Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географический анализ трансграничных геосистем
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мишина, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. Трансграничные объекты географических исследований.

1.1. Международные трансграничные проблемы и их изучение: основные тенденции.

1.2. Трансграничная геосистема как объект географических исследований.

Глава 2. Методические аспекты географического анализа трансграничной геосистемы.

2.1. Современные подходы к геоэкологическому (эколого-географическому) изучению территории.

2.2. Трансграничная геосистема и трансграничная территория -соотношение понятий и пространственных границ.

2.3. Особенности географического исследования трансграничной геосистемы.

2.4. Основные методы изучения трансграничной территории и геосистемы.

Глава 3. Трансграничные геосистемы юга Дальнего Востока

России.

3.1. Существующие схемы физико-географического районирования юга Дальнего Востока РФ и Северо-востока КНР. ч* 3.2. Трансграничные геосистемы юга дальневосточного региона

России и северо-восточной части Китая.

3.3. Физико-географическая характеристика Бикино

Вандашаньской трансграничной геосистемы.

3.3.1. Природные условия.

3.3.2. Ландшафтная организация.

Глава 4. Развитие хозяйственного использования Бикино-Вандашаньской трансграничной территории за последние 150 лет.

4.1. Характеристика этапов экономического освоения Бикино-Вандашаньской трансграничной территории в первой половине XX в.

4.2. Хозяйственное использование Бикино-Вандашаньской трансграничной территории во второй половине XX в. и современная социально-экономическая ситуация в ее пределах.

Глава 5. Оценка современного эколого-хозяйственного состояния

Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы.

5.1. Анализ современной структуры землепользования Бикино-Вандашаньской трансграничной территории.

5.2. Оценка современного состояния геосистем Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции.

5.2.1. Анализ хозяйственного использования земель.

5.2.2. Антропогенная нарушенность и основные экологические проблемы.

5.2.3. Соотношение «природного» и «административного» подходов к географическому анализу трансграничной физико-географической провинции.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географический анализ трансграничных геосистем"

Актуальность темы исследования

Развитие интеграционных процессов в последние десятилетия вызвало рост числа научных исследований различных трансграничных объектов. Географическая наука является одной из наиболее подготовленных для подобных исследований отраслей знания.

Для России, стремящейся к развитию международных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья в различных сферах, и для Дальневосточного региона, перспективы социально-экономического развития которого во многом связываются с интеграцией в АТР (Минакир, Михеева, 2002; Мажуга, 2002; и др.), исследование трансграничных процессов и объектов приобретает все большее значение.

Изучение трансграничных проблем важно для обеспечения как экономической, так и геоэкологической безопасности приграничных территорий, так как правильно оценить их современное состояние без учета процессов, происходящих в соседних регионах, невозможно. Поскольку Китайское Приамурье (провинция Хэйлунцзян и большая часть провинции Цзилинь) является одним из очагов концентрации внешних угроз экологической безопасности России (Россия и ее регионы, 2001, с. 33) исследование трансграничных проблем на юге Дальнего Востока России становится все более актуальным.

Особенностью региона является то, что государственная граница между РФ и КНР разделяет ряд целостных в структурно-динамическом и функциональном отношениях геосистем, оказывающихся, таким образом, трансграничными. Их части, расположенные в соседних странах, подвержены неодинаковому антропогенному воздействию, вследствие чего изменены в разной мере.

Граничащие с Дальневосточным регионом страны имеют большую плотность населения, отличаются высокими темпами экономического развития и испытывают недостаток в собственных природных ресурсах, что в перспективе может привести к значительной интенсификации изъятия природных ресурсов в южных районах Дальнего Востока (Цао Гуанхань, 2001; Чжао Личжи, 2001). Это, в свою очередь, повлечет за собой существенную деградацию природной среды. Для предотвращения негативных экологических процессов необходима разработка программ рационального природопользования (землепользования) (Бакланов, 1998), которые должны создаваться не только с учетом тенденций развития экономики соседних стран, но и с учетом закономерностей дифференциации природной среды в регионе, в частности, на основе изучения трансграничных геосистем.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является выявление характерных черт ландшафтной организации трансграничных геосистем и особенностей их антропогенной трансформации с учетом специфики природопользования по разные стороны границы для разработки программ экологически сбалансированного развития трансграничной территории (на примере Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Выделение трансграничных геосистем юга Дальнего Востока методом комплексного физико-географического районирования.

- Составление ландшафтной карты масштаба 1:500000 и природное районирование Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы, анализ ее ландшафтной структуры.

- Выявление и характеристика основных этапов хозяйственного использования средней части бассейна р. Уссури.

- Анализ хозяйственного использования земель Бикино-Вандашаньской трансграничной территории в 1990-2000 гг.

- Изучение антропогенной нарушенности Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы и оценка ее современного эколого-хозяйственного состояния.

Работа выполнялась в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН в рамках проектов ДВО РАН (раздел III - фундаментальные и прикладные исследования молодых ученых): «Комплексный эколого-географический анализ трансграничных территорий Приморского края для целей устойчивого природопользования» (2003), «Оценка факторов, влияющих на изменение структуры землепользования трансграничных территорий провинции Хэйлунцзян (КНР), Приморского и Хабаровского краев (РФ)» (2004), «Хозяйственная трансформация ландшафтной структуры трансграничной геосистемы (на примере Бикино-Вандашаньской геосистемы)»

2005); а также совместного проекта ДВО РАН и УрО РАН «Геоэкологический анализ приграничных территорий Азиатской России» (2004-2005 гг.).

Объект и методы исследования, исходные материалы

Объектом исследования является Бикино-Вандашаньская трансграничная геосистема региональной размерности ранга физико-географической провинции, расположенная в среднем течении р. Уссури на приграничных территориях провинции Хэйлунцзян (КНР), Приморского и Хабаровского краев (РФ). При ее изучении использовались картографический, сравнительно-географический и исторический методы исследования, а также методы районирования, дистанционного зондирования, ГИС-технологий.

Источниками информации послужили опубликованные литературные и картографические издания, статистические данные, фондовые материалы ТИГ ДВО РАН, космические снимки Landsat-5 (1988-1992 гг.) и Landsat-7 (1999-2001 гг.), а также данные, полученные автором в ходе полевых работ в пределах российской части Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы (Пожарский район Приморского края и Бикинский - Хабаровского).

Защищаемые положения

1. Ландшафтная организация Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции характеризуется упрощением типологической и усложнением пространственной структуры ее китайской части.

2. В пределах Бикино-Вандашаньской трансграничной территории черты асимметрии и асинхронности использования природных ресурсов проявляются менее контрастно, чем в бассейне р.Амур в целом, но отражают более интенсивное антропогенное воздействие на китайскую часть трансграничной территории на современном этапе ее хозяйственного освоения.

3. Эколого-хозяйственное состояние Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы определяется степенью трансформации ландшафтных комплексов природных районов, значительная часть которых с китайской стороны характеризуется состоянием близким к критическому.

