Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Магнитотерапия - метод реабилитации спортивных лошадей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Шимко, Ольга Владимировна, Санкт-Петербург

61 12-16/Я7

МИН11С 5 ЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия

ветеринарной медицины»

На правах рукописи

ШИМКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

06.02.04 - ветеринарная хирургия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МАГНИТОТЕРАПИЯ - МЕТОД РЕАБИЛИТАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ

Научный руководитель: Доктор ветеринарных наук, профессор

Стекольников А.А.

Санкт-Петербург - 2011 г.

Оглавление

Условные обозначения 4

Введение 5

1. Обзор литературы В

1.1. Некоторые механизмы энергообеспечения и метаболической адаптации спортивных лошадей 8

1.2. Лечебно-оздоровительные аспекты действия низкочастотных магнитных полей 16

1.3. Лечебно-оздоровительные аспекты действия факторов теплового воздействия 24

1.4. Применение термомагнитотерапии как средства функциональной реабилитации спортивных лошадей 29

2. Материал и методы исследования 34

3. Результаты собственных исследований 37

3.1. Анализ заболеваемости спортивных лошадей в У «РЦОПКС и К»3 7

3.2. Влияние магнитотерапии и общей термомагнитотерапии на выносливость лабораторных животных 39

3.3. Влияние магнитотерапии и общей термомагнитотерапии на функциональное состояние сердеснососудистой системы лошадей 40

3.4. Изменение гематологических показателей и лейкоформулы лошадей в результате использования гемамагнитотерапии и общей термомагнитотерапии 44

3.5. Изменения ферментного профиля, фракций сывороточных белков и субстратов сыворотки крови лошадей в результате использования гемамагнитотерапии и общей термомагнитотерапии 50

3.6. Изменение психической готовности спортивных лошадей в результате использования ГМТ и ОТМТ 64

3.6.1. Оценка психической готовности спортивных лошадей экспериментальной и контрольной группы при использовании ГМТ 64

3.6.2. Оценка психической готовности спортивных лошадей экспериментальной и контрольной группы при использовании ОТМТ 66

3.7. Влияние простой и сочетанной магнитотерапии на морфологические и ультраструктурные параметры рога копыт и периферической крови лошадей 68

3.7.1. Морфологические и ультраструктурные особенности реакции рога копыт и форменных элементов периферической крови лошадей на действие ГМТ 68

3.7.2. Морфологические и ультраструктурные особенности реакции рога копыт и форменных элементов периферической крови лошадей на действие ОТМТ 77

3.8. Прирост спортивной результативности лошадей подвергнутых

ГМТ и ОТМТ 84

4. Обсуждение результатов исследования 87

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список использованной литературы 117 Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АД - артериальное давление

БеМП - бегущее магнитное поле

ВрМП - вращающееся магнитное поле

ГМТ - гемамагнитотерапия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЛФФ - лечебные физические факторы

ЛПСМР - латентный период двигательной реакции

мок - минутный объем крови

МП - магнитное поле

мпк - максимальное потребление кислорода

омт - общая магнитотерапия

опс - общее периферическое сопротивление

отмт - общая термомагнитотерапия

ПАНО - порог анаэробного обмена

ПД - пульсовое давление

ПеМП - переменное магнитное поле

ПуМП - пульсирующее магнитное поле

рдо - реакция на движущийся объект

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

ссс - сердечно-сосудистая система

тмт - термомагнитотерапия

тп - тренировочный процесс

УОК - ударный объем крови

ФР - физическая работоспособность

цнс - центральная нервная система

чсс - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Физическая работоспособность определенным образом связана с выносливостью, поэтому ее сохранение и повышение имеют исключительное значение для циклических видов спорта с преимущественным проявлением выносливости. Систематическая и целенаправленная работа по максимальному развитию тотальной функциональной работоспособности организма, включающей аэробные, силовые и скоростные возможности (в зависимости от специфики двигательной деятельности) является актуальной и приоритетной задачей тренировочного процесса в конном спорте ( Платонов В.Н., 1980.,Эзе Эрих, 1983., Боголюбов В.М., 1998)

Чрезмерность объема или интенсивности предъявляемых к лошади тренировочных нагрузок в первую очередь сказывается на функциональных изменениях в ее двигательном аппарате. При этом превышающие норму увеличение показателей числа дыхательных движений и сердечных сокращений во время работы и замедленный приход их в норму после работы свидетельствую о перенапряжении в процессе тренинга или о недостаточной подготовленности лошади к предъявляемым нагрузкам. При много повторных нагрузках с интервалом отдыха недостаточным для восстановления каждая последующая нагрузка выполняется на фоне резких биохимических и функциональных сдвигов (накопление продуктов распада, гипоксия и т.д.) в организме, степень которых с каждым повторением нарастает и ведет к выраженному утомлению. Ударные нагрузки неизбежны во всех видах конного спорта и являются фактором риска травматизма у спортивных лошадей. Причинами травм могут быть и заболевания суставов, сухожилий и мышц, возникающие в большинстве своем вследствие перенапряжения и переутомления мускулатуры. Таким образом, необходимость использования современных средств восстановления в ходе тренировочного процесса в конном спорте сомнению не подлежит. В доступной нам литературе сведений, как о комплексном научном изучении эффективности термомагнитотерапии у спортивных лошадей не обнаружено.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилась разработка метода и оценка целесообразности применения простой и сочетанной магнитотерапии для повышения и восстановления работоспособности спортивных лошадей. Исходя из цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и распространенность патологий мышечного аппарата у спортивных лошадей У «РЦОПКС и К»

2. Исследовать влияние простого и сочетанного магнитного поля на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортивных лошадей.

3. Определить гематологические и биохимические показатели крови и сыворотки крови спортивных лошадей и их изменения при простом и сочетанном использовании магнитотерапии.

4. Рассмотреть ультраструктурные изменения форменных элементов периферической крови лошадей под воздействием магнитных полей.

5. Дать оценку влияния переменного магнитного поля на гистологические и ультраструктурные изменения копытного рога спортивных лошадей.

6. Обосновать изменение эмоциональной готовности лошадей к физическим нагрузкам в опытной и подопытной группах под влиянием применения магнитного поля.

7. Провести определение прироста спортивной результативности в опытных и подопытных группах лошадей в зависимости от метода магнитотерапии и дать сравнительную оценку эффективности использования простой и сочетанной магнитотерапии.

Научная новизна. Изучена распространенность патологий мышечного аппарата, определено влияние простого и сочетанного магнитного поля на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, на клинические, биохимические, морфологические показатели и эмоциональную готовность лошадей к физическим нагрузкам под влиянием магнитного поля. Определен прирост спортивной результативности в результате использования простой и сочетанной магнитотерапии. Впервые в Республике Беларусь был создан аппарат и разработана методика сочетанной магнитотерапии для спортивных лошадей.

