Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ледовые условия промысла криля в море Содружества (Восточная Антарктика)
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Автореферат диссертации по теме "Ледовые условия промысла криля в море Содружества (Восточная Антарктика)"

Р Г Б ОА

2 2 МАЯ 15Г5

На правах рук-тюи

Зигельман Николай Исаакович

ЛЕДОВЫЕ УСЛОВИЯ ПРОМЫСЛА КРИЛЯ В МОРЕ СОДРУЖЕСТВА (ВОСТОЧНАЯ АНТАРКТИКА)

Специальность II.00.08. ОКЕАНОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Владивосток 1995 г.

Работа вшюлнена в Дальневосточном государственном университете. Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

ЯКУНИН ЛЕВ ПЕТРОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

СВИНУХОВ Г.В. кандидат географических наук,с.н.с.

ПЛОТНИКОВ в.в.

Ведущая организация:

Дальневосточный научно-исследэвательский гидрометеорологический институт,

г. Владивостс

Защита диссертации состоится № Си-он^ 1995 г. в часов : заседании диссертационного совета Д 002 06 09 при Президиу ДВО РАН го адресу: 690041 г. Владивосток ул. Балтийская 43. Ф ДВО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной биОлиэте: ДВО РАН го адресу: 690022 Владивосток проспект Столет Владивостока 159 ДВГИ.

Автореферат разослан ^ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета НОВОЖИЛОВ В.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность теш

Ледовая обстановка определяет сроки прошсла криля и силыю влияет на его год. Отсутствие информации о ледовых условиях приводит к авариям, сбоям в работе крилевых промысловых экспедиций. Анализ обширного списка работ показывает, что требования рибной промышленности к ледовой информации остается неудовлетворенными. Материалы ледовых наблюдений с судов МРХ в районах лова остаются неизвестными потребителю. Совместный анализ этих данных с материалами ИСЗ и опубликованными наблвдениями ДАНИИ позволит в известюй мере удовлетворить потребности прошсла в информации о ледовом режиме.

Цель работы

Работа имеет целью получение режимных и вероятностных характеристик ледяного шкрова моря Содружества как-то:

- экстремальные и среднее положения кромки дрейфущих льдов подекадно со II декады мая по III декаду юября.

- экстремальные и среднее положения внешних и внутренних границ зон дрейфущих льдов навигационных градаций сплочённости (1-3,4-6,7-8,9-10 б) подекадно.

- распределение вероятностей встречи со льдом навигационных градаций сплоченности.

- карт наиболее вероятного распределения льдов, а также распределения льдов навигационных градаций сплочённости цри максимальном, минимальном и среднем

развитии ледяного покрова, а также их анализ для обеспечения судоходства и промысла криля.

Научная новизна

- Систематизация ранее не использовавшихся данных судовых ледовых наблвдений. из неопубликованных источников и использование этих данных совместно с другими, уже использовавшимися материалами, в результате чего получены новые карты рекимных и вероятностных характеристик ледяного покрова исследуемого района.

- Освещение полученными характеристиками наименее изученного периода года.

- Разработка пакета программ которые, позволяют автоматизировать процесс получения указанных карт и их обновления по мере поступления новых данных.

Практическая ценность

- Использование полученных карт рыбюй продашленностью позволит расширить районы и сроки прошсла криля, снизить аварийность добывахщих судов, оптимизировать обеспечение прошсла.

- Применение предложенной методики привязки снимков ИСЗ непосредственно на промысле позволит существенно оптимизировать работу промыслового флота.

- В учебном процессе студентов ДВГУ используется рукопись штодичесшго пособия "Картирование морских льдов по телевизионным снимкам метеорологических спутников Земли", фактически являпцейся частью настоящей работы

- Полученные карга используются в АО ТУРНИФ и АО ДВМП при планировании и осуществлении соответственно поисковых работ и транспортных операций в Югном океане,а такзэ ю Владивостокском торговом порту при инструктировании судоводительского состава судов, ра ботащих в Антарктике.

