Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литология верхнего докембрия восточного склона татарского свода в связи с поисками углеводородов
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Литология верхнего докембрия восточного склона татарского свода в связи с поисками углеводородов"

г Г 5 ид

„ ,* г-РОСКОМНЕДРА \ 3 : ' " » 1 ' РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НЕФТЯНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ _ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ (ВНИГРИ)_

На правах рукописи

ГАТИЯТУЛЛИН Накип Салахович

ЛИТОЛОГИЯ ВЕРХНЕГО ДОКЕМБРИЯ ВОСТОЧНОГО СКЛОНА ТАТАРСКОГО СВОДА В СВЯЗИ С ПОИСКАМИ УГЛЕВОДОРОДОВ

Специальность: 04.00.21 - Литология

ДИССЕРТАЦИЯ

в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата геолого-мииералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена в Татарском геологоразведочном управлении АО "Татнефть"

имени В.Д.Шашина.

Научные руководители: доктор геолого - минералогических наук, профессор Р.С.Сахибгареев;

кандидат геолого-минералогических наук, член-корреспондент Академии Минеральных Ресурсов В.Г.Изотов

Официальные оппоненты: доктор геолого - минералогических наук Н.Н.Верзилин,

кандидат геолого-минералогических наук, член-корреспондент Академии Минеральных Ресурсов Е.М.Аксенов

Ведущая организация: ВНИИгеоинформсистем, г.Москва

Зашита диссертации состоится " " 1996 года

в часов на заседании диссертационного Совета Д.071.02.01. при Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ) по адресу: 191 104, г.Санкт-Петербург, Литейный пр., 39, ВНИГРИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " ->С£АлЛ. 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

кандидат геолого-минералогических наук

А.К.Дертев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема обеспечения нефтяной отрасли запасами нефти и газа остается актуальной я в настоящее время, особенно для Волго-Уральской провинции, которая в течение длительного времени являлась базой нефтяной промышленности России. Высокая степень изученности палеозойского нефтеносного комплекса, опоискованность которого составляет 92%, предопределяет смещение акцента на детальный анализ и обобщение геолого-геофизического материала с целью выявления перспектив нефтеносности нетрадиционных глубокозалегающих объектов. К таким нетрадиционным образованиям для ведения геолого-поисковых и геолого-разведочных работ на нефть и газ относится широкое поле развития мощной неметаморфизованной террнгенной и карбонатной формации рифейско-вендского возраста. Однако, условия образования и история геологического развития рифейско-вендскнх отложений характеризуются своими специфическими особенностями, знание которых является крайне актуальным при организации и планировании поисково-разведочных работ на нефть и газ.

При изучении данных отложений особое внимание привлекают зоны выклинивания рифейско-вендских отложений, территориально приуроченные к восточной части Татарстана, где вследствие изменения палеогеографических условий осадкообразования и динамизма среды созданы благоприятные условия для локализации потенциальных природных резервуаров и формирования неантиклинальных ловушек нефтн.

ПЕЛЬ РАБОТЫ. На основанни литолого-фациалыюго и структурно-тектонического анализов показать, что рифейско-вендские отложения Волго-Уральской провинции несут специфический комплекс литологических признаков потенциальных пород-коллекторов и являются перспективными на выявление залежей углеводородов. Провести определение и уточнение основных направлений ведения геолоп-поисковых работ по оценке нефтеносности рифейско-вендских отложений востока Татарстана.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1.Изученне геологии н детализация литологических особенностей рифейско-вендских отложений в пределах востока Татарстана.

2.3ыявление условий формирования и локализации потенциальных коллекторских зон в рифейско-вендских отложениях на основании анализа структурно-тектонического, лнтолого-фациального и диагенетическо-эпигенетического факторов.

З.Обоснование перспектив рифейско-вендских отложений востока Татарстана на базе научного анализа установленной нефтеносности одновозрастных комплексов Пермской области, Удмуртии и Башкирии.

ФАКТИЧЕСКИ!! МАТЕРИАЛ. Изучены геолого-геофизические материалы 148 глубоких скважин востока Татарстана и прилегающих территорий. Использованы материалы высокоточных аэромагнитной и гравиметрической съемок, сейсморазведки МОГТ и данные радиогеохимнческих работ.

Керновый материал глубоких скважин собирался и обобщался на протяжении 15 лет. В основу обработки керна были положены исследования пород в прозрачных шлифах (более 800 шт.). Для более детальной характеристики пород использовались результаты следующих анализов: химический - 120, спектральный на микрокомпоненты - 3000, рентгеновский - 80, термический - 24, гамма-спектрометрический -14, пористости - 1211, проницаемости - 776.

По разрезам верхнего докембрия 7 глубоких скважин проводились количественные определения органического углерода (350 опр.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. По результатам целенаправленного изучения и сравнительной характеристики геолого-геофизических разрезов скважин, пробуренных в различных регионах Волго-Уральской провинции, установлено, что докембрийские осадочные образования Татарстана являются перспективными объектами для поисков углеводородов.

2.Результаты анализа литолого-петрографических характеристик песчано-алевритовых пород верхнего докембрия позволили прогнозировать зоны повышенной пористости как по разрезам скважин, так и в межскважиином пространстве, а также оценить возможность сохранения и возникновения пористости на промежуточном этапе формирования породы - стадии позднего диагенеза-эпигенеза.

ЗЛитолого-фациальные исследования на фоне выявленной ранее ритмичности рифейско-вендских отложений позволили установить закономерности изменения гранулометрических спектров пород при переходе от области сноса (Татарский свод) к центральным частям Камско-Бельского и Серноводско-Абдулинского авлакогенов.

5.Изучение рассеянного органического вещества (Сорг.) в рифейско-вендских отложениях востока Татарстана показало особенности его распределения, присущее бортовым частям авлакогенов.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ. Оценка перспектив нефтеносности рифейско-вендских отложений является комплексной и, следовательно, требует привлечения широкого круга методов исследования материалов.

1.Структурно-текгонический анализ геодинамических особенностей развития востока Татарстана в рифейско-вендское время базируется на изучении рельефа погруженного докембрийского кристаллического фундамента, анализе мощностей рифейско-вендских отложений, корреляции разрезов скважин, использовании данных сейсмического профилирования.

2Литолого-фациальный анализ рифейско-вендских отложений основывается на применении комплекса литологических методов: макро- и микроисследований пород по керну и шлифам, изучении гранулометрических спектров и состава терригенных пород, рентгено-структурном и термическом анализе глинистой составляющей, результатах определения фильтрационно-емкостных свойств.

3.Геохимические особенности распределения малых элементов различных групп и особенности распределения Сорг. в разрезе рифейско-вендских отложений по керну глубоких скважин определялись с применением электронно-

микроскопических, рентгено-структурных, термомагнитных, спектральных, химических и ядерно-физических методов исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В настоящее время в пределах развития рифейско-вендских отложений в Татарстане, несмотря на значительную мощность пород-коллекторов и признаки нефтенасыщения пород по керну пробуренных скважин, не подготовлено ни одного поднятия, не выявлено ни одной залежи нефти. Между тем статистика нефтепроявлений по соседним регионам свидетельствует о широком спектре возможной нефтегазоносности терригенной толщи осадочного докембрия, ее достаточно высокой степени перспективности.

Проведенные автором исследования по сопоставлению разрезов, изучению керна глубоких скважин дали возможность сделать впервые вывод: в толще докембрийских осадочных образований, наряду с традиционными, широким развитием пользуются природные резервуары принципиально нового типа, представляющие эпигенетические ловушки углеводородов. Установленная эволюция террнгенных пород позволяет также прогнозировать возможность появления пород-покрышек.

