Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрохимические показатели структуры и биопродуктивности вод Антарктики
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Батрак, Ксения Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор изученности антарктических вод.

1.1. Физико-географическая характеристика.

1.2. Океанологические особенности.

1.2.1. Крупномасштабная циркуляция.

1.2.2. Гидрологические фронты.

1.2.3. Водные массы.

1.3. Гидрохимические исследования.

1.4. Биопродуктивности вод Антарктики.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Экспертная проверка гидрохимических данных.

2.2. Изучение распространения гидрохимических показателей на изопикнических поверхностях.

2.3. Расчет преформ биогенных элементов.

2.4. Расчет первичной продукции антарктических вод.

ГЛАВА 3. Гидрохимические характеристики как индикаторы структуры антарктических вод.

3.1. Гидрохимические характеристики как показатели положения основных фронтов Антарктики.

3.2. Гидрохимические характеристики водных масс и их модификаций в Антарктике.

3.2.1. Вертикальная гидрохимическая структура вод.

3.2.2. Особенности пространственной изменчивости гидрохимических условий в поверхностном слое в разных секторах Антарктики.

3.3. Анализ переноса и трансформации биогенных элементов с

Циркумполярной Глубинной водной массой.

ГЛАВА 4. Гидрохимическая структура вод шельфа и материкового склона (на примере вод шельфа и склона морей Амудсена и

Содружества).

ГЛАВА 5. Влияние гидрохимических условий на биопродуктивностью.

5.1. Гидрохимические условия создания первичной продукции.

5.1.1. Оценка потенциальной первичной продукции.

5.1.2. Оценка первичной продукции.

5.2. Распределение аммонийного азота, органических форм азота и фосфора, мочевины и растворенного железа, как показателей жизнедеятельности организмов.

5.3. Гидрохимические показатели распределения скоплений антарктического криля.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрохимические показатели структуры и биопродуктивности вод Антарктики"

Антарктика — обширный регион Мирового океана, привлекающий к себе особое внимание океанологов, климатологов, биологов. Являясь одним из главных звеньев планетарной тепловой машины, Антарктика играет важную роль в формировании климата планеты. На фоне долговременного положительного тренда приземной температуры воздуха на планете в Антарктике наблюдается неоднозначная реакция. Большинство прибрежных участков Западной Антарктиды характеризуется незначительным положительным трендом, в районе Восточной Антарктиды наблюдаются даже отрицательные аномалии [Клепиков и др., 2002; Антипов и др., 1995]. Единственным исключением является район западного побережья Антарктического полуострова, где зафиксировано максимальная на планете положительная аномалия температуры воздуха (+2,5° за 50 лет) [King, 1994]. Биологическая компонента экосистемы Антарктики исключительно чувствительный механизм по отношению к колебаниям климата. В связи с этим необходим постоянный мониторинг экосистемы.

Важную роль в вентиляции глубинных слоев Мирового океана играет Антарктическая Донная водная масса, формирующаяся в области материкового склона некоторых прибрежных морей Антарктиды.

Большую ценность представляют водные ресурсы Антарктики. Это, в первую очередь, огромные запасы пищевого белка, заключенные в скоплениях антарктического криля. Кроме того, здесь обитают такие ценные виды рыб, как клыкач, мраморная нототения, разные виды ледяной рыбы. СССР вылавливал в Антарктике около 0,5 млн. т антарктического криля. В настоящее время общий вылов криля всеми другими странами не достигает 200 тыс. т. Недавно было принято постановление правительства РФ относительно расширения российского мирового промысла, в котором Антарктика названа в числе двух перспективных районов [Глубоков и др., 2008].

Возврат России к промысловой активности в Антарктике потребует продолжения изучения первичной продуктивности антарктических вод и ее гидрохимической основы, как . одного из главных факторов развития фитопланктона, кормовой базы для криля, который, в свою очередь, является ключевым звеном трофической цепи всего животного мира Антарктики.

Гидрохимические характеристики - хорошие показатели физических процессов, происходящих в океане; и могут быть использованы для выделения» фронтальных зон . и для идентификации водных масс. С другой стороны, биогенные вещества служат основой формирования биологической продуктивности вод, их недостаток лимитирует развитие фитопланктона.

Работ по гидрохимии вод, как одной из важнейших компонент этой экосистемы, к сожалению, недостаточно;' кроме того, гидрохимические данные распространены крайне: неравномерно: Главным образом, они относятся к наиболее изученным районам, таким как море Скоша и район Антарктического полуострова. При этом в наибольшей степени они обеспечены данными по растворенному кислороду, растворенному кремнию и минеральному фосфору. Работ по органическим формам азота и фосфора, аммонийного азота, мочевины и растворенного железа очень мало. Эти: элементы до настоящего времени определялись по большей части эпизодически. Между тем они также тесно связаны с жизнедеятельностью морских организмов и служат прямыми показателями: непосредственно скоплений гидробионтов.

Цель работы заключалась в определении гидрохимических показателей структуры вод Антарктики и их влияния на' биологическую продуктивность этого района.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка достоверности и качества гидрохимического массива данных.

2. Опредёление гидрохимических показателей, служащих индикаторами положения-основных фронтов, Антарктики. ■ 5.

3. Анализ особенностей пространственного распределения гидрохимических характеристик в разных секторах Антарктики.

4. Определение путей распространения и трансформации биогенных элементов с глубинными водами.

5. Определение гидрохимических показателей, служащих индикаторами процесса формирования Антарктической Донной водной массы в районах шельфа и материкового склона.

6. Оценка величины первичной продукции по биогенным веществам.

7. Определение гидрохимических показателей мест скоплений антарктического криля.

Научная новизна работы.

Впервые для всех секторов Антарктики проведено обобщение современных гидрохимических данных и особенностей их распределения в зависимости от гидрологической структуры вод.

Впервые прослежены распространение и трансформация биогенных веществ (фосфатов, нитратов и растворенного кремния) с глубинными водами в системе Антарктического циркумполярного течения.

Впервые определена роль гидрохимических характеристик на шельфе и материковом склоне как индикаторов условий формирования Антарктической Донной водной массы (АДВ).

