Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литолого-стратиграфическая характеристика и палеогеография позднего докембрия Башкирского Приуралья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Масагутов, Рим Хакимович

Введение.

Глава I. Состояние изученности рифейско-вендских отложений.

Параметрическое бурение.

Параметрическое и поисково-разведочное бурение.

Сейсморазведочные исследования.

Глава И. Стратиграфическая и диалогическая характеристика рифейских и вендских отложений.

Обзор представлений о стратиграфии отложении верхнего докембрия

Рифей

Камско-Вельская впадина.

Западная прибортовая зона

Северная приосевая зона.

Центральная зона.

Восточная зона.

Серноводско-Абдулинский прогиб.

Восточная зона.

Северо-восточная подзона.

Юго-восточная подзона

Литолого-геохимические толщи-реперы

Сарапульско-Яныбаевская седловина.

Шкапово-Шиханская впадина (Байкибашевско-Колгановская впадина).

Глава III. История тектонического развития.

Рифейский этап

Раннерифенский (кырпинский) подэтал

Среднерифейский (серафимовский) подэгал.

Позднерифейский (абдулинский) подэтап.

Строение позднерифейской денудационной поверхности.

Вендский этап

Влияние разрывных нарушений кристаллического фундамента на формирование общей предпалеозойской поверхности.

Глава IV. Особенности палеогеографической обстановки рифейского и вендского этапов.

Рифейский этап Камско-Бельской впадины и Серноводско-Абдулинского прогиба.

Раннернфейский (кырпинский) подэтап.

Среднерифейский (серафимовский) подэтап

Позднерифейский (абдулинский) подэтап Башкирского антиклинория Урала.

Рифейский этап западной части Башкирского антиклинория

Урала (на примере скв. 1 Кулгунино).

Раннернфейский (бурзянский) подэтап

Среднерифейский (юрматинский) подэтап.

Позднерифейский (каратауский) подэтап.

Вендский этап

Каировский подэтап.

Шкаповский подэтап.

Глава V. Общая характеристика коллекторов и возможных покрышек

Деформационные процессы и их роль в формировании коллекторов второго генетического вида в отложениях рифея.

Емкостно-фильтрационные свойства коллекторов докембрия

Рифейские отложения.

Нижнерифейский комплекс.

Среднерифейский комплекс.

Верхнерифейский комплекс.

Вендские отложения.19S

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литолого-стратиграфическая характеристика и палеогеография позднего докембрия Башкирского Приуралья"

В течение длительного времени докембрийские отложения считались малоперспективными для поисков в них залежей нефти и газа. Это объяснялось недостаточной биологической продуктивностью древних биосфер и неблагоприятными условиями сохранения скоплений углеводородов в таких древних, прошедших стадию глубинного метагенеза осадочных комплексах. Однако открытия на территории Восточной Сибири, Австралии, Китая, Омана и других регионов мира крупных залежей нефти и газа в рифейских отложениях опровергли данное положение.

Специальными исследованиями было доказано, что развитие органической жизни в верхнем протерозое привело к накоплению в осадках огромных масс бактериально-планктонного органического вещества, обладающего значительным нафтидогенерационным потенциалом [60].

Проведенное комплексное изучение древних толщ восточной окраины Восточно-Европейской платформы также показало, что они обладают нафтидопроизводящими возможностями и что на больших глубинах (более 5000-7000 м) процессы образования углеводородов продолжаются в настоящее время [10]. Несмотря на высокие катаге-нетические изменения выявленной докембрийской нефти, в рассматриваемых мощных древних толщах (более 12 км), претерпевших в процессе своего сложного и длительного геологического развития воздействие механических, геохимических, термических и других факторов, имеются благоприятные условия для сохранения залежей нефти и газа. Так, в старопетровской свите венда на территории Удмуртии открыто Шарканское месторождение нефти. Многочисленные нефте- и газопроявления установлены на ряде площадей Татарстана, Пермской области и Башкортостана (рис. 1).

На фоне закономерного истощения запасов нефти в палеозой

Комплекс Свита Поде вита Башкортостан Пермская область Tm CI ар. ан l«

1 § ■IS 31 h l! 1 Is h ig 11 В s si i- §1 Il 1 1® it a! 1 |8 к li i a о Se* If § £ w a? Is |Я ifl si L I? i a is ■31 Я*— !« 1и h se |в § Is Is 1 §y т S s is i £ li II If

1 * Карлинская • •

Салиховская 6 6 cfc Стаоопетвовская • 6 • • ■

Байкибашевская Ш a 9 • • • • • я й ^ в w Си и at еа. * Шиханская

Приютовская * Кармалкпнская 6

Кожайская

Базлыкская 6

Леонидовская 4 4

Средне-рифейский Усинская

Ольховская Акбеодинская

Тукаевская 6 • • • Ш а • • • в а W >s •вВ О. ш S к S И * Кабаковская

Надеждинская

Калтасннская * Ашитская 6 Арланская 6 Саузовская 6 Минаевская

Ротковская

Норкинская Петнурская пи 1 г~а~~1 2 Г~5 I з fi~~l 4 Гш~15 I ■ 16

Рис. 1. Нефтегазогенерирующие толщи, распределение признаков и характера нефтеносности в отложениях рифея и венда:

1 — нефтегазоматеринские толщи; 2 — газопроявления в процессе бурения; 3 — повышенные газопоказания; 4 — нефтепроявления; 5 — непромышленные притоки нефти; 6 — промышленные притоки нефти ской части разреза Башкирского Приуралья, имеющего весьма развитую инфраструктуру нефтедобычи и нефтепереработки, анализ и обобщение накопленной информации, дальнейшее геологическое изучение и оценка перспектив нефтегазоносности слабоизученных и глубокопогруженных рифей-вендских отложений приобретает исключительно важное народнохозяйственное значение.

В настоящей работе на основе многочисленных публикаций ряда исследователей, и автора в том числе, рассмотрены вопросы изученности, стратиграфии, геологического и палеогеографического развития территории, освещены коллекторы и возможные породы-покрышки.

Автор выражает свою искреннюю благодарность генеральному директору ОАО «АНК «Башнефть» И. А. Исхакову, докторам геолого-минералогических наук К. С. Баймухаметову, Е. В. Лозину, Ф. И. Хатьянову, кандидатам геолого-минералогических наук Н. П. Егоровой, Т. В. Ивановой, В. И. Козлову, старшему научному сотруднику Ю. В. Андрееву за советы и замечания, высказанные в процессе подготовки рукописи.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Масагутов, Рим Хакимович

Выводы:

1. Эпигенетические процессы как в рифее, так и в венде значительно снизили, а часто просто уничтожили первичные, диагенети-ческие коллекторские свойства песчаных пород.

2. Положительные эпигенетические процессы создали в рассматриваемых песчаных породах коллекторы второго (регрессивного) генетического вида, которые по своим емкостно-фильтрацион-ным показателям многократно превосходят первый вид.

3. На образование коллекторов второго генетического вида, кроме положительных эпигенетических процессов, оказал значительное влияние тектонический фактор, поэтому они приурочены к трещиноватым зонам.

4. Имеющиеся результаты лабораторных исследований не в состоянии дать исчерпывающее представление о развитии коллекторов второго генетического вида в мощных осадочных толщах рифея и венда, так как далеко не всегда возможно в небольшом куске керна получить отражение истинной макротрещиноватости пород, а рыхлые песчаники часто не выносятся на дневную поверхность.

5. Литологическое изучение разреза рифея и венда выявило наличие над песчаными пластами, содержащими коллекторы, толщ и прослоев непроницаемых глинистых, карбонатных и глинисто-карбонатных пород, способных выполнять роль флюидоупоров в определенной геологической обстановке.

6. Наиболее вероятная связь возможных скоплений углеводородов с коллекторами второго (регрессивного) генетического вида требует разработки принципиально новых методов их поисков в рассматриваемых отложениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рифейские отложения выполняют собою крупные отрицательные структуры архей-нижнепротерозойского фундамента (грабено-вые впадины и прогибы). Мощность их и стратиграфическая полнота возрастают в восточно-юго-восточном направлении. Максимальная мощность на юго-востоке рассматриваемой территории с учетом данных сейсморазведки МОГТ составляет не менее 12 км.

В результате многолетнего изучения многими исследователями установлено четкое ритмичное строение мощной рифейской толщи, обусловленное цикличностью осадкообразовательного процесса, что позволило по литологическому признаку уверенно выделить три осадочных комплекса: нижне-, средне- и верхнерифейский, соответствующие кырпинской (кидашской), серафимовской и абдулинской сериям. Названные серии уверенно сопоставляются с бурзянской, юрматинской и каратауской стратотипического разреза рифея Башкирского мегантиклинория на Южном Урале. Приведенное сопоставление подтверждается цифрами изотопной геохронологии, что нашло отражение в стратиграфической корреляционной схеме рифейских отложений Волго-Уральской области, в которой вопрос о стратиграфическом расчленении нижнерифейских (докалтасин-ских отложений) КБВ остался не решенным окончательно.

В составе кырпинской серии в КБВ выделены агиделъская и прикамско-калтасинская подсерии, а также — надеждинская и ка-баковская свиты. Агидельская подсерия в основании сложена грубозернистой песчаниковой тюрюшевской свитой, которую перекрывают карбонатно-терригенные отложения сарапульской свиты, сменяющиеся вверх по разрезу терригенно-карбонатными породами пет-нурской свиты. Завершают разрез агидельской подсерии норкинские алевролиты, являющие собою регрессивную часть данной подсерии.

Прикамско-калгасинская подсерия объединяет базальные грубо-зернистые конгломерато-песчаники ротковской свиты, перекрывающиеся карбонатно-терригенными отложениями минаевской свиты. Завершает разрез мощная терригенно-карбонатная калтасинская свита, состоящая из двух доломитовых подсвит: саузовской и ашитской, разделенных преимущественно терригенной арланской подсвитой. Выше залегают отложения надеждинской свиты, состоящей из двух толщ: нижней песчаниковой и верхней терригенно-кар-бонатной.

Завершают разрез нижнего рифея черные алевропелиты кабаковской свиты, вскрытые только в верхней части. Нижняя песчаниковая толща кабаковского цикла, по нашему мнению, бурением еще не вскрыта.

В составе серафимовской серии выделяются три свиты: базаль-ная песчаниковая тукаевская, затем — терригенно-карбонатная ольховская и завершает разрез песчаниковая усинская свита, представляющая регрессивную часть среднерифейского цикла.

В основании абдулинской серии залегают базальные леонидов-ские песчаники, которые вверх по разрезу сменяет толща переслаивания терригенных пород приютовской свиты. Завершают серию известняки шиханской свиты.

Все базальные свиты или толщи рифейских стратиграфических подразделений имеют песчаниковый состав, нередко с присутствием грубообломочного псефитового материала. Далее вверх по разрезу следуют глинистые, карбонатно-терригенные, терригенно-карбонат-ные и карбонатные толщи. Только в двух случаях сохранились частично от размыва регрессивные терригенные осадки. Это норкин-ские алевролиты агидельской подсерии и усинские песчаники серафимовской серии.

Одной из основных особенностей рифейских отложений является доминирующее преобладание доломитов среди карбонатов, что объясняется теплым климатом рифейской эпохи. Известняки появляются только в случаях понижения температуры вод бассейнов (в арланской подсвите калтасинской свиты нижнего рифея и шиханской свите верхнего рифея).

Отличительной особенностью алевро-песчаных пород рифея является кварцевый и полевошпато-кварцевый состав, преобладание среди полевых шпатов микроклина и обогащение осадочных пород отдельных свит бурыми окислами железа. Все перечисленные особенности объясняются также климатическим фактором рифейской эпохи: теплый и достаточно влажный, гумидный климат обеспечивал высокую степень химического выветривания материнских пород на водосборных площадях. В результате этого процесса в бассейн седиментации сносились наиболее стойкие к химическому выветриванию минералы: кварц и микроклин. Освобождавшееся при разложении нестойких темноцветных минералов железо окислялось в этих условиях и в виде бурых окислов переносилось в осадок.

Формирование в рифее сероцветных (калтасинская свита) и черно-пелитовых (акбердинская подсвита ольховской свиты и ка-баковская свита) толщ обусловлено геодинамическим фактором.

Основным геодинамическим процессом, определившим не только фациальные особенности, но и тектоническое строение рифейских отложений, был рифтогенез, для которого выделяется несколько стадий. Наиболее активно рифтогенез проявил себя в раннем рифее. Его быстрая фаза отвечает времени формирования осадков прикам-ско-калтасинской подсерии. Наиболее глубоководным был арлан-ский бассейн седиментации, определивший флишевый облик накопившейся в нем осадочной толщи. Скорости осадконакопления в раннем рифее были высокими и в среднем составляли около 40 м/млн. лет, а в период накопления отложений калтасинской свиты увеличивались до 80 м/млн. лет.

Рифтогенез определил сложное блоковое строение рифейского структурного этажа, разбитого сложной системой ортогональных (субмеридиональных и субширотных) разломов. Наибольшее количество их установлено в нижнерифейском подэтаже и наименьшее — в верхнерифейском. Результат сложного тектонического развития территории на рифейском этапе отражает предвендская схематическая карта рифейских отложений. На ней отчетливо видно, что рассматриваемая территория делится на две части: северную и южную, граница между которыми проходит по широтному предпозднери-фейскому разлому. В северной части наблюдается омолаживание ри-фейской поверхности в восточном направлении и узкополосовидный характер развития нижнерифейских стратиграфических подразделений в западной зоне, прилегающей к Южно-Татарскому своду, что обусловлено крутой ступенчатой морфологией его склона, сформированной рифтогенезом. В южной части территории под вендом залегают отложения верхнего рифея, что также стало следствием предпозднерифейского рифтогенеза.

Сопровождавшее рифтогенез разломообразование приводило к деформации и нарушению целостности рифейских осадочных пород, что нередко становилось причиной возникновения в плотной осадочной толще разуплотненных зон, из которых получены высоко-дебитные притоки пластовых вод. Этот факт доказывает наличие коллекторов в рифейских отложениях.

Среднерифейские грабен-рифты в целом продолжали унаследованные движения, созданные раннерифейским рифтогенезом. Однако скорости накопления осадков значительно снизились — до 1520 м/млн. лет.

В целом в ранне- и среднерифейскую эпохи происходило формирование грабеновой КБВ, имеющей преимущественно субмеридиональное (точнее, север-северо-западное) простирание в пределах Башкирского Приуралья.

В позднерифейскую эпоху произошла полная перестройка зало-< женных ранее рифтовых структур. Вновь образовавшиеся грабен-рифты получили субширотное простирание: наряду с ними сформировались межрифтовые зоны поднятий. В это же время на северо-западе территории была образована приподнятая зона, оказавшая значительное влияние на ход осадкообразовательного процесса в венде и палеозое.

Рифейский рифтогенный процесс сопровождался внедрением по разломам базальтовой магмы, которая при застывании сформировала дайки габбро-диабазов, секущие осадочную толщу на разных стратиграфических уровнях. Интенсивность магматического процесса в пределах платформенной части постепенно ослабевала от ранне- к среднерифейской эпохе и почти сошла на нет в позднем рифее.

Однако на формирование коллекторов в рассматриваемых отложениях оказали влияние наряду с тектоническим фактором гидротермальные и метасоматические процессы.

