Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Головач, Наталия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Перекисное окисление липидов как универсальный механизм патогенеза различных заболеваний.

1.1.1. Антиоксидантная защита и поддержание клеточного гомеостаза.

1.1.2. Изучение перекисного окисления липидов в дерматологии.

1.2. Угревая болезнь - современное состояние проблемы.

1.2.1. Актуальные аспекты этиологии и патогенеза угревой болезни.

1.2.2. Иммунологические нарушения при акне.

1.3. Препараты прополиса, перги, коэнзима Q и клеточный гомеостаз.

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Биохимические методы исследования.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Клиническая характеристика больных.

2.4. Способы назначения лекарственных средств.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Состояние перекисного окисления липидов у больных вульгарными угрями.

3.2. Динамика изменения СРС у больных вульгарными угрями под влиянием апипрепаратов и кудесана.

3.3. Иммунный статус у больных акне.

3.4. Иммунологические показатели при различных формах угревой болезни.

3.5. Характеристики иммунной системы и влияние апипрепаратов и кудесана на иммунный ответ у больных акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

3.6. Клинические результаты лечения больных акне.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ"

Вульгарные угри (акне, угревая болезнь) являются чрезвычайно распространенным во всем мире заболеванием. Согласно различным источникам, угревой болезнью страдает 85-90% подростков и до 25% взрослых людей [10,44,83,110,196,223]. Широкое распространение дерматоза, особенно у лиц второго и третьего десятилетия жизни, клиническое разнообразие, косметические дефекты, наличие психовегетативных нарушений, пребывание в состоянии хронического стресса, безусловно, снижают качество жизни пациентов [169,195,271].

Акне представляет собой мультифакторное заболевание, основное значение, в развитие которого придается дисфункции половых желез с возникновением гиперандрогении, увеличению чувствительности гормональных рецепторов кожи к андрогенным стимулам или комбинации этих двух причин. Это приводит к нарушению деятельности сальных желёз, проявляющиеся в гиперсекреции, изменении физико-химического состава кожного сала и патологическому фолликулярному кератозу. В развитии заболевания также установлена роль пропионобактерии акне [14,89,153].

Однако, несмотря на многочисленные клинические и лабораторные исследования, многие вопросы патогенеза данного заболевания продолжают оставаться неизученными. В связи, с чем отсутствуют эффективные методы лечения и профилактики рецидивов. Таким образом, актуальной задачей современной дерматологии является разработка новых методов терапии акне, с сопутствующей патологией, влияющей на течение угревой болезни [232].

Недостаточная эффективность традиционных терапевтических мероприятий у больных с вульгарными угрями требует углубленного обследования пациентов на современном биохимическом, иммунологическом уровнях с целью коррекции выявленных нарушений и сопутствующих заболеваний.

Принципиально новые возможности для понимания отдельных сторон патогенеза угревой болезни открывает новое направление современной медицины - клиническая мембранология, важное место, в которой отводится процессам перекисного окисления липидов (ПОЛ) [28].

Установлено, что накопление продуктов свободнорадикального окисления липидов оказывает повреждающее действие на клеточные мембраны не только отдельных клеток, но и на уровне целостного организма, приводя к нарушению функции многих органов и иммунокомпетентных клеток [105]. Работы по изучению перекисного окисления липидов, антиоксидантнои системы (АОС), иммунного статуса у больных вульгарными угрями немногочисленны [15,17,117,163]. Однако комплексной оценки данных систем при угревой болезни с сопутствующими заболеваниями не проводилось.

Таким образом, существует необходимость обоснования применения лекарственных средств с антиоксидантными свойствами, а также биохимическое обоснование их назначения при угревой болезни. В настоящее время активно обсуждается новый биологически активный препарат кудесан, основным действующим веществом которого является коэнзим Q. Показана эффективность коэнзима Q10 в составе комплексной терапии инфаркта, ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклероза, нарушений сердечного ритма, как у взрослых, так и у детей [12,100,168,227].

С.О. Ключников и др. (2007) провели исследование по применению кудесана у часто болеющих детей. Было установлено, что прием кудесан а позволяет улучшить состояние здоровья детей дошкольного возраста, нормализуя механизмы вегетативной регуляции организма, стабилизируя клеточный энергообмен [80].

Другим возможным путем решения этой проблемы, наметившимся в последние десятилетие, является использование продуктов жизнедеятельности пчел [62].

Достоинства этого метода лечения основано, прежде всего, на сочетании безопасности, низкой стоимости и клинической эффективности ряда продуктов пчеловодства, позволяющей при необходимости проводить их назначение продолжительными курсами [5].

Механизмы антиоксидантного, иммуностимулирующего действия «Хлебины», присыпки «Люкс - про», кудесана при угревой болезни не изучались. Исходя из этого, актуальным является исследование клинической биохимической и иммунологической эффективности данных препаратов в комплексной терапии акне.

Цель исследования:

Исследование динамики процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, иммунного статуса у больных вульгарными угрями и акне с патологией органов пищеварения на фоне лечения апипрепаратами и кудесаном.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения показателей системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы у больных вульгарными угрями, а также при сочетании акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

2. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных страдающих угревой болезнью в зависимости от тяжести распространенности процесса, длительности заболевания и выявленной сопутствующей патологии.

3. Оценить динамику показателей систем СРО, АОС, иммунного статуса при лечении больных с вульгарными угрями препаратами с антиоксидантной активностью.

4. Провести оценку клинической эффективности препаратов перги, прополиса и кудесана у больных вульгарными угрями.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное изучение процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты, клеточного и гуморального иммунитета при угревой болезни. Выявлено увеличение содержания малонового диальдегида (МДА) как основного показателя ПОЛ, снижение активности ферментов АОС (глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы), обнаружено нарушение клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Впервые изучено влияние заболеваний органов пищеварения на течение угревой болезни, и показано, что у пациентов с акне и сопутствующей патологией ЖЕСТ наблюдались более выраженные изменения активности исследуемых ферментов. Впервые была исследована клиническая эффективность применения кудесана и апипрепаратов при угревой болезни.

