Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культуры сосны крученой в Карелии
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Культуры сосны крученой в Карелии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Г, 9 9 %

На правах рукописи

ХКИЙ Борис Владимирович .

КУЛЬТУРЫ СОСНЫ СКРУЧЕННОЙ В КАРЕЛИИ

{06.03.Ol • лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском Институте лесного хозяйства

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Маелаков ЕЛ.

Официальные оппоненты

Ведущее, предприятие

доктор биологических наук, Шубин ВЛ.

кандидат сельскохозяйственных наук Гусев С.П.

Архангельский институт

леса, и лесохимии

Защита состоится " ______ 1992 г.

на заседании специализированного совета К063.50.01 в Санкт-Петербургской лесотехнической академии имени С.М.Кирова (Институтский переулок, дом 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат . разослан " " г.

Ученый секретарь спецучализнрованно^^^^^^^"

Евдокимов А.П.

¡'¿ЛЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш: Интенсивная эксплуатация лесов Карелии в исторически: короткий срок серьезно подорвала сырьевую базу целяюлозно-бумаяной промышленности. В то же время, процессы восстановления лесных ресурсов идут медленно, часто не качественно; на значительных площадях путем нежелательной смены пород. Вопрос стабильного лесопользования монет быть решен кардинальным образом,если уже сегодня приступить к ускоренному выращиванию хвойных насаждений с оборотом рубки не более 45-50 лет, в первую очередь на баланс для целлюлозно-бумажной промышленности. Для решения поставленной проблемы, в условиях сурового климата и естественной бедности деядрофлорн Севера Европы, исключительно важное значение имеет введение в лесные культуры (интродукция) быстрорастущих ж ценных видов на основе современных представлений лесной генетика в селекции. Одной из таких пород считается севвро-американская сосна скрученная широкохвойная, ставшая весьма популярной в Северной и Центральной Европе, главным образом, благодаря сочетанию таких качеств как быстрый рост и устойчивость к внешним воздействиям с ценной древесиной,пригодной не. только для лесопиления и деревообработки* но и для изготовления высококачественных сортов бумаги и картона.

. Рель' и задачи исследования: Главная цель проведенной работы заключалась в изучении биоэкологических и хозяйственных осо-•бенностей-сооны скрученной, определении возможности и целесообразности ее интродукции в промышленных целях в условиях средней тайги. Для достижения поставленной цели требовалось.решить следующие 'задачи:

I. Оценить итоги интродукции сосны скрученной в Карелии,• степень достигнутой ею адаптации, сохранность ценных хозяйственных свойств в новых условиях среды.

. 2. Выявить возможность выращивания качественного посадочного материала, и высокопродуктивных культур интродуцента» по стандартным технологиям разработанным для сосны обыкновенной.

3. Сравнить рост и развитие растений сосен скрученной и обыкновенной в разном возрасте.

4. Определить географии районов естественного ареала сосны скрученной наиболее подходящих в качестве источников семян для интродукции вида в подзоне средней тайги.

Натчная новизна работа: Впервые для условий средне-таежной подзоны обоснованы целесообразность и эффективность использования сосны скрученной для повышения продуктивности вновь, создаваемых насазденнй. Подведены итога ее интродукции в Карелии.. Изучены фенология, рост и развитие сеянцев, .саженцев, прививок и культур сосны скрученной,, их биометрические'показатели, качество древесины; 'генеративные цроцессы и ряд других параметров. Дана селекционная оценка потомствам экзота. и аборигенной сосны различного происхождения. Изучена возможность выращиваний' посадочного материала и культур сосны скрученной по .традиционный, для сосны, обыкновенной, технологиям. Определена экономическая эффективность широкой интродукции данной породы- - "

'Практическая значимость -работы: В'процессе исследований, в условиях теплиц, было выращено 44200 тт.. однолетних сеянцев.скрученной сосны. Сосны обыкновенной ежегодно выращивалось не менее 70,0 тыс.шт. и 10-15 тыс.шт. из семян производственного сбора. В школьном отделении получено 16 тыс.шт. трехлетних саженцев обоих видов. Создано около 20,0 га испытательных культур и 7,0 га семенной плантации. Разработаны■рекомендации по ■ интродукции сосны скрученной в условиях Карелии.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены.и обсузде-ны на 4 Всесоюзных» региональных и республиканских совещаниях и конференциях.' ' ■ ' '