Впервые обобщены имеющиеся разрозненные представления о характере распределения аммонийного азота и органических форм азота и фосфора в водах Антарктики, что позволило замкнуть циклы азота и фосфора для этого района и проследить трансформацию этих элементов в продукционно-деструкционных процессах.

Впервые выявлена возможность выделения циркумполярной зоны смешения вод высокоширотной модификации и вод Антарктического циркумполярного течения (Южный фронт АЦТ) с помощью гидрохимических показателей.

Впервые проведена сравнительная оценка первичной продукции по гидрохимическим показателям в районах с различными гидродинамическими условиями.

Практическое значение. Полученные в работе результаты могут быть использованы в исследованиях экосистемы Антарктики, для построения ее экологических моделей, как для всего Южного океана, так и для отдельных его районов. Их можно применять для выявления районов промысловых скоплений антарктического криля, а также при изучении водных масс и процессов в сложных динамических районах, где знание только гидрологических параметров недостаточно.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ (две из которых по Перечню ВАК в рецензируемом журнале «Океанология»).

Материалы диссертации были представлены на юбилейной научной конференции «Россия в Антарктике» в 2006 г. (г. Санкт-Петербург), на международных научных конференциях «The 4th International Zooplankton Symposium» в 2007 г (г. Хиросима, Япония), и «SCAR/IASC IPY: Polar Research-Arctic and Antarctic perspectives in the IPY» в 2008 г. (г. Санкт-Петербург), на международном молодежном форуме по тематике III Mill в 2008 г. (г. Санкт-Петербург), на конференции по Промысловой океанологии в 2008 г. (г. Калининград), на ежегодных отчетных сессиях ВНИРО (2006-2008 гг.). Работа обсуждалась в лабораториях морской экологии и климатических основ биопродуктивности ВНИРО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Батрак, Ксения Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приводятся основные результаты работы:

1. Установлены гидрохимические показатели, позволяющие идентифицировать положение основных фронтов Антарктики. и Субантарктический фронт - резкое уменьшение концентраций минерального фосфора (0.7-1.4 мкг-ат/л) и нитратного азота (6-18 мкг-ат/л) на поверхности в направлении с юга на север и характерное разбегание изооксиген с признаком образования подповерхностного максимума кислорода; и Южный Полярный фронт - резкое уменьшение концентрации растворенного кремния на поверхности в направлении с юга на север (5-20 мкг-ат/л), резкий подъем изооксиген в слое кислородного минимума и слоев с максимальными концентрациями минерального фосфора и нитратного азота в направлении с севера на юг (с 10002000 м. до 300-400 м.); Южный фронт АЦТ - высокий поверхностный горизонтальный градиент в распределении растворенного кремния (40-60 мкг-ат/л на 30 миль); отношение содержания растворенного кремния и минерального фосфора (Б^Р) в пределах 20-35;

2. Определены гидрохимические различия вертикальной структуры двух основных модификаций антарктических вод (вод АЦТ и высокоширотных). и В поверхностном слое - содержание растворенного кремния. В водах Антарктического Циркумполярного течения оно колеблется в пределах 5—40 мкг-ат/л., а в водах высокоширотной модификации его величины достигают 60—100 мкг-ат/л. В Глубинных водах - характер проявления экстремумов фосфатов и нитратов. Глубинные воды Антарктического Циркумполярного течения характеризуются наличием двух четко выраженных экстремумов фосфатов и нитратов (максимума —

119 приуроченного к Верхней Циркумполярной Глубинной водной массе и минимума - к Нижней Циркумполярной Глубинной водной массе). В водах высокоширотной модификации эти экстремумы сохраняются, но как следы.

3. Установлены пространственные различия в распределении гидрохимических показателей в разных секторах Антарктики. Атлантический сектор в основном занят водами высокоширотной структурной модификации, водами Круговорота Уэдделла. ® Индоокеанский сектор, в отличие от атлантического сектора, в основном представлен водами АЦТ, воды высокоширотной модификации расположены в узком поясе вдоль материкового склона. и Западная часть тихоокеанского сектора в основном заполнена высокоширотными водами Круговорота Росса, что делает этот район по характеру распределения гидрохимических элементов похожим на атлантический сектор, восточную часть сектора заполняют почти до материкового склона воды АЦТ, что делает эту часть сектора по характеру распределения гидрохимических элементов близкой к индоокеанскому сектору.

4. В глубинных водах, распространяющихся в системе АЦТ от тихоокеанского сектора на восток, происходит постепенная трансформация биогенных веществ, характеризующаяся уменьшением их содержания вплоть до минимума в западной части тихоокеанского сектора.

5. Распределение гидрохимических показателей на шельфе и материковом склоне моря Содружества демонстрирует сползание тяжелых шельфовых вод по склону (одного из главных условий формирования АДВ), а в море Амундсена это условие не выполняются. величину потенциальной "новой" продукции. Суммарная величина "новой продукции и продукции "рециклинга" зависит от зимнего запаса кремния.

7. Поверхностный градиент концентрации растворенного кремния и отношение растворенного кремния к минеральному фосфору (81/Р) служат оперативными поисковыми ориентирами при промысле криля.

Автореферат диссертации по теме "Гидрохимические показатели структуры и биопродуктивности вод Антарктики"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Географический факультет

На правах рукописи □□34718^4

БАТРАК Ксения Витальевна

УДК 551.464: 551.465: 574.55(99)

Гидрохимические показатели структуры и биопродуктивности вод Антарктики

25.00.28 - Океанология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2009

003471894

Работа выполнена на кафедре океанологии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Научный руководитель доктор географических наук

МАСЛЕННИКОВ Вячеслав Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

ГРУЗИНОВ Владимир Михайлович

кандидат географических наук КОЧИКОВ Виктор Николаевич

Ведущан организация Институт океанологии

имени П.П. Ширшова РАН (г. Москва)

Защита состоится 28 мая 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.68 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 18-01. Телефон: +7(495) 939-22-15. Телефакс: +7(495) 938-88-36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на 21 этаже Главного здания.

