Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литолого-фациальные и тектонические критерии нефтегазоносности мезокайнозойских отложений Таманского полуострова
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Енгибарян, Аркадий Арменович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Анализ геолого-геофизической изученности Тамани.

1.1 Основные этапы геологических и геофизических исследований Таманского полуострова.

1.2 Анализ результатов сейсморазведочных работ МОГТ.

2 Палеогеографические и литолого-фациальные условия формирования осадочных комплексов и коллекторов Тамани.

2.1 Условия формирования.

2.1.1 Мезозойские отложения.

2.2 Литолого-петрографическая характеристика.

2.2.1 Меловые отложения.

2.2.2 Палеогеновые отложения.

2.2.3 Неоген-четвертичные отложения.

3 Анализ геотектонического развития и условий формирования структур Таманского полуострова.

3.1 Основные этапы геодинамического развития СевероЗападного Кавказа, Горного Крыма и прилегающих территорий.

3.2 Особенности геологического строения зоны сочленения Керченско-Таманского межпериклинального прогиба со структурами Северо-Западного Кавказа и Западно-Кубанского прогиба.

3.3 Глиняный диапиризм как основной фактор формирования верхнего структурного этажа Тамани.

3.4 Характеристика основных тектонических элементов и локальных поднятий Таманского полуострова.

4 Анализ геологического строения и типизация ловушек и залежей

УВ Тамани.

4.1 Характеристика нефтегазоносности.

4.2 Гидрогеологическая и термобарическая характеристика мезокайнозойских отложений.

4.3 Типизация ловушек и залежей УВ на основе геологического моделирования миоценовых месторождений.

5 Оценка перспектив нефтегазоносности и рекомендации на проведение ГРР.

5.1 Домайкопские отложения.

5.2 Майкопские отложения.

5.3 Миоценовые отложения.

5.4 Рекомендации по освоению ресурсов УВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литолого-фациальные и тектонические критерии нефтегазоносности мезокайнозойских отложений Таманского полуострова"

Актуальность темы диссертации. Южный федеральный округ занимает особое положение среди всех регионов России. Здесь не только самая высокая плотность населения, но и максимальная концентрация промышленного потенциала. Несмотря на то, что Предкавказье традиционно считается аграрным регионом, также хорошо известно, что Северный Кавказ - старейший нефтегазодобывающий район. И, пожалуй, первооткрывателем этого региона стала Тамань. Еще с 1861 г. здесь проводились работы по промышленной добыче нефти и газа. Именно здесь была впервые обоснована гипотеза о закономерной связи грязевого вулканизма и нефтегазоносности, выявлены поисковые критерии выявления ловушек УВ в верхних этажах осадочного комплекса. Однако проблемы сложного геологического строения Таманского полуострова долгое время не находили логического объяснения и сложившиеся представления о перспективах нефтегазоносности мезокайнозойских комплексов до настоящего времени оставались весьма невыясненными. Территория Тамани как географически, так и по площадной зональности распространения УВ входит в зону стратегических интересов ОАО «Газпром», его дочернего предприятия ООО "Кубаньгазпром". Это объясняется прежде всего выявлением в резервуарах неогеновых отложений 16 месторождений УВ.

Актуальность поставленной проблемы определяется еще и тем, что перспективы выявления новых скоплений УВ в меловых и неогеновых комплексах Таманского полуострова остаются достаточно высокими. Исследования, проведенные в диссертационной работе, направлены на то, чтобы в какой-то степени (с учетом новых геолого-геофизических материалов) обосновать основные направления геологоразведочных работ на нефть и газ.

Цель работы. Определить основные закономерности формирования залежей УВ и наметить первоочередные направления ГРР на нефть и газ на территории Таманского полуострова. Исходя из поставленной цели исследований формируются основные задачи:

1. Провести комплексный анализ геолого-геофизической изученности района и обобщить имеющиеся фактические материалы.

2. Определить основные этапы геотектонического развития территории и формирования осадочных комплексов и тектонических структур Тамани.

3. Провести типизацию ловушек и залежей УВ на основе их моделирования.

4. Разработать новую схему перспектив нефтегазоносности, провести качественную и количественную оценку прогнозных ресурсов УВ.

Научная новизна

1. Уточнено строение разновозрастной поверхности триасовых и кровли верхнеюрских карбонатных отложений.

2. Выявлены зоны интенсивного карбонатообразования в анизийских, норийских и верхнеюрских отложениях и установлены основные закономерности их распространения.

3. В существенной степени уточнены ареалы карбонатных коллекторов в триасовых отложениях Западного Предкавказья и верхнеюрских отложениях северного борта Западно-Кубанского прогиба

4. Уточнены закономерности распределения ловушек УВ различных морфогенетических типов в триасовых и юрских отложениях, проведена оценка эффективного объема ловушек и выполнен прогноз их распространения.

5. Впервые количественная оценка прогнозных ресурсов триасового карбонатного НГК Западного Предкавказья и верхнеюрского карбонатного НГК северного борта Западно-Кубанского прогиба.

Практическая ценность полученных результатов заключается в сформулированных предложениях и рекомендациях по проведению ГРР на территории Тамани. Типизация залежей и ловушек, качественные и количественные показатели ресурсной базы, новая схема перспектив нефтегазоносности могут представлять существенный интерес для предприятий топливноэнергетического комплекса России, осуществляющих поисковые и разведочные работы на территории Таманского полуострова.

Реализация результатов работы. Отдельные выводы и рекомендации автора учтены при планировании ГРР в ООО "Кубаньгазпром". Автор непосредственно и при активном участии коллег по ООО "Кубаньгазпром" принимал участие в разработке программ долгосрочного планирования ГРР на территории Западного Предкавказья.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации представлялись на научно-технических конференциях и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Фактический материал

Исходными фактическими материалами для проведения комплексного геолого-геофизического анализа являлись каротажные диаграммы и керно-вый материал по более чем 100 скважинам, временные сейсмические разрезы по профилям общей протяженностью более 1500 км и построенные на их основе структурные карты, а также научно-исследовательские и производственные отчеты ООО "Кубаньгазпром", НТЦ ООО "Кубаньгазпром", ОАО "Краснодарнефтегеофизика", ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" и других организаций.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 217 страницах текста, и иллюстрируется 48 рисунками и 6 таблицами. Список использованной литературы включает 122 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Енгибарян, Аркадий Арменович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили получить следующие наиболее существенные выводы и результаты:

1. Проведенный анализ геолого-геофизической изученности Таманского полуострова, показал, что по меловым отложениям объем выполненных работ соответствует региональной стадии геологоразведочного процесса. По миоценовым отложениям слабоизученной является юго-западная часть полуострова, включающая в себя антиклинальную зону Зеленского, западные части Фанагорийской, Карабетовской и Кизилташской зон.

2. Сложные сейсмогеологические условия Таманского полуострова, определяющиеся наличием антиклинальных диапировых зон, существенной мощностью майкопских отложений, широким распространением лиманов и морских заливов, в существенной степени снижают информативность сейс-моразведочных работ, особенно при картировании домайкопских отражающих горизонтов. По миоценовым отложениям качество сейсмических материалов позволяет оценить структурные особенности и глубины залегания комплексов. Однако отсутствие необходимого количества данных о скоростных характеристиках разреза являются причиной недостаточно точных, особенно в юго-западной Тамани, стратиграфической и глубинной привязок миоценовых сейсмических горизонтов.

3. Проведенный анализ палеогеографических и литолого-фациальных условий формирования осадочных комплексов и коллекторов Таманского полуострова позволил сделать заключение, что породы, обладающие хорошими коллекторскими свойствами, приурочены к верхнемеловым и миоценовым отложениям. В верхнемеловом комплексе коллекторы трещинно-порово-кавернозного типа, приурочены в основном к верхнетурон-коньяк-сантонским отложениям. Их емкостно-фильтрационные свойства связаны с развитием вторичных пор и каверн, а также с зонами трещиноватости. В миоценовых отложениях породы-коллекторы приурочены, преимущественно, к отложениям чокракекого, караганского и сарматского ярусов, представлены карбонатными и карбонатно-терригенными разностями и относятся к порово-трещинному, порово-кавернозно-трещинному, кавернозно-трещинному типам.

4. В результате проведенных исследований были выявлены основные закономерности распространения миоценовых коллекторов на Тамани. Для восточной части полуострова характерны карбонатно-терригенные коллектора, на остальной территории доминируют карбонатные разности пород. На большинстве площадей отмечаются резкие изменения количества прослоев, толщин и емкостно-фильтрационных свойств проницаемых пропластков, обусловленные литофациальными особенностями отложений и тектоникой диапировых структур. По направлению к сводам диапиров отмечается сокращение толщин, а также ухудшение коллекторских свойств за счет глинизации, забрекчированности и конседиментационного выклинивания коллекторских прослоев.

5. Проведенный автором комплексный анализ геолого-геофизических материалов позволил выявить морфогенетические особенности структур Таманского полуострова. Основной этап формирования Керченско-Таманского межпериклинального прогиба связан с олигоцен-голоценовым региональным сжатием. В пределах суши прогиб блоково-ступенчато сочленяется со структурами Северо-Западного Кавказа на юге и юго-востоке, а его северо-восточной границей является субмеридиональное продолжение Ах-тырского разлома, ранее картировавшегося в субширотном направлении только до Джигинской площади. В верхнем структурном этаже прогнозируются осложненные локальными поднятиями продолжения Фанагорийской антиклинальной зоны в Ахтанизовском лимане и Таманском заливе, Ереминской - в Кизилташском лимане.

