Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Завадская, Алевтина Ивановна

Введение.

Рабочие термины и сокращения.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткий исторический очерк.

1.2 Клиническая лимфология.

1.3 Обоснование эндоэкологии как науки

- проблемы управления ЛД.

1.4 Проблемы эндоэкологии и фитотерапия.

1.5 ИГТ и ЛД при экзогенном и эндогенном загрязнении организма.

1.6 Экология, эндоэкологическая реабилитация и лечение.

1.7 Место ЭРЛ в современной медицине.

1.8 Влияние лекарственных растений на ИГТ и ЛД.

1.9 Эндоэкологическая концепция в гомеопатии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Определение скорости ИГТ и ЛД.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Статистическая обработка.

Глава 3. Лекарственные растения и биологические добавки к пище, стимулирующие ИГТ и ЛД (Результаты собственных исследований).

3.1 Адонис (Горицвет) весенний (Adonis vernalis L.).

3.2 Душица обыкновенная (Origanum vulgare L).

3.3 Кукуруза (Zea mays L).

3.4 Копытень европейский (Azarum europaeum L.).

3.5 Лиственничная губка, Лгарик, Трутовик лекарственный (Formitopsis officinalis vill bond et sing L.).

3.6 Ноготки лекарственные, Календула

Calendula officinalis L.).

3.7 Петрушка кудрявая Огородная (Petroselinum crispum).

3.8 Подорожник большой (Plantago major L.).

3.9 Каротиноиды («Веторон»).

3.10 Водоросли («Маринид»).

3.11 Пектины.

Глава 4. Лекарственные средства, блокирующие

ИГТ и ЛД (Результаты собственных исследований).

4.1 Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.).

4.2 Дуб черешчатый, Летний, обыкновенный (Quercus robur L.).

4.3 Софора японская (Sophora japonica L.).

4.4 Гвоздика разноцветная (Dianthus versicolor L.).

4.5 Коровяк обыкновенный, Медвежье ухо

Verbascum thapsusL.).

4.6 Ольха серая (Alnus incana L.).

4.7 Лапчатка прямостоячая (Potentulla erecta L.).

4.8 Калина обыкновенная (Viburnum opulus L.).

Глава 5. Дествие лекрственных растений в разных разведениях на ИГТ и ЛД.

5.1 Дифференциальное действие Барбариса обыкновенного в разных разведениях.

5.2 Действие комплексных гомеопатических препаратов на ИГТ и ЛД.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты)"

Актуальность исследований

Накопление токсинов и различного рода бактерий, вирусов, характерно не только для человека, но и для других представителей растительного и животного мира. «.Все это стало причиной того, что «таможня», то есть фактор защиты, контроля давления внешней среды, оказался на уровне декомпенсации процессов, которые сформировались за многие тысячи лет» (Казначеев В.П., 2000-2002). Физические и психические дистрессы, неправильное питание истощают и ломают защитные нейтрализующие механизмы человеческого организма. Если подавляющее число населения России страдает от загрязнения организма, то, по существу, следует говорить о новой особой эпидемии эндоэкологических болезней, разнообразные клинические формы которых выражаются в многочисленных нозологических вариантах. Таким образом, проблема эндоэкологии в настоящее время стала проблемой века, важнейшим фактором выживания человечества. Загрязнение внутренней среды, влияя на происходящие биохимические превращения, нередко меняет и извращает действие лечебных воздействий и лекарств. (Левин Ю.М., 1976-2003; Буянов В.Н., 1990; Бунин В.Н., 2000; Weitz М, 1980; Vithoulkas G, 1987; Castenholz А., 1998). Из этого следует, что эндоэкологическая реабилитация, восстановление внутренней среды, ячеек тканевого гомеостаза сегодня являются практическим делом, как в лечебной, так и в профилактической деятельности. Сложность задачи сопряжена с тем, что эндоэкологические токсины накапливаются в труднодоступном для воздействия внесосудистом окружении клеток. Экологически обусловленное загрязнение человеческого организма, усугубляемое урбанизацией, социальными конфликтами, стрессами, дефектами питания и т.д., является острой проблемой современного здравоохранения (Косякова Н.И., 1996; Агаджанян Н.А., 2000; Зубаков В.А., 2002). В этом плане большой интерес представляет выдвинутая в России четыре десятилетия назад идея управления интерстициальными гуморальными функциями лимфатической системы. Разработка этой проблемы началась в 1965 г. по инициативе академика АМН СССР Г.А. Зедгенидзе. Ю.М. Левину и его последователям (1976-2003) удалось поставить задачу управления поступления лекарств и жизненно важных продуктов в эпицентр патологического процесса и удаления из него продуктов нарушенного обмена. Его школой было доказано, что потоки, омывающие клетки, тканевой жидкости и лимфатический дренаж тканей можно ускорить или замедлить, не нанося человеку никакой травмы. Это дает возможность управления транспортом воды в организме. Такое воздействие стало базовым при осуществлении эндоэкологической реабилитации и лечения (ЭРЛ) на клеточно-организменном уровне. Конкретными мишенями являются интерстициальный гуморальный транспорт, лимфатический дренаж, транспортная функция лимфатической системы. Данные литературы о влиянии лекарственных растений на интерстиций, соединительную ткань, центральный лимфоток и лимфатический дренаж немногочисленны. Недостаточная изученность влияния лекарственных растений на функции лимфатической системы предопределила основное направление работы. В настоящей работе, именно в экологическом аспекте, предпринята попытка рассмотреть механизмы действия некоторых лекарственных растений на лимфатическую систему с позиций оздоровления индивидуума в целом. Помимо этого, данная работа затрагивает и экологические аспекты проблемы сохранения окружающей среды, так как бездумно используя природные ресурсы человечество бесконтрольно сокращает и уничтожает базу врачевания всех рас и народов -целебные растения.

