Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

л -мтз

На правах рукописи ГАБДУЛЛИНЛ Казиза Жоламановна

УДК 636.22.28 :591.149: 546.23

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ КОРрВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ

Специальность 03.00.13 — Физиология человека и животных

Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1985

Диосерташшнмая ра<>ота выполнена на кафедре физиологии 'и биохимии сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор йиологичесйнх наук, профессор Георгиевский В. И.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Таранов М. Т., кандидат сельскохозяйственных наул Бондарева Н. И.

Ведущее предприятие: Всесоюзный научно-и(¡следовательский институт незаразных болезней животных.

Защита состоится « ^ » Л-п^и1985 г. в У 5" часов

на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА,

Автореферат разослан « ¿10 » 1985 г.

Ученый секретарь " Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных-------

В. А. Александров

О

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для решения аадач, лостаВ-ленных XXVI съездом КПСС по производству продуктов животноводства к улучшению их качества в условиях индустриализации животноводства, основное внимание должно уделяться созданию прочной кормовой базы, использованию полноценных рационов питания, сбалансированных но всем компонентам, включая ультра микроэлементы.

В' последние годы активно изучаются биологические свойства ультра микроэлемента селена, однако до настоящего времени недостаточно изучено влияние селена па биологические процессы в организме коров, их общее состояние и продуктивность .в зависимости от уровня селена в рационе, физиологического состояния животных, условий содержания и кормления.

Известно, что содержание селена в кормах зависит от вида •л количества вносимых удобрений, стапенн увлажнения почвы, .наличия в ней макро- и микроэлементов, рН почвы, условий заготовки и хранения кормов.

По данным А. П.'Кудрявцева (1980), «при длительном хранении зерна в условиях высокой влажности .в нем теряется свыше 50% селена». Автор отмечает, что при частом нахождении сена под дождем или медлекно-м заполнении массой силосных сооружений уровень селена в кормах может снижаться в три .рааа.

Таким образом, содержание селена в рационе животных одного и того же хозяйства в разные годы может значительно колебаться. Поэтому следует выяснить допустимый диапазон колебаний уровня данного ультрамикроэлемента в кормах животных, втом числе.коров.

С другой стороны, известно, что высокопродуктивные коровы с напряженными обменными процессами имеют повышенную потребность в ряде микроэлементов вследствие интенсивного использования их в метаболических процессах и большого (выноса с'молоком. Учитывая это, в стадах с продуктивностью свыше 4 тыс. кг молока за лактацию в условиях Нечерноземной зоны РСФСР необходимо контролировать

соответствие уровня селена в рационе потребностям коров в зависимости от физиолотческого состояния.

Исходя из изложенного, мы сочли целесообразным изучить влияние .различных добавок селена к рационам на обменные процессы и молочную продуктивность лактирующих коров.

В качестве основного критерия для оценки влияния добавок селена на организм коров был взят комплекс показателей метаболического профиля, 'поскольку изменения, ¡происходящие в ор-га.шиме животных, отражаются в первую очередь на обмене веществ. По колебаниям показателен метаболического профиля -можно установить отклонения в обмене веществ, связанные с изменениями соотношения анаболических и катаболических процессов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния добавок селена к рационам на метаболический профиль, потребление и .переваримость питательных веществ, клинические показатели и молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый и летне-пастбищный ¡периоды в условиях содержания и кормления, типичных для Нечерноземной зоны РСФСР,

Исходя из этого, перед нами были поставлены следующие конкретные задачи:

— установить -в условиях вивария ТСХА в зимне-стойловый период влияние добавок селена, превышающих его содержание в основном .рационе в 2—3 раза на метаболический профиль, потребление питательных веществ, клинические показатели лактирующих и пел актирующих нестельных коров, а также на молочную продуктивность дойных коров;

— исследовать в летне-пастбищный 'период « молочном комплексе экспериментального мясо-молочного совхоза «Вороново» (Подольский район, Московская область) влиянцедо-бавкн селена к рациону на метаболический профиль, потребление, 'Переваримость питательных веществ, клинические по* к а за те ли и молочную продуктивность коров.

В предварительном опыте (в зимне-стойловый период) более характерные сдвиги в обмене .веществ получены при содержании в рационе двукратной дозы селена (0,272; 0,290 мг/ кг сухого вещества .корма), поэтому во втором опыте (в лет-не-пастбпщный период) концентрацию селена в 1 кг сухого вещества раднона опытных лактирующих и сухостойных коров доводили соответственно до 0,234 и 0,204 мг, т. е. увеличивали втрое в сравнении с контролем (содержание селена в 1 кг сухого вещества рациона контрольных лактирующих и сухостойных животных составило соответственно 0,078 и 0,068 мг).