Разработана патогенетически обоснованная эффективная комплексная терапия больных угревой болезнью с заболеванием желудочно-кишечного тракта с применением апипрепаратов и кудесана.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов страдающих угревой болезнью с патологией желудочно-кишечного тракта повышается уровень МДА на фоне угнетения активности ферментов-антиоксидантов (СОД, каталаза, ГП).

2. Применение кудесана в комплексной терапии больных акне с заболеваниями органов пищеварения в большей степени способствует коррекции изменений процессов ПОЛ, иммунного статуса и активности ферментов-антиоксидантов, вызванных указанными заболеваниями, чем назначение хлебины.

3. Для объективной оценки состояния пациентов с угревой болезнью и патологией желудочно-кишечного тракта, а также для контроля эффективности назначаемой терапии целесообразно исследовать показатели перекисного окисления липидов (МДА), антиоксидантной системы (СОД, ГП, каталазу), иммунного статуса.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании филиала Российского общества дерматовенерологов (Рязань 2007, 2008); научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2008); представлены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); конференции «Новые аспекты патогенеза, диагностики и терапии в дерматовенерологии, микологии и врачебной косметологии» (Москва, 2006); 6-й Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008); I Международном Форуме медицины и красоты (Москва, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

В практику РОККВД внедрен новый подход к комплексной терапии вульгарных угрей с использованием апипрепаратов и кудесана. Применение данного способа лечения обеспечивает сокращение числа рецидивов болезни, степени выраженности кожных проявлений, удлинение периодов ремиссии. Предложенный в работе подход позволяет улучшить процесс диагностики желудочно-кишечной патологии у больных акне.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при обучении врачей-ординаторов, курсантов ФПДО на кафедре инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и инфектологии ФПДО.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Головач, Наталия Александровна

112 ВЫВОДЫ

1. У больных вульгарными угрями повышается активность СРО на фоне угнетения антиоксидантной защиты, что проявляется повышением уровня МДА в гемолизате эритроцитов и снижением активности СОД, каталазы, ГП; у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта названные изменения более выражены.

2. У пациентов, страдающих угревой болезнью наблюдается нарушение клеточного и гуморального звеньев иммунитета, что подтверждается понижением процентного содержания Т-лимфоцитов (CD3+,CD8), увеличением иммунорегуляторного индекса, повышением уровня В-лимфоцитов (CD20+CD25+) возрастанием иммуноглобулина A (IgA) данные изменения более выражены при тяжелой и распространенной степени акне, а также при длительности заболевания свыше 3 лет.

3. Назначение апипрепаратов и кудесана больным с угревой болезнью и патологией желудочно-кишечного тракта с комплексным их лечением способствует понижению активности СРО, увеличению АОС, улучшению показателей иммунитета.

4. Более высокая терапевтическая эффективность при лечении угревой болезни наблюдается при коррекции заболеваний ЖКТ и использовании в комплексной терапии кудесана и присыпки «Люкс-про» по сравнению с применением «Хлебины» и присыпки «Люкс-про».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать оценивать показатели перекисного окисления липидов (МДА), антиоксидантной системы (СОД, ГП, каталазу) в качестве биохимических маркеров для оценки тяжести угревой болезни, выбора метода лечения, оценки его эффективности у пациентов с угревой болезнью с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта.

2. При выраженных нарушениях в системах ПОЛ и АОС и незначительных изменениях иммунного статуса у больных вульгарными угрями целесообразно в комплексную терапию включать кудесан.

3. У больных акне с минимальными нарушениями со стороны перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы и выраженными изменениями со стороны показателей иммунного статуса целесообразно включать в комплексную терапию апипрепарат «Хлебина».

4. Целесообразно обследовать пациентов с угревой болезнью на предмет наличия у них заболеваний органов пищеварения с последующей их коррекцией.

Автореферат диссертации по теме "БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ"

На правах рукописи

Головач Наталия Александровна

БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ

03.00.04 - биохимия 14.00.11- кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань 2008

003459397

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.ГШавлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Макарова Валентина Григорьевна

Кандидат медицинских наук, доцент Ермошина Надежда Петровна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

доцент Романов Борис Константинович

Доктор медицинских наук Исаков Сергей Алексеевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

на заседании Дио ,..........Д 208.084.01 при ГОУ

ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (390026, РФ, г. Рязань ул. Высоковольтная, д.9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (390026, РФ, г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан «_2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Защита состоится

года в /¿¿, часов

доктор медицинских наук, проф

М.М. Лапкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Интенсификация процессов свободнорадикальиого окисления, вышедших из-под контроля антиоксидантной системы, рассматривается как специфический универсальный механизм деструкции биомембран. Это и определяет значительный интерес к изучению перекисного окисления липидов (ПОЛ) с целью раскрытия отдельных звеньев патогенеза, выяснения степени тяжести болезни, ее прогнозирования и проведения соответствующей патогенетической терапии. В последние годы исследования процессов ПОЛ достаточно интенсивно проводятся в дерматологии (И.П. Иванова, 1987; С.С. Арифов,1994; Б.С. Хышиткуев, 2000; Е.А. Хитарьян, 2007 и др.). В патогенезе вульгарных угрей важную роль играют нарушения углеводного, жирового и белкового обмена, метаболизма простагландинов, циклических нуклеотидов. Акне представляет собой мультифакторное заболевание, одним из возможных звеньев патогенеза которого является нарушение в системе свободнорадикального окисления.

Установлено, что накопление продуктов свободнорадикального окисления липидов оказывает повреждающее действие на клеточные мембраны не только отдельных клеток, но и на уровне целостного организма, приводя к нарушению функции многих органов и иммунокомпетентных клеток (М.А. Луцкий, 2004). Работы по изучению ПОЛ, антиоксидантной системы (АОС), иммунного статуса у больных вульгарными угрями немногочисленны (А.Н. Баринова, 2003; З.С. Бекмагомаева, С.А. Масюкова, 2003; Д.К. Нажмутдинова, 1995). У больных угревой болезнью в период рецидива было установлено повышение уровня малонового диальдегида, гидроперекисей и способности липидов к окислению, что свидетельствует об активации процессов ПОЛ (Д.К. Нажмутдинова, 1995). Однако комплексной оценки данных систем при угревой болезни (УБ) с сопутствующими заболеваниями не проводилось. В связи с дисбалансом данных процессов существует необходимость исследования применения лекарственных средств с антиоксидантными мембраностабилизирую-щими свойствами, а также биохимическое обоснование их назначения при угревой болезни.

