Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Меры борьбы с хлорозом яблони на аллювиально-луговых почвах в Центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Меры борьбы с хлорозом яблони на аллювиально-луговых почвах в Центральной части Северного Кавказа"

Главное управление Высших учебных заведений МСХ и П РФ

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи

I! \

\ .

\ Эркенов Тембулат Хусейповичу

УДК 631.1/7:634.11:631.5:632.931:632.934

Меры борьбы с хлорозом яблони на аллювиально-луговых почвах в Центральной части Северного Кавказа

Специальность 06.01.07,- Плодоводство

А ВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик -1995

Работа выполнена в Северо-Кавказском НИИ горного и

предгорного садоводства в 1987-1993 гг.

Научный руководитель - кандидат с/х наук, ведущий научный сотрудник

СКНИИГиПС, заслуженный агроном РФ Алексеева С.А.

Научный консультант - доктор с/х наук, профессор Фисун М.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Умиров A.M., кандидат с/х наук, заслуженный агроном РФ, Тупкцын Д.И.

Ведущее предприятие - МСХ и П Кабардино - Балкарской Республики

I ^ Защита диссертации состоится " " ^ДЛХ. ^ 1995 г,

в " 1" " часов на заседании диссертационного совета К. 1 §0.86.02 при

Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 360004, г. Нальчик, ул.Толстого, 185.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА. Автореферат разослан В »• и^С^чОУД 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ » i , , * А. Н.Д. Цепкова кандидат биологических наук

Актуальность работы. В пределах Центральной части Северного Кавказа в районах распространения аллювиально - луговых почв расположено около 15 % колхозных и совхозных и свыше 30 % индивидуальных садов, которые дают более 22 % валового сбора яблок.По существующим рекомендациям такие почвы относят к малопригодным для садоводства, так как обилие карбонатов приводит к развитию хлороза и, тем самым, угнетению деревьев, сокращению срока их жизни, снижению урожайности.

Для предупреждения развития хлороза рекомендуется применять дренаж избыточно увлажненных почв,нейтрализацию их карбонатности внесением слабоконцентрированных растворов серной кислоты под деревья, на бедных почвах внесение навоза разбавленного водой или давать внекорневые подкормки 0,2 % -ным раствором железного купороса. (Дементьева 1962, Унгурян 1979 и другие); опрыскивание деревьев лимонно - или фосфорно -кислым железом,железным купоросом или его комплексными соединениями, хелатами (Тарасов 1968, Унгурян 1979,. Шпота 1968 и др). Названные приемы не снимают складывающегося дисбаланса в питании растений, поэтому во многих случаях для борьбы с хлорозом испыты-вались агрохимические способы и средства изменения почвенной среды (Шпота 1968, Рге§ош, 1974 и др.).Испытание для этой цели птичьего помета и железонасыщенной золы, сокращение садооборота в практике борьбы с хлорозом ранее не практиковалось.

Цель работы. Разработать систему ведения садоводства в условиях периодического или постоянного развития хлороза, разрешить противоречия между теоретическим предположением о нецелесообразности ведения садоводства на аллювиально-луговых карбонатных почвах с одной стороны и фактом высокой продуктивности садов на таких почвах в производственных условиях - с другой. Для достижения поставленной гели нами решались следующие задачи:

- обобщен имеющийся опыт садоводства на аллювиально-луговых карбонатных почвах;

- изучены условия садоводства, включая агрономические характеристики названных почв в пределах района исследований;

- исследованы степень проявления хлороза на основных районированных сортах в зависимости от возраста садов, агрохимических показателей почв, условий микрорельефа и др;

- разработаны и испытаны агротехнические приемы уменьшения степени поражения яблони хлорозом ;

- на основании экспериментальных исследований определена направленность ведения садоводства на аллювиально - луговых почвах;

- испытана и предложена технология садооборота в условиях проявления хлороза яблони;

- определена экономическая эффективность системы садоводства и от дельных агротехнических приемов на аллювиально-луговых почвах.

