Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Медико-географический анализ территорий
ВАК РФ 11.00.14, Географическая экология

Текст научной работыДиссертация по географии, доктора географических наук, Малхазова, Светлана Михайловна, Москва



МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МАПХАЗОВА Светлана Михайловна

МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИЙ: КАРТОГРАФИРОВАНИЕ, ОЦЕНКА, ПРОГНОЗ

11.00.14 - географическая экология

Диссертация на соискание учёной степени доктора географических наук

На правах рукописи

Москва -1999

Президиум ВАК России

(решение от 'Х- г.(

присудил ученую степень ДОКТОРА

упрвиленм* ВАК Росс ия

наук

Содержание

Стр.

Предисловие 4

Вводная часть 11

Часть I. Медико-географический анализ природных ландшафтов

Глава 1. Территориальная организация нозоэкологических систем

1.1. Концептуальный аспект 21

1.2. Медико-географическая оценка территории

1.2.1. Медико-географическая оценка ландшафтов мира

по комплексу природноэндемичных болезней 24

1.2.2. Применение анаморфоз при изучении пространственных различий в распространении природноэндемичных болезней 44

1.3. Моделирование пространственной структуры ареалов природноочаговых болезней 52

1.3.1. Схема и основные методы проведения исследования 55

1.3.2. Висцеральный лейшманиоз в Старом Свете 68

1.3.3. Кожные лейшманиозы в Старом Свете 103

1.3.4. Чума в Африке 125 Глава 2. Анализ взаимосвязей пространственно-временной активности очагов с изменениями природной среды

2.1. Подходы к изучению пространственно-временных изменений очаговой территории 163

2.2. Анализ связи многолетних изменений эпизоотического и эпидемического процессов с гелиогеофизическими

и гидрометеорологическими факторами 170

2.3. Прогноз возможных изменений медико-географической ситуации

в связи с колебаниями уровня Каспийского моря 184

2.4..Космический мониторинг пространственно-временных

изменений очаговой территории в связи с падением

уровня Аральского моря 200

Часть II. Медико-географический анализ природно-антропогенных комплексов

Глава 3. Прогнозирование медико-географических последствий антропогенного изменения ландшафтов

3.1. Ландшафтные основы прогнозирования изменений эпидемической обстановки 216

3.2. Разработка прогнозов и картографическое моделирование различных вариантов медико-географических последствий

3.2.1. Прогноз возможных изменений медико-географической ситуации при сельскохозяйственном воздействии 218

3.2.2. Прогноз возможных изменений медико-географической обстановки при гидростроительстве 233

Глава 4. Оценка качества окружающей среды по медико-географическим критериям

4.1. Глобальные экологические изменения и их воздействие

на здоровье населения 248

4.2. Принципы медико-географической оценки

природно-антропогенных систем 258

4.3. Оценка медико-экологической обстановки в России 263

4.4. Оценка состояния здоровья населения в экологически неблагополучных регионах 276

4.4.1. Брянская область 277

4.4.2. Дагестан 315 Глава 5. Региональный медико-экологический мониторинг

5.1. Методология регионального медико-экологического мониторинга 335

5.2. Медико-экологический мониторинг Астраханской области 339 Заключение 371 Список литературы 376