6. Выявленные на исследуемой территории залежи УВ по морфологической приуроченности и способу экранирования ловушек можно разделить на две группы. К первой относятся тектонически экранированные залежи, приуроченные к складкам, сформировавшимся над диапирами и криптодиа-пирами и осложненным разрывными нарушениями, разделяющими структуры на блоки. Ко второй группе относятся залежи, приуроченные к структурам, своды которых разрушены процессами диапиризма и/или в результате внедрения сопочной брекчии. Залежи могут примыкать к майкопскому ядру со всех сторон или быть приурочены к одному из блоков, контактирующих с ядром диапира. Ловушки УВ этой группы являются комбинированными сложноэкранированными (тектонические, стратиграфические и литологиче-ские экраны или их сочетание). Результаты проведенного геологического моделирования являются основой для прогноза типов ловушек и залежей УВ на Тамани.

7. Проведенные исследования позволили определить, что наиболее перспективными направлениями ГРР на нефть и газ являются верхнемеловые и миоценовые отложения. Их суммарные прогнозные геологические ресурсы УВ Таманского полуострова, оцененные методом сравнительных геологических аналогий, составляют около 130 млн.т у.т., в т.ч. нефти около 30 млн.т, газа более 100 млрд.м3.

8. Перспективы нефтегазоносности миоценовых отложений связаны с юго-западной частью Тамани, к которой приурочены большинство выявленных и предполагаемых объектов, со сложнопостроенной зоной сочленения Ахтырского разлома со структурами Тамани, а также с южными районами полуострова. Объекты по степени перспективности разделяются на первоочередные (высокоперспективные), выявленные (перспективные), предполагаемые (невыясненные перспективы) и малоперспективные.

9. По результатам проведенной оценки перспектив нефтегазоносности были разработаны рекомендации по освоению прогнозных ресурсов УВ Тамани, внедрение которых позволит обеспечить прирост извлекаемых запасов нефти в объеме не менее 5 млн. т.

Автореферат диссертации по теме "Литолого-фациальные и тектонические критерии нефтегазоносности мезокайнозойских отложений Таманского полуострова"

На правах рукописи

ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ И ТЕКТОНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ МЕЗОКАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ТАМАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Специальность 25 00 12 Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Ставропочь - 2007

003070263

Работа выпочнена в обществе с ограниченной ответствепчостыо «Кубаньгаз-пром» (ООО «Кубаньгазпром»)

Научный руководитель

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Гридир, Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор геолого-минералогических наук, профессор Сианисян Эдуард Саркисович,

Ведущая организация - ОАО"Ставропольнефтегеофизика»"

Защита диссертации состой гея 29 мая 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 02 при Северо-Кавказском государственном техническом университете (СевКавГТУ) по адресу 355028, г Ставрополь, пр Кулакова 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направпять Ученому секретарю диссертационного совета по указанному адресу

Автореферат разослан "28" апречя 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, ^----

кандидат технических наук, доцент У Ю А Пуля

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Стерленко Зинаида Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации Южный федеральный округ занимает особое положение среди всех регионов России Здесь не только самая высокая плотность населения, но и максимальная концентрация промышленного потенциала Несмотря на то, что Предкавказье традиционно считается аграрным регионом, также хорошо известно, что Северный Кавказ - старейший нефтегазодобывающий район И, пожалуй, первооткрывателем этого региона стала Тамань Еще с 1861 г здесь проводились работы по промышленной добыче нефти и газа Именно здесь была впервые обоснована гипотеза о закономерной связи грязевого вулканизма и нефтегазоносности, выявлены поисковые критерии выявления ловушек УВ в верхних этажах осадочного комплекса Однако, проблемы сложного геологического строения Таманского полуострова долгое время не находили логического объяснения, и сложившиеся представления о перспективах нефтегазоносности мезокайнозойских комплексов до настоящего времени оставались весьма невыясненными Территория Тамани как географически, так и по площадной зональности распространения УВ входит в зону стратегических интересов ОАО «Газпром», его дочернего предприятия ООО "Кубаньгазпром" Это объясняется, прежде всего, выявлением в резервуарах неогеновых отложений 16 месторождений УВ

Актуальность поставленной проблемы определяется еще и тем, что перспективы выявления новых скоплений УВ в меловых и неогеновых комплексах Таманского полуострова остаются достаточно высокими Исследования, проведенные в диссертационной работе, направлены на то, чтобы в какой-то степени (с учетом новых геолого-геофизических материалов) обосновать основные направления геологоразведочных работ на нефть и газ

Цель работы Определить основные закономерности формирования залежей УВ и наметить первоочередные направления ГРР на нефть и газ на территории Таманского полуострова Исходя из поставленной цели исследований, формируются основные задачи

1 Провести комплексный анализ геолого-геофизической изученности района и обобщить имеющиеся фактические материалы

2 Определить основные этапы геотектонического развития территории и формирования осадочных комплексов и тектонических структур Тамани

3 Провести типизацию ловушек и залежей УВ на основе их моделирования

4 Разработать новую схему перспектив нефтегазоносности, провести качественную и количественную оценку прогнозных ресурсов УВ

Научная новизна

1 Выявлены закономерности распространения коллекторов в миоценовых отложениях Таманского полуострова

2 Уточнено геологиигское строение зоны сочленения Керченско-Таманского прогиба со структурами Северо-Западного Кавказа и Западно-Кубанского прогиба и антиклинальных диапировых зон

3 Впервые проведена типизация залежей УВ Таманского полуострова по морфологической приуроченности и способу экранирования ловушек

4 Проведена качественная и количественная оценка прогнозных ресурсов УВ, на основе комплексной обработки геолого-геофизических материалов

5 Разработана новая схема перспектив нефтегазоносности Тамани

Практическая ценность полученных результатов заключается в сформулированных предложениях и рекомендациях по проведению ГРР на территории Тамани Типизация залежей и ловушек, качественные и количественные показатели ресурсной базы, новая схема перспектив нефтегазоносности могут представлять существенный интерес для предприятий топливно-энергетического комплекса России, осуществляющих поисковые и разведочные работы на территории Таманского полуострова

Реализация результатов работы Отдельные выводы и рекомендации автора учтены при планировании ГРР в ООО "Кубаньгазпром" Автор непосредственно и при активном участии коллег по ООО "Кубаньгазпром" принимал участие в разработке программ долгосрочного планирования ГРР на территории Западного Предкавказья

Апробация работы Основные положения и результаты исследований по теме диссертации представлялись на научно-технических конференциях и совещаниях По теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 2 — патента, 2 работы опубликованы в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Фактический материал Исходными фактическими материалами для проведения комплексного геолого-геофизического анализа являлись каротажные диаграммы и керновый материал по более чем 100 скважинам, временные сейсмические разрезы по профилям общей протяженностью более 1500 км и построенные на их основе структурные карты, а также научно-исследовательские и производственные отчеты ООО "Кубаньгазпром", НТЦ ООО "Кубаньгазпром", ОАО "Краснодарнефтегеофизика", ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" и других организаций

Объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 154 страницах текста, и иллюстрируется 48 рисунками и 6 таблицами Список использованной литературы включает 122 наименования

При работе над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью В П Колесниченко, и других сотрудников научных и производственных организации Всем им автор выражает глубокую признательность Особую благодарность автор приносит своему научному руководителю В А Гридину

В работе защищаются следующие основные положения

1 Закономерности распространения коллекторов в миоценовых отложениях Таманского полуострова, установленные на основе проведенного комплексного анализа литолого-фациальных условий формирования осадочных комплексов

2 Геологическое строение зоны сочленения Керченско-Таманского межпе-риклинального прогиба со структурами Северо-Западного Кавказа и Западно-Кубанского прогиба и антиклинальных диапировых зон, уточненное по результатам комплексного анализа геолого-геофизических материалов

3 Типизация залежей УВ Таманского полуострова по морфологической приуроченности и способу экранирования ловушек, разработанная на базе проведенного геологического моделирования

4 Обоснование новых перспективных в нефтегазоносном отношении участков и объектов в верхнемеловых и миоценовых отложениях Тамани

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе приводится характеристика основных этапов геологических и геофизических исследований Таманского полуострова

Геологические исследования на Таманском полуострове имеют более чем вековую историю Начало изучения Таманского полуострова относится к 19 веку и тесно связано с именами Г В Абиха, А М Коншина, П С Палласа, А Д Архангельского, В И Вернадского, Н И Андрусова и других ученых В конце 60-х годов А Н Новосильцевым на площади Капустина Балка была пробурена первая нефтяная скважина

Планомерное изучение геологического строения всего Таманского полуострова было начато Российским Геологическим комитетом в 1912 г, под руководством И М Губкина В 1915-1937 г г (ИМ Губкин, МИ Варенцов, Н Б Вас-соевич, С А Сарычев и др ) Была проведена геологическая съемка всего полуострова, проводились работы по изучению геотектоники, глубинного строения, грязевого вулканизма Тамани

