Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы формирования и поддержания пространственно-этологической структуры популяций грызунов как представителей оседлых млекопитающих
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Громов, Владимир Степанович

Введение

Материал и методы исследования

Часть I. Этологические механизмы пространственной сегрегации

Глава 1. Типология пространственно-этологической структуры популяций грызунов

Глава 2. Поведенческие механизмы индивидуализации участков обитания

2.1. Внутривидовая агрессия

2.1.1. Агрессивное поведение и охрана территории

2.1.2. Агрессивное поведение и расселение молодняка

2.2. РитуализЬванное агонистическое поведение

2.3. Экспериментальное воздействие на агрессивное поведение

2.3.1. Транквилизатор галоперидол

2.3.2. Антидепрессант парнат 122 Часть II. Запаховая маркировка территории как механизм пространственной сегрегации и функциональной интеграции

Глава 3. Источники запаховых сигналов

3.1 Железы в углах рта

3.2. Анальные железы

3.3. Подошвенные железы

3.4. Гардеровы железы

3.5. Брюшная железа

3.5.1. Развитие брюшной железы; внутривидовая изменчивость размеров и секреторной активности; гормональная регуляция

3.5.2. Мультифункциональность брюшной железы

3.6. Моча

Глава 4. Сравнительный этолого-таксономический анализ маркировочного поведения песчанок

4.1. Стереотипы маркировочного поведения

4.1.1. Маркировка секретом брюшной железы

4.1.2. Сооружение "сигнальных холмиков" ("сторожков")

4.1.3. Маркировка железами углов рта

4.1.4. Маркировка выделениями ано-генитальной кожи

4.1.5. Уринация и дефекация

4.1.6. "Купание" в песке

4.1.7. "Потягивание"

4.2. Соотношение альтернативных способов маркировки территории у разных видов песчанок

4.3. Становление маркировочного поведения в онтогенезе

4.4. Гормональная регуляция

4.5. Сезонная и возрастная динамика

Глава 5. Видоспецифичность и внутривидовая изменчивость маркировочной активности; факторы ее регуляции

5.1. Половые различия

5.2. Возрастные различия

5.3. Запаховая маркировка и социальное доминирование

5.4. "Купание" в песке и его связь с запаховой маркировкой территории

5.5. Стимуляция и подавление маркировочной активности

5.5.1. Ольфакторные стимулы внешней среды

5.5.2. Ольфакторные раздражители от особей своего вида

5.5.3. Факторы, связанные с территориальным статусом особей

5.6. Видовая специфика маркировочного поведения

5.6.1. Краткая характеристика маркировочного поведения грызунов

5.6.2. Специфичность запаховой маркировки территории у песчанок

Глава 6. Сравнительный этолого-таксономический анализ использования пространства и запаховой маркировки территории у песчанок 228 6.1. Закономерности пространственного распределения запаховых меток

6.1.1. Объекты запаховой маркировки

6.1.2. Особенности пространственного распределения запаховых меток 232 6.2. Феномен "купания" в песке

Глава 7. Функциональное значение маркировочного поведения

7.1. Информативность запаховых меток

7.2. Запаховая маркировка как средство освоения пространства и химической коммуникации (проверка существующих гипотез)

7.3. Роль запаховой маркировки в химической коммуникации 274 Часть III. Этологические механизмы функциональной интеграции

Глава 8. Поведение, обеспечивающее поддержание контактов между особями и усиление социальных связей

8.1. Стереотипные элементы миролюбивых взаимодействий

8.2. Межвидовые различия в миролюбивых взаимодействиях

8.3. Усиление парных связей и формирование семейных групп

8.4. Дифференцированное отношение к знакомым и незнакомым особям

Глава 9. Доминирование в группировках грызунов и социальная структура

9.1. Формы доминирования и поведенческие роли

9.1.1. Пространственно-обусловленное (территориальное) доминирование

9.1.2. Иерархия доминирования и ее критерии

9.1.3. Социальное ранжирование и поведенческие роли

9.1.3.1. Виды с системой обособленных индивидуальных участков обитания (тип I)

9.1.3.2. Виды с системой агрегаций индивидуальных участков (тип И)

9.1.3.3. Виды с системой индивидуальных и семейно-групповых участков обитания (тип III)

9.1.3.4. Виды с системой семейно-групповых территорий (тип IV)

9.2. Роль агонистического поведения в формировании социальной структуры

9.3. Функциональное значение иерархии доминирования и иерархии соподчинения

9.3.1. Иерархия доминирования

9.3.2. Иерархия соподчинения

9.4. Пластичность социальной структуры

9.5. Плотность населения и социальная структура 373 Заключение 379 Выводы 385 Список литературы 388 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы формирования и поддержания пространственно-этологической структуры популяций грызунов как представителей оседлых млекопитающих"

Одним из важнейших объектов изучения современной экологии служат биологические системы надорганизменного уровня - популяции, виды и биоценозы, основные функции которых связаны с регуляцией биогенного круговорота веществ и энергии в биосфере (Kendeigh, 1961; Watt, 1968; Одум, 1975). Исследования в области популя-ционной экологии - науки, наиболее успешно развивающейся в последние 40-50 лет -показывают, что популяция представляет собой не просто совокупность особей одного вида, населяющих определенную территорию, но является сложно организованной биологической системой, реагирующей на изменения внешней среды и своего внутреннего состояния. К одному из наиболее важных достижений современной популя-ционной экологии относится развитие представлений о том, что популяция - не только сложная, но и саморегулирующаяся система, в которой главенствующую роль играют процессы обмена информацией между отдельными особями и внешней средой (Christian, 1950, 1968; Christian, Davis, 1964; Chitty, 1957; Wynne-Edwards, 1962, 1970; Мантейфель, 1980; Шилов, 1977, 2001,2002).

Согласно современным представлениям, популяция - это совокупность особей одного вида, объединенных общностью среды обитания и происхождения, обладающая сложной внутренней структурой, способностью к саморегуляции и сохранению своей целостности и относительной самостоятельности во времени и пространстве (Шварц, 1967, 1970, 1972; Наумов, 1967, 1977а; Шилов, 1991а). Значительное число исследований в области современной популяционной экологии посвящено изучению адаптационных механизмов, обеспечивающих целостность (интеграцию составных частей) и устойчивое существование популяций в изменчивых условиях внешней среды. Эти механизмы, по аналогии с морфофизиологическими процессами, протекающими в живых организмах, академик И.А. Шилов (1967, 1977, 19916, 2001, 2002) назвал механизмами поддержания популяционного гомеостаза и условно разделил их на три основные группы: (1) механизмы, обеспечивающие формирование и поддержание пространственно-этологической структуры популяции, (2) механизмы, ответственные за темпы роста популяции и регуляцию плотности ее населения и (3) механизмы, ответственные за поддержание генетической структуры популяции.

Нормальное функционирование любой популяции обеспечивается ее структурированностью, в первую очередь - закономерным распределением особей в пространстве (пространственной структурой) и упорядоченной системой взаимоотношений между ними (этологической структурой). Устойчивая и, в то же время, достаточно пластичная пространственно-этологическая структура служит основой механизмов поддержания популяционного гомеостаза (Шилов, 1977,2002).

Популяция представляет собой единое целое лишь благодаря регулярным взаимодействиям особей и непрерывному обмену информацией между ними. Эти процессы осуществляются благодаря сложным формам поведения, регулирующим взаимоотношения между отдельными особями, в связи с чем можно говорить об этологических механизмах популяционного гомеостаза, подразумевая под таковыми поведенческие адаптации, обеспечивающие формирование и поддержание пространственно-этологической структуры популяции.

Популяцию образуют особи одного вида, т.е. потенциальные конкуренты. Поскольку обострение внутривидовой конкуренции может поставить под угрозу само существование популяции, то биологически оправдана необходимость максимального смягчения конкурентных отношений. Простейший способ разрешения этой проблемы - пространственное разобщение (сегрегация) особей, которое характерно практически; для всех видов животных. Однако абсолютная пространственная сегрегация противоречит другой биологической задаче - обеспечению контактов между особями и интеграции их взаимодействий, благодаря чему популяция сохраняет структуру и функции, адаптированные к конкретным условиям внешней среды. Таким образом, "центробежная" тенденция пространственной сегрегации должна уравновешиваться "центростремительной" тенденцией функциональной интеграции. Эти сложные и взаимосвязанные процессы осуществляются в виде тех или иных поведенческих реакций, формирующих, в конечном итоге, видоспецифическую пространственно-этологическую структуру.

В концепции популяционного гомеостаза, разработанной И.А. Шиловым, механизмы пространственной сегрегации представлены различными формами индивидуализации территории: (1) активная охрана участков обитания, (2) ритуализованные формы взаимодействий между особями-соседями и (3) маркировка территории, в том числе визуальная, акустическая и запаховая. Под механизмами функциональной интеграции подразумевается поведение, связанное с поиском контактов с сородичами, усилением парных связей, дифференцированным отношением особей-резидентов; к сородичам разного пола, возраста и социального статуса, формированием элементарных внутрипопуляционных группировок и их социальной организации.

В своих работах И.А. Шилов (1967, 1977, 2001, 2002) приводит общие характеристики механизмов пространственной сегрегации и функциональной интеграции, которые обеспечивают формирование и поддержание пространственно-этологической структуры популяций у отдельных видов, представляющих разные классы позвоночных животных: рыбы, пресмыкающиеся, амфибии, птицы и млекопитающие. Однако каждый крупный таксон отличается специфическими этологическими адаптациями, поэтому для дальнейшей разработки концепции популяционного гомеостаза крайне важно провести всестороннее исследование этих адаптации у разных видов в пределах одной систематической группы, например, на уровне отряда, в качестве которого в настоящей работе выбраны грызуны (отряд Rodentia).

К настоящему времени в отечественной и зарубежной научной литературе накоплено необозримое количество публикаций, посвященных различным аспектам попу-ляционной экологии животных, однако со времен основополагающих работ И.А. Шилова (1967, 1973, 1977, 1985, 1991а, 19916, 1991в, 2001, 2002) крупные теоретические исследования, связанные с проблематикой популяционного гомеостаза, практически отсутствуют. Именно поэтому настоящая работа посвящена одному из важных и относительно самостоятельных аспектов популяционного гомеостаза, а именно механизмам, ответственным за формирование и поддержание пространственно-этологической структуры популяций грызунов как представителей оседлых млекопитающих.

Выбор грызунов в качестве объекта нашего исследования не случаен. Млекопитающих обычно разделяют на две основные экологические группы - номадные (кочевые) и оседлые - в зависимости от наличия или отсутствия у них постоянных участков обитания, что обусловливает важнейшие различия в характеристиках пространствен-но-этологической структуры популяций номадных и оседлых видов, в особенности механизмов пространственной сегрегации, свойственной только оседлым животным. Некоторые виды, главным образом, среди копытных, сочетают признаки оседлого и номадного образа жизни (Баскин, 1991).

Грызуны относятся к типичным представителям оседлых млекопитающих. Это достаточно многочисленная систематическая группа, насчитывающая около 1600 видов (Соколов, 1977а), демонстрирующая широкое разнообразие вариантов использования пространства и социальных отношений: от условно "одиночных" и слабо социальных до социальных видов, которым свойствен семейно-групповой образ жизни (Наумов, 1971, 1975; Wilson, 1975; Lott, 1991; и др.). В отряде грызунов имеются виды с ярко выраженным территориальным поведением (Burt, 1940, 1943) и запаховой маркировкой территории, что особенно важно для изучения всего многообразия механизмов пространственной сегрегации. Таким образом, благодаря особенностям своей биологии, грызуны являются удобным объектом для изучения закономерностей формирования и поддержания пространственно-этологической структуры у оседлых млекопитающих, и именно поэтому они выбраны объектом нашей работы.

Несмотря на огромное число исследований, посвященных экологии и поведению грызунов, имеются существенные пробелы в изучении тех поведенческих адаптации, которые непосредственно связаны с механизмами формирования и поддержания пространственно-этологической структуры. В частности, одним из поведенческих механизмов регуляции пространственного распределения особей признается агрессивное поведение (Lorenz, 1966; Healey, 1967; Barnett, 1969; Moyer, 1972; Шилов, 1977; Svare, 1981; и др.). У грызунов это поведение изучали преимущественно среди синантроп-ных видов мышей и крыс в лабораторных условиях, а природные наблюдения, за редкими исключениями, проводили за видами с дневной активностью - Cynomys spp., Marmota spp., Meriones unguiculatus, Rhombomys opimus, Sciurus spp:, Spermophilus (Citellus) spp., Tamias spp. и некоторыми другими (Кучерук и др., 1972; Barash, 1973;

Шилова и др., 1979, 1983; Armitage, 1981; Сунцов, 1981; Попов и др., 1989а; Wauters, Dhondt, 1992; Randall, 1993). До сих пор остается открытым вопрос: в каких случаях агрессивная реакция является необходимым и достаточным условием для; монополизации участков обитания особями-резидентами? Этот вопрос правомерен, поскольку агрессивные взаимодействия животных далеко не всегда приводят к пространственной сегрегации. Слабо изучены внутривидовые вариации агрессивного поведения грызунов в зависимости от пола, возраста и репродуктивного статуса особей.

У грызунов практически не исследованы ритуализованные формы взаимодействий между особями-соседями, служащие одним из поведенческих механизмов, обеспечивающих пространственную сегрегацию особей во внутрипопуляционных группировках. Не случайно И.А.Шилов (1977, 2001, 2002) приводит примеры действия этих механизмов не у грызунов, а у рыб, амфибий, пресмыкающихся, птиц и копытных, у которых ритуализованное поведение изучено относительно хорошо, но не упоминает грызунов, поскольку такие данные отсутствуют.

Литературные данные о поведенческих механизмах пространственной сегрегации, связанных с маркировочным; поведением, фрагментарны. Исследования запаховой маркировки грызунов проводили преимущественно на домовых мышах и крысах (Welch, 1953; Reynolds, 1971; Maruniak et al., 1974; Brown, 1975; Price, 1975; Bronson, 1976; Hurst, 1990a,b; Hurst etal., 1997), хомячках (Johnston, 1974, 1975a,b,c, 1977, 1981; Васильева, 1988), полевках (Johnson, 1975; Stoddart, 1972, 1980; Stoddart et al., 1975; Christiansen, 1980; Айрумян, Папанян, 1986) и песчанках (Thiessen, 1968, 1992; Соколов и др., 19776, 1981; Swanson, 1980; Yahr 1981; Пасхина, Лапин, 1982; Idris, Prakash, 1983, 1985a,b, и др.). Маркировочное поведение изучали, в основном, в лабораторных условиях, в связи с чем такие важные аспекты, как его сезонная изменчивость, зависимость от физиологического и социального статуса особей, социальные факторы стимуляции и подавления маркировочной активности, пространственное распределение запаховых меток изучены неудовлетворительно. Кроме того, у некоторых видов грызунов, например, песчанок, имеется несколько способов запаховой маркировки территории: секретом брюшной железы, "сигнальными холмиками" с мочой и пометом, потиранием гениталиями, секретом желез углов рта, "купанием" в песке (Соколов, Громов, 1998). Тем не менее, соотношение различных способов маркировки территории и их связь с механизмами популяционного гомеостаза остались за рамками ранее проведенных исследований. Нет единства мнений и в отношении функционального значения запаховой маркировки территории у грызунов, а также убедительных доказательств в пользу тех или иных ее функций, обзор которых сделан в ряде публикаций (Ralls, 1971; Johnson, 1973; Gosling, 1982; Gorman, 1984, 1990; Рожнов, 1988, 2002). Таким образом, феномен запаховой маркировки территории у грызунов требует детального и углубленного анализа в рамках концепции популяционного гомеостаза, что составляет одну из задач нашей работы.

Такие важные аспекты механизмов функциональной интеграции в популяциях грызунов, как формирование элементарных внутрипопуляционных группировок и их социальной организации, требуют проведения дополнительных исследований и соответствующих обобщений, поскольку нет единого мнения ни о качественном составе этих группировок (в особенности среди видов, условно называемых одиночными), ни о характере взаимоотношений между особями в этих группировках. По оценкам разных авторов, взаимодействия между особями могут быть случайными и непредсказуемыми (Попов и др., 1989а; Попов, Вощанова,. 1996; Гольцман и; др., 1994), нейтральными и дружелюбными (например, между родственными особями или членами семейных групп), либо основанными на иерархии доминирования (в рамках традиционной концепции доминирования), существование которого, к примеру, у песчанок ставится некоторыми авторами (Гольцман и др., 1977, 1981, 1994) под сомнение. Отсутствие единства мнений, в значительной степени, объясняется недостатком фактических данных о поведении грызунов в естественных условиях.

Таким образом, механизмы пространственной сегрегации и функциональной интеграции, обеспечивающие формирование и поддержание стабильности пространст-венно-этологической структуры у грызунов изучены недостаточно удовлетворительно, и восполнить этот пробел - задача настоящего исследования.

Особенно важна для нашего исследования проблема, связанная с многообразием вариантов пространственно-этологической структуры популяций грызунов, у которых различают условно одиночные виды (с обособленными или перекрывающимися участками обитания) и виды с семейными группами (Наумов, 1971, 1975; Шилов, 1977; Lott, 1991). Между этими крайними вариантами существуют и промежуточные, которые, в частности, выделены в других отрядах и семействах млекопитающих. Например, полорогие Африки (Bovidae), включающие как оседлые, так и номадные виды, разделены на пять категорий с различной пространственно-этологической структурой (Jarman, 1974). Эволюцию социального поведения приматов (Primates) обычно рассматривают в следующем ряду: одиночные виды - родительская семья - односамцо-вые группы - многосамцовые группы (Eisenberg et al., 1972). У них выявлена прямая корреляция внутрипопуляционных отношений и перечисленных типов групп (Southwick, Siddiqi; 1974). Можно полагать, что подобная корреляция существует и у грызунов, однако этот аспект изучен крайне слабо.

Попытки классификации пространственной структуры и социальной организации отдельных видов грызунов предпринимались в отношении наземных беличьих (Sciuridae), у которых выделены пять категорий видов - от одиночных до гаремных (Armitage, 1981), а также среди песчанок (Бурделов, 1974; Пасхина, 1981). В последнем случае пять видов песчанок (Meriones tamariscinus, М. meridianus, М. libycus, М. unguiculatus, Rhombomys opimus) отнесены к трем (Пасхина, 1981) или четырем разным категориям (Бурделов, 1974) в зависимости от особенностей поведения зверьков в природе и в лабораторных группах. Ссылки на отдельные виды грызунов приведены и в более общих классификациях социальных систем млекопитающих и других животных (Crook et al., 1976; Панов, 1983). Однако в указанных работах использованы разные подходы и критерии, затрудняющие практическое использование предложенных классификаций для типологии пространственно-этологической структуры популяций грызунов. В подавляющем большинстве исследований, посвященных изучению пространственно-этологической структуры конкретных видов грызунов, практически отсутствуют количественные показатели, необходимые для оценки степени пространственной сегрегации особей и описания социальной структуры (например, индексы асимметрии взаимодействий). Это существенно ограничивает возможность использования литературных данных для сравнительного анализа.

Правомерно ожидать, что у видов, условно считающихся одиночными, про-странственно-этологическая структура иная, чем у видов с семейно-групповым образом жизни или у видов, занимающих промежуточное положение между первыми и вторыми. Соответственно, должны различаться и механизмы формирования и поддержания пространственно-этологической структуры в зависимости от типологической принадлежности вида. Следовательно, типология пространственно-этологической структуры популяций грызунов, имеет первостепенное значение для соответствующих теоретических обобщений в рамках концепции популяционного гомеостаза, и именно поэтому нами предпринята попытка разработать такую классификацию.

Цель работы - установить общие закономерности этологических адаптации, связанных с формированием и поддержанием пространственно-этологической структуры популяций грызунов (отряд Rodentia), на основе сравнительного анализа качественных и количественных характеристик этой структуры, ее типологической классификации и определения видоспецифичности поведенческих механизмов, обеспечивающих формирование и поддержание разных типов (вариантов) указанной структуры.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

- унифицировать типологию пространственно-этологической структуры популяций грызунов;

- изучить пространственно-этологическую структуру популяций модельных видов, относящихся к разным экологическим группам (от условно одиночных до семей-но-групповых) и таксонам (Myomorpha: Cricetidae - Gerbillinae, Microtinae, и Muridae);

- на основе анализа разнообразных форм индивидуализации пространства установить взаимосвязь агонистического и маркировочного поведения с; механизмами пространственной сегрегации особей в популяциях модельных видов, выявить видовую и функциональную специфику этих механизмов;

- исследовать разные стереотипы маркировочного поведения, его сезонную динамику, внутривидовую и межвидовую изменчивость на примере песчанок (Gerbillinae), отличающихся наибольшим разнообразием способов запаховой маркировки территории;

- провести эксперименты с использованием психотропных фармакологических средств, подавляющих и стимулирующих агрессию, с целью оценки агрессивного поведения как механизма поддержания стабильной пространственной структуры у "территориальных" видов грызунов;

- определить основные варианты качественного (половозрастного) и количественного состава элементарных внутрипопуляционных группировок грызунов в зависимости от типа пространственно-этологической структуры и выявить закономерности, связанные с характером взаимодействий особей в этих группировках;

- в экспериментальных условиях (при парном ссаживании зверьков на "нейтральной территории") оценить реакцию резидентов на, особей "своего" вида в зависимости от степени знакомства с ними;

- оценить устойчивость парных связей и особенности родительского поведения в наблюдениях за семейными парами, выкармливающими детенышей;

- изучить разнообразие форм социального доминирования у грызунов и выявить типологические характеристики социальной структуры как основы механизмов функциональной интеграции.

В результате проведенных исследований нами разработана концепция этологи-ческих механизмов популяционного гомеостаза и сформулированы основные положения о принципах их функционирования. В концепции впервые учтено многообразие вариантов пространственно-этологической структуры популяций грызунов, сгруппированных в четыре сезонно-динамических типа на основе комплексной оценки критериев и параметров, характеризующих пространственное размещение особей и структуру их взаимоотношений. В результате унифицирована типология пространственно-этологической структуры и впервые применен сравнительно-типологический подход к анализу этологических механизмов популяционного гомеостаза, которые определяют конкретные характеристики каждого из четырех типов этой структуры.

Показана мультифункциональность сложного комплекса агонистического поведения, способствующего как пространственной сегрегации особей, так и интеграции их взаимодействий. В экспериментах с использованием нейролептика галоперидола впервые показано, что подавление агрессивного поведения приводит к нарушению сложившейся территориальной структуры у видов с системой охраняемых участков обитания. В экспериментах с использованием антидепрессанта парната впервые показано, что увеличение частоты агрессивных взаимодействий в семейных группах вызывает адекватное повышение частоты демонстраций ритуализованного агонистическо го поведения. Это рассматривается' в качестве компенсаторного поведенческого механизма, снижающего негативный эффект внешнего воздействия и поддерживающего консолидацию семейных групп. Проведенные эксперименты свидетельствуют о возможности управления поведением животных в природных популяциях.

Впервые предложена обобщающая концепция запаховой маркировки территории. В этой концепции запаховая маркировка рассматривается в качестве мульти-функционального механизма, способствующего пространственной сегрегации особей и интеграции их взаимодействий посредством химической коммуникации в популяциях грызунов и других оседлых млекопитающих. Впервые показано первостепенное значение этологических факторов регуляции маркировочного поведения, выявлены общие и специфические функции двух основных типов запаховой маркировки территории у песчанок (Gerbillinae).

