Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литолого-палеогеографические критерии нефтегазоносности понт-мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Айдамирова, Зина Геланиевна, Грозный

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРОЗНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Д. МИЛЛИОНЩИКОВА

04201 459793 ~ На правах рукописи

АЙДАМИРОВА ЗИНА ГЕЛАНИЕВНА

ЛИТОЛОГО-ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПОНТ-МЭОТИЧЕСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО БОРТА ЗАПАДНО-КУБАНСКОГО ПРОГИБА

Специальность: 25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых

месторождений

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Научный руководитель доктор географических наук, доцент Заурбеков Шарпутди Шамсутдинович

Грозный - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

Глава 1. История исследований неогеновых отложений Западно-Кубанского прогиба

1.1 История геолого-геофизической изученности и основные результаты поисково-разведочных работ на нефть и газ.......... 8

1.2 Состояние литолого-палеогеографической изученности отложений и задачи исследований..................................... 13

Глава 2. Краткая характеристика геологического строения Западно-Кубанского прогиба

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика....................... 16

2.2 Тектоника.................................................................... 23

2.3 Нефтегазоносность........................................................... 32

2.4 История геологического и геодинамического развития Западно-Кубанского прогиба в миоценовое время.................... 35

Глава 3. Методика исследований.................................................. 45

Глава 4. Особенности строения и палеогеографические условия образования понтических и мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба

4.1 Строение и вещественный состав понтических и мэотических отложенийпо данным исследования керна........................... 53

4.2 Палеогеографические условия осадконакопления.................. 74

4.3 О возможности использования палеогеографических условий образования понт-мэотических отложений для прогноза поднятий в чокракских отложениях.................................... 88

Глава 5. Характер распространения и коллекторские свойства понтических и мэотических продуктивных горизонтов северного борта Западно-Кубанского прогиба

5.1 Характеристика емкостно-фильтрационных параметров продуктивных отложений................................................ 97

5.2 Морфологические и структурные особенности природных резервуаров.................................................................. 113

Глава 6. Оценка перспектив поисков залежей УВ в понтических и мэотических отложениях и прогнозирование перспективных зон в чокракском комплексе

6.1 Оценка перспектив поисков залежей УВ в понтических и мэотических отложениях................................................. 123

6.2 Прогнозирование перспективных зон в чокракском комплексе северного борта Западно-Кубанского прогиба...................... 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 147

ЛИТЕРАТУРА........................................................................... 150

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................... 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что неглубокозалегающие понт-мэотические отложения до конца 90-х годов являлись стабильным поисковым объектом, на котором велись геолого-геофизические работы, обеспечивающие приросты запасов газа в Краснодарском крае, используемого, в основном, для местных нужд. Начиная с 1998 года, в связи с вовлечением в геологоразведочный процесс более глубокозалегающих чокракских отложений со сложным строением и сложными горно-геологическими условиями (АВПД), а так же исчерпанием фонда выявленных относительно крупных понт-мэотических структур, их роль стала стремительно сокращаться. В настоящее время, на территории Западно-Кубанского прогиба (ЗКП), наблюдается сокращение добычи за счет уменьшения разведанных запасов газа из неглубокозалегающих понт-мэотических отложений. В ряде случаев, для пополнения ресурсов углеводородов существует необходимость возобновления геолого-геофизических работ на данные отложения.

В период изучения геологического строения северного борта ЗКП было установлено, что на ряде участков были получены новые факты, не всегда укладывающиеся в принятую геологическую модель по характеру распределения осадков, их генезису и составу. Обобщение и комплексный анализ геолого-геофизических материалов по таким участкам может изменить сложившиеся представления об условиях формирования, и характере распределения пород-коллекторов в понт-мэотических отложениях.

Необходимость изучения этих отложений обусловлена еще и тем, что, в настоящее время здесь ведутся достаточно интенсивные поисково-разведочные работы на более погруженные чокракские отложения, характеризующиеся сложной тектоникой, характер строения которых нередко отражается в особенностях состава и строения верхних структурных этажей. Все это дает возможность комплексировать и дополнять информацию о строении этой части

территории прогиба и согласовывать последовательность опоискования разных горизонтов.

Цель работы. Выявление и оценка перспективных объектов на нефть и газ в понт-мэотических отложениях северного борта ЗКП на основе использования результатов седиментологического анализа, с учетом литофациальных и палеогеографических закономерностей их формирования.

Основные задачи исследований

1. Уточнение характера распространения пород-коллекторов на основе комплекса геолого-геофизических данных и результатов лабораторных исследований кернового материала.

2. Прогнозирование палеоподнятий на основании седиментологического анализа и палеогеографических реконструкций.

3. Оценка взаимосвязи седиментологических параметров понт-мэотических отложений с палеподнятиями в чокракских отложениях.

4. Оценка литолого-петрографических критериев формирования ловушек в понт-мэотических отложениях

Научная новизна работы

1. Уточнены палеогеографические и литофациальные условия формирования и закономерности распространения понт-мэотических отложений.

2. Уточнены литолого-петрографические, фильтрационно-емкостные параметры пород-коллекторов понт-мэотических отложений.

3. Впервые установлена взаимосвязь условий формирования понтических песчаных тел и поднятий в чокракских отложениях на основе изучения палеодинамических условий и палеотектонических реконструкций.

4. Дана прогнозная оценка и взаимосвязь зон развития коллекторов и ловушек понт-мэотических и чокракских отложений

Объект исследования диссертационной работы.

Объектом исследования в работе являются понт-мэотические отложения северного борта ЗКП.

Практическая ценность и реализация полученных результатов. Предложенные схемы палеогеографической зональности позволят ориентировать геофизические работы на возможности обнаружение ловушек углеводородов в пределах территорий, которым в последние годы мало уделялось внимания. На основе полученных данных о взаимосвязи литологических параметров со значениями параметров коллекторских свойств и характере их распространения повысилась достоверность прогнозирования емкостно-фильтрационных свойств пород. Взаимосвязь между условиями образования понтических песчаных тел с наличием поднятий в нижележащих караган-чокракских отложениях дает возможность комплексировать и согласовывать последовательность опоискования разных горизонтов неогена.

Полученные результаты могут быть использованы при перспективном планировании ГРР на территории Западного Предкавказья и при оценке прогнозных ресурсов углеводородов.