Изучение глубинного строения Таманского полуострова геофизическими методами разведки относится к послевоенному периоду За эти годы на территории Таманского полуострова были проведены магнита- и электроразведочные работы, гравиметрическая съемка и сейсмические исследования

К настоящему времени большая часть Таманского полуострова покрыта сейсмическими исследованиями МОВ-ОГТ Всего в пределах Таманского полуострова отработано более 3400 км профилей Средняя плотность наблюдений МОГТ составляет 0,5 км/км2, достигая на Фонталовском, Курганском и Староти-таровском участках 4 км/км2 и более Слабоизученными (плотность профилей менее 1 км/км2) остаются западная часть Кизилташской, восточная часть Ахтани-зовской антиклинальных зон, а также большая часть синклинали, разделяющей Ереминскую и Благовещенскую зоны Не изучены сейсморазведкой акватории лиманов

На Тамани пробурено более 500 скважин, из них более 400 структурных и картировочных, более 100 поисково-разведочных и параметрических Самой глубокой является скважина Тамань 2, вскрывшая на глубине 5633 м майкопские отложения Анализ разбуренности осадочного чехла показывает, что наиболее изученными являются миоценовые отложения 12 скважин вскрыли верхнемеловой комплекс, 4 - нижнемеловые отложения В наибольшей степени изучены бурением центральные и восточные части Карабетовской, Кизилташской, Ереминской

антиклинальных зон Юго-западная часть Тамани практически не охвачена структурным и поисковым бурением (антиклинальная зона Зеленского, западные части Фанагорийской, Карабетовской и Кизилташской зон)

По результатам сейсмических и буровых работ выполнялись тематические обобщающие исследования, в которых рассматривались вопросы стратиграфии, литологии, тектоники, закономерности распределения залежей нефти и газа и другие особенности геологичес кого строения отдельных частей и комплексов региона Эти исследования проводились известными учеными Ф К Байдовым, А К Богдановичем, В Н Буряком, А Е Быстржицким, И А Воскресенским И А Гончаровой, А И Дьяконовым, В Л Егояном, И П Жабревым, В И Корнеевым, ВС и С В Котовыми, В Л Крипиневичем, А И Летавиным, П К Ляховичем, В П Манохиным, НЕ и С Н Митиными, Б М Никифоровым, В П Пекло, В М Перервой, М Р Пустильниковым, В П Чаицким, А Н Шардановым и др

Однако, несмотря на достаточно длительную историю геологических исследований, последнее обобщение геолого-геофизических материалов, охватывающих весь осадочный чехол и всю территорию, проводилось здесь в начале 70-х годов прошлого столетия, т е до начала проведения сейсморазведки ОГТ и открытия большинства месторождений

Вторая глава посвящена анализу палеогеографических и литолого-фациальных условий формирования осадочных комплексов и коллекторов Таманского полуострова, где глубокими скважинами вскрыт мезокайнозойский разрез до нижнего мела включительно На дневной поверхности в береговых разрезах и на сводах диапиров обнажаются майкопские, неогеновые и плиоцен-четвертичные отложения

Юрские отложения на Тамани не вскрыты, а нижнемеловые изучены только в верхней части разреза на небольшом участке на севере полуострова Поэтому представления об условиях осадконакопления в юрское-раннемеловое время можно составить экстраполируя на изучаемую территорию данные, полученные в результате изучения строения и вещественного состава соответствующих отложений Северо-Западного Кавьаза и Горного Крыма В ранней-средней юре в Керченско-Таманском прогибе отлагались, по-видимому, песчано-глинистые толщи В оксфорде на Тамани накапливались известняки и известковистые глины На юго-востоке полуострова можно предполагать распространение флиша В кимеридже-титоне палеогеографическая обстановка в целом сохраняется В раннем мелу в неокоме терригенный материал поступал в область Керченско-Таманского прогиба с юга и севера и, частично, с запада Общая мощность нижнего мела может составлять до 2 и более километров

В позднем мелу в сеномане - раннем туроне в области Таманского полуострова накапливались глинисто-мергельные осадки с прослоями известняков и алевролитов мощностью от 30 60 м на севере Тамани до 100-150 м (?) на юге В туроне, коньяке и сантоне в самой северной части полуострова (площадь Кучугу-ры), относящейся к Тимашевс кому платформенному прогибу, отлагаются пели-томорфные известняки, переходящие к югу сначала в карбонатные флишоидные отложения (площади Фонталовская и Запорожская), а затем в терригенно-

карбонатный флиш Северо-Западного Кавказа Мощности коньяка-сантона изменяются от 500 до 800 м

В кампане в зоне Керченско-Таманского прогиба накапливались вначале известняки и мергели с прослоями глин и алевролитов, а позже пелитоморфные известняки и мергели Мощности кампана варьируют от 0 до 250 м В Маастрихте отмечается максимум верхнесенонской трансгрессии, в Тимашевской зоне прогибания отлагались пелитоморфные известняки с прослоями мергелей, формировалась субфлишевая зона, переходящая во флишевые прогибы Северо-Западного Кавказа Мощности Маастрихта составляют 100-500 м В датское время в зоне Керченско-Таманского прогиба отлагались песчанистые мергели и известняки

В пределах изучаемой территории из мезозойских отложений на полную мощность вскрыт только верхний мел, который представлен тремя основными типами разреза платформенным, карбонатным субфлишем и терригенно-карбонатным флишем

В верхнемеловых отложениях Таманского полуострова коллекторы преимущественно приурочены к верхнетурон-коньяк-сантонской части разреза Коллек-торскими свойствами обладают пелитоморфные известняки, мергели и органо-генно-обломочные разности Анализ фактического материала показывает, что коллекторские свойства карбонатных пород связаны с развитием вторичных пор и каверн, а также с зонами трещиноватости Вещественный состав карбонатных пород слабо коррелируется с величиной пористости Это обусловлено вторичными процессами минералоотложения и выщелачивания, которые нивелируют первичные свойства карбонатных пород Тип коллектора устанавливается как тре-щинно-порово-кавернозный с преобладающим развитием пор и каверн выщелачивания

В течение раннего-среднего палеогена на Северо-Западном Кавказе формируется антиклинальная зона, развиваются флишевые прогибы южного и северного склонов, которые, по-видимому, распространялись и в область Таманского полуострова К северу от осевой зоны Большого Кавказа в палеоцен-эоцене формируется Успенская зона поднятий, включающая современный Западно-Кубанский прогиб и центральную часть Тамани Северная часть Таманского полуострова испытывала прогибание

В начале олигоцена происходит резкое воздымание северо-западного Кавказа, сопровождающееся интенсивной складчатостью Со среднего олигоцена Северо-западный Кавказ превращается в сложное складчатое горное сооружение Одновременно с поднятиями Кавказа и Горного Крыма к северу и к югу от них закладываются передовой и межгорный прогибы, куда сносятся огромные массы обломочного материала с растущего горного сооружения В это прогибание вовлекается межпериклинальная часть Кавказского и Крымского орогенов, образуя Керченско-Таманский прогиб В течение олигоцена на Тамани отлагались мощные глинистые толщи Майкопа (2-4 км и более) Алевролиты и песчаники в разрезе Майкопа наблюдаются в нижней части на юге и западе Керченского полуострова и в верхнем Майкопе на юге Таманского Пласты-коллекторы в верхнемайкопских отложениях на Тамани имеют очень ограничен-

ное распространение как по площади, так и по разрезу и могут быть встречены преимущественно на бортах антиклинальных зон и в синклинальных прогибах

Неоген-четвертичный этап развития Кавказского региона, соответствующий позднеальпийской стадии орогенеза, характеризуется высокой интенсивностью и дифференцированностыо тектонических движений воздымание Большого Кавказа и Горного Крыма сопровождалось углублением обрамляющих горные сооружения краевых и межгорчых прогибов, в т ч Керченско-Таманского В палеогеографическом отношении Тамань, имея свои особенности, в целом, формировалась в сходных с южным бортом Индоло-Кубанского прогиба условиях

В начале раннего миоцена в Керченско-Таманском прогибе сохранялись условия осадконакопления, характерные для позднего олигоцена В чокраке-карагане в восточной части прогиба отлагались глины с пачками тонкослоистых мергелей, доломитов, известняков, карбонатных песчаников и алевролитов Мощность отложений составляет 250-350 м, увеличиваясь в некоторых синклинальных прогибах до 500 м Таким образом, уже в начале среднего миоцена на Таманском полуострове начали проявляться процессы глиняного диапиризма и формироваться антиклинальные зоны

Раннесарматский бассейн сохранял размеры предыдущего бассейна с формированием песчано-алевритовых пород в шельфовой части и глинисто-алевритистых осадков в зонах прогибов В позднесарматском бассейне повысилось осадконакопление карбонатные пород в виде пачек чередования известняков, мергелей, доломитов в прибрежных зонах и на мелководье, в погруженных частях формировались глины с прослоями карбонатов На Тамани суммарные мощности сармата составляют 150-250 м в пределах антиклинальных зон и 350-500 м и более в синклинальных прогиба*, что свидетельствует о достаточно активном формировании антиклинальных зон В сармате уже действуют подводные грязевые вулканы, что подтверждается наличием на ряде площадей в разрезе нормально залегающих сарматских слоев