Установлена взаимосвязь между качественным составом элементарных внутри-популяционных группировок грызунов, их социальной структурой и типом доминирования; выявлена стабилизирующая функция интеграционных форм поведения в сохранении функциональной целостности этих группировок. Впервые предложена гипотеза социализации, в которой тактильная стимуляция рассматривается в качестве проксимального (поведенческого) механизма, способствующего усилению парных связей и формированию семейных групп. Этот механизм играет одну из ключевых ролей в эволюции социальности.

Актуальность и практическая ценность работы. Понимание общих принципов устойчивости биологических систем надорганизменного уровня, в том числе популяций, в изменчивой среде обитания, является научной основой для разработки эффективных и экологически безопасных методов управления популяциями животных. Это в особенности актуально для популяций грызунов, многие из которых, например, песчанки и полевки, являются вредителями сельского хозяйства и носителями природно-очаговых инфекций, в том числе чумы, туляремии, геморрагической лихорадки, кожного лейшманиоза и других опасных заболеваний. Экологически безопасные методы контроля численности популяций грызунов-вредителей могут служить серьезной альтернативой традиционным методам дератизации с использованием отравленной пищевой приманки с антикоагулянтами и, тем более, острыми ядами, от которых, кроме истребляемых грызунов, страдают и другие животные.

Знание особенностей пространственно-этологической структуры и ее сезонной динамики в популяциях грызунов необходимо также для разработки научно обоснованных методов учета и контроля численности грызунов в сельскохозяйственных угодьях и для организации эффективного эпидемиологического надзора в природных очагах опасных инфекций. Использованные в настоящем исследовании методы воздействия на поведение грызунов с помощью психотропных средств наиболее перспективны для разработки новых методик изучения поведения грызунов и других оседлых млекопитающих в природных популяциях, а также для проведения дальнейших исследований этологических механизмов формирования и поддержания про-странственно-этологической структуры как основы функционирования популяций животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 2-ом Всесоюзном совещании по экологии и медицинскому значению песчанок (Алма-Ата, 1981), 3-й Всесоюзной конференции по поведению животных (Москва, 1983), V, У1и VII съездах Всесоюзного (Российского) териологического общества (Москва, 1990, 1999, 2003), 2-ом совещании по синантропии грызунов (Иваново, 1993), Всероссийском совещании "Экология популяций: структура и динамика" (Пущино, 1995), Международном совещании "Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье" (Москва, 1995), Международном совещании по биологии пустынных грызунов (Сде-Бокер, Израиль, 1997), Всероссийской конференции "Роль биостанций в сохранении биоразнообразия России" (Москва, 2001), VIII и IX Международных конференциях "Rodens et Spatium" (Луве-ля-Нев, Бельгия, 2002, Люблин, Польша, 2004), 4-ой Европейской териологической конференции (Брно, Чехия, 2003), Международном совещании "Систематика, филогения и палеонтология мелких млекопитающих" (Санкт-Петербург, 2003), Международном совещании "Млекопитающие как компонент аридных экосистем" (Саратов, 2004).

Благодарности

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 94-04-13130, 0004-48758, 02-04-48419), Международного научного фонда (гранты M8S000, M8S300), Блостейновского международного центра по изучению пустынь (Израиль) и Национального географического общества США (грант NGS 6781-00). Автор выражает признательносгь профессору С.А. Шиловой, Т.В. Воробьевой, О.Г. Ильченко, Б.Р. Краснову, Г. Огрен, С.В. Попову, В.В. Рожнову, Л.Г. Савинецкой, А.В. Сурову, А.В: Ча-бовскому, О.Н. Шекаровой и Г.И. Шенброту и другим коллегам за помощь в организации исследований и сборе материала. Особую благодарность хотелось бы выразить в адрес академиков В.Е. Соколова, И.А. Шилова и профессора С.А. Шиловой за моральную поддержку и плодотворные идеи, положенные в основу этой работы.

Материал и методы исследования

Основной материал получен в результате полевых исследований в Центральной Азии (южные районы Республики Тува), Калмыкии (Черноземельский район), Вьетнаме (провинция Донгнай) и Израиле (пустыня Негев), а также при наблюдениях за вольерными и лабораторными группировками грызунов на Научно-экспериментальной базе "Черноголовка" ИПЭЭ РАН. В результате многолетних исследований, проведенных в 1976-2004 гг., изучены 13 видов грызунов - представителей африканской и евразийской фауны, относящихся к разным таксонам: Cricetidae (Cricetinae: Cricetulus migratorins), Gerbillinae (Gerbillus dasyurus, G. perpallidus, Meriones tamariscinus, M. meridianus, M. libycus, M. unguiculatus, Psammomys obesus), Microtinae (Clethrionomys rutilus, Microtus arvalis, M. socialis, Lasiopodomys brandti) и Muridae (Maxomys surifer).

Среди изученных видов грызунов присутствуют так называемые одиночные (С. migratorius, G. perpallidus, М. tamariscinus, P. obesus) и социальные, т.е. ведущие се-мейно-групповой образ жизни (М arvalis, М. socialis, М. libycus, М. unguiculatus, L. brandti), а также виды, занимающие промежуточное значение между этими двумя категориями (G. dasyurus, С. rutilus, М. meridianus, М. surifer). У четырех видов песчанок и полевок с семейно-групповым образом жизни (М unguiculatus, М. libycus, М. socialis, L. brandti) хорошо выражено территориальное поведение, связанное с охраной участков обитания. Песчанки, кроме того, демонстрируют разнообразные формы запаховой маркировки территории и служат идеальным объектом для изучения маркировочного поведения. Таким образом, подбор модельных видов позволяет провести сравнительный анализ механизмов формирования и поддержания пространственно-этологической структуры популяций грызунов во всей их полноте с учетом различных эколого-поведенческих стратегий, демонстрируемых этой группой животных как типичных представителей оседлых млекопитающих.

Основные методики:

• Повторный отлов зверьков на площадках мечения размером от 0.3 до 7.5 га. Этот метод использован как основной для изучения пространственной структуры поселений грызунов, в особенности тех, за которыми невозможно вести визуальные наблюдения, в природе. При первом отлове зверьков метили путем ампутации пальцев, взвешивали (с точностью до 0.5 г), определяли пол, возраст, состояние репродуктивной системы. Для отлова использовали живоловки оригинальной конструкции и ловушки Шермана с приманкой (хлеб или маниок с растительным маслом, семена подсолнечника, просо). Порядок расстановки ловушек в пределах площадки мечения зависел от ее размеров и особенностей биотопа. При небольших размерах площадки (до 2 га) ловушки устанавливали, в центре квадратов 10x10 м. На площадках большего размера ловушки располагали в нерегулярном порядке у выходов из нор или на открытых местах и регулярно переставляли по определенной схеме, чтобы охватить максимально возможную площадь и оценить степень подвижности оседлых зверьков. Ловушки настораживали незадолго до захода солнца и проверяли после наступления темноты два-три раза, а в некоторых случаях - утром.

• Визуальные наблюдения за группировками индивидуально меченых зверьков проводили как в природе (у видов с дневной активностью - М. unguiculatus, P. obesus) на площадках мечения от 0.3 до 3.0 га, разбитых на квадраты 5x5 или 10x10 м, так и в двух обширных вольерах площадью 400 м каждая. Вольеры представляют собой открытые сооружения с деревянным, обитым оцинкованной жестью каркасом высотой 1.5 м, соединенным с ограждением из мелкоячеистой нержавеющей сетки, вкопанной по периметру вольеры на глубину 1 м. С помощью нумерованных флажков площадь вольеры разбивали на 64 квадрата размером 2.5x2.5 м. Каждая вольера оборудована электрическим освещением для обеспечения наблюдений в темное время суток. Благодаря мягкой песчаной почве внутри вольеры, зверьки имели возможность устраивать себе естественные убежища и норы. Животные получали в достатке зерновую смесь (овес с семенами подсолнечника) и овощи (капуста, морковь, свекла), а также кормились редкой разнотравной растительностью, произрастающей в вольере, и успешно размножались. При необходимости группы зверьков оставляли зимовать в вольере для продолжения наблюдений в течение двух-трех лет. Для визуального опознавания на шерсть зверьков наносили темные метки с помощью красителя Урзол черный Д в виде комбинации полос и/или пятен. Наблюдения проводили с помощью бинокля, а регистрируемые данные заносили в блокнот или записывали на диктофон. Время наблюдений приурочивали к периодам максимальной активности зверьков на поверхности: для дневных видов (в природе и вольерах) - в утренние (900-1200) и вечерние часы (1600-2000), для ночных видов (в вольерах) - в первой половине ночи (23 00-200).

• В дополнение к наблюдениям в природе и вольерах проводили наблюдения за семейными группами песчанок и полевок в лабораторных условиях в специально оборудованных стеклянных террариумах площадью 1 м2 с деревянными гнездовыми камерами. Весной в каждый террариум помещали пару взрослых разнополых особей, которые успешно размножались. Зверьков содержали при комнатной температуре и естественном освещении, они в достатке получали зерновой корм, овощи, яблоки и траву. Днище террариумов засыпали слоем песка 3-5 см. К наблюдениям приступали, когда прибылые зверьки достигали возраста 1.5-2 мес. Наблюдения проводили утром или вечером в периоды наибольшей активности зверьков в течение 2-3 часов (в отдельных случаях - в течение 24 часов). В общей сложности под наблюдением находились восемь семей М. unguiculatus, четыре семьи М. аг-valis f. obscurns, четыре семьи М. socialis и пять семей L. brandti.

• Для оценки степени устойчивости парных связей между взрослыми самцами и самками и проявлений родительской заботы о потомстве проводили наблюдения за кормящими самками С. migratorius и семейными парами трех видов полевок (С. rutilus, М. arvalis f. obscurus, L. brandti), выкармливающих потомство. Каждую пару полевок содержали в стеклянном аквариуме (70x30x40 см) с двумя гнездовыми деревянными домиками (15x12x7 см), оборудованными прозрачной верхней крышкой из органического стекла для облегчения наблюдений; в аквариумах с кормящими самками С. migrator ins находился один гнездовой домик. Наблюдения проводили утром или в вечернее время в периоды максимальной активности зверьков (с 900 до 1200 или с 20°° до 2400) в течение одного-двух часов со 2-го по 21-й день с момента рождения детенышей, каждый раз сдвигая начало времени наблюдений в рамках указанного временного интервала; регистрировали все взаимодействия между особями-родителями и детенышами в течение одного-двух часов. В общей сложности под наблюдением находились десять кормящих самок С. migrator ins, десять пар С. rutilus, одиннадцать пар М. arvalis f. obscurus и восемь пар L. brandti (общее время наблюдений за каждой парой - не менее 12 часов).

• Тестирование при парном ссаживании особей на "нейтральной территории" проводили в полевых условиях для двух видов (G. dasyurus, М. surifer), поскольку прямые наблюдения за этими грызунами в природе были невозможны. Часть зверьков, пойманных на площадке мечения в течение ночи, утром помещали в небольшие металлические отсадники с кормом, где они находились до начала тестирования, проводимого в утренние или вечерние часы. Для тестирования использовали стеклянные аквариумы размером 55x30x40 см (для G. dasyurus) или 70x30x40 (для М. surifer). Перед началом тестирования зверьков выпускали в противоположных концах арены и в течение 10-15 минут регистрировали все взаимодействия между ними. Ссаживали только взрослых особей одного пола (самцов или самок), различающихся по признаку "знакомые" или "незнакомые": к первой категории относили зверьков, занимающих перекрывающиеся участки обитания, ко второй категории - зверьков, участки обитания которых располагались на значительном расстоянии (в несколько десятков метров) один от другого, так что вероятность регулярных контактов между ними; была ничтожно малой. По окончании каждого ссаживания дно и стенки аквариума протирали 70% спиртом и проветривали.

• В полевых экспериментах с монгольскими песчанками, М. unguiculatus, с целью подавления или стимуляции агрессивных реакций, связанных с охраной участков обитания, использовали транквилизатор галоперидол и антидепрессант парнат. Зверьки получали препарат с пищей в виде суспензии на растительном масле, нанесенной на хлебный брикет размером 2x2x0.5 см. Каждый брикет содержал индивидуальную дозу препарата из расчета от 0.1 до 5.0 мг/кг веса. Каждый зверек получал установленную дозу препарата, съев один брикет. Брикеты с препаратом раскладывали ежедневно на участках подопытных семейных групп за несколько часов до начала наблюдений. Число брикетов соответствовало количеству особей в подопытных группировках. В аналогичных экспериментах, проведенных в вольерных условиях, зверьков за несколько часов до наблюдений отлавливали живолов-ками и скармливали им брикеты с препаратом в ловушках, после чего зверьков выпускали. Длительность экспериментов составляла от трех до пяти недель. Дозировку препарата каждые пять дней увеличивали вдвое.

• При проведении визуальных наблюдений за мечеными зверьками использовали методику наблюдений за фокальными особями (Altmann, 1974), регулярное сканирование площадки наблюдений и регистрацию положения и действий зверьков через 5-минутные интервалы (метод "временных срезов", Попов, Ильченко, 1990), при этом независимо от интервалов сканирования регистрировали, по возможности, все взаимодействия между зверьками, находившимися в поле зрения наблюдателя, как и при тестировании особей на "нейтральной территории" при парном ссаживании. Этологический анализ проводили на основе количественного учета социальных взаимодействий. Под взаимодействием в данном случае понимается не континуальная последовательность нескольких социальных актов и поз, а элементарный, дискретный социальный акт, инициированный одной из двух особей в диаде. Для сравнительного анализа социального поведения использованы только взаимодействия, инициированные взрослыми и полувзрослыми особями. Из всего поведенческого репертуара грызунов выбраны 15 наиболее типичных социальных взаимодействий, объединенных в четыре мотивационно-функциональные группы: миролюбивые (назо-назальные и назо-анальные контакты, обнюхивание партнера, следование за партнером, налезание на партнера, социальная чистка и скучивание), ритуализованные агонистические (боковые стойки, принудительные чистки, угрожающие выпады и боксирование), агрессивные (атаки, преследования и схватки) и избегание контактов. Подробное описание перечисленных взаимодействий приведено в соответствующих главах диссертации. Сравнение между разными категориями особей проводили по относительной частоте (доле) регистраций отдельных форм взаимодействий, а также по их суммарным относительным частотам в выделенных функциональных группах в четырех различных сочетаниях в зависимости: от пола инициатора контактов: самцы-самцы, самцы-самки, самки-самцы и самки-самки. Такой методический подход позволяет получить обобщенную поведенческую характеристику каждого вида и провести детальный анализ всех форм поведения и взаимодействий между различными категориями особей.

• Для анализа маркировочного поведения песчанок регистрировали различные проявления запаховой маркировки территории (потирание брюшной железой, гениталиями и углами рта, сооружение "сигнальных холмиков" ("сторожков") с мочой и пометом, "купание в песке"); отмечая расположение запаховых меток конкретных особей на плане участка местности и в квадратах площадки наблюдений. В основу корреляционного анализа зависимости между характером использования территории и пространственным распределением запаховых меток положено сопоставление числа регистраций (или меток) особи в каждом квадрате площадки, наблюдений (или вольеры) с количеством зарегистрированных в том же квадрате меток, оставленных той же особью или другими зверьками. Данные о размерах брюшных желез песчанок получены при измерениях зверьков в природе и вольерах. Оценкой размеров брюшной железы служило произведение длины внешней поверхности железистого поля на его максимальную ширину.

• Для анализа пространственного распределения особей в поселениях грызунов использованы такие показатели, как размеры (площадь) участков обитания (охраняемой территории) и коэффициент исключительного использования пространства, КИИП (Alho, 1979). Площадь участков обитания оценивали на основе данных, полученных при повторных отловах зверьков или визуальных наблюдениях на площадках мечения, регистрируя положение особей в координатной сетке с последующей компьютерной обработкой данных с помощью программы Home Ranger 1.0 (разработчик Fred Honey, ВС Forest Service Research Branch, Revelstoke, Canada) методом Fixed Kernel при 95% приближении. Коэффициенты исключительного использования пространства (КИИП) вычисляли по формуле: 2

1 «ш киип—Y-

Па N, где па - общее число регистраций особи A; nai - число регистрации особи А в квадрате /'; Ni - число регистраций всех особей в квадрате /.

При анализе диадных связей, т.е. при попарном сравнении особей, значения КИИП варьируют от 0.5 при полном перекрывании (обобществлении) участков обитания до 1.0 при абсолютной их монополизации (фактически, при полной пространственной изоляции). Сравнивая величины КИИП, можно более обоснованно судить о различиях в степени действительной индивидуализации пространства независимо от конфигурации, размеров и доли перекрывания участков обитания и делать соответствующие выводы о степени развития тенденции к пространственной сегрегации у разных видов и особей разного пола и статуса в пределах одного вида (Громов, 1996). По этой же формуле вычисляли коэффициенты исключительной маркировки территории (КИМТ, Громов, 2000), при этом вместо числа регистраций особи в формулу КИМТ подставляли число запаховых меток особи. Основой анализа внутригрупповых отношений служило попарное сравнение количественных характеристик поведения особей в группах. Упорядоченность отношений оценивали через асимметричность парных связей (de Waal, 1977; Schilder, 1988) путем подсчета индексов асимметрии: доли актов, инициированных более активной особью в паре, от общего числа актов данного типа во взаимодействиях данной пары особей. При таком способе подсчета индексы асимметрии принимают значения от 0.5 (отсутствие асимметрии) до 1.0 (абсолютно асимметричная связь). В расчеты включены лишь диады, сумма актов в которых была не менее 5. Вычисляли также индексы доминирования (ID) особей в том или ином виде взаимодействий, определяемые как отношение числа инициированных зверьком контактов к общему числу актов данного типа во взаимодействиях данной пары особей. Средние арифметические индексов доминирования, вычисленные по совокупности социальных взаимодействий со всеми членами группы, служили показателем социального ранга особи (Payman, Swanson, 1981; Громов, 2000). В дополнение к индексам асимметрии использовали построение социограмм, отражающих не только частоту проявления, но и адресованность социальных актов. Метод построения социограмм позволяет ранжировать особей в группах, выявлять лидеров и доминан-тов, описывать распределение социальных ролей.

• Для статистической обработки данных и сравнения выборок использовали методы непараметрической статистики: Мэнн-Уитни U-тест, Kruskal-Wallis ANOVA, тест Уилкоксона для сопряженных пар, коэффициент корреляции R Спирмена, критерий х2 (Sokal, Rohlf, 1995). Расчеты проводили на компьютерах IBM с использованием оригинальных программ, а также пакетов программ CSS и Statistica.

Более подробные данные об объеме материала приведены в таблице 1.

Таблица 1

Общие сведения об объеме фактического материала

Количество

Вид, пол, возраст часов на- регистра- социаль- меток меток- меток зверьков особей блюде- ций ных ак- брюшной "сторож- генитаний особей* тов железой ков" лиями

Meriones tamariscinus 558 4393 1559

Взрослые самцы 30 524 262 0

Взрослые самки 34 197 63 44

Сеголетки 59 69 16 0

М. meridian us 453 3268 3473

Взрослые самцы 25 1043 699 0

Взрослые самки 24 285 309 16

Сеголетки 46 29 18 0

М. libycus 638 3940 2182

Взрослые самцы 10 549 515 0

Взрослые самки 9 276 314 8

Сеголетки 13 43 91 0 регистрация особей на площадках мечения (в ловушках при повторных отловах или во время наблюдений через 5-10-мин интервал) по данным тестирования при парном ссаживании зверьков на "нейтральной территории"

Продолжение таблицы 1

Количество

Вид, пол, возраст часов на- регистра- социаль- меток меток- меток зверьков особей блюде- ций ных ак- брюшной "сторож- генитаний особей* тов железой ков" лиями

М. unguiculatus 1240 7635 19894

Взрослые самцы 51 1100 1660 6

Взрослые самки 65 369 459 11

Сеголетки 224 110 960 0

Gerbillus dasyurus 60 ** 354 3874 **

Взрослые самцы 24 30 27 2

Взрослые самки 20 1 8 3

G. perpallidus 45 1614 912

Взрослые самцы 5 524 159 3

Взрослые самки 5 10 14 0

Сеголетки 10 36 20 11

Psammomys obesus 56 780 189

Взрослые самцы 6 18 57 0

Взрослые самки 9 2 13 0

Lasiopodomys brandti 577 3528 3705

Взрослые самцы 11 - -

Взрослые самки 15 - -

Сеголетки 58 - -

Microtus socialis 296 2510 3577

Взрослые самцы 13 - -

Взрослые самки 12 - -•

Сеголетки 34 - -

М. arvalis f. obscurus 288 - 2374

Взрослые самцы 15 - -

Взрослые самки 15 - -

Сеголетки 58 - -

Clethrionomys rutilus 120 - 568

Взрослые самцы 10 - -

Взрослые самки 10 - -

Maxomys surifer 60 ** 406 3946 **

Взрослые самцы 20 - -

Взрослые самки 19 - -

Cricetulus migratorius 124 - 284

Взрослые самки 10 - -

Сеголетки 54 - - регистрация особей на площадках мечения (в ловушках при повторных отловах или во время наблюдений через 5-10-мин интервал) по данным тестирования при парном ссаживании зверьков на "нейтральной территории"

Часть I

ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СЕГРЕГАЦИИ

По определению, пространственная структура популяции выражается в закономерном размещении особей и их группировок по отношению к определенным элементам ландшафта и друг к другу. Упорядоченное и закономерное пространственное распределение особей способствует наиболее эффективному использованию ресурсов среды обитания, в том числе кормовых, защитных и репродуктивных, каковыми являются партнеры для размножения. В этом заключается важнейшее биологическое значение пространственной структурированности популяций, отраженное в концепции популяционного гомеостаза (Шилов, 1977, 1991а).

Для грызунов, как типичных представителей оседлых млекопитающих, характерен оседлый образ жизни с интенсивным типом использования территории, при котором отдельные особи или группы особей в течение длительного времени эксплуатируют ресурсы относительно ограниченного по размерам участка обитания. Разнообразие вариантов пространственной структуры популяций грызунов достаточно велико и характеризуется изменчивостью таких параметров, как степень привязанности к территории, качественный и количественный состав внутрипопуляционных группировок, степень дисперсности и агрегированности особей, а также сезонными изменениями этих параметров. Сформировавшаяся и относительно устойчивая. пространственная структура популяции конкретного вида представляет собой результат взаимодействий особей, поэтому правильнее говорить не просто о пространственной, а о пространст-венно-этологической структуре популяций (Шилов, 1977). В дальнейшем при использовании понятия "пространственная структура" будет подразумеваться его двойственное биологическое содержание, включающее и этологический аспект внутрипопуляционных отношений.

Ниже, в главе 1, приводится анализ типологического разнообразия пространст-венно-этологической структуры популяций грызунов и предлагается ее классификация на основе комплекса критериев, характеризующих как пространственное распределение особей, так и особенности их взаимодействий. В главе 2 рассмотрены соответствующие механизмы пространственной сегрегации, связанные с формированием и поддержанием разных типов пространственно-этологической структуры.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Громов, Владимир Степанович

Выводы

I. Сравнительный анализ территориального распределения и социальных взаимодействий особей во= внутрипопуляционных группировках грызунов, относящихся к разным i таксонам (Cricetidae: Gerbillinae, Microtinae, и * Muridae), позволяет выделить четыре сезонно-дииамических типа пространственно-этологической структуры популяций грызунов: тип I- система обособленных индивидуальных участков обитания (у G. perpallidus, М. tamariscinus, P. obesus), тип И - система агрегаций ; индивидуальных участков (у G. dasyurus, М. meridianus, М; surifer), тип III - система индивидуальных и семейно-групповых участков обитания (у М. socialis, М. libycus),, тип IV - система семейно-групповых территорий (у М. unguiculatus, L. brandti).

