Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медикаментозная регуляция перекисного окисления липидов и гемодинамика глаз у больных первичной открытоугольной и закрытоугольной глаукомой
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, , Свирина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общие сведения о свободно-радикальном окислении.

1.1.1 Свободно-радикальное окисление и его биологические эффекты.

1.1.2 Антиоксидантная система и ее компоненты.

1.1.3 Роль операционного стресса в активации ПОЛ.

1.2 Роль процессов ПОЛ в патогенезе глаукомы.

1.2.1 Местные и общие изменения оксидантного статуса при глаукоме.

1.2.2 Антиоксидантная терапия глаукомы.

1.3 Обоснование применения в качестве антиоксиданта препарата маточного молочка - апилака.

1.3.1 Химический состав маточного молочка.

1.3.2 Биологические эффекты маточного молочка.

1.4 Гемодинамика глаза при глаукоме.

1.4.1 Роль измененной гемодинамики в развитии глаукомы.

1.4.2 Значение офтальмодинамографии в изучении гемодинамических нарушений при глаукоме.

1.5 Первичная закрытоугольная глаукома: анатомия, эпидемиология, роль сосудистых факторов в патогенезе.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинический статус больных.

2.2. Общеклинические и офтальмологические методы исследования.

2.3 Биохимические исследования.

2.3.1 Особенности забора крови для биохимических исследований.

2.3.2 Определение скорости НАДФН - и АСК - зависимого ПОЛ.

2.3.3 Определение скорости накопления малонового диальдегида в условиях инкубации.

2.4 Исследование глазной гемодинамики методом офтальмодинамо-графии.

2.5 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ

ЛИПИДОВ В МЕМБРАНАХ ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМОЙ.

3.1 Скорость ПОЛ в мембранах эритроцитов крови у больных первичной глаукомой в зависимости от стадии заболевания.

3.2 Изменение активности процесса ПОЛ у больных глаукомой после антиглаукоматозной операции.

3.3 Результаты применения антиоксидантной терапии у больных глаукомой в послеоперационном периоде.

3.4 Антиоксидантная емкость.

3.4 Клиническое подтверждение эффективности антиоксидантной терапии.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ ГЛАЗ У БОЛЬНЫХ

ПЕРВИЧНОЙ ЗАКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ.

4.1 Показатели гемодинамики глаз у здоровых лиц.

4.2 Показатели гемодинамики глаз у больных первичной ЗУГ.

4.2.1 Зависимость гемодинамических показателей глаза у больных

ЗУГ от уровня систолического АД.

4.2.2 Зависимость гемодинамических показателей глаза при первичной ЗУГ от уровня офтальмотонуса.

4.2.3 Зависимость показателей гемодинамики глаза при первичной ЗУГ от стадии заболевания.

4.2.4 Зависимость показателей гемодинамики глаз у больных ЗУГ от возраста.

4.3 Изменение гемодинамических показателей глаза после лазерной иридэктомии и фильтрующей антиглаукоматозной операции.

4.4 Показатели гемодинамики глаз у больных первичной ЗУГ в сравнении с показателями гемодинамики у больных первичной открыто-угольной глаукомой.

4.5 Гемодинамические критерии в определении оптимального уровня ВГД при первичной глаукоме.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Медикаментозная регуляция перекисного окисления липидов и гемодинамика глаз у больных первичной открытоугольной и закрытоугольной глаукомой"

Актуальность темы.

Патогенетические механизмы первичной глаукомы изучены достаточно полно, однако у офтальмологов нет твердой уверенности в том, что глаукоматозный процесс можно взять под контроль. Внимание исследователей привлекает изучение роли метаболических сдвигов в развитии глаукоматозной оптической нейропатии, в частности, процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) и возможности их коррекции [8, 18, 22, 78, 112, 234]. Убедительно показано значение усиления ПОЛ в патогенезе многих заболеваний и патологических состояний [167, 190, 192, 200, 217, 226, 233], особенно ярко проявляющееся при гипоксии и ишемии [28, 50, 59, 63, 154].

