Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-морфологическое обоснование применения фосфатбиндеров при хронической почечной недостаточности у кошек
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическое обоснование применения фосфатбиндеров при хронической почечной недостаточности у кошек"

005556103

На правах рукописи

Войтова Лемара Юрьевна

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФАТБИНДЕРОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КОШЕК

Специальность: 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

27 НОЯ 2014

Москва 2014

005556103

Рабата выполнена на кафедре клинической ветеринарии аграрного факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель Ватников Юрий Анатольевич, заведующий

кафедрой клинической ветеринарии ФГАОУ ВО «РУДН», доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты Денисепко Виктор Николаевич, заведующий

кафедрой диагностики болезней и терапии животных ФГБОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина» доктор ветеринарных наук, профессор

Виноградова Ольга Юрьевна, Ветеринарный врач ООО «УНИВЕР-ЗАПАД», кандидат ветеринарных наук

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита состоится 18 декабря 2014 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.32 при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8/2, зал № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиографическом центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН — www.rudn.ru Автореферат диссертации разослан «17» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Куликов Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. Хроническая почечная недостаточность, представляет собой сложную задачу для ветеринарной медицины, более чем у 30 % кошек старше 10 - 15 лет врачи констатируют данную патологию. Причины хронической почечной недостаточности, в большинстве случаев обусловлены хроническим нефритом характеризующимся дилатацией, атрофией канальцев, интерстициальным воспалением, фиброзом, что проявляется многосимптомным комплексом, отражающим участие в этом процессе практически всех систем и органов (Герке, А.Н., 2006; Денисенко В.Н., Круглова Ю.С., с соавт., 2009; Elliot J., Rawlings J.M., et al., 2000; Bartges J.W. Polzin D. J., 2011; Senior D., 2012, Геддес P., 2013). При этом диагностика хронической почечной недостаточности (ХПН) у кошек затруднена, очевидных клинических признаков заболевания не развивается даже при выраженной азотемии, когда уже утрачено 75 % функций нефрона. При этом, основпой целью лечения животных с ХПН является улучшение качества жизни путем коррекции сопутствующих нарушений, таких как гиперфосфатемия и снижение синтеза активного витамина D, которые вызывают ряд осложнений, включающих снижение всасывания кальция, увеличение продукции паратиреоидного гормона, снижение концентрации кальцитриола (Байнбридж Д., Эллиот Д., 2003; Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А. 2014; Rodriguez М., Nemeth Е., et al., 2005). В последние годы изучению хронической почечной недостаточности у мелких домашних животных посвящено большое количество работ (Воронцов A.A., 2007; Леонард P.A., 2010; Фарафонтова B.C., 2011; Виноградова О.Ю., 2012; Nyland T.G., 2002; Lefebvre S., 2013, Geddes R., 2013). Тем пе менее, на сегодняшний день остается нерешенным вопрос коррекции гиперфосфатемии на различных стадиях ХПН. В этой связи, изучение фосфатбиндеров при лечении животных с хронической почечпой недостаточностью представляет значительный интерес для ветеринарной науки и может иметь перспективное развитие в клинической практике.

1.2. Цель исследования. Обосновать применение фосфатбиндеров на третьей стадии хронической почечной недостаточности у кошек.

1.3. Задачи исследования:

1. Изучить клипическое состояние кошек с Ш-ей стадией хронической почечной недостаточности.

2. Установить изменения в анализах биологических жидкостей под воздействием фосфатбиндеров у кошек с Ш-ей стадией хронической почечной недостаточности.

3. Оценить гистологические, ультразвуковые, рентгенографические изменения в паренхиме почки у кошек с П1-ей стадией хронической почечной недостаточности.

4. Провести исследования Ш-ей стадии хронической почечной недостаточности у кошек с использованием препаратов Ипакитине и Альмагель НЕО.

1.4. Научная новизна работы. Впервые на основании результатов клинико-морфологических исследований научно обоснована эффективность комплексного применения фосфатбиндеров Ипакитине и Альмагель НЕО на фоне низкобелковой диеты для длительной коррекции гиперфосфатемии на Ш-ей стадии хронической почечной недостаточности у кошек. Впервые выявлено процентное соотношение различных симптомов характеризующих в своей совокупности Ш-ю стадию почечной недостаточности у кошек. На фоне характерной картины хронических дистрофических и деструктивных процессов в почках прослежены изменения показателей обшеклинического и биохимического анализов крови и мочи под

действием фосфатбиндеров, применяемых в дозах 34 мг алгедрата (0,5 мл Альмагель НЕО) на 1 кг массы тела 2 раза в сутки и 1 г препарата Ипакитине на 5 кг массы тела животного 2 раза в сутки. Рентгенографическими и ультразвуковыми исследованиями подтверждена поликлиническая картина структурных изменений почек на Ш-ей стадии хронической недостаточности у кошек.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования содержат решение одной из актуальных задач ветеринарной медицины - повышения качества и продолжительности жизни кошек с хронической почечной недостаточностью путем применения фосфатбиндеров. Полученные данные расширяют и детализируют представления о клинико-морфологических изменениях на Ш-ей стадии хронической почечной недостаточности кошек и могут быть использованы для комплексной диагностики и контролируемой коррекции качества их жизни. Разработанная схема лечебных мероприятий двумя представителями групп фосфатбиндеров на фоне низкобелковой диеты может быть рекомендована в качестве выбора при планировании терапии кошек с хронической почечной недостаточностью.

1.6. Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на кафедре клинической ветеринарии РУДН, VI Международной НПК преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК», Москва, 16-18 апреля 2014.

1.7. Внедрение результатов исследований. На основании результатов научно-исследовательской работы изданы методические рекомендации «Метод применения фосфатбиндеров на третьей стадии хронической почечной недостаточности у кошек», утвержденные Ученым советом аграрного факультета РУДН. Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Ульяновская сельскохозяйственная академия».

1.8. Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрпауки РФ.

1.9. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработана эффективная схема лечебных мероприятий хронической почечной недостаточности Ш-ей стадии у кошек.

2. Подтвержденный диагноз Ш-ей стадии ХПН у кошек из всех случаев нефропатий составляет около 32 % и сопровождается такой патологией как гидронефроз, поликистоз почек, хронический нефрит, нефросклероз.

3. Коррекция гиперфосфатемии, гиперкреатининемии, азотемии, нарушений электролитного баланса за счет совместного применения двух препаратов различных групп фосфатбиндеров на фоне низкобелковой диеты позволяет стабилизировать фильтрационную способность почек.

1.10. Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 112 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, собственных исследований, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 153 источника, из них 58 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 табл., 24 рис.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы. Работа выполнена на кафедре клинической ветеринарии аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Клиническая часть - в ветеринарных клиниках «ВИК РУДН», «ЗооАкадемия», «Свой доктор» (гор. Москва).

Для исследования по принципу аналогов были отобраны спонтанно заболевшие животные с диагнозом ХПН и трупы павших от этой патологии кошек в период с 2011-2014 гг. За это время, мониторингу и лечению различными лекарственными средствами подверглось 300 клинически больных кошек с диагнозом ХПН. Из них для углубленных исследований, было отобрано 40 кошек различных пород в возрасте 8...12 лет, живой массой 2,5...5,0 кг, которым по результатам биохимического исследования был поставлен предварительный диагноз - хроническая почечная недостаточность Ш-ей степени по данным IRIS (International Renal Interest Society, IRIS, www.iris-kidney.com; содержание креатинина от 250 до 439 мкмоль/л). Эти животные были разделены на 4 группы по 10 кошек в каждой. Количество кошек, участвующих в эксперименте, уменьшалось за счет особей, выбывающих по причине эвтаназии (n = 1) и гибели животных (п=3). Во время лечения все животные были переведены на лечебный корм Hill's k/d. Лечение начинали параллельно с симптоматической, патогенетической и заместительной терапией. Кошки 1-ой группы (п=10) в качестве фосфатбиндера получали Альмагсль НЕО в дозе 34 мг алгедрата (0,5 мл) на 1 кг массы тела 2 раза в сутки с кормом в течение 30 суток, в последующие 60 суток лечение фосфатбиндерами отсутствовало, и животные находились только на диетическом питании. Кошкам 2-ой группы (п=10) давали кормовую добавку Ипакитине (действующее вещество карбонат кальция и хитозан) в дозе 1 г на 5 кг живой массы 2 раза в сутки с кормом в течение 90 суток. Животные 3-й группы (п=10) получали Ипакитине с едой, Альмагель НЕО - через час после кормления в течение 30 суток и, далее только Ипакитине в той же дозе в течение 60 суток; 4-я группа (п=10) служила контролем и не получала фосфатбиндеров. В дальнейшем, схема лечения примененная в 3-й группе использована на 96 кошках.