Автореферат разослан « 27 » апреля 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.68, доктор геолого-минералогических наук

В.С. САВЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность проблемы. Воды Антарктики привлекают к себе особое внимание ученых в связи с их важной ролью в глобальном тепло и водообмене. Именно на материковом склоне Антарктиды формируется самая плотная водная масса открытой части Мирового океана (Антарктическая Донная), которая играет важную роль в вентиляции глубинных слоев океана. Большую ценность представляют биологические ресурсы антарктических вод. Это, прежде всего, огромные запасы пищевого белка в скоплениях антарктического криля. В недавно принятом постановлении относительно расширения российского мирового промысла Антарктика была названа в числе двух наиболее перспективных районов. Возвращение России к промысловой активности в Антарктике требует продолжения изучения гидрохимических особенностей антарктических вод, служащих естественными показателями гидрофизических процессов и, в тоже время, являющихся биохимической основой биологических процессов. Для сложной, имеющей относительно слабую устойчивость к любому внешнему воздействию экосистемы Антарктики исключительно важны исследования первичной продуктивности вод и гидрохимических условий, представляющих собой основу её формирования. Развитие фитопланктона-кормовой базы для криля является ключевым звеном трофической цепи животного мира Антарктики.

Однако, исследований по гидрохимии антарктических вод, к сожалению, недостаточно и распространены они неравномерно по всей рассматриваемой акватории Антарктики, что и определило выбор темы работы и ее актуальность. При этом к наиболее изученным гидрохимическим характеристикам относятся растворенный кислород, растворенный кремний и минеральный фосфор. Работ по органическим формам азота и фосфора, аммонийного азота, мочевины и растворенного железа очень мало. Эти элементы до настоящего времени определялись по большей части эпизодически. Между тем они также тесно

связаны с жизнедеятельностью морских организмов и служат прямыми показателями скоплений гидробионтов.

Цель работы - определить гидрохимические показатели структуры вод Антарктики и их влияние на биопродуктивность этого района.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка достоверности и качества гидрохимического массива данных.

2. Определение гидрохимических показателей, служащих индикаторами положения основных фронтов Антарктики.

3. Анализ особенностей пространственного распределения гидрохимических характеристик в разных секторах Антарктики.

4. Определение путей распространения и трансформации биогенных элементов с глубинными водами.

5. Определение гидрохимических показателей, служащих индикаторами процесса формирования Антарктической Донной водной массы в районах шельфа и материкового склона.

6. Оценка величины первичной продукции по биогенным веществам.

7. Определение гидрохимических показателей мест скоплений антарктического криля.

Научная новизна работы.

Впервые сделан анализ современных гидрохимических данных и обобщение материалов предыдущих исследований для всех секторов Антарктики и определены особенности их гидрохимических условий в соответствии с гидрологической структурой вод.

Впервые прослежена трансформация биогенных веществ (фосфатов, нитратов и растворенного кремния) в глубинных водах при их распространении в системе Антарктического циркумполярного течения.

Впервые определена роль гидрохимических характеристик как индикаторов условий формирования Антарктической Донной водной массы (АДВ) на шельфе и материковом склоне.

Впервые обобщены имеющиеся разрозненные представления о характере распределения аммонийного азота и органических форм азота и фосфора в водах Антарктики, что позволило замкнуть циклы азота и фосфора для этого района и проследить трансформацию этих элементов в продукционно-деструкционных процессах.

Впервые выявлена возможность выделения зоны смешения вод высокоширотной модификации и вод Антарктического циркумполярного течения (АЦТ) с помощью гидрохимических показателей для всех секторов Антарктики.

Впервые проведена сравнительная оценка первичной продукции по гидрохимическим показателям в районах с различными гидродинамическими условиями.

Практическое значение. Полученные в работе результаты могут быть использованы в исследованиях экосистемы Антарктики, для построения экологических моделей, как для всего Южного океана, так и для отдельных его районов. Их можно применять для прогноза возможных районов промысловых скоплений антарктического криля, являющегося одним из важнейших звеньев пищевой цепи экосистемы Антарктики, а также при изучении водных масс и процессов в динамически сложных районах, где знание только гидрологических параметров недостаточно.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика гидрохимических условий, представленная в работе и основанная на новых материалах и обобщении предыдущих исследований, позволяет получить комплексное представление о структуре вод Антарктики. Использование гидрохимических показателей наряду с гидрологическими позволяет идентифицировать Южный Полярный фронт, Субарктический фронт и Южный фронт Антарктического циркумполярного течения (АЦТ), причем

определено, что единственным надежным показателем поверхностного положения Южного фронта АЦТ служат распределение и концентрация силикатов.

2. Гидрохимические показатели определяют структурные различия в двух основных модификациях антарктических вод (вод АЦТ и высокоширотных вод) и пространственные различия в разных секторах (атлантическом, индоокеанском и тихоокеанском), связанные с преобладанием той или иной модификации вод.

3. Трансформация глубинных вод, распространяющихся в системе Антарктического циркумполярного течения, хорошо прослеживается по изменению концентрации биогенных веществ от максимальных величин в западной части тихоокеанского сектора, уменьшаясь в атлантическом и индоокеанском секторах и достигая минимальных значений в западной части тихоокеанского сектора.

4. В районах шельфа и материкового склона гидрохимические показатели выступают как индикаторы условий, определяющих вероятность формирования Антарктической Донной водной массы.

5. Биогенные вещества Moiyr быть использованы для расчета первичной продукции антарктических вод, при этом развитие фитопланктона в антарктических водах может лимитировать запас фосфора, кремний же находится в избытке.

