Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-экологический анализ трансграничных геосистем Байкальского региона
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бирюкова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ ГЕОСИСТЕМ.

1.1. Геосистема как объект исследования.

1.2. Экологический подход в л андшафто ведении.

1.3. Ландшафтно-экологическое исследование региональных геосистем.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕНГИНСКОГО

БАССЕЙНА.

2.1. Географическое положение.

2.2. История формирования геосистем.,:-.,.

2.3. Геолого-геоморфологичесйие особенности.

2.4. Многолетняя мерзлота.

2.5. Климатические особенности.

2.6. Гидрологические условия.

2.7. Особенности пространственной дифференциации почв и растительного покрова.

2.8. Животный мир исследуемой территории.

2.9. Природные ресурсы.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГЕОСИСТЕМ НИХ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

3.1. Методические подходы и принципы картографирования.

3.2. Классификация геосистем.

3.3. Ландшафтная структура территории.

3.4. Экологические условия формирования геосистем.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

РЕГИОНА.

4.1. Таксономия и иерархия региональных единиц.

4.2. Проблемные аспекты физико-географического районирования трансграничного региона.

4.3. Физико-географическое районирование и характеристика провинций.

4.3.1. Провинции Байкало-Джугджурской горно-таежной области.

4.3.2. Провинции Южно-Сибирской горной области.

4.3.3. Провинции Центрально-Азиатской пустынно-степной области.

4.4. Ландшафтно-экологическая оценка провинций.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА.

5.1. Хозяйственное освоение территории.

5.2. Устойчивость геосистем к антропогенным нагрузкам

5.3. Основные источники антропогенного давления.

5.4. Техногенная трансформация компонентов геосистем.

5.5. Проблема опустынивания в бассейне Селенги

5.6. Особо охраняемые природные территории.

5.7. Ландшафтно-экологическая ситуация в регионе.

5.8. Рекомендации по оптимизации природопользования и восстановлению нарушенных геосистем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-экологический анализ трансграничных геосистем Байкальского региона"

В условиях ухудшения качества природной среды перед человечеством остро стала проблема сохранения уникального озера Байкал, объявленного в 1996 г. объектом Мирового наследия ЮНЕСКО. В 1999 г. был принят Закон о Байкале, в котором четко оговариваются границы Байкальского региона. В его пределах выделяются три экологические зоны: центральная, прилегающая непосредственно к котловине озера Байкал, с охранным режимом природопользования; буферная, включающая водосборный бассейн Байкала за пределами центральной зоны, с особым режимом природопользования; и зона атмосферного влияния, охватывающая двухсоткилометровую полосу на запад и северо-запад от Байкала (рис. 1.).

Экологические зоны Байкальского региона

Зона атмосферного влияния

Центральная зона

Буферная зона.

Г раницы Государственная граница

Байкальского региона Бассейна р. Селенги ан-Батор

Рис. 1. Место Селенгинского бассейна в Байкальском регионе

Бассейн Селенги, занимающий более 80% водосборной площади озера Байкал, почти полностью относится к буферной зоне Байкальского региона и лишь дельта Селенги - к центральной зоне. Селенгинский бассейн - это густонаселенная часть водосборного бассейна Байкала, поэтому в отдельных районах велико преобразование природной среды, именно здесь отмечается обострение противоречий природопользования, развитие негативных процессов, усиливающееся загрязнение и общее ухудшение среды обитания человека.

Актуальность исследования. Специфика региона исследования заключается в трансграничном положении Селенгинского бассейна относительно природных и политико-административных рубежей.

Селенгинский бассейн лежит на стыке двух субконтинентов - Северной и Центральной Азии, на стыке двух тектонических областей - Ал-тае-Саяно-Монгольской позднедокембрийско-палеозойской и Байкало-Монголо-Охотской байкальско-киммерийской, на стыке трех физико-географических областей - Байкало-Джугджурской горнотаежной, ЮжноСибирской горной и Центральноазиатской пустынно-степной. Кроме того, здесь проходит южная граница распространения многолетнемерзлых пород и граница мирового водораздела.

Селенгинский бассейн - региональная природная система, представляющая собой единое целое, поэтому ландшафтные исследования необходимо проводить для всей территории. Однако положение в пределах двух государств (1/3 территории находится в Российской Федерации, а 2/3'- в Республике Монголия) обусловливает неоднородную степень изученности региона, использование разных подходов и методик в ландшафтно-экологических исследованиях российской и монгольской частей бассейна Селенги, а также вызывает трудности при организации системы рационального природопользования и создании единой сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Решение этой проблемы возможно на международном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в изучении геосистем Селенгинского бассейна на основе всестороннего ландшафтного анализа и обобщения опыта природопользования.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач:

- изучить специфику пространственной дифференциации геосистем и факторы ее формирования;

- провести физико-географическое районирование территории;

- дать геофизическую характеристику геосистемам; рассмотреть ландшафтно-экологическую ситуацию исследуемой территории и дать рекомендации по природоохранной деятельности.

