Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медико-социальные и гигиенические особенности формирования железодефицитных состояний у детей, проживающих в регионе с горнодобывающей промышленностью
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Нагаев, Ринат Явдатович

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Дефицит железа у детей и задачи медицинской 9 службы по раннему выявлению, профилактике и лечению железодефицитных анемий

1.2. Основные факторы, определяющие состояние 22 здоровья детей и подростков на современном этапе

1.3. Экология и здоровье детей. Оздоровление детей 28 в районах экологического неблагополучия

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Эколого-гигиеническая характеристика объектов окружающей среды Башкирского Зауралья и состояние здоровья детей, проживающих в этом регионе

3.1. Состояние окружающей природной среды

3.2. Основные показатели здоровья детей

3.3. Сравнительная оценка заболеваемости анемией

ГЛАВА 4. Основные клинико-гематологические показатели и особенности обмена микроэлементов у детей с анемией, проживающих в Башкирском Зауралье

4.1. Клинические проявления железодефицитной 95 анемии

4.2. Функциональное состояние эритроцитарной 105 системы, феррокинетика и содержание меди, цинка

ГЛАВА 5. Основные факторы риска и прогнозирование формирования железодефицитной анемии у детей с латентным дефицитом железа, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью

Введение Диссертация по биологии, на тему "Медико-социальные и гигиенические особенности формирования железодефицитных состояний у детей, проживающих в регионе с горнодобывающей промышленностью"

Анемия является самой распространенной патологией и по частоте занимает первое место среди 38 заболеваний, перечисленных в Докладе ВОЗ (1998). Малокровие, возникающее вследствие дефицита железа (ДЖ) в организме, занимает среди этой патологии особое место. Во всем мире железодефицитной анемией (ЖДА) страдают 1,8 млрд. человек, а ДЖ определяют у 3,6 млрд. человек в мире, т.е. почти у 30% населения планеты. В некоторых группах риска, в частности у детей 5-14 лет, его частота достигает тревожной отметки 82% [7, 43, 106, 181, 264].

Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, уточнили многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики железодефицитных состояний (ЖДС) у детей [5, 19, 23, 31, 37, 63, 65, 72, 85, 91, 109, 115, 119, 132, 143, 147, 150, 189, 246, 256, 267]. Однако, представленные в литературе сведения о различных аспектах сидеропений у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, носят разрозненный характер. Внимание исследователей недостаточно сконцентрированы на проблеме ЖДС у детей школьного возраста, несмотря на то, что, особенно в пубертатный период, их частота является весьма значительной и не понятны причины, способствующие формированию отрицательного баланса железа в организме.

Все возрастающее техногенное загрязнение среды обитания человека, ставит перед здравоохранением все новые вопросы, связанные с оценкой риска и снижением опасного воздействия окружающей среды на здоровье человека. Вместе с тем, в доступной литературе отсутствуют сведения о закономерностях обмена железа и других микроэлементов у детей с ЖДА, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью. Известно, что интенсивное антропогенное загрязнение окружающей среды в таких регионах характеризуется непрерывным возрастанием фонового содержания микроэлементов, в том числе, токсичных, как в объектах среды обитания, так и в биологических средах организма человека. Учитывая высокую распространенность ЖДС в регионах с развитой горнодобывающей промышленностью, большое значение приобретает выявление различных аспектов, способствующих формированию ЖДА, а также разработка и последующее внедрение в практику научно-обоснованных программ профилактики этого заболевания.

Горнодобывающая промышленность является широкоразвитой отраслью в России. Особенно много предприятий этого профиля на Урале, Сибири, Кольском полуострове, Северном Кавказе и других регионах страны. Особенно высока концентрация предприятий горнорудной промышленности на Среднем и Южном Урале.

Башкирское Зауралье является одним из крупнейших поставщиков концентратов медноцинкоколчедановых руд, составляющих четверть всей товарной продукции цветной металлургии России. "Столицей" этого исключительно богатого края является город Си-бай. Наличие месторождения определяет возможность повышенного фонового содержания ряда элементов в среде обитания жителей г. Сибай, а эксплуатация медно-серного комбината обусловливает дополнительное техногенное загрязнение среды [16, 40].

Таким образом, представляется целесообразным проведение настоящего исследования, посвященного изучению медико-социальных и гигиенических особенностей формирования ЖДС у детей, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью. Развитие исследований в этом направлении будет способствовать углублению наших знаний о этиопатогенезе отрицательного баланса железа в организме ребенка, расшифровке условий, способствующих формированию ЖДА у детей.

Цель работы: на основе комплексного изучения клинико-ги-гиенических особенностей формирования железодефицитной анемии, разработать и внедрить в практическое здравоохранение критерии прогнозирования развития этой патологии и обосновать меры ее профилактики у детей, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью.

Задачи исследования:

1. Оценить характер и условия техногенного влияния горнодобывающих предприятий на состояние окружающей среды и состояние здоровья детского населения.

2. Изучить клинико-гематологические показатели и особенности обмена микроэлементов у детей с анемией, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью.