6. Распределение кремния и величины отношения Si/P в зоне Южного фронта Антарктического циркумполярного течения могут служить надежными индикаторами положения фронта и быть оперативными поисковыми ориентирами при промысле антарктического криля.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на юбилейной научной конференции 'Россия в Антарктике' в 2006 г., на международных научных конференциях 'The 4th International Zooplankton Symposium' в 2007 г. и 'SCAR/IASC IPY: Polar Research-Arctic and Antarctic perspectives in the IPY' в 2008 г., на международном молодежном форуме по тематике 1П МПГ в 2008 г., на конференции по Промысловой

океанологии в 2008 г., на ежегодных отчетных сессиях ВНИРО (2006-2008 гг.). Работа обсуждалась в лабораториях морской экологии и климатических основ биопродуктивности ВНИРО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ (две из которых по Перечню ВАК в рецензируемом журнале «Океанология»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 176 страниц печатного текста, включая 40 рисунков, 6 таблиц и 40 приложений. Список литературы содержит 147 публикаций на русском и иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.г.н. В.В. Масленникову за поддержку и внимание в процессе написания работы, заведующему отделом экологических основ изучения биопродуктивности гидросферы ВНИРО профессору В.В. Сапожникову, сотрудникам отдела: к.б.н. Н.В. Аржановой, к.б.н. А.И. Агатовой и Г.П. Мурому, доценту кафедры океанологии географического факультета МГУ им. Ломоносова A.B. Поляковой и всем сотрудникам кафедры, а также сотруднику лаборатории океанологических и климатических исследований Антарктики ААНИИ H.H. Антипову за консультации и оказанную помощь в проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава содержит физико-географическую характеристику Антарктики, основные океанологические особенности антарктических вод, литературный обзор изученности экосистемы Антарктики, изложение основных этапов исследований гидрологической и гидрохимической структуры, а также биопродуктивности вод Южного океана. Кроме того, в этой главе приводятся краткая характеристика гидрохимических условий, их

значение в морской экосистеме и основные сведения о биопродуктивности антарктических вод.

Исследуемая акватория включает воды Антарктической зоны (АЗ), ограниченные с юга материком, а с севера Южной Полярной фронтальной зоной (ЮПФЗ) (рис.1). Широтное положение ЮПФЗ изменяется от 48° ю.ш. в восточной части атлантического и западной части индоокеанского секторов до 64° ю.ш. - в центральной и восточной частях тихоокеанского сектора.

Общая пространственная композиция вод Антарктической зоны формируется под воздействием трех основных циркуляционных систем: Антарктического Циркумполярного течения (АЦТ), системы приматериковых циклонов и системы шельфовьтх циркуляции. Каждой из систем свойственны свои особенности вертикальной гидрологической структуры. Однако все они складываются из трех основных водных масс:

• Антарктической Поверхностной (АПВ), подразделяемой на слой летнего прогрева и зимний остаточный слой;

• Циркумполярной Глубинной (ЦГВ), на большей части акватории подразделяемой на нижнюю ЦГВ (НЦГВ) и верхнюю (ВЦГВ) (ЦГВ -единственная водная масса, которая не формируется, а вносится в Антарктику, тем самым, являясь положительной компонентой водного баланса этого региона);

•Антарктической Донной (АДВ).

Они и составляют общий антарктический тип вертикальной структуры, северной границей которой служит Южная Полярная фронтальная зона (ЮПФЗ). ЮПФЗ - четко выраженный климатический раздел между антарктической и субантарктической зонами Мирового океана. Субантарктический фронт и Южный Полярный фронт (северная и южная границы ЮПФЗ) являются фронтами Антарктического Циркумполярного Течения. Внутри Антарктической зоны располагается Южный фронт АЦГ, разделяющий две структурные модификации: воды АЦТ и высокоширотные

воды (рис. I). Над материковым склоном расположен Антарктический склоновый фронт (АСФ), формирующийся в результате склоновых динамических процессов. Наконец, вблизи бровки шельфа наблюдается, так называемый, Пришельфовый фронт, отделяющий воды открытого океана от вод антарктического шельфа.

Рис.1.1 Пространственная структура антарктических вод:

САФ - Субантарктический фронт, ЮПФЗ - Южная полярная фронтальная зона, ЮПФ - Южный Полярный фронт, ЮФ АЦТ - Южный фронт АЦТ [по Ог$1, е/ а1, 1995]; АпшФ - Антарктический пришельфовый фронт [по атласу Антарктики, 2005]

Изученность гидрохимической структуры Антарктики недостаточна. Большей частью, она ограничивается описанием распределения основных биогенных веществ (фосфатов, нитратов, нитритов, растворенного кремния) и растворенного кислорода в отдельных, наиболее изученных районах (море Скоша, район Антарктического полуострова). Данные по другим гидрохимическим показателям, таким как аммонийный азот, органические формы азота и фосфора, и особенно растворенное железо представлены разрозненными, единичными наблюдениями.

г

АПшФ

Во второй главе рассмотрены использованные материалы и методы их обработки.

В основу работы положены данные разрезов, выполненных по программе WOCE (World Océan Circulation Experiment), данные рейсов НПС «Ак. Книпович», НЭС «Ак. Федоров» (в 2-х экспедициях которого принимал участие автор) (рис.2), а также данные массива WORLD OCEAN ATLAS 2005г. (среднемноголетние поля гидрохимических характеристик, осредненных в узлах 1° сетки). Массив гидрохимических характеристик относится к теплому периоду времени года (ноябрь - апрель) и содержит данные по растворенному кислороду, растворенной кремнекислоте, минеральному фосфору, нитритному, нитратному, аммонийному азоту, мочевине, органическим формам азота и фосфора и растворенному суммарному железу. В работах НПС «Ак. Книпович» и НЭС «Ак. Федоров» все исследуемые гидрохимические параметры определялись по стандартным методикам, описанным в методическом выпуске ВНИРО "Руководство по химическому анализу морских и пресных вод..."().

Рис .2 Положение разрезов ЖОСЕ и полигоны работ российских судов

При выявлении и исключении сомнительных гидрохимических данных применялся экспертный анализ, который включал:

1) отбраковку сомнительных данных, выходящих за пределы известных параметров изменчивости в рассматриваемом районе;

2) отбраковку данных при анализе вертикального распределения каждого рассматриваемого гидрохимического параметра, если оно явно не

Положение pa3peionWOCE

"Полигоны робот НПС «Академик Книпович»:

Полигоны работ НЭС «Академик Федоров»

согласовывалось с характером вертикального распределения других гидрохимических показателей.

К сожалению, абсолютно достоверного способа отбраковки данных нет, в каждом конкретном случае решение принималось на основе экспертной оценки с учетом всего комплекса гидрохимических характеристик.