Реализация поставленной цели и решение названных задач ос) ществлялись нами в условиях землепользования колхоза "Ленинский путь Урванского района Кабардино-Балкарской Республики. Исследовани выполнялись нами в течении 1987-1993 года, по программе, разработанно под научно-методическим руководством Северо-Кавказкого НИИ горног и предгорного садоводств (руководитель - ведущий научный сотрудник зав. отделом защиты, кандидат с-х наук, заслуженный агроном РФ Алексее ва С.А.).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в регион дано экспериментальное подтверждение перспективности ведения интеи сивного садоводства на аллювиально-луговых почвах; испытаны новьк раннее не применявшиеся приемы борьбы с хлорозом яблони и установлен их эффективность, обоснована и проверена на опыте система ускоренного плодосмена в условиях распространения выше названных почв, даны кри терии оценки степени поражения яблони хлорозом.

Практическая значимость работы определяется высокой эффектив ностью испытанных приемов воздействия на почву и на растения яблоне обеспечивающих увеличение срока продуктивного использования насаж дений; повышение урожайности яблони и ее устойчивости к неблагоприят ным условиям, вызванным повышенной карбонатностью. Предлагаемы нами приемы улучшения состояния насаждений и уменьшения поражени их хлорозом носят комплексный характер, способствуют улучшению окру жающей среды, доступны для использования, технологичны.

Апробация работы. Результаты исследований на различных этапа: докладывались нами и обсуждались на Ученом Совете Северо-Кавказкоп НИИ предгорного и горного садоводства (г.Нальчик 1987,1988,1989,1993) на Всесоюзном совещании по экологическим проблемам в садоводств (Ялта, 1989), на научно - производственном совещании по интенсификаци] садоводства на мелиорированных землях (Нальчик 1990), а также на науч но-техническом совете АПК КБР (1991). С экспериментальными работам! в натуре ознакомились сотрудники Всероссийского НИИ селекции плодо вых и ягодных культур (1989), Северо-Кавказкого НИИ плодоводства i виноградарства (1988,1990), СКНИИГиПС, в связи с чем автор выражае искреннюю признательность академику РАСХН, доктору сельскохозяй ственых наук Седову E.H., профессору Потапову В.А., профессору Лучко ву П.Г., кандидатам сельскохозяйственных наук Шогенову Б.Н., Резнико вой Л.М.

Публикации, структура и обьем диссертации. По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ в периодической печати. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 134 стр., включает 37 таблиц и 5 рисунков. Список литературы из 135 наименований, в т.ч. иностранных - 7. Приложения на 4 листах.

Условия и методика исследований. Сад колхоза "Ленинский путь" расположен в междуречье рек Баксан и Урвань. В климатическом плане территория представляет собой переходный пояс от степной засушливой до предгорной более влажной зоны.

В течении последних семи лет пять были со средней температурой ниже средней многолетней, а ранняя весна наблюдалась лишь один раз (1990). Все годы наблюдений май и июнь были холоднее обычного, что явилось благоприятным фактором для развития хлороза яблони.

В начале вегетации складывались условия увлажнения также благоприятные для развития хлороза, особенно в 1988 ,1989, 1992 годах.

Настоящая работа выполнена нами путем экспериментальных исследований в стационарных полевых условиях в производственном масшта-бе.Для реализации экспериментальной части работы весной 1987 года заложен стационарный полевой опыт на площади 6.4 га со следующими вариантами:

1. Ежегодное опрыскивание деревьев 0.1 %-ным раствором хелатов железа в период после окончании цветения - начала видимой завязи.

2. Однократное внесение в почву в подкронную полосу шлака образующегося после сжигания каменного угля. На 1 погонный метр подкрон-ной полосы вносили по 10 кг шлака.

3. Однократное внесение куриного помета в подкронную полосу в количестве 10 т/га (по абсолютно сухому весу).

4. Сочетание однократного внесения помета в тех же дозах, что на варианте 3 с ежегодным опрыскиванием 0.1 %-ным раствором хелатов железа.

5. Сочетание однократного внесения шлака в тех же дозах, что и на варианте 2 с ежегодным опрыскиванием хелатами железа.

6. Контроль без применения дополнительных агроприемов, кроме тех,которые предусмотрены технологической картой.

