Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лечение хронической почечной недостаточности у собак и кошек
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Фарафонтова, Виолетта Станиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы развития хронической почечной недостаточности.

1.1.1. Основные причины развития хронической почечной недостаточности.

1.1.2. Существующие методы лечения хронической почечной недостаточности

1.2. Поведение крови в микроциркуляторном русле.

1.3. Молекулы средней массы и продукты перекисного окисления липидов как показатели метаболических нарушений.

1.4. Вакуум-градиентная терапия как эффективный метод детоксикации.

1.5. Методы очищения организма с использованием энтеросорбции.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Общая характеристика объектов исследования и краткая клиническая характеристика больных животных.

2.1.2. Методика исследования изменения морфологии эритроцитов у котов.

2.1.3. Методика исследования биохимических показателей у котов с диагнозом ХПН.

2.1.4. Методика постановки токсикологического эксперимента с метиленовым синим.

2.1.5. Методика исследования биохимических показателей у собак с ХПН.

2.1.6. Методика определения уровня молекул средней массы.

2.1.7. Методика определения процессов перекисного определения липидов у котов с ХПН.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Результаты статистического исследования встречаемости хронической почечной недостаточности у собак и кошек.

2.2.2. Результаты исследования изменения морфологии эритроцитов.

2.2.3. Результаты исследования биохимических показателей у котов с ХПН.

2.2.4. Результаты токсикологического эксперимента с метиленовым синим.

2.2.5. Результаты исследования биохимических показателей у собак с ХПН.

2.2.6. Результаты исследования сыворотки крови по содержанию молекул средней массы у котов с ХПН.

2.2.7. Результаты исследования процессов перекисного окисления липидов при хронической почечной недостаточности у котов.

2.2.8.Учёт выживаемости животных с диагнозом ХПН.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лечение хронической почечной недостаточности у собак и кошек"

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) у мелких домашних животных: кошек и собак (особенно кошек) - является грозным и часто встречающимся заболеванием. Хроническая почечная недостаточность — это нарушение гомеостаза, вызванное необратимым снижением массы действующих нефронов почек. Возникает она при всех прогрессирующих заболеваниях почек и проявляется многосимптомным комплексом, отражающим участие в этом процессе практически всех органов и систем. (Дж. Шейман, 2002; И. А. Борисов, 1999).

Развитие и прогрессировать ХПН обусловлено снижением числа функционирующих клубочков, то есть склерозированием большинства из них. Оставшиеся клубочки функционируют с повышенной нагрузкой. Поэтому развиваются процессы гипертрофии сохранившихся* нефронов с развитием процессов гиперфильтрации. В крови повышается содержание осмотически активных веществ, прежде всего натрия и мочевины, которые подвергаются активной ультрафильтрации в сохранившихся нефронах. Это ведёт к развтию осмотического диуреза. Поэтому количество удаляемой жидкости из организма долгое время сохраняется на должном уровне, и только в финальном периоде уремии может наблюдаться уремия (Ниманд Х.Г., Сутер П.Б., 2004; Шулутко Б.И., 1995).

Хроническое поражение почек сопровождается постоянным снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Независимо от причины почечной патологии снижение почечных функций происходит за счет 3-х основных механизмов: 1) уменьшения количества функционирующих нефронов; 2) значительного снижения скорости фильтрации в каждом отдельном нефроне без уменьшения их числа; 3) сочетания первого и второго. Следствием действия каждого из этих факторов будет снижение СКФ (Келли М., Лафламм Д., 2005; Клар С., Робсон А., Мартин К. и др., 1987).

Механизмы поражения почек являются сложными и различными. Они включают аномальные иммунологические процессы, нарушения свертывания крови, инфекцию, биохимические и обменные нарушения, поражения сосудов, врожденные отклонения, обструкцию оттока мочи, новообразования и травмы. Каждый из этих факторов может взаимодействовать с болезнями (например, диабетом, гипертензией) или интоксикациями, при которых почечная недостаточность довольно частое явление (Любарская А.Б., Любарская O.A., 2006; Ниманд Х.Г., Сутер П.Б;, 2004; Матвеев Л.В;, 1997).

Во многих исследованиях (Васильев Ю.М., 2000; Анисимов В.Н., Арутюнян A.B., Опарина Т.И., 1999) показано, что токсические факторы, являясь экстремальными для организма, приводят к нарушениям структурно-функциональных свойств клеточных мембран. Известно, что мембранные механизмы играют важную роль в развитии состояния адаптации, дизадаптации и патологии внутренних органов (Владимиров Ю.А., 2000; Антонов В.Ф., 1998). По современным представлениям универсальным механизмом ответной реакции организма на воздействие производственных стрессогенных факторов является активация реакций перекисного окисления: липидов (Антонов В.Ф., 1998). Нарушения в системе «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» сопровождаются накоплением в клеточных мембранах высокотоксичных продуктов ПОЛ, повреждением субмолекулярных структур, гипоксией в тканях, блокадой ионотранспортных ферментов (Владимиров Ю.А., 2000; Васильева О.В., Любицкий О.Б., Клебанов Г.И. и др., 1998).

Молекулы средней массы (МСМ) получили известность как важные универсальные факторы интоксикации. Ослабление экскреторной функции почек и неполный протеолиз приводят к увеличению концентрации средних молекул (СМ) в плазме (сыворотке) крови. Причем концентрация МСМ в сыворотке больного уремией может в 8 - 10 раз превышать норму. Появление и накопление молекул средней массы в крови при разных видах патологии является прогностически неблагоприятным показателем, так как продукты деградации биополимеров и их комплексов могут оказывать выраженное нейротоксическое влияние на структуры головного мозга. При хронической почечной недостаточности молекулы средней массы участвуют в развитии вторичной иммунодепрессии. Рядом авторов получены данные, свидетельствующие об участии МСМ в развитии характерной для ХПН анемии (Карпенко Л.Ю., 1998).

Исходя из неуклонного прогрессирования патологии почек на стадии ХПН с исходом в терминальную уремическую стадию требуется безотлагательное и пожизненное лечение аппаратными методами очищения крови, которые сопряжены с определёнными трудностями и не лишены побочных эффектов.

Хроническая почечная недостаточность у кошек и собак имеет длительный период латентного течения. Клинические проявления болезни становятся видимыми для владельцев животных на стадии азотемии и очень часто на стадии уремии (фактически терминальной стадии). Такие заболевания животных в связи с особенностью течения вызывают значительный дискомфорт у их владельцев. Кошки и собаки обычно являются домашними любимцами и часто воспринимаются как члены семьи. Соответственно отношение к ним трепетное и любая болезнь, а тем более почечная недостаточность, воспринимается как трагедия. В результате качество жизни снижается как у больных животных, так и у их владельцев. В связи с выше изложенным важным является разработка эффективных, и , что не менее актуально, недорогих методов лечения.

В этих условиях всё более актуальным является поиск новых методов комплексной терапии ХПН. Одним из таких методов является вакуум-терапия (локальная абдоминальная декомпрессия) особенно в сочетании с энтеросорбцией (Скопичев В.Г., Жичкина Л.В., 2005).

Сочетанное применение локальной абдоминальной декомпрессии (ЛОД) с приёмом энтеросорбентов при лечении ХПН улучшает микроциркуляцию, снижает процессы перекисного окисления липидов, способствует более быстрой и эффективной детоксикации организма. При этом наблюдается клиническое улучшение состояния животных, продлевается срок их жизни, улучшается качество жизни. Сам метод достаточно прост, неинвазивен, легко переносится животными.