Разработки автора используются в учебном процессе при изучении дисциплин литолого-петрографического направления в Грозненском государственном техническом университете им. акад. М.Д. Миллионщикова.

Основные защищаемые положения

1. Палеогеографические условия формирования понтических и мэотических отложений и закономерности распространения пород-коллекторов в пределах северного борта ЗКП.

2. Причинно-следственная связь структурных планов чокракских отложений и зон палеоподнятий понтического возроста.

3. Рекомендации по выявлению новых перспективных участков и объектов в понт-мэотических отложениях западной части Прибрежно-Новотитаровской зоны для поисков нефти и газа.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации были представлены на научно-практических конференциях и совещаниях: XXXVIII научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, Ставрополь, 2009; XIII научно-

техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Ставрополь, 2009; «Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию со дня основания КНИИРАН 4P», Грозный, 2011; «Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», Грозный, 2011; «Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», Грозный, 2012.

По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.12 -Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений, пункту, указанному в формуле специальности: определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков.

В разделе Область исследований содержание диссертации соответствует пункту 1 Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа: -резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек; условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре.

Фактический материал. В данной работе использовались материалы, полученные по более чем 300 пробуренным параметрическим, поисковым и разведочным скважинам, вскрывшим понт-мэотические отложения северного борта ЗКП. Всего в работе было рассмотрено около 4300 анализов керна и более 300 люминесцентно-битуминологических и химико-битуминологических, обработаны и проанализированы 705 описаний шлифов, гранулометрических и минералогических анализов, результаты палеонтологических определений. Кроме того, автором использованы первичные геологические, промыслово-геофизические и сейсмические материалы разных лет, а также опубликованные материалы по геологической изученности понтических и мэотических отложений.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и 2 приложений, изложенных на 157 страницах текста, и иллюстрируется 53 рисунками, 5 таблицами. Список использованной литературы включает 75 наименований.

При работе над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью докторов геолого-минералогических наук Б.Г. Вобликова, В.А. Гридина; кандидатов геолого-минералогических наук П.В. Бигуна, В.М. Андреева, Е.А. Мельникова, Т.Н. Пинчук, И.Г. Сазонова, З.В. Стерленко, Е.Ю. Тумановойи других сотрудников научных и производственных организаций. Всем им автор выражает глубокую благодарность.

Автор признателен всем сотрудникам кафедры геология нефти и газа СКФУ за помощь и поддержку в период подготовки диссертации.

ГЛАВА 1

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-КУБАНСКОГО ПРОГИБА

1.1 ИСТОРИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА

НЕФТЬ И ГАЗ

Район исследования является одним из старейших регионов нефтегазодобычи, который имеет более чем 130-летнию историю. Первые скважины «были заложены А.Н. Новосельцевым (1864 г.) у г. Анапы на Тамани и в долине р. Кудако на южном борту Западно-Кубанского прогиба (ЗКП)» [73], из которых был получен первый приток нефти. В последующие годы, ЗКП эпизодически изучался такими исследователями, как Ф.Г. Кошкуль (1879 г.), А.П. Карпинский (1883 г.), Н. И. Андрусов (1886 г.), A.M. Коншин (1892 г.) и др., которые, по существу, являются основоположниками нефтяной геологии Северного Кавказа. Стратиграфическая схема расчленения неогеновых отложений, предложенная Н. И. Андрусовым, сохранила свою актуальность до нашего времени.

В 1906-1915 гг. К.И. Богданович совместно с С.И. Чарноцким, К.А. Прокоповичем и др. начал планомерное изучение Северного Кавказа, благодаря которому впервые были описаны особенности геологического строения Северо-Западного Кавказа, по результатам которых была составлена карта нефтеносной области Кубани. Значительный вклад в исследование Северного Кавказа и Предкавказья внес М.И. Губкин (1909-1912 гг.). Впервые им было установлено «наличие промышленных скоплений нефти, связанных с погребенным рельефом, приуроченных к выклинивающимся песчаным горизонтам «рукавообразных залежей» [73].

В 1920-1930 гг. были организованы первые геологические службы в Краснодарском крае. Начало развития нефтяной промышленности края привело к увеличению объемов геологоразведочных работ (ГРР) проводимых A.B. Ульяновым, Н.Б. Вассоевичем, М.М. Чарыгиным, К.А. Прокоповым и другими учеными. Их исследования покрыли всю полосу палеоген-неогеновых отложений от реки Пшеха до реки Тамани. Полученные данные позволили уточнить геологическое строение и стратиграфические схемы Западного Предкавказья.

В последующие годы (1931-1941 гг.) активно проводимые детальные геологические съемки позволили расширить ГРР, в результате которых были открыты такие месторождения, как Кутаисское, Асфальтовая Гора, Кура-Цеце, Хадыжское, Абузы, Широкая балка, Кабардинское и др. Большой успех был достигнут благодаря комплексу геофизических исследований скважин проведенных Д.И. Дьяконым, К.И. Улитиным, А.З. Бедчером, а позднее И.И. Соловьевым и другими. В 1936 году благодаря исследованиям, проведенным в приделах ЗКП группой геологов и геофизиков во главе с Г.А. Хельквистом, было установлено, «что каждая нефтяная залежь имеет заливообразную форму, а все вместе они образуют цепочку вдоль южной линии выклинивания песков Майкопа» [73]. В 1940-1941 гг. из колонковых скважин чокрака были получены притоки нефти на южном борту ЗКП (площади Зыбза, Карская и Кипячая). Все исследования этого периода касались только предгорной части складок и моноклинали северного склона.

Более интенсивно изучение полосы выходов палеоген-неогеновых отложений Северо-Западного Кавказа, восточной части Кубани и северного склона Кавказа началось в 1945-1958 гг. Вся территория была покрыта детальной геологосъемкой, проведенной ГПК с целью поиска нефти и газа. Благодаря развитию, «в послевоенный период, геофизических методов разведки были открыты крупные газонефтяные месторождения Калужское и Ново-Дмитриевское (сейсмическая разведка). Наряду с поисковыми работами в предгорной полосе складок продолжались исследования в пределах Кубанской

низменности». [72]

В 1949 г. Н.Г. Романюк, при исследовании территории ЗКП методом сейсморазведки, обнаружил Анастасиевское поднятие, а в следующем году В.И. Прийма обнаружил Троицкое поднятие (юго-западнее станицы Троицкой). В 1955-1956 гг., благодаря дополнительным «сейсморазведочным работам и глубокого бурения было установлено, что Анастасиевская и Троицкая площади являются частями единого самого крупного на Кубани Анастасиевско-Троицкого нефтегазового месторождения с тремя газовыми, двумя газонефтяными и тремя нефтяными горизонтами» [72]. После ввода в эксплуатацию Анастасиевско-Троицкого месторождения добыча нефти и газа в крае значительно возросла.