Все эти факторы указывают на то, что докембрийскне осадочные образования Татарстана - это новый перспективный нетрадиционный объект нефтепонсковых работ. Даны практические рекомендации по определению основной генеральной линии геолсго-поисковых работ на выявление перспектив нефтеносности рифейско-вендских отложений на основе полученных данных по специфике геологических условий формирования этих отложений и их последующей эволюции.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1Литолого-фациальные особенности рифейско-вендских отложений отражают геодинамическую мобильность территории, выраженную в обособлении структур Татарского свода и окружающих его авлакогеиов.

2. Рнфейско-вендскне отложения характеризуются ритмичностью седиментации, связанной с фациальной эволюцией формирования осадков.

3.В разрезе рифейско-вендских отложений выделен новый тип природных резервуаров на основе эпигенетических коллекторов.

4.Рифейско-вендские образования востока Татарстана являются перспективным объектом поисков промышленных месторождений нефти.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные исследования автора использованы в обосновании заложения глубоких параметрических и поисковых скважин на докембрийскне отложения на Мензелино-Акганышской, Сулинской, Тат-Кандызской и Бавлинской разведочных площадях, а также при заложении сверхглубокой скважины 20009 Ново-Елховской. Автором непосредственно обосновано бурение двух параметрических и одной поисковой скважины на осадочный докембрий.

Отдельные положения и выводы по материалам диссертации докладывались на Международных и Всесоюзных симпозиумах н конференциях, итоговых конференциях Казанского госуннверситета (WO, 1991, 1994 v.l.), ежегодных

научно-технических конференциях (198б-95г.г.) и геологических совещаниях, проводимых АО "Татнефть".

МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ : Татарское геологоразведочное управление (ТГРУ) АО "Татнефть".

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям Р.С.Сахибгарееву и В.Г.Изотову, а также Р.Г.Галееву, Р.Х.Муслимову, А.Н.Днденко, В.И.Козлову, М.А.Камалетдинову, Е.Д.Войтовичу, Е.М.Аксенову, И.АЛарочкиной, В.П.Стспанову, В.В.Баранову, В.В.Ананьеву, А.Г.Низамутдинову, Л.М.Ситдиковой, В.М.Смелкову, Э.З.Бадамшину, помогавшим автору советами, консультациями и постоянным вниманием к работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Длительное время Татарстан является ведущим нефтедобывающим регионом Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. За долголетнюю историю нефтепоисковых работ (примерно с 1939 года) выявлено 84 месторождения нефти, включающих в себя более 2000 залежей. В настоящее время большая часть нефтяных месторождений истощена, и хотя сейчас добыча в какой-то степени стабилизировалось, однако наблюдается общая тенденция к ее падению. Поэтому в Татарстане, где возможности открытия крупных месторождений в палеозойском комплексе в значительной мере исчерпаны, будущие ресурсы углеводородов можно связывать с установлением нефтегазоносности в новых глубокозалегающих горизонтах, в частности, рифейско-вендского возраста.

В пределах Волго-Уральской провинции из вендских отложений малодебитные притоки нефти были получены в Пермской области (скв.1 Сивинская, скв.52 Соколовская, скв.14 Очерская) и Удмуртской Республике (скв.1060 Шарканская, скв.603 Дебесская); нефтепроявления в. рифее и венде известны в Западной Башкирии (скв.11, 17, 82 Орьебашские и др.). В целом имеющийся по региону геолого-геофизический и геохимический материал свидетельствует о благоприятных условиях для аккумуляции и сохранности залежей углеводородов в рифейско-вендских отложениях. Наличие в них мощных коллекторских толщ в Татарстане подтверждается высокими притоками минерализованных вод, полученных при испытании скважин. По данным С.Г.Неручева общая масса нефтяных углеводородов, мигрировавших из пород осадочного докембрия Волго-Уральской провинции, была, по крайней мере в два раза больше, чем имеющаяся в отложениях терригенного девона.

В 1996 году исполняется почти 30 лет целенаправленного в достаточной степени научно и практически обоснованного изучения глубокозалегающих докембрийских осадочных образований Татарстана и востока Русской плиты. В этом направлении работали и продолжают работать много замечательных геологов-исследователей - Н.С.Шатский, Б.И.Келлер, Б.С.Соколов, И.Е.Постникова, Л.Ф.Солонцов, А.А.Клевцова, Р.О.Хачатрян, К.С.Тимергазин, С.Г.Морозов, М.А.Гаррис, Н.П.Егорова, Е.НЛарионова, Б.М.Юсупов, В.И.Козлов, Г.М.Фролович, И.М.Балашова, Е.М.Аксенов, М.В.Мальцев, Б.С.Ситдиков, В.Г.Изотов, А.Н.Диденко, А.Г.Низамутдинов, МЛ.Килигина, В.В.Баранов и много других ученых и производственников. Соискатель, безусловно, опирался в своих научных исследованиях на их работы.

В основу работы положены исследования соискателя в области анализа и обобщения литолого-петрографических исследований, выявления основных лнтологическнх и лнтолого-фациальных критериев нефтегазоносности как научной базы определения направлений ведения поисков и разведки природных резервуаров в рифейско-вендскнх отложениях.

ГЛАВА 1. ЛИТОЛОГО - СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИФЕЙСКО-ВЕНДСКПХ ОТЛОЖЕНИЙ ТАТАРСТАНА И ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ [3,4,7,16,22,24,27,281.

Рифейско-вендские отложения республики Татарстан играют существенную роль в геологическом строении ее северо-восточной и юго-восточной частей. Они локализованы в пределах юго-восточного и северо-восточного склонов ЮжноТатарского и восточного склона Северо-Татарского свода. Формирование этих толщ протекало с перерывами в течение длительного периода времени, продолжавшегося около 1 млрд. лет, на фоне сложных геодинамических процессов, заложивших основу современного структурного плана Волго-Урала. Сильная фациальная изменчивость докембрийских осадочных образований, отражающая эти процессы, создает значительные трудности при сопоставлении и корреляции разрезов и выработке единой стратиграфической шкалы приемлемой для этой территории. Эти трудности усугубляются отсутствием четких палеонтологических коррелятивов и расхождениями в датировках абсолютного возраста пород по радиологическим методам.

Таким образом, при решении стратиграфических вопросов верхнего докембрия, приходится опираться в первую очередь на лнтолого-стратиграфические построения, основы которых заложены для рассматриваемой территории в работах Л.Ф.Солонцова, Е.М.Аксенова и продолжают развиваться башкирскими геологами (В.И.Козлов и др.).

В основе литологических методов лежит изучение структурно-текстурных особенностей пород, вещественная характеристика кластического материала, цемента и хемогенной составляющей, а также промыслово-геофизическая характеристика вскрытых толщ.

В соответствии с особенностями геологического развития региона, их формационными особенностями и литолого-фациальной характеристикой в пределах Татарстана выделяются восточная и северо-восточная Актанышская и юго-восточная Урустамакская структурные зоны. Первая зона сформировалась как часть западного борта Камско-Бельского авлакогена, вторая - по своему положению и особенностям развития связана с Сергиевско-Абдулинским авлакогеном.

В соответствии с общей стратиграфической шкалой докембрия Русской плиты в верхнем докембрии выделяются образования рифея н венда. С целью анализа литофациальных особенностей и геодинамики автором применен профильный метод последовательного сопоставления глубоких скважин, вскрывших рифен-вендские образования' в прибортовых и центральных частях авлакогенов.

В целом разрез верхнедокембрийских образований имеет следующую последовательность. На выветрелой и размытой поверхности фундамента залегают

стратиграфические подразделения рифея, которые в пределах Урустамакской зоны представлены следующими образованиями:

НИЖНИЙ РИФЕЙ.

КИДАШСКАЯ СЕРИЯ. Включает образования троицкой, мизгиревской и малокамышской свит.