В настоящее время проявляется интерес к биологически активному препарату кудесан, основным действующим веществом которого является коэнзим Qto- Показана эффективность коэн-зима Qio в составе комплексной терапии инфаркта, ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклероза, нарушений сердечного ритма, как у взрослых, так и у детей (С.О. Ключников, 2007; Д.М. Аронов, 2004; Р.Н. Langsjoen, 1999).

За последнее десятилетие возрос интерес к продуктам пчеловодства в связи с безопасностью, низкой стоимостью и клинической эффективностью, позволяющей при необходимости проводить их назначение продолжительными курсами (Э.А. Лудян-ский, 1994).

Механизмы антиоксидантного, иммуностимулирующего действия «Хлебины», присыпки «Люкс - про», кудесана при угревой болезни не изучались. Однако, недостаточная эффективность традиционных терапевтических мероприятий у больных с вульгарными угрями требует углубленного обследования пациентов на современном биохимическом, иммунологическом уровнях с целью коррекции выявленных нарушений и сопутствующих заболеваний.

Цель исследования

Изучение динамики процессов перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной системы, иммунного статуса у больных вульгарными угрями и акне с патологией органов пищеварения на фоне лечения апипрепаратами и кудесаном.

Задачи исследования

1. Изучить изменения показателей системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы у больных вульгарными угрями, а также при сочетании акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

2. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных страдающих угревой болезнью в зависимости от тяжести, распространенности процесса, длительности заболевания и выявленной сопутствующей патологии.

3. Оценить динамику показателей систем ПОЛ, АОС, иммунного статуса при лечении больных с вульгарными угрями препаратами с антиоксидантной активностью.

4. Провести оценку клинической эффективности препаратов перги, прополиса и кудесана у больных вульгарными угрями.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение процессов пере-кисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты, клеточного и гуморального иммунитета при угревой болезни. Выявлено увеличение содержания малонового диальдегида (МДА) как основного показателя ПОЛ, снижение активности ферментов АОС (глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, катапазы), обнаружено нарушение клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Впервые изучено влияние заболеваний органов пищеварения на течение угревой болезни и показано, что у пациентов с акне и сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) наблюдались более выраженные изменения активности исследуемых ферментов. Впервые была исследована клиническая эффективность применения кудесана и апипрепаратов: «Хлебины», присыпки «Люкс-про» при угревой болезни.

Разработана патогенетически обоснованная эффективная комплексная терапия больных угревой болезнью с заболеванием ЖКТ с применением апипрепаратов и кудесана.

Практическая значимость

Разработанный метод лечения больных вульгарными угрями доступен для внедрения в практику лечебных учреждений, в том числе и в амбулаторных условиях. Применение данного способа лечения обеспечивает сокращение числа рецидивов болезни, степени выраженности кожных проявлений, удлинение периодов ремиссии. Предложенный в работе подход позволяет улучшить процесс диагностики желудочно-кишечной патологии у больных акне.

Результаты исследования внедрены в практику работы кожно-венерологического диспансера г. Рязани.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при обучении врачей-ординаторов, курсантов ФПДО на кафедре инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и инфектологии ФПДО.

Положения, выносимые на защиту

1. Значительное повышение уровня МДА на фоне угнетения активности ферментов-антиоксидантов (СОД, каталаза, ГП) в большей степени выражено у пациентов страдающих угревой болезнью с сопутствующей патологией органов пищеварения.

2. Более выраженные нарушения показателей иммунитета наблюдаются у больных акне с сопутствующими заболеваниями ЖКТ.

3. Применение кудесана в комплексной терапии больных акне с заболеваниями органов пищеварения в большей степени способствует коррекции изменений процессов ПОЛ, иммунного статуса и активности ферментов-антиоксидантов, вызванных указанными заболеваниями, чем назначение хлебины.

4. Для контроля эффективности назначаемой терапии и профилактики рецидивов акне целесообразно исследовать показатели перекисного окисления липидов (МДА), антиок-сидантной системы (СОД, ГП, катапазу), иммунного статуса.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях филиала Российского общества дерматовенерологов (Рязань 2007, 2008); научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2008); представлены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); конференции «Новые аспекты патогенеза, диагностики и терапии в дерматовенерологии, микологии и врачебной косметологии» (Москва, 2006); 6-й Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008); I Международном форуме медицины и красоты (Москва, 2008); межкафедральном

совещании кафедр фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокринологии, гематологии, клинической фармакологии, военно-полевой терапии, профессиональных болезней, фармакогнозии с курсом ботаники, биохимии с курсом клинико-лаборатор-ной диагностики, инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и инфектологии ФПДО (18 октября 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа включает 14 рисунков и 18 таблиц, 6 фотографий, три клинических примера. Указатель литературы включает 274 источника, из них отечественных - 174 и зарубежных -100 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 105 больных. Клинико-лабора-торное обследование, лечение и наблюдение за больными угревой болезнью проводили в стационарных и амбулаторных условиях на базе Рязанского областного клинического кожно-венерологиче-ского диспансера (РОККВД).

