной и иностранной селекции Синтетики Линии "второго цикла"

Инфекционный фон по заразихе.

Закладка, оценка и селекция ЦМС-линий, устойчивых к

заразихе

Питомник исходного материала. Закладка линий, устойчивых к заразихе. . - „ Оценка линий Ш".

Обычный фон

Инфекци онный фон по ЛМР. Выделен и Rf-линий

Оценка и

отбор Rf-линий устойчивь к

ЛМР

Рис. 4 Схема селекции гибридов подсолнечника

Представленные в таблице 13 гибриды по урожайности семян, сбор; масла с гектара, массе 1000 семян, высоте растений, выровненности по bi

>те, цветению, созреванию, устойчивости к заразихе и ложной мучнистой эсе, приспособленности к возделыванию по интенсивной технологии и ругим параметрам отвечают требованиям, которые предъявляются сель-кохозяйственным производством к новым сортам и гибридам. Наиболь-1ий интерес для южных районов зоны возделывания подсолнечника пред-тавляет гибрид Орион. За годы изучения (1990- 1992 гг.) урожайность семи этого гибрида на сортоучастках Донецкой области составила 4,04 т/га, I на Волновахском ГСУ была получена максималная урожайность ->,33 т/га (рис.5). По урожаю семян гибрид Орион превысил сорт Донс-У

р 5.5

2 3 4 5

т/га Пункты испытания (*)

Рис. 5. Урожайность семян гибрида подсолнечника Орион на ГСУ (среднее за 1990-1992 гг.) Условные обозначения:

НЩ - гибрид Орион (*) 1. Донецкая ГСС

_. 2. Красноармейский ГСУ

|__) - сорт Донской 60 3. Волновахский ГСУ

( стандарт) 4. Амвросиевский ГСУ

5. Приморский ГСУ

кой 60 на 0,58 т/га, а гибрид Зустрич на 1,88 т/га.

Сравнительная оценка сортов и гибридов нашей селекции и лучших зарубежных сортов и гибридов показала, что по комплексу хозяйственнь признаков сорта Донской 60, Азовский, Казачий и гибриды Донской 342 Орион, Донской 187, Донской 22 достоверно превышают (на 0,15-0,70 т/г лучшие зарубежные сорта и гибриды /22; 23; 29; 32; 33; 39; 50 /.

7. ПЕРВИЧНОЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ СЕМЕНОВОДСТВО РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Семеноводство родительских форм гибридов подсолнечника принц пиально отличается от семеноводства сортов популяций этой культуры, связи с этим нами была разработана схема первичного и промышленное семеноводства и технология выращивания семян родительских форм гибридов подсолнечника во всех звеньях семеноводства для условий зоны I достаточного и неустойчивого увлажнения применительно к гибридам н шей селекции (рис.6).

1 Донской филиал ВНИИМК I

Рис. 6. Схема семеноводства родительских форм и получения гибридов подсолнечника

Согласно этой схеме выращивание маточных и суперэлитных семян

родительских форм гибридов проводится на полях Донского филиала ВНИИМК, семена элиты производят хозяйства филиала, а в специализированных хозяйствах НПС "Масличные культуры" под научно-методическим руководством агрономов НПС закладываются участки гибридизации и выращиваются семена первого поколения.

Проведенные исследования по разработке наиболее рациональной схемы размещения стерильных и фертильных форм материнских линий при их размножении в звеньях первичного семеноводства позволили установить, что для получения маточных семян оптимальным соотношением ЦМС- линии (форма А) и ее фертильного аналога (форма Б) является 2:1:2 и т.д. (2 рядка ЦМС-линии, 1 пустой, 2 рядка фертильного аналога...). Для посева суперэлиты и элиты ЦМС-линий вполне приемлемой и экономически выгодной является схема посева 6:1:4:1:6 и т.д. (6 рядков стерильной линии, 1 пустой, 4 закрепителя стерильности, 1 пустой...).