Троицкая свита представлена полевошпатово - кварцевыми песчаниками различной зернистости с прослоями конгломератов и гравелитов состоящих из обломков пород гранулито-гнейсового комплекса Татарского свода. Мощность свиты в пределах авлакогена более 240м.

Мизгиревская свита. Представлена переслаиванием аргиллитов, алевролитов, песчаников зеленовато-серых и красновато-бурых тонов. В сторону центральных частей авлакогена возрастает роль глинисто-алевритовых пород. Мощность от 70 до 1000 м.

Малокамышская свита. Представлена пелитоморфными доломитами, часто окремнелыми, с горизонтами красно-коричневых аргиллитов. Мощность от первых десятков метров до ста метров.

ВЕРХНИЙ РИФЕЙ.

Согласно решения совещания в Кишиневе (1974 г.) в Сергиевско-Абдулинском прогибе образования среднего рифея отсутствуют и образования кидашской серии перекрываются соловевкинской серией верхнего рифея, представленной на востоке Татарстана редуцированно по сравнению с разрезами Башкирии. Эта серия включает образования нижнесерафимовской (тукаевской), верхнесерафимовской (ольховской) подсвит и леонидовской свиты.

Нижнесерафимовская свита представлена переслаиванием песчаников и аргиллитов с преобладанием в нижней части разреза гравийно-галечного материала, мощность - около 200 м.

Верхнесерафимовская свита представлена алевролитами и аргиллитами сургучно-красного цвета, мощность 90-500м, которые перекрываются образованиями леонидовской свиты, представленной пластами косослоистых мелко-тонкозернистых красноцветных кварцевых песчаников, с примесью гравийно-галечного материала и линзами гравелитов. Мощность свиты до 400 м.

ВЕНД.

На размытой поверхности рифейских образований залегают отложения верхнего венда, представленные каировской и шкаповской свитами, подразделяющимися на ряд подсвит. Так в составе каировской свиты выделяются нижнекаировская подсвита, представленная грубозернистыми, полевошпатово-кварцевыми песчаниками с гравием и галькой, и верхнекаировская -представленная аргиллитами с подчиненными прослоями алевролитов и глинистых песчаников. Общая мощность свиты до 170 - 200 м. Отложения каировской свиты перекрываются шкаповской свитой, которая в пределах Татарстана представлена частично вследствии ее эрозии в поствендское время. Эта свита сложена тонким переслаиванием красноцветных песчаников, аргиллитов и алевролитов.

Па востоке и северо-востоке Татарстана в пределах Актанышской зоны представлены в целом аналогичные образования. По данным Е.М.Аксенова (1984) отложения нижнего рифея представлены карачевской серией, объединяющей свиты

(снизу вверх): кузякинскую песчаниковую, курмашевскую песчано-алевритовую, зияшевскую преимущественно песчаниковую. Последняя является возможно возрастным аналогом троицкой свиты Урустамакской структурной зоны и может быть параллелизована с тюрюшевской свитой Камско-Бельского авлакогена. Таким образом, рифейское осадконакопление в пределах Камско-Бельского авлакогена началось значительно раньше по сравнению с Серноводско-Абдулинским.

Более полные разрезы рнфея вскрыты далее на восток в центральной части Камско-Бельского авлакогена. На территории северо-западной Башкирии они типично представлены в скв.7000 Арланской, которой вскрыт аналог мизгиревской свиты - минаевская подсвита, представленная доломитами и мергелями мощностью 277 м. Отложения минаевской подсвиты в скв.7000 перекрываются калтасинской свитой, которая расчленяется на три подсвиты общей мощностью 1550 м. В пределах Актанышской зоны калтасинская свита практически полностью эродирована предвендским размывом, а в пределах Урустамакской структурной зоны ей отвечает малокамышская свита.

В Камско-Бельском авлакогене на территории Татарстана на образованиях нижнего рнфея залегают отложения венда: нижне- и верхнекаировская свита. В нижней их части они представлены песчаниками и гравелитами, выше по разрезу зернистость песчаного материала уменьшается, и гравелиты исчезают, значительную роль начинают играть аргиллиты и алевролиты. Общая мощность каировскон свиты составляет 100-120 м в зависимости от положения скважин.

Приведенная литолого-стратнграфическая характеристика отложений верхнего докембрия на территории республики Татарстан отражает сложные геодинамические условия их формирования. Эта сложность связана с тем, что рифейско-вендское время характеризовалось специфическим развитием земной коры, а именно: переходом к обособлению основных структурных элементов востока Русской плиты - систем сводовых поднятий, сопряженных с рнфтогенными зонами и впадинами. Такой режим стал возможным в связи с переходом этапа архейско-раннепротерозойской стабилизации и наращивания земной коры К\ рифейскому этапу растяжения и возникновению обширных впадин авлакогенного типа. Изучение структуры кристаллического фундамента по данным глубокого бурения и по геофизическим данным свидетельствует, что существенную роль в этот период играло заложение крупных региональных разломов, разграничивающих мобильные и стабильные зоны. Практически границы развития зон выклинивания отложений верхнего докембрия трассируют зоны разломов, на что впервые было обращено внимание Л.Ф.Солонцовым (1958 г.). Активное опускание авлакогенных впадин сопровождалось накоплением мощных толщ терригенных образований за счет эрозин сводовых поднятий. Кроме того, наличие глубинных разломов трассируется дайковыми телами диабазов и сопровождающими их покровами, вскрываемыми рядом скважин (183, 20005 и др.). Проводимые исследования гранулометрических спектров пород позволяют выделить определенную ритмичность в строении разрезов рифея и венда, связанную с усилением и затуханием активности гидродинамики среды осадконакоплення, что отражает в свою очередь геодинамнчески активные и стабильные периоды развития этих территорий.

В активные периоды происходила дифференциация авлакогенных и сводовых территорий в связи с опусканиями впадин, что сопровождалось эрозией сводовых поднятий и поступлением материала в авлакогены.

В периоды стабилизации на территории Татарского свода происходило образование кор выветривания на поверхности фундамента, реликты которых встречены многочисленными скважинами, а материал этих кор формировал мощные пачки аргиллитов и алевролитов в окружающих впадинах. В формировании Камско-Бсльского авлакогена существенную роль играла Главная или Центральная Удмуртская система субмеридиональных разломов. Амплитуда этой системы возрастает от 300 на севере до 2000 м в южных участках Актанышскон зоны. Само формирование Актанышской зоны связано с наличием оперяющих субширотных разломов, образующих грабеиообразные структуры, вдающиеся в тело Татарского свода. Наличие регионального перерыва на территории Камско-Бельского авлакогена и отсутствие верхиерифейских образований свидетельствует о его инверсчи, что отвечает периоду стабилизации его территории. Вендское время снова характеризуется активизацией режима прогибания и накоплением мощных толщ канровской и шкаповской свит, но уже в условиях крупных обширных краевых впадин.

Несколько иной геодинамический режим характеризовал Сергиевско-Абдулинский авлакоген, в формировании которого существенную роль играли субширотные разломы, ограничивающие Татарский свод с юга (Фоминовский, Таткандызский, Алексеевский). Как было отмечено выше, заложение этих разломов произошло позднее главной серии меридиональных разломов Камско-Бельского авлакогена, поэтому их линейность выражена слабее. В частности, в пределах грабенообразного Урустамакского палеозалива существует значительный Фоминовский выступ, разрывающий плащеобразный покров рифей-вендских отложений. Тем не менее, как показывает сопоставление разрезов глубоких скважин, геодинамические аспекты эволюции Сергиевско-Абдулинского авлакогена в рнфейское время отличаются от геодинамики Камско-Бсльского авлакогена, что проявилось в формировании в его пределах отложений верхнего рифея (серафнмовская и леонидовская свиты). В последующее вендское время периоды активизации и стабилизации Камско-Бельского и Сергиевско-Абдуллияского авлакогенов происходили синхронно, о чем свидетельствует корреляция и схожесть седиментационных ритмов канровской и шкаповской свит.