Нами было установлено, что в составе рифейских отложений выявлены два генетических вида коллектора: первый, остаточный (диагенетический) и второй, вторичный (регрессивный). Первый вид коллектора частично сохранился в отложениях, не погружавшихся на глубину более 3000 м. Для него наиболее характерен поро-вый тип и, как правило, отставание значений проницаемости от пористости, обусловленное уплотнением пород. Второй вид — это трещинный, кавернозно-трещинный и порово-трещинный типы коллектора, установленные на всех стратиграфических уровнях и на глубинах даже более 5 км. Таким образом, выявление в плотной непроницаемой рифейской осадочной толще разуплотненных зон с коллекторами создает благоприятную геологическую обстановку для формирования и сохранения в ней скоплений углеводородов.

Вендские отложения на рассматриваемой территории имеют почти повсеместное развитие. В их строении выявлены две серии, каждая из которых являет собою законченный седиментационный цикл и состоит из двух литологических толщ: нижней, более грубозернистой, преимущественно алевро-песчаниковой и верхней, в основном, пелито-алевритовой с прослоями песчаников.

Нижняя, каировская, серия состоит из базальной байкибашев-ской и верхней старопетровской свит. Верхняя шкаповская серия представлена нижней салиховской и верхней карлинской свитами. Между сериями не выявлены признаки перерыва в осадконакопле-нии.

Отложения венда платформенного Башкортостана по стратиграфической схеме 2000 года сопоставляются с валдайским комплексом верхнего венда Московской синеклизы и ашинской серией Башкирского мегантиклинория на Южном Урале.

Отличительной особенностью вендских отложений является терригенный состав слагающих их осадочных пород и широкое развитие в алевролитах и песчаниках плагиоклазов, часто выветрелых, и присутствие в качестве породообразующих и второстепенных минералов биотита и хлорита, а также обломков пород фундамента, габбро-диабазов и осадочных рифейских пород. Таким образом, в составе вендского комплекса, наряду с полевошпато-кварцевыми, широко развиты кварц-полевошпатовые и полимиктовые разности алевро-песчаных пород.

Перечисленные особенности осадочных пород венда обусловлены резким похолоданием климата в вендскую эпоху, изменившим условия выветривания на водосборных площадях.

Вендские отложения плащеобразным чехлом залегают на размытой поверхности рифейских отложений и породах архей-нижне-протерозойского фундамента. Их формирование соответствует плитному этапу становления Русской плиты.

На рассматриваемой территории в вендском структурном этаже отчетливо прослеживаются Шкаповско-Шиханская (Байкибашевско-Колгановская) впадина и Сарапулъско (Камбарско)-Яныбаев-ская седловина.

В отложениях вендского комплекса выделены шесть песчаных пластов, в составе которых установлены коллекторы как первого, так и второго генетических видов. Получение значительных дебитов пластовых вод из этих пластов подтверждает наличие в их составе проницаемых зон. Чередование в разрезе рассматриваемых отложений проницаемых песчаных пластов и плотных алевропелитов при наличии положительных тектонических форм создает благоприятные условия для формирования и сохранения в них скоплений углеводородов.

Таким образом, рифейские и вендские отложения по литолого-фациальным признакам пород и условиям их залегания в осадочном чехле представляют определенный интерес на предмет поисков в них залежей нефти и газа.

Автореферат диссертации по теме "Литолого-стратиграфическая характеристика и палеогеография позднего докембрия Башкирского Приуралья"

г

На правах рукописи

Масагутов Рим Хакимович

ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ПОЗДНЕГО ДОКЕМБРИЯ БАШКИРСКОГО ПРИУРАЛЬЯ

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук

Уфа - 2006

Работа выполнена в ДООО «Геопроект» (бывший Башнипинефть)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогическнх наук,

профессор Муслимов Ринат Халиуллович

>

доктор геолого-минералогическнх наук, профессор Токарев Михаил Андреевич

доктор геолого-минералогических наук, профессор Трофимов Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Татарское геологоразведочное управление

АО «ТАТНЕФТЬ»

Защита диссертации состоится 23 июня 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 520.020.01 при открытом акционерном обществе научно-производственная фирма "Геофизика" по адресу: Республика Башкортостан, 450005, г. Уфа, ул. 8-е Марта, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПФ «Геофизика».

Автореферат разослан « 22 » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

Д. А. Хисаева

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Комплексное изучение отложений позднего докембрия восточной окраины Русской плиты (РП) показало, что они обладают нафтидопроизводящими возможностями. Несмотря на экстремальные условия залегания, в них, претерпевших в процессе сложного и длительного геологического развития воздействие механических, геохимических, термических и других факторов, имеются благоприятные предпосылки для сохранения залежей нефти и газа.

На фоне закономерного истощения запасов УВ в палеозойской части разреза Башкирского Приуралья (БП), имеющего весьма развитую инфраструктуру нефтегазодобычи и нефтегазопереработки, а также в свете открытия на территории Восточной Сибири, Австралии, Китае, Омане и других регионах мира в древних комплексах пород крупных месторождений УВ, анализ и обобщение материалов по литологии и стратиграфии рифейских и вендских отложений, выяснение истории их тектонического развития и палеогеографических обстановок осадконакопления, выявление и изучение возможных пород-коллекторов и пород-покрышек, способствующих формированию скоплений углеводородов, является актуальной задачей.

Объект исследования. Отложения верхнего докембрия БП.

Цель работы — научное обоснование эволюции осадочных пород и их фильтрационно-емкостных и изолирующих свойств в процессе геологического развития БП в позднем протерозое.

Основные задачи исследований

1. Уточнить стратиграфическое расчленение отложений нижнерифейско-го комплекса.

2. Выделить в рифее для стратиграфического расчленения и сопоставления разрезов различных структурно-фациальных зон литолого-геохимические толщи-реперы, имеющие развитие на одном стратиграфическом уровне.

3. Уточнить геодинамические модели рассматриваемой территории на рифейском и вендском этапах.

4. Установить природу геологических процессов, обусловивших образование литологических последовательностей рифейского и вендского комплексов.

5. Выяснить палеогеографические обстановки формирования вещественного состава пород на авлакогенном (в рифее) и плитном (в венде) этапах развития территории.

6. Изучить фильтрационно-емкостные и изолирующие свойства осадочных пород с учетом особенностей их эпигенетической преобразованности.

7. Выявить геолого-геохимические факторы, обеспечившие формирование пород-коллекторов в отложениях рифея и венда.

Методы исследований

В основу работы положены обобщение и анализ обширного геолого-геофизического материала по параметрическому (15 скважин) и поисково-разведочному (150 скважин) бурению. Для изучения вещественного состава рифей-вендских отложений проводились петрографические исследования. Геодинамические моделирование базируется на анализе мощностей осадков и палеоструктурных построениях. Для палеогеографических реконструкций, наряду с литолого-фациальными критериями, применялись минералого-геохимические индикаторы: коэффициент зрелости, алюмокремниевый и щелочной модули, оксидный, железистый, марганцевый показатели и малые элементы. Использовалось также соотношение калиевых и натро-кальциевых полевых шпатов в алевропесчаных породах, которое является опосредованным показателем климата. Всего выполнено 356 полных химических анализов образцов осадочных пород и 2335 количественных спектральных анализов на марганец. Фильтрационно-емкостные характеристики пород рифей-венда изучались на основании результатов исследований 2289 образцов керна. Для качественного и количественного определения минерального состава тонких фракций глинистых пород применялся рентгено-структурный анализ. Кроме того, использованы фондовые источники и обширная литература.

Научная новизна

1. При участии автора составлена корреляционная стратиграфическая схема рифейских и унифицированная - вендских отложений Волго-Уральской области, утвержденная Межведомственным стратиграфическим комитетом (МСК) России по верхнему докембрию в 2000 году.

2. Уточнено стратиграфическое расчленение отложений нижнерифейской эратемы:

а) обосновано выделение тюрюшевской свиты в качестве базальной для данной эратемы и всего рифейского комплекса;

б) впервые обоснован внутриформационный перерыв в осадконакоплении раннерифейских отложений, установленный на факте залегания песчаников ротковской свиты на размытой поверхности осадков первого прикамского (агидельского) цикла;

в) изменен стратиграфический объем отложений двух нижнерифейских осадочных циклов (прикамского и орьебашского).

3. Впервые в параметрической скв. 1 Восточно-Аскино произведено расчленение самой молодой кабаковской свиты нижнего рифея на две подсвиты: нижнюю, урмиязинскую, и верхнюю, кубиязинскую, что подтвердило предположение диссертанта о цикличности строения ее осадков.

4. Обоснованы маркирующие толщи в рифейском карбонатно-терригенном комплексе.

5. На основании анализа предвендской денудационной поверхности впервые показана роль дизъюнктивных нарушений в развитии геологических границ рифея.

6. На основании построенных диссертантом литолого-фациальных карт для свит позднего докембрия, охарактеризованы палеогеографические условия их накопления.

7. Выделены генетические виды коллекторов и факторы, повлиявшие на их формирование.

Основные защищаемые положения

1. Цикличность осадконакопления в позднем докембрии и литолого-геохимические толщи-реперы как научные критерии уверенного стратиграфического расчленения и корреляции разрезов структурно-фациальных зон БП.

2. Палеотектонический и палеогеографический контроль формирования мощного рифейско-вендского осадочного чехла.

3. Палеоклимат и его влияние на осадкообразовательный процесс в рифее и венде.

4. Приоритетная роль в формировании пород-коллекторов позднего докембрия регрессивных процессов разуплотнения. Степень эпигенетической

преобразованности глинистых минералов пород в связи с их изолирующими свойствами.

Практическая ценность работы

Диссертационные исследования показали наличие в рифейско-вендских отложениях пород-коллекторов и пород-покрышек. Они, в сочетании с благоприятными структурными и другими факторами, по аналогии с территориями с установленной промышленной нефтеносностью, могут содержать скопления УВ. Прогнозные ресурсы, по оценке Н.П. Егоровой (1991), могут составлять более 0,5млрд. тонн условного топлива. Потенциальные месторождения в древнем комплексе отложений в перспективе могут восполнить сырьевую базу нефтяной промышленности. Результаты исследований были использованы при составлении государственной Программы научно-исследовательских и производственных работ по изучению перспектив нефтегазоносности рифей-ско-вендских отложений на 2000-2005 годы в Республике Башкортостан [51], при составлении проектов параметрического бурения, прошедших экспертизу в ГУП «Росгеолэкспертиза», оценке перспектив и выборе направлений региональных работ на додевонские отложения.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на Международных, Всесоюзных, Всероссийских региональных конференциях и совещаниях в Махачкале (1990г.), Уфе (1990, 1999, 2002, 2003, 2004, 2006г.г.), Екатеринбурге (1995, 2002г.г.), Казани (2000, 2001,2005г.г.), Ярославле (2001г.), Санкт-Петербурге (2005г.), Москве (2005г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 56 печатных работах, в том числе 1 монографии, 2 препринтах, 53 статьях, материалах, и тезисах, а также в научных отчетах, выполненных в Башнипинефть и ДООО «Геопроект» и хранящихся в федеральном и республиканском фондах. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит общее руководство, постановка задач, анализ и обобщение результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой монографию, изданную издательством "Недра" в 2002 году и состоящую из 223 стр. текста формата 60х 841/16 объемом 12,99 уч.— изд. л. Состоит из Введения, 5

глав с разделами и Заключения, содержит 39 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 144 наименования.

В процессе исследований автор пользовался консультациями, советами и публикациями многих ученых и производственников, работавшими над проблемами докембрия восточной окраины РП: Е.М. Аксенова, Ю.В Андреева, К.С. Баймухаметова, М.М. Балашовой, Т.В. Белоконь, Р.Н. Валеева, М.А. Гар-рис, Н.С. Гатиятуллина, В.И. Горбачева, Н.П. Егоровой, Т.В. Ивановой, В.Г.Изотова, И.А.Исхакова, М.В. Ишерской, М.А. Камалетдинова, Т.Т. Казанцевой, Ю.В. Казанцева, Б.М. Келлера, В.И. Козлова, А.Э. Конторовича, Е.В. Лозина, А.В Маслова, Е.Е. Милановского, Р.Х. Муслимова, С.Г. Морозова, В.Д. Наливкина, В.Н. Пучкова, Л.Д. Ожигановой, Э.А. Ревенко, В.А. Романова, Б.А. Ронова, М.А. Семихатова, Л.Ф. Солонцова, K.P. Тимергазина, A.A. Трофимука, В.А. Трофимова, Ф.И. Хатьянова, P.O. Хачатряна, Н.С. Шатского и других.

Глава I. Состояние изученности рифейско-вендских отложений Впервые отложения верхнего докембрия были выявлены в БП в 1944г. поисково-разведочными работами на Туймазинской площади. Учитывая потенциальную возможность пополнения углеводородного потенциала Республики Башкортостан за счет нетрадиционных отложений, рассмотрена изученность нефтегазоперспективного рифей-вендского комплекса осадков по происшествии более чем 60 лет после его выявления. Оценка изученности проводилась по параметрическому бурению, параметрическому и поисково-разведочному совместно, сейсморазведочным исследованиям.

Параметрическое бурение Для целенаправленного и всестороннего изучения отложений верхнего докембрия в БП на 01.01.2006 пробурено 15 параметрических скважин, которыми по рифей-венду пройдено 30487м. Изученность этим видом бурения крайне низка и составляет 0,35м на 1 км2 площади или 5825км2 на одну скважину.

Параметрическое и поисково-разведочное бурение

При оценке состояния изученности учитывались поисково-разведочные скважины, в которых отложения венда бурением пройдены полностью или не

менее 100м. Кроме того, учтены скважины, вскрывшие отложения рифея на любую глубину. Изученность венда составила 657 км2/скв. или 0,44 м/км2. Верхний рифей присутствует в разрезах 30 скважин с общим метражом 13638м. Изученность составила 2912км2/скв. или 0,16м/км2. Количество скважин, вскрывших средний рифей, равно 56. Проходка по ним составляет 15525м, а изученность 1460км2/скв. или 0,19м/км2. Изученность отложений нижнего рифея, вскрытого 46 скважинами (19630м), равна 1422 км2/скв. или 0,3м/скв. Приведенные цифры свидетельствуют о низкой изученности всех комплексов верхнего докембрия.

Сейсморазведочные исследования До 1974г. проводились попутно при постановке работ на палеозойский комплекс. По заданию Министерства нефтяной промышленности и Министерства геологии СССР в рамках проекта региональных и поисковых работ на рифей-вендские отложения Волго-Уральской нефтегазоносной провинции в 1976-1979гг. на территории БП было отработано 590пог.км региональных профилей и 1746пог.км — детальных. В 1982- 1985гг. было отработано еще 740пог.км сейсмопрофилей методом общей глубинной точки (МОГТ). Необходимо отметить, что региональные сейсмические профили были сравнительно короткими и не пересекали все структурно-фациальные зоны БП как в широтных, так и меридиональных сечениях. Не всегда они отрабатывались по единой методике, что не позволяло достаточно уверенно прослеживать отражающие горизонты в рифее и венде в пределах бассейна осадконакопления, устанавливать закономерности в поведении тех или иных свит и толщ. Однако сейсморазведка в комплексе с бурением позволили Э.Э. Фотиади (1956) и ВД. Наливкину и др. (1964) обосновать выделение Калтасинского авлакогена или, по современной терминологии, Камско-Бельской впадины (КБВ), Ф.И.Хатьянову и Б.М.Меламеду (1968) выделить предполагаемый барьерный риф в нижнем рифее на его западном борту, а Г.М. Фроловичу и др. (1976, 1988), Р.Н. Валееву (1978), P.O. Хачатряну (1979), Е.В. Лозину (1993,1994,1999) и др. уточнить строение КБВ. В 2000-2005 годах по Государственному заказу в БП отработана каркасная сеть из 8 региональных сейсмических профилей субширотного и субмеридионального направлений (рис. 1). Вдоль траверсов 6-ти из них в «коридорном» варианте проводилась наземная

СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ СКВАЖИН

1 - административна» граница Башкортостана;

2 - отработанные профили:

3 - пробуренные параметрические скважины;

4 - западная граница складчатого Урала;

5 - массивы кристаллическое фундамента

(I - Южно-Татарский, I - Красноуфимский, III - Оренбургский);

6 • зоны Камсно-Пельской впадины (А, Б, В, Г) и подзоны восточной зоны Серноводско-Абдулинского прогиба (Д, К,Ж):

А - западная прибортовая, Б - северная приосевая, В - центральная, Г - восточная, Д - северо-восточная,Е - центральная, Ж - юго-восточная.

