Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтная карта заповедника "Пасвик" как научная основа "Летописи природы"
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Поликарпова, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Особенности природы региона

1.1. Природные условия северо-запада Мурманской области

1.2. История создания и изученность природы ГПЗ «Пасвик»

1.3. Специфика природы заповедника

Глава 2. Ландшафтная структура заповедника

2.1. ПТК — объект исследования

2.2. Методика изучения ПТК

2.3. Характеристика ПТК

Глава 3. Ландшафтная карта как основа современных научных исследований в заповедниках

3.1. Исторический аспект изменения структуры научных 199 исследований в заповедниках

3.2. Содержание научных наблюдений в ГПЗ «Пасвик»

3.3. Пути оптимизации научных исследований на основе 223 ландшафтной карты

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтная карта заповедника "Пасвик" как научная основа "Летописи природы""

В заповедниках ведутся многолетние регулярные наблюдения за различными компонентами природы и природными процессами. Все наблюдения проводятся на отдельных точках, площадках и маршрутах. Исторически сложившаяся система наблюдений ведет к накоплению большого объема данных. Для получения максимально полной и достоверной информации о состоянии природы заповедника необходимо иметь густую сеть площадей и маршрутов. Чем больше территория заповедника, и чем разнообразнее природа в его пределах, тем больший штат сотрудников требуется для проведения наблюдений. В целом, это непростая, и часто, трудновыполнимая задача.

В этой связи актуальным является установление природного разнообразия и поиск путей территориальной привязки данных. Имея информацию об определенных компонентах природы и природных процессах, собранную на отдельных точках или участках, встает острая необходимость площадной экстраполяции результатов наблюдений на всю территорию заповедника. В решении этих задач перспективным становится ландшафтное картографирование территории заповедника.

Наиболее надежным методом решения поставленных задач является изучение ПТК. Использование материалов ландшафтных исследований и составленной ландшафтной карты дает возможность экстраполяции данных и удовлетворяет требованию полноты сведений, т.к. именно ландшафтное картографирование дает самое полное представление о территориальной дифференциации и разнообразии ПТК.

Государственный природный заповедник «Пасвик», созданный в 1992 г., расположен на крайнем северо-западе Кольского полуострова в долине реки Паз на границе России и Норвегии. Его географическое положение говорит о необходимости международного сотрудничества в вопросах охраны и мониторинга природной среды. Пограничная полоса способствует тому, что район заповедника за последние десятки лет испытывает минимальное антропогенное влияние, и на некоторых участках природа сохранила первоначальные черты. Учитывая специфику региона и молодость заповедника, вполне естественно, что ландшафтные исследования проводятся здесь впервые.

Ландшафтная карта позволяет раскрыть взаимосвязи между разными компонентами природы, отражает изменения этих компонентов, что в свою очередь дает возможность систематизировать природные комплексы, позволяет оценить сам ландшафт и его морфологические части. Необходимость получения достоверной информации о природных процессах для ведения мониторинга в российских заповедниках определяет актуальность данной работы. Наличие ландшафтной карты в любой ООПТ позволяет следить не только за отдельными компонентами геосистем (рельефом, почвами, растительностью), но и за видами флоры и фауны, в том числе редкими, что максимально отвечает задачам заповедников и вопросам сохранения биоразнообразия любого региона.

Ландшафтная карта выступает в качестве единой научной основы для планирования работ и последующей обработки результатов наблюдений. Поэтому желательно, чтобы ландшафтная карта была во всех организациях, занимающихся ведением мониторинга конкретной территории, особенно в заповедниках. При одинаковом подходе к составлению карты можно говорить об универсальности использования полевых и картографических материалов, возможности прогнозирования динамики развития ПТК территорий, на которых ведется мониторинг.

Основная цель исследования заключалась в составлении ландшафтной карты на территорию заповедника «Пасвик» и оптимизации на ее основе мониторинговых исследований в рамках Летописи природы. Реализация поставленной цели предусматривает выполнение следующих взаимосвязанных задач:

1. Изучение физико-географических особенностей района работ.

2. Проведение полевых комплексных исследований ПТК заповедника (ранга урочищ и подурочищ), заложение комплексных ландшафтных профилей и трансект.

3. Составление ландшафтной карты масштаба 1:25000 и характеристики ПТК, выделение наиболее типичных ПТК для заповедной территории, анализ морфологической структуры ПТК.

4. Анализ степени изученности заповедника «Пасвик».

5. Рекомендации возможных путей мониторинга в заповеднике «Пасвик» на основе ландшафтной карты.

Объектами исследования служат природно-территориальные комплексы заповедника «Пасвик» ранга урочищ и подурочищ.

Предмет исследования — свойства и особенности структуры ПТК и их компонентов в пределах заповедника.

Методы исследования и использованные материалы. Поставленные задачи осуществлялись путем сочетания полевых и камеральных исследований. Полевые исследования проводились по общепринятой в ландшафтоведении методике, разработанной сотрудниками лаборатории ландшафтоведения МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством проф. Н.А.Солнцева. В работе использованы принципы и опыт полевого ландшафтного крупномасштабного профилирования и картографирования (Видина, 1962; Жучкова, 1977).

Для первоначального выделения контуров ПТК использовались топографические карты масштаба 1:25000 с грифом «ДСП» в сочетании с изучением картографических и литературных, в т.ч. фондовых, источников. Во время полевых работ уточнялись контуры предварительно выделенных ПТК, оценивалась достоверность полученной ранее информации, собирался дополнительный материал по характеристике ПТК.

Составленная в процессе исследования ландшафтная карта в дальнейшем служила основой для оптимизации системы мониторинга заповедника «Пасвик» в рамках Летописи природы — программы №1 научных исследований в заповедниках России.

В работе были использованы идеи, принципы и подходы, заложенные исследованиями Н.А.Солнцева, А.Г.Исаченко, А.А.Видиной, В.К.Жучковой, Э.М.Раковской и других ландшафтоведов. Работы Г.А.Кожевникова, В.Н.Сукачева, А.М.Краснитского, К.П.Филонова, Ю.Д.Нухимовской, О.А.Макаровой применялись при оптимизации системы мониторинга по Летописи природы. Использованы литературные публикации по результатам отраслевых и комплексных исследований Кольского полуострова Н.П.Белова, А.В.Барановской, М.А.Лавровой, В.Л.Легковой, В.А.Перевозчиковой, В.Н.Переверзева, В.В.Никонова, В.Ф.Цветкова и др.

В качестве картографической основы исследования выступили топографические карты масштаба 1:100000, 1:50000, 1:25000. Из тематических карт оказались доступны, и нашли применение в нашей работе геологические карты м-ба 1:1000000, 1:200000, 1:100000, карты четвертичных отложений м-ба 1:500000, 1:100000, лесотаксационные планшеты м-ба 1:25000.

Информационная база была дополнена историко-архивными и фондовыми источниками (геологическими и лесотаксационными описаниями, отчетами по изучению флоры заповедника, кадастровой информацией), метеорологическими данными двух метеостанций Мурманской области «Никель» и «Янискоски» и другими сведениями.

Научная новизна.