ПРЕДИСЛОВИЕ

Актуальность темы. Характерной чертой современности является широкое осознание значимости экологических проблем. Одним из главных положений «Повестки XXI века», принятой в 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, стало признание того факта, что продолжающееся экономическое развитие не должно сопровождаться угрозой ухудшения жизни и здоровья нынешнего и будущего поколений людей (Декларация Рио...,1992). Ухудшение среды обитания и жизнедеятельности населения послужили одной из главных причин актуализации проблемы взаимоотношений человек-окружающая среда. В связи с этим особую важность приобретают исследования по медицинской географии, в задачу которых входит поиск связей между географическими свойствами территории и здоровьем населения (Шошин,1962; Авцын,1972; Воронов,1981; May,1958; Pyle,1979; Geographical..., 1983; Learmonth, 1988 и др.). Трудности, возникающие при проведении медико-географических исследований, обусловлены исключительной сложностью и глобальными масштабами системы «окружающая среда-здоровье человека». Несмотря на усиление внимания к данной проблеме и появление значительного количества публикаций теоретической и практической направленности (Руководство по медицинской географии, 1993; Прохоров, 1993,1996,1998; Атлас..., 1995; Агаджанян и др., 1996; Келлер, Кувакин, 1997,1998; Environmental...,1990; Environment..., 1991, Ecosystem... ,1994; Human..., 1996 и др.), многие вопросы медико-географического анализа территорий освещены пока недостаточно. В значительной степени это касается разработки принципов и методов синтезирования медико-географической информации и получения нового знания о пространственных закономерностях исследуемых систем с помощью математико-картографических моделей.

Цель исследования состоит в разработке методологии медико-географического анализа территорий как научной основы обеспечения экологической безопасности и проведения территориально дифференцированных комплексов профилактических мероприятий для оздоровления окружающей среды. Основное внимание обращено на разработку подходов к изучению медико-географических аспектов системы «человек-окружающая среда», на совершенствование методов медико-географического анализа и картографирования и решение для модельных территорий практических медико-географических проблем.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: -определение принципов проведения медико-географического анализа; -совершенствование концепции медико-географического анализа природных ландшафтов, включая оценку потенциальной эпидемической опасности среды, исследование территориальной организации нозоэкологических систем, анализ взаимосвязей пространственно-временной активности очагов болезней с изменениями природных комплексов;

-разработка подходов к медико-географическому анализу природно-антропогенных территориальных комплексов, в том числе: прогнозирование медико-географических последствий антропогенного изменения ландшафтов, оценка качества среды по медико-географическим критериям, методология медико-экологического мониторинга территории;

-апробация предложенных концепций и методик и создание для модельных территорий серии медико-географических карт оценочно-прогнозного содержания.

Объектом исследования является система «окружающая среда-здоровье человека». В качестве предмета исследования в диссертации выступает методология выявления, оценки и картографирования взаимосвязей и отношений между состоянием здоровья населения и особенностями географической среды (рис.1).

Методология и методика исследования. В нашей стране исторически сложилась ситуация, при которой медицинская география организационно заняла прочное место в системе географических наук, поэтому методология настоящего исследования базируется на использовании географических подходов (Дьяконов и др., 1996; Преображенский и др., 1997) в первую очередь картографического метода исследования (Берлянт 1978,1986; Заруцкая и др., 1987; Тематическое...,1998) и математико-картографического моделирования (Жуков, Сербенюк, Тикунов,1980; Тикунов.1997). Большую помощь при изучении пространственных различий в состоянии здоровья человека в зависимости от особенностей географической среды оказали принципы и методы, разработанные отечественными географами для выявления существующих в природе территориальных физико-географических категорий (Гвоздецкий и др., 1964; Исаченко, 1965; Исаченко и др., 1988,1989; Сочава, 1978; 1979,1986), методы страноведческих исследований; существующие положения по оценке воздействия на окружающую среду (Оценка...,1995;

Объект исследования -

система "Окружающая среда -здоровье человека"

Рис. 1.

Предмет исследования -

взаимосвязь здоровья и окружающей среды

Ответственность..., 1997; Эколого-географическая..., 1998)^ мониторингу и экологическому картографированию её качества (Основы эколого-географической...,1992; Кочуров и др., 1992) при обосновании перехода к устойчивому развитию (Глобальные..., 1995; Эколого-географический..., 1995; Экологические...,1996; Котляков, 1997;.Голубев, 1998 и др.)