Апробация работы и публикации

Результаты, представленные в диссертации докладывались и обсуждались:на I конференции мэлэдах уч&нш: ДВГУ (Владивосток 1984 г ), научном семинаре дениши ( Владивосток 1984 г ), I Всесоюзной школе-семинаре ьюлодах ученых"Актуальные проблемы океанологии" (Ленинград 1987 г), III съезде советских океанологов (Ленинград 1987 г.).

Ш материалам исследований автором и в соавторстве опубликовано 7 научных работ.

Объём диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включая заключение,списка литературы и приложения. Содеркание I тома излокено на 225 страницах, включая список литературы из 161 наименования, 47 рисунков,8 таблиц и 4 акта внедрения. II том является приложением, состоящим из различных ледовых карт мэря Содружества на 161 листа.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследований ледовых условий Антарктики, показана важность учата ледовых условий при осуществлении промысла в этом района.Раскрыты потребности рыбшй промышленности в ледовой информации. Характеризуется

современный комплекс ладовых наблюдений в Антарктике на фона обзора предыдущих исследований.

Формулируется цели работы, перечисляется научные задачи, которые необходимо (Зыло решить для их достижения, а также оценивается научная нэвизна и практическая значимость работы.

В первой главе проводится анализ развития представлений о ледовых условиях шюй полярной области от первых плаваний в Антарктике до 1956 г - начала работ ш программе Международного Геофизического Года. Особое внимание уделяется современному периоду исследований ледовых условий Антарктики. Делается вывод о недостаточной для нужд прошсла криля изученности ледовых условий промысловых райэшв.

Вторая глава посвящена данным наблюдений, которые послужили исходным материалом для выполнения работы, а также методике их обработки. При определении географических границ района исследований констатируется факт того, что благодаря активной динамике участков побережья мэря Содружества, представленных шельфовыми ледниками, современные морские навигационные карты устарели. В главе перечисляется различные источники, содержащие данные ледовых наблюдений, использовавшиеся в работе. Приводится методика получения искомых характеристик, предложенная научным руководителем работы д.г.н. проф. Львом Петровичем Якуниным.

В процессе формирования банка данных ледовых набдвдений автору пришлось дешифрировать значительное число (несколько тысяч) телефотоснимков ИСЗ. Практически кавдый из полученных

снимков показал отличия между положениями приютны! ориентиров на снимке и на географической карте.Это заставят усомниться в допустимости погрешности привязки любого из двух принятых методов привязки снимка - ш орбитальным данным и по наземным ориентирам. Как выюд из сложившегося положения был предложен метод "двойной" привязки, который, как представляется автору, сводит до минимума негативные эффекты и максимально исгользует положительные качества обеих принятых методик.

Обработка ледовой информации по предложенной методике предусматривает построение значительного числа различных карт (около 1300 карт).

Трудоемкость этой задачи заставила разработать пакет программ для получения искомых характеристик в графическом виде. (В логической и вычислительной частях програшированиэ осуществлялось год руководством ст.преподавателя кафедры вычислительная математики ДВГУ к.ф.-м.н. Л. А. ЬЬлчавэвой). Задача была реализована на языке ?0КИШ1 17 ОС ЕС с обращением к графической библиотеке Дисграф версий 1981 и 1985 гг.Отладка выполнялась на вычислительных центрах ДВГУ ( ЭШ ЕС 1022, рулонный графопостроитель ЕС 7052 ); ИАПУ ДВНЦОБЫ ЕС 1060, плоттер ЕС 7054 и ЕС 1056,операционная среда СШ, плоттер ЕС 7095);института Дальморниипроект(ЭШ ЕС 1035,шклтер ЕС 7054); а также на 1ВИ - совместимых персональных компьютерах. В последнем случае карты выводились на матричные принтеры,а программа пакета были адаптированы к версии Фортрана И1сгоБо:Гг УОКЕВДГ 4.0 с обращением к графической библиотеке Графор.

Построение алгоритма решения поставленной задачи сводилось к следущим основным моментам:

- Определение границ экстремального распространения льдов.

Имеем ряд кривых границ зон льдов той или иной сплоченности в различные года, заданных таблично.