Материалы диссертации получены в результате применения метода в дополнение к обычной терапии у реальных больных домашних питомцев (котов и собак) и в экспериментах на крысах.

Цели и задачи исследований

Цель исследования: разработка патофизиологически адекватного метода детоксикационной терапии ХПН, основанного на снижении интоксикации и оптимизации выведения продуктов обмена, у животных с помощью локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести мониторинг встречаемости хронической почечной недостаточности в г. Калининграде.

2. Изучить влияние интоксикации, развивающейся при ХПН на морфо-функциональные особенности эритроцитов.

3. Изучить влияние абдоминальной декомпрессии на процессы перекисного окисления липидов и уровень молекул средней массы при ХПН.

4. Изучить эффективность комплексной терапии хронической почечной недостаточности с применением локальной абдоминальной декомпрессии и приёма энтеросорбентов.

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние абдоминальной декомпрессии на морфо-функциональные изменения эритроцитов при токсикозах, вызванных хронической почечной недостаточностью.

Впервые оценено влияние локальной абдоминальной декомпрессии, сочетанной с энтеросорбцией, на уровень средних молекул в плазме крови кошек и процессы перекисного окисления липидов у кошек, страдающих хронической почечной недостаточностью.

Впервые показана эффективность сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбентов, нормализующего процесс микроциркуляции и снижающего интенсивность интоксикации при хронической почечной недостаточности у собак и кошек.

Теоретическое и практическое значение работы

Показано, что применение локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с энтеросорбцией у животных с ХПН улучшает реологические свойства крови и способствует снижению уровня молекул средней массы в плазме крови.

Установлено снижение процессов свободнорадикального окисления (перекисного окисления липидов) в крови животных, больных ХПН, после применения процедур локальной абдоминальной декомпрессии.

Разработан новый вариант комплексной терапии ХПН, применение которого позволило значительно повысить эффективность симптоматической терапии, способствовало восстановлению реологических свойств крови и соответственно улучшению микроциркуляции, что обусловило увеличение срока и улучшения качества жизни животных, страдающих хронической почечной недостаточностью.

Применяемый метод терапии после необходимых дополнений и изменений может быть использован при лечении людей.

Материалы диссертации используются:

1. При разработке аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии домашних животных

2. В комплексном лечении домашних животных, страдающих ХПН

3. При проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной медицины.

1. При развитии токсикоза возникает необратимая деформация эритроцитов, являющаяся причиной нарушения реологических свойств крови.

2. Проведение процедуры локальной абдоминальной декомпрессии обеспечивает увеличение кровенаполнения мезентериальных сосудов, что способствует выходу токсинов в просвет кишечника.

3. Обнаружено, что развитие токсикоза при хронической почечной недостаточности сопровождается увеличением концентрации продуктов протеолиза белка - молекул средней массы, которые являются маркерами токсического состояния.

4. Выявлено снижение продуктов перекисного окисления липидов в крови животных с ХПН после лечения, включающего сеансы локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбенты.

5. Совместное использование сеансов локальной абдоминальной -декомпрессии и энтеросорбентов, содержащих растительные волокна

Лактофильтрум"), обеспечивает эффективное удаление из кровотока токсических соединений (в первую очередь продуктов белкового обмена), нормализует физиологическое состояние и улучшает качество жизни животных, страдающих ХПН.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 60-й научной конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2006), на III Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции «Современные возможности практической ветеринарии» (Калининград, 2005), на научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006), на научно-практической конференции «Новые возможности практической ветеринарии» (Калининград, 2006), на XIV Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2006), на Международной научной конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006), на научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008), на Объединённом иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 12-ти печатных работах, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Фарафонтова, Виолетта Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости хронической почечной недостаточности в г.Калининграде за 5 лет с 2005г. по 2010г. составляет у кошек - 24,81% случаев из всей патологии почек, у собак — в 18,67% случаев. При этом коты страдают ХПН чаще, что составляет 63,1%, а кошки - 36,9%; кобели - 69,8%, самки собак — 30,2%. Из общей патологии у собак ХПН встречается в 2,4% случаев, у кошек - 5,8% случаев.

2. При хронической почечной недостаточности у кошек и собак происходит необратимая деформация эритроцитов, в циркулирующей крови в результате токсикоза появляются эхиноциты (11,5%), после сеансов ЛОД -7,3 % (р < 0,05 по отношению к группе животных до проведения декомпрессии). Снижение числа деформированных эритроцитов в микроциркуляторном русле на 36,5% приводит к улучшению газообмена между кровью и тканями, снижению проявления гипоксии.

3. При хронической почечной недостаточности в циркулирующей крови происходит увеличение продуктов протеолиза белка - молекул средней массы (0,356 ± 0,01 при X = 254 нм - у больных; 0,242 ±0,1 - у здоровых; р < 0,05; 0,229 ± 0,04 при X = 280 нм - у больных; 0,093 ± 0,01 - у здоровых; р < 0,05), увеличивается концентрация показателей интенсивности перекисного окисления липидов, то есть малонового диальдегида (35,48 ± 0,1 мкмоль/л, у здоровых животных 18,65 ± 0,25 мкмоль/л; р < 0,05), диеновых конъюгатов (0,33 ± 0,05 Ед.А/мл - у больных, при 0,2 ±0,1 Ед.А/мл - у здоровых; р < 0,05) и диенкетонов (0,15 ± 0,003 Ед.А/мл - у больных, при 0,06 ± 0,001 Ед.А/мл - у здоровых; р < 0,05).

4. При включении в традиционную терапию хронической почечной недостаточности процедур локальной абдоминальной декомпрессии происходит снижение концентрации малонового диальдегида в крови в 1,6 раза (до 22,5 ± 0,02 мкмоль/л), уменьшение содержания молекул средней массы (0,244 ± 0,03 при X = 254 нм; 0,123 ± 0,01 при X = 280 нм), р < 0,05 по отношению к группе животных, леченым традиционным способом.

5. При абдоминальной декомпрессии происходит перераспределение крови, увеличение кровенаполнения мезентеральных сосудов, повышение притока эндотоксинов в просвет кишечника, что было показано в токсикологическом эксперименте с метиленовым синим. Полученные результаты показали, что при проведении процедуры ЛОД количество выводимого токсического вещества через желудочно-кишечный тракт увеличивается по сравнению с контролем на 105,9% (0,35 ± 0,035 оп.ед, р < 0,01 по отношению к группе животных, не получавших энтеросорбент и процедуру ЛОД), при скармливании «Лактофильтрума» в сочетании с локальной декомпрессией - на 164% ( 0,45 ± 0,02 оп.ед., р < 0,01 по отношению к группе животных, не получавших энтеросорбент и процедуру ЛОД).

6. Применение энтеросорбента "Лактофильтрум" в сочетании с локальной абдоминальной декомпрессией в дополнение к симптоматической терапии является реальной альтернативой плазмо- и гемосорбции у животных с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии, приводящей к снижению содержания продуктов азотистого обмена в крови (уровень креатинина снижается до 145,0 ± 3,1 мкмоль/л у кошек, до 158,3 ± 5,0 мкмоль/л у собак, содержание мочевины до 78,5 ±2,1 мг% у кошек, до 86,3 ± 2,7 мг% у собак; р < 0,01 по отношению показателей до лечения)

7. Сочетание ЛОД и энтеросорбции способствует повышению выживаемости животных (выживаемость собак и кошек при данном методе лечения в течение года составила 100%, а при традиционной терапии 50% и 62,5% - соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основные положения диссертации введены в курс физиологии и фармакологии в высших учебных заведениях.