ГЛАВА 2. ФАЦИИ РИФЕЙСКО-ВЕНДСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И РИТМИЧНОСТЬ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ [1,8,21].

Условия осадконакопления и фациальные особенности рифейско-вендских отложений изучались широким кругом исследователей (Л.Ф.Солонцов, Е.М.Аксенов, Е.Г.Морозов, А.В.Клевцова, А.В.Маслов, А.Н.Диденко, А.Г.Низамутдинов, В.В.Баранов и др.), отмечавшими, что в их строении широким развитием пользуются прибрежно- и мелководно-морские отложения, переходящие местами в континентальные.

На основании исследований, проведенных автором, и привлечении материалов ранее выполненных работ установлены следующие особенности

фациальной характеристики отложений верхнего докембрия. В пределах Камско-Бельского авлакогена самые древние отложения кузякииской свиты представлены преимущественно песчаниками, местами содержащими гравийно-галечный материал, что говорит об активном погружении территории осадконакопления и значительной расчлененности области сноса в это время и отражает начало трансгрессивного этапа седиментации.

Выше по разрезу наряду с песчаниками (скв.183, 20005) широким распространением пользуются алевролиты и аргиллиты, характеризующие стабильные мелководно-морские условия седиментации. Они распространены также в нижне- и среднекурмашевской подсвитах (скв.183, 203, 20005). Образования верхнекурмашевской подсвиты характеризуют период увеличения глубин бассейна. При этом наиболее глубоководная часть бассейна в это время находилась в центральной части авлакогена, где отлагались доломиты, доломитовые мергели и аргиллиты (скв.7000 Арланская). Отложения верхнекурмашевской и значительная часть зияшевской свиты формируют регрессивный комплекс. Они представлены, как правило, плохо отсортированными, часто разнозернистымн, содержащими гравийный материал песчаниками ( скважины 203, 20005, 7000 ). В верхней части зняшевской свиты отмечаются текстуры ( симметричная волновая рябь, косая слоистость), отвечающие активному гидродинамическому режиму мелководья. Эта часть разреза соответствует периоду инверсии геодииамнческого развития территории.

Описанные обстановки осадконакопления, охватывая значительные интервалы времени и соответствующие им мощные толщи пород, отражают лишь преобладающую направленность изменения условий седиментации. На фоне этого направления вырисовываются более мелкие» циклы и их повторения, связанные с геодинамическими подвижками второго. порядка. При этом автор полностью не отрицает присутствие континентальных фаций, хотя комплекс надежных признаков таких образований пока не установлен. Описанная смена фаций по разрезу отражается и в латеральном направлении от береговой линии -от выступов кристаллического фундамента Татарского свода - до центральных частей авлакогена. Она наиболее хорошо проявляется в период стабильного развития морского бассейна (верхиекузякинская, нижне- и среднекурмашевская подсвиты) и выражается в виде классического ряда пород: гравелиты - песчаники -алевролиты - аргиллиты - карбонаты. При этом начиная с верхнекурмашевской подсвиты этот ряд перемещается в сторону осевой части авлакогена.

В пределах Сергиевско-Абдулинского авлакогена и его Урустамакского палеозалива накопление осадков раннего рифея началось с разнозернистых песчаников троицкой свиты, которая, как уже отмечалось, коррелируется с верхами зияшевской ( скважины 203, 20005 ) свиты Камско-Бельского авлакогена, где они, согласно проведенной интерпретации, отвечают трансгрессивному комплексу пород. В состав этого комплекса входят также отложения мнзгиревской свиты, которые в направлении от выступов кристаллического фундамента сложены песчаниками ( скв. 20008 ) - алевролитами ( скв.191, 20006, 20007 ) - алевролитами и доломитами (скв. 7000 Арланская). Приведенные данные свидетельствуют об углублении нижнерифейского бассейна в мизгиревское время по сравнению с троицким. Расположенный выше комплекс пород малокамышской свиты нижнего

рифея, представленный преимущественно доломитами, сформировался в период стабильного стояния морского бассейна. При этом, как считал Р.О.Хачатрян, подобные же доломиты, развитые в калтасинской свите, формировались в условиях рифогенных фаций.

Образования верхнего рифея с размывом залегают на нияшерифейских отложениях. Они представлены трансгрессивным комплексом, в составе которого присутствуют снизу вверх отложения тукаевской свиты, представленной преимущественно песчаниками с линзами гравелитов и конгломератов, и расположенной выше по разрезу ольховскбй свиты, в составе которой преимущественным развитием пользуются аргиллиты и алевролиты, которые свидетельствуют о более глубоководных условиях образования осадка по сравнению с отложениями тукаевской свиты. Латеральные изменения отложений в тукаевское время проявились слабо и выразились в увеличении доли алевролитов в направлении от выступов Татарского свода к центральным частям авлакогенов, а также во все большем распространении карбонатов в составе цемента песчаников ( скв.20008 - песчаники с глинистым цементом, в скв. 191 и 20006 цемент карбонатно-глинистый, местами доломитовый, а в скв.20007 преобладает песчанистый доломит ). Залегающие выше отложения леонидовской свиты формировались в условиях мелководного бассейна и представлены разнозернистыми кварцевыми песчаниками,' характеризующими стабильный период развития морского бассейна.

После длительного перерыва в осадконакоплении отложения рифея были перекрыты образованиями венда, представляющими неполный трансгрессивный комплекс пород. Залегающая в основании комплекса нижнекаировская подсвита, сложенная преимущественно разнозернистыми песчаниками и гравелитами, имеет трансгрессивный характер, а верхнекаировская представлена уже более глубоководными фациями, о чем свидетельствует большее развитие глинисто-алевритистых пород с горизонтами карбонатов. Залегающие выше отложения верхнекаировской подсвиты вскрыты только одной скважиной 20007 и, вероятно, представляют следующий неполный цикл.

Таким образом, охарактеризованные изменения литологического состава пород в разрезе и по площадям авлакогенов, свидетельствуют о наличии контрастных условий седиментации, в том числе благоприятных для формирования литолого-фациальных типов потенциальных резервуаров углеводородов. Проведенный анализ комплексов пород позволил установить и выделить на территории бортовых частей Камско-Бельского и Сергиевско-Абдуллинского авлакогена следующие ритмы седиментации, отражающие отдельные этапы и стадии их развития :

1-ый осадочный ритм: трансгрессивный комплекс (основная часть кузякинской свиты ); комплекс пород устойчивого положения бассейна ( верхняя часть кузякинской свиты, нижне- и среднекурмашевская подсвиты ); регрессивный комплекс ( верхнекурмашевская подсвита и большая часть зияшевской свиты );

2-ой осадочный ритм: трансгрессивный комплекс ( верхняя часть зияшевской свиты - отвечающая нижней части троицкой свиты, троицкая и мизгиревская свиты ); комплекс пород устойчивого положения бассейна ( малокамышевская свита);

3-ий осадочный ритм: трансгрессивный комплекс ( тукаевскап и ольховская подсвиты); комплекс пород устойчивого положения бассейна ( леонидовская свита);

4-ый осадочный ритм: трансгрессивный комплекс ( нижне- и верхнекаировская подсвиты);

5-ый осадочный ритм: трансгрессивный комплекс (верхнешкаповская подсвита ).

Таким образом, в пределах западного борта Камско-Бельского авлакогена имеется один полный осадочный ритм в нижнем рифее и неполный в венде, а в Сергиевско-Абдулинскои авлакогене - неполные осадочные ритмы: один в нижнем рифее, один в верхнем рифее и два в венде.