Всего в исследование было включено 105 пациентов с акне (51 женщина и 54 мужчины) в возрасте от 14 до 25 лет. Среди наблюдаемых пациентов преобладала группа лиц в возрасте 17-19 лет. Обращаемость пациентов к врачу с длительностью заболевания до года составила 8,5%, от 1 года до 5 лет - 78%, свыше 5 лет - 13,5% больных. При распределении пациентов по степени тяжести заболевания выяснилось, что преобладают больные со средней степенью тяжести акне (48%). Четкой зависимости степени тяжести от длительности заболевания нами не выявлено. Результаты всестороннего клинического изучения с использованием методов лабораторной и инструментальной диагностики выявили, что среди возможных триггерных факторов развития и персистенции акне у пациентов в 83,5% случаев наблюдалась

разнообразная соматическая отягощенность. Из сопутствующих заболеваний на долю патологии желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП), хронический гастрит, дисбиоз кишечника) приходится 68,5%, реже (у 14,2%) регистрировался диффузный зоб 1 степени, хронический пиелонефрит (у 10,4%), нарушение менструального цикла - у 6,6% больных. Распределение пациентов с акне по клинико-морфологиче-ским формам проводилось согласно дерматологическому индексу акне (ДИА), разработанному на кафедре кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова (Н.Г. Кочергин с соавт. 2004 г).

Минимальное значение ДИА, обозначающее отсутствие признаков заболевания, равно 0, а максимальное - 15, что соответствует наиболее тяжелой степени акне. В этом интервале выделяется три степени тяжести угревой болезни: при значении ДИА от 1 до 5 - легкая, от 6 до 10 - средняя и от 11 до 15 - тяжелая.

По методам лечения все больные были распределены на 8 групп:

1-ая - больные с угревой болезнью без сопутствующей патологии, которым проводилась стандартная терапия акне (антибиоти-котерапия, витаминотерапия, физиолечение, местное лечение).

2-ая - больные с вульгарными угрями с выявленной патологией желудочно-кишечного тракта, которым проводилось стандартное лечение акне.

3-ая - лица с УБ и патологией органов пищеварения, которым проводилась терапия акне и патологии ЖКТ.

4-ая - пациенты с акне и патологией ЖКТ, которым проводилась лечение угревой болезни (УБ) с применением хлебины и присыпки «Люкс-про».

5-ая - больные с акне и патологией ЖКТ, которым проводилось лечение УБ с применением кудесана и присыпки «Люкс-про».

6-ая - больные, которым проводилась терапия вульгарных угрей и заболеваний желудочно-кишечного тракта с применением хлебины и присыпки «Люкс-про».

7-ая - пациенты с акне, которым проводилась терапия вульгарных угрей и заболеваний желудочно-кишечного тракта с применением кудесана и присыпки «Люкс-про».

8-ая - больные, которым проводилась стандартная терапия вульгарных угрей и заболеваний желудочно-кишечного тракта с применением присыпки «Люкс-про».

Все группы были сопоставимы по полу, возрасту, клиническим формам. Группу сравнения составили 15 пациентов, среди которых 7 мужчин и 8 женщин с заболеваниями ЖКТ (хронический гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП), дисбиоз кишечника). Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц (10 мужчин и 10 женщин). Всего в исследование включено 140 человек.

Кудесан («Аквион») пациенты принимали по 10 капель 1 раз в сутки во время еды. Присыпка «Люкс-про», в состав которой входит прополис, использовалась наружно на места высыпаний дважды в день. Апипрепарат хлебина (содержащий пергу, мед) назначался больным по 2 драже 3 раза в день под язык за 30 минут до еды («Люкс-про» и хлебина - «Тенториум», г. Пермь). Биохимические исследования включали:

- определение активности ПОЛ - по концентрации малонового диальдегида по методу И.Д. Стальной, Т.Г. Гаришвили, 1977;

- состояние ферментативного звена АОС - по активности су-пероксиддисмутазы (СОД) по методу В.А. Костюка и др., 1990; С.О. Бурмистрова и др., 1997; глутатионпероксидазы (ГП) - по методу по D.E. Paglia, W.N. Valentine в модификации В.З. Ланкина, 1976; каталазы (Кат) - по методу Е. Beutler, 1975.

Материалами для исследования служили плазма крови, гемоли-заты эритроцитов, капиллярная кровь. Иммунологические исследования включали:

- оценку системы клеточного иммунитета: CD3+, CD4+, CD8+, иммунорегуляторный индекс (Тхелперы/Тсупрессоры) (ИРИ), -NK-клетки (CD16) производили непрямой иммунофлюоресцен-цией с помощью моноклонапьных антител (В.М. Воробьев, 1987);

- оценку системы гуморального иммунитета: CD-20+, CD-25+ иммуноглобулины А, М, G проводили по стандартной методике реакции радиальной иммунодиффузии (РИД) но Д. Манчини в модификации Е.В. Чернохвостовой, Г.П. Германа (1984).

- о состоянии фагоцитарной активности нейтрофилов судили на основании оценки процента фагоцитоза, фагоцитарного числа (ФЧ), индекса завершенности фагоцитоза (ИЗФ).

Оценка иммунологических показателей была проведена у 43 больных с вульгарными угрями до и после терапии (антибиоти-котерапия, витаминотерапия, энтеросорбенты, апипрепараты и кудесан) в иммунологической лаборатории на базе РОККВД. Объектом для иммунологических исследований служили венозная и капиллярная кровь больных акне. Все выше перечисленные иммунологические показатели анализировались с учетом длительности угревой болезни, степени тяжести, распространенности процесса и выявленной сопутствующей патологии.

Полученные данные обрабатывали на ЭВМ в программе «Ста-тистика-6». Вычисляли среднее значение показателя, ошибку среднего. Достоверность оценивали по I - критерию Стьюдента. Различия считались достоверными, если величина вероятности составляла 0,95 (р<0,05) и более.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Состояние иерскисного окисления липидов у больных вульгарными угрями.

Анализ результатов исследования процессов свободноради-кального окисления и состояния антиоксидантной системы у больных вульгарными угрями позволяет утверждать, что в фазе рецидива заболевания происходит активация процессов ПОЛ, что проявляется возрастанием уровня МДА, а также снижением активности специфических ферментов антиоксидантной системы: СОД, ГП, каталазы.