Научная новизна

Выявлены основные тенденции в изучении международных трансграничных проблем, обоснована в качестве одного из объектов географических исследований трансграничная геосистема. На юге Дальнего Востока России и Северо-востоке КНР и КНДР выделено 8 трансграничных геосистем региональной размерности. Составлена ландшафтная карта Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы в масштабе 1:500000, проведено ее комплексное природное районирование, изучены особенности ландшафтной структуры природных округов и районов, а также частей геосистемы, расположенных в отдельных административно-территориальных образованиях.

Предложена периодизация хозяйственного освоения китайской и российской частей бассейна р. Уссури в среднем течении и охарактеризована современная социально-экономическая ситуация в пределах Бикино-Вандашаньской трансграничной территории, для которой составлены карты хозяйственного использования земель на 1990 и 2000 гг. в масштабе 1:1000000 и выявлены особенности землепользования по разные стороны границы.

Создана карта антропогенной нарушенности геосистем Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции в масштабе 1:500000 и оценена современная эколого-хозяйственная ситуация. Выявлены особенности связи ландшафтных и эколого-хозяйственных показателей в пределах трансграничной геосистемы в различных пространственных аспектах.

Практические значение

Результаты исследования Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы могут быть использованы при составлении ландшафтной карты Приморского и Хабаровского краев. Эколого-хозяйственная оценка трансграничной геосистемы является основой для разработки мероприятий по рационализации структуры современного землепользования и улучшению экологической ситуации в западной части Пожарского района Приморского края, Бикинского и Вяземского районов Хабаровского края.

Методика географического анализа трансграничной физико-географической провинции может использоваться при изучении других горных трансграничных геосистем региональной размерности.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых, посвященных проблемам географических и геоэкологических исследований, в ТИГ ДВО РАН (2002, 2004) и ДВГУ (2003), на международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003), на II региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003) и III школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004), на Всероссийской конференции молодых ученых «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004), на XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004), VII Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), VIII Совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005). Также основные результаты работы были представлены на 30-м Международном географическом конгрессе (Глазго, 2004) в виде стендового доклада.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения; имеет общий объем 209 страниц, содержит 33 рисунка и 34 таблицы. Список литературы включает 365 наименований, из которых 60 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мишина, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено:

1. Изучение разнообразных трансграничных процессов и объектов является в настоящее время одним из актуальных научных направлений, в развитии которого участвуют различные дисциплины - политология, право, экология и другие. Географическими науками исследуется широкий спектр трансграничных вопросов, связанных как с социально-экономическими, так и с природными процессами и объектами, при этом все большее внимание уделяется изучению трансграничных экологических проблем. Их исследование осуществляется преимущественно в пределах трансграничных водосборных бассейнов разного ранга, однако не менее перспективным является изучение других трансграничных природных систем и их структурной организации.

2. При использовании данного подхода одновременно анализируются естественная дифференциация компонентов природной среды, выраженная в пределах единиц физико-географического районирования, и пространственно-временные особенности антропогенного воздействия, преобразующего геосистемы и формирующего комплекс экологических проблем, в том числе трансграничных. Трансграничная геосистема рассматривается при этом как природная основа трансграничной территории - «квазиинтегральной» природно-хозяйственной системы, сформированной смежными единицами АТД локального уровня (уезды и районы), в пределах которых расположена основная часть трансграничной геосистемы.

3. Важным методическим приемом при анализе трансграничной геосистемы и территории является применение данных дистанционного зондирования Земли. Необходимость дешифрирования космических снимков на территорию исследования обусловлена отсутствием необходимых для анализа картографических и статистических материалов по китайской территории, особенно на локальном уровне исследования.

4. На приграничных территориях юга Дальнего Востока России, Северо-Востока КНР и КНДР выявлено 8 трансграничных геосистем ранга физико-географических провинций. Проведено комплексное природное районирование Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции на основе принципов комплексности и относительной однородности, выделено 2 природных округа и 10 природных районов, являющихся гетерогенными геосистемами ранга макро- и топогеохор соответственно.

5. В результате анализа ландшафтной карты физико-географической провинции масштаба 1:500000 и расчета показателей, характеризующих ее организацию, установлено, что существенно различаются как типологическая, так и пространственная структура ее частей, расположенных по разные стороны государственной границы. Для китайской части Бикино-Вандашаньской трансграничной провинции характерно меньшее, по сравнению с российской территорией, разнообразие естественных геосистем, большая раздробленность их контуров и сложность ландшафтного рисунка. Наиболее сходную пространственную ландшафтную структуру имеют Северо-восточный и Северо-западный Вандашаньские природные районы на китайской территории, Алчано-Подхоренковский и Алчано-Матайский - на российской. Для них же, а также для Южного Вандашаньского и Бикино-Подхоренковского природных районов характерна значительная общность ландшафтной структуры в трансграничном аспекте. Наибольшее типологическое сходство ландшафтной структуры имеют природные районы: Северо-восточный и Северо-западный, Северо-восточный и Южный Вандашаньские, Центрально-Юго-западный Вандашаньский и Вандашаньско-Лаоелинский - на китайской территории, Стрельниковский и Бикино-Подхоренковский, Алчано-Подхоренковский и Алчано-Матайский - на российской. Сходство типологической ландшафтной структуры природных районов, расположенных по разные стороны границы, незначительное вследствие существенно различающейся антропогенной трансформации природных комплексов.

6. Существенное различие ландшафтной организации трансграничной физико-географической провинции по разные стороны государственной границы подтверждено при изучении ландшафтной структуры ее частей в границах административных районов и уездов Бикино-Вандашаньской трансграничной территории. Однако между собой части провинции в границах уездов на китайской территории и административных районов на российской территории имеют ландшафтную структуру, сходную как в пространственном, так и в типологическом аспектах.

7. Проявление черт асимметрии и асинхронности, характерных для хозяйственного освоения и развития землепользования бассейна р. Амур (Бакланов, Ганзей, 2004а, в), в пределах Бикино-Вандашаньской трансграничной территории имеет свои особенности. Временные рамки основных периодов хозяйственного освоения по разные стороны государственной границы в средней части бассейна р. Уссури менее контрасты. В бассейне р. Амур более интенсивное использование ресурсов китайской территории началась уже после 1860 года. Хозяйственное освоение Бикино-Вандашаньской трансграничной территории до середины прошлого столетия было более активным в ее российской части. Ситуация изменилась лишь в середине 1950-х гг. и современная социально-экономическая характеристика Бикино-Вандашаньской трансграничной территории указывает на более интенсивное использование природных ресурсов ее китайской части.

8. Современная хозяйственная структура районов и уездов Бикино-Вандашаньской трансграничной территории имеет ряд общих черт. Во-первых, пять из шести территориально-административных образований имеют сельскохозяйственную специализацию. Различие заключается в том, что на китайской территории по объемам производства доминирует растениеводство, а на российской территории соотношение земледелия и животноводства более сбалансировано. Во-вторых, во всех уездах и районах важную роль в хозяйстве играют отрасли лесохо-зяйственного комплекса. В-третьих, в структуре промышленности основными являются пищевая, лесная и деревообрабатывающая, легкая отрасли, производство строительных материалов. Лишь в Пожарском районе Приморского края наибольшее значение имеют электроэнергетика и угольная промышленность.