7 - а-а и б-б - лнннм сопоставления рифенскнх отложений

Рис. 1

высокоточная гравиразведка и аэромагнитная съемка. Общая протяженность реализованных сейсмических профилей составила 2580пог.км." На всех профилях выявлены крупные положительные перегибы рифей-вендских отложений. Отдельные из них детализировались короткими сейсмопрофилями с суммарной длиной бООпог.км. Результаты проведенных региональных геофизических исследований и материалов бурения на рифей-венд проанализированы и научно обобщены диссертантом в отчете «Изучение геологического строения и перспектив нефтегазоносности додевонской осадочной толщи платформенной части Республики Башкортостан», выполненной в целях реализации Программы работ Федерального агентства по недропользованию на 2005 г. в части проведения работ по объекту №2-12/598.

Глава II. Стратиграфическая и литологическая характеристика рифейско-вендских отложений 2.1. Обзор представлений о стратиграфии отложений верхнего докембрия

В изучении стратиграфии докембрия выделяют три периода. Первый период (1945-1960гг.) начался с того, что «немые» осадочные образования, подстилающие средний девон и залегающие на кристаллическом фундаменте в центральных и восточных районах РП и до этого встреченные лишь на Урале, А.Я. Виссарионовой и М.Ф. Микрюковым были названы бавлинской свитой. Первая попытка их стратификации была предпринята в 1951г. на совещании геологов—нефтяников по выработке унифицированной схемы стратиграфии девона и до девона (г. Ленинград). Бавлинская свита была признана синхроничной ашинской (от нижнего кембрия до нижнего девона включительно) и расчленена по литологическим признакам на нижне- и верхнебавлинскую свиты. Впоследствии К.Р. Тимергазиным отмечено наличие между ними перерыва, а в нижней части разреза выделена терригенно-доломитовая свита, которая была им сопоставлена с миньярской свитой Южного Урала (ЮУ) и этнесена к кембрию. Проводя корреляцию с древними свитами ЮУ, Н.С. Шатский (1952) и Б.М. Келлер (1952) высказали мнение о рифейском возрасте Завлинских образований. Палинологические исследования Е.В. Чибриковой '1954) и Л. Ф. Солонцова (1956) подтвердили данное предположение. Углуб-

и

ление представлений о стратиграфии бавлинского разреза связано с именем К.Р. Тимергазина. В 1959 году выходит его монография, где рассмотрены условия залегания, палеогеография и перспективы нефтегазоносности бавлин-ских отложений, а также предложена новая стратиграфическая схема, основанная на цикличности осадконакопления. Согласно этому критерию свиты разделены на две толщи: нижнюю, преимущественно песчаниковую и верхнюю - глинистую, глинисто-карбонатную или карбонатную. Схема К.Р. Тимергазина была положена в основу корреляционной стратиграфической схемы отложений верхнего докембрия восточных районов РП (1962), в которой выделены верхнерифейский и вендский комплексы, а их нижняя граница по абсолютному возрасту устанавливалась в интервале 1500-1600млн. лет. Второй период охватывает шестидесятые и семидесятые годы прошлого века. В стратиграфическом расчленении и корреляции возрастает роль изотопного метода определения возраста пород (Гаррис, 1960,1977; Гаррис и др., 1967) и изучения органических остатков - микрофоссилий (Чибрикова, 1954; Чепикова, 1977; Янкаускас, 1982; Козлова, 1990 и др. ) и микрофитолитов (Морозов и др., 1964; Журавлева, 1967; Ревенко, 1967 и др.). В 70-х г.г. наметились два направления в изучении стратиграфии рассматриваемых отложений. Представители первого (С.Г. Морозов, М.М. Балашова, И.Е. Постникова, Э.А. Ревенко и др.) решающее значение в определении возраста бавлинских отложений придавали комплексам микрофитолитов. Исследователи второго направления (Т.В. Иванова, Л.Д. Ожиганова и др.) использовали историко-геологический метод и определения абсолютного возраста. Впоследствии материалы бурения параметрических скважин 7000 Арлан, 62 Кабаково, 1 Кипчак, 83 Калтасы выявили несостоятельность корреляционной схемы верхнепротерозойских отг ложений, составленной на основании комплексов микрофитолитов [46]. По инициативе объединения «Башнефть» в декабре 1979г. была организована комиссия по выработке стратиграфической и корреляционной схем верхнего протерозоя платформенной части Башкортостана. Третий период начался в 1980г. и продолжается по настоящее время. В 1981г. вышеупомянутая комиссия создала «Рабочую схему стратиграфии и корреляции разрезов верхнего протерозоя Западной Башкирии», в основу которой были положены представления Т.В. Ивановой и Л.Д. Ожигановой о развитии на платформе трех анало-

гов рифейских комплексов стратотипического разреза ЮУ. Проблемам стратиграфии верхнепротерозойских отложений БП посвящены работы Е.М. Аксенова, Ю.В. Андреева, Т.В, Ивановой, М. В. Ишерской, Б.М. Келлера, В.И. Козлова, Е.В. Лозина, , Р.Х. Масагутова, С.Г. Морозова, Л.Д. Ожигановой, В.А. Романова, М.А. Семихатова, Н.Д. Сергеевой и др. В 1999г. в г.Уфе на Всероссийском совещании «Стратиграфия, палеонтология и перспективы неф-тегазоносности рифея и венда восточной части Восточно-Европейской платформы», рассмотрена стратиграфическая схема, разработанная на основании историко-геологических критериев коллективом авторов из ИГ УНЦ РАН (В.И. Козлов, Н.Д. Сергеева, П.Н. Михайлов), Башнипинефть (Т.В. Иванова, Ю.В. Андреев, Р.Х. Масагугов) и ЦНИИгеолнеруд (Е.М. Аксенов). В 2000г. схема утверждена МСК России как унифицированная для венда и корреляционная для рифея. Однако, из-за недостатка фактических данных, проблемы стратификации нижнерифейских отложений КБВ не были решены окончательно, а при выделении подсерий данного комплекса был нарушен принцип К.Р. Тимергазина расчленять их по седиментационным циклам [46]. Ниже приводится научно обоснованное диссертантом решение вопросов стратиграфии нижнего рифея.

Уточнение стратиграфического расчленения отложений нижнего рифея

Л.Ф. Солонцовым и др. (1966) терригенная толща, вскрытая в скв. 2 Тгорюш (инт. 2030-2697м), была выделена в тюрюшевскую свиту кырпинской серии. По литологическому составу она разделялась на три толщи: нижнюю, песчаниковую, среднюю, конгломерато-песчаниковую и верхнюю, песчаниковую. Поскольку подошва свиты не была вскрыта, последнюю не включили в корреляционную стратиграфическую схему рифея (2000г.). Анализ и обобщение материалов бурения скв. 50 Новоурняк, в которой аналогичные отложения пройдены полностью и установлено их залегание на архей-нижнепротерозойском кристаллическом фундаменте, позволили автору считать их самыми древними в составе рифея БП и отнести к базальной толще прикамской подсерии осадков [28]. Тюрюшевская свита в разрезе скв. 2 Тю-рюш по литолого-петрографическим признакам автором была расчленена на две самостоятельные свиты, отделённые друг от друга значительным переры-

вом в осадконакоплении. Непосредственно к тюрюшевской свите отнесена нижняя песчаниковая толща. Остальные две толщи вошли в состав ротков-ской свиты. В скв. 50 Новоурняк тюрюшевская свита слагается песчаниками с подчиненными прослоями алевролитов и аргиллитов. Песчаники розовые и красновато-бурые, участками неравномерно обесцвеченные, полевошпато-кварцевого состава, плотные, крепкие, массивные и слоистые. Слоистость грубая, реже тонкая (до нитевидной), обусловлена чередованием разноокра-шенных прослоев. Осветленные разности песчаников неравномерно мелкокавернозные, местами слабо сцементированы. Цемент преимущественно регене-радионно-кварцевый и контактово-поровый глинисто-гидрослюдистого, либо слюдисто-серицитового состава. Поры и межзерновые каналы частично, реже полностью, выполнены темно-коричневым битуминозным материалом. В шлифах нередко просматриваются открытые и полуоткрытые поры и межзерновые каналы. Разуплотнением песчаные породы обязаны вторичным процессам воздействия низкотемпературных щелочных растворов, что подтверждается наличием в составе цемента аутогенного серицитового материала, который нередко отмечается и на стенках трещин. Мощность свиты в скв. 50 Новоурняк составляет 294м, вскрытая мощность в скв. 2 Тюрюш-464м.

Ротковская свита залегает на отложениях тюрюшевской с большим перерывом, о чем свидетельствует вскрытая в ее основании конгломерато-песчаниковая толща. Сложена она красно-бурыми и кирпично-красными неотсортированными обломочными породами с доломитовым цементом: песчаниками, гравелитами, конгломерато-брекчиями, алевролитами и аргиллитами. Размер обломочного материала - 0,1-55мм. Породы данной толщи отличает сильное ожелезнение, обусловленное привносом в осадок больших количеств бурых окислов железа. Мощность толщи-35 м. Остальная часть свиты сложена песчаниками с подчиненными прослоями алевролитов и аргиллитов. Породы красно-коричневые, розовые, реже светло- и зеленовато-серые, массивные и слоистые. Слоистость косая, редко горизонтальная, обусловлена гранулометрической сменой состава пород. Отмечены вертикальные трещины, выполненные карбонатом. По сравнению с тюрюшевской свитой содержание полевых шпатов несколько повышено. Мощность ротковской свиты в скв. 2 Тюрюш-203 м.

Сопоставление мощностей и стратиграфических объемов отложений нижнего рифея по зонам КБВ свидетельствует, что с наименьшей полнотой они представлены непосредственно вблизи Южно-Татарского массива (ЮТМ). В скв. 50 Новоурняк и 2 Тюрюш (западная прибортовая зона) в ниж-нерифейском разрезе установлены только рассмотренные выше псаммитовые и псефитовые терригенные осадки тюрюшевской и ротковской свит, у которых размыты верхние части. По мере удаления от ЮТМ разрез западной бортовой зоны прикамской подсерии без перерыва в осадкообразовании пополняется сарапульской свитой (скв. 203 Мензелино-Актаныш), а в северной при-осевой зоне БКВ - петнурской и норкинской свитами (скв. 1 Сарапул, 7000 Арлан). Установление внутриформационного перерыва в осадконакоплении позволило автору считать ротковскую свиту базальной для орьебашской подсерии и сократить возрастной интервал последней за счет вхождения петнурской и норкинской свит в состав прикамской подсерии.

Обоснование выделения и характеристика урмиязинской и кубиязинской подсвит кабаковской свиты

Кабаковская свита выделена Ю.В. Андреевым и др. в 1981г. со страто-типом в скв. 62 Кабаково, вскрывшей только ее верхнюю часть (91м). Полностью она впервые пройдена скв. 1 Восточно-Аскино в центральной зоне БКВ. Здесь под отложениями тукаевской свиты среднего рифея в инт. 2816-3876м установлена мощная литологически неоднородная толща пород [54], которая залегает на размытой поверхности ашитской подсвиты калтасинской свиты нижнего рифея, являющейся литологическим репером. На основании литоло-го-геохимических и фациальных особенностей диссертантом она сопоставляется со старосаитовской (песчаниковой) и юшинской (алевролито-аргиллитовой) свитами параметрической скв. 1 Кулгунино, пробуренной на западе Башкирского мегаантиклинория [8]. Старосаитовская и юшинская свиты являются возрастными аналогами бакальской свиты ЮУ (стратиграфическая схема 2000г). По М.Т. Крупенину (1999) для стратотипической бакальской свиты характерным признаком является наличие углеродсодержащих пелитов и присутствие в глинисто-карбонатных породах сингенетичного сидерита, не встречающегося на других стратиграфических уровнях. В разрезе скв. 1 Восточно-Аскино кабаковская свита расчленяется на две подсвиты: ниж-

нюю, урмиязинскую и верхнюю, кубиязинскую. Урмиязинская подсвита (инт.3876-3489м) слагается кварцитопесчаникамн, содержащими подчиненные прослои алевролитов, аргиллитов, мергелей и доломитов. Кварцитопесча-ники розовые, серые, светло-розовые, плотные, крепкие, массивные, редко грубослоистые, кварцевого состава с присутствием редких зерен полевого шпата. Цемент преобладает плотного соприкосновения зерен с конформными, реже — инкорпорационными контактами, местами регенерационно-кварцевый или поровый доломитового состава. В акцессориях — циркон и турмалин. Результаты силикатного анализа кварцитопесчаников показали, что они являются достаточно высокозрелыми образованиями. Переслаивание алевролитов, аргиллитов и мергелей характеризуется тонкой (до нитевидной) слоистостью. Она близка к горизонтальной, местами наклонная, линзовидная, иногда невыдержанная. Алевролиты серые и розовато-серые, кварцевого и полевошпато-кварцевого состава. Преобладают средне-, крупнозернистые и мелкопсаммитовые разности. Цемент пленочно-поровый и поровый серицит-мусковитового и глинисто-гидрослюдистого состава. В шлифах встречаются прерывистые микростилолитовые швы, выполненные глинисто-битуминозным материалом, вкрапленность аллотигенного черного рудного минерала, листочки слюд. Аргиллиты зеленовато- и темно-серые плотные, слюдистые на плоскостях напластования. Под микроскопом обнаруживают пелитоморфно-тонкочешуйчатую структуру. Основная масса имеет глинисто-гидрослюдистый или серицито-гидрослюдистый состав. Темно-серые мергели с плитчатой отдельностью отмечены в нижней части подсвиты в виде маломощных прослоев среди алевролитов и аргиллитов. Местами отмечается микрослойчатость, обусловленная присутствием слойков глинисто-битуминозного материала или пелитоморф-но-тонкозернистого доломита. В нижней части подсвиты отмечен маломощный прослой серого доломита с примесью апевро-мелкопсаммитовых зерен кварца, реже — полевых шпатов, скопления пирита. Кубиязинская подсвита (инт. 3489-2816м) слагается переслаиванием алевролитов, аргиллитов, мергелей и доломитов. Текстура пород слоистая и тонкослоистая. Преобладает выдержанная, близкая к горизонтальной, слоистость. Верхняя часть подсвиты (в керне до глубины 2953,5м) слагается переслаиванием разноокрашенных разностей пород: зеленовато- и розовато-серых, темно-серых, бурых, коричне-

вых. Вниз по разрезу количество красноокрашенных прослоев уменьшается, а сероцветных - возрастает и с глубины 3276м (по керну) породы приобретают исключительно серый и темно-серый (до черного) цвета. В бурых и коричневых аргиллитах наблюдается примесь тонкораспыленного гематита, большие концентрации которого иногда делают шлиф непрозрачным; в темно-серых и черных разностях в шлифах прослеживаются тонкие прожилки и микрослойки глинисто-битуминозного материала, местами унифицированного (инт. 3320-3324м, 3370-3377м и др.). Алевролиты кварцевые и полевошпато-кварцевые, преимущественно разнозернистые. Цемент поровый, пленочно-поровый, ба-зально-поровый, редко — плотного соприкосновения зерен. Состав цемента глинисто-гидрослюдистый, гидрослюдистый, глинисто-железистый, хлоритовый и доломитовый. Мергели слагаются пелитоморфным глинистым материалом и карбонатом, часто содержат примесь бурых окислов железа в виде точечных включений и микрослойков гематита. Доломиты серые, темно-, розовато- и темно-зеленовато-серые, тонкокристаллические и афанитовые, крепкие и плотные, неравномерно известковистые, прослоями глинистые, массивные и слоистые. В отдельных прослоях доломитов и мергелей присутствует густая вкрапленность тонкогранулярного сидерита (инт. 3120-3126м, 3170-3175м, 3320-3327м и др.). По результатам силикатного анализа, аргиллиты ку-биязинской подсвиты характеризуются повышенным содержанием магния, что объясняется присутствием в их составе хлорита, подтвержденным ранее рентгено-структурным методом для кабаковской свиты в скв.62 Кабаково.