Впервые для заповедника, расположенного в пограничном районе, составлена крупномасштабная ландшафтная карта масштаба 1:25000. На основе анализа ландшафтной карты разработаны пути оптимизации мониторинговых исследований по программе Летописи природы в заповеднике «Пасвик».

Заповедник «Пасвик» — один из молодых заповедников, поэтому имеется большой дефицит в материалах, характеризующих пространственное размещение не только ПТК, но и отдельных компонентов природы. Ландшафтная карта является научной основой исследований по программе Летописи природы, т.к. дает наиболее полную информацию о каждом компоненте ПТК. Проведенные исследования послужили научной основой для повышения эффективности не только научной работы, но и охраны заповедника.

В связи с пограничным расположением заповедника «Пасвик» и международным сотрудничеством России, Норвегии и Финляндии в сфере охраны окружающей среды, созданием международного национального парка в регионе Инари-Паз, и развитием мониторинга по общей программе, ландшафтная карта становится основой международных исследований. Необходимость составления ландшафтных карт на территории зарубежных резерватов - кластеров общего национального парка - становится дальнейшим этапом международного научного сотрудничества этих государств.

Практическая значимость. Прикладное значение заключается в использовании ландшафтной карты как научной основы для пространственной интерпретации результатов наблюдений по Летописи природы и других исследований в заповеднике.

Материалы исследования используются для организации научно-исследовательской работы (НИР) в заповеднике «Пасвик», и могут применяться для планирования НИР в норвежской части заповедника «Pasvik naturreservat» и проектируемого международного национального парка «Инари-Паз» на границе трех государств (России, Норвегии, Финляндии), что крайне важно для продолжения международного сотрудничества между ними.

Использование ландшафтно-картографического подхода к организации научных работ может лечь в основу программы НИР как существующих заповедников, так и проектируемых ООПТ.

Объем выполненных работ. Полевые исследования проводились автором в период 2002-2005 гг., в ходе которых сделано более 150 точек комплексного описания, 9 комплексных профилей, 3 трансекты, позволивших составить ландшафтную карту и дать характеристику 46 типам ПТК.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований и ландшафтная карта переданы в научный отдел заповедника «Пасвик». Материалы исследований были использованы при подготовке перспективного плана НИР заповедника на 2005-2009 гг., в ходе реализации природоохранного мероприятия «Мониторинг редких видов животных, включенных в Красную книгу Мурманской области» в 2004 г., выполнявшегося заповедником по заданию Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Мурманской области. В 2005 г. в заповеднике поводились подготовительные лесоустроительные работы. При выделении финансирования в 2006-2007 гг. на полевые лесоустроительные работы ландшафтная карта будет использована при подготовке планшетов и составлении таксационных описаний выделов.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на международных конференциях «Актуальные проблемы экономики и экологии регионов Российской Федерации» (г. Сергиев Посад, Московская область, 2002 г.), «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия растительного и животного мира Северной Фенноскандии» (г. Апатиты, Мурманская область, 2002 г.), «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (г. Тольятти, 2004 г.), научной конференции «Многолетняя динамика популяций животных и растений на ООПТ и сопредельных территориях по материалам стационарных и тематических наблюдений» (г. Череповец, 2005 г.), на IV совещании «Международный контактный форум по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе» (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 2005 г.), ежегодной научно-практической конференции МПГУ (в 2003-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы содержит 255 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 8 картосхем, 5 таблиц. Библиографический список включает 254 наименований, из них 19 на иностранных языках, 11 фондовых источников.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Поликарпова, Наталья Владимировна

Заключение

В диссертации обоснована актуальность ландшафтного картографирования в заповедниках с целью оптимизации мониторинга в рамках Летописи природы на примере заповедника «Пасвик».

Решение подобной проблемы стало итогом практической работы автора в этом направлении. В дальнейшем ландшафтная карта может быть усовершенствована, а на ее основе разработаны прикладные ландшафтные карты.

В ходе настоящего ландшафтного исследования была выполнена серия поставленных задач:

1. На основе имеющихся литературных и фондовых источников была дана детальная характеристика природы северо-запада Кольского полуострова и территории заповедника «Пасвик» по каждому из компонентов, изучены ключевые взаимосвязи между компонентами, показана специфика природы заповедника, обусловливающая его ландшафтное разнообразие.

2. Заложена серия профилей и трансект, составлена крупномасштабная ландшафтная карта масштаба 1:25000 на всю территорию заповедника «Пасвик», систематизированы ПТК, дана их комплексная характеристика.

3. Выделено 46 типов урочищ и подурочищ, включая 11 антропогенно измененных. Дан краткий анализ морфологической структуры ПТК и степени дренированности территории. Выделено 7 наиболее типичных урочищ.

4. Проведен анализ основных направлений научной работы заповедника и степени изученности его территории с учетом специфики пограничного режима, позволивший обозначить наиболее изученные объекты: виды флоры и фауны позвоночных животных. В настоящий момент заповедник находится в стадии инвентаризации и начального мониторингового этапа. В определенной степени это упрощает процесс оптимизации программы долгосрочных наблюдений. Вместе с тем, крайне сложный пограничный режим и небольшой кадровый состав являются главным препятствием реализации программ НИР.

5. В заповедниках существует проблема перевода данных, собранных на отдельных участках, на всю площадь ООПТ. При наличии ландшафтной карты данные точечной и линейной привязки переводятся в площадные путем экстраполяции. При наличии информации о размещении однотипных ПТК и их площади производится пересчет данных с одного выдела конкретного ПТК на все выделы данного типа. Тем самым удовлетворяется требование полноты сбора данных и получения объективной картины о состоянии и развитии природы на всей территории заповедника. Ландшафтная карта служит не только завершающим итогом исследования, но и долгосрочной научной основой мониторинговых работ по программе Летописи природы.

6. Предлагаются основные направления мониторинга в рамках Летописи природы заповедника «Пасвик»: организация мониторинговой сети, получение максимально достоверной и полной информации о природе заповедника, мониторинг редких видов и построение прогностических моделей развития ПТК. Все четыре позиции разрешимы при помощи ландшафтной карты, которая позволяет существенно улучшить и облегчить работу сотрудников научного отдела, раскрывает перспективы направлений мониторинга с ее помощью.

7. Предложена тактика мониторинга по каждому из этих направлений с учетом специфики заповедника и поставленных перед ним задач. В результате ближайшие задачи научной работы и перспективные планы НИР заповедника «Пасвик» составлены с учетом: расширения сети наблюдений путем организации маршрутов и площадей в наиболее типичных, репрезентативных, фоновых ПТК; получения достоверной информации о состоянии и развитии природы и ее компонентов путем экстраполяции данных на основе ландшафтной карты; предложена развернутая программа мониторинга редких видов растений и животных.