В период с 1949г. по 1980 г. началось планомерное изучение геологического строения ЗКП методом сейсморазведки. В основном, в этот период изучались миоценовые отложения. Практически вся территория «была покрыта поисковой сетью сейсмических профилей MOB, за исключением зоны Приазовских плавней» [72] в виду их труднодоступности. В пределах погруженной части и северного борта ЗКП, в отложениях мэотиса были выявлены газовые месторождения, связанные со складками уплотнения (Славянская, Фрунзенская и Красноармейская). В восточной части ЗКП были выявлены Новомышастовская и Новотатаровская структуры связанные с чокракскими отложениями. В западной части Петровское осложнение (чокрак), согласно данным сейсморазведки, охарактеризовано как субширотная антиклинальная складка.

В 1981-1988 гг. сейсмические исследования методом ОГТ, а также опытно-методические работы по применению двухволновой сейсмики, выявили небольшие по размерам и амплитуде складки уплотнения в понт-мэотических отложениях и, во многих случаях, позволили прогнозировать характер их

насыщения. В этот период на площади около2000 км было выявлено 64 складки уплотнения, из них 58 - в понте и 6 - в IV горизонте мэотиса.

Автореферат диссертации по теме "Литолого-палеогеографические критерии нефтегазоносности понт-мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба"

На правах рукоЦлси ; /?

АИДАМИРОВА ЗИНА ГЕЛАНИЕВНА

ЛИТОЛОГО-ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПОНТ-МЭОТИЧЕСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО БОРТА ЗАПАДНО-КУБАНСКОГО ПРОГИБА

Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

п

ИАП

2014

005548662

Ставрополь - 2014

005548662

■Работа выполнена в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова.

Научный руководитель: Заурбеков Шарпутди Шамсутдинович,

доктор географических наук, доцент

Официальные оппоненты: Самойленко Юрий Николаевич, доктор

геолого-минералогических наук, главный геолог ООО «Черноморнефтегаз-2»

Прошляков Сергей Львович, кандидат геолого-минералогических наук, «НК Роснефть» - НТЦ

Ведущая организация Комплексный научно-исследовательский

институт им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук

Защита состоится 03. июля 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.02 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, пр. Пушкина, 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан « 4 » Я^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук, профессор ^ В.А. Гридин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в настоящее время, на территории Западно-Кубанского прогиба (ЗКП), наблюдается сокращение добычи углеводородов (УВ) из неглубокозалегающих понт-мэотических отложений верхнего миоцена-плиоцена, что связано, с одной стороны высокой степенью разбуренности, а с другой, отсутствием подготовленного фонда структур с кондиционными ресурсами. Вместе с тем результаты изучения геологического строения северного борта ЗКП последних лет подтверждают, что на ряде участков получены новые факты, не всегда укладывающиеся в принятую геологическую модель по характеру распределения терригенного материала, их генезису и составу. Обобщение и комплексный анализ геолого-геофизических материалов по таким участкам может изменить сложившиеся представления на условия формирования и характер распределения пород-коллекторов в понт-мэотических отложениях.

Необходимость изучения этих отложений обусловлена еще и тем, что в настоящее время здесь ведутся достаточно интенсивные поисково-разведочные работы на глубокозалегающие чокракские отложения, характеризующиеся сложной тектоникой, характер строения которых нередко взаимоувязан со строением верхних структурных этажей. Все это дает возможность комплексировать и дополнять информацию о строении этой части территории прогиба, и согласовывать последовательность опоискования разных горизонтов.

Цель работы. Выявление и оценка перспективных объектов на нефть и газ в понт-мэотических отложениях северного борта ЗКП на основе использования результатов седиментологического анализа, с учетом литофациальных и палеогеографических закономерностей их формирования.

Основные задачи исследований

1. Уточнение характера распространения пород-коллекторов на основе комплекса геолого-геофизических данных и результатов лабораторных

исследований кернового материала.

. 2. Прогнозирование палеоподнятий на основании седиментологического анализа и палеогеографических реконструкций.

3. Оценка взаимосвязи седиментологических параметров понт-мэотических отложений с палеподнятиями в чокракских отложениях.

4. Оценка литолого-петрографических критериев формирования ловушек в понт-мэотических отложениях

Научная новизна работы

1. Уточнены палеогеографические и литофациальные условия формирования и закономерности распространения понт-мэотических отложений.

2. Уточнены литолого-петрографические, фильтрационно-емкостные параметры пород-коллекторов понт-мэотических отложений.

3. Впервые установлена взаимосвязь условий формирования понтических песчаных тел и поднятий в чокракских отложениях на основе изучения палеодинамических условий и палеотектонических реконструкций.

4. Дана прогнозная оценка и взаимосвязь зон развития коллекторов и ловушек понт-мэотических и чокракских отложений

Объект исследования диссертационной работы

Объектом исследования в работе являются понт-мэотические отложения северного борта ЗКП.

Практическая ценность и реализация полученных результатов Предложенные схемы палеогеографической зональности позволят ориентировать геофизические работы на возможности обнаружение ловушек углеводородов в пределах территорий, которым в последние годы мало уделялось внимания. На основе полученных данных о взаимосвязи литологических параметров со значениями параметров коллекторских свойств и характере их распространения повысилась достоверность прогнозирования емкостно-фильтрационных свойств пород. Взаимосвязь между условиями образования понтических песчаных тел с наличием поднятий в нижележащих

караган-чокракских отложениях дает возможность комплексировать и согласовывать последовательность опоискования разных горизонтов неогена.

Полученные результаты могут быть использованы при перспективном планировании ГРР на территории Западного Предкавказья и при оценке прогнозных ресурсов углеводородов.

Разработки автора используются в учебном процессе при изучении дисциплин литолого-петрографического направления в Грозненском государственном техническом университете им. акад. М.Д. Миллионщикова.