Сопоставление разрезов рифей-венда по структурно-фациальным зонам

Камско-Бельская впадина Западная прибортовая зона Характеризуется сокращенным стратиграфическим объемом нижне- и среднерифейских отложений, сохранившихся от размыва в периоды межфор-мационных перерывов, и отсутствием отложений верхнего рифея. Нижний рифей представлен тюрюшевской и ротковской свитами, средний рифей — ту-каевской. Они изучены в скв. 2 Тюрюш и 50 Ново-Урняк [1,28]. Мощность тюрюшевской свиты не менее 290м, ротковской - 103-203м, тукаевской - 93м.

Северная приосевая зона

Здесь вероятно развиты все свиты нижнего рифея, за исключением каба-ковской. В среднем рифее установлены только отложения тукаевской свиты, верхнерифейские осадки отсутствуют. Тюрюшевская и сарпульская свиты в зоне не вскрыты, однако последняя изучена бурением в приграничной с Башкортостаном части Удмуртии в разрезе скв. 1 Сарапул, где ее мощность составляет 950м. Сарапульская свита, по мнению диссертанта, представляет верхнюю часть прикамской подсерии. Представлена переслаиванием алевролитов, алевропесчаников и песчаников с редкими прослоями в верхней части аргиллитов и доломитов[20].

Петнурская свита, залегающая на сарапульской, в скв.1 Сарапул имеет мощность 1580м, в скв. 7000 Арлан вскрытая мощность свиты 32м.

Норкинская свита в этой зоне имеет мощность 242м (скв. 7000 Арлан).

Ротковская свита характеризуется мощностями от 462м (скв. 7000 Арлан) до 875м (скв. 1 Сарапул).

Минаевская свита. Мощность ее 267-270м.

Калтасинская свита имеет типичное трехчленное строение. Общая ее мощность достигает 3733м.

Надежаинская свита по литологическому составу разделяется на нижнюю - преимущественно песчаниковую и верхнюю - терригенно-карбонатную толщи. Мощность ее под размытой поверхностью изменяется от 95 до 290м.

Средний рифей Серафимовская серия

Тукаевская свита с большим перерывом в осадконакоплении залегает на отложениях ашитской подсвиты и надеждинской свиты. Мощность ее под размытой поверхностью изменяется от 26 до 204м.

Центральная зона

Выделяются все три эратемы рифея, но в составе верхней отсутствует шиханская и леузинская свиты.

Нижний рифей Кырпинская серия

Полностью бурением не пройдена. Самыми нижними вскрытыми отложениями являются породы арланской подсвиты калтасинской свиты в скв. 4 Ас-лыкуль. Вскрытая мощность — 124м.

Кабаковская свита вскрыта на 34м (скв.1 Кипчак).

Средний рифей Серафимовская серия

Залегает с перерывом на отложениях кабаковской и надеждинской свит. Полностью вскрыта скв. 1 Кипчак.

Тукаевская свита в скв. 1 Кипчак имеет мощность 783м, а в скв. 4 Аслы-куль 642м.

Ольховская свита. Представлена обеими толщами — акбердинской и си-хонкинской. Мощности их колеблются от 80 до 112м и от 320 до 540м соответственно. Общая мощность свиты изменяется от 400м до 652м.

Усинская свита. Мощность размытых отложений изменяется от 172 до 412м.

Верхний рифей Абдулинская серия

Отсутствует на северо-западе зоны.

Леонидовская свита имеет мощность от 504 до 573м.

Приютовская свита. Мощность ее 352м.

Восточная зона

Нижний рифей Кырпинская серия

Бурением пройдена до арланской подсвиты калтасинской свиты включительно скв. 1 Восточно-Аскино. В разрезе последней кабаковская свита вскрыта полностью и впервые установлено ее двухчленное строение [53]. В ее составе выделены урмиязинская (нижняя) и кубиязинская (верхняя) подсвиты. Урмиязинская подсвита с перерывом залегает на размытой поверхности отложений ашитской подсвиты калтасинской свиты.

Калтасинская свита вскрыта на 1124м в составе арланской подсвиты (235м) и ашитской подсвиты (889м).

Кабаковская свита в скв. 1 Восточно-Аскино имеет мощность 1060м; нижняя, урмиязинская, подсвета -387м, верхняя, кубиязинская, - 673м.

Средний рифей Серафимовская серия

Отсутствуют отложения верхней части (усинская свита).

Тукаевская свита. Минимальная мощность вскрыта в скв. 1 Леузы (420м), максимальная - в скв. 62 Кабаково (628м).

Ольховская свита. Мощность ее в скв. 1 Леузы составляет 175м, в скв. 62 Кабаково - 849м [7,25,27,48].

Верхний рифей Абдулинская серия

Отложения верхнего рифея без леузинской свиты вскрыты в южной части зоны в скв. 6 Ахмерово и 5 Шихан [21]. В центральной части, как и на крайнем востоке, в их составе отсутствует леонидовская свита [7,27,48,50]. Еще севернее, ближе к КМ, отложения верхнего рифея в разрезе скв.1 Восточно-Аскино, отсутствуют полностью [53]. Однако на крайнем востоке в скв. 1 Леузы они наращиваются леузинской свитой (Козлов и др., 1999) [48].

Леонидовская свита на территории своего развития достигает 412м мощности (скв. 6 Ахмерово).

Приютовская свита в полном объеме бурением вскрыта в скв. 62 Кабаково, 1 Леузы, 6 Ахмерово и 5 Шихан. Мощность свиты варьирует от 85м (скв. 5 Шихан) до 116м (скв. 1 Леузы) [27,49].

Шиханская свита. Мощность ее под размытой поверхностью на участке ее распространения колеблется от 173м (скв. 62 Кабаково) до 334м (скв. 1 Ле-узы).

Леузинская свита. Завершает собою разрез верхнерифейских отложений БП. Мощность ее 235м.

Серноводско-Абдулинскин прогиб

Восточная зона Северо-восточная подзона.

Рифейский разрез, по сравнению с большинством зон КБВ, отличается сокращенными мощностями и неполным стратиграфическим объемом.

20

Нижний рифей

Нижнерифейская эратема представлена кидашским комплексом, который является возрастным аналогом средней (ротковско-саузовской) части кырпин-ской серии КБВ.

Кидашский комплекс Троицкая свита (аналог ротковской) со стратотипом в скв.495 Леони-довская) несогласно залегает на породах фундамента. Мощность свиты изменяется от 16м в скв.1 Морозовская до 175м в скв.495 Леонидовка.

Мизгиревская свита (аналог минаевской со стратотипом в скв. 377 Се-рафимовская) согласно залегает на троицкой. От аналога отличается большей слюдистостыо и отсутствием глауконита. Мощность свиты изменяется от 28м (скв. 1 Морозовская) до 76м (скв.377 Серафимовка).

Малокамышская свита (со стратотипом в скв. 15 Серафимовка) - аналог саузовской подсвиты калтасинской свиты БКВ, от которой отличается большим содержанием обломочного материала и отсутствием прослоев известняков. Мощность свиты под размытой поверхностью изменяется от 52 в скв. 1 Морозовская до 95м в скв. 495 Леонидовская.

Средний рифей Серафимовская серия Отложения среднерифейской эратемы с большим перерывом и угловым несогласием перекрывают осадки малокамышской свиты нижнего рифея и представлены в полном стратиграфическом объеме.

Тукаевская свита. Мощность изменяется от 27м в скв.1 Морозовская до 163м в скв.495 Леонидовская.

Ольховская свита согласно залегает на тукаевских песчаниках. В скв. 1 Морозовская ее мощность составляет 55м, в скв.500 Леонидовская — 108м.

Усинская свита связана постепенным переходом с подстилающей ольховской и ее мощность под размытой поверхностью изменяется от 32м в скв.1 Морозовская до 163 м в скв.119 Серафимовская.

Верхний рифей Абдулинская серия Леонидовская свита. По литологическому составу аналогична отложениям КБВ, отличаясь большей крупностью слагающих песчаники зерен (про-

слоями до гравийных). Мощность леонидовской свиты изменяется от >128 (скв.2 Бавлы) до > 1088м (скв.18 Ленинская).

Приютовская свита вскрыта одной скв. 18 Ленинская, где сохранилась от размыва нижняя, песчаниковая толща базлыкской подсвиты. Мощность - 118м.

Юго-восточная подзона

В границах зоны пробурены скв. 59 и 740 Шкапово. Последняя, более глубокая (5012м), вскрыла верхнерифейские отложения в составе леонидовской и приютовской свит.

Леонидовская свита имеет мощность > 1300м.

Приютовская свита представлена всеми тремя подсвитами: базлыкской, мощностью 157м, кожайской - 279м и кармалкинской - 386м. Отличительной особенностью приютовской свиты в данной подзоне является отсутствие в ее составе карбонатных пород.

Литолого-геохимические толщи-рсперы

Стратиграфическое расчленение и сопоставление рифейских отложений в параметрических скважинах, стало возможным благодаря установлению ли-толого-геохимических толщ-реперов, имеющих развитие только на одном стратиграфическом уровне [1,2,3,4,16,35,38,55].

Нижний рифей

В составе нижнерифейского комплекса выделено 6 толщ-реперов: первая - петнурская свита, которая слагается чередованием доломитов, алевролитов, аргиллитов с редкими маломощными прослоями песчаников. Отдельные прослои пород обогащены аллотигенными темными рудными минералами (магнетитом, титаномагнетитом, ильменитом). Отличительная особенность - присутствие линз и невыдержанных прослоев бледно-розовых сульфатов (ангидрит, реже гипс), которые часто выполняют роль цементирующего материала. Химические анализы выявили в породах рассматриваемой свиты повышенные содержания сульфатной серы и многократное превосходство калия над натрием, а также достаточно высокое значение коэффициента зрелости (Иванова и др., 1990); вторая — норкинская свита представлена розовато-серыми, серыми и коричневато-бурыми преимущественно хорошо отсортированными аркозо-выми алевролитами с сульфатным, реже — доломитовым составом цемента. В подчиненных прослоях — полевошпато-кварцевые песчаники и аргиллиты.

Алевролиты отличаются высокими значениями коэффициента зрелости и щелочного модуля; третья — терригенная толща арлаиской подсвиты калтасин-ской свиты, представленная флишоидным чередованием аргиллитов, алевролитов, мергелей и доломитов. Для алевролитов характерно отсутствие карбонатного цемента; четвертая - химически чистые сингенетичные доломиты ашитской подсвиты калтасинской свиты; пятая - верхняя толща надеждин-ской свиты, которую отличает присутствие тонких прослоев метаморфизо-ванных эффузивных пород; шестая — кабаковская свита, в осадках которой отмечено повышенное содержание натрия и закисного железа. Для песчаников установлено высокое значение коэффициента зрелости.

Средний рифей

В составе среднерифейского комплекса установлены две литологические толщи, способные выполнять роль стратиграфического репера: первая — ак-бердинская толща ольховской свиты. Тонкослоистое чередование темно-серых, почти черных аргиллитов и светлосерых до почти белых алевролитов позволяет уверенно распознавать ее в рифейских разрезах: вторая — сихон-кинская толща ольховской свиты, сложенная переслаиванием аргиллитов и доломитовых мергелей, красноцветных за счет содержания бурых окислов железа [30,38,41].

Верхний рифей

В верхнерифейском комплексе установлены две толщи-репера: первая -песчаники леонидовской свиты, представленные светло- и серовато-розовыми, реже красно-бурыми разностями с характерной «мучнистой» вкрапленностью каолинита; вторая - шиханская свита, сложенная слоистым и тонко слоистым чередованием известняков, доломитов, аргиллитов и алевролитов. Разноокрашенные прослои (светло- и темно-серые, розовато- и зеленовато-серые, коричневые, бурые, зеленые) создают впечатление "ленточного" строения толщи.

Венд

В БП на севере выделяется Сарапульско-Яныбаевская седловина, на юге — Шкапово-Шиханская впадина (Алиев и др., 1977).

Сарапульско-Яныбаевская седловина Отложения венда представлены только каировской серией в составе бай-кибашевской и старопетровской свит мощностью 27-32м и 40-63 м.

Шкапово-Шиханская впадина Вендские отложения установлены в полном стратиграфическом объеме и имеют повсеместное развитие [41].

Шкаповская серия Салиховская свита лежит на отложениях старопетровской свиты без признаков перерыва и размыва. Мощность ее колеблется от 312м (скв. 312 Бавлы) до 338м (скв. 6 Ахмерово).

Карлинская свита согласно перекрывает отложения салиховской свиты, в той или иной мере была размыта в течение длительного предсилурийского и предцевонского перерывов в осадконакоплении. Мощность свиты 100-608м.

Шкапово-Шиханская впадина Отложения венда установлены в полном стратиграфическом объеме и имеют повсеместное развитие.

Каировская серия Байкибашевская свита с перерывом залегает на рифейских отложениях. Мощность изменяется от 14м в скв. 11 Бавлы до 185м в скв. 6 Ахмерово.

Старопетровская свита. Мощность колеблется от 43м в скв. 11 Бавлы до 461м в скв. 60Ахмерово.

Шкаповская серия Салиховская свита залегает на старопетровской без признаков размыва и перерыва. Мощность изменяется от 312м в скв. 312 Бавлы до 338м в скв. 6 Ахмерово.

Карлинская свита согласно перекрывает салиховскую; в той или иной степени была размыта в течение длительного предсилурийского и предцевонского перерывов в осадконакоплении. Мощность - 100-608м.

