Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Системный анализ географических предпосылок болезней человека
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Хлебович, Игорь Александрович

Обоснование актуальности исследований по проблеме географических предпосылок болезней человека.

Основные защищаемые положения.

Введение.

1. Парадигма географических предпосылок болезней человека -методологическая основа медико-географического и медико-экологического анализов природных и территориально-производственных систем.

2. Географические предпосылки болезней человека - специфическая структура в системе "природа-хозяйство-население", подчиняющаяся закономерностям эволюционного и экономического развития территории.

2.1 Географические предпосылки болезней человека - предмет медико-географического и медико-экологического анализов.

3. Географические предпосылки болезней человека - многоуровневая пространственная структура с присущими ей признаками системной организации.

3.1 Системные свойства географических предпосылок болезней человека.

3.2 Природные предпосылки болезней человека.

3.3 Антропогенные предпосылки болезней человека.

4. Региональные сочетания географических предпосылок болезнен человека - специфическая структура природных и территориально-производственных систем.

4.1 Региональные особенности географических предпосылок болезней человека.

5. Географические предпосылки болезней человека - интегральный показатель качества среды.

5.1 Экологический риск проявления географических предпосылок болезней человека.

5.2 Географические предпосылки болезнен человека в структуре и формировании проблемных медико-экологических ареалов и ситуаций. с 5.3 Классификация территориальных систем по совокупности географических предпосылок болезней человека и проблемным медико-экологическим ситуациям.

Выводы.

V Основные публикации, процитированные в докладе.

Актуальность исследований

Доклад по совокупности работ, представленный па соискание ученой степени доктора географических наук, посвящен одному из важных направлений современной медицинской географии - медицинской экологии человека - системному анализу географических предпосылок- болезней человека. Географические предпосылки болезней человека подчиняются закономерностям территориальной системы, ее функционированию и тесно связаны со спецификой хозяйственной деятельности населения. В системе "природа-хозяйство-население" географические предпосылки болезней человека следует рассматривать в качестве связующего звена, а, следовательно, их можно принимать в качестве интегрального критерия состояния и качества окружающей среды. Региональные проявления географических предпосылок болезней человека тесно связаны с внешними и внутренними ограничительными факторами территориальной системы, к числу которых относятся интенсивность загрязняющего комплекса среды и потенциал естественного самоочищения геосистем. Учет всех этих факторов позволил сформировать и обосновать экологическую концепцию географических предпосылок болезней человека и основные звенья ее парадигмы.

Предмет зашиты

Предметом защиты является системный анализ географических предпосылок болезней человека, формирующихся на их основе проблемных медико-экологических ареалов и ситуаций в модельных районах. Методология такого анализа предлагается впервые.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Системный анализ географических предпосылок болезней человека"

Географические предпосылки болезнен человека следует рассматривать как пространственную структуру, которая имеет четкую региональную ориентацию. Хорологический аспект концепции подтвержден исследованиями, которые проводились на территории подгорных равнин Южных р&ло.->а--г Средней Сибири, Минусинской котловины Красноярского края, Средней Оби Западной Сибири и территории Алтайского края. Указанные регионы приняты в качестве модельных территорий, на примере которых рассматриваются и анализируются ключевые положения экологической концепции географических предпосылок болезней человека. Результаты исследований, полученные в четырех модельных регионах, подтверждают теоретические положения о том, что территориальность предпосылок болезней человека присуща их различным сочетаниям и принимается в качестве одного из ведущих критериев для оценки качества среды. Этапность и длительность освоения территории, характер хозяйственной деятельности и специфика освоения природных ресурсов определяют структуру антропогенного звена и трансформацию природного звена географических предпосылок болезней человека. Актуальность определяется еще и тем, что впервые делается попытка увязать ретроспективные последствия деятельности человека с современными антропогенными нагрузками. Такой подход позволяет существенно расширить и дополнить методические приемы географического прогнозирования качества среды как среды обитания человека.

Цели и задачи исследования

Проблема использования существующих и прогнозируемых структур географических предпосылок болезней человека при оценки качества среды принимается в качестве основополагающей научной базы. Результаты таких исследований могут быть использованы в мероприятиях по оздоровлению среды обитания и решения современных задач по реабилитации населения и устойчивому развитию регионов. В соответствии с принятой концепцией предлагается алгоритм исследования, который тесно увязывает между собой отдельные этапы последовательного анализа структурных звеньев географических предпосылок болезней человека. В тексте доклада обосновывается и реализуется в виде соответствующих блок-схем (логических моделей) и комментариев к ним соответствующий алгоритм. Он раскрывает детерминированность пространственных связей отдельных классов предпосылок болезней человека, как элементов формирования проблемных медико-экологических ареалов и стуаций.