Основные защищаемые положения

1. Палеогеографические условия формирования понтических и мэотических отложений и закономерности распространения пород-коллекторов в пределах северного борта ЗКП.

2. Причинно-следственная связь структурных планов чокракских отложений и зон палеоподнятий поэтического возроста.

3. Рекомендации по выявлению новых перспективных участков и объектов в понт-меотических отложениях западной части Прибрежно-Новотитаровской зоны для поисков нефти и газа.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации были представлены на научно-практических конференциях и совещаниях: XXXVIII научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, Ставрополь, 2009; XIII научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Ставрополь, 2009; «Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию со дня основания КНИИРАН ЧР», Грозный, 2011; «Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», Грозный, 2011; «Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», Грозный, 2012.

По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.12 -Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений, пункту, указанному в формуле специальности: определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков.

В разделе Область исследований содержание диссертации соответствует пункту 1 Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа: -резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек; условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре.

Фактический материал. В данной работе использовались материалы, полученные по более чем 300 пробуренным параметрическим, поисковым и разведочным скважинам, вскрывшим понт-мэотические отложения северного борта ЗКП. Всего в работе было рассмотрено около 4300 анализов керна и более 300 люминесцентно-битуминологических и химико-битуминологических, обработаны и проанализированы 705 описаний шлифов, гранулометрических и минералогических анализов, результаты палеонтологических определений. Кроме того, автором использованы первичные геологические, промыслово-геофизические и сейсмические материалы разных лет, а также опубликованные материалы по геологической изученности понтических и мэотических отложений.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и 2 приложений, изложенных на 169 страницах текста, и иллюстрируется 53 рисунками, 5 таблицами. Список использованной литературы включает 75 наименований.

При работе над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью докторов геолого-минералогических наук Б.Г. Вобликова, В.А. Гридина; кандидатов геолого-минералогических наук П.В. Бигуна, В.М. Андреева, Е.А. Мельникова, Т.Н. Пинчук, И.Г. Сазонова, З.В. Стерленко, Е.Ю. Тумановой и других сотрудников научных

и производственных организаций. Всем им автор выражает глубокую благодарность.

Автор признателен всем сотрудникам кафедры геология нефти и газа СКФУ за помощь и поддержку в период подготовки диссертации,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведена характеристика основных этапов проведения геолого-разведочных работ (ГРР) на территории ЗКП и состояния литолого-палеогеографической изученности понт-мэотических.

Первые исследования территории ЗКП было проведено

A.Н. Новосельцевым, Г.В. Абихом и Н.И. Андрусовым во второй половине XIX века. В XX веке систематическое изучение отложений неогенового возраста ЗКП проводились Д.И. Дьяконым, К.И. Улитиным, А.З. Бедчером, И.И. Соловьевым, Г.А. Хельквистом, М.И. Губкиным, A.B. Ульяновым, Н.Б. Вассоевичем, М.М. Чарыгиным, К.А. Прокоповым, Н.Г. Романюк и др. исследователями. В этот период первоочередным объектом изучения в пределах северного борта и погруженной части ЗКП являлись понт-мэотические отложения. Практически вся изучаемая территория была покрыта поисковой сетью сейсмических профилей MOB с расстоянием 1 - 4 км, было пробурено более 300 структурных скважин, что позволило изучить строение верхней части осадочного чехла (до верхнего сармата включительно).

Изучение палеогеографической обстановки ЗКП в миоцен-плиоценовое время проводилось в разные периоды В.А. Гроссгеймом, Н.И. Одинцовым,

B.Г. Вершовским, Т.Н. Пинчук, C.JI. Прошляковым и др. исследователями. Последняя крупная обобщающая научная работа была выполнена Т.Н. Пинчук-в 2000 г., где подробно были рассмотрены условия формирования отложений, их геохимическая и палеонтологическая характеристика. По мнению автора, дальнейшее изучение вещественного состава пород, их минералогических и литологических особенностей, позволило бы уточнить представления об

условиях образования и источниках сноса обломочного материала, казалось бы, хорошо изученных понт-мэотических отложений.

В настоящее время изученность северного борта ЗКП сейсморазведочными работами позволила с высокой степенью достоверности выявить практически все локальные структуры в разрезе понт-мэотических отложений. Однако имеется ряд выявленных структур, освоение которых могут оказаться рентабельными, при условии дополнительного изучения сейсморазведкой (Западно-Сладковская, Южно-Андреевская, Восточно-Черноерковская I, Северо-Мостовянская и др.).

Во второй главе описана общая литолого-стратиграфическая характеристика, тектоника и нефтегазоносность ЗКП в неогеновое время. Изложена история геодинамического и геологического развития ЗКП, согласно которой весь характер формирования фаций осадков, их толщину, продуктивность и перспективы нефтегазоносности литолого-стратиграфических комплексов определил период прогрессивного сокращения площадей морских бассейнов и, как следствие, расширение областей континентальной денудации за счет поднятия прилегающих территорий.

В третьей главе представлена методика проводимых исследований понт-мэотических отложений на территории северного борта ЗКП. При проведении исследований осуществлялось описание керна, включающее литологическую характеристику, определение структурных и текстурных особенностей, цвета, плотности, наличия фауны, типа ритмичности, трещиноватости, наличия прожилков, конкреций и т.д. Кроме того, исследования включали в себя также изучение пород в прозрачных шлифах. Было обработано и проанализировано более 200 шлифов с определением минерального состава, особенностей структуры и текстуры, наличия органических остатков. Особое внимание уделялось изучению минеральных новообразований возникших в диагенезе и эпигенезе. Эти работы проводились с помощью микроскопа ПОЛАМ - Л 211. Проведено обобщение и комплексный анализ геолого-геофизического материала с целью уточнения сложившегося представления об условиях

формирования и характера распространения песчано-алевролитового материала в понтических и мэотических горизонтах.

По результатам гранулометрического анализа построены кумулятивные кривые, с которых снимались значения размеров зерен с определенным процентным содержанием, определялись значения медианного размера и коэффициента отсортированности по Траску. Также определялся средний размер зерен, мера отсортированности и значения асимметрии и эксцесса, построены палеодинамические схематические карты для понта и мэотиса.