Вышеуказанные осадочные ритмы выделены согласно представлениям Н.М.Страхова ( 1949, 1971 ) о периодичности и эволюции осадкообразования. Анализ этих ритмов позволяет осуществить прогноз условий локализации потенциальных резервуаров углеводородов в осадочных толщах верхнего докембрия в сочетании с нефтематеринскими толщами. В качестве нефтематеринскнх толщ, как отмечают многие исследователи, могут рассматриваться горизонты калтасинской и верхнекаировской свит, а также развитые на территории Башкирии образования арланской свиты.

ГЛАВА 3. ТИПЫ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ В ОТЛОЖЕНИЯХ ВЕРХНЕГО ДОКЕМБРИЯ ТАТАРСТАНА [6,9,12,18,14,18,20,23,25].

На основе анализа геологического строения и фациальных особенностей отложений верхнего докембрия Татарстана, изложенного в предыдущих разделах, можно сделать вывод о том, что рифейско-вендские отложения являются специфичным геологическим объектом, формирование которого происходило в более мобильной геодинамической обстановке по сравнению с палеозоем. Это обуславливает и своеобразную специфику геологических тел (Ю.А.Косыгии и др., 1986), которые могут рассматриваться как потенциальные резервуары углеводородов. О наличии таких резервуаров свидетельствуют как непосредственное обнаружение небольших залежей углеводородов в рифейско-вендских отложениях востока Русской плиты (Сарапульская и Шарканская площади Удмуртии, Пермская область), так и косвенные признаки, основанные на анализе геологического строения региона и лнтологическом изучении пород.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в осадочных толщах верхнего докембрия существуют потенциальные природные резервуары как традиционного структурного типа, так и связанные со спецификой накопления и позднейшей эволюцией докембрийских осадков. К таким специфическим особенностям рифейско-вендских отложений следует отнести следующие факты:

1)быстрая фациальная изменчивость, характерная для молассоидных формаций некомпенсированных прогибов;

2)особенности стратиграфических несогласий между нижним рифеем и вендом, а также между вендом и палеозоем;

3)широкое развитие процессов позднего диагенеза-эпигенеза в осадочном докембрии.

Эти факторы могут приводить к формированию резервуаров, связанных с погребенными палеоруслами и палеодельтами, а также с зонами экранирования пород с высокими коллекторскими параметрами.

Особый интерес представляют толщи веидских и рифейских образований, развитые в бортовых частях авлакогенов. В этих частях, как показывают наши исследования, мощности свит возрастают, а фациальная характеристика разреза становится более монотонной. Поэтому именно на этих территориях более контрастными становятся проявления позднего диагенеза-эпигенеза. Эта контрастность в латеральном направлении способствует возникновению вторичной (эпигенетической) изменчивости перспективных горизонтов.

Наличие такой контрастности проявляется в диагенетических и эпигенетических превращениях различной степени по разрезу и латерали, что выражается в изменении характера цементации выдержанных терригенных горизонтов следующим образом:

1. Регенерация и неравномерное окварцевание зерен минералов.

2. Трансформные эпигенетические преобразования глинистых минералов цемента.

3. Перераспределение железа в цементе породы.

4. Карбонатизация и декарбонатизация пород разреза.

Особенности этих проявлений позднего диагенеза-эпигенеза реализуются следующим образом.

1. Неравномерное окварцевание и регенерация зерен минералэв. Это явление особенно широко распространено в отложениях троицкой, леонидовской и каировской свит. Оно проявляется в появлении регенерационных кайм, перерастающих в регенерациониый сплошной цемент, выполняющий поры. Процессы регенерации кварца протекали в отложениях венда и особенно рифея в несколько стадий, о чем свидетельствует наличие обычно нескольких регенерационных зон. Важно отметить, что процессы регенерацнонного окварцевания развиты неравномерно по всей толще рифея и венда. Известно, что регенерация кварца интенсивно протекает на границах областей кислотно-щелочного режима с рН<8, что свидетельствует о существовании геохимических барьеров.

2. Эпигенетические преобразования глинистых минералов. Известно, что глинистые минералы являются чуткими индикаторами диагенетических процессов, особенно на стадии позднего диагенеза-эпигенеза (Милло, Браун, Франк-Каменецкий, Гойло, Коссовская, Дриц, Ронов). Широко описаны и нами изучены трансформные преобразования глинистых минералов, в частности, ряда смектит => неупорядоченные смешано-слойные структуры => упорядоченные смешанослойные структуры => гидрослюды, устойчивых для позднего диагенеза-эпигенеза политипов (1М, 2М1). Наряду с этим проявляется ряд преобразований каолинита с переходом в диккит (политипа каолинита, явно эпигенетического происхождения). Несмотря на отсутствие определенной связи степени позднеэпигенетического преобразования глинистого вещества с коллекторскими

свойствами пород, эти преобразования важны и их необходимо учитывать как индикаторы степени преобразования осадков.

3. Перераспределение железа в цементе породы. В силу физико-химических явлений, связанных чаще всего с палеогадрогеологическнми условиями в слабокислой среде с высоким содержанием карбонатных ионов, происходит переход типичных для терригенных отложений верхнего докембрия окислов железа в подвижную бнкарбонатную форму с последующим выпадением вторичных окислов и гидроокислов железа в зонах геохимических контрастов, при переходе к резко окислительным условиям. Возникают различного рода цементационные пятнистые структуры, отражающие положение окислительно-восстановительного фронта, оконтурнвающие зоны с восстановительным режимом, особо перспективные для сохранности углеводородных соединений.

4. Карбонатизация пород связана с переотложением и прнвносом карбонатного материала, в основном кальцита, за счет его перераспределения в породе. Вследствие этого, поровое пространство оказывается полностью заполненным кальцитом поздней генерации, что приводит к образованию пойкилобластокластической и бластокластнческон структур, либо его отложением по трещинам. Карбонатизация, в целом, является характерным процессом в зонах смены кислотно-щелочного режима погребенных осадков. Декарбонатизацчя часто проявлена в песчаниках троицкой, мизгиревской н нижнесерафимовской свит. Она выражается в выщелачивании карбонатов н их микритнзацин, что приводит к возрастанию параметров коллекторскнх свойств.

Для оценки степени влияния эпигенетических процессов автором была разработана методика прогноза коллекторскнх свойств рифейско-вендских отложений по разрезу отдельных скважин. В частности, по скважинам 128 и 20007 установлено, что большая часть толщи верхнего докембрия испытала воздействие процессов глубинного эпигенеза. На величину открытой пористости песчано-алевритовых пород верхнего докембрия влияют следующие факторы: медианный днамегр обломков, степень сортировки обломочного материала, плотность укладки обломков, регенерация обломочных зерен, количество и состав цемента. Каждый их этих факторов действовал на определенных стадиях становления пород -седиментогенез, диагенез, начальный и глубинный эпигенез.

Влияние перечисленных выше факторов на формирование открытой пористости не является постоянным. Для каэдого типа породы установлены значения и сочетания этих факторов, приводящих к возникновению открытой пористости.

Таким образом, при прогнозировании пористости необходимо учитывать не преобладающий литологический фактор, а последовательность их сочетания, так как эпигенетический фактор (например, регенерацнонная цементация) может существенно изменить результат действия предыдущих.

На основе анализа комбинаций и приоритета различных факторов была построена ранговая градация прогнозной пористости: низкая, средняя, высокая, очень высокая. Обобщение результатов прогнозирования пористости показало, что последняя в Путинском и Кзыл-Ярском разрезах верхнего докембрия с незначительными отклонениями возрастает от нижележащих свит к вышележащим в нижнем рифее, верхнем рифее и венде. Обычно наиболее высокая пористость

характерна для пссчано-алевритовых пород леонидовской свиты, венчающей разрез верхнего рифея на стадии начального эпигенеза. В других свитах венда и верхнего рифея прогнозируемое увеличение пористости, вероятно, имеет локальное значение.