уг

У2= р2(л) у„=

где п - количество лет с наблщцэниями над ледовыми условиями в данную декаду. В общем случае значения аргументов таблично заданных функций У,У, ...,У для каждой из этих функций свои. Чтобы определить Гранины экстремального и среднего распространения льдов необходимо иметь массивы, состоящие из значений функций при одних и тех не значениях аргумента дня всех кривых. Для этого применена интерполяция эрмитовым кубическим сплайном го массиву опорных точек.

[ХТ - Х(пш)][У(тшн-1) - У(шт) ]

PEZ = У(пш) + - +

[X (пшн-1) - Х(пш)]

1ХТ - X (num) Ia 1У (пшн-1) - У01Ш1)] + ----

[Х(пщн-1) - Х(пш)]

[XI - X(num)]z 1У(пгшн-2) - У(шт+1)] - - +

[Х(пшн-2) - Х(пшн-1) ] 1Х(ПШН-1 ) - Х(шш)]

[XI - Х(пш)]э[У(пшн-2) - У (пшн-1) ] + -; -

[Х(пипн-2) - X(пшн-1 )][Х(пшн-1) - Х(пш)]

[ХИ - Х(ПШ)]3 [У (пшн-1) - У (ЕШ) ] [X (пшн-1) - Х(ПШ)]В

( 1 )

где: PEZ - шрота граница льдов на меридиане ХТ.

У(пшп) - широта границы льдов в точке пш.

Х(пш) - долгота точки пш границы льдов.

ХТ - текущее значение меридиана, для которого вычисляется PEZ.

ХТ меняется от 53°до 83°вд с шагом DX.

1Ьсле того, как сформированы массивы, состоящие из широт границ льдов на каздэм меридиане ХТ + n*DX во все года наблюдений в данную декаду,они ранжируется (метод пузырька )для определения экстремальных и средних (медианы ш выборке) значений.Алгебраически это выглядит следующим образом. Необходимо найти:

a) 1=а > 53° и к такие, что при 53. < X £ а и

Ук < (У^Уг»----Ук-1»Ук+1»----Уп>

а,Ъ,......р - границы интервалов X при которых то

или иное Ук является минимальным.

b) х=Ъ > а и 1 й 1 5 п такив, что при а 5 х 5 Ь У1 < (У ± ,У2,....У|{,....У^^,У^+^,.....УП)

р) х=р >......> Ъ > а и 1 £ ш £ п такие, что цри

р 5 X 5 83.

Ут < <У1»У2»----Ут-1»Ут+1»""Ук».....У1».....УП>

Тогда искомая кривая максимального распространения льдов Ушах(х) будет: у приЭЗ.л^а,

Утах(х) =

7г при а < х < Ь,

Уч при з < х < р,

У при р < х < 83.

причём при х=а ук= у1;.....при х=р ут= уд

где - х - долгота, 53° < а < Ъ <..... <Р< 83°

а,Ь,......р - значения долгот, в которых происходит

смена годов экстремального изложения границы льдов.

Для каждой градации спгочанюсти они имеют свой значение.

1 < к,1.....т < п; к,1,....т,...п - номера годов с

наблюдениями.

Эта процедура повторяется для всех градаций сгоючанюсти.

Кривая минимального' распространения определяется аналогично с той разницей, что находится не минимальное значение У,а максимальное.

- Определение средней гранищ распространения льдов.

a)при нечетных п = 2q+1 ; q = 1,2,...... -^rp-

найги х=с 53. s х < с и i, такое, что

(У ----У ) > У. > (У ,У ,...У.,У . )

f max' к* га! l / г * а ' t * min.' V-----, ,-------> -------^ Г-----

q q

1 < maxfk,m,l,v,______r,s,t,min ^ n

при четных n = 2q ; q = 1,2........-ir- У +У

найти x=c 53. < x < с и 1,г и У. r= 'g г такие,что (У ,УЬ>. . ..У ) > У. > У > ( У ,У ,...У,,У . )

^_max к __mj v г г _ J

1 < maxfk,mf.t,v........r,3,t,mln < n

b)при нвчё-ишх n = 2q+1 ; q = 1,2,......

найти x=d с 5 x 5 1 и 3, такое, что

(У ,У„,----У ) > У. > (У ,У ,.. .У, ,У . )

I max* kF mi j i r e t min . ^----, ,-------> ^------(-----J

q q

1 i max,k,m,i,y,.......r,3,t,min < n

при чётных n = 2q ; q = 1,2.........