Клинический осмотр животных проводили по общепринятой методике. Клинический апализ мочи (п=300) с использованием тест-полосок Комбискрин USUS, определение плотности мочи с помощью урометра с диапазоном шкалы от 1,001 до 1,050, микроскопию осадка мочи - ориентировочным методом (Бажибина Е.Б. Коробов A.B. с соавт., 2004; Винников, Н.Т., 2005). Гематологические исследования проводили на полуавтоматическом анализаторе Hemascrin (п=420). Биохимический состав сыворотки крови (п=420) исследовали на анализаторе «Humalizer Junior» на 1, 5, 30, 90-е сутки исследования по методу Долгова В.В., Луговской С.А., с соавт. (2001). От каждой особи в день исследования, брали не менее 3 исследуемых проб крови и мочи. Рентгенографические исследования (п=40) осуществляли на рентгеновских диагностических аппаратах: 12П5 и цифровой рентгенодиагностической установке для ветеринарии. Напряжение 40 кВ, сила тока 100 мА, экспозиция 0,6 мс., расстояние до снимаемого объекта 100 см. Во время работы использовали рентгенологическую пленку «Kodak», которую проявляли стандартными методами, принятыми в рентгенологии (Ищенко Б.И., 2004). Ультразвуковые исследования (п= 40) проводили по стандартной технологии (Иванов

В.В., 2007; Бушарова Е.В., 2011) на аппаратах Medison, Mindray DC - 7 и Mindray DP -50 c микроконвексным датчиком с частотой 7,5 МГц.

Патологоанатомический материал для гистологического исследования фиксировали в формалине, забуференном по Лилли (10-15% водный раствор формальдегида). Для гистологических исследований (п=30) использовали универсальную окраску срезов гематоксилином и эозином. Для гистохимического исследования патологоанатомического материала применяли окраску пикрофуксином по Ван-Гизон, избирательно окрашивающую в красный цвет коллагеновые волокна соединительной ткани, выявление белка - по Крейбергу (Саркисов Д.С. Петров Ю.А., 1996; Сулейманов С.М., Шабунин С.В., 2007).

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики (Куликов JI.B., Никишов A.A. 2006) с использованием пакета программ Statistics для Windows.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинический мониторинг кошек с хронической почечной недостаточностью III стадии

Собственными исследованиями установлено, что процент выявления кошек с 1П-ей стадией ХГШ из всех диагностированных случаев нефропатий составляет не менее 32 %. Все симптомы обусловлены явлением интоксикации и основной синдром «полиурии — полидипсии» снижением концентрационной функции почек. На поздних стадиях развивается нерегенеративная анемия, уремический гастрит, язвенный стоматит, галитоз, дегидратация (Герке, А.Н., 2006). Следует помнить, что начальные стадии развития заболевания (при уровне креатинина ниже 250 мкмоль/л) могут быть скрытыми. По нашим наблюдениям, процентное соотношение частоты клинических признаков при первичном обращении животных, у которых впоследствии диагностируется третья стадия XIIH, было следующим (Табл. 1).

Таблица 1.

Состояния кошек с 111 стадией хронической почечпой недостаточности

Симптомы 1П стадии ХПН Частота встречаемости, %

Анорексия 81%

Потеря живой массы 78%

Полиурия — полидипсия 75%

Галитоз 65%

Дегидратация 63%

Летаргия 32%

Тусклость шерстного покрова 21%

Рвота (вомитус) 20%

Бледность слизистых оболочек 18%

Установлено, что анорексия наблюдалась в течение 1—7 суток, в то время как потеря живой массы продолжается не менее 3 -х месяцев и может достигать срока в 1 год. При этом, симптом «полиурия - полидипсия» является характерным как для острого, так и хронического течешм заболевания почек; по нашим данным, на Ш-ей стадии ХПН у кошек этот признак встречается в 75% случаях. Галитоз при

длителыюй анорексии и выраженной дегидратации чаще всего проявляется в запахе мочевины из ротовой полости и присутствует у 65% исследуемых кошек. Летаргия (32%), обусловлена сильной интоксикацией, впрочем, как и увеличение частоты рвоты в течение последних месяцев наблюдения. У 73% всех кошек с симптомом «вомитус» отмечена рвота в утреннее время, натощак, что может быть обусловлено развитием уремического гастрита. Бледность слизистых оболочек (18%) , вероятно, обусловлена анемией, вызванной по нашему мнению снижением выработки эндогенного эритропоэтина у кошек с ХПН.

3.2. Биохимические исследования сыворотки крови кошек с III стадией хронической почечной недостаточности

Биохимические исследования сыворотки крови кошек проводили с целью контроля работы фильтрационного аппарата почек на стадии умеренной ренальной азотемии. Исследовали уровни мочевины, креатинина, общего белка, альбумина, фосфора, общего кальция, калия, натрия. Поскольку при Ш-ей стадии ХПН уровень креатинина составляет выше 250 мкмоль/л, то можно с уверенностью говорить о потере более 80 % функциональной части нефронов (International Renal Interest Society, IRIS, www.iris-kidney.com). Нарушение электролитного баланса при хронических асептических нефропатиях и хронической почечной недостаточности неминуемо. Длительное время считалось, что креатинин и мочевина являются не только маркерами почечной недостаточности, но и вызывают большинство её клинических проявлений (Fine L.G., 1987). Однако в настоящее время эти взгляды на патогенез ХПН и хронической болезни почек (ХБП) пересматриваются и многие авторы склоняются к тому, что наиболее значимым фактором уремической интоксикации является прежде всего нарушение кальций-фосфорпого баланса в организме и развивающийся на его фоне гиперпаратиреоз. В терминальной, IV стадии ХБП, состояние многократно усугубляется ещё и нарушением кислотно-щелочного равновесия в организме, в частности ацидозом (Леонард P.A., 2014). В первые сутки исследования у всех животных отмечали повышение уровня креатинина в 2 и более раза (в 1-ой 351,3±7,7; 354,б±4,4 - во 2-ой, 339,7±7,8 - в 3-ей и 341,6±5,2 мкмоль/л в контрольной группах), а также мочевины в 2,4 раза (29,5±0,4 - в 1-ой, 30,2±2,1 - во 2-ой, 28,3±1,6 - в 3-ей и 29,2±0,5 ммоль/л в контрольной группах). Повышение уровня азотистых метаболитов в крови вызвано снижением детоксикационной функции почек. Резкое повышение уровня мочевины обусловлено гиперкатаболическим состоянием животного. Необходимо помнить, что концентрация креатинина может снижаться в результате голодания или продолжительной болезни (Маршалл В Д, 2000), поэтому так принципиально отслеживать уровень креатинина в динамике, принимая во внимание степень дегидратации животного, наличие и отсутствие аппетита, потерю живой массы (Табл. 2).