Практическая значимость. Заключается в разработке аппарата АСМ-01 и методики сочетанной магнитотерапии для спортивных лошадей. Предложена схема применения сочетанной магнитотерапии и определен прирост спортивной результативности у лошадей. Результатами исследований могут руководствоваться спортивные ветеринарные врачи в своей практической деятельности для восстановления и реабилитации спортивных лошадей.

Основные положения выносимые на защиту.

- метод реабилитации спортивных лошадей;

- результаты исследований функционального состояния сердечно-сосудистой системы лошадей;

- результаты гематологичекских, биохимических, иммунологических исследований крови лошадей;

- электронная микроскопия элементов периферической крови и копытного рога спортивных лошадей.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); на Международных научно-практической конференциях для практикующих ветеринарных врачей конников в рамках выставки «Эквирос-2010»; на заседаниях кафедры общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Результаты исследований внедрены в практику ветеринарной службы Учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» (РБ, Ратомка) и Минской областной школы олимпийского резерва по конному спорту (РБ, п. Урожайный»).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 научных печатных работах, в том числе 3 в изданиях входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /3^ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 242 наименования отечественных и 40 иностранных авторов. Работа содержит 25 таблиц, 5 рисунков, 48 фотографий. В приложении представлены копии документов подтверждающих приоритет и внедрение результатов исследования.

1. Обзор литературы 1.1. Некоторые механизмы энергообеспечения и метаболической

адаптации лошадей

Ответом организма на тренировочное воздействие и экстремальные соревновательные физические нагрузки является биохимическая адаптация, направленная на регулирование метаболизма, адекватное образование и восполнение энергии [40, 90, 123,135, 155, 165, 262, 273, 274].

Сокращение скелетных мышц под влиянием нервного импульса обеспечивается энергией химических реакций (распад АТФ, ее взаимодействие с миозином с образованием актомиозина), в результате которых химическая энергия превращается в кинетическую. Ресинтез АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) осуществляют несколько систем для обеспечения того или иного вида физической нагрузки [63, 99, 147, 168, 195].

При этом принято выделять три обобщенных энергетических системы, обеспечивающих физическую работоспособность:

- анаэробная алактатная (креатинфосфатная) система связана с процессами ресинтеза АТФ преимущественно за счет энергии креатинфосфата скелетной мускулатуры и обладает наибольшей мощностью по сравнению с гликолитической и аэробной системами;

- анаэробная лактатная (гликолитическая) система обеспечивает ресинтез АТФ и креатинфосфата за счет реакций анаэробного расщепления гликогена или глюкозы мышечных клетках до лактата (молочной кислоты). Лактатная система менее эффективна по сравнению с аэробной по количеству образующейся энергии. Кроме того, образование и накопление значительного количества лактата сопровождается внутри- и внеклеточным ацидозом и повреждением мышечных клеток;

- аэробная (окислительная) система связана с возможностью выполнения работы за счет углеводов, жиров и белков, из которых в присутствии кислорода образуется наибольшее количество энергии для мышечной работы. [66, 67, 85, 92, 93].

С помощью систем кровообращения и кроветворения идет связывание, доставка разнообразных субстанций к органам-потребителям питательных веществ, а также транспорт к местам биотрансформации и выведения образовавшихся в них шлаков [44,45, 85, 97].

Значительные сдвиги в состоянии дыхательной способности крови под влиянием систематической тренировочной нагрузки лошадей отражаются, прежде всего, на количественном составе красной крови в виде достоверного роста содержания ретикулоцитов, эритроцитов и уровня гемоглобина [94, 130, 193, 197]. Во многом, благодаря активации эритропоэза и увеличению,

тем самым, кислородтранспортных возможностей периферического отдела эритрона, развивается прирост устойчивости к гипоксии [87, 88, 98, 99, 115, 143, 157, 227].

В зависимости от особенностей мышечной работы устанавливается оптимальный для нее уровень потребления кислорода. При мышечной работе умеренной мощности энергообеспечение эффективно осуществляется за счет аэробного окисления углеводов, липидов и других субстратов. При напряженной циклической работе кислородный запрос начинает быстро удовлетворяется не в полной мере и величина потребления кислорода при возрастающей интенсивности работы достигает предела [136, 204, 276]. Величина максимального потребления кислорода характеризует мощность аэробного процесса, т. е. количество кислорода, которое организм способен усвоить (потребить) в единицу времени (за 1 мин) [91, 92, 95, 100,101].

Анаэробные и аэробные процессы в организме лошади тесно связаны, и определенное их соотношение обеспечивает проявление высокой работоспособности при мышечной работе. Выносливость в каком-либо конкретном виде испытаний в отличие от общей выносливости носит специализированный характер (бег, скачки, прыжки). При этом проявление определенной скорости на протяжении дистанции бега или скачки называется скоростной или резвостной выносливостью. Выносливость развивается только тогда, когда организм испытывает ту или иную степень утомления, сопровождающуюся изменением функциональной деятельности, что вызывает развитие приспособительных процессов [140].

При движении резвой рысью расход энергии в организме лошади возрастает по сравнению с тем же показателем в относительном покое в 60 раз и более. Это требует максимальной интенсификации всех физиологических систем, участвующих в кислородном обеспечении организма. При значительном возрастании скорости движения лошади её энергетические затраты намного превышают уровень поглощения кислорода, вследствие чего в организме животного образуется «кислородный долг» (возникает уже при движении лошади тротом, а при резвой рыси достигает 40%), который приводит в действие буферные и резервные системы организма. На данном аллюре легочная вентиляция достигает 2 тыс. л и более в 1 мин. Число дыхательных движений (вдохов и выдохов) в состоянии покоя - в пределах 8-16 в минуту, а у быстроаллюрных лошадей на рыси и галопе доходит до 120. Чем резвее лошадь, тем объёмнее у неё лёгкие [240].

Во время интенсивной мышечной деятельности увеличивается количество кислорода, транспортируемого кровью к работающим мышцам.

При этом скорость кровотока зависит от величины систолического объема, то есть объема крови, выталкиваемой в кровяное русло при одном сокращении сердца, и частоты сердечных сокращений. Важнейшим показателем деятельности сердечно-сосудистой системы служит ЧСС (частота сердечных сокращений). Интенсивная работа (резвая рысь, мах, галоп) приводит к максимальному увеличению частоты сердечных сокращений. При этом значительно укорачивается диастола, в связи с чем, снижаются восстановительные возможности сердечной мышцы. Поэтому интенсивные нагрузки должны иметь переменный характер и такую длительность, которая бы не вызывала чрезмерного перенапряжения миокарда [58, 170, 176, 182, 186].

Деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем, направленная на поддержание постоянного уровня напряжения кислорода в органах и тканях, находится в тесной связи с деятельностью двигательного аппарата лошади. Обязательное условие глубокого ритмичного дыхания лошади — синхронность дыхательных и двигательных мышц — обусловливается тем, что вызывающие их импульсы поступают из центральной нервной системы в четко координированной последовательности [6, 126, 131].

При напряженной и продолжительной работе на фоне роста ЧСС (до 40-42 в 1 мин.), частоты дыхания (в 5-7 раз), легочной вентиляции (в 10-12 раз) организм лошади способен переходить с аэробного (потребность организма в кислороде удовлетворяется полностью) дыхания на анаэробное (создается дефицит кислорода). Однако долгая напряженная работа на этом режиме энергообеспечения может приводить к истощению этих ресурсов и к переутомлению животного [102,103, 242].

Организм лошади представляет собой сложную многоцелевую саморегулирующуюся систему.

Автореферат диссертации по теме "Магнитотерапия - метод реабилитации спортивных лошадей"

ШИМКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

МАГНИТОТЕРАПИЯ -МЕТОД РЕАБИЛИТАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 6 ЯНВ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005009444

Работа выполнена на кафедре общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

член- корреспондент Россельхозакадемии Стекольников Анатолий Александрович Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская

государственная академия ветеринарной медицины» им. Н.Э. Баумана

Защита диссертации состоится 17 февраля 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел./факс (812) 38836-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан января 2012 г. и размещен на сайтах: http://vak.ed.gov.ru и http://spbgavm.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Видении Владимир Николаевич доктор ветеринарных наук, профессор Сотникова Лариса Федоровна

О.В. Крячко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Физическая работоспособность определенным образом связана с выносливостью, поэтому ее сохранение и повышение имеют исключительное значение для циклических видов спорта с преимущественным проявлением выносливости. Систематическая и целенаправленная работа по максимальному развитию тотальной функциональной работоспособности организма, включающей аэробные, силовые и скоростные возможности (в зависимости от специфики двигательной деятельности) является актуальной и приоритетной задачей тренировочного процесса в конном спорте (Платонов В.Н., 1980, Эзе Эрих, 1983., Боголюбов В.М., 1998).

Чрезмерность объема или интенсивности предъявляемых к лошади тренировочных нагрузок в первую очередь сказывается на функциональных изменениях в ее двигательном аппарате. При этом превышающие норму увеличение показателей числа дыхательных движений и сердечных сокращений во время работы и замедленный приход их в норму после работы свидетельствую о перенапряжении в процессе тренинга или о недостаточной подготовленности лошади к предъявляемым нагрузкам. При много повторных нагрузках с интервалом отдыха недостаточным для восстановления каждая последующая нагрузка выполняется на фоне резких биохимических и функциональных сдвигов (накопление продуктов распада, гипоксия и т.д.) в организме, степень которых с каждым повторением нарастает и ведет к выраженному утомлению. Ударные нагрузки неизбежны во всех видах конного спорта и являются фактором риска травматизма у спортивных лошадей. Причинами травм могут быть и заболевания суставов, сухожилий и мышц, возникающие в большинстве своем вследствие перенапряжения и переутомления мускулатуры. Таким образом, необходимость использования современных средств восстановления в ходе тренировочного процесса в конном спорте сомнению не подлежит. В доступной нам литературе сведений, как о комплексном научном изучении эффективности термомагнитотерапии у спортивных лошадей не обнаружено.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилась разработка метода и оценка целесообразности применения простой и сочетанной магнитотерапии для повышения и восстановления работоспособности спортивных лошадей. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и распространенность патологий мышечного аппарата у спортивных лошадей У «РЦОПКС и К»

2. Исследовать влияние простого и сочетанного магнитного поля на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортивных лошадей.

3. Определить гематологические и биохимические показатели крови и сыворотки крови спортивных лошадей и их изменения при простом и сочетанном использовании магнитотерапии.

4. Рассмотреть ультраструктурные изменения форменных элементов периферической крови лошадей под воздействием магнитных полей.

5. Дать оценку влияния переменного магнитного поля на гистологические и ультраструктурные изменения копытного рога спортивных лошадей.

6. Обосновать изменение эмоциональной готовности лошадей к физическим нагрузкам в опытной и подопытной группах под влиянием применения магнитного поля.

7. Провести определение прироста спортивной результативности в опытных и подопытных группах лошадей в зависимости от метода магнитотерапии и дать сравнительную оценку эффективности использования простой и сочетанной магнитотерапии.

Научная новизна. Изучена распространенность патологий мышечного аппарата, определено влияние простого и сочетанного магнитного поля на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, на клинические, биохимические, морфологические показатели и эмоциональную готовность лошадей к физическим нагрузкам под влиянием магнитного поля. Определен прирост спортивной результативности в результате использования простой и сочетанной магнитотерапии. Впервые в Республике Беларусь был создан аппарат и разработана методика сочетанной магнитотерапии для спортивных лошадей.

Практическая значимость. Заключается в разработке аппарата АСМ-01 и методики сочетанной магнитотерапии для спортивных лошадей. Предложена схема применения сочетанной магнитотерапии и определен прирост спортивной результативности у лошадей. Результатами исследований могут руководствоваться спортивные ветеринарные врачи в своей практической деятельности для восстановления и реабилитации спортивных лошадей.

Основные положения выносимые на защиту.

- метод реабилитации спортивных лошадей;

- результаты исследований функционального состояния сердечно-сосудистой системы лошадей;

результаты гематологичекских, биохимических, иммунологических исследований крови лошадей;

- электронная микроскопия элементов периферической крови и копытного рога спортивных лошадей.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); на Международных научно-практической конференциях для практикующих ветеринарных врачей конников в рамках выставки «Эквирос-2010»; на заседаниях кафедры общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

4

Результаты исследований внедрены в практику ветеринарной службы Учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» (РБ, Ратомка) и Минской областной школы олимпийского резерва по конному спорту (РБ, п. Урожайный»),

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 научных печатных работах, в том числе 3 в изданиях входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 242 наименований отечественных и 40 иностранных авторов. Работа содержит 26 таблиц, 5 рисунков, 48 фотографий. В приложении представлены копии документов подтверждающих приоритет и внедрение результатов исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводились на базе кафедры общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО«Санкт-Петербургской ветеринарной академии». Производственные испытания проводились в Учреждении «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства». Разработка конструкторской и технической документации и изготовление макетного и опытных образцов аппарата ТМТ проводились научно-производственной фирмой «Диполь» (Витебск).