Цель исследования:

Оценить влияние на транспортные функции лимфатической системы и интерстициальный гуморальный транспорт следующих лекарственных растений, выращенных в экологически чистых условиях, входящих в Государственый Реестр, и отобранных по изучению их эффекта действия на выделительные функции организма: Адонис весенний (Adonis vernalis L.), Душица обыкновенная (Origanum vulgare L.), Кукуруза (Zea mays L.),

Копытень европейский (Azarum europaeum L.), Лиственничная губка -агарик, трутовик лекарственный (Formitopsis officinalis vill bond et sing), Ноготки лекарственные - календула (Calendula officinalis L.), Шиповник коричный (Rosa cinnamomea L.), Петрушка кудрявая (Petroselinum crispum), Подорожник большой (Plantago major L.), Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.), Дуб черешчатый (Quercus robur L.), Софора японская (Sophora japonica L.), Гвоздика разноцветная (Dianthus versicolor L.), Коровяк обыкновенный (Verbascum thapsus L.), Ольха серая (Alnus incana L.), Лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta L.), Калина обыкновенная (Viburnum opulus L.); каротиноиды («Веторон») и морские водоросли («Маринид»), гомеопатические комплексные препараты («Иммунокор», «Мастопол», «Аллергофаст», «Адено-туя»).

Задачи исследования:

1. Модифицировать известные методы определения скорости лимфатического дренажа и интерстициального гуморального транспорта для получения объективных данных.

2. Изучить эффект действия лекарственных растений, выращенных в экологически чистых условиях, на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж.

3. Выяснить характер динамических и кинетических параметров действия лекарственных растений на лимфатическую систему.

4. Разработать клинические рекомендации и обоснования для использования ряда перспективных растений в медицинской практике экологически неблагополучных районов.

Научная новизна:

1. Впервые показан эффект влияния лекарственных растений, входящих в Государственный Реестр, выращенных в экологически чистых условиях: Адонис весенний (Adonis vernalis L.), Душица обыкновенная (Origanum vulgare L.), Кукуруза (Zea mays L.), Копытень европейский (Azarum europaeum L.), Лиственничная губка - агарик, трутовик лекарственный (Formitopsis officinalis vill bond et sing), Ноготки лекарственные - календула (Calendula officinalis L.), Шиповник коричный (Rosa cinnamomea L.), Петрушка кудрявая (Petroselinum crispum), Подорожник большой (Plantago major L.), Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.), Дуб черешчатый (Quercus robur L.), Софора японская (Sophora japonica L.), Гвоздика разноцветная (Dianthus versicolor L.), Коровяк обыкновенный (Verbascum thapsus L.), Ольха серая (Alnus incana L.), Лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta L.), Калина обыкновенная (Viburnum opulus L.); каротиноидов («Веторон») и морских водорослей («Маринид»), гомеопатических комплексных препаратов («Иммунокор», «Мастопол», «Аллергофаст», «Адено-туя») - на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж.

2. Впервые изучены динамическая и кинетическая характеристики механизмов действия ряда перспективных лекарственных растений, выращенных в экологически чистых условиях, на лимфатическую систему.

Практическая значимость:

Результаты экспериментальных исследований на животных позволили перейти к использованию изученных растений в медицинской практике с учетом их действия на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж, что особенно важно для экологически неблагополучных районов. В эксперименте использовались растения, и лекарственные средства, входящие в Государственный Реестр, разрешенные к применению решением Минздрава РФ об использования метода фитотерапии и гомеопатии в практическом здравоохранении:

1. Методические рекомендации 2000/63 от 24.04.2000 г.;

2. Приказы Минздрава РФ № 257 1997 г. и № 142, 1999 г.; 3. Приказ Минздрава РФ №335 от 25.11.95 г. о разрешении метода гомеопатии в практическом здравоохранении.