8. Важнейший аспект прикладных ландшафтных исследований - прогноз, предполагающий учет взаимосвязей между иерархически соподчиненными ПТК. Для этого в будущем необходимо применение методов исследования динамики ПТК, познание особенностей их функционирования. На основе имеющейся ландшафтной карты необходимо оценить устойчивость различных ПТК к антропогенному воздействию, выявить наиболее уязвимые и ценные ПТК, наладить их охрану и разработать карту прогнозов развития ПТК (ландшафтно-динамическую) с рекомендациями по рациональному использованию ПТК заповедника и его окрестностей.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтная карта заповедника "Пасвик" как научная основа "Летописи природы""

На правах рукописи

Поликарпова Наталья Владимировна

ЛАНДШАФТНАЯ КАРТА ЗАПОВЕДНИКА «ПАСВИК» КАК НАУЧНАЯ ОСНОВА «ЛЕТОПИСИ ПРИРОДЫ»

Специальность: 25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва — 2006

Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии географического факультета Московского аедшютческог о государственного университета

Научный руководитель - кандидат географических наук, профессор

Раковскан Эльвира Мсчиславна

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор

Кочуров Борис Иванович кандидат географических наук, доцент Калуцкова Наталья Николаевна

Ведущая организация - Центр по проблемам экологии

и продуктивности лесов РАН

Защита состоится 2006 года в часов на заседании

диссертационного совета К 212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «

»

Ученый секретарь диссертационного совета

¿МиёфъЕ-г ооб

года.

Филатова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В заповедниках ведутся многолетние регулярные наблюдения за компонентами природы и природными процессами на отдельных участках. Исторически сложившаяся система наблюдений ведет к накоплению большого объема данных. В этой связи актуальным является установление природного разнообразия и поиск путей площадной экстраполяции результатов наблюдений. В решсшш этих задач перспективным становится ландшафтное картографирование территории заповедника путем изучения прпродно-территориальных комплексов (ПТК), т.к. оно дает самое полное представление о территориальной гетерогенности, раскрывает взаимосвязи между компонентами ПТК, позволяет систематизировать ПТК и оценить их морфологическую структуру. Таким образом, необходимость получения достоверной информации о природных процессах н явлениях в заповедниках, их территориальной привязки определяет актуальность работы.

Подобный подход особенно важен для недавно созданных заповедников, где еще пе завершен инвентаризационный этап исследований, определяются основные направления научной деятельности, выбираются точки и маршруты наблюдений, а штат научных сотрудников невелик. Одним из таких заповедников является государственный природный заповедник «Пасвик», расположенный на северо-западе Кольского п-ва в долине р.Паз на границе России и Норвегии, Созданная автором ландшафтная карта здесь уже начала использоваться в качестве единой научной основы для планирования работ и последующей обработки результатов наблюдений, что свидетельствует об актуальности данной работы.

Основная цель исследования заключалась в составлении ландшафтной карты на территорию заповедника «Пасвик» и оптимизация на ее основе мониторинговых исследований в рамках «Летописи природы».

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Изучение физико-географических особенностей района работ.

2. Анализ степени изученности природы заповедника «Пасвик».

3. Проведение полевых исследований ПТК заповедника, заложение комплексных ландшафтных профилей и трансекг.

4. Составление ландшафтной карты м-ба 1:25000 и характеристики ПТК, анализ морфологической структуры ПТК.

5. Анализ содержания научных исследований в заповеднике.

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию мониторинга в заповеднике «Пасвик» на основе ландшафтной карты.

Объектами исследования служат природно-территориадьные комплексы

заповедника «Пасвик» ранга урочищ и подурочшц.

Методы исследования. Поставленные задачи решались путем анализа опубликованных и фондовых материалов по территории исследования, а также по становлению заповедного дела и развитию научных исследований в заповедниках России и, конкретно, в заповеднике «Пасвик». В процессе исследования использовались топографические карты масштабов 1:100000, 1:50000 и 1:25000. Основными методами полевых ландшафтных исследований служили методы комплексного описания точек наблюдения, крупномасштабного ландшафтного профилирования и картографирования.

Теоретико-методологической основой исследования явились ведущие положения отечественных географов-ла 1I дшафтоведов Н.А.Солнцева, А.Г.Исаченко, В,Б. Сочавы, Л,А.Видпной, В.К.Жучковой, Э.М.Раковской. Работы Г.А.Кожевникова, В.Н.Сукачсва, А,М.Краснитского, К.П.Филонова, ЮД.Нухимовской использовались при разработке рекомендаций по оптимизации системы мониторинга по «Летописи природы».

Научная новизна. Впервые для заповедника, расположенного в пограничном районе, у северного предела распространения лесов, составлена крупномасштабная ландшафтная карта масштаба 1:25000. На основе ее анализа предложены пути оптимизации долгосрочных мониторинговых исследований по программе ((Летописи природы» в заповеднике «Пасвик».

На защиту выносятся:

1. Ландшафтная карта заповедника «Пасвик» и характеристика ПТК.

2. Пути использования ландшафтной карты для оптимизации исследований в заповеднике «Пасвик» по программе <(Летопись природы».

Практическая значимость. Прикладное значение данной работы заключается в использовании ландшафтной карты как научной основы для пространственной интерпретации результатов наблюдений по Летописи природы и других исследований в заповеднике.

Материалы исследования используются для организации научно-исследовательской работы (НИР) в заповеднике «Пасвик», могут применяться для планирования НИР в норвежской части заповедника «Размк па^ггезегуа!» и проектируемого международного национального парка «Инари-Паз» на границе трех государств (России, Норвегии, Финляндии), что важно для продолжения международного сотрудничества между ними.

Использование ландшафтнонкартографического подхода к организации научных работ может лечь в основу программы НИР как существующих заповедников, так и проектируемых.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на международных конференциях «Актуальные проблемы экономики и экологии регионов

Российской Федерации» (г.Сергиев Посад, Московская область, 2002 г.), «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия растительного и животного мира Северной Фепноскандни» (г.Апатиты, Мурманская область, 2002 г.), «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (г.Тольятти, 2004 г.), научной конференции «Многолетняя динамика популяций животных и растений на ООПТ и сопредельных территориях по материалам стационарных и тематических наблюдений» (г.Череповец, 2005 г.), на IV совещании «Международный контактный форум по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе» (г.Сыктывкар, Республика Коми, 2005 г.), ежегодной научно-практической конференции Mill'У (в 2003-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, объемом 3,9 п.л. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка. В первой главе дана краткая характеристика природы северо-запада Кольского полуострова, история создания, изученность и особенности природы заповедника «Пасвик». Вторая глава посвящена ландшафтной структуре заповедника «Пасвик». Здесь рассмотрен ПТК как основной объект изучения, раскрыта методика исследования, дана характеристика всех выделенных ПТК и специфика морфологической структуры отдельных участков заповедника. Основную часть диссертации занимает именно характеристика ПТК. В третьей главе кратко рассмотрен исторический аспект изменения структуры научных исследований в заповедниках, затем, учитывая содержание научных наблюдений в заповеднике «Пасвик», предложены пути их оптимизации на основе ландшафтной карты.

Общий объем работы содержит 255 страниц машинописного текста, иллюстрированного 20 рисунками, 8 картосхемами и 5 таблицами. Библиографический список включает 254 наименования, из них 19 на иностранных языках, 11 фондовых источников.

. Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии МПГУ. Полевые исследования проводились при финансовой поддержке Государственного природного заповедника «Пасвик» (2002-2005 гг.) и МПГУ (2002 г.).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, кандидату географических наук Э.М.Раковской за разностороннюю помощь и общее руководство работой. За ценные консультации и полученные рекомендации автор искренне признателен к.г.н. Н.Н.Родзевичу, к.г.н. С.Г.Любушкиной, к.г.н. В.А.Кошевому, к.б,н. О.А.Макаровой, к.г.н. Ю.А.Кушель, д.б.н. Е.И.Хлебосолову, к.п.н. О.А.Хлебосоловой. Коллективу заповедника «Пасвик» и кафедры физической географии и геоэкологии МПГУ выражается благодарность за постоянную помощь и поддержку на всех этапах работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Территория исследования, в пределах которой находится заповедник «Пасвик», занимает северо-западную часть Кольского полуострова. Тектоническая основа полуострова представлена Кольским мегаблоком, сформировавшимся в архейско-раннепротерозойский период. Складкообразование завершилось в раннем протерозое, после чего территория вступила в этап платформеипого развития. При продолжающемся изостатическом поднятии щита постоянно действовали процессы денудации, в результате которых поверхность была сильно пенеплеиизирована. К началу плейстоцена уже сформировался структурно-денудационный рельеф, претерпевший существенные изменения в результате деятельности ледника. Ледниковая экзарация сгладила скалистые вершины возвышенностей, углубила тектонические разломы, отшлифовала поверхности рельефа; ледниковая аккумуляция привела к образованию всхолмленных моренных равнин, В позднеледниковое и послеледниковое время территория испытала несколько морских трансгрессий, в результате которых на реках сформировались серии террас.

Для современного рельефа территории характерны останцовые гряды и возышешюсш, поднимающиеся пад низкими равнинами до 400-600 м абс. высоты и носящие здесь названия гор. Высшая точка - гора Куорпукас (631 м) расположена восточнее пхт. Никель,

Климатические особенности северо-запада Кольского п-ова связапы с близостью Нордкалской ветви Северо-Атлантического течения, смягчающей субарктический климат, снижающей суровость зимнего сезона и обусловливающей влажное и прохладное лето.

Растительный покров представлен здесь южно-тундровыми, лесотундровыми и северотаежными комплексами, а также повсеместно распространенными болотами.

2, Государственный природный заповедник «Пасвик» создан в 1992 г. в пограничном районе с целью сохранения и изучения северных сосновых лесов на пределе распространения, обширных водно-болотных угодий и фауны водоплавающих птиц, сохранения северной мпкронопуляции лося и ведения комплексного мониторинга северных экосистем. Заповедник расположен в средней части долины р.Паз на площади 14 727 га.

Первые сведения о природе долины р.Паз относятся к началу XX века, когда норвежскими и финскими исследователями были проведены ботанические и орнитологические наблюдения: изучены виды сосудистых растений, лишайников, птиц.

Долина р.Паз в период Второй Мировой войны была местом активных сражений. Сразу после окончания войны и проведения границ между СССР, Норвегией и Финляндией на правом берегу р.Паз установился строгий режим охраны . государственной границы. Длительное время район был вообще недоступен для исследований.

Научно-исследовательские работы возобновились только после организации заповедника и на начальном этапе сводились к инвентаризационной деятельности. К настоящему моменту непосредственно на территории заповедника зафиксирован 361 вид сосудистых растений, 215 видов лишайников, 61 вид грибов, 9 видов рыб, 1 вцд земноводных, 1 вид пресмыкающихся, свыше 200 видов птиц, 24 вида млекопитающих (Костина, 1995; Летопись природы, 1998а,б, 2000, 2001,2003а,б; Макарова и др., 2003; Флора и фауна заповедников, 2003). Требуют инвентаризации низшие растения (не изучены), грибы (мало изучены), лишайники (аннотированный список включает по предварительным оценкам около 65% лихенофлоры), беспозвоночные животные (практически не изучены).

Флористические исследования охватили всю территорию заповедника,- Изучение фауны проводилось на отдельных участках. Так, в орнитологическом отношении наиболее исследована южная часть заповедника - участок р. Паз в районе о-ва Варлама и к северу от него, называемый Фьярванном, где ежегодно проводится учет водоплавающих птиц. Маршруты по учету воробьннообразных н тетеревиных птиц расположены без учета разнообразия ПТК и их явно недостаточно для получения полной и достоверной информации о состоянии орнитофауны. Большая часть этих маршрутов расположена вне территории заповедника, что в том числе связано с особенностями пограничного режима.

Млекопитающие изучены также неравномерно. Ежегодно проводится мониторинг численности и видового состава мелких млекопитающих в центральной части заповедника на г.Калкупя. Остальные участки заповедника в этом плане не обследовались. Крупные млекопитающие исследуются в ходе зимнего маршрутного учета, но и эти маршруты не дают четкого представления о состоянии териофауны.

Абиотические компоненты среды в заповеднике «Пасвик» не изучаются. Анализируемые данные о динамике уровня вод в р. Паз поставляются каскадом Пазских ГЭС, метеоданиые поступают из Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мурманской области.

Дальнейшая научная деятельность заповедника «Пасвик» может быть спланирована с учетом создания базовой научной основы для исследования всех компонентов природы, в первую очередь благодаря составлению ландшафтной карты на всю территорию.

3. Особенности природы заповедника «Пасвик» определяются его географическим положением, протяженностью вдоль р.Паз, геологическим строением территории, равнинным характером рельефа и близостью к Баренцеву морю.

Заповедник расположен в 100 км от баренцевоморского побережья и имеет протяженность с севера на юг 44 км. Его территория представляет собой узкую полосу, вытянутую вдоль правого берега р.Паз в ее среднем течении. Ширина заповедника колеблется от 350 м до 10 км.

Геологическое строение заповедника разнообразно, т.к. . его территория расположена на границе Кольского и Беломорского мегаблоков. Отдельные блоки более низкого порядка раздроблены сериями многочисленных разломов. Наиболее древний геологический фундамент относится к архейской складчатости и отмечен в южной части заповедника. Архейские породы представлены диоритами, плашограннтамн и слюдяными гнейсами. Центральная часть заповедника сложена пнжпепротерозойскими породами -габбро, амфиболитами, диоритамн, гранодиоритами и гнейсами. Именно этот участок наиболее устойчив к денудации. В северной части территории на архейском фундаменте залегают сланцеватые амфиболиты протерозоя, предположительно возникшие за счет сильного метаморфизма эффузивных пород. На них залегают вулкапогенныс породы Псчспгского сип к ли нория, представленные туфогенными песчаниками, базальтами, алевролитами, сланцами, порфир игами и порф ирктоидами.

Территория заповедника представляет собой сильно расчлененную денудационную равнину. Различия в устойчивости к де^дации указанных пород определили формирование основных форм рельефа. Наиболее устойчивые к разрушению метаморфизованные граниты и амфиболиты образуют самую высокую возвышенность - г.Калкупя (357 м над у.м.). Равнинные участки сформированы равномерно разрушающимися гнейсовыми комплексами. Северная часть территории, сложенная с поверхности разными по устойчивости зеленокаменными породами, отличается высокой мозаичностью форм рельефа. В формирование морфоскулъптурьг свой вклад внесли воздействие ледника, морские трансгрессии, продолжающиеся процессы криогенеза и солифлюкции. Территория покрыта чехлом четвертичных отложений различной мощности, преобладающим типом которых служит морена.