На первом этапе исследований было проведено изучение выносливости лабораторных крыс под воздействием магнитотерапии и термомагнитотерапии. Все эксперименты выполнены на здоровых половозрелых крысах самцах линии Вистар, массой 250-280 грамм. Эксперименты начинали в фиксированное время. Животных разделили на 3 группы: 1- опытная - проводили воздействие магнитным полем; 2-контрольная - воздействие не оказывалось; 3- опытная - осуществляли сочетанное термомагнитное воздействие. В опытах на крысах использовался аппарат АТМТ-01 (РБ). Крыс погружали в ванну размером 1000 х 1000 х 1000 мм, где они плавали в воде при температуре 20°± 2°С до полного погружения под воду в течение 5 секунд, после чего извлекали из воды. Работоспособность оценивали до проведения воздействия и после, т.е. на 1-е, 5-е и 10-е сутки курса процедур.

На втором этапе исследований было проведено изучение гемамагнитотерапии (ГМТ) на лошадей переменного магнитного поля. Для ГМТ применялся аппарат импульсной индукционной терапии «СЕТА-Д» (Республика Беларусь). Индуктор располагали на поверхности средней трети шеи животного, в области нахождения яремной вены.

На третьем этапе исследований было проведено изучение термамагнитотерапии (ТМТ) на лошадей. Для этого применялся опытный образец аппарата сочетанной магнитотерапии АСМ-01, изготовленный в виде

специальной попоны, с расположенными определенным образом индукторами (20 шт.) и термоэлементом.

У всех лошадей на втором и третьем этапах до начала процедур, сразу после их окончания и через две недели после их окончания проводили гематологическое, биохимическое, ультраструктурное исследование форменных элементов. В эти же сроки проводили оценку функционального состояния и психической готовности подопытных животных. Изучение структур копытного рога проводили до начала процедур и через 1 -1,5 месяца после их окончания.

Таблица 1

Режимы воздействия иа подопытных животных_

Параметры воздействия Вид животных и воздействие

крысы лошади

МТ отмт гмт отмт

Магнитная индукция, мТл 3 3 100 15

Температура, °С - 32 - 32

Длительность магнитного импульса, мкс 800-1000

Форма импульса синусоидная

Частота импульсов, Гц 100 50

Продолжительность процедур 10 10 20 20

Количество процедур 5 5 10 10

Для оценки функционального состояния спортивных лошадей была использована проба Г.В. Домрачева (исследование общей работоспособности). Исследование поведенческих реакций лошади осуществляли по 5-ти бальной шкале по специально разработанным критериям.

Гематологическое исследование проводили на гематологическом анализаторе Мес1ошсСА 620, который проводит исследование крови по 9 основным показателям (количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, гематокрит, средний объем тромбоцитов, средний объем эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, содержание гемоглобина в одном эритроците). Определение лейкоцитарной формулы осуществляли по общепринятой методике.

Биохимическое исследование сыворотки крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе АуЫугег (Австрия) с использованием наборов производства фирмы Кормэй-Диане. Биохимическое исследование проводили по 20 показателям (аланинаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, амилаза,

аспартатаминотрансфераза, прямой билирубин, общий билирубин, кальций, холестерин, креатининкиназа, креатинин, железо, гамма глутамилтрансфераза, глюкоза, мочевая кислота, лактатдегидрогеназа, магний, фосфор, триглицериды, общий белок, мочевина).

Световая микроскопия. Для исследования брали кусочки копыт из области заворотного угла стрелки. Образцы замораживались. Криостатные срезы толщиной 10-15 мкм, окрашенные гематоксилином и эозином, нитросинимтетразолием, изучались с использованием светового микроскопа.

Для исследования ультраструктурной организации клеток периферической крови использовался электронно-микроскопический препарат концентрата клеток. Собранную в конические пробирки плазму с клетками центрифугировали при скорости 1000 об/мин в течение 10 мин. Надосадочную жидкость удаляли, а к осадку приливали для префиксации клеток 1% раствор глютарового альдегида на 0,1 М фосфатном буфере (pH 7,4). Затем исследуемые пробы крови и образцы рога копыт измельчали и погружали в фиксирующий раствор 3,0% глютарового альдегида при Т=4°С на 3 часа. Затем исследуемые кусочки дополнительно фиксировали в 2% растворе четырехокиси осмия в течение 2 часов при Т=4°С. После завершения альдегид-осмиевой фиксации материал обезвоживали в спиртах восходящей крепости, заливали в арадцит по общепринятой схеме, изложенной в руководстве Н.Н Боголепова. Срезы готовили на ультратоме марки LKB (Швеция), контрастировали цитратом свинца, просматривали и фотографировали на электронном микроскопе JEM 100 СХ (Япония).

На четвертом этапе исследований изучали результативность спортивных лошадей за текущий и предыдущий годы.

В исследовании было использованы: лабораторные крысы 15 голов (5-контрольных, 10 опытных), 30 лошадей (20 опытных, 10 контрольных). Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета прикладных программ STATTSTIKA 5.0. Статистически значимыми коэффициентами корреляции в нашем исследовании принимались во внимание при их значении (р<0,05).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ заболеваемости спортивных лошадей в Учреждении «РЦОПКС и К»

Как свидетельствуют К.И. Шакалов, A.C. Макаров, Г.С. Мастыко и др. (1973) болезни конечностей у сельскохозяйственных животных наблюдаются весьма часто. В среднем они составляют по отдельным видам животных от 15 до 30% и более общей заболеваемости незаразными болезнями. По нашим данным наибольшая группа заболеваний спортивных лошадей связана с патологиями опорно-двигательного аппарата, так в 2007г. она составила 39,87%, в 2008г. - 31,99%, в 2009г. - 55,27% и в частности заболевания мышечной системы составили в 2007г.- 19,95% в 2008 г. - 8,56%, в 2009г. -23,27%. Если рассматривать патологии мышечной по отделениям конного спорта, то в 2007г. 44,58% заболевших лошадей находились в отделении выездки, 35,54% - в конкуре, 19,88% - в троеборье и 4,22% в других отделениях. В 2008г. поражениями мышечной системы страдали 57.89% - в отделении конкура, 23,68% - в выездке, 21,05% - в троеборье и 15,78% - в других отделениях. В 2009г. поражениями мышечного аппарата были

7

подвержены в конкуре 43,75%, в троеборье - 35,94%, в выездке - 18,75%, в других отделениях - 1,56% от числа лошадей заболевших данными патологиями.

Влияние магнитотерапии и термомагнитотерапии на выносливость лабораторных животных

В экспериментальных условиях выявлено, что выносливость (плавание в воде при температуре 22°С) крыс, которые подвергались имитации облучения, постепенно снизилась к концу курса процедур (5 процедур), и была в среднем на 10,5±1,8% ниже, чем до начала курса. В то же время выносливость крыс после облучения в течение 5-ти дней магнитным полем, в среднем увеличивается более чем на 40% (41,1 ±6,1%) в сравнении с исходными значениями. Сочетанное воздействие магнитным полем и теплом увеличивало время пребывания крыс в воде на 34±3%.