У.+У.

найти x=l c<ii flu 3,1 и У = >2 такие,что (У ,УЬ,----У ) > У. > У, > (У ,У ... .У,,У . )

> так k' mj j I .^r'e' (' min'.

v-----> f-------J ^--------^ r-------7

q-i q-i

1 < max,k,m,i,v.....r,3,t,mln s n

t)npH нечётных n = 2q+1 ; q = 1,2,......^гД-

найги л-v w i i < 83 иу, такое, что

(У ,У. ,.. - - У ) > У > (У ,У ,.. .У, ,У . )

I тал' к" т . v а* t* rmn ' , -----* (-------' ^------i Г--------

ч ч

1 < max,k,m,i,v........rfa,t,mln 5 п

при четных n = 2q ; q = 1,2......

n

У +У

V е

найти x=w w i i i 83 и v,e и Уув= — такие,что (У ,у„,... .У ) > У >У > (У ,У ,.. .У. ,У . )

I max k m', v е _ а * i ' rran' j

• mux к m I

^-----, I-------■>

q-i

q-i

Тогда искомая кривая среднего распределения льдов Т будет:

[зГпри 11^+1 ,2,.. Л^-;

£ при 53. < х < с

[У. гпри ,2.....

Гу при ,2,..

при С ^ X 5 (1

ТСхЗ - П=2д;д=1,2,...

JVv при n=2q+1 ;q=1,2,.. n=2q;q=1,2,

п .

при W £ X < 83.

Процедура повторяется для каждой градации сплочённости. Затем строятся карты экстремального и среднего распространения льдов путем переноса полученных кривых на отдельную карту для кавдого из трёх типов распространения льдов. При возникновении ситуаций,нарушащих принятые представления о распространении льдов (сплочённость растёт с движением на шг), из-за разного

количества ранжируемых и осредняешх кривых каядэй из градаций сплочённости,а не специфических особенностей тря Содружества, вышлняется приравнивание полсжония границ льдов большей сплоченности с границами льдов меньшей сплоченности.

Если У^ < 7М , то У^ = У^

(в индекса! подразумеваются балла сплоченности)

УР-,о< У7-8 < У4~6 < У*-3'ТО У9-1СГ У7-8== У4-Л9

Это преобразование не распространяется на припай. Если в такой ситуации окажется припай, то уже граница дрэйфущих льдов, а не припай приравнивается к границе припая.

Если Уприпай< У~о< У7-о < У4-6 < У.-з.ТО у = у = у = у = у

i-a 7-е о-ю припай

- Определение вероятности полевения граница льдов.

Акватория моря разбивается на одвэградуеше квадраты.

В каздом квадрате надо найти

ш = -jj- * 100% где:К - число попаданий кривых У4, .У2,.. .Уп в каздай квадрат. II - число наблвдений.

Число лет с наблюдениями равно числу кривых в одноградусной меридиональной полосе. Отдельно выделяются ситуации, когда яаблюдения проводились,но льдов не было.

- Определение вероятности наличия льдов (вероятность встречи с льдами).

В каждом квадрате нужно найти

г = 100% ;

где J - количество раз, когда в данном квадрате был лед (не граница льдов,а лёд, т. е. граница льдов может проходить и севернее квадрата).Она равна суше случаев,когда через квадрат проходила граница и случаев,когда граница проходила севернее.

1«.

j i=i

г = — * ЮОУ. = -* ЮОУ.

N N

где 1 - числю квадратов не южнее данного квадрата, через которые проходили границы льдов в различные годы.

К - число кривых,проходящих через кавдый из этих квадратов При больше« количестве наблвдвний г стремится к обеспеченности положения границы льдов в этом квадрате.

При отладке программы WEREEJ, реализущвй приведенный выше алгоритм,было установлено,что работа некоторых модулей системы ДИСГРАФ отличается от их описания в документации, поэтому решение задачи встретило серьезные затруднения.Ниже приводится список модулей, работа которых показала необходимость уточнения документации или неверность последней: BEGPLT, ORIGIN, IRMDEY, COLOUR, POINT, TEXT, BLANC, DRAG ON, DDÀXLN, DDÀXNL, DDGKEX.