2. Сходство характеристик пространственно-этологической структуры в пределах одного типа у видов, относящихся к разным родам и семействам (типологический параллелизм), позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать их поведение; сравнительно-типологический подход и представления о генетической преемственности выделенных типов пространственно-этологической структуры могут служить методологической основой для анализа экологических и репродуктивных стратегий и механизмов популяционного гомеостаза у грызунов, а также других оседлых млекопитающих.

3. Основой этологических механизмов пространственной сегрегации служат внутривидовая агрессия и ритуализованные пограничные демонстрации. Дифференцированная агрессивная реакция на сородичей способствует пространственной обособленности элементарных внутрипопуляционных группировок: ассоциаций взрослых особей (типы Г и II) и семейных групп (типы III и IV). Усложнение ритуализован-ных пограничных демонстраций при переходе от типа I к типу IV обеспечивает поддержание стабильности пространственной структуры у видов с охраняемыми семейно-групповыми территориями.

4. Ритуализованное агонистическое поведение обеспечивает регуляцию взаимоотношений между половыми партнерами в репродуктивный период в пространственно-фиксированных ассоциациях (типы Г и II); в семейных группах (типы III и IV) ритуализованное агонистическое поведение, наряду с аффилиативным поведением, служит основой формирования иерархии соподчинения.

5. Применение психотропных фармакологических средств, в частности нейролептиков i и антидепрессантов, является эффективным способом управления поведением животных в природных популяциях путем подавления или стимуляции агрессивных реакций, запаховой маркировки и общей ритмики активности; такой подход представляется наиболее перспективным для исследования: поведенческих механизмов устойчивости (гомеостаза) популяций оседлых млекопитающих.

6. К основным функциям запаховой маркировки территории у песчанок, равно как и у других грызунов, относятся: (а) освоение и индивидуализация участка обитания, (б) индивидуальное опознавание, (в) обеспечение передачи информации а о поле, физиологическом; и социальном статусе особи-резидента. Запаховая маркировка территории с ярко выраженной сезонной динамикой способствует как пространственной i сегрегации особей в популяции, так и интеграции •; их взаимодействий посредством ольфакгорной коммуникации; пространственное распределение запаховых меток определяется типом пространственно-этологической структуры; вида и зависит также от пола, физиологического и социального статуса особей.

7. Механизмы; функциональной интеграции обеспечивают формирование двух основных категорий элементарных внутрипопуляционных группировок:грызунов с принципиально различной? социальной организацией. Для временных и постоянных ассоциаций взрослых особей (типы I и II) характерно сочетание территориального и агонистического доминирования; для; структурированных семейных групп г (тип IV) - территориальное доминирование и иерархия соподчинения; для слабо консолидированных семейных групп (тип III) - все три формы доминирования, проявляющиеся на разных фазах годового цикла.

8. Возможность эволюционного преобразования типов пространственно-этологической структуры популяций грызунов тесно связана с интеграционными формами поведения (в частности; грумингом), обеспечивающими высокий уровень тактильной стимуляции; рассматриваемой в качестве проксимального (поведенческого) механизма социализации.

Заключение

В развитие концепции популяционного гомеостаза, разработанной И.А. Шиловым (1977, 1991а,б, 2001, 2002), сложные поведенческие адаптации, связанные с формированием и поддержанием пространственно-этологической структуры, выделены нами в особую группу этологических; механизмов популяционного гомеостаза. В функциональном отношении эти механизмы представляют собой сложный комплекс агрессивного, ритуализованного агонистического, маркировочного и социального (в узком смысле) поведения, обеспечивающий достаточную степень пространственной сегрегации особей в популяции путем регуляции и оптимизации их территориального распределения и одновременно способствующий укреплению социальных связей и формированию элементарных внутрипопуляционных группировок с упорядоченной структурой взаимоотношений, что, в конечном итоге, создает биологически важную основу функциональной интеграции особей в популяции. Благодаря этим поведенческим механизмам, действующим при посредстве обратных информационных связей, достигается возможность адекватной реакции популяции на любые изменения ^ условий внешней среды и внутрипопуляционной ситуации.

Разнообразие типов пространственно-этологической структуры популяций грызунов, равно как и других оседлых млекопитающих, является следствием функциональной специфики этологических механизмов популяционного гомеостаза в целом и конкретных механизмов пространственной сегрегации и функциональной интеграции в частности. Характеристики основных типов пространственно-этологической структуры определяются (1) генетически детерминированным уровнем толерантности к сородичам, влияющим на общий характер взаимодействий (агрессивный или толерантный), (2) биологической основой конкурентных отношений, позволяющей предсказывать результат этих взаимодействий (наличие или отсутствие территориального исключения), (3) качественным составом элементарных внутрипопуляционных группировок (ассоциации взрослых разнополых особей либо семейные группы), и (4) формой регуляции конкурентных отношений (территориальное доминирование, иерархия доминирования либо иерархия соподчинения). На поведенческом уровне различия между разными типами пространственно-этологической структуры проявляются в соотношении агрессивных, ритуализованных агонистических и миролюбивых взаимодействий между взрослыми особями в элементарных внутрипопуляционных группировках. Это соотношение, в котором доминируют либо агонистические, либо миролюбивые взаимодействия, является, по существу, типологической, а не видоспецифи-ческой характеристикой.

Основные положения предлагаемой нами концепции этологических механизмов популяционного гомеостаза следующие:

I. В процессе эволюции у грызунов и других оседлых млекопитающих сформировались различные адаптивные эколого-поведенческие стратегии и вид ©специфические стереотипы поведения, определяющие характер взаимодействий между взрослыми особями в соответствии с внутривидовым, генетически детерминированным уровнем толерантности (или, наоборот, агрессивности) к сородичам; видоспецифиче-ское поведение предопределяет конкретные способы использования жизненно необходимого пространства (полная либо частичная охрана участков обитания, или же отсутствие таковой), адекватные механизмы индивидуализации территории' (агрессивная реакция на особей своего вида, взаимное избегание контактов, либо совместное использование группового участка обитания) и упорядоченную систему взаимоотношений между особями в элементарных внутрипопуляционных группировках.

II. Формирование элементарных внутрипопуляционных группировок с упорядоченной; системой взаимоотношений осуществляется двумя путями: (1) образование временных или относительно постоянных ассоциаций взрослых размножающихся особей, объединенных на основе общего использования ресурсов среды обитания (пространства; убежищ, кормов и др.), (2) формирование семейных групп, объединяющих особей-родителей и их нерасселившееся потомство, на обособленных участках обитания. Эти две принципиально различающиеся категории элементарных внутрипопуляционных группировок имеют не только генетические (по форме возникновения), но и структурно-функциональные различия, проявляющиеся в основных чертах социальной; организации и особенностях ее формирования; В пространственно-фиксированных ассоциациях взрослых особей конкурентные отношения между самцами приводят к формированию иерархии доминирования. В редких случаях подобная иерархия возникает и у самок, для которых в период размножения гораздо более характерно территориальное доминирование с использованием обособленных гнездовых участков. В семейных группах формируется иерархия соподчинения с лидированием взрослых особей в размножении, охране и запаховой маркировке территории, а также в определенных поведенческих взаимодействиях; для некоторых видов характерно слабо выраженное социальное ранжирование на фоне внутригрупповой толерантности, которое; однако, сопряжено с лидированием взрослых особей в размножении и: охране семейно-группового участка. Конкурентные отношения в семейных группах проявляются в особой форме психофизиологического подавления репродуктивных функций молодняка, либо в виде так называемого "инцест-табу".

III. Этологические механизмы пространственной сегрегации базируются на проявлениях агрессивного, ритуализованного агонистического и маркировочного поведения, объединенных в сложный мультифункциональный комплекс:

• агрессивное поведение: служит основой механизмов пространственной сегрегации, обеспечивающих ослабление внутривидовой конкуренции путем разобщения -участков обитания взрослых особей (типы I и II) и семейных групп (типы III и IV); дифференцированное проявление агрессии к "знакомым" и "незнакомым" особям; способствует формированию- пространственно-обособленных ассоциаций взрослых особей у видов со слабыми парными связями (типы Г и И), а у видов с семейно-групповым образом жизни (типы III и IV) - обеспечивает диффузное распределение в пространстве:не отдельных особей, а семейных групп, занимающих охраняемые участки обитания; напряженность агрессивных взаимодействий между особями в зависимости - от их групповой принадлежности, а также результат этих взаимодействий, приводящих к высокой или относительно низкой степени индивидуализации участков обитания, предопределяют тип пространственно-этологической структуры вида;

• ритуализованное агонистическое поведение служит дополнительным механизмом пространственной сегрегации, поддерживающим стабильность сложившейся пространственной структуры, особенно у видов с проявлениями территориального поведения у отдельных категорий взрослых или молодых особей (типы I и II), а также у видов с ярко выраженной охраной семейно-групповых участков обитания (типы ПГ и IV); кроме того, эта форма поведения обеспечивает регуляцию взаимоотношений между разнополыми особями в период размножения, особенно у видов со слабыми или неустойчивыми парными связями (типы I-III);

• запаховая маркировка территории как мультифункциональная форма поведения служит, с одной стороны, дополнительным механизмом • пространственной сегрегации, способствующим (в определенном контексте) диффузному распределению взрослых особей (типы I и II) или семейных групп (типы ПГи IV) в популяциях видов с ярко выраженной охраной территории (через выработку условной реакции избегания запаховых меток особей-резидентов у "чужаков"), а с другой стороны -действенным механизмом функциональной интеграции, обеспечивающим поддержание информационных связей; запаховая маркировка территории, наряду с агрессивным поведением, служит важным связующим звеном между механизмами пространственной сегрегации и функциональной интеграции.

IV. Механизмы функциональной интеграции представляют собой наиболее сложный этологический комплекс, объединяющий разнообразные формы поведения, в том числе исследовательское, маркировочное и социальное, включающее агрессивные, ритуализованные агонистические, нейтральные, опознавательные и миролюбивые взаимодействия. В функциональном отношении эти механизмы; способствуют формированию элементарных внутрипопуляционных группировок со сложной социальной' структурой, обеспечивая, тем самым, повышение степени упорядоченности взаимодействий между особями в популяции. У видов со слабыми и неустойчивыми; парными связями (типы I и II) взаимоотношения между особями регулируются на основе преимущественно агрессивных взаимодействий: среди самок, конкурирующих за гнездовые участки, устанавливаются отношения территориального доминирования, а среди самцов, конкурирующих за самок, — иерархия доминирования: В этом проявляется функциональная амбивалентность агрессивного поведения, избирательно действующего в качестве механизма пространственной сегрегации самок, и одновременно -в качестве механизма функциональной интеграции, регулирующего взаимоотношения в группировках самцов. У видов с семейно-групповым образом жизни (типы III и IV) социальная организация, основанная на нейтральных, миролюбивых и ритуализован-ных агонистических взаимодействиях, классифицируется как иерархия соподчинения. Ритуализованное агонистическое поведение, играющее важную роль в формировании иерархии соподчинения, также амбивалентно в функциональном отношении, как и внутривидовая агрессия. Социальная организация элементарных внутрипопуляционных группировок грызунов характеризуется достаточно высокой пластичностью: иерархия доминирования не является ригидной и допускает смену доминантов, равно как и иерархия соподчинения, в которой возможна смена лидеров, особенно в случае гибели высокоранговых членов группы. Пластичность социальной структуры гарантирует возможность быстрых функциональных перестроек путем перераспределения поведенческих ролей и выявления новых лидеров или доминантов, особенно в неблагоприятных для группировки ситуациях, на основе обратных информационных свя зей, которые позволяют компенсировать возможный негативный эффект.

V. В формировании семейно-группового образа жизни особую роль играет тактильная стимуляция, служащая проксимальным механизмом социализации. Тактильные контакты, в особенности груминг, способствуют укреплению парных связей как между половыми партнерами, так и между особями-родителями и их потомством. Благодаря этому снижается частота агрессивных взаимодействий в семейных группах и допускается отсрочка расселения молодняка.

VI. Концепция этологических механизмов популяционного гомеостаза, опирающаяся на принцип типологического параллелизма в вариациях пространственно-этологической структуры, позволяет судить о генетической преемственности разных типов этой структуры, причем вне зависимости от таксономической принадлежности какой-либо < конкретной группы видов. Если в эволюции сообществ грызунов за исходный принять тип I (система обособленных индивидуальных участков обитания), как наиболее примитивный и стоящий внизу типологического ряда, то его можно рассматривать в качестве предшественника типа II (система агрегаций индивидуальных участков обитания). Проксимальными механизмами, обусловливающими ? переход от типа Г к типу II, можно считать повышение толерантности к сородичам (благодаря, в частности, тактильной стимуляции) и усиление ритуализации (смягчения) агрессивных взаимодействий; в результате действия этих поведенческих механизмов становится возможным увеличение степени перекрывания и совместного использования участков обитания, занимаемых особями одного пола. В свою очередь, тип II можно рассматривать в качестве предшественника типа III (система индивидуальных и семейно-групповых участков обитания). Проксимальными механизмами, обеспечивающими переход от типа II к типу III, можно считать: (а) дальнейшее увеличение степени толерантности к сородичам и усиление ритуализации взаимодействий, в особенноста, между взрослыми и молодыми особями, и (б) укрепление парных связей на основе тактильной стимуляции, благодаря которой образуются относительно постоянные семейные пары, распадающиеся с окончанием репродуктивного периода. И, наконец, тип III можно; рассматривать в качестве предшественника типа IV (система охраняемых семейно-групповых территорий). В качестве механизмов, обусловливающих переход от типа III к типу IV, можно указать: (а) дальнейшее укрепление парных связей, благодаря которым образуются постоянные семейные пары и семейные группы (самцы с несколькими размножающимися самками), распадающиеся, как правило, лишь в случае гибели; взрослых особей, (б) дифференцированную агрессивную реакцию на сородичей, обеспечивающую территориальную обособленность семейных групп, и (в) г высокую толерантность к молодым особям, следствием которой является задержка их расселения. Давление естественного отбора при изменении экологических условий8 существования вида или в случае обострения межвидовой конкуренции может приводить к постепенному изменению экологической и репродуктивной стратегии вида* (смене экологической ниши) и, соответственно, к трансформации • типа; пространственно-этологической структуры и переходу от "одиночного" образа жизни к семейно-групповому, либо наоборот. Это объясняет, в частности, существование разных типов , пространственно-этологической структуры у видов, относящихся к одному роду, например, Marmota, Meriones, Microtus и др.

Рассматриваемый типологический: ряд отражает общую эволюционную тенденцию перехода от одиночного к групповому образу жизни и затрагивает связанные с ней важные биологические проблемы (в частности, проблему возникновения! социальности и семейно-группового образа жизни), которые выходят за рамки настоящей * работы, но указывают перспективное направление дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы формирования и поддержания пространственно-этологической структуры популяций грызунов как представителей оседлых млекопитающих"

На правах рукописи

ГРОМОВ Владимир Степанович

Механизмы формирования и поддержания пространственно-этологической структуры популяций грызунов как представителей оседлых млекопитающих

03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор ДУБРОВСКИЙ Юрий Анатольевич

доктор биологических наук,

профессор НИКОЛЬСКИЙ Александр Александрович

доктор биологических наук,

старший научный сотрудник МИРОНОВ Александр Дмитриевич

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных УрО РАН

Защита диссертации состоится 2 ноября 2004 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.213.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН по адресу: 119071 Москва, Ленинский просп., 33 факс: (095) 954-55-34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения общей биологии РАН

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат биологических наук

Л. Т. Капралова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследования, посвященные проблеме структурной и функциональной целостности популяций, крайне важны для понимания общих принципов устойчивости биологических систем надорганизменного уровня в изменчивой среде обитания, а также для разработки эффективных методов управления ими (Christian, 1950, 1968; Christian, Davis, 1964; Шварц, 1967, 1970, 1972; Наумов, 1977; Шилов, 1977, 2001). Существенный вклад в решение этой проблемы внес академик И.А. Шилов, разработавший концепцию популяционного гомеостаза. В этой концепции механизмы, обеспечивающие динамическую устойчивость (гомеостаз) популяций во времени и пространстве сгруппированы в три важнейшие функциональные категории: 1) поддержание адаптивного характера пространственно-этологической структуры (ПЭС) популяции, 2) поддержание ее генетической структуры и 3) регуляция плотности населения. Важнейшие биологические функции популяции обеспечиваются, прежде всего, ее структурированностью, а именно закономерным распределением особей в пространстве (пространственной структурой) и упорядоченной системой взаимоотношений между ними (этологической структурой) (Шилов, 1967, 1977, 2001, 2002).

В популяциях животных напряженность внутривидовой конкуренции ослабляется "центробежной" тенденцией пространственного разобщения (сегрегации) особей, которая уравновешивается "центростремительными" механизмами интеграции. Эти взаимосвязанные процессы осуществляются благодаря сложным поведенческим стереотипам, направленным на поддержание ПЭС, адаптированной к условиям существования вида. В концепции популяционного гомеостаза к механизмам пространственной сегрегации отнесены видоспецифические формы агрессивного, ритуализованного и маркировочного поведения, а под механизмами функциональной интеграции подразумевается поведение, обеспечивающее поиск контактов с сородичами и формирование элементарных внутрипопуляционных группировок со сложной социальной организацией.

За исключением работ И.А. Шилова, обобщающие исследования, посвященные проблемам популяционного гомеостаза, отсутствуют. Совершенно очевидно, что назрела необходимость дальнейшей разработки этой концепции на основе детального анализа всего комплекса механизмов формирования и поддержания ПЭС популяций животных в пределах какого-либо класса или отряда. Млекопитающих (класс Mammalia) обычно разделяют на две экологические группы - номадные (кочевые) и оседлые - в зависимости от наличия или отсутствия постоянных участков обитания, что обусловливает важнейшие различия между ними в характеристиках ПЭС. У оседлых млекопитающих, в отличие от номадных, хорошо развиты поведенческие механизмы, связанные с охраной и запаховой маркировкой участков обитания. Грызуны (отряд Rodentia) — типичные представители оседлых млекопитающих. Это самый многочисленный отряд, насчитывающий около 1600 видов (Соколов, 1977) и демонстрирующий широкое разнообразие вариантов пространственнойструктуры и социальной организации. Именно поэтому они выбраны в ка1: е<?а;5€.об*.№ШНйШ£ИАй$следования.

БИБЛИОТЕКА СПстербу OS »0/

"Различным аспектам экологии и поведения грызунов посвящено множество работ, однако механизмы формирования и поддержания ПЭС исследованы неудовлетворительно. В частности, слабо изучены механизмы пространственной сегрегации, а именно: внутривидовые вариации и функции агрессивного поведения, ритуализованные формы агонистических взаимодействий, сезонная изменчивость маркировочного поведения и его зависимость от пола, физиологического и социального статуса особей, социальные факторы стимуляции и подавления маркировочной активности, закономерности пространственного распределения запаховых меток. До сих пор отсутствует общепринятая концепция запаховой маркировки территории у грызунов, хотя обзор исследований в этой области приведен в ряде публикаций (Rails, 1971; Johnson, 1973; Gosling, 1982; Gorman, 1984, 1990; Рожнов, 1988, 2004). Нет единства мнений о принципах социальной организации элементарных внутрипопуляционных группировок грызунов и характере взаимодействий между особями в подобных группировках. По данным разных авторов, эти взаимодействия могут быть случайными и непредсказуемыми (Попов и др., 1989; Гольцман и др., 1994), нейтральными и дружелюбными, либо основанными на иерархии доминирования, суть которого у грызунов до сих пор остается предметом дискуссий (Гольцман и др., 1977, 1981, 1994). Указанные аспекты требуют тщательного изучения и всестороннего, объективного анализа, который позволит дополнить концепцию популяционного гомеостаза новейшими теоретическими обобщениями.

Цель исследования: установить общие закономерности этологических адаптации, связанных с поддержанием динамической устойчивости (гомеостаза) пространствен-но-этологической структуры популяций грызунов (отряд Rodentia), на основе сравнительного анализа качественных, и количественных характеристик этой структуры, ее типологической классификации и определения видоспецифичности поведенческих механизмов, обеспечивающих формирование и поддержание разных типов (вариантов) указанной структуры.

Задачи исследования:

- унифицировать типологию ПЭС популяций грызунов;

- изучить ПЭС популяций модельных видов, относящихся к разным экологическим группам (от условно одиночных до семейно-групповых) и таксонам (Myomorpha: Cricetidae - Cricetinae, Gerbillinae, Microtinae, и Muridae);

- на основе анализа разнообразных форм индивидуализации пространства установить взаимосвязь агонистического и маркировочного поведения с механизмами пространственной сегрегации особей в популяциях модельных видов, выявить видовую и функциональную специфику этих механизмов;

- исследовать разные стереотипы маркировочного поведения, его сезонную динамику, внутривидовую и межвидовую изменчивость на примере песчанок (Gerbillinae), отличающихся наибольшим разнообразием способов запаховой маркировки территории;

- провести эксперименты с использованием психотропных фармакологических средств, подавляющих и стимулирующих агрессию, с целью оценки агрессивного по-

ведения как механизма поддержания стабильной пространственной структуры у "территориальных" видов грызунов;

- определить основные варианты качественного (половозрастного) и количественного состава элементарных внутрипопуляционных группировок грызунов в зависимости от типа ПЭС и выявить закономерности, связанные с характером взаимодействий особей в этих группировках;

- в экспериментальных условиях (при парном ссаживании зверьков на "нейтральной территории") оценить реакцию резидентов на особей "своего" вида в зависимости от степени знакомства с ними;

- оценить устойчивость парных связей и особенности родительского поведения в наблюдениях за семейными парами, выкармливающими детенышей;

- изучить разнообразие форм социального доминирования у грызунов и выявить типологические характеристики социальной структуры как основы механизмов функциональной интеграции.

На защиту выносится концепция этологических механизмов популяционного гомеостаза, обеспечивающих поддержание устойчивости ПЭС популяций грызунов в изменчивых условиях внешней среды. Отологические механизмы популяционного го-меостаза представляют собоймулътифункционалъный комплекс агрессивного, ри-туализованного агонистического, маркировочного и социального (вузком смысле) поведения, способствующий оптимизации использования пространства и другихресур-сов путем регуляции территориального распределения особей и интеграции их взаимодействий вэлементарныхвнутрипопуляционныхгруппировках, социальная организация которых формируется в соответствии с экологической и репродуктивно-стратегиямивида.

Защищаемые положения:

Этологические механизмы популяционного гомеостаза обеспечивают формирование четырех типов ПЭС и двух категорий элементарных внутрипопуляционных группировок - ассоциаций взрослых разнополых особей (типы I и II) и семейных групп (типы Ш и IV) - с принципиально различной социальной организацией (иерархия доминирования и иерархия соподчинения).

Сходство характеристик ПЭС у видов, относящихся к разным родам и семействам отряда Коёепйа (типологический параллелизм), позволяет прогнозировать поведение грызунов в зависимости от типа ПЭС.

Степень выраженности агрессивного поведения, как механизма регуляции территориальных и внутригрупповых отношений, является одной из основных характеристик, определяющих тип ПЭС.

Ритуализованное агонистическое поведение усложняется в ряду выделенных типов ПЭС и обеспечивает повышение степени упорядоченности территориальных и внутри-групповых взаимоотношений.

Запаховая маркировка служит средством освоения (индивидуализации) участков обитания и химической коммуникации; запаховые метки не создают территориальный барьер", но играют роль условного стимула при выработке реакции избегания охраняемой территории.

Взаимоотношения в ассоциациях взрослых особей регулируются посредством территориального разобщения и/или иерархии агонистического доминирования; в семейных группах уровень агрессии сводится к минимуму благодаря усилению парных связей посредством тактильной стимуляции, служащей проксимальным (поведенческим) механизмом социализации.