Из сопоставления данных по типам пород установлено, что по прогнозам наиболее часто повышенной пористостью обладают среднезернистые песчаники, в Путинском разрезе алевролиты, реже разнозернистые песчаники, в Кзыл-Ярском разрезе, отчасти мелкозернистые песчаники.

Таким образом, анализ сочетания литологических особенностей терригенных пород верхнего докембрия позволяет проследить эволюцию образования открытой пористости во времени и прогнозировать ее наиболее значительные проявления, проводить сопоставление прогнозных данных по пористости как в пределах разрезов, так и между ними с учетом эпигенетического фактора.

Резкое колебание степени проявления позднего диагенеза и эпигенеза, связанное с неравномерным вертикальным и латеральным положением зон геохимических контрастов (барьеров), окислительно-восстановительных и кислотно-щелочных условий привело к тому, что в рифейско-вендских и особенно в рифейских образованиях произошло перераспределение и, самое главное, сохранение зон с повышенными коллекторскнми свойствами. Данное обстоятельство подтверждается резкими колебаниями величин коллекторских свойств песчаников с одинаковой зернистостью из разных частей разреза, а это, в свою очередь, говорит о том, что зоны интенсивного диагенеза-эпигенеза при определенных структурных положениях могут играть роль покрышек. Такого рода инверсии коллекторских свойств наблюдаются не только в рифейско-вендских отложениях, но и в терригенных породах девона, карбона и особенно перми.

Таким образом, можно сделать вывод, что зоны глубинного эпигенеза, имеющие широкое латеральное распространение, являются неоднородными и могут сохранять участки с первичными коллекторскнми свойствами. Такие участки могут рассматриваться как принципиально новые перспективные коллекторские зоны и, следовательно, как потенциальные резервуары углеводородов в верхнем докембрии.

Необходимо отметить, что при выборе места заложения скважин на рифейско-вендские отложения этот факт до настоящего времени не учитывался, что, безусловно, сказалось на общей отрицательной оценке иефтегазоносности рифейско-вендских отложений Татарстана. Действительно учитывался лишь структурный фактор, факгор наличия разломов и возможных "козырьков" кристаллического фундамента, надвинутых на рифейско-вендские отложения, однако, последнее до настоящего времени пока что не подтвердилось.

Тем не менее, наличие подобных эпигенетических ловушек, называемых в мировой практике диагенетическими, в настоящее время привлекают большое внимание. Впервые они были выделены в нефтеносных отложениях Венесуэлы Вильсоном (1977г., компания Эксон). Подобные же образования описаны в обобщающей работе Алена Перродона (1985, Компания Эльф Акитен). К подобным же типам можно отнести и катагенетически запечатанные залежи, описанные Р.С.Сахибгареевым. Необходимо считать, что для глубинных неметаморфизованных отложений такие ловушки, называемые в мировой практике диагенетическими, являются наиболее вероятными и распространенными. Это ставит задачу разработки новых стратегий поиска подобных ловушек, связанных с неоднородной

цементацией в глубинных неметаморфизованных образованиях верхнего докембрия Волго-Уральского региона.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕГО ДОКЕМБРИЯ ВОСТОКА ТАТАРСТАНА [2,5,10,11,13,15,17,19,26].

Решением вопросов, связанных с оценкой перспектив нефтегазоносности рифей-вендских отложений Волго-Уральской области в разные годы занимались АА.Трофимук, К.Р.Тимергазин, Л.Д.Ожиганова, Н.П.Егорова, С.Г.Морозов, М.М.Балашова, И.Е.Постникова, А.А.Клевцова, Е.М.Аксенов, Г.М.Фролович, Н.СЛагутенкова, Н.А.Зуфарова, О.П.Загулова, А.Г.Низамутдинов, В.В.Баранов, А.П.Диденко и многие другие. Геолого-геофизические материалы, полученные в результате бурения глубоких скважин в западной Башкирии до 1959 года, обобщены К.Р.Тимергазиным. Новейшая информация по рифейско-вендским отложениям Волго-Уральской провинции приведена в монографиях Н.Е.Постниковой, Н.СЛагутенковон и П.К.Чепнковой.

В целом, в. пределах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции перспективность рифейско-веидских отложений не вызывает сомнения. Промышленные залежи нефти здесь установлены в скважине 52 Соколовская, а проявления углеводородов зафиксированы на различных стратиграфических уровнях: в калтасинской ( скв.82 Орьебаш и 7000 Арлан ), тукаевскон ( скв.11 и 17 Орьебаш, 65 и 119 Серафимовские, 1, 4 и 7 Черновка и др.), леонидовской ( скв. 16 Бавлы, 7 Сулинская ), байкибашевской ( скв ЛОЗ Кушкуль, 1, 2 и 3 Сива, 1, 7 и 8 Танып и др.), старопетровской ( скв.77 Чекмагуш, 20 Пгровка, 800 Сергеевка и др.), салиховской ( скв.5 Шихан, 51 Салихово, 300 Пшимбай ), карлинской ( скв.5 Старопетрово, 2 и 6 Сухопольские ) и гожанской ( скв. Сива, Баторбан, Танып, Аряжск и др. ) свитах. В последние 6-8 лет новые нефтепроявления выявлены в Удмуртии на Шарканской площади. Здесь в скважине 1060 из бородулинской свиты венда ( интервал 2302-2313 м ) в 1988 г. получен приток нефти ( после электроподогрева ) дебитом 7 т/сут. Нефть газированная, с газовым фактором 6.9 м3/т, пористость песчаников достигает 12.1-19.7 %. Нефтенасыщенные песчаники в скважине 1062, 1067 и 1070 имеют мощность от 1.6 до 15.0 м. В скважине 1067 нефтепроявления отмечены и в доломитах калтасинской свиты. В Пермском Прикамье в 1986 г. открыто Ефремовское месторождение, на котором в скважине 1018 из верещагинской свиты венда ( интервал 2586-2591 м ) получен приток высоковязкой нефти дебитом 3.6 м3/сут. Мощность нефтенасыщенных песчаников достигает 7 м.

В настоящее время в рифейско-вендскнх отложениях Татарстана не обнаружено промышленных скоплений УВ. Однако, степень нх опоискованности (1 скв. на 50-70 км2) значительно ниже, чем палеозойских отложений к моменту открытия главных месторождений Волго-Уральской провинции. Кроме того, следует отметить, что работы по оценке нефтегазоносности рифейско-вендскнх отложений имели, в основном, случайный характер и проводились по скважинам, заложенным для изучения девонских - и каменноугольных отложений без учета литолого-фациальных особенностей и структурного положения верхнедокембрийских

образований. Тем не менее на территории Татарстана имеются многочисленные косвенные и прямые признаки, позволяющие сделать вывод о том, что рифейско-вендские отложения, развитые на значительных площадях и представленные мощными толщами пород, являются перспективными в отношении нефтегазоносности. Об этом свидетельствуют факты о нахождении в них потенциальных резервуаров стратиграфического, структурно-тектонического, фациального и эпигенетического типов, описанных в предшествующих главах. Кроме того, имеются многочисленные прямые признаки нефтегазопроявлений по многим скважинам. К таким признакам относятся прямое нахождение битумоидов, их фазовый состав и, в частности, геохимические особенности распределения органического углерода.