Апробация работы:

Результаты диссертации представлялись на отечественных и международных конгрессах по проблемам клинической лимфологии, эндоэкологии, патофизиологии, фитотерапии и гомеопатии: Научнопрактическая конференция «Патофизиология и современная медицина» (Москва, Российский университет дружбы народов, октябрь 2000г.); 57 Международный конгресс по гомеопатии (Москва, июнь 2002г.); II международный конгресс «Эндоэкологическая медицина» (Россия-Греция, 2002г.); X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», (апрель 2003г.); I съезд лимфологов России (Москва, 22-23 мая 2003г.).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем диссертации:

Заключение Диссертация по теме "Экология", Завадская, Алевтина Ивановна

выводы.

1. Выявлено наличие устойчивого эффекта эвакуации лимфотропного красителя из тканей стенки кишки и брыжейки тонкого кишечника мыши, показывающее различное влияние лекарственных растительных препаратов на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж в модифицированной автором модели эксперимента. Проанализировано ИЗ лекарственных растительных препаратов, из них в эксперимент отобраны 17 лекарственных растений, 2 биологически активные добавки к пище и 4 комплексных гомеопатических препарата растительного происхождения.

2. Установлено, что лекарственные растительные препараты по воздействию на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж делятся на три группы: стимулирующие, блокирующие и нейтрально действующие. Скорость этого процесса, его направленность, зависят от индивидуального влияния лекарственного вещества на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж. Выделяется группа растений со среднеактивной стимуляцией (до 10%), активной стимуляцией (10%-15%) и высокоактивной стимуляцией (>15%). Наибольшей активностью воздействия на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж обладают растительные препараты в разных разведениях (37%-50%), а из них наиболее перспективные - комплексные гомеопатические препараты (интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж - более 49,8% в эксперименте). Определен ряд растительных лекарственных препаратов, блокирующих интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж (15%- 23%).

3. В экспериментах показано, что направленность и сила действия лекарственных растительных препаратов на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж зависят от степени их разведения. Гомеопатические препараты в разных разведениях либо ускоряют воздействие на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж, либо замедляют его, вызывая прямо противоположный эффект аллотропному аналогу.

4. Обнаружено, что скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа могут регулироваться путем качественного и количественного подбора лекарственных растений, выращенных в экологически чистых условиях, за счет учета их влияния на функции лимфатической системы.

5. Эффект подбора синергичного действия ингредиентов растений в лекарственных сборах и комплексных гомеопатических препаратах является устойчивым, повторяющимся, подтверждающим лечебное действие лекарственных растений, выращенных в экологически чистых условиях, в клинической фитотерапии, народной медицине и гомеопатии.

6. Показано наличие лимфогенных механизмов воздействия на живой организм растительных лекарственных препаратов - регуляторов гомеостаза за счет ускорения или торможения транспорта межклеточной жидкости организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Назначение лекарственных растений и препаратов следует проводить с учетом состояния интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа у пациента.

2. Интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж рекомендуется регулировать путем качественного и количественного подбора лекарственных растений с учетом знания их влияния на функции лимфатической системы, причем, подбор лекарственных растений в комплексных сборах и гомеопатических препаратах рекомендуется проводить с учетом направленности и силы их воздействия на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж.

3. Путем применения модифицированной модели эксперимента, апробированной в данной работе, возможно дальнейшее исследование

111 других лекарственных растений по их действию на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж с целью регуляции гомеостаза и выведения токсикантов из организма при экологическом неблагополучии окружающей среды.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ.

Эндоэкологическая реабилитация лекарственными растениями - система восстановления адекватного состояния гомеостаза, противодействующая токсическому воздействию, базирующаяся на принципах и методах воздействия на интерстициальный гуморальный транспорт, лимфатический дренаж и функции лимфатической системы. Эндоэкологическая реабилитация в условиях стационара терапевтического профиля утверждена Министерством Здравоохранения Российской Федерации (методические рекомендации №9/171 от 14.12.1999г.). Фитотерапевтические лекарственные ингредиенты, входящие в состав терапевтических прописей, и, в частности, препарата «Катрэл», применяются пациентам со значительным угнетением антитоксической функции лимфатической системы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику на кафедрах гомеопатии, клинической лимфологии и эндоэкологии ФПК MP РУДЫ и экологии человека на Экологическом факультете РУДН, включены в учебный план проводимых циклов по фитотерапии.