Диссертационная ра,бота я!вляется частью темы, разрабатываемой сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии

и биохимии сельскохозяйственных животных МоковскоЙ сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева в соответствии с планом -научно-исследавя-тельской работы академии по отраслевой программе МСХ СССР и ВАСХНИЛ 0.СХ.76. Номер государственной 'регистрации 81085540.

Новизна исследования. Впервые изучено влияние разных Дозировок селена (0,204; 0,234 ; 0,272; 0,290; 0,408; 0,435 мг/кг ■сухого вещества корма) на комплекс показателен метаболического профиля, -потребление и переваримость питательных веществ, клинико-физиологнческое состояние и молочную продуктивность коров с удоем 4—5,5 тыс, кг молока за лактацию в условиях л р ом ьми л ел ного молочного комплекса ¿Московской области. Исследовано действие селен,а на обмен веществ у коров в зависимости от условии содержания и кормления.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволяли уточнить потребность в селене коров с продуктивностью 4—5,5 тыс. кг молока за лактацию в зависимости от условии содержания н кормления, а также физиологического состояния. Изученный комплекс показателей метаболического профиля может быть рекомендован для сравнительной оценки обмена веществ у экспериментальных групп коров при одинаковых условиях содержания и -кормления.

Апробация. Основные положения ¡диссертации доложены в 1983 г. на научной конференции ТСХА, в 1983 г. на объединенном заседании кафедр физиологии и -биохимии сельскохозяйственных животных, молочного и 'мясного скотоводства, птицеводства и кормления сельскохозяйственных животных ТСХА.

По теме диссертации опубликованы 2 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и. методику исследовашгя, ^результаты экспериментальных исследований и нх обсуждение, заключение, выводы, рекомендации, список литературы и приложение.

Работа изложена на 185 страницах машинописного текста. В диссертации 21 таблица, 4 фотографин, 13 таблиц в виде приложения. Список литературы включает 191 наименование, в том числе 31 —иностранных авторов.

II ¿МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью более правильного суждения о влиянии селена на организм коров мы .учитывали влияние физиологического состояния животных и сезона года. Поэтому были проведены два опыта на специально подготовленных нелактирующих нестельных, лактнрующнх и сухостойных коровах черио-пест-рой породы в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды.

Первый (-предварительный) опыт проведен .методом периодов в условиях зимне-стойлового содержания на физиологическом дворе вивария ТСХЛ на двух .тактирующих и двух нел актирующих нестельных коровах. Все коровы имели слюнную и рубцовуго фистулы.

Р.аинон животных был составлен по нормам ВИЖа и кафедры кормления ТСХЛ и состоял из зл-аково-бобового сена, кормовой овеклы, разнотравного силоса и комбикорма.

Ежедневная добавка селена к радиолу как л актирующих, так и н ел актирующих несгельпых коров превышала его количество 'в основном рационе в феврале в 2 раза, в марте в 3 рала. Январь служил контрольным периодом, В групше лакти-рующих коров добавки селена, превышающие его содержание в основном рационе в 2—3 раза, совпали соответственно со вторым н третьим месяцами лакташт.

I кг сухого вещества рациона .тактирующих коров в январе содержал 0,136, в феврале 0,272, а марте 0,408 мг селена.

Количество селена в 1 кг сухого вещества рациона нелактнруюших нестельных коров в январе, феврале, марте составило соответственно 0,145; 0,290; 0,435 -мг. Содержание селена в кормах определяла м. и, с. ТСХЛ Свиродоаич Н. М.

В течение опыта ежемесячно у всех животных до утреннего кормления брали пробы крови для определения показателей метаболического профиля:

а) из показателей белкового обмена — содержание в сыворотке кровн общего белка н уровень альбуминов по методу Слуцкого Л. И. (1964), количество глобулинов, белковый коэффициент.

Содержание глобулинов в сыворотке крови установлено по разнице .между концентрацией общего белка и уровнем альбуминов.

б) Из показателей энергетического обмена — уровень мак-роэргическнх нуклеотндов в крови с реактивом &иаля (Мей-баум В. В., 1945), содержание гексоз в крови аитроновым методом, количество общих лцпидов в сыворотке кровн ло цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом, уровень бета-липопротеидов в сыворотке крови турбндимитричееким методом (Луцкнй Д. Я- 1978), содержание холестерола по методу Илька "(Маркова Н. М, 1969);

в) из показателей минерального обмена — содержание общего кальция в сыворогке крови комплексометрическтш методом по ЛуцкомуД. Я. (Луцкий Д. Я., 1978), уровень неорганического фосфора с иаиадат-молибдагным реактивом (Васильева Е. Л., 1982).

Изучали потребление кормов. Зоотехнический анализ кормов осуществляли по общепринятой в зоотехнии методике

(Петухова ё, А., Бессарабова Р. Ф„ Халенева Л. Д., Антонова О. А., 1981).