Существенную информацию о перспективах нефтегазоносности верхнедокембрийских отложений Волго-Уральской области дают геохимические исследования, проводившиеся Н.П.Егоров ой, О.П.Четвериковой, Е.СЛарской, В.И.Внутских, О.ПЗагуловой, Т.В.Белоконь, А.З. Кобловой, А.Г.Низамутдиновым и автором, которыми установлено, что в* позднем докембрии накапливалось органическое вещество исключительно сапропелевого типа. Доказано, что большая часть пестроцветных пород рифея и венда образовалась в слабоокислительной или нейтральной обстановке. Слабая восстановленность пород обусловлена дефицитом органического вещества. Содержание Сорг. в этих породах не превышает сотых долей процента, а битумоидов - от следов до тысячных долей процента. Вместе с тем, наблюдаемые в разрезах рифея и венда пачки и толщи темно- и сероцветных пород, формировались в слабовосстановительной и восстановительной обстановке, так как они характеризуются относительно повышенным содержанием органического вещества ( от 0.1 до 0.3 и до 2.5% ) и повышенной битуминозностью ( сотые, реже десятые доли процента ). Такие породы рассматриваются как первично-битуминозные с остаточным синбитумоидом. Но в породах верхнего докембрия органическое вещество, органический углерод и битумоиды распространены крайне неравномерно, как в литологических разностях пород, так и по площади и в разрезе. Распределение средних содержаний углерода среди литологических разностей пород имеет однотипную с фанерозойскими системами тенденцию, то есть наблюдается его повышение в ряду гравелиты - карбонаты - песчаники - алевролиты - аргиллиты. Наиболее повышенные содержания органического вещества связаны с аргиллитами (скв.20006 Подгорная, 20008 Измайловская) троицкой (0.070.08%), малокамышской (0.09%) и каировской свит (0.13-0.14%). В пределах Урустамакской площади повышенные содержания органического вещества отмечены в курмашевской (0.152%), калтасинской (0.77%) и старопетровской (0.77%) свитах. Наиболее обогащены органическим веществом породы скважин 20007 Чутинской, 20008 Измайловской, 20006 Подгорной, наименее - 20005 Карачевской, 128 Кзыл-Ярской, 191 Урустамакской.

В отложениях венда по данным МОГТ выделяется семь (Пермское Прикамье) или шесть (западная Башкирия) пластов песчаников, обладающих различными коллекторскими свойствами и содержащими все известные в венде нефтегазопроявления. Почти всегда над этими пластами присутствуют пачки аргиллитов, которые при благоприятных условиях могут быть флюидоупорами.

Из обработки всего полученного на сегодня материала, на основе анализа профиля вендских отложений востока Татарстана и южной часта Удмуртии можно только предположить, что бородулннская свита Шарканской площади ( в данном случае скв. 1067 ) не отвечает вендским отложениям востока Татарстана.

Проведенными исследованиями установлены специфические характеристики нефтеносных песчаников Шарканской площади: они пористые, по составу кварцевые, по химизму отвечают чисто кварцевым песчаникам с низким содержанием щелочен, обладают специфическими каротажными кривыми. Подобные песчаники в венде изученных скважин пока не обнаружены. Отбор керна в этих скважинах составляет не более 5-7% от общей мощности разреза вендских отложений. Поэтому можно предположить, что даже при наличии таких горизонтов они не выявлены при бурении. Это предположение подтверждается анализом данных каротажа скважин, свидетельствующих о наличии в разрезе венда юго-востока Татарстана подобных горизонтов, которые по своим характеристикам близки к нефтенасыщенпым песчаникам бородулинской свиты. Например, в скважине 20007 Сулинской подобные горизонты мощностью от 2 до 4 м предполагаются в интервале глубин 2192-2194м, 2159-2163 м, 2116-2120 м, 2096-2098 м и 2075-2077 м. Все перечисленные интервалы были пробурены без отбора керна.

Учитывая изложенный выше материал, представляется, что для уточнения перспектив нефтегазоносностн венда юго-востока Татарстана необходимо проведение понсково-ревизионных работ и бурение скважин прежде всего по профилям Тат-Кандыз - Белебей и Бавлы- Кзыл-Яр. При заложении скважин необходимо учитывать материалы по сейсморазведке, если таковых нет, то их следует получить путем проведения таких исследований. Скважины должны быть глубиной не менее 3500 м, при проходке вендских отложений отбор керна должен быть через 20-25 м в интервалах по 5-8 м.

Обилие нефтепроявленнй в песчаниках тукаевскон свиты и в нижнекаировской подсвите венда также связано с площадями развития нефтепроизводящих толщ калтасинской свиты, то есть с теми районами, где они непосредственно залегают на карбонатных породах этой свиты. Изложенное позволяет считать перспективным на поиск углеводородов районы восточного Татарстана и прилегающие северо-западные районы Башкирии.

Таким образом, многолетние исследования рифейско-вендских отложений востока Татарстана свидетельствуют о том, что они являются потенциально перспективными на поиски углеводородов. Эти породы имеют все необходимые благоприятные показатели : наличие коллекторов и покрышек, структурных форм, соответствующих геохимических параметров, прямых признаков нефтегазоносностн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании детального изучения литолого-фациальных особенностей рнфейско-вендских отложений, с учетом влияния геодинамических процессов и днагенетнческого фактора можно рекомендовать принципиально новую стратегию оценки перспектив нефтегазоносностн верхнедокембрийскнх отложений Татарстана и поисков в них месторождений углеводородов. Эта стратегия должна базироваться, по мнению автора, на комплексном учете всех региональных факторов,

контролирующих перспективы нефтегазоносности. Кроме традиционного структурного фактора необходимо, в первую очередь, учитывать: 1) фактор фациальной изменчивости рифейско-вендскнх отложений с установлением зон фациальных контрастов как в разрезе так и по латерали; 2) фактор стратиграфического экранирования выклинивающихся потенциальных

коллекторских зон; 3) важнейшее значение необходимо придавать фактору позднедиагенетических и катагенетических преобразований, приводящих к формированию и пространственной локализации потенциально природных резервуаров. В нынешней экономической ситуации из-за относительно слабой изученности рифейско-вендских отложений проектирование и утверждение дорогостоящих поисковых скважин должно основываться только при приемлемом сочетании структурного, фациалыюго и литологического факторов.

Учитывая вышеизложенное, автором рекомендуется сосредоточить внимание при проведении поисковых работ на бортовых мобильных зонах Камско-Бельского и Сергиевско-Абдулинского авлакогенов с их покрытием детальными сейсморазведочными работами. Необходимо также детализировать профильный метод изучения рифейско-вендских отложений за счет бурения и изучения дополнительными скважинами районы Тат.Кандыз - Белебея и Бавлы-Кзыл-Яра. Следует обратить особое внимание на вопрос рационального отбора керна, его изучения и последующих испытаний перспективных пластов. Учитывая опыт работы по открытию Куюмбо-Юрубчено-Тяйгинского газонефтяного месторождения в Восточной Сибири, следует предусмотреть изменение технологии строительства глубоких скважин по рекомендации акад. А.А.Трофимука: испытание открытым забоем.

СПИСОК РАБОТ СОИСКАТЕЛЯ Н.С.ГАТИЯТУЛЛИНА.

1. Некоторые прогнозные особенности проводки скв.20009 Ново-Елховской /Проблемы повышения эффективности геолого-разведочных работ в Татарии. -Альметьевск, 1989. - с.86-87. (Тезисы докладов научно-технической конференции ПО "Татнефть").(Совместно с Степановым В.П., Козловым E.H.).

2. Анализ эффективности доразведочных работ в процессе эксплуатационного бурения /Проблемы повышения эффективности геолого-разведочных работ в Татарии. - Альметьевск, 1989. - с.29-31 (Тезисы докладов научно-технической конференции ПО "Татнефть").(Совмесгно с Ненароковым С.Ю., Гатиятуллиной Н.Г.).