Необратимые структурные изменения паренхимы почек, такие как повреждение канальцевого эпителия и сосудистого эндотелия, приводят к уменьшению количества функционирующих нефронов, их атрофии и сморщиванию, что и лежит в основе развития ХПН. Невозможность регенерации паренхимы, истощение компенсаторных возможностей почек является характерной особенностью ХПН (Dibartola S.P., Rutgers Н.С., 1989; Worwag S., Langston C.E., 2008). В 1-ые сутки мы наблюдали высокое содержание общего белка в сыворотке крови животных всех групп, хотя нельзя говорить о гиперпротеинемии, значения составляли 73,2±2,2 в 17

ой, 74,5±2,0 во 2-ой, 70,3±2,2 в 3-ей, 67,8±2,5 г/л в контрольной группах. Это могло быть обусловлено несколькими факторами: относительное повышение общего белка может быть связано с рвотой, кахексией и явлением сгущения крови. Абсолютное же повышение белка в крови в данном случае обусловлено хроническим течением воспалительных процессов в частности, хроническим нефритом, который диагностируется у 63 % кошек с Ш-ей стадией ХПН.

Таблица 2.

Биохимические изменения крови при коррекции гиперфосфатемии у кошек с хронической почечной недостаточности III стадией

Показатель Сут ки ФП Группы животных М±т

1-я 2-я 3-я 4-я (контроль)

Мочевина, ммоль/л 1 5,5... 11,0 29,5 ±0,4 30,2 ±2,1 28,3 ± 1,6 29,2 ±0,5

5 20,2 ±0,4 21,1 ±0,6 19,3 ± 0,6 20,2 ±0,5

30 15,7 ±06 16,0 ± 0,3 13,3 ± 0,5 20,1 ±0,8

90 12,3 ± 0,5 12,2 ±0,4 10,9 ± 0,5 15,7 ±0,5

Креатинин, мкмоль/л 1 48,6... 165,3 351,3 ±7,7 354,6 ±4,4 339,7 ±7,8 341,6 ±5,2

5 300,1 ±6,5 302,7 ±5,6 289,5 ±5,4 304,5 ±4,5

30 264,2 ±4,3 260,5 ±4,7 238,4 ±4,8 301,1 ±6,2

90 253,3 ± 5,4 245,4 ±4.3 228,4 ±4,6 290,1 ±6,5

Общий белок, г/л 1 58...76 73,2 ±2,2 74,5 ±2,0 70,3 ±2,2 67,8 ±2,5

5 71,1 ± 1,7 70,2 ±2,1 68,1 ± 1,8 65,6 ± 1,8

30 68,2 ± 1,8 68,7^ 1,4 65,3 ± 1,4 67,6 ±2,0

90 65,3 ±2,0 66,7± 1,6 65,4 ± 1,5 69,4 ±2,1

Альбумин, г/л 1 26...38 30,7 ±1,5 30,0 ±0,9 28,6 ±2,1 29,5 ±1,5

5 31,2 ± 1,1 31,1 ±0,7 30,8 ±0,4 31,3 ±0,7

30 33,4 ±0,9 32,4 ±0,6 33,1 ± 0,6 32,2 ± 0,8

90 32,1 ±0,7 34,1 ±0,3 35,7 ±0,4 30,1 ±0,5

Глюкоза, ммоль/л 1 3,6... 6,5 6,7 ±0,3 6,6 ±0,5 5,1 ±0,4 7,0 ±0,3

5 6,0 ± 0,2 6,0 ±0,2 5,2 ±0,3 6,0 ±0,3

30 5,5 ± 0,3 5,2 ±0,3 5,2 ± 0,4 5,8 ±0,3

90 5,9 ±0,2 5,5 ±0,2 5,5 ± 0,2 6,0 ±0,2

Общий Кальций, ммоль/л 1 1,9...2,6 1,9 ±0,1 2,0 ±0,05 2,0 ±0,1 2,0 ±0,1

5 2,0 ±0,05 2,1 ±0,05 2,1 ±0,1 2,1 ± 0,05

30 2,2 ±0,05 2,3 ± 0,05 2,3 ±0,05 2,1 ±0,1

90 2,2 ±0,05 2,5 ±0,1 2,45 ±0,05 2,1 ±0,05

Фосфор, ммоль/л 1 1,3...2,3 2,7 ± 0,2 2,8 ±0,3 2,9 ±0,1 2,7 ±0,15

5 2,2 ±0,1 2,3 ± 0,2 2,3 ± 0,2 2,3 ±0,1

30 2,1 ±0,1 2,2 ±0,1 1,9 ±0,1 2,3 ±0,1

90 1,9 ±0,05 1,8 ±0,1 1,6 ±0,1 2,5 ±0,1

Натрий, ммоль/л 1 145,8..158,7 137,3 ±5,1 142,1 ±6,7 141,2±5,3 140,1 ±5,2

5 145,5 ±3,4 147,4 ±3,5 146,1 ±3,6 145,4 ±3,4

30 150,0 ±2,8 151,8 ±2,1 150,5±2,0 149,1 ±2,4

90 151,1 ± 1,5 151,2 ±1,8 152,1 ±1,4 148,2 ± 1,7

Калий, ммоль/л 1 3,8...5,3 3,1 ±0,3 2,9 ±0,2 3,0 ±0,2 3,0 ±0,3

5 3,5 ±0,2 3,3 ±0,1 3,4 ±0,1 3,4 ±0,2

30 3,5 ±0,1 3,5 ±0,1 3,4 ±0,15 3,2 ±0,1

90 3,6 ±0,1 3,8 ±0,1 4,0 ±0,2 3,4 ±0,1

Примечание. Р<0,05. Данные физиологического показателя (ФП) по Н.Д. Быковой, 2007.

Уровень альбумина в первые сутки близок к нижней границе референтных значений лаборатории (30,7±1,5 в 1-ой, 30,0±0,9 во 2-ой, 28,6±2,1 в 3-ей, 29,5±1,5 г/л в контрольной группах), что вызвано голоданием животного в течение 2 ... 3-х суток на фоне полидипсии и сниженным аппетитом в течение долгого времени. В 1-е сутки у нескольких животных из всех групп наблюдалась гипергликемия с содержанием глюкозы до 11,2 ммоль/л. В целом уровень глюкозы был завышен лишь на 7,5 %, что может быть обусловлено, прежде всего, стрессом во время взятия крови, так как большинство кошек попадали в ветеринарную клинику впервые. Содержание глюкозы составляло б,7±0,3 в 1-ой, 6,6±0,5 во 2-ой, 5,1±0,4 в 3-ей и 7,0±0,3 ммоль/л — в контрольной группах. У тех кошек, которые в биохимическом анализе венозной крови показывали гипергликемию с уровнем глюкозы выше 8,5 ммоль/л, делали серию экспресс - тестов из капиллярной крови на определение глюкозы для исключения сопутствующих заболеваний, в частности сахарного диабета. При анализе электролитного состава крови в первые сутки отмечали повышение уровня общего фосфора (2,7±0,2 ммоль/л в 1-ой, 2,8±0,3 ммоль/л во 2-ой, 2,9± 0,1 ммоль/л в 3-ей и 2,7±0,15 ммоль/л в контрольной группе). Гиперфосфатемия связана у кошек с интенсивным иптерстициалышм фиброзом и минерализацией (Ross L.A., Finco D.R., et al., 1982), ее степень изменяется, как правило, параллельно с ростом мочевины, что является прогностически неблагоприятным признаком (Герке А.Н., 2006).

Показатели общего кальция находились на нижней границе физиологического показателя - 1,9±0,1 ммоль/л в 1-ой, 2,0±0,05 ммоль/л во 2-ой, 2,0±0,1 ммоль/л в 3-ей и контрольной группах. В исследуемых группах в первые сутки наблюдали гипокалиемию и пшонатриемию. Уровень калия составлял 3,1±0,3 ммоль/л — в 1-ой, 2,9±0,2 ммоль/л - во 2-ой 3,0±0,2 ммоль/л и 3,0±0,3 ммоль/л в контрольной группах. Уровень натрия — 137,3±5,1 ммоль/л в 1-ой, 142,1±6,7ммоль/л во 2-ой, 140,1±5,2 ммоль/л в контрольной группах. По данным научной литературы нарастание внутриклеточного содержания натрия, снижение внутриклеточного содержания калия наблюдается при нарушении трансмембранного потока жидкости (Борисов И. А., 1999).