■ Публикации: По материалам диссертации.опубликовано 4 работы и 3 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и практических .рекомендаций, заключения;, списка цитируемой литературы - 114 названий,, в.т.ч. 65 иностранных^ приложения. Работа содержит 131 страницу машинописного .текста, 47 таблиц и 16 рисунков. Общий; .объем, диссертации 224 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. Характеристика сосны .скрученной и краткий обаор проблем ее интродукции

Сосна скрученная ( Р1пиз соаюг^а Боид1.) - полноправный. компонент западной северо-американской, флоры, имеющий с периода

позднего плейстоцена, обширный естественный ареал, натянутый в широтном-направлении от Калифорнии (31°с.ш.) до территория Юкона (64,°15'с.ш.). Западной границей ареала служат острова и побережье Тихого- океана, а восточная граница проходит не далее 800 км от западного побережья в Канаде и 1200 км на территории СМ. Высотный диапазон вида - от уровня моря до 3900 м в горах Сьерра ■Невада. По классификации Крнчфилда (1978 т.) выделяют четыре географические рассы сосны скрученной из которых для северного лесоводства наибольший: интерес представляет северный внутриконти-ненталышй подвид latLfolia распространенный в центральных районах Юкона и -Британской Колумбии от 64° до 36° с.ш. (рис.1).. Сосна скрученная известна в Европе с середины XIX века в качестве декоративной порода, в лесных культурах с 20~30х годов текущего столетия, после Л мировой войны .в большом, спросе для целлюлозно-бумажной црошшленности. В настоящее время ее культур! существуют в Великобритании, Ирландии, Германии, Польше, Чехословакии, Дании» СССР, Новой Зеландии и но всей Скандинавии. Решающим доводок в пользу интродукции сосны скрученной в страны Европы бы-'¿а ее способность производить, но сравнению с местной сосной обыкновенной;и при оптимальном .обороте рубки на 15-20 лет короче, На 25-30% больше древесины хорошо подходящей для механической и химической переработки. Северные провинции сосны скрученной, при интродукции на север Европы, оказались достаточно резистентными х неблагоприятным погодным условиям ж разйого рода патогенам..

•; .В отечественной специальной литературе сосна скрученная известна под названием Муррея (Гиргидов.Д^Я., 1952, 1955; Куцева-ловй.А., 1977);. Общая площадь ее сохранившихся старых культур составляет около 32 га.

ГЛАВА. 2. Программа, методика и объекты исследований

Программой. исследований по теме диссертационной работы предусматривалось;

" I. Определить грунтовую .всхожесть семян сосен скрученной я обыкновенной различайте происхоадешя и селекционных категорий.

2. Исследовать фенологию, рост и развитие растений интроду-цента и аборигенного вида на гаекильяом этапе жизни.

3. Изучить фенологию, рост, даяадаку сезонного прироста по в«соте и диаметру саженцев исследуемых видов на виргцнильном

этапе развития.

4. Последовать рост и плодоношение цроввлгенций интродуцен-та з культурах разного возраста.

5. Выявить индивидуальную и географическую изменчивость сосен скрученной и обыкновенной для' оценки селекционного эффекта от интродукции л плюсовой селекции аборигенного вида.'

6. Определить лесоводственно-экономическую целесообразность мероприятий по созданию лесных культур сосны скрученной .

Объектами исследования являлись семена, сеянцы, саженцы, сосны скрученной и обыкновенной различных провениенций и селекционных категорий, культуры разного возраста. Старке культур-$и-тоценозы сосны скрученной изучались методом пробных площадей в соответствии с методическими указаниями В.Е.Сукачева я С.В.Зонна (1961). Таксация, отбор и анализ модельных деревьев выполнялись общепринятыми методами (Инструкция по проведению лесоустройства в гослесфонде СССР 1986) Физико-механические свойства древесины изучались совместно с сотрудниками Ленинградской ЛТА im.С.М.Кирова (Федоров Р.Б.,и др., 1989). Плодоношение на участках оценива-'лось по фактически собранному количеству и массе шишек с каждого • дерева. ■ /.

