Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Магматическая эволюция Байкало-Муйского вулкано-плутонического пояса в позднем докембрии
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Цыганков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Постановка задачи, объект и методы исследования

1.1 .Постановка задачи

1.2. Объект исследований

1.3. Методология и методы исследований

Глава 2. Тектоническая структура Байкало-Муйского вулканоплутонического пояса

2.1. Тектоническая структура Северобайкальского сегмента Байкало-Муйского пояса

2.2. Тектоническая структура Муйского сегмента Байкало-Муйского пояса

Глава 3. Офиолитовая ассоциация Байкало-Муйского вулкано-плутонического пояса

3.1. Офиолиты Северобайкальского сегмента БМВПП

3.1.1. Реститовый комплекс

3.1.2. Габброидный и вулканогенный комплексы офиолитов

3.2. Офиолиты Муйского сегмента БМВПП

3.2.1. Реститовый комплекс офиолитов

3.2.2. Габброидный и вулканогенный комплексы офиолитов

3.3. Вещественный состав офиолитов БМВПП

3.3.1. Минералогия пород офиолитовой ассоциации

3.3.2. Петро-геохимические особенности пород офиолитовой 108 ассоциации

3.4. Петрология и геодинамическая обстановка формирования офиолитов

Глава 4. Островодужная ассоциация Байкало-Муйского вулканоплутонического пояса

4.1. Геологическое строение

4.1.1. Вулканический комплекс островодуясной ассоциации

4.1.2. Плутонический комплекс островодужной ассоциации

4.2. Вещественный состав пород островодужной ассоциации

4.2.1. Минералогия пород плутонического комплекса

4.2.2. Петро-геохимические особенности пород островодужной ассоциации

4.2.3. Абсолютный возраст гранитоидов 4.3. Петрология и геодинамическая обстановка формирования островодужной вулкано-плутонической ассоциации

4.3.1. Габброиды и ультрамафиты

4.3.2. Гранитоиды и кислые метавулканиты

Глава 5. Магматизм коллизионного этапа развития БМВПП

5.1. Ультрамафит-мафитовый магматизм

5.1.1. Геологическое строение типоморфных массивов

5.1.2. Петро-геохимическая характеристика синколлизионных ультрамафит-мафитов

5.1.3. Флюидосодержание, Р-Т условия кристаллизации и состав исходного расплава

5.1.4. Моделирование процессов кристаллизации

5.1.5. Геодинамическая обстановка формирования синколлизионных ультрамафит-мафитов

5.2. Магматиты метаморфогенного происхождения

5.2.1. Мигматит - плагиогранитная ассоциация Кичеро-Мамской

5.2.2. Эндербит- аляскитовая ассоциация Слюдинского участка

Глава 6. Магматическая эволюция Байкало-Муйского пояса

6.1. Абсолютный возраст

6.2. Палеогеодинамические реконструкции 327 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 339 Литература

Список использованных сокращений

АЬ - альбит

Amf - амфибол

An - анортит

Ар - апатит

Bt - биотит

Срх - клинопироксен

Сг' - хромистость хромшпинелидов

Сг'=Сг/(Сг+А1))

Crt - хромшпинелиды

Di - диопсидовый минал пироксенов

En - энстатитовый минал пироксенов f- железистость (%), для минералов: f = Fe06™1' /(Fe0614 +Mg)*100%; для пород: f = FeO^FeO^+MgO)* 100%.

