Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболические изменения в крови и слюне при угревой болезни до и после воздействия озоно-кислородной смесью
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хитарьян, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, АНАТОМИЧЕСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).

1.1. Особенности строения и метаболизма сальных желёз.

1.2. Современные представления о патогенезе угревой болезни.

1.3. Современные подходы к терапии угревой болезни.

1.4. Некоторые аспекты лабораторной диагностики угревой болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Биохимические методы исследования.

ГЛАВА 3. ГАЗОТРАНСПОРТНАЯ ФУНКЦИЯ ЭРИТРОЦИТОВ И ПАРАМЕТРЫ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В СЛЮНЕ ПРИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ ДО И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ.

3.1. Метаболическое обеспечение функциональной активности эритроцитов.

3.2. Изменение параметров углеводного обмена в слюне.

3.3. Влияние различных способов коррекции на метаболические параметры крови и слюны при угревой болезни.

3.3.1. Традиционные схемы медикаментозной коррекции угревой болезни

3.3.2. Локальное применение озоно-кислородной смеси.

4.2.2. Локальное применение озоно-кислородной смеси

ГЛАВА 5. СИСТЕМА АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ В КРОВИ И СЛЮНЕ ПРИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ ДО И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ.

5.1. Оценка активности СОД, каталазы и МПО в крови и слюне при разной степени тяжести угревой болезни.

5.2. Количество церулоплазмина сыворотки крови и слюны при разной степени тяжести угревой болезни.

5.3. Влияние различных способов коррекции на метаболические процессы в крови и слюне при угревой болезни.

5.3.1. Традиционные схемы медикаментозной коррекции угревой болезни

5.3.2. Локальное применение озоно-кислородной смеси

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболические изменения в крови и слюне при угревой болезни до и после воздействия озоно-кислородной смесью"

Кожа - важнейший орган, обеспечивающий целостную системность организма. Это самый крупный орган человеческого тела: у взрослого человека площадь кожного покрова составляет в среднем 1,6 - 1,75 м 2, вес - около 5 кг (Нобл У.К., 1986). Кожа - самый многосторонний в функциональном отношении орган. Она непосредственно воспринимает все воздействия окружающей среды, и соответствующие ответные реакции проявляются именно на коже. При этом всегда возникают более или менее выраженные общие реакции кожи, а далее и всего организма в целом (Змызгова A.B., Максимов В.А., 2003).

Вульгарные угри - самое распространенное заболевание кожи, поражающее до 80% лиц в возрасте от 12 до 25 лет и 11% лиц в возрасте старше 25 лет. Это заболевание широко распространено в мире среди всех рас. Клинически угревая болезнь достигает пика между 16 и 18-м годом жизни и в отдельных случаях может сохраняться до 40 лет и старше (Chamhion R.H., Burton J.I., 1993). Возрастные различия и меняющаяся клиническая картина при угревой болезни требуют более точных знаний о патогенезе данного заболевания, а также клинического опыта при его лечении (Полонская Н., 2000).

Угревая болезнь - полиэтиологическое заболевание сальных желез, окружающих их тканей, а нередко организма в целом. Этиология и патогенез угревой болезни, несмотря на появившиеся в последние годы оригинальные исследования, до настоящего времени остаются не изученными.

Имеются лишь единичные сведения о том, что основная роль в развитии данного заболевания принадлежит гормональному дисбалансу, проявляющемуся резким повышением уровня стероидных гормонов (КовалевВ.М., 1991; Нажмутдинова Д.К., 1995). Появились сообщения о большом вкладе в возникновение угревой болезни нарушений в иммунном статусе (Webster G.F., Jngham Е. et al., 1998). Многие исследователи ведущую роль в возникновении этого дерматоза отводят микробному агенту - Р. acnes (Webster G.F., 1990), в процессе жизнедеятельности которого синтезируются липазы, расщепляющие триацилглицериды, а высвобождающиеся при этом жирные кислоты приводят к появлению клинической картины заболевания (Kligman A.M. et al., 1993).

Современный уровень развития медицинской науки диктует необходимость использования новых тонких подходов к изучению физиологических и патологических процессов на молекулярном уровне. Проведенный анализ: литературных данных показывает, что нет единых сведений о молекулярных механизмах патогенеза угревой болезни.

До настоящего времени остается открытым вопрос о вкладе свободнорадикальных процессов в формирование угревой болезни. Поэтому актуаль • ным и перспективным направлением в современной дерматологии является и выяснение роли активных форм кислорода в патогенезе акне. Не менее значимыми остаются исследования, касающиеся патогенетической направленности угревой болезни в зависимости от степени тяжести угревой болезни.

Необходимо отметить, что значительная активация продукции активных кислородных метаболитов не всегда сопровождается формированием патологического процесса. В этой связи, по-прежнему, дискутабельным остается вопрос об их роли в запуске факторов повреждения и развитии патологических нарушений. По этой причине изучение свободно-радикальных процессов необходимо осуществлять совместно с оценкой активности ферментов антиоксидантной защиты организма.

Учитывая имеющиеся сведения о бактериальном механизме развития угревой болезни, остается не изученным вопрос и об уровне миелоперокси-дазной активности крови и слюны таких пациентов.