Все работы велись ло сетям ж провениенцияш исследуемых вв-дов отдельно. Сеянцы выращивались в условиях контролируемой среды, саженцы в открытом грунте, по•технологиям ранее разработанным Петрозаводской ЮС (Мордась A.A., 1963, I98S). Сезонное развитие растений изучалось ло методике Н.Е.Булыгина (1974). Биометрические показатели и абсолютно сухая масса надземной и подземной частей определялись у 100 растений из варианта. Динамика прироста саженцев по высоте ж диаметру фиксировалась путем замеров текущего прироста в высоту и диаметра у корневой шейки раз в 10 дней в течение всего сезона у 90 учетных растений в варианте. Испытательные культуры закладывались в соответствии с основными положениями методики ЩШИЛГИС (1982). Исследования в них велись согласно рекомендациям В.В.Огиевското и А.А.Хирова (I9S4). Фенологические наблвдения над генеративно-ростовыми побегает клоновых по-томств осуществлялись по унифицированной программе H.H.Елагина (1961). Интенсивность цветения оценивалась по шкале Г.М.Козубова (1974). Биометрические показатели прививок (высота, прирост последнего года в высоту, диаметр на 1,3 м, ширина кроны) определя-

лись на основании замеров не менее чем у 20 деревьев каздого клона.

Опытные данные обрабатывались методами биометрии, главным образом дисперсионным анализом с использованием современной вычислительной техники.

ГЛАВА. 3. Природно-климатические условия естественного ареала сосны скрученной и некоторых районов интродукции

Сосна скрученная - вид,основная часть ареала которого расположена в западной и центральной климатических областях Канады (провинции Юкон, Британская Колумбия и Альберта). В центральной климатической области, где произрастает подвид латийолия,господствуют континентальные полярные или арктические воздушные массы, летом часты вторжения морского тропического воздуха, с чем связаны суровость зимы ж относительно теплое лето при континентальном решме осадков. Климат Юкона, где расположены самые северные популяция подвида - субарктический континентальный. Среднегодовая температура отрицательная-(1-5°С). Средняя температура января -30-35°, июля 10-15°. Безморозный период менее 60 дней, вегетационный - не более 120 дней- Годовое количество' осадков 250-500 мм. Северная грашща распространения вида совпадает с изотермой - 5°С. Климат центральных районов Британской Колумбии умеренный, континентальный. Среднегодовая температура положительная от 0 до +4°С. Безморозный период достигает 120,'вегетационный - 180 дней. Годовое количество осадков 400-500 мм. Внутриконтинентальные популяции сосны скрученной, растущие здесь, отличаются высокой производительностью, хорошей формой ствола и качественной древесиной. Интродукция сосны скрученной из Юкона и внутренних районов Британской Колумбии и Скандинавию означала перенос ее в климат менее континентальный, имеющий элементы морского. Изменение климатических показателей в пределах северных и центральных районов Швеции, где.законодательно разрешено промышленное разведение экзота показано в таблице I.

Анализ роста географических культур интродуцента (Hagaer, 1983) позволил заключить, что используемые здесь провениенции экзота не должны иметь происхождение южнее 54°с.ш., иначе возможна гибель культур из-за недостаточной зимостойкости.

Таблица I

Климатические данные различных метеостанций в местах существующей или возможной интродукции сосны скрученной на северэ Европы

Название

Широта, ! Средняя температура,С! Осадки, т

град .мин.!....................- |_,_

'.годовая ¡января ¡июля !годо- Гиюнь-! ! ?_!вая ¡август

Северная Швеция (12-22 в.д.)

Кируна 67,49 -1,5 -13 -13 505 208

Паъала 67 13 -ОД -13 15 466 181

Арьедог 66,02 -0,3 -13 14 501 303

Лукселэ 64,35 -1,8 -12 15 600 237

Дкукселе 63,42 2,0 -II 15 533 207

Свег 32,02 2,1 -10 ■ 16 558 243

Карелия (30-38 в.д.)