Научная новизна. Автором разработана концепция этиологическихмеханизмов по-пуляционного гомеостаза и сформулированы основные положения о принципах их функционирования. В концепции впервые учтено многообразие вариантов ПЭС популяций грызунов, сгруппированных в четыре сезонно-динамических типа (1-1У) на основе комплексной оценки критериев и параметров, характеризующих пространственное размещение особей и структуру их взаимоотношений. В итоге унифицирована типология ПЭС и впервые применен сравнительно-типологический подход к анализу этологических механизмов популяционного гомеостаза, которые определяют конкретные характеристики каждого из четырех выделенных типов ПЭС.

Показана мультифункциональность сложного комплекса агонистического поведения, способствующего как пространственной сегрегации особей, так и интеграции их взаимодействий. В экспериментах с использованием нейролептика галоперидола впервые показано, что подавление агрессивного поведения приводит к нарушению сложившейся территориальной структуры у видов с системой охраняемых участков обитания. В экспериментах с использованием антидепрессанта парната впервые показано, что увеличение частоты агрессивных взаимодействий в семейных группах вызывает адекватное повышение частоты демонстраций ритуализованного агонистического поведения. Это рассматривается в качестве компенсаторного поведенческого механизма, снижающего негативный эффект внешнего воздействия и поддерживающего консолидацию семейных групп. Проведенные эксперименты свидетельствуют, прежде всего, о возможности управления поведением грызунов в природных популяциях.

Впервые предложена обобщающая концепция запаховой маркировки территории. В этой концепции запаховая маркировка рассматривается в качестве мультифункцио-нального механизма, способствующего пространственной сегрегации особей и интеграции их взаимодействий посредством химической коммуникации в популяциях грызунов и других оседлых млекопитающих. Впервые показано первостепенное значение этологических факторов регуляции маркировочного поведения, выявлены общие и специфические функции двух основных типов запаховой маркировки территории у песчанок (вегЫШпае).

Установлена взаимосвязь между качественным составом элементарных внутрипо-пуляционных группировок грызунов, их социальной структурой и типом доминирования; выявлена стабилизирующая функция интеграционных форм поведения в сохранении функциональной целостности этих группировок. Впервые предложена гипотеза социализации, в которой тактильная стимуляция рассматривается в качестве проксимального (поведенческого) механизма, способствующего усилению парных связей и формированию семейных групп. Этот механизм играет одну из ключевых ролей в эволюции социальности.

Практическая ценность работы. Понимание общих принципов устойчивости биологических систем надорганизменного уровня, в том числе популяций, в изменчивой среде обитания служит научной основой для разработки наиболее эффективных методов управления популяциями животных, в особенности пустынных и степных грызунов, многие из которых являются вредителями сельского хозяйства и носителями опасных природноочаговых инфекций. Особенно перспективным и многообещающим, как для медицинской зоологии и городской дератизации, так и для служб защиты лесного и сельского хозяйства, следует признать использованное в нашем исследовании экспериментальное воздействие на поведение грызунов с помощью психотропных фармакологических средств, которое позволит разработать в будущем методы контроля их численности без применения ловушек и ядов, опасных для других животных и птиц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на одиннадцати отечественных и четырех зарубежных научных конференциях и съездах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 457 страницах, включает 95 рисунков и 46 таблиц. В списке литературы 596 наименований, в том числе 171 на русском и 425 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во введении рассмотрено современное состояние исследований, посвященных механизмам формирования и поддержания ПЭС популяций грызунов, указаны наименее изученные аспекты, обоснован выбор объектов исследования (модельных видов). Среди грызунов различают виды условно одиночные, образующие агрегации (или колонии) и живущие семейными группами (Наумов, 1971, 1975; Бурделов, 1974; Crook et al., 1976; Панов, 1983; Lott, 1991). Правомерно ожидать, что характеристики ПЭС так называемых одиночных видов иные, чем у видов с семейно-групповым образом жизни или у видов, занимающих промежуточное положение. Соответственно, должны различаться и механизмы формирования и поддержания ПЭС. В связи с этим необходима обоснованная типологическая классификация ПЭС популяций грызунов, которая крайне важна для дальнейшей разработки концепции популяционного гомеостаза.

Ранее предпринимались попытки сравнения пространственной структуры и социальной организации некоторых видов: грызунов, например, песчанок (Gerbillinae) (Бурделов, 1974; Пасхина, 1981; Гольцман и др., 1994), наземных беличьих (Sciuridae) (Armitage, 1981), кенгуровых крыс (Heteromyidae) (Randall, 1993), дикобразовых (Bathyergidae, Caviidae, Ctenomyidae, Octodontidae и др.) (Rood, 1972; Burda, 1990; Ebensperger, 1998). Ссылки на отдельные виды грызунов приведены и в общих классификациях социальных систем млекопитающих и других животных (Crook et al.,

1976; ПановгДЭ&Зл Однако в указанных работах использованы разные подходы и критерии, затрудняющие их применение для типологии ПЭС популяций грызунов. В подавляющем большинстве исследований, посвященных изучению ПЭС конкретных видов грызунов, практически отсутствуют точные количественные данные, необходимые для определения степени пространственной сегрегации особей и анализа социальной структуры. Это существенно ограничивает возможность использования литературных данных для сравнительного анализа ПЭС и ее классификации.

Материал и методы исследования

В результате многолетних исследований, проведенных в 1976-2004 гг., изучены 13 видов грызунов - представителей африканской и евразийской фауны, относящихся к разным таксонам: Cricetidae (Cricetinae: Cricetulus migratorius), Gerbillinae (Gerbillus dasyurus, G. perpallidus, Meriones tamariscinns, M. meridianus, M. libycus, M. unguicu-latus, Psammomys obesus), Microtinae (Clethrionomys rutilus, Microtus arvalis, M. socialis, Lasiopodomys brandti) и Muridae {Maxomys surifer).

Основной материал собран в полевых экспедициях в Центральной Азии, Калмыкии, Вьетнаме и Израиле, а также в результате наблюдений за вольерными и лабораторными группировками грызунов на Научно-экспериментальной базе "Черноголовка" ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН.

Основные методики: повторный отлов зверьков на площадках мечения размером от 0.3 до 7.5 га, визуальные наблюдения за группировками индивидуально меченых зверьков в природе и обширных вольерах (400 м2), тестирование при парном ссаживании особей на "нейтральной территории", воздействие на поведение животных с помощью транквилизаторов (галоперидол) и антидепрессантов (парнат). Анализ поведения зверьков основан на количественном учете взаимодействий, разделенных на четыре мотивационно-функциональные группы: миролюбивые, ритуализованные агони-стические, агрессивные и избегание контактов (Громов, 1997, 2000). Для количественного сравнения использовали долю (%) конкретных взаимодействий от их общего числа, зарегистрированного у каждой категории особей в различных сочетаниях в зависимости от пола и возраста партнеров. Такой методический подход позволил получить обобщенные поведенческие характеристики изученных видов и провести анализ всех форм взаимодействий между разными категориями особей.

Для проведения сравнительного этолого-таксономического анализа разработана единая система показателей и критериев, характеризующих ПЭС поселений грызунов и их поведение, в том числе: площадь и степень перекрывания индивидуальных и се-мейно-групповых участков, коэффициенты исключительного использования про странства (КИИП, Alho, 1979; Громов, 1996), коэффициенты исключительной маркировки территории (КИМТ, Громов, 2000), количественное соотношение (%) взаимодействий в однополых и разнополых диадах (Громов, 1997, 2000), индексы асимметрии взаимодействий (de Waal, 1977; Schilder, 1988), индексы доминирования (Громов, 2000) и социограммы.

Таблица 1. Общие сведения об объеме фактического материала

Количество

Таксон, вид часов на- реги- социаль- меток меток-

особей блюде- страции ных ак- брюшной "сторож-

ний особей * тов железой ков"

Сем. Cricetidae

подсем. Gerbillinae

Gerbillus dasyurus 44 60 354 3874 ** 31 35

G. perpallidus 20 45 1614 912 570 193

Meriones tamariscinus 123 558 4393 1559 790 341

M. meridian us 95 453 3268 3473 1357 1026

M. libycus 32 638 3940 2182 868 920

M. unguiculatus 340 1240 7635 19894 1579 3079

Psammomys obesus 15 56 780 189 20 70

подсем. Microtinae

Clethrionomys rutilus 58 122 - 454 - -

Lastopodomys brandti 138 697 3528 3905 - -

Microtia arvalis 86 288 - 2462 -

M. socialis 108 416 2510 3877 - -

подсем. Cricetinae

Cricetulus migratorius 64 124 - 284 - -

Сем. Muridae

Maxomys surifer 39 60 406 3946 - -

* регистрация особей на площадках мечения (в ловушках или с 5-10-мин интервалом во время наблюдений)

** по данным тестирования при парном ссаживании зверьков на "нейтральной территории"

Для статистической обработки данных использовали методы непараметрической статистики: Мэнн-Уитни U-тест, Kruskal-Wallis ANOVA, тест Уилкоксона для сопряженных пар, коэффициент корреляции R Спирмена, критерий х2 (Sokal, Rohlf, 1995), а также компьютерные программы CSS и Statistica.

Часть I. ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

СЕГРЕГАЦИИ

Пространственная структура популяции, выражающаяся в закономерном размещении особей и их группировок по отношению к определенным элементам ландшафта и друг к другу, способствует наиболее эффективному использованию ресурсов среды обитания. В этом заключается важнейшее биологическое значение пространственной структурированности популяций животных с позиций концепции популяционного го-меостаза (Шилов, 1977, 2002).

Ниже приведены результаты анализа типологического разнообразия ПЭС популяций модельных видов грызунов с классификацией, основанной на комплексной оценке ее характеристик.

Глава 1. Типология пространственно-этологическон структуры (ПЭС) популяций грызунов

Классификация ПЭС должна быть основана на параметрах, характеризующих систему использования пространства, качественный состав элементарных внутрипопуля-ционных группировок и их социальную организацию. Во избежание разночтений необходимо определить основные понятия. Под участком обитания (УО) понимается пространство, занимаемое особью (индивидуальный участок) или группой особей (групповой участок) в течение определенного периода времени (суток, недель, месяцев, сезона размножения, года). Индивидуальные УО в той или иной мере обособлены. Пространство в пределах семейно-группового УО в высокой степени обобществлено членами семейной группы. Под территорией подразумевается охраняемый УО или его часть, "ядро" (Burt, 1943). Элементарная внутрипопуляшюнная группировка - это группа особей разного пола и возраста, объединенных наиболее тесными социальными (в том числе родственными) связями, занимающая в той или иной мере обобществленный УО (у многих видов слагающийся из нескольких индивидуальных УО) и обособленная от других подобных группировок.

Разнообразие вариантов ПЭС определяется степенью привязанности особей к территории, наличием их агрегаций, характером социальных взаимодействий и сезонной динамикой этих показателей. Нами проведена комплексная оценка характеристик ПЭС изученных видов на основе следующих показателей: 1) степень индивидуализации УО, 2) наличие или отсутствие охраны УО, 3) наличие или отсутствие сезонной ритмики в системе использования пространства, 4) сроки расселения молодняка, 5) состав и стабильность элементарных внутрипопуляционных группировок, 6) устойчивость парных связей, 7) степень упорядоченности взаимодействий (величина асимметрии) и 8) характер взаимоотношений (тип доминирования). В соответствии с оценками этих показателей и, при необходимости, учетом литературных данных выделены четыре типа ПЭС.

Тип I. Система обособленных индивидуальных участков обитания.

Подобный тип ПЭС свойствен так называемым одиночным видам. Среди изученных нами видов — это М. tamariscinus, P. obesus и G. perpallidus. К этой же категории можно отнести многих представителей Cricetidae (в частности, Cricetulus migratorius), Dipodidae, Heteromyidae и Sciuridae (Prakash, 1962; Lawlor, 1963; Smirin, Smirin, 1974; Yahner, 1978; Johnston, 1985; Wauters, Dhondt, 1992; Randall, 1993; Ligtvoet, van Wijngaarden, 1994; Шенброт и др., 1995; Евсиков и др, 1999), а также ряд малоизученных видов среди Hystricomorpha (Burda, 1990; Ebensperger, 1998). В осенне-зимний (межрепродуктивный) период пространственная структура поселений этих видов представлена системой изолированных либо слабо перекрывающихся индивидуальных УО взрослых особей одного пола (КИИП=0.9-1.0). В период размножения УО самцов увеличиваются в размерах и могут перекрываться между собой и с УО самок (КИИП=0.8-0.9), так что образуются временные агрегации самцов; УО самок остаются обособленными один от другого на протяжении всего годичного цикла.

Тип II. Система агрегаций индивидуальных участков обитания,

Подобный тип ПЭС характерен для многих видов, относящихся к родам Meriones, Gerbillus, Gerbillurus, Tatera, Taterillus, Microtus, Clethrionomys, Spermophilus(=Citel-lus), Maxomys и других (Prakash, 1962; Armitage, 1981; Шилова и др., 1979, 1983; Kawata, 1988; Попов и др., 1989; Dempster, Perrin, 1989; Соколов и др., 1993, 1996; Ligtvoet, van Wijngaarden, 1994; Чистова, 1998). В репродуктивный период пространственная структура поселений этих видов представлена системой изолированных либо слабо перекрывающихся УО самок (КИИП=0.9-1.0), на которые накладываются перекрывающиеся и более крупные УО самцов (КИИП=0.7-0.8), так что формируются пространственно-фиксированные ассоциации взрослых особей относительно постоянного состава (Bujalska, Saitoh, 2000; Gromov et al., 2000), в которых формируется иерархия доминирования среди самцов. У ряда видов ассоциации взрослых разнополых особей существуют и вне периода размножения.

Тип Ш. Система индивидуальных и семейно-групповых участков.

Подобный тип ПЭС характерен для Meriones libycus (Чабовский и др., 1990), общественной полевки Microtus socialis (Шилова, Касаткин, 2000; Громов, 2001), а также, по-видимому, обыкновенной полевки, М. arvalis (Зоренко, 1979) и некоторых видов Sciuridae (Armitage, 1981) и Hystricomorpha (Ebensperger, 1998). У видов с подобным типом ПЭС взрослые особи в нерепродуктивный период занимают перекрывающиеся индивидуальные УО (КИИП=0.6-0.7), а с началом размножения происходит обособление (КИИП=0.9-1.0) семейных пар и семейных групп. В поведении взрослых особей в период размножения отмечаются элементы охраны территории, однако территориальное поведение проявляется в течение ограниченного срока. Молодняк расселяется из семейных групп по достижении половой зрелости, занимая индивидуальные УО. У самцов некоторых видов, наряду с территориальным поведением, обнаруживается иерархия доминирования (Чабовский, 1993; Громов, 2000).

Тип IV. Система семейно-групповых территорий.

Подобный тип ПЭС характерен для видов с семейно-групповым образом жизни: Meriones unguiculatus (Громов, Попов, 1979; Громов, 1992), Lasiopodomys brandti (Wan et al., 1998; Zophel, 1999; Громов, 2002), L. mandarinus (Сморкачева, 1999) и многих других, относящихся к родам Meriones, Marmota, Octodon, Ondatra, Rhombomys (Слуд-ский, 1948; Наумов и"др., 1972; Лобачев, Пасхина, 1972; Дубровский, 1978; Armitage, 1981; Сунцов, 1981; Ebensperger, 1998).

Пространственная структура поселений этих видов представлена системой в той или иной степени изолированных семейно-групповых У О (КИИП=0.9-1.0). Пространственная изоляция семейных групп, в состав которых входят взрослые особи и их потомство, поддерживается за счет активной охраны семейно-групповой территории, в которой принимают участие и взрослые, и, нередко, полувзрослые особи. Иерархия соподчинения и толерантные отношения между особями в семейных группах способствуют филопатрии, т.е. происходит существенная задержка расселения молодняка (иногда до следующего сезона размножения и даже позднее).

Обобщенные характеристики выделенных типов ПЭС популяций грызунов приведены ниже в таблице 2.

Таблица 2. Сезонно-динамические типы пространственно-этологической структуры популяций грызунов

Типы

Параметры I II III IV

Степень йкдивидуализации Высокая у осо- Высокая у са- Низкая в пре- • Низкая в пре-

участков обитания (КИИП) бей обоего пола мок и относи- делах семейно- делах семейно-

тельно низкая у группового группового

самцов участка участка

Охрана У некоторых У взрослых са- У взрослых У взрослых и

территории видов и от- мок в сезон особей обоих молодых осо-

дельных кате- размножения полов; ограни- бей

горий особей чена сезоном размножения

Смена системы Сезонная, с Ссзоппая, с Сезонная, с

использования усилением ин- усилением аг- усилением ин-

пространства дивидуализа- регированное™ дивидуализа- Отсутствует

ции участков участков оби- ции участков

г обитания тания обитания

Состав и стабильность Временные ас- Постоянные Слабо консоли- Консолидиро-

группировок социации сам- ассоциации дированные ванные, струк-

цов вблизи са- самцов и самок семейные турированные

мок группы семейные группы

Расселение В короткий пе- В короткий пе- По достижении Отсроченное

молодпяка риод после вы- риод после вы- половой зрело- (хорошо выра-

хода из вывод- хода из вывод- сти (слабо вы- женная фило-

ковых нор ковых нор раженная фи-лопатрия) патрия)

Устойчивые Отсутствуют Отсутствуют Умеренно- Стабильные

парные связи стабильные

Характер взаимодействий Агрессивный; Агонистиче- Умеренно-толс- Толерантный;

между членами группы и территориаль- ский; террито- рантный; отно- слабая асим-

степень их асимметрии; ное доминиро- риальное доми- сительно высо- метрия аффи-

Социальная структура (см. вание у самок; нирование у кая степень лиативвых

Часть III, стр. 32-39) иерархия доми- самок; иерар- асимметрии взаимодейст-

нирования у хия доминиро- агонистических вий; иерархия

самцов с высо- вания у самцов взаимодейст- соподчинения,

кой степенью с высокой сте- вий; возможна распределение

асимметрии пенью асим- иерархия доми- поведенческих

метрии нирования у самцов ролей

Предложенная типологическая классификация отражает все основные варианты ПЭС популяций грызунов, хотя и в упрощенной форме (как любая другая классификация). Без подобного упрощения не обойтись, поскольку стремление отразить в классификации все возможные варианты ПЭС делает ее чрезмерно громоздкой и затрудняет поиск наиболее общих закономерностей. Это в особенности касается типов III и IV.

Например, у наземных беличьих для описания социальной структуры используются термины "гарем" или "система гаремов" (Armitage, 1981), которые, по сути, являются простыми и сложными семейными группировками. То же самое справедливо и в отношении "эусоциальных" видов Bathyergidae, в составе семейных групп которых может быть несколько взрослых самцов (Jarvis et al., 1994). У ряда синантропных видов (роды Mus и Rattus) также формируются сложные группировки особей, объединенных родственными связями, (по сути, семейные группы), которые, однако, отличаются системой жесткого доминирования и отсутствием социального подавления размножения молодняка (либо "инцест-табу"). Подобные различия в социальной организации семейных групп, равно как и ассоциаций взрослых особей, связанные с их половозрастным составом и внутригрупловыми взаимоотношениями, можно учесть путем выделения подтипов ПЭС и более дробных категорий.

Сходство характеристик ПЭС у видов, относящихся к разным родам и семействам (типологический параллелизм, табл. 3), позволяет прогнозировать поведение грызунов в зависимости от типа ПЭС и проводить корректное сравнение видов, относящихся к разным типологическим категориям в пределах одной систематической группы, либо наоборот. Типологический параллелизм важен и для анализа механизмов формирования и поддержания разных типов ПЭС.

Таблица 3. Типологический параллелизм у грызунов

Myoraorpha Sciuromorpha Hystrico-morpha

Cricetidae Dipodidae Hetero-myidae Sciuridae Bathyergidae, Octodontidae и др. сем-ва

Gerbillinae Microtinae

Gerbillus

perpallidus,

Meriones

tamariscinus,

Psammomys

obesus_

Arvicola Allactaga terrestris* major* Allactaga severtzovi*

Dipodomys spectabilis*

Sciurus vulgaris, * Tamias striatus*

Petromus typicus, * Bathyergus sp.*~

Gerbillus

dasyurus,

Meriones

meridianus,

Tatera

indica*

Clethrionomys Stylodipus glareolus, * telum* Clethrionomys rutilus*

Dipodomys merriami*

Citellus vndidatus, * Spermophilus townsendii*.

Spalacopus cyanus*

Meriones libyens

Microtus socialis

Spermophilus columbianus*

Octodon bridgesi, * Ctenomys sociabilis*

Meriones Lasiopodomys unguicxdatus, brandti, Rhombomys Ondatra opimus*_zibethicus*

Marmota sibirica, * Marmota olimpus*

Octodon degus,* Cryptomys hottentotus*

* по литературным данным

Глава 2. Поведенческие механизмы индивидуализации участков обитания

Пространственная структура популяций грызунов представлена системой индивидуальных или семейно-групповых участков обитания. Специфические механизмы, регулирующие степень диффузного распределения особей и предотвращающие обострение внутривидовой конкуренции, определены как механизмы индивидуализации территории (Солдатова, 1972). Среди них различают: 1) активную защиту участка обитания в виде агрессивной реакции, 2) ритуализованное поведение во взаимодействиях между особями-соседями, и 3) запаховую маркировку территории (Шилов, 1977, 1991, 2002). Для грызунов характерны все три формы индивидуализации территории. До сих пор, однако, нет ответа на вопросы: каковы качественные и количественные различия в агрессивном, ритуализованном и маркировочном поведении у особей разного пола, возраста, репродуктивного и социального статуса и какова функциональная связь этих форм поведения с механизмами индивидуализации пространства у видов с разными типами ПЭС?

2.1. Внутривидовая агрессия

Внутривидовая агрессия - сложный комплекс реакций, проявляющихся в условиях внутривидовой конкуренции (Lorenz, 1966). Этот комплекс обозначается также термином "агонистическое поведение" (Scott, 1975, 1983), которое включает элементы нападения, защиты и избегания контактов в конфликтных ситуациях. Для оценки степени агрессивности взаимодействий мы использовали долю (%) агрессивных актов (атаки, преследования и схватки) от общего числа социальных актов, инициированных особями определенной половозрастной категории в различных ситуациях.

2.1.1. Агрессивное поведение и охрана территории

Сравнительный анализ показал, что у видов с ПЭС типа I (например, М. tamaris-cinus, рис. 1,1) в репродуктивный период во взаимодействиях особей одного пола преобладают агрессивные акты (40-67%) и избегание контактов (31-58%). Среди первых превалируют атаки и преследования (в сумме 91-99%), доля схваток относительно мала. Такой стереотип поведения характерен как для взрослых, так и для молодых зверьков.

У видов с ПЭС типа II (например, М. meridianus, рис. 1,1) агрессивные акты и избегание контактов в репродуктивный период также преобладают над прочими взаимодействиями между особями одного пола, составляя в сумме 59-77%. Среди агрессивных актов наиболее часты атаки и преследования; доля схваток составляет 6-12%.

У краснохвостой песчанки М. libycus (тип III) доля агрессивных взаимодействий между особями-соседями одного пола не менее значительна - 44-54% (рис. 1, I), и среди них также преобладают атаки и преследования, тогда как схватки единичны. В семейных группах этого вида проявления прямой агрессии крайне редки (1-4%) (рис. 1, II), а схватки вообще не зарегистрированы.

У видов с ПЭС типа IV (например, М. unguiculatus) взаимодействия между особями-соседями одного пола отличаются очень высокой долей агрессивных актов, дости-

гающей 95% (рис. 1,1). Этот стереотип поведения-характерен какдля взрослых,так и для молодых зверьков. В семейных группах, напротив, преобладают миролюбивые взаимодействия (в среднем 80%). Относительная частота агрессивных контактов в семьях крайне мала и не превышает 2% (рис. 1, II).

