Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности экологии рыжей полевки в северо-восточном Приладожье
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грищенко, Алина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние проблемы (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методика исследований

Глава 3. Общая характеристика населения мелких млекопитающих

Приладожья

Глава 4. Динамика численности и биотопическое распределение рыжей полевки

4.1. Динамика численности

4.2. Биотопическое распределение

Глава 5. Размножение рыжей полевки

Глава 6. Возрастная и половая структура популяции рыжей полевки

6.1. Возрастная структура популяции

6.2. Половая структура популяции

Глава 7. Территориальная структура популяции рыжей полевки

7.1. Общая характеристика населения площадок живоотлова

7.2. Характеристика индивидуальных участков

7.2.1. Динамика топографии и размеров индивидуальных участков в течение летнего сезона

7.2.2. Подвижность рыжей полевки

7.3. Возрастные и половые особенности территориального поведения

7.3.1. Размножающиеся особи (самки, самцы)

7.3.2. Неразмножающиеся особи

7.4. Суточная активность рыжей полевки и ее динамика

Глава 8. Питание рыжей полевки

8.1. Состав кормов в питании рыжей полевки в летний период

8.2. Биотопические различия в питании рыжей полевки 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ 113 Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности экологии рыжей полевки в северо-восточном Приладожье"

В настоящее время большое значение приобретают исследования экологии видов, выяснения механизмов функционирования популяции с целью управления ими.

Всестороннее изучение биологии грызунов, составляющих вместе с насекомоядными млекопитающими основу лесных териокомплексов, имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Рыжая полевка принадлежит к доминирующим видам лесов Северо -Запада России и Карелии. Она играет важную биоценотическую роль, в том числе и как прокормитель массовых видов клещей, поддерживающих очаги трансмиссивных заболеваний.

Изучив экологию вида можно найти механизмы, регулирующие численность популяции этого вида, и тем самым косвенно влиять на популяцию, или хотя бы спрогнозировать ее поведение в определенных условиях.

Роль рыжей полевки как одного из элементов биоценоза неоднократно освещалась в литературе.

Цель настоящей работы - комплексное изучение экологии рыжей полевки и выявление особенностей, связанных с условиями обитания.

Основная задача данной работы состояла в выполнении комплексного исследования, освещающего основные вопросы, касающиеся экологии данного вида.

В число задач входили:

1. Выявление тенденций в динамике численности;

2. Описание некоторых аспектов биологии рыжей полевки;

3. Изучение структуры популяции рыжей полевки;

4. Изучение территориального поведения рыжей полевки с оценкой размеров индивидуальных участков и подвижности зверьков;

5. Сравнение экологических характеристик вида при различных состояниях популяции.

Работа выполнена на территории южной Карелии, относящейся к зоне европейских таежных лесов и основные результаты исследований с большой долей вероятности могут экстраполироваться на обширные пространства тайги северо-запада России и отчасти на таежный биоценозы других районов.

Результаты исследования расширяют представления о территориальной организации мелких млекопитающих.

Данные по территориальному поведению могут представлять интерес для медицинской териологии, поскольку рыжая полевка как и другие грызуны является источником разного вида инфекционных заболеваний, а также основным прокормителем различных видов клещей, переносчиков опасных заболеваний.

Большую помощь в сборе и обработке материала, а также обучении практическим навыкам оказала сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Липская С.П. Также автор благодарит сотрудников кафедры зоологии и экологии эколого-биологического факультета ПетрГУ Коросова А. В., Игнашову В.Ю., сотрудника лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН Якимова А.В. за помощь оказанную при сборе и обработке материала.

Всем указанным выше лицам, а также студентам и аспирантам эколого-биологического факультета ПГУ, в разные годы принимавшим участие в полевых исследованиях, автор выражает глубокую благодарность. 5

Неоценимую методическую помощь при написании работы постоянно оказывали научные руководители - д.б.н., чл-корр. РАН, профессор кафедры зоологии и экологии ПетрГУ Ивантер Э.В., и к.б.н., доцент Макаров A.M., которым автор выражает искреннюю признательность.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Грищенко, Алина Евгеньевна

Выводы

1. Динамика численности рыжей полевки в северо-восточном Приладожье характеризуется значительной амплитудой годовых колебаний. При этом она нециклична, четкой закономерности чередования пиков и спадов численности не выявлено.