В процессе работы всего было обработано и проанализировано 115 гранулометрических анализов пород мэотиса и 165 гранулометрических анализов пород понтических отложений для установления генезиса осадков. Построены динамогенетические диаграммы Г.Ф. Рожкова и динамические диаграммы Л.Б. Рухина (рис. 1, 2). Содержательной основой построенных диаграмм является положение о том, что гранулометрический состав осадков формируется под действие динамики среды, а каждой обстановке седиментогенеза присущи свойственные только ей особенности динамического режима, которые не могут не иметь отражения на грансоставе.

Для прогноза зон распространения песчано-алевролитовых тел в понт-мэотических отложениях проанализированы результаты интерпретации ГИС и данные гранулометрического анализа. Выделены песчано-алевритовые аккумулятивные (баровые) и трансгрессивные (русловые) образования. Для изучения закономерностей распространения пород-коллекторов и распределения отложений барового типа в понт-мэотческое время были построены схематические карты.

В четвертой главе рассмотрены особенности строения и палеогеографические условия образования понтических и мэотических отложений.

Согласно литолого-петрографической характеристики понт-мэотических отложений за последние десятилетия в пределах исследуемой зоны существовало несколько отличительных зон осадконакопления, в которых

о.:« а

0-!

Г

|.15 5

!'"

Ч(,0*

, А Гривенская

/

'N1 . \ ш \ А\ А |А \ АА ч

\

У PK l-i

И

'.'laiuapit

»J 0.J?

г

3 »J

F

«0.1?

:

X «i ■

™0.05 0

При« ♦з-Кр Крас Меч« режная асноарм, ноармейская тская

I

II

\ ▲ А

/ • ♦ 7

Сгоаарт

понт

мэотис

I - поле песков, отложенных в неподвижной или ламинарной среде (центральные части озер и морей), II - поле песчаников, образованных в условиях волнений, Ш - поле песков, сформированных в условиях однонаправленного потока, IV - поле эоловых песков, V - поле недостоверности__

Рисунок 1 - Динамическая диаграмма Л.Б. Рухина для песчано-алевролитовых пород (построила Айдамирова З.Г.)

• к Гривенская «

Yjtr- м- i títlA--♦

ц- ■4h- w........- ,

Мп м-

W-НН -и—

Прибрежная фЗ-Красноарм. ♦ Красноармейская Мечетская

iVh

-А _

к ■ ♦

V

t ' *** AV ♦ •

понт

мэотис

I - застойные обстановки седиментации на дне водоемов различных глубин (морские фации); II - донных течений или мутьевых потоков (морские фации) гидромеханическое или физическое разрушение магматических пород, эрозию горных пород морского происхождения (континентальные фации областей сноса, коры выветривания); III - слабых преимущественно речных течений (континентальные речные фации); IV - интенсивных речных или вдольбереговых морских течений (континентальные речные или прибрежно-морские фации), для их отличия требуется дополнительная оценка коэффициентов вариации соответствующих рафинированных (очищенных от алевритовой примеси) гранулометрических распределений, т.е. анализ собственно песчаных распределений; V - выходов волн на мелководье, сильных вдольбереговых течений, накатов волн (прибрежно-морские фации, континентальная микрофация пляжей больших равнинных рек); VI - выходов волн на мелководье, сильных накатов волн - верхняя половина участка (микрофация береговых дюн), в целом фация побережья водоемов вблизи береговой черты; VII - эоловых переработок речных осадков -верхняя половина прямоугольника, континентальная фация пустынь (континентальные дюны), нижняя правая четверть прямоугольника - волновые процессы на мелководье, нейтральная полоса побережья (прибрежная морская фация); VIII -выходов волн на мелководье, мощных накатов - прибой, скорость динамической пересортировки превышает скорость привноса обломочного материала (прибрежная фация крупных водоемов). _

Рисунок 2 - Динамогенетическая диаграмма Г.Ф. Рожкова для песчано-алевролитовых пород (построила Айдамирова З.Г.)

ю

отмечается сильная изменчивость и невыдержанность отдельных пластов и пачек (Петровская, Элитная, Красноармейская и др. площади). Это связано с тем, что на формирование и распределение терригенного материала заметное влияние оказали тектонические и климатические процессы, а также седиментогенез.

Так, во II и III горизонте нижней части понта, на исследуемой территории, толщина песчаной части разреза на отдельных площадях достигает 400 м. В подошве песчаников III горизонта залегает пачка черных «майкоповидных» глин, толщиной 15 - 20 м. Общая толщина понтических отложений уменьшается с юга на север. Углы падения пород 2 - 5°.

Согласно палеотектоническим построениям понтические поднятия на данной территории отражают те поднятия, которые, вероятнее всего, были связаны с формированием структур в нижележащих отложениях. В дальнейшем картина могла меняться и современные структуры понта имели явно бескорневой седиментационный характер. Однако, возможно, существовавшие ранее поднятия могли сохраниться и по более древним (чокракским) горизонтам. Так, например, в скважине № 25 Прибрежной площади, при опоисковывание поднятия по УП0 пачки был вскрыт чокрак, который, несмотря на наличие коллекторов, оказался в условиях водонасьицения, другие же скважины, находящиеся рядом, оказались продуктивными, т.е. находятся между понтическими палеоподнятиями.

Конечно, это не 100% зависимость взаимосвязи палеоподнятий понтического времени с положительными структурами чокракских отложений, но если имеется выбор (при наличии коллекторов в чокраке), следует отдавать предпочтение таким структурам.

В мэотисе мощность песчаных горизонтов достигают 100 м, которые последовательно выклиниваются вверх по восстанию от подошвы к кровле уменьшаясь до 50 м. Углы падения пород составляет 5 - 8°. Следовательно, в раннем мэотисе в пределах исследуемой территории были относительно

глубоководные условия, где накапливались глинисто-мергельные осадки, которые в период трансгрессий и регрессий перекрывались песчано-алевролитовыми толщами и образовывали VII, VI, V и IV горизонты. Наиболее продуктивный IV горизонт формировался в мелководной части бассейна вокруг палеоподнятий в виде баровых образований. Баровые постройки, образовавшиеся в районах повышенных толщин песчаников, по данным гранулометрического анализа не всегда являются благоприятными для образования складок уплотнения. По минеральному составу, в южной и центральной частях прогиба отмечается повышенная пиритизация слоев, присутствует повышенное содержание акцессорных минералов. Наличие в составе мэотических песчаников вторичного кальцитового цемента не исключают миграции и разгрузки здесь флюидов из более погруженных горизонтов. Поскольку IV горизонт мэотиса перекрывается толщей нижнепонтических глин, являющихся региональным флюидоупором, то складки уплотнения, сформированные в кровле этого горизонта, считаются, наиболее благоприятными для формирования и сохранения залежей газа, по сравнению с другими горизонтами.