Fa - фаялит

Fo - форстерит

Fs - ферросилитовый минал пироксенов

Hb - роговая обманка

HFSE - высокозаряженные литофильные элементы

Ну - гиперстен

Ilm - ильменит

Kfs -калиевый полевой шпат

L - расплав

LILE - крупноионные литофильные элементы

Mg # -магнезиальность (мол.%)

Mt - магнетит

01 - оливин

Орх - ортопироксен

Or - ортоклаз

Р1 - плагиоклаз

Q - кварц

REE - редкоземельные элементы LREE - лёгкие редкоземельные элементы

HREE - тяжёлые редкоземельные элементы

MREE - средние редкоземельные элементы

Sp - шпинель

Wo - волластонитовый минал пироксенов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Магматическая эволюция Байкало-Муйского вулкано-плутонического пояса в позднем докембрии"

Актуальность исследования. Геологическое положение комплексов, ассоциаций или отдельных магматических тел, их минералогические и геохимические характеристики, соотношения с окружающими образованиями, позволяют реконструировать геодинамическую обстановку проявления того или иного типа магматической деятельности. Вместе с тем, связь магматизма и тектоники (геодинамики в более широком смысле) далеко не однозначна, поэтому одним из важнейших направлений геологических исследований является установление этой связи для выделения индикаторных ассоциаций магматических пород, характерных для определённых геодинамических обстановок. Необходимость исследований в этом направлении обусловлена тем, что по мере углубления знаний выясняется, что близкие по строению и составу комплексы и ассоциации магматических пород формируются в существенно различающихся геодинамических условиях.

В складчатых поясах континентов, особенно древних, претерпевших многократные тектоно-магматические и метаморфические преобразования, как правило, совмещены продукты магматической деятельности нескольких геодинамических обстановок: океанической, островодужной и коллизионной. Особенностью Байкало-Муйского пояса является то, что магматиты коллизионного этапа представлены не только гранитоидами, но и ультрамафит-мафитами, широкое проявление которых обусловлено существенно сдвиговой кинематикой тектонических движений коллизионного этапа развития этой структуры.

Актуальность работы, применительно к данному региону определяется, с одной стороны, необходимостью установить или уточнить геодинамические обстановки формирования типоморфных комплексов и ассоциаций магматических пород, составляющих Байкало-Муйский вулкано-плутонический пояс, а с другой - выявить их петрологические особенности.

В соответствии с этим целью настоящей работы является: реконструкция геодинамических обстановок формирования магматических ассоциаций складчатых поясов континентов (на примере Байкало-Муйского пояса), основанная на геологических, петролого-геохимических и геохронологических признаках; реконструкция условий петрогенезиса магматических пород, формирующихся на разных стадиях эволюции земной коры.

Основные задачи исследований:

• Выявить новые и уточнить известные геологические и минералого-геохимические признаки магматитов офиолитовой ассоциации Байкало-Муйского пояса, отличающие их от плутонических ультрамафит-мафитов и эффузивных метабазитов других геодинамических типов. Установить их пет-рогенетические особенности и на этой основе уточнить геодинамическую обстановку формирования офиолитов.

• Установить типоморфные структурно-вещественные признаки и петрологические особенности островодужной вулкано-плутонической ассоциации, определить время её формирования и основные тенденции развития.

• Обосновать выделение вендского этапа ультрамафит-мафитового магматизма, выявить его типоморфные признаки, разработать петрогенетическую модель и установить геодинамическую обстановку проявления продуктов этого этапа магматизма.

• Разработать модель позднедокембрийской эволюции Байкало-Муйского вулка-но-плутонического пояса (БМВПП).

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены материалы, собранные автором за период с 1986 - 2001гг. в процессе исследований по плановым темам НИР ГИН СО РАН. В разные периоды проводимые исследования частично финансировались в рамках конкурсных программ СО РАН, были поддержаны грантами РФФИ (97-05-96445, 99-05-65019) и грантом Министерства образования России по фундаментальным исследованиям в области геологии (1998г.). По отдельным объектам кроме собственных, использовались опубликованные аналитические данные А.Э.Изоха, П.А.Балыкина, Г.С.Гусева и некоторых других авторов. Для обоснования временных рубежей эволюции магматизма БМВПП привлечены все геохронологические данные, опубликованные к началу 2002г.