Представляется очевидным, что причиной повышения внутриглазного давления (ВГД) при глаукоме является все возрастающее сопротивление оттоку внутриглазной жидкости в дренажной системе глаза. В 1984 году А .Я. Бунин высказал предположение, что одним из факторов, повреждающих при глаукоме ткани дренажной зоны, являются присутствующие в водянистой влаге метаболиты кислорода, которые усиливают процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ). В дальнейшем было показано увеличение содержания продуктов ПОЛ в водянистой влаге и тканях дренажной зоны склеры у больных глаукомой [18, 22, 112, 234]. Повышенное содержание продуктов ПОЛ обнаружено также в крови больных глаукомой [45, 104]. Причем, поскольку между кровью и тканями глаза существует постоянный обмен продуктами жизнедеятельности, то интенсивность ПОЛ в крови считают адекватным показателем состояния перекисного окисления липидов тканей глаза [104].

Известно, что продукты перекисного окисления могут существенно влиять на метаболические процессы, тонус, реактивность сосудов и микроциркуляцию [53, 62, 78, 105]. Именно на микроциркуляторном уровне реализуются и патогенетические механизмы глаукоматозной оптической нейропатии; нарушение кровоснабжения ведет к гипоксии и дальнейшим дистрофическим процессам в головке зрительного нерва и, замыкая порочный круг, способствует прогрессированию заболевания [2].

Имеющиеся данные о состоянии процесса ПОЛ в крови больных глаукомой не позволяют достаточно полно судить об изменениях активности этого процесса в условиях стресса, а именно, хирургической травмы — фильтрующей антиглаукоматозной операции.

Работы многих авторов подтверждают необходимость применения антиоксидантной терапии в коррекции метаболических расстройств при первичной глаукоме [2, 20, 21, 27, 43, 65, 131, 132, 134]. Для лечения глаукомы применяли аевит, аскорбиновую кислоту, эмоксипин, сочетание токоферола с эмоксипином, липоевую кислоту, имеются сведения об использовании в качестве антиоксиданта фермента - супероксиддисмутазы.

Применяемый арсенал средств антиоксидантной защиты требует поиска новых эффективных препаратов. Изучение биологической активности некоторых природных соединений, в частности, препарата пчелиного маточного молочка - апилака, позволяет рассматривать его как средство антиоксидантного и антигипоксического действия [4, 81, 83, 100, 103, 114]

Убедительные литературные данные указывают на тесную связь активации ПОЛ и гемодинамических нарушений в патогенезе первичной глаукомы [186, 220].

Роль измененной гемодинамики глаза и организма в целом в развитии и прогрессировании глаукоматозной оптической нейропатии изучалась многими исследователями (М.М. Краснов, 1964,1989,1998; С.Н. Федоров, 1981, 1985; S.L. Graham et al., 1995). Доказано значение системной и, особенно, ночной гипотонии в появлении и прогрессировании дефектов поля зрения у больных глаукомой [32, 40, 92, 118, 223], выявлена ведущая роль нарушения сосудистой ауторегуляции в развитии вазоспазма и эндотелиальной дисфункции микроциркуляторного русла диска зрительного нерва [182, 186, 227, 241, 253].

Показательны изменения глазного кровотока при первичной глаукоме, регистрируемые методами офтальмодинамографии, реоофтальмографии, ультразвуковой и лазерной допплерографии, флюоресцентной ангиографии. У больных глаукомой обнаружено снижение скоростных и объемных параметров кровотока по внутриглазным сосудам, а также снижение глазного перфузионного давления [12, 19, 23, 73-77, 99, 186, 202, 229, 230, 239, 244]. Данные об изменении гемодинамических показателей после хирургического и/или медикаментозного лечения противоречивы [10, 77, 158, 180, 239].

В основном, эти исследования касаются открытоугольной глаукомы, в то время как изучению роли гемодинамических сдвигов при первичной закрытоугольной глаукоме (ЗУГ) посвящены немногочисленные работы [46, 47, 168, 224]. Известно, что закрытоугольная глаукома реализуется на фоне анатомического строения глаза и основной причиной ее развития считается внутренний блок дренажной системы глаза, однако еще S. Duke-Elder (1959) указывал на роль вазомоторных расстройств в развитии этой формы глаукомы, а Н.Г. Завгородняя (2000, 2001), изучая особенности гемодинамики в мозговых и глазничной артериях у больных первичной ЗУГ, выявила зависимость клинических проявлений острого приступа от состояния гемодинамики в бассейне глазничной артерии. В настоящее время вопрос о состоянии гемодинамики глаза у больных первичной ЗУГ в бесприступном периоде изучен недостаточно.