Кроме того, в понтических и мэотических отложениях Красноармейской, Западно-Красноармейской и др. площадей в составе обломков, помимо традиционного кварца, было установлено заметное присутствие неустойчивых остатков вулканогенных пород, что может свидетельствовать о близко расположенном локальном источник сноса терригенного материала, возможно, связанного с растущими поднятиями грязевулканического генезиса. Также следует учитывать, что наличие в пределах понтической и мэотической части разреза проявлений вторичных процессов (карбонатизация и др.) не всегда показывает реальную картину на временных разрезах, поэтом следует обращать внимания и на такие показатели.

Для отложений понта благодаря более или менее равномерной освещенности керном по исследуемой зоне удалось построить карту

реконструкции палеодинамических условий осадконакоплений. Карта была построена по данным ГИС и гранулометрического анализа, которые показали хорошую сходимость. На карте отражены обстановки осадконакопления и участки распространения отложений барового типа, а также зоны палеоподнятий.

В пятой главе проанализирована характеристика фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) продуктивных понт-мэотических отложений, морфологические и структурные особенности природных резервуаров.

Согласно данным полученным на протяжении многих лет и изложенным в ряде работ В.Г. Вершовского, В.П. Колесниченко, В.А. Гросгейма, Н.М. Галактеонова и т.д., песчано-алевролитовые породы-коллекторы понт-мэотических отложений приуроченны к IV-VIII горизонтам мэотиса и к II и III горизонтам понта, сформировавшихся в условиях трансгрессивного и регрессивного этапов.

При оценке образования песчано-алевролитовых пород-коллекторов была дана характеристика методом электрофации, которая выделила два основных типа осадков - русловые и баровые.

Согласно проведенному анализу ФЕС понтических и мэотических отложений было установлено, что значения пористости песчаников мэотиса (33,95%) несколько увеличены по сравнению с понтическими (30,23%). Пористость алевролитов понта составляет 30,89% и близка к пористости песчаников, тогда как в мэотсе наблюдается существенное различие между пористостью алевролитов и песчаников (более 4%). Следовательно проницаемость песчаников и алевролитов в мэотических отложениях 1480,96 -137,91 фм2, в понтических отложениях соответственно 1171,34 - 162,83 фм2. Кроме различий в содержании псаммитовых гранулометрических фракций решающее влияние на ФЕС оказало содержание глинистой фракции. В песчаниках ее содержание составляет в среднем 5,85 - 10,11%, в алевролитах 28,8 - 29,38%. Кроме того, имеются различия в особенностях распределения

различных значений пористости в песчаниках и алевролитах различного возраста.

Таким образом, породы-коллектора понт-мэотических отложений северного борта ЗКП большей части распространены в северном и северовосточном направлении. На ряде участков в мэотических отложениях наблюдается отсутствие пород-коллекторов из-за преобладания в разрезе глинистых пород. В южной и юго-восточной части прогиба отмечаются аккумулятивные песчаные образования, вероятно барового генезиса, которые в основном связаны со складками уплотнения IV горизонта (Прибрежная, В-Прибрежная, Варавенская, Петровская, Ю-Морозовская и др. пл.). Баровые отложения понта пространственно тяготеют к северо-западной и северовосточной части прогиба. Породы-коллектора, в основном, связаны с складками уплотнения II и III горизонтов (Гривенская, Прибрежная, В-Прибрежная, Слободкинская, Сладковская, С-Гривенская, Пригибская и др. пл.). Согласно новым данным полученным автором при исследовании новых образцов в западной части, установлена резкая изменчивость песчанистости понта, что свидетельствует о неблагоприятных условиях для формирования складок уплотнения на ряде участков (Ачуевская, Береговая, Мусициевская и др. пл.).

Относительно морфологических и структурных особенностей понт-мэотческих отложений, то они характеризуются относительно простым геологическим строением, о чем свидетельствует отсутствие блоковой тектоники, с пологим моноклинальным падением в южном и юго-западном направлении, осложняясь на локальных участках малоамплитудными поднятиями (5 - 20 м).

Антиклинальные структуры связаны со складками уплотнения субмеридионального и субширотного простирания (С-Мостовянское, Ачуевское, Ю-Черноеркоевское, В-Слободкинское и др. поднятия), куполовидные складки изометрической формы отмечаются на Сладковском, В-

Черноерковском, Морозовском и др. поднятиях, образовавшихся в результате дифференцированного уплотнения пород в процессе погружения.

Основные тектонические особенности фундамента в неогене были сохранены (в виде наиболее крупных структурных элементов), а снизу вверх происходило упрощение структур отложений платформенного чехла. Как пример строения залежей в понтических отложениях можно рассматривать Элитное месторождение.

Ловушки в основном структурно-литологические. Залежи газа, в большинстве своем, пластовые, сводовые и неполнопластовые (водоплавающие).

В шестой главе проведена оценка перспектив поисков залежей УВ в понт-мэотических отложениях и прогнозирование зон в чокракском комплексе.

При оценке перспектив понт-мэотических отложений, по мнению автора, необходимо предварительно провести технико-экономическое обоснование, так как при отсутствии вблизи газопромысловых коммуникаций, залежи при небольших запасах газа могут оказаться нерентабельными для разработки. По данным ГИС в пределах северного борта ЗКП все выявленные структуры по своим размерам могут оказаться нерентабельными для опоискования бурением. В настоящее время, в случае дальнейшего сгущения сети профилей, на исследуемой территории будут выявлены еще меньшие по размерам структуры, которые явно могут быть не рентабельны для разработки из-за отсутствия в них запасов газа. Мало изученной остается зона Приазовских плавней. Здесь, по мнению автора, необходимо провести поисковую сейсморазведку для выявления ловушек газа в антиклинальных складках уплотнения, уточнения местоположения структурных объектов, определения основных особенностей их тектонического строения и условий залегания. Признаком наличия газовой залежи здесь служит динамическая аномалия сейсмической записи типа «яркое пятно». Подтверждением этому являются результаты открытия залежей на Гривенском, Элитном, Мостовянском и др. месторождениях. Но нужно

отметить, что их разработка будет эффективна при условии сокращения капитальных вложений, т.е. нахождение их в пределах развитой инфраструктуры по добыче УВ, отсутствие необходимости строительства дорогостоящих подъездных путей в условиях лиманно-болотного ландшафта и т.д.