Поведенческие стереотипы, представленные в виде соотношения различных форм взаимодействий (рис. 1), служат одной из важнейших характеристик ПЭС. В репродуктивный сезон контакты между взрослыми особями одного пола преимущественно агрессивны, хотя доля агрессивных актов варьирует. Следовательно, именно агрессивное поведение является основным механизмом, обеспечивающим пространственное разобщение взрослых особей одного пола, а также семейных групп. Можно полагать; что степень изоляции участков индивидуальных и семейно-групповых обитания определяется уровнем агрессивности взаимодействий между особями-соседями, который можно оценить через процентное отношение агрессивных актов в однополых диадах.

Ш Мт. Ш Ни. Ш Ми.

Ш. Мт. МЛ. Ми. Ш Ми.

Рис. 1. Соотношения (в %) различных форм взаимодействий у самцов (А) и самок (Б) та-марисковой (Мл.), полуденной (М.т.), краснохвостой {М.1.) и монгольской (М.и.) песчанок. / - особи-соседи, // - семейные группы. / - избегание контактов, 2 - агрессивные взаимодействия, 3 - ритуализованные агонистические и миролюбивые взаимодействия.

Статистический анализ подтвердил значительное сходство поведенческих стереотипов у самцов и самок одного вида. Следовательно, можно говорить не о половых, а видовых стереотипах поведения, отражающих видоспецифические эколого-поведен-ческие стратегии. Однако при общем сходстве взаимодействий у особей одного вида, а, в ряде случаев, и у особей разных видов (см. рис. 1, типы II и III), результат этих взаимодействий может быть разным в отношении наличия или отсутствия территориального исключения. Он определяется экологической стратегией вида, полом и репродуктивным статусом особей, а также условиями внутривидовой конкуренции. Следовательно, агрессивная реакция сама по себе не может служить механизмом охраны территории. Она является лишь внешним проявлением более глубоких биологических механизмов, связанных с агрессивной мотивацией и формой конкурентных отношений. В частности, агрессивная мотивация самок есть результат конкуренции за территорию, и внешне это проявляется в охране гнездового участка. Самцы в большей степени конкурируют не за территорию, а за самок, и агрессивные реакции у них в этой ситуации проявляются вне территориального контекста. Особое место занимают виды с ПЭС IV типа, у которых агрессивная реакция на "чужаков" одинаково хорошо выражена и у самок, и у самцов, поскольку это необходимо для эффективной охраны се-мейно-групповых участков.

В целом, агрессивное поведение служит биологической основой этологических механизмов пространственной сегрегации и является важной характеристикой ПЭС, во многом определяющей ее тип. Конкретные формы пространственной структуры зависят от сложного комплекса факторов, связанных с системой использования пространства у особей разного пола и возраста.

2.1.2. Агрессивное поведение и расселение молодняка

Высокий уровень внутривидовой агрессивности может служить поведенческим механизмом расселения молодняка, особенно у видов с ПЭС I и II типов, о чем свидетельствуют, в частности, наши наблюдения за вольерными группировками М. tamaris-cinus. У видов с ПЭС Ш типа (например, М. socialis) выселение молодняка из семейных групп также происходит за счет повышенной агрессии особей-родителей к подрастающему потомству. В семейных группах видов с ПЭС IV типа (М unguiculatus, L. brandti) молодняк не расселяется благодаря задержке полового созревания. Однако перезимовавшие молодые особи покидают семейную группу, и их расселение провоцируется агрессивной реакцией со стороны особей-родителей. Таким образом, агрессивное поведение, способствующее расселению молодняка, обеспечивает ослабление напряженности внутривидовой конкуренции. Конкретные проявления агрессии к молодым особям, определяющие сроки их расселения, зависят от типа ПЭС.

2.2. Ритуалнзовапное агонистическое поведение

В территориальных конфликтах животных прямая агрессия нередко замещается угрожающими демонстрациями, которые также входят в комплекс агонистического поведения. Многие элементы агонистического поведения грызунов стереотипны и могут быть отнесены (хотя и с определенными ограничениями) к так называемому ри-

туализованному поведению (Huxley, 1914, цит. по: Lorenz, 1966). Описательные характеристики агонистического поведения грызунов в лабораторных условиях приведены во многих исследованиях (Grant, Mackintosh, 1963; Scott, 1966; Гольцман и др., 1977), однако роль этого поведения в территориальных конфликтах грызунов практически не изучена. Мы выделяемритуализованное агонистическое поведение грызунов, к элементам которого относим угрожающие позы, в частности, боковые и защитные стойки, выпады, боксирование и агрессивные (принудительные) чистки. Сравнительный анализ этого поведения позволил выявить ряд общих закономерностей.

У всех изученных видов доля элементов ритуализованного агонистического поведения (РАП) во взаимодействиях взрослых особей оказалась низка, особенно в однополых диадах. В разнополых диадах элементы РАП отмечаются чаще, особенно в поведении самцов. Так, у самцов М. tamariscinus (тип I) их доля составляет 13.1%, а у самок - 1.8%. У М. unguiculatus (тип IV) доля актов РАП, демонстрируемых самцами, также гораздо выше (6.8%), чем у самок (0.5%). Поскольку у видов с ПЭС1 и П типов самцы в период размножения широко перемещаются в поисках контактов с рецептивными самками, основная функция РАП у самцов заключается в подавлении агрессивных реакций самок. Этим и объясняются указанные выше половые различия. В семейных группах видов с ПЭС III и IV типов элементы РАП проявляются чаще, чем во взаимодействиях между взрослыми особями-соседями, при этом различий, определяемых полом партнера, нами не обнаружено.

Одна из важнейших функций РАП заключается в регуляции территориальных отношений между особями-соседями и "смягчении" территориальных конфликтов, которые особенно характерны для видов с ПЭС Щ и IV типов. У М. unguiculatus и L. brand-ti описаны особые ритуализованные пограничные демонстрации (РПД) (Громов, Попов, 1979; Громов, 1992, 2002), которые представляют собой серии чередующихся преследований, угрожающих стоек, бросков и т.п., и занимают продолжительное время (у М. unguiculatus в среднем 52±6 сек, л=102). Подобные демонстрации но менее сложные и продолжительные, можно наблюдать в территориальных конфликтах и у видов с ПЭС 1-Ш типов.

В ряду сравниваемых типов ПЭС прослеживается тенденция возрастания роли ритуализованного агонистического поведения в территориальных конфликтах. У песчанок это выражается в следующем: 1) у М. tamariscinus (тип I) РПД зарегистрированы только у молодых зверьков, занимающих изолированные УО; при этом доля РПД у них не превышала 1% от общего числа конфликтных ситуаций; 2) у М. meridianus и М. libycus (типы II и П1) РПД отмечены только у самок, их доля не превышала 7-9%, а продолжительность - не более 10-15 сек; 3) у М. unguiculatus (тип IV) РПД характерны и для взрослых, и для молодых зверьков, причем у отдельных категорий особей доля РПД достигает 40% от общего числа инициированных ими конфликтных взаимодействий.

Таким образом, ритуализованное агонистическое поведение обеспечивает повышение упорядоченности взаимодействий между особями-соседями, особенно у видов с активной охраной семейно-групповых участков обитания (типы III и IV).

2.3.Эксяериментальное воздействие на агрессивное поведение

Агрессивное поведение является действенным средством регуляции территориальных отношений у животных. В связи с этим можно полагать, что искусственное подавление или стимуляция агрессии может оказать деструктивное или, наоборот, эффективное влияние на сложный комплекс территориального поведения и привести к нарушению стабильности ПЭС. Необходимого эффекта можно достичь с помощью психотропных препаратов. В нашем исследовании объектом для подобного рода экспериментов выбраны монгольские песчанки, М. ии^киШт, обладающие ярко выраженным территориальным поведением, а в качестве психотропных средств использованы транквилизатор галоперидол и антидепрессант парнат.

2.3.1.Транквилизатор галоперидол

Цель опыта с галоперидолом, проведенного в полевых условиях, заключалась в подавлении агрессивной реакции резидентов на "чужаков" на одном из кошарных поселений М. ищикиШт, в состав которого входили две семейные группы с молодняком и пара взрослых особей. При дозировке препарата 0.1-0.5 мг/кг у подопытных зверьков наблюдали постепенное увеличение числа агрессивных контактов, затем, при увеличении дозы до 1.0 мг/кг, спад активности, и далее, при дозировке 2.0-5.0 мг/кг, резкое снижение территориальной агрессии. К концу опыта нарушилась сложившаяся территориальная структура всего поселения и распались семейные группы. В норме подобное происходит в случае гибели взрослых особей-основателей семей. Результаты эксперимента демонстрируют ведущую роль внутривидовой агрессии в качестве одного из этологических механизмов поддержания стабильной территориальной структуры.

2.3.2. Антидепрессант парнат

Цель опыта с парнатом — увеличение частоты агрессивных контактов в семейных группах М. ищикиШт, которое может спровоцировать нарушение сложившейся социальной структуры. Дозу препарата по ходу опыта увеличивали с 0.5 до 5.0 мг/кг. В результате действия парната число агрессивных контактов резко возросло, а территориальные конфликты приобрели затяжной характер. К концу опыта (через 4 недели) одна из семейных групп вытеснила соседей с части занимаемого ими участка и расширила собственную территорию. Однако распада семейных групп не произошло, хотя во взаимодействиях членов этих групп увеличилась доля элементов ритуализованного поведения. Это увеличение можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на подавление агрессии у партнеров по группе. Результаты эксперимента свидетельствуют о стабилизирующей функции ритуализованного агонистического поведения, играющего важную роль не только в поддержании территориальной структуры, но и в системе внутригрупповых отношений.

В завершение этой главы подчеркнем, что сложный комплекс агонистического поведения грызунов функционально связан не только с механизмами пространственной сегрегации, но и с механизмами интеграции, ответственными за регуляцию взаимодействий между особями и формирование сложной социальной структуры в элементарных внутрипопуляционных группировках.

Часть П. ЗАПАХОВАЯ МАРКИРОВКА ТЕРРИТОРИИ КАК МЕХАНИЗМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СЕГРЕГАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ИНТЕГРАЦИИ

Обмен информацией между особями в популяциях грызунов осуществляется как в результате прямых взаимодействий, так и опосредованно, с помощью запаховых сигналов. Источниками последних служат слюна, секрет кожных специфических желез, моча, экскременты, попадающие во внешнюю среду либо пассивно, либо с участием стереотипных поведенческих реакций. В последнем случае принято говорить о запа-ховой маркировке территории. Основным объектом для ее изучения в нашем исследовании служили песчанки (Gerbillinae).

Глава 3. Источники запаховых сигналов

Источниками биологически активных веществ, связанных с ольфакторной коммуникацией у животных, служат кожные специфические железы, моча и экскременты. У песчанок имеется целый набор желез такого рода: в углах рта, анальные, подошвенные, Гардеровы и брюшная. Для запаховой маркировки территории песчанки используют выделения всех перечислешшх специфических желез, в особенности секрет брюшной железы.

Формирование и развитие брюшной железы находится под контролем половых гормонов (Glenn, Gray, 1965). У детенышей песчанок брюшная железа становится заметной к концу первого месяца жизни (Соколов, Скурат, 1966; Feldman, Mitchell, 1968). Размеры железы у молодых особей меньше, чем у взрослых, но по мере роста зверьков железа увеличивается и, после наступления половой зрелости, начинает выделять секрет. Максимальных размеров брюшная железа достигает у особей старше 1 года.

У большинства видов в размерах брюшной железы выражен половой диморфизм: у самцов железа крупнее, чем у самок. У ряда видов отмечены половые различия в форме железы. У многих видов выявлены сезонные вариации размеров и секреции брюшной железы. У самок песчанок эта железа увеличивается во время беременности (Соколов, Громов, 1993; Соколов и др., 1994).

Установлено, что "секрет брюшной железы песчанки используют для маркировки участков обитания (Соколов, Скурат, 1966; Соколов, Громов, 1998), однако наличие этой железы не является обязательным условием проявления маркировочной активности. В состав секрета брюшной железы входят жирные кислоты, липиды и летучие соединения, но основной биологически активной фракцией служит фенилуксусная кислота (Thiessen et al., 1974; Regnier, Goodwin, 1977). В запахе секрета брюшной железы обнаружены индивидуальные различия"(На1рт, 1974), что позволяет говорить об индивидуальном опознавании партнеров при обнюхивании соответствующего секрета.

О функциональном значении желез углов рта, анальных, подошвенных и Гардеро-вых в связи с запаховой маркировкой территории почти ничего не известно. Полагают, однако, что секрет всех перечисленных желез может использоваться для индивидуального опознавания.

Важным источником запаховых сигналов у грызунов является моча, которая содержит сложный комплекс веществ, используемых как для ольфакторной коммуникации, так и для маркировки территории. В экспериментах с М. unguiculatus доказана способность по запаху мочи отличать представителей своего вида от других, самцов от самок, различать двух разных самцов (т.е. обнаруживать индивидуальные различия) при разведении мочи в 1000 раз, и отличать воду от мочи при разведении в 10000 раз (Dagg, Windsor, 1971). В опытах с другими грызунами доказано, что мочевые метки служат источником информации о видовой и половой принадлежности особи, ее физиологическом и социальном статусе (Halpin, 1974; Pettijhon, 1977; Brown et al., 1988).

Глава 4. Сравнительный этолого-таксономическнй анализ маркировочного поведения песчанок

Наблюдения за песчанками в природе и вольерах показали, что для маркировки территории зверьки используют, прежде всего, секрет брюшной железы и мочу, а также, хотя и в гораздо меньшей степени, секрет желез углов рта и Гардеровых. Наличие нескольких источников запаховых сигналов обусловливает существование нескольких стереотипов маркировочного поведения.

4.1. Стереотипы маркировочного поведения

Маркировка секретом брюшной железы включает стереотипный набор действий: зверек прижимается брюшком к субстрату и, проползая, оставляет на поверхности жировой секрет. Объектами маркировки служат участки с плотным грунтом, внешние края выходов из нор, углубления в почве, камни и т.п. Маркировке обычно предшествует кратковременное обнюхивание объекта.

Стереотипные действия при, сооружении "сигнальных холмиков" ("сторожков") у разных видов варьирует, при этом форма и размеры "сторожков" также различаются. У видов с дневной активностью метки-"сторожки" представляют собой небольшие кучки песка с мочой и пометом, а у видов с ночной активностью - мелкие углубления в почве, помеченные секретом брюшной железы, рядом с которыми располагается холмик, скрывающий каплю мочи и/или помет.

Маркировка гениталиями отмечается редко. Источником ольфакторных сигналов при этом служат секрет перинеальных желез, вагинальные выделения самок, секрет препуциальных желез самцов и моча.

"Купание" в песке - сложный поведенческий комплекс, свойственный многим пустынным грызунам (Eisenberg, 1963, 1967; Eisenberg, Kleiman, 1972; Соколов и др., 1988). Он включает ряд стереотипных действий, связанных с комфортным поведением и маркировкой территории, при этом источником запаховых сигналов служит, в основном, секрет кожных и Гардеровых желез.

4.2. Соотношение альтернативных способов маркировки территории у разных видов песчанок

К наиболее распространенным способам маркировки территории у песчанок относятся мечение секретом брюшной железы и сооружение "сторожков": суммарная доля двух основных типов запаховых меток варьирует у разных видов от 92.7 до 98.1%. Маркировка гениталиями отмечается редко: зарегистрировано от 0.5 до 3.9% такого

рода меток у разных видов. Маркировка железами углов рта отмечена лишь в единичных случаях. Выявлены также межвидовые различия в соотношении двух основных способов маркировки территории: у видов с ночной активностью преобладает маркировка секретом брюшной железы, а у видов с дневной активностью — маркировка "сторожками".

4.3. Становление маркировочного поведения в онтогенезе

Первые проявления маркировочного поведения у молодых песчанок отмечены в возрасте 5-9 недель, когда молодые зверьки начинают метить участки обитания "сторожками". Маркировка секретом брюшной железы у видов с ПЭС 1-Ш типов (G. рег-pallidus, M. tamariscinus, M. meridianus, M. libycus), независимо от пола особей, а также у самцов М. unguiculatus (IV тип) впервые отмечается в возрасте 1.5-3 мес. Самки М. unguiculatus начинают метить территорию секретом брюшной железы с наступлением первой беременности. Первое "купание" в песке у молодых песчанок зарегистрировано в возрасте 6-8 недель. Маркировка гениталиями и потирание углами рта характерны только для взрослых особей.

4.4. Гормональная регуляция

Маркировочная активность стимулируется половыми гормонами. В экспериментах с самцами монгольской песчанки установлено, что кастрация подавляет маркировку секретом брюшной железы, которую можно стимулировать инъекциями тестостерона (Thiessen et al., 1968; Thiessen, 1973; Yahr et al., 1979). Аналогичные результаты получены в экспериментах с Tatera indica (Idris, Prakash, 1985,). У самок маркировочная активность возрастает в периоды эструса (Roper, Polioudakis, 1977). В экспериментах с самками монгольской песчанки установлено, что размеры брюшной железы и маркировка ее секретом увеличиваются во время беременности и в начале лактации, а затем уменьшаются до исходного уровня (Wallace et al., 1973; Swanson, 1979). Удаление яичников (гонадэктомия) у самок через два дня после родов, равно как и гонадэктомия у яловых самок, приводит к снижению маркировочной активности. Эстрогены, однако, сами по себе не обладают стимулирующим эффектом, который проявляется только в комбинации с тестостероном (Owen, Thiessen, 1973). Таким образом, половые различия в размерах брюшной железы и маркировочной активности песчанок являются прямым следствием физиологических различий, связанных с секрецией и метаболизмом половых стероидов, важнейший из которых - тестостерон (Thiessen, Yahr, 1970).

Что касается гормональной регуляции других форм маркировочного поведения песчанок, то известно лишь одно экспериментальное исследование с целью изучение влияния кастрации и инъекций тестостерона на регуляцию маркировки выделениями желез ано-генитальной области и мочой у самцов Т. indica. Установлено, что физиологическая регуляция этих способов маркировки не столь тесно связана с продукцией андрогенов, как маркировка секретом брюшной железы (Idris, Prakash, 1985).

4.5. Сезонная и возрастная динамика

Маркировочная активность песчанок подчинена сезонным колебаниям, связанным с цикличностью размножения и секреции половых гормонов. Перед началом репродуктивного сезона увеличиваются размеры брюшной железы, и возрастает ее секреция. Параллельно отмечается рост маркировочной активности, пик которой приходит-

ся на весенне-летний период. У самок частота маркировки территории секретом брюшной железы и "сторожками" увеличивается в периоды эструса и первые дни лактации. С окончанием сезона размножения маркировка территории секретом брюшной железы идет на убыль и в сентябре-октябре практически прекращается, а частота маркировки "сторожками" заметно снижается. В нерепродуктивный (осенне-зимний) период средний уровень маркировочной активности песчанок на один-два порядка ниже по сравнению с сезоном размножения.

У молодых зверьков, рожденных ранней весной, максимальный уровень маркировочной активности приурочен к тому же периоду, что и у взрослых особей. Маркировка территории секретом брюшной железы в середине лета у молодняка идет на спад и к началу осени практически прекращается, а маркировка "сторожками" в осенне-зимний период остается на очень низком уровне.

Глава 5. Видоспецифичность и внутривидовая изменчивость маркировочной активности; факторы ее регуляции

Уровень маркировочной активности песчанок существенно варьирует как у разных видов, так и у разных категорий особей одного вида.

5.1. Половые различия

Сравнительный анализ маркировочного поведения шести видов песчанок (G. рег-pallidus, M. unguiculatus, M. libycus, M. meridianus, M. tamariscinus и P. obesus), для которых нами собраны наиболее репрезентативные данные, показал, что для всех видов, за исключением М. libycus, характерны существенные различия в уровне маркировочной активности взрослых особей разного пола, при этом самцы маркируют территорию в 2-3 раза чаще, чем самки.

5.2. Возрастные различия

Установлено, что молодые особи уступают взрослым по уровню маркировочной активности, при этом половые различия практически отсутствуют. Выявлено также, что сеголетки из старших выводков значительно активнее метят территорию, чем зверьки более младшего возраста.

5.3. Запаховая маркировка и социальное доминирование

У многих видов песчанок существует тесная взаимосвязь между маркировочной активностью и социальным доминированием. У всех видов песчанок с ПЭС II-IV типов выявлена положительная корреляция между социальным рангом самцов и уровнем их маркировочной активности: 0.66<R<0.87. Аналогичная зависимость установлена для самок М. unguiculatus и М. libycus, но лишь в отношении маркировки брюшной железой (Д=0.87). Таким образом, высокоранговые особи в группировках песчанок отличаются более высокой маркировочной активностью по сравнению с низкоранговыми.

5.4. "Купание" в песке и его связь с маркировкой территории

Частота "купаний" в песке у самцов в среднем выше, чем у самок: достоверные половые различия обнаружены у трех видов - М. tamariscinus, M. meridianus, M. unguiculatus. Активность молодых особей, связанная с "купаниями" в песке, примерно на порядок ниже, чем у взрослых особей.

Существование "коммунальных купален", регулярно посещаемых несколькими особями-соседями, свидетельствует, что эта форма поведения может быть одним из возможных способов ольфакторной коммуникации. Любая особь в местах "купален" оставляет свой собственный запах (в виде смеси секрета кожных специфических желез и мочи) и наносит на свой шерстный покров смесь компонентов с запахом других особей. Первое следствие (оставление собственного запаха) можно рассматривать как одну из форм маркировочного поведения, а второе (нанесение на себя запаха или смеси запахов других особей) связано с механизмами химической коммуникации.

5.5. Стимуляция и подавление маркировочной активности

Помимо гормональных, существует целый ряд иных факторов, оказывающих стимулирующее или подавляющее влияние на маркировочную активность песчанок. К таковым, в частности, относятся ольфакторные стимулы внешней среды, в том числе от особей своего вида, факторы, связанные с территориальным статусом, и некоторые другие.

5.5.1. Ольфакторные стимулы внешней среды

Запаховая маркировка служит своеобразной ответной реакцией на незнатмые ольфакторно-визуальные стимулы. Для изучения влияния факторов новизны на маркировочное поведение песчанок нами проведена серия экспериментов с М. meridiaиus (тип II) и М. ищикиШт (тип IV). Реакцию зверьков на незнакомые объекты оценивали в вольерных условиях, при этом источниками ольфакторных стимулов служили небольшие пластиковые бруски, искусственные "сторожки" и площадки с удаленным верхним слоем грунта 0.2-0.3 м2.

Полуденные песчанки, М. meridiaиus, затрачивали минимальное время на обследование пластиковых брусков и метили их брюшной железой чаще, чем "сторожками". Холмики из чистого песка и искусственные "сторожки" с запахом незнакомых особей подопытные зверьки маркировали брюшной железой и "сторожками". Максимально выраженную реакцию песчанок наблюдали при обнаружении ими площадок со снятым верхним слоем грунта: зверьки обследовали эти площадки значительно дольше и интенсивно маркировали брюшной железой и "сторожками". Результаты эксперимента с монгольскими песчанками были аналогичными: минимальная исследовательская и маркировочная активность - при обнаружении чистых пластиковых брусков, максимальная - при обследовании площадок со снятым верхним слоем грунта.

