Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Медико-экологическое состояние промышленных центров Европейского Севера России
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Душкова, Дина Олеговна

Введение.

Глава 1. Эколого-географическая характеристика районов исследования.

1.1. Природные условия.

1.1.1. Геологические условия и рельеф.

1.1.2. Климатические особенности.

1.1.3. Поверхностные и подземные воды.

1.1.4. Почвы и растительность.

1.2. Социально-экономические особенности территории.

1.2.1. Экономико-географическая характеристика.

1.2.2. Социально-демографическая ситуация.

1.3. Общая характеристика экологической обстановки.

1.4. Природные предпосылки возникновения природноочаговой заболеваемости.

Глава 2. Теоретические и методологические особенности медико-экологических исследований.

2.1. Состояние исследования проблемы.

2.2. Основные подходы к проведению медико-экологических исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Особенности техногенного воздействия на природные геосистемы.

3.1. Особенности природопользования.

3.2. Негативные изменения компонентов природной среды.

3.2.1. Загрязнение атмосферы.

3.2.2. Загрязнение поверхностных и подземных вод.

3.2.3. Загрязнение почв и растительности.

3.2.4. Изменение геосистем в результате техногенной деятельности.

3.3. Анализ закономерностей формирования экологической обстановки в исследуемых промышленных центрах.

Глава 4. Геоэкологические и социальные аспекты состояния здоровья населения исследуемых промышленных центров.

4.1. Анализ природных особенностей, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека на Европейском Севере.

4.2. Характеристика медико-экологической ситуации.

4.2.1. Заболеваемость, обусловленная влиянием природных особенностей региона.

4.2.2. Экологически зависимая заболеваемость.

4.2.3. Социально значимая заболеваемость.

4.2.4. Профессиональная заболеваемость.

4.2.5. Характеристика заболеваемости населения фонового района.

4.3. Основные особенности импактных районов по степени напряженности медико-экологической ситуации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Медико-экологическое состояние промышленных центров Европейского Севера России"

Актуальность исследования. Европейский Север России - регион, характеризующийся высокой экологической уязвимостью и дискомфортный в отношении проживания населения. В условиях непрерывно усиливающегося техногенного воздействия отдельные районы Севера европейской территории России (ЕТР) привлекают повышенное внимание в связи с отмечающейся неблагоприятной медико-экологической ситуацией. Современное природопользование в отдельных районах рассматриваемой территории (Мурманская и Архангельская области, Республика Коми) обусловило на сегодняшний день крайне негативные изменения природной среды, которые отразились и на состоянии здоровья местного населения.

Зависимость здоровья человека от условий проживания является на сегодняшний день общепризнанным фактом. Считается, что 20-25% всех факторов, формирующих здоровье, приходится на экологические, уступая лишь такому фактору, как образ жизни (Лисицын, Полунина, 2002). Однако следует отметить, что когда речь идет о населении, проживающем в экстремальных природных условиях, вклад экологических факторов в формирование нарушений здоровья становится более весомым. Ряд исследований показывает, что в условиях сурового климата риск возникновения отрицательных эффектов, связанных с воздействием на организм ряда загрязнителей, значительно возрастает (Чащин и др., 1990; Ковалев и др., 1997; Глушкова и др., 2002).

Здоровье населения промышленных центров Севера ЕТР во многом определяется экстремальными природными условиями, воздействие которых усугубляется деградирующей природной средой вследствие антропогенных нарушений. К этому следует добавить сложившуюся в ряде районов неблагоприятную социально-экономическую и демографическую ситуации, которые наряду с экологической обстановкой являются причинами ухудшения качества жизни в регионе.

В настоящем исследовании рассматриваются промышленные центры, в которых отмечаются наиболее сильные техногенные воздействия, что позволило отнести их к импактным районам. Под импакгным районом понимается участок в пределах территориально-промышленного комплекса, на котором в результате антропогенного воздействия произошли негативные изменения природной среды, приведшие к появлению и развитию острых экологических ситуаций (Евсеев, Красовская, 1996). Характеристика импактных районов более детально представлена в работах A.B. Евсеева и Т.М. Красовской (1990, 1996, 2004, 2008), монографиях «Российская Арктика: на пороге

Катастрофы» (1996) и «Environmental hot spots and impact zones of the Russian Arctic» (Evseev, Belousova, 2000). Нами исследовались следующие импакгные районы Севера ЕТР:

-Западно-Кольский (Никель, Заполярный), Центрально-Кольский (Мончегорск, Оленегорск); Хибинский (Кировск, Апатиты) - в Мурманской области;

-Архангельский (Архангельск, Северодвинск, Новодвинск) и Котласский (Котлас и Коряжма) - в Архангельской области;

- Воркутинский (МО Воркута) - в Республике Коми.

Выбор данных районов обусловлен тем, что на основании проведенного экспертами Минэкономразвития РФ исследования в рамках «Стратегической программы действий» (СПД Арктика, 2007) они отнесены к основным импашым районам, для которых характерна кризисная, а в некоторых случаях- критическая экологическая ситуация. Наряду со сложной социально-демографической.ситуацией все это привело к ухудшению состояния здоровья и соответственно отразилось на качестве жизни местного населения. Крайним выражением этого стало ухудшение условий жизни местного населения и высокие показатели по классам эколого-зависимых заболеваний (отмечено превышение над общероссийским фоном до 10 раз по показателю врожденных пороков развития у детей, почти в 2 раза по уровню заболеваемости дерматитами, а также по показателям заболеваемости органов дыхания- и злокачественных новообразований). Перечисленные негативные факторы отразились на продолжительности жизни населения исследуемых промышленных центров, которые ниже общероссийских на 2-5 лет (54-58 лет у мужчин и 69-71 год у женщин).

Таким образом, изучение состояния здоровья, определяемого в настоящее время в качестве одного из основных индикаторов экологической ситуации, является необходимым для комплексной оценки территории с целью выработки мероприятий по улучшению качества жизни населения.

Несмотря на обширный материал, посвященный исследованию воздействия на здоровье человека неблагоприятных природных и экологических факторов (Авцын, 1972, 1985; Агаджанян, 1997; Казначеев, 1985; Чащин, 1990, 2005; Ковалев и др., 1997; Глушкова и др., 2002; Ткачев, 1992, 2002; Добродеева, 2004, 2006 и др.), следует отметить преимущественно медицинский подход к изучению данного вопроса и отсутствие географического аспекта. Работы по медицинской географии исследуемой территории (Токаревич, Вершинский, Перфильев, 1975; Токаревич, 1978, 1979 и пр.) рассматривают в основном природноочаговые факторы, воздействующие на состояние здоровья населения. При этом изучению взаимосвязи экологической ситуации-с социально-экономической и медико-демографической обстановкой уделялось недостаточное внимание. Необходимо отметить и отсутствие единых комплексных медико-экологических исследований для всей территории Севера ЕТР и работ по изучению факторов, определяющих территориальную дифференциацию состояния здоровья населения. В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований медико-экологических процессов в импакгных районах Севера ЕТР под влиянием геоэкологических факторов и социально-экономических явлений, наблюдаемых в обществе.

Объект исследования - население и экологическое состояние территорий промышленных центров Севера ЕТР.

Предмет исследования - состояние здоровья населения промышленных центров Севера ЕТР, формируемое под воздействием природных, социально-экономических и геоэкологических факторов.

Цель работы-анализ взаимосвязи состояния окружающей среды и здоровья населения в импакгных> районах Севера ЕТР как отражение особенностей природопользования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение эколого-географических особенностей импакгных районов Севера ЕТР; -анализ особенностей проведения медико-экологических исследований в условиях Севера;

-разработка методических подходов к проведению медико-экологической оценки территорий импакгных районов Севера ЕТР;

- исследование факторов, формирующих медико-экологическую ситуацию; -выявление особенностей медико-экологической ситуации и ее отражение на качестве жизни населения рассматриваемых импакгных районов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили подходы к проведению медико-экологических исследований, изложенные в работах Б.Б. Прохорова (1991, 1996), Б.А. Ревича (1998, 2001), С.М. Малхазовой (1993, 2001), И.В. Ковалева и др. (1997), Л.И. Глушковой и др. (2002). Автор опирался также на фундаментальные труды в области экологии человека на Севере, в числе которых работы А.П. Авцына (1972, 1985), H.A. Агаджаняна (1980), В.С.Преображенского и др. (1984), В.П. Казначеева (1986), Т.И.Алексеевой (1998). Исследование также основывалось на подходах к изучению экологических проблем северных регионов, представленных в работах В.В. Крючкова (1979, 1987), A.B. Дончевой (1974, 1978), Г.А. Аграната (1984, 1992), В.Ф. Цветкова (1990, 2003), A.B. Евсеева и Т.М. Красовской (1996, 2003, 2004, 2008), Г.В. Калабина (1993, 2000) и др. В части медико-экологического картографирования исследование опиралось на работы B.C. Тикунова (1999) и Т.А. Воробьевой (2006).