Уровень стерильности ЦМС-линий (форма А) и типичность семян отцовской формы определяются грунтовым контролем в теплицах фитотрона ВНИИМК (г.Краснодар). Контрольные растения выращивают в камерах искусственного климата или в теплице до цветения и по подсчету стерильных и фертильных растений получают заключение о степени стерильности ЦМС-линии и типичности семян линии восстановителя фертильности пыльцы.

Предложенная система размножения линий в звеньях первичного семеноводства позволяет ежегодно получать в условиях зоны недостаточного и неустойчивого увлажнения семена высших репродукций родительских форм гибридов подсолнечника с высокими посевными качествами и уровнем стерильности ЦМС-линий не менее 99 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Создан генетически новый исходный материал подсолнечника различных биологических групп спелости, характеризующийся высокой про-

дуктивностью, дружностью цветения и созревания, низкорослостью, устойчивостью к заразихе и другим патогенам, на основе использования различных методов: самоопыление, индивидуальный отбор, внутрилинейное (внутрисемейственное), межлинейное (межсортовое) опыление, химически? мутагенез,чужеродное доопыление, поликросс-метод, а также метод второ го цикла" с оценкой отбираемых растений по хозяйственно ценным признакам.

2. Установлено, что уменьшить отрицательную корреляцию между урожайностью семян и скороспелостью можно путем отбора растений-рекомбинантов с коротким межфазным периодом "всходы-цветение" (5055 дней) и сформировавших в корзинке не менее 1200-1500 цветков.

3. Разработан метод получения исходного материала крупноплодных форм подсолнечника с массой 1000 семян 130-180 г, необходимым содержа нием масла в семенах, приспособленного к комбайновой уборке. Создан первый отечественный сорт кондитерского направления Донской крупноплодный, рекомендованный к возделыванию в России и на Украине. Пред ложена модель ускоренного создания крупноплодных форм подсолнечник устойчивых к заразихе.

4. Получен ценный селекционный материал, устойчивый к комплекс; рас заразихи и ложной мучнистой росе. На его основе выведены сорта под солнечника Донской 60, Азовский, Казачий; гибриды - Донской 187, Донской 342, Орион, Донской 22, рекомендованные к возделыванию в различных регионах России, Украины и в Грузии.

5. Накоплен генофонд низкорослых форм подсолнечника, являющий ся принципиально новым исходным материалом для получения самоопыленных линий, характеризующихся высокой масличностью (48,0-52,0), низ кой лузжистосгью (18,7-24,0 %), высокой массой 1000 семян (78,4-94,0 г), низкорослостью (70-90 см). Выявлено, что для оценки самоопыленных линий по комбинационной способности необходимо использовать сочетани«

свух тестеров, причем один из них должен обладать высокой ОКС, а фугой - средней.

6. Установлено, что высокий эффект гетерозиса по урожайности семян южно получить в том случае, если в скрещиваниях участвуют низкорос-гые линии, характеризующиеся высокой комбинационной способностью по основным хозяйственным признакам. Создан первый отечественный высо-опродуктивный (2,5-3,5 т/га) низкорослый гибрид подсолнечника Донкой 22, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений.

7. Созданы гомозиготные ЦМС-линии подсолнечника ВД 340, ВД 42, ВД 151 и линии-восстановители фертильности - ВД 110, ВД 105, ВД 62, очетающие в себе высокие эффекты ОКС с высокими и средними вариан-ами СКС по основным хозяйственным признакам.

8. Подтверждена эффективность метода "второго цикла", особенно [ри селекции линий-восстановителей фертильности из межлинейных ги-ридов. Установлено, что линии ЯГ "второго цикла" сочетают в себе лучше качества отцовских и материнских форм и обладают доминантными енами устойчивости к ложной мучнистой росе и восстановления фертиль-ости пыльцы стерильных материнских компонентов.

9. Разработаны эффективные методы селекции подсолнечника на вы-окую продуктивность, устойчивость к комплексу рас заразихи, ложной [учнистой росе применительно к условиям недостаточного и неустойчиво-о увлажнения. На их основе выведены и переданы на государственное ис-ытание 18 сортов, гибридов и линий подсолнечника, в том числе: сор-ов - 6, гибридов - 5, линий - 7. Включены в Государственный реестр селек-ионных достижений и допущены к использованию: сортов- 3 и 1 проходит осударственное сортоиспытание, гибридов - 4 и 1 проходит государствен-ое сортоиспытание. На 7 самоопыленных линий подсолнечника, являю-[ихся родительскими компонентами районированных гибридов, получены вторские свидетельства.