Глава III. История тектонического развития

В истории тектонического развития рифей-венда БП выделяются четыре этапа байкальского мегацикла: раннерифейский (кырпинский), среднерифей-ский (серафимовский), позднерифейский (абдулинский) и вендский (каиров-

ско-шкаповский). Кырпинский этап по временному диапазону соответствует бурзянскому, серафимовский — юрматинскому, абдулинский — каратаускому, каировско-шкаповский — ашинскому. Бурзянский этап на ЮУ закончился ба-кальской фазой складчатости (1350±40 млн.лет), юрмаггинский — авзянской (1100±30млн. лет) и каратауский - миньярской (850±25млн.лет, Гаррис, 1977). Изучением тектонического развития БП занимались М.М. Алиев и др., (1977), Е.М. Аксенов (1988), P.O. Хачатрян (1978), Е.В. Лозин (1993,1994, 1999) и др. Диссертантом на основе научного анализа и обобщения материалов буровых работ и сейсморазведочных исследований по каркасной сети региональных профилей последних лет, были построены палеотектонические профили, карты суммарных мощностей и модели развития палеобассейнов, что позволило детализировать строение территории БП на разных этапах его развития.

Рифейский цикл

Раннерифейский (кырпинский) этап. В раннем рифее исследователями выделялась одна стадия рифтогенеза. Автор, основываясь на цикличности осадконакопления, находящейся в тесной связи с тектоническими процессами, выделил в кырпинском этапе развития БП четыре стадии: прикамскую (аги-дельскую), орьебашскую, надеждинскую и кабаковскую [1]. В прикамскую стадию на севере сформировались Сарапульский, Юкаликулевский прогибы и Кушкульский грабен с глубинами 4000-4500м, на юге - менее глубокие Биш-каинская впадина и Мраковская депрессия. Между ними располагалась Юж-но-Тавтимановская седловидная зона (ЮТСЗ) северо-западного простирания. С запада отрицательные и сопряженные с ними положительные элементы тектоники ограничивались выступом кристаллического фундамента. Наиболее активной оказалась орьебашская стадия, в течение которой ЮТСЗ подверглась интенсивному прогибанию (до 7500м) с лавинообразным осадконакоп-лением. В результате была сформирована БКВ и осуществлена ее связь с находящейся восточнее геосинклинальной областью [8]. В последующую надеждинскую стадию рифтогенеза сформированы локальные грабены с образованием структур «рифт в рифте». На завершающей кабаковской стадии НовоТроицкий структурный выступ кристаллического фундамента в результате «обрастания» мощным осадочным чехлом (1,5 - 2,0км) приобретает облик структурной террасы (НСТ). Зона максимального прогибания КБВ осталась

без изменения. Раннерифейский этап закончился бакальской фазой тектогене-за: воздымание БП сопровождалось размывом значительных по мощности толщ; по разломам произошло внедрение многочисленных даек габброидов, а в надеждинское время отмечалась и вулканическая деятельность в виде подводных излияний.

Среднерифейский (серафимовский) этап. Амплитуда прогибания земной коры по сравнению с нижнерифейским этапом уменьшилась в 3-5 раз, соответственно сократились мощности отлагавшихся осадков. В южной части КБВ за счет проседания территории по субширотной зоне разломов сформировались две отрицательные структуры — Шайбакско-Карлинская впадина (ШКВ) и Серноводско-Абдулинский прогиб (САП). От КБВ они отделялись Давлекановско-Толбазинской седловиной. Максимум погружения (до 3000м) в серафимовское время отмечался в Алатанской депрессии ШКВ. Среднерифейский этап закончился авзянской фазой тектогенеза и довольно длительным перерывом в осадконакоплении. В этот период отмечается проявление магматизма в виде внедрения даек габбро-диабазов.

Верхнерифейский (абдулинский) этап. Для анализа тектонического развития БП на данном этапе автором впервые построены карты суммарных мощностей для нижнего (леонидовская свита) и верхнего (приютовская, ши-ханская и леузинская свиты) подэтажей. На тектоническом плане нижнего структурного подэтажа выделяются три постседиментационных грабена. Два из них унаследованы от среднерифейского этапа, третий (Бавлинско-Балтаевский) - новообразован. В субаэральных условиях они были заполнены мощными песчаными толщами леонидовской свиты. Широтный и наиболее контрастный САП значительно расширил свои размеры за счет опускания Шкаповской приподнятой зоны и слияния на востоке с ШКВ. Вскрытая мощность леонидовских песчаников в нем достигает 1300м (скв. 740 Шкапово). На северо-западе САП отделялся от Бавлинско-Балтаевского грабена НСТ. После заполнения грабенов мощными континентальными толщами леонидовской свиты началось общее опускание БП, сопровождавшееся наступлением позд-нерифейского морского бассейна, который по размерам уступал среднерифей-скому. Наибольшие скорости прогибания отмечены на востоке КБВ (до 1000м). Восточная часть САП обособилась Максимовской седловиной и пре-

вратилась в южное замыкание КБВ. Западная его часть интенсивно погружалась и по данным сейсморазведки мощность накопившихся здесь осадков составляет 2000м. Давлекановско-Толбазинская седловина отделялась от САП приподнятой зоной субширотного простирания, в пределах которой приютов-ские и вышележащие отложения верхнего рифея не отлагались. Перерыв в осадконакоплении между поздним рифеем и вендом был особенно длительным. Миньярская фаза тектогенеза слабо проявила себя в БП, о чем свидетельствуют очень редкие дайки габбро-диабазов в отложениях абдулинской серии.

Строение позднерифейской денудационной поверхности

Предвендская поверхность территории БП, сформированная в течение длительного авлакогенного становления мощной рифейской осадочной толщи, по данным бурения и геофизических исследований характеризовалась следующим [29,36]. На западе выделялась юго-восточная часть ЮТМ, на юго-западе — Фомичевский (ФМ) и Оренбургский (ОМ), а на северо-востоке — Красноуфимский (КМ) массивы, сложенные архей-нижнепротерозойскими кристаллическими породами. С востока и юга к массивам примыкают осадочные толщи рифея, выполняющие грабеновые впадины рифтового происхождения. Большую часть территории БП занимает КБВ раннерифейского заложения, осложненная на юге САП предпозднерифейского возраста. Эти особенности развития территории БП на предпозднерифейском этапе, а именно: преобладание восходящих движений для западной и северной её частей, и нисходящих — для южной, предопределили основные черты распространения рифейских отложений перед накоплением вещественных ассоциаций плитного комплекса венда. Отмечено последовательное омоложение рифейских образований в восточном направлении от ЮТМ, и южном - от КМ до Серафи-мовско-Раевской широтной зоны разломов. При этом простирание геологических границ рифея, выведенных под вендскую поверхность, отличается преимущественно прямолинейным характером и подчиняется ортогональной системе разрывных нарушений архей-нижнепротерозойского основания. К началу венда территория БП представляла впадину, наклоненную на юг-юго-восток. Последняя по местоположению, размерам и строению близка к выделенной М.М. Алиевым и др. (1977) поздневендской Байкибашевско-

Колгановской (Шкаповско-Шиханской) перикратонной впадине, что дает автору основание полагать ее самостоятельным тектоническим элементом уже на рубеже рифей-венда [1].

Вендский этап

На вендском этапе произошла смена геотектонического режима с авлако-генного на плитный. Прекращается развитие грабеновых прогибов, вновь сформированные тектонические структуры более пологие, обширные и изо-метричные. Интрузивный магматизм сменился слабыми проявлениями эффузивной деятельности. В погружение вовлекаются юго-восточная и восточная части ЮТМ. От НСТ сохранилась только западная часть в виде Троицкого выступа. Зильдяровский выступ ОМ отделяется от Троицкого неглубоким прогибом, частично унаследованным от западной половины САП. Восточная его половина расширяется в субмеридиональном направлении; на юге сливается с погрузившимся Стерлитамакско-Шиханским выступом, на севере - простирается вплоть до Кушкульского грабена и далее, образуя Алатанскую депрессию. Последняя характеризуется максимальными мощностями осадков -1542м (скв. 6 Ахмерово). Крайняя южная часть территории БП также была вовлечена в погружение с формированием сложнопостроенного Калинниковско-Денисовского прогиба. На северо-востоке, в районе современной Юрюзано-Сылвенской депрессии, существовала выведенная на поверхность Больше-Устьикинско-Месягутовская приподнятая зона, характеризующаяся отсутствием вендских отложений.

Влияние разрывных нарушений кристаллического фундамента на формирование общей предпалеозойской поверхности Рифей-вендские породы накапливались в условиях ступенчатого погружения кристаллического фундамента с запада на восток от ЮТМ и ОМ по меридиональным и, как установлено автором, с севера на юг от КМ — по широтным разломам [31]. Сопоставление карт суммарных мощностей рифей-вендских отложений с расположением тектонических нарушений фундамента указывает на ведущую роль в формировании палеоформ додевона разломов ортогональной системы. БП на севере имеет очертания, согласные широтной Татышлинской зоне разломов, а на западе - меридиональной Куедино-Давлекановской. На северо-востоке конфигурацию границы БП обусловлива-

ют меридиональная Емашино-Кигинская и диагональная Апутовская зоны разломов. Северо-восточное погружение КБВ между Метелинско-Тастубским и Емашино-Кигинским нарушениями на значительном протяжении осложнено субмеридиональным Больше-Устьикинско-Месягутовским приподнятым участком, характеризующимся отсутствием пород салиховской и карлинской свит венда. Выступом запад-северо-западного простирания БП разделяется на две примерно равные части. Наиболее погруженная северная - намечается по данным анализа мощностей под тектоническим комплексом Кара-Тау, а южная — в районе современной Вельской депрессии. КБВ узкими языками распространяется далеко на запад по линии широтных Татышлинской, Серафи-мовско-Раевской и Шкаповской зон разломов. Участок резкого увеличения мощностей вдоль западной половины последней видимо сопряжен с грабеном. HCT и ее обрамление имеют почти прямоугольную форму, которая образовалась под воздействием подвижек по широтным Шкаповской и Серафимовско-Раевской зонам разломов и меридиональной Янаульско-Баязитовской. Субмеридиональная ориентировка Бакалино-Шаранской террасы контролируется Серафимовско-Раевской и Бирской зонами разломов, а субширотная, как и Восточно-Оренбургская — Нефтекамско-Софиевской. Широтные и субмеридиональные зоны разломов принимали участие в расчленении кристаллического фундамента на массивы — ЮТМ, ФМ, ОМ и сопряженные с ними БШВ, HCT и Восточно-Оренбургскую террасу соответственно. Перечисленные выше массивы раздроблены дизъюнктивами более низкого ранга. Так, Туйма-зинский выступ ЮТМ нарушениями северо-восточной и северо-западной ориентировки разбит на мелкие блоки [45]. Такие же системы дизъюнктивов участвовали в формировании Троицкого, Бурангуловского, Кипчакского, Каба-ковского, Шиханского, Орьебаш-Чераульского и других локальных блоков БП [21].

Глава IV. Особенности палеогеографических обстановок рифейского и вендского этапов

Вопросами палеогеографии РП и БП занимались Т.В. Иванова (1970,1973), Т.В. Иванова и др. (1971,1972), A.B. Маслов и др. (1999), Ю.В. Андреев (2001) и др.

Рифейский этап Камско-Бельской впадины и Серноводско-Абдулинского прогиба Раннерифейский (кырпинский) подэтап начинается осадками тюрю-шевской свиты, которые вскрыты в западной бортовой зоне КБВ и представлены красноцветными пролювиальными, делювиальными и прибрежно-морскими грубообломочными (фавелитами, конгломератами) и глинисто-песчаными отложениями, поступавшими с ЮТМ (Иванова и др., 1990). Песчаники характеризует невысокая величина коэффициента зрелости, что объясняется неглубокой степенью химического выветривания на водосборных площадях [44]. Поскольку трансгрессия шла с востока, тюрюшевские осадки видимо развиты по всей КБВ. В петнурское время происходит выполаживание областей сноса и в бассейне аккумуляции в условиях непостоянного геохимического режима начинают формироваться глинисто-карбонатные осадки. Аги-дельский ритм заканчивается алевролитами норкинской подсвиты. От тюрю-шевских песчаников их отличают более высокие значения коэффициента зрелости и щелочного модуля, что свидетельствует об усилении роли химического выветривания на континенте. Наличие сульфатов в осадках петнурской и норкинской свит, относительно высокие значения апюмокремниевого модуля и оксидного показателя свидетельствуют о мелководно-морском характере бассейна аккумуляции на месте их вскрытия (северо-запад БП) [1]. Литолого-геохимические показатели осадков петнурской и норкинской свит позволяют предполагать теплый и достаточно влажный климат, который к концу аги-дельского века обусловил формирование на водосборных площадях коры выветривания каолинитового типа. В начале орьебашского века морская трансгрессия продолжается. Ротковский мелководный бассейн занимает всю КБВ и западную часть HCT. В окислительной обстановке происходит образование высокозрелых алевропесчаных пород с высокими значениями оксидного и марганцевого показателей [35]. В минаевское время области сноса обломочного материала были пенепленизированы, в бассейне аккумуляции накапливались алевриты и доломиты. Морская трансгрессия продолжалась, но бассейн седиментации оставался мелководным, на что указывают высокие значения оксидного и марганцевого показателей. С саузовского времени, бассейн седиментации дифференцированно погружался; максимальные скорости от-

мечались непосредственно в рифте (центральная часть КБВ), минимальные - в западной части НСТ. Поступление обломочного материала резко сокращается, периодически отлагаются маломощные прослои алевритов, однако активизируется доломитообразование, которое стремится компенсировать интенсивное прогибание бассейна [44]. Арланское время совпало с активизацией восточной геосинклинальной области, откуда поступает мелко- и тонкообломочный материал, сформировавший в рифтовой зоне КБВ мощную флишоидную толщу, характеризующуюся низкими значениями коэффициента зрелости, алюмок-ремниевого и щелочного модулей, оксидного показателя. Прогибание бассейна седиментации продолжалось, с понижением температуры воды среди карбонатов стали доминировать известняки. В ашитское время прекращается поступление обломочного материала с востока, повышается температура воды в бассейне седиментации и при продолжающемся прогибании осаждаются химически чистые доломиты. Однако имел место кратковременный привнос пе-литового материала, сформировавшего в доломитах несколько прослоев темно-серых пиритизированных аргиллитов [33]. К концу ашитского времени бассейн седиментации мелеет, формируется карбонатно-терригенная толща, сложенная переслаиванием красноцветных доломитов, аргиллитов и алевролитов. Начало надеждинского века сопровождается оживлением тектонической активности на континенте, что обусловило образование слабосортиро-ванной песчаниковой толщи с подчиненными прослоями алевропелитов. Западная часть НСТ находилась выше уровня моря и являлась областью сноса терригенного материала, что подтверждается обнаружением в составе песчаниковой толщи (скв.4 Аслыкуль) континентальных и прибрежно-морских песчаников [16]. В целом, накопление надеждинских песчаников происходило в мелководно-морском, хорошо аэрируемом бассейне [19]. Терригенно-карбонатные породы верхней толщи надеждинской свиты формировались в неглубокой морской среде, что подтверждается значениями геохимических показателей. Из восточной геосинклинальной области в небольших количествах привносились продукты подводного вулканизма и перемешивались с осадочным материалом. Песчаники урмиязинской подсвиты кабаковской свиты, которые по результатам силикатного анализа оказались высокозрелыми образованиями, сформировались в прибрежных условиях мелководного моря. Бе-