Кроме того, нет сведений о состоянии газотранспортной системы крови при данной патологии, а также об особенностях кислородного обеспечения тканей организма после локального воздействия озоно-кислородной смеси.

Необходимо заметить, что в связи с отсутствием точных молекулярных механизмов формирования данного заболевания, проводимая симптоматическая медикаментозная коррекция, несмотря на множество различных схем терапии, оказывается в ряде случаев несостоятельной.

В последнее время более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным способам коррекции, которые могут существенным образом ограничить потребность в лекарственных препаратах и при'этом эффективно воздействовать на различные стороны патологического процесса (Шульгина Е., Дубинина А., 2002). Одним из таких методов является лечебное применение озоно-кислородной газовой смеси. При лечении большинства кожных заболеваний следует сделать акцент на методике местной озонотерапии. Поскольку в зависимости от методики применения озоно-кислородной смеси, реализуются многочисленные саногенетические механизмы озона. Имеются сведения, что при наружном воздействии реализуются мощные окислительные свойства озона, обеспечивающие широту его свойств: бактерицидное, вируцидное, фунгицидное, противовоспалительное, стимулирующее, имму-номодулирующее (Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003).

Однако, несмотря на широту применения озонотерапии в различных областях медицины, нет сведений о возможной метаболической коррекции, выявленных нарушений.

А между тем оценка при угревой болезни этих основных метаболических процессов может дать новые представления о механизмах развития заболевания, а также позволит предложить патогенетически направленную коррекцию.

Цель исследования

Основной целью настоящей работы является анализ состояния газотранспортной функции крови, активности ферментов антиоксидантной защиты, а также оценка выраженности деструктивных изменений при угревой болезни в слюне и крови до и после воздействия озоно-кислородной смесью при ее локальном использовании.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать изменения биохимических параметров в крови ил слюне в зависимости от выраженности процесса воспаления.

2. Выявить особенности активности ферментов антиоксидантной защи- " ты в крови и слюне у больных угревой болезнью до и после локального воздействия озоно-кислородной смесью.

3. Определить уровень деструктивных изменений мембран клеток в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса до и после коррекции.

4. Изучить газотранспортную функцию эритроцитов и продуктов углеводного обмена в крови и слюне при локальном воздействии озоно-кислородной смесью.

5. Отобрать информативные параметры, на основании которых возможно оценить корригирующий эффект озоно-кислородной смеси.

Научная новизна и практическая значимость работы

Внедрение в клиническую практику результатов исследования изменения активности ферментов антиоксидантной защиты позволит осуществлять правильный подбор протокола процедуры использования озоно-кислородной смеси, осуществлять подбор концентрации озона в зависимости от степени тяжести процесса, при этом, контролируя процесс воспаления, тем самым, сокращать сроки лечения.

Впервые исследована и сопоставлена активность ферментов антиоксидантной защиты в крови и слюне при локальном введении озоно-кислородной смеси у пациентов с угревой болезнью Впервые оценена выраженность степени повреждения клеточных мембран в зависимости от степени тяжести заболевания.

Проведен анализ газотранспортной функции эритроцитов и продуктов углеводного обмена в крови и слюне при локальном введении озоно-кислородной смеси. ,

Отобраны информативные параметры, на основании которых можно оценивать корректирующий эффект озоно-кислородной смеси.

В ходе проведенного исследования представлены данные и отобраны информативные биохимические параметры оценки уровня антиоксидантной защиты крови и слюны у пациентов с различной степенью тяжести угревой болезни до и после коррекции озоно-кислородной смесью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ газотранспортной функции крови пациентов с угревой болезнью выявил наличие циркуляторной и тканевой гипоксии, более выраженной при тяжелом течении воспалительного процесса. 2. Полученный фактический материал свидетельствует о более выраженных деструктивных изменениях в крови при легком течении угревой болезни акне, вследствие дисбаланса работы ферментов первой линии АОЗ.

3. При акне 1-П степени ведущим фактором повреждения является продукция супероксидного анион-радикала, сопровождающегося появлением более реакционно способного гидроксильного радикала, тогда как при акне Ш-1У степени регистрируется избыточная продукция супероксидного анион-радикала и перекиси водорода.

4. На основании анализа ферментного спектра слюнного секрета (угнетение СОД и каталазы при активации МПО), а также роста концентрации ЦП можно осуществлять прогноз течения заболевания, оценивать степень тяжести данного патологического процесса, а также эффективность проводимого лечения.

5. Традиционные схемы медикаментозной коррекции оказывают системное у воздействие при легких формах угревой болезни, тогда как местное воздействие озоно-кислородной смеси более значимо при тяжелом течении заболевания.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность кожных клиник и кафедр РостГМУ.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из которых 1 - в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК. Получен патент на изобретение "Способ оценки эффективности и целесообразности применения дозированной инфильтрационной озонотерапии при лечении воспалительных процессов мягких тканей". Цодана заявка на изобретение "Дифференциальная диагностика степени тяжести угревой болезни".

В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры общей и клинической биохимии №1 Ростовского государственного медицинского университета.