На 5-ые сутки наблюдений, после прохождения стандартного курса симптоматической, патогенетической и заместительной терапии, не прекращая коррекции пшерфосфатемии в трех исследуемых группах, наблюдали улучшение состояния всех животных. Аппетит появился у животных всех групп, но суточная норма потребления корма была снижена приблизительно па 24,5 % от рекомендуемой нормы производителей корма согласно весу животного. Самые заметные изменения произошли в концентрациях мочевины, креатинина, фосфора. Концентрация мочевины снизилась на 33 % и составляла 20,2±0,4 ммоль/л в 1-ой, 21,1±0,6 ммоль/л во 2-ой, 19,3±0,6 ммоль/л в 3-ей и 20,2±0,5 в контрольной группах. Такая же тенденция прослеживалась в уровне креатинина, который снизился на 14,3 % (300,1±6,5 в 1-ой, 302,7±5,б во 2-ой, 289,5±5,4 в 3-ей и 304,5±4,5 мкмоль/л в контрольной группах). Значения фосфора снизились на 17,8% и находились на верхней границе физиологических значений вида (2,2±0,1 ммоль/л в 1-ой, 2,3±0,2 ммоль/л во 2-ой и 3-ей группах, 2,3±0,1 в контрольной группе). Такое содержание фосфора наровне с концентрацией креатинина, превышающей в 2 раза средние значения для вида, расценивается как гиперфосфатемия, которая требует корректировки фосфатбиндерами.

Каскад осложнений, который обусловлен гиперфосфатемией и снижением синтеза активного витамина D, ведет к дальнейшему повреждению почек, а также костной ткани и мозга (Almaden Y., Hernandez A., et al., 1998; Rodriguez M., Nemeth

E., et al., 2005). У кошек с III-ей стадией ХПН уровень фосфора в сыворотке крови должен быть в пределах 0,9 - 1,6 ммоль/л согласно рекомендациям IRIS. Установлено, что ограничение поступления фосфора у животных, подверженных нефропатии, замедляет процесс минерализации паренхимы почек (Theisen S.K., Di Bartola S.P., et al., 1997). Следует отметить, что несмотря на то, что уровень мочевины и креатишша не находился в пределах физиологической нормы животного, качество жизни животных всех групп резко улучшилось. Мы это связываем с системным снижением интоксикации организма животного. Показатели общего белка, альбумина, глюкозы и общего кальция к 5 суткам наблюдения находились в пределах физиологических значений. Гипокалиемия и гипонатриемия к 5-ым суткам стали менее выражены, значения для калия составляли 3,5±0,2 в 1-ой, 3,3±0,1 во 2-ой, 3,4±0,1 в 3-ей и 3,4±0,2 ммоль/л в контрольной группах; для натрия - 145,5±3,4 в 1-ой, 147,4±3,5 во 2-ой, 146,1±3,б в 3-ей и 145,4±3,4 ммоль/л в контрольной группах.

К 30-м суткам наблюдения мы отмечали положительную динамику по основным маркерам функциональной активности почек. Как следует из анализа данных табл. 2, содержание мочевины составляло 15,7±0,6; 16,0±0,3; 13,3±0,5 и 20,1±0,8 ммоль/л в 1-ой, 2-ой, 3-ей и контрольной группах, что пе является нормой, по можно говорить о выраженной динамике снижения мочевины у исследуемых групп (в среднем на 24 % от 5-ых суток наблюдения) в сравнении с контрольной группой. Концентрация мочевины в сыворотке крови может зависеть от ряда внешних факторов, например, частоты кормлений, а также внутренних факторов (от степени дегидратации, функции печени), помимо выделительной способности почек (Brown S., Atkins С., et al., 2007). Уровень креатиташа в этот же период составляет 264,2±4 в 1-ой; 260,5±4,7 во 2-ой; 248,4±4,8 в 3-ей и 301,1±6,2 мкмоль/л в контрольной группах, что по-прежнему классифицируется как Ш-я стадия ХПН по IRIS во всех 4-х группах. В среднем от начала курации концентрация креатишша па 30-е сутки снизилась на 24,8% в 1-ой, 26,4% во 2-ой, 29,8% в 3-ей и 11,8% в контрольной группах соответственно. Эти данные говорят в пользу выбора совместного применения фосфатбгащеров в лечении животных с Ш-ей стадией ХПН. Концентрация общего белка находилась в пределах нормы па 30-е сутки исследования и понизилась от первоначальных значений в среднем на 7 % в исследуемых группах и осталась практически неизменной в контрольной группе.

Такое незначительное снижение уровня общего белка может быть причиной компенсации дегидратации животного (Elliot J., Rawlings J.M., et al., 2000). Концентрация альбумина, глюкозы к 30-м суткам, находилась в пределах физиологических значений у всех групп. Ограничение в фосфоре кошек и дача им препаратов, связывающих фосфаты в кишечнике, приводили к повышению уровня выживания кошек, страдавших ХПН (Elliot J., Rawlings J.M., et al., 2000), что мы и наблюдали. Уровень фосфора на 30 сутки исследования у всех групп, кроме контрольной (2,3±0,1 ммоль/л) - планомерно снижался и соответствовал 2,1±0,1 ммоль/л у 1-ой, 2,2±0,1 ммоль/л у 2-ой и 1,9±0,1 ммоль/л в 3-ей группах. Анализируя полученные результаты, мы видим, что выраженная динамика в коррекции гиперфосфатемии наблюдается в 3-ей группе (уменьшение на 34,5% концентрации фосфора в сравнении с 1-й сутками исследования в 3-ей группе напротив 14,8% в контрольной группе). Содержание общего кальция постепенно возрастало в данный период и составляло 2,2±0,05 ммоль/л в 1-ой 2,3±0,05 ммоль/л во 2-ей и 3-ей группах, в контрольной группе этот показатель составил 2,1±0,1 ммоль/л. Полностью разрешилась к 30-м суткам ситуация с гипонатриемией во всех группах, что нельзя

сказать об уровне калия. Концентрация калия была ниже физиологической нормы в среднем, на 5,5% (3,5±0,1 в 1-ой и 2-ой, 3,4±0,15 в 3-ей и 3,2±0,1 ммоль/л в контрольной группах).

На 90-е сутки курации выраженная динамика всех показателей наблюдалась у животных 3-ей группы, концентрация креатинина (228,4±4,6 мкмоль/л) позволила перевести животных данной группы на II стадию ХПН по IRIS. Также можно было говорить о полной коррекции гиперфосфатемии, согласно рекомендациям IRIS к III стадии ХПН - уровень фосфора в 3-ей группе составлял 1,6±0,1 ммоль/л. Однако, принимая во внимание нынешнюю концентрацию креатинина, у кошек с II стадией ХПН уровень фосфора в плазме крови не должен превышать 1,45 ммоль /л, согласно тем же рекомендациям, что требует дальнейшей корректировки и наблюдения за концентрацией фосфора у кошек данной группы. Концентрация креатинина в 1-ой и 2-ой группе продолжала снижаться и составляла 253,3±5,4 и 245,4±4,4 мкмоль/л соответственно, эти показания были значительно ниже (на 18,2 %) уровня креатинина в контрольной группе - 290,1±6,5 мкмоль/л.

По последним данным, у собак и кошек с ХБП креатинин начинает интенсивно выделяться в просвет кишечника и затем разрушается из-за обильного роста сапрофитной бактериальной флоры. Как следствие, элиминация креатинина из оргапизма более чем на 2/3 может происходить через ЖКТ у пациентов с выраженным снижением функции почек (III - IV стадии по IRIS). Это является одной из многих причин, осложняющих оцежу уровня почечной функции, рассчитанной только по уровню креатинина (Леонард Р., 2014).