Последние технико-экономические расчеты по понтическим отложениям проводились «СевКавНИПИгаз» по прогнозируемым месторождениям с запасами газа 100 - 1500 млн. м3. Анализ показателей экономической эффективности показал, что рентабельными для освоения являются залежи с ресурсами более 250 млн. м3, а залежи с ресурсами менее 250 млн. м3 являются условно рентабельными. К понт-мэотическим отложениям приурочено большое количество выявленных объектов с ресурсами газа менее 100 млн. м3. Освоение ресурсов этой группы в настоящее время нецелесообразно, за исключением пространственного совпадения их с перспективными объектами по более глубоким горизонтам.

В последние годы на северном борту ЗКП большой интерес представляют чокракские отложения в плане повышения добычи газообразных и жидких УВ. Основным показателем продуктивности здесь является наличие коллекторов и ловушек. Если первая часть показателей связана с внутренним строением чокракской толщи и не является предметом исследований данной работы, то вторая часть показателей, связана с характером процессов происходивших в постчокракское время, и, как было показано выше, именно в мэотическое и понтическое время происходили основные процессы, связанные с формированием структур. Именно с этой точки зрения, характер строения рассматриваемых отложений может быть использован для оценки наличия или отсутствия поднятия в условиях развития многочисленных дизъюнктивных дислокаций, искажающих первоначальную картину.

Анализ распределения установленной нефтегазоносности чокракских отложений с характером распределения понтических и мэотических

палеоподнятий показал на ряде участков площадное совпадение с понтическим палеоподнятиями, что позволяет использовать зоны этих палеоподнятий для прогнозирования наличия структур в чокракских отложениях. Это хорошо видно на примере Прибрежного, Песчаного, Восточно-Прибрежного и ряда других месторождений. Труднее эта зависимость устанавливается для месторождений с небольшой площадью нефтегазоносности (Варавенское, Сладковское).

Поскольку в настоящее время основные перспективы поисков новых объектов связаны с северо-западной частью Прибрежно-Новотитаровской зоны, представляющей практический интерес, в связи с этим, оценка ряда структур находится в работе. На этой территории сейсморазведкой 2Д выявлен ряд поднятий. В этих условиях важное значение имеет их оценка с точки зрения целесообразности проведения сейсморазведки ЗД ОГТ.

Относительно всего неогенового комплекса сделан вывод, что на северном борту ЗКП рентабельными для освоения являются 62,4 млн.т. у.т. извлекаемых прогнозных ресурсов (около 60% от их общего количества). Максимальными показателями экономической эффективности характеризуются ловушки УВ, приуроченные к караган-чокракским отложения с извлекаемыми прогнозными ресурсами более 700 тыс.т. у,т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе детального анализа литолого-фациальных и палеогеографических условий формирования понт-мэотических отложений и обобщения геолого-геофизических материалов, с учетом выявленных закономерностей геологического строения северного борта ЗКП и современного состояния их изученности, установлено:

1. Характер распределения понт-мэотических отложений на

изучаемой территории весьма неодназначный, как в отношении общих толщин

осадков, так и в соотношении между их типами - глинами и песчано-

алевритовыми породами. Здесь отмечается как линейный тренд изменения

17

толщин песчано-алевритовых пород-коллекторов, так и зональность более сложной морфологии, обусловленная различными условиями формирования отложений. Неоднородный литологический состав, первичная седиментационная неоднородность и дифференцированное уплотнение способствовали формированию малоамплитудных складок (5 - 20 м), небольших по размерам, имеющих сложную морфологию.

2. Несмотря на небольшие глубины залегания на отдельных площадях (Петровская, Элитная) установлены факты проявления процессов вторичной карбонатизации, полностью уничтоживших первичную емкость пород. По значениям пористости несколько увеличенными средними значениями характеризуются песчаники мэотических отложений по сравнению с понтическими (33,95% и 30,23% соответственно). Для понтических алевролитов и песчаников эти значения очень близкие 30,23% и 30,89%). Для мэотиса различия существенны (более 4%). Проницаемость песчаников и алевролитов на исследуемой территории на порядок отличается друг от друга. Кроме различий в содержании псаммитовых гранулометрических фракций, решающее влияние на проницаемость оказывает содержание глинистой фракции (Приморская, Ачуевская, Береговая, Сладковская и др. площади). Кроме того, установлено различие в особенностях распределения значений пористости в песчаниках и алевролитах различного возраста. В пределах Красноармейской площади установлена минералогическая незрелость обломочного материала, выразившаяся наличием в составе обломков заметного количества плагиоклазов и эффузивов.

3. На процессы седиментогенеза, особенно на характер образования песчаных горизонтов, заметное влияние оказывали палеотектоничекие движения. Так, было установлено, что морфология песчаных тел, сформировавшихся в понтическое и мэотическое время, отражает характер тектонических движений в указанный период. При наличии растущих поднятий в их пределах происходит формирование песчаных тел регрессивного, барового

генезиса. Формирование песчаных тел руслового характера связано с движениями противоположного характера. То есть, палеовпадины и палеоподнятия могут служить индикатором распределения структур в чокракских отложениях, формирование которых происходило, как в мэотическое (начало), так и в понтическое время (завершение).

4. Несмотря на заметные прогнозные ресурсы отложений неогенового комплекса, освоение понтических и мэотических отложений на данное время, в большинстве случаев нерентабельно или условно рентабельно (С-Мостовянский, З-Песчаный, Сладковский, В-Слободкинский объекты) в связи с небольшими запасами.

5. На ряде участков наблюдается площадное совпадение структурных планов чокракских отложений с характером распределения понтических и мэотических палеоподнятий (Прибрежное, Песчаное, В-Прибрежное и др. месторождения), что создает предпосылки для использования их при оценке перспектив чокракских объектов с точки зрения их нефтегазоносности.