Исходные материалы и методы исследования

Основные положения парадигмы географических предпосылок болезней человека базируются на теоретических разработках медицинской географии и прикладной экологии. Для целей верификации рассматриваемой концепции использованы материалы нолевых исследований автора, статистические данные по регламентируемым показателям загрязнения окружающей среды, предпосылкам природно-очаговых инфекции и биогеохимических эндемий, а также инфекционной и соматической патологии населения. Особое место принадлежит полевым работам по экспериментальному техногенезу, представляющему собой воспроизведение по соответствующей программе влияния загрязняющего комплекса на окружающую среду.

Активное участие в темах СО РАН "Биосферные экологические исследования" и программа "Сибирь" внесли весьма существенный вклад в развитие целого ряда положений экологической концепции географических предпосылок болезней человека. Самые разнообразные материалы, которые были проанализированы и обобщены в рамках указанных выше научных направлений, позволили высказать соображение о существовании полифакторного загрязняющего комплекса окружающей среды малой интенсивности. Именно он, очевидно, является причиной возникновешш форм патологии с длительным латентным периодом и по этой причине он должен рассматриваться как важная составная часть, определяющее звеНо антропогенных предпосылок болезней человека.

Существенный вклад в разработку отдельных положений концепции внесли работы по экологической паспортизации некоторых объектов, среди которых считаю необходимым выделить: Байкальский цел-люлозно-бумажпый комбинат (г. Байкальск), комбинат химических волокон (г. Барнаул) и Алтайский горно-обогатительный комбинат (г. Горняк). На примере этих объектов отрабатывалась методика оценки локальных источников загрязнения, как на окружающую среду, так и на здоровье населения. Будучи ответственным исполнителем ряда хоздоговорных гем, касающихся проблемы "желтых детей" в Алтайском крае и оценке последствий испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне, автор доклада сформулировал ряд положений о проблемных медико-экологических ареалах и ситуациях.

Картографическое обобщение в виде серии медико-экологических и нозогеографических карт "Экология и здоровье населения Алтайского края" обеспечило не только начальный этан интеграции и анализа накопленных материалов, но и позволило проанализировать совместно природный, антропогенный и нозогеографические статусы территории Алтайского края. Их совокупный ана^и-- показал, что в настоящее время большая часть модельного репюьа характеризуется благоприятными экологическими параметрами. Структура же нозогео-графического статуса свидетельствует о том, что по некоторым видам болезней человека сложилась критическая ситуация. Более того, по стандартизированным показателям онкологической пораженное™ Алтайский край занимает самое высокое место в Западно-Сибирском реиюне. Таким образом, научные выкладки, теоретические разработки, приведенные в настоящем докладе, базируются на достоверных первичных данных по экологическим параметрам среды обитания и статистических материалах с достаточной глубиной проработки.

Научная новизна заключается в следующем:

- обосновывается методологическая сущность и научно-теоретические аргументы экологической концепции формирован™ географических предпосылок болезней человека;

- утверждается положение, что географические предпосылки болезней человека представляют собой структуру со всеми атрибу тами систем ной орга н иза иш I;

- раскрывается структурно-функциональная динамика географических предпосылок болезней человека, определяемая тенденциями пространственно-временного развития геосистем;

- утверждается, что в структуре географических предпосылок болезней человека постоянно возрастает доля антропогенного звена, доминанты которого определяют специфику проблемных медико-экологических ареалов и ситуаций;

- выявлены и обоснованы закономерности формирования региональных сочетаний географических предпосылок болезней человека с учетом взаимодействия загрязняющего и самоочищающего комплекса геосистем;

- обосновывается положение о необходимости использования совокупности географггческих предпосылок болезней человека в качестве интегрального критерия при оценке динамики качества среды.

Практическое значение и внедрение

Парадигму географических предпосылок болезней человека, сформулированную на основе системного мировоззрения, правомерно рассматривать в качестве теоретической базы комплексных медико-географических и медико-экологических исследований территориально-производственных комплексов. До настоящего обобщения элементы этой концепции апробировались при выполнении р^дь хоздоговорных работ, п которых автор был ответственным исполнителем. Наиболее актуальными среди них следует считать медико-географический прогноз на район будущего Саянского территориально-производственного комплекса. Работа выполнялась но заданию СО АН СССР и демонстрировалась на выставке, посвященной проблемам охраны окружающей среды Сибири. При непосредственном участии автора проволились хоздоговорные исследования по актуальной медико-экологической тематике, касающейся проблем патологии новорожденных и экологических последствий влияния на здоровье населения ядерных экспериментов на Семипалатинском полигоне. Важное значение мировоззренческой позиции соискателя получили работы по экологической паспортизации ряда крупных объектов (предприятий) в Иркутской области и Алтайском крае.