В основе исследования лежат методы: сравнительно-описательный, картографический, математической статистики, полевых исследований, лабораторные, а также медико-экологические (методы оценивания, моделирования, районирования, прогнозирования и пр.).

Материалы исследования. Информационную основу диссертации составили материалы и статистические данные, собранные автором в период с 2001 по 2007 гг. в Институте проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (Мурманская обл.), Институте Физиологии природных адаптаций и Институте экологических проблем Севера УрО РАН (Архангельская обл.), Центре Профпатологии и ЦГСН Республики Коми, областных и республиканских муниципальных учреждениях здравоохранения, а также во время стажировки ДААД в Институте Геонаук Университета Мартина Лютера г. Галле (Германия). Кроме того, использовались материалы экспедиционных работ в исследуемые районы с участием автора в период с 2001 по 2007 гг.

Научная новизна работы. С использованием географического подхода проведены комплексные медико-экологические исследования Севера ЕТР и проанализирована роль экологических, природных и социально-экономических факторов в формировании здоровья населения. Разработаны методические подходы к проведению медико-экологических исследований с учетом природной и хозяйственной специфики Севера ЕТР. На основании разработанной методики и предложенных критериев напряженности медико-эколагической ситуации исследованы негативные тенденции изменения здоровья населения и выявлены пространственно-территориальные различия, а также закономерности, обусловленные структурой природопользования. Впервые проведен сравнительный анализ основных импактных районов Севера ЕТР по показателям здоровья и условиям качества жизни населения, составлены карты медико-экологической ситуации.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ и стратегий в области социально-экономического развития и совершенствования природоохранной системы и системы здравоохранения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов в качестве основы для проведения более детального экологического и санитарно-гигиенического мониторинга. Серия составленных карт медико-экологических ситуаций актуальна для регионального анализа и содержательной интерпретации сведений о здоровье населения. Подходы и методы проведения комплексного медико-экологического анализа территорий Севера, находящихся в условиях сильного техногенного воздействия, могут применяться для изучения ситуации в других его регионах.

Результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе работы и подготовки научных отчетов по проектам РФФИ №02-05-64389 «Анализ конфликтов природопользования на Европейском Севере России» и №05-05-65015 «Системный анализ структуры и динамики природопользования в таежной и тундровой зонах Севера ЕТР», а также при проведении лекций, семинарских занятий и учебно-научной практики на географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова и в Институте Геонаук Университета Мартина Лютера г. Галле (Германия).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на: заседаниях кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и кафедры геоэкологии Института Геонаук Университета Мартина Лютера (Германия); конференциях молодых ученых (Москва, «Ломоносов - 20022004, 2008»); международных и всероссийских научных конференциях по вопросам экологии и здоровья человека на Севере (Архангельск, 2003, 2004, 2008; Воркута, 2003; Апатиты, 2004; Сыктывкар, 2006), а также международных конференциях по вопросам экологии и устойчивого развития промышленных регионов (Санкт-Петербург, 2002; Москва 2004; Нижний Тагил, 2004; Казань, 2004; Ростов-на-Дону, 2005; Смоленск, 2005; Саратов, 2008; Берлин, 2007; Ганновер, 2006, 2007; Зальцбург, 2007).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 20 работ, из них 1 статья в издании перечня ВАК, 3 на немецком и 1 на английском языках. Материалы диссертации включены в научные отчеты по 3 проектам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 189 наименований, в том числе 159 на русском, 9 на английском и 21 на немецком языках. Работа содержит: 160 страниц текста, 72 рисунка, 30 таблиц и серии составленных карт, представляющих результаты исследования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Душкова, Дина Олеговна

Заключение

В ходе проведенных исследований были решены основные задачи диссертации: изучены эколого-географические особенности промышленно освоенных районов севера ЕТР, проанализированы особенности проведения медико-экологических исследований в условиях севера ЕТР, разработаны методические подходы к проведению медико-экологической оценки территорий импактных районов севера ЕТР. Проведено исследование факторов, формирующих медико-экологическую ситуацию, и выявлены особенности медико-экологической ситуации в рассматриваемых импактных районах.

Основными выводами проведенных исследований являются следующие положения, носящие как теоретический характер, так и имеющие значимость для анализа ситуации в конкретных регионах.

Большинство существующих исследований, посвященных изучению воздействия на здоровье человека неблагоприятных природных и экологических факторов, имеет преимущественно медицинский подход, при этом географическому аспекту и взаимосвязи экологической ситуации с социально-экономической и медико-демографической обстановкой уделялось недостаточное внимание. Работы по медицинской географии исследуемой территории затрагивают в основном природноочаговЫе факторы, воздействующие на состояние здоровья населения. Поэтому в настоящей диссертации реализована методика комплексного подхода к проведению медико-экологических исследований для всей территории Севера ЕТР и импактных районов в частности.

Анализ медико-экологического состояния территорий * представляет собой комплексное исследование факторов формирования здоровья населения, характеризующихся большим количеством составляющих показателей, а также наличием внутренних взаимосвязей и сложных механизмов влияния. В результате анализа этих факторов разработаны методические подходы к проведению медико-экологических исследований с учетом природной и хозяйственной специфики севера ЕТР. Предложена интегральная схема, включающая основные факторы, воздействующие на здоровье населения (природные, экологические, экономические, социально-демографические, медицинские) и характеризующие их показатели.

Исследование природных особенностей территории севера ЕТР, обусловленных географическим положением в высоких широтах, значительной частью за полярным кругом. Отмечено, что природные ландшафты региона формируются в условиях дефицита тепла, крайне непродолжительного вегетационного периода, развития на значительной территории многолетней мерзлоты, высокой степени переувлажненности.

Изучение особенностей техногенного воздействия показало, что территории Севера ЕТР характеризуются сложной геоэкологической ситуацией, вызванной интенсивной хозяйственной деятельностью, и в первую очередь, добычей и переработкой сырьевых ресурсов, часто по устаревшим технологиям. Сложившаяся в регионе структура природопользования привела к формированию ряда импакгных районов. Выявлено, что одной из основных причин критической или кризисной экологической ситуации является опасная степень загрязнения атмосферы (коэффициент эмиссионной нагрузки в расчете на 1 жителя в год достигает 3,0 т). В ходе проведенных исследований установлено, что наибольший вклад в загрязнение атмосферы (по валовым выбросам загрязняющих веществ) вносят предприятия угледобычи и теплоэнергетики (Воркутинский импакгный район). Однако наибольшее негативное воздействие на природные геосистемы оказывают высокотоксичные выбросы предприятия цветной металлургии (Западно-Кольский и Центрально-Кольский районы). По объему сбросов загрязненных сточных вод лидируют импакгные районы, где расположены наиболее крупные предприятия целлюлозно-бумажного комплекса - Архангельский и Котласский. Максимальный вклад в загрязнение почв и повреждение растительного покрова вносят металлургические комбинаты Западно-и Центрально-Кольского импакгных районов. При этом почвы этих районов характеризуются высоким накоплением аэротехногенных поллютантов не только в верхних горизонтах Ао и А1, но и в минеральном горизонте В иллювиально-железистых подзолистых почв; растительный покров испытывает сильное воздействие. Наибольшее механическое воздействие на ландшафты оказывают предприятия горнодобывающего комплекса, расположенные в Хибинском и Воркутинском районах, что приводит к появлению техногенных форм рельефа.

Особое значение приобретают вышеуказанные проблемы в связи с природными особенностями рассматриваемых территорий, обусловленными приуроченностью к северным широтам, и в связи с этим, замедленными процессами самовосстановления нарушенных геосистем.