2. Рекомендуется использовать материалы диссертации:

- при дальнейшей разработке и усовершенствовании аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии домашних животных,

- при лечении хронической почечной недостаточности у мелких домашних животных.

Автореферат диссертации по теме "Лечение хронической почечной недостаточности у собак и кошек"

На правах рукописи

Фарафонтова Виолетта Станиславовна

Лечение хронической почечной недостаточности у собак и кошек

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1 1 СЕН 2011

2011

фс

4853252

Работа выполнена на кафедре физиологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Скопичев Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Дерезина Татьяна Николаевна доктор ветеринарных наук, профессор Ковалёв Сергей Павлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вятская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «¡^>>0£СГи*}л1011 г. в_ часов на заседании

Диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5. Тел./факс: (812) 388-36-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5)

Автореферат разослан « Jb> 2011г.

и размещён на сайте ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» http: // spbgavm.ru

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор ветеринарных наук /Крячко О.В./

к,

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) у мелких домашних животных: кошек и собак (особенно кошек) - является грозным и часто встречающимся заболеванием. Хроническая почечная недостаточность - это нарушение гомеостаза, вызванное необратимым снижением массы действующих нефронов почек. Возникает она при всех прогрессирующих заболеваниях почек и проявляется многосимптомным комплексом, отражающим участие в этом процессе практически всех органов и систем. (Дж. Шейман, 2002; И.А. Борисов, 1999). Развитие и прогрессирование ХПН обусловлено снижением числа функционирующих клубочков, то есть склерозированием большинства из них. Оставшиеся клубочки функционируют с повышенной нагрузкой. Поэтому развиваются процессы гипертрофии сохранившихся нефронов с развитием процессов гиперфильтрации. В крови повышается содержание осмотически активных веществ, прежде всего натрия и мочевины, которые подвергаются активной ультрафильтрации в сохранившихся нефронах. Это ведёт к развтию осмотического диуреза. Поэтому количество удаляемой жидкости из организма долгое время сохраняется на должном уровне, и только в финальном периоде может наблюдаться уремия (Ниманд Х.Г., Сутер П.Б., 2004; Шулутко Б.И., 1995).

Механизмы поражения почек являются сложными и различными. Они включают аномальные иммунологические процессы, нарушения свертывания крови, инфекцию, биохимические и обменные нарушения, поражения сосудов, врожденные отклонения, обструкцию оттока мочи, новообразования и травмы. Каждый из этих факторов может взаимодействовать с болезнями (например, диабетом, гипертензией) или интоксикациями, при которых почечная недостаточность довольно частое явление (Любарская А.Б., Любарская O.A., 2006; Ниманд Х.Г., Сутер П.Б., 2004; Матвеев Л.В.,

1997). Во многих исследованиях (Васильев, 2000; Анисимов, Арутюнян, 1999) показано, что токсические факторы, являясь экстремальными для организма, приводят к нарушениям структурно-функциональных свойств клеточных мембран. Известно, что мембранные механизмы играют важную роль в развитии состояния адаптации, дизадаптации и патологии внутренних органов (Владимиров, 2000; Антонов, 1998). По современным представлениям универсальным механизмом ответной реакции организма на воздействие производственных стрессогенных факторов является активация реакций лерекисного окисления липидов (Антонов,

1998). Нарушения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» сопровождаются накоплением в клеточных мембранах высокотоксичных продуктов ПОЛ, повреждением субмолекулярных структур, гипоксией в тканях, блокадой ионотранспортных ферментов (Владимиров, 2000; Васильева и др., 1998).

Молекулы средней массы (МСМ) получили известность как важные универсальные факторы интоксикации. Ослабление экскреторной функции почек и неполный протеолиз приводят к увеличению концентрации средних молекул (СМ) в плазме (сыворотке) крови. Причем концентрация МСМ в сыворотке больного уремией может в 8 - 10 раз превышать норму. Появление и накопление молекул средней массы в крови при разных видах патологии является прогностически неблагоприятным показателем, так как продукты деградации биополимеров и их комплексов могут оказывать выраженное нейротоксическое влияние на структуры головного мозга. При хронической почечной недостаточности молекулы средней массы участвуют в развитии вторичной иммунодепрессии. Рядом авторов получены данные,

свидетельствующие об участии МСМ в развитии характерной для ХПН анемии (Карпенко, 1998). Исходя из неуклонного прогрессировать патологии почек на стадии ХПН с исходом в терминальную уремическую стадию, требуется безотлагательное и пожизненное лечение аппаратными методами очищения крови, которые сопряжены с определёнными трудностями и не лишены побочных эффектов.

Хроническая почечная недостаточность у кошек и собак имеет длительный период латентного течения. Клинические проявления болезни становятся видимыми для владельцев животных на стадии азотемии и очень часто на стадии уремии (терминальной стадии). Данная патология в связи с особенностью течения вызывает значительный дискомфорт у владельцев животных. Кошки и собаки обычно являются домашними любимцами и часто воспринимаются как члены семьи. В результате качество жизни снижается как у больных животных, так и у их владельцев. В связи с выше изложенным очень важным является разработка эффективных, и, что не менее актуально, недорогих методов лечения. В этих условиях всё более актуальным является поиск новых методов для включения в комплексную терапию лечения ХПН для достижения лучших результатов. Одним из таких методов является вакуум-терапия (локальная абдоминальная декомпрессия) особенно в сочетании с энтеросорбцией.

Совместное применение ЛОД с приёмом энтеросорбентов при лечении ХПН улучшает микроциркуляцию, снижает процессы перекисного окисления липидов, способствует более быстрой и эффективной детоксикации организма. При этом наблюдается клиническое улучшение состояния животных, продлевается срок их жизни, улучшается качество жизни. Сам метод достаточно прост в исполнении, неинвазивен, легко переносится животными.

Материалы диссертации основаны на результатах применения метода в дополнение к обычной терапии у больных домашних животных (котов и собак) и в экспериментах на крысах.

Прикладной характер разработок после необходимых дополнений и изменений может быть использован у людей.

1.2. Цель и задачи исследования. Цель исследования: разработка патофизиологически адекватного метода детоксикационной терапии ХПН, основанного на снижении интоксикации и оптимизации выведения продуктов обмена, у животных с помощью локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести мониторинг встречаемости хронической почечной недостаточности в г. Калининграде.

2. Изучить влияние интоксикации, развивающейся при ХПН на морфо-функциональные особенности эритроцитов.

3. Изучить влияние абдоминальной декомпрессии на процессы перекисного окисления липидов и уровень молекул средней массы при ХПН.

4. Изучить эффективность комплексной терапии хронической почечной недостаточности с применением локальной абдоминальной декомпрессии и приёма энтеросорбентов.

1.3. Положения, выносимые на защиту:

1. При развитии токсикоза возникает необратимая деформация эритроцитов, являющаяся причиной нарушения реологических свойств крови.

2. Проведение процедуры локальной абдоминальной декомпрессии обеспечивает увеличение кровенаполнения мезентериальных сосудов, что способствует выходу токсинов в просвет кишечника.

