Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Рифейская вулкано-плутоническая ассоциация и оловоносные метасоматиты Южно-Муйского хребта
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Митрофанова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РИФЕЙСКАЯ ВУЛКАНО-ПЛУТОШ'ГЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ.

1.1. Геолого-структурная позиция рифейских магматических образований района.

1.2. Палеовулканические постройки, сложенные породами средне-позднерифейской вулкано-плутонической ассоциации.

1.3. Состав средне-позднерифейской вулкано-плутонической ассоциации.

1.3.1. Покровные образования.

1.3.2. Интрузивные и субвулканические образования.

1.4. Реконструкции палеовулканов и характер изменения во времени образований вулкано-плутонической ассоциации.

2. ОЛОВОРУДНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РАЙОНА.

2.1. Оловянные проявления центральной части Бамбукойской вулканоструктуры.

2.2. Оловянные рудопроявления периферии Бамбукойской вулканоструктуры.

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАСОМАТОЗА И ПРОЦЕССОВ РУДО

0БРА30ВАНИЯ.

3.1. Региональные метасоматиты и мобилизация рудного вещества.

3.2. Локальные метасоматиты и условия рудообразования.

3.3. Связь магматизма, метасоматоза и оруденения в Бамбукойской вулканоструктуре.

4. ТИПИЗАЦИЯ ОЛОВЯННЫХ РУДОПРОЯВЛЕНИЙ РАЙОНА И ОЦЕНКА

ПЕРСПЕКТИВ ИХ РУДОНОСНОСТИ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Рифейская вулкано-плутоническая ассоциация и оловоносные метасоматиты Южно-Муйского хребта"