Для исследования источников переноса биогенных элементов использовался метод ядра. Анализировалось распределение минерального фосфора, нитратного азота и растворенного кремния на изопикнической поверхности (а0=27,8), соответствующей ядру Циркумполярной Глубинной водной массы (ЦГВ) [Callaban, 1972].

Для изучения процесса формирования Антарктической донной водной массы (АДВ) в районах шельфа и материкового склона рассчитывались преформ-фосфаты (Р„), преформ-нитраты (Nn) и преформ-силикаты (Sin) [Redfield, 1942, Сапожников, 1977], которые представляют собой то количество фосфора, азота и кремния, которое находилось в данном объеме воды в момент формирования его физико-химических свойств в поверхностном слое океана. Рп. Nn и Sin рассчитывались по наблюдаемым концентрациям фосфатов, нитратов и ¡фемнекислоты и дефициту кислорода по формулам:

Рп=Рнаб-Кр*ЛО;

N„=Nlia5-KN*AO;

Sin=SiHa6-KSi*AO;

где Рнаб, NHa6., SiHa6, - наблюдаемые концентрации в мкг-ат/л; КР, KN, Ks¡ -стехиометрический коэффициент для фосфора, азота и кремния, соответственно в мкг-ат/мл; АО - дефицит кислорода в мл/л.

Анализ биопродуктивности антарктических вод был проведен на основе запаса биогенных элементов в предвегетационный период и изменения их концентраций в эвфотическом слое за вегетационный период. При оценке первичной продукции (ПП) по гидрохимическим показателям рассчитывались потенциальная (111111) и «реальная» первичная продукции (РПП).

ППП=К*С3,

РГШ=ППП-К*ЕСф*Нф) где ППП - потенциальная продукция (гС/м3); К - коэффициент пересчета количества биогенных элементов в органический углерод, рассчитанный по стехиометрическому соотношению (К=1272 по минеральному фосфору, К=55 по растворенному кремнию); С3 - средневзвешенная концентрация биогенных элементов (минерального фосфора или растворенного кремния) в слое осенне-зимнего конвективного перемешивания (мкг-ат/м3); Сф - средне-взвешенная концентрация биогенных элементов в эвфотическом слое (мкг-ат/м3); Нф -толщина эвфотического слоя (м).

Третья глава посвящена анализу гидрохимических параметров и их соотношений, которые могут служить индикаторами гидрофизических процессов и структуры антарктических вод: основных фронтов, водных масс и их модификаций внутри Антарктической зоны.

Как уже было сказано выше, Южная полярная фронтальная зона (ЮПФЗ) -четко выраженный раздел между двумя разными структурами вод (антарктической и субантарктической). В зоне раздела происходят резкие изменения как гидрологических, так и химических свойств соприкасающихся вод. Исследования, проведенные в работе, позволили определить гидрохимические критерии, которые могут служить показателями антарктических фронтов.

Для Субантарктического фронта (САФ) (северной границы ЮПФЗ) определены следующие показатели: 1) резкое уменьшение концентраций минерального фосфора (0.7-1.4 мкг-ат/л) и нитратного азота (6-18 мкг-ат/л) на поверхности в направлении с юга на север (рис. За); 2) характерное разбегание изооксиген с признаком образования подповерхностного максимума кислорода, соответствующего сформировавшейся Антарктической промежуточной водной массе, которая распространяется далее на север.

Южную границу ЮПФЗ - Южный Полярный фронт (ЮПФ) определяется по следующим признакам: 1) резкому уменьшению концентрации растворенного кремния на поверхности в направлении с юга на север (5-20 мкг-ат/л); 2) резкому подъему изооксиген в слое кислородного минимума в направлении с

севера на юг (с 1000-2000 м до 300-400 м); 3) резкому подъему ядра с максимальными концентрациями минерального фосфора и нитратного азота с севера на юг (с 1000-2000 м до 300-400 м) (рис. За).

Южный фронт АЦТ (ЮФ АЦТ) - фронт внутри Антарктической зоны, между водами АЦТ и водами высокоширотной модификации. Он разделяет не различные структурные типы вод, как ЮПФЗ, а две модификации одного и того же антарктического структурного типа: воды Антарктического Циркумполярного течения (воды АЦТ) и воды приматериковых циклонических круговоротов (высокоширотная модификация) и характеризуется следующими гидрохимическими показателями:

1) повышенным горизонтальным градиентом содержания растворенного кремния в поверхностном слое (в АПВ). В водах Антарктического Циркумполярного течения оно колеблется в пределах 5—40 мкг-ат/л., а в водах высокоширотной модификации его величины достигают 60—100 мкг-ат/л. Столь контрастная картина распределения, естественно, сопровождается высоким градиентом его содержания в зоне фронта (рис. 36, 4а);

2) изменением величины отношения содержания растворенного кремния и минерального фосфора (Б^Р) в диапазоне 20—35 в водах АЦТ и высокоширотных водах. Идентификация вод по стехиометрическому соотношению основана на том, что диатомовые водоросли потребляют минеральные соединения кремния и фосфора в соотношении 33/1. До начала вегетации отношение 81/Р в водах АЦТ, как правило, не превышает 20, а в водах высокоширотной модификации оно, напротив, выше 35. Искомый фронт располагается в районе, для которого характерно соотношение 20—35. Более того, с началом цветения водорослей в районе, где отношение 81/Р было меньше 33 (т.е. главным образом, в водах АЦТ), происходит его дальнейшее уменьшение, а в районах, где отношение 81/Р превышало 33, потребление этих элементов ведет к его увеличению. В результате в зоне фронта весной происходит усиление контраста.

Рис.3. Распределение минерального фосфора (а) и -

растворенного кремния (б) на разрезах ¡¥ОСЕ. Показано положение фронтов

ю ра>ре*ов №ОСЕ положение фронто» [по Орси и др., 1995] положение фронто* по «ыделенным в работе гидрохимическим критериям

3) характером распределения в Циркумполярной глубинной водной массе (ЦГВ) экстремумов фосфатов и нитратов. Глубинные воды АЦТ характеризуются наличием двух четко выраженных экстремумов фосфатов и нитратов (минимума и максимума) в вертикальном распределении, в водах высокоширотной модификации эти экстремумы сохраняются лишь как следы (рис. 46,в).