3. На основе анализа медико-социальных и гигиенических особенностей формирования железодефицитных состояний разработать и внедрить алгоритм прогнозирования развития железодефицитной анемии, обосновать мероприятия по ее профилактике у

-г детей, проживающих в Башкирском Зауралье.

Научная новизна

- Впервые проведена сравнительная оценка общей заболеваемости детей в городах Башкирского Зауралья и выявлена зависимость распространенности ЖДА от содержания в окружающей среде ионов тяжелых металлов.

- Установлен крайне неблагоприятный прогноз по развитию анемии у детей, проживающих в регионе с горнодобывающей промышленностью. Кроме того, выявлено, что факторами риска развития ЖДА у детей, имеющих латентный дефицит железа, являются подростковый возраст, анемия у матери в период беременности, несбалансированное питание, заболеваемость в течение года острыми вирусными и инфекционными заболеваниями более четырех раз и неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проживания детей.

- У детей, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью, ЖДА встречается заметно чаще и она отличается выраженной рефрактерностью к терапии железосодержащими препаратами.

- При железодефицитной анемии у детей, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью, наряду со снижением концентрации железа, понижается уровень меди, цинка и повышается содержание марганца в сыворотке крови при относительно высоком уровне всех этих биометаллов в волосах.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработан и внедрен математический алгоритм прогнозирования развития ЖДА у детей, страдающих латентным дефицитом железа. Обоснованы меры профилактики ЖДА у детей, проживающих в регионах с развитой горнодобывающей промышленностью.

Внедрение в практику

Комплексная система диагностики, табличные алгоритмы прогнозирования и мероприятия по профилактике ЖДА у детей и подростков внедрены в работу педиатрической службы Республики Башкортостан (РБ). Материалы диссертации включены в учебный курс для повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в программу обучения студентов, клинических ординаторов и аспирантов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (БГМУ).

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (г.Уфа, 1999-2004 гг.), на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (20002004гг.). Диссертационная работа апробирована на заседании совместного совещания кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, детских болезней № 3, педиатрии ИПО, совместно с научными сотрудниками Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека МЗ РФ и проблемной комиссии БГМУ «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии», на семинарах врачей детской больницы г. Сибай.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Основные положения диссертации обсуждены на пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России, на городских, республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (1999 - 2004 гг.).

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 267 источников (158 отечественных и 109 зарубежных авторов) и 3 приложений. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 17 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Нагаев, Ринат Явдатович

ВЫВОДЫ

1. Высокое содержание ионов тяжелых металлов в объектах окружающей среды и в организме детей, проживающих в городе с развитой горнодобывающей промышленностью, является фактором экологического риска и, в соответствии с биологическим действием этих металлов, обуславливает высокую степень риска повышенной заболеваемости болезнями крови, эндокринной, нервной, кардиова-скулярной, респираторной, пищеварительной, мочеполовой систем и врожденных пороков развития.

2. Этиологическая доля экологического фактора для развития патологии эритроцитарной системы достигает 76% и относится к «очень высокой» степени экологической детерминированности. Комплексное патогенное влияние окружающей среда города с развитой горнодобывающей промышленностью на состояние здоровья проживающих в нем детей, в особенности, повышенная химическая нагрузка ионами тяжелых металлов населения, проявляется более высокой, чем в целом по Республике Башкортостан (в 1,7 раза) и по Российской Федерации (в 3,6 раза) заболеваемостью анемией.

3. При железодефицитной анемии у детей, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью, наряду со снижением концентрации железа, понижается уровень меди, цинка и повышается содержание марганца в сыворотке крови при относительно высоком уровне всех этих биометаллов в волосах. У значительной части таких больных (до 37%) отмечается рефрактер-ность к стандартной терапии железосодержащими препаратами.

4. Наиболее информативными факторами риска развития железодефицитной анемии при латентном дефиците железа у детей, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью являются: длительное (более трех лет) проживание в этом регионе, подростковый возраст, анемия у матери в период беременности, несбалансированное питание ребенка, заболеваемость в течение года острыми вирусными и инфекционными заболеваниями более четырех раз и неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проживания детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическому здравоохранению предложен алгоритм прогнозирования развития железодефицитной анемии при латентном дефиците железа у детей, проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью.

2. Основное место при проведении комплекса мероприятий медико-экологической реабилитации детского населения, проживающего в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью, должно принадлежать природоохранительным мерам. Стратегия медицинской реабилитации детей, проживающих в этом регионе, должна основываться на позициях коррекции астенических нарушений и возможного устранения воздействия неблагоприятных экологических факторов, повышения адаптационных возможностей детского организма.

3. Нами рекомендована методика профилактики железодефицитной анемии, направленная на гигиеническое воспитание, рациональное вскармливание детей, адекватное питание подростков и беременных женщин с применением экологически чистых продуктов, обогащенных железом и витаминами. Детям, проживающим в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью, показано длительное применение поливитаминных препаратов и средств неспецифической профилактической иммунокоррекции (закаливающих процедур, адаптогенов растительного происхождения и пр.).