Мэотический и понтический бассейны испытывали несколько коротких трансгрессивно-регрессивных циклов В погруженных участках отлагались мощные глинистые осадки, мелководных - песчано-глинистые отложения Наиболее интенсивная складчатость, сформировавшая современную структуру прогиба, произошла перед киммерием, не менее сильные движения отмечаются перед куяльником в начале плейстоцена и в современную эпоху

Таким образом, формирование неоген-четвертичных отложений Керченско-Таманского прогиба происходило в трансгрессивно-регрессивных условиях Изменения литологического состава пород по разрезу связаны с определенной цикличностью, проявляющейся в смене карбонатного и безкарбонатного осадконакопления

Караган-чокракские отложения по литологическим особенностям делятся на две части Нижняя часть разреза преимущественно глинистая В верхней части карбонатно-терригенные порово-кавернозно-трещинные коллектора представлены прослоями известняков, доломитов, мергелей, песчаников и глин Между прослоями по плоскостям наслоений отмечаются присыпки песчаного материала Мергели и глины имеют подчи ченное значение В карбонатных прослоях развита

вторичная пористость, кавернозность и трещиноватость В редких случаях при интенсивной трещиноватости и сильной кавернозности доломиты и известняки могут приобрести рыхлую структуру, по внешнему виду напоминающую песчаник На отдельных площадях доля терригенного материала количественно очень мала (Северо-Нефтяная, Восточно-Благовещенская и др )

Диапазон толщин проницаемых прослоев от 0,2 до 2 м и более, количество прослоев от 2-4 до 12-32 Эффективная толщина продуктивных пластов от 1,5 до 15 м Открытая пористость пород-коллекторов по лабораторным определениям колеблется от 2,5 до 29,4%, при средней - 18% Для площадей Таманского полуострова характерно чередование водонасыщенных и нефтенасыщенных прослоев На большинстве из них отмечаются резкие изменения количества прослоев, толщин и емкостно-фильтрационных свойств проницаемых пропластков, обусловленные сложным тектоническим строением территории (тектонические разломы, диапиризм, грязевой вулканизм) В ядрах (сводах) диапиров отмечается сокращение толщин, а также ухудшение коллекторских свойств за счет глинизации, за-брекчированности и конседиментационного выклинивания коллекторских прослоев

Верхний сармат представлен чередованием глин, мергелей, песчаников («червячковая» толща) Нижняя часть верхнего, средний и нижний сармат сложены, преимущественно, глинами В нижнем сармате встречаются прослои мергелей доломитизированных, местами кавернозных Коллекторы сарматского яруса распространены на всей территории Тамани и представлены карбонатными и карбонатно-терригенными разностями Для восточной части полуострова характерны карбонатно-терригенные коллектора, на остальной территории доминируют карбонатные разности пород В литологическом отношении первые сложены, в основном, трещиноватыми известняками и кавернозными доломитами, а вторые - мергелями, известняками, доломитами также трещиноватыми и кавернозными, переслаивающиеся с песчаниками, алевролитами и глинами

Коллектора сарматских отложений характеризуются сложным строением (линзовидный характер отдельных пачек коллекторов, наличие тектонических разрывов и т д), которое обусловлено литофациальными особенностями отложений и тектоникой диапировых структур Толщина продуктивных прослоев варьирует от 0,14 до 2,5 м, количество прослоев в среднем от 6 до 25, эффективная толщина коллектора колеблется в пределах от 2,5 до 16,7 м Типы коллекторов порово-трещинный, порово-кавернозно-трещинный, кавернозно-трещинный Открытая пористость по лабораторным исследованиям керна от 5 до 41,5%

Мэотические и понтические отложения представлены толщей глин, в которой встречаются прослои мелкозернистого песка и реже мергеля Минимальные значения толщин мэотических отложений приурочены к сводовым частям антиклиналей Мощности резко возрастают на крыльях структур и в синклинальных прогибах Коллекторы распространены ограничено на юге территории и связаны с встречающимися здесь песчано-алевролитовыми линзами На остальной территории Тамани коллектора распространены спорадически и представлены единичными маломощными пропластками, залегающими в глинистой толще, и в отно-

шении формирования залежей с промышленными запасами УВ интереса не представляют

Таким образом, в мезокайнозойском разрезе коллекторы приурочены, преимущественно, к верхнемеловым и миоценовым отложениям (караган-чокрак и сармат) Проницаемыми здесь являются преимущественно трещиноватые карбонатные породы, емкостные свойства которых обусловлены, преимущественно, вторичной пористостью-кавернозностью Фильтрация флюидов происходит по широко развитым системам трещин, соединяющим поры, микрокаверны и каверны Кавернозность (пористость) и трещиноватость находятся в прямой зависимости от литологических и структурных условий, гидрогеологического режима Условия осадконакопления и особенности тектонического развития Тамани способствовали формированию существенной неоднородности емкостно-фильтрационных свойств, толщин и количества проницаемых пропластков Карбонатный аргиллито-мергельный, доломитный, известняковый литотип коллекторов и трещинно-кавернозная структура емкостного пространства в существенной степени затрудняет выделение в разрезе миоцена трещинных интервалов и определение вида насыщающи> их флюидов по данным ГИС

В третьей главе рассмотрены условия формирования и современная структура Керченско-Таманского ме кпериклинального прогиба

По современным предстаЕ.лениям, основанным на теории тектоники лито-сферных плит, Большой Кавказ и Горный Крым являются межконтинентальными коллизионными горно-складчат ыми сооружениями, структура которых определяется поддвигом Закавказской плиты на север под Евразийскую Согласно этой геодинамической модели, Тамань в тектоническом отношении соответствует Керченско-Таманскому межпериклинальному прогибу, сформировавшемуся на погружениях мегантиклинориев Кавказа и Горного Крыма

В мезокайнозойском разре зе прогиба достаточно уверенно выделяются два структурных этажа Нижний этаж составляют дислоцированные палеоген-мезозойские отложения, верхний слагается мощной толщей (до 5 и более км) неоген-олигоценовых комплексов

Строение нижнего этажа остается слабоизученным, т к домайкопские отложения вскрыты несколькими скважинами только в северной части Тамани, а данные сейсморазведки являются малоинформативными Это является основными причинами неоднозначного определения местоположения его границ, характера сочленения (и замещения9) мезокайнозойских структур Тамани и СевероЗападного Кавказа на юго-востоке и Западно-Кубанского прогиба на востоке и севере прогиба

Восточная граница Керченско-Таманского межпериклинального прогиба традиционно проводится по Джигинскому разлому, который трассируется по восточной периклинали Благовещенского вала, западным склонам Суворово-Черкесского и Джигинского диширов и далее в направлении современного устья р Кубань

На участке от Благовещенс кой до Джигинской площади предполагаемую зону разлома пересекают несколько сейсмопрофилей На ряде профилей во временном интервале, соответствующем домайкопским отложениям, отражающие

площадки маркируют погружение отложений в западном направлении Дискретность отражающих площадок на сейсмических профилях, вероятнее всего, обусловлена мелкоблоковым строением этого участка Поэтому Джигинский разлом по домайкопским отложениям может проходить только под Суворово-Черкесским, Уташским и Джигинским диапирами Однако, вероятнее всего, здесь имеется ряд разрывных нарушений, ограничивающих блоки, погружающиеся в западном направлении в прогиб, а на востоке сочленяющиеся с Гостагаевским выступом Северо-Западного Кавказа

По миоценовым отложениям, где сейсморазведка в существенной степени информативнее, Джигинский разлом не выделяется ни по одному отражающему горизонту Данные сейсморазведки подтверждаются бурением миоценовый разрез юго-восточной Тамани (Плавневая площадь, Ереминская и Благовещенская антиклинальные зоны) коррелируется с разрезами, вскрытыми на северном (площади Уташ, Джигинская и др ) и южном (Анапско-Витязевский район) склонах Северо-Западного Кавказа

К северу от Джигинской площади границей межпериклинального прогиба является Ахтырский разлом, разделяющий Тамань и Западно-Кубанский прогиб Разлом, фиксирующийся преимущественно по данным сейсморазведки, достаточно уверенно распознается по резкому изменению характера сейсмической записи типичная для Тамани преимущественно интерференционная волновая картина сменяется значительно упрощенной сейсмической записью с четко прослеживаемыми динамически выдержанными отражениями миоценовых сейсмических горизонтов Амплитуда разлома по караган-чокракским отложениям на этом участке достигает 1,5 км и более

В районе Прикубанской площади ориентировка зоны разлома изменяется с северо-западной на субмеридиональную В этом направлении он, по нашему мнению, прослеживается через Ахтанизовский лиман до Лиманной складки и далее в Азовское море Большинством исследователей разлом на этом участке не трассируется, и Анастасиевско-Троицкая, Курчанская, Лиманная, Голубицкая и Пере-сыпская диапировые складки объединяются в единую Ахтанизовскую антиклинальную зону Однако, немногочисленные данные сейсморазведки, а, главное бурения, позволяют обосновать иную геологическую модель Скважины, пробуренные в сводах Пересыпской и Лиманной складок, вскрыли миоценовый разрез гипсометрически и литологически типичный для Ахтанизовской антиклинальной зоны В скважине, расположенной в восточной части Лиманной площади, миоценовые отложения представлены мощной глинисто-алевролитовой толщей с редкими карбонатными прослоями в верхней и нижней части разреза, характерной для ли-тофациальной зоны южного борта Западно-Кубанского прогиба Приведенные данные свидетельствуют о том, что Лиманная площадь в тектоническом отношении соответствует зоне Ахтырского разлома, а Голубицкая и Пересыпская складки относятся к Ахтанизовской антиклинальной зоне Керченско-Таманского межпериклинального прогиба