В ислях контроля за общим состоянием у всех животных ежемесячно определяли температуру тела (ректально), частоту пульса и частоту дыхания.

Молочную продуктивность учитывали путем проведения дважды в -месяц контрольных доек; содержание жира в молоке определяли кислотным методом по Герберу (Инихов Г. С., Брно Н. П., 1971).

Полученные цифровые' данные обработаны общепринятыми статистическими методами (Плохинский Н, А., 1969),

Второй эксперимент проведен методом групп и летне-паст-бишный период (с июня по октябрь 1982 года) на Ш коровах ■в молочном комплексе экспериментального мясо-молочного совхоза «Вороново» Подольского района, Московской области. Были сформнроианы 3 группы животных по 6 голов в каждой. К. началу опыта животные I группы были на первом месяце лактации, II группы — на пятом месяце лактации, III группы — на первом .месяце сухостойного периода. Каждая группа была разделена на 2 подгруппы: опытную и контрольную.

Животные трех опытных подгрупп в течение всего эксперимента ежедневно получали добавку селена. Как в первом, так 1пво втором опытах в качестве селеновой добавки использовали 10%-ный раствор селенита натрия, 'которым смачивали комбикорм, предназначенный для опытных коров. Содержание селена в рационах опытных л контрольных коров приведено на стр. 3. Следует заметить, что концентрация селена в летнем рационе совхоза «Вороново» в период исследований оказалась значительно ниже, чем в 1979—1980 гг. (Алешина Г. В., 1983), что, видимо, обусловлено климатическими особенностями, а также условиями агротехники.

■Подопытные животные выпасались на долголетних культурных »пастбищах и получали дополнительно зеленую масс>, комбикорм, патоку. Сухостойным коровам в рацион включали также разнотравное сено. В качестве минеральной добавки использовали обесфторенный фосфат.

В обоих опытах животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом возраста, живой -массы и продуктивности.

Во «тором опыте'былн изучены те же показатели, что и в предварительном эксперименте. Кроме того, во втором опыте исследовали также общую кислотную емкость крови по Нево-лову.

Для определения эффективности использования кормов были проведены балансовые опыты на лактируюцшх и сухостойных коровах.

III, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние разного уровня селена в рационе на метаболический профиль коров в зимне-стойловый период

1.1. Показатели белкового метаболизма

В наших исследованиях скармливание лактнрующи.4 коронам селена в дозах 0,272; 0,408 мг/кг сухого вещества рациона по сравнению с контрольным периодом (0,136 мг/кг) обусловило повышение в сыворогке крови содержания общего белка соответственно на 5,9 и 2,4% (табл. 1).

Таблица I

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови коров при разном уровне селена в рационе в зимне-стойловый период, г%

Группа Физиологическое состояние коров за время опыта 1Месяи исследования г( п 5 2— 3 ж 5 « « « £.2 2 3 5 ч * я и ^ о о. Общий белок Альбу* ■мнны Глобу. лииы

I l-3.il месяцы лактации январь феврз.и> март 0,136 0,272 0,408 8,5 ±0,36 Э,0±0,06 8,7^0,01 4.1 ±0,01 3,5±0,1О 3,3±0,25 4.4±0,35 5,5±0,17 5,4 ±0,26

П мел актирующие 1 метельные коровы январь февраль март 0,145 0,290 0,435 8,5=Ь0,25 8,7±0.14 8,7±0,21 4,2^0,12 3,4±0,01 3,3±0,07 4.3±0.12 5,3±0,12 М±0,Н

Обогащение рациона нел актирующих нестельных коро® селеном из расчета 0,290 и 0,435 мг/кг по сравнению с контролем (0,145 мг/кг) сопровождалось увеличением уровня общего белка в сыворотке крови на 2,4%.

Соотношение концентрации альбуминов и уровня глобулинов характеризует белковый коэффициент.

По материалам нашего опыта -увеличение содержания селена вдвое и втрое в .рационе вызвало у ¿актирующих и не-лактируюшнх нестельных коров достоверное уменьшение белкового коэффициента (табл. 2).

Следовательно, содержание общего белка в крови коров под действием добавок селена в энмне-стойловый период повысилось за счет возрастания концентрации глобулинов.