Структура и объём работы

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 96 источников на русском языке и 49 источников на иностранных языках. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Хитарьян, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что угревая болезнь сопровождается формированием цир-куляторной и тканевой гипоксии, более выраженной при тяжелом течении патологического процесса, что документируется активацией анаэробного гликолиза в крови и изменением сродства гемоглобина к кислороду.

2. Метаболический ответ смешанной слюны (ротовой жидкости) у пациентов с тяжелым течением основного заболевания коррелирует с метаболическим ответом крови.

3. Обнаружено, что ведущим фактором повреждения при угревой болезни является дискоординация в работе ферментов АОЗ и накопление активных кислородных метаболитов, причем 1-П степень акне характеризуется избыточной продукцией супероксидного анион-радикала, тогда как при 1П-1У степени акне отмечается также и избыточная продукция перекиси водорода;

4. Выявленный рост концентрации ЦП слюны, сочетающейся с активацией МПО, угнетением активности СОД и каталазы, в сочетании с изменениями уровня МДА и ВЭГ, может служить биохимическим маркером оценки выраженности воспалительного процесса и выбора эффективности терапии акне.

5. Установлено, что озонотерапия оказывает выраженное модулирующее влияние на кислородный гомеостаз, а также способствует компенсаторной активации ферментов антиоксидантной защиты организма.

6. На основании изменения активности ферментов АОЗ разработана лабораторная программа оценки степени тяжести заболевания и эффективности озонотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные позволяют разработать лабораторную программу прогноза степени тяжести течения угревой болезни и оценки эффективности проводимого лечения на основании анализа динамики ферментов слюнного секрета.

2. Локальное обкалывание воспалительных очагов при акне разной степени тяжести оказывает выраженное положительное воздействие на метаболические процессы.

3. Разработан "Способ оценки эффективности и целесообразности применения дозированной инфильтративной озонотерапии при лечении воспалительных процессов мягких тканей" по изменению уровня активности СОД и каталазы слюны.

Автореферат диссертации по теме "Метаболические изменения в крови и слюне при угревой болезни до и после воздействия озоно-кислородной смесью"

00305ЭЭ47

1 На правах рукописи

ХИТАРЬЯН Елена Александровна

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ И СЛЮНЕ ПРИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ ДО И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСЬЮ

03 00 04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2 4 МАЙ 2007

003059947

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научныи руководитель:

доктор биологических наук, профессор Микашннович Зоя Ивановна

Официальные оппоненты.

доктор медицинских наук, профессор Терентьсв Владимир Петрович,

доктор биологических наук, профессор Гороншнская Ирина Александровна

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский государственный университет им X М Бербекова

V /* ( /"-'

Защита состоится « сУ ' » 2007 года в ¿_^_часов на заседании

диссертационного совета Д208 082 01 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г Ростов-на-Доиу, пер Нахичеванский, 29)

с

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

»

/

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Коранов Н.Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Вульгарные угри - самое распространенное заболевание кожи, поражающее до 80% лиц в возрасте от 12 до 25 лет и 11% лиц в возрасте старше 25 лет Это заболевание широко распространено в мире среди всех рас Клинически угревая болезнь достигает пика между 16 и 18-м годом жизни и в отдельных случаях может сохраняться до 35 лет и старше (Chamhion RH, Burton J1, 1993) Возрастные различия и меняющаяся клиническая картина при угревой болезни требует более точных знаний о патогенезе данного заболевания, а также клинического опыта при его лечении (Полонская Н , 2000)

Этиология и патогенез угревой болезни, несмотря на появившиеся в последние годы оригинальные исследования, до настоящего времени остаются не изученными

Имеются лишь единичные сведения о том, что основная роль в развитии данного заболевания принадлежит гормональному дисбалансу, проявляющемуся резким повышением уровня стероидных гормонов (Ковалев ВМ, 1991, Нажмутдинова ДК, 1995) Появились сообщения о большом вкладе в возникновение угревой болезни нарушений в иммунном статусе (Webster GF , JnghamE et al, 1998) Многие исследователи ведущую роль в возникновении этого дерматоза отводят микробному агенту — Р acnes (Webster G F , 1990), в процессе жизнедеятельности которого синтезируются липазы, расщепляющие триацилглицериды, а высвобождающиеся при этом жирные кислоты приводят к появлению клинической картины заболевания (Kligman AM et al, 1993)

До настоящего времени остается открытым вопрос о вкладе свободно-радикальных процессов в формирование угревой болезни Поэтому актуальным и перспективным направлением в современной дерматологии является выяснение роли активных форм кислорода в патогенезе акне Не менее значимыми остаются исследования, касающиеся патогенетической

С

направленности угревой болезни в зависимости от степени тяжести угревой болезни

Необходимо отметить, что значительная активация продукции активных кислородных метаболитов не всегда сопровождается формированием патологического процесса В этой связи, по-прежнему дискутабельным остается вопрос об их роли в запуске факторов повреждения и развитии патологических нарушений По этой причине изучение свободно-радикальных процессов необходимо осуществлять совместно с оценкой активности ферментов антиоксидантной защиты организма