10. Выявлено, что для индуцирования, близкой к 100 %, мужской стерильности у низкорослых форм подсолнечника на сортах и селекционных номерах необходимо применять концентрацию раствора гиббереллина 0,01 %, а для самоопыленных линий этой биологической группы - 0,005 %.

11. Разработана система семеноводства сортов популяций и родительских форм гибридов подсолнечника в звеньях первичного и промышленного семеноводства для условий зоны недостаточного и неустойчивого увлажнения. Установлены оптимальные схемы посева родительских форм гибридов подсолнечника селекции Донского филиала на участках гибридизации (для однокорзиночных и ветвистых отцовских форм), обеспечивающих получение семян с высокой степенью гибридности.

12. Среднегодовая эффективность внедрения новых сортов и гибридов подсолнечника селекции Донского филиала ВНИИМК составляет 30 млрд. рублей (в ценах осени 1994 года), что в 600 раз превышает затраты на селекцию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И СЕЛЕКЦИОННУЮ ПРАКТИКУ

1. Расширить площади посева сортов и гибридов подсолнечника селекции Донского филиала в зонах их районирования. Это позволит с каждых 100 тыс. га собирать дополнительно 15 тыс. тонн семян на сумму 4,5 млрд. рублей (в ценах осени 1994 года).

2. В южных районах возделывания подсолнечника, где выявлено сильное инфекционное начало по заразихе и ЛМР, основные посевные площади занять сортами, устойчивыми к этим патогенам: Донской 60, Казачий, Азовский; гибридами: Донской 342, Донской 187, Орион. Это позволит хозяйствам избежать недоборов урожая семян порядка 0,4-0,5 т/га.

3. В новых зонах возделывания подсолнечника (Кемеровская, Курская Ульяновская, Курганская, Оренбургская области России и Республика Беларусь) внедрить скороспелый сорт Казачий и гибрид Донской 22. Это

юзволит значительно увеличить производство товарных семян подсол-1ечника для выработки растительного масла и других пищевых продуктов.

4. Оптимальное соотношение в производственных посевах среднеспе-шх (сорт Лзозский, гибрид Орнсп), среднерзннеспелого (гибрид Донской 187), раннеспелых (сорт Донской 60, гибрид Донской 342) и скороспелых ^гибрид Донской 22, сорт Казачий) сортов и гибридов подсолнечника будет :пособствовать уменьшению напряженности полевых работ в период уборки и обеспечит более стабильные валовые сборы по годам. В южных районах Ростовской области и прилегающих к ним районах Краснодарскою и »^лаврииодьского краев более ранняя уборка скороспелого сорта Каза чий и гибрида Донской 22 позволит своевременно подготовить почву под посев озимых культур.

5. Для пожнивных и поукосных посевов, а также при пересеве в случае стихийных бедствий и повреждений рекомендуется использовать скороспелый сорт Казачий или гибрид Донской 22, способные в условиях Ростовской области даже при поздних сроках сева (25мая-20 июня) сформировать урожайность семян 1,5-2,0 т/га.

6. Созданные в Донском филиале 40 линий низкорослого и высокорослого подсолнечника с различным периодом вегетации, характеризующихся дружностью цветения и созревания, выровненностью по основным морфологическим признакам, предлагается использовать в качестве родительских компонентов в научно-исследовательских институтах и опытных станциях, ведущих работу по селекции подсолнечника линейно-гибридизационным методом.

7. Выращивание семян элиты сортов популяций и гибридных семян р| гибридов селекции Донского филиала ВНИИМК на семеноводческих посевах в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения рекомендуется проводить в специализированных семеноводческих хозяйствах по разработанной нами схеме, методике и технологии, гарантирующей получение высококачественного семенного материала.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горбаченко Ф.И., Морозова A.B., Миловзоров А.И. Влияние чужеродного доопыления на урожай и качество семян подсолнечника

//Сб.научн.трудов Донского СХИ. Персиановка. - 1970. - T.VI.-Bbin.l, -4.2. -С.57-60.