9. Сравнительный анализ социально-экономических показателей, характеризующих интенсивность хозяйственного воздействия на природную среду, показывает, что на китайской территории наиболее активному хозяйственному преобразованию подвергается уезд Хулинь, а на российской - Бикинский район.

10. За период 1990-2000 гг. в землепользовании китайской части Бикино-Вандашаньской трансграничной территории произошли существенные изменения: увеличились сельскохозяйственные и сократились лесопокрытые площади. На российской территории изменения были несущественными. Большая часть лесов Би-кино-Вандашаньской трансграничной территории, выполняющих средоформи-рующие и стабилизирующие функции, сосредоточена в пределах одноименной физико-географической провинции, и в их хозяйственном использовании по обе стороны границы наблюдаются негативные тенденции.

И. Детальный анализ современного эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции осуществлен на основе карты ландшафтов и современного хозяйственного использования земель масштаба 1:500000. Это позволило создать карту антропогенной нарушенности геосистем. На основе расчета показателей ЭХС трансграничной физико-географической провинции по методике Б.И. Кочурова с соавторами были выделены природные районы с благополучной, удовлетворительной, напряженной, критической и кризисной эколого-хозяйственной ситуацией, определены свойственные им типы геосистем и особенности хозяйственного использования, обозначены основные направления деятельности по улучшению экологической обстановки. На российской территории наиболее благополучна экологическая ситуация в Алчано-Подхоренковском и Алчано-Матайском природных районах, на китайской наилучшие показатели имеют Северо-восточный и Северо-Западный Вандашаньские районы. При анализе эколого-хозяйственного состояния физико-географической провинции в границах административных образований выявлено, что наиболее экологически неблагополучен участок в пределах уезда Жаохэ, а лучшие показатели характерны для Хулиня. На российской территории наименее напряженной экологическая обстановка присуща части физико-географической провинции в Вяземском районе, самая сложная ситуация сложилась в пределах Бикинского района.

12. Ряд показателей ЭХС и ландшафтной структуры Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции имеют значимую корреляционную связь. Но в разных пространственных аспектах корреляционные зависимости проявляются неодинаково, хотя данные о ландшафтной структуре и эколого-хозяйственном состоянии расположенных по разные стороны границы частей трансграничной физико-географической провинции, полученные по природным районам и по частям геосистемы в административных образованиях, сходны. В целом, определенные ландшафтные показатели могут использоваться для сравнительной оценки напряженности ЭХС, также как показатели ЭХС могут характеризовать пространственную структуру ландшафта ряда однотипных территорий трансграничной геосистемы регионального ранга, но с учетом особенностей корреляции указанных показателей в различных пространственных аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Географический анализ трансграничных геосистем"

На правах рукописи УДК 91:504(571.6+511)

МИШИНА Наталья Васильевна

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ГЕОСИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ БИКИПО-ВАНДАШАНЬСКОЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ)

25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в Тихоокеанском институте географии Дальневосточного отделения Российской академии наук

»

Научный руководитель:

к.г.н., доцент

Ганзей Сергей Степанович

Официальные оппоненты:

Д.Г.Н., с.н.с.

Мирзеханова Зоя Гавриловна к.г.н., с.н.с.

Каракин Владимир Павлович

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный университет

Защита состоится «28» октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 005.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Радио, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба присылать по вышеуказанному адресу или по факсу: (4232) 312159

Автореферат разослан «15» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Скрыльник Г.П.

¿40%-Н

233

з

Актуальность темы исследования. Развитие интеграционных процессов в последние десятилетия вызвало рост интереса к исследованию различных трансграничных объектов. Для России, стремящейся к расширению международных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, трансграничные исследования приобретают все большее значение. Это важно для обеспечения ее как экономической, так и экологической безопасности, поскольку состояние природной среды приграничных территорий не может быть правильно оценено без учета процессов, происходящих в соседних регионах.

Особенностью юга Дальнего Востока России является то, что государственная граница между РФ и КНР разделяет ряд целостных в структурно-динамическом отношении геосистем. Их части, расположенные в соседних странах, подвержены неодинаковому антропогенному воздействию, вследствие чего изменены в разной мере. Страны Восточной Азии, имеющие большую плотность населения и отличающиеся высокими темпами экономического развития, испытывают недостаток в собственных природных ресурсах, что может привести к значительной интенсификации изъятия природных ресурсов в южных районах Дальнего Востока (Цао Гуаньхань, 2001; Чжао Личжи, 2001). Это повлечет за собой существенную деградацию природной среды. Для предотвращения негативных геоэкологических процессов необходима разработка программ рационального природопользования (Бакланов, 1998), которые должны создаваться с учетом тенденций развития экономики соседних стран и закономерностей дифференциации природной среды в пределах трансграничных геосистем. Цель исследования - изучение ландшафтной организации трансграничных геосистем и особенностей их антропогенной трансформации с учетом специфики природопользования по разные стороны границы (на примере Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - Выделение трансграничных геосистем юга Дальнего Востока методом комплексного физико-географического районирования.

ро< ■ г

( 1 - ,»>,ур»

- Составление ландшафтной карты масштаба 1:500000 и природное районирование Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы, анализ ее ландшафтной структуры.

- Выявление и характеристика основных этапов хозяйственного освоения средней части бассейна р. Уссури.

- Анализ хозяйственного использования земель Бикино-Вандашаньской трансграничной территории в 1990-2000 гг.

- Изучение антропогенной нарушенности Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы и оценка ее современного эколого-хозяйственного состояния.

Объект и методы исследования, исходные материалы. Объектом исследования является Бикипо-Вандашаньская трансграничная геосистема, расположенная в средней части бассейна р. Уссури на приграничных территориях провинции Хэйлупцзян (КНР), Приморского и Хабаровского краев (РФ). В работе использовались картографический, сравнительно-географический и исторический методы, а также методы районирования, дистанционного зондирования, ГИС-технологий. Источниками информации послужили опубликованные литературные и картографические издания, статистические данные, фондовые материалы ТИГ ДВО РАН, космические снимки Landsat-5 (1988-1992 гг.) и Landsat-7 (1999-2001 гг.), а также данные, полученные автором в ходе полевых работ.

Теоретической, методологической и методической основой диссертации послужили работы А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, Ф.Н. Милькова, Д.Л. Арманда, H.A. Гвоздецкого, Б.Б. Родомана, А.Е. Фединой и др. в области ландшафтоведе-ния и учения о геосистемах; концепции изучения трансграничных территорий П.Я. Бакланова, С.С. Ганзея, В.А. Колосова, Н.С. Мироненко, A.B. Дроздова и др.; подходы к современному эколого-географическому анализу территории K.M. Петрова, А.Г. Исаченко, Б.И. Кочурова, З.Г. Мирзехановой, A.B. Антиповой, H.H. Клюева, В.Б. Поздеева, Г.Н. Голубева и др.