3. Обнаружено, что развитие токсикоза при хронической почечной недостаточности сопровождается увеличением концентрации продуктов протеолиза белка - молекул средней массы, которые являются маркерами токсического состояния.

4. Выявлено снижение продуктов перекисного окисления липидов в крови животных с ХПН после лечения, включающего сеансы локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбенты.

5. Совместное использование сеансов локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбентов, содержащих растительные волокна ("Лактофильтрум"), обеспечивает эффективное удаление из кровотока токсических соединений (в первую очередь продуктов белкового обмена), нормализует физиологическое состояние и улучшает качество жизни животных, страдающих ХПН.

1.4. Научная новизна работы. Впервые изучено влияние абдоминальной декомпрессии на морфо-функциональные изменения эритроцитов при токсикозах, вызванных хронической почечной недостаточностью.

Впервые оценено влияние локальной абдоминальной декомпрессии, сочетанной с энтеросорбцией, на уровень средних молекул в плазме крови кошек и процессы перекисного окисления липидов у кошек, страдающих хронической почечной недостаточностью.

Впервые показана эффективность сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбентов, нормализующего процесс микроциркуляции и снижающего интенсивность интоксикации при хронической почечной недостаточности у собак и кошек.

1.5. Теоретическое и практическое значение работы. Показано, что применение локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с энтеросорбцией у животных с ХПН улучшает реологические свойства крови и способствует снижению уровня молекул средней массы в плазме крови.

Установлено снижение процессов свободнорадикального окисления (перекисного окисления липидов) в крови животных, больных ХПН, после применения процедур локальной абдоминальной декомпрессии.

Разработан новый вариант комплексной терапии ХПН, применение которого позволило значительно повысить эффективность симптоматической терапии, способствовало восстановлению реологических свойств крови и соответственно улучшению микроциркуляции, что обусловило увеличение срока и улучшения качества жизни животных, страдающих хронической почечной недостаточностью.

Применяемый метод терапии после необходимых дополнений и изменений может быть использован при лечении людей.

Материалы диссертации используются:

• при разработке аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии домашних животных

• в комплексном лечении домашних животных, страдающих ХПН

• при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной медицины.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены обсуждены на 60-й научной конференции молодых ученых и студентов (Санкт Петербург, СПбГАВМ, 2006), на III Международном симпозиуме «Современны проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005), н научно-практической конференции «Современные возможности практически" ветеринарии» (Калининград, 2005), на научно-практической конференци «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составоД' рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006), на научно практической конференции «Новые возможности практической ветеринарии) (Калининград, 2006), на XIV Международном Московском конгрессе по болезнял мелких домашних животных (Москва, 2006), на Международной научно" конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006), на научно" конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников i аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2008), на Объединённом иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008).

1.7. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12-ти печатны работах, из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страница машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственны исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практически предложений, списка литературы и приложения.

Работа содержит 13 таблиц, 1 диаграмму, 4 фотографии.

Список литературы включает 204 наименований, в том числе 66 иностранны авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре физиологии на основании плана научно исследовательской работы кафедры физиологии Санкт-Петербургско" Государственной Академии Ветеринарной Медицины в период с 2003 по 2010 гг. являлась частью темы №7 «Изучение особенностей обмена веществ, физиология патология иммунной системы животных», Гос. регистрация №01860070332.

В работе использованы 12 крыс линии Вистар, 23 кота, 20 собак (кобели). Забо крови проводили из задней лапы из вены Сафена до лечения (до начала опыта) и поел проведённой терапии (после окончания опыта).

Гематологические, иммунологические, биохимические исследования кров экспериментальных животных проводили на кафедре физиологии СПбГАВМ и в ветеринарной клинике «Агат» (г. Калининград).

Локальную декомпрессию экспериментальных животных проводили на кафедр физиологии животных СПбГАВМ и в ветеринарной клинике «Агат» (г. Калининград) на аппарате абдоминальной декомпрессии АДТ-02 (модифицированный) (разработчик-изготовитель научно-промышленная компания фирма АКЦ, паспор ЮБВК.022130.002-96ПС). Аппарат представляет собой электронно-пневматический прибор, формирующий в камере пневмоимпульсы отрицательного избыточного давления с величиной максимального уровня разрежения 4,5 кПа. Аппарат состоит из электронно-пневматического блока задания режима, электронного устройство для индикации разряжения, термокамеры. В состав электронно-пневматического блока входят: специализированный пневмокомпрессор, предназначенный для создания избыточного давления 1,8 атм.; пневмоструйный насос и модулятор давления,

предназначенный для преобразования избыточного давления с выхода компрессора в модулированное отрицательное избыточное давление; блок питания; корпус. Напряжение питания переменного тока - 220 В, диапазон регулировки уровня пневмоимпульсов отрицательного избыточного давления - 0 - 4,5 кПа.

Достоверность разности показателей оценивали по ^критерию Стьюдента и критерию знаков.

Изучение биохимических показателей и изменение морфологии эритроцитов после применения ЛОД проводили на котах (8 особей). Были сформированы 2 группы: 1-я группа - животные до лечения, 2-я группа - животные после лечения. В дополнении к обычным схемам лечения хронической почечной недостаточности животным были проведены по 10 сеансов локальной абдоминальной декомпрессии с предварительным применением энтеросорбента («Лактофильтрум»). Исследовали количественный и качественный анализ крови. Морфологию эритроцитов оценивали на окрашенных мазках под иммерсией, просматривая не менее 10-15 полей зрения.

Для изучения усиления детоксикации организма при проведении процедур локальной абдоминальной декомпрессии и определения способов ослабления действия токсических веществ на организм животных проводили токсикологический эксперимент на лабораторных крысах. В качестве токсического вещества был выбран 1% водный раствор метиленового синего. Для постановки эксперимента были сформированы три группы животных (по 4 крысы в каждой группе): первая - группа животных, не получавших энтеросорбент и процедуру ЛОД; вторая - группа животных, подвергнутых процедуре ЛОД; третья - группа животных, получавших препарат «Лактофильтрум» (0,5 г/кг массы тела) и подвергнутых локальной декомпрессии. Через 30 минут крысам всех групп внутрибрюшинно вводился 1% водный раствор метиленового синего в объеме 0,5 мл. Животные третьей группы подвергались локальной декомпрессии сразу после введения раствора метиленового синего. Все животные содержались в клетках, устланных фильтровальной бумагой. Через 24 часа отбирались пробы кала массой 0,19 — 0,20 г, которые в последствии помещались в равные количества 96% спирта, содержащего 2% соляной кислоты. Фильтровальная бумага также извлекалась спустя сутки и размещалась в подкисленном спирте. Интенсивность окраски спиртовых вытяжек определялась фотоэлектроколориметром ЛМФ-72М при длине волны 670 нм (красный светофильтр).

Изменения биохимических показателей крови после проведения сеансов ЛОД проводили на 10 собаках с ХПН на стадии азотемии. Были сформированы 2 группы: 1-я группа - животные до лечения, 2-я группа - животные после лечения. В дополнении к обычным схемам лечения хронической почечной недостаточности были проведены по 10 сеансов локальной абдоминальной декомпрессии с предварительным применением энтеросорбента («Лактофильтрум»).