Установление связи оруденения с определенными магматическими образованиями всегда является актуальным, т.к. позволяет выявить перспективы различных территорий на определенное полезное ископаемое, в том числе на олово, наметить правильное направление для поисковых работ. Олово является одним из наиболее важных металлов на мировом рынке. Потребление его развитыми странами интенсивно возрастает, что обусловлено широким использованием олова в целом ряде ведущих отраслей промышленности. В то же время почти все развитые капиталистические страны не обладают крупными запасами этого металла, большая часть их сосредоточена в нескольких развивающихся странах. Цены олова на мировом рынке постоянно растут, а качество сырья снижается.Советский Союз по разведанным запасам олова и прогнозным ресурсам относится к числу значительных оловоносных территорий мира. Оловянное оруденение проявлено в различных районах страны и представлено всеми известными формационными и морфологическими типами, формирование которых происходило почти во все металпогенические эпохи от нижнего протерозоя до позднего палеогена.В то же время решениями ХХУ1 съезда КПСС перед геологической службой СССР поставлены новые ответственные задачи по расширению сырьевой базы страны, в том числе на олово. Наряду с продолжением работ в традиционно оловорудных районах в XI пятилетке рекомендуется провести научное обоснование перспектив новых оловорудных районов применительно к отдельным формационным и промышленным типам руд олова. "Существенным резервом дальнейшего пополнения ресурсов олова в стране могут явиться новые промышленные типы сырья, в частности, оловоносные скарны, олово-пор- 4 фировые и труднообогатимые олово-суль^дные руды, которые еще в недалеком прошлом обычно не рассматривались в качестве потенциальных промышленных руд и поэтому не являлись объектом поисков и оценки" (Лугов, 1982, с.64).В связи с поставленными задачами выявление новых, нестрадиционных перспективных типов оловянного оруденения в районах, подлежащих промышленному освоению в ближайшие годы в связи с завершением строительства БАМ является очень нужным и своевременным.Особый интерес цредставляет тот факт, что оловянное оруденение рассматриваемое в работе, связано с вулкано-плутонической ассоциацией пород, одной из составных частей вулкано-плутонического пояса. Интерес к этим структурам в последнее время усилился с практической точки зрения - в связи с открытием в них ряда новых крупных месторождений - и с теоретической - из-за решения ряда важных теоретических вопросов геоданамики. Таким образом, работа по изучению вулкано-плутонических образований и их рудоносности актуальна, т.к. имеет прямую практическую направленность для геолого-поисковых работ и теоретическое значение.Рудоносность вулкано-плутонических образований и связь значительной части оловянных месторождений с вулкано-плутоническими поясами освещается в работах многих исследователей (Власов, 1969, 1980; Лаверов, 1972; Твалчреждзе, 1977; Радкевич, 1975, 1977; Руб и др., 1972; Штериков, 1973; Флеров, 1980; Онихимовский, Гаврилов, 1977, 1980; Шило и др., 1978; Шипулин, Казанский, 1972; Щеглов и др., 1980; Воеводин, Садаков, I97I; Ведерников, 1фюков, 1980; Белый и др., 1980; Вартанян, 1980; Моисеенко, Хомич, 1980; Grant , Halls , 1977; Siiiitoe 1977 И др.). Металлогения - 5 вулкано-пдутонических поясов зависит от тектонических условий их формирования.Судя по литературным данным,все оловоносные вулкано-плутонические пояса формировались в континентальных условиях в период орогенной перестройки районов и характеризовались определенным типом магматизма (Рудоносность..., 1982). Возраст вужано-пдутонических образований, перспективных на оловянное оруденение при этом, как правило, ограничивается мезозоем, в крайнем случае - верхним палеозоем. Вулкано-плутонические пояса более древнего возраста обычно не рассматриваются в качестве перспективных на обнаружение промышленных месторождений олова и лишь некоторые исследователи высказывают мнение о недооценке в настоящее время потенциальной рудоносности "кислых наложенных вулканопдутонических поясов докембрия" (Хренов, I98I).В северной части Западного Забайкалья, в Южно-Муйском хребте (запа.дный сектор БАМ) широко развиты вулканогенные и интрузивные образования, возрастная и тектоническая позиции которых недостаточно ясны.Эффузивные и субвулканические образования Юшо-ВЯуйского хребта при проведении мелко- и среднемасштабных геологосъемочш к работ относижсь в различном объеме и сочетании к нижнепротерозойским, палеозойским и мезозойским образованиям. 1.И.Салопом (1964, 1967) они были включены в состав муйской серии нижнего протерозоя и отнесены к спилит-кератофировой формации.Лишь крупномасштабное картирование (Митрофанов и др., 1973; Хрусталев и др., 1978) и специальные тематические работы (Митрофанов, Митрофанова, 1976) позволили откартировать вулканоструктуры и выделить рифейскую вулкано-плутоническую ассоциацию - 6 (Штрофанов, Митрофанова, 1980) орогенного этапа.К этому же времени относится и открытие в районе оловянных проявлений оригинального минерального состава, где рудные минералы представлены касситерит-гематит-магнетитовой ассоциацией (Хрусталев, Яденко, 1977; Хрусталев и др., 1978). Ранее в Ю ш о Муйском хребте были известны жильные проявления касситеритсульфидно-кварцевого состава предположительно палеозойского возраста (Жалсабон, Кузьмин, 1954; Упханов и др., I960; Зуев, I96I).Детальное изучение геологического строения территории, петрозтрафии, петрохимии рифейских магматических образований, их гидротермально-метасоматических изменений, состава руд цривели автора к выводу о их парагенетической связи. Был получен материал, позволяющий считать, что в корневых частях вужанов (на уровне субвулканических порфЕфовых образований) развиваются - 7 метасоматиты, образущие единую метасоматическую колонку, в тыловых частях которой при определенных физико-химических условиях может формироваться промышленное оловянное оруденение. Таким образом автор щ)ишел к выводу, что вулканические пояса, в том числе докембрийские, со значительно эродированными вулканическими постройками центрального типа, определенным характером магматизма и метасоматоза являются перспективными на обнаружение метасоматических залежей с промышленным оловянным оруденением.Целью работы является изучение вулкано-плутонической ассоциации Южно-Муйского хребта, выявление связи между процессами магматизма, метасоматоза и рудообразования в докембрийских вулканоструктурах для повышения эффективности поисковых работ на оловянное оруденение в районах развития древних вулкано-плутонических образований.Основные защищаемые положения: 1. В пределах Муйской ветви Байкало-Муйского вулканического пояса в конце рифея сформировались крупные вулканоструктуры центрального типа, сложенные породами вулкано-плутонической ассоциации, имевшей в целом субщелочной, гомодромный, бимодальный характер развития, в отличие от андезит-базальтового магматизма нормальной щелочности, характерного для троговых структур раннего рифея.2. В пределах Бамбукойской вулканоструктуры длительное время функционировала гидротермально-метасоматическая система, благодаря которой в корневой части палеовулканической постройки сформировались промышленно оловоносные метасоматиты касситеритгематит-магнетит-калишпатового состава, образовавшиеся в резуль- 8 тате калий-железистого метасоматоза под действием калиевых гидрокарбонатно-хлоридных слабо щелочных растворов при максиглальной окисленности флюидов.3. Позднедокембрийские оловорудные проявления Южно-Муйского хребта относятся к олово-порфировол^ типу (по аналогии с порфировым типом других полезных ископаемых). Установленные условия формирования олово-порфирового оруденения в Южно-Г^ском хребте и намеченные критерии для поисков подобных местороадений позволяют пересмотреть перспективы оловоыосности глубоко эродировадных вулканических поясов.Основные задачи исследований: 1. Изучение пространственного положения эффузивных, эксплозивных, субвулканических и интрузивных позднедокембрийских образований.2. Исследование химизма этих пород и характера его изменения.3. Изучение гидротермально-метасоглатических образований внутри Бамбукойской вулканоструктуры.4. Изучение вещественного состава оловоносных метасоматитов и условий их образования.5. Выявление закономерности размещения оловянных рудопроявлений.Научная новизна.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Митрофанова, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований по рифейскому магматизму и оловоносности Южно-Муйского хребта автор пришел к следующим выводам:

I. Внутри Муйской ветви Байкало-Муйского вулканического пояса в конце рифея сформировались крупные (50x30 км) вулканические постройки центрального типа, заложенные на гетерогенном фундаменте, но приуроченные в основном к сиалическим межтроговым блокам, сложенным раннедокембрийскими образованиями.