Научная новизна. На юге Дальнего Востока России и Северо-востоке КНР выделено 8 трансграничных геосистем региональной размерности. Составлена ландшафтная карта Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы в мае-

штабе 1:500000, проведено ее комплексное природное районирование, изучена ландшафтная структура природных округов и районов. Предложена периодизация хозяйственного освоения средней части бассейна р. Уссури и охарактеризована современная социально-экономическая ситуация в пределах Бикино-Вандашаньской трансграничной территории, для которой составлены карты хозяйственного использования земель на 1990 и 2000 гг. в масштабе 1:1000000. Создана карта антропогенной нарушенное™ геосистем Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции в масштабе 1:500000 и оценена современная эколого-хозяйственная ситуация в ее природных районах.

Практическое значение. Результаты исследования являются основой для разработки программ устойчивого природопользования в приграничных районах средней части бассейна р.Уссури. Ландшафтная карта Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции может быть использована при составлении аналогичных карт Приморского и Хабаровского краев. Методика географического анализа может применяться при исследовании других горных трансграничных геосистем.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых в ТИГ ДВО РАН (2002,

2004) и ДВГУ (2003), на международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003), на II региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003) и III школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004), на XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004), VII Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), VIII Совещании по прикладной географии (Иркутск,

2005), а также были представлены на 30-м Международном географическом конгрессе (Глазго, 2004).

По теме диссертации опубликовано 20 (основных - 15) работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 209 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы; включает 33 рисунка и 34 таблицы. Список литературы содержит 365 источников, в том числе 60 иностранных.

В первой главе рассмотрены современные тенденции в изучении трансграничных объектов и процессов, освещены основные подходы к исследованию трансграничных геосистем. Во второй главе раскрыты основные теоретические и методические положения, используемые при географическом анализе геосистем и трансграничных территорий. Третья глава посвящена районированию трансграничных геосистем юга Дальнего Востока РФ и Северо-востока КНР, характеристике природных условий Бикипо-Вандашапьской трансграничной геосистемы, ее физико-географическому районированию и изучению особенностей ландшафтной организации. В четвертой главе рассмотрено хозяйственное освоение Бикино-Вандашаньской трансграничной территории. В пятой анализируется се современное землепользование, рассмотрена антропогенная нарушен-ность природных комплексов и дана оценка эколого-хозяйственного состояния Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Ландшафтная организация Бикино-Вапдашаньской трансграничной физико-географической провипции характеризуется упрощением типологической и усложнением простраиствеппой структуры ее китайской части.

Анализ дифференциации природных условий юга Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР позволил провести их индивидуально-типологическое комплексное природное районирование и выделить 8 трансграничных геосистем регионального уровня (провинций), подразделенных на природные округа (рис. 1). При районировании использовалась система таксономических единиц, соответствующая классификации гетерогенных геосистем (геохор) В.Б. Сочавы (1972, 1978). Под трансграничной геосистемой понимался целостный в структурно-динамическом отношении природный комплекс региональной размерности, разделенный государственной границей.

Р о с el И Я

VH1 I/

УШ

VÍ1I ?

V П 2

VII

Л

;

Условные обозначения

V S

V)

iv:

ч

i

l\ iJ

А

IV

III

- Гранины и номера ^^

va V

IV ц

1Ш !

геосноем раш а провинции • • • - Границы и utmep.t геосие/ем

ранга округа \

\'2

----- | оеударс J венная граница

Провинции:

I Ирнморско-Лаоелинская VI Чсйеко-Буреинская П Усеури-Ханканская VII Приамурские плато

П! Ьцыпю-Вандашлиьская VIII Всрчнс-Ачурекая

IV C'vhiари-Греднсамурская .BdiwjiУК|,>10В.,,, ,,ül 3

V Мажшшганская on * тессерганию

fin; ИЛ

о 1Í

,12 I

13 ,

КНДР;

Ш4

Рис. 1. Трансграничные геосистемы юга Дальнего Востока РФ и Северо-востока КНР (Оапгеь М^яЬта, 2002; Мишина, Ганзей, 2004)

В качестве объекта исследования была выбрана сравнительно мало изученная Бикино-Вандагааньская физико-географическая провинция - низкогорная глыбово-складчатая с интрузивными массивами, преимущественно с широколиственными и кедрово-широколиственными лесами на бурых горно-лесных, в т.ч. оподзоленных, почвах и с лугово-болотной растительностью на почвах заболоченных долин. Общая площадь провинции, которую пограничная р.Уссури делит на две примерно равные части (рис. 1), составляет около 19 тыс. км2.

В процессе физико-географического районирования природные округа провинции были подразделены на 10 районов (рис. 2), границы которых проводились с учетом особенностей дифференциации и развития отдельных компонентов природных комплексов (геологическое и геоморфологическое строение, типы почв и растительности, климатические и гидрологические условия).

Условные обозначения Границы

Физико-гсографнчсской провинции А/ Природных районов

Природные районы Валдашаньского прнродною округа

1 Северо-восточный Вандашаньскии

2 Северо-западный Вандашаньскии

3 Центрально-юго-западный Вандашаньский

4 Южный Вандашаньский

5 Вандашаньско-Лаоелинский . Долинно-Уссурийский (китайский подрайон)

Бнкино-Алчанского округа 66 Долинно-Уссурийский (российский подрайон)

7 Стрельннковский

8 Бикиио-Подхоренковский

9 Алчано-Подхоренковский

10 Алчано-Матайский "СП

Картографирование ландшафтов провинции осуществлялось на основе дешифрирования космических снимков Ьапс15а^7 с использованием опубликованных материалов и результатов полевых исследований. Ландшафтная карта масштаба 1:500000 отображает размещение 23-х классов фаций и антропогенно-преобразованных территорий (рис. 3).

Ландшафтная структура природных округов и районов трансграничной провинции анализировалась с использованием количественных показателей, рассчитанных на основе данных о числе и площади типов геосистем и их контуров (табл. 1). Было установлено, что наиболее сходную пространственную ландшафтную структуру имеют Северо-восточный и Северо-западный Вандашань-скис природные районы на китайской территории, Алчано-Подхорснковский и Алчано-Матайский - на российской. Для них же, а также для Южного Ванда-шаньского и Бикино-Подхоренковского районов, расположенных по разные стороны границы характерно значительное сходство пространственной ландшафтной структуры.

Типологическое сходство ландшафтной структуры оценивалось с использованием показателя общности Маунтфорда (Семенов и др., 2004):

I = [ 2аЬ - (а+Ъ) j ], где I - индекс общности, j - число общих типов геосистем природных районов, а и Ь - число типов геосистем в каждом из районов.

Наибольшим подобием типологической ландшафтной структуры обладают следующие пары районов: Северо-восточный и Северо-западный, Северовосточный и Южный Вандашаньские, Центрально-юго-западный Вандашань-ский и Вандашаньско-Лаоелииский - на китайской территории, Стрельников-ский и Бикино-Подхоренковский, Алчано-Подхорснковский и Алчано-Матайский - на российской. Сходство типологической ландшафтной структуры природных районов, расположенных по разные стороны границы, незначительное. Это подтверждается и значениями показателя Маунтфорда, рассчитанного для природных округов физико-географической провинции.