Молекулы средней массы определяли у кошек с ХПН до лечения и после проведенной терапии, включающей, в том числе, 10 сеансов ЛОД в сочетании с приемом энтеросорбентов. Уровень средних молекул в крови животных определяли скрининговым методом по А.Бабелю (2001г.). Метод основан на осаждении высокомолекулярных белков и пептидов сыворотки крови трихлоруксусной кислотой, и количественном определении в полученной после центрифугирования надосадочной жидкости уровня среднемолекулярных пептидов по поглощению в монохроматическом световом потоке при длине волны 254 нм, а также 238, 280 и 300

нм. Было сформировано 4 группы животных: первая группа - здоровые коты (7 особей), вторая группа - коты с ХПН на стадии азотемии (содержание креатинина в крови 200 мкмоль/л) до лечения (16 особей), третья группа - коты с ХПН после лечения с применением сеансов ЛОД (8 особей), четвёртая группа - коты с ХПН после лечения с использованием стандартных схем без применения сеансов ЛОД (8 особей). Кровь для исследований брали из вены. У больных животных кровь исследовали до лечения и через 10 дней после прохождения курса лечения.

У животных с хронической почечной недостаточностью изучали процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ). Определение малонового диальдегида (МДА) проводили тиобарбитуровым методом, основанным на взаимодействии МДА с тиобарбитуровой кислотой с образованием окрашенного в розовый цвет триметинового комплекса, имеющего максимум поглощения при длине волны 532 нм. Концентрацию МДА выражали в мкмоль/л. Определение диеновых конъюгатов и диенкетонов проводили модифицированным методом Плацера (1998г.). Для исследований были сформировано 4 группы животных: первая группа - здоровые коты (7 особей), вторая группа - коты с ХПН на стадии азотемии (содержание креатинина в крови 200 мкмоль/л) до лечения (16 особей), третья группа - коты с ХПН после лечения с применением сеансов ЛОД (8 особей), четвёртая группа - коты с ХПН с использованием стандартных схем без применения сеансов ЛОД (8 особей). Кровь для исследований брали из вены. У больных животных кровь исследовали до лечения и через 10 дней после прохождения курса лечения.

Таблица 1

Клинические признаки Здоровые коты Коты больные ХПН

Аппетит хороший отсутствует или снижен

Подвижность активные движения, игры угнетение, апатия, потеря интереса к играм

Шерстный покров гладкий, блестящий тусклый, наличие перхоти

Видимые слизистые оболочки розовые бледно-розовые, анемичные

Всем больным животным диагноз устанавливали впервые, никто из больных предварительного лечения не получал. Клиническое состояние животных оценивали по внешнему виду, видимым слизистым оболочкам, аппетиту, подвижности (таб. 1, 2).

Клиническая характеристика котов представлена в таблице 1. Контрольная группа котов (клинически здоровые животные) состояла из 7 котов (таб.1). Возрас больных котов варьировал от 10 до 14 лет (средний возраст 12 ± 0,3 лет), вес больны животных — от 3,5 до 8 кг (средний вес 4,7 ± 0,6 кг). Возраст контрольной группы котов варьировал от И до 14 лет (средний возраст 12 ± 0,7 лет), вес здоровы животных — от 4,8 до 8 кг (средний вес 6,2 ± 0,5 кг).

Контрольная группа собак (клинически здоровые животные) состояла из 10 соба (таб. 2). Возраст больных собак варьировал от 7 до 12 лет (средний возраст 8,6 ± 0, лет), вес больных собак — от 12 до 15 кг (средний вес 13,4 ± 0,8 кг). Возраст здоровы собак варьировал от 8 до 12 лет (средний возраст 8,6 ± 0,9 лет), вес здоровы животных — от 11,5 до 15 кг (средний вес 12,8 ± 0,9 кг). Диагноз хроническая почечная недостаточность ставился на основании клинических и биохимически исследований.

Таблица 2

Клиническое состояние собак до проведения исследований_

Клинические признаки Здоровые собаки Собаки больные ХПН

Аппетит хороший отсутствует или снижен

Подвижность активные движения, игры, выраженный интерес к окружающему миру угнетение, апатия, потеря интереса к играм, снижение интереса к окружающей обстановке

Шерстный покров гладкий, блестящий тусклый, наличие перхоти

Видимые слизистые оболочки розовые бледно-розовые, анемичные

Главным критерием стадии ХПН являлся биохимический анализ крови, где определяли содержание азотистых продуктов обмена веществ в крови (мочевина, азот мочевины, остаточный азот, креатинин) (таб. 3).

Таблица 3

№№ Вид животных Содержание креатинина, мкмоль/л

до лечения М± m референсные значения

1. Коты (п=16) 197,5 ± 6,7 70—160

2 Собаки (п=10) 201,7 ±7,1 70 — 160

Креатинин принято относить к беспороговым веществам, то есть он полностью выделяется только клубочками, не всасывается канальцами и не секретируется канальцевым эпителием почек.

Таблица 4

Лабораторные критерии стадий хронической почечной недостаточности у собак и

Стадии Фаза Креатинин крови, мкмоль/л Клубочковая фильтрация, % от должной

I - латентная А норма норма

Б до 180 до 50

II - азотемическая А 190 — 440 20 — 50

Б 450 — 710 10 — 20

III - уремическая А 720 — 1240 5 — 10

Б 1250 и выше ниже 5

' - --- --'—---------------А "" *- " VI

клубочковой фильтрации на 50%. При тяжелом нарушении функции почек содержание креатинина в крови может достигать очень высоких значений до 800 - 900 мкмоль/л и даже выше, при норме 60-160 мкмоль/л (Карпенко, 1999). Уровень креатинина крови и скорость клубочковой фильтрации приняты как основные лабораторные критерии в классификации хронической почечной недостаточности (таб. 4).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Проведен мониторинг встречаемости хронической почечной недостаточности у собак и кошек в г. Калининграде за 5 лет с 2005г. по 2010г. Было установлено, что у кошек ХПН встречается в 24,81% случаев из всей патологии почек, у собак - в 18,67% случаев. При этом коты страдают ХПН чаше, что составляет 63,1%, а кошки - 36,9%; кобели - 69,8%, самки собак - 30,2%. Из общей патологии у собак ХПН встречается в 2,4% случаев, у кошек - 5,8% случаев.

Проведены исследования морфологического состав крови (эритроцитов) у котов с хронической почечной недостаточностью до лечения и после проведенных сеансов локальной абдоминальной декомпрессии (10 сеансов) в сочетании с приемом энтеросорбента «Лактофильтрум» (в дополнение к обычным схемам лечения). Полученные результаты показали, что совместное применение локальной абдоминальной декомпрессии и энтеросорбентов способствует достоверному улучшению реологических и морфологических свойств крови. Так, количество эхиноцитов у животных с ХПН до проведения процедур ЛОД составляло 11,5 %, после сеансов ЛОД - 7,3%. Снижение числа деформированных эритроцитов в микроциркуляторном русле на 36,5% приводит к улучшению газообмена между кровью и тканями, снижению проявления гипоксии, восстановлению реологических свойств крови.

Опыт применения ЛОД и энтеросорбции в качестве дополнительного лечения при ХПН говорит в пользу последнего. Результаты представлены в таблице: Исследования проводились в ветеринарной клинике «Агат» (г. Калининград). Оценивались клинические и биохимические показатели животных в начале лечения и после проведения курса сеансов ЛОД. Результаты представлены в таблицах №5 и №6.