Шлак (угольная зола) характеризуется высокой гигроскопичностью, низким удельным весом, богатым составом микро- и макроэлементов при практически полном отсутствии тяжелых металлов. Содержание железа в шлаке 1.9 - 8.6 % и окислов фосфора - 0.95 - 1.85 г/кг.

Птичий помет в насыщенном влагой состоянии имеет слабокислую реакцию (рН колебался от 6.2 до 6.6).

Опыты проводили на двух сортах яблони; Рояль ред делишес и Голден делишес. Сад заложен в 1976 году с размещением деревьев 7x4 метров. Под-

вой - сеянцы Боровинки. Общим фоном на экспериментальном участк служило внесение двойного суперфосфата и сернистого калия в расчете п 90 кг на гектар Р2О5 и К2О под осеннюю 1986 г вспашку на глубину 15 см по 200 кг туков аммиачной селитры весной 1987 г под первое дисковани междурядий.

Деревья сформированы по разреженно - ярусной схеме. В 1986 год проведена детальная обрезка , а в последующие годы - хозяйственная. На чало плодоношения отмечено в 1981 году промышленное началось с 198! года.

Для оценки мероприятий по борьбе с хлорозом яблони проводили на блюдения за ростом деревьев по окружности штамба, приростом однолет них побегов, степенью развития ассимиляционнного аппарата,характерен и степенью развития хлороза. Определяли урожайность насаждений на раз личных вариантах, а так же морфологические характеристики плодов: ве личику, их массу, выход стандартной продукции по количеству и по массе По материалам фактических учетов дана экономическая оценка способе! предупреждения развития хлороза по каждому из вариантов.

Для определения эффективности перезакладки насаждений сильно пораженных хлорозом в садах с возрастом деревьев более 20-22 лет осеныс 1987 года проводили раскорчевку насаждений с последующей уборкой деревьев, планировкой поверхности и обновлением плантажа на глубину 5560 см. Перед обновлением плантажа давали в запас по 150 кг д.в. Р2О5 и К2О. Новые посадки закладывали в апреле-мае 1988 года двухлетними отборными саженцами сортов Рояль ред делишес, Голден делишес, Айдаред, Мантуанское и др.

Оценку радикальных мер предупреждения хлороза давали по урожаю и его качеству в насаждениях, эксплуатируемых с 1976 г (посадки 1968 г) и в садг\ до раскорчевки и начала плодоношения после перезаклакп.

Степень поражения деревьев хлорозом определяли по разработанной нами шкале:

0 - нет следов хлороза или поражены единичные листья;

1 - поражены хлорозом отдельные листья на годичных побегах и (или) плодовых образованиях. Характер проявления - рассеяный;

2 - поражены хлорозом листья на отдельных годичных побегах и плодовых образованиях.Поражение носит кучный характер;

3 - поражена большая часть листовой поверхности на отдельных скелетных ветвях. Характер проявления на кроне-пятнистый;

4 - поражена большая часть листьев по всей кроне или все листья на большинстве скелетных ветвей;

5 - поражена вся крона. Возможно проявление усыхания однолетних побегов.

Биометрические наблюдения вели по методике ВНИИ садоводства им.И.В.Мичурина (1976,1982).Получениые материалы обрабатывали на

ЭВМ ДВК - 4 по методу Б.А.Доспехова (1985 г.) с использованием пакета прикладных программ на языке Бейсик (Б.Косаев,1989 г.).Достоверность разницы между средними значениями определена для 95 % уровня вероятности. Степень стабильности показателей анализирована по коэффициенту вариации выборки.

Результаты исследований.

Условия садоводства на аллювиально-луговых карбонатных почвах. На экспериментальных участках содержание карбонатов кальция в верхних горизонтах почвы не выходит за пределы 8.4-15.6 %. Содержание гумуса распределено по горизонтам сравнительно равномерно до голубины 55-60 см. В то же время количество подвижного фосфора на фоне его низкого содержания резко уменьшается с глубины 20-25 см. Обеспеченность обменным калием высокая и достигает 28 - 30 мг/100 г почвы.