Показано, что неблагоприятные условия проживания на Крайнем Севере оказывают дополнительное воздействие на население и усугубляют негативные социально-демографические. Как и в целом по России, в исследуемых импакгных районах наблюдается сокращение численности населения, в основе которого лежит естественная и миграционная убыль. На уровень рождаемости в значительной степени оказывают влияние неблагоприятные социально-экономические условия жизни - низкий достаток в семьях, рост безработицы и т.д. Во всех импактных районах отмечается более низкое, чем в среднем по России, значение коэффициента детности, не способного обеспечить воспроизводство населения. Рост уровня смертности и значительный уровень младенческой смертности сказался на показателях продолжительности жизни населения, которые ниже общероссийского. Наиболее вероятно, что ведущей причиной ухудшения демографической ситуации в регионе являются причины социально-экономического плана.

Сопоставление исследуемых импактных районов на основании 5 предложенных факторов (природные, экологические, экономические, социально-демографические, медицинские) и характеризующих их 48 показателей позволило оценить медико-экологическую ситуацию в них. Полученные результаты обрабатывались методом ранжирования. Первое ранговое место присуждалось импактным районам с наиболее худшими показателями. Сумма первых мест позволила сопоставить исследуемые районы по степени напряженности медико-экологической ситуации и получить следующий ряд: Хибинский, Воркутинский, Центрально-Кольский, Архангельский, Западно-Кольский и Котласский; Это же подтвердила и общая сумма мест.

Наиболее напряженная медико-экологическая ситуация характерна для Хибинского импактного района с развитой горнодобывающей промышленностью, который лидирует по количеству первых мест (14). Ранжирование по экологическим и природным факторам не выявило у района лидирующих позиций, за исключением таких показателей, как наибольшее количество и площадь образованных отходов. В заболеваемости экологически зависимыми патологиями район лидирует по таким показателям, как врожденные аномалии, злокачественные новообразования (у детей) заболевания крови и кроветворных органов (у взрослых). Из социально-значимых заболеваний отмечены первые ранговые места по токсикомании и наркомании. По профпатологиям наибольшие значения зафиксированы по классу болезней костно-мышечной системы.

Менее напряженная медико-экологическая ситуация отмечается в Котласском импактном районе, основной отраслью которого является целлюлозно-бумажная промышленность. Для района характерно наименьшее количество первых ранговых мест (6). Выявлены наименьшие показатели степени влияния экстремальных природных условий на здоровье населения, наименьшие показатели техногенной нагрузки, за исключением значительного объема сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты, что является спецификой расположенных на данной территории объектов целлюлозно-бумажного и деревообрабатывающего комплексов. Практически по всем классам заболеваний отмечены последние ранговые места. Это позволяет сделать вывод об относительно благоприятных условиях проживания населения.

Остальные импактные районы (Воркутинский, Центрально-Кольский, Архангельский

Западно-Кольский) характеризуются напряженной медико-экологической ситуацией.

Однако выявлены территориальные различия в показателях здоровья населения, обусловленные преобладанием тех или иных факторов воздействия:

Воркутинский импактный район, основное негативное воздействие в котором связано с угольной промышленностью и наличием предприятий теплоэнергетики, за счет чего район характеризуется самым большим значением валовых выбросов в атмосферу. Отмечены наиболее неблагоприятные среди рассматриваемых районов природные условия для проживания населения (максимальное количество первых мест по оценке природных условий). Выявлены самые высокие значения общей смертности и врожденных пороков развития у детей, наименьший показатель продолжительности жизни женщин, наибольшее число первых ранговых мест по показателям социально-значимых и профессиональных болезней (наибольшее число инвалидов, высокие показатели вибрационной болезни и нейросенсорной тугоухости).

Центрально-Кольский импактный район, специфику воздействия которого обуславливают предприятия- цветной металлургии, отличается максимальным значением общей заболеваемости населения и наибольшим количеством первых ранговых мест по показателям эколого-зависимых заболеваний (болезни органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, злокачественные новообразования, болезни крови и кроветворных органов).

Архангельский район, специфику загрязнения среды которого определяют предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, теплоэнергетики и машиностроения. Отмечены наибольшие показатели по объему сброса загрязненных стоков и наибольшие значения превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе. По показателям эколого-обусловленных заболеваний район лидирует в таких патологиях, как болезни органов дыхания и врожденные пороки развития (взрослые). в Западно-Кольском импакгном районе с развитым горнометаллургическим производством отмечена острая экологическая ситуация (самое высокое значение коэффициента аэротехногенной нагрузки). Большое влияние на здоровье населения оказывают суровые климатические условия (первые ранговые места по показателю продолжительности полярной ночи и индексу суровости климата). Отмечены самые высокие значения младенческой смертности, в структуре причин которой ведущее место занимают экологически обусловленные болезни: врожденные аномалии (31,4%), болезни органов дыхания (12,6%). Выявлено наибольшее число профзаболеваний и самые высокие показатели по таким профпатологиям, как болезни органов дыхания и костно-мышечной системы.

Региональная специфика структуры природопользования и характера техногенного воздействия обусловила пространственно-территориальные различия в показателях заболеваний, принятых ВОЗ в качестве индикаторов экологических факторов воздействия на человека. Так, для Центрально-Кольского района с развитым горно-металлургическим производством характерны наибольшие показатели, особенно у детей, почти по всем классам эколого-зависимых болезней (заболевания органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, крови и кроветворных органов, злокачественные новообразования). В Западно-Кольском районе со схожей структурой производства и характером техногенного воздействия отмечено наибольшее число профзаболеваний и самые высокие показатели по таким профпатологиям, как болезни органов дыхания и костно-мышечной системы. Специфика воздействия предприятий угольной промышленности и теплоэнергетики, расположенных в Воркутинском импактном районе, обусловила наибольшее из рассматриваемых районов значение численности инвалидов и самые высокие показатели по таким профпатологиям, как вибрационная болезнь, болезни органов слуха. В районах концентрации предприятий целлюлозно-бумажного комплекса, теплоэнергетики и машиностроения (Архангельский, Котласский) отмечаются высокие показатели по классам болезни органов дыхания и злокачественные новообразования.

Проведенный анализ медико-экологической ситуации подтверждает существенное влияние экологических факторов на здоровье населения импактных районов Европейского Севера России.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для проведения более детального экологического и санитарно-гигиенического мониторинга. Серия составленных карт, характеризующих медико-экологическую ситуацию, актуальна для регионального анализа и содержательной интерпретации сведений о здоровье населения. Подходы и методы проведения комплексного медико-экологического анализа территорий Севера, находящихся в условиях сильного техногенного воздействия, могут применяться для изучения ситуации в других регионах.

Автореферат диссертации по теме "Медико-экологическое состояние промышленных центров Европейского Севера России"

13

На правах рукописи

ДУШКОВА Дина Олеговна

МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Москва - 2008

003450713

Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук,

профессор Евсеев Александр Васильевич.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук,

профессор Малхазова Светлана Михайловна,

географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

доктор медицинских наук, Ревич Борис Александрович,

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

Ведущая организация: Институт проблем промышленной экологии Севера

Кольского научного центра РАН

Защита состоится «"¿3» ноября 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.13 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, 18-й этаж, аудитория 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан »октября 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета Горбунова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Европейский Север России - регион, характеризующийся высокой экологической уязвимостью и дискомфортный в отношении проживания населения. В условиях непрерывно усиливающегося техногенного воздействия отдельные районы Севера европейской территории России (ЕТР) привлекают повышенное внимание в связи с отмечающейся неблагоприятной медико-экологической ситуацией. Современное природопользование в отдельных районах рассматриваемой территории (Мурманская и Архангельская области, Республика Коми) обусловило на сегодняшний день крайне негативные изменения природной среды, которые отразились и на состоянии здоровья местного населения.

Зависимость здоровья человека от условий проживания является на сегодняшний день общепризнанным фактом. Считается, что 20-25% всех факторов, формирующих здоровье, приходится на экологические (Лисицын, Полунина, 2002). Однако следует отметить, что когда речь идет о населении, проживающем в экстремальных природных условиях, вклад экологических факторов в формирование нарушений здоровья становится более весомым. Ряд исследований показывает, что в условиях сурового климата риск возникновения отрицательных эффектов, связанных с воздействием на организм человека ряда загрязнителей, значительно возрастает (Чащин и др., 1990; Глушкова и др., 2002).