Лоухи 66,04 0,4 -12,1 • 14,8 542 199

Юкзкозеро 64,45 1,0 -12,3 15,8 . 526 195

Паданы 63,16 1,4 -II, 0 15,5 491 196

Петрозаводск 61,50 2,3 -ПД 15,7 589 206

Сортавала 61,43 3,0 - 9,0 16,7 593 181

Олонец 61,00 2,6 -10,3. 16,4 647 1 99

Климат Европейского Севера России и в частности Карелия имеет место в тесном сходстве с почвенно-климатическшш условиями северной и центрально! Швеции (Курнаез С.Ф., 1973). Основываясь на этом, наиболее рациональным подходом является использование шведского опыта разведения данного экзота. Учитывая широкий экологический диапазон сосны скрученной допустимо, с точки зрения ■климата, определить таежную зону Европейской России как потенциальный ареал интродукции вида.

ГЛАВА 4. Рост и развитие сосны скрученной на ранних этапах

онтогенеза

Еа ювенильном этапе развития растения сосны скрученной по внешнему виду и фенологическому ритму практически нэ отличались от аборигенной сосны. В теплице первые всходы сооны обыкновенной появлялись на 9 день после посева, а всходы сосны скрученной на 3 дня позже. В соответствии с этим оказывалось сдвинутым во времени, относительно сосны обыкновенной, и прсхоадение ряда.последующих фенофаз, включая фазу разверзания дочки зачаточного победа, хотя продолжительность их у обоих видов била одинакова. В дальнейшем развитие ускорялось и по мере роста стволика разница

нивелировалась. Обособление верхушечной почки в виде зеленого бугорка у обоих сосен происходило через 60-70. дней роста .стволика. Рост в высоту завершался к концу сентября, переход к состоянию покоя - в первых числах октября. Семена сосны скрученной карельской репродукции имели средни» грунтовую всхожесть 47%, ка- • надокие - 73$, однако сеянцы экзота из местных семян росли развивались не хуже растений из семян естественного ареала. Все канадские провиениенции сосны скрученной росли нормально. Зависимости биометрических показателей ог географического происходивши выявлено не было. В однолетнем возрасте степень влияния биологических особенностей видов на соотношение по ростовым показателям невелика (4,5-4,8$ по высоте и 0,25% по диаметру), однако сосна скрученная стабильно и статистически достоверно превосхо-т -дила сосну обыкновенную, в среднем за рад лет, по высоте (на 9.6J2 диаметру (на 7,1$), а также по абсолютно сухой массе 100 сеянцев на 30,5$ (табл.2). На виргшшльном этапе развития экзот шел существенные отличия' по внешнему виду и фенологическому ритму от аборигенной сосны. Характерными особенностями сосны скрученной ■были:

- более раннее (на 4-5 дней) начало вегетаций;

- удлиненный (на месяц) период роста и развития фотосннте зирующего аппарата; .

- вторичный прирост в высоту, в ише-августе, по типу "вертикальный рост побегов" (Е.Н.Наквасина, 1982), заключающийся в линейном росте сформировавшейся верхушечной почки без ее развер-закая или в растяжении верхней части побега под почкой;

- общий период роста по высоте в два раза более продолжительный, чем у местной сосны обыкновенной. По диаметру сосна скрученная росла быстрее, а по высоте быстрее и дольше,, чем сосна обыкновенная (рис.2,3). Следствием этого и явилось статистически достоверное превосходство экзота по биометрическим показателям и абсолютно сухой массе растений (табл.3,4). Сакенцы экзота из семян карельской репродукции-росли и развивались не хуже растений из семян естественного ареала.

FIABA 5. Особенности роста и развития искусственных насаждений

сосны скрученной

Сосна скрученная на лесокультурной площади показала хорошую приживаемость, рост и продуктивнасть' в различных лесораститель-

Биометрические показатели однолетних сеянцев сосны,КЛПХ

'¡Место происхожде-!Грунтовая ! Высота !' Диаметр 1 Абсолюта.« сухая масса-100 шт. ,г

Год !ния семян или их .'всхожесть, ¡стволика, !у корневой ■ ■ -1-■-

! клонов ! % ! см ¡шейки, мм ¡над„®®?н корни ; итого

I ( ( (I часть ' * 1

Сосна обыкновенная

Южная Карелия 81,2 12,4 ' 1,51 48,88 16,65 65,53

1987 »» 78,4 9,7 1.3 28,93 8,48 37,41

1988 Швеция,Южная Карелия 82,4 11,2 1,4 33,60 7,9 ' 41,60

1990 Северная, средняя и Южная Карелия 58,0 12,6 1,5 36,30 7,11 43,41

Среднее по всем провениенциям 75,0 11,5 1,4 36,40 9,80 46,20

Сосна сксУчерда/1

1986 Карелия (Сорт,р-н) 25,6 13,4 74,90 31,84 106,74

1987 Карелия (Сорт, и Питк.р-ны;Канада (пров.Альберта) 60,7 10,6 1,4 36,79 9,43 46,22