В результате применения средств,предупреждающих развитие хлороза, только в случае внесения шлака (варианты 2 и 5) и птичьего помета (варианты 3,4) отмечалось изменение физического состояния почвенной среды (таблица 1). Твердость почвы в случае только опрыскивания хелата-ми железа (вариант 1) оказалась в среднем за 1987 - 1989 годы несколько больше, чем на контроле, а на вариантах 2-5 уменьшение в слое 0 -10 см достигло 2,6 - 7-кратных значений. В более глубоких горизонтах уменьшение твердости почвы на этих вариантах по сравнению с контролем составило 40-80 %. Изменение плотности почв горизонте 0-30 см превышают наименьшую существующую разницу на 5 %-ном уровне значимости.

После дождей на поверхности аллювиально-луговых почв образуется плотная, воздухонепроницаемая корка, по мере высыхания которой образуются трещины глубиной 20-25 см. Н" контроле на 1 погонном метре междурядья в подкронном пространстве образуется 4,7 трещины, глубиной до 27 - 35 см, а на вариантах применения шлака и птичьего помета в среднем 116 трещин, при глубине до 6 см.

Применение шлака и птичьего помета способствовало нейтрализации водной вытяжки до уровня рН = 7.4 -7.8. Сильнее снижалась щелочность в слое почвы 20-30 см и на варианте, где вносили птичий помет. В первый год на этих вариантах (3 и 4) снижение щелочности было существенным на глубину до 0.5 м, а на фоне шлака только в горизонте 0-10 см.

В отдельные годы обеспеченность почвы гидролизуемым азотом на вариантах 1,2,5 бывала ниже, чем на контроле.На этих вариантах заметно значительное влияние условий года на процесс накопления азота в почве. При внесении в почву птичьего помета почти двухкратно увеличивается содержание легкоусвояемых форм азота по сравнению с контролем в пер-вый'год и полуторному - во второй. В год закладки опыта на фоне внесения

шлака количество окислов фосфора оказалось в среднем в 3 раза, a npi использовании птичьего помета в 2.5 раза больше,чем на контроле.

ТАБЛИЦА

Изменение физического состояния почвы по вариантам опыта

Средние за 1987-198'

- Варианты опыта Показатели физического состояния почвы по горизонтам

Твердость, кг/см2 Объемный вес г/см3

0-10 20-30 40-50 0-10 20-30 40-50

Опрыскивание 6,2 11.4 23,5 . 1,27 1,29 1,34

хелатами железа -

Внесение шлака . 0,8' : 5,8 19,7,.. 1,08 1,23 1,32

Птичий помет 1,9 6,6' 16,4 1,12 1,25 " ' .1,33

Помет + опрыскивание 2,2 6,5- ' : 17;2 1,14 1,25 1,32

Шлак + опрыскивание 1,7 6,0 : 19,1 1,10 1,22 1,32

Контроль 5,9 10^8 .. 23,0 1,24 1,29 1,35

НСРо5 2,7 4,2 6,6 ' 0,13 : 0,08 : -

Заметное проявление хлороза: отмечается у яблони в возрасте более ' лет. Проявление хлороза в значительной степени зависит от условий годг вегетации. В благоприятном для хлороза 1988 году отмечалось поражение листьев даже в год после посадки деревьев. Резкое, существенное уменьшение силы роста деревьев начинается с того момента, когда у деревьев поражается лйства на отдельных скелетных ветвях, т.е. в 3 и более баллов. За í лет у деревьев со степенью поражения 4 балла прирост окружности штамба был в 1.5 раза меньше, чем с незначительным проявлением хлороза.

На хлорозных деревьях листья меньше размерами и массой, а также больше поражаются паршой, чем на здоровых. При поражении кроны в 2 балла площадь одной листовой пластинки уменьшается на 12 %, а вес ЮС подряд взятых листьев-на 29.4 % по сравнению со здоровыми деревьями При поражении кроны хлорозом в"4 балла площадь одной листовой пластинки яблони на 20 % меньше, чем на деревьях со здоровыми листьями.