Учитывая имеющиеся сведения о бактериальном механизме развития угревой болезни, остается не изученным вопрос и об уровне миелопероксидазной активности крови и слюны таких пациентов

Кроме того, нет сведений о состоянии газотранспортной системы крови при данной патологии, а также об особенностях кислородного обеспечения тканей организма после локального воздействия озоно-кислородной смеси

Необходимо заметить, что в связи с отсутствием точных молекулярных механизмов формирования данного заболевания, проводимая симптоматическая медикаментозная коррекция, не смотря на множество различных схем терапии, оказывается в ряде случаев несостоятельной

В последнее время более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным способам коррекции, которые могут существенным образом ограничить потребность в лекарственных препаратах и при этом эффективно воздействовать на различные стороны патологического процесса (Шульгина Е , Дубинина А , 2002) Одним из таких методов является лечебное применение озоно-кислородной газовой смеси При лечении большинства кожных заболеваний следует сделать акцент на методике местной озонотерапии Поскольку в зависимости от методики применения озоно-кислородной смеси, реализуются многочисленные саногенетические механизмы озона Имеются сведения, что при наружном воздействии реализуются мощные окислительные свойства озона, обеспечивающие широту

его свойств бактерицидное, вируцидное, фунгицидное,

противовоспалительное, стимулирующее, иммуномодулирующее (Алехина С П , Щербатюк Т Г , 2003)

Однако, несмотря на широту применения озонотерапии в различных областях медицины, нет сведений о возможной метаболической коррекции выявленных нарушений

А между тем, оценка при угревой болезни этих основных метаболических процессов может дать новые представления о механизмах развития заболевания, а также позволит предложить патогенетически направленную коррекцию

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящей работы является анализ состояния газотранспортной функции крови, активности ферментов антиоксидантной защиты, а также оценка выраженности деструктивных изменений при угревой болезни в слюне и крови до и после воздействия озоно-кислородной смесью при ее локальном использовании

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи

1 Проанализировать изменения биохимических параметров в крови и слюне в зависимости от выраженности процесса воспаления

2 Выявить особенности активности ферментов антиоксидантной защиты в крови и слюне у больных угревой болезнью до и после локального воздействия озонокислородной смесью

3 Определить уровень деструктивных изменений мембран клеток в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса до и после коррекции

4 Изучить газотранспортную функцию эритроцитов и продуктов углеводного обмена в крови и слюне при локальном воздействии озонокислородной смесью

5 Отобрать информативные параметры, на основании которых возможно оценить корригирующий эффект озоно-кислородной смеси

Научная новизна и практическая значимость работы

Внедрение в клиническую практику результатов исследования изменения активности ферментов антиоксидантной защиты позволит осуществлять правильный подбор протокола процедуры использования озоно-кислородной смеси, осуществлять подбор концентрации озона в зависимости от степени тяжести процесса, при этом, контролируя процесс воспаления, тем самым сокращать сроки лечения

Впервые исследована и сопоставлена активность ферментов антиоксидантной защиты в крови и слюне при локальном введении озоно-кислородной смеси у пациентов с угревой болезнью

Впервые оценена выраженность степени повреждения клеточных мембран в зависимости от степени тяжести заболевания

Проведен анализ газотранспортной функции эритроцитов и продуктов углеводного обмена в крови и слюне при локальном введении озоно-кислородной смеси

Отобраны информативные параметры, на основании которых можно оценивать корректирующий эффект озоно-кислородной смеси

В ходе проведенного исследования представлены данные и отобраны информативные биохимические параметры оценки уровня антиоксидантной защиты крови и слюны у пациентов с различной степенью тяжести угревой сыпи до и после коррекции озоно-кислородной смесью Основные положения, выносимые на защиту

Анализ газотранспортной функции крови пациентов с угревой болезнью выявил наличие циркуляторной и тканевой гипоксии, более выраженной при тяжелом течении воспалительного процесса

Полученный фактический материал свидетельствует о выраженных деструктивных изменениях в крови при легком течении угревой болезни акне вследствие дисбаланса работы ферментов первой линии АОЗ

При акне 1-П степени ведущим фактором повреждения является продукция супероксидного анион-радикала, сопровождающегося появлением

более реакционно способного гидроксильного радикала, тогда как при акне III-IV степени регистрируется избыточная продукция супероксидного анион-радикала и перекиси водорода

На основании анализа изменений ферментного спектра слюнного секрета (угнетение СОД и каталазы при активации МПО), а также роста концентрации ЦП можно осуществлять прогноз течения заболевания, оценивать степень тяжести данного патологического процесса, а также эффективность проводимого лечения

На основании биохимического тестирования установлено, что традиционные схемы лечения оказывают корригирующее воздействие при легких формах угревой болезни, тогда как местное воздействие озоно-кислородной смеси более значимо при тяжелом течении заболевания Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность кожных клиник и кафедр РостГМУ Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из которых 1 в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК Получен патент на изобретение «Способ оценки эффективности и целесообразности применения дозированной инфильтрационной озонотерапии при лечении воспалительных процессов мягких тканей» Подана заявка на изобретение «Способ дифференциальной диагностики степени тяжести угревой болезни»