2. Рыжая полевка не проявляет тяготения к определенному типу биотопов при несколько более высокой численности популяции в хвойных и мелколиственных лесах.

3. Период размножения рыжей полевки заметно растянут и составляет почти 6 месяцев - со второй половины апреля - начала мая до конца сентября - октября. В размножении участвуют в основном зимовавшие особи и прибылые первой генерации. Прибылые второй генерации в год рождения в размножении не участвуют.

4. Плодовитость зимовавших особей подвержена сезонным изменениям, в отличие от таковой у сеголеток при сходных размерах выводков у обеих возрастных групп.

5. Характерно преобладание самцов во всех возрастных группах вне зависимости от уровня численности. Лишь среди прибылых поздних выводков соотношение полов близко к 1:1.

6. Возрастной состав популяции рыжей полевки закономерно меняется по месяцам. В июне преобладают зимовавшие особи. Затем их доля постепенно снижается, и к сентябрю они полностью исчезают. Прибылые первой генерации присутствуют в отловах с июня по октябрь. Прибылые второй генерации появляются в июле и преобладают осенью.

7. Территориальное распределение особей рыжей полевки в смешанном травянистом лесу мозаично. Величина участков обитания к осени уменьшается.

8. Размножающиеся самки - самая оседлая часть популяции, количество поимок на одну особь для них выше, чем для других групп.

Их участки обитания достаточно обособленны и между собой не перекрываются. Размер участков составляет от 200 до 1850 м (в среднем 842,3 м2).

9. Размножающиеся самцы - самая подвижная часть популяции, многие из них собственных постоянных территорий не имеют, их индивидуальные участки перекрываются между собой и с участками самок. При этом обычно самец перемещается между участками нескольких самок. Размер участков составляет от 100 до 1600 м (в среднем 591,7 м ).

10. Неразмножающиеся особи придерживаются ограниченной территории, но с возрастом их подвижность увеличивается и, до нахождения свободного участка в подходящем биотопе, они активно перемещаются. Средний размер участков в разные годы составляет от 258,8 до 1100 м2.

11. Динамика размеров и местоположения участков разных половозрастных групп различается: Самки (неразмножающиеся и размножающиеся) сохраняют местоположение участка, изменяя его границы. Самцы, по мере снижения своего участия в размножении, сужают свой участок, зачастую меняя его расположение.

12. Суточная активность рыжей полевки имеет полифазный характер. В начале лета четко выделяются два пика активности: в утренние и вечерние часы, к осени активность смещается на дневные часы. При этом самцы днем попадаются в ловушки чаще самок. При низкой численности популяции суточное изменение активности сглажено.

13. Подвижность рыжей полевки ниже таковой у землероек. Миграциям подвержены самцы (в период размножения) и сеголетки (в период расселения). Самки оседлы.

14. Рыжая полевка является эврифагом при несколько большем потреблении зелени.

Заключение

В ходе исследования обнаружено, что популяция рыжей полевки, обитающая в условиях северо-восточного Приладожья, обладает рядом особенностей, отличающих ее от популяций данного вида других регионов.

В данном регионе отсутствует цикличность динамики численности популяции. Уровень численности популяции в каждый год зависит от ряда эндогенных и экзогенных факторов.

В популяции рыжей полевки самцы преобладают во всех возрастных группах. Возрастной состав популяции характеризуется наличием трех возрастных групп: зимовавших особей, прибылых ранних выводков и прибылых поздних выводков. Процентное соотношение данных групп в отловах меняется в течение весенне-летнего сезона.

Размножение начинается в несколько более поздние сроки, чем в средней полосе (конец апреля - май), при этом отличается большей интенсивностью. В некоторые годы самки весеннего рождения приносили по 2-3 помета за сезон размножения.

Также имеются особенности территориальной структуры популяции рыжей полевки в Приладожье. Участки обитания особей отличаются меньшими размерами, по сравнению с данными из других регионов. Размеры участков самцов не превышают таковых у самок.

В течение лета у зверьков отмечается два суточных пика активности - в вечерние и утренние часы, осенью - несколько в течение дня. Активность самцов и самок имеет сходный характер, при несколько большем проценте попадания в ловушки самцов.

В питании рыжей полевки Приладожья отмечается предпочтение зеленых кормов, в отличие от зерноядности в других регионах. Летом в питании возрастает доля ягод и грибов.