Уровень мочевины в крови после лечения снизился на 29,5%, содержание азота мочевины также уменьшилось на 29,5%, уровень креатинина понизился на 26,5%, содержание щелочной фосфатазы уменьшилось на 29,7%, содержание остаточного азота снизилось на 25,2%.

Таблица 5

Содержание креатинина, мочевины, азота мочевины, остаточного азота и

Показатель Ед. измерения Значения

до лечения М±т после лечения М±т

Мочевина ммоль/л 18,46 ±0,58 13,03 ±0,35

Азот мочевины ммоль/л 7,98 ±0,31 5,62 ±0,21

Креатинин мкмоль/л 197,5 ± 6,7 145,0 ±3,1

Щелочная фосфатаза МЕ/л 60,93 ± 1,6 42,85 ± 0,75

Остаточный азот ммоль/л 10,9 ±0,15 8,17 ± 0,13

Содержание общего белка в крови после проведенного лечения уменьшилось на 11 %, количество альбуминов выросло на 11,8%, содержание а-глобулинов снизилось на 33,2%, содержание р-глобулинов уменьшилось на 34,2%, у-глобулинов увеличилось на 30,2%.

Таблица 6

Содержание общего белка и белковых фракций до и после лечения котов с ХПН

Показатель Ед. измерения Значения

до лечения М±т после лечения М±ш

Общий белок г/л 86,4 ±2,1 76,9 ± ¡,7

Альбумины % 37,3 ±1,2 41,7 ±2,0

а-глобулины % 22,6 ± 0,9 15,1 ±0,8

Р-глобулины % 16,05 ±0,91 10,56 ±0.5

у-глобулины % 24,6 ± 1,0 32,2 ± 1,3

Совместное применение ЛОД и энтеросорбентов в дополнение симптоматической терапии при ХПН является надёжной альтернативой плазмо- и гемосорбции. При этом сам метод прост и удобен в применении, не инвазивен, легко переносится.

Целью постановки токсикологического эксперимента с метиленовым синим было изучение стимуляции детоксикационной активности при применении сеансов ЛОД для ослабления действия токсических веществ на организм животных. Пробы кала и мочи, отобранные через 24 часа после введения метиленового синего крысам экстрагировались 96% этиловым спиртом, содержащим 2% соляной кислоты. Интенсивность окраски спиртовых вытяжек определялась на фотоэлектроколориметре ЛМФ-72М при длине волны 670 нм. Результаты исследований приведены в таблице 7.

Таблица 7

Концентрация метиленового синего в кале и моче_

Группа животных Оптическая плотность спиртовых вытяжек кала, М±ш Оптическая плотность спиртовых вытяжек мочи, М±т

Не получавших сеанса ЛОД и энтеросорбент 0,17 ±0,019 0,5 ±0,01

Подвергнутых локальной декомпрессии 0,35 ±0,035* 0,15 ±0,01*

Получавших «Лактофильтрум» и подвергнутых локальной декомпрессии 0,45 ± 0,02* 0,11 ±0,001*

* - р < 0,01 по отношению к группе животных, не получавших энтеросорбент и процедуру ЛОД

Спирт экстрагировал практически весь метиленовый синий, выделившийся как через почки с мочой, так и через желудочно-кишечный тракт с каловыми массами. Исходя из результатов, представленных в таблице 7, можно судить об усилении детоксикации организма за счёт улучшения микроциркуляции абдоминальной области в результате проведения процедуры ЛОД. В сочетании с энтеросорбентом («Лактофильтрум») детоксикационный эффект усиливается, благодаря способности препарата адсорбировать на своей поверхности токсины в желудочно-кишечном тракте и выводить из организма независимо от их поступления. Полученные результаты показали, что при проведении процедуры ЛОД количество выводимого, токсического вещества через желудочно-кишечный тракт увеличивается по сравнению с контролем на 105,8%, при скармливании «Лактофильтрума» в сочетании с локальной декомпрессией - на 164%. Это говорит об эффективности данных методов лечения.

Большинством причин смерти у собак являются различные виды раковых опухолей, почечная недостаточность и сердечные заболевания. При ХПН постепенно прогрессирует неизлечимый синдром, обусловленный ограниченной способностью почек выделять с мочой продукты азотистого обмена, регулировать кислотно-щелочной баланс и выполнять эндокринные функции. Клинически хроническая почечная недостаточность проявляется только после отмирания 66 - 75% нефронов.

Исследования проведены на 10 собаках с ХПН на стадии азотемии. В дополнении к обычным схемам лечения ХПН были проведены по 10 сеансов локальной абдоминальной декомпрессии с предварительным применением энтеросорбента («Лактофильтрум», 1 таб. на 20 кг веса тела, за 2 часа до начала проведения процедуры). Результаты представлены в таблицах В, 9.

Уровень мочевины в крови собак с ХПН после лечения снизился на 38,0%, содержание азота мочевины уменьшилось на' 36,9%, уровень креатинина снизился на 21,5%, содержание щелочной фосфатазы уменьшилось на 62,5%, содержание остаточного азота снизилось на 31,9%. Содержание общего белка в крови после проведенного лечения уменьшилось на 20,7%, количество альбуминов уменьшилось на 6,3%, содержание а-глобулинов снизилось на 17,6%, содержание ¡З-глобулинов выросло на 20,9%, у-глобулинов уменьшилось на 15,5%.

Таблица 8

Содержание креатинина, мочевины, азота мочевины, остаточного азота и щелочной

Показатель Ед. измерения Значения

до лечения М± m после лечения М± ш

Мочевина ммоль/л 23,1 ±0,73 14,33 ± 0,45

Азот мочевины ммоль/л 10,5 ± 0,27 6,62 ± 0,25

Креатинин мкмоль/л 201,7 ±7,1 ,158,3 ±5,0

Щелочная фосфатаза МЕ/л 60,93 ± 1,6 22,85 ± 0,75

Остаточный азот ммоль/л 13,23 ± 0,25 9,01 ±0,23

« ' ----------------- -----------?

улучшался отток мочи, пациенты приходили к своему нормальному состоянию.

Таким образом, проведенные в динамике эксперимента исследования говорят о том, что с помощью ЛОД можно создавать зоны повышенной функциональной активности, которые могут быть использованы как эффективный рычаг для управления обменом веществ и как следствие ускорение восстановительных процессов и повышения работоспособности организма.

Таблица 9

Показатель Ед. Значения

измерения до лечения, М ± m после лечения, М ± m

Обший белок г/л 86.8 ± 3.2 68,8 ± 2,2

Альбумины % 67,1 ± 1.6 62,9 ± 1,9

а-глобулины % 14,2 ± 1.5 11,7 ± 1,1

ß-глобулины % 8.1 ±0.2 9,8 ± 0,25

у-глобулиньг % 19,4 ±1,4 16,4 ± 1,6

Л в комплексе с энтеросорбцией процесс детоксикации и реабилитации физиологических функций организма становится более управляем, при этом наблюдается выраженный эффект.

При ХПН в плазме крови появляются в повышенных концентрациях молекулы средней массы (МСМ), которые охватывают диапазон с молекулярной массой 300 -5000 Да. Они представляют собой продукты распада белков и их комплексов и чаще всего играют роль эндотоксинов. МСМ нарушают физико-химические свойства клеточных мембран и делают их более доступными для разного рода повреждающих воздействий, включая процессы перекисного окисления липидов. Молекулы средней массы являются универсальными маркерами эндотоксикоза, они накапливаются в организме при угнетении механизмов детоксикации и при нарушении обмена веществ.