2. Горбаченко Ф.И. Некоторые результаты исследований по проблем использования гетерозиса у низкорослых форм подсолнечника // Третий съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова I Генетика и селекция растений. Тезисы докладов. -Л., - 1977. -Т.1. -С.127.

3. Воскобойник Л.К., Горбаченко Ф.И. Влияние самоопыления на морфологические и хозяйственно ценные признаки низкорослого подсолнечника II Бюл. НТИ по маслич. культ. ВНИИ масличн. культ. - 1977. -Вып. 2. -С.6-8.

4. Горбаченко Ф.И. Получение и использование самоопыленных линий низкорослого подсолнечника для селекции на гетерозис II Сельскохозяйственная биология. -1978. -T.XIIII - № 4. -С.568 - 572.

5. Алексеев А.П., Воскобойник Л.К., Горбаченко Ф.И. Комбинационная ценность низкорослых форм подсолнечника II Селекция и семеноводство. -1979. - № 4. -С.7-9.

6. Горбаченко Ф.И. Проявление гетерозиса при скрещивании низкорослых и высокорослых форм подсолнечника // Вестник с.-х. науки. -1979. -№8. - С.35-40.

7. Горбаченко Ф.И. Особенности селекции низкорослых линий подсолнечника// Научн. техн. бюл. ВНИИ масличн. культ. - 1981. - Вып.2 (77). - С.3-6.

8. Горбаченко Ф.И. Селекция на гетерозис низкорослых форм подсолнечника: Автореф. дисс. ... канд. с.-х наук. - Одесса. - 1981. - 24с.

9. Горбаченко Ф.И. Селекция на гетерозис низкорослых форм подсолнечника II Четвертый съезд Всесоюзного общества генетиков и тюнеров им. Н.И. Вавилова / Тезисы докладов. - Кишинев. - 198?.. -Т.4. -С.54.

. 10. Горбаченко Ф.И., Проценко А.П. Индуцирование мужской стерильности у низкорослых форм подсолнечника химическим методом //Масличные культуры. - 1983. - № 6. - С.25-27.

11. Горбаченко Ф.И. Проявление гетерозиса при скрещивании низкорослых и высокорослых сортов подсолнечника // Сб. Генетика и селекция растений на Дону. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского госуниверситета, 1983. - С.113-121.

12. Горбаченко Ф.И. Характер проявления гетерозиса по элементам продуктивности у низкорослых гибридов подсолнечника // Научно-техн. бюл. ВНИИ масличн. культ. - 1984. - Вып.85. - С.3-6.

13. Горбаченко Ф.И. Характер наследования масличности и лузжис-стости семян низкорослыми формами подсолнечника при гетерозисной селекции II Селекция и семеноводство. - 1984. - № 12. - С. 18-20.

14. Горбаченко Ф.И., Григорьева А.Г. Сорт подсолнечника Донской 60 // Селекция и семеноводство. - 1985. - № 3. - С. 37-39.

15. Горбаченко Ф.И., Кузнецов В.П. Лучшие сорта и гибриды //Сельские Зори. - Краснодар. - 1985. № 5. - С.46.

16. Горбаченко Ф.И., Мезинова В.В., Усатенко Т.В. Селекция подсолнечника на устойчивость к заразихе // Масличные культуры. -1985. -№5. - С. 32-33.

17. Горбаченко Ф.И., Ротару Ф.Г. Селекция и семеноводство подсолнечника в Румынии// Масличные культуры. - 1985. -№5. - С.38-39.

18. Анащенко A.B., Бурлов В.В., Бучучану М.И., Величку Ф.К., Горбаченко Ф.И., Рябота А.Н. Продуктивность различных типов гибридов подсолнечника // Масличные культуры. -1985. -№ 4. -С.31-32.

!9. Горбаченко Ф.И.,Мезинова В.В. Сорт подсолнечника Донской 6( И ВАСХНИЛ, ВНИИ масличн. культ., Донская опытная станция масличных культур им. Л.А.Жданова. - Ростов-на Дону. - 1985. - С. 2

20. Шурупов В.Г., Горбачснко Ф.И. Результаты и перспективы селек ции подсолнечника на Дону // Известия Северо-Кавказского центра высшей школы. Сер. Естественные науки. - Ростов-на-Дону. - 1986. - №3.

- С. 19-23.

21. Горбаченко Ф.И. Комбинационная способность низкорослых сортов и линий подсолнечника II Пятый съезд Всесоюзного общества гене тиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова I Тезисы докладов. М., - 1987. -Т.1У. -Ч.З. -С.109.

22. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И., Кострыба М.И. Гибрид подсолнечника Донской 342 // Ростовский центр НТИ. Информ. листок. -Ростов-на-Дону. -1990. -№101. -3 с.

23. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И.. Усатенко Т.В. Новый гибрид подсолнечника Донской 187 // Ростовский центр НТИ. Информ. листок.

- Ростов-на-Дону. - 1990. -№ 102. - 3 с.

24. Белевцев Д.Н., Архипенко В.С., Бондарев П.Т., Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Комплексная программа "Масло" по Ростовской области на 1991-1995 годы И Программа Департамента сельского хозяйства Ростовской области. - Ростов-на-Дону. - 1991. -64 с.

25. Горбаченко Ф.И.. Воскобойник Л.К., Усатенко Т.В. Использование метода "второго цикла" для получения линий восстановителей фертильности подсолнечника // Селекция и семеноводство. - 1991. - №1. -С. 30-31.

26. Горбаченко Ф.И., Шурупов В.Г. Селекция сортов и гибридов подсолнечника на Дону. II Научно-техн. бюл. ВНИИ масличн. культур.

- 1991. -Вып 4(115). -С.И-16.

27. Горбаченко Ф.И.. Селекция межлинейных гибридов подсолнечника на Дону // Шестой съезд Всесоюзного общества генетиков и селекцио-

неров им. Н.И. Вавилова / Тезисы докладов. - Минск. -1992. -Ч.П.

- С.36.

28. Горбаченко Ф.И., Пруцаков А.И. Методические указания по производству семян первого поколения районированных и перспективных гибридов подсолнечника селекции Донского филиала им. Л.А. Жданова

/ВАСХНИЛ, ВНИИМК, Донской филиал ВНИИМК. - Ростов-на-Дону.

- 1992. - 20 с.

29. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Гибрид подсолнечника Орион №АСХН. Донской филиал масличных культур им. Л.А.Жданова ВНИИМК. - Ростов-на-Дону. - 1992. - 1 с.

30. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Подсолнечник. Сорт Донской крупноплодный // РАСХН, Донской филиал масличных культур им. Л.А.Жданова ВНИИМК. - Ростов-на-Дону. - 1992. - 1 с.

31. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Подсолнечник Донской 60

¡1 РАСХН, Донской филиал масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК. - Ростов-на-Дону. - 1992. - 1 с.

32. Шурупов В.Г.,Горбаченко Ф.И. Гибрид подсолнечника Донской 342 // РАСХН, Донской филиал масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК. - Ростов-на-Дону, - 1992. - 1 с.

33. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Гибрид подсолнечника Донской 187 И РАСХН, Донской филиал масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК. - Ростов-на-Дону. - 1992. - I с.

34. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Подсолнечник сорта Азовский //РАСХН, Донской филиал масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК. - Ростов-на-Дону, - 1992. - 1 с.

35. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Подсолнечник сорта Казачий //РАСХН, Донской филиал масличных культур им. Л. А. Жданова ВНИИМК. - Ростов-на-Дону. - 1992. - 1 с.

36. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Гибрид подсолнечника Донской 22 II РАСХН, Донской филиал масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК . - Ростов-на-Дону. - 1992. - 1 с.

37. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Подсолнечник гибрид Каскад //РАСХН, Донской филиал масличных культур им. Л.А.Жданова

ВНИИМК. - Росгов-на-Дону, - 1992. - 1 с.

38. Горбаченко Ф.И., Пруцаков А.И. Рекомендации по производств элитных семян подсолнечника // ВАСХНИЛ, ВНИИМК, Донской филиа им. Л.А. Жданова ВНИИМК. - Ростов-на-Дону. - 1993. - 12 с.

39. Горбаченко Ф. И., Усатенко Т.В. Гибрид подсолнечника Орион )/Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 85-93. - Ростов-на-

Дону. - 1993. -4 с.

40. Горбаченко Ф.И. Новый сорт подсолнечника Донской крупноплодный // Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 43-93.

- Ростов-на-ДЪну. - 1993. - 3 с. X

41. Горбаченко Ф.И. Новый сорт подсолнечника Азовский // Росто! ский центр НТИ. Информационный листок № 35-93. - Ростов-на-Дону.

- 1993. - 2 с.

42. Горбаченко Ф.И., Кострыба М.И. Создание самоопыленных линий подсолнечника для гетерозисной селекции // 1 съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров / Тезисы докладов Ж. Генетика. - 199--№ 3. -Т.30. -С. 33-34.

43. Горбаченко Ф.И., Шурупов В.Г., Усатенко Т.В. Новый гибрид подсолнечника Донской 22 // Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 151. - Ростов-на-Дону. - 1995. - 2 с.

44. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И., Картамышев В.Г. Сорта и гибриды масличных культур селекции Донского филиала ВНИИМК

// РАСХН, ВНИИМК, Донской филиал ВНИИМК. - Ростов-на-Дону.

- 1995. - 17 с.

45. Горбаченко Ф.И. Подсолнечник сорта Донской 60 // Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 221. - Ростов-на-Дону. - 1995,- 2 с.

46. Горбаченко Ф. И. Сорт подсолнечника Азовский // Ростовский цетнр НТИ. Информационный листок № 220. - Росгов-на-Дону. - 1995.- 2 с.

47. Горбаченко Ф. И. Подсолнечник сорт Донской крупноплодный //'Ростовский центр НТИ. Информационный листок N9 227. - Ростов-на-

Дону. -1995. -2 с.

48. Горбаченко Ф.И. Подсолнечник гибрид Донской 187 // Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 226. - Ростов-на-Дону. -1995. - 2 с.

49. Горбаченко Ф.И., Усатенко Т.В, Использование рекурентной селекции в получении линий восстановителей фертильности подсолнечника

//Сб. Генетика и селекция растений на Дону. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского госунивсрситета -1995. - Вып. 2.

50. Горбаченко Ф.И. Гибрид подсолнечника Донской 342 II Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 222. - Ростов-на-Дону. -1995. - 2 с.

51. Горбаченко Ф.И. Сорт подсолнечника Казачий // Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 223. - Ростов-на-Дону. - 1995. - 2 с.

52. Горбаченко Ф.И. Сорт подсолнечника Орион. // Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 224-95. - Ростов-на-Дону. -1995. -2 с.

53. Горбаченко Ф. И. Сорт подсолнечника Каскад. // Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 225-95. - Ростов-на-Дону. -1995. -2 с.

54. Горбаченко Ф.И., Шурупов В.Г. Система гибридного семеноводства подсолнечника на Дону. // Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 209. -Ростов-на-Дону. -1995. - 3 с.

55. Горбаченко Ф.И. Первичное семеноводство родительских форм гибридов подсолнечника // Ростовский центр НТИ. Информационный листок №217. - Ростов-на-Дону. -1995. -4 с.

56. Шурупов В.Г., Горбаченко Ф.И. Получение высокого урожая по, солнечника. II Ростовский центр НТИ. Информационный листок № 208. - Ростов-на-Дону. -1995. - 2 с.

57. A.C. 3959 СССР. Сорт подсолнечника Донской 60 / Горбаченко Ф.И., Мезинова В.В., Панченко А .Я. Донская опытная станция масличны культур им. Л.А.Жданова (СССР) № 8303991; Заявл. 7 декабря 1982.