К 90-м суткам трое животных из контрольной группы погибло, одно животное из 1-ой группы было подвергнуто эвтаназии. Стоит принять во внимание, что с 30-х суток, лечение проводили во 2-ой и 3-ей группах, помимо диеты, которая была прописана животным всех групп с первого дня наблюдений. Следует отметить, что лечение ХПН является одновременно патогенетическим и симптоматическим и направлено на коррекцию водно-электролитных нарушений, коррекцию анемии, гиперфосфатемии и гиперпаратиреоза, предупреждение накопления в организме токсических продуктов обмена (Борисов И.А., 1999). Концентрация мочевины у животных исследуемых групп приблизилась к норме и составляла 12,3±0,5 в 1-ой, 12,2±0,4 во 2-ой, 10,9±0,5 ммоль/л в 3-ей группах, в отличии от контрольной, где уровень мочевины был 15,7±0,5 ммоль/л. Уровень общего белка, альбумина, глюкозы в данный период во всех группах был в пределах физиологической нормы. Электролитный состав крови на 90-е сутки в разных группах был неодинаков. Нами отмечена гипокалиемия в контрольной группе (3,4±0,1 ммоль/л) и 1-ой группе (3,6 ± 0,1 ммоль/л), что может быть обусловлено повышенной экскрецией калия с мочой и калом на фоне уремического гастрита или анорексии (Герке А.Н., 2006).

Во 2-ой и 3-ей группах уровень калия в пределах нормы (оптимальная концентрация в 3-ей группе - 4,0±0,2 ммоль/л). Концентрация натрия была средней для вида во всех группах. Показатель общего кальция максимально повысился у животных 2-ой и 3-ей группы (2,5±0,1 и 2,45±0,05 ммоль/л, соответственно), которые все это время получали фосфатбиндер на основе карбоната кальция. Несмотря на то, что значения кальция в данных группах находилось в пределах физиологической нормы, надо помнить, что увеличивается риск гиперкальциемии и кальцификации, так как 20 - 30% принятого кальция поступает в кровоток. В сравнении концентрация общего кальция в 1-ой и контрольной группах была равна 2,2±0,05 ммоль/л и 2,1±0,05 ммоль/л соответственно. Физиологическая гипсрфосфатемия наблюдалась на 90-е

сутки у контрольной группы - 2,5±0,1 ммоль/л. Уровень фосфора в 1-ой и 2-ой группах был выше рекомендованных значений и составлял 1,9±0,05 и 1,8±0,1 ммоль/л, соответственно.

Таким образом, в результате биохимических исследований наилучший результат в коррекции гиперфосфатемии, гиперкреатининемии, азотемии, коррекции электролитного дисбаланса показал метод совместного применения двух разных групп фосфатбиндеров (препараты Ипакитине и Альмагель НЕО).

3.3. Клинический анализ мочи у кошек с III стадией хронической почечной недостаточности

Анализ мочи является одним из важнейших диагностических инструментов клинициста, результаты которого играют ведущую роль в диагностике патологии почек (Денисенко В.Н., Круглова Ю.С. с соавт., 2009; Баннбридж Д., Элиот Д., 2003). Нашими исследованиями установлены значимые отклонения от физиологической нормы в первый день исследования: относительная плотность мочи, содержание белка в моче, наличие почечного, переходного эпителия. Не отмечено изменений рН мочи, содержания эритроцитов, бактерий в моче. При этом, одним из основных клинических симптомов кошек всех групп был симптом «полиурии/полидипсин». Под этим понимают потребление кошкой за сутки воды в объеме свыше 100 мл иа 1 кг массы тела или неспособность концентрировать мочу до достижения ею относительной плотности выше уровня 1,035. В данном периоде плотность мочи во всех группах составляла приблизительно 1,010±0,005 г/см3, что можно трактовать как гипостенурию. Гипостенурия и изостенурия свидетельствуют о нарушении способности почек концентрировать и разводить мочу из-за дистрофии и атрофии клеток тубулярного эпителия и снижения количества белка аквапорина в восходящем сегменте петли Генле, что неминуемо происходит при ХБП и ХПН (Табл. 3).

Во вторичную мочу здоровых кошек попадает очень незначительный объём белковых молекул, поскольку неизмененный гломерулярный фильтр для них непроницаем в силу анатомического строения и отрицательного заряда своих структур. Однако, низкомолекулярные белки, по каким-либо причинам все же попавшие п первичную мочу, моментально и на 95—99% реабсорбируются в проксимальных канальцах. Тем не менее, во вторичной моче и у здоровых животных всё-таки может присутствовать незначительное количество низкомолекулярных белков - альбумины, трансферрин, фрагменты иммуноглобулинов и др. Поэтому содержание в моче белковых молекул в количестве, не превышающем 0,010 г/л, является физиологической нормой и называется тормомикроальбуминурией (Леонард Р.А., 2014). При ХБП у кошек может отсутствовать протеинурия, но чем выше концентрация креатинина в сыворотке крови, тем выше вероятность развития протсинурии (Зугпе Н.М., МаткшеП Р.Д., е1 а1., 2006). С другой стороны, чем выраженнее протеинурия, тем больше риск прогрессирования болезни до той стадии, когда происходит гибель или вынужденная эвтаназия животного.

В нашем же исследовании в 1-е сутки наблюдения у животных 1-ой и 3-ей группы диагностирована микроальбуминурия или селективная протеинурия (содержание белка в моче 0,30±0,10 и 0,30±0,05 г/л, соответственно), 2-ой и контрольной групп - гиперпротеинурия, или неселективная протеинурия (содержания белка в моче 0,40±0,05 г/л). Как следует из табл. 3, слабо или умеренно выраженпая лейкоцитурия у кошек далеко не всегда говорит об инфекционном

заболевании мочевыделительной системы. Большинство хр01гаческих гломерулонефритов и ХБП характеризуются интенсивной очаговой и/или диффузной инфильтрацией почечной паренхимы агранулоцитами, которые участвуют либо в аутоиммунном воспалении, либо в процессах деструкции склерозированных участков паренхимы (Леонард P.A., 2014). Доказательством этому служат и содержание лейкоцитов в моче в первый день исследования - 3,00±0,50 шт/п.зр. во всех группах.В 1-е сутки обнаружено большое количество клеток как переходного, так и почечного эпителия, что свидетельствует о поражении паренхимы почек. Клетки переходного эпителия выстилают лоханки почек, мочеточники, мочевой пузырь и проксимальные две трети уретры (Д. Эллиот Г. Гроер, 2014).

Таблица 3.

Изменения клинического анализа мочи при коррекции гиперфосфатемии у кошек с III стадией хронической почечной недостаточности

Показатель Сутки ФП Группы животных М±т

1-я 2-я 3-я 4-я (контроль)