Таким образом, в пределах Таманской суши единственная, достаточно четкая граница Керченско-Таманского межпериклинального прогиба маркируется только на северо-востоке по мио-плиоценовым отложениям зоной Ахтырского разлома

Зона сочленения прогиба со структурами Северо-Западного Кавказа по мезозойским отложениям представлена серией ступенчатых блоков, подвижки по которым инициировали процессы диапиризма в верхнем структурном этаже

Одной из особенностей геофизической изученности Тамани является то, что в различных частях полуострова сейсморазведкой картировались отражающие горизонты, стратиграфически приуроченные к разным отложениям В результате основные исследуемые комплексы (верхний мел, Майкоп, караган, чокрак, сармат и др) были охвачены структурными построениями в большей или меньшей степени фрагментарно Проведенные автором структурные построения, основанные на комплексном использование данных сейсморазведки, бурения, геологической съемки и других геолого-геофизических данных, позволили в существенной степени увеличить площадь картируемых поверхностей, приуроченных к кровле верхнемеловых, караганских, сарматских и мэотических отложений

В северной части территории по кровле верхнемеловых отложений по данным сейсморазведки выделяютс я Северо-Таманский вал, включающий структуры Запорожскую, Фонталовскую и Кучугуры и антиклинальная зона Мыса Каменного, разделенные достаточно глубоким (до 1500 м и более) синклинальным прогибом с глубинами залегания кровли отложений более 5 км Перепады отметок кровли верхнего мела по оси Северо-Таманского вала по данным бурения составляют около 700 м (3200-3900 м), при этом на структурных картах, составленных по результатам бурения разными авторами, выделяются от 3 до 6 разновысотных блоков

Южнее, структурные построения по верхнемеловым отложениям выполнялись на Ахтанизовском, Старотитаровском и Карабетовском участках Объем сейсморазведочных работ, проведенных на домайкопские комплексы, здесь резко уменьшается, скважин, вскрывших верхний мел, нет, и потому, построения, в существенной степени условны

Залегание кровли верхнемеловых отложений на юго-западе Тамани прогнозируется на глубине 3,5-6 км и более На структурной карте с большей или меньшей степенью условности выделяются приразломные складки - Западно-Ахтанизовское, Фанагорийское, Близнецы, Карабетовское, Старотитаровское, Железный Рог и др с отметкам 1 в сводах структур минус 3200 - минус 5000 м В разделяющих их синклиналях, верхнемеловые отложения погружаются на глубину 5-7 км, а вероятно и более Размеры наиболее крупных поднятий составляют 7-12*2-4 км, амплитуда - 400-800 м (Близнецы, Железный Рог)

Основным фактором, определяющим тектоническое строение верхнего структурного этажа, являются широко развитые на Тамани процессы глиняного диапиризма, в результате которых здесь сформировались многочисленные унаследованные складки, прослеживающиеся в вышележащих отложениях (большая часть - до дневной поверхности)

Процессы диапиризма инициируются общим повышением тектонической активности региона На Тамани эти процессы проявляются в условиях доминирования субмеридионального (ан гикавказского) горизонтального сжатия, чем обусловлено формирование валообразных диапировых зон соответствующего направления Начало формирования диапиров относится к раннему-среднему мио-

цену Это, наряду с общими историческими закономерностями развития Крымско-Кавказского региона, устанавливается по результатам анализа изменения мощностей миоценовых отложений, в распределении которых ярко выражена тенденция сокращения толщин от осей синклиналей к сводовым частям диапи-ров, вплоть до выпадения из разреза отдельных горизонтов К позднему миоцену уже были заложены основные антиклинальные зоны и проявлялась грязевулка-ническая деятельность, что устанавливается по наличию полей захороненной сопочной брекчии в отложениях сармата на площадях Дубовый Рынок, Стрельчан-ская, Белый Хутор и др Однако, наиболее интенсивная складчатость, фактически сформировавшая современную структуру верхнего этажа, происходила в плиоцен-четвертичное время

Глиняные диапиры на Таманском полуострове, группируясь в валообразные поднятия, образуют антиклинальные зоны субширотного простирания, разделенные между собой синклинальными прогибами Часть зон имеет продолжение в море, а некоторые и на Керченском полуострове На западе полуострова отмечается южная вергентность зон, в целом согласующаяся с ориентировкой складчатых систем Кавказа и Горного Крыма Необходимо отметить, что кулисообразное расположение некоторых диапиров (Карабетовский и Зеленского, Ахтанизовский и Пересыпский и др ) явилось причиной расхождения в количестве зон, выделяемых разными авторами (от 7 до 12) В данной работе в качестве основы была использована схема В И Корнеева (1970) с существенными уточнениями и добавлениями автора, которые относятся к количеству, протяженности и «структурному составу» зон

В северной части полуострова выделяются антиклинальные зоны Мыса Каменного, Фонталовская и Ахтанизовская Размеры локальных структур изменяются от 1*1,5 км (Запорожская) до 2,5*13 км (Фонталовская), амплитуды 1001000 м Многие складки осложнены разрывными нарушениями, по которым на дневную поверхность прорывалась грязевулканическая брекчия (Западно-Ахтанизовская, Кучугуры, Тиздар, Пересыпская и др) В сводах некоторых структур обнажаются ядра диапиров (Мыс Каменный, Фонталовская и др ) Зоны разделены синклинальными прогибами шириной до 3-4 км и глубиной залегания поверхности майкопских отложений в наиболее погруженных участках прогиба 2,0-2,5 км

К югу от Ахтанизовской расположена Фанагорийская антиклинальная зона, большая часть которой, по нашим предположениям, расположена под водами Таманского залива и Ахтанизовского лимана Амплитуда самой крупной Фанаго-рийской складки по кровле майкопских отложений составляет более 400 м В акватории Таманского залива прогнозируется до 3 небольших локальных поднятий, осложняющих осевую часть зоны Более крупные брахиантиклинальные складки могут быть приурочены к восточной части Фанагорийской антиклинальной зоны, погружающейся под воды Ахтанизовского лимана Глубина залегания кровли среднемиоценовых отложений в сводах структур порядка 1-1,5 км Амплитуды складок —до 300 м, размеры 1-1,5*3-5 км

Наиболее протяженными являются Карабетовская и Кизилташская антиклинальные зоны, включающие большое количество диапировых и криптодиапи-

ровых складок Прогиб, разделяющий эти зоны, довольно широкий Ширина прогиба изменяется от 4-5 км на западе и востоке до 7,5 км в центральной части Западная часть Карабетовской зоны характеризуется максимальными для Тамани отметками рельефа (свыше плюс 150 м) и площадью выхода на поверхность коренных (миоценовых) пород Структуры, замыкающие Карабетовскую и Кизил-ташскую зоны на востоке (Прикубанская, Стрельчанская и Виноградная) приурочены к зоне динамического влияния Ахтырского разлома По размерам самыми крупными складками являются Комендантская (6,5*3 км), Близнецы (7,0*1,5 км), Камышеватая (12,0*1,8 км) Их амплитуды составляют более 800 м

В западной части полуострова выделяется антиклинальная зона Зеленского, большая часть которой расположена в море На шельфе к этой зоне относятся 5 морских складок На суше картируются западная периклиналь складки Зеленского и структура Костенкова, сформированные двумя ядрами крупного диапира размерами (в пределах суши) 6*2 км и амплитудой более 800 м

В пределах Ереминской антиклинальнальной зоны расположены структуры Гирляная и Белый Хутор На Белом Хуторе ядро диапира выходит на поверхность, а на периклиналях структуры наблюдаются выходы сопочной брекчии Гирляная складка является, по видимому, криптодиапировой, т к прорыв кара-ган-чокракских отложений майкопскими не установлен Ереминская зона может иметь продолжение в Кизилташском и Бугазском лиманах (в море между Кизил-ташской и Благовещенской зонами закартированы небольшие складки, в акватории лиманов выявлен действующий грязевой вулкан) В Кизилташском лимане в миоценовых отложениях прогнозируются, по меньшей мере, две брахиантикли-нальные складки амплитудой 100-200 м

Южнее Ереминской антиклинальной зоны закартирован прогиб, осложненный периклиналыо Суворово-Черкесского диапира, к которой приурочена крип-тодиапировая Плавневая складка Территория к западу от Плавневой площади по ландшафтным причинам не изучена сейсморазведкой Здесь возможно выявление еще одного криптодиапира Суворово-Черкесская и Плавневая складки объединены нами в Суворово-Черкесскую зону, которая, ступенчато воздымаясь на восток, сочленяется с Гостагаевским выступом Северо-Западного Кавказа

На юге исследуемого райоча находится Благовещенская антиклинальная зона, которая на суше включает Благовещенские и Восточно-Бугазскую складки и продолжается в море Размеры складок изменяются от 1,7*0,7 км (Западно-Благовещенская) до 3,0*0,8 км (Восточно-Благовещенская)