При реализации государственной программы ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на население Алтайского края ИВЭП СО РАН автор был участником исследований по экологическому блоку. Наиболее тесное сотрудничество с ГГП "Со-сновгеология", "Березовгеология", "Запсибгеология" обеспечило дополнительными аналитическими и картографическими материалами региональные исследования по территориальным комплексам возникновения в Алтайском крае сочетаний природных и антропогенных предпосылок болезней человека.

Практическое значение экологической концепции географических предпосылок болезней человека в ходе ее дальнейшего совершенствования заключается в том, что она может быть рекомендована в качестве методологической базы при решении проблем загрязнения окружающей среды и здоровья населения, а также природоохранной стратегии в отдельных регионах. Унифицированность подходов в анализе структуры предпосылок болезней человека делает возможным сопоставление медико-экологических ситуаций по единому принятому критерию в разных регионах.

Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на международных совещаниях, совещаниях СЭВ, всесоюзных и республиканских конференциях. Автор выступал с докладами и сообщениями в городах Прага, Варшава, Штут-гард, Рига, Каунас, Москва, Ленинград, Иркутск, Чета, Владивосток, Новосибирск, Барнаул и других. l io теме научного доклада на соискание ученой степени доктор* географических наук опубликовано более 150 работ, в том числе персональна« монография объемом 10 печатных листов и коллективная монография объемом 8 печатных листов, а также статьи в таких общеизвестных журналах как "Сибирский географический сборник", "Доклады института географии Сибири и Дальнего Востока", "География и природные ресурсы". Ряд статей опубликовано в Нью-йоркском издании "Soviet Geographic", в международном бюллетене "Экологшеская кооперация" (г. Братислава). Автор является редактором 5 тематических сборников и 2 монографий, которые посвящены результатам исследований Южно-Сибирской географической станции Института географии СО РАН.

Основные защищаемые положения

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Хлебович, Игорь Александрович

Выводы

В предлагаемой диссертации обоснована теоретическая концепция комплексного медико-экологического и медико-географического анализа территории Сибири. В качестве таких объектов были использованы территории предгорных равнин юга Средней Сибири, Минусинской котловины Красноярского края и территории Алтайского края. Основные положения парадигмы географических предпосылок болезней человека подтверждены приведенными блок-схемами логических моделей и результатами комплексного картографирования. На основе текста диссертации и выдвинутых к защите положений можно сделать следующие выводы:

1. Обоснована медико-экологическая концепция системного анализа условий формирования пространственных комплексов географических предпосылок болезней человека. Алгоритм такого анализа последовательно представлен в форме соответствующих блок-схем (логических моделей), которые рассматриваются как детерминированные звенья парадигмы географических предпосылок болезней человека.

2 Экологическая концепция, положенная в основу комплексного медико-географического и медико-экологического анализа окружающей среды, позволяет последовательно проанализировать ее динамику по группе интегральных показателей территориальных совокупностей отдельных типов географических предпосылок болезней человека эволюционного и антропогенного происхождения.

3. Географические предпосылки болезней человека представляют собой пространственно-временную совокупность в системе "природа -хозяйство - население". Их основные блоки являются неотъемлемой частью территориально-лро'-пг.одсткенных систем. Географические предпосылки в своих совокупностях определяют различные виды экологической напряженности и риска для здоровья населения региональных медико-экологических ситуаций.

4. Географические предпосылки болезней человека представляют собой многоуровневую пространственную структуру, функционирующую в режиме динамики геосистем. Как открытые системы они спо собны адаптироваться к изменившимся параметрам окружающей среды, и обладают присущим им гомеостазом, обеспечивающим устойчивое состояние их основных звеньев.

5. Обоснована система критериев для анализа этапов формирования различных комбинаций природных и антропогенных блоков географических предпосылок болезней человека с учетом региональных ограничений природных и антропогенных факторов. Показана и проанализирована связь пространственных особенностей распределения ГПБЧ и морфологии природно-территориальных комплексов с разными потенциалами экологической емкости и естественного самоочищения.

6. Обоснованы принципы специальной классификации территории с выделением таких хорологических структур как медико-экологические районы с их внутренней дифференциацией. В качестве интегральных показателей классификаций использованы типы и классы природных и антропогенных предпосылок болезней человека, уровни гетерогенности проблемных медико-экологических ситуаций и их риска для здоровья населения.

7. Системный анализ географических предпосылок болезней человека модельных территорий подтвердил, что их отдельные совокупности достаточно полно и всесторонне характеризуют медико-экологический статус территориальных структур на региональном и внутрирегиналыюм уровнях. Такое заключение позволяет считать, что географические предпосылки болезней человека и их пространственная динамика могут быть использованы как интегральные индикаторы качества среды и динамики эволюционной комфортности.