С 1986 по 1995 годы изучение магматических образований Байкало-Муйского пояса проводилось под руководством д.г.-м.н. Э.Г.Конникова. Им были определены задачи и направления исследований, результаты которых отражены в публикациях, где Э.Г.Конников является первым автором. С 1995 года исследования проводились непосредственно под руководством соискателя, что отражено в коллективных публикациях, важнейшие из них приведены в списке литературы.

Для решения поставленных задач был использован комплекс геологических, петролого-геохимических и геохронологических методов. Геодинамические реконструкции условий формирования магматических ассоциаций БМВПП базируются на современных теориях плейт - и плюмтектонических процессов. Выделение геодинамических типов магматических ассоциаций и комплексов основывалось на геологических и петролого-геохимических признаках в совокупности с геохронологическими данными. В основу петрологических построений положены геологические наблюдения в сочетании с детальными петрографическими и минералого-геохимическими исследованиями, масс-балансовыми расчётами (программа Newmelt) и ЭВМ-моделированием условий кристаллизации магм с использованием программного комплекса Comagmat 3.51, любезно предоставленного А.А.Арискиным (ГЕОХИ РАН). Петрографически изучено более 4000 шлифов. Характеристика вещественного состава пород основывается на результатах 850 полных силикатных анализов, выполненных методом "мокрой" химии, аналитики А.А.Цыренова, В.А.Иванова, Н.Л.Гусева, Г.И.Булдаева; более 90% силикатных анализов сопровождались определением элементов-примесей, выполненным рентген-флюоресцентным (Си, Rb, Ва, Sr, Zr, Nb, Y, Ni) методом на установке VRA-30, аналитики Б.Ж.Жалсараев, О.Г.Цыганкова, Т.И.Казанцева и атомно-абсорбционным (Cr, Со, V,) методом, аналитики А.А.Цыренова, В.А.Иванова, Н.Л.Гусева, Г.И.Булдаева. Все аналитические работы выполнены в ГИН СО РАН. Содержания редкоземельных элементов определены в 200 пробах, анализы выполнены химико-спектральным методом в ГИН СО РАН, аналитики Т.И.Казанцева, Л.В.Левантуева, нейтронно-активационным методом в Аналитическом центре ГИН РАН (ООО «ЭКО-ДАЙН») г.Москва, аналитик С.М.Ляпунов, ICP-MS методом в ИПТМ РАН п.Черноголовка, в лаборатории

B.К.Карандашева и ICP-MS методом в Институте геохимии СО РАН г.Иркутск, аналитики Е.В.Смирнова, Г.П.Сандимирова. При изучении особенностей состава породообразующих и акцессорных минералов использовано более 1500 микрозондовых анализов, выполненных на рентгено-спектральном микроанализаторе MS-46 «Сашеса» и модернезированном микроанализаторе МАР-3, аналитики Н.С.Карманов,

C.В.Канакин, Г.Н.Загузин. Rb-Sr изотопные исследования и определения абсолютного возраста проводились в ГИН СО РАН на масспектрометре МИ-1201Е В.Ф.Посоховым, химическая подготовка проб осуществлялась Е.Д. Утиной,

М.Х.Леминовой, В.Л.Посоховой. Sm-Nd определения абсолютного возраста были выполнены в ИГГД РАН г.Санкт-Петербург (Л.А.Неймарк). Новизна и практическое значение работы.

1. Впервые обоснована стадийность формирования Байкало-Муйского пояса: выделены три стадии: 1) океаническая, 2) островодужная, 3) коллизионная; остро-водужные вулканогенные и плутонические образования сформировались в ранне- и позднеостроводужный этапы.

2. Впервые выделен новый - синколлизионный геодинамический тип многофазных дифференцированных ультрамафит-мафитовых интрузий вендского возраста. Показано, что ультрамафит-мафитовый магматизм данного типа пространственно и генетически связан со структурами присдвигового растяжения земной коры. Разработана петрогенетическая модель синколлизионного ульт-рамафит-мафитового магматизма.