У хлорозных деревьев корневая система имеет более поверхностное распространение, чем у здоровых (рис. 1). На глубине 60 см у яблони, пора-

женной хлорозом практически отсутствуют скелетные корни, а в слое 10-30 см обильно развиты активные корешки, количество которых резко убывает с глубиной. На расстоянии 2 м от штамба в направлении междурядья на глубине 50-60 см не обнаружено ни скелетных,ни активных корешков. У непораженных хлорозом деревьев скелетные корни достигают глубины 0.82 м на расстоянии I м от штамба и 50-60 см вблизи центра междурядий, а в их числе не выявлено отмерших скелетных корней толщиной более 3 мм и весьма низкий процент погибших корешков менее 2 процентов от их веса.

А &

2£ 20 15 Ш 5 0 о 15 20 25 шМ/г**

Рис. 1. Корневая система здоровых(А) и сильно пораженных хлорозом деревьев яблони (Б) 1-корни толщиной ¿1 мм; 2-"-> 1мм.

Влияние хлороза на урожай и товарное качество плодов значительно усиливается с увеличением возраста насаждений.

Уменьшение урожайности (У ц/га) хлорозных (3-4 балла) деревьев со] та Голден делишес, и выражается уравнением линейной регрессии вида:

У = 376.4 - 14.2x2 , где Ъ - год вегетации после посадки. -

Исследование агротехнических приемов борьбы с хлорозом. Абс< лютная разница в заболевании яблони хлорозом между контролем и наиб< лее эффективным, 4 вариантом колебалась от 2.5 в 1987 году до 4 баллов 1991 году, что говорит о более значительном воздействии испытываемы вариантов на степень проявления хлороза,чем условий лет вегетации. Лу1 шими по средним за 5 лет наблюдений вариантами оказались совокупно применение помета или шлака с ежегодным опрыскиванием хелатами жел< за (4 и 5 варианты).На этих вариантах поражение яблони сорта Рояль ре делишес уменьшилось по отношению к контролю в среднем за 5 лет в 6 и раз соответственно.

Нами установлено, что наибольшее увеличение окружности штамба сорта Голден делишес за период с 1987 по 1991 годы было на вариантах, гд использовали в качестве удобрений птичий помет и составило 14.4 - 16.1 а или 32-34 %, что почти в два раза больше, чем на контроле. У сорта Роял ред делишес наибольшее увеличение окружности штамба отмечено на вари анте внесения шлака и составило за 4 года 13.4 см или 31 %.Такое же т абсолютному значению увеличение штамба отмечено и на 5 варианте, гд вносили шлак и проводили опрыскивание хелатами железа. При этом отно сительный прирост окружности штамба составил 28 %,что на 25 % больше чем на контроле.

Насыщенность почвы в слое 20-30 см активными корнями на расстоя нии 1 метра от створа ряда на второй год после закладки опыта на вариан те внесения помета у сорта Рояль ред делишес более чем в 2 раза превысил; этот показатель на контроле. При внесении шлака количество активны; корешков в том же слое почвы увеличилось в 1.6 - 1.8 раза а опрыскивани! хелатами железа вызывает хотя и значительную, но не существенную раз ницу увеличения количества активных корешков по сравнению с контро лем.

Установлено, что у сорта Рояль ред делишес в первый год деревья бы ли существенно урожайнее, чем на контроле только на варианте внесенш птичьего помета в совокупности с опрыскиванием хелатами железг (таблица 2). Н а 2 и 3 годы после закладки опыта на всех вариантах урожай яблони был выше , чем на контроле. В случае применения шлака и птичьегс помета без опрыскивания комплексными соединениями железа урожайность деревьев отличалась от контрольных в незначительной мере.

У сорта Голден делишес наблюдается сходная картина изменения урожайности по вариантам опыта. Однако, имеются и некоторые различия. Так, в первый год существенное увеличение урожайности отмечено на 1,2 и 4 вариантах.

В целом, ежегодное опрыскивенне яблони хелатами железа, независимо от особенностей сорта, в условиях выращивания на аллювиально-луговых почвах обеспечивает существенное увеличение урожайности деревьев. Внесение шлака и птичьего помета вызывает существенное увеличение урожайности яблони, как правило в течении 2 лет: на второй и третий год после закладки опыта. В последующее время изменения урожайности яблони на вариантах без опрыскивания хелатами железа не существенны.