Применение на практике результатов исследований глазной гемодинамики часто затруднено недоступностью и дороговизной аппаратуры (ультразвуковая и лазерная допплерография), либо сложностью интерпретации получаемых параметров. Не решен вопрос о возможности использования гемодинамических критериев в определении уровня оптимального, «безопасного» давления при первичной глаукоме.

На кафедре фармакологии Рязанского государственного университета имени академика И.П. Павлова в течение многих лет проводятся комплексные исследования роли перекисного окисления липидов в патогенезе многих соматических заболеваний, обосновано применение в качестве действенных антиоксидантов продуктов пчеловодства, в частности, препарата маточного молочка пчел - апилака.

На кафедре глазных и ЛОР — болезней Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова и на базе ГУЗ клинической больницы имени Н.А.Семашко проводятся исследования гемодинамики глаз у больных с различными формами глаукомы и офтальмогипертензии методом компьютеризованной офтальмодинамографии. Метод зарекомендовал себя на практике как доступный и информативный у больных первичной открытоугольной глаукомой (П.П. Бакшинский, 2000; В.Д. Кунин, 2003).

Цели настоящей работы состояли в изучении роли процесса ПОЛ в раннем периоде после фильтрующей антиглаукоматозной операции и возможностей его коррекции; определении основных показателей гемодинамики глаз у больных первичной ЗУГ.

В соответствии с целью работы определены следующие задачи:

1. Провести исследование содержания малонового диальдегида (МДА) и активности НАДФН - зависимого и аскорбат - зависимого ПОЛ в мембранах эритроцитов крови больных первичной глаукомой с различными стадиями болезни и изучить их изменения в разные сроки после фильтрующей антиглаукоматозной операции (10 и 30 дней).

2. Изучить изменения содержания МДА и активности НАДФН - и аскорбат - зависимого ПОЛ в мембранах эритроцитов крови у больных глаукомой в те же сроки после операции на фоне применения антиоксидантной терапии: аевита и липоевой кислоты у одной группы больных и препарата маточного молочка - апилака - у другой группы.

3. Выявить зависимость гемодинамических параметров глаза систолического (Рсист), диастолического (Рдиаст), среднего офтальмического (Рср.офт) давлений в глазничной артерии и перфузионного глазного давления (Рперф) при ЗУГ от уровня системного артериального давления, высоты офтальмотонуса, стадии глаукоматозного процесса и возраста в сравнении со здоровыми лицами и больными первичной открытоугольной глаукомой.

4. Изучить изменения гемодинамических параметров глаза у больных ЗУГ после фильтрующей антиглаукоматозной операции и лазерной иридэктомии.

5. Исследовать возможности использования гемодинамических критериев в определении оптимального уровня внутриглазного давления при первичной глаукоме.

Научная новизна:

1. Впервые изучены показатели перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов крови больных первичной глаукомой в раннем периоде после антиглаукоматозной операции.

2. Впервые изучено влияние аевита и липоевой кислоты, а также препарата маточного молочка - апилака на показатели ПОЛ в послеоперационном периоде у больных глаукомой и установлено их нормализующее действие.

3. Впервые определены показатели гемодинамики глаз у больных первичной закрытоугольной глаукомой и их зависимость от уровня системного АД, величины офтальмотонуса, стадии болезни.

4. Предложены гемодинамические критерии в определении оптимального уровня ВГД у больных первичной ЗУГ.

Практическая значимость. Проведенные биохимические исследования позволили обосновать более интенсивное и патогенетически оправданное ведение раннего периода после антиглаукоматозной операции, включающее назначение средств антиоксидантной защиты у больных первичной глаукомой. Установленное положительное влияние апилака на показатели ПОЛ определяет перспективность его применения в клинике. Гемодинамические параметры у больных первичной ЗУГ могут использоваться в клинической практике для оценки степени нарушения кровотока, изменений параметров гемодинамики после лазерного или хирургического лечения и определения индивидуального безопасного уровня ВГД.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях Рязанской клинической больницы имени Н.А. Семашко и кафедры глазных и ЛОР-болезней Рязанского государственного университета имени академика И.П. Павлова (2001), Областной научно-практической конференции по глаукоме (2000, 2002), конференциях молодых ученых Рязанского государственного университета имени академика И.П. Павлова (2001, 2002, 2003), конференции «Новое в науке и практике пчеловодства», Москва, ВВЦ (2003).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Свирина, Татьяна Александровна