Проведенные эксперименты позволяют заключить: (1) незнакомые объекты стимулируют у. песчанок повышенную исследовательскую и маркировочную активность; (2) конкретный тип и интенсивность маркировки зависит от физических характеристик объекта: компактные предметы, а также объекты большой площади с плотной поверхностью песчанки маркируют секретом брюшной железы; искусственные холмики песка, напоминающие метки-"сторожки", зверьки перемаркировывают собственными "сторожками"; (3) объекты-носители запаха незнакомых особей своего вида стимулируют у песчанок более высокую исследовательскую и маркировочную активность, чем другие аналогичные объекты; (4) ярко выраженную реакцию песчанок на удаление

верхнего слоя грунта можно объяснить с позиций концепции биологических сигнальных полей (Наумов, 1973, 1977): исчезновение собственных запаховых меток и появление незнакомого запаха на значительной площади воспринимается как существенная "аномалия" сигнального поля, стимулирующая повышение маркировочной активности для ее устранения.

5.5.2. Ольфакторные раздражители от особей своего вида

Присутствие незнакомого зверька на участке особи-резидента во многих случаях стимулирует маркировочное поведение последнего. При попадании на чужую территорию маркировочная активность песчанок нередко подавляется. Это происходит в результате поражений зверька в предшествующих территориальных конфликтах. Однако депрессивный эффект обратим, и на незнакомой территории маркировочная активность потерпевших поражение особей возрастает. Особи-соседи обучаются избегать занятой территории путем запоминания запаховых меток и других следов жизнедеятельности ее хозяев, как это установлено, например, в лабораторных экспериментах (КуЬуега1, 1970).

Наши наблюдения за группами М. шепйшпт в вольерах показали, что внутривидовая конкуренция стимулирует маркировочную активность самцов, способных занять более высокий социальный ранг. Самец-доминант реагирует не только на присутствие запаховых меток соперника, но и на отсутствие собственных меток, что побуждает его постоянно осваивать используемое пространство путем усиленной запаховой маркировки.

5.53. Факторы, связанные с территориальным статусом особей

В наблюдениях за группами М. ип§шсиШж установлено, что уровень маркировочной активности существенно зависит от территориального статуса особи: у обладателей охраняемых участков этот уровень был в 5-6 раз выше, чем у особей, не имевших или лишившихся собственной территории. Таким образом, владение постоянным участком обитания стимулирует у песчанок маркировочную активность, которая резко увеличивается, если границы участка расширяются, либо если таковой перемещается на другое место.

Итак, уровень маркировочной активности зависит от вида, пола, репродуктивного и социального статуса особи, от изменения внешних условий и социального окружения, а также варьирует в разные сезоны года. Как внутривидовая, так и межвидовая изменчивость в наименьшей степени касаются стереотипов маркировочного поведения, которые отличаются значительным консерватизмом и сходством у разных видов. Межвидовые различия проявляются в количественном преобладании того или иного способа запаховой маркировки территории у ночных и дневных видов, в особенностях пространственной локализации запаховых меток и в частоте маркировки у разных категорий особей.

Широкая вариабельность маркировочной активности животных объясняется существованием целого ряда факторов, оказывающих либо стимулирующее, либо угнетающее действие на маркировочное поведение. В целом, можно выделить три основ-

ные группы таких факторов:гормональные, социальные и факторы "новизны".Факторы первой группы обусловливают стимуляцию маркировочной активности с наступлением половой зрелости, различия в маркировочной активности самцов и самок, сезонную динамику маркировочного поведения. С уровнем половых гормонов связаны "всплески" маркировочной активности у беременных и кормящих самок. Действие факторов гормональной природы, как правило, однозначно: высокий уровень андроге-нов стимулирует маркировочную активность, низкий — подавляет. Влияние социальных факторов проявляется иначе. Высокий социальный ранг и независимый территориальный статус стимулируют маркировочную активность; потеря того и другого приводит к угнетению маркировочного поведения. Не менее эффективны стимулы внешней среды (факторы "новизны"), к числу которых относятся источники запаха от неодушевленных объектов, а также сородичей. Однако действие этих факторов не однозначно и обладает как стимулирующим (для высокоранговых особей-резидентов), так и подавляющим действием (для других категорий особей). Сложные этолого-физиологические механизмы регуляции запаховой маркировки территории позволяют утверждать, что уровень маркировочной активности конкретной особи определяется балансом между ее гормональным статусом и социальным опытом, а также зависит от интегрированного влияния внешнего, в особенности социального, окружения.

5.6. Видовая специфика маркировочного поведения

Запаховая маркировка территории в той или иной форме свойственна всем оседлым млекопитающим, использующим для этого экскреты различного происхождения и разнообразные поведенческие стереотипы. В связи с этим возникает закономерный вопросов чем заключается специфика запаховой маркировки территории у песчанок в сравнении с другими грызунами?

5.6.1. Краткая характеристика маркировочного поведения грызунов

В этом разделе приведено краткое описание особенностей маркировочного поведения у представителей разных родов и семейств Яоёепйа, с которым, помимо диссертации, можно ознакомиться и в ранее опубликованной монографии (Соколов, Громов, 1998).

5.6.2. Специфичность запаховой маркировки территории у песчанок

Разнообразие источников запаховых сигналов и соответствующее ему многообразие форМ маркировочного поведения песчанок, по всей видимости, связаны с адаптацией к аридным условиям. Неблагоприятные климатические факторы (высокая температура, инсоляция, выветривание и др.) в открытых степных и пустынных биотопах сокращают срок действия запаховых меток, особенно мочевых. Можно предположить, что сооружение "сторожков", в которых капли мочи и экскременты скрыты слоем песка или иного грунта, - это специфический способ консервации, продлевающий срок действия мочевых меток, служащих источником ценнейшей информации, особенно в репродуктивный период. Маркировку территории секретом кожных специфических желез также можно рассматривать в качестве адаптации к аридным условиям, поскольку жировой секрет "консервирует" запах и продлевает срок действия меток.

Глава 6. -Сравнительный этолого-таксономический анализ

использования пространства и запаховой маркировки территории у песчанок

Сравнительный анализ межвидовых различий в запаховой маркировке территории, основанный на материалах наблюдений за группировками шести видов песчанок (G. perpaШdus, M. meridianus, M. НЬусш, M. tamariscinns, M. т^сиШш, P. obesus) в природе и обширных вольерах, показал, что эти различия во многом определяются типом ПЭС.

6.1. Закономерности пространственного распределения запаховых меток

В основу анализа зависимости между характером использования пространства и распределением меток положено сопоставление числа регистрации (или меток) особи в каждом квадрате площадки наблюдений с количеством меток, оставленных той же особью или другими членами группы в том же квадрате.

6.1.1. Объекты запаховой маркировки

Объектами запаховой маркировки территории служат выходные отверстия нор, тропы, места "купален", остатки корма и т.п. Для маркировки кормовых объектов песчанки используют только секрет брюшной железы (табл. 4).

Таблица 4. Количественное распределение запаховых меток у взрослых особей четырех видов песчанок в связи с объектами маркировки

Маркировка секретом Маркировка

брюшной железы 'сторожками'

Виды Кормовые Норы Прочие Норы Прочие

объекты объекты объекты

п % п % п % п % п %

М. ¡аташстиз 61 8.5 87 12.1 573 79.4 20 6.2 305 93.8

М. тепсИапия 107 8.1 270 20.3 951 71.6 61 6.1 947 93.9

М. ип^ки1аШ 31 2,2 1142 80.1 252 17.7 867 41.9 1223 59.1

Р. оЬевш 0 0 17 85.0 3 15.0 59 84.3 11 15.7

п - число запаховых меток, % - доля от суммы меток данного типа

Доля запаховых меток, связанных с кормовыми объектами, невелика и не превышает 8-9% от их общего числа. Гораздо более важные объекты маркировки - выходные отверстия нор: вблизи них концентрируются и метки с секретом брюшной железы, и метки-"сторожки". Соотношение меток варьирует у разных видов. У М. tamariscinus и М. meridianus число меток с секретом брюшной железы вблизи нор не превышало 20%, а число меток-"сторожков" - примерно 6%. У Р. оЬе$т и М. unguiculatus вблизи нор располагалось подавляющее большинство меток с секретом брюшной железы (более 80%) и значительная доля меток-"сторожков" (от 40 до 85%). Значительное число запаховых меток песчанок сконцентрировано на тропах, соединяющих разные части участка обитания, а также в местах перекрывания индивидуальных и семейно-групповых участков.

6.1.2. Особенности пространственного распределения запаховых меток

Корреляционный анализ показал отсутствие существенной зависимости в пространственном распределении меток с секретом брюшной железы и меток-"сторожков": у всех шести видов коэффициенты корреляции Спирмена оказались невелики (0.01<Я<0.21). Следовательно, пространственное распределение двух основных типов запаховых меток у песчанок можно считать независимым.

Установлено, что запаховые метки в пределах участка обитания распределены крайне неравномерно: выделяются локусы с единичными метками и локусы с высокой концентрацией меток. Последние названы "центрами маркировочной активности" (ЦМА). На участке обитания каждого зверька располагается несколько ЦМА, расположенных, главным образом, на тропах и вблизи выходов из нор. В репродуктивный период ЦМА взрослых самцов частично перекрываются и совпадают с ЦМА самок. У размножающихся самок ЦМА, как правило, разобщены в пространстве. Совмещение ЦМА отдельных особей имеет важное биологическое значение, поскольку благодаря этому формируются "коммунальные центры маркировки" (КЦМ), в которых сосредоточены запаховые метки разных особей и осуществляется постоянный обмен информацией между ними.

Коэффициенты исключительной маркировки территории (КИМТ), вычисленные с использованием формулы Олхоу (АШо, 1979), позволили выявить общие закономерности в пространственном размещении запаховых меток. У видов с ПЭС типов I и II (G. perpaШdus, M. tamariscinus, M. meridianus, P. obesus) метки самцов-соседей разобщены в гораздо меньшей степени (КИМТ=0.67-0.88), чем метки взрослых самок (КИМТ=0.78-0.99). Следовательно, самцы гораздо активнее участвуют в формировании КЦМ. Пространственная изоляция запаховых меток особей в семейных группах у видов с ПЭС Ш и IV типов (М \ibycus и М. unguiculatus) выражена гораздо слабее (КИМТ=0.64-0.76), чем у особей-соседей (КИМТ=0.7В-0.99). Выявленные закономерности позволяют говорить о существенных различиях в пространственном распределении запаховых меток у так называемых "одиночных видов" (ПЭС I и Ц типов) в сравнении с видами, ведущими семейно-групповой образ жизни (ПЭС I и II типов), а также о принципиально важном соответствии запаховой маркировки территории внутривидовым характеристикам использования пространства.

Среди других выявленных закономерностей следует отметить отчетливо выраженную зависимость между социальным рангом и размещением запаховых меток в группировках самцов некоторых видов с ПЭС типа II, например, М. meridianus. У высоко-рангозых самцов (доминантов и субдоминантов) этого вида обнаружено совпадение ЦМА. Напротив, запаховые метки доминантов и низкоранговых самцов располагались в разных локусах. Таким образом, социальные факторы влияют и на пространственное размещение запаховых меток.

6.2. Феномен "купания" в песке

"Купание" в песке может служить одним из дополнительных способов запаховой маркировки территории. В пользу этого предположения свидетельствуют: (1) существование "коммунальных купален", аналогичных КЦМ» (2) стереотипный способ оставления в местах "купален" выделений, содержащих секрет брюшной, Гардеровых и кожных сальных желез, (3) специфические реакции особей на оставленные в местах

"коммунальных-кулаленлметки-других зверьков. "Купальни" зачастую локализуются в тех же местах, что и КЦМ, и запах сородичей стимулируют у песчанок "купание" в песке. Таким образом, рассматриваемый феномен имеет прямое отношение к запахо-вой маркировке территории и химической коммуникации.

Глава 7. Функциональное значение маркировочного поведения

Существование множества различных точек зрения на функции запаховой маркировки территории (см. табл. 5) объясняется многообразием как стереотипов маркировочного поведения, так и источников запаховых сигналов (и, соответственно, кодируемой информации) у представителей разных таксонов млекопитающих. В связи с множеством допустимых функций маркировочного поведения возникают следующие вопросы: Все ли перечисленные в таблице 5 функции присущи запаховой маркировке территории у грызунов, и если нет, то какие именно? Есть ли функциональные различия в маркировке секретом брюшной железы и "сторожками" у песчанок? В многочисленных исследованиях, посвященных запаховой маркировке грызунов, в том числе песчанок, до сих пор не было ответов на эти вопросы.

Таблица 5. Наиболее вероятные функции запаховой маркировки территории у млекопитающих (по: Rails, 1971; Johnson, 1973; Gosling, 1982)

1. Средство сигнализации и оповещения о занятости участка обитания.

2. Средство освоения, индивидуализации участка обитания.

3. Система ольфакторно-визуальных ориентиров на участке обитания.

4. Средство отпугивания других особей от занимаемой территории.

5. Средство повышения "уверенности в себе" у резидента.

6. Средство привлечения особей противоположного пола и стимуляции размножения.

7. Средство ольфакторной коммуникации для передачи информации об индивиде, его видовой принадлежности, поле, физиологическом и социальном статусе.

8. Средство формирования парных социальных связей.

9. Средство регуляции плотности популяции.

10. Средство маркировки запасов пиши и кормовых ресурсов.

11. Средство опознавания резидента и оценки его статуса путем сопоставления запаха резидента с запахом его меток (гипотеза Гослинга)._

7.1. Информативность запаховых меток

Запаховые сигналы, порождаемые секретом специфических кожных желез и мочой, имеют разное происхождение. Можно полагать, что различаются и функции соответствующих им способов запаховой маркировки территории.

Информативное содержание секрета брюшной железы определяется индивидуальностью его запаха (Halpin, 1974). Следовательно, любая особь способна идентифици-

ровать собственные запаховые метки с секретом брюшной железы и отличать их от аналогичных меток других особей, а также различать запаховые метки знакомых и незнакомых особей, но не способна определять их пол, возраст и другие характеристики.

Информативное содержание меток-"сторожков" с мочой и пометом значительно богаче, поскольку моча является источником сложного комплекса запаховых сигналов, на основе которых песчанки, равно как и другие грызуны, способны распознавать особей как "своего", так и "чужого" вида, различать знакомых и незнакомых особей, идентифицировать их пол, физиологическое состояние и иерархический статус (Dagg, Windsor, 1971; Halpin, 1974; Pettijhon, 1977; Brown, 1977, 1979, 1985, 1992; Hirst, Jennings, 1980; Brown et al., 1988). Следовательно, метки-"сторожки" служат источником информации о многих индивидуальных качествах резидента.

Метки, образующиеся в результате маркировки объектов гениталиями, представляют собой смесь мочи и секрета половых желез, и по информационному содержанию сходны с метками-"сторожками". Запах меток с се-кретом желез углов рта, Гардеро-вых и подошвенных у каждой особи уникален (Thiessen, Kittrell, 1980) и, возможно, служит индивидуальному опознаванию партнеров.

7.2. Запаховая маркировка как средство освоения пространства и химической коммуникации (проверка существующих гипотез)

В связи с трудностями доказательства многих функций запаховой маркировки территории у млекопитающих, Л. Гослинг (Gosling, 1981, 1982, 1986) предложил оригинальную гипотезу, согласно которой маркировка служит средством минимизации затрат резидента на охрану территории путем предоставления возможности "чужакам" сравнивать запах резидента с запахом его меток для избегания возможных конфликтов. Материалы нашего исследования вместе с литературными данными позволяют утверждать, что эта гипотеза объясняет механизм идентификации особи-резидента и одну из функций маркировки (минимизация затрат на охрану территории), но не объясняет другие функции, связанные с освоением участков обитания и хемокоммуника-цией. С гипотезой Гослинга не согласуются: (1) существование запаховой маркировки у нетерриториальных видов, (2) маркировочная активность молодых особей, не обладающих качествами взрослых, (3) расположение запаховых меток в труднодоступных для особей-соседей местах, (4) концентрация запаховых меток самцов на участках самок, (5) функции "купания" в песке, в результате чего резидент приобретает запах других особей. Таким образом, гипотезу Гослинга нельзя признать универсальной для объяснения функций запаховой маркировки у грызунов.

Прямая связь запаховой маркировки с охраной участков обитания, на которую указывают многие исследователи, отсутствует, поскольку: (1) запаховая маркировка свойственна как территориальным видам, так и видам, у которых нет охраны территории; (2) у М. unguiculatus (вид с ярко выраженным территориальным поведением) удаление из группы наиболее активных в охране и маркировке территории особей провоцирует повышение маркировочной активности особей-соседей, проникающих на охраняемую территорию; (3) удаление семейной группы М. unguiculatus с занимаемой ею территории приводит к полной оккупации освободившегося участка особями-соседями в течение короткого времени (менее суток), хотя запаховые метки действен-

ны многие дни-и-недели. Результаты наших наблюдений и экспериментов позволяют утверждать, что запаховая маркировка может служить средством отпугивания "чужаков" от занятой территории только в случае выработки у них условной реакции избегания; при этом подкреплением служит агрессивная реакция резидента, а условными стимулами - его запаховые метки. Выработанная реакция избегания должна регулярно подкрепляться, в противном случае она быстро угасает.

Наибольшего внимания заслуживает гипотеза, рассматривающая запаховую маркировку как средство освоения пространства в пределах участка обитания. При освоении новой территории, а также при смене участка обитания маркировочная активность многократно возрастает. Это обусловлено тем, что резиденты чувствуют себя комфортно и уверенно только в привычном запаховом окружении. Следовательно, маркировочная активность подвержена внешней стимуляции с обратной связью: отсутствие или недостаток обновленных запаховых меток стимулируют маркировку и, наоборот, их значительное количество, обеспечивающее определенную интенсивность запахово-го фона, подавляет маркировочное поведение. Уровень маркировочной активности резидента зависит также от частоты появления "чужих" меток на его участке обитания.

Анализ наших собственных и литературных данных позволяет дать вполне определенный ответ на заданные в начале этой главы вопросы в отношении основных функций запаховой маркировки территории у песчанок (табл. 6), которые можно экстраполировать и на другие таксоны грызунов.

Таблица 6. Основные функции запаховой маркировки территории у песчанок

Маркировка секретом Маркировка

брюшной железы "сторожками"

1. Средство освоения, индивидуализации 1. Средство освоения, индивидуализации

участка обитания и демаркации его гра- участка обитания и демаркации его

ниц. границ.

2. Средство индивидуального 2. Средство хемокоммуникации для пере-

опознавания. дачи информации о видовой принадлеж-

ности особи, ее поле, физиологическом

состоянии, социальном статусе.

3. Половой аттрактант и стимулятор

размножения.

У песчанок маркировка секретом брюшной железы как средство освоения и индивидуализации жизненного пространства особенно важна в репродуктивный период, когда обладание обособленным участком обитания является залогом успешного размножения. Маркировка "сторожками" мультифункциональна, поскольку связана не только с освоением пространства, но и с ольфакторной коммуникацией. Метки-

"сторожки" служат источником сложного комплекса запаховых сигналов, передающих информацию о видовой принадлежности, поле, физиологическом и социальном статусе особи. Таким образом, функции двух основных способов маркировки территории у песчанок в значительной степени различаются. Подобные различия можно обнаружить и у других видов грызунов, у которых для маркировки территории используются выделения кожных специфических желез и моча (Cricetinae, Microtinae, Sciuridae и др.).

7.3. Роль запаховой маркировки в химической коммуникации

Основываясь на информации, полученной при обнюхивании запаховых меток, животные способны индивидуально опознавать сородичей, отличать их от особей другого вида, узнавать соседей и членов своей группы. Последнее обстоятельство особенно важно для видов с семейно-групповым образом жизни (тип IV). У песчанок взрослые особи маркируют секретом брюшной железы молодых зверьков, что способствует формированию так называемого "запаха группы" (Наумов, Гольцман, 1972; Brown, 1979; Кузнецов, 1989) и содействует усилению социальных связей между родителями и детенышами.

Особое значение имеет передача информации о социальном статусе (ранге) партнера путем обнюхивания его мочевых меток. Самцы-доминанты отличаются более высоким уровнем секреции тестостерона, и его метаболиты влияют на запах мочи. У домовых мышей, Mus musculus, моча самцов-доминантов, например, вызывает реакцию избегания у других особей (Bishop, Chevins, 1987; Jones, Nowell, 1989). Подобный механизм передачи информации о социальном статусе самцов существует, вероятно, и у других грызунов. Это позволяет рассматривать запаховую маркировку как механизм пространственной сегрегации самцов в их временных или постоянных (в зависимости от типа ПЭС) группировках.

Обнюхивая мочевые метки самок, самцы получают информацию о их репродуктивном состоянии и готовности к спариванию, а также реагируют на увеличение количества меток самок с секретом специфических кожных желез. При этом частота маркировки у самцов возрастает (Prakash, Idris, 1982; Idris, Prakash, 1983; Probst, 1985; Probst, Lorenz, 1987).

В завершение, сформулируем основные положения предлагаемой нами концепции запаховой маркировки территории. (1) Запаховая маркировка территории мульти-функциональна и способствует как пространственной сегрегации особей в популяции, снижающей пресс внутривидовой конкуренции, так и интеграции их взаимодействий посредством химической коммуникации. (2) Запаховые метки можно рассматривать в качестве "ольфакторных образов", воздействующих на поведение других особей так же, как и прямые контакты. (3) Информация, содержащаяся в запаховых метках, зависит от источника ольфакторных сигналов и таксономической принадлежности вида, позволяя идентифицировать пол, физиологическое состояние и социальный статус особи. (4) Территориальное распределение запаховых меток, отражающее видоспецп-фические особенности системы использования пространства, зависит от типа ПЭС.

Часть ПЬ-ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ИНТЕГРАЦИИ

Пространственная сегрегация, достигаемая различными способами индивидуализации территории, не может быть безграничной. Популяция теряет качество целостной системы в случае отсутствия возможности регулярных контактов между особями, обеспечивающих выполнение важнейших общепопуляционных функций: воспроизведение, регуляцию численности и взаимодействие с популяциями других видов в биоценозе (Шилов, 1977, 2001, 2002). В общей системе популяционных адаптации важную роль играют поведенческие механизмы, направленные на поддержание устойчивых связей между особями, их объединение в функционально интегрированную биологическую систему. Механизмы функциональной интеграции обеспечивают, прежде всего, формирование элементарных внутрипопуляционных группировок, в которых поддерживаются наиболее тесные социальные связи. У грызунов можно выделить две категории элементарных группировок, принципиально отличающиеся друг от друга условиями формирования (генезиса) и особенностями социальной структуры: (1) от-носителыго изолированные в пространстве ассоциации взрослых особей, объединенных общностью используемых ресурсов среды обитания (главным образом, кормов и убежищ); (2) семейные группы, объединяющие особей-родителей и их потомство. Группировки первой категории образуются у видов с ПЭС I и II типов, группировки второй категории - у видов с ПЭС III и IV типов.

Глава 8. Поведение, обеспечивающее поддержание контактов между особями и усиление социальных связей

Элементарные внутрипопуляционные группировки грызунов образуются под влиянием генетически детерминированной мотивации поддержания контактов с себе подобными (социальной мотивации). Анализ системы использования пространства у изученных нами видов показывает, что индивидуальные и семейно-групповые УО редко бывают полностью разделены в пространстве, но чаще в той или иной степени перекрываются. Наличие "зоны перекрывания" обеспечивает потенциальную возможность взаимодействий между особями-соседями и облегчает доступ к запаховым меткам и, следовательно, к опосредованному обмену информацией. По нашим данным, благодаря только перекрыванию УО, число потенциальных партнеров для регулярного обмена информацией у видов с системой индивидуальных участков обитания (типы I и II) варьирует от 2 до 14, а у видов с семейно-групповым образом жизни (типы Ш и IV) достигает двух-трех десятков.