3. Определены геологические, минералого-петрографические и петро-геохимические характеристики, отражающие специфику условий формирования офиолитовой и островодужной ассоциаций Байкало-Муйского пояса.

4. Получены дополнительные данные, позволившие пересмотреть временные рубежи островодужного магматизма и определить основные тенденции его развития.

5. Предложена модель геодинамической эволюции Байкало-Муйского вулкано-плутонического пояса в позднем рифее - венде - раннем кембрии. Результаты исследований, изложенные в работе, могут быть использованы при разработке схем корреляции магматических и метаморфических комплексов Байкальской складчатой области, а также при составлении легенд к геологическим картам нового поколения.

Основные защищаемые положения. 1. Байкало-Муйский вулкано-плутонический пояс представляет собой гетерогенную структуру, в которой пространственно совмещены фрагменты древней сиаличе-ской коры и структурно-вещественные комплексы океанического, островодужного и коллизионного типов, каждый из которых представлен характерным набором магматических и метаморфических комплексов и ассоциаций.

2. Офиолиты Байкало-Муйского пояса представляют собой парагенетическую ассоциацию мантийных реститов, ультрамафит-мафитовых кумулатов, габброидов и метавулканитов, образовавшихся на разных корово-мантийных уровнях, при разных Р-Т условиях выплавления и кристаллизации магм, взаимодействии первичных магм с мантийным веществом и участии «субдукционных компонентов» в магмогенерации. Формирование офиолитовой ассоциации БМВПП происходило в надсубдукционной геодинамической обстановке в этап заложения Байкало-Муйской островной дуги.

3. Геохимическая специфика главного объёма позднедокембрийских магматических пород Байкало-Муйского пояса определялась составом протолита, варьирующей величиной парциального плавления и разным вкладом «субдукционных компонентов» в их состав. По комплексу признаков они относятся к островодужному типу и подразделяются на раннеостроводужную ассоциацию, представленную контрастной базальт-риолитовой серией с бонинитоподобными вулканитами, и позднеостроводужную ассоциацию, включающую дифференцированную базальт-андезит-риолитовую серию, интрузии ультрамафит-мафитов и габбро-тоналит-плагиогранит-гранитов.

4. Комплекс многофазных дифференцированных ультрамафит-мафитовых интрузий сформировался на коллизионной стадии развития Байкало-Муйского пояса в результате полибарической кристаллизации мантийных магм, их фракционирования в промежуточных нижнекоровых камерах и кристаллизационно-гравитационной дифференциации на мезоабиссальном уровне. Генерация и пространственная локализация магм контролировалась структурами растяжения, сопровождающими сдвиговые швы регионального масштаба.

5. В позднедокембрийской истории развития Байкало-Муйского пояса выделено три стадии эволюции: океаническая - раскрытие Палеоазиатского океанического бассейна и формирование океанической коры - 1.2 - 1.0 млрд. лет; островодужная -заложение и эволюция Байкало-Муйской островной дуги - 1.0 - 0.65 млрд. лет; коллизионная - аккреция Байкало-Муйской островной дуги к окраине Сибирского континента, метаморфизм и синколлизионный ультрамафит-мафитовый магматизм - 0.65 - 0.57 млрд. лет.

Апробация работы.