ТАБЛИЦА 2

Урожай яблони на вариантах применения средств, предупреждающих развитие хлороза

Сорт Рояль ред делишес

Варианты опыта Урожай с дерева по годам, кг Средние за 5 лет

1987 1988 1989 1990 1991 кг с дерева в % к контролю

Опрыскивание 28,0 80,5 45,9 116,2 63,7 66,9 132

хелатами железа

Внесение шлака 27,9 86,3 40,8 83,4 52,1 61,4 121

Птичий помет 29,3 94,3 40,9 91,0 54,1 61,9 122

Помет + опрыскиван. 31,9 99,5 46,8 126,3 67,8 66,1 130

Шлак + опрыскиван. 29,7 88,5 45,5 110,3 71,3 69,1 136

Контроль 25,1 58,3 29,2 86,1 55,2 50,7 100

НСР05 6,7 17,6 5,9 14,3 9,3 10,8

Наибольшая разница в среднем весе 1 плода по вариантам в сравнении с контролем была достигнута в 1 год закладки опыта. При этом достоверной разницы в изменении товарных качеств урожая не выявлено.

Испытанные варианты не оказывают заметного влияния на количество дождевых червей (оно оказалось весьма низким), но имеет место существенное увеличение биологической активности почв.Так, при внесении органического субстрата в виде птичьего помета на 45-50 % увеличилось количество разложившейся ткани за 1 месяц. На других вариантах активность разложения целлюлозы осталась такой же, как и на контроле.

Приведенные данные свидетельствуют о том,что испытываемые при емы безвредны для окружающей среды,а отдельные из них (внесение поме та) способны активизировать некоторые биологические процессы в почве.

Организационные аспекты на аллювиально-луговых почвах в услови ях активного проявления хлороза. Необходимость разработки мер по ра дикальному устранению опасности активного развития хлороза наглядно прослеживается при сравнении изменения урожайности и степени поражения деревьев хлорозом в зависимости от возраста насаждений (рис.2).

Й'йаХаимеюь насаждения, ц/к

Рис.2. Изменение урожайности яблони и поражения деревьев хлорозом за срок плодоношения: 1 - фактическая урожайность; 2 - теоретическая кривая урожайности; 3 - поражение хлорозом. Сорт Голден делишес.

Кривые урожайности имеют вид параболы со сглаженным экстремумом, а степени поражения яблони хлорозом - экспоненты.При этом, до 10-12 лет плодоношения нарастание урожая и степени поражения насаждений хлорозом носят слабую корреляционную зависимость не достигая доверительного интервала. В дальнейшем, зависимость между поражением насаждений хлорозом и урожайностью отрицательная (г=-0.43±0.15) и практически вписывается в доверительный интервал. То есть начиная с 10-12 летнего срока плодоношения поражение деревьев хлорозом неизбежно вызывает существенное снижение урожайности.

Для изменения ситуации, при которой с одной стороны снижается урожайность насаждений и качество плодов, а с другой - увеличивается степень поражения насаждений и деревьев яблони хлорозом нами испыты-валась эффективность смены насаждений путем раскорчевки существующих и закладки новых с другими сортами на вегетативных подвоях.

В результате перезакладки сада уже на третий год после посадки получен хозяйственно ощутимый урожай.

Несмотря на некоторую потерю урожая за период перезакладки насаждений и развития саженцев до вступления в промышленное плодоношение, масса продукции высшего качества оказывается самой высокой на варианте садооборота.

Экономическая эффективность садоводства на аллювиально-луговых карбонатных почвах. За годы исследований отмечался резкий рост цен на яблоки - с 1991 по 1993 г. более чем в 20 раз при уменьшении спроса на нестандартную и низкотоварную продукцию . Так, если в 1986-1991 годах реализовалась почти вся выращенная продукция, то в 1993 году свыше 60 % продукции второго товарного сорта не нашли сбыта.

Такая ситуация сказалась на уровне цен на выращенную продукцию (таблица 3) и на уровне производственных затрат на 1 га насаждений. В результате реальной оценки состояния экономики садоводства на аллювиально-луговых карбонатных почвах в условиях производственного опыта установленно, что уровень рентабельности, позволяющий вести расширенное воспроизводство достигается в случае применения хелатов железа, а также применения птичьего помета в сумме с опрыскиванием хелатами железа. Перезакладка сада ввиду трехлетнего перерыва в плодоношении отличается меньшей рентабельностью, чем названные два варианта, однако в три раза выше, чем на контроле.