В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры общей и клинической биохимии №1 Ростовского государственного медицинского университета Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 96

источников на русском языке и 49 источников на иностранных языках Работа иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для изучения направленности метаболических процессов в крови и слюне больных с угревой болезнью до и после коррекции были проведены исследования у 103 пациентов, мужского и женского пола

По характеру течения угревой болезни было выделено 4 основные клинические группы

Первую клиническую группу (контрольная) представлена 10 практически здоровыми лицами Их возраст - в среднем 20 ±2 года

Вторую клиническую группу (группа сравнения) составили 48 пациентов, из них 27 человек с угревой болезнью I - II стадий, и 21- с III — IV степенью тяжести основного заболевания, до лечения Их возраст составил в среднем 17±3 года, с давностью заболевания от месяца до трех лет

Третья клиническая группа - 20 пациентов с угревой болезнью, которым проводилась традиционная медикаментозная терапия основного заболевания по общепринятым схемам Средний возраст - 22,5±3 года, длительность течения основного заболевания составляла до 5 лет

Четвертая клиническая группа представлена 25 пациентами, которым проводилось лечение угревой болезни с помощью локального введения озоно-кислородной смеси Средний возраст пациентов был 20 ± 3 года, длительность течения основного заболевания не превышала 5 лет

Биохимические методы исследования

Для реализации поставленных целей исследования было проведено биохимическое исследование эритроцитов, плазмы венозной крови и смешанной слюны пациентов до и после различных способов коррекции

Изучение газотранспортной функции эритроцитов и продуктов углеводного обмена в крови и слюне проводилось путем определения количества 2,3-дифосфоглицерата эритроцитов по методу Dyse, Bessman в модификации Лугановой ИС, Блинова МН (1975), количественное определение пировиноградной кислоты по методу Фридермана и Хаугена в модификации БабаскинаПМ (1981), количественное определение молочной кислоты по методу Баркер и Саммерсон в описании 3 И Микашинович и др (2004), определение амилазы слюны унифицированным аминокластическим методом со стойким крахмальным субстратом по Каравею Определение активности ферментов антиоксидантной защиты определялось путем исследования активности супероксиддисмутазы по Mirsa и Fridovich в модификации Саркисяна О Г (2000), определение активности каталазы по методу Королюк (1988), миелопероксидазы по методу Klebanoff, определение количества церулоплазмина по методу Ревина (1982) Оценка выраженности степени повреждения клеточных мембран путем определения количества мало нового диальдегида по Стальной ИД (1977) и определение внеэритроцитарного гемоглобина по методу Лугановой И С , Блинова М Н (1975)

Статистическая обработка экспериментальных данных

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили согласно общепринятым методам с определением средней арифметической, ошибки средней с использованием программы STADIA версия 6 0 (КулайчевАП, 1996) на персональном компьютере IBM PC 486 DX4-100 О достоверности отличий учитываемых показателей контрольной и основной групп судили по величине t-критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность Статистически достоверными считали отличия, соответствующие оценке ошибки вероятности р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проводимое локальное обкалывание патологических элементов кожи озоно-кислородной смесью сопровождается изменениями параметров углеводно-энергетического обмена как в крови, так и в слюне

Количество 2,3-ДФГ крови снижается на 34,4% (р<0,05) при 1-И степени угревой болезни, тогда как при Ш-1У степени, напротив, отмечается тенденция к увеличению на 9,5% (0,05<р<0,1), относительно группы сравнения Снижение концентрации 2,3-ДФГ, по-видимому, отражает улучшение процессов оксигенации самого гемоглобина и повышение кислородной емкости крови, и, как следствие, улучшает насыщение тканей кислородом

При этом концентрация ПВК и лактата крови пациентов 1-И степенью угревой болезни имеют разнонаправленные изменения Так, количество ПВК снижается на 46,2% (р<0,05), а количество лактата возрастает на 46,0% (р<0,05) относительно группы сравнения (табл 1)

Таблица 1

Показатели газотранспортной функции крови и углеводно-энергетического обмена крови и слюны при угревой болезни после озонотерапии.

Показатели Угревая болезнь I-II степени, п = 27 Угревая болезнь III-IV степени, п = 21 Угревая болезнь l-ll степени, после озонотерапии, п = 10 Угревая болезнь III-IV степени, после озонотерапии, п = 15

Вид биологичес кого материала Кровь Слюна Кровь Слюна Кровь Слюна Кровь Слюна

2,3-ДФГ, Моль/л 21,8 ±0,465 - 32,6 ±0,667 - 14,3 ±0,386 р<0,05 - 35,7 ±0,445 0,1>р>0,05 -

Пируват, Моль/л 0,435 ±0,011 0,270 ±0,007 0,405 +0,01 0,142 ±0,05 0,234 ±0,009 р<0,001 1,40 ±0,006 р<0,001 0,313 ±0,012 р<0,05 0,243 ±0,079 р<0,001

Лактат, Моль/л 2,75 ±0,081 1,24 ±0,046 2,24 ±0,039 1,39 ±0,042 4,02 ±0,112 р<0,05 0,851 ±0,003 р<0,01 2,39 ±0,076 р>0,05 0,767 ±0,019 р<0,001