Вполне вероятно, что снижение активности СОД, ГП, каталазы, связано с их ингибированием продуктами СРО (ферменты-антиоксиданты легко уязвимы присутствием избытка свободных радикалов). Доказано инактивирующее влияние перекиси водорода на активность СОД; НО' и Н202 - на активность ГП; супероксидного аниона-радикала (О'г) - на активность каталазы. Возможно, одним из важнейших факторов снижения активности ферментов-антиоксидантов у больных хроническими дерматозами в фазе рецидива болезни может быть непосредственное

действие активных радикалов на каталитические центры энзимов или изменение конформации молекул-ферментов.

В норме скорость процессов свободнорадикального окисления контролируют и регулируют компоненты АОС как ферментативного, так и неферментативного характера. Энзиматический контроль зависит от активности СОД, каталазы, глутатионперок-сидазы. СОД инактивирует супероксидные радикалы и является ключевым ферментом в регуляции СРО. Проведенные нами исследования свидетельствуют о достоверном снижении активности СОД в гемолизате крови у больных угревой болезнью на 10% по сравнению со здоровыми лицами. Так как происходит снижение активности данного фермента, то нарушается стационарное равновесие процессов ПОЛ и состояния антиоксидантной защиты. При анализе систем ПОЛ и АОС у больных с патологией органов пищеварения наблюдаются изменения в процессах свободнорадикального окисления, но в меньшей степени, чем у лиц с акне и патологией ЖКТ. Наиболее выраженные изменения в процессах СРО отмечались у больных с сочетанной комплексной патологией. Одной из возможных причин более выраженной активности СРО и снижения антиоксидантной защиты у таких больных, вероятно, может быть понижение поступления в организм природных антиоксидантов, учитывая изменение пищевого режима при поражении ЖКТ.

2. Динамика изменения свободнорадикального окисления у больных акне под влиянием апипрепаратов и кудесана.

При проведении комплексного лечения с применением хлебины, кудесана было отмечено разной степени выраженности снижение основного показателя системы ПОЛ - малонового ди-альдегида и увеличение активности ферментов АОС - СОД, ГП, Кат (табл. 1).

В первой и во второй группе существенных изменений исследуемых показателей не обнаружено.

Уровень МДА после лечения в 6-й группе (пациенты, которым проводилось стандартное лечение акне и сопутствующей патологии с применением апипрепаратов) снижался на 11%, относительно 3 - й группы (больные, которым было проведено стандартное лечение вульгарных угрей и заболеваний ЖКТ).

Таблица 1

Состояние активности СРО и АОС у исследуемых больных после терапии с применением кудесана, хлебины, присыпки прополиса

Показатели 3 группа 4 группа 5 группа 6 группа 7 группа Контроль

Количество больных N=20 N=15 N=15 N=20 N=20 N=20

МДА мкМ/мл 3,80± 0,03 3,61± 0,01 3,55± 0,04 (-2%) 3,40± 0.06°; ** (-11%) 3,31± 0,03°°;& (-13%) 3,10± 0,07

сод, Ед/мл 17,9± 0,04 18,0± 0,30 19,0± 0,03* (+6%) 19,2± 0.04°;"" (+7%) 20,0± 0,30°°;& (+11%) 22,0±0,1

гп, мкМ/мл/м ин 323±13 290±15 350±16" (+18%) 386±32°;т (+7%) 410±18°°; & (+22%) 527±21

Катал аза, МЕ 140±8 138±2 144±1* (+5%) 140±6 152±4 (+8%) 157±1

Примечания: - достоверные различия (р<0,05) показателей между группами: 0 - 3 и 6; 00 - 3 и 7; 4 и 5; м - 4 и 6; 5 и 7;

- указанные в скобках «+» % или «-» % - увеличение или уменьшение показателя между соответствующими группами.

При оценке активности СОД и глутатионпероксидазы у больных, которым проводилось лечение акне и заболеваний ЖКТ с использованием хлебины и присыпки наблюдалось их достоверное увеличение после проведенной терапии, относительно 3-й группы. Из выше сказанного следует, что активность ферментов приближается к контрольному уровню при включении в терапию обеих патологий апипрепаратов хлебины и присыпки "Люкс-про".

Результаты исследования систем ПОЛ и АОС в группах 3 и 7 (больным проводилось лечение угревой болезни и патологии ЖКТ с применением кудесана и присыпки) показали: уровень МДА после лечения был достоверно ниже на 13% в 7 группе относительно 3-й. Отмечалось достоверное возрастание активности

СОД на 11% н ГП на 22% в седьмой группе по сравнению с третьей.

При оценке эффективности действия хлебины и кудесана на показатели систем ПОЛ и АО С в комплексной терапии больных угревой болезнью без лечения сопутствующей патологии ЖКТ было выявлено, что уровень МДА в 5 группе (пациентам, проводилась терапия вульгарных угрей с использованием кудесана и присыпки) снижался по сравнению с 4 группой (традиционная терапия вульгарных угрей с использованием апипрепаратов) (р<0,05). Ферменты антиоксидантной защиты СОД, ГП, каталаза возрастают в 5-й группе больных: на 6% - супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза - на 18%, каталаза - на 5%. Следовательно, в данном случае кудесан в составе комплексной терапии обладает более выраженным антиоксидантным действием, чем апипрепарат «Хлебина».

Анализ динамики изучаемых показателей при совместной терапии акне и выявленной патологии органов пищеварения и при лечении только основного заболевания с использованием кудесана и хлебины показал, что концентрация малонового диальде-гида в 6 группе была ниже, чем в 4 группе. Активность СОД увеличилась на 7% в 6 группе по сравнению с 4. Активность фермента ГП в 6 группе на 25% была выше, чем в 4. Наблюдалась при этом и тенденция к увеличению активности каталазы.