Здоровье населения промышленных центров Севера ЕТР во многом определяется экстремальными природными условиями, воздействие которых усугубляется деградирующей природной средой вследствие антропогенных нарушений. В настоящем исследовании рассматриваются промышленные центры, в которых отмечаются наиболее сильные техногенные воздействия, что позволило отнести их к импактным районам. Под импактным районом понимается участок в пределах территориально-промышленного комплекса, на котором в результате антропогенного воздействия произошли негативные изменения природной среды, приведшие к появлению и развитию острых экологических ситуаций (Евсеев, 2003). Нами исследовались следующие импактные районы Севера ЕТР:

- Западно-Кольский (Никель, Заполярный), Центрально-Кольский (Мончегорск, Оленегорск); Хибинский (Кировск, Апатиты) - в Мурманской области;

-Архангельский (Архангельск, Северодвинск, Новодвинск) и Котласский (Котлас и Коряжма) - в Архангельской области;

- Воркутинский (МО Воркута) - в Республике Коми.

3

Выбор данных районов обусловлен тем, что на основании проведенного экспертами Минэкономразвития РФ исследования в рамках «Стратегической программы действий» (СПД Арктика, 2007) они отнесены к основным импактным районам, для которых характерна кризисная, а в некоторых случаях критическая экологическая ситуация. Наряду со сложной социально-демографической ситуацией все это привело к ухудшению состояния здоровья и соответственно отразилось на качестве жизни местного населения.

Несмотря на обширный материал, посвященный исследованию воздействия на здоровье человека неблагоприятных природных и экологических факторов (Авцын, 1972, 1985; Агаджанян, 1997; Казначеев, 1985; Чащин, 1990, 2005; Ковалев и др., 1997; Глушкова и др., 2002; Ткачев, 1992,2002; Добродеева, 2004,2006 и др.), следует отметить преимущественно медицинский подход к изучению данного вопроса и отсутствие географического аспекта. Работы по медицинской географии исследуемой территории (Токаревич, Вершинский, Перфильев, 1975; Токаревич, 1978,1979 и пр.) рассматривают в основном природноочаговые факторы, воздействующие на состояние здоровья населения. При этом изучению взаимосвязи экологической ситуации с социально-экономической и медико-демографической обстановкой уделялось недостаточное внимание. Необходимо отметить и отсутствие единых комплексных медико-экологических исследований для всей территории Севера ЕТР и работ по изучению факторов, определяющих территориальную дифференциацию состояния здоровья населения. В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований медико-экологических процессов в импактных районах Севера ЕТР под влиянием геоэкологических факторов и социально-экономических явлений, наблюдаемых в обществе.

Объект исследования - население и экологическое состояние территорий промышленных центров Севера ЕТР.

Предмет исследования - состояние здоровья населения промышленных центров Севера ЕТР, формируемое под воздействием природных, социально-экономических и геоэкологических факторов.

Цель работы - анализ взаимосвязи состояния окружающей среды и здоровья населения в импактных районах Севера ЕТР как отражение особенностей природопользования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучение эколого-географических особенностей импактных районов Севера ЕТР; -анализ особенностей проведения медико-экологаческих исследований в условиях Севера;

-разработка методических подходов к проведению медико-экологической оценки территорий импактных районов Севера ЕТР;

-исследование факторов, формирующих медико-экологическую ситуацию; - выявление особенностей медико-экологической ситуации и ее отражение на качестве жизни населения рассматриваемых импактных районов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили подходы к проведению медико-экологических исследований, изложенные в работах Б.Б. Прохорова (1991, 1996), БАРевича (1998, 2001), С.М. Малхазовой (1993, 2001), И.В.Ковалева и др. (1997), Л.И. Глушковой и др. (2002). Автор опирался также на фундаментальные труды в области экологии человека на Севере, в числе которых работы А.П. Авцына (1972, 1985), H.A.Агаджаняна (1980), В.С.Преображенского и др. (1984), В.П.Казначеева (1986), Т.И.Алексеевой (1998). Исследование также основывалось на подходах к изучению экологических проблем северных регионов, представленных в работах В.В. Крючкова (1979, 1987), A.B. Дончевой (1974, 1978), ГААграната (1984, 1992), В.Ф. Цветкова (1990, 2003),

A.B. Евсеева и Т.М. Красовской (1996, 2003, 2004, 2008), Г.В. Калабина (1993, 2000) и др. В части медико-экологического картографирования исследование опиралось на работы

B.C. Тикунова (1999) и ТА Воробьевой (2006).

В основе исследования лежат методы: сравнительно-описательный, картографический, математической статистики, полевых исследований, лабораторные, а также медико-экологические (методы оценивания, моделирования, районирования, прогнозирования и пр.).

Материалы исследования. Информационную основу диссертации составили материалы и статистические данные, собранные автором в период с 2001 по 2007 гг. в Институте проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (Мурманская обл.), Институте Физиологии природных адаптации и Институте экологических проблем Севера УрО РАН (Архангельская обл.), Центре Профпатологии и ЦГСН Республики Коми, областных и республиканских муниципальных учреждениях здравоохранения, а также во время стажировки ДААД в Институте Геонаук Университета Мартина Лютера г. Галле (Германия). Кроме того, использовались материалы экспедиционных работ в исследуемые районы с участием автора в период с 2001 по 2007 гг.

Научная новизна работы. С использованием географического подхода проведены комплексные медико-экологические исследования Севера ЕТР и проанализирована роль экологических, природных и социально-экономических факторов в формировании здоровья

населения. Разработаны методические подходы к проведению медико-экологических исследований с учетом природной и хозяйственной специфики Севера ЕТР. На основании разработанной методики и предложенных критериев напряженности медико-экологической ситуации исследованы негативные тенденции изменения здоровья населения и выявлены пространственно-территориальные различия, а также закономерности, обусловленные структурой природопользования. Впервые проведен сравнительный анализ основных импактных районов Севера ЕТР по показателям здоровья и условиям качества жизни населения, составлены карты медико-экологической ситуации.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ и стратегий в области социально-экономического развития и совершенствования природоохранной системы и системы здравоохранения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов в качестве основы для проведения более детального экологического и санитарно-гигиенического мониторинга. Серия составленных карт медико-экологических ситуаций актуальна для регионального анализа и содержательной интерпретации сведений о здоровье населения. Подходы и методы проведения комплексного медико-экологического анализа территорий Севера, находящихся в условиях сильного техногенного воздействия, могут применяться для изучения ситуации в других регионах Севера.

Результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе работы и подготовки научных отчетов по проектам РФФИ №02-05-64389 «Анализ конфликтов природопользования на Европейском Севере России» и №05-05-65015 «Системный анализ структуры и динамики природопользования в таежной и тундровой зонах Севера ЕТР», а также при проведении лекций, семинарских занятий и учебно-научной практики на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и в Институте Геонаук Университета Мартина Лютера г. Галле (Германия).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на: заседаниях кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и кафедры геоэкологии Института Геонаук Университета Мартина Лютера (Германия); конференциях молодых ученых (Москва, «Ломоносов- 2002-2004, 2008»); международных и всероссийских научных конференциях по вопросам экологии и здоровья человека на Севере (Архангельск, 2003, 2004, 2008; Воркута, 2003; Апатиты, 2004; Сыктывкар,

2006), а также международных конференциях по вопросам экологии и устойчивого развития промышленных регионов (Санкт-Петербург, 2002; Москва 2004; Нижний Тагил, 2004; Казань, 2004; Ростов-на-Дону, 2005; Смоленск, 2005; Саратов, 2008; Берлин, 2007; Ганновер, 2006,2007; Зальцбург, 2007).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 20 работ, из них 1 статья в издании перечня ВАК, 3 на немецком и 1 на английском языках. Материалы диссертации включены в научные отчеты по 3 проектам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, насчитывающего-^наименований, в том числе русском, 9 на английском и ¿'/на немецком языках. Работа содержит: *2ХЯ;траниц текста, рисунков,5Таблиц и серии составленных карт, представляющих результаты исследования.

Основные защищаемые положения:

1. Особенности структуры природопользования привели к формированию импактных районов, для которых характерна неблагоприятная экологическая обстановка, что отразилось на качестве жизни и состоянии здоровья местного населения.

2. Для рассматриваемой территории характерны более яркие проявления экологически зависимых болезней в сравнении со среднероссийскими значениями.

3. Для каждого из выделенных районов характерны свои специфические заболевания, обусловленные особенностями как хозяйственной деятельности, так и природных условий территории.