Влияние ГМТ и ОТМТ на функциональное состояние сердечнососудистой системы лошадей

Использование гемамагнитотерапии снижает частоту сердечных сокращений (ЧСС) в покое у лошадей на 2,1 удара. После 10-ти минутной рыси ЧСС в экспериментальной группе была 57,4 удара в минуту, в контрольной группе 65,1, что на 7,7 сокращений больше. Через 3 минуты после пробежки ЧСС в экспериментальной группе стала 52,4 в контрольной группе 58,2 удара в минуту, что на 5,8 ударов больше, чем в опыте. Через 5 минут после прогонки рысью ЧСС в эксперименте была 48 ударов в минуту, в контроле 51,2, что на 3,2 удара в минуту больше.

Использование общей термомагнитотерапии способствует восстановлению частоты сердечных сокращений в опытной группе к 5-й минуте. ЧСС после 3 минут шага в подопытной группе составила 57,7 уд/мин, в контрольной - 55,1 уд/мин, после 5 минут шага - 53,3 и 50,3; после 7 минут шага - 50,Зи 46,8.

ЧСС в покое снизилась по сравнению с периодом до начала общей термомагнитотерапии на 1,5 удара в минуту, сразу после нагрузки на 5,7 ударов в минуту, после 3 минут шага на - 8,1 удара в минуту, после 5 минут шага на 3,7 удара в минуту, после 7 минут шага еще на 4,3 удара в минуту.

Разница ЧСС между исследованиями до начала опыта и через две недели после его окончания составила 8,1 удара в минуту. Спустя две недели после окончания курса ОТМТ эффект продолжает сохраняется.

Изменения гематологических показателей и лейкоформулы лошадей в результате ГМТ и ОТМТ

После окончания курса гемомагнитотерапии в опытной группе произошло повышение уровня эритроцитов на 1,14 *1012/л, тромбоцитов на 23,9*109/л, гемоглобина на 1,96 ммоль/л, лейкоцитов на 1,66*109/л. При сравнении гематологических показателей в опытной группе до начала процедур и после их окончания, то количество эритроцитов повысилось на 0,79*10|2/л, тромбоцитов на 24,3*109/л, гемоглобина на 1,61г/л. При

сравнении этих показателей до начала гемамагнитотерапии и через две недели после ее окончания, то количество эритроцитов повысилось на 0,43* 10|2/л, тромбоцитов на 42,8* 109/л, гемоглобина на 0,78 ммоль/л.

Курсовое применение общей термомагнитотерапии у спортивных лошадей способствовало повышению количества эритроцитов на 0,32*10|2/л, гемоглобина на 1,9 г/л. Через две недели после окончания процедур произошло некоторое снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, однако он был выше исходного соответственно на 0,15*10|2/л и 0,32 г/л.У лошадей после курса ОТМТ наблюдалось достоверное повышение количества гемоглобина на 15,6%, гематокрита на 13,6%, средней концентрации гемоглобина в эритроците на 11%.

Изменения ферментного профиля, фракций специфических белков, субстратов сыворотки крови в результате использования ГМТ и ОТМТ

В контрольной группе лошадей наблюдается снижение амилазы и повышение лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Остальные показатели находятся в пределах физиологической нормы.

АЛТ в опытной группе до начала процедур составляла 19,65 ЕД/л, затем после курса ГМТ 24,25 ЕД/л, через две недели после окончания ГМТ 9,68 ЕД/л. В контрольной группе этот показатель стабильно повышается с течением времени от 6,50 ЕД/л до 12,66 ЕД/л и 17,11 ЕД/л.

ЩФ в контрольной группе до начала ГМТ составила 123,76 ЕД/л, через две недели 123,53 ЕД/л, через месяц после начала опыта - 135,68 ЕД/л. В опытной группе ЩФ до начала процедур была на том же уровне, что и в контрольной и составляла 124,78 ЕД/л, сразу после окончания 10-ти дневного курса процедур резко поднимается до 188,40 ЕД/л, а еще через две недели снижается до 146,31 ЕД/л.

Креатининкиназа (КК) в контрольной группе животных до начала процедур составляла 203,74 ЕД/л, после окончания ГМТ - 202,6 ЕД/л, через две недели после окончания курса ГМТ - 231,58. В подопытной группе эти показатели составляли 220,84 ЕД/л, 282,74 ЕД/л и 245,16 ЕД/л. Т.е. происходит достоверное повышение уровня КК сразу после окончания курса ГМТ и снижение его через две недели после его окончания.

Такой фермент, как ЛДГ, у лошадей обеих групп до начала ГМТ был значительно выше нормы и составил в контроле 659,80 ЕД/л, в опыте 603,30 ЕД/л. После проведения курса ГМТ в контроле ЛДГ составила 657,08 ЕД/л, в опыте 521,08 ЕД/л, что на 136,0 ЕД/л ниже, чем в контрольной группе. Спустя две недели после окончания курса ГМТ этот показатель в опытной группе составил 381,54 ЕД/л и укладывался в пределы физиологической нормы, в то время, как в контрольной группе он составил 562,75 ЕД/л, что на 162,75 ЕД/л выше нормы и на 182,21 ЕД/л выше чем в опытной группе.

Результаты определения активности ферментов сыворотки крови лошадей в опыте с использованием ОТМТ следующие: АЛТ - 6,12±0,73 Ед/л; ЩФ - 111,87±6,58 Ед/л; амилазы - 6,86±0,61 Ед/л; АСТ- 229,65±13,23 Ед/л;

КК -179,39±14,12 Ед/л; ГГТ- 10,36±1,29 Ед/л; ГБДГ- 189,39±17,36 Ед/л; ЛДГ-331,10±18,48 Ед/л.

После курса применения термомагнитной попоны в ферментном профиле крови у лошадей произошло достоверное увеличение активности AJIT на 49,7%. Содержание остальных ферментов в процессе опыта достоверно не изменялось. Через 2 недели после курса ОТМТ в среднем по группе у лошадей активность ферментов составила: AJIT 10,42±0,85 Ед/л; ЩФ 122,25±8,92 Ед/л; амилазы 7,48±0,81 Ед/л; ACT 213,84±11,30 Ед/л; КК 187,18±12,16 Ед/л; ГГТ 12,49±1,53 Ед/л; ГБДГ 208,98±18,21 Ед/л; ЛДГ 343,43±13,37 Ед/л.Таким образом, у лошадей через 2 недели после опыта активность ферментов в среднем по группе оставалась на таком же уровне, как и сразу после курса ОТМТ, что свидетельствует о длительном влиянии ОТМТ на организм животных.