рн 1 6,00 ± 0,50 6,50 ± 0,50 6,00 ±0,50 6,00 ±0,50

30 5.0-6.5 6,00 ±0,10 6,00 ±0,15 6,00 ±0,10 6,00 ±0,10

90 6,00 ±0,10 6,00 ±0,10 6,00 ±0,15 6,00 ±0,10

Плотность, 1 1,010±0,005 1,010±0,002 1,010±0,005 1,010±0,003

г/см3 30 1,020-1,040 1,012±0,002 1,015±0,005 1,010±0,002 1,010±0,002

90 1,015±0,002 1,018±0,002 1,020±0,005 1,012±0,005

Белок, г/л 1 0,30 ±0,10 0,40 ± 0,05 0,30 ±0,05 0,40 ± 0,05

30 0-0,1 0,10 ±0,05 0,15 ±0,05 0,12 ±0,05 0,20 ±0,10

90 0,10 ±0,05 0,10 ± 0,05 0,05 ± 0,01 0,15 ±0,05

Переходный 1 2,00 ±0,50 3,00 ± 1,00 3,00 ±1,00 3,00 ± 1,00

эпителий, 30 0 2,00 ±0,05 2,00 ±0,05 2,00 ±0,05 2,00 ± 1,00

пгт/п.зр. 90 1,00 ±0,05 0,5 ± 0,05 0± 0,005 2,00 ±0,05

Почечный 1 3,00 ±0,50 3,00 ± 0,05 2,00 ± 0,05 3,00 ±0,50

эпителий, 30 0 2,00 ±0,50 2,00 ± 0,05 1,00±0,05 2,00 ±0,50

шт/п.зр. 90 1,00 ± 0,05 1,00 ±0,05 0± 0,005 2,00 ±0,50

Эритроциты 1 3,00 ± 0,50 3,00 ±0,50 3,00 ± 0,50 4,00 ±0,50

пгг/п.зр. 30 0-2 1.00 ±0,05 2,00 ±0,10 1,50 ±0,10 2,00 ±0,10

90 1,00 ±0,05 0,50 ± 0,05 1,00 ±0,05 1,50 ±0,10

Лейкоциты, 1 3,00 ± 0,50 3,00 ± 0,50 3,00 ±0,50 3,00 ±0,50

итг/п.зр. 30 0-2 2,00 ±0,10 2,00 ±0,10 2,00 ±0,10 3,00 ±0,50

90 2,00 ±0,10 2,00 ±0,10 2,00 ±0,05 3,00 ±0,50

Цилиндры 1 1 ± 0,05 2 ±0,05 1 ± 0,05 2 ± 0,05

гиалиновые, 30 0-1 1 ± 0,05 1 ± 0,05 1 ± 0,05 1,50 ± 0,05

пгг/п.зр. 90 1 ± 0,05 1 ± 0,05 1 ± 0,05 1,50 ±0,05

Бактерии 1 единичные Кокки + Кокки + Кокки+ Кокки +

30 Кокки+ Кокки+ Кокки + Кокки +

90 Кокки + Кокки+ Кокки+ Кокки +

Примечание. Р<0,05.

Присутствие гиалиновых цилиндров в моче обусловлено протеинурией в 1-е сутки исследования. Их содержание отражено в Табл. 3. На 30-е сутки наблюдения стала прослеживаться тенденция к незначительному повышению плотности мочи (1,012±0,002 в 1-ой, 1,015±0,005 во 2-ой, 1,010±0,002 г/см3 в 3-ей и контрольной

13

группах). Во всех группах диагностирована микроальбуминурия (0,10±0,05 в 1-ой, 0,15±0,05 во 2-ой, 0,12± ,05 в 3-ей и 0,20±0,10 г/л в контрольной группах), что говорит о динамическом снижении протеинурии приблизительно на 60 %. Установлено снижение содержания почечного, переходного эпителия, но показатели не достигли значений ФП. Количество лейкоцитов в порции мочи стало физиологичным. Несмотря на положительные изменения, в общем анализе моче на 30-е сутки исследования, в сравнении с моментом начала курации животных, нельзя выделить ту группу, в которой отмечена выраженная положительная динамика.

На 90-е сутки наблюдения можно говорить, что моча животных 3-ей группы была максимально приближена по всем показателям к моче здоровой кошки, что не скажешь про мочу животных контрольной группы. Показатели плотности мочи, концентрации белка, наличия почечного, переходного эпителия и гиалиновых цилиндров в 3-ей группе составляли 1,020±0,005 г/см , 0,05±0,01 г/л, 0,0±0,005 шт/п.зр., 0,0±0,005 шт/п.зр., 1,0±0,05 шт/п.зр. против этих же показателей в контрольной группе: 1,012±0,005 г/см3, 0,15±0,05 г/л, 2,00±0,50 шт/п.зр., 2,00±0,05 шт/п.зр., 1,50±0,05 шт/п.зр. Такие значения говорят об эффективности совместного применения фосфатбиндеров на Ш-ей стадии ХПН. Анализ мочи у животных 1 и 2 групп к 90-м суткам был практически идентичен, отличие заключалось в плотности мочи, которая была выше у 2-ой группы (1,018±0,002 против 1,015±0,002 г/см3). Хотелось бы упомянуть термин «функциональный дефицит почек», который может быть применим к животным 3-ей группы. Это определение часто применяется на стадии компенсации, когда азотемия незначительная, но в тоже время у животного есть симптом «полиурия/полидипсия», при этом общее состояние хорошее, а относительная плотность мочи в пределах нормы или изостенурии (Джексон MJI., 2009).

Таким образом, совместное применение препаратов Ипакитине и Альмагель НЕО на фоне низкобелковой диеты позволяет улучшить фильтрационную способность почек, что наглядно показывают изменения в клиническом анализе мочи.

3.4. Гематологические изменения у кошек с III стадией хронической почечной недостаточности

Кошки с III стадией ХПН не имеют значительных изменений в общем анализе крови (Табл. 4). Почки (75 - 95%) и в меньшей степени, печень вырабатывают гликопротеиновый гормон эритропоэтин, который регулирует эритропоэз (Ермоленко В.М., Николаев А.Ю., 1990; Spivak J.L., 1995; Erslev A.J., Саго J., et al., 1980). Основным источником образования эритропоэтина у взрослых являются почки, у плода и новорожденных - печень, а регуляция данного процесса осуществляется м-РНК (Beru N., McDonald J., et al., 1986). Эпоциты, представляющие собой интерстициальные фибробласты в корковом слое почек, - клетки, синтезирующие до 90% эритропоэтина. Эпоциты

непосредственно примыкают к эпителию проксимальных канальцев почек. Эпокрин секретируется в ответ на гипоксию (Ермоленко В.М., Николаев АЛО., 1990; Яргуак Л,., 1995). Из этих данных следует, что при нарушении функции почек идет снижение, а при хроническом течении болезни, возможно, и отсутствие выработки эритропоэтина, как следствие неэффективный эритропоэз, укороченное существование эритроцитов.

Следует отметить снижение (90-е сутки) содержания эритроцитов у животных контрольной группы - на 11,1 % (5,6±1,7 1012/л). В 1-ой группе содержание эритроцитов за 90 суток уменьшилось на 6,1 %, во 2-ой - на 8,6 %, у 3-ей увеличилось на 6,8%.

Таблица 4.

Динамика показателей крови при коррекции гиперфосфатемии у кошек с хронической почечной недостаточностью

Показатель Сутки ФП Группы животных М±т

1-я 2-я 3-я 4-я (контроль)

Гемоглобин (НЬ), г/л 1 90-150 110,3 ±5,0 114,0 ±3,0 109,3 ±3,5 110,1 ±4,0

30 116,4 ±4,2 118,2 ±3,5 115,2 ±3,0 115,1 ±3,0

90 120,1 ±3,4 122,8 ± 3,8 123,3 ± 4,2 113,2 ± 4,5

Гематокрит (НСТ), % 1 30-47 38,0 ±1,5 38,1 ± 1,7 36,8 ± 1,4 36,4 ±1,5

30 35,2 ±2,2 36,1 ±2,0 34,0 ± 1,5 35,1 ±1,4

90 33,1 ±2,0 35,0 ±1,7 34,7 ± 1,7 29,6 ±1,3

Эритроциты (ЛВС), 10 12/л 1 5,6-10,7 6,5 ±2,5 7,0 ±2,8 5,9 ± 2,3 6,3 ±2,5

30 6,5 ±1,6 6,7 ±2,1 6,5 ±2,0 6,0 ±1,9

90 6,1 ±1,8 6,4 ±1,5 6,3 ± 1,5 5,6 ±1,7

Лейкоциты (\УВС), 109/л 1 5,5-18,5 8,0 ±2,7 7,0 ±2,3 8,1 ±3,1 8,7 ±3,0

30 6,5 ± 1,8 6,2 ±1,5 6.8 ±2,5 7,3 ± 2.7

90 6,8 ± 1,6 6,5 ± 1,4 7,2 ± 1,8 7,0 ±1,6

МСУ,фл 1 39-52 58,5 ±2,2 54,4 ±2,4 62,3 ±2,4 57,8 ± 2,3

30 54,1 ±3,4 53,8 ±3,0 52,3 ±2,3 58,5 ±2,3

90 54,3 ±3,2 54,7 ± 2,6 55,1 ±2,7 52,8 ±2,4

МСН, пг 1 13-21 17,0 ±0,7 16,3 ± 0,4 18,5 ± 0,6 17,4 ±0,7

30 17,9 ±0,6 17,6 ±0,6 17,7 ±0,5 19,2 ± 0,5

90 19,6 ±0,6 19,1 ±0,7 19,5 ± 0,7 20,2 ±0,8

МСНС, г/л 1 300-380 290,3 ±6,1 299,2 ± 7,9 297,0 ±7,5 302,5 ± 5,0

30 330,7 ±9,0 327,4 ±9,7 338,8 ± 8,7 327,9 ±8,6

90 362,8 ±6,3 350,8 ±7.9 355,3 ±8,1 382,4 ±6,2

Примечание. Р<0,05.