В экономическом плане на краткосрочную перспективу в садах на карбонатных почвах с проявлением хлороза наибольшей эффективностью отличается ежегодное применение раствора хелатов железа как самостоятельно, так и в совокупности с внесением в почву птичьего помета или шлака. На долгосрочную перспективу экономически оправдана и эффективна перьзакладка сада со сменой сортов.

ТАБЛИЦА

Изменение уровня рентабельности производства яблок сорта Голден делишес в зависимости от способов предупреждения развития хлороза

Средние за 1986-93 годы, в ценах 1993 год

Перечень показателей Единицы измерений Показатели по вариантам

Контроль Хелат Ие Помет+Р« Перезак

Прямые затраты на 1 га т. руб 836,4 892,7 1049,3 902,6

Дополнит, затраты на 1 га т. руб - 56,3 212,9 66,2

Урожай ц/га 75,3 92,4 163,2 84,0

Стоимость 1 ц урожая факт. т. руб 11,6 12,8 9,2 12,2

Стоимость всего урожая т. руб/га 873,5 1182,7 1501,4 1024,8

Условный чистый доход т. руб / га 37,1 290,0 452,1 122,2

Прибавка дохода т. руб/га - 252,9 415,0 85,1

Уровень рентабельности % 4,44 32,49 43,09 13,54

Чистый доход на 1 р д/зат руб _ 4,49 1,95 1,29

Выводы

1. У хлорозных деревьев на 12-21% снижается площадь одного листа, на 16-18% вес 100 листьев,на 12-23 % их зольность; на 4-35 % уменьшается окружность штамба, корни концентрируются преимущественно в верхнем полуметровом слое почвы, отмечается отмирание до 80 % активных корешков, особенно в слое 30-40 см.

2. На аллювиально-луговых карбонатных почвах заболевание яблони хлорозом отмечается с семи-восьмилетнего и редко с пятилетнего возраста в незначительной степени и, хозяйственно ощутимо через 12-15 лет после посадки.

3. Поражение яблони хлорозом в большей степени проявляется у ранних сортов и меньше у поздних. Одни и те же сорта в зависимости от условий года могут поражаться хлорозом в разной степени.

4. На степень поражения деревьев яблони хлорозом влияет микрорельеф, влажность почвы, ее плотность и условия погоды. В большей мере поражаются деревья, высаженные в понижениях микрорельефа, чем на возвышенных местах; на влажных и плотных почвах, чем на сухих и рыхлых; в годы влажные жаркие, чем в сухие или влажные и холодные.

5. В плодоносящих насаждениях урожайность яблони от поражения хлорозом снижается в 1.6-6 раз у Гол-ден делишеса и в 1.7-9 раз у Рояль ред делишеса. Существенное снижение урожая яблони наблюдается при поражении свыше 40 % кроны у Рояль ред делишеса и 60 % - у Голден делишеса.

6. Выход плодов первого товарного сорта (в %) у Голден делишеса в зависимости от степени поражения деревьев хлорозом (X) уменьшается по закономерности вида; 94.2-0.73Х и у Рояль ред делишеса - 92.3-0.84Х.

7. На аллювиально-луговых карбонатных почвах при активном проявлении хлороза урожайность (У) насаждений яблони сорта Голден делишес через 6-8 лет плодоношения снижается в зависимости от срока после посадки {X) в пропорции вида; У=376.4-14^.

8. Применение растворов хелатов железа для борьбы с хлорозом яблони не вызыяает существенных изменений физического состояния аллювиально-луговых карбонатных почв. Внесение минерального субстрата в виде золы от сжигания угля (шлака) и органического -птичьего помета,способствует значительному улучшению физических параметров почвы: на 10-15 % снижается ее плотность, в 2-7 раз уменьшается твердость ив 1.51.8 раза повышается мелкотрещиноватость.