Таким образом, проведенный автором комплексный анализ геолого-геофизических материалов позволил уточнить местоположение границ и характер сочленения межпериклинального прогиба блоково-ступенчато со структурами Северо-Западного Кавказа и по зоне Ахтырского разлома, ранее картировавшейся только до Джигинской площади, с Западно-Кубанским прогибом По результатам структурных построений, выполненных по комплексам верхнего структурного этажа, была выде тена Суворово-Черкесская антиклинальная зона и сделан вывод о возможном продолжении Фанагорийской антиклинальной зоны в

Ахтанизовском лимане и Таманском заливе, Ереминской - в Кизилташском лимане

Четвертая глава посвящена анализу геологического строения и типизации ловушек и залежей УВ Тамани В пределах Таманского полуострова открыто 17, преимущественно нефтяных месторождений Основные продуктивные горизонты приурочены к караган-чокракским и сарматским отложениям Единичные залежи установлены в понте, мэотисе и верхнем мелу

В пределах Северо-Таманского вала на площадях Запорожская, Фонталов-ская и Кучугуры из верхнемеловых отложений получены притоки газоводяных смесей Промышленные притоки сухого газа получены не были

Пластовые давления в верхнемеловых отложениях северной Тамани существенно превосходят гидростатические Коэффициент аномалийности на площади Кучугуры изменяется от 1,72 до 1,86, на Фонталовской - от 1,66 до 1,90 Наличие АВПД свидетельствует о гидродинамической замкнутости флюидаль-ной системы Зональное развитие слабопроницаемых и высокопроницаемых коллекторов в пределах площади создает условия для затрудненного режима водообмена и проявления АВПД Одной из причин АВПД является поступление вод из отложений нижнего мела или юры по системам глубинных разломов Геотермический режим северной Тамани характеризуется как повышенный Так, на площади Кучугуры температура на глубине 3750 м равна 160°С Газонасыщенность пластовых вод по разрезу изменяется от 5 до 68 м3/м3 В то же время, расчетная предельная растворимость метана для данных пластовых условий (при температуре 150-160° и давлении 65-70 МПа) составляет 7,2-7,6 м3/м3 Имеющиеся параметры пласта и высокий газовый фактор указывают на то, что в водах верхнего мела наряду с растворенным содержится и диспергированный газ

Таким образом, верхнемеловые отложения северной Тамани характеризуются весьма сложными тектоническими, литофациальными, термобарическими и флюидодинамическими условиями, а находящийся в пластах газ может находиться как в водорастворенном, так и в диспергированном и свободном состоянии Газоносность верхнемеловых отложений связана, по-видимому, с вертикальной миграцией УВ из нижележащих (нижнемеловых и юрских) отложений Свидетельством сложного распределения флюидов в разрезе верхнего мела явилось получение в различных скважинах из одних и тех же стратиграфических интервалов притоков газа с водой, воды с газом или их отсутствие вообще, что связано со структурными и литофациальными условиями

При прогнозировании нефтегазоносности недр, особенно в пределах территорий с доказанной нефтегазоносностыо, важным этапом исследований является анализ геологического строения открытых месторождений УВ как эталонных участков, наиболее изученных геолого-геофизическими методами Выявленные общие и особенные черты геологического строения месторождений должны являться базой для научного обоснования типов залежей, коллекторов, ловушек и других элементов строения и параметров, прогнозируемых к открытию месторождений УВ Проведенный с этой целью анализ нефтегазоносности Таманского

полуострова, позволил сделать некоторые обобщения по геологическому строению и условиям формирования залежей в верхнем структурном этаже

Большинство выявленных на исследуемой территории залежей приурочены к сложноэкранированным ловушкам, сформированным над сводами или на склонах диапиров и криптодиапиров По морфологической приуроченности ловушек и способу экранирования ловушек, миоценовые залежи Тамани можно, с определенной степенью условности, разделить на две группы

К первой относятся залежи, приуроченные к складкам, сформировавшимся над диапирами и криптодиапирами (Северо-Нефтяная, Борисоглебская, Западно-Ахтанизовская, Плавневая, Запорожская) Караган-чокракские и сарматские складки здесь осложнены разрывными нарушениями, разделяющими структуры на блоки На Северо-Нефтяной и Борисоглебской складках наблюдается последовательное опускание каждого восточного блока относительно смежного западного, Западно-Ахтанизовская — нарушена по длинной оси, а Плавневая имеет слож-ноблоковое строение («разбитая тарелка») Амплитуды нарушений изменяются от 20-40 м на Борисоглебской складке до 250 м на Западно-Ахтанизовской Выявленные на этих структурах ловушки являются, преимущественно, тектонически экранированными

Ко второй группе относятся складки, приуроченные к структурам, своды которых разрушены процессами диапиризма и/или в результате внедрения сопочной брекчии Залежи могу г примыкать к майкопскому ядру со всех сторон (Капустина Балка), быть приурочены к крылу складки (Фанагорийская и Стрельчан-ская), или к одному из блоков, контактирующих с ядром диапира и/или брекчией (Западно-Нефтяная, Прикубанская, Гирляная

Залежи данной группы характеризуются наличием разнообразных экранов, причем часто встречаются комбинированные На Западно-Нефтяной и Фанаго-рийской складках залежи ограничены тектоническими нарушениями, а на структурах Стрельчанская, Капустина Балка, Гирляная и сама брекчия является надежным экраном На площадяч Белый Хутор, Западно-Нефтяная и Камышеватая залежи экранируются одновременно нарушениями, брекчией и зонами отсутствия (замещения) и/или выклинивания коллекторов При этом разрез может глинизироваться майкопскими глинами, грязевулканической брекчией, конседиментаци-онным выклиниванием проницаемых горизонтов в сводах структур

На ряде площадей (Белый Хутор, Северо-Нефтяная) залежи выявлены на расстоянии в плане 150-250 м от выходов на дневную поверхность продуктивных отложений, что не является непреодолимым препятствием для сохранности нефтяных залежей, удерживаемых брекчией На этих площадях залежи разделяются разрывными нарушениями, которые служили каналами внедрения брекчии, образующей достаточно обширные массивы излияния При этом залежи, примыкающие к разрыву, характеризуются более выраженными признаками разрушения (тяжелая нефть и относительно низкие пластовые давления) в отличие от залежей, экранируемых массивами брекчий (более легкая нефть, высокие давления и дебиты) Объясняется это тем, что в зоне разрывного нарушения экранирующая способность брекчии, o6oi ащенной брекчией трения, ниже, чем преимуществен-

но глинистой эксплозивной массы, контактирующей с горизонтами коллекторов нормального напластования

Таким образом, большинство складок, с которыми связаны залежи УВ в миоценовых отложениях Тамани, характеризуются блоковым строением, а приуроченные к ним ловушки УВ являются комбинированными сложноэкраниро-ванными (тектонические, стратиграфические и литологические экраны) Выявленные на Тамани мелкие многопластовые месторождения содержат залежи тяжелой и вязкой нефти с извлекаемыми запасами, в основном менее 300 тыс т Продуктивный разрез представлен смешанными (порово-кавернозно-трещинными) коллекторами, приуроченными к карбонатно-терригенным отложениям среднего и верхнего миоцена (караган-чокракским и сарматским) Сложное строение залежей, обусловленное тектоническими, литологическими и флюидодинамическими факторами, является причиной возникающих трудностей при разработке залежей (интенсивное обводнение скважин) и низкой степени освоенности запасов (на более чем 60% месторождений добыча не ведется, вырабо-танность запасов не превышает 15%)

Пятая глава посвящена выделению и обоснованию перспективных в нефтегазоносном отношении участков и объектов, оценке приуроченных к ним прогнозных ресурсов УВ и разработке рекомендаций на проведение ГРР

Данные о мощностях, фациях, наличии и характере распространения коллекторов и ловушек УВ в нижнемеловых отложениях, практически отсутствуют По сопоставлению разрезов Северо-Западного Кавказа и Горного Крыма можно предположить, что Западно-Кавказский осадочный бассейн охватывал и территорию современного Таманского полуострова или большую его часть

По химико-битуминологическим к фациально-геохимическим показателям нефтегазоматеринские осадки готерив-барремского и апт-альбского комплексов могли являться основным источником формирования скоплений УВ в Западно-Кавказском осадочном бассейне, который по прогнозируемым литофациальным условиям и геохимической обстановке включал и территорию современного Таманского полуострова (В С Котов, 1972)

Проведенные Ф К Байдовым (1982) реконструкции развития нижнемелового осадочного бассейна Северо-Западного Кавказа и анализ протекавших в нем неф-тегазогенерационных процессов, позволили количественно оценить нефтегазоге-нерационные показатели, в т ч плотность генерации УВ (до 3 млн тут /км3) Принимая за основу эти данные, а также коэффициент аккумуляции УВ, равный 0,01, и учитывая прогнозируемую мощность генерирующей толщи, которая составляет по аналогии с Северо-Западным Кавказом более 70% от общей (около 2 км), количество ресурсов УВ в меловом комплексе составит 90-100 млн тут, включая УВ, эмигрировавшие в вышележащие верхнемеловые отложения Исходя из современных и палеотермобарических условий нижнемелового комплекса, основным видом УВ здесь будут являться природные газы