До начла ГМТ в среднем по группе содержание специфических белков составило: гаптоглобина 14,71±1,73 мг/дл; иммуноглобулина A (IgA) 8,76±0,78 мг/дл; иммуноглобулина М (IgM) 32,55±2,08 мг/дл; С-реактивного белка 0,08±0,01 мг/дл; комплемента С3 59,94±4,97 мг/дл; комплемента С4 4,42±0,61 мг/дл. Сразу после окончания курса ГМТ содержание специфических белков составило: гаптоглобина 35,96±3,35 мг/дл; Ig А 9,27±1,01 мг/дл; Ig М 61,61±5,27 мг/дл; С-реактивного белка 0,08±0,01 мг/дл; комплемента С3 55,15±3,15 мг/дл; комплемента С4 6,12±0,66 мг/дл. Через 2 недели после окончания курса ГМТ содержание специфических белков составило: гаптоглобина 36,69±3,45 мг/дл; Ig А 9,9±1,43 мг/дл; Ig М 55,81±5,14 мг/дл; С-реактивного белка 0,08±0,01 мг/дл; комплемента С3 51,48±2,93 мг/дл; комплемента С4 5,10±0,47 мг/дл. Таким образом, как сразу после ГМТ, так и через 2 недели после ГМТ достоверно увеличилось содержание гаптоглобина на 59%, и Ig М на 47,2%.

На протяжении курса ГМТ у лошадей наблюдалось в соотношении белковых фракций увеличение сразу после курса содержания а-1-глобулинов на 70%. Это увеличение сохранялось и через 2 недели после проведенного курса. При определении специфических белков сразу после опыта отмечено увеличение содержания гаптоглобина на 59% и Ig М на 47,2%. При сравнении подопытной группы (ГМТ) с контрольной видно, что в опытной группе ниже процентное содержание альбуминов на 16,1%, а-1-глобулинов на 20,3%, выше содержание a-2-глобулинов на 6%, Р-глобулинов на 5%, у-глобулинов на 31,8%.

До начала ОТМТ в среднем по группе содержание специфических белков составило: гаптоглобина 15,36±1,05 мг/дл; Ig А 10,01±0,79 мг/дл; Ig М 32,85±1,32 мг/дл; С-реактивного белка 0,21±0,04 мг/дл; комплемента С3 63,39±3,70 мг/дл; комплемента С4 5,16±0,42 мг/дл. Полученные данные свидетельствуют об активизирующем и длительном влиянии ОТМТ на выработку специфических белков в организме. Сразу после опыта содержание специфических белков в группе лошадей составило: гаптоглобина 39,40±1,89 мг/дл; Ig А 11,41±1,08 мг/дл; Ig М 56,36±3,36 мг/дл; С-реактивного белка 0,19±0,04 мг/дл; комплемента С3 62,00±3,47 мг/дл;

ю

комплемента С4 6,12±0,55 мг/дл. Через 2 недели после опыта в среднем по группе содержание специфических белков составило: гаптоглобина 41,94±2,19 мг/дл; 1д А 11,16±0,84 мг/дл; ^ М 52,97±2,91 мг/дл; С-реактивного белка 0,20±0,03 мг/дл; комплемента С3 55,53±3,23 мг/дл; комплемента С4 6,61±0,58 мг/дл.

В опытной группе лошадей (ОТМТ) как сразу после применения магнитной попоны, так и через 2 недели после опыта достоверно увеличилось содержание гаптоглобина на 61%, и ^ М на 63,4% (через 2 недели после обработки соответственно на 63,4% и 38%).

Анализ полученных данных показал, что сразу после окончания курса применения ОТМТ наблюдалось снижение процентного содержания альбумина на 16,6%, повышение а-1 и у-глобулиновых фракций соответственно на 32,4% и 31,7%.Через 2 недели после окончания курса ОТМТ содержание альбуминов и у-глобулинов вернулось к первоначальному уровню, содержания а-1-глобулинов продолжало оставаться на повышенном уровне, произошло повышение процентного содержания р-глобулинов на 18%.

При определении специфических белков сразу после опыта и через 2 недели после окончания курса отмечено увеличилось содержание гаптоглобина на 61%, и ^ М на 63,4% (через 2 недели после обработки соответственно на 63,4% и 38%).

Результаты определения содержания субстратов в сыворотке крови лошадей контрольной и подопытной групп лошадей в процессе изучения влияния гемомагнитотерапии показали, исследованные показатели находятся в пределах физиологической нормы.

После курсового применения ОТМТ произошло достоверное снижение содержания альбумина на 8%, прямого билирубина на 31% и повышение общего белка на 8%. Недостоверно увеличилось содержание общего билирубина на 18,7%. Через 2 недели после проведенного курса в группе лошадей содержание субстратов в среднем составляло: содержание альбумина 37,49±0,80 г/л; содержание билирубина прямого 5,75±0,45 мкмоль/л; содержание билирубина общего 38,60±2,29 мкмоль/л; содержание холестерина 2,59±0,13 ммоль/л; содержание креатинина 120,75±5,10 ммоль/л; содержание глюкозы 5,73±0,27 ммоль/л; содержание общего белка 68,09±1,40 г/л; содержание триглицеридов 0,10±0,01 ммоль/л; содержание мочевины 21,63±2,19 мкмоль/л; содержание мочевой кислоты 6,14±0,45 мкмоль/л.

Изменение поведенческой реакции спортивных лошадей в результате использования ГМТ и ОТМТ

Анализ результатов проведенных исследований показал, что сразу после проведения курса ГМТ в экспериментальной группе у 50% лошадей по компонентам «готовность к работе» и «уверенность» улучшились результаты на 1-2 балла. По компоненту «общение» результат улучшился у 20% лошадей, а по компоненту «концентрация» у 60%. В контрольной группе лошадей при повторной оценке некоторых поведенческих реакций отмечены

11

были лишь незначительные изменения в положительную _сторону по компонентам «готовность к работе» ( X = 0,2) и «общение» ( X = 0,3), что вполне закономерно, т.к. лошади находятся в процессе подготовки и социализации постоянно.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что сразу после проведения курса процедур ОТМТ в экспериментальной группе у 50% лошадей по компонентам «готовность к работе» и «уверенность» результаты улучшились на 1-2 балла. По компоненту «общение» результат улучшился у 20% лошадей, а по компоненту «концентрация» - у 60%. Через 14 дней после окончания курса общей терамомагнитотерапии результаты по всем компонентам улучшились у 100% лошадей. Таким образом, мы можем наблюдать эффект последействия термомагнитотерапии у половины ( X = 55%) подопытных лошадей.В контрольной группе лошадей при повторной оценке отмечены были лишь незначительные изменения в положительную сторону по компонентам «готовность к работе» ( X = 0,2) и «общение» ( X = 0,3), что вполне закономерно, так как лошади находятся в процессе подготовки и социализации постоянно.