Кроме этого, заостряется внимание на определении начального положения пера, проблеме отрисовки нескольких чертежей в одаоь шаге задания и применения COMMON - блоков.

В третьей и четвёртой главах обсуждаются полученные с помощью применения предложенных методик обработки ледовой информации и дешифрирования ТВ-снимков ИСЗ, программы WERBEJ характеристики ледяного покрова на примере зимы и весны. Эти сезоны выбраны как наименее изученные.

Расстояние от внешней кромки льдов до континента изменялось от 100 миль у земли Эндэрби во второй декаде июля до 950 миль в районе залива Првдс в III декаде сентября. При наименьшем развитии ледяного покрова на некоторых участках моря Содружества ,в частности к востоку от 76°вд,льда отсутствуют уже в III декаде ноября.

Граница морских льдов занимает крайнее северное за два сезона положение в III декаде сентября, достигая в 1981 г 52°50 ш, а обычно в это время она лежит в пределах 57-60°ш. Пояс морских льдов при среднем развитии ледяного покрова в этот период имеит ширкну от 440 до 660 миль.

Зимой самое шное за период наблвдений положение кромки льдов отмечено во II декаде июня на различных участках моря Содружества в 1980,1984,1981 г.,а также в августе 1970 г.мевду 66 и 76 меридианами. Граница минимального зимнего распространения льдов на север за период наблвдений находилась в пределах 62-65°ш, а обычно в это время она лежит между 60°и 63°ш.В отдельные зимы для гоиска криля доступны районы вплоть до 64° ш, но обычно районы до 60° ш закрыты льдами.

Весной самое пкное положение кромки льдов отмечено в III декаде ноября в западюй части моря Содружества в 1974,

1975, 1977 it. В восточной части моря, начиная с 78°вд в 1974 г льда вообще отсутствовали. Граница минимального распространения льдов на север весдай не выходила за 59°30'ш, а обычно в это время,она находится в пределах 60°ЗСЬ63о30'ш.

Общая площадь моря, занятая льдами при среднем развитии ледяного покрова увеличивается от 0.9 млн км2 в начале зиш до 1.5 млн км2 в августе - октябре и затем снижается до уровня начала зиш. Сплочённость льдов зимой составляет в среднем

9-10 б, а весной -7-8 б,уменьшаясь от 9-10 б в начале весны до 7-8 б в конце при максимальном и среднем развитии ледяного покрова и до 4-6 б при исключительно благоприятных ледовых условиях.

За зиму гояс льдов расширяется на 130-370 миль. За весну он сужается на 40-460 миль. В восточной части моря Содружества в отдельные года смещение кромки в течение весны заканчивается очищением вод, омывающих Западный шельфовый ледник в III декаде ноября.В этих случаях зона льдов сужается на 780 миль.

Средняя за зиму скорость продвижения кромки на север находится в пределах 10-40 миль за декаду, а средняя за весну скорость отступления кромки на юг изменяется в зависимости от долготы в пределах 10-50 миль за декаду. Поскольку отступление кромки проходит неравномерно,более показательной величиной,чем скорость в среднем за весну, будет скорость отступления кромки за ноябрь - месяц наиболее интенсивного разрушения льдов.Эта скорость, изменяясь в зависимости, от долготы, лежит в пределах

10-110 миль в декаду.

Перемещение кромки на север носит крайне неравномерный характер. При общей тенденции распространения льдов на север от I декада ишя к III декаде августа, скорость перемещения кромки меняется в очень больших пределах, вплоть до перемены знака, когда движение кромки на север сменяется в разгаре зимы на отступление её на юг. Перемещение кромки на юг весной также отличается неравномерностью.При общей тенденции колебания кромки окаю некоторого её положения в сентябре-октябре и затем явно выраженного отступления на иг в ноябре, скорость перемещения кромки на иг, как в течение весны, так и в ноябре,меняется в очень больших пределах, вплоть до перемены знака, когда весеннее отступление внешней кромки на юг сменяется на перемещение es на север, т.е. ледяной покров приостанавливает разрушение и даже начинает восстанавливаться.