Информационную базу составили картографические, литературные, статистические и фондовые материалы на рассматриваемую территорию, дополненные результатами полевых маршрутных исследований, в процессе обработки материала применялись сравнительные, статистические и оценочные методы. При построении схемы физико-географического районирования использовались методические разработки В.Б. Сочавы, В.А. Ряшина и B.C. Михеева. При анализе антропогенной трансформации геосистем и при ландшафтно-экологическом районировании территории автор учитывал методические подходы А.Г. Исаченко и Б.И. Кочурова.

Научная новизна работы заключается в следующем: проведено физико-географическое районирование бассейна Селенги и дана физико-географическая характеристика провинций; выявлена ландшафтно-геофизическая контрастность исследуемой территории;

- рассмотрена ландшафтно-экологическая ситуация территории и выявлены ландшафтно-экологические районы с различной степенью антропогенной трансформации.

Методические разработки, предлагаемые автором, применимы при оценке экологического состояния геосистем на региональном уровне. Ландшафтная карта, карты физико-географического и ландшафтно-экологического районирования могут быть использованы при решении проблем охраны природы и рационального природопользования, а также в учебном процессе на географических факультетах.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 1998), Всероссийской конференции «Экологический риск: анализ, оценка, прогноз» (Иркутск, 1998), научно-практической конференции «Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири» (Иркутск, 1998), научно-практической конференции «География: теория и практика», посвященной 80-летию Иркутского государственного университета и 50-летию географического факультета (Иркутск,1998), X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999), научно-практической конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000), международной конференции «Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 2000), Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Бирюкова, Елена Валерьевна

Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования следующие:

1. В основу диссертации было положено исследование экологических факторов, особенностей формирования и трансформации трансграничных геосистем Байкальского региона. Использована методика проведения ландшафтно-экологических исследований на региональном уровне, позволяющая провести работу в несколько этапов. Основными носителями информации при региональных исследованиях являются провинции.

2. В условиях резко континентального климата и горнокотловинного рельефа формируются геосистемы с высокой степенью контрастности, сложной структурой и ландшафтной асимметрией. Для Селенгинского бассейна выделено 26 • < подгрупп геомов, включая их коренные и производные состояния.

3. На схеме физико-географического районирования бассейна Селенги выделено 13 провинций и 75 округов. Наибольшая региональная дифференциация выявлена для Южно-Сибирской горной области. Экологическая группировка провинций по гидро-термическим факторам показала, что большинство провинций Селенгинского бассейна общей площадью до 365 тыс. км2 испытывает дефицит влаги и по условиям увлаяснения относится к очень сухим, сухим и умеренно влажным.

4. Исторический анализ антропогенного освоения территории выявил три этапа хозяйствования: традиционный, адаптированный, современный. Наибольшей трансформации подверглись степные геосистемы межгорных котловин. В условиях устойчивой тенденции к потеплению климата на фоне антропогенной трансформации в геосистемах Селенгинского бассейна активизировались процессы опустынивания.

5. Ландшафтно-экологические районы с критической и кризисной экологической ситуацией, характеризующиеся высокой степенью сельскохозяйственной освоенности, высокой плотностью населения, наличием крупных промышленных узлов и высокой концентрацией селитебных систем, приурочены к котловинам. В целом на территории Селенгинского бассейна преобладают ландшафтно-экологические районы с удовлетворительной и напряженной экологической ситуацией.

6. Информация, представленная на ландшафтной карте, схемах физико-географического и ландшафтно-экологического районирования, может быть использована для разработки системы рационального природопользования. Для этого необходима разработка единой правовой базы природопользования .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемая территория является составной частью бассейна озера Байкал и представляет собой целостную природную систему. Однако положение Селенгинского бассейна в пределах двух государств привело к неравномерной степени изученности региона и отсутствию единой стратегии природопользования, необходимой для осуществления мероприятий по охране природы. Селенгинские геосистемы изначально являются малоустойчивыми вообще и тем более к определенным видам хозяйствования. Познание современного состояния региональных геосистем Селенгинского бассейна - важная геоэкологическая задача.

Ландшафтно-экологический анализ базируется на теоретических и методических подходах академика В.Б. Сочавы. Для исследования экологических факторов и особенностей формирования геосистем использовались сравнительно-географический, экспедиционный, картографический, математико-статистический методы.