реговая линия неоднократно изменялась и в период расширения трансгрессии накапливались карбонатно-глинистые осадки [54]. Породы кубиязинской под-свиты отлагались в восстановительных условиях в относительно глубоководной части бассейна, значительно удаленной от областей сноса. Среднерифей-ский (серафимовский) подэтап. В тукаевский век с востока наступает новая обширная трансгрессия. Морем занято почти все БП, за исключением наиболее приподнятых частей древних массивов. На континенте в условиях жаркого влажного климата происходили процессы химического выветривания, вызвавшие глубокую дифференциацию материнских пород и высокую зрелость отлагавшихся в бассейне седиментации алевропесчаников [24,44]. Режим течений не отличался большим постоянством, поэтому песчаники сложены сла-босортированным материалом. Наиболее грубозернистые осадки отлагались в крайних западных районах, расположенных у подножья ЮТМ, где в прибрежной зоне наряду с песчаниками отлагались гравелиты и конгломераты с обломками пород фундамента. По мере продвижения на восток улучшается сортировка обломочного материала, чаще появляются прослои апевропелитов и увеличивается мощность свиты. С началом ольховского века пенеплениза-ция областей сноса привела к накоплению карбонатно-глинистых осадков. В бассейн вместе с пелитовым материалом поступало значительное количество оксидов железа, обеспечивших преобладание окислительной обстановки. Однако в удаленных от области питания частях бассейна в устойчиво восстановительной среде формировались осадки акбердинской толщи. В целом ольховская свита, без учета акбердинской толщи, фациально выдержана. На площади ее развития преобладают красноцветные аргиллиты и доломитовые мергели, содержащие в прибрежных зонах примесь алевропсаммитового материала. При удалении от источника сноса в составе свиты возрастает количество прослоев глинистых доломитов и увеличивается её мощность. В конце ольховского века отмечается усиление тектонической активности на континенте, что проявилось в появлении в кровельной части свиты прослоев доломитовых алевролитов и мелкозернистых песчаников. В бассейн седиментации начинает интенсивно поступать грубообломочный материал, формируя песчаниковую толщу усинской свиты. В ее составе наряду с неизмененными и слабо измененными полевыми шпатами отмечаются их каолинизированные разности,

т.к. жаркий и влажный ольховский климат способствовал образованию на водосборных площадях кор выветривания. Во второй половине усинского века увеличилось поступление в мелководный бассейн аккумуляции пелитового материала, с которым в значительных количествах привносились оксиды железа, что способствовало образованию прослоев темно-бурых и красно-коричневых аргиллитов. Среднерифейский подэтап закончился регрессией моря. В наступивший предпозднерифейский перерыв в осадконакоплении отложения усинской свиты были в значительной степени размьггы и подвергнуты влиянию гипергенных процессов. Позднерифейский (абдулинский) подэтап. Осадкообразование началось с заполнения новых грабеновых прогибов и впадин кварцевыми песчаниками леонидовской свиты. Источником обломочного материала служила каолинитовая кора выветривания, при размывании которой выносился кварц, каолинит и бурые оксиды железа в виде суспензий и коллоидных растворов. С началом приютовского века началась позднери-фейская морская трансгрессия, по площади значительно уступавшая средне-рифейской. Анализ литолого-фациальных признаков и геохимических показателей свидетельствует о накоплении осадков базлыкской и кожайской подсвит в прибрежных и мелководных условиях эпиконтинентального морского бассейна, а кармалкинской - в более глубоководных условиях [24]. Шиханский век ознаменовался расширением морской трансгрессии и началом накопления карбонатных пород. К этому времени области питания были снивелированы и в бассейн аккумуляции временами поступал пелитовый материал, в котором иногда присутствовали оксиды железа, придавшие отдельным прослоям пород красно-бурую окраску. Температура воды в бассейне понизилась и в нем стали осаждаться известняки, но в прибрежных и мелководных участках еще отлагались доломиты [44].

Рифейский этап западной части Башкирского антиклинория Урала (на примере скв. 1 Кулгунино) Раннерифейский (бурзянский) подэтап. Формирование осадков происходило в морских условиях [1,8]. Большая часть разреза старосаитовской свиты сложена красноцветными песчаниками, отлагавшимися в условиях мелководья в окислительной или нейтральной среде. Высокий коэффициент зрелости является следствием интенсивной денудации материнских пород. К концу

старосаитовского времени геохимический режим сменился с окислительного на восстановительный. Значения алюмокремниевого и щелочного модулей для алевритовых пород юшинской свиты подтверждают удаленность береговой линии от места их накопления. Сравнительно низкие величины алюмокремниевого модуля аргиллитов указывают, что бассейн седиментации был относительно глубоководным с устойчиво восстановительной средой. Упорядоченный тип распределения малых элементов по литолого-фациальному профилю характеризует теплый и достаточно влажный климат. Среднерифей-ский (юрматинский) подэтап. После перерыва в осадкообразовании на рубеже нижнего и среднего рифея накопление песчаников зигальгинской свиты и песчаников, алевролитов и аргиллитов зигазино-комаровской свиты происходило в условиях, аналогичных для старосаитовской и юшинской свит соответственно. Вышезалегающие породы кулгунинской свиты (доломиты, аргиллиты и мергели) сформированы в условиях мелеющего моря при изменении геохимической среды от восстановительной через нейтральную до окислительной. В отдельных интервалах отмечена слабая сульфатизация, являющаяся показателем повышенной солености воды. Среднерифейский этап закончился регрессией моря. Позднерифейский (каратауский) подэтап. Осадочный комплекс представлен бедерышинской, лемезинской и нугушской под-свитами зильмердакской свиты и катавской свитой. В минеральном составе алевролитов и песчаников зильмердакской свиты значительно увеличилось содержание плагиоклазов, повлекшее снижение коэффициента зрелости. Накопление известняков катавской свиты происходило на фоне расширения трансгрессии морского бассейна. С суши поступал в небольших количествах пелитовый материал. Все геохимические показатели указывают на более глубоководный характер катавского бассейна по сравнению с зильмердакским.

Вендский этап

Каировский подэтап. В байкибашевский век в погружение была вовлечена почти вся территория БП за исключением массивов и приподнятой северо-западной ее части, сложенной рифейскими осадочными образованиями с интрузиями габброидов [1,12,15,18]. На склонах массивов формировались красноцветные элювиально-делювиальные песчано-алевритовые и гравийные осадки, нередко с галечником и щебенкой в основании [37]. В волноприбой-

ной зоне с неустойчивым гидродинамическим режимом образовывались глинисто-алевритовые, песчаные, гравийные и галечниковые осадки, которые от континентальных отличались некоторой сортированностью, появлением невыдержанной, иногда косоволнистой слоистости, уменьшением красноокра-шенных разностей. С удалением от береговой линии уменьшается крупность обломочного материала, улучшается его сортированность и окатанность, все более выдержанной становится слоистость, цвет пород меняется на светлосерый, зеленовато-серый и темно-серый. Условия накопления осадков в бай-кибашевском бассейне были крайне мелководными и соответствовали верхней части шельфа, что подтверждается наибольшим значением алюмокрем-ниевого модуля для аргиллитов и наименьшим — для песчаников [34]. Старопетровский век характеризовался максимальным развитием трансгрессии мелководного эпиконтинентального морского бассейна. К началу старопетровского времени древние массивы были в значительной мере снивелированы, поэтому поступление в бассейн грубообломочного материала резко сократилось. В узкой прибрежной зоне формировались слабосортированные глини-сто-алевропесчаные осадки со слабо выраженной слоистостью. По мере продвижения в глубь бассейна седиментации количество песчаного материала уменьшается, а в наиболее глубоких его частях, соответствовавших, видимо, нижней зоне шельфа, вместе с илами в небольших количествах осаждался известковый материал в виде редких прослоев мергелей и глинистых известняков. Поступавший периодами мелкопсаммитовый материал образовывал маломощные прослои песчаников.

Шкаповский подэтап. С наступлением салиховского века произошел подъем территории на севере БП, что обусловило сокращение площади, занимаемой морем, его обмеление и увеличение поступления грубозернистого терригенного материала в бассейне аккумуляции. В обширной полосе прибрежного мелководья отлагались алевропесчаные осадки, чередующиеся с глинистыми илами. Сносимый с континента псаммитовый материал в основном был мелкозернистым, но периодически поступали порции средне- и крупнопсаммитовых фракций, ставшие исходным материалом для образования в прибрежной зоне прослоев слабосортированных неравнозернистых песчаников [37]. На востоке БП располагается зона морского мелководья, где на-

капливались преимущественно глинисто-алевритовые осадки с подчиненными прослоями мелкозернистых песчаников. В карлинское время морской бассейн не претерпел значительных изменений. Области питания были пенепленизи-рованы, поэтому даже в прибрежной зоне отлагались глинисто-алевритовые осадки, и лишь на северо-востоке наряду с алевропелитами происходило накопление мелкозернистых песчаников, обломочный материал для которых поступал с КМ. В прибрежно-морской зоне отлагались тонкослоистые алеврог-линистые осадки с редкими песчаными прослоями. На востоке, в наиболее глубоких частях мелководного, в целом, бассейна, соответствующих нижней части шельфа, в условиях постоянного прогибания вместе с алевропелитами осаждались известковые илы. Карлинский бассейн для вендского цикла был наиболее глубоководным, что подтверждается соответствующими значениями геохимических показателей.

В целом палеогеографические условия накопления рифей-вендских отложений были благоприятными для формирования пород-коллекторов и пород-покрышек.

Глава V. Общая характеристика коллекторов и возможных покрышек

Породы-коллекторы различной литологической принадлежности установлены во всех литолого-стратиграфических комплексах рифей-венда [17]. На основании изучения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) в докем-брийских осадках выделены два генетических вида коллекторов: первый (остаточный, первичный), у которого они являются диагенетическими; у второго (эпигенетического, вторичного) — возникли под влиянием регрессивных эпигенетических процессов. Коллекторы первого генетического вида получили развитие в породах, не погружавшихся на глубину более 2500-3000м. Ниже этих глубин статическое давление вышележащих пород приводит к уплотнению и разобщению порового пространства. Породы становятся практически непроницаемыми, хотя могут обладать удовлетворительной пористостью. Коллекторы второго генетического вида установлены на всех стратиграфических уровнях и на глубинах до 5,5км. Сформировались они под влиянием как

геохимических, так и геодинамических факторов [32]. Последние обеспечили формирование в породах трещиноватости.

Деформационные процессы и их роль в формировании коллекторов второго генетического вида в отложениях рифея Причинами деформации осадочных рифейских пород, проявившимися в формировании различных видов трещиноватости, были разломообразование, неоднократные инверсии движений, внедрение магматических интрузий [5,22,26]. Образование новых и активизация старых разломов приводили к возникновению в породах зон динамической напряженности с максимумами в «узлах» пересечения нарушений. В осадочных толщах возникали разрывы сплошности с образованием различных пустотных объемов и развитием систем оперяющих макро- и микротрещин. В подобных приразломных зонах из непроницаемых рифейских отложений получены высокие дебиты пластовых вод [40]. Однако наряду с флюидосодержащими, бурением установлены «сухие» приразломные зоны, при испытании которых притоки флюидов не были получены. Таким образом, в рифейской осадочной толще получили развитие как раскрытые разломы, по которым происходило движение флюидов и формирование резервуаров, так и «сухие» разломы сжатия, выполнявшие роль экранов на пути движения флюидов. По раскрытым разломам происходило внедрение в осадочный чехол горячих магматических расплавов. Контактирующие с ними породы подвергались интенсивному растрескиванию; даже аргиллиты под действием тепловой энергии превращались в хрупкие роговики с интенсивной микротрещиноватостью. В скв. 1 Леузы подобная зона контакта, отмеченная трещиноватостью в керне, проявилась поглощением промывочной жидкости в процессе бурения [30,32]. Неоднократные инверсии движений вызывали при погружении разогрев и расширение пород, а при подъеме - охлаждение и сжатие. Чередование этих фаз давали сложную, неоднократную во времени, картину воздействия на осадочные толщи деформационных процессов, в результате которых также возникали разнонаправленные системы макро- и микротрещиноватости. В числе наиболее важных геохимических факторов, оказавших дезинтеграционное влияние на плотные песчаники рифея следует выделить: а) растворение и выщелачивание сульфатов и карбонатов цемента песчаников кислыми гидротермальными растворами, поступающими из

фундамента [5,52]. Наибольшее воздействие данный геохимический фактор оказал на песчаники тюрюшевской, залегающей непосредственно на фундаменте, и ротковской свит нижнего рифея. Выщелачивание карбонатного цемента установлено также в песчаниках надеждинской свиты нижнего рифея и тукаевской свиты среднего рифея; б) гидротермально-метасоматическое изменение глинистого цемента песчаников. Наиболее подвержен данному процессу цемент гидрослюдистого и гидрослюдисто-хлоритового состава. В шлифах четко прослеживается постепенное замещение цемента аутогенным каолинитом и превращение песчаников в слабосцементированные разности, реже - в сыпучий песок. Такого рода превращения установлены в кожайской подсвите приютовской свиты верхнего рифея (скв. 800 Сергеевка и 100 Куш-куль) и в алевропесчаниках вендского комплекса. Частичное замещение гидрослюдистого цемента каолинитом наблюдалось в песчаниках тюрюшевской и ротковской свит. В песчаниках леонидовской свиты, сцементированных каолинитом, нередко наблюдаются открытые каверны и поры, образовавшиеся в результате его выщелачивания; в) щелочной (калиевый) метасоматоз, обусловивший нарушение целостности кварцитовидных песчаников рифея. Этот процесс развивался постадийно, от появления пленочного тонкочешуйчатого аутогенного серицитовидного цемента вокруг обломочных зерен до полного замещения обломочного материала тонкослюдистым (серицит, мусковит) агрегатом.