Благодарности. Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю доктору географических наук, профессору Александру Васильевичу Евсееву за многолетнее руководство и всестороннюю помощь. Автор глубоко признателен д.б.н. Е.И. Голубевой, к.г.н. Т.А. Воробьевой, к.г.н. Т.Ю. Зенгиной и всему коллективу кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также сотрудникам Кольского научного центра РАН С. Сандимирову, С. Макогонюку, Т. Котловой, В.В. Мегорскому за неоценимую помощь и поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении отражена актуальность темы, определены цель и задачи, обоснован выбор объекта и предмета исследований, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Эколого-географическая характеристика районов исследования

Представлен анализ природных особенностей территории исследования (геологического строения и рельефа, климата, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова и растительности) и выявлены природные предпосылки возникновения природноочаговой заболеваемости. Дана характеристика социально-экономической обстановки, демографических процессов и экологической ситуации.

Природные условия рассматриваемой территории определяются их географическим положением в высоких широтах, значительной частью за полярным кругом, что обусловило дефицит тепла, крайне непродолжительный вегетационный период, островное и прерывистое развитие многолетней мерзлоты, высокую степень переувлажненности. На исследуемой территории выявлено наличие региональной предрасположенности к развитию ряда заболеваний (лептоспироз и иерсениозы, клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит, описторхоз), определяемых географическими условиями региона, сочетанием множества факторов среды и особенностей организации жизни населения.

Анализ социально-демографических процессов показал, что как и в целом по России, в исследуемых импактных районах наблюдается сокращение численности населения, в основе которого лежит естественная и миграционная убыль. На уровень рождаемости в значительной степени оказывают влияние неблагоприятные социально-экономические условия жизни - низкий достаток в семьях, рост безработицы и т.д. Во всех импактных районах отмечается более низкое, чем в среднем по России, значение коэффициента детности, не способного обеспечить воспроизводство населения. Среди основных причин смертности, как и в целом по РФ, на 1 месте стоят болезни системы кровообращения. Все рассматриваемые районы (и в особенности Архангельский) имеют показатели продолжительности жизни населения ниже среднего по РФ.

Характеристика экологической обстановки позволила дать оценку современного состояния окружающей среды в районах исследования на основании имеющихся показателей техногенной нагрузки.

Глава 2. Теоретические и методологические особенности медико-экологических исследований Состояние исследования проблемы. Приводится обзор существующих работ по двум направлениям - анализ геоэкологического состояния импактных районов Севера ЕТР и изучение состояния здоровья населения, проживающего в данных районах.

Вопросам геоэкологии Европейского Севера России, связанной с нерациональным ведением хозяйства, посвящен целый ряд работ (Крючков, 1979, 1987; Дончева, 1974, 1978; Агранат, 1984, 1992; Цветков, 1990, 2003). Исследованию природных геосистем Севера в условиях техногенного воздействия посвящены отдельные монографии и тематические сборники региональных институтов РАН (Антропогенное воздействие..., 1999; Эколого-географические проблемы..., 1999; Моисеенко, 1997, 1999; Калабин, 2000; Воркута..., 2004; Кутинов, 2005; Гофаров, Болотов, Кутинов, 2006; Гецен, 2005, 2006). Подходы к изучению экологических проблем импактных районов Севера, на которые опиралось исследование, представлены в работах A.B. Евсеева и Т.М. Красовской (1990, 1996, 2008), монографиях «Российская Арктика: на пороге Катастрофы» (1996) и «Environmental hot spots and impact zones of the Russian Arctic» (Evseev, Belousova, 2000), где впервые была дана детальная характеристика импактных районов.

В главе проанализирована история развития медико-экологических исследований, показано, что взаимосвязь состояния здоровья населения и среды обитания - это комплексная проблема, изучением которой занимаются медицинская экология, медицинская география и экология человека. Общие методологические подходы к проведению медико-экологических и медико-географических исследований представлены в работах Б.Б. Прохорова (1996, 2003), Б.А. Ревича (1995, 2001, 2003) и С.М. Малхазовой (1993, 1997, 2005). В работе Б.А. Ревича (2004) рассмотрены основные понятия и методы экологической эпидемиологии и показан алгоритм анализа индикаторов здоровья с целью определения количественного вклада экологических факторов. Принципы и методы территориального медико-географического анализа изложены в работе С.М. Малхазовой (2001), где даны теоретические основы и практические приемы оценки и картографирования взаимосвязей и отношений между состоянием здоровья населения и особенностями географической среды, представлены подходы к проведению медико-географической оценки территорий.

Исследованию особенностей экологии человека на Севере, географической патологии и проблемам адаптации посвящен ряд работ на региональном уровне (Авцын, 1970, 1986; Агаджанян, 1996, 1997; Алексеева, 1975, 1998; Казначеев, 1985). Обширные медицинские исследования с целью определения характера влияния географических условий на заболеваемость населения проведены сотрудниками НИИ КНЦ РАН (Деряпа, 1979; Ковалев и др., 1997; Чащин, 1990, 2005), Поморской Медицинской Академии г.Архангельска (Банникова и др., 1998; Теддер, 1995; Соколова, 2002), Института физиологии природных адаптации УрО РАН (Ткачев, 1992, 2002; Добродеева, 2006, 2004), ЦГСН Республики Коми (Глушкова и др., 2002, 2004; Францишко, 2003). Однако проведенный анализ литературы показал, что отсутствует единый подход к проведению медико-экологических исследований и нет обобщающей работы по Европейскому Северу России, охватывающей все его регионы.

Основные подходы к проведению медико-экологических исследований. Медико-экологические исследования - это процесс выявления воздействия вредных факторов на состояние здоровья населения (Проблемы..., 2002). В их число, по определению ВОЗ (1987), входят факторы, относящиеся к образу жизни людей (50%), включая социально-экономический статус, а также факторы, связанные с состоянием окружающей среды (20%), и ряд других (рис. 1).

Важнейшей задачей медико-экологических исследований является установление роли как отдельных факторов, так и их интегрального воздействия на здоровье населения.

Анализ медико-экологического состояния территории включает оценку качества среды обитания и здоровья популяции по нескольким группам показателей: а) эколого-гигиеническое состояние окружающей среды; б) показатели изменения здоровья населения - заболеваемость, медико-демографические характеристики и др. (Комплексная..., 1997).

20% наследственность

Рис, 1. Факторы, влияющие на здоровье человека

Кроме этого, неотъемлемой составной частью подобных исследований является анализ причинно-следственных связей между качественными и количественными характеристиками вредного фактора и реакцией организма людей (Ревич, 2001).

Сущность медико-экологической оценки изменений здоровья населения в связи с действием вредных факторов среды обитания заключается в экспертном исследовании и анализе динамики отклонений от среднего «фонового», «регионального» или контрольного уровня как отдельных показателей изменения состояния здоровья популяции или отдельных социальных групп, так и общих медико-демографических характеристик. Среди основных методов в решении задач экологии человека выделяются оценивание, моделирование, картографирование, районирование и прогнозирование (Прохоров, 2003).

Методика проведения исследований. На базе методических и теоретических основ разработана методика проведения медико-экологических работ, включающая в себя как полевые, так и камеральные исследования экологической обстановки, анализ существующих материалов и составление карт.

Оценка напряженности медико-экологической ситуации основана на последовательном анализе характеристик всех составляющих ее элементов. На первом этапе составляется схема, на которой указываются все элементы изучаемой системы; затем проводится выявление факторов внешней среды; далее оцениваются уровни заболеваемости людей в различных районах исследуемой территории и на заключительном этапе выделяются зоны комфортности для проживания населения. Следует отметить, что для исследуемых районов выполнение этой процедуры сопряжено с рядом объективных трудностей: отсутствием необходимого количества данных, что связано, прежде всего, с разрозненностью представляемой информации, недостаточной ее детальностью (доступны лишь данные на регион, в то время как для отдельных его районов информация не представлена). Стоит также указать на отсутствие исследований подобного рода, проводимых на территории всего Севера ЕТР, а не только отдельных его регионов. Это ограничило оценку ряда характеристик медико-экологической ситуации на настоящем этапе.

Анализ медико-экологического состояния территорий представляет собой комплексное исследование факторов формирования здоровья населения, характеризующихся большим количеством составляющих показателей, а также наличием внутренних взаимосвязей и сложных механизмов влияния. В результате анализа этих факторов разработаны

методические подходы к проведению медико-экологических исследований с учетом природной и хозяйственной специфики Севера ЕТР. Предложена интегральная схема, включающая 5 основных факторов (природные, экологические, экономические, социально-демографические, медицинские) и экспертное исследование характеризующих их 48 показателей (табл.1). При этом структура базы данных определялась доступной на настоящий момент информацией, являющейся необходимой для анализа медико-экологической ситуации в регионе.