Было проведено исследование по определению содержания МСМ в сыворотке крови у животных с диагнозом ХПН до лечения и после проведенной терапии, включающей также 10 сеансов Л ОД в сочетании с приемом энтеросорбента («Лактофильтрум»). Исследования плазмы крови проводили у 16 котов больных ХПН в возрасте от 7 до 10 лет (2-я группа). Сеансы ЛОД были включены в комплексную терапию 8 больных животных (3-я группа). Лечение ещё 8 пациентов проводили по стандартной схеме, принятой в клинике (4-я группа). Контрольную группу (1-я группа) составили здоровые животные (7 особей).

Установлено, что включение в общепринятую схему лечения ХПН сеансов ЛОД и прием энтеросорбентов способствуют значительному снижению уровня МСМ в сыворотке крови - в 1,5 раза (таб. 10). Это имеет важное значение, так как прогрессирующий эндотоксикоз при ХПН у животных способствует существенному ухудшению их состояния, приводит к появлению нервных расстройств и коме.

Таблица 10

Изменение содержания молекул средней массы в крови кошек с хронической _ почечной недостаточностью до и после лечения

Группа животных Оптическая плотность при различных длинах волн М±т

238 нм 254 нм 280 нм 300 нм

Первая (здоровые животные) 1,17 ±0,03 0,242 ±0,1 0,093 ± 0,01 0,044 ± 0,02

Вторая (ХПН, до лечения) 1,228 ±0,1 0,356 ±0,01 0,229 ± 0,04 0,063 ±0,01

Третья (после лечения с использованием сеансов ЛОД) 0,813 ±0.06* 0,244 ±0,03* 0,123 ±0,01* 0,029 ± 0,02*

Четвёртая (после лечения без сеансов ЛОД) 1,18 ±0,05 0,281 ±0,015 0,167 ±0,01 0,048 ±0,01

*- р < 0,05 по отношению к четвёртой группе животных.

Развитие целого ряда патологических состояний организма животных сопровождается усилением свободнорадикального окисления, в частности пероксидного окисления липидов, которое рассматривают в качестве универсального механизма повреждения клеточных мембран. Нарушения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» сопровождаются накоплением в клеточных мембранах высокотоксичных продуктов ПОЛ, повреждением

субмолекулярных структур, гипоксией в тканях, блокадой ионотранспортных ферментов.

ХПН сопровождается усилением окислительного повреждения тканей с образованием активных форм кислорода. Свободнорадикальное окисление (СРО) является жизненно важным и необходимым звеном метаболизма, нарушение регуляции которого является универсальным механизмом развития различных по этиологии заболеваний. Поэтому очень важной является возможность направленного изменения скорости свободно-радикального окисления. С этой целью проведены сеансы локальной абдоминальной декомпрессии у животных, страдающих ХПН.

Таблица 11

Изменение содержания продуктов перекисного окисления липидов в крови кошек с ХПН до и после лечения

Группа животных Показатель, единицы измерения

МДА, мкмоль/л М±т Диеновые конъюгаты, Ед.А/мл М±ш Диенкетоны, Ед.А/мл М± m

Первая (здоровые животные) 18,65 ±0,25 0,2 ±0,1 0,06 ±0,001

Вторая (ХПН, до лечения) 35,48 ±0,1 0,33 ± 0,05 0,15 ± 0,003

Третья (после лечения с использованием сеансов ЛОД) 22,5 ± 0,02* 0,23 ± 0,01* 0,085 ±0,001*

Четвёртая (после лечения без сеансов ЛОД) 29,32 ± 0,025 0,3 ± 0,021 0,11 ±0,001 .

Под наблюдением находились 16 котов больных ХПН в возрасте от 7 до 10 лет (2-я группа). Сеансы локальной абдоминальной декомпрессии были включены в комплексную терапию 8 больных животных (3-я группа). Лечение ещё 8 пациентов проводили по стандартной схеме, принятой в клинике (4-я группа). Контрольную группу (1-я группа) составили здоровые животные (7 особей). Результаты исследования представлены в таблице 11.

При ХПН происходит стимуляция и усиление ПОЛ. Активизация процессов свободнорадикального окисления (частным случаем которого является ПОЛ) отмечается при нарушении микроциркуляции, ишемии-реперфузии, воспалении почек, нарушении в них обменных процессов. Поскольку локальная абдоминальная декомпрессия оказывает влияние на процессы микроциркуляции, можно предположить возможность опосредованного ингибирующего влияния данного метода и на интенсивность процессов липопероксидации. В свою очередь, это можно расценивать как составляющую успеха терапии при ХПН.

Было проведено биохимическое изучение крови животных для выяснения влияния сеансов ЛОД на интенсивность СРО (по показателям интенсивности ПОЛ, то есть уровню малонового диальдегида - МДА, диеновых конъюгатов - ДК и диенкетонов). Развитие ХПН сопровождается интенсификацией процессов ПОЛ. Это выражается в увеличении в крови уровней МДА, ДК и диенкетонов в 1,9; 1,65 и 2,5 раза соответственно.

В результате биохимического изучения крови больных животных установлено наличие умеренного антиоксидантного эффекта при применении сеансов ПОД.

Применение данного метода привело к ингибированию процессов ПОЛ, о чем можно заключить по уменьшению уровней МДА, ДК и диенкетонов на 36,58; 30,3 и 43,33%, соответственно, по сравнению с этими показателями группы нелеченных животных.

В группе животных, где терапия проводилась традиционными (общепринятыми) методами, изменение этих показателей происходило следующим образом: уровень МДА в крови снижался на 17,36%, содержание ДК было меньше на 9,1%, а диенкетонов на 26,7%. Исходя из выше изложенного видно, что уровень конечного продукта СРО — малонового диальдегида наиболее существенно снижался при лечении с использованием сеансов ЛОД. Клинически этот эффект проявлялся значительным улучшением состояния больных животных.

Для контроля выживаемости животных с диагнозом ХПН был выбран отрезок времени сроком в 1 год. При традиционных схемах лечения данный срок является значимым. Ввиду того, что хроническая почечная недостаточность неуклонно прогрессирует, не все животные при традиционно используемых методах лечения ХПН живут дольше этого периода времени (1 год).

Для анализа выживаемости котов, имеющих почечную недостаточность, брали несколько категорий животных:

1 — коты с диагнозом ХПН, в схему лечения которых включали процедуры локальной абдоминальной декомпрессии.

2 — коты с диагнозом ХПН, лечение которых осуществлялось по общепринятой методике.

В первой группе выживаемость в течение года составила 100%, во второй группе животных - 62,5%.

Из представленных данных видно, что детоксикация организма с использованием процедур локальной абдоминальной декомпрессии улучшает выживаемость котов, при этом повышается качество их жизни.

Для анализа выживаемости собак, имеющих почечную недостаточность, исследовали также несколько категорий животных:

1 — собаки с диагнозом ХПН, в схему лечения которых включали процедуры локальной абдоминальной декомпрессии.

2 — собаки с диагнозом ХПН, лечение которых осуществлялось по общепринятой методике.

В первой группе выживаемость составила 100% в течение года, во второй - 50%. Т.е. наибольшая выживаемость наблюдается у собак, которым проводили сеансы локальной абдоминальной декомпрессии.