Таблица 2

Относительное содержание альбуминов, глобулинов И белковый коэффициент у коров в зимне-сюйловый период

Группа Физиологическое состояние коров за время опыта Л1есяц исследования Содержание селепа в I кг сухого вещества раин он а, мг Альбумины, 1%: Глобул инь), % Велковый коэффицпсиг

январь 0,130 48,0± 1,89 52,1,89 0,92±0,007

I 1—3-й месяцы лактации февраль 0,272 38,5± 1,38* 01,5± 1,38* 0,03 ±0,038 *

нарг 0,400 38,0 ±2,93 02,0+2,93 0,0 2 ±0,070 •

январь 0,145 49,0±0,03 51,0± 0,03 0,96±0,001

II нелактируюшие нес тельные коровы февраль 0,290 39,5±0,48 *** 00,5±0,48 **• 0,С5±0,013

март 0,435 38,0±0,07 *'** 02,0±0,07 **** 0,61 ±0,002 **"

* Разница достоверна между опытной я контрольной группами при Р<0,1. *• Разница достоверна между опытной и контрольной труппами при Р<0,05. *** Разница достоверна между опытной и контрольной группами при Р<0,01. **** Разнниа достоверна между опытной и контрольной группами при Р<0,00[.

ч

Примечание: в последующих таблицах обозначения те же.

1.2. Показатели энергетического обмена

Результаты наших исследований показали, что увеличение концентрации селена в I кг сухого вещества рациона л актирующих коров до 0,272 мг л» сравнению с контрольным периодом повышает содержа,пне макроэргическнх нуклеогидов, разница -статистически достоверна при Р<0,1. Обработка л актирующих коров более высокой дозой селена {0,408 мг/кг) по сравнению с контрольным периодом также вызвала увеличение уровня макроэр'Гическнх пуклеотидов на 13,8%,

Применение в кормлении пел актирующих нестельных коров селена из расчета 0,290 и 0,435 мг/кг по сравнению с контрольным периодом (0,145 мг/кг) уменьшило концентрацию •макроэргическнх нуклеотндов в крови соответственно на 7,8% и 17,4%.

■По ■материалам проведенных исследований -при увеличении уровня селена в 1 кг сухого вещества рациона до 0,272 и 0,408 мг у опытных .тактирующих коров концентрация гексоз в -крови возрастала соответственно на 22,1 н 7,4%.

Применение в качестве микродобавки селена в дозах 0,290 и 0,435 мг/кг по сравнению с контролем уменьшило содержание гексоз а крови пел актирующих нестельных коров соответственно на 4 и 10,2%.

Таблица 3

Содержание макроэргнчееннх нуклеотидов и гексоз в крови коров в зимне-стойловый период, мг%

Группа 5 , О -1н е о а- о. л 2 и . зэ — 3 Ь а о о ~ ~ = £ 4 5 « а к а Я о о о к Д. О 1- С ^ ^ Г V ^ Месяц исследования м п С. у ^ и С- а я 3 « * 2 е.« 2 § 2^° 1 б ё Макроэрги» ческие пук* леотнды Гексозн

I 1 —3-й месяц лактации январь февраль март 0,136 0.272 0,408 21,70±2.700 30,80± 1,400 * 24,70±б,700 51,75±2,750 63.20±7,199 55,60^1,400

11 нелакти-руюишо нестельные коровы январь феврали март 0,145 0,290 0,435 23.80 ±3,000 21,95±0.550 19,65 ±0,150 60,40± 6.000 57,9 5± 1,04 9 54,25^1,049

Таким образом, влияние селена на концентрацию гексов в крови зависит от физиологического состояния животных.

В нашем эксперименте введение в корм селена из расчета 0,408 мг/кг сухого вещества рациона достоверно уменьшило 8

у лгиаируюшнх коров количество общих липидов. разница достоверна при Р<0,1 (табл. 4).

Таблица 4

Концентрация общих липндов, холестерола, бета-липопротеидое в сыворотке крови коров в зимне-стойловый период, мг%

а. «з ^ »5 « Ю — л О 5 ; I аз С о о „, о ^ и « е> 4; И ы ■л Эч зц а = 5 Е -е § 2 Я и Месяц исследования ч са и * о ^ 5— Ш з л " - Я а п п и £ Со. Общие липиды Холе-сгерол Бета-лн-попроте-иды

I месяцы лакташш январь февраль март 0,136 0,272 0,408 600^20,0 627± 7,5 505±25,0 * Г58± 8,4 105± 3.7 180± 5,0 378±1,2 379±2,3 412±2.6 ***

II пел актирующий нестельные коровы январь февраль март 0,145 0,290 0,435 567 ±32.5 441 ±23,7* 49б±74,0 128±10,9 130± 5,0 157±21,2 369±0 377±2,3 » 424±7,0 **

Скармливание нелактирующнм нестелышм коровам селена в дозе 0,290 .мг/кг судого вещества рациона по сравнению с контрольным периодом (0,145 мг/кг) вызвало значительное снижение уровня общих лнпидов в крови (Р<0,1).

Снижение уровня общих липидов в крови коров под влиянием селена, по-видимому, связано со стимулирующим действием данного элемента на утилизацию липидов.