Основные результаты работы представлялись и докладывались на всероссийских, международных и региональных конференциях: на XII Всесоюзном симпозиуме по стабильным изотопам в геохимии (Москва, 1989); международном симпозиуме по проекту МПГК-283 «Геодинамическая эволюция Палеоазиатского океана» (Улан-Удэ, 1990); совещании «Геохимия и критерии рудоносности базитов и гипербазитов» (Иркутск, 1990); петрографических совещаниях в г.Уфе (1995) и г.Иркутске (1997); офиолитовом симпозиуме (Оулу, Финляндия, 1998); чтениях А.Н.Заварицкого (Екатеринбург, 1998); металлогеническом совещании (Иркутск, 1998); научных конференциях в г.Томске (1998; 2000; 2001) и г. Новосибирске (2001). По теме диссертации опубликовано 60 работ, включая одну монографию.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, общим объёмом 370 страниц, включая 84 рисунка и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 342 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Цыганков, Андрей Александрович

Заключение

Изучение магматических ассоциаций Байкало-Муйского вулкано-плутонического пояса показало, что эта структура представляет собой сложно построенное гетерогенное образование, в составе которого пространственно совмещены фрагменты древней сиалической коры (Муйский, Маректинский блоки) и структурно-вещественные комплексы океанической, островодужной и коллизионной геодинамических обстановок, каждая из которых реконструируется по характерному набору магматических формаций и ассоциаций. Комплексы океанического типа - офиолиты, пользуются сравнительно ограниченным распространением, маркируя сутурные зоны и тектонические швы, вдоль которых соприкасаются структурно-вещественные комплексы или террейны (Булгатов и др., 1999) разного возраста и разной геодинамической принадлежности. Наиболее широко офиолиты развиты в обрамлении Муйской кристаллической «глыбы», где они приурочены к шовным зонам, отделяющим вулка-ногенно-плутонические комплексы островодужного типа от Муйекого кристаллического блока.

Офиолиты в составе Байкало-Муйского пояса выделяются, главным образом, по наличию реститовых гипербазитов. Характерными особенностями офиолитов являются: отсутствие дайкового комплекса, редуцированный комплекс дифференцированных ультрабазит-базитов, пространственная ассоциация с вулканитами островодужного типа. На основании комплекса признаков офиолиты могут быть отнесены к надсубдукционному тип)', их формирование связано с этапом заложения Байкало-Муйской островной дуги. В составе офиолитовой ассоциации наиболее широко распространены реститовые гипербазиты, формирование которых происходило путём умеренного плавления мантийного протолита и взаимодействия прасачивающегося базальтового расплава с гарцбургитовым реститом. Собственно коровая часть офиолитовой последовательности включает ультрамафитовые кумулаты и изотропные габбро, формирование которых происходило, по-видимому, в разных условиях и, возможно, было разорвано во времени. Выделение вулканогенного комплекса офиолитовой ассоциации наиболее дискуссионно. Фациальные и геохимические особенности вулканитов сближают их с образованиями активных задуговых бассейнов, что вполне согласуется с петрологическими особенностями пород реститового и кумулятивного комплексов. Вопрос о времени формирования офиолитов Байкало-Муйского пояса, или говоря иначе - о временных «рамках» океанической стадии эволюции рассматриваемой структуры, требует дополнительного изучения. Имеющиеся косвенные данные, позволяют предположить, что океаническая стадия (от раскрытия бассейна до заложения Байкало-Муйской островной дуги) охватывает период с 1350-1200 до 1000 млн. лет.

Большая часть позднедокембрийских магматических ассоциаций и комплексов Байкало-Муйского пояса сформировалась в островодужной геодинамической обстановке. В состав островодужной вулкано-плутонической ассоциации входят: перидо-тит-габбровые массивы и габбро-гранитная интрузивная серия, вулканогенные образования базальт-риолитовой и базальт-андезит-риолитовой серий. По геохимическим признакам выделяются ассоциации юной стадии эволюции с бонинитоподобными вулканитами, и вулкано-плутоническая ассоциация развитой стадии эволюции, представленная базальт-андезит-риолитовой вулканической серией и интрузиями дифференцированных ультрабазит-базитов и тоналит-плагиогранит-гранитов. Формирование базитовых магм связано с процессами плавления мантийного клина, при участии дополнительных «субдукционных» компонентов, фиксирующихся в типично островодужной геохимической специфике пород. Наиболее вероятным механизмом формирования кислых магм является плавление метабазитов, предположительно фундамента Байкало-Муйской дуги, по составу близких к среднему составу базальтов островодужной ассоциации. Для интрузивных базитов и ультрамафитов характерны высокая флюидонасыщенность исходных магм, повышенная активность кислорода при кристаллизации пород, специфический состав акцессорных хромшпинелидов, отличающий ультрамафиты данного типа от предшествующих офиолитовых ультрамафитов, и более поздних ультрамафитов синколлизионного типа.