Фильтрационно-емкостные свойства коллекторов Рифейские отложения Нижнерифейский комплекс. Лабораторные исследования показали, что пористость полевошпато-кварцевых песчаников тюрюшевской свиты изменяется от десятых долей до 27%. По данным статистической обработки материала, фоновая пористость изменяется от 5 до 10%, что характерно для 54% изученных образцов [43]. У 43% образцов пределы изменения пористости составили от 1 до 5% и только у 3% - пористость превышала 10%. Все изученные породы оказались практически непроницаемыми. Однако в скв. 50 Ново-урняк из песчаников тюрюшевской свиты были получены притоки пластовой воды дебитом 1200м3/сут, что указывает на локальное развитие в них коллекторов второго вида. В качестве флюидоупора для тюрюшевской свиты северо-

запада БП можно рассматривать доломито-алевритовые отложения петнур-ской свиты, где установлены прослойки и линзы сульфатов. Песчаниковая толща ротковской свиты разделена глинисто-алевритовыми породами на несколько пластов. Пористость песчаников изменяется от 1 до 20%, проницаемость - от 0 до 0,5 мкм2. На частотных графиках распределения пористости отмечены два максимума, составляющие в сумме 66% изученных образцов [43]. Один из них объединяет 33% образцов с пределами изменения пористости от 5 до 10%, а второй — от 15 до 20%. Эти максимумы указывают на развитие весьма малоемких и среднеемких коллекторов. Несколько снижается (до 22%) частота встречаемости коллекторов с пористостью от 10 до 15% и только 12% образцов имеют пористость от 1 до 5% . При широких колебаниях пористости проницаемые образцы составляют менее 45% от общего числа. Микроскопическое изучение песчаников и их ФЕС свидетельствуют о наличии в составе ротковской свиты песчаных коллекторов обоих генетических видов [52]. Коллекторы второго генетического вида обладают проницаемостью от 0,037 до 0,435 мкм2, общей пористостью — от 15,4 до 19,1%. В скв. 7000 Арлан при испытании на приток жидкости из песчаников ротковской свиты была получена пластовая вода дебитом 20м3/сут. Роль возможного флюидоупорного горизонта для песчаных коллекторов ротковской свиты могут выполнять терригенно-карбонатные породы минаевской свиты. ФЕС тер-ригенно-доломитовой калтасинской свиты нижнего рифея по керновому материалу изучены слабо и, главным образом, в верхней ее части, соответствующей ашитской подсвите. По данным этих исследований фоновая пористость доломитов (до 90% образцов) колеблется от 5 до 10%, т.е. коллекторы весьма малоемкие, 10% образцов имеют пористость от 1 до 5%. Проницаемость изменяется от 0,01 до 0,02мкм2. В среднем она несколько выше, чем в песчаных толщах и, по всей вероятности, связана с трещиноватостью или ка-вернозностью. [43]. В скв. 1 Восточно-Аскино при бурении инт. 4370,8-4727м в промывочной жидкости наблюдался газ. Песчаники надеждинской свиты, как и кварцитопесчаники урмиязинской подсвиты кабаковской свиты, по данным исследования керна, непроницаемы. Фоновые значения пористости первых колеблются в пределах от 5 до 10%; 35% изученных образцов характеризуются пористостью от 10 до 15%. При малой и весьма малой емкости

песчаников и непроницаемости их, на данной стадии изученности они не могут рассматриваться как коллекторы, что подтверждается отсутствием флюи-допритоков при их испытании. ФЕС песчаников кубиязинской подсвиты ка-баковской свиты, залегающих в виде маломощных прослоев среди глинисто-алевролитовых пород, изучены по керну из скв. 62 Кабаково [7]. Фоновые значения пористости песчаников кабаковской свиты, по сравнению с надеж-динскими, увеличиваются, изменяясь от 10% до 15%. Такие значения установлены в 66% изученных образцов, остальные 34% в равных соотношениях характеризуются как низкой (от 5% до 10%), так и повышенной (от 15% до 20%) пористостью. Из числа изученных образцов 60% оказались непроницаемыми, только единичные образцы пористостью выше 10% характеризуются проницаемостью порядка 0,01-0,04 мкм2. Исходя из вышеизложенного, в качестве коллекторов в кабаковской свите можно рассматривать породы с фоновыми значениями пористости порядка 10-15%.

Среднерифейский комплекс. В рассматриваемом комплексе осадков наиболее удовлетворительными ФЕС обладают песчаники тукаевской свиты [9]. Мощность отдельных пачек изменяется от 10-15 до 60-85м. Они не монолитные, а расслаиваются тонкими прослоями алевролитов на пропластки мощностью 2,5-5,5м. Пористость песчаников изменяется от 3,5 до 18-20%, преобладают разности пористостью от 1 до 5% и только небольшое количество образцов (7,5%) характеризуется пористостью 15-20% и относятся по этому показателю к коллекторам средней емкости [43]. Проницаемость (до 0,01 мкм2) в песчаниках тукаевской свиты, в отличие от песчаных свит нижнего рифея, фиксируется уже в весьма малоемких породах с пористостью от 5 до 10%. Наиболее проницаемыми являются песчаники средней емкости пористостью от 15 до 20%. Для них характерны широкие колебания значений проницаемости от 0,001 до 0,5мкм2, что может указывать на наложение трещинной проницаемости на поровую [30,32]. В среднеемких коллекторах проницаемость колеблется от 0,02 до 0,1 мкм2 и только в единичных случаях достигает тех же значений, что и в малоемких. Таким образом, коллекторские свойства песчаников тукаевской свиты из-за наложения вторичных процессов, по сравнению с нижележащими коллекторами, являются наиболее удовлетворительными [7]. Об этом свидетельствуют поглощения промывочной жидкости на

глубине 5056м в процессе бурения скв. 1 Леузы [30] и результаты опробования их в ряде скважин, давших притоки минерализованных вод дебитом в несколько десятков кубометров [40]. Флюидоупором, по данным рентгено-структурного анализа, для тукаевской свиты являются карбонатно-глинистые породы ольховской свиты, в которых развита вермикулит-хлорит-каолинит-гидрослюдистая ассоциация [17,47]. В составе гидрослюд существенная роль принадлежит разбухающей составляющей. Маломощные прослои песчаников ольховской свиты характеризуются крайне низкой пористостью, составляющей для 67% изученных образцов лишь 1-5%, и практически непроницаемых. При величине пористости 5-10%, 33% образцов можно отнести к весьма малоемким. Проницаемыми из них оказались лишь 20%, при этом величина проницаемости не превышает 0,005-0,01мкм2. Ограниченное развитие весьма малоемких и малоемких песчаных коллекторов первого генетического вида отмечено в песчаниках усинской свиты в западной части НСТ, где они залегают на небольших (2300-2650м) глубинах. Песчаники не имеют региональной покрышки. Однако локальная гидрогеологическая закрытость отдельных пластов может быть обусловлена наличием в верхней части разреза свиты плотных непроницаемых пород. По керну для 48% образцов пористость колеблется от 5 до 10%, из них 36% имеет пористость ниже 5% и только в 10% образцов пористость колеблется от 10 до 15%, что свидетельствует об ограниченном распространении даже малоемких коллекторов [43]. Усинские песчаники практически непроницаемы в 80% случаев и только в единичных образцах проницаемость достигала 0,005-0,01 мкм2. Приведенные данные позволяют считать, что песчаники усинской свиты могут быть коллекторами только в зонах трещиноватости.

Верхнерифейский комплекс. Среди монолитных кварцевых песчаников леонидовской свиты коллекторы выявлены в виде локальных участков в пределах западной части НСТ на глубинах 2100-2600 м [1]. Пористость их колеблется от 4% до 25%. Преобладающее значение имеют породы пористостью от 1% до 5%, зафиксированной в 44% образцов и весьма малоемкие коллекторы пористостью 5-10%, установленной в 39% изученных образцов. Породы с более высокой пористостью (10-15% и выше) составляют только 17%, а высокоемкие коллекторы пористостью 20-25% обнаружены лишь в единичных об-

разцах. Проницаемость песчаников леонидовской свиты колеблется от 0 до 0,15 мкм2, при этом преобладают практически непроницаемые породы (<0,001 мкм2), составляющие 78% от общего числа изученных образцов [43]. В 22% образцов проницаемость изменяется от 0,004 до 0,1 мкм2. Проницаемыми являются лишь породы пористостью выше 11%. Из 27 образцов, 5 - характеризуют песчаники как коллекторы первого генетического вида с весьма низкими свойствами. Значительно лучшими ФЕС обладают коллекторы второго генетического вида, проницаемость которых увеличивается почти в 20 раз и значения пористости гораздо выше - 11,2-25,0%. По объему пустотного пространства они являются малоемкими и лишь в единичных случаях - средне- и даже высокоемкими. Наличие песчаных коллекторов в леонидовской свите подтверждается получением притоков пластового флюида в скв.1 Морозов-ская. Там, где леонидовские песчаники залегают на глубинах более 3000 м, коллекторы в их составе не установлены. Леонидовские песчаники не имеют регионально выдержанной непроницаемой покрышки. Зональным флюидо-упором могут быть аргиллиты старопетровской свиты венда и плотносцемен-тированные пачки песчаников внутри самой свиты, а также глинисто-мергельные породы базлыкской подсвиты приютовской свиты. В последних развита хлорит-каолинит-смешаннослойная ассоциация глинистых минералов [47]. В кожайской подсвите приютовской свиты выделяются два песчаных пласта. Они не выдержаны по простиранию, нередко замещаются алевропели-тами и корреляция их не всегда возможна. Наиболее распространенными являются песчаники пористостью <5%, зафиксированные в 58% случаев. Из 86 исследованных образцов только 6 обнаружили коллекторские свойства, отвечающие коллекторам первого генетического вида. Микроскопические исследования показали, что среди плотносцементированных песчаников встречаются слабосцементированные кавернозные и трещиноватые разности, образовавшиеся под влиянием регрессивных эпигенетических процессов разуплотнения. Получение высокодебитных притоков пластовой воды из песчаных пластов приютовской свиты также является доказательством развития в их составе коллекторов второго генетического вида с высокими ФЕС. Таким образом, песчаники кожайской подсвиты могут быть отнесены к разряду коллекторов только в зонах развития трещиноватости. Песчаники кармалкинской

подсвиты, залегающие в виде маломощных прослоев среди глинисто-мергельных пород, так же как и базлыкские, коллекторскими свойствами не обладают.

Вендские отложения

В вендских отложениях БП выявлено 6 алевропесчаных пластов с удовлетворительными и, реже - хорошими ФЕС: пласт - в байкибашевской, пласты Уу и У,у - в старопетровской, пласты V ш и Ун - в салиховской, пласт VI

- в карлинской свите [7,9,10,12,13,14,17,4317,47]. Они имеют полимиктовый, реже полевошпато-кварцевый состав и пойкилитовый базальный, поровый и контактовый типы цементации. Проницаемость их варьирует в пределах 0,001-0,25мкм2, а общая пористость изменяется от 2,8 до 24%. [1]. Установлены коллекторы как остаточного, так и эпигенетического вида. В целом песчаники характеризуются недостаточной зрелостью. В их составе принимают участие неустойчивые компоненты: измененные плагиоклазы, биотит, аллоти-генный хлорит, обломки метаморфических и эффузивных пород. Полимиктовый состав вендских песчаников препятствовал развитию регенерационных структур. На стадии протокатагенеза и раннего мезокатагенеза глинизированные плагиоклазы и фемические минералы, обладающие повышенной пластичностью, частично перекрывали первичные поры, что ухудшало ФЕС коллекторов остаточного вида [52]. Верхний предел их проницаемости составляет 0,02мкм2, пористость изменяется в пределах 2,8-17,5%. Удовлетворительные коллекторы установлены в пласте Уу и Угу. ФЕС песчаных коллеторов венда эпигенетического вида укладываются в пределы: общая пористость — 11,117,5%, проницаемость — 0,074-0,187мкм2. Лучшими коллекторскими свойствами обладают поровые, порово-трещинные и трещинные песчаники байкибашевской свиты. Длина трещин по керну изменяется от 1-2 до 20см, ширина

— от долей мм до 1-5мм. В плоско-параллельных шлифах нередко прослеживаются открытые волосяные трещинки толщиной 1-20мкм. На последних этапах регрессивного эпигенеза часть открытых трещин и межпоровых каналов была «залечена» вторичным кальцитом, что в целом снизило коллекторские свойства песчаников этого вида. Микроскопическое изучение песчаников венда свидетельствует о том, что влияние регрессивных эпигенетических процессов привело к разуплотнению катагенетических структур. В первую оче-

редь это процессы, протекавшие под влиянием кислых интерстиционных растворов, способствовавших растворению карбонатного и перекристаллизации гидрослюдисто-хлоритового цемента в более крупночешуйчатый — каолини-товый. Коллекторы второго вида имеют распространение в составе всех пластов венда. Флюидоутюром для пластов Ууь Уу и У|у могут быть глинистые и алевроглинистые прослои старопетровской свиты, а для пластов Ущ и У» -глинисто-алевритовые непроницаемые прослои в составе самой салиховской свиты (для пласта Уп при непосредственном залегании его под карлинской свитой ее глинисто-алевритовые осадки). Пласт У| может экранироваться глинисто-алевритовыми породами верха карлинской свиты. По данным рентгено-структурного анализа, минеральный состав флюидоупоров венда представлен каолинит-хлорит-гидрослюдистой до слюдистой ассоциациями, что свидетельствует о более глубоких катагенетических преобразованиях глинистого вещества, вследствие чего флюидоупорные свойства их понижены [47].

Заключение

Настоящая диссертация является первым исследованием, в рамках которого уточнена стратиграфия и выделены новые седиментационные циклы нижнерифейских отложений; обоснованы литолого-геохимические толщи-реперы; во взаимосвязи с тектоническим развитием, палеогеографическими обстановками и эпигенетическими процессами рассмотрены вопросы генезиса пород-коллекторов и пород-покрышек, необходимых для формирования скоплений УВ. Выделены два генетических вида коллекторов. Дана оценка ФЕС коллекторских толщ докембрия.

1. Установлено, что тюрюшевская свита является базальной для всего комплекса рифейских отложений. С сарапульской, петнурской и норкинской свитами, она слагает первый, прикамский, цикл осадконакопления нижнего рифея. Орьебашский цикл состоит из отложений ротковской и калтасинской свит. Кабаковская свита подразделяется на урмиязинскую и кубиязинскую подсвиты.

2. Детализирована история тектонического развития БП в нижнем и верхнем рифее.

3. Установлено, что палеогеографические обстановки осадконакопления в позднем докембрии были благоприятными для формирования пород-коллекторов и пород покрышек.

4. Показано, что постседиментационные процессы глубинного и регрессивного эпигенеза оказали как положительное, так и отрицательное влияние на формирование ФЕС пород рифея и венда.

5. Установлены коллекторы первого генетического вида в песчаниках ротковской свиты нижнего рифея (средне- и малоемкие), песчаниках тукаев-ской и усинской свит среднего рифея, песчаниках леонидовской и приютов-ской свит верхнего рифея (весьма малоемкие) и алевропесчаных пластах Уу,

старопетровской свиты венда (малоемкие и среднеемкие).

6. Выделены коллекторы второго генетического вида в песчаниках ротковской свиты и карбонатах ашитской подсвиты калтасинской свиты нижнего рифея (средне- и малоемкие, соответственно), в песчаниках тукаевской свиты среднего рифея (среднеемкие), песчаниках леонидовской свиты (от малоемких до высокоемкие), и кожайской подсвиты приютовской свиты верхнего рифея (высокоемкие). В венде к этому виду относятся алевро-песчаные пласты \Чч байкибашевской, Ущ и Уц салиховской, VI карлинской свит.

7. Установлено, что флюидоупорами в рифее для коллекторов тюрюшев-ской свиты являются сульфатизированные отложения петнурской свиты, а для ротковской свиты — породы минаевской свиты. Коллекторы ашитской подсвиты изолируются непроницаемыми доломитами и глинисто-мергельными пачками самой подсвиты, а местами плотными песчаниками надеждинской свиты. Флюидоупором для тукаевских коллекторов служат карбонатно-глинистые породы ольховской свиты, усинской — плотные непроницаемые разности ее верхней части. Коллекторы леонидовской свиты могут экранироваться зональным флюидоупором в старопетровской свите и породами баз-лыкской подсвиты, а кожайской подсвиты — кармалкинскими отложениями.

8. Установлено, что для песчаных пластов венда флюидоупорами являются глинистые и глинисто-алевритовые отложения, залегающие над ними.

' Опубликованные работы по теме диссертации

1. Монография: Масагутов Р.Х. Литолого-стратиграфическая характеристика и палеогеография позднего докембрия Башкирского Приуралья. -М.: Недра, 2002. -223с.