Влияние простой и сочетаниой магнитотераиии на морфологические и ультраструктурные параметры рога копыт и клеток периферической крови лошадей В группе подопытных животных, на которых изучали влияние ГМТ, в отличие от контрольных, электронно-микроскопически в роговом слое копыт среди аморфного вещества наиболее часто выявлялись нерезкие очертания следов уплощенных и удлиненных клеток, в которых наблюдались фрагменты ядра и цитоплазматических органелл. Следует отметить, что в результате проведения ГМТ в роговом слое копыт подопытных лошадей регистрировалось увеличение площади мембранных образований (трубочек) по сравнению с таковыми животными контрольной группы, при этом плотность распределения трубочек на 1 мм оставалась без изменений (Таблица 2).

Таблица 2

Морфометрический анализ мембранных образований (трубочек) рога

копыт лошадей при действии гемомагнитотерапии

Группа и период исследования Количество трубочек на мм" Площадь трубочек, мкм2

Контроль 7,686 ± 1,71 3864,617 ±343,952

Опыт до курса ГМТ 7,395 ± 1,41 3132,8 ±601,222

Опыт через 1 мес. После ГМТ 6,848 ±1,31 4983,396 ±494,96*

Опыт через 2 мес. После ГМТ 7,679 ± 1,58 5864,691 ±601,222*

Примечание: * статистическо достоверно при Р< 0,01

Наши данные относительно ультраструктуры форменных элементов периферической крови контрольных животных полностью совпадали с

таковыми у млекопитающих, многократно описанными во многих и обзорах и характеризовались типичной для исследуемых клеток ультраструктурной организацией.

Исследование ультраструктурных особенностей тромбоцитов (кровяных пластинок) периферической крови экспериментальных животных, показало, что у лошадей, которые проходили курс ГМТ соотношение отдельных морфологических форм тромбоцитов крови оказалось измененным по сравнению с контрольными животными. Существенные структурные изменения среди морфологических форм тромбоцитов были обнаружены в результате курсового воздействия гемомагнитотерапии. В указанный период в крови опытных лошадей регистрировался значительный полиморфизм пластинок: они различались по размеру, форме и электронной плотности цитоплазматического матрикса. В указанный период были зарегистрированы признаки активации тромбоцитов, при этом происходил выброс содержимого гранул во внеклеточное пространство и тромбоциты приобретали вид опустошенных клеток (просветление цитоплазмы, уменьшение гранул). Следует отметить, что тромбоциты опытных животных, в отличие от контрольных, встречались в крови небольшими и большими плотными группами. При данном воздействии отмечалась выраженная неравномерность их величины и наличие гигантских форм. В больших сферических тромбоцитах не обнаруживалась типичная для тромбоцитов грануляция.

При электронно-микроскопическом исследовании клеток лейкоцитарного ряда обнаружено, что ультраструктура большинства лейкоцитов была близкой к таковой у контрольных лошадей. Однако следует отметить значительные изменения в ультраструктуре нейтрофилов и лимфоцитов. Наряду с активными лимфоцитами в результате действия ГМТ в периферической крови выявлялись в достаточном количестве активизированные нейтрофилы, которые наблюдались в течение всего исследования и на 13-15 день после действия данного фактора. Они имели электронно-микроскопические признаки активно функционирующих зрелых гранулярных клеток - крупные размеры, эксцентрично расположенное ядро, вакуолизированную цитоплазму, ветвящиеся отростки и активированный секреторный аппарат.

Таблица 3

Морфо.метрическнй анализ мембранных образований (трубочек) рога

копыт лошадей при действии магнитотерапии

Группы животных Количество трубочек на мм Площадь трубочек, мкм2

контроль 3,76±1,14 2505,69± 27,09*

после курсового воздействия ОТМТ 5,91±1,87 3352,83± 44,31 *

Примечание: * статистически достоверно при Р< 0,05

В представленных образцах рогового слоя копыт контрольных и опытных животных на 35 сутки после курсового общего термомагнитного воздействия выявлялось различное число роговых трубочек, которые по

13

вертикали прорезали ткань. Роговые трубочки в большинстве своем состояли из полости и рогового кольца, которое, как известно, является несущей частью рога. Следует отметить, что при анализе гистологических препаратов образцов всех групп животных, в роговом слое копыт лошадей подопытной группы, регистрировалось увеличение как числа, так и площади роговых трубочек по сравнению с таковыми животными контрольной группы.

Таким образом, в результате воздействия ОТМТ в роговом слое копыт лошадей из области заворотного угла стрелки с помощью гистологического и электронно-микроскопического методов исследования выявлено увеличение числа и площади роговых трубочек, наличие роговых чешуек с рыхлым и плотным заполнением кератиновых фибрилл, многочисленных четких десмосом, соединяющих роговые чешуйки в прочную сеть. Выявленные изменения в структурной организации рогового слоя, вероятно, можно расценивать как положительное влияние магнитного поля на прочность и рост копыт.

Результаты исследования действия ОТМТ на эритроциты периферической крови опытных лошадей показали, что ультраструктурная организация эритроцитов крови опытных лошадей практически не отличалась от таковой у контрольных животных. Однако, в экспериментальных образцах крови животных наиболее часто регистрировались эритроциты с зернисто-сетчатой структурой в цитоплазме которых можно было выявить фрагменты компонентов белоксинтезирующей системы — рибосомы и элементы эндоплазматической сети - ретикулоциты.

Сравнительный анализ ультраструктурной организации лейкоцитов позволил сделать заключение о том, что в результате курсового воздействия общей магнитотерапии визуально было отмечено незначительное снижение количества относительно гладких лейкоцитов на фоне увеличения количества клеток с углублениями и ламеллярными образованиями на поверхности. Следовательно, после воздействия ОМТ, так же как и при ГМТ в клетках крови отмечалась тенденцию к увеличению количества выростов и микроворсинок, образуемых плазматической мембраной, что представляет собой один из вариантов ответной реакции клеток на воздействие.

При электронно-микроскопическом изучении ультраструктуры нейтрофилов крови после воздействия ОТМТ у животных было отмечено сохранение структурной целостности клеток. Ядро в нейтрофильных зрелых гранулоцитах, как правило, имело различное количество сегментов и обычное распределение гетерохроматина. В большинстве гранулоцитов отмечалось довольно высокое содержание гранул с различной электронной плотностью. Активизированные нейтрофилы наблюдались в течение всего исследования и после действия на 15-й день ОТМТ.

В результате курсового воздействия общей магнитотерапии под электронным микроскопом выявлялись структурные изменения среди морфологических форм тромбоцитов. Наиболее выраженное разнообразие форм кровяных пластинок отмечалось в серии экспериментов сразу после курсового применения ОТМТ. В указанный период были зарегистрированы

14

признаки активации тромбоцитов, при этом происходил выброс содержимого гранул во внеклеточное пространство и в дальнейшем тромбоциты приобретали вид опустошенных клеток.