Неустойчивость погоды, короткий вегетационный период, в сочетании с низким приходом тепла п преобладанием осадков над испарением влияют на формирование почв и растительности. В почвенном покрове господствуют иллювиально-железистые подзолы, развивающиеся на песчаных, супесчаных, грубозернистых и завалуненных моренных отложениях в условиях хорошею дренажа; в понижениях рельефа формируются торфянисто-болотные почвы. Па морских террасах по берегам рек развиты дерновые почвы, сформировавшиеся на суглинистом и глинистом субстрате.

Растительный покров заповедника представлен сосновыми лесами, произрастающими на северном пределе распространения. К числу их главных особенностей относятся сильная разреженность, низкий бошггет, высокая степень повреждения. Первичные березняки встречаются по берегам рек и ручьев, вторичные занимают участки после рубок. На склонах г. Калкупя прослеживается высотная поясность, при подъеме наблюдается смена сосняков, горно-березовые леса сменяются березовым криволесьем, переходящим в горную тундру.

4, Объектом изучения при ландшафтом картографировании являются природные территориальные комплексы (ЛТК) - закономерные, исторически обусловленные и территориально ограниченные сочетания взаимосвязанных компонентов природы. Совокупность ПТК представляет собой иерархическую систему, которая характеризует особенности природы конкретной территории. При картографирования территории заповедника «Пасвик» основным объектом изучения служат урочища и подурочища, так как картирование фаций требует очень крупного масштаба (крупнее 1:25000).

На Кольском п-ове работы по ландшафтному картографирован то проводились лишь в конце 50-х годов О.Н.Казаковой, которая составила ландшафтную карту Северо-Запада СССР м-ба 1:5000000 (Казакова, 1959). В дальнейшем эта карта легла в основу ландшафтной карты Мурманской области м-ба 1:2000000 (Атлас Мурманской области, 1971). На ней вся территория заповедника относится к большой группе урочищ крупных массивов, гряд и холмов Балтийского щита, сложенных кристаллическими породами архея и протерозоя. В ее пределах представлены только два вида урочищ. Гора Калкупя отнесена к урочищам тунтури - группе блоковых возвышенностей на общем цоколе с отчетливо выраженной вертикальной поясностью (тундра, березовое криволесье, лес) и относительными высотами более 200 м. Вся остальная территория входит в урочища вараки — низкие скальные гряды (денудационные и денудационно-тектоюгческие) с мощным, но прерывистым покровом четвертичных отложений, относительными высотами до 120 м, северотаежные.

Ландшафтное картографирование особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Кольского п-ова не проводилось. Поэтому, следует заключить, что в заповеднике «Пасвик» впервые на Кольском п-ове составлена крупномасштабная ландшафтная карта.

Сложность в проведении исследований заключалась и в ограниченных возможностях использования имеющейся фондовой и картографической информации по территории в связи с расположением района работ в пограничной зоне. Из тематических карт оказались доступны, и нашли применение в нашей работе геологические карты м-ба 1:1000000, 1:200000, 1:100000, четвертичных отложений м-ба 1:200000, 1:100000. К сожалению, приходится отмечать неудовлетворительное качество имеющихся в заповеднике и Печенгском лесхозе лесоустроительных материалов, выражающееся в несоответствии границ контуров и их содержания реальному состоянию лесов заповедника, что не позволило их использовать в процессе работ.

Полевые исследования проводились по общепринятой в ландшафтоведснии методике (Видана, 1962, 1963; Исаченко, 1961; Жучкова, 1977; Жучкова, Раковская, 2004; Миллер, 1974), включающей работу на точках и маршрутах, комплексное ландшафтное профилирование и полевое картографирование. Работа на точках и маршрутах подразумевала комплексную характеристику ПТК путем их описаний по компонентам. При

профилировании на точках и по маршруту описывались фации. В случае полевого картографирования проводились описания подурочищ и урочищ, выяснялись взаимосвязи между фациями. Одновременно учитывалась антропогенная трансформация ПТК.

Всего было заложено 9 относительно протяженных комплексных профилей, которые охватили наиболее характерные формы рельефа н типичные ПТК заповедника. В тех участках заповедника, где по программе «Летописи природы» проводятся долгосрочные наблюдения, в дополнение к профилям были заложены трансекты: на о.Варлама и на международном фенологическом маршруте.

5. Результатом исследований стало создание ландшафтной карты заповедника «11асвнк» масштаба 1:25000, на которой отражено размещение 46 типов ПТК, включая 11 антропогенно измененных, объединенных в б групп. В тексте диссертации дана детальная характеристика всех выделенных па карте НТК.

Легепда ландшафтной карты составлена на основе генетического принципа. Последовательность расположения групп ПТК в легенде основана на переходе ПТК от водоразделов к местному базису эрозии. Комплексы внутри групп расположены от наиболее древних к более молодым, от крутых к пологим, от наиболее сухих к влажным и сырым. ПТК, претерпевшие антропогенную трансформацию, обозначены с буквенным индексом «а». На рис. 1 и 2 приведены фрагменты ландшафтной карты.

Проведенный анализ ландшафтной карты заповедника позволил выделить в его пределах пять различных местностей.

Гора Калкупя представляет собой останцовую возвышенность (тунтури). Ее морфологическая структура наиболее сложна (рис. 1), что обусловлено изменением крутизны и экспозиции склонов, разнообразием и мозаичностыо четвертичных отложений, высотной поясностью в размещении почвешю-растительного покрова. Здесь встречается 11 типов ПТК, в том числе 1 антропогенно измененный. Достаточно отчетливо прослеживается концентрическая система размещения ряда ПТК (5, б, 7, 11). Вершины ее имеют округлый характер контуров (ПТК 1). Долины ручьев, прорезающие склоны г.Калкупя (ПТК 39), ориентированы в направлении юго-запад — северо-восток, что связано с направлением ледниковой экзарации. Небольшие по площади болота (ПТК 10) располагаются пятнами на пологих ступенях (ПТК 9).

Местность грядовой денудационной равнины имеет более простую морфологическую структуру, хотя в ее пределах и выделено 10 типов урочищ, из которых 3 претерпели антропогенную трансформацию. Фоновыми здесь являются покатые склоны гряд с сосняками кустарннчково-лишай пиковыми на иллювиально-железнстых почвах, сформировавшихся на морене (ПТК 16). В него пятнами вкраплены НТК 12,14, 19, 20.

Рис, 1. Фрагменты ландшафтной карты в районе горы Кал купи,

ПТК останцовых возвышенностей

1 ° 1 Вершины останцовых возвышенностей с кустарничково-лишайниковыми тундрами н лесотундрами на маломощных тундровых почвах, сформировавшихся на коренных породах.

2 | у Крутые к очень крутые склоны останцовых возвышенностей с березовым криволесьем ернн ков о - в оронич но-лишаП н нков ы м на маломощных иллюв и ально-гум усовых и иллю в нал ьно-желез не тогу му совы х подзолистых почвах, сформировавшихся на элювнн коренных пород.