Таблица 1.

Основные анализируемые факторы и показатели, используемые для комплексной

оценки медико-экологического состояния территории

Факторы Показатели

1. Природные коэффициент Бодмана геохимиические аномалии ПЗА продолжительность полярной ночи Экологический потенциал ландшафтов Существование природных очагов инфекций

2. Экологические Заловый обьен/ выбросов в атмосферу Степень аэрогенной нагрузки Образование отходов Сброс загрязненных стоков Превышение ПДК воздухе, среднегод. Превышение ПДК в воде,среднегод

3. Экономические Производство ВРП на душу населения, в% к среднему по РФ Отношение средней зарплаты к прожиточному минимуму Процент безработных (от эконом, актив, населения) Численность населения с доходами ниже минимума Численность пенсионеров, в %

4. Социально-демографические Плотность населения Коэффициент рождаемости Коэффициент смертности Общий коэффициент разводимости Коэффициент дет-ности (на 1 женщину репродуктивн. возраста) Средняя продолжительность жизни муж Средняя продолжительность жизни жен.

5. Медцин- ские: 5.1. Общий уровень заболеваемости Общая заболеваемость на 1000 человек Общая смертность на 1000 человек Младенческая смертность

5.2. Экологически зависимые болезни Болезни органов дыхания (дети-взросл) Болезни кожи и подкожной клетчатки (дети-взросл.) Врожденные аномалии (дети-взросл.) Злокачественные новообразования (дети-взросл.) Заболевания крови и кроветворных органов (дети-взросл)

5.3. Социально-значимые болезни Активный туберкулез Сифилис Психические расстройства Алкоголизм и алк психозы Наркомания Токсикомания

5.4. Профессиональные патологии Число профзаболеваний на 10 ООО раб. Заболевания органа слуха Болезни органов дыхания Вибрационная болезнь Болезни костно-мышечной системы Патология нервной системы Общее число инвалидов

С целью оценки медико-экологической ситуации проводилась обработка полученного

материала с использованием метода ранжирования. В процессе анализа первое ранговое место присуждалось импактным районам с наиболее худшими показателями. Сумма первых

мест позволила сопоставить исследуемые районы по степени напряженности медико-экологической ситуации. Наибольшая сумма первых мест по приведенным показателям соответствует наименее благополучным в медико-экологическом отношении районам. Полученные данные позволили сгруппировать данные районы по идентичности ситуации.

Результаты проведенного исследования отражены в серии карт, представляющих собой пространственно-временной анализ медико-экологической ситуации на изучаемой территории по интегральным параметрам качества среды.

Глава 3. Особенности техногенного воздействия на природные геосистемы

В процессе обработки имеющихся материалов (полевых, картографических, дистанционных, статистических, литературных и фондовых) дана детальная характеристика особенностей современной структуры природопользования и техногенного воздействия на территории исследования. Проанализированы предпосылки становления регионального природопользования в историко-географическом аспекте, структура и динамика природопользования на современном этапе, конфликты природопользования и связанные с ними негативные геоэкологические последствия. Установлено, что формирование региональной структуры природопользования в значительной степени было предопределено как спецификой природных условий, так и историческими особенностями хозяйственного освоения региона.

Изучение особенностей техногенного воздействия показало, что территории Севера ЕТР характеризуются сложной геоэкологической ситуацией, вызванной интенсивной хозяйственной деятельностью, и в первую очередь, добычей и переработкой сырьевых ресурсов, часто по устаревшим технологиям. Сложившаяся в регионе структура природопользования привела к формированию ряда импактных районов, характеристика которых по особенностям техногенного воздействия представлена в таблице 2. Для рассматриваемых импактных районов выявлены:

1. Опасная степень загрязнения атмосферы (коэффициент эмиссионной нагрузки в расчете на 1 жителя в год достигает 3,0 т), ставшая одной из основных причин критической или кризисной экологической ситуации. В ходе проведенных исследований установлено, что наибольший вклад в загрязнение атмосферы (по валовым выбросам загрязняющих веществ) вносят предприятия угледобычи и теплоэнергетики, расположенные в Воркутинском импактном районе (рис. 2).

Таблица 2

Основные показатели техногенной нагрузки в импактных районах Севера ЕТР в 2003 году

Название импактного района Основной вид деятельности Приоритет-ные загрязняющие вещества Выбросы в атмосферу, тыс. т/год Сбросы загрязненных стоков, млн. м! Образовано отходов, всего (млн.т)/ площадь, га Воздействие на почвы и растительность

Западно-Кольский горнометаллургичес-юе производство [комбинат «Печен-аникель» ОАО »Кольская ГМК») ЭОг, тяжелые металлы, N0«, СО* формальдегид, бенз(а)пирен, нефтепродукты 137,9 33 215,0 /1071 образование карьеров, горных пустот, занятие больших площадей отвалами пустой породь хвостохранилищами, усыхание лесов

Центрально-Кольский орнометаллурги-<еское производстве [комбинат «Северо-■мель» ОАО «Коль ;кая ГМК»), добыча * )богащение сырь; цля черной металлу згии («Олкон») ЗОг, тяжелые металлы, фенолы, окислы азота, аммонийный азот, бенз(а)пирен, пыль 70,5, 14,7 291,0 /1138 механические нарушения почв и грунтов, загрязнение почв тяжелыми металлами, развитие почвенной эрозии, заболачивание из-за сведения лесов

Хибинский зткрьггая и закрыта; добыча, горнообога гительное произведет зо (ОАО «Апатит», 1 г.ч. хвостохранилища к лвалы), теплоэнер етика пыль, БОг, СО, Эг, А1, флотреа-генты, бенз(а)-пирен, N0«, фосфаты, фториды, тяжелые металлы 33,4 145,5 400,0 /2073 механические нарушения почв и грунтов карьерами, отвалами пустой породы, пыле-ние хвостохранилищ частицами, содержащими А1,5г

Архангельский гранспортный центр судоремонт, целю позно-бумажная ► песообрабатывающая ■ромышленность, машиностроение, геплоэнергетика твердые в-ва, БОг, N0«, СО, тяжелые ме-таллы, нефте-пр-ты, бенз(а)пи-рен, взвеси, метанол, азот амм., лигносульфонаты, диоксины, фенолы, формальдегид, метилмеркаптан 160,2 278,1 (4 класс качества) 1,1/ нет данных загрязнение диок-синоподобными соединениями (донные и иловые осадки, почвы), нефтепродуктами; дехромация и дефолиация крон деревьев

Котласский деллюлозно-бу-иажная промышлен юсть, лесообраба гывающая промыш пенность, химическая промышленность пыпь, БОг, N0, сероводород, сероуглерод,, бенз(а) пирен, лигносу льфаты, метилмер каптан, танин, тя желые металлы фенолы, формаль дегид, нефтепр-ты диоксины 13,8, 208 0,8/ нет данных загрязнение дмок-синоподобными соединениями донных отложений и иловых осадков, почв; дехромация и дефолиация крон деревьев

Воркутин-ский Предприятия угледобычи, обога гительные фабрики предприятия теплоэнергетики, 1Р0ИЗВ0ДСТВ0 строительных материалов пыпь, ЗОг, N0«, СО», метан, тяжелые металлы, фенолы, ПАУ, взвешенные вещества, СПАВ 290,0 25,0 80,0 /50,3 Образование терриконов, деградация мерзлоты из-за горных работ и потоков тепла от горящих терриконов, термокарст

Однако наибольшее негативное воздействие на природные геосистемы оказывают высокотоксичные выбросы предприятия цветной металлургии (Западно-Кольский и Центрально-Кольский районы).

2. Значительное загрязнение водных объектов, являющихся своеобразными коллекторами всех загрязнителей, поступающих как с дымовыми выбросами плавильных цехов металлургических производств и предприятий энергетики, так и в составе промышленных и бытовых стоков. Выявлено, что по объему сбросов загрязненных сточных вод лидируют импактные районы, где расположены наиболее крупные предприятия целлюлозно-бумажного комплекса - Архангельский и Котласский (рис. 3).