В условиях данного опыта концентрация холестерола . и крови коров при применении добавок селена имела тенденцию к увеличению.

Возрастание селена до 0,272, 0,409 мг/кг по сравнению с контрольным периодом (0,136 мг/кг) увеличило уровень холестерола улактшрующих коров соответственно на 4,4 п 13,9% (табл. 4),

Подкормка нелакгирующих нестельных корой селеном нэ расчета 0,290, 0,435 мг/кг но сравнению с контролем также повысила .количество холестерола в крови соответственно на 1,6 н 22,7%.

Максимальная концентрация холестерола как у лактнрую-щнх, так и у н ел актирующих нестельных коров отмечена при применении трехкратной дозы селена.

По данным нашего эксперимента, добавки селена и рацион способствовали увеличению концентрации бета-лнпопротен-дов в крови коров (табл. 4).

В группе лактируюпшх коров особенно большое увелнче-

нне уровня бета-липопротеидов по сравнению с контрольным периодом наблюдалось нрн скармлива-нни селена из расчета 0,408 лсг/кг, разница статистически достоверна при Р<0,01.

Под действием добавок селена (0,290, 0,435 мг/кг) по сравнению с .контрольным периодом концентрация бета-лино-лротеидов у пел актирующих иесгельны.х коров также значительно повышалась, разница статистически достоверна соот-оетственно при Р<0,1 и Р<0,05.

2. Метаболический профиль коров при разном уровне селена в рационе в летне-пастбищный период

2,1. Содержание общего белка, белковых фракций в сыворотке крови, белковый коэффициент

В условиях легне-^астбнщного содержания у опытных лактирующих коров (получавших в 1 кг сухого вещества корма 0,234 мг селена) количество общего белка превышало его содержание у контрольных животных (содержание селена в 1 кг сухого вещества рациона составило 0,078 мг) в первую половину лактации на 3,5%, во вторую половину на 2,3% (табл. 5),

Таблица 5

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови коров при разном уровне селена в рационе в летне-пастбищный период, г%

с Л п 1— Е ¡5 ■ О о С О л; ° " ° 5 Ов;«: £ г; £ 5 « ■Щ1 я- у Подгруппа и В) Ъ. 9 4, * О I- 3 * бйй-а Общ и Л белок Лльбу-мшш Глобулины

I Первая половниз лактации Контрольная Опытная 0,078 0,234 8,6 ±0.23 8,9 ±0,09 4,2 ±0,10 4.7 ±0,19 4,7 ±0,12

II Вторая половина л акта»цш Контрольная Опытная 0,078 0,231 8,8 ±0,09 9,0 ±0,02 4,1 ±0,05 4,3±0,04 ** 4.7±0,06 4,7 ±0,05

III Суло- стошщй период Контрольная Опытная 0,068 0,201 8,9±0,16 8,Э±0,15 4,1±0,14 4,1±0,14 4,8±0,30 4,8 ±0,29

По .результата-м нашего эксперимента селен в дозе 0,234 мг/кг у коров способствовал повышению величины белкового .коэффициента в первую лоловнну лактации на 8,5%, во вторую половину — на 2,3% (табл. 6).

Таблица 6

Относительно« содержание альбуминов, глобулинов и белковый коэффициент у короа в летне-пастбищный период

Группа 2 ,, з » ^ _ с § й = Й ° Я С о Э Ж Й * 5 е £ В 3 « Подгруппа р щ а В и 5— 3 к § ® г я с = §-£!3 § V ^ V Сч Альбумины, % Глобу- ЛИТ1Ы, Белковый коэффициент

I Первая половина. лактации Контрольная Опытная 0.078 0,234 15,1*2,03 46,9±1,13 54,9 ±2,03 53,1 ±1,13 0,82 ±0,063 0,89± 0,041

П Вторая половина лактации Контрольная Опытная 0,078 0.234 46,8 ±0,43 47,7*0,49 53.2 ±0,43 52.3 ±0,49 0.89±0.015 0,91 ±0.018

III Сухостойный период Кони рольная Опытная 0,068 0,204 4 6,5 ±2,42 46,4 ±2,33 53.5 ±2,12 53.6 ±2.33 0,8Г±0,085 0,87 ±0,080

У опытных сухостойных юоров концентрация обшего белька н -величина белкового .коэффициента оставались на уровне контроля.

Следует отметить, что в отличие от -первого эксперимента (проведенного в зимне-стойловый период) увеличение содержания общего белка в крови опытных лактирующих коров происходило не за счет возрастания глобулиновой фракции, а благодаря повышению концентрации альбуминов.