За зиму количество льда в море Содружества увеличивается более чем в 1 = 5 раза. Это значит; что в конце зимы возраст примерю 40% льдов не превосходит трёх месяцев. За весну разрушается почти весь лёд,образовавшийся за зиму.Наиболее резкое уменьшение площади, занятой льдами, происходит, как уже отмечалось выше,в ноябре. В сентябре и октябре уменьшение шющади либо вообще не происходит, либо оно проходит значительно медленнее.

Как следует из таблицы I, межгодрвыв различия в площади распространения морских льдов растут от начала зимы к концу весны.

Таблица I

Средние и экстремальные площади распространения юрских льдов в море Содружества за период с 1964 по 1987 г.зимой и весной (тыс. км2).

декады 1-06 11-06 111-06 1-СГ7 11-07 III-07 1-08 11-08 III-08

МИНИН 765 662 843 946 961 996 816 859 880

среда 932 994 943 1189 1193 1275 1412 1327 1460

макс 1100 1278 1299 1417 1461 1449 1582 1551 1840

амплсгг 335 616 456 471 500 453 766 692 960

декада 1-09 11-09 III-09 1-10 II-10 111-10 1-11 11-11 III-11

мшш 1249 914 1160 1212 794 1226 726 464 126

среда 1515 1509 1514 1582 1560 1592 1364 1172 907

макс 2268 2080 2141 1938 1961 1995 1992 1732 1736

амнлит 1019 1166 981 726 1167 769 1266 1268 1610

По имвпцимся данным нэ прослеживается какой-либо чёткой тенденции межгодового изменения теплового состояния моря Содружества, т.е. с 1968 го 1987 гг потепления климата, отмечаемого рядом автором в других регионах,в данном случае не отмечается.

В отличие от Арктики, где весной таяние льдов происходит за счат отступления только внешней кромки в сторону полюса, в Антарктике,где имеется ещё и внутренняя кромка, являпцаяся зимой границей между припаем и дрейфуицим льдом, северная кромка отступает к игу,а ганая перемещается на север.

Л&д 1-3 б отмечается со II декады октября. Обычно он примы кает к южной кромке с севера.Максимальное удаление на север за

фиксировано в III декада ноября,когда его северная граница достигла в районе земли Эццврби 64°20'ш и удалялась ст берега на 90 миль. Минимальное удаление редкого льда от берега отмечено также в III декада октября и ноября-на картах типового и среднего распределения льдов шная кромка,представленная сплочённостью 1-3 б, в районе за!гтеа ГТрщс удаляется от берега не более,чем на 10 миль и находится на параллели 69°20'ш.

Более заметную роль в формировании ледяного покрова играют льда 4-6 б. Их максимальное удаление на север отмечено в I декаде октября, когда граница зоны 4-6 б достигла 54°30'ш в районе 8СРвд, удаляясь от берега на 810 миль, Максимальное распространение на иг зафиксировано со II декада октября по I декаду юября при среднем развитии льдов, когда граница проходила го 69°20 ш на меридианах залива Првдс.

Еще более заметную роль,чем разреженный,играет лёд 7-8 б.Он становится прес&шдапзим, начиная со II декады юября при среднем развитии ледяного покрова. Максимальное удаление зоны на север зафиксировано в I декаде августа, когда северная граница достигала 56°15'ш на 75°вд и удалялась от берега на 795 миль. Максимальное распространение на юг - до 69°20'ш зафиксировано в 1,11 декадах октября и 1,111 декадах ноября в районе залива Првдс,где она приближалась к берегу на 10 миль.

Льда сплочённостью 9-10 б является преобладающими при среднем развитии ледяного покрова до I декада ноября. Максимальное удаление границы зоны на север - до 56°30'ш или 720 миль от берега,получено во вторую декаду сентября на 78°вд,

а обычно, при типовом распределении льдов северная граница не выходит за пределы 57°30'вд,а удаление от берега- за 660 миль. В конце весны, начиная с I декада ноября при минимальном распределении ледяного покрова дрейфущий лед сплочённостью 9-10 б отсутствует на всей акватории моря.