Состав пород вулкано-плутонической ассоциации, слагающей по

О (J V строики, менялся в процессе вулканической деятельности от ба-зальтоидов повышенной щелочности до трахириолитов, субщелочных лейкогранитов и носил в целом субщелочной (с возрастанием роли калия) гомодромный, бимодальный характер в отличие от более ранних вулканитов троговых структур, представленных базальтоидами толеитового ряда с небольшим количеством кислых дифференциатов нормальной щелочности, образующих непрерывный ряд.

2. Выявленные закономерности в размещении региональных и локальных метасоматитов внутри вулканоструктуры свидетельствуют о существовании в ее пределах единой гидротермально-метасоматиче-ской системы, функционировавшей в течение длительного времени. Рудные компоненты, мобилизованные в процессе регионального метасоматоза, охватившего все образования вулканоструктуры, а также поступающие с глубинными флюидами, отлагались в зонах максимальной проницаемости при определенных физико-химических условиях: рН, фугитивности кислорода, температуре, давлении. Состав локальных метасоматитов и рудной минерализации зависит от пространственного положения относительно центра вулканоструктуры. Среди калишпатофиров центральной части вулканоструктуры в зонах максимального окисления флюидов при разных физико-химических условиях образовались полнопроявленные гематит-калишпатовые и гематит-кварцевые метасоматиты. По периферии их развиты серицит-полевошпатовые и серицит-кварц-полевошпатовые метасоматические образования. При меньшей активности кислорода формировались маг-нетит-биотитовые метасоматиты.

В пропилитовой зоне образовывались магнетитовые, калишпат-магнетитовые и эпидот-калишпат-магнетитовые метасоматиты со слабой оловянной и сульфидной минерализацией или кварц-плагиоклаз-хлорит-эпидотовые образования с разнообразной сульфидной минерализацией, касситеритом и станнином.

В полевошпат-кварц-слюдистой зоне - гематит-альбитовые метасоматиты, кварц-серицитовые и кварц-хлорит-серицитовые.

К разным зонам региональных метасоматитов приурочены олово-рудные проявления различных минеральных типов: в центральной зоне капишпатофиров развиты касситерит-гематит-магн етит-калиппта-товые метасоматиты, которые при переходе в пропилитовую зону обогащаются сульфидами и иногда соответствуют касситерит-сульфидному типу. Касситерит-сульфидная минерализация характерна и для кварц-полевопшат-слюдистой зоны, но присутствует она в зонах окварцевания или хлорит-кварцевых жилах. Максимальная концентрация олова приурочена к калий-железистым метасоматитам гематит-магнетит (мушкетовит)-калишпатового состава, образовавшимся под действием калиевых бикарбонатно-хлоридных слабо щелочных растворов при максимальной активности кислорода.

3. Проведенное сравнение месторождения Мохового с известными оловорудными месторождениями мира показало, что при отсутствии полной аналогии обнаружены черты сходства с представителями касситерит-силикатной и касситерит-сульфидной формаций по геологической позиции, типу магматизма, роли железа и редких щелочей, отдельным элементам-примесям в касситерите. В то же время, Моховое резко отличается от них по минеральному составу руд и околорудных метасоматитов. По большинству позиций, определяющих фор-мационную принадлежность месторождений, Моховое соответствует порфировому типу (по аналогии с порфировым типом медных, молибденовых и др. месторождений). В регионе и в докембрийских образованиях этот тип оловянного оруденения выделен впервые.

4. Приуроченность месторождения Мохового к крупной долгожи-вущей рудно-магматической системе, наличие в поле месторождения крутопадающих разрывных нарушений глубинного заложения, подчеркиваемых разновозрастными дайками повышенной основности, присутствие локальных метасоматитов по всей мощности пластового тела бамбукойских гранитов и даже в нижнепротерозойских породах фундамента свидетельствуют о значительном (сотни метров) размахе оруденения на глубину.

5. Проделанная работа позволяет по-новому подойти к оценке перспектив оловоносности районов развития древних вулканитов и эродированных палеовулканов, традиционно считавшихся мало перспективными в отношении оловянного оруденения. В этих районах необходимо тщательное картирование вулканоструктур центрального типа, изучение в их пределах региональных и локальных метасоматитов, особое внимание уделяя продуктам калиевого и железистого метасоматоза с целью обнаружения оловоносных метасоматитов (проявлений олово-порфирового формационного типа). При шлиховом опробовании таких территорий рекомендуется изучать спектральным анализом состав магнитной фракции шлихов для выявления элементов, концентрирующихся в магнетите.

Анализ территории Саяно-Байкальской горной области с рассмотренных позиций значительно повысит перспективы оловоносности районов западного сектора БАМ (Байкало-Муйский и Северо-Байкаль-ский вулканические пояса), Восточного Саяна и Витимского плоскогорья.