Наличие коллекторов в нижнемеловом комплексе можно предполагать также по аналогии с Северо-Западным Кавказом, где в разрезах готеривского и валанжин-ского ярусов выявлены достаточно мощные пачки конгломератов и известняков, а в

бурханской свите - песчано-алевритовые пачки, характеризующиеся высокими коллекторскими свойствами Учитывая тектоническую приуроченность Керченско-Таманского прогиба к периклиналям орогенов и историю его геодинамического развития, здесь предполагается распространение преимущественно структурных приразломных тектонически экранированных ловушек УВ, которые могут содержать газовые залежи с запасами до 10 млрд м3 и более Залегания кровли отложений прогнозируется на глубинах от 4-5 км до 8-9 км

В верхнемеловом комплексе проведенными поисково-разведочными работами установлено наличие трещиноватых коллекторов с высокими фильтрационными свойствами, преимущественно, в отложениях верхнего турона-коньяка-нижнего сантона По результатам опробований скважин из верхнемеловых отложений получены притоки газоводяных смесей По результатам сейсморазведоч-ных работ и проведенного комплексного анализа геолого-геофизических данных в западной и центральной частях полуострова, в верхнемеловых отложениях на глубинах 3,5- 6 км предполагается наличие перспективных объектов (Карабетов-ский, Близнецы, Старотитаровский и др ) Предполагаемая площадь газоносности наиболее крупных из них может составить до 30-40 км2, высота залежей — первые сотни метров При наличии условий для формирования залежей УВ к этим объектам могут быть приурочены газовые залежи с запасами до 10-15 млрд м3

В майкопских отложениях на Таманском полуострове залежей УВ с промышленными запасами не выявлено Вскрытые на отдельных площадях пласты-коллекторы в верхнемайкопских отложениях не имеют широкого площадного распространения, а средний и нижний Майкоп практически не изучен бурением Однако по аналогии с майкопскими отложениями Керченского полуострова здесь можно предполагать присутствие в глинистых толщах пластов песчаников, что позволяет прогнозировать распространение небольших по объему ловушек структурно-литологического типа Ловушки могут быть приурочены к крыльям или периклиналям складок антиклинальных зон Карабетовской, Кизилташской, Зеленского, Фанагорийской, Ереминской и др В майкопских отложениях прогнозируются залежи нефти с суммарными геологическими ресурсы более 5 млн т

Перспективы нефтегазоносности миоценовых отложений Тамани связаны, преимущественно, с доразведкой отдельных площадей и со слабо изученными участками, которые выделяются в пределах большинства антиклинальных зон

Большая часть Фанагорийской антиклинальной зоны находится под водами Таманского залива и Ахтанизовского лимана В ее пределах открыты два месторождения УВ (Фанагорийское и Борисоглебское) Из выявленных и неопоиско-ванных объектов на суше расположена только южная периклиналь Таманской структуры В акватории Таманского залива на западном продолжении зоны прогнозируется до 3 небольших криптодиапировых структур, с которыми могут быть связаны залежи в сарматских и краган-чокракских отложениях Учитывая малые размеры объектов, их ресурсы могут составить не более 500 тыс тут (геологические), а суммарные - 2 млн тут

В восточной части Фанагорийской антиклинальной зоны в акватории Ахтанизовского лимана по выполненным структурным построениям прогнозируются две криптодиапировые складки более крупного размера амплитуды складок — до

300 м, размеры 1-1,5*3-5 км Глубина залегания кровли среднемиоценовых отложений в сводах структур порядка 1-1,5 км Геологическое строение прогнозируемых здесь нефтяных залежей будет аналогично Западно-Ахтанизовскому, Фана-горийскому и Борисоглебскому меторождениям, где установлена нефтегазонос-ность верхнесарматских и караган-чокракских отложений На предполагаемых складках сложнопостроенные ловушки УВ прогнозируются в этих же отложениях Их суммарные прогнозные геологические ресурсы нефти оцениваются в 3 млн т

В зоне сочленения Кизилташской антиклинальной зоны и Ахтырского разлома по данным сейсморазведки выявлена и подготовлена к бурению перспективная Виноградная структура Эта диапировая складка с ядром протыкания на уровне мэотических отложений имеет размеры 2,0*1,6 км, амплитуду до 300 м Положение Виноградной структуры в зоне нефтегазонакопления позволяет считать ее перспективным объектом при наличии ловушки УВ и коллекторских свойств потенциально продуктивных горизонтов На соседней Стрельчанской площади миоценовые залежи нефти связаны с ловушкой структурно-стратиграфического типа и сохраняются за счет глинистой покрышки отложений мэотиса-понта и экранирующих свойств майкопского ядра На Виноградной площади предполагаются аналогичные геологические модели залежей Их прогнозные геологические ресурсы оцениваются в 2,0 млн тут

В юго-западной части Таманского полуострова в пределах Карабетовской, Кизилташской и Зеленской антиклинальных зон по данным сейсморазведки и геологической съемки выявлено достаточно большое количество, преимущественно, диапировых складок, которые по степени перспективности можно разделить на три группы

К первой (первоочередные объекты) относятся структуры Карабетовская, Близненцы, Костенкова и Круглая, которые полностью расположены на суше и изучены сейсморазведкой в более или менее достаточном объеме Они закарти-рованы по результатам работ по отражающим горизонтам «Мкр» (кровля Майкопа) и «Б» (кровля сармата) Три первые складки представляют собой структуры диапирового типа, осложненные ядрами протыкания Их размеры составляют 48*2-2,5 км, амплитуды - 600-900 м Размеры структуры Круглой, которая сформировалась в миоценовых отложениях над криптодиапиром, заметно меньше 2,7* 1,7 км, амплитуда - 300 м

В прогнозируемых ловушках УВ, приуроченных к этим складкам, предполагаются, преимущественно, нефтяные залежи пластовые сводовые тектонически, литологически и стратиграфически экранированные Коллекторами основных поисковых объектов являются пласты трещиноватых мергелей и известняков, а также глинистых песчаников Тип коллектора смешанный порово-кавернозно-трещинный На площадях Карабетовская (северо-западный блок), Круглая и Костенкова (северный блок) залежи прогнозируются в сарматском и караган-чокракском горизонтах На западном крыле складки Близнецы перспективы нефтеносности караган-чокракских отложений подтверждаются данными бурения (в скважине Тамань 7 получены притоки воды с нефтью) Суммарные

прогнозные геологические ресурсы нефти по четырем объектам оцениваются в 9 млн т

Ко второй группе (перспективные объекты) относятся структуры, установленные, преимущественно, по результатам геолого-съемочных работ (Комендантская, Зеленского, Железный Рог, Кроткова, Бугазская, Поливадина, Выше-стеблиевская) Общим для этих объектов является то, что все они, за исключением Комендантской, приурочены к побережьям Черного моря, Кизилташского и Бугазского лиманов, и часть площадей приходится на акватории Одни из них изучены сейсморазведкой в минимальном объеме, в пределах других (Бугазская, Поливадина, Вышестеблиевская) сейсморазведочные работы не проводились По геологическому строению объекты этой группы представлены типичными для Тамани структурами диапирового типа, большинство из которых осложнены ядрами протыкания Амплитуды брахиантиклинальных складок изменяются от 100 м (Железный Рог) до 900 м (Комендантская) С данными складками также могут быть связаны сложноэкранированные ловушки УВ с коллекторами в «червячко-вой» свите верхнего сармата и карагане-чокраке Суммарные прогнозные геологические ресурсы нефти этих объектов составляют более 5,0 млн т

К третьей группе отнесены небольшие по площади складки Эффективный объем приуроченных к ним ловушек УВ недостаточен для вмещения залежей с промышленными запасами (Гирки, Чиркова и др )

В южной части Тамани, охватывающей Ереминскую, Суворово-Черкесскую и Благовещенскую антиклинальные зоны, установлена продуктивность не только сарматских и караган-чокракских, но и понт-мэотических отложений Перспективным в отношении выявления ловушек УВ в этих отложениях являются участки прогнозируемого продолжения Ереминской и Суворово-Черкесской антиклинальных зон к западу от известных структур

Дискретный ареал коллекторов мэотического горизонта прослеживается от северной периклинали Ереминской антиклинальной зоны до Благовещенского вала, и, возможно, продолжается в акватории лимана В зоне распространения коллекторов можно прогнозировать выявление на периклиналях антиклинальных зон небольших песчано-алевролитовых линз, являющихся ловушками УВ, с запасами газа как промышленных категорий, так и не имеющих промышленного значения Суммарные прогнозные ресурсы газа здесь оцениваются в 5,0 млрд м3 В караган-чокракских отложениях в пределах этого участка прогнозируются структурно-тектонические и структурно-литолого-тектонические ловушки УВ, приуроченные к криптодиапировым складкам размерами 2-4*1-2 км, с суммарными прогнозными геологическими ресурсами нефти более 3 млн т

Таким образом, суммарные прогнозные геологические ресурсы УВ Таманского полуострова составляют более 130 млн т у т, в т ч нефти около 30 млн т, газа более 100 млрд м3 Наибольшие прогнозные ресурсы нефти приурочены к миоценовому комплексу (более 20 млн т), газа - к меловым отложениям Прогнозные ресурсы, локализованные в пределах выявленных объектов, в полном объеме приурочены к миоценовым (сарматским и караган-чокракским) отложениям и составляют около 15 млн т нефти (геологические)