С поиском и получением информации о ближайшем окружении связана и ориентировочно-исследовательская активность, проявляющаяся в виде "патрулирования" УО и так называемых "разведывательных рейдов". У видов с ПЭС ЫП типов (Р. оЪешъ, М. 1ашап$с1пш,, 0.рвгра1Шт, М. тепМапыз, М. ИЪусыз, М. $ос1а\1$) спонтанные выходы за пределы участка обитания чаще всего совершают взрослые самцы. У видов с ПЭС типа IV (Л/, ып§ы1сы1аШ5, Ь Ътапйй) подобные "рейды" совершают как взрослые особи, так и подросшие сеголетки.

8.1. Стереотипные элементы миролюбивых взаимодействий

Механизмы функциональной интеграции базируются на особых формах поведения, направленных на поддержание и укрепление социальных связей. У грызунов можно выделить несколько таких форм поведения: 1) обследование партнера, включающее назо-назальные и назо-анальные контакты, обнюхивание других частей тела, следование за партнером, 2) дружелюбные взаимодействия: налезание на партнера, социальная чистка (груминг), скучивание, перелезание через партнера и подлезание под него (Grant, Mackintosh, 1963; Barnett, 1969; Rood, 1972; Гольцман, Пасхина, 1974; Громов, 1981). Количественный учет (% от общего числа контактов) перечисленных взаимодействий, названных для краткости миролюбивыми, послужил основой для анализа межвидовых различий в характере взаимодействий между особями в элементарных внутрипопуляционных группировках и их социальной организации.

8.2. Межвидовые различия в миролюбивых взаимодействиях

Наблюдения в природе и вольерах показали, что у видов с ПЭС типа I (G. perpal-

lidus, M. tamariscinus, P. obesus) доля миролюбивых контактов между особями-соседями крайне мала (в среднем 7.5%) и лишь у разнополых особей достигает 25%. У видов с ПЭС типа II (М meridianus) миролюбивые взаимодействия отмечаются чаще, и у самцов составляют 1/4, а у разнополых особей - 40-50% от общего числа контактов. У видов с ПЭС типов III и IV (М. libycus, M unguiculatus, M. socialis, L. brandti) характер взаимодействий определяется принадлежностью партнеров к категории соседей или к семейной группе. В первом случае миролюбивые взаимодействия редки, во втором доминируют (85%).

Рис. 2. Соотношения (в %) различных форм взаимодействий между самцами и самками тама-рисковой (МЛ.), полуденной (М.т.), краснохвостой (МЛ.) и монгольской (М.и.) песчанок. I - избегание контактов, II - агрессивные взаимодействия, Ш - ритуализованные агонистиче-ские, IV - миролюбивые взаимодействия.

Состав и стабильность элементарных нов, объединяющих взрослых разнополых

coöeftsjQeDgv'giflHepem, определяется ха-

OcoöeitjfjüfgBVfßlflpeP6'

СПтрвург 09 300 «т

рактером взаимодействий между ними (агрессивным или толерантным), от которого зависит и устойчивость парных связей. На рис. 2 показано соотношение социальных актов во взаимодействиях самцов и самок у четырех видов песчанок. У видов с ПЭС типа I (Л/, taшariscinus) доля агрессивных элементов поведения и избегания контактов в сумме составляет 63%, тогда как миролюбивые и ритуализованные акты в сумме не превышают 25%. У видов с ПЭС типа II (М. шeridianus) суммарная доля агрессивных актов и избегания контактов снижается до 22%, а доля дружелюбных элементов поведения повышается (64%). У видов с семейно-групповым образом жизни (типы III и IV) взаимодействия между самцами и самками преимущественно миролюбивые: у М. ип-guiculatus (тип IV) доля агрессивных контактов, инициированных самцами, не превышает 1%, тогда как число миролюбивых элементов поведения приближается к 80%.

Таким образом, в ряду сравниваемых видов обнаруживается отчетливо выраженная тенденция: доля миролюбивых взаимодействий минимальна у видов с ПЭС типа I, возрастает у видов с ПЭС II и Ш типов и достигает максимума в семейных группах у видов с ПЭС типа IV.

8.3. Усиление парных связей и формирование семейных групп

Ключевым моментом в понимании механизмов, способствующих- укреплению социальных связей между особями в элементарных внутрипопуляционных группировках, особенно в семейных группах, является оценка взаимодействий между самцами и самками и степени их заботы о детенышах (Тпуеге, 1972). Забота о потомстве у грызунов может быть прямой (кормление, обогрев и вылизывание детенышей) и косвенной (гнездостроение и доставка корма в гнездо). В таблице 7 приведены количественные данные, позволяющие оценить прочность парных связей между самцами и самками в семейных парах и прямой родительский вклад у четырех видов грызунов с ПЭС типов.

У серого хомячка, С. шigratorius, (тип I) заботу о детенышах проявляют только самки, агрессивно реагирующие на самцов, приближающихся к гнезду. У этого вида парные связи ограничиваются спариваниями самцов и самок в период размножения. У трех сравниваемых видов полевок парные связи более прочные, и самцы, как показали наши наблюдения, принимают участие в заботе о потомстве. Однако обнаруживаются существенные межвидовые различия, определяемые типом ПЭС. У С. тШш (тип П) самцы и самки совместно проводят в гнезде с детенышами значительно меньше времени, чем родительские пары М. атаШ (тип Ш) и L. brandti (тип IV) (здесь и далее -Мэнн-Уитни и-тест, 0.0008<р<0.0014). В свою очередь, у М. атаШ этот показатель достоверно ниже, чем у L. brandti (р=0.005). Суммарное время чисток партнера в семейных парах С. тШш и М. ата^ приблизительно равное и достоверно более низкое, чем в семейных парах L brandti (0.008<р<0.037). Что касается продолжительности вылизывания детенышей, то у самок всех четырех сравниваемых видов достоверных различий не обнаружено, но самцы полевок, ведущих семейно-групповой образ жизни (М, атаШ, L. brandti) чистят детенышей достоверно дольше, чем самцы С. тШш (0.003<р<0.005): разница по этому показателю у самцов и самок С тШш приблизительно десятикратная, у М. агуаШ - почти четырехкратная, а у L. brandti самцы уступают самкам лишь наполовину (табл. 7).

Таблица 7. Количественные показатели (М ± т, за 1 час наблюдений), характеризующие взаимодействия между особями-родителями и их дифференцированный вклад в заботу о потомстве, у четырех видов грызунов с разными типами пространственно-этологической структуры

Время совме- Суммарная Время Суммарная

стного нахо- продолжи- нахождения продолжи-

Тип ПЭС, вид, пол ждения тельность в гнезде каж- тельность

особей- чисток дого из роди- вылизывания

родителей в партнера телей (мин) детенышей

гнезде (мин) (сек) (сек)

I. СпсеШия тг&Мопш 0

Самки (л=10) 0 37.3 ± 3.0 78.4 ±13.1

II. С1еЛгюпоту$ гиИ1ш 14.5 ±4.9

Самки (и=10) 4.6 ±2.9 44.6 ±1.9 92.0 ±10.0

Самцы (я=10) 4.2 ±1.4 18.6 ±6.3 10.1 ±4.4

III. МкгоЬя агуаШ 39.6 ±3.1

Самки (и=11) 2.9 ±0.9 49.1 ±1.7 110.1 ±14.1

Самцы (и=11) 6.0 ±1.6 46.9 ±2.8 30.5 ±4.8

IV. Ьаьюройотув Ъгапйй 50.6 ±1.5

Самки (и=8) 9.3 ±2.3 53.1 ±1.3 81.7 ± 13.1

Самцы (п=8) 16.1 ±3.6 56.1 ±0.7 38.6 ±9.2

п - количество особей

Таким образом, в рассматриваемом ряду видов прослеживается тенденция усиления парных связей между половыми партнерами, которая проявляется в увеличении времени совместного пребвтания самцов и самок в гнезде с детенышами, равно как и в продолжительности взаимных чисток. Кроме того, проявляется не менее отчетливая тенденция усиления родительской заботы о потомстве (скучивание с детенышами в гнезде для их обогрева, вылизывание детенышей), причем, главным образом, за счет увеличения родительского вклада самцов, минимального у С. rutilns (тип II) и максимального у L. brandti (тип IV). Важно подчеркнуть, что в сравниваемом ряду видов, благодаря совокупному родительскому вкладу, усиливается тактильная стимуляция молодняка при скучивании особей-родителей с детенышами в гнезде и вылизывании (груминге).

Современные исследования показывают, что тактильная стимуляция необходима для нормального физического и психофизиологического развития детенышей, равно как и для формирования прочных социальных связей между особями-родителями и их потомством (Vince, 1987; Cassidy et al., 1992; Cabana et al., 1993; Hanlon et al., 1997;

Vinnedge, Verrell, 1998). В связи с этим, тактильную стимуляцию, возрастающую в ряду сравниваемых видов, как во взаимодействиях самцов и самок, так и в проявлении родительской заботы о детенышах со стороны самцов, можно рассматривать в качестве проксимального (поведенческого) механизма социализации, способствующего усилению парных связей и формированию структурированных семейных групп с отсроченным расселением молодняка (за счет снижения частоты агрессивных актов).

Нами предлагается гипотетическая схема трансформации социальных систем грызунов с переходом от ПЭС типа I к типу IV (возможен и обратный процесс, если этому способствует изменение условий существование вида). В трансформации ПЭС ключевую роль играет наследственная изменчивость поведения, связанного с проявлениями заботы о потомстве, особенно у самцов, а также сезонная и временная динамика секреции андрогенов, от которой зависит характер взаимодействий - либо агрессивный, либо толерантный - между половыми партнерами. Тактильная стимуляция в форме груминга подавляет агрессивные реакции как у взрослых особей, так и у молодняка. Под ее воздействием у детенышей формируется "миролюбивый" стереотип поведения во взаимодействиях с партнерами по группе, а также с будущими половыми партнерами. Благодаря тактильной стимуляции социальные связи в семейных группах становятся наиболее прочными.

В заключение отметим, что предлагаемая нами гипотеза социализации на основе тактильной стимуляции и гормональной регуляции родительского поведения нуждается в дальнейшей разработке и подкреплении новыми фактическими данными. В этом мы видим перспективу дальнейших исследований.

8.4. Дифференцированное отношение к знакомым и незнакомым особям

О характере взаимодействий и степени упорядоченности взаимоотношений в группировках грызунов можно судить по результатам тестирования при парном ссаживании зверьков на "нейтральной территории". В полевых экспериментах с рыжей колючей крысой, Maxomys surifer, и песчанкой Вагнера, G. dasyurus, в поселениях которых формируются ассоциации взрослых разнополых особей (тип П), для парного ссаживания подбирали зверьков одного пола, разделенных на две категории: "знакомые" и "незнакомые". Тестирование показало, что взаимодействия "знакомых" и "незнакомых" самцов отличаются по целому ряду показателей, в особенности, по частоте элементов агонистического поведения, тогда как у самок подобных различий не обнаружено.

Результаты тестирования, с одной стороны, подтверждают существование так называемого феномена "милого врага", т.е. формирование персонализированных отношений у особей-соседей, благодаря чему агрессивные контакты между ними сводятся к минимуму (хотя у самок этот феномен не обнаружен), а с другой стороны, косвенно свидетельствует о существовании иерархии доминирования среди "знакомых" самцов, в становлении которой ваяагую роль играет агонистическое поведение.

Глава 9. Доминирование в группировках грызунов и социальная структура

Функциональная интеграция, сопряженная с определенной степенью пространственного сближения и группирования особей, неизбежно приводит к обострению внутривидовой конкуренции. Задача ослабления этой конкуренции решается путем повышения степени упорядоченности взаимоотношений между особями, т.е. путем формирования социальной структуры различной степени сложности, в зависимости от качественного состава элементарных внутрипопуляционных группировок. В основе социальной структуры лежит наследственно детерминированная разнокачественность особей в осуществлении различных форм деятельности (Шилов, 1967, 1977,2001). Систему взаимоотношений, базирующуюся на подобной дифференциации поведения, принято называть иерархической и описывать в терминах доминирование и подчинение. Доминирование является не наследственно обусловленной характеристикой особи, а результатом спонтанных агонистических взаимодействий между двумя особями и отражает асимметрию их взаимодействий. Иерархия доминантных рангов рассматривается как один из аспектов описания социальной структуры.

9.1. Формы доминирования и поведенческие роли

Анализ социальной структуры элементарных внутрипопуляционных группировок грызунов показывает, что взаимоотношения между особями могут быть квалифицированы как "пространственно-обусловленное" (территориальное) доминирование, иерархия доминирования, иерархия соподчинения, внутригрупповая толерантность с низкой асимметрией взаимодействий и распределение поведенческих ролей.

9.1.1. Пространственно-обусловленное (территориальное) доминирование

При этом типе доминирования резидент одерживает верх над другими особями

только на занимаемом им участке обитания. Подобные отношения складываются между особями одного пола, конкурирующими за кормовые и защитные ресурсы. Такое доминирование наиболее характерно для размножающихся самок, а также для самцов у видов с семейно-групповым образом жизни (тип IV).

9.1.2. Иерархия доминирования и ее критерии

Иерархия, или порядок доминирования, складывается в группе животных, которые конкурируют между собой в достижении одной и той же цели (Cole, Shafer, 1966, цит. по: Панов, 1983; Chase, 1974). У грызунов, как и у многих других животных, прямая конкуренция заменена "условной конкуренцией" (Wynne-Edwards, 1962,1970), при которой самцы конкурируют за доступ к самкам.

Оценка конкурентных отношений основывается на количественном учете социальных актов в парных взаимодействиях (диадах). Контакт между двумя особями рассматривается как элементарная структурная связь, которая может быть либо симметричной (эквипотенциальной), либо асим'метричной (Панов, 1983). В последнем случае можно говорить о персонализации взаимоотношений, иерархии доминирования и распределении поведенческих ролей.

Асимметрия агонистических взаимодействий свидетельствует об иерархии доминирования, которая формируется, например, в группировках взрослых самцов у видов

с ПЭС типов-1г11-и-Ш-{рис, 3) и отличается высокими значениями соответствующих индексов (табл. 8).

Тип I

Тип II

Тип III

ф

@

9

о Ъ о о

Meriones tamariscinus (N=49)

Meriones

meridianus

(N=103)

Cletkrionomys Meriones

rutilus * libycus

(N=53)

Q доминанты

Q субдоминанты

Q субординанты

Рис. 3. Иерархия доминирования в группировках самцов у видов с ПЭС типов I, II и Ш. N - число зарегистрированных контактов; * - по: Соколов и др., 1996. Толщина стрелок пропорциональна числу инициированных агрессивных актов.

У видов с семейно-грутшовым образом жизни (тип IV) преобладают миролюбивые и ритуализованные агонистические взаимодействия с относительно слабо выраженной асимметрией (табл. 8). Особи старшей возрастной категории в семейных группах занимают лидирующее положение. Такая социальная организация обозначается как иерархия соподчинения (рис. 4).

Рис. 4. Иерархия соподчинения в семейной группе М. unguiculatus: А - следование и налеза-ние (N=43), Б — ритуализованные агонистические взаимодействия (N=81). Лидирующие особи - самцы 30 и 43 (старшая возрастная категория).

9.13. Социальное ранжирование и поведенческие роли

Термином "поведенческая роль" обозначают комплекс надиндивидуальных качеств, свойственный определенной половозрастной или функциональной категории особей (Bernstein, Sharpe, 1965; Crook, 1970; Панов, 1983). Распределение ролей воз-

А

Б

можно по разным признакам: участие в размножении, активность в охране и маркировке территории, инициирование определенных взаимодействий.

Этот раздел в тексте диссертации иллюстрирован социограммами, которые служат традиционным инструментом анализа социальной структуры, помогают выделить высокоранговых и низкоранговых особей в элементарных группировках и позволяют охарактеризовать их стереотипы поведения. Самцы-доминанты в группировках видов с ПЭС I, II и III типов инициируют большинство актов агрессии, а для подчиненных самцов (субординантов) характерно избегание контактов. Для поведения высокоранговых особей в семейных группах (тип IV) характерна малая доля аффилиативных актов (следование, налезание, подчинение) и высокая доля элементов ритуализованного агонистического поведения. Низкоранговые особи в семьях — инициаторы преимущественно аффилиативных актов (рис. 4). Размножающиеся особи, как правило, относятся к категории доминантов. Последние в группировках грызунов зачастую отличаются большей массой тела. Однако во многих случаях высокий социальный ранг определяется качествами, связанными не с физическими, а с психофизиологическими характеристиками особи: тип ЦНС, гормональный статус, индивидуальный опыт.

Таблица 8. Индексы асимметрии социальных взаимодействий в группировках песчанок с разными типами ПЭС

Кон- Взрослые особи (а) Семейные группы (б)

Типы ПЭС и виды так-

ты Самцы Самки Самцы Самки

I. Meriones 1 0.72 (и=2) - - -

tamariscinus 2 0.95 (и=5) 0.67 0=7) - -

Х=0.81,и=22 3 - - - -

4 0.90 (и=5) 0.80 (и=3) - -

IL М. meridianus 1 0.68 («=11) 0.55 (и=1) - • -

X= 0.83, и=50 2 •1 0.95 («=17) 0.72 (л=7) - -

4 0.90 (и=12) 0.74 (и=7) _

Ш. М. libycus 1 0.63 (и=1) 0.86 (и=1) 0.62 (и=4) 0.74 (и=7)

а)Х=0.95,л=17 2 0.95 (и=6) 1.00(тг=3) - -

б)Х=0.76,и=16 3 - - - 0.84 (и=5)

4 0.99 (и=6) - - -

IV. М. unguiculatus 1 - - 0.72 («=42) 0.67 (п=40)

а)Х=ЪЛ9,п=П 2 0.68 (п=12) 0.87 (и=15) - -

б)Х=0.70,«=110 3 4 - - 0.64 (и=7) 0.72 («=21)

Контакты: 1 - миролюбивые, 2 - агрессивные, 3 - ритуализованные агонистическне, 4 - избегание контактов; X - средний индекс для вида, п - число валидных диад.

9.2. Роль агонистического поведения в формировании социальной структуры

В формировании иерархий доминирования основную роль играют агрессивные формы поведения. Однако в ряду видов с ПЭС I, II и Ш типов возрастает значение и ритуализованных взаимодействий между особями одного пола, доля которых повышается а связи с установлением стабильного состава элементарных внутрипопуляцион-ных группировок. В семейных группах (типы Ш и IV) также происходит усложнение форм ритуализованного поведения, играющего ведущую роль в формировании иерархии соподчинения.

93. Функциональное значение иерархии доминирования и иерархии соподчинения

Биологическая роль социального ранжирования заключается в том, что оно регулирует выживание и репродуктивный потенциал различных категорий особей. У грызунов иерархия доминирования является механизмом ограничения "свободы" перемещений и размножения взрослых особей.

У видов с ПЭС типов I, II и III (например, М. tamariscinus, М. meridianus, М. Н-Ьусж) .взрослые самцы в репродуктивный период занимают обширные У О, перекрывающие участки других самцов и самок. Подобная стратегия поведения позволяет каждому самцу контактировать с несколькими рецептивными самками, но одновременно увеличивает и вероятность конфликтов с другими самцами. Конкурентные отношения порождают соперничество, которое регулируется иерархией доминирования, обеспечивающей больший репродуктивный успех самцов-доминантов. В наших наблюдениях спаривания с самками зафиксированы, в основном, у высокоранговых самцов: у М. tamariscinus все садки (п=24) были прерогативой доминантов, у М. meridianus садки (п=178) совершали только доминанты и субдоминанты, а у Л/, \ibycus - преимущественно доминанты (75% всех зарегистрированных садок, п=36). У видов с семей-но-групповым образом жизни (М, socialis, Ь. brandti, М. unguiculatus) преимущество в спариваниях принадлежало самцам-основателям семейных групп. Система сексуального доминирования способствует закреплению в популяции биологически полезных генотипов, но при этом снижается уровень генетической гетерогенности популяции. Этот негативный эффект компенсируется механизмами поддержания генетического полиморфизма путем увеличения числа случайных скрещиваний.

В семейных группах многих видов грызунов с ПЭС типа IV (М. и^шсиШж, Ь. ЬтМй и другие) формируется иерархия соподчинения, в которой центральное положение занимает пара особей-основателей группы. Основные биологические функции иерархии соподчинения связаны с регуляцией размножения путем подавления репродуктивных функций молодняка, обеспечением интеграции деятельности группы в запаховой маркировке и охране территории, а также, возможно, в фуражировании и запасании кормов на зимний период.

9.4. Пластичность социальной структуры

Социальная организация, основанная как на иерархии доминирования, так и на иерархии соподчинения, допускает структурные перестройки. В группировках взрослых самцов у видов с ПЭС типов I, II и III возможна смена доминантов. У видов с ПЭС ти-

па IV перераспределение поведенческих ролей происходит по мере взросления молодняка и в случае гибели взрослых особей. Допускается также включение в состав семейной группы других взрослых особей.

Возможность структурных перестроек в семейных группах исследована нами в экспериментах с М. unguiculatus. В одном из таких экспериментов из семейной группы временно удалили взрослых особей. Это не привело к распаду группы; более того, активность молодых особей в охране и маркировке территории значительно возросла, и лидирующее положение в группе занял один из молодых самцов. В другом эксперименте для подавления маркировочного и территориального поведения зверьков использовали нейролептик галоперидол. К концу эксперимента под влиянием галопери-дола у подопытных песчанок на 34% сократились периоды активности, в 2.7 раза снизилась интенсивность маркировки территории, но число преследований, напротив, возросло в 1.4 раза, хотя у отдельных особей сократилось в 1.5-2 раза. Наиболее резкие отклонения в поведении отмечены у взрослых особей. Тем не менее, эффективность охраны территории, благодаря адекватному повышению активности молодых зверьков, осталась на высоком уровне.

Результаты этих экспериментов свидетельствуют о существовании компенсаторных поведенческих механизмов, обеспечивающих структурную и функциональную целостность элементарных внутрипопуляционных группировок грызунов. Семейные группы у видов с ПЭС типа IV обладают наиболее сложной и пластичной социальной организацией, в которой возможны функциональные перестройки, обеспечивающие минимизацию негативных последствий.

9.5. Плотность населения и социальная структура

Показателем лабильности социальной структуры могут служить вариации в пространственном размещении и характере взаимодействий особей при изменении плотности населения. В частности, увеличение плотности населения в популяциях М. un-guiculatus (тип IV) активизирует механизмы пространственной сегрегации (территориальное и маркировочное поведение), благодаря которым поддерживается стабильност ПЭС и ограничивается возможность прямых, особенно сексуальных, контактов. Уменьшение числа особей в семейных группах при высокой плотности населения ослабляет внутривидовую конкуренцию, которая провоцирует социотомию в крупных семейных группах в разреженных поселениях. Однако даже значительное увеличение плотности населения этого вида не влечет за собой кардинального изменения основных параметров ПЭС.

Отсутствие выраженного эффекта увеличения плотности населения на характер использования пространства обнаруживается и у М. tamariscinus - вида, находящегося на другом "полюсе" типологического ряда (тип I). При увеличении плотности населения происходит сокращение площади гнездовых участков самок, но степень их монополизации остается по-прежнему высокой.

Еще один важный аспект - влияние плотности населения на дифференцированное участие в размножении самцов. В популяциях видов с системой индивидуальных участков обитания (тип I) низкая плотность населения благоприятствует размножению всех половозрелых особей. В условиях высокой плотности осуществляется регулиро-

вание спариваний самцов с самками посредством иерархии доминирования. Ограничение размножения происходит и у самок, если между ними складываются отношения иерархического доминирования.