Следует отметить, что выделение ЮФ АЦТ всеми тремя перечисленными методами в большинстве случаев не дает существенных расхождений.

воды

воды ДЦ1 высокоширотной модификации

ЮПФ ЮФАЦТ

Положение разреза Р14 и ЮФАЦТ

Положение разреза Р15

воды АЦТ высокоширотной модификации

ЮФ АЦТ

В результате можно констатировать, что гидрохимические показатели отражают существование на циркумполярной акватории Антарктической зоны двух модификаций антарктического структурного типа — вод АЦТ и высокоширотных вод. При этом каждому из секторов (атлантическому, индоокеанскому и тихоокеанскому) свойственны свои специфические черты в их распространении (рис 5.).

17 1.В 10 2 ?! 2 2 2 3 24

Рис. 4. Графики вертикального распределения растворенного кремния (а), фосфатов (б),

нитратов (в) в водах АЦТ (.-) и высокоширотной модификации (в восточной части

индоокеанского сектор в Круговороте Уэдделла (---).

Атлантический сектор занят в основном водами высокоширотной структурной модификации (воды Круговорота Уэдделла (КУ)) с высоким содержанием растворенного кислорода (8-9 мл/л) (рис. 5а), с высокими концентрациями растворенного кремния, минерального фосфора и нитратного азота (55-90 мкг-ат/л, 1.8-2.1 и 26-31 мкг-ат/л, соответственно, рис. 5 б, 5в) в поверхностном слое и слабо выраженными экстремумами фосфатов и нитратов в глубинных водах. Эти воды Круговорота Уэдделла выносятся далеко на север (до 54° с.ш.).

Индоокеанский сектор главным образом представлен водами АЦТ с более низкими концентрациями в поверхностном слое растворенного кремния — до 40 мкг-ат/л, минерального фосфора - до 1.7 мкг-ат/л, нитратного азота -до

26 мкг-ат/л и четко выраженными двумя экстремумами (верхним максимумом и нижним минимумом) фосфатов и нитратов в глубинных водах.

Западная часть тихоокеанского сектора заполнена большей частью высокоширотными водами Круговорота Росса, что делает этот район по характеру распределения гидрохимических характеристик похожим на Атлантический сектор. Восточную часть сектора почти до материкового склона заполняют воды АЦТ.

Ю.Ш. Ю.ш.

Рис5. Распределение на поверхности растворенного кислорода, мл/л (а), растворенного кремния, мкг-ат/л (б), минерального фосфора, мкг-ат/л (в)

Анализ пространственного распределения биогенных веществ в глубинных водах на изопикнической поверхности ст0=27.8, соответствующей вшах - ядру Нижней Циркумполярной Глубинной водной массы (НЦГВ), и в слое максимумов фосфатов и нитратов, характерном для Верхней Циркумполярной Глубинной водной массы (ВЦГВ), дал возможность проследить поступление этих веществ в Антарктику и их дальнейшую

трансформацию. Основными источниками пополнения биогенных веществ с глубинными водами являются Тихий океан и Австралийский район между Индийским и Тихим океанами. Вся глубинная вода, поступающая из Атлантического и основной части Индийского океана, играет своего рода роль «разбавителя» и ведет к постепенному снижению содержания биогенных веществ, транспортируемых с запада (рис. 6).

ю.ш.

80180° 140° 100° 60° 20° 20° 60° 100° 140° 180°

Рис. б. Распределение на изопикнической поверхности сго=27.8 минерального фосфора, мкг-ат/л (а), и растворенного кремния, мкг-ат/л (б).

В четвертой главе излагаются результаты исследования распределения гидрохимических показателей на шельфе и материковом склоне в различных по структуре вод районах (моря Содружества и Амундсена). Эти структурные различия определяются степенью проникновения на шельф глубинных вод, поднимающихся по материковому склону.

Структурная композиция шельфовых и склоновых вод моря Содружества включает следующие водные массы: Антарктическую Поверхностную (АПВ); Антарктическую Зимнюю (АЗВ), ядром которой является слой минимальных температур - "след" осенне-зимнего конвективного перемешивания в период ледообразования; Антарктическую Шельфовую (ATTTR); Верхнюю

Циркумполярную Глубинную (ВЦГВ) с ядром, соответствующим слою максимальных температур, обычно совпадающим по положению со слоем абсолютного минимума содержания растворенного кислорода и Донную воду залива Прюдс (ДВЗП). Летом 2006 г. по данным съемки НЭС «Ак. Федоров» шельфовые воды характеризовались двухслойной вертикальной структурой с верхним прогретым слоем (до 50 м) с высоким содержанием растворенного кислорода (до 9 мл/л) и пониженным содержанием биогенных веществ (около 50мкг-ат/л кремния и 1.1 мкг-ат/л минерального фосфора). Этот поверхностный слой был перенасыщен кислородом (до 109-114%), что свидетельствует о высокой интенсивности продукционных процессов на данной акватории в летнее время. С глубиной содержание растворенного кислорода понижалось до 7,5-8 мл/л, концентрации биогенных веществ увеличивались. С приближением к бровке шельфа, в связи с проникновением на шельф модифицированной Циркумполярной Глубинной водной массы (МЦГВ) в структуре придонных шельфовых вод наблюдались теплые прослойки с пониженными значениями растворенного кислорода (до 7 мл/л) и повышенными концентрациями биогенных веществ (86 мкг-ат/л кремния и 2.22 мкг-ат/л минерального фосфора). В целом характер распределения гидрохимических характеристик на разрезе в море Содружества показывает слабое проникновение глубинных вод на шельф.

Анализ распределения растворенного кислорода и биогенных веществ свидетельствовал, что МЦГВ на шельфе, взаимодействуя с подстилающей Антарктической Шельфовой водной массой (АШВ) и расположенной выше Антарктической Зимней водой (АЗВ), формирует воду, которая сползает по склону и фиксируется в придонном слое в виде отдельных линз с повышенным содержанием растворенного кислорода (выше 5.5 мл/л) и пониженными концентрациями растворенного кремния и минерального фосфора (рис. 7 а,б). Это донная вода залива Прюдс (ДВЗП). Распределение характеристик этой воды указывает на то, что опускание вод может происходить как в плоскости разрезов, так и восточнее их.