При сравнении показателей в 5 и 7 группах выявлены следующие изменения: концентрация МДА снизилась на 7% по сравнению с 5 группой; активность СОД в 7 группе на 5% была достоверно выше, чем в 5-й; повышалась на 15% активность ГП у больных 7 группы, по сравнению с активностью данного фермента в 5 группе; активность каталазы приближалась к нормальным значениям. Полученные данные дают основание полагать, что хлебина и кудесан в составе комплексной терапии обладают антиоксидантными свойствами. Дополнение к стандартной терапии больных акне с патологией органов пищеварения лечение сопутствующей патологии с включением продуктов пчеловодства и кудесана характеризовалось более выраженным снижением процессов ПОЛ, возрастанием активности ферментов АОС.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что наиболее эффективное восстановление активности фер-

ментов антиоксидантной защиты и снижение уровня малонового диальдегида происходит у пациентов при комплексной терапии акне и заболеваний ЖКТ с включением в лечение кудесана и присыпки «Люкс-про» (7 группа) (рис. 1-4). Эффективность кудесана в инактивации активных форм кислорода определяется наличием в его составе коэнзима (}10 (убихинон) и витамина Е. Коэнзим выполняет важную задачу антиоксидантной защиты. В отличие от других антиоксидантов (витаминов А, Е, С), которые выполняя свою функцию, необратимо окисляются, активная форма убихинона регенерируется ферментной системой. Более того, он восстанавливает и активность витамина Е. Антиокси-дантное действие перги, являющейся основным компонентом хлебины, возможно, связано с присутствием в ней витамина Е, каротиноидов (провитамины А), витамина С и аминокислот, содержащих свободные сульфгидрильные группы. Действие витаминов Е, А и С связано со способностью взаимодействовать с пе-рекисными и свободными радикалами; с участием токоферола и аскорбата в антиоксидантной системе клетки, где они являются донорами водорода для ферментативной утилизации перекисей соответствующими пероксидазами.

Рис.1. Уровень МДА мкМ/мл в исследуемых группах после лечения апипрепаратами, кудесаном (достоверные различия между группами: + - 6 и 3, * - 7 и 5, ** - 7 и 3, *** - 6 и 4).

Рис.2. Активность СОД ЕД/мл в исследуемых группах после терапии апипрепаратами, кудесаном (достоверные различия между группами: + - 6 и 3, * - 7 и 5, ** - 7 и 3, *** - 6 и 4).

Рис.3. Активность ГП мкМ/мл/мин в группах после лечения апипрепаратами, кудесаном (достоверные различия между группами: + - 6 и 3, * - 7 и 5, ** - 7 и 3, *** - 6 и 4).

160 г........

Рис.4. Активность каталазы в МЕ в группах после терапии апипрепаратами, кудесаном (* - достоверные различия между группами 5 и 4).

Оценка клинической эффективности терапии в группах проводилась путем оценки ДИА (рис.5). После проведенной терапии в первой группе больных ДИА понизился на 17% (р<0,01), однако у пациентов данной группы при выписке из стационара наблюдалось появление новых элементов. Во второй группе наблюдалось снижение индекса на 26% (р<0,01). В третьей и четвертой клинических группах снижение ДИА отмечалось на - 51%, (что соответствовало переходу угревой болезни в легкую степень тяжести) и на 19% (р<0,01). После лечения больных 5-й группы с использованием кудесана и присыпки прополиса ДИА составил 4,13±0,70 балла, что достоверно различалось с показателем ДИА до терапии - 7,73±0,55 баллов (р<0,004). Больным 6 группы проводилась совместная терапия акне и заболеваний органов пищеварения с включением в лечение хлебины и присыпки «Люкс-про». При оценке ДИА нами было выявлено достоверное снижение данного показателя на 43% (р<0,05). У больных 7 группы, которым проводилась терапии акне и заболеваний органов пищеварения с включением в терапию кудесана и присыпки «Лкжс-про» дерматологический индекс акне снизился на 70% (р<0,001). Пациентам с акне без сопутствующей патологии, которым проводилось стандартное лечение вульгарных угрей с присыпкой «Люкс-про» в виде местного лечения (8 группа) ДИА до терапии составил 7,57±0,97, а после - 3,42±0,71, т.е. снизился на 55%(р<0,01).

Рис.5. Дерматологический индекс у больных акне (достоверные различия между соответствующими группами до и после лечения: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001).

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее выраженное снижение дерматологического индекса акне произошло у пациентов 7 группы, которым проводилась терапия угревой болезни и выявленной патологии органов пищеварения с включением кудесана и присыпки «Люкс-про», что совпадает с результатами наших биохимических исследований. Полученные нами данные позволяют рекомендовать применять присыпку «Люкс-про» пациентам с акне легкой степени тяжести в виде монотерапии, а больным с более тяжелыми формами заболевания - в комплексе средств для местного лечения.

3. Иммунный статус у больных акне.

Из 43 пациентов с вульгарными угрями у 28 больных наблюдались распространенные высыпания (кожа лица, спины, груди). У 15 человек угревая сыпь локализовалась только на коже лица. Пациенты были распределены по степени тяжести заболевания. У 11 больных она была расценена как легкая, у 21 пациента - как средняя, и еще у 11 - как тяжелая. При распределении больных по длительности заболевания - у 24 человек она составляла от 1 года до 3-х лет, 19 - пациентов отмечали наличие высыпаний свыше 3 лет.

Анализ результатов иммунологических исследований показал, что наиболее общей особенностью у больных вульгарными угрями в фазе рецидива было снижение абсолютного и относительного количества цитотоксических Т-лимфоцитов с маркером CD8+ в периферической крови у 72% пациентов. Полученные нами результаты соответствуют данным H.A. Орловой, 2006. Повышался уровень иммунорегуляторного индекса (ИРИ), что объясняется, вероятно, влиянием депрессии в подростковом периоде как у юношей, так и у девушек. Если рассматривать ИРИ как основной показатель механизмов регуляции иммунных реакций, то по полученным нами данным можно судить о выраженных нарушениях иммунорегуляции у больных вульгарными угрями.

У 58% пациентов было выявлено снижение Т-лимфоцитов с маркером CD3+, в 34% случаев данный показатель сохранялся в пределах нормы, и лишь у 4 (10%) больных с акне исследуемый показатель был повышен.