Анализируя 'данные, полученные в двух опытах (в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды) по белковому обмену, можно сделать заключение о том, что независимо от условий содержания, кормления и физиологического состояния животных (за исключением сухостойных коров) отмечается тенденция к увеличению концентрации общего белка в сыворотке крови. Однако в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды увеличение кон цент рации общего белка в сыворотке крови коров под влиянием селена происходило за счет разных его фракций. По-видимому, способность селена (в изученных дозах) .влиять на синтез тех или иных фракций обшего белка зависит от условий содержания и кормления животных.

2.2. Содержанке макроэргнческих нуклеотндов, гексоз в крови. Динамика концентрации общих липмдов, холестерола, б ета - л и по п р оте н до в в сыворотке крови

В ходе исследования мы не обнаружили достоверной разницы между опытными и контрольными коровами по содержанию макроэргнческих нуклеотндов (та<бл. 7).

Мы можем отметить-лишь, что при повышении уровня се* лена 'В 1 кг сухого вещества рациона ^актирующих лоров во вторую -половину лактации до 0,234 мг концентрация макроэргнческих нуклеотндов имела тенденцию к повышению (на 6,1%), при введении в корм сухостойным коровам селена в дозе 0,204 мг/кг — к уменьшению (па 5,7%).

Обогащение радиола коров (лактирующих и сухостойных) селеном существенно нешовлигяло на содержание гексоз в крови (табл. 7). Все же необходимо отметить некоторые различия в содержавши гексоз в крови опытных н контрольных животных. У опытных коров (0,234 мг/кг) по сравнению с контрольными животными (0,078 мг/кг) уровень гексоз в крови в первую половину лактации ниже на 2,8%, во вторую половину— выше на 8,7%.

У сухостойных коров добавки селена не отразились на содержании гексоз в крови..

У опытных коров по сравнению с контрольными уровень

Таблица"

Содержание макроэргнческих нуклеотндов и гексоз в крови коров в летне-пастбищный период, мг%

Группа о о . & = . ° 1 £ 1 я = « = * 6 5 « 5 А ® К я 5 Ф Г V п о Подгруппа и = — * м я В « * л, в с.2 ¡г и о Макроэр-1 гическне нукдео-тнды Гжсозьг

1 Первая половина лактации Контрольная Опытная 0,078 0,234 21,67±ОЛ78 21,68±0,839 63,31 ±1.525 61,5&±2,229

11 Вторая половина лактэини. Контрольная Опытная 0,078 0,234 21,18±0,947 22,4 В±0,606 60,94±2,059 66,22±2,472

III Сухостойный период Контрольная Опытная 0,068 0,204 21,53 ±0,530 20,30±0,700 61,78±3,225 61,50±2,600

общих л и пи до в в первую половину лактации и в сухостойный период обнаруживал теклеишпо к снижению (табл. 8).

Добавка селена (0,234 мг/кг) ао вторую половину лактации способствовала лишь незначительному повышению концентрации общих лнпидов (на 4,3%).

Скармливание лаягтруюшнм и сухостойным .коровам селена в дозах 0,234, 0,204 мг/кг сухого вещества рациона по сравнению с контролем повысило в первую ■половину, вторую половину лактации н сухостойный период уровень холесгсро* ла соответственно 1на 6,4; 4,4; 8,8% (табл. 8),

Т а С л и и а Ь

Концентрация общих лип ядов, холестерола, Лет а-л и но протеи до а в сыворотке кровн коров в летне-паегбишный период, мг%

Группа га и о 3 е. с = т О = Ь Р <к 1 2 я <3 ч ЕЕ « I о = о, | 8 § а ; 2 и ^ В" « п Пол группа ч и 2 У О 4; 1, 5- 3 ^ Зй«я 2.3 £ 5 а з е = у «г « ^ б & с а Обшне лшшды Холе-сгерол Бегали и о-протен-ды

I Первая половина лак та и 1! н Контрольная Опытная 0,071 0,23-) 4!й±39,1 484±44,1 267±33,2 2Й4±11,1 372± 5.4 36Г>± 9,1

II Вторая ПОЛОВШИ лактации Контрольная Опытная 0,078 0,231 4б7±44,7 487 ¿43,6 2 72 ±26,2 284±21.1 372± 7,7 377±12,1

Ш СУХОСТОЙНЫЙ период Контрольная Опытная 0,008 0,20} 430±1».2 П5± 1,4 181 ±3.8 Н)7±35,2 387± 12,7 з^н^кт*

Сопоставляя результаты, полученные-в зимне-с го иловый и легне-па-стбищныи периоды, необходимо отмстить, что добая-ки селена в изученные пределах независимо ог условий содержания и 'Кормления, а также от физиологического состояния животных в определенной степени повышают концентрацию холестерола в сыворотке крови.