1. у больных первичной глаукомой отмечается повышенное содержание малонового диальдегида и высокая активность НАДФН - зависимого ПОЛ в мембранах эритроцитов крови в далекозашедшей и терминальной стадиях болезни по сравнению с контрольными показателями.Операционное вмешательство - фильтрующая антиглаукоматозная операция - приводит к усилению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов крови больных глаукомой в ранние сроки (10 дней) после операции. В течение месяца после вмешательства у большинства обследуемых показатели ПОЛ возвращаются к исходным, повышенным относительно контроля, значениям.2. Назначение в послеоперационном периоде средств антиоксидантного воздействия предотвращает усиление активности процесса ПОЛ в раннем послеоперационном периоде и способствует нормализации содержания МДА и активности 11АДФН - зависимого перекисного окисления липидов через месяц после начала лечения. Действие аевита и липоевой кислоты в одной группе пациентов и препарата маточного молочка - апилака - в другой группе - оказываются сравнимыми по биохимическим критериям оценки влияния на содержание конечного продукта ПОЛ - малоновый диальдегид и по клинической эффективности - динамике остроты и поля зрения.3. Все гемодинамические показатели в глазничной артерии - Рсист, Рдиаст, Рср.офт и перфузионное давление глаза у больных первичной ЗУГ находятся в прямой зависимости от величины системного артериального давления и увеличиваются с ростом АДсист. Показатели гемодинамики глаз у больных ЗУГ с нормальным уровнем ВГД, в целом соответствуют нормативным значениям. С ростом офтальмотонуса отмечается увеличение Рср.офт. и Рдиаст в глазничной артерии. Рперф находится в обратной связи с уровнем ВГД. При прогрессировании глаукоматозного процесса на фоне нормализованного ВГД до далекозашедшей стадии отмечается снижение перфузионного глазного давления в подгруппе больных с низким АД сист. Лазерное и хирургическое лечение оказывают оптимизирующее влияние на глазную перфузию при ЗУГ.

4. У больных с первичной ЗУГ наблюдаются принципиально те же закономерные изменения гемодинамики в зависимости от уровня АД сист и величины офтальмотонуса, как и у больных открыугольной глаукомой. У пациентов с ЗУГ выявлен более четкий рост Рср.офт. с увеличением ВГД, чем у больных ОУГ, что можно расценивать как более выраженную сосудистую ауторегуляцию. У больных первичной ЗУГ с низким системным АД отмечаются значительно более низкие показатели гемодинамики, чем у больных ОУГ с таким же уровнем АДсист, что указывает на важную роль системной гипотонии в патогенезе ЗУГ.

5. Уровень истинного внутриглазного давления, равный 21 мм рт.ст., является «критическим», выше которого значительно ухудшается перфузия глаза. На основании показателя глазной перфузии (> 0,7) у больных с низким систолическим АД этот уровень рассчитан равным 17 мм рт.ст., при АД сист от 134 до 155 мм рт.ст. - 19 мм рт.ст. и только у больных с повышенными цифрами АД сист - 21 мм рт.ст.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных биохимических исследований рекомендуется назначение средств антиоксидантного воздействия - аевита, липоевой кислоты и апилака в послеоперационном периоде фильтрующего антиглаукоматозного вмешательства у больных глаукомой.2. В качестве действенного антиоксиданта, по биохимическим критериям оценки сравнимого с аевитом и липоевой кислотой, в клинической практике может применяться препарат маточного молочка - апилак в дозировке 0,01г сублингвально, за 30 минут до еды 3 раза в день.3. Проведенные гемодинамические исследования свидетельствуют о существенных нарушениях кровоснабжения глаза у больных первичной закрытоугольной глаукомой, что необходимо учитывать в комплексной схеме лечения.4. Гемодинамические параметры рекомендуется использовать в клинике для оценки дефицита кровоснабжения глаза, динамики перфузии после проведения хирургического или лазерного лечения и расчета безопасного уровня внутриглазного давления у конкретного больного.