1988 Канада (кров.Юкон и Брит.Колумбия) ■ 54,5 13,1 1,3 36,10 6,57 42,67

1990 Канада (пров.Брит. Колумбия) 78,0 13,4 1,5 38,29 7,31 45,60

Среднее по всем провениенциям'. 55,0 12,6 1,5 46,50 13,80 60,30

I

И

I

Биологическая продуктивность трехлетних саженцев сосны

Таблица 3

Год

! Место происхождения семян! т>ц„Пт0 „« 1 Прирост по высоте,¡Диаметр у шейки ! или клпнгт ! высота,см , см !кбрня, мм

198?.

1988

1989

1990

1987

1988

1989

1990

Северная, средняя, южная Карелия

Северная, южная Карелия Южная и оеверная Карелия

Среднее по всем провениенциям

Карелия.(Сорт.р-н)

Канада (пров,Альберта} Карелия (Сорт.р-н)

. Канада (Юкон .и Брит. Колумбия)

Среднее по всем провениенциям

Сосна окрученная в % к сосне обыкновенной

Сосна обыкновенная

31,2*0,3

23,1±0,2 28,5±0,2 23,0±О,3

26,9±0,2

• Срона ДЩЧРРШ . 33,3*0,5 25,5*0,2

32,6*0,3

25,0*0,2 •

28,6*0,1

106,3

К, 8±0,2

9,0*0,1 18,4*0,2 12,2*0,2

14,0*0,1

18,6*0,4 13,3*0,2

22,1±0,2

17,0*0,2

17,7*0,1

126,0

6,8*0,0?

6,3±0,05 8,4*0,07 7,4*0,10

7,2*0,05

9,0±ОД 7,0*0,05

9,6*0,07

7,5*0,05

8,2*0,03

113,9

й

Биологическая продуктивность трехлетних саженцев сосны

Вариант

Сосна обыкновенная

Сосна скрученная

Сосна скрученная к сосне обыкновенной

Сосна обыкновенная

Сосна скрученная

Сосна скрученная к сосне обыкновенной в %

Биометрические показатели

Абсолютно сухая масса 100 саженцев, г.

1

_ ; }__

¡диаметр у шей-¡Побеги ! Хвоя ¡толще

высота,'{«и корня, ! ! ! I мм

см ! мм ! ' . ! !

I ! ! !

Корни _

¡тоньше Ткорл

23,1 26,1

113,0

31,0 31,0

О

!1 мм !

.'сист. !в цо- ! !лом !

¡Общая био-!масса, ! г

6,6 7,1

107,6

7,3 8,1

111,0

Вегетационный сезон. ,1988 г.

302,9 206,8 139,3 189,40 328,40 1138,4

583,2 1045,2 293,0 232,62 525,62 2154,0

192,5 206,2 210,3 122,8 160,0 189,2

Веготаиконный сезон. 1989 г.

713.2 958,1

838.3 1152,3

117,5 120,3

438 470

2109,3 2460,6

I

м Сз

107,3 116,7

• § &

1

в

о

0

1 &

3 -

2 .

Й-1

I г

сентябрь

Рис.2. Теш прироста в высоту сшвнцвв сосни в вегетационном сезоне 1380г.: I - сосна скрученная, 2 - сосна обыкновенная.