В условиях этого опыта мы не наблюдали сушес г пенных изменений в уровне бета-липопрогопдов у лак тирующих коров иод действием селеновых добавок (та'бл. 8). Однако введение в рацион сухостойным коронам селена в дозе 0,204 мг/кг •по сравнению с контролем значительно снизило концентрацию бета-липонротеидов в крови, разиипа статистически достоверна при Р<0,1.

На основании результатов наших исследований усгановле-

но, что влияние селена на обмен бета-лнпопротендов зависит от условии содержания и кормления животных. В знмне-стой-ловый период влияние селена на уровень бетд-лшюпротеидов выражено более резко, чем в летне-пастбищный период.

Сравнение результатов первого л второго опытов показывает, что в зимне-стойловый период добавки селена вызывают у коров более резкие изменения, чем в летне-пастбищный период.

Возможно, что лучший эффект добажж селена на зимнем рационе обусловлен наличием в кормах большого количества окисленных лшидов, образующихся в процессе хранения.

Физиологическое состояние животных оказало определенное влияние на реакцию коров к добавкам селена, У лактнру-ющих коров включение селена в рацион сильнее влияло на обмен изучаемых показателей, чем у н ел актирующих животных (нестельных, сухостойных).

По-видимому, потребность л актирующих коров в селене выше, чем у нелактирующих (нестельных и сухостойных) в связи с выносом его с.молоком и с более интенсивным использованием в метаболических процессах. Поэтому добавки селена -в корм, превышающие его содержание в основном рационе в 2 и 3 -раза, несколько повышали .у ми-х ¡молочную продуктивность и обмен некоторых показателей белкового, энергетического метаболизма.

Выводы

II. Изучено влияние разных доз селена в рационах л актирующих и нелактирующих (сухостойных и нестельных) коров на показатели 'межуточного -метаболизма, потребление, переваримость питательных веществ рациона, клиннко-физнологи-чеокое состояние и молочную ■продуктивность.

2. Установлено, что в условиях молочного комплекса Подмосковья содержание селена в летних рационах .коров значительно колеблется в разные годы (от 0,068 до 0,175 мг/кг су-* .того вещества корма). Эти данные свидетельствуют о необходимости контролировать соответствие уровня селена в рационах потребностям коров с учетом их физиологического состояния,

В зимних рационах коров колебания уровня селена менее значительны (0,1361—0,145мг/кг).

3. В эксперименте, проведенном методом периодов на лак* тирующих н нелактирующих нестельных коровах, добавки селена 'К зимнему рациону до уровня 0,272—0,290 мг/кг, т. е. вдвое выше, чем в контроле, приводили к следующим изменениям в метаболическом профиле коров:

— увеличивалось в определенной мере (на 2,4—5,9%) содержанке общего белка в сыворотке крови;

— достоверно изменился белковый коэффициент в сторону увеличения концентрации глобулинов;

— достоверно повышалась в крови лактнруюшнх коров концентрация макроэргических нуклсотндов (Р<0,1);

— повышалось содержание гексоз в крови л актирующих коров на 22,1%}

— достоверно снижалась в крови нелактирующих нестельных коров концентрация общих липидов (Р<0,1);

— несколько возрастало количество холестерола (на 1,6— 4,4%);

— достоверно увеличивала-сь концентрация бета-лилопро-теидов в крови нелактирующих нестельных коров (Р<0,1);

— возрастало в определенной степени потребление питательных веществ лактирующимн коровами в среднем за опыт( однако это могло быть связано с физиологическим состоянием животных, поскольку данный период совпал с максимальными удоями;

— достоверно .увеличивалась частота дыхапня у нелактирующих нестельных коров (Р<0,01), но это изменение находилось .в пределах физиологической нормы;

— на 26,3% повышался среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, что, однако, может быть отчасти объяснено влиянием стадий лаютаций.

В целом эти изменения свидетельствуют о стимулирующем влиянии селена (в изученных дозах) на анаболические процессы в организме коров,

4. Добавки селена к зимнему рациону в дозах 0,408— 0,435 мг/кг, хотя оказывали аналогичное влияние на биохимические и клинические показатели, потребление питательных веществ рациона и молочную продуктивность, однако не имели преимуществ перед дозами 0,270—0,290 мг/кг (за исключением влияния на уровень бета-липопротеидов н содержание холестерола).

В 1крови опытных лактирующнх и пел актирующих нестельных коров достоверно "повышалась концентрация бета-лнпо-протецдов. У опытных лактирующнх коров достоверно уменьшалась количество общих липндов (Р<0,1), достоверно возрастала частота пульса (Р<0,05) и частота дыхания (Р< 0,1).

о. В опыте, проведенном в легне-ппстбпщный период методом групп, увеличение дозы селена в рационе лактирующнх коров до уровня 0,234 мг/кг (второе выше, чем в контрольном рационе) тажже положительно влияло на изучаемые показатели метаболического профиля опытных животных.