3 Покатые склоны останцовых возвышенностей и седловины с березовыми и сосново-березовыми редколесьями, местами переувлажненными и заболоченными, кустарннчково-моховьши на торфянисто-перегнойных и торфянисто-болотных почвах, сформировавшихся ка морену,

4 |д Пологие ступени на склонах останцовых возвышенностей с сосновыми редколесьями кустарн шшэш-пища йн и к ов ы ми (га иллюв нально-желез исто-гумусовых оподзоленных почвах, сформировавшихся на морене.

5 Е^Ч^ч! Крутые и очень крутые склоны останцовых возвышенностей, местамя со скальными выходами н осыпями с березняками разнотравными на иллювиально-железчсто-гумусовых и нллювиалъко-железистьсх подзолах на злювио-делювии коренных пород.

6 Крутые и очень крутые склоны останцовых возвышенностей, со скальными выходами и осыпями с Сосновыми лесами черадмно-воронич но-лишай ни ковы ми и зеле номошно-л иш ай никоны м и [¡а маломощных итлюв нально-желез истых щебнистых подзолах на элювии коренных пород.

7 N...Сильнопокатые и покатые склоны останцовых возвышенностей с сосновыми и березово-сосноаыми лесами бруснично- и воронгсчно-лнш а й нн ков о-з сл е номошными на маломощных иялювиалызо-железнстых подзолах, сформировавшихся на морене.

8 у /] Покатые и слабо покатые склоны останцовых возвышенностей с сосновыми лесами чернично- и бру с н нч но-в о ро нично-зе леномошными и лишаПнлковснзеленомошншш на маломощных иллювиально* железистых подзолах, сформировавшихся на морене.

9 ¡с | Пологие ступени на склонах останцовых возвышенностей с сосновыми и березово-сосновыми лесами чернично- и воронично-зеленом ошнымн на иллювиально-железистых подзолах, сформировавшихся на морене.

Плоские ступени на склонах останцовых возвышенностей с кустарянчково-ерниково-сфагновыми болотами с сосной на торфянисто-болотных почвах, сформировавшихся на морене.

11 | ||-"~|П Покатые склоны останцовых возвышенностей с выходами коренных пород и россыпями камней с сосновыми лесами бруснично- и воронично-зсленомошкыми и эеленомошно-лишайниковыми на иллювиально-железистых подзолах, сформировавшихся на морене.

ПТК моренных равнин с прерывистым чехлом морских отложений

22 (>-• АI Всхолмленная моренная равнина с сосновыми лесами, местами с примесью берез, бруснично-воронично-лишайншсово-зеленомошными на иллювиально-железистых подзолах.

23 г. . .'Н Полого-волнистая моренная равнина с одиночными холмами, поросшая сосновыми лесами бруснично-воронично-лишайнихово-зелевомошнымн, местами переувлажненными багульниково-воронично-зеленомошнымн и сфагновыми на иллювнально-желеэиетых торфянисто-подзолистых почвах.

24 Слабонаклонная моренная равнина с одиночными холмами с сосновыми лесами бруснично- и вороничко-лишайниковыми на иллювиально-железистых подзолах, сформировавшихся на морене.

26 [■>' ^ Плоская поверхность моренной равнины с переходными болотами осохово-кустарничково-сфагновыми с сосной и березой на торфянисто-болотных почвах, сформировавшихся на двучленных наносах (морена и морские суглинки).

ПТК пойм

38 [а. Плоская поверхность поймы с хвощево-осоково-ивовыми зарослями на иловато-песчано-галечниковом аллювии.

ЛТК долин ручьев

39 |. . - '| Долины ручьев, заложившиеся на силыюпокатых и крутых склонах останцовых возвышенностей и в тектонических прогибах, с березовыми редколесьями ерниково-кустарнкчково-сфагаовиьта торфянисто-перегнойных суглинистых почвах, сформировавшихся на коренных породах.

40 I.—11 Долины ручьев, заложившиеся на слабопокатых и пологих склонах массивов н гряд, с сосновыми И березово-сосновыми лесами кустарничково-разнотравно-моховымн на перегнойных торфянисто-болотных почвах, сформировавшихся на двучленных наносах (морене и морских глинах).

Моренная равнина расположена двумя участками (к северу и югу от г.Калкупя) и включает 7 типов ПТК. Структура местности проста. Здесь образуют фон моренные холмы с сосняками кустарничково-зеленомошными и сфагновыми на торфянисто-подзолистых почвах (ПТК 23) либо переходные болота с сосной и березой (ПТК 26). Остальные ПТК (21, 22, 24) играют подчиненную роль.

В северной части заповедника расположена обширная морская равнина, фон которой создает ПТК 32 (рис. 2). По нему разбросаны контуры ПТК 33, к окраинам примыкают ПТК 27, 30, 31, 33. На юге и юго-западе в пределы равнины языками заходят урочища денудационных гряд и массивов (ПТК 16,18,19 и т.д.).

Наиболее узкий участок территории находится на юге заповедника, где к руслу р.Паз примыкают фрагменты поймы (ПТК 38) и террас (ПТК 34, 35, 36, 37), ограниченные на востоке коренными склонами речной долины (ПТК 16, 17). Основная часть грядово-денудационной равнины, в которую врезана р.Паз, расположена за пределами заповедника. Значительная часть ПТК претерпела антропогенную нагрузку.

Таким образом, анализ ландшафтной структуры территории заповедника отчетливо выявил наличие здесь фрагментов пяти различных местностей, пересекаемых рекой Паз. Однако сделать однозначный вывод о том, принадлежат ли все они к одному ландшафту, имея карту только па узкую территорию заповедника, не представляется возможным.

и

' Рис. 2. Фрагменты ландшафтной карты северной части заповедника.

ПТК денудационных гряд и массивов с прерывистым чехлом морены

Ш11 11) Покатые и слабо покатые склоны гряд и массивов, местами с россыпями камне it, С сосновыми лесами брус нйчно-ворошгч но-лишай ни ковы ми и з еле н ом о шно-лишайниковым и на маломощных нллювиально-железистых подзолах, сформировавшихся на морене.

- j Пологие склоны грял и массивов с останцами с сосновыми и береэово-сосновыми лесами вороничникамн и брусничниками из ил люв и ал ьно-жслсзнсто-гумусовых подзолах, сформировавшихся на морен«. ■

1Гг-- ■, • у Комплекс пологих склонов гряд и массивов с межгрядовыми понижениями с кустарничково-ерниково-сфагновыми болотами с сосной «а торфяно-болотных почвах, сформировавшихся на морене.

ЛТК морских равнин

о а [ Пологие и слабопокатые приречные участки морской равнины с березняками хвощевыми, местами сильно переувлажненными, на дерновых почвах, сформировавшихся на морских глинах.

2311 и I Слабонаклонная поверхность приречной части морской равнины с березовыми и сосново-беречовыми лесами, преимущественно брус ннчно-раз потравным и на дерновых гумусовых почвах, сформировавшихся на морских глинистых отложениях.

29а 11Плоская поверхность приречной части морской равнины с луговинами на дерновых старопахотных глинистых почвах, со следами интенсивной антропогенной деятельности (распашка, строения),

t q— ) Пологие окраины и приречные части морской равнины с комплексными кустарнлчково-ернкково-сфггновыми болотами, поросшими древесной растительностью на торфянисто-болотных лочвах, сформировавшихся на морских глинах. , *

Плоская поверхность морской равнины с переходными кустариичково-осоково-сфаптвыми болотами на торфянисто-болотных почвах, сформировавшихся на морских глинах.