Рис. 3. Фрагмент ландшафтной карты Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции Геосистемы (приведены те, которые показаны на карте). Горно-лесные 1 - приводораздельные хвойно-листвепиые леса (преимущественно широколиственно-кедровые с участием слово-пихтовых лесов), 2 - склоновые широколиственно-кедровые с участием темнохвойных, 3 - склоновые широ-колисгвенно-кедровые леса; 5 - приводораздельные и склоновые широколиственные леса с участием хвойных (в основном кедровой корейской сосны и ели аянской); 6 - приводораздельные и склоновые широколиственные леса с участками мелколиственных лесов, редколесий, кустарниковых зарослей, следами рубок, 7 - склоновые мелколиственные леса с кустарниковыми зарослями, участками лугов, следами рубок Горно-долинные. 10 — мелколиственные леса и редколесья в сочетании с небольшими участками широколиственных лесов, кустарниковых зарослей и лугов; 11 - луга и кустарниковые заросли; 12 — влажные луга и болота Предгорий и увалов' 15 - широколиственные леса, 16 - мелколиственные леса с кустарниковыми зарослями, участками лугов, следами рубок Антропогенно-измененные 18 - селитебные, 19 - сельскохозяйственные, преимущественно пашни. 24 - государственная граница, 25 — границы природных районов (топогеохор) провинции, 26 - номера природных районов (назв. см. рис. 2).

Таблица 1

Количественные характеристики ландшафтной структуры природных округов и районов

_Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции_

Источник Показатель Ванда-шань-ский округ Номера природных районов (названия см рис 2) Бикино-Апчан-ский округ Номера природных районов (названия см. рис 2)

1 2 3 4 5 6а 66 7 8 9 10

Геренчук и др, 1969, Виноградов, 1998, Плюснин, 2003 Количество ландшафтных контуров (п) 1500 228 259 424 240 318 48 1023 54 49 228 357 370

Количество типов геосистем (ш) 17 12 12 16 14 13 10 19 6 14 16 12 14

Общая площадь геосистем (S, км2) 10610 1069 1501 2604 1470 2871 1094 8870,2 670,4 868,7 1714 2864 2753

Среднее количество контуров на 1 тип геосистем (р = n/m) 83,3 19 21,5 26,5 17,1 24,5 4,8 53,8 9 3,5 15,2 29,7 26,4

Индекс дробности ландшафтных контуров (k = n/S) 0,141 0,21 0,17 0,16 0,16 0,11 0,04 0,115 0,08 0,06 0,13 0,12 0,13

Средняя площадь контура (S„ = S/n) 7,1 4,7 5,8 6,1 6,1 9 22,8 8,7 12,4 17,7 7,5 8 7,4

Коэффициент сложности (К^ = n/So) 211,3 48,5 44,6 69,5 39,4 35,2 2,1 117,6 4,3 2,8 30,4 44,5 49,7

Ивашутина, Николаев, 1969, 1971 Коэффициент ландшафтной раз-дробчснности (K„=M»100%/S)' 0,07 0,44 0,39 0,23 0,41 0,3 2Д 0,1 1,85 2,04 0,44 0,28 0,27

Коэффициент ландшафтной неоднородности (K_=m/m-l[l- J(S,/S):])2 0,85 0,72 0,86 0,78 0,87 0,8 0,58 0,89 0,79 0,84 0,92 0,78 0,85

(¡1 С. гъ §8 £ гч а | К Г- W о 2 rfiS а 2 оо В о\ I2 g 8 Энтропийная мера сложности ландшафтного рисунка (H = -^Si/Slog2S,'S) 2,9 2,3 2,7 2,7 2,7 2,5 1,7 3,4 1,8 2,7 3,2 2,3 2,6

Максимально возможная сложность геосистемы (Rm.„ - log2m) 4,09 3,6 3,6 4 3,8 3,7 3,3 4,25 2,6 3,8 4,0 3,6 3,8

Абсолютная организация геосистемы (Н2 = Нт„ - H) 1,13 1,3 0,9 1,3 1,1 1,2 1,6 0,85 0,8 1,1 0,8 1,3 1,2

Относительная организация системы (R = 1 -H/H™,) 0,28 0,36 0,25 0,32 0,29 0,32 0,48 0,20 0,31 0,29 0,20 0,36 0,32

Примечания М - средняя площадь ландшафтного контура в районе, Б - общая площадь района;

2 ш - количество типов геосистем, Э,- площадь контуров ¡-го класса, Б - общая площадь района (округа).

В целом, значения большинства ландшафтных показателей выше для Ван-дашаньского округа, что связано с большей раздробленностью контуров и сложностью ландшафтного рисунка при меньшем разнообразии естественных геосистем. В пределах китайской части провинции наиболее распространены приводо-раздельные и склоновые широколиственные леса с участием мелколиственных пород, кустарников, лугов и следами рубок (около 40% площади округа), а также вторичные мелколиственные склоновые и долинные леса (около 15% территории). На долго хвойных и хвойно-листвепных лесов, занимающих преимущественно верхние части склонов северной и западной экспозиции и приводораз-дельные пространства, приходится лишь 7% площади округа. Такая же часть территории приходится на лесопосадки различного породного состава и возраста. Антропогенные территории, 2/3 из которых - это сельскохозяйственные угодья, занимают около 30% площади Вандашаньского округа.

В пределах Бикино-Алчанского природного округа доля хозяйственно преобразованных земель не превышает 5%. Одним из наиболее распространенных типов геосистем здесь, как и по другую сторону границы, являются приводораз-дельные и склоновые широколиственные леса (более 25% площади), но с менее измененной структурой. Хвойные и хвойно-листвепные леса различного породного состава занимают около 40% площади природного округа, примерно 9% территории приходится на мари.

Основным фактором, обусловившим различия ландшафтной структуры китайской и российской частей Бикино-Вандашаньской физико-1 еографичсской провинции, является неодинаковое по интенсивности антропогенное воздействие.

2. В пределах Бикипо-Вяндашаньской трансграничной территории черты асимметрии и асинхронности использования природных ресурсов проявляются менее контрастно, чем в бассейне р.Амур в целом, но отражают более интенсивное антропогенное воздействие на китайскую часть трансграничной территории на современном этапе ее хозяйственного освоения.

Бикино-Вандашаньская трансграничная геосистема и связанные с ней социально-экономические системы формируют сложный природно-хозяйственный объект, соответствующий определению международной трансграничной территории (МТТ) П.Я. Бакланова и С.С. Ганзея (2004а): «...МТТ - это комплексная географическая структура, сочетающая в себе определенные природные ресурсы, объекты инфраструктуры, расселения населения, а также его хозяйственную деятельность в границах крупной геосистемы» (с. 31). Поэтому антропогенное воздействие на Бикино-Вандашаньскую физико-географическую провинцию рассматривается в более широких пределах одноименной трансграничной территории, под которой в данном случае понимаются смежные единицы административно-территориального деления, в пределах которых расположена большая часть (93 %) геосистемы (рис. 4).