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости хронической почечной недостаточности в г.Калининграде за 5 лет с 2005г. по 2010г. составляет у кошек - 24,81% случаев из всей патологии почек, у собак - в 18,67% случаев. При этом коты страдают ХПН чаще, что составляет 63,1%, а кошки - 36,9%; кобели - 69,8%, самки собак - 30,2%. Из общей патологии у собак ХПН встречается в 2,4% случаев, у кошек - 5,8% случаев.

2. При хронической почечной недостаточности у кошек и собак происходит необратимая деформация эритроцитов, в циркулирующей крови в результате

токсикоза появляются эхиноциты (11,5%), после сеансов ЛОД - 7,3 % (р < 0,05 по отношению к группе животных до проведения декомпрессии). Снижение числа деформированных эритроцитов в микроциркуляторном русле на 36,5% приводит к улучшению газообмена между кровью и тканями, снижению проявления гипоксии.

3. При хронической почечной недостаточности в циркулирующей крови происходит увеличение продуктов протеолиза белка - молекул средней массы (0,356 ± 0,01 при к = 254 нм - у больных; 0,242 ± 0,1 - У здоровых; р < 0,05; 0,229 ± 0,04 при X = 280 нм - у больных; 0,093 ± 0,01 - у здоровых; р < 0,05), увеличивается концентрация показателей интенсивности перекисного окисления липидов, то есть малонового диальдегида (35,48 ± 0,1 мкмоль/л, у здоровых животных 18,65 ± 0,25 мкмоль/л; р < 0,05), диеновых конъюгатов (0,33 ± 0,05 Ед.А/мл - у больных, при 0,2 ± 0,1 Ед.А/мл -у здоровых; р < 0,05) и диенкетонов (0,15 ± 0,003 Ед.А/мл - у больных, при 0,06 ±

0.001.Ед.А/мл - у здоровых; р < 0,05).

4. При включении в традиционную терапию хронической почечной недостаточности процедур локальной абдоминальной декомпрессии происходит снижение концентрации малонового диальдегида в крови в 1,6 раза (до 22,5 ± 0,02 мкмоль/л), уменьшение содержания молекул средней массы (0,244 ± 0,03 при X = 254 нм; 0,123 ± 0,01 при X = 280 нм), р < 0,05 по отношению к группе животных, леченым традиционным способом.

5. При абдоминальной декомпрессии происходит перераспределение крови, увеличение кровенаполнения мезентеральных сосудов, повышение притока эндотоксинов в просвет кишечника, что было показано в токсикологическом эксперименте с метиленовым синим. Полученные результаты показали, что при проведении процедуры ЛОД количество выводимого токсического вещества через желудочно-кишечный тракт увеличивается по сравнению с контролем на 105,9% (0,35 ± 0,035 оп.ед, р < 0,01 по отношению к группе животных, не получавших энтеросорбент и процедуру ЛОД), при скармливании «Лактофильтрума» в сочетании с локальной декомпрессией - на 164% ( 0,45 ± 0,02 оп.ед., р < 0,01 по отношению к группе животных, не получавших энтеросорбент и процедуру ЛОД).

6. Применение энтеросорбента "Лактофильтрум" в сочетании с локальной абдоминальной декомпрессией в дополнение к симптоматической терапии является реальной альтернативой плазмо- и гемосорбции у животных с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии, приводящей к снижению содержания продуктов азотистого обмена в крови (уровень креатинина снижается до 145,0 ±3,1 мкмоль/л у кошек, до 158,3 ± 5,0 мкмоль/л у собак, содержание мочевины до 78,5 ±2,1 мг% у кошек, до 86,3 ± 2,7 мг% у собак; р < 0,01 по отношению показателей до лечения)

7. Сочетание ЛОД и энтеросорбции способствует повышению выживаемости животных (выживаемость собак и кошек при данном методе лечения в течение года составила 100%, а при традиционной терапии 50% и 62,5% - соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основные положения диссертации введены в курс физиологии и фармакологии в

высших учебных заведениях.

2. Рекомендуется использовать материалы диссертации:

- при дальнейшей разработке и усовершенствовании аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии домашних животных,

- при лечении хронической почечной недостаточности у мелких домашних животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фарафонтова B.C., Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Касумов М.К. Локальная абдоминальная декомпрессия и энтеросорбция: новые методы лечения хронической почечной недостаточности // Уч. записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. - 2006, т.185. — С. 342 — 346.

2. Фарафонтова B.C., Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Касумов М.К. Применение локальной декомпрессии и энтеросорбентов для лечения хронической почечной недостаточности // Ветеринарная практика. - №1,2006. - С. 17 - 21.

3. Фарафонтова B.C. Эндогенная интоксикация при хронической почечной недостаточности // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2010. - № 4. - С. 88 - 91

4. Фарафонтова B.C., Скопичев В.Г., Жичкина Л.В. Компьютерный, анализ ЭКГ при диетотерапии // Мат. III Межд. симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии». - СПб., 2005. - С. 282 - 283.

5_. Фарафонтова B.C. УЗИ диагностика болезней почек у собак и кошек // Мат. научно-практ. конференции «Современные возможности практической ветеринарии». -Калининград, 2005. - С. 21 - 22.

6. Фарафонтова B.C., Фарафонтова А.С. Диагностика заболеваний мочеполовой системы у собак и кошек // Мат. научно-практ. конференции «Современные возможности практической ветеринарии». - Калининград, 2005. - С. 20 - 21.

7. Фарафонтова B.C., Скопичев В.Г., Жичкина Л.В, Касумов М.К. Локальная декомпрессия и энтеросорбенты: эффективные методы лечения хронической почечной недостаточности // Мат. XIV Межд. Московского конгресса по болезням мелких домашних животных. - Москва, 2006. - С. 37 - 39.

8. Фарафонтова B.C., Скопичев В.Г., Жичкина Л.В. Хроническая почечная недостаточность: новые методы лечения // Мат. Межд. научной конференции по патофизиологии животных. - СПб, 2006. - С. 96 - 98.

9. Фарафонтова B.C. Физиологическое обоснование снижения тяжести нефропатий // Мат. научно-практ. конференции «Новые возможности практической ветеринарии». -Калининград, 2006. - С. 80-81.

10. Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Фарафонтова B.C. Токсины на выход // Практик 2006. -№5.~ С. 82-90.

11. Фарафонтова B.C., Касумов М.К., Жичкина Л.В. Содержание среднемолекулярных пептидов в крови кошек при хронической почечной недостаточности // Мат. научн. межд. конф. профессорско-преподавательского состава, науч. сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - СПб., 2008. - С. 35 - 36.

12. Фарафонтова B.C., Жичкина Л.В., Скопичев В.Г., Касумов М.К. Изменение содержания молекул средних масс в крови кошек при хронической почечной

недостаточности // Российский иммунологический журнал, 2008. --С. 170.

т.2 (11).-

№2-3.

Список сокращений

ДК - диеновые конъюгаты

ЛОД - локальное отрицательное давление

МДА - малоновый диальдегид

МСМ - молекулы средней массы

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СМП - среднемолекулярные пептиды

СРО - свободнорадикальное окисление'

СФК - скорость клубочковой фильтрации

ХПН - хроническая почечная недостаточность

Подписано в печать 23.05.20Иг. Формат 148x210. Бумага офсетная. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИП Хинейко 198095, Россия, Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, 21, тел./факс: 445-27-42 e-mail: anons@peterlink.ru