а-амилаза, мг/(ч х мл) 13,7 ±0,186 38,6 ±0,186 12,1 ±0,211 41,5 ±0,304 5,35 ±0,139 р<0,05 39,2 ±0,348 р>0,05 8,39 ±0,131 р<0,05 31,9 ±0,707 р<0,05

Примечание р - достоверность отличий относительно группы сравнения

Возможно, что эти данные в совокупности с изменением количества 2,3-ДФГ свидетельствуют и том, что при данном способе коррекции у пациентов с лёгким течением акНе сохраняется высокая скорость анаэробного гликолиза. При III-IV степени обнаружено снижение: ПВК - на 22,7 % (р<0,05) и тенденция к повышению лактата - на 6,7% (р>0,05), относительно группы

сравнения (рис, 1).

%

200-1

□ Контрольная группа

Угревая болезнь 1-1! степени ■ Угревая болезнь III-IV степени

Рис. 1. Содержание субстратов углеводного обмена и активность амилазы в эритроцитах у пациентов с угревой болезнью после воздействия озоно-кислородной смесью.

Примечания: значения группы сравнения приняты за 100%; * - статистически значимые отличия относительно контрольной группы.

Интегративный показатель выраженности гл и ко л ит и чес ки х процессов,

коэффицент лактат/пируват, документально подтверждает такое

предположение. В крови по мерс развития патологического процесса

коэффициент лактат/пируват вначале увеличивается на 171,8% (р<0,05), а затем

снижается на 50,3% (р<0,05), но остаётся выше значений контрольной группы.

Проведённое исследование выявило, что локальное введение озоко-

кислородной смеси в очаг воспаления сопровождается более яркими

изменениями параметров углеводного обмена в слюне, по сравнению с

данными в крови. Установлено, что в слюне у пациентов при лёгком течении

угревой болезни имеется статистически достоверное значительное увеличение

концентрации ПВК на 318,5% (р<0,00 ]) при уменьшении количества молочной кислоты на 31,4% (р<0,05) по сравнению с группой сравнения. Тяжелые формы течения данного патологического процесса, сопровождающиеся воспалительными изменениями, протекают на фоне такой же направленности обменных процессов, но степень выраженности изменений уровня значительно меньше по сравнению с группой сравнения: ПВК - увеличивается на 71,1%, р<0,05, а лактат - снижается на 44,8%, р<0,05.

Активность а-амилазы крови угнетается после данного способа коррекции как у пациентов с 1-И степень ¡о тяжести угревой болезни, так и с 111-IV степенью тяжести на 60,9% (р0,05) и 30,7% (р<0,05) соответственно (рис. 2).

%

I | Контрольная группа Щ Угревая болезнь 1-11 степени Щ Угревая болезнь ш-|у степени

Рис. 2. Показатели углеводного обмена и активность амилазы слюны у пациентов с угревой болезнью после воздействия озоно-кислородной смеси. Примечания: значения группы сравнения приняты за 100%; * - статистически значимые отличия относительно контрольной группы.

После проведенных сеансов лечения зарегистрировано значительное снижение коэффициента лактат/пиру ват в слюне пациентов с лёгким течением акне - на 86,7% (р<0,05) относительно группы сравнения, что подтверждает вывод о снижении тканевой гипоксии и усилении аэробной фазы метаболизма углеводов. Анализируя полученные данные в группе пациентов с акне ПМУ степени было так же отмечено статистически значимое снижение данного параметра на 67,7% (р<0,05) относительно той же группы.

В слюне активность а-амилазы при легких формах акне не имеет статистически значимых отличий, тогда как при тяжелых угнетается - на 23,1% (р<0,05) относительно той же группы Таким образом, можно предположить, что проводимое лечение оказывает ингибирующее влияние на активность данного энзима, как в крови, так и в слюне при тяжелом течении заболевания (рис 1,2)

Таким образом, установлено, что формирование тяжелых форм угревой болезни сопровождается развитием гипоксии и активацией анаэробного гликолиза в эритроцитах на фоне угнетения процессов расщепления углеводов Изменение параметров обмена углеводов в слюне также свидетельствует о формировании гипоксии, а, учитывая значительную активацию а-амилазы при Ш-1У степени акне, можно расценить как состояние декомпенсации, вследствие нарушения кислородного обеспечения организма

В ходе данного исследования было выявлено, что у пациентов с различной степенью выраженности клинических проявлений угревой болезни отмечаются неодинаковые изменения метаболизма ферментов антиоксидантной защиты

Так, у пациентов с 1-И степенью тяжести угревой болезни отмечается тенденция к росту активации СОД крови на 9,5% (р>0,05) при незначительном росте активности каталазы - на 18,4% (р<0,05), относительно группы сравнения При более тяжелых формах течения патологического процесса отмечаются однонаправленные с 1-П степенью изменения метаболизма ферментов первой линии АОЗ крови, в частности, активность СОД увеличивается на 20,7% (р<0,05), а каталазы - на 9,4% (р>0,05) относительно группы сравнения (рис 3), что говорит о высокой активности свободно-радикальных процессов в крови, как при легких, так и при тяжелых формах основного заболевания

М»1 27 Б, 2

□ Контрольная группа ^ Угревая болезнь 1-11 степени Щ Угревая болезнь III-IV степени

Рис. 3. Активность СОД, каталазы, МПО и концентрация ЦП в крое и пациентов с угревой болезнью после озонотерапии. Примечания; значения группы сравнения приняты за 100%; * - статистически значимые отличия относительно группы сравнения

Изменение активности этих ферментов в слюне имеет свои особенности.