Рис. 4. Соотношение границ Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции и одноименной трансграничной территории

Ретроспективный анализ хозяйственного освоения средней части бассейна р.Уссури на основе данных о численности и темпах роста населения, уровне и динамике развития основных отраслей экономики (сельского и лесного хозяйства, промышленности и транспорта) позволил выделить 7 основных этапов данного процесса. Они не совпадают со стадиями освоения бассейна р. Амур, предложенными П.Я. Баклановым и С.С. Ганзеем (2004в). Однако основные черты

Ьнкит> Ванд<ш!<шкьдн * - - р;пк циии'цмя г/шле: сил

Ьикпно-Н,!;! мш.шьская

1 р.шины прожитии, крлен оГипиеи 1 ранний и' иой и

11фри горня Кчтйягая чаць- \<шы ! Ч\ шт.

2 - Ьаоцнн

3 - Жм'х I

4 - 1Ъисмс1чнн

5 - Ьикинский

VI 1ош|ыс орооичемия

развития землепользования в бассейне р.Амур — асимметрия и асинхронность эксплуатации природных ресурсов - характерны и для средней части бассейна р.Уссури, причем со своими особенностями. Асинхронность проявляется в несовпадении временных границ этапов хозяйственного освоения китайской и российской частей трансграничной территории, но даты смены периодов здесь менее контрастны, чем для бассейна р. Амур в целом. Асимметрия землепользования - результат неодинакового по интенсивности, масштабам, тенденциям использования природных ресурсов. Рассматриваемая трансграничная территория отличается тем, что до середины прошлого столетня в экономическую деятельность в большей мере была вовлечена российская часть бассейна р.Уссури в ее среднем и нижнем течении. Ситуация изменилась на противоположную только во второй половине 1950-х гг., тогда как в рамках всего бассейна р. Амур более активная эксплуатация китайской территории началась уже после 1860 г.

Основным тенденциям проявления асимметрии хозяйственного использования трансграничной территории соответствует изменение численности населения. В конце 1930-х гг. в среднем течении р.Уссури общая численность населения и его плотность были выше на российской территории. К концу 1950-х гг. средние показатели плотности населения по обе стороны границы имели сходные значения. В 2000 г. количество жителей на китайской территории было в 9 раз больше, чем на российской (табл. 2).

Таблица 2

Изменение численности и плотности населения Бикино-Вандашаньской трансграничной территории

Административные единицы Площадь, км2 Население, тыс человек Плотность населения, человек / км2

Районы 1959 1995 2000 1959 1995 2000

Пожарский 22570,4 13,0 37,9 36,6 0,6 1,7 1,6

Бикинский 2500 21,5 29,1 27,4 8,6 11,6 11,2

Вяземский 4300 38,5 30,0 29,1 9,0 7,0 6,8

Уезды 1955 1995 2000 1955 1995 2000

Хулинь 9329 41,6 289,0 301,1 4,3 31 32,3

Баоцин 9968 72,3 405,0 424,2 7,2 40,6 42,5

Жаохэ 6613 11,4 130,0 137,8 1,9 19,6 20,8

(Составлено по У Чуань-цзюнь и др., 1960; Приморский край на рубеже.., 2001; Социально-экономическое положение , 2001, Heilongjiang statistical yearbook, 1996, 2001, Helongjiang sheng.., 1999).

Таблица 3

Хозяйственное использование земель Бикино-Вандашаньской трансграничной территории

Типы земель Китайская часть (уезды) Российская часть (районы)

Жаохэ Баоцин Хулинь Бикинский Вяземский Пожарский*

1990 | 2000 1990 1 2000 1990 1 2000 1990 1 2000 1990 ] 2000 | 1990 | 2000

Площадь типа земель, км2 / доля от пощади административно-территориальной единицы, %

Земли неиспользуемые и используемые как естественные угодья

Леса (в том числе редколесья) 3309 49,8 2896,6 43,6 3698,6 37,1 2850,6 28,6 2442,8 25,9 2306,5 24,4 1779,7 73,8 1782,5 73,9 3230.9 73,8 3235,6 73,9 5359,4 71,4 5358,8 71,4

Луга, болота, кустарниковые заросли 914,6 13,8 644,5 9,7 906,2 9,1 598,7 6,0 2415,8 25,6 1212,0 12,8 419,7 17,4 422.6 17,5 689,7 15,8 708,0 16,2 1761,7 23,5 1776,6 23,7

Влажные луга и болота на начальной стадии мелиорации 252,4 2,5 196,9 2,0 758,5 8,0 163,0 1,7

Земли интенсивно используемые (антропогенно измененные и преобразованные)

Пашни 1557,0 23,4 1654,7 24,9 2298,1 23,1 2450,7 24,6 1151,8 12,2 1642.8 17,4 2Л 0,1 0,2 - - - -

Мелиорированные угодья 787,8 11,9 1048,0 15,8 2707.7 27,2 3063,7 30,7 2441.31 25,9 3554.6 37,6 - - 50,5 1,2 44.6 1,0 - -

Пашни в сочетании с другими угодьями 61,2 0,9 95.4 1,4 58,0 0,6 15.8 0,2 165,3 1,8 462,4 4,9 211.0 8,7 202,3 8,4 405,1 9,3 388,1 8,9 309,6 4,1 275,9 3,7

Сплошные лесные рубки 12,2 0,2 302,7 4,6 15.2 0,2 738,9 7,4 - 20.6 0,2 - - - - - -

Карьеры и отвалы - - - - - - - - - - 62,4 0,8 71.1 0,9

Озера и водохранилища - - 33.4 0,3 54.4 0,5 66,3 0,7 79.8 0,8 - - - - - -

Всего 6641,8 100 9969,5 100 9441,8 100 2400 100 4300 100 7503,1 100

"Примечание: Анализируется наиболее населенная и хозяйственно освоенная западная часть Пожарского района Приморского края

Более активная экономическая эксплуатация китайской части Бикино-Вандашаньской трансграничной территории на современном этапе хозяйственного освоения (1995-2000 гт.) подтверждается высокими значениями таких показателей, как площадь обрабатываемых земель, урожайность сельскохозяйственных культур, поголовье скота, использование минеральных удобрений, длина автодорог, объемы промышленного и сельскохозяйственного производства и др., превышающих российские как в абсолютном исчислении, так и при расчете на единицу площади.

Различия в структуре и динамике землепользования трансграничной территории подтверждены также при анализе карт использования земель 1990 и 2000 гг. масштаба 1:1000000, составленных автором на основе данных дешифрирования космических снимков Ьапёэа^ и Ьапёза1-7 (табл. 3). Наиболее распространены в пределах трансграничной территории сельско- и лесохозяйственное использование земель. Сельскохозяйственные земли сконцентрированы на китайской территории, где под пахотные угодья заняты практически все равнинные территории, значительная часть которых подвержена мелиорации. Для всех трех уездов в период 1990-2000 гт. было характерно расширение пашни в долинах горных рек. Сокращение лесов наиболее активно происходило в Баоцине (южные и западные районы), где участки рубок вводятся в сельскохозяйственный оборот из-за отсутствия целинных земель. В Жаохэ также наблюдалось расширение пашни на рубках (северо-запад), но за счет большей лесопокрытой площади уезда (табл. 3), этот процесс выглядит менее интенсивным.