Теоретические основы исследования выработаны с учётом подходов и концепций А.Г.Воронова (1965, 1972,1981), В.В.Кучерука (1965,1972), А.Д.Лебедева, А.П.Авцына (1965), А.Я.Лысенко (1968), А.В.Чаклина (1976). Основные научные представления автора о взаимоотношениях в системе «здоровье человека-окружающая среда» сформировались под влиянием фундаментальных работ по медицинской географии, Б.Б.Прохорова (1964, 1968, 1979, 1993), Б.В.Вершинского (1964,1976), Е.С.Фельдмана (1977), Е.В.Ротшильда (1978), ААКеллера (1983,1992), Е.Л.Райх (1984) и многих других.

Значительная часть исследования выполнена на основе компьютерных технологий с использованием пакетов Arclnfo, Arcview, Corel Draw, Digitmap, MetaQuick, Metawin и т.д..

Исходные данные и личный вклад в решение проблемы. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних (1976-1998 г.г.) медико-географических исследований на кафедре биогеографии географического факультета МГУ, научным руководителем которых в течение длительного времени был проф. А.Г.Воронов. Работы, в которых автор принимал активное участие и осуществлял руководство, охватили обширную территорию. Они проводились на глобальном, региональном и локальном уровнях в рамках НИР МГУ, Миннауки РФ и по личной инициативе. Для комплексного медико-географического изучения природных и природно-антропогенных комплексов использовано большое количество фондовых, статистических, картографических и литературных данных, а также материалы личных наблюдений автора по многим регионам бывшего СССР и зарубежным странам (рис.2).

Научная новизна работы заключается, во-первых, в развитии теории и методологии медико-географических исследований системы «человек -окружающая среда»; во-вторых, в совершенствовании медико-географического картографирования и становлении математико-картографического моделирования; в-третьих, в разработке современных методов медико-географического анализа природных и природно-антропогенных экосистем, доведённых до практических

Модельные территории

Африка

Россия

Мир

Старый Свет

-{ региональный уровень ]

Астраханская область Каспийский регион

Брянская область Каракумы

Дагестан Кызылкумы

Западно-Сибирская равнина

■ .. ■ —

Медико-географический анализ природных ландшафтов Медико-географический анализ природмо-антропогенных комплексов

Рис 2.

методических решений, и внедрении современных геоинформационных технологий в медицинскую географию; в-четвёртых, в практической реализации предложенных методологии и методик в серии мелкомасштабных тематических карт, отражающих актуальные медико-географические проблемы глобального и регионального уровня.

Научная и практическая значимость. Изложенная в диссертации методология медико-географического исследования и предложенные методические решения были реализованы в ходе выполнения плановых научно-исследовательских госбюджетных тем на Географическом факультете МГУ в 19761998 гг. Содержащиеся в диссертации разработки нашли также своё отражение в конкретных исследованиях, осуществлённых автором в ряде целевых, федеральных и международных программ и проектов: «Эколого-экономическая оценка Астраханского газоконденсатного комплекса» в 1989-1991 г.г. (серебряная медаль ВДНХ в 1991 г. за экспозицию «Региональный биоэкологический мониторинг»); «Природные и антропогенные кризисные экологические ситуации» Программы «Университеты России», 1991-1997 гг, «Оценка качества окружающей среды по медико-географическим и экологическим параметрам в условиях радиоактивного загрязнения» Программы «Университеты России-фундаментальные исследования» в 1998 г.; Федеральная программа «Каспий», 1995-1996 гг; Федеральная программа «Интеграция», 1997-1998 гг.; Международный Проект СССР/ЮНЕП «Влияние сельского хозяйства на природную среду» в 1981-83 гг; экспертиза в рамках Международного проекта СКОПЕ/ЮНЕП «Переувлажнённые земли и моделирование», 1984 г.; Международный проект ИНТАС «Окружающая среда и здоровье населения России ( на примере регионов с кризисной экологической ситуацией)», 1993-1997 гг ; Международный проект Юви/Юи «Окружающая среда, развитие и здоровье населения в России», 1996 г.; разработка Атласа «Культурное наследие народов Дагестана» (изд-во «ДИГ», в печати). Результаты исследования используются в учебном процессе в разработанных и читаемых автором на географическом факультете Московского государственного университета курсах «Медицинская география», «Экология человека», «Окружающая среда и здоровье населения» и Госстандартах по высшему географическому и экологическому образованию.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы органами здравоохранения и департаментами природопользования для разработки