Гак, установлено, что у пациентов с 1-11 степенью акие активность СОД слюны

увеличивается на 158,6% (р<0,001), а каталаза снижается на 7,5% (р>0,05)

относительно группы сравнения. Необходимо отметить, что эти изменения

синхронны сдвигам, возникающим после традиционной терапии, но степень их

выраженное™ гораздо меньше, а, следовательно, они приближаются к

значениям контрольной группы в большей степени. V пациентов с Ш-1У

степенью тяжести угревой болезни СОД увеличивается на 167,1% (р<0,(Ю1) на

фоке незначительного роста активности каталазы (на 3,2%, р>0,05)

Относительно группы сравнения (рис. 4). Полученные данные, в сочетании с

ростом концентрации ЦП, свидетельствуют о компенсаторном напряжении

ЛОЗ, возникающей в ответ на действие озон идо в, способных запускать цепные

реакции свободно-радикального окисления.

%

300-.

□ Контрольная группа ЕЭ Угревая болезнь 1-11 степени и Угревая болезнь 11!-]\/степени

Рис. 4. Активность СОД, каталазы, МПО и концентрация ЦП в слюне пациентов с угревой болезнью после озонотерапии. Примечания: значения группы сравнения приняты за 100%; " - статистически значимые отличия относительно группы сравнения.

Миелопероксидазная активность плазмы крови после проведения озопо-кисдородной терапии у пациентов с 1-ГГ степенью тяжести течения угревой болезни статистически достоверно увеличивается на 175,2% (р<0,005) относительно группы сравнения. Такие изменения, происходящие с параллельным ростом активности СОД, свидетельствуют о напряжении, как первой, так и второй линии АОЗ крови.

Очевидно, такие изменения активности данного фермента по мере утяжеления клинической картины заболевания обусловлены активацией иммунной реакции организма и сочетаются с проявлением бактерицидного эффекта самого озона.

Что касается м иелоперокащазно й активности слюны, то отмечаются однонаправленные сдвиги при лёгких и тяжелых формах течения. Так, при 1-11 степени активность МПО снижается на 47,9% (р<0,005), а при Ш-1V степени -на 30,3% (р<0,01) относительно группы сравнения. По-видимому, обкалывание

очагов воспаления озоно-воздушной смесью при локальном введении в большей степени оказывает влияние на анатомически близких участках

ЦП сыворотки крови тоже претерпевает изменения После озоно-кислородной смеси при легких формах акне его концентрация снижается на 54,8% (р<0,001) относительно группы сравнения Возможно, это является компенсаторно-приспособительным механизмом, так как в этом случае проявляет свою основную АОЗ супероксиддисмутаза и миелопероксидаза При Ш-1У степени концентрация ЦП снижается на 45,0% (р<0,001) относительно той же группы и сопровождается ростом активности СОД на 20,7%

В слюне его концентрация, в отличие от крови, увеличивается при 1-П степени - на 70,4% (р<0,005), а при Ш-1У степени - на 47,6% (р<0,05) Причем эти данные сочетаются с выраженным ростом активности СОД, что говорит о высокой продукции супероксидного анион-радикала Очевидно, такие изменения в концентрации ЦП направлены на усиление первой линии АОЗ в условиях угнетения второй линии — МПО

Таким образом, установлено, что развитие патологического процесса разной степени тяжести обусловлено участием различных форм АКМ Избыточная продукция АКМ сопровождается дисбалансом работы ферментативного звена первой и второй линий АОЗ крови и слюны Применение предложенных схем коррекции приводит к стабилизации антиоксидантного статуса организма Данные изменения метаболизма сочетаются с выраженным улучшением клинического течения угревой болезни и проявляются сокращением сроков лечения

При использовании в качестве корригирующего способа озоно-кислородной смеси было установлено увеличение концентрации ВЭГ у всех групп пациентов В частности, при 1-П степени в плазме ВЭГ увеличивается на 56,0% (р<0,05), при ПНУ степени - на 61,8% (р<0,05) относительно группы сравнения (рис 5)

%

О Контрольная(руппа

Угревая болезнь 1-11 степени Я Угревая болезнь И1-1\/ степени

Рис. 5. Количество МДА и ВЭГ в крови и слюне пациентов с угревой болезнью после оз оно терапии.

Примечания: значения группы сравнения приняты за 100%; * - статистически значимые отличия относительно группы сравнения.