Декада

m¡£o/vzi '^¿oodnän nrce¿

ных условиях Карелии. Ка осушенном переходном осковосфагновом болоте в 7-летнем возрасте (биологический возраст - 10 лет),' сос на скрученная имела достоверное преимущество перед сосной обыкновенной по высоте и приросту в высоту на 22%, по диаметру на 20/1, а б отношении лучгшх семей аборигенного вида на. по обоим показателям (табл.5). Прогнозные рассчеты показывают (рис.4) что по высоте в.10-летнем возрасте сосна скрученная будет древо; ходить сосну обыкновенную из улучшенных семян на 22%, из нормали ных (контроль) на 30$, а наиболее хорошо растущие селекционно л технологически улучшенные варианты аборигенного вида на 10-13/2. Генетическая обусловленность различий по этому показателю увеличивается во времени к.в однолетнем возрасте составила 4,7%, 3 трехлетнем - 3,4%, в семилетнем - 24,0£, от суммы всех возможны влияний. Б.благоприятных условиях богатой вырубка! из под смешан кого сосново-березового касаддения черничного типа, культуры эк зота в трехлетнем возрасте имели четко вырагенное, достоверное преимущество перед всей в целок аборигенной сосной по .высоте на 42%, по приросту в высоту на 63%, по 'диаметру на 33$, а перед е улучшенными и сортовыми вариантами на 38,57 к 33% соотзетственн (табл.6).

Хороший рост продемонстрировали однолетние тепличные сеянц соснн скрученной, которые за три года роста фактически достигли размеров некоторых вариантов сосны обыкновенной. Потомство сорз вальской.популяции достоверно (Р.факт.=15; 7,9; 52>Г табл.=3,£ определило по всем параметрам все остальные варианты зкзота. Сг ди канадских провешхеншй достоверно 'лучшими (Г факт.=19; 9,1; 8,3^ Т.табл.=3,9) были варианзн Б 23А6560231 и Б 23А8560230 самые северные по происхоэденкю. Проведенными исследованиями подп вервдена возможность прививки сосны скрученной на-сосну обыкновенную способом сердцевиной на камбий. Привито было 237 черенке экзота. от трех деревьев сортавальской популяции, приживаемость 41?. Растения интродуцента росли и развивались успешно ж к 9-л< нему возрасту имели сохранность 91%.'

В 9-летнем возрасте 35% особей вступили в репродуктивную с зу. Прививки продуцировали единичные завязи и шишки поздней фо] мы и не вступили еще в период массового женского цветения. Харг тервыми особенностями'сосны скрученной были: обильное мунское • цветение з первом, десятилетии при. почти полном совпадений фазы

Показатели роста семилетних- испытательных культур соснн

Вариант ; Шсста, см { я?йрсст в ^!амет» У 31

^ ! - ! высоту, сгл! ки корня, а

Сосна скрученная

Сортавала' 733 259+4,0 ' ' 52+2,0 . 6,9+0,1

737 277+6,0 58+3,0 6,8+0,2

740 246+5,0 49+1,0 . 6,0±0,1

■ 736 277^6,0 57+2,0 6,5+0,2

732 271+5,0 59+2,0 6,8+0,1

п 739 278+5,0 ' 58+2,0 6,4+0,2

Среднее 268+2,0 55+1,0- 8,5+0,1

Срока обыкновенная

Контроль 226+3,0 46+1,0' - 5,5±0,1

2 Олонец 243^4,0 51*1,0 - . 5,9±0,1

3 -"- 229+4,0 47+1,0 5,8+0,1

3 Ругозеро ' 171+3,0 27+1,0 4,1+0,1

7 -"- 225+4,0 47±1,0 5,3+0,2

3 218^3,0 43±1,0 • 5,4+0,1

7 244*6,0 51±2,0 5,9±0,2

з 21Э±4,0 45±1,0 5,4+0,1

5 Олонец 224+4,0 45+1,0 5,7±0,1

Среднее 220+2,0 45±0,3 5,4+0,1

Плантационные культуры

Сосна сбыкнов.(контр) 161,9 28,7 ' 5,6

(удобрен.) 174,5 33,Г 6,0

-"- (удобрен.+

+гербициды)" 169,0 38,7 6,3

Показатели роста трехлетних испытательных культур сосны

.' • 'Прирост пос-¡Диаметр у корн! Вариант ! Высота, см !лед.года з !вой шеики, _!_¡высоту . см ! _мм