__| Плоская поверхность морской равнины с озерами и непроходимыми грядово-мочажиннымн

толяными болотами.

6. Созданная в России сеть ООПТ в качестве ключевых объектов включает в себя государственные природные заповедники, представляющие территории с наиболее строгим режимом охраны и обладающие наиболее высоким статусом.

Одна из задач заповедников заключается в проведении научных исследований. Главной научной программой заповедников является «Летопись природы» — систему наблюдений, позволяющую выявить и наглядно представить динамику процессов, происходящих в биосфере. Фактически это сводка наблюдений за всеми компонентами природы в течение года.

Главные требования, предъявляемые к проведению исследований по программе Летописи природы, были и остаются следующими: длительность, непрерывность, комплексность работ, проведение наблюдепий на одних и тех же участках, маршрутах. Наблюдения охватывают преимущественно биотические компоненты природы — инвентаризацию видов, учеты урожайности, численности, фенологию сообществ и видов и т.д. Значительно меньше внимания уделяется изучению абиотических компонентов: почв, рельефа, климата. Это связано с тем, что изначально методика Летописи природы ориентирована на более глубокое изучение биоты.

7. Научно-исследовательская работа в заповеднике «Пасвик» ведется с 1992 г. За этот период подготовлено 12 сводных томов Летописи природы, 10 из них опубликовано.

Одновременно с инвентаризацией компонентов среды проводятся мониторинговые исследования, включающие фенологические наблюдения, регистрацию сроков зацветания высших сосудистых растений, учет плодоношения ягодников, семеношения хвойных нород и урожайность грибов; изучение численности и структуры сообществ птиц, учеты мелких и крупных млекопитающих. Для выполнения таких задач на территории заповедника и его ближайших окрестностей оборудована сеть маршрутов и постоянных пробных площадей. Изучение беспозвоночных проходят этап начальной инвентаризации с параллельным картированием мест обитания видов.

Наблюдения за абиотическими компонентами среды проводятся в течение года. Фиксируются дата, характер наблюдения и место. Информация включается в Календарь природы — одну из глав Летописи. Однако наблюдения носят случайный характер, т.к. собираются не на специально оборудованных площадках и маршрутах, а в целом по территории заповедника или в его окрестностях.

Для характеристики погодных условий используются данные двух метеостанций, специальный мониторинг в течение года не проводится. Информация о химическом составе и уровне вод в оз.Инари и р.Паз поступает от Каскада Пазских ГЭС.

В настоящее время заповедник не имеет материалов исследований, отражающих полную картину состояния и динамики комплексов. Поэтому встает острая необходимость оптимизации научных исследований в заповеднике «Пасвик»,

Основные пути оптимизации научных исследований в заповеднике на основе ландшафтной карты. Ландшафтная карта дает возможность проводить мониторинг более эффективно, т.к. объединяет труды профильных специалистов, поэтому важно в основу научно-исследовательской работы заповедников положить именно ландшафтно-картографические материалы. Ландшафтная карта позволяет:

1. дать территориальную привязку учетных маршрутов и отдельных объектов наблюдений к типам ПТК и экстраполировать их на другие участки заповедника;

2. планировать маршруты и закладывать пробные площади таким образом, чтобы охватить наибольшее разнообразие ПТК;

3. выявить наиболее и наименее изученные типы ПТК по разным компонентам, планировать научную работу заповедника таким образом, чтобы получить максимально полную и достоверную информацию;

4. наиболее точно фиксировать биотопическуто приуроченность редких видов п видов, нуждающихся в охране, спланировать пути дальнейшего мониторинга редких видов и методы их охраны;

5. электронный вариант ландшафтной карты даст возможность зафиксировать результаты наблюдений, получить тематические слои изображений, которые можно комбинировать в зависимости от требуемых целей.

На первых этапах планирования научной работы в заповеднике ландшафтная карта позволяет проанализировать и оценить степень изученности заповедной территории, а затем сделать объектами исследований также малоизученные участки заповедника, выявленные в ходе анализа. Это даст возможность более детально изучить территорию, расширить пути планирования научно-исследовательской работы.

Проведенный анализ организации научных исследований в заповеднике «Пасвик» с учетом его ландшафтного разнообразия позволил наметить основные пути оптимизации научной деятельности, предложенные ниже,

Одной из главных задач заповедника по планированию научно-исследовательской деятельности должна стать организация мониторинговой сети для слежения за всеми компонентами среды. Исходя из ландшафтного разнообразия заповедника, необходимо расширение имеющейся мониторинговой сети за счет организации новых площадей и маршрутов в достаточно распространенных ПТК, не охваченных наблюдениями.

На первых этапах работы можно рекомендовать организацию следующих дополнительных маршрутов и пробных площадей:

1. фенологических и грибных — в наиболее типичных ГПК гряд и массивов, моренной равнины, останцовой возвышенности;

2. учет морошки нужно проводить также на заболоченных урочищах морской равнины;

3. учет других ягодников желательно проводить на склонах останцовой возвышенности, на пологих участках моренной равнины;

4. учет семеношения сосны необходимо проводить в нижних частях склонов г.Калкупя, на моренной равнине, в типичных урочищах гряд и массивов;

5. учет численности мелких млекопитающих необходимо проводить на моренной равнине, в урочищах гряд и массивов.

Крайне важно организовать маршруты и площади для наблюдений за уровнем грунтовых вод, некоторыми климатическими параметрами.

На основе налаженной сети мониторинга собирается информация с определенных участков заповедника. Вопрос перевода данных точечной привязки в площадные эффективно решается именно с помощью ландшафтной карты. Например, данные об урожайности морошки собираются на стационаре, находящемся па болоте морошково-ерниково-сфагновом с сосной, расположенном на морской ингрессионной террасе. При пересчете данных на территорию заповедника необходимо точно знать площадь комплексов именно этого типа, а не использовать общую площадь болот заповедника, что будет явно ошибочным. Для этого необходима ландшафтная карта, позволяющая оценить расположение конкретных типов ПТК, на которых проводился сбор ягод, количество ПТК и их общую площадь. То нее касается материалов, собранных на других площадях и маршрутах.

Мониторинг редких видов, который проводится в заповеднике «Пасвик», включают не только инвентаризацию видов, но и учет численности и распределения по территории. Значительный интерес представляет анализ ПТК по степени обеспеченности редкими и уязвимыми видами, экстраполяция данных о местонахождении на другие выделы таких же ПТК. Таким образом, будут выявлены наиболее ценные ПТК, где необходам строгий ежегодный мониторинг, а на остальных — периодический (например, 1 раз в 5 лет).

В ходе мониторинга важно определить закономерности развития ПТК и изучить более подробно их морфологическую структуру, выявить ключевые особенности функционирования, определившие обитание здесь редких видов, обозначить пути охраны и дать рекомендации по использованию таких ПТК для сохранения этих видов в делом, вне заповедника. Такая работа позволит по-новому взглянуть на мониторинг редких видов. В результате могут выявиться некоторые особенности биологии видов, характера их биотопических предпочтений, что существенно обогатит исследования в заповеднике.