2. Иванова Т.В., Андреев Ю.В., Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. К вопросу о стратиграфическом расчленении и корреляции разрезов рифейских отложений Башкирского Приуралья/Тезисы докладов VIII межвед.-стратиграф. конф. -Махачкала, 1990. -С.34-35. ^рХ

3. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Андреев Ю.В. Комплексное использование геолого-геофизических и литолого-геохимических данных для расчленения и корреляции разрезов рифея платформенной части Башки-рии//Стратиграфия верхнего протерозоя СССР (рифей и венд): Тез. докл. II Всесоюз.сов.-Уфа, 1990.-С.57-58. fjtff

4. Иванова Т.В., Андреев Ю.В., Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. К вопросу расчленения и корреляции разрезов западной части Новотроицкой структур- / ной террасы/Яр.Башнипинефти.-Уфа, 1992. -Вып.85.-С.57-64. Щ &

5. Козлов В.И., Масагутов Р.Х., Иванова Т.В. и др. Литолого-петро-графическая характеристика допалеозойских отложений, вскрытых скважиной 1 Морозовская (Западная Башкирия). - Уфа: БНЦ РАН, 1992. - 32 с (Препринт).

6. Иванова Т.В., Андреев Ю.В., Масагутов Р.Х. и др. К истории тектонического развития востока Русской плиты на рифейском этапе//Верхний докембрий Южного Урала и востока Русской плиты: Сб. статей УНЦ РАН. - . Уфа, 1993. - С.85-94. 4 0¡3

7. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Андреев Ю.В. Коллекторская характеристика песчаных пород верхнего протерозоя скв.62 Кабаково (в связи с перспективами газоносности)//Тр.Башнипинефти.-Уфа, 1993.-Вып.87. -С.57-63.

8. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Андреев Ю.В. Условия образования и фациальные особенности разреза рифейских отложений Башкирского анти-клинория (на примере параметрической скв.1 Кулгунино)//Тр.Башнипинефти. -Уфа, 1995. -Вып.89. -С.37-45.

9. Масагутов Р.Х., Козлов В.И., Андреев Ю.В. и др. Перспективы нефте-газоносности верхнедокембрийских отложений Западного Башкортоста-

JUÍ 4 (W

'гфи

на//Общие проблемы стратиграфии и геологической истории рифея северной . Евразии. - Екатеринбург: ИГГУРО РАН, 1995.- С.58-59. %> / ! ■

10. Масагутов Р.Х., Козлов В.И., Иванова Т.В., Андреев Ю.В. О перспективах нефтегазоносности верхнедокембрийских отложений Западного Баш-кортостана//Изв. Отд. наук о Земле и экологии АН РБ. Геология. Уфа, 1997. — . Вып.,1.—С.16-22. уЛ>

11. Масагутов Р.Х., Козлов В.И., Андреев Ю.В., Иванова Т.В. О перспек-р тивах нефтегазоносности вендских отложений Западного Башкортоста-

^ на//Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. — 1997.-№1. -€.2-9. Щ

12. Масагутов Р.Х., Козлов В.И., Андреев Ю.В., Иванова Т.В. О перспек-/ тивах нефтегазоносности вендских отложений Западного Башкортоста-

* на//Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. —1997. - №7. 0 -С.2-7.

р ■> /

^ 13. Масагутов Р.Х., Козлов В.И., Андреев Ю.В., Иванова Т.В.О перспек-

тивах нефтегазоносности вендских отложений Западного Башкортоста-на//Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. — 1997. -№9. . ^ г) -С.2-7.

С,' 14. Викторов П.Ф., Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. и др. Перспективы нефте-

газоносности рифейско-вендских отложений Западного Башкортоста-на//Проблемы региональной геологии, нефтеносности, литологии и гидрогеологии Республики Башкортостан /Материалы II Республиканской геологической конф. -Уфа, 1997. -С.207-208. ^

15. Лозин Е.В., Масагутов Р.Х., Козлов В.И. и др. Тектоно-фациальные и геохимические предпосылки перспектив нефтегазоносности рифейского и вендского структурных этажей юго-восточной окраины Русской плиты//Рифей северной Евразии. Геология, общие проблемы стратиграфии. — Екатеринбург, 1997. —С.236-241. &]

16. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Андреев Ю.В. Обоснование выделения надеждинской свиты нижнего рифея в восточной части Новотроицкой струк- I турной террасы//Тр.Башнипинефти. — Уфа, 1998, -Вып.95. -С.37-44. ¿¡^

17. Иванова Т.В., Егорова Н.П., Масагутов Р.Х. О коллекторах и возможных покрышках в отложениях верхнего докембрия платформенного Башкор-

тостана//Всерос. сов./Стратиграфия, палеонтология и перспективы нефтегазоносное™ рифея и венда восточной части Восточно-Европейской платформы. . 4.2. -Уфа, 1999. -С.25-27. Щ1

18. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Андреев Ю.В. Палеогеографические условия образования вендских отложений платформенного Башкортоста- . на//Тр.Башнипинефть. -Уфа, 1999. -Вып.99.-С.34-44. Нп

19. Исхаков И.А., Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. О перспективах нефтегазо-носности верхнего докембрия Башкортостана/Всерос.сов./Стратиграфия, па-деонтология и перспективы нефтегазоносное™ рифея и венда ВосточноЕвропейской платформы. Ч. 1 .-Уфа, 1999.-С. 16-21. £[£,

20. Козлов В.И., Масагутов Р.Х., Лозин Е.В. и др. Стратиграфия и нефте-газоносность верхнего докембрия Волго-Уральской области//Всеросс.

,-] сов./Стратиграфия, палеонтология и перспективы нефтегазоносное™ рифея и " венда восточной части Восточно-Европейской платформы. 4.1. -Уфа, 1999 — С.40-48. ^

21. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Андреев Ю.В. Типы разрезов наиболее крупных блоковых структур рифейских отложений и их корреляция на территории платформенного Башкортостана//Ученые Башнипинефти — дальнейшему развитию нефтедобывающего комплекса Республики Башкортоста- . на/Лр.Башнипинефти. -Уфа, 2000.-Вып.100. -Ч.2.-С.З-21.

22. Масагутов Р.Х., Иванова Т.В. Деформационные процессы и их роль в формировании потенциальных ловушек в глубокопогруженных отложениях рифея востока Русской плиты//Всерос.научн.конф./Природные резервуары углеводородов и их деформация в процессе разработки нефтяных месторождений. -Казань: Изд-во КГУ, 2000. -С.79. ^у"

23. Масагутов Р.Х. Рифтогенез и перспективы нефтегазоносное™ рифея . /восточной окраины Восточно-Европейской платформы//Георесурсы. — Казань,

2000. - №2 (3). - С.9-12. V / /

24. Масагутов Р.Х. Палеогеография средне- и верхнерифейских отложений Башкирского Приуралья//Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - 2000. -№8. -С.6-11.

25. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Лозин Е.В. и др. Некоторые особенности верхнепротерозойских отложений, вскрытых параметрической скв.1 Ле-

узы//Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних плат- , форм/Тез. докл. Междунар. науч.-практ.конф.-Казань,2001.-С.302-305. у J

26. Иванова Т.В., Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. Роль геодинамического фактора в создании увосферы рифейского палеобассейна Башкортостана//Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ/Тез.докл.науч.- . практ.конф. - Казань, 2001. - С.299-302.

27. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Исхаков И.А. и др. Стратиграфия и литология средне- и верхнерифейских отложений юго-восточной части Юрюза-но-Сылвенской депрессии (предварительные материалы бурения параметрической скв.1 Леузы//Тр.Башнипинефти. Уфа, 2001.-Вып.108.-С.5-17. /

28. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Исхаков И.А. и др. Результаты изучения верхнепротерозойских отложений параметрической скв.50 Новоурняк //Тр.Башнипинефти. -Уфа, 2001. -Вып.108. -С.18-26. ^/3

29. Масагутов Р.Х. Характеристика предвендской денудационной по- . верхности Башкирского Приуралья//Нефт.хоз-во. —2001. -№11. -С.15-17. ЩЗ

30. Андресон Б.А., Масагутов Р.Х., Гилязов P.M. и др. Особенности геологии и бурения скважины глубиной 5500м в сложных условиях сочленения

V краевого прогиба и складчатого Урала//Строительство нефтяных и газовых у скважин на суше и на море. -2001,- №11. -С.42-48. 7/cZ?

31. Масагутов Р.Х. Разломы кристаллического фундамента в связи с формированием авлакогенного и плитного комплексов додевона на юго-востоке Восточно-Европейской платформы/ТГеология и эксплуатация нефтяных и газонефтяных месторождений Оренбургской области: Научлр. -Оренбург: Кн. изд-во, 2001.-Вып.3.-С.95-100.

32. Андресон Б.А., Масагутов Р.Х., Гилязов P.M. и др. Бурение параметрической скважины глубиной 5500м в сложных условиях Приура- . лья/Материалы Всероссийского совещания. -Ярославль, 2001.- С.21-24. '//

33. Иванова Т.В., Егорова Н.П., Масагутов Р.Х., Ларичев А.И. Геохими-/ческая характеристика нефтегазопроизводящих толщ рифейско-вендских от-

у ложений платформенного Башкортостана//Геология, геофизика и разработка j нефтяных месторождений. —2002. -№2. —С.31-35. ~> J

34. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х. Минералого-петрохимические особенности вендских отложений платформенного Башкортостана/Материалы 5

^ kp

Уральского регионального литологического совещания. — Екатеринбург, 2002. у —С.71-72. Я>/

35. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Лозин Е.В. Некоторые литолого-петрохимические особенности терригенных последовательностей нижнего рифея Камско-Бельской впадины и факторы, определившие их /Материалы 5 Уральского регионального литологического совещания. — Екатеринбург. 2002. -С.73-75. з//

36. Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. и др. Изучение перспектив нефтегазонос-ности додевонских отложений на территории Башкоростана//Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы /Материалы Республиканской науч.-практ. конф.- Уфа, 2002. -С.60-76. '/У//11

37. Иванова Т.В., Андреев Ю.В., Масагутов Р.Х., Станекзай Н.М. Фаци-альные особенности вендских отложений//Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы /Материалы Республиканской науч.-практ.конф.-Уфа, 2002.-С.149-155. ЛЬ

38. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Андреев Ю.В. Литологические толщи — реперы в составе рифейских отложений платформенного Башкортоста-на//Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы /Материалы Республиканской науч.-практ. конф. —Уфа, 2002.-С. 155- . 170.

39. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Лозин Е.В., Андреев Ю.В. Геодинамика раннего рифея и ее роль в формировании Камско-Бельской грабенообразной впадины/Материалы международ.научн.конф. «Рифты литосферы» — Екат^- / ринбург, 2002. —С.63-65. ¡°'

40. Егорова Н.П., Масагутов Р.Х. Газогидрогеохимические особенности пластовых вод рифейских отложений Башкортостана//Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы /Материалы Республиканской науч.-практ.конф. —Уфа, 2002.-С.170-184.

41. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Станекзай Н.М. Корреляция разрезов вендских отложений платформенного Башкортостана//Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Башкортостана /Материалы V Республикан- / ской геологической конф. -Уфа, 2003.- Т.1.-С.174-177. V/ ^ ^

ЕОф- .

4Г/9

42. Исхаков И.А., Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. Оценка перспектив нефте- j газоносности//Экономика и управление. —Уфа, 2002. — Вып.1. С.26-33. "7-3

43. Масагутов Р.Х., Егорова Н.П. Оценка коллекторских свойств потенциально продуктивных горизонтов рифейско-вендских отложений Башкирского Приуралья//Тр.Башнипинефть. —Уфа, 2003.- Вып. 111. —С.24-40.

44. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х. Палеогеографический фактор — основ-' ной регулятор состава осадочных пород верхнего протерозоя (на примере платформенного Башкортостана)//Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Башкортостана /Материалы V Республиканской геологической t конф. -Уфа, 2003. - Т. 1 .-С. 185-188. У/&

45. Масагутов Р.Х. Особенности строения кристаллического фундамента восточной окраины Южно-Татарского свода//Нефтяное хозяйство. —Москва, » 2003.- Вып.З. —С.28-31. У/^

46. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Лозин Е.В. Основные критерии стратификации рифейских отложений платформенного Приуралья//Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Башкортостана /Материалы V Респуб- i ликанской геологической конф. — Уфа, 2003. —Т. 1-С. 188-192. /

47. Изотов В.Г., Ситдикова Л.М., Масагутов Р.Х. Литолого-минералоги-ческие особенности глинистых флюидоупоров рифейско-вендских отложений Камско-Бельского авлакогена//Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Башкортостана /Материалы V Республиканской геологической конф. -Уфа, 2003. -Т.1.- С.223-225.

48. Козлов В.И., Иванова Т.В., Горохов И.М., Масагутов Р.Х. и др. Лито-лого-петрографическая характеристика и перспективы нефтегазоносности до-верхнедевонских отложений, вскрытых скважиной 1 Леузинская (северо-восток платформенного Башкортостана). —Уфа: УНЦ РАН, ООО «ИК Башни- * пинефть», ИГГД РАН, 2003. - 40с. (Препринт). ' ^ И fO

49. Масагутов Р.Х., Иванов Д.И., Дьяконова О.Б. Литологическая и про- ' мыслово-геофизическая характеристика приготовской свиты верхнего рифея Юрюзано-Сылвенской депрессии//Тр. ОАО «НПФ Геофизика». —Уфа. —2004. — Вып.1.-С.25-32. ¿43

V

50. Иванова Т.В., Масагутов Р.Х., Иванов Д.И. Сопоставление разрезов верхнего рифея Юрюзано-Сылвенской депрессии и Уфимского амфитеат- у ра//Тр.ОАО «НПФ Геофизика». - Уфа.-2004. -Вып.1.- С.33-37. ¿Д^

51. Исхаков И.А., Габитов Г.Х., Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. Геологические задачи по восполнению минерально-сырьевой базы углеводородов в условиях детальной разведанности//Первые Тимергазинские чтения. Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Башкортостана /Материалы конф.-Уфа, 2004,-С.113-124.

52. Иванова Т.В., Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. и др. Геохимические и геодинамические факторы формирования коллекторов в рифейско-вендских от-

^ ложениях Камско-Бельской грабеновой впадины//Георесурсы. -2005. -№1 (16). -С.34-36. 3//

53. Масагутов Р.Х., Привалова О.Р., Иванова Т.В., Шишлова Л.М. Петро-физическая характеристика разреза верхнего докембрия параметрической скважины 1 Восточно-Аскинской//Каротажник. — 2005. -№10-11 (137-138). — У СЛУТЛ5\^ $

54. Масагутов Р.Х., Иванова Т.В., Дьяконова О.Б., Иванов Д.И. Верхний протерозой параметрической скв.1 Восточно-Аскинской //Геология, геофизи- у ка и разработка нефтяных скважин. - 2006.-№1 .-С.30-37. <Г/ ¿¡¿у

55. Масагутов Р.Х., Иванова Т.В., Лозин Е.В. и др. Сопоставление разрезов рифея Камско-Бельской грабеновой впадины//Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана/Материалы VI Межрегиональной научн.-практ. конф. -Уфа, 2006. -С.51 -54.

' 56. Лозин Е.В., Масагутов Р.Х. Башкирские недра еще таят в себе значительные объемы углеводородов//Нефть и капитал. — 2006. -№3.-С.51 -54.

Соискатель _ 1 ^ Р.Х.Масагутов

450006, Башкортостан, Уфа, Ленина, 86, ДООО «Геопроект» E-mail: info_geoproject @ bashneft.ru

Тираж 100 экз. Заказ № 3££