Положительные результаты в 3-ей группе мы объясняем системным снижением интоксикации организма и поддержанием функции почек путем коррекции гиперфосфатемии и низкобелковой диетой, что в свою очередь, возможно, стимулировало выработку эндогенного эритропоэтина. Аналогичная ситуация отмечена в уровне гемоглобина и гематокрита. В контрольной группе за весь период исследования концентрация гемоглобина повысилась на 2,8 % против 8,9% в 1-ой, 7,8 % во 2-ой, 12,8 % в 3-ей группе. Гематокрит снизился за

90 суток во всех группах: в 1-ой на 12,9%, во 2-ой на 8,1 %, в 3-ей на 5,7 %,в контрольной группе на 18,7 %.

Низкий гематокрит чаще всего сопровождает анемшо, но стоит учитывать анамнестические данные, так как интенсивная инфузионная терапия может привести к разбавлению крови - гемодилюции, тем самым провоцируя снижения гематокрита без истинной анемии (Джексон МЛ., 2009). В данном исследовании животные всех групп получали интенсивную инфузионную терапию только первые 5 суток, поэтому столь резкое снижение гематокрита и эритроцитов в контрольной группе может говорить лишь об анемии. Нерегенеративная анемия — частое следствие ХБП у всех животных (Джексон МЛ., 2009).

В нашем исследовании у животных развивается ХПН III стадии до развития анемии, так как скорость развития азотемии не всегда соотносится со скоростью развития анемии. Отличительными признаками регенеративной анемии являются чаще всего повышение среднего объема эритроцита, увеличение количества ретикулоцитов, выраженная полихромазия, иногда наличие ядерных эритроцитов в периферической крови (Джексон M.JL, 2009). Исходя из вышесказанного, у животных всех групп в 1-е сутки наблюдался гипотонический характер нарушения водно - электролитного баланса, в связи с повышенным уровнем MCV. Эта тенденция прослеживалась все время исследования. Несмотря на то, что мы не можем говорить об анемии при данных цифрах эритроцитов, но сниженные значения МСНС (290,3±6,1 в 1-ой, 299,2±7,9 во 2-ой, 297,0±7,5 в 3-ей и 302,5±5,0 г/л в контрольной ipynnax) в момент поступления животных на курацию говорят о наличии гипохромной железодефицитной анемии. Данные МСНС на 30-е и 90-е сутки говорят о купировании железодефицитной анемии во всех группах и тенденции к гиперхромной анемии в контрольной группе (382,4±6,2 г/л).

Таким образом, на III стадии ХПН у кошек нет специфических изменений в общем анализе крови. Применение фосфатбиндеров в моно-режиме или их совместное применение на фоне низкобелковой диеты позволяет купировать тенденцию к железодефицитной анемии.

3.5. Ультразвуковая и рентгенологическая картина почек у кошек с III стадией хронической почечной недостаточности

При патологии почек ультразвуковое исследование брюшной полости -информативный метод визуальной диагностики (Иванов В.В., 2007; Бушарова Е.В., 2011). Корковое вещество в норме обладает гомогенной эхогенностью, мелкозернистой структурой и всегда гиперэхогенно по отношению к мозговому слою. Мозговое вещество почки в норме гипоэхогенно, у кошек можно наблюдать «медулярный ободок» за мозговым веществом (отложение кальция). Почечный синус гиперэхогенный (Д. Элиот, Г. Гроер., 2014). При ультразвуковом исследовании гидронефрозной почки отмечается увеличение ее в размерах, форма изменяется от бобовидной до округлой, расширение

почечной лоханки. Практически весь объем почки со временем занимает анэхогенное жидкостное содержимое. Хорошо визуализируется расширенный извилистый мочеточник, капсула почки. Необходимо отметить, что возможно развитие вторичного гидронефоза в результате разрыва стенок кист при поликистозе (Бушарова Е.В., 2011). Дифференцируют единичные кисты, мультикистоз (2—4 кисты) и поликистоз почек. При наличии множественных кист почки значительно увеличены в размерах, их контуры неровные, повторяют контуры периферических кист. В тяжелых случаях затруднена визуализация лоханки, так как паренхима может быть полностью замещена кистозными образованиями. Для определения морфологии почек нередко применяют рентгенологическое исследование.

Патологические нарушения почек, обнаруженные на рентгенограмме следующие: изменение формы, размеров, положения, плотности, симметричности и числа почек. Тени почек чаще всего хорошо визуализируются в латеральной проекции по причине накладывания друг на друга. Изменение формы и размера почек могут носить односторонний и билатеральный характер. Если снимок сделан в правой латеральной проекции, то обычно правая почка смещена краниально, левая - каудально. Д. Элиот и Г. Гроер (2014), указывают, что если на рентгенограмме кошки ясно визуализируются обе почки, то это говорит о выраженной околопочечной жировой клетчатке. При этом, хроническое воспаление в почках, чаще симметричный процесс, размеры почек варьируют, а форма почек чаще неизменна. Контуры органа ровные, границы четкие. Ухудшение визуализации капсулы происходит ввиду повышения эхогенности коркового вещества. С другой стороны, дифференциация коркового и мозгового вещества отчетливая, чаще всего наблюдается четкая эхоакустическая тень от слегка расширенной лоханки.

Следующий этап хронического нефрита - нефросклероз, когда соотношение между толщиной коркового и мозгового слоя резко изменяется в пользу мозгового. В конечной стадии нефросклероза можно наблюдать картину округлого образования высокой эхогенности с ровными четкими контурами с остатками мозгового слоя в виде округлой анэхогенной структуры.

Таким образом, в результате проведенных нами ультразвуковых исследований почек кошек при III стадии ХПН обнаружены хронические изменения в структуре почек, такие как гидронефроз, поликистоз почек, хронический нефрит, нефросклероз.

3.6. Структурные изменения почек при III стадии хронической почечной недостаточности у кошек

Исследования показали, что при микроскопическом изучении почки с хроническим интерстициальным нефритом установлены характерные изменения эпителия канальцев и интерстициапьной ткани. Для хронической формы течения нефрита характерны слабовыраженная сосудистая реакция,

преобладание альтернативных и пролиферативных изменений. Почечные клубочки уменьшены в объеме, деформированы, местами отмечена их атрофия. Клубочки и канальцы раздвинуты в результате разрастания соединительной ткани. Просвет канальцев разного размера: на отдельных участках несколько расширен, на других - сужен. Местами почечные канальцы разрушены. Эпителий канальцев находится в состоянии зернистой и жировой дистрофии, кариопикноза. Наряду с лимфоидными клетками видны фибробласты и коллагеновые волокна, а молодая соединительная ткань превращается в фиброзную., клубочки местами подвергнуты атрофии.

При макроскопическом исследовании почки с хроническим интерстициальным нефритом наблюдалась следующая картина: почка уменьшена в размере, плотной консистенции. Вследствие сращения капсулы с почкой, она снимается с трудом, поверхность почки бугристая, сморщенная -«сморщенная почка». Поверхность разреза бледная. Границы коркового и мозгового слоев стерты. Паренхима пронизана соединительно-тканными тяжами серо-белого цвета (Жаров A.B., Стрельников А.П. с соавт., 2005).