Существенные изменения обнаружены и в B-клеточном звене иммунитета. У 100% больных с акне было выявлено повышение абсолютного и относительного количества B-лимфоцитов с маркером CD20+ , CD25+ , причем наиболее высокие значения указанных показателей отмечались при тяжелой степени угревой болезни. В сыворотке крови больных акне содержание IgA у 50% и IgG у 40% больных превышало контрольные значения. Одновременно по сравнению с нормой в фазе рецидива акне у больных выявляли высокие показатели CD16+, что свидетельствовало о высокой степени активации иммунных реакций. Результаты проведенных нами исследований показали, что наиболее высокие цифры ИРИ наблюдались при распространенной (3,63±0,31), тяжелой форме угрей (3,48±0,69) и у больных с длительностью заболевания свыше 3-х лет (3,15±0,43). Такие значения исследованных нами показателей у пациентов с вульгарными угрями отмечались, возможно, за счет уменьшения количества Т- супрес-соров CD8+.

У всех больных с акне отмечались нарушения в фагоцитарном звене иммунитета. В фазе рецидива угревой болезни значительно изменяется неспецифическая реактивность, выражающаяся в снижении процента фагоцитоза нейтрофилов, индекса завершенности фагоцитоза. Снижается внутриклеточная бактерицидность

нейтрофилов, образуются дефекты в образовании активных форм кислорода. Дефекты утилизации патогенов внутри фагоцитов могут быть обусловлены разными причинами, иметь тяжелые последствия (так, например, дефект НАДФН-оксидазы может привести к незавершенному фагоцитозу и развитию соответствующей тяжелой клинической картины).

При анализе иммунного статуса в зависимости от распространенности высыпаний до и после лечения акне более выраженные изменения иммунологических показателей обнаружены у больных с поражением кожи лица, спины, груди. У больных наиболее отражали степень тяжести акне уровни ^А и При тяжелой степени заболевания уровень ^А увеличивался на 85% относительно показателей при легкой степени тяжести. Данный показатель возрастал и у больных, страдающих акне более 3-х лет. Следовательно, 1§А отражал совместное влияние, как тяжести, длительности, так и распространенности заболевания. После терапии его уровень достоверно понижался лишь у больных с легкой степенью тяжести. Таким образом, данный показатель можно использовать как прогностический маркер тяжести заболевания. Уровень сохранялся повышенным при всех степенях тяжести угревой болезни, что возможно, свидетельствует о наличии в организме хронической вялотекущей инфекции. После проведенной терапии акне с использованием кудесана уровень данного показателя при легкой форме акне достоверно снизился на 37%, при средней степени тяжести - на 35%.

При анализе иммунного статуса у 27 больных акне с сопутствующей патологией ЖКТ (дисбиоз кишечника, дискинезия жел-чевыводящих путей, хронический гастрит) отмечались следующие иммунные расстройства: снижалось количество Т-лимфоци-тов СЭЗ+, СЭ8+. Содержание В-клеток было повышено. Возможно, количество В-клеток возрастает как компенсаторный механизм, возникающий на фоне дисбактериоза кишечника. Считается, что у больных с вульгарными угрями именно дисбактериоз является причиной нарушения неспецифической реактивности, выражающийся в снижении процента фагоцитоза нейтрофилов и незавершенном фагоцитозе (Е.С. Васильева, О.В. Савостьянова, 2004) (табл.2).

Хроническое воспаление в ЖКТ, которое, вероятно, присутствует, у больных акне с патологией ЖКТ сопровождается сенсибилизацией к аутомикрофлоре, вследствие чего уменьшается количество Т-клеток и повышается количество В-лимфоци-тов. На фоне лечения угревой болезни и патологии ЖКТ все изучаемые показатели иммунного статуса улучшались, а после включения в комплексную терапию кудесана отмечалась более выраженная положительная динамика. Достоверно увеличилось относительное количество CD3+ клеток (на 11%) у лиц, которым проводилась стандартная сочетанная терапия и на 19% при включении кудесана. Возрос уровень CD8+ лимфоцитов в группе с включением кудесана на 50% по сравнению с показателем до терапии. Достоверно уменьшалось относительное количество CD20+ - на 47 %, абсолютное - на 32%. В группе с включением кудесана достоверно понижались уровень CD25+ лимфоцитов на 40%, соотношение Тх/Тс - на 36% соответственно. После проведенной терапии с включением кудесана достоверно возрастали процент фагоцитоза - на 14% и ИЗФ - на 11%. Выявленные нами изменения в иммунной системе у больных акне с патологией органов пищеварения совпадают с данными по иммунной недостаточности при патологии ЖКТ (М.В. Вотинцева, 2003).

Таким образом, проведенное исследование показало, что в комплексной терапии больных вульгарными угрями с сопутствующей желудочно-кишечной патологией с целью коррекции изменений изученных нами показателей ПОЛ, АОС, иммунного статуса более эффективным было назначение кудесана, чем хлебины.

Таблица 2

Иммунологические показатели больных акне с сопутствующей патологией ЖКТ после лечения с применением кудесана и без

него

Показатель Больные вульгарными угрями и сопутствующим хроническим гастритом, дис-биозом, дис-кинезиеП жел-чевыводящих путей до лечения Комплексное лечение акне, хронического гастрита, дис-биоза, диски-незии желче-выводящих путей Комплексное лечение акне, хронического гастрита, дисбиоза, дискинезии жел- чевыводящих путей с применением кудесана

п=27 п=14 п-13

CD3+ % 57,9±2,4 64,3+0,9* (+11%) 69,1+0,8*и (+19%)

абс. кл/мкл 1138+70 1188+37 (+ 4%) 1211±66 (+ 6%)

CD4+% 41,7+1,8 46,1+1,3* (+ 10%) 50,9+0,1*" (+ 22%)

абс. кл/мкл 864±34 880+22 (+ 1%) 898+17 (+ 3%)

CD8 % 15,6±1,8 20,4±2,3 (+ 30%) 23,6+1,6* (+50%)

абс. кл/мкл 316+2I 352±27 (+ 11%) 367+25 (+ 16%)

CD20+% 26,2+1,9 17,7+2,3* (- 33%) 13,9+0,6* (- 47%)

абс. кл/мкл 483+33 372+23* (-23%) 329+37* (-32%)