Основные перспективы газоносности Тамани связаны с верхнемеловыми отложениями, однако подготовленных и выявленных ловушек УВ в этом комплексе в настоящее время не имеется Изученность отложений соответствует региональной стадии геологоразведочных работ Поэтому для изучения геологического строения и последующего выявления перспективных объектов необходимо провести опытно-методические сейсмические исследования, ориентированные на повышение разрешенности и качества волновой картины, позволяющей уверенно выделять сейсмические горизонты В качестве первоочередных участков для проведения опытно-методических работ можно рекомендовать объекты Близнецы, Железный Рог, Карабетовский

Освоение ресурсов нефти миоценовых НГК предлагается начать с первоочередных объектов, степень перспективности и подготовленности которых существенно не различается На этих площадях рекомендуется пробурить по одной поисково-оценочной скважине со вскрытием всего разреза миоцена (с забоем в отложениях Майкопа) Для выявления рентабельных к разработке запасов одной скважины будет достаточно, т к в случае получения отрицательного результата и без того небольшие площади нефтеносности (и, соответственно, запасы) предполагаемых залежей сократятся в 2-3 раза

На перспективных участках, приуроченных к слабоизученным участкам Фанагорийской, Кизилташской, Ереминской и Суворово-Черкесской антиклинальных зон рекомендуется проведение сначала поисковых, а по их результатам -детализационных сейсморазведочных работ с целью изучения геологического строения миоценовых отложений, выявления и подготовки к бурению перспективных объектов Внедрение предлагаемой программы геологоразведочных работ на нефть позволит обеспечить прирост извлекаемых запасов нефти в объеме не менее 5 млн т

Выполненные исследования позволили получить следующие наиболее существенные выводы и результаты

1 Проведенный анализ геолого-геофизической изученности Таманского полуострова показал, что по меловым отложениям объем выполненных работ соответствует региональной стадии геологоразведочного процесса По миоценовым отложениям слабоизученной является юго-западная часть полуострова

2 Сложные сейсмогеологические условия Таманского полуострова, определяющиеся наличием антиклинальных диапировых зон, существенной мощностью майкопских отложений, широким распространением лиманов и морских заливов, в существенной степени снижают информативность сейсморазведочных работ, особенно при картировании домайкопских отражающих горизонтов

3 Проведенный анализ палеогеографических и литолого-фациальных условий формирования осадочных комплексов и коллекторов Таманского полуострова позволил сделать заключение, что породы-коллекторы приуроченные, преимущественно, к верхнемеловым и миоценовым отложениям, представлены карбонатными и карбонатно-терригенными разностями и относятся к порово-трещинному, порово-кавернозно-трещинному, кавернозно-трещинному типам

4 В результате проведенных исследований были выявлены основные закономерности распространения миоценовых коллекторов на Тамани Для восточной части полуострова характерны карбонатно-терригенные коллектора, на остальной территории доминируют карбонатные разности пород На большинстве площадей отмечаются резкие изменения количества прослоев, толщин и емкостно-фильтрационных свойств проницаемых пропластков, обусловленные литофаци-альными особенностями отложений и тектоникой диапировых структур По направлению к сводам диапиров отмечается сокращение толщин, а также ухудшение коллекторских свойств за счет глинизации, забрекчированности и конседи-ментационного выклинивания коллекторских прослоев

5 Проведенный автором комплексный анализ геолого-геофизических материалов позволил выявить морфогенетические особенности структур Таманского полуострова Основной этап формирования Керченско-Таманского межперикли-нального прогиба связан с олигоцен-голоценовым региональным сжатием В пределах суши прогиб блоково-ступенчато сочленяется со структурами СевероЗападного Кавказа на юге и юго-востоке, а его северо-восточной границей является субмеридиональное продолжение Ахтырского разлома, ранее картировавшегося в субширотном направлении только до Джигинской площади В верхнем структурном этаже прогнозируются осложненные локальными поднятиями продолжения Фанагорийской антиклинальной зоны в Ахтанизовском лимане и Таманском заливе, Ереминской - в Кизилташском лимане

6 Выявленные на исследуем ой территории залежи УВ по морфологической приуроченности и способу экранирования ловушек можно разделить на две группы К первой относятся тектонически экранированные залежи, приуроченные к складкам, сформировавшимся над диапирами и криптодиапирами и осложненным разрывными нарушениями, разделяющими структуры на блоки Ко второй группе относятся комбинированные сложноэкранированные ловушки УВ (тектонические, стратиграфические и литологические экраны или их сочетание), приуроченные к структурам, своды которых разрушены процессами диапиризма и/или в результате внедрения сопочной брекчии

7 Проведенные исследования позволили определить, что наиболее перспективными направлениями ГРР на нефть и газ являются верхнемеловые и миоценовые отложения Их суммарные прогнозные геологические ресурсы УВ Таманского полуострова, оцененные методом сравнительных геологических аналогий, составляют около 130 млн т у т, в т ч нефти около 30 млн т, газа более 100 млрд м3

8 Перспективы нефтегазоносности миоценовых отложений связаны с юго-западной частью Тамани, к которой приурочены большинство выявленных и предполагаемых объектов со сложнопостроенной зоной сочленения Ахтырского разлома со структурами Тамани, а также с южными районами полуострова Объекты по степени перспективности разделяются на первоочередные (высокоперспективные), выявленные (перспективные), предполагаемые (невыясненные перспективы) и малоперспективные

9 По результатам проведенной оценки перспектив нефтегазоносности были разработаны рекомендации по освоению прогнозных ресурсов УВ Тамани, внедрение которых позволит обеспечить прирост извлекаемых запасов нефти в объеме не менее 5 млн т

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах, из которых № 1-2 опубликованы в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1 Гридин В А , Голованов М П , Енгибарян А А Условия формирования локальных структур Таманского полуострова//Газовая промышленность - М «Газоил пресс», № 4,2007 - С 34-35

2 Мониторинг опасных геологических процессов на трассе МГ Россия-Турция/В Т Левченко, Е В Деянова, А А Енгибарян и др // Газовая промышленность - М «Газоил пресс», № 4, 2007 - С 79-83

3 Геологические модели залежей УВ Таманского полуострова // Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений, сб науч трудов СевКавНИПИгаз - Ставрополь СевКавНИПИгаз, 2005 - Вып 42 - С 16-22 (совместно с В П Колесниченко, Ж М Редкобородой, Е Г Кулиной)

4 Строение зон сочленения мезокайнозойских структур Северо-Западного Кавказа, Западно-Кубанского прогиба и Тамани // Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений, сб науч трудов СевКавНИПИгаз -Ставрополь СевКавНИПИгаз, 2005 - Вып 42 - С 76-80 (совместно с В П Колесниченко, В А Гридиным, М П Головановым)

5 Тектоника и нефтегазоносность Таманского полуострова // Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений, сб науч трудов СевКавНИПИгаз - Ставрополь СевКавНИПИгаз, 2005 - Вып 42 - С 81-85 (совместно с Е Г Кулиной, И Г Долинским)

6 Перспективы нефтегазоносности миоценовых отложений Тамани // Геология, бурение и разработка газовых и газоконденсатных месторождений [Текст] сб науч трудов/СевКавНИПИгаз - Ставрополь СевКавНИПИгаз, 2005 - Вып 42 -С 90-116 (совместно с В П Колесниченко, В А Гридиным, М П Головановым Е Г Кулиной, И Г Долинским)

7 Влияние геодинамических полей напряжений на формирование вторичной емкости в терригенных коллекторах // Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти Сб докл междунар науч-прак конф (Кисловодск, 24-28 окт 2005 г )/СевКавНИПИгаз - Ставрополь РИО ОАО"СевКавНИПИгаз", 2005 - С 116120 (совместно с В А Гридиным)

8 Особенности тектонического строения и перспективы нефтегазоносности Таманского полуострова // Тез докл науч -прак конф молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 26-27 апреля 2006 г ) / СевКавНИПИгаз - Ставрополь РИО ОАО «СевКавНИПИгаз», 2006 — С 101(совместно с ЕГ Кулиной, ИГ Долинским)

9 Миоценовые отложения Таманского полуострова строение и перспективы нефтегазоносности // Тез докл науч -прак конф молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 26-27 апреля 2006 г) / СевКавНИПИгаз — Ставрополь РИО

ОАО «СевКавНИПИгаз», 2006 - С 118-119 (совместно с ТВ Гридиной, ЕГ Кулиной)

10 Патент на изобретение № 2193169, МПК 70 01 К 7/24 / Устройство для дистанционного измерения температуры // Климов В В , Будников В Ф , Браташ И В , Ретюнский С Н , Костенко Е М , Енгибарян А А , Брусаков А А , Опубл 20 11 2002 Бюл № 32

11 Патент на изобретение № 2199007, МПК 7 Е 21 В 47/10 / Способ определения технического состояния скважин // Черненко А М , Будников В Ф , Климов В В , Радыгин А Г, Ретюнский С Н , Енгибарян А А , Костенко Е М , Опубл 20 02 2003 Бют № 5

Подписано в печать 17 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,75 Уч-издл- I 16 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 732 Тираж 100 экэ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