По структуре землепользования российские районы трансграничной территории более сходны. Фактически вся их площадь распределяется между тремя категориями - лесами; болотами, лугами и кустарниками; пашней в сочетании с другими сельскохозяйственными землями. Основные изменения в структуре землепользования районов связаны с сокращением обрабатываемых площадей в рассматриваемый период (табл. 3). В целом, на 2000 г. в структуре земель российской части трансграничной территории на долю условно-естественных угодий приходилось более 90% площади. На китайской территории угодья пейс-

пользуемые или используемые как естественные занимали немногим более 40 % площади.

3. Эколого-хозяйственное состояние Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы определяется степенью трансформации ландшафтных комплексов природных районов, значительная часть которых с китайской стороны характеризуется состоянием близким к критическому.

Для изучения структуры землепользования Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции автором была создана карта современного использования земель масштаба 1:500000. Ее анализ позволил определить характер распространения и интенсивность воздействия лесо- и сельскохозяйственного, селитебно-промышленпого и транспортного, горнодобывающего и др. типов природопользования в каждом из природных округов и районов физико-географической провинции. В пределах Вандашаньского округа в наибольшей степени вовлечены в хозяйственное использование природные комплексы Северо-западного Вандашаньского, Вандашаньско-Лаоелинского и До-линно-Уссурийского районов, значительную часть которых занимают сельскохозяйственные и мелиорированные угодья, лесные вырубки и лесопосадки. Доля антропогенно-измененных и преобразованных угодий для данных районов составляет 25,3%, 52,5%, 80,2% соответственно. Среди природных районов Бики-но-Алчанского округа наиболее преобразованной структурой земель отличаются российская часть Долинпо-Уссурийского района и Бикино-Подхоренковский район, доля измененных природных комплексов в которых составляет 34,3% и 6,6% соответственно.

Для оценки степени нарушенное™ природной среды Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции каждый из ее 23-х классов фаций и антропогенно-преобразованных территорий экспертно был оценен по 4-балльной шкале с учетом антропогенной трансформации растительного покрова и проявления экологических проблем. Это позволило объединить рассматриваемые типы геосистем в группы - 1) слабо-, 2) средне-, 3) значительно нарушен-

ные, 4) измененные и преобразованные. В результате была составлена карта антропогенной нарушенное™ геосистем трансграничной провинции (рис. 5).

ШЯ Слабо или незначительно СП Антропогенно измененные и

нарушенные геосистемы преобразованные территории, в тч

ВШГеосистемы средней нарушенности I—-I сельскозяйственные КЭлесопосадки СП Значительно нарушенные геосистемы ЕЭ мелиорированные СПлесные ¿^Государственнаяграница СЗ селитебные вырубки

А/Границы природных районов (номера и названия - см рис 2)

Рис. 5. Антропогенная нарушенность геосистем Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции

На основе данных о площади геосистем различной степени нарушенности с использованием методики Б.И. Кочурова и соавторов (Кочуров, 2001; Кочуров и др., 1993, 2004) были рассчитаны показатели эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) природных районов: коэффициент относительной напряженности ЭХС (К0), площадь земель экологического фонда (S^), коэффициент естественной защищенности (К^).

В настоящей работе для расчета Кц площадь антропогенно преобразованных и значительно измененных геосистем соотносится с площадью слабо и средне-нарушенных природных комплексов. Экологический фонд (S„j,) территории -это совокупная площадь естественных природных комплексов. Для природных районов трансграничной геосистемы она рассчитывалась по формуле:

8Эф= 0,88] + 0,682 + 0,483 + 0,184, где 8, - слабо нарушенные геосистемы; 0,682, 0:483> 0,184 - площади с условной оценкой степени антропогенной нарушенное™ в 2, 3, 4 балла, умноженные на экологический коэффициент, равный среднему значению трансформации растительного покрова для геосистем различной степени нарушенное™. Соотношение площади земель экологического фонда с общей площадью исследуемой территории дает коэффициент естественной защищенности территории (Ксз) (Кочуров и др., 1993).

Для сопоставления эколого-хозяйственной ситуации в природных районах по разные стороны границы значения К„ и Ксз были сгруппированы (табл. 4) При объединении К0 в неравные интервалы учитывалось, что при его значении равном или близком к 1, территория считается сбалансированной по степени антропогенного воздействия и потенциалу устойчивое™ (Кочуров и др., 2004). При разделении Кю на группы учитывалось то, что его значение равное 0,5, является критическим. Территория районов, имеющих меньшие значения данного показателя, экологически незатцищена или нестабильна (Кочуров, 2001).

Таблица 4

Группировка значений показателей ЭХС природных районов Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции

Показатель Группы

Значения Балл Характеристика

Относительная напряженность эколого-хозяйственной ситуации (К,) <0,1 1 Низкая

0,1-1,0 2 Средняя

1,0-5,0 3 Высокая

>5,0 4 Очень высокая

Естественная защищенность территории (1^) >0,5 1 Средняя

<0,5 2 Низкая

Соотношение сгруппированных показателей позволило выделить в пределах Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции природные районы с благоприятаой, удовлетворительной, напряженной, критаческой и кризисной эколого-хозяйственными ситуациями (табл. 5 рис. 6).

Наиболее сложная эколого-хозяйственпая обстановка сложилась в природном районе, занимающем долину р. Уссури и впадающих в нее рек Наолихэ, Бикин, Бира. На китайском левобережье данного района эколого-хозяйственная

ситуация кризисная, а в его российской части - критическая. В целом, в границах Бикино-Алчанского природного округа на долю района с критической экологической ситуацией приходится менее 10 % площади, тогда как остальная территория имеет благополучную и удовлетворительную эколого-хозяйственную обстановку (63,3% и 29% площади округа соответственно).

Таблица 5

Матрица определения эколого-хозяйственной ситуации в природных районах Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции

Показатель Естественная защищенность территории

Средняя | Низкая

Относительная напряженность эко-лого-хозяйственной ситуации ЭХС природных районов характеристика (балл)

Низкая Благополучная(1) -

Средняя Удовлетворительная(2) -

Высокая Напряженная (3) Критическая(4)

Очень высокая - Кризисная (5)

На китайской территории эколого-хозяйственный баланс земель нарушен гораздо значительнее. Район с кризисной экологической обстановкой занимает 10% территории Вандашаньского округа. На долю природных районов в критическом состоянии приходится более 40% его площади. Таким образом, более половины китайской части физико-географической провинции - чрезвычайно несбалансированная в эколого-хозяйственном отношении территория.