методических рекомендаций по профилактике заболеваемости и оздоровлению территорий с учётом медико-географических особенностей территории.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Российских съездах, конференциях, совещаниях и семинарах по медицинской географии (Ленинград, 1973, 1983, 1987; Кириши, 1979; Репино, 1991; Санкт-Петербург, 1995), природной очаговости болезней (Душанбе, 1979; Самарканд, 1989), проблемам окружающей среды и здоровья населения (Астрахань, 1995), экологии человека и здоровья экосистем (Москва, 1980,1994), биомониторингу (Загорск, 1991 ¡Москва, 1994), тематическому картографированию (Москва, 1975;Тбилиси, 1990), на заседаниях школы по охране природы (1981,1982 г. г.) и Комиссии по медицинской географии и экологии человека (Москва, 1974,1986,1987,1994), на Международных Географических Конгрессах (Москва, 1976; Гаага, 1996), региональных и тематических конференциях Международного Географического Союза (Прага, 1994; Москва, 1995; Коимбра, Португалия, 1998), Международных конференциях по обсуждению результатов международных проектов: МАБ-СКОПЕ-ИНТЕКОЛ (Тржебонь,ЧССР, 1984), СКОПЕ-ЮНЕП (Душанбе, 1984), МАБ (Тусон, США, 1985), ИНТАС (Москва, 1997), Международных конференциях и симпозиумах «Биогеомон» (Прага, 1993),»Здоровье экосистем» (Оттава, 1994), «Климат и окружающая среда» (Рим, 1996), по проблемам социальных наук и медицине (Пибл,Шотландия,1996), по экологическому образованию (Лондон, 1997),экологии города (Москва, 1997), окружающей среде и развитию (Новосибирск, 1997), по геохимии окружающей среды и здоровью (Колорадо,США,1997), конференциях по медицинской географии Италии (Рим, 1991), Канады (Оттава, 1995) и США (Балтимор, 1998), а также на конференциях Комиссии «Окружающая среда, здоровье и развитие» Международного Географического Союза, действительным членом которой автор является с 1992 г. (Ибадан,Нигерия, 1992; Маврикий, 1994; Москва, 1995;Пекин, 1996; Рим,1997).

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 94 публикациях, в том числе в трёх монографиях (в соавторстве). Общий объём опубликованных работ более 60 печатных листов. Материалы по теме диссертации изложены также в научных отчётах, выполненных по целевым, государственным и международным программам

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, трёх частей, включающих 5 глав, заключения и библиографии из 380 наименований. В работе 300 страниц основного текста, 15 таблиц и 115 рисунков.

Автор благодарит заведующего кафедрой биогеографии чл.-корр.РАН, проф. Д.А.Криволуцкого за содействие исследованиям. Особую признательность автор выражает к.г.н. В.М.Неронову и д.г.н. В.С.Тикунову за многолетнее плодотворное сотрудничество, а также коллегам, студентам и аспирантам, принимавшим участие в сборе материала и апробации разработанных концепций и методик.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Основные этапы развития отечественной медицинской географии

История развития отечественной медицинской географии, зарождение которой обычно относят к середине ХУШ века (Марковин,1993), выявляет тесную связь задач и содержания медико-географических исследований с практическими запросами общества. Первые медико-топографические работы выполнялись преимущественно военными врачами и были направлены на обеспечение потребностей военно-медицинской службы русской армии. С середины XIX века медико-географические исследования становятся частью земской медицины и обеспечивают общественную потребность в изучении условий быта, труда и здоровья населения (Бяков, 1995).

В начале XX века в силу ряда объективных условий развитие медицинской географии, по существу, приостановилось. Однако уже в 20-30-х г.г. начинает бурно развиваться краевая медицина, которая была вызвана к жизни политикой экономического развития народов национальных окраин бывшей российской империи и способствовала становлению местного здравоохранения (Шошин и ДР.1961).