В целом изменения показателей метаболического профиля у опытных лактирующнх н сухостойных коров были аналогич-

ны тем, что наблюдались в эксперименте в условиях зимнс-стойлового содержания, однако проявлялись менее резко.

.У .тактирующих коров во вторую половину лакташш по сраэиешгю с контролем достоверно возрастало содержание альбуминов (выраженное в г%), Р<0(1..

Включение в рацион сухостойным коровам селена способствовало достоверному .уменьшению концеш-рацни бста-диио-протеидов в крови Р<0,1.

6. У опытных лактирующих -коров в сравнении с контрольными животными отмечена тенденция к увеличению потребления питательных веществ.

По результатам балансового опыта введение в летний рацион селена из расчета 0,234 мг/кг -у лактирующих коров способствовало повышению потребления сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, БЭВ, сырого жира соответственно на 8,6; 8,9; 7,4; 4,7; 18,4; 9,5% и увеличило коэффициент переваримости сырого жира на 26.6%.

7. В летне-пастбищный период увеличение содержания селена в рационе до уровня 0,23*1 мг/кг позволило получить у коров в первую половину лактации 24,8± 1,79 кг 'молока в сутки прошв 23,9± 1,47 кг в контроле, во вторую половину лакташш 20,3^:2,07 кг молока в сутки против 19,3d; 1,91 кг в контроле.

8. Добавки селена в изученных пределах как к летнему, так и к зимнему радиолам коров существенно не 'повлияли на показатели калышево-фосфорного метаболизма, затраты ие-реварнмого протеина и кормовых единиц на 1 кг молока 4%-ной жирности.

В летне-пастбищный период дача селена в целом не повлияла на клиннко-фнзнологнческое состояние животных (исключая частоту пульса у дойных коров -в -первую половину лактации) и на величину обшей кислотной емкости крови.

9. Реакция коров к добавкам селена зависела от физиологического состояния ■ животных. Лактируюшие коровы, в сравнении с нелактнруюитми (нестельными н сухостойными) сильнее реагировали на введение в рацион микродобавок селена.

10. Исходя из результатов опыта, можно сделать заключение о том, что в зимне-стойловый и лстие-иастбшцный периоды повышение в рационах коров с лродуктнвностью 4— 5,5 тыс. кг молока за лактацию уровня селена в 2—3 раза (при исходном уровне 0,068—0,145 мг/кг сухого вещества корма) не влияет отрицательно на общее состояние коров, а действует благоприятно на отдельные звенья белкового, энергетического обмена и в определенной степени увеличивает молочную продуктивность.

Рекомендации

1. Для суждения об обеспеченности коров селеном необходимо контролировать содержание данного ультра микроэлемента в рационе, особенно в -летне-пастбищный период, В знмде-стойловый период -в рационе л актирующих »коров с продуктивностью 4—4,5 тыс. кг молока за лакташно, получающих злаково-бобовое сено, кормовую свеклу, разнотравный силос и комбикорм, (допустимо колебание концентрации селена от 0,136 до 0,408 мг/кг сухого вещества корма. В летне-пастбищный период в 1 кг сухого вещества рациона сухостойных и л актирующих коров с годовым удоем 4—5,5 тыс. кг .молока, потребляющих траву, комбикорм, кормовую патоку, допустимо изменение уровня селена от 0,068 до 0,234 мг. __

2. Использованный в кашей работе комплекс показателен метаболического профили .можно применять в исследованиях по выявлению действия биологически активных веществ на организм .коров, а также в целях контроля за их состоянием в обычных условиях.

3. Исходя из результатов нашего опыта .и учитывая имеющиеся в зарубежной литературе сведения, целесообразно продолжить в длительных экспериментах в условиях как летне-пастбищного, так и знмне-.стойлового содержания изучение влияния повышенных доз селена (0,20—0,40 мг/кг сухого вещества рациона) на воспроизводительные функции и показатели молочной 'Продуктивности коров, с обязательным контролем за качеством молока.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Габдулликз К. Ж. Влияние разного уровня селена в ранионо на биохимические показатели крови. — В кн.: Применение отологически* 11 биохимических методов исследовании в практике промышленного животноводства: Тезисы к конференции молодик ученых 3~—7 октября 1983 г, — Краснодар, 1983. с. 29—30.

2. Георгиевский В. И„ Силаев М, II., Га б д у л л н н а К. Ж. Показатели метаболического профиля коров черно-шустрой породы при разном уровне селена к рационе. М.: ТСХА, 1984, 11 с. Р\'к опись деп. и» ВНИИТЭИСХ. 10.08.1984. Л 289—84. Дел.

Л 74545 10/1—85 г. Объем 1'/( п. л. Заказ 3629. Тираж 100

Типография Московской c.-.i. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно