Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Субботин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы картографирования геоэкологических ситуаций

1.1 Существующие понятия геоэкологических ситуаций и подходы к их оценке.

1.2 Особенности картографического отображения геоэкологических ситуаций.

1.3 Опыт создания карт оценки геоэкологических ситуаций.

ГЛАВА 2 Методика создания карт геоэкологических ситуаций в природно-технических системах с использованием экспертных методов.

2.1 Экспертные методы и возможность их использования при проектировании карт и оценке геоэкологических ситуаций.

2.1.1 Краткая классификация экспертных методов.

2.1.2 Структура алгоритма экспертизы и ее особенности.

2.2 Методика оценки качества сложных систем на основе квалиметрического анализа.

2.3 Методика проектирования карт оценки геоэкологических ситуаций с использованием экспертных методов.

ГЛАВА 3 Картографирование геоэкологических ситуаций возникающих на объектах гидроэнергетики

3.1 Энерговодохозяйственная система как объект геоэкологического картографирования. Ее структура и особенности функционирования

3.2 Факторы и процессы оказывающие влияние на возникновение геоэкологических ситуаций в пределах ЭВХС.

3.3 Построение дерева свойств и квалиметрической шкалы для оценки геоэкологической ситуации в пределах ЭВХС. Ранжирование элементарных и квазиэлементарных свойств.

3.4 Построение дерева свойств и квалиметрической шкалы для оценки качества создаваемых карт. Ранжирование элементарных и квазиэлементарных свойств.

ГЛАВА 4 Создание карты «геоэкологические ситуации ЭВХС Сибири» на основе разработанной методики.

4.1 Физико-географическая характеристика Сибирского региона.

4.2 Гидроэнергетическая освоенность изучаемой территории.

4 3 Создание карты «геоэкологические ситуации на ЭВХС Сибири».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах"

Территориальная организация общества, освоение природных ресурсов, создание природно-технических систем и другие виды природопользования требуют учета и картографического представления информации об экологических особенностях используемых и осваиваемых территорий. В связи с этим в последние годы бурное развитие получило экологическое картографирование. В настоящее время создано ряд картографических произведений посвященных данной тематике [66,67,80,84,88], а также множество публикаций, в том числе и сводных работ. Экологическое картографирование постепенно оформляется в самостоятельную научную область с широким спектром исследований, однако, не смотря на уже имеющийся опыт в данной области, требуется дальнейшее развитие методологических и методических основ получения и картографического представления экологической информации.

Одним из важнейших направлений в экологическом картографировании, является направление, связанное с созданием геоэкологических карт. Сущность этих карт определяется самим понятием геоэкологии, которая в отличие от биоэкологии (классической экологии) изучающей условия существования биотических систем надорганизменного уровня в окружающей среде, изучает условия существования, функционирования и развития природных и природно-антропогенных геосистем с учетом их пространственной неоднородности. При этом под природно-антропогенными геосистемами понимаются особого рода системные образования, состоящие из взаимообусловленных природных и антропогенных компонентов, взаимосвязанных в своем размещении и развивающихся как части целого. В природно-антропогенных геосистемах, системно образующим ядром является вид функционального использования геосистемы. Исходя из этого на наш взгляд можно выделить природно-аграрные, природно-промышленные, природно-рекреационные и др. виды природно-антропогенных геосистем. Если функционирование природно-антропогенной геосистемы регулируется техническим объектом, она относится к классу природно-технических систем. Примерами таких систем являются: мелиоративные, гидроэнергетические, ирригационные, мелиоративные, энерговодохозяйственные и др. Геоэкологическое направление в экологическом картографировании стало активно развиваться в связи с обострением геоэкологических ситуаций, обусловленных нерациональным природопользованием.

Вопросы создания геоэкологических карт подробно рассматриваются в работах Берлянта A.M., Верещаки Т.В., Воробьева В.В., Исаченко А.Г., Кочурова Б.И., Смирнова JI.E., Стурмана В.И., Шумовой О.В., Щербакова В.М. и др., однако методические основы картографического отображения геоэкологических ситуаций разработаны еще не достаточно. Данное исследование посвящено разработке и апробации методики оценки и картографического отображения геоэкологических ситуаций, складывающихся в пределах природно-технических систем. В качестве объекта апробации выбраны энерговодохозяйственные системы (ЭВХС) -сформированные под влиянием гидроэнергетической и водохозяйственной деятельности, ядром которых является гидроэнергетический объект.

Гидроэнергетическое строительство, как и любой другой вид технической деятельности, обуславливает изменение естественного состояния природной среды. Масштабы этих изменений в связи с увеличением количества и мощности гидроэнергетических объектов становятся все более ощутимыми. Достаточно привести список антропогенных изменений вызванных созданием и эксплуатацией гидроэнергетических объектов к ним относятся: затопление и подтопление территорий, изменение гидрологического режима и качества воды, изменение климата (мезоклимата), видового состава растительных сообществ и т.д., что в конечном итоге приводит к техногенной трансформации ландшафта в целом. Этот список не является окончательным, для некоторых

ЭВХС он может быть дополнен, а отдельные антропогенные изменения могут отсутствовать или быть незначительно выраженными. Это требует тщательного изучения сложившихся в пределах ЭВХС геоэкологических ситуаций и их наглядного картографического представления. При этом геоэкологическая карта выступает в качестве необходимого, а порой незаменимого средства для анализа антропогенных воздействий на природную среду и проектирования природоохранных мероприятий. Необходимость проведения экологического картографирования в пределах ЭВХС продиктована также: - слабым информационным обеспечением экологических работ, в частности дефицитом информации о состоянии окружающей среды, последовавших экологических нарушений, состоянии природных ресурсов; - потребностями администраций и органов власти в информации об экологическом состоянии ЭВХС для принятия обоснованных решений и обеспечения экологической безопасности на их территории.