Вопрос проведения мониторинга редких видов чрезвычайно важен. Это особенно актуально для Мурманской области, имеющей протяженные границы с Финляндией и

Норвегией. Заповедник «Пасвик», как одна из ООИТ области, на которой проводится мониторинг, граничит с Норвегией. Создание единой системы мониторинга могло бы способствовать не только локальному изучению природных компонентов, по и развитию научного сотрудничества с европейскими государствами (переход на региональный и международный уровни).

В связи с началом организации международного национального парка на границе России, Норвегии и Финляндии, в который будет входить и территория заповедника «Пасвик» в качестве заповедного «ядра», чрезвычайно актуален вопрос использования ландшафтной карты и в программе международного мониторинга. Поскольку в состав парка, помимо заповедника «Пасвик», будут входить резерваты Норвегии и Финляндии, немаловажно, чтобы и на эти территории была составлена ландшафтная карта того же масштаба и по той же методике. При указанных условиях становится возможным проводить детальный мониторинг, получать максимально достоверные данные о состоянии природных комплексов и способствовать сохранению биоразнообразия в региопе Инарп-Паз. Главное преимущество, которое получают все участники сотрудничества, заключается в наличии единой основы для экстраполяции собираемых данных, возможности сравнения данных и достоверности аналитических результатов. В рамках сотрудничества России и Норвегии вопрос создания ландшафтной карты на территорию «Разлук пайнтезег/аг» обсуждался и предварительно запланирован на летний сезон 2007 года.

Конечная цель любых научных исследований — прогнозирование ситуации. В данном случае создание прогностических моделей развития природных комплексов заповедника, отдельных компонентов среды будет положено в основу системы управления заповедной территорией для поддержания устойчивого развития природы на северо-западе Кольского п-ова.

Изложенная программа действий может быть • взята за отправную точку при налаживании научной работы многими заповедниками, как недавно созданными, так и давно существующими.

Выводы

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Ландшафтная карта отражает территориальную неоднородность и позволяет перевести данные точечной и линейной привязки в площадные, что является чрезвычайно необходимым при ведении любых долгосрочных исследований, особенно в заповедниках.

2. На основании проведенного исследования составлена крупномасштабная ландшафтная карта на всю территорию заповедника «Пасвик» и разработана типология ПТК заповедника.

3. Анализ расположения площадей и маршрутов заповедника показал крайне низкую обеспеченность территории участками съемки данных о состоянии компонентов ПТК и процессов, происходящих в них. Существующая мониторинговая сеть не дает представления о состоянии и развитии природных процессов на всей площади заповедника и требует расширения с учетом разнообразия ПТК.

4. Предложены главные направления для оптимизации исследований по программе Летописи природы в заповеднике «Пасвик» на основе ландшафтной карты. Наиболее важным из них становится расширение мониторинговой сети с учетом разнообразия ПТК, что будет способствовать достоверности и полноте собираемой информации.

5. На начальном этапе работы любого заповедника для эффективного планирования научно-исследовательской работы крайне важным представляется создание детальной ландшафтной карты на всю его территорию. В настоящее время этот вопрос стоит чрезвычайно остро в молодых заповедниках. В заповеднике «Пасвик» планирование исследований на основе составленной ландшафтной карты решено в короткие сроки.

Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Абрашова Н.В. (Поликарпова). Методы изучения природно-территориальных комплексов заповедника «Пасвик» И Материалы международной науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экономики и экологии регионов РФ» (Сергиев Посад, 2002 г.). М.: Изд-во МПУ, 2002. С. 94-96.(0,2 п.л.).

2. Абрашова Н.В. (Поликарпова). Ландшафтные профили через территорию заповедника «Пасвик // Сб. научных трудов МПГУ. М.: Изд-во «Прометей», 2003. С. 424-426.(0,13

П.Л.).

3. Поликарпова Н.В. Необходимость использования ландшафтной карты при мониторинге редких видов в ООПТ // Материалы международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004 г.). Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004. С. 215-216.(0,13 пл.).

4. Поликарпова Н.В. Ландшафтное картографирование особо охраняемых природных территорий на примере заповедника «Пасвик» // Ландшафтная экология, Вып.4. М.: РИЦ «Альфа», 2004. С. 48-62.(0,88 пл.).

5. Поликарпова Н.В. Ландшафтное профилирование . в северной части заповедника ' «Пасвик» // Сб. научных трудов МПГУ. М.: Изд-во «Прометей», 2004. С. 367-371.(0,25

пл.).

6. Поликарпова Н.В. Перспективы развития мониторинговых исследований в заповедниках с использованием ландшафтных карт // Сб. научных трудов МПГУ. М.: Изд-во «Прометей», 2005. С. 571-573.(0,13 пл.)

7. Поликарпова H.B. Ландшафты и почвы // Летопись природы заповедника

«Пасвик»: кн. 9,2002 год. Рязань; Изд-во РИРО, 2005. С. 9-22.(0,8 п.л.).

8. Поликарпова Н.В. Ландшафты и почвы // Летопись природы заповедника «Пасвик»: кн. 10, 2003 год. Рязань: Изд-во РИРО, 2005. С. 11-19.(0,5 п.л.).

9. Абрашова Н.В. (Поликарпова) Актуальность комплексного изучения северо-таежных ландшафтов на примере заповедника «Пасвик» // Доклады Международной конференция «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия растительного и животного мира Северной Фениоскандии и сопредельных территорий» (Апатиты, 2002 г.). М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. С.274-276.(0,13 пл.).

10. Макарова O.A., Поликарпова Н.В. Опыт анализа к разработке унифицированной схемы фенологических и метеодшшых заповедника «Пасвик» (материалы Летописи природы) // Материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 60-летию Дарвинского гос. прир. биосф. заповедника «Многолетняя динамика популяций животных и растений на OOIIT и сопредельных территориях по материалам стационарных и тематических наблюдений» (Череповец, 2005 г.). Череповец: Изд-во «Порт-Апрель», 2005. С. 62-65.(0,2 п,л., авторский вклад 50%).

П.Макарова O.A., Поликарпова Н.В., Хлебосолов Е.И., Хлебосолова O.A. Создание ключевых участков как способ увеличения репрезентативности особо охраняемых природных территорий // Тезисы докладов IV совещания «Международный контактный форум по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе» (Сыктывкар, 2005 г.). Сыктывкар: Изд-во КомиНЦ УрО РАН, 2005. С. 119-121 (на рус. и англ. яз.). (0,13 п.л., авторский вклад 25%).

12. Поликарпова II.B, Роль заповедника «Пасвик» в сохранении природных комплексов Европейского Севера России // Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 70-леппо Окского l oc. прир. биосф. заповедника «Роль заповедников лесной зоны в сохранении и изучении биологического разнообразия Европейской части России». Рязань, 2005, С. 392-396.(0,25 пл.).

13. Поликарпова II.B. Научно-исследовательская деятельность заповедника «Пасвик» // История заповедного дела: материалы международной конференции, посвященной 80-летию заповедника «Белогорье». Борисовка, 2005. С. 159-161.(0,13 п,л.).

Подл, к печ. 15.06.2006 Объем 1 п. д. Заказ №. 141 Тир 100 экз.

Типография МПГУ