Наиболее перспективными следует считать объекты, расположенные к северо-западу от Варавенской площади - это Ю-Мостовянский, Северо-Ставкинский и З-Варавенский объекты. Несмотря на неблагоприятные итоги бурения скважин на Жестеровской площади, территорию к югу и юго-востоку от нее также следует также считать перспективной.

В заключение необходимо сказать, что перспективность данной территории непосредственно связана с технико-экономическими показателями проведения ГРР, так как разработка залежей с небольшими ресурсами газа могут оказаться нерентабельными. Мало изученной остается зона Приазовских плавней, где при благоприятных технико-экономических показателях необходимо провести ГРР с целью установления возможных залежей УВ в понт-мэотических и чокракских отложениях.

Основные научные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК:

1. Условия формирования газоносных понт-мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба / Б.Г. Вобликов, З.В. Стерленко, Е.Ю. Туманова, П. Д. Ибрагимова, З.Г. Айдамирова, П.В. Бигун, Е.А. Мельников // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009. - № 3 (20). - С. 11 - 15 (автора 0,1 пл.).

2. Термобарические условия недр Восточного Предкавказья / Б.Г. Вобликов, З.В. Стерленко, Е.Ю. Туманова, A.A. Шапиев, З.Г. Айдамирова, П. Д. Ибрагимова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2010. -Mb 4 (21). - С.17 - 19 (автора 0,05 пл.).

3. Палеогеографические особенности осадконакопления и условия формирования газоносных, понт-мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба / З.Г. Айдамирова // Каротажник. - 2011. - Mb 209. - С. 20 - 24 (автора 0,17 пл.).

4. Палеогеографические особенности осадконакопления и условия формирования нефтегазоносных чокракских отложений в пределах северного борта Западно-Кубанского прогиба / З.Г. Айдамирова // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. - 2013. - Mb 3 (24). - С. 80 -84 (автора 0,25 п.л).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Новые данные об особенностях распространения коллекторов понтических отложений и общие закономерностях формирования отложений неогена Западно-Кубанского прогиба / Б.Г. Вобликов, З.Г. Айдамирова, Р.З. Джарнагалиев, П.Д. Ибрагимова / Итоги работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ в 2008 г.: материалы XXXVIII научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - с. 132 -134 (автора 0,08 пл.).

6. О сопоставимости прогнозной оценки ресурсов миоценовых

отложений Западного Предкавказья различными методами / Б.Г. Вобликов,

20

З.Г. Айдамирова, П.Д. Ибрагимова, Р.З. Джарнагалиев / Итоги работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ в 2008 г.: материалы XXXVIII научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. -с. 134 - 135 (автора 0,042 п.л.).

7. Прогноз фазового состояния углеводородов миоценовых отложений Западного Предкавказья / Б.Г. Вобликов, З.Г. Айдамирова, Р.З. Джарнагалиев, П.Д. Ибрагимова, П.В Бигун., Е.А Мельников / Итоги работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ в 2008 г.: материалы XXXVIII научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - с. 135 - 137 (автора 0,08 п.л.).

8. Термобарические условия и гидрогеология миоценовых отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба / Б.Г. Вобликов, З.Г. Айдамирова, Р.З. Джарнагалиев, П.Д. Ибрагимова, Е.А Мельников / Итоги работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ в 2008 г.: материалы XXXVIII научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. -с. 137 - 138 (автора 0,042 п.л.).

9. Характеристика коллекторских свойства мэотических отложений Западно-Кубанского прогиба и роль вторичных процессов в их формировании / Б.Г. Вобликов, З.Г. Айдамирова, Р.З. Джарнагалиев, П.Д. Ибрагимова / Итоги работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ в 2008 г.: материалы XXXVIII научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ,- 2009. - с. 131 - 132 (автора 0,08 п.л.).

10. Особенности вторичного минералообразования пород-коллекторов миоцена северного борта Западно-Кубанского прогиба / З.Г. Айдамирова / Вузовская наука — Северо-Кавказскому району: материалы XIII научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - с. 90 - 92 (автора 0,08 п.л.).

11. Сравнительная характеристика особенностей уплотнения осадочных пород миоцена Предкавказья / Б.Г. Вобликов, П.В Бигун., Е.А

Мельников, П.Д. Ибрагимова, З.Г. Айдамирова / Вузовская наука - СевероКавказскому району: материалы XIII научно-технической конференции. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - с. 93 - 95 (автора 0,05 п. л.).

12. Литология и геохимия глинистых пород неогена северного борта Западно-Кубанского прогиба / С.А. Варягов, Б.Г. Вобликов, П.В Бигун., Е.А Мельников, A.A. Шаипов, З.Г. Айдамирова, П.Д. Ибрагимова / Вузовская наука

- Северо-Кавказскому району: материалы XIII научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - с. 96 - 97 (автора 0,02 п.л.).

13. Особенности палеогеографии и условий образования понт-мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба / З.Г. Айдамирова, Ш.Ш. Заурбеков, А.А Шаипов, П.В. Бигун / Науки и образование в 4P. Состояние и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Грозный, 2011. - С. 287 - 290 (автора 1,5 п. л.).

14. Особенности распространения коллекторов и закономерности формирования мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба / З.Г. Айдамирова, Ш.Ш. Заурбеков, А.А Шаипов, М.М Лабазанов / Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа: материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Грозный, 2011.

- с. 59 - 63 (автора 0,17 п. л.).

15. Условия формирования и геохимическая характеристика нефтегенерирующих караган-чокракских и понт-мэотических пород северного борта Западно-Кубанского прогиба / З.Г. Айдамирова, Б.Г. Вобликов, П.В. Бигун, Т.Н. Пинчук / Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа: материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Грозный: Академия наук 4P, 2011. - с. 55 - 58 (автора 0,1 п. л.).

16. Палеогеографические условия распространения ловушек углеводородов в чокракских отложениях северного борта Западно-Кубанского прогиба / З.Г. Айдамирова // Вестник Академии наук Чеченской Республики. -2013. - № 4 (21). - С. 88 - 90 (автора 0,25 пл.).

Издано 06.05.2014 г. Подписано в печать 15.04.2014г. Формат 60/84 1/16. Бум. офсетная №1. Печ. л. 1 Отпечатано в типографии ГГНТУ Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова» 2014г. 364902, г.Грозный, ул. ААвторханова, 14/53