Патоморфологические изменения почки с почечным склерозом: зернистая атрофия почечного клубочка, местами белково-жировая дистрофия эпителия почечного канальца, в просвете капсулы клубочка наблюдается перигломерулярный склероз, что отчётливо видно при окраске по Ван — Гизону — ярко-розовые тяжи в узком просвете клубочка, при окраске по Крейбергу установлено отсутствие выпадения белка в почечных клубочках. При макроскопическом исследовании почки с гидронефрозом наблюдаются различные изменения в зависимости от стадии заболевания.

В начальной стадии наблюдается расширение только почечной лоханки и чашечек ввиду атрофии сосочков. На следующем этапе развития гидронефроза идет неравномерная атрофия мозгового слоя почки, где образуются глубокие выемки. На последней стадии полностью атрофируется мозговой слой с последующей атрофией коркового вещества. При полном закрытии мочеточника при гидронефрозе наблюдается сначала острое расширение почечной лоханки, отёк почки (почка набухает, поверхность разреза влажная, сочная, серовато-красная). После этого из-за прекращения ее деятельности идет полная атрофия и сморщивание почки (Жаров A.B., Сковородин E.H., 2005).

Таким образом, хроническая почечная недостаточность III стадии ведет к серьезным макро- и микроскопическим изменениям структуры почек. Макроскопические изменения различны, размеры и форма почек неоднородны. Микроскопические же изменения на всех гистосрезах говорят об атрофии почечных клубочков и канальцев под действием разрастания соединительной ткани, независимо от конечного диагноза и макроструктуры почек.

4. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована схема лечебных мероприятий при хронической почечной недостаточности на Ш-ей стадии у кошек путём коррекции гиперфосфатемии: Альмагелъ НЕО в дозе 34 мг алгедрата (0,5 мл) на 1 кг массы тела 2 раза в сутки через час после кормления и Ипакитине в дозе 1 г на 5 кг массы тела животного 2 раза в сутки с едой в течение 30 суток, далее только Ипакитине в течение 60 суток.

2. Мониторинг выявил, что Ш-я стадия хронической почечной недостаточности у кошек проявляется следующей патологией: анорексия - 81 %, потеря веса — 78%, комплекс «полиурия — полидипсия» - 75%, галитоз - 65%, дегидратация - 63%, летаргия - 32%, тусклость шерстного покрова - 21%, рвота -20% (обусловленная уремическим гастритом), бледность слизистых оболочек — 18%.

3. При коррекции состояния животных при хронической почечной недостаточности на Ш-ей стадии двумя препаратами из группы фосфатбиндеров за 90 суток были достигнуты наилучшие результаты по биохимическому анализу крови: снижение уровня креатинина на 48,7 %, мочевины - на 159,6 %, фосфора -на 81,3 %, нивелирование состояния гипокалиемии и гипонатриемии.

4. На Ш-ей стадии хронической почечной недостаточности развивается гипохромная железодефицитная анемия (повышенное значение МСУ - среднего объема эритроцита на 19,8 %), что свидетельствует о гипотоническом характере нарушений водно-электролитного баланса, который купируется приемом фосфатбиндеров на фоне низкобелковой диеты и способствует повышению значения МСНС (показатель насыщения эритроцита гемоглобином) на 20% к 90-м суткам наблюдения.

5. При гистологическом исследовании почек кошек на III стадии хронической почечной недостаточности выявлена картина хронического гломерулонефрита, хронического интерстициалыюго нефрита, нефросклероза, проявляющегося разрастанием соединительной ткани с тенденцией атрофии почечных канальцев и клубочков.

6. Ультразвуковая и рентгенологическая картина почек на Ш стадии хронической почечной недостаточности неспецифична (поликистоз, гидронефроз почек, хронический интерстициальный нефрит, нефросклероз) и требует дальнейшей диагностики основного заболевания.

7. Клинический анализ мочи кошек с III стадией хронической почечной недостаточности характеризуется гипостенурией и изостенурией (плотность мочи 1,010±0,005 г/см3), неселекгивной протеинурией с микроальбуминурией. Наличие незначительной лейкоцитурии (3,00±0,50 шт/п.зр.), переходного (3,00±1,00 шт/п.зр.) и почечного (3,00±0,50 шт/п.зр.) эпителия говорит деструкции склерозированных участков паренхимы почек. В результате совместного применения двух фосфатбиндеров плотность мочи достигла физиологического показателя (1,020±0,005 г/см3), ликвидирована протеинурия (0,05±0,01 г/л), снизилось содержание почечного и переходного эпителия.

5. Практические предложения

1. При лечении кошек с III стадией хронической почечной недостаточности для коррекции гиперфосфатемии рекомендуем применение двух фосфатбиндеров с первого дня лечения и в течение первого месяца (Альмагель НЕО и Ипакитине), далее применение в качестве монотерапии препарата Ипакитине. Во время лечения необходимо строго соблюдать низкобелковую диету.

2. Важно принимать во внимание рекомендуемые нормы IRIS (International Renal Interest Society) по корреляции концентрации креатинина и фосфора в плазме крови, независимо от физиологических норм концентрации фосфора.

3. При проведении терапии препаратом Ипакитине следует контролировать концентрацию кальция, чтобы избежать развития гиперкальциемии.

4. Методические рекомендации «Метод применения фосфатбиндеров на третьей стадии хронической почечной недостаточности у кошек».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Войтова, Л.Ю. Коррекция гиперфосфатемии у кошек с хронической почечной недостаточностью [Текст] / Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А. // Российский ветеринарный журнал (мелкие домашние животные), 2013, №4. - С. 14 -16.

2. Войтова, Л.Ю. Коррекция гиперфосфатемии при II стадии хронической болезни почек у кошек [Текст] / Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А. // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса, 2014, № 1 (18). - С. 48 - 51.

3. Войтова, Л.Ю. Совместное применение фосфатбиндеров у кошек с терминальной стадией хронической почечной недостаточности [Текст] /Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А. // Сборник статей VI МНПК преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК», Москва, (16-18 апреля) 2014. - С. 122 - 124.

4. Войтова, Л.Ю. Коррекция гиперфосфатемии у кошек с хронической почечной недостаточностью в III стадии [Текст] / Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А. // Российский ветеринарный журнал (мелкие домашние животные), 2014, № 4. - С. 12 -14.

Войтова Лемара Юрьевна (Россия)

Клинико-морфологияеское обоснование применения фосфатбиндеров при хронической почечной недостаточности у кошек

В работе представлено научное обоснование применения фосфатбиндеров при хронической почечной недостаточности у кошек с целью повышения качества и продолжительности их жизни. Выявлено процентное соотношение различных симптомов характеризующих в своей совокупности третью стадию почечной недостаточности. На фоне характерной картины хронических дистрофических процессов в почках прослежены изменения показателей общеклинического и биохимического анализов крови и мочи под воздействием фосфатбиндеров, Представлены доказательства эффективности совместного применения фосфатбиндеров Ипакитине и Альмагель НЕО на фоне низкобелковой диеты для длительной коррекции гиперфосфатемии на III стадии хронической почечной недостаточности у кошек.

Voytova Leniara (Russian Federation)

Clinical and morphological study of phosphate binder treatment in cats chronic renal failure

The research provides the scientific rationale using of fosfatbinders in cats chronic renal failure with the aim of improving the quality and duration of their lives. Percentage of symptoms characterizing in its entirety the third stage of renal failure, was revealed at work. Through the typical pattern of chronical dystrophic processes in kidneys, changes of indicators of blood and urine tests under phosphate binder treatment was shown. Presented evidence for the effectiveness of joint application fosfatbinders. The dissertation presents evidence of treatment effectiveness of modern phosphate binders Ipakitine and Almagel Neo on example of the low protein diet for a long-term correction of hyperphosphatemia on stage 111-d chronic kidney disease in cats.

Подписано в печать:

28.10.2014

Заказ № 10335 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 mvw.autoreferat.ru