9. Существенное проявление изменений агрохимического и физического состояния аллювиально-луговых почв под влиянием однократного внесения шлака или птичьего помета ограничено одним (по содержанию К2О,влажности,рН) или двумя (содержание азота, окислов фосфора,твердость)годами. В дальнейшем,изменения названных показателей не выходят за пределы НСР05.

10. Ежегодное применение 0.1 %-ного раствора хе-летов железа для опрыскивания яблони обеспечивает снижение поражения деревьев до 1.2-2.5 баллов, что в 3.5-2 раза ниже, чем на контроле. Совокупное ежегодное применение шлака и птичьего помета в комплексе с опрыскиванием хелатами железа уменьшает поражение хлорозом в 5-6 раз. .

11. Внесение птичьего помета, шлака или птичьего помета в совокупности с опрыскиванием хелатами железа, а также только опрыскивание хелатами железа обеспечивает существенное на 34-50 % увеличение площади ассимиляционного аппарата, на 51-67 % массы 100 листьев и на 7.5 - 18.9 % их зольность.При этом сила роста побегов в среднем за 4 года увеличивается на этих вариантах в 1.1-1.27 раза, а утолщение штамба за этот же срок достигло 12.3-16.1 см, а наконтроле-8.1-9.7 см.

12. Внесение в почву шлака или помета способствует существенному, на 64.9-105.8 % увеличению насыщенности 20-30 см слоя почвы активными корешками.

"13. За 5 лет плодоношения урожай яблок на вариантах ежегодного опрыскивания хелатами железа, внесения помета, внесение шлака или помета в совокупности с опрыскиванием хелатами железа, увеличился на значимую разницу, которая составила по отношению к контролю 22-36 % у Рояль ред делишеса и 34.1 -52.7%-у Гол-ден делишеса. Применение противохлорозных агротехнических приемов за 3 года, плодоношения вызвало повышение средней массы плода на 3-8 %.

14. При стабильном снижении урожайности насаждений и уменьшении выхода стандартной продукции (через 18 лет после посадки) на аллювиалльно-луговых карбонатных почвах высокой эффективностью отличается перезакладка сада двухлетними саженцами новых сортов на вегетативных подвоях.Такой радикальный прием обеспечивает повышение урожайности насаждений на 12-19 % и увеличение выхода высокотоварных плодов на 37-42 %.

Предложения производству.

На аллювиалыю-луговых карбонатных почвах предгорной и равнинной зон Центральной части Северного Кавказа яблоневые сады следует размешать на повышенных элементах мезорельефа. Для таких садов необходимо использовать осенние и зимние сорта биологически более устойчивые к хлорозу. В насаждениях старше 7-10 лет практиковать ежегодное опрыскивание деревьев после цветения 0.1%-ным раствором хелатов железа,а при достаточной обеспеченности средствами -вносить в почву птичий по-мет(10т/га в подкронную полосу) или золу от сжигания угля (15 т/га) в дополнение с опрыскиванием хелатами железа или без них. При стабильном снижении урожайности и товарности .плодов,целесообразно проводить радикальную реконструкцию садов с заменой сортов после раскорчевки старых (18-20 -летних) насаждений. Раскорчевка проводится осенью после уборки урожая, а посадка-весной (по плантажу). Для посадки целесообразно использовать двухлетние саженцы на вегетативных подвоях.

Спи сок работ, опубликованных по материалам диссертации.

1. Борьба с хлорозом яблони // И.Л. КБМТ ЦНТИиП, Нальчик, 1989, № 13 (соавт. Фисун М.Н.).

2. Предупреждение хлороза яблони // Садоводство и виноградарство - 1989, № 6, с 23 (соавт. Фисун М.Н.).

3. Интенсификация культуры яблони на аллювиально-луговых почвах // Садоводство Кабардино-Балкарии (сб. научн.трудов) -Нальчик, 1989, вып 1, с 109-113.

4. Организация садоводства на аллювиально-луговых почвах // Промышленное садаводство Кабардино-Балкарии (сб. научи. трудов) - Нальчик, 1990, вып 2, с 153-157.

5.Плодосмен на аллювиально-луговых карбонатных почвах И Садоводство Кабардино-Балкарии (сб. научн. трудов) -Нальчик, 1995, вып 3, (в печати).