В составе Байкало-Муйского пояса, преимущественно в его западной части, широко распространены дифференцированные ультрамафит-мафитовые интрузивы вендского возраста, которые ранее рассматривались как составная часть офиолитовой или островодужной ассоциаций. Проведённые исследования показывают, что данные образования принадлежат к самостоятельному синколлизионному геодинамическому типу ультрамафит-мафитов, формирующихся в зонах присдвигового растяжения, предположительно по механизму декомпрессионного плавления. Пространственная локализация массивов рассматриваемого типа контролируется зонами присдвигового растяжения, сопровождающими сдвиговые швы регионального масштаба. Характерными особенностями синколлизионного ультрамафит-мафитового магматизма являются: внедрение интрузий после главного этапа метаморфизма, связанного с коллизионными событиями; значительный разрыв во времени между формированием вмещающей тощи и внедрением интрузий, и наоборот - близость по времени с формированием орогенных грубообломочных отложений; отсутствие эффузивных комагматов и кислых дифференциатов, в том числе парагенных гранитоидов; приуроченность массивов к региональным сдвиговым швам; многофазное (двух-, трёхфазное) строение массивов с гомодромной последовательностью внедрения интрузивных фаз; высокая степень дифференцированности пород при слабо выраженной или вообще отсутствующей расслоенности; известково-щелочной и толеитовый типы кристаллизации пород первой и второй интрузивных фаз соответственно; варьирующая, но всегда повышенная флюидонасыщенность исходных магм, с последующей концентрацией флюида в поздних дифференциатах; мезоабиссальная фация глубинности, с вариациями в пределах 4 -7 кбар. Геохимические характеристики синколлизионных ульт-рамафит-мафитов сближают их с перидотит-габбровыми интрузиями островодужного типа. По-видимому, эта особенность объясняется унаследованным влиянием модифицированной надсубдукционной мантии, подстилающей коллизионно-сдвиговый ороген, сформировавшийся в результате аккреции Байкало-Муйской островной дуги.

Обобщение геохронологических данных по магматическим и метаморфическим комплексам Байкало-Муйского пояса, позволяет выделить три стадии его эволюции: 1) океаническая - раскрытие Палеоазиатского океанического бассейна и формирование океанической коры - 1.2 - 1.0 млрд. лет; 2) островодужная - формирование Байкало-Муйской островной дуги и её магматическая эволюция - 1.0 - 0.65 млрд. лет; 3) коллизионная - аккреция Байкало-Муйской островной дуги к окраине Сибирского континента, метаморфизм и синколлизионный ультрамафит-мафитовый магматизм - 0.65 - 0.55 млрд. лет. Каждая из выделенных стадий характеризуется вполне специфическим набором магматических и метаморфических комплексов и ассоциаций, обладающих петрологическими особенностями, отличающими их от петрографически близких образований предшествующих или последующих этапов. Более или менее корректная геодинамическая типизация конкретных геологических тел возможна лишь с использованием всего комплекса геологических, геохимических и возрастных данных. Из этого со всей очевидностью вытекает, что по мере накопления этих данных, представленные выше реконструкции будут уточняться и детализироваться. При этом первоочередной задачей, по мнению автора, является датирование кумулатов или верхних габбро офиолитов Байкало-Муйского пояса, поскольку океаническая стадия развития рассматриваемой структуры менее всего обоснована гео-хронологически.