3. Критерии корреляции докембрийских осадочных разрезов / Стратиграфия верхнего протерозоя СССР (рифей и венд). - Уфа, 1990. - с.46-48 (Тезисы докладов П Всесоюзного совещания "Общие вопросы расчленения докембрия СССР). (Совместно с Барановым В.В.).

4. Коррелятивное значение седиментологической цикличности верхнего докембрия востока Русской плиты / Стратиграфия верхнего протерозоя СССР (рифей и венд). - Уфа, 1990. j- с.54-55 (Тезисы докладов П Всесоюзного совещания "Общие вопросы расчленения докембрия СССР). (Совместно с Диденко А.Н., Низамутдиновым А.Г., Ситдиковой Л.М.).

5. Геологическая оценка перспектив нефтегазоносности и обоснование ГРР в Западной Татарии / Альметьевск,1990. - 76 с. (Совместно с Муслимовым Р.Х., Исхаковой Н.С., Ненароковым С.Ю., Лнберманом В.Б., Войтанисом В.В.).

6. Распределение железа в размерных фракциях песчаников рифейского комплекса Татарии / Спектроскопия, кристаллохимия и реальная структура минералов и их аналогов. - Казань, 1990. - с.145(Тезнсы научно-технической конференции) .(Совместно с Ситдиковой Л.М., Низамутдиновым А.Г.).

7. Тектоника Прикамского глубинного разлома и его отражение в осадочном чехле в связи с его современной тектонической активностью / Экспертиза геолого-гидрогеологнческих и тектонических условий площадки Татарской АЭС и прилегающих районов. - Альметьевск, 1991. - с.14-18 (Тезисы докладов научно-технической конференции ПО "Татнефть").(Совместно с Степановым В.П., Козловым Е.П.).

8. Периодичность и эволюция осадконакопления верхнедокембрийских отложений востока Русской плиты / Эволюция докембринскон литосферы. - Л., 1991. - с.73-74. (Совместно с Диденко А.И., Изотовым В.Г., Низамутдиновым А.Г., Ситдиковой Л.М.).

9. Терригенные коллекторы верхнего докембрия Волго-Уральской провинции / Нетрадиционные источники УВ-сырья и проблемы его освоения. - Санкт-Петербург,

1992. - с.166-167 (Тезисы международного симпозиума). (Совместно с Изотовым В.Г., Диденко А.Н., Ситдиковой Л.М.).

10. Углерод в верхнедокембрийских отложениях Татарстана. -Казань, Изд-во КГУ, 1992. 64 с. (Совместно с Низамутдиновым А.Г., Муслимовым Р.Х., Изотовым В.Г., Диденко А.Н.).

11. Основные направления деятельности геологоразведочного управления АО "Татнефть" / Геология и разработка нефтяных месторождений. - Альметьевск,

1993. - с.36-38 (Тезисы докладов научно-практической конференции). (Совместно с Тарасовым Е.А., Медведевым А.М.).

12. Решенные и нерешенные вопросы изучения осадочного докембрия в Республике Татарстан / Геология и разработка нефтяных месторождений. -Альметьевск, 1993. - с.48-50 (Тезисы докладов научно-практической конференции). (Совместно с Барановым В.В.).

13. Совершенствование методики картирования малоамплнтудных локальных поднятий с помощью тренд-преобразований сейсмических данных / Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - № 8. - 1993. - с.21-23. (Совместно с Куликовым С.А., Тарасовым Е.А.).

14. Прогнозирование пористости в песчано-алевролитовых породах верхнего докембрия на основе анализа комплекса литологнческих предпосылок / Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - № 7. - 1993. - с.16-18. (Совместно с Диденко А.П., Изотовым В.Г., Низамутдиновым А.Г., Ситдиковой Л.М.).

15. Девонские грабенообразные прогибы Татарстана / Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - № 10. - 1993. - с.14-16. (Совместно с Ларочкиной H.A., Суховой В.А., Ананьевым В.В.).

16. Тектоника кристаллического фундамента на территории Татарстана // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - № 1. - 1994. - с.15-18. (Совместно с Ларочкиной И.А., Ананьевым В.В.).

17. Условия формирования пермских природных битумов на территории Татарстана / Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов. - Казань, 1994. - с.527-531 (Международная конференция). (Совместно с Муслимовым Р.Х., Войтовичем Е.Д.).

18. Результаты геолого-разведочных работ, проведенных на месторождениях битумосодержащих пород Татарстана в 1978-91 г.г. / Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов. - Казань, 1994. -с.1146-1156 (Международная конференция). (Совместно с Шаргородским И.Е., Тарасовым Е.А., Салаватуллиным Р.Ф.).

19. Поиски и освоение залежей нефти в отложениях венда и рифея / Проблемы развития нефтяной промышленности Татарстана на поздней стадии освоения запасов. - Альметьевск, 1994. - с.65-66 (Тезисы научно-практической конференции). (Совместно с Барановым В.В.).

20. Диагенетические резервуары УВ в отложениях верхнего докембрия востока Русской платформы / Проблемы развития нефтяной промышленности Татарстана на поздней стадии освоения запасов. - Альметьевск, 1994. - с.66-67 (Тезисы научно-практической конференции).

21. Стратиграфия вендских отложений юга Удмуртии и востока Татарстана в связи с перспективами их нефтегазоносности / Уфа, 1994. - 48 с. (препринт научного доклада). (Совместно с Козловым В.И., Муслимовым Р.Х., Геииной Л.А., Сергеевой Н.Д. и др.).

22. Напряженно-деформированное состояние гранито-генйсового слоя в районе сверхглубокого бурения и современной сейсмоактивности Татарского свода Восточно-Европейской платформы / Напряжения в литосфере. - М., 1994. - с.118-119 (Первый международный семинар "Напряжения в литосфере").(Совместно с Муслимовым Р.Х., Кавеевым И.Х., Назиповым А.К., Булгаковым В.Ю.).

23. Метод оценки степени раскрытия трещин. - М., 1994. - с.160-162 (Первый международный семинар "Напряжения в литосфере"). (Совместно с Сафиным В.А.).

24. К вопросу о механизме напряженного состояния Татарского свода /Напряжения в литосфере. - М., 1994. - с.171-173 (Первый международный семинар "Напряжения в литосфере"). (Совместно с Ситдиковой Л.М., Изотовым В.Г., Хасановым Р.Р.).

25. Zones of Abnormally Low Pressure in the Tatarstan Republic / Abnormal Pressures In Hydrocarbon Environments. - Denver, 1994. - p.57-58, (Совместно с Ананьевым B.B.).

26. Верхний докембрий восточных районов Татарстана и перспективы его нефтегазоносности / Уфа, УНЦ РАН, 1995. - 218с. (Совместно с Козловым В.И., Муслимовым Р.Х. и др.).

27. Postmetamorphic geodynamics of the Precambrian complexes of the Tatarian arch. Precambrian of Europe: Stratigraphy, Structure, Evolution and Minéralisation. 9 Meeting of the Association of European Geological Societies./ St.Petersburg, 1995. -p.l 10. (Совместно с Ситдиковой Л.М.)

28. Геолого-геофизическое обоснование выделения сейсмогенных зон Татарстана / Глубинное строение, геодинамика, сейсмичность ВосточноЕвропейской платформы. - Саратов, 1995. (Труды научно-координационного совещания, организаторы - Комитет РФ по геологии и использованию недр,

Российская АН) - в печати. (Совместно с Степановым В.П., Мирзоевым K.M., Муслимовым Р.Х., Тарасовым Е.А.).

Сдано в_ набор 6,05.96. Подписано в печать 6.05.96, Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 123.

Лаборатория оперативкой полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5