Поскольку зимой лад 9-10 б является преобладахщим, он сохраняет тенденцию, характерную для ледяного покрова в целом, а даент: площадь льдов 9-10 ö увеличивается в течение сезона, одновременно вытесняя лёд меньшей сплочённости на север.Весной льда сплочённостью 9-10 б уменьшаются по площади, уступая место менее сплочённым льдам. Поэтому именно этот параметр (площадь льдов 9-10 б), среди всех рассмотренных ранее, mosto считать наиболее ярким индикатором весеннего разрушения ледяного покрова.

Анализ данных по припаю за октябрь-ноябрь, доказывает, чтс наибольшую ширину - 120 миль,припай имеет при максимальна/ развитии ледяного покрова в I-II декадах октября в районе к востоку от земли Эндерби (58-62°вд) и во II-III декадах ноября у Западного шелъфового ледника. Обычно ширина припая не превосходит 60 миль. В районах земли Эндврби (53-56°вд), к западу от п-ова Бьеркеодден (69-70°вд),у юго-восточного берега залива Првдс (71-74°вд) припайный лёд либо отсутствует, либс ширина его минимальна. А на участках побережья от залив? Эдуарда VIII до б7°вд,у Западного шелъфового ледника (80-83°вд: и к востоку от п-ва Бьеркеодден (район отмели Драм - 70-72°вд), наоборот, припай присутствует практически всегда и ширина егс

близка к максимальной.

Наличие полыней является характерной чертой ледового режима моря Содружества весной. При среднем развитии ледяного покрова площадь голыней находится в интервале 55-102 тыс.км? достигая верхнего предела во II декаде ноября. Площадь полыней составляет при этом 11% от площади, занятой дрейфупцим льдом. В третьей декаде ноября при минимальном распределении они прекращают свое существование, соединившись с чистой водой океана.

Анализ полученных карт ледовых условий с точки зрения их влияния на промысел криля показал следупцее. При максимальном развитии льдов промысел криля в течение весны невозможен -районы лова гокрыты льдом 9-10 б. При минимальном развитии возможность для промысла наступает с I декада ноября. В этот период пояс льдов отделён от материка и припая полыньей шириной до 100 миль, охватнвагщей всё ггобэрзгье моря, весьма перспективной в промысловом отношении. Сплочённость льдов на участке 57-58°вд не превышает 4-6 б.Здесь возможны проход флота в заприпайную полынью и начало добычи в I декаде ноября, что на 1.5 месяца сокращает сезонность промысла. Форсирование пояса льдов рекомендуется выполнять под проводкой ледокально - спасательного судна и при наличии спутниковых ТВ-изображений, годгвервдавдих существование развитой полыньи и разрежения в районе земли Эвдерби. С III декада ноября пояс льдов теряет сплошной характер и полынья соединяется с океаном, открывая свободный доступ к районам лова.Для прохода

рекомендуются участки 53-56°вд,70-71°вд и к востоку от 76°вд.

Повторяемость таких лет мала. Больший интерес представляют года, близкие к типовому распределению льдов. Несмотря на уменьшение площади и сплоченности льдов к концу весны, ледовые условия в III декаде ноября при типовом распределении ладов остаются суровыми. Заприпайная полынья не имеет сплошного характера и по ширине не превышает 60 миль. Пояс льдов имеет в своей основе лад 7-8 б с включением небольших зон сплочённости 9-10 б. Зона льдов 7-8 б имеет наименьшую ширину на 57°вд. Именно здесь возможно форсирование пояса льдов крилевыми траулерами типа "Антарктида", корпус которых имеет ледовые подкрепления, под проводкой ледокольно- спасательного судна.По достижении заприпайного разрежения со сплочённостью 1-6 б рекомендуется, придерживаясь этой зоны,двигаться на восток до скоплений криля в полыньях к западу от п-ва Бьеркеоддвн и в заливе Прюдс. Реализация приведенной рекомендации позволит сократить сезонность промысла криля на 2-3 недели.

Основные результаты

1. В работе систематизированы ранее не исшльзовавшиесг наблвдения из неопубликованных источников.Анализ этих*данных с ужа использовавшимися материалами,позволил получить новые карты ледяного покрова исследуемого района с декадной дискретностью (при месячной дискретности в предадущих исследованиях).