3. Максимальный вклад в загрязнение почв и повреждение растительного покрова вносят металлургические комбинаты Западно- и Центрально-Кольского импактных районов. При этом почвы этих районов характеризуются высоким накоплением аэротехногенных поллютантов не только в верхних горизонтах Ао и А1, но и в минеральном почвенном горизонте В; растительный покров испытывает сильное воздействие (деградация лесного покрова, прогрессирование дефолиации, суховершинности и др.).

4. Наибольшее механическое воздействие на ландшафты, приводящее к появлению техногенных форм рельефа, оказывают предприятия горнодобывающего комплекса, расположенные в Хибинском и Воркутинском районах.

Особое значение приобретают вышеуказанные проблемы в связи с природными особенностями рассматриваемых территорий, обусловленными приуроченностью к северным широтам, и в связи с этим, замедленными процессами самовосстановления.

Воркутинский Котласский Архангельский

Хибинский [)

Центрально-Кольский Западно-Кольский

тыс. т в год о

100 150 200 250 300

Воркутинский Котласский Архангельский

Центрально-Кольский

Западно-Кольский

млн. куб. и в год о 50 100 150 200 250 300

Рис. 2. Выброс в атмосферу загрязняющих веществ в импактных районах Севера ЕТР (2003 г.)

Рис. 3. Сброс загрязненных сточных вод в водные объекты по импактным районам Севера ЕТР (2003 г.)

Глава 4. Геоэкологические и социальные аспекты состояния здоровья населения исследуемых промышленных центров

Анализ медико-экологического состояния рассматриваемых районов проводился с учетом основных групп факторов, представленных в табл. 1. При этом учитывались следующие критерии заболеваемости: 1) заболеваемость, обусловленная влиянием природных особенностей региона; 2) социально-значимая заболеваемость; 3) экологически зависимая заболеваемость; 4) профессиональная заболеваемость.

Представлен анализ природных особенностей, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека на Европейском Севере.

Результаты исследований показывают, что наиболее распространенными региональными заболеваниями Севера являются гиповитаминозы, сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь, комбинация гипертонической болезни с атеросклерозом, хронические бронхиты, острые хронические пневмонии, рахит, хронический тонзиллит, кишечные инфекции.

В структуре общей заболеваемости в каждом из исследуемых импактных районов на первом месте стоят болезни органов дыхания (от 33,9% до 21,5% от общих причин), затем следуют болезни системы кровообращения (14,9 - 10,0%) и травмы и отравления (от 18,0% до 7,2%). При этом доля заболеваний органов дыхания в общей структуре заболеваемости значительно выше, чем по РФ. Отмечено, что во всех рассматриваемых районах показатели детской заболеваемости почти в 2 раза превышает соответствующий общероссийский.

Условия Крайнего Севера способствуют развитию заболеваний суставов, остеопороза и в связи с этим возникновению частых переломов. По данному классу заболеваний лидирует Архангельский импактный район, где показатель болезней костно-мышечной системы сопоставим со средним значением по РФ.

Природные условия среды и характер питания местного населения определяют также дефицит йода и витаминную недостаточность, создающие благоприятный фон для развития полимикроэлементозов - гипофтороза (в частности — кариес зубов), гипойодизма (зобная болезнь), железодефицитных состояний - анемий.

Сочетание региональных и антропогенных нагрузок на человеческий организм в техногенно измененной среде приводит к возникновению так называемой «экологически зависимой заболеваемости». Согласно различным классификациям (ВОЗ, 1987; Ревич, 2001;

Прохоров, 2003; Шрага, 2002 и др.), к ним относятся: заболевания органов дыхания; болезни кожи и подкожной клетчатки; нарушения мужского и женского репродуктивного здоровья (ранние потери плода, врожденные аномалии); злокачественные новообразования; заболевания крови и кроветворных органов и др.

Маркером экологического неблагополучия внешней среды, в первую очередь, является патология органов дыхания (рис. 4). Загрязненный воздух способствует возникновению и усугублению острых и хронических неспецифических заболеваний верхних дыхательных путей, хронического бронхита, эмфиземы легких, бронхиальной астмы. Таким образом, высокие показатели по классу болезни органов дыхания обусловлены не только региональными особенностями рассматриваемых районов, но и воздействием неблагоприятных экологических факторов.

Воздействие присутствующих в атмосфере токсичных химических веществ приводит к нарушению защитно-барьерной функции кожи, в частности развитию дерматитов, особенно у детей (рис.5). Для всех импактных районов характерны высокие показатели по классу болезней кожи и подкожной клетчатки, наибольшие уровни отмечены в Центрально-Кольском и Воркутинском районах, превышая общероссийский показатель в 1,5-2 раза (рис. 6).

Отмечено, что для исследуемых территорий характерна неблагоприятная картина распространения злокачественных новообразований - ЗНО (рис. 5-6). Промышленность рассматриваемых районов способствует попаданию во внешнюю среду канцерогенов - железа, меди, алюминия, титана, никеля, серы и др.

К территориям высокого риска развития ЗНО относятся Центрально-Кольский и Хибинский импактные районы, где показатели составляют соответственно 43,2 и 39,3 случая на 1000 чел. взрослого населения, превышая среднее значение по РФ в 4-5 раз. Еще большее превышение (почти в 13 раз) над общероссийским значением по данному классу заболеваний отмечено для детского населения Хибинского района - 23,8 на 1000 чел. Региональная особенность распространения онкозаболеваемости заключается в высоком уровне заболеваемости среди мужчин - раком легкого и желудка, среди женщин - раком желудка, молочной железы и репродуктивных органов. Самая высокая заболеваемость ЗНО среди мужчин отмечена в Архангельском районе (рак легкого), высоким фактором риска является занятость мужчин на целлюлозно-бумажном производстве. Среди женщин наибольшие показатели заболеваемости ЗНО выявлены в Центрально-Кольском районе (рак кожи и молочной железы).

Ненецкий

| иВоркута

БЕЛОЕ МОРЕ

Республика К(

Печора

(^Сыктывкар

>тлас

КАРСКОЕ МОРЕ

НОРВЕГИ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ по классу болеэи органов дыхания (2003 г.)

Число случаев

из 1 ООО чел

ззрослое

Цифрами обозначены импактные районы:

1 - Западно-Кольский 4 - Архангельский

2 - Центрально-Кольский 5 - Котласский

3 - Хибинский б - Воркутинский

граница территории исследования

Рис. 4. Болезни органов дыхания населения импактных районов Севера ЕТР

Цифрами обозначены импактные районы

1 - Западно-Кольский 4 - Архангельский

2 - Центрально-Кольский 5 - Котласский

3 - Хибинский 6 - Воркутинский

врожденные аномалии {число случаев на 1000 новорожденных)

граница территории исследования

НОРВЕГИЯ

К X

X ГС

с; х

е

КАРСКОЕ МОРЕ

основными экологически зависимыми болезнями детского населения (2003 г.)

Число случаев на 1000 чел.

злокачественные новообразования

болезни крови и кроветворных органов

болезни кожи и подкожной клетчатки

ст>

Рис. 5. Экологически зависимые патологии среди детского населения импактных

районов Севера ЕТР

Мурманск,

,,1Мо горек

. ТоШ«2'7

Кандалакша

Ненецкии а.о.

Юркута

БЕЛОЕ МОРЕ

Республика №

Печор;

^Сыктывкар

1етрозаводс1

>тлас

КАРСКОЕ МОРЕ

НОРВЕГИЯ

а,

Интал-'ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ основными экологически зависимыми болезнями взрослого населения (2003 г.)

Число случаев на 1000 чел.

злокачественные новообразования

Цифрами обозначены импактные районы:

1 - Западно-Кольский 4 - Архангельский

2 - Центрально-Кольский 5 - Котласский

3 - Хибинский 6 - Воркутинский

болезни крови и кроветворных органов

болезни кожи и подкожной клетчатки

врожденные аномалии (число случаев на 1000 чел.)

граница территории исследования

Рис. 6. Экологически зависимые патологии среди взрослого населения импактных

районов Севера ЕТР

Территориями повышенных показателей по классу болезней крови и кроветворных органов являются Хибинский (дети) и Центрально-Кольский (взрослые) импактные районы, где среди взрослого населения отмечено превышение над соответствующими общероссийскими показателями в 2 раза.