Целью настоящего исследования является разработка и апробация методики создания карт геоэкологических ситуаций, сложившихся в пределах природно-технических систем (ПТС) с использованием экспертных методов (на примере гидроэнергетики).

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ существующих понятий геоэкологических и экологических ситуаций, подходов к их оценке, определить особенности картографирования геоэкологических ситуаций, возникающих в пределах ЭВХС;

- выявить и классифицировать факторы и процессы, обуславливающие возникновение геоэкологических ситуаций в пределах ЭВХС;

- обобщить опыт создания карт, близких к тематике исследования; оценить существующие экспертные методы анализа данных и выделить наиболее рациональный способ экспертирования исходной информации при создании карт геоэкологических ситуаций;

- разработать методику создания карт геоэкологических ситуаций, сложившихся в пределах ПТС с использованием экспертного анализа способом составления "контрольных списков";

- разработать содержание, способы отображения, включающие знаковую систему и легенду для карт геоэкологических ситуаций на ЭВХС, создать авторский макет карты геоэкологических ситуаций возникающих в ПТС (на примере гидроэнергетики Сибирского региона).

Новизна предлагаемой работы заключается:

- в разработке методики создания карт геоэкологических ситуаций, сложившихся в пределах ПТС, с использованием экспертного анализа исходной информации;

- в разработке подходов к оценке и реализации анализа геоэкологических ситуаций на ЭВХС с использованием метода квалиметрии;

- в определении способов обоснования природоохранных мероприятий на примере создания карты геоэкологических ситуаций для ЭВХС Сибирского региона.

В соответствии с поставленной целью, задачами и границами исследований, в диссертации основное внимание уделено разработке вопросов проектирования содержания создаваемых карт.

Основное содержание диссертационной работы описано в четырех главах. Текст дополнен иллюстрациями, а вспомогательные материалы вынесены в приложение. Важнейшие результаты работы и рекомендуемые направления дальнейших исследований приведены в заключении.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Субботин, Сергей Николаевич

Основные результаты выполненного диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта оценки и картографирования геоэкологических ситуаций, который показал, что этой проблеме посвящено много работ, однако методические основы картографического отображения геоэкологических ситуаций в пределах ПТС разработаны еще не достаточно.

2. Разработана методика картографирования геоэкологических ситуаций, сложившихся в пределах природно-технических систем, с использованием экспертных методов, которая апробирована на примере ЭВХС.

3. Определен перечень задач, для решения которых предназначена создаваемая карта, и с помощью экспертного анализа выполнено их ранжирование.

4. Определена математическая основа, в том числе детально обоснован масштаб создаваемой карты с учетом важности решаемых по карте задач.

5. С помощью экспертного анализа определены общегеографические и тематические элементы содержания карты.

6. Построены «деревья свойств» для оценки геоэкологических ситуаций в пределах ЭВХС и для определения качества создаваемой карты. Для всех элементарных и квазиэлементарных свойств определены нормированные коэффициенты весомости (важности).

7. По разработанной методике для Сибирского региона составлена карта «Геоэкологические ситуации ЭВХС Сибири».

Составленная карта может быть использована для управления экологической безопасностью ЭВХС и для планирования различных мероприятий, в том числе, и природоохранного характера.

Автор надеется, что выполненное исследование, может быть использовано, для составления карт оценки геоэкологических ситуаций в пределах ПТС различного назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из сложнейших проблем природопользования является все усложняющийся характер взаимоотношений человека с окружающей средой. Конфликтные разноплановые ситуации, возникающие при нерациональной эксплуатации природных ресурсов, во многом связаны с недоучетом особенностей строения и режима функционирования геосистем различного ранга, их способностью выдерживать антропогенные нагрузки. Это свидетельствует о необходимости более глубокого исследования системы «природа-хозяйство-население» с экологических позиций. Не менее важной задачей является экологическое информирование населения, которое является главным природопользователем, вносящим дисбаланс в природные системы. Наиболее удобная форма передачи экологической информации природопользователю - карта. Карта также является необходимым, а порой незаменимым средством анализа антропогенного воздействия на природную среду, разработки мероприятий по снижению экологического риска, а также системы мер по предотвращению стихийных катастроф.

Сбор информации для создания карты, с использованием аэрокосмических снимков, а также полевых методов, длительный и дорогостоящий процесс, к тому же не всякая информация является им доступной. В современной науке все чаще стали использоваться данные, полученные от специалистов экспертов.

Исходя из этого, существует объективная необходимость разработки методики для создания карт по оценке геоэкологических ситуаций в природно-технических системах с применением экспертных методов.