Проведенный ультраструктурный анализ дает основание считать, что ГМТ не только приводит к повышению количества специфических цитоплазматических гранул в клетке, но и оказывает стимулирующее действие на структуры ядерного аппарата, что дает повод предположить о повышении цитолитической и секреторной функции клетки. В результате электронно-микроскопического исследования форменных элементов периферической крови лошадей, подвергавшихся воздействию ОМТ, была выявлена практически идентичная морфологическая картина клеток крови животных, которым проводилось курсовое воздействие ГМТ, но с незначительной разницей в отношении ультраструктурной организации эритроцитов.

Прирост спортивной результативности лошадей подвергнутых ГМТ и ОТМТ

В наших исследованиях мы изучили технические протоколы лошадей за 2009 и 2010 гг. для выяснения влияния ГМТ и ОТМТ на спортивную результативность подопытных лошадей. Прирост спортивной результативности лошадей, подвергнутых ГМТ и ОТМТ. У лошадей отделения конкура после курса ГМТ прирост результативности составил -45%, в выездке - 15%, в троеборье - 35%, в среднем по всем отделениям этот показатель составил - 31,67%. После курса ОТМТ прирост спортивной результативности в отделении конкура составил - 60%, в выездке - 25%, в троеборье - 30%, в среднем по всем отделениям этот показатель составил -35%. В то время, как в контрольной группе по конкуру, прирост спортивной результативности составил - 25%, в выездке - 0%, в троеборье - 10%, в среднем по группе это составляет - 11,67%.

4. ВЫВОДЫ

1. При обследовании спортивных лошадей в «РЦОПКС и К» заболеваемость и распространенность патологий мышечного аппарата составила в разные годы от 8,56% до 23,27%. Патологии мышечной системы встречались чаще всего в отделении конкура и составляли до 45,73% на втором месте по заболеваемости было отделение выездки, где данная проблема возникла у 29 % лошадей и на третьем месте находиться отделение троебория, где заболеваемость составила до 25,62% от общего числа животных, у которых регистрировались патологии мышечной системы.

2. При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы в пробе по Домрачеву Г.В. лошади, подвергнутые гемомагнитотерапии и общей термомагнитотерапиивосстанавливались до исходного уровня уже на 3-5 минуте, в то время как контрольные к 5-7 минуте. Этот эффект сохранился спустя две недели после окончания курса процедур.

3. В результате использования гемомагнитотерапии происходит повышение (Р<0,05)количества эритроцитов на 10,2%, тромбоцитов на 18,4%, гемоглобина на 20,0%, средней концентрации гемоглобина в

15

эритроците на 6,3% и среднеклеточного гемоглобина на 9,0%. У лошадей после курса общей термомагнитотерапии наблюдается достоверное повышение количества гемоглобина на 18,4%, гематокрита на 13,6%, средней концентрации гемоглобина в эритроците на 12,3%, среднеклеточного гемоглобина на 12,1% .

4. Гемомагнитотерапия и общая термомагнитотерапия способствует нормализации ферментного профиля сыворотки крови и как следствие нормализации работы большинства систем организма.

5. При курсовом воздействии на магистральные сосуды и тело животных происходит активация клеток лейкоцитарного ряда, лимфоцитов и нейтрофилов. Использование общей термомагнитотерапии стимулирует эритропоэз и более активное обновление клеток красной крови.

6. Гемамагнитотерапия и общая термомагнитотерапия по разному влияют на структуру копытного рога. При ГМТ происходит увеличение только площади кератиновых трубочек. При ОТМТ происходит увеличение не только площади, но и числа трубочек.

7. ГМТ и ОТМТ оказывает положительное влияние на функциональное состояние нервной системы спортивных лошадей, что проявляется в повышении таких показателей, как готовность к работе, общение, концентрация, уверенность.

8. Результативность лошадей, подвергнутых ГМТ была выше, чем контрольных на 20%, а лошадей, подвергнутых ОТМТ была выше, чем контрольных на 23,33% и выше, чем лошадей подвергнутых ГМТ на 3,33%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать к применению локальной высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии для улучшения состояния здоровья и повышения уровня работоспособности спортивных лошадей.

2. Применять простой и сочетанный метод магнитотерапии для улучшения состояния здоровья и повышения уровня работоспособности спортивных лошадей.

3. Использовать гемамагнитотерапию и общую термомагнитотерапию для оценки качества копытного рога, его твердости, как обобщающий критерий связанный с его биофизическими свойствами.

4. Материалы диссертации рекомендуется включать в учебники и учебные пособия по физиотерапии и общей и частной хирургии сельскохозяйственных животных.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шимко О.В. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортивных лошадей в процессе проведения курса гемомагнитотерапии// Экология и животный мир - 2010 - №1,- С 19-23. С ил. Библиограф.: 8 назв.

2. Веремей Э.И., Стекольников A.A., Шимко О.В. Влияние магнитного поля на биохимические показатели крови у спортивных лошадей//Экологическое партнерство. Аспекты взаимодействия человека и

15

животного в современном обществе/ Сборник научных трудов участников первой международной научно-практической конференции 24-25 июля 2010г. СПб. - С.38-43.

3. Зубовский Д., Михневич В., Улащик В., Шимко О., Горохова А. Применение простой и сочетанной магнитотерапии для функциональной реабилитации спортивной пары «всадник-лошадь»// Материалы одиннадцатой международной научно-практической конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» 18-20 августа 2010 г. -Москва -С.55-60.

4. Стекольников A.A., Шимко О.В. Влияние магнитных полей на морфологический состав крови спортивных лошадей// Материалы Всероссийской научно-практической международной конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья и животных и человека» Самара, 2011,- С. 172-175.

5. Шимко О.В., Улащик B.C., Зубовский Д.К., Рыжковская E.JI. Изменения ультраструктуры копытного рога лошадей после курсового использования магнитного поля// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии - 2011. -№3.- С.50-53.

6. Стекольников A.A., Веремей Э.И., Шимко О.В. Влияние магнитных полей на гематологические показатели спортивных лошадей// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии.- 2010.- №3.- С. 32-35.

7. Шимко О.В., Стекольников A.A. Локальная высокочастотная импульсная магнитотерапия как метод лечения опорно-двигательного аппарата у лошадей// Материалы двенадцатой международной научно-практической конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» 5-7 октября 2011г. - Москва - С. 17-22.

8. Шимко О.В., Стекольников A.A., Горохова A.B. Изменение психической готовности лошадей в результате курсового использования термомагнитотерапии// Ветеринарный врач.- 2011.- №5.- С. 47-50.