Показатели частоты врожденных пороков развития (ВПР) среди новорожденных по исследуемым импактным районам, в расчете на 1000 детей, начиная с 1989 г. превысили значения аномалий в «нормальной популяции». Наибольшие показатели характерны для Хибинского (30,1 случаев на 1000 новорожденных) и Воркутинского (28,8) районов, что превышает среднее значение по РФ почти в 6 раз. В структуре ВПР в целом преобладают множественные ВПР и врожденные пороки сердца.

При характеристике здоровья населения исследуемой территории также учитывалось влияние факторов социальной среды, что проявило себя в показателях заболеваемости так называемыми «социально значимыми» заболеваниями (туберкулез, венерические и психические заболевания, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция). За последние 10 лет во всех импактных районах, как и в целом по России, наблюдается рост этих заболеваний.

Характеристика медико-экологической ситуации в рассматриваемых импактных районах дополнена анализом профессиональной заболеваемости, к которой относят заболевания, возникающие у работающих лиц в связи с воздействием на них вредных и опасных условий труда. Экстремальные природно-климатические условия и наличие опасных и вредных производственных факторов определяют высокие уровни профессиональных рисков работающих в отраслях горнодобывающего и металлургического комплекса. Среди всех рассматриваемых импактных районов наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости отмечены в Западно-Кольском (18,5 на 100 000 работающих) и Хибинском (16,7) импактных районах, что превышает среднее значение по РФ почти в 10 раз.

На заключительном этапе данного исследования нами проводилось сравнение показателей состояния здоровья в группах экспонированных и неэкспонированных лиц с целью подтверждения негативного воздействия на здоровье населения факторов окружающей среды. С этой целью был выбран Ловозерский район Мурманской области -участок условно фоновой территории Европейского Севера России, население которого в значительно меньшей степени подвергается воздействию вредных промышленных факторов. Различия в медико-экологических показателях наиболее ярко прослеживаются при анализе

структуры смертности. Так, основная доля смертей коренного населения Ловозерского района приходится не на болезни системы кровообращения, как в исследуемых импактных районах и в целом по РФ, а от несчастных случаев, травм и отравлений. Отмечены более низкие показатели смертности по классам злокачественные новообразования и болезни системы кровообращения.

Обработка полученного материала проводилась с использованием ранжирования показателей. Полученные данные позволили сгруппировать данные районы по идентичности имеющейся ситуации. Исследование всех групп факторов, формирующих здоровье человека, показало, что по количеству первых ранговых мест лидирует Хибинский импактный район с развитой горнодобывающей промышленностью, для которого характерна наиболее напряженная медико-экологическая ситуация. С ним сопоставимы Западно-Кольский район с металлургическим производством и Воркутинский район с угольной промышленностью. Менее напряженной медико-экологической ситуацией отличается Архангельский импактный район. Наименьшая сумма первых мест и как следствие наиболее благоприятная ситуация отмечаются в Котласском импактном районе.

ВЫВОДЫ

1. Анализ медико-экологического состояния территорий представляет собой комплексное исследование факторов формирования здоровья населения, характеризующихся большим количеством составляющих показателей, а также наличием внутренних взаимосвязей и сложных механизмов влияния. В результате анализа этих факторов разработаны методические подходы к проведению медико-экологических исследований с учетом природной и хозяйственной специфики Севера ЕТР. Предложена интегральная схема, включающая основные факторы, воздействующие на здоровье населения (природные, экологические, экономические, социально-демографические, медицинские) и характеризующие их показатели.

2. Сопоставление исследуемых импактных районов позволило оценить медико-экологическую ситуацию. Проведенное ранжирование вывило следующий ряд по убыванию степени напряженности медико-экологической ситуации: Хибинский, Воркутинский, Центрально-Кольский, Архангельский, Западно-Кольский и Котласский.

3. Региональная специфика структуры природопользования и характера техногенного воздействия обусловила пространственно-территориальные различия в показателях заболеваний, принятых ВОЗ в качестве индикаторов экологических факторов воздействия на

человека. Для Хибинского импактного района с развитой горнодобывающей промышленностью самые высокие показатели по таким экологически зависимыми патологиями, как врожденные аномалии, злокачественные новообразования (у детей) заболевания крови и кроветворных органов (у взрослых). Для Центрально-Кольского района с развитым горно-металлургическим производством характерны наибольшие показатели, особенно у детей, почти по всем классам эколого-зависимых болезней (заболевания органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, крови и кроветворных органов, злокачественные новообразования). В Западно-Кольском районе со схожим характером техногенного воздействия отмечено наибольшее число профзаболеваний и самые высокие показатели по таким профпатологиям, как болезни органов дыхания и костно-мышечной системы. Специфика воздействия предприятий угольной промышленности и теплоэнергетики, расположенных в Воркутинском импактном районе, обусловила наибольшее из рассматриваемых районов значение численности инвалидов и самые высокие показатели по таким профпатологмям, как вибрационная болезнь, болезни органов слуха. В районах концентрации предприятий целлюлозно-бумажного комплекса (Архангельский, Котласский) отмечаются высокие показатели по классам болезни органов дыхания и злокачественные новообразования.

4. Перечисленные негативные факторы отразились на продолжительности жизни населения исследуемых промышленных центров, которые ниже общероссийских на 2-5 лет (54-58 лет у мужчин и 69-71 год у женщин).

5. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для проведения более детального экологического и санитарно-гигиенического мониторинга. Серия составленных карт, характеризующих медико-экологическую ситуацию, актуальна для регионального анализа и содержательной интерпретации сведений о здоровье населения. Подходы и методы проведения комплексного медико-экологического анализа территорий Севера, находящихся в условиях сильного техногенного воздействия, могут применяться для изучения ситуации в других регионах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи

1. Косенкова Д.О. Пространственные закономерности формирования медико-экологической ситуации на Севере европейской территории России II Проблемы региональной экологии. - М.: Издат. дом «Камертон». - 2008. - №1. - С.77-84.

2. Евсеев A.B., Косенкова Д.О. Использование методов биомониторинга в целях изучения распространения аэротехногенных поллготантов в геосистемах Севера России II Биоразнообразие растительного покрова Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана: Сб. научн. статей. - Сыктывкар, 2006. - С.26-28.

3. Косенкова Д.О. Особенности природопользования и состояние экосистем в северных регионах II Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России: Сб. научн. статей. - Архангельск, 2006. - С.186-189.

4. Kosenkova D., Zierdt M., Evseev A. Humanökologische Probleme im Norden Russlands II Norden. Beiträge zur geographischen Nordeuropaforschung. - Heft 17. - Bremen 2005. - S. 19-28.

Материалы докладов

1. Душкова Д.О. Природопользование и здоровье населения импактных районов европейского Севера России II Экологические проблемы Севера. М-пы докладов молодежной научн. конфер. (Архангельск, 11-13 марта 2008 г.). - Архангельск, 2008. - С.252-254.

2. Душкова Д.О., Воробьева Т.А. Картографирование медико-экологических ситуаций в условиях техногенного загрязнения (на примере Европейского Севера России) II ИнтерКарто-ИнтерГИС 14: Устойчивое развитие территорий: Теория ГИС и практический опыт. М-лы Междунар. конфер. Саратов-Урумчи, 24 июня-1 июля 2008 г. - Саратов, 2008. - т. 3 - С. 115-119.

3. Dushkova D.O., Vorobyova Т.А. Medical-ecological mapping in the régions of technogenic pollution (exemplified by the European North of Russia) II InterCarto-InterGIS 14: Sustainable development of territories. Proceedings of the International Conference. Saratov-Urumqi, 2008. -P. 112-115.

4. Kosenkova D. Medizinisch-oekologische Situation in den Industriegebieten (am Beispiel Mansfelder Land in Deustchland und Zentral Kola in Russlands) II Euro-Eco 2007. Das Internationale Symposium „Oekologische und Technologische Aspekte der Lebensversorgung" (Hannover, 4-5 Dezember 2007). Programm abstracts. - Hannover 2007. - P.25-27.

5. Косенкова Д.О. Медико-экологическая ситуация в импактных районах Европейского Севера России II Природные условия и ресурсы европейской России и сопредельных территорий: современные проблемы и пути решения: Сб. научн. статей Международной научно-практической конференции (Смоленск, 22-23 декабря 2005 г.). - Смоленск: Универсум, 2005. - С.288-296.

Заказ №91/10/08 Подписано в печать 09.10.200В Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

£ - ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 '. . ¡ www.cfr.ru ; e-mail:info@cfr.ru