Район моря Амундсена коренным образом отличается от моря Содружества. В целом, здесь присутствуют две основные водные массы -Антарктическая Поверхностная (АПВ) и Циркумполярная Глубинная вода а б

Рис. 7. Распределение растворенного кислорода (а) кремния б) на разрезе в море

Содружества

(ЦГВ). При этом поверхностная вода представлена двумя слоями -относительно тонким (обычно около 20 метров) хорошо перемешанным слоем, и подстилающим его достаточно мощным слоем Антарктической Зимней воды (АЗВ). Ниже АЗВ как на шельфе, так и на материковом склоне до дна океана распространяется ЦГВ. Верхняя ЦГВ (ВЦГВ) выделяется по глубинному слою с пониженным содержанием растворенного кислорода (4,3-4,4 мл/л) и максимальными концентрациями фосфатов (2,4-2,6 мкг-ат/л) и нитратов (32 мкг-ат/л ). Этот слой на разрезе в море Амундсена залегает на глубинах 300500 м (рис. 8 а,б). Такие величины гидрохимических характеристик свойственны ВЦГВ мористых вод и свидетельствуют о свободном доступе на шельф глубинных вод, поэтому формирование шельфовой воды высокой плотности - главного звена в процессе формирования АДВ в данном районе представляется невозможным. В этом заключается одно из принципиальных отличий структуры вод на шельфе и материковом склоне в море Амундсена от структуры в море Содружества,

В пятой главе приводятся результаты исследования обеспеченности фитопланктона биогенными веществами в антарктических водах. Рассмотрены основные закономерности в распределении органических форм азота и фосфора, аммонийного азота, мочевины и растворенного железа как

показателей биологических процессов в море. Кроме того, определены гидрохимические показатели мест скоплений антарктического криля.

Основу запаса биогенных веществ в эвфотическом слое составляет содержание минеральных форм этих веществ в слое осенне-зимнего конвективного перемешивания перед началом вегетационного периода. На основе стехиометрического соотношения для природных популяций планктона рассчитана потенциальная первичная продукция (ППП), которую фитопланктон может создать при полном использовании доступного ему количества минерального фосфора и растворенного кремния.

Рис. 8. Распределение растворенного кислорода (а) и минерального фосфора (б) на разрезе в море Амундсена.

Получено, что при полном использовании зимнего запаса кремния фитопланктон может синтезировать 2.0- 4.5 гС/м3, а при полном использовании зимнего запаса фосфора - 1.75-2.75 гС/м3 (рис. 9,10 а,б). Оценка потенциальной первичной продукции показала, что в антарктических водах фитопланктон хорошо обеспечен биогенными веществами. При этом перед началом вегетационного периода в относительном дефиците находится минеральный фосфор.

Рассчитанная первичная продукция для вод Антарктики по убыли биогенных веществ, которые были использованы фитопланктоном за вегетационный период, составила 0.1-1.5 гС/м3 - по минеральному фосфору и 0.1-2.5 гС/м3 - по растворенному кремнию (рис. 11 а,б). Порядок этих величин хорошо согласуется с натурными данными (> 1-3 гС/м3) [Зернова, 2002; Эль-

Саед, 1981, 1988]. Полученные расчетные величины первичной продукции свидетельствуют о том, что в течение вегетационного периода фитопланктоном было утилизировано около 50 % зимнего запаса биогенных веществ, а б

^--> /|

М- \ У IV

Рис. 9 Рассчитанная потенциальная первичная продукция (гС/м за вегетационный период) по запасу минерального фосфору, а-район о. Ю. Георгия, б — море Росса а б

: • .7

. У »5:

¿Г ,

к--'

Рис. 10 Рассчитанная потенциальная первичная продукция (гС/м за вегетационный период) по запасу кремния, а-район о. Ю. Георгия, б - море Росса

Органические формы азота и фосфора, аммонийный азот, мочевина и железо служат показателями продукционно-деструкционных процессов, особенно в поверхностных водах. Эти компоненты до настоящего времени определялись эпизодически. В толще воды они изменяются в достаточно широком пределе и характеризуются наличием нескольких промежуточных максимумов. "Детритный" максимум был приурочен к сезонному пикноклину

(в основном залегал на глубине 50 м). Он обусловлен скоплением в скачке плотности детрита, опустившегося из эвфотического слоя, причем, чем более интенсивна фотосинтетическая деятельность фитопланктона, тем более четко выражен "детритный" максимум. Глубинный максимум в распределении аммонийного азота (500-700 м) сопровождался уменьшением содержания органических форм азота и фосфора. Подобные разнонаправленные синхронные изменения могут быть результатом деструкции органических соединений. Глубинные максимумы органических форм азота и фосфора, сопровождающиеся увеличением растворенного железа и мочевины, служат, вероятно, отражением усиления жизнедеятельности организмов на соответствующих глубинах. Так, на разрезе в море Амундсена четко выраженный максимум (на глубине 1000-1500 м) в распределении этих показателей может свидетельствовать о наличии скоплений зимовочного фонда зоопланктона (в частности Calanoides acutus и Calanus hyperboreus) или о возможном скоплении антарктического клыкача.

вегетационный период) по кремния, а - район о. Ю. Георгия, б - море Росса

При поиске гидрохимических ориентиров промысловых скоплений антарктического криля важно понимать, что собой представляет криль, его ареал обитания, механизмы передвижения. Криль относится к планктонным организмам, что подразумевает его слабые возможности самостоятельных горизонтальных перемещений. Отсюда большую роль играет динамика вод для расселения и миграции криля. Наиболее крупные и устойчивые промысловые

скопления криля по данным исследователей ВНИРО образуются в области вод высокоширотной модификации и смешанных вод и приурочены большей частью к областям взаимодействия вод АЦТ и вод высокоширотной модификации, т.е. к Южному фронту Антарктического Циркумполярного течения (ЮФ АЦТ).