Оценка ЭХС природных районов трансграничной геосистемы позволила определить основные направления деятельности по улучшению экологической обстановки в их пределах. Особенностью Долинно-Уссурийского природного района является наибольшая острота проявления трансграничных экологических проблем, прежде всего, водных (нарушение гидрологического режима и повышение риска наводнений; загрязнение вод химикалиями, промышленными и коммунальными стоками, повышение содержания в них взвешенного материала вследствие эрозии почв; чрезмерное использование водных биоресурсов). Другие трансграничные экологические проблемы в пределах всей Бикино-Вандашаньской провинции связаны с обеднением биоразнообразия, нарушением путей миграции диких животных и птиц, фрагментацией и уничтожением их мест обитания, атмосферным переносом загрязняющих веществ. В связи с этим разработка программ природопользования в приграничных районах должна быть направлена не только на снижение остроты проявления экологических проблем «на местах», но и на предотвращение трансграничного ущерба от них.

Выводы

1. Особенностью дифференциации природной среды юга Дальнего Востока России является трансграничный характер расположенных на его приграничных территориях геосистем региональной размерности, что обуславливается тесную экологическую взаимосвязанность региона с приграничными районами Северовосточной части КНР.

2. При анализе современного состояния трансграничных геосистем в условиях дефицита статистических данных о хозяйственном использовании приграничных территорий на локальном уровне большое значение приобретает использование результатов дешифрирования космических снимков. Они позволяют изучать и сопоставлять на единой методической основе геосистемы разных рангов и оказываемое на них антропогенное воздействие.

3. Пространственная и типологическая структура ландшафтов российской и китайской частей Бикино-Вандашанъской трансграничной физико-географической провинции существенно различаются вследствие неодинакового по интенсивности антропогенного воздействия. Для китайской части характерно меньшее разнообразие естественных геосистем, большая раздробленность их контуров и сложность ландшафтного рисунка.

4. Проявление черт асимметрии и асинхронности, характерных для хозяйственного освоения и развития землепользования в бассейне р.Амур (Бакланов, Ганзей, 2004а, в), в пределах Бикино-Вандашаньской трансграничной территории имеет свои особенности. Временные рамки основных периодов хозяйственного освоения по разные стороны государственной границы в средней части бассейна р.Уссури менее контрастны. Более интенсивное использование ресурсов китайской части бассейна р. Амур началось уже после 1860 года, а хозяйственное освоение Бикино-Вандашаньской трансграничной территории до середины прошлого столетия было более интенсивным в российской части. Лишь с середины 1950-х гг. ситуация изменилась на противоположную.

5. За период 1990-2000 гт. в землепользовании китайской части Бикино-Вандашаньской трансграничной территории значительно увеличились сельскохозяйственные и сократились лесопокрытые площади, что привело к развитию негативных экологических процессов, значительная часть которых имеет трансграничный характер.

6. Эколого-хозяйственное состояние (ЭХС) природных районов Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции значительно различается. Наиболее остро экологические проблемы проявляются и требуют решения на приграничных территориях в долине р. Уссури. На российской территории ситуация в целом благополучно-удовлетворительная и политика землепользования должна быть направлена на разработку и реализацию программы по рациональному использованию природных ресурсов. Китайская территория по ЭХС существенно разбалансирована и практически во всех природных районах для улучшения экологической ситуации в первую очередь необходим отказ от использования и сохранение оставшихся слабо измененных геосистем, улучшение средне- и значительно трансформированных природных комплексов. В целом, политика землепользования должна быть направлена на сохранение лесного массива Вандашаня, что существенно снизит проявление неблагоприятных трансграничных экологических проблем.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бикино-Вандашаньская трансграничная геосистема как объект геоэкологического исследования //Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока: Мат-лы II регион, школы-семинара молодых уче-

ных, аспирантов и студентов. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2003. С. 50-52.

2. Изучение международных трансграничных территорий для решения проблем устойчивого развития соседних стран //Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность: Тез. докл. всерос. научн. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003. С. 31-32.

3. К вопросу о необходимости выделения трансграничных территорий на юге Дальнего Востока России //Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока. Тез. докл. IV регион, научн.-практ. конф. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003. С.127-130.

4. Некоторые аспекты изучения явления трансграничности в природопользовании //Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений: Тез. докл. межд. конф. - М.: ИПК «Желдориздат», 2003. С. 234-235.

5. Основные направления изучения международных трансграничных проблем //Актуальные проблемы современной географии: Сборник научных статей. Вып. 2. - Смоленск: Универсум, 2003. С. 7-15 (соавтор С.С. Ганзей).

6. Трансграничные геосистемы юга российского Дальнего Востока //Владивосток: ТНГ ДВО РАН Деп. ВИНИТИ 08.08.03 № 1558-В2003, 2003. 64 с.

7. Основные методы изучения международных трансграничных территорий //Геоэкология и проблемы рационального природопользования на Дальнем Востоке. Сб. докладов. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004. С. 80-84.

8. Основные проблемы типизации ландшафтов Бикино-Вандашаньской трансграничной территории //Проблемы устойчивого развитая регионов в XXI веке. Мат-лы VII межд. симпозиума. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. С. 165-166.

9. Основные черты хозяйственного использования трансграничной территории среднего течения р.Уссури //Мат-лы XII Совещания географов Сибири и Дальнего Востока. - Владивосток: ТИГ ДВО РАН, 2004. С. 275-277.

10. Социально-экономическая характсристака Бикино-Вандашаньской трансграничной территории в разрезе административно-территориальных образова-

ний //Проблемы устойчивого развития региона: Мат-лы III школы-семинара молодых ученых России. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. С. 177-179.

11. Трансграничные градиенты социально-экономических и экологических показателей юга дальнего Востока России и Северо-Востока КНР //Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке. Мат-лы VII межд. симпозиума. -Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. С. 17-18 (соавтор С.С. Ганзей).

12. Трансграничные территории юга Дальнего Востока России и их районирование //Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке: Сб. статей молодых ученых. - Владивосток: Дальнаука, 2004. С. 111-122 (соавтор С.С. Ганзей).

13. Географический анализ трансграничной геосистемы: методические аспекты //Мат-лы VIIT научн. совещания по прикладной географии - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2005. С. 46-47.

14. International Transboundary Territories in the South of the Russian Far East and their Role in Sustainable Natural Resource Use in Border Regions //J. of the Korean Geographical Society, 2002. Vol. 37, No. 5. P. 522-535 (соавтор S.S. Ganzei).

15. Land-use and Land-cover Changes in the Amur River Basin (South of the Russian Far East and North-East China) //Land-use and Land-cover Changes in the Separate Regions of the World. IGU - LUCC Atlas, 2005. Vol. 3-4. P. 49-62 (соавтор S.S.

Ganzei).

Наталья Васильевна МИШИНА

Г ЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ГЕОСИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ БИКИНО-ВАНДАШАНЬСКОЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ)

Автореферат

Изд чип ИД № 0>497 ог 01 0X2001 1 Подписано к печати 01 09 2005 [ Формат 60x90/16 Печать офсетная Уел н л 1,5 Уч-ичд л 1,01 Тираж 100 чкч Заказ 137

Отпечатано в типографии ФГУП Издательсгво «Дальиаука» ДВО РАН 690041,1 Владивосток, ул Радио, 7

РНБ Русский фонд

2007-4 6312

I

Получено 2 9 ЛЕК 2005