Полученные данные свидетельствуют об активации свободно-радикальных процессов под воздействием озона. Необходимо заметить, что в слюне, в отличие от крови, обнаружены более значимые увеличения концентрации цианидактивных продуктов. Так, при 1-П степени тяжести угревой болезни было зарегистрировано увеличение количества данного показателя на 105,7% (р<0,001), при ПНУ степени тяжести - на 88,9% (р<0,05) относительно группы сравнения. Очевидно, что данные изменения обусловлены близостью локального способа введения инъекций озоно-кислородной смесн и местом забора биологического материала.

Что касается концентрации МДА, то обнаружены разнонаправленные изменения в крови в зависимости от степени тяжести процесса. Так, при 1-П степени уровень МДА увеличивается на 38,5% (р<0,05), тогда как при Ш-1У степени, напротив, снижается на 47,1% (р<0,05), относительно группы сравнения. Однако контрольных значений достигнуть не удалось (при 1-11 степени - превышение в 4,8 раз; а при ПМУ — в 1,6 раза). Следовательно, можно предположить, что озонотерапия, активируя процессы ПОЛ в крови у

пациентов с тяжелым течением акне, носит «тренировочный» характер и сопровождается повышением активности ферментов АОЗ

В слюне зарегистрированы иные изменения Так, отмечается рост концентрации МДА, причем более выраженный у пациентов с 1-П степенью -на 222,9% (р<0,001), чем при ПНУ степени - 30,4% (р<0,05) относительно группы сравнения Таким образом, изменения в слюне являются документальным свидетельством выраженности активации свободно-радикальных процессов при легких формах течения акне

Таким образом, проведенное исследование позволило получить новые данные относительно особенностей метаболического ответа крови и слюны при разной тяжести акне, отобрать наиболее информативные показатели, позволяющее разработать лабораторную программу развития заболевания и оценки эффективности корригирующих воздействий

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что угревая болезнь сопровождается формированием циркуляторной и тканевой гипоксии, более выраженной при тяжелом течении патологического процесса, что документируется активацией анаэробного гликолиза в крови и изменением сродства гемоглобина к кислороду

2 Метаболический ответ смешанной слюны (ротовой жидкости) у пациентов с тяжелым течением основного заболевания коррелирует с метаболическим ответом крови

3 Выявленный рост концентрации ЦП слюны, сочетающейся с активацией МПО, угнетением активности СОД и каталазы, в сочетании с изменениями уровня МДА и ВЭГ, может служить биохимическим маркером оценки выраженности воспалительного процесса и выбора эффективности терапии акне

4 Установлено, что озонотерапия оказывает выраженное модулирующее влияние на кислородный гомеостаз, а также способствует компенсаторной активации ферментов антиоксидантной защиты организма

5 На основании изменения активности ферментов АОЗ разработана лабораторная программа оценки степени тяжести заболевания и эффективности озонотерапии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полученные данные позволяют разработать лабораторную программу прогноза степени тяжести течения угревой болезни и оценки эффективности проводимого лечения на основании анализа динамики ферментов слюнного секрета

2 Локальное обкалывание воспалительных очагов при акне разной степени тяжести может быть предложено к широкому применению в дерматокосметологической практике

3 Разработан «Способ оценки эффективности и целесообразности применения дозированной инфильтративной озонотерапии при лечении воспалительных процессов мягких тканей» по изменению уровня активности СОД и каталазы слюны, что позволит правильно подбирать дозу введения и кратность процедур в зависимости от степени тяжести заболевания

4 Предложен «Способ дифференциальной диагностики степени тяжести угревой болезни» по определению активности амилазы и миелопероксидазы, что позволит лабораторно оценивать степень тяжести процесса

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Е А Хитарьян, Уровень активности ферментов первой линии антиоксидантной защиты при угревой болезни после лечения озоно-кислородной смесью // Труды 4 межвузовской конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» Ростов-на-Дону, 2005 С 160

2 Е А Хитарьян, Оценка выраженности деструктивных изменений в крови и слюне пациентов с угревой болезнью разной степени тяжести // Труды 5 международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» Ростов-на-Дону, 2006 С 200-201

3 Е А Хитарьян, Н А Берникова, Использование озоно-кислородной смеси при лечении угревой болезни // Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50 -летию кафедры детских инфекционных болезней РГМУ 2006 С 183-184 (соавт Берникова Н А )

4 3 И Микашинович, Б А Хитарьян, Содержание ТБК-активных продуктов и уровень внеэритроцитарного гемоглобина у больных угревой болезнью до и после воздействия озоно-кислородной смесью // Известия ВУЗов СевероКавказский регион 2007 № 2 С 74-76

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКМ - активные кислородные метаболиты

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АТФ - аденозинтрифосфат

ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин

ГПО - глутатионпероксидаза

ДК - диеновые конъюгаты

2,3-ДФГ - 2,3-дифосфоглицерат

кдо - кривая диссоциации оксигемоглобина

Лактат - молочная кислота

ЛП - липопротеиды

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

МПО - миелопероксидаза

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

ОВС - озоно-воздушная смесь

ПВК - пировиноградная кислота

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРО - свободно-радикальное окисление

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФЛ - фосфолипиды

ЦП - церулоплазмин

цхо - цитохромоксидаза

н2о2 - перекись водорода

Нв — гемоглобин

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 111 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88