Посадочный материал- саженцы

Сосна скрученная

Сортавала 733 109+2,2 43+1,2

Смесь плюсов.дерев. 101+2,5 45+1,3

Среднее 105+1,7 44+0,3

Сосна обыкновенная

Контроль (норм.сем.) 60+2,0

Чупа 31 (улуч.семена)73+1,5

Чупа 24 -"- 63+1,4

Смесь плисовых де- от ? о ревьег (улучш.семена) -

20 л.х231-д(гпбтад. >7гь.т к семена) ~

24 Чупа х 23 Л-д(~) 77+1,3

31 .Чупа X 23 1-д(-"-)72+2,4

5 Олх 23 1-д(-"-) В7±2,8

Среднее по гибридам 76+1,0

Среднее по всей ссс- я не обыкновенной '<±+и,о

18+1,1 26+0,8 22+0,8

33+0,6

28+0,9

28+0,8' 26+1,3 29+1,4

28+0,5

27±0,4

Посадочный материал- сеянцы

25+0,5 22±0,5

24+0,4

12±0,6 1Э±0,5 16*0,4

20±0,3

17+0,5

18±0,4 17±0,6 18Щ0.6 18^0,3

18+0,2

Сое на сюхрченная

Ийшлахти 51+1,4 28+0,8 • 14±0,4

Сортавала ' • 65+1,6 33+1,0 . 17*0,4

Среднее ..59+1,2 30+0,7 15*0,3

23А8560228 56+1,2 28+0,9 .13+0,4

_"_ 27 53±1,5 . 28±0,9 13+0,4

29 ' 60±1,5 31+0,8 13+0,4

31 63+1,6 33+0,9 ' . 14±0,4

-"- 30 63+1,6 ЗС^0,9 14±0,5

Среднее 59±0,7 30+0,4 13+0,18

Среднее по всей не скрученной сос~ 59+0,6 ' 30±0,6 14+0,16

'*

3 зоо *

■а

о

§250 200

150 100 ..

50

со I

2 3 4 5 б 7 8 910 Возрастет

Рис. 4. Ход росгга а высоту культур сосны ц ели:

I - сосаа скрученная; 2 - сосна обыкновенная (селаюшонныо и испытательные культуры); 3 - сосна обыкновенная (плантациоиныо культуры);

4 - ©ль обыкновенная.

пкления у аборигенной сосны и экзота; явление протероандрии, когда женские цветы становились готовы к оплодотворению через 2-3 дня после начала пиления. Разница с сосной обыкновенной в появлении женских стробилов достигала 5 дней. Явление репродуктивной деятельности приблизительно той же интенсивности были отмечены у семенных растений сосны скрученной в 7-летних культурах. Самый крупный участок старых культур сосны скрученной е Карелии расположен в Сортавальском лесничестве Лахденпохского ЮЖ. На момент изучения он представлял собой простое смешанное одноярусное насаждение составом 7С.скр.2Б.1Е+С.об., ЛЦ, (ед.). Общи запас - 213.4 м3/га. Средние показатели: высота - 21,0м,, дааметр-21 см, возраст - 50 лет. Общая полнота - 0,68, бонитета - I а. Количество кябых деревьев зкзота - 497 шт. Тип леса -сосняк 'кислично-разкотравшй, Несмотря, на быстрый рост в благоприятных условиях древесина интродуцента, в данном насаждении, по основным прочностным показателям и базисной плотности не уступает древесине сосны обыкновенной (табл.7). Благодаря этому, древесина экзота мояет использоваться как в качестве конструкционного материала, так и суда по многочисленной литературе,для происзводства сульфитной целлюлозы и высококачественной бумаги.

Таблица 7

Характеристика Зиздко-механических свойств древесины сосен скрученной и обыкновенной

П о к аз а т ели [Сосна скру-•ченная 'Сосна обык- ¡нозеянаях

Базисная плотность древесины, кг/м3 на высоте 1,3 м 429 средняя по древос. 412 447 401

Предел прочности при сжатии 1,3 и 54,3 ' 53,0

вдоль волокон,ЫПа высота по стволу-Н О.ЗН 0.5Н 52,3 50.3

Предел прочности при статическом ЕзгиЗе.МПа {VI =12%), Н-щсота по стволу) 1,3-м о,зн 0.5Н 95,9 95,4 86.9 89,1

Коэффициент усушки радиальная тангентальная объемдая ............ 0,14 0,25 0.52 0,53

х Данные по сосне обыкновенной указаны для Севера европейской части СССР (таблицы стандартных справочных данных, 1984)