Примером перманентного негативного эффекта высокой плотности населения на процесс размножения служат семейные группы (тип IV). Частота прямых контактов в таких группах постоянно высока, и обусловленный ими "социальный пресс" подавляет репродуктивные функции у молодых особей, пока они находятся в составе семейной группы. Резкое снижение плотности населения снимает "социальный пресс" и стимулирует размножение молодых особей.

Таким образом, изменение плотности населения популяции может оказывать определенное влияние на территориальное, маркировочное и социальное (в узком смысле) поведение грызунов, при этом эффект снижения или увеличения плотности населения в значительной степени зависит от типа ПЭС вида.

Заключение

В развитие концепции популяционного гомеостаза И.А. Шилова, комплекс специфических поведенческих механизмов пространственной сегрегации и функциональной интеграции, обеспечивающий формирование и поддержание пространственно-этологической структуры, выделен нами в особую группу этологических механизмов популяционного гомеостаза. Разнообразие типов пространственно-этологической структуры популяций грызунов и других оседлых млекопитающих является следствием общей специфики этих механизмов в целом и конкретных механизмов, регулирующих пространственное распределение особей и их функциональное объединение в структурированных внутрипопудяционных группировках, в частности.

Основные положения концепции этологических механизмов популяционного гомеостаза следующие:

I. В процессе эволюции у разных видов грызунов сформировались адаптивные эко-лого-поведенческие стратегии и стереотипы поведения, определяющие способы использования жизненного пространства, адекватные им механизмы индивидуализации территории и упорядоченную систему взаимоотношений между особями в элементарных внутрипопуляционных группировках.

II. Две категории элементарных внутрипопуляционных группировок грызунов (пространственно-фиксированные ассоциации взрослых особей и семейные группы) имеют как генетические (по форме возникновения), так и структурно-функциональные различия» выражающиеся в различных формах доминирования, в том числе: территориальное доминирование самок, конкурирующих за гнездовые участки; иерархия доминирования самцов, конкурирующих за самок; и иерархия соподчинения в семейных группах, связанная с подавлением репродуктивных функций молодняка.

Ш. Этологические механизмы пространственной сегрегации базируются на проявлениях агрессивного, ритуализованного агонистического и маркировочного поведения и представляют собой сложный мультифункциональный комплекс: • агрессивное поведение - основа механизмов пространственной сегрегации, обеспечивающая ослабление внутривидовой конкуренции путем обособления участков

обитания особей (типы I и II) и семейных групп (типы III и IV); напряженность агрессивных взаимодействий, обеспечивающая высокую или относительно низкую степень индивидуализации участков обитания, предопределяет тип пространствен-но-этологической структуры вида;

• ритуализованное агонистическое поведение - дополнительный механизм пространственной сегрегации, поддерживающий стабильность сложившейся пространственной структуры и обеспечивающий регуляцию отношений между разнополыми особями у видов со слабыми или неустойчивыми парными связями (типы I-III);

• запаховая маркировка территории мультифункциональна: она способствует обособлению участков обитания особей (типы I и II) или семейных групп (типы III и IV) путем выработки условной реакции избегания резидентов, охраняющих свои участки, а также служит одним из механизмов функциональной интеграции, благоприятствующим информационному обмену.

IV. Механизмы функциональной интеграции - наиболее сложный этологический комплекс, объединяющий разнообразные формы исследовательского, маркировочного и социального (в том числе агрессивного) поведения. Они способствуют укреплению парных связей и формированию элементарных внутрипопуляционных группировок с пластичной социальной организацией, допускающей структурно-функциональные перестройки (перераспределение поведенческих ролей) в различных неблагоприятных для группировки ситуациях.

V. В формировании семейно-группового образа жизни особую роль играет тактильная стимуляция, служащая проксимальным механизмом социализации. Тактильная стимуляция, в особенности груминг, обеспечивает усиление парных связей как между половыми партнерами, так и между особями-родителями и их потомством. Благодаря этому снижается частота агрессивных взаимодействий в семейных группах и допускается отсрочка расселения молодняка.

VI. Концепция этологических механизмов популяционного гомеостаза, опирающаяся на принцип типологического параллелизма в вариациях ПЭС, позволяет судить о генетической преемственности разных типов этой структуры, причем независимо от таксономической принадлежности вида. Давление естественного отбора при изменении условий существования вида может приводить к изменению его экологической и репродуктивной стратегий и трансформации типа ПЭС с переходом от "одиночного" образа жизни к семейно-групповому, либо наоборот. Этим объясняется, в частности, существование разных типов ПЭС у видов, относящихся к одному роду, например, Marmota, Meriones, Microtus и др. Трансформация типа ПЭС происходит благодаря проксимальным (поведенческим) механизмам, обусловливающим повышение толерантности во взаимодействиях между половыми партнерами, а также между особями-родителями и детенышами. Возможность эволюционной трансформации типа ПЭС с переходом от одиночного образа жизни к групповому затрагивает важную биологическую проблему, связанную с возникновением социальности и семейно-группового образа жизни. Эта проблема выходит за рамки настоящей работы, но указывает перспективное направление дальнейших исследований.

Выводы

1. Сравнительный анализ территориального распределения и социальных взаимодействий особей в стабильных внутрипопуляционных группировках грызунов, относящихся к разным таксонам (СпсеШае: вегЫШпае, Мгсгсйпае, и Мийёае), позволяет выделить четыре сезонно-динамических типа пространственно-этологической структуры популяций грызунов: тип I — система обособленных индивидуальных участков обитания (у О. регра1Мт, М. tamariscinus, Р. obesus), тип II - система агрегаций индивидуальных участков (у О. dasyurus, М. meridianus, М. surifer), тип III — система индивидуальных и семейно-групповых участков обитания (у М. socialis, М. libycus), тип IV - система семейно-групповых территорий (у М. unguiculatus, Ь. ЬгаМй).

2. Сходство характеристик пространственно-этологической структуры в пределах одного типа у видов, относящихся к разным родам и семействам (типологический параллелизм), позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать их поведение; сравнительно-типологический подход и представления о генетической преемственности выделенных типов пространственно-этологической структуры могут служить методологической основой для анализа экологических и репродуктивных стратегий и механизмов популяционного гомеостаза у грызунов, а также других оседлых млекопитающих.

3. Основой этологических механизмов пространственной сегрегации служат внутривидовая агрессия и ритуализованные пограничные демонстрации. Дифференцированная агрессивная реакция на сородичей способствует пространственной обособленности элементарных внутрипопуляционных группировок: ассоциаций взрослых особей (типы I и П) и семейных групп (типы Ш и IV). Усложнение ритуализованных пограничных демонстраций при переходе от типа I к типу IV обеспечивает поддержание стабильности пространственной структуры у видов с охраняемыми семейно-груп-повыми территориями.

4. Ритуализованное агонистическое поведение обеспечивает регуляцию взаимоотношений между половыми партнерами в репродуктивный период в пространственно-фиксированных ассоциациях (типы I и П); в семейных группах (типы Ш и IV) ритуа-лизованное агонистическое поведение, наряду с аффилиативным поведением, служит основой формирования иерархии соподчинения.

5. Применение психотропных фармакологических средств, в частности нейролептиков и антидепрессантов, является эффективным способом управления поведением животных в природных популяциях путем подавления или стимуляции агрессивных реакций, запаховой маркировки и общей ритмики активности; такой подход представляется наиболее перспективным для исследования поведенческих механизмов устойчивости популяций оседлых млекопитающих.

6. К основным функциям запаховой маркировки территории у песчанок, равно как и других грызунов, относятся: (а) освоение и индивидуализация участка обитания, (б) индивидуальное опознавание, (в) обеспечение передачи информации о поле, физиологическом и социальном статусе особи-резидента. Запаховая маркировка территории с ярко выраженной сезонной динамикой способствует как пространственной сегрегации особей в популяции, так и интеграции их взаимодействий посредством оль-

факторной коммуникации; пространственное распределение запаховых меток определяется типом пространственно-этологической структуры вида и зависит также от пола, физиологического и социального статуса особей.

7. Механизмы функциональной интеграции обеспечивают формирование двух основных категорий элементарных внутрипопуляционных группировок грызунов с принципиально различной социальной организацией. Для временных и постоянных ассоциаций взрослых особей (типы I и П) характерно сочетание территориального и агонистического доминирования; для структурированных семейных групп (тип IV) -территориальное доминирование и иерархия соподчинения; для слабо консолидированных семейных групп (тип Ш) - все три формы доминирования, проявляющиеся на разных фазах годового цикла.

8. Возможность эволюционного преобразования типов пространственно-этологи-ческой структуры популяций грызунов тесно связана с интеграционными формами поведения (в частности, грумингом), обеспечивающими высокий уровень тактильной стимуляции, рассматриваемой в качестве проксимального (поведенческого) механизма социализации.

Благодарности

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 94-04-13130, 00-0448758, 02-04-48419), Международного научного фонда (гранты M8S000, M8S300), Блостейновского международного центра по изучению пустынь (Израиль) и Национального географического общества США (грант NGS 6781-00). Автор выражает признательность профессору С.А. Шиловой, Т.В. Воробьевой, О.Г. Ильченко, Б.Р. Краснову, Г. Огрен, СВ. Попову, В.В. Рожнову, Л.Г. Савинецкой, А.В. Сурову, А.В. Чабов-скому, О.Н. Шекаровой и Г.И. Шенброту и другим коллегам за помощь в организации исследований и сборе материала. Особую благодарность автор выражает в адрес академиков В.Е. Соколова, И.А. Шилова и профессора С.А. Шиловой за моральную поддержку и плодотворные идеи, положенные в основу этого исследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крылова Т.В., Громов B.C., 1977. Половая, возрастная и социальная структуры популяций монгольской песчанки в летний период // Экология, методы изучения и организация охраны млекопитающих горных областей, Свердловск. С. 88-89.

2. Громов B.C., Попов СВ., 1979. Некоторые особенности пространственно-этологической структуры поселений монгольской песчанки и попытки воздействия на нее фармакологическими средствами // Зоол. журн., Т. 58. Вып. 10. С. 1528-1535.

3. Громов B.C., 1981. О переселении семейных групп монгольских песчанок // 2 Всесоюз. совещ. по экологии и мед. знач. песчанок, Алма-Ата, авг. 1981, Тез. докл. С. 81-82.

4. Громов B.C., 1981. Пространственно-этологическая структура поселений монгольских песчанок // 2 Всесоюз. совещ. по экологии и мед. знач. песчанок, Алма-Ата, авг. 1981, Тез. докл. С. 93-98.

5. Громов B.C., 1981. Социальная организация семейных групп монгольской песчанки в естественных поселениях // Зоол. журн. Т. 60, Вып. 11. С. 1683-1693.

6. Шилова С.А., Громов B.C., 1983. Некоторые особенности социального поведения монгольских и полуденных песчанок // 3 Всесоюзн. конф. по поведению животных. М. Тез. докл. Т. 2. С. 292294.

7. Громов B.C., 1990. Территориальное и маркировочное поведение монгольских песчанок // V Съезд Всесоюзн. териол. общ-ва, Москва. Тез. докл. Т. 3. С. 10-11.

8. Громов B.C., Воробьева Т.В., 1990. Изменение территориального и группового поведения монгольских песчанок под влиянием галоперидола // V Съезд Всесоюзн. териол. общ-ва. Москва. Тез. докл. Т. 3. С. 11-12.

9. Громов B.C., 1990. Социальное доминирование и территориальное поведение монгольских песчанок (Meriones unguiculatus) IIДокл. АН СССР. Т. 314. № 5. С. 1268-1271.

10. Schipanov N.A., Gromov V.S., Shekarova O.N., 1991. Nhung dac diem cau true tap tinh khong gian cua quan cu Maxomys suri/er (Miller, 1990) о mien Nam Viet Nam. In: "CONG TRINH NGHIEN CUU KHOA HOC CUA TRUNG ТАМ NHIET DOIVIET-XO", HA NOI, 1991, Phan 1,50-54.

11. Щипанов НА., Громов B.C., Шекарова О.Н., 1992. Особенности пространственно-этологической структуры поселений Maxomys surifer (Miler 1990). В сб. "Тропцентр-91. Тез. докл. и материалы иссл-й сотр. Тропцентра." Москва-Хошимин-Нячанг-Ханой, Ч. 1. С. 48-53.

12. Громов B.C., 1992. Семейно-групповой образ жизни и территориализм у монгольских песчанок (Meriones unguiculatus) /I Поведение и коммуникация млекопитающих. М.: Наука, С. 76-114.

13. Громов B.C., 1992. Этологические механизмы популяционного гомеостаза у монгольских песчанок (Meriones unguiculatus) ИДокл. РАН. Т. 325. № 6. С. 1255-1258.

14. Щипанов НА., Громов B.C., Шекарова О.Н., 1992. Особенности пространственно-этологической структуры поселений Maxomys surifer (Miler 1990) // Тропцентр-91. Тез. докл. и материалы исследований сотрудников Тропцентра. Москва-Хошимин-Нячанг-Ханой. Ч. 1. С. 48-53.

15. Шекарова О.Н., Громов B.C., 1992. Особенности пространственной структуры поселений и социального поведения рыжих колючих крыс Maxomys surifer (Miller, 1900). В сб. "Материалы зоологических исследований во Вьетнаме (1987-1990)". М. С. 32-33.

16. Gromov V.S., 1993. Ethological mechanisms of population homeostasis in Mongolian gerbils // Proc. ХХШ Intern. Ethol. Conf., 1993, Barcelona, P. 634.

17. Соколов В.Е., Громов B.C., 1993. Функциональная активность брюшной железы и маркировочное поведение монгольских песчанок // Докл. РАН. Т. 332. № 6. С. 814-817.

18. Соколов В.Е., Шилова С.А., Громов B.C., Шекарова О.Н., Щипанов Н.А., 1993. Особенности экологии и социального поведения рыжих колючих крыс Maxomys surifer II Экология. № 4. С. 46-53.

19. Громов B.C., 1993. Этологические механизмы популяционного гомеостаза (на примере полуси-нантропного вида - монгольской песчанки). В сб. Синантропия грызунов. Матер. 2-го совещ., Иваново, 25-28 февр. 1993. М., С. 153-157.

20. Громов B.C., 1994. Этологические механизмы регуляции маркировочной активности у монгольских песчанок (Meriones unguiculatus) //Доклады РАН. Т. 335. № 4. С. 527-529.

21. Соколов В.Е., Громов B.C., Воробьева Т.В., 1994. Рост и функциональная активность брюшной железы и маркировочное поведение краснохвостых песчанок (Meriones Hbycus) I! Доклады РАН. Т. 339. №4. С. 569-573.

22. Громов B.C., Чабовский А.В., 1995. О пространственной структуре поселений тамарисковой песчанки (Meriones tamariscinus Pall.) в нерепродуктивный период на юге Калмыкии // Зоол. журн. Т. 74. Вып. 3. С. 134-139.

23. Громов B.C., 1995. Популяционная структура, социальная организация и маркировочное поведение: сравнительный анализ на примере четырех видов песчанок рода Meriones II Экология популяций: структура и динамика. М.: ВАСХНИЛ. Ч. 1. С. 337-349.

24. Громов B.C., Воробьева Т.В., 1995. Поведение полуденных песчанок (Meriones meridianus Pall.) в условиях полувольного содержания. 1. Социальная организация и использование пространства // Зоол. журн. Т. 74. Вып. 11. С. 94-109.

25. Громов B.C., Воробьева Т.В., 1996. Социальная организация и маркировочное поведение полуденных песчанок (Meriones meridianus). В сб. "Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье. Тр. Международ, совещ. 1-3 фев. 1995. М. С. 101-108.

26. Громов B.C., Воробьева Т.В., 1996. Поведение полуденных песчанок (Meriones meridianus Pall.) в условиях полувольного содержания. 2. Запаховая маркировка территории // Зоол. журн. Т. 75. Вып. 1. С. 114-124.

27. Громов B.C., Громова Л.А., 1996. Использование пространства, социальные отношения и маркировочное поведение тамарисковых песчанок (Meriones tamariscimis Pall.) в условиях полувольного содержания // Зоол. журп. Т. 75. Вып. 2. С. 280-296.

28. Громов B.C., Чабовский А.В., Парамонов Д.В., Павлов А.П., 1996. Сезонная динамика демографической и пространственной структуры поселений тамарисковой песчанки (Meriones tamariscinus Pall.) на юге Калмыкии // Зоол. журн. Т. 75. Вып. 3. С. 413428.

29. Громов B.C., 1996. К анализу пространственной структуры поселений мелких млекопитающих: некоторые методические замечания // Зоол. журн. Т. 75. Вып. 4. С. 602-607.

30. Соколов В.Е., Громов B.C., 1997. Рост и функциональная активность брюшной железы и маркировочное поведение у полуденных (Meriones meridianus) и гребенщиковых (М. tamariscinus) песчанок // Докл. РАН. Т. 353. № 1. С. 134-137.

31. Громов B.C., 1997. Пространственные отношения и социальная структура у песчанок рода Meriones (Gerbillinae, Rodentiay/Журн. общ. биол. Т. 58. № 2. С. 35-54.

32. Громов B.C., 1997. Запаховая маркировка территории у песчанок: сравнительный анализ на примере четырех видов рода Meriones II Журн. общ. биол. Т. 58. № 5. С. 46-80.

33. Соколов В.Е., Джемухадзе Н.К., Громов B.C., 1998. Сезонная динамика функционирования брюшных желез и маркировочной активности у монгольских (Meriones unguiculatus), полуденных (М. meridianus) и гребенщиковых (М. tamariscinus) песчанок // Доклады РАН. Т. 358. № 1. С. 137139.

34. Громов B.C., 1998. Использование пространства и социальная структура четырех видов песчанок рода Meriones: сравнительный анализ // Поведение, коммуникация и экология млекопитающих. М.:ИПЭЭРАН.С.21-50.

35. Громов B.C., Воробьева Т.В., 1998. Межвидовые взаимоотношения полуденных (Meriones meridianus) и краснохвостых (М. libycus) песчанок в экспериментальной группе // Зоол. журн. Т. 77. Вып. 12. С. 1397-1402.

36. Соколов В.Е., Громов B.C., 1998. Фактор новизны и запаховая маркировка территории у песчанок //Докл. РАН. Т. 358. № 6. С. 850-852.

37. Соколов В.Е., Громов B.C., 1998. Запаховая маркировка территории у песчанок (Mammalia, Rodentia). M.: ИПЭЭ РАН. 216 с.

38. Gromov V.S., Krasnov B.R., Shenbrot G.I., 1999. Space use in Wagner's gcrbil, Gerbillus dasyurus (Wagner, 1842), in the Negev Highlands, Israel // Israel J. Zool. Vol. 45. P. 307-308.

39. Громов B.C., 1999. Феномен "купания11 в песке у песчанок: сравнительный анализ на примере четырех видов рода Meriones II Зоол. журн. Т..78. Вып. 2. С. 245-252.

40. Громов B.C., 1999. Пространственно-этологическая структура как основа механизмов сегрегации и агрегации особей в популяциях песчанок // VI съезд Всерос. териол. общ-ва. Тез. докл. М. С. 65.

41. Громов B.C., 2000. Сравнительный анализ поведения монгольских песчанок (Meriones unguiculatus) в неволе и природе // Зоол. журн. Т. 79. Вып. 11. С. 1344-1354.

42. Gromov V.S., Krasnov B.R., Shenbrot G.I., 2000. Space use in Wagner's gerbil, Gerbillus dasyurus (Wagner, 1842), in the Negev Highlands, Israel // Ada Theriol. Vol. 45. P. 175-182.

43. Громов В. С, .2000. Этологические механизмы популяционного гомеостаза у песчанок (Mammalia, Rodentia). M.: ИПЭЭ РАН. 392 с.

44. Громов B.C., 2001. Гетерогенность среды обитания и пространственная структура поселений песчанок (Rodentia, Gerbillinae) // Зоол. журн. Т. 80. Вып. 1. С. 79-89.

45. Gromov V.S., 2001. Day-time activities and social interactions in a colony of the fat sand rats, Psammomys obesus, at the Negev Highlands, Israel // Mammalia. Vol. 65. №. 1. P. 13-28.

46. Gromov V.S., Krasnov B.R., Shenbrot G.I., 2001. Behavioural correlates of spatial distribution in Wagner's gerbil Gerbillus dasyurus (Rodentia, Gerbillinae) // Mammalia. Vol. 65. № 2. P. 111-120.

47. Громов B.C., 2001. Сравнительный анализ социального поведения двух видов полевок (Lasiopodomys brandti и Microtus socialis) с семейно-групповым образом жизни // Роль биостанций в сохранении биоразнообразия России. Матер, конф., Москва, 13-15 дек. 2001. С. 62-64.

48. Громов B.C., 2001. Поведение полевок Брандта (Lasiopodomys brandti Radde, 1852) в экспериментальных группах. 1. Социальная структура семейных групп в условиях лабораторного содержания //Зоол. журн. Т. 80. Вып. 12. С. 1-8.

49. Gromov V.S., 2001. Environmental heterogenity and spatial structure of gerbil colonies (Rodentia, Gerbillinae) // Entomol. Review. Vol. 81. Suppl. P. 161-166.

50. Громов B.C., 2002. Поведение полевок Брандта {Lasiopodomys brandti Radde, 1852) в экспериментальных группах. 2. Использование пространства и социальная организация в условиях полувольного содержания // Зоол. журн. Т. 81. Вып. 1. С. 1 -6.

51. Gromov V.S., 2002. Spacing-strategies and social structure in gerbils and voles // 8th Intern. Conf. "Rodens et Spanum". 22-26 July, 2002. Louvain-la-Neuve, Belgium, P. 28.

52. Громов B.C., 2003. Социальная структура семейных групп общественной полевки (Microtus socialis Pall.) в условиях лабораторного и вольерного содержания // Зоол. журн. Т. 82. Вып. 1. С. 1-10.

53. Громов B.C., 2003. Территориальная структура и социальная организация у полевки Брандта (Lasiopodomys brandti) в условиях полувольного содержания // Зоол. журн. Т. 82. Вып. 7. С. 852861.

54. Громов B.C., 2003. Изменчивость пространственно-этологической структуры популяций грызунов и ее типологическая классификация // Систематика, филогения и палеонтология мелких млекопитающих. СПб., С. 67-70.

55. Громов B.C., 2003. Типология пространственно-этологической структуры популяций грызунов // Териофауна России и сопредельных территорий. Матер. Междунар. совещ., 6-7 февраля 2003 г., Москва, С. 99.

56. Громов B.C., 2003. Ритуализоваппое агонистическое поведение у песчанок и полевок // Терио-фауна России и сопредельных территорий. Матер. Междунар. совещ., 6-7 февраля 2003 г., Москва, С. 99-100.

57. Gromov V.S., 2003. Sociality in gerbils and voles: A comparative study // 4th European Congress of Mammalogy, Brno, Czech Republic, July 27 - August 1,2003. P. 106.

58. Громов B.C., 2004. Социальная структура семейных групп обыкновенной полевки (Microtus arvalis) в условиях лабораторного содержания // Зоол. журн. Т. 83. Вып. 4. С. 493-503.

59. Громов B.C., 2004. Дифференцированная забота о потомстве и социальная структура у некоторых представителей Cricetidae // Млекопитающие как компонент аридных экосистем. Тез. Междунар. совещ., 25-27 мая 2004 г., Саратов. С. 37.

60. Gromov V, Smorkatcheva A., 2004. Parental care and its relationship to social organisation ofthree vole species (Microtinae) with different mating strategies // IX Conference "Rodens & Spatium", July 12-17, 2004, Lublin, Poland. P. 38

Подписано в печать 23.08.2004 Отпечатано на ризографе

В издательском центре ОАО «ССКТБ-ТОМАСС» Заказ № 78. Тираж 100 экз.

°<-158<9