2. Полученные характеристики ледяного покрова осветили зимний и весенний наименее изученные периода. Расстояние от внешней кромки льдов до берега изменяется от 100 миль в начале

лета до 950 миль в середине весны и затем кромка отступает на юг,иногда достигая берега. Средняя площадь льдов увеличивается от 0.9 млн км2 в июне до 1.5 млн км2 в августе - октябре и затем снижается до уровня начала зимы.

3. В соответствии с рекомендациями А.А.Романова, согласно которым актуальным является выявление региональных особенюстей распределения льдов, получены характеристики по морю Содружества отдельно,а не как части Южного океана.

4. В отдельные года поиск криля возможен в течение всей зимы до 64°ш. В такие года начало промысла реально с I декада ноября.Примерно каздую вторую-трэтью весну,с III декада иэября возшжвн доступ к районам лова крилевых траулеров типа "Антарктида".име^пцих ледовые подкрепления.Для форсирования пояса дрейфующих льдов предлагается 57°вд.Реализация приведенных рекомендаций сокращает сезонность прошсла на срок от 2 пздзлъ до 1.6 месяцев,а аначит говышает его рентабельность.

5. Предложена методика привязки ТВ-снимков ИСЗ.

6. Разработаны программы, которые автоматизируют получение ледовых карт и их обновление при поступлении новых данных.

7. В процессе обучения студентов отделения океанологии ДВГУ использована рукопись методического пособия "Картирование морских льдов по телевизионным снимкам метеорологических спутников Земли", являющаяся частью настоящей работы

Основное содержание работы изложено в следущих публикациях:

I. Зигельман Н.И. Современная изученность горских льдов Антарктики и промысел криля.Деп.в ВИНИТИ J5639-rw,IS87. 9 с.

2. Зигельман H.И. Привязка телевизионных снимков ИСЗ для составления ледовых карт в районах с редкой сетью опорных Наземных пунктов. //Актуальные проблеш океанологии. Тезисы докладов на I Всесоюзной школе-семинаре (Ленинград, 2-II апреля 1987 г). Л.: Гидрометеоиздат, 1987. 127-128 с.

3. Зигельман Н.И.Некоторые особенности ледового режима моря Содружества зимой.//III съезд советских океанологов.Тезисы докладов.Секция физика и химия океана.Полярная и региональная океанология. Л.: Гидрометеоиздат, 1987. 180 - 181 с.

4. Зигельман Н.И."Двойная"привязка телевизионных снимков ИСЗ при картировании морских льдов.Деп.в ВИНИТИ №762-гм, 1988.10 с.

5.Зигельман Н.И.Данные о ледовых условиях в море Содружества для антарктических 0ТЭС.//Комплексное использование энергии океана. Сборник научных трудов. Владивосток: Институт проблем морских технологий ДВО АН СССР, 1988 . 45 - 50 с.

6.Зигельман Л.И. .Зигельман Н.И.Аппарат построения графиков и изолиний в географической системе координат. Кошвнгарии к эксплуатации графопостроителей ЕС-7052, 7054, 7095 и многсггерминалъюй интерактивной системы "Дисграф".Владивосток: ИАПУ ДВО РАН,препринт, 1994 . 46 с.

7 .Молчанова Л.А.,Зигельман Л.И. .Зигельман Н.И. Автоматизация получения некоторых характеристик ледяного покрова на примере моря Содружества (Восточная Антарктика). Владивосток: ИАПУ ДВС РАН, препринт, 1994 . 28 с.

Николай Исаакович ЗИГЕЛШАН

ЛЕДОВЫЕ УСЛОВИЯ ПРОМЫСЛА КРИЛЯ В МОРЕ СОДРУЖЕСТВА (ВОСТОЯНАЯ АНТАРКТИКА)

Автореферат

Лицензия ЛР гё 040118 от 15.10.91 г. Подписано к печати 24.04.95 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,5. Уч.-изд.л. 0,77. Тирак 100 экз. Заказ 245.

Отпечатано в типографии издательства "Дальнаука" ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7