Тх/Тс 3,17±0,38 2,32+0,25 (- 27%) 2,04+0,14* (-36%)

CD 16+ 10,5±0,7 11,4±0,8 (+ 8%) 11,5+0,5 (+ 8%)

Продолжение таблицы 2

Показатель Больные

вульгарными угрями и со- Комплексное Комплексное ле-

путствую- лечение акне, чение акне, хро-

щим хрони- хронического нического гаст-

ческим гаст- гастрита, дис- рита, дисбиоза,

ритом, дис- биоза, диски- дискинезии жел-

биозом, дис- незии желче- чевыводящих

кинезией выводящих путей с примене-

желчевыво- путей нием кудесана

дящих путей

до лечения

п=27 п=14 п=13

CD25+% 3,2+0,3 1,7±0,4 1,3+0,2*

(- 47%) (- 40%)

lgA,rAn 1,78+0,19 1,80±0,12 (+ 1%) 1,89±0,10 (+ 6%)

]§М,г/л 2,08+0,47 1,31±0,14 (- 38%) 1,16+0,09* (- 45%)

IgG,rAi 12,8+1,1 10,7+0,5 (-16,5%) 9,4+0,9* (-27%)

Фагоцитарное число 6,4+0,3 7,5+0,4* (+ 17%) 7,7+0,4* (+- 20%)

% фагоцитоза 58,7+1,7 63,4+0,6* (+ 8%) 67,2+1,3*и (+14%)

ИЗФ 0,88+0,02 0,93±0,06 (+ 5%) 0,98+0,07* (+11%)

Примечание: - *- достоверные различия с группой до лечения при р<0,05;

-0 - достоверные различия между группами после лечения с применением кудесана и без него;

- «+» % или «-» % - увеличение или уменьшение показателя между группами.

ВЫВОДЫ

1. Установлено повышение интенсивности процессов ПОЛ на фоне угнетения антиоксидантной защиты при угревой болезни, что проявляется повышением уровня МДА в гемоли-зате эритроцитов и снижением активности СОД, катапазы, ГП; у пациентов с акне и патологией желудочно-кишечного тракта названные изменения более выражены.

2. У пациентов, страдающих угревой болезнью наблюдается нарушение клеточного и гуморального звеньев иммунитета, что подтверждается понижением процентного содержания Т-лимфоцитов (СЭЗ+С08), увеличение иммунорегулятор-ного индекса, повышением уровня В-лнмфоцитов (СР20+ С025+) возрастанием иммуноглобулина А (1§А) данные изменения более выражены при тяжелой и распространенной степени акне, а также при длительности заболевания свыше 3-х лет.

3. Назначение апипрепаратов и кудесана больным с угревой болезнью и патологией желудочно-кишечного тракта с комплексным их лечением способствует понижению активности СРО, увеличению ферментов АОС, улучшению показателей иммунитета.

4. Более высокая терапевтическая эффективность при лечении угревой болезни наблюдается при коррекции заболеваний ЖКТ и использовании в комплексной терапии кудесана и присыпки «Люкс-про» по сравнению с применением хлебины и присыпки «Люкс-про».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать оценивать показатели перекисного окисления липидов (МДА), антиоксидантной системы (СОД, ГП, ката-лазу) в качестве биохимических маркеров для оценки тяжести угревой болезни, выбора метода лечения, оценки его эффективности у пациентов с угревой болезнью с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта.

2. При выраженных нарушениях в системах ПОЛ и АОС и незначительных изменениях иммунного статуса у больных вульгарными угрями целесообразно в комплексную терапию включать кудесан.

3. У больных акне с минимальными нарушениями со стороны перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы и выраженными изменениями со стороны показателей иммунного статуса целесообразно включать в комплексную терапию апипрепарат хлебина.

4. Целесообразно обследовать пациентов с угревой болезнью на предмет наличия у них заболеваний органов пищеварения с последующей их коррекцией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Первый опыт применения препарата хлебина у больных вульгарными угрями // Материалы конференции «Новые аспекты патогенеза, диагностики и терапии в дерматовенерологии, микологии и врачебной косметологии, посвященной памяти М.М. Желтакова».- М.: Анахарсис, 2006.- С.26 (совм. с Н.П. Ермошиной).

2. Оценка эффективности апипрепаратов в комплексном лечении больных вульгарными угрями // XIV Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. М., 2007.- С.79 (соавт.: Н.П. Ермо-шина).

3. Апипрепараты в комплексном лечении больных вульгарными угрями // Объединенный медицинский журнал,- 2007.-№1 (13) Спецвыпуск.- С.47-48 (соавт.: Н.П. Ермошина).

4. Биохимические показатели у больных угревой болезнью с сопутствующими заболеваниями // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2008». РязГМУ. Рязань, 2008,- С. 17-18.

5. Оценка свободнорадикальных процессов у больных акне // Российский медико-биологический вестник имени И. П. Павлова,- 2008,- №2,- С.67-71 (совм. с Д.Р. Ракита).

6. Биохимические корреляты динамики вульгарных угрей // Астраханский медицинский журнал.- 2008.- № 31. - С.82-85.- (Прил. T.III, №3 к журналу: Материалы 6-ой международной практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» 811 сентября 2008 года).

7. Роль соматической отягощенности в течение угревой болезни // Межрегиональный сборник научных трудов, посвященный 110-летию со дня рождения J1.H. Карлика «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии»,- Рязань, 2008,- С.66-70 (соавт.: Н.П. Ермошина).

8. Иммунный статус у пациентов с угревой болезнью // Материалы ежегодной научной конференции РязГМУ.- Рязань, 2008.- С. 152-154 (соавт.: Н.П. Ермошина, В.Г. Макарова).

9. Применение кудесана в комплексном лечении больных вульгарными угрями // Материалы научных трудов 1 Международного форума медицины и красоты.- Москва, 2008,-С. 89-90 (соавт.: В.Г. Макарова).

Научное издание

головлч

Наталия Александровна

БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ

03.00.04 - биохимия 14.00.11- кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в печать 30.12.08. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 840.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34