Таким образом, задача об использовании гидрохимических показателей областей скопления антарктического криля сводится к определению с помощью гидрохимических характеристик положения ЮФ АЦТ. Такими гидрохимическими показателями (как показано в главе 3) могут служить концентрация кремния в поверхностном слое и отношение содержания растворенного кремния и минерального фосфора (81/Р) в водах АЦТ и высокоширотных водах.

В заключении приводятся основные выводы:

1. Установлены гидрохимические показатели, позволяющие идентифицировать положение фронтов Антарктики.

и Субантарктический фронт - резкое уменьшение концентраций минерального фосфора (0.7-1.4 мкг-ат/л) и нитратного азота (6-18 мкг-ат/л) на поверхности в направлении с юга на север и характерное разбегание изооксиген с признаком образования подповерхностного максимума кислорода;

" Южный Полярный фронт - резкое уменьшение концентрации растворенного кремния на поверхности в направлении с юга на север (520 мкг-ат/л), резкий подъем изооксиген в слое кислородного минимума и слоев с максимальными концентрациями минерального фосфора и нитратного азота в направлении с севера на юг (с 1000-2000 м до 300— 400 м);

* Южный фронт АЦТ - высокий поверхностный горизонтальный градиент в распределении растворенного кремния (40-60 мкг-ат/л на 30 миль); отношение содержания растворенного кремния и минерального фосфора (8УР) в пределах 20-35;

2. Определены гидрохимические различия вертикальной структуры двух основных модификаций антарктических вод (вод Антарктического Циркумполярного течения (АЦТ) и высокоширотных).

® В поверхностном слое содержание растворенного кремния в водах АЦТ колеблется в пределах 5-40 мкг-ат/л, а в водах высокоширотной модификации его величины достигают 60-100 мкг-ат/л.

и Глубинные воды Антарктического циркумполярного течения характеризуются наличием двух четко выраженных экстремумов фосфатов и нитратов (максимум приурочен к Верхней Циркумполярной Глубинной водной массе, минимум - к Нижней Циркумполярной Глубинной водной массе). В глубинных водах высокоширотной модификации эти экстремумы сохраняются лишь как следы.

3. Установлены пространственные различия в распределении гидрохимических показателей в разных секторах Антарктики, связанные с преобладанием разных модификаций вод.

и Атлантический сектор в основном характеризуется повышенными величинами растворенного кислорода и биогенных веществ на поверхности и слабовыраженными глубинными экстремумами фосфатов и нитратов.

и Индоокеанский сектор, главным образом, представлен более низкими концентрациями биогенных веществ в поверхностном слое и четко выраженными глубинными экстремумами фосфатов и нитратов. и Западная часть тихоокеанского сектора по характеру распределения гидрохимических показателей подобна атлантическому сектору. Восточная часть тихоокеанского сектора, напротив, близка к индоокеанскому сектору.

4. В глубинных водах, распространяющихся в системе АЦТ от тихоокеанского сектора на восток, происходит постепенная трансформация

биогенных веществ, характеризующаяся уменьшением их содержания вплоть до минимума в западной части тихоокеанского сектора.

5. Распределение гидрохимических показателей на шельфе и материковом склоне моря Содружества демонстрирует сползание тяжелых шельфовых вод по склону (одно из главных условий формирования АДВ), а в море Амундсена это условие не выполняются.

6. Оценка потенциальной первичной продукции показала, что в антарктических водах фитопланктон хорошо обеспечен биогенными веществами. При этом перед началом вегетационного периода в относительном дефиците находится минеральный фосфор. Расчетные величины первичной продукции свидетельствуют о том, что в течение вегетационного периода фитопланктоном утилизируется около 50% зимнего запаса биогенных веществ.

7. Поверхностный градиент концентрации растворенного кремния и отношение растворенного кремния к минеральному фосфору (Si/P) служат оперативными поисковыми ориентирами при промысле криля.

Основные результаты работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

Батрак К.В. Гидрохимическая характеристика различных модификаций антарктических вод // Океанология, 2008, том 48, № 3, С. 371-378.

Антипов H.H., Батрак К.В., Духова JI.A., Кузнецов B.JL, Масленников В.В. Гидролого-гидрохимические исследования в 53-й российской антарктической экспедиции на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров»//Океанология, 2009, том 1, № 49, С.155-158.

В прочих изданиях:

Антипов H.H., Батрак К.В., Клепиков A.B., Масленников В.В. Особенности структуры вод шельфа и материкового склона в море Содружества по данным экспедиции НЭС «Академик Федоров» в 2007 г. // Арктика и Антарктика. М.: Наука, 2007, Вып. 5, С. 112-124.

Антипов Н.Н., Клепиков А.В., Батрак К.В., Масленников В.В. Первые результаты океанографических исследований антарктических вод по проектам МПГ 2007/2008 в 53 РАЭ// Информ. бюлл. Новости МПГ 2007/08. С-Пб.: Ротапринт ГНЦ РФ ААНИИ, 2008, № 18, С.7 -10.

Batrak K.V. Hydrochemical Characteristic of the Different Structural Modifications of Antarctic Waters // Book of Abstracts (SCAR/IASC IPY, 2008), p. 99.

Батрак K.B. Гидрохимическая характеристика различных модификаций антарктических вод // Сборник трудов (Конференция в рамках III МПГ, 2008), С. 12-14

Батрак К.В., Масленников В.В. Гидрохимическая структура склоновых вод моря Содружества// Сборник тезисов (Юбилейная научная конференция «Россия в Антарктике» 2006 г.), С.40.

Batrak К. Hydrochemical parameters of the mass krill concentrations in the Atlantic sector of the Southern Ocean.// Book of Abstracs (The 4th International Zooplankton Symposium, 2007), p. 236.

Батрак К. В. Гидрохимические показатели первичной продуктивности антарктических вод.// Сборник тезисов (XIV Конференция по промысловой океанологии и промысловому прогнозированию, 2008 г.), С. 32.

Подл, в печать^. ^<гЮбъем/-?/п-л. Тираж/¿Я? экз. Заказ ^¿У*? ВНИРО. 107140, Москва В. Красносельская, 17