58. A.C. 5642 СССР. Гибрид подсолнечника Донской 187 / Горбаченко Ф.И., Кострыба М.И., Мартынова Л.А., Усатенко Т.В., Мезинова В.В., Филенко В.И., Семенчук И.В., Донская опытная станция масличных культур ВНИИМК (СССР) № 8801576; Заявл. 15 декабря 1986.

59. A.C. 5643 СССР. Гибрид подсолнечника Донской 342 / Горбаченко Ф.И., Мезинова В.В., Кострыба М.И., Мартынова Л.А., Усатенко Т.В., Филенко В.И., Донская опытная станция масличных культур ВНИИМК (СССР) № 8804133; Заявл. 24 ноября 1987.

60. A.C. 6051 Российская Федерация. Сорт подсолнечника Азовский /Горбаченко Ф.И., Кострыба М.И., Мартынова Л.А., Усатенко Т,В., Мезинова В.В., Донская станция масличных культур ВНИИМК (РФ)

№ 9003444; Заявл. 15 ноября 1989.

61. A.C. 6238 Российская Федерация. Гибрид подсолнечника Орион /Горбаченко Ф.И., Усатенко Т.В.. Кострыба М.И., Мартынова Л.А., Донской филиал ВНИИМК (РФ) № 9003460; Заявл. 15 ноября 1989.

62. A.C. 5896 Российская Федерация. Сорт подсолнечника Донской крупноплодный / Горбаченко Ф.И., Воскобойник Л.К., Кострыба М.И., Мартынова Л.А., Усатенко Т.В., Мезинова В.В., Донской филиал ВНИИМК (РФ) №9003452; Заявл. 15 ноября 1989.

63. A.C. 6433 Российская Федерация. Гибрид подсолнечника Донской 22 / Горбаченко Ф.И.. Усатенко Т.В., Зайчук В.Ф., Мартынова Л.А.,

Кострыба М.И., Донской филиал ВНИИМК (РФ) № 9203516; Заявл. 19 ноября 1991.

64. A.C. 6242 Российская Федерация. Линия подсолнечника ВД 62 'Горбаченко Ф.И., Усатенко Т.В.. Донской филиал ВНИИМК (РФ)

№9402950; Заявл. 5 января 1994.

65. A.C. 6243 Российская Федерация. Линия подсолнечника ВД 105 Горбаченко Ф.И., Усатенко Т.В., Мезинова В.В., Мартынова Л.А., Кострыба М.И., Донской филиал ВНИИМК (РФ), № 9403019 ; Заявл.5 января 1994.

66. A.C. 6244 Российская Федерация. Линия подсолнечника ВД 340 'Горбаченко Ф.И., Усатенко Т.В., Мезинова В.В., Мартынова Л.А., Кострыба М.И., Донской филиал ВНИИМК (РФ) №9403000; Заявл. 5 января 1994.

67. A.C. 6245 Российская Федерация. Линия подсолнечника ВД 110 Горбаченко Ф.И., Усатенко Т.В., Мезинова В.В., Мартынова Л.А., Кострыба М.И., Донской филиал ВНИИМК (РФ) №9402993; Заявл. 5 января 1994.

68. A.C. 6246 Российская Федерация. Линия подсолнечника ВД 342 Горбаченко Ф.И., Усатенко Т.В., Мезинова В.В., Мартынова Л.А., Кострыба М.И., Донской филиал ВНИИМК (РФ) №9402969; Заявл. 5 января 1994.

69. A.C. 6592 Российская Федерация. Линия подсолнечника ВД 22 Горбаченко Ф.И., Усатенко Т.В., Зайчук В.Ф., Донской филиал ВНИИМК (РФ) №9402980; Заявл. 5 января 1995.

70. A.C. 6593 Российская Федерация. Линия подсолнечника ВД 192 Горбаченко Ф.И., Кострыба М.И., Усатенко Т.В., Мартынова Л.А., Мезинова В.В., Донской филиал ВНИИМК (РФ) №9402977; Заявл. 5 января 1995.