-гг -

ГЛАВА 6- ЯЕСОВОДСТВЕШО-ЗКОНОМШЖАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЙНТРОДЖЦШ СОСНЫ СКРУЧЕННОЙ

Предлагается использование сосны скрученной в лесокультур-нсм производстве для плантационного лесошращивания в условиях подзоны средней тайга, где возможности создания высокопродуктивных плантационных культур ели ограничены почзекко-клкматическя-вд факторами. Введение сосны скрученной создаст реальные предпосылки 30$ повышения продуктивности древостоев з широком спектре лесорастительных условий и получения балансовой древесины з 4550 лет. Реет продуктивности, по отношение к местным породам, обеспечивается, при прочих равных услознях, за счет биологических свойств вида. В таблице 8 приведены технико-экономические показатели плантационного выращивания'ели и сосны скрученной в условиях третьего класса бонитета, тип леса-черничный. Расчеты Выполнены на базе рабочего проекта по созданию'опытных культур ели плантационного типа в Рагнукском лесничестве Лудокского КШХ. Общая площадь проекта - 75,5 га, площадь, полей - 68,0 га, продуцирующая площадь 59,84 га. Яри выращивания на баланс, для ели оборот рубки - 70 лет и эксплуатационный запас - 301 м3/га для сосна'скрученной - 50 лет и 360 и3/га соответственно. По сумме затрат на всю площадь, выращивание экзота шесто ели дает экономию затрат в размере 10^ от базового варианта. Соответственно на 10$ сшглются затраты на один гектар продуцирующей и общей площади. Стоимость реализуемой продукции с единицы площади возрастает на 8%. Прибыль с одного гектара увеличивается на 2,4 тыс.руб. Себестоимость единицы продукции снижается на 25%. Уровень рентабельности возрастает на 103,4^. Дрио'ыль от реализации всей продукции увеличивается на 142,4 тыс.руб. Оборот рубки сокращается на 20 лет. Экономический эффект от внедрения рекомендуемой породы - 2099 р/га. При разведении экзота за 150-летний период (три оборота рубки по 50 лет), в условиях второго класса бонитета можно получить 1080 м3/га, а при.выращивании ели за .140 лет (два оборота по 70 лет) - 600 м3/га. Дополнительный объем получаемого сырья - 480 м3/га.

Технико-экономические показатели плантационного выращивания ели и сосны скрученной (тыс.руб.)

Показатели

Ель

обыкновенная

! Сосна ! скрученная

Затраты:

операционные на создание культур

на уход за культурами

на содержание и текупи»; ремонт проездов

строительство произв. зданий и сооруаений

Всего:

Сосна скрученная в % к ели обыкновенной

наЛ га продуцирующей площади

на I га общей площади

на вывозку и проплав древесины до Кокдопонского ЦБК

Итого:

Стоимость:.

реализуемой продукции с I га

со всей площади .

Прибыль: .

от реализации продукции с I га

-"- всей продукции

себестоимость I к3на корню

уровень рентабельности

124,94 333,66 14,51

55,63

528,74

100

8,84 "7,00

193,09

721,83

18,61 1113,6

9,8 586,4 23,27 81,2

126,521 277,44 14,51

55,63

474,101

50

7,93 6,28

230,33

705,031

20,11 1203,4

12,8 728,8 ' 17,44 103,4

предложения И РЖОМЩЩЩИЙ

-Многолетний опыт непосредственного испытания сосны скрученной в подзоне средней тайги Карелии, анализ итогов ее интродукции, зарубежного и отечественного опыта, позволяет, в целом, положительно ответить на вопрос о возможности успешного искусственного разведения в указанном регионе и сформулировать ряд пред 5 и рекомендаций. • .

-23 -

1. Для изучения всех аспектов внутривидовой дифференциации создать в нескольких пунктах таежной зоны севера и северо-запада России коллекцию внутривидового разнообразия сосны скрученной путем выращивания растений из семян разного эколого-географического происхождения, сбора клонового материала и закладке на этой основе испытательных, географических культур вида, архивов его клонов.

2. Главное внимание следует сосредоточить на внутриматерико-вых популяциях сосны скрученной подвида шрокохвойная С1 а "Ь15о На > произрастающих на территории Юкона, в провинциях Британская Колумбия и Альберта, начиная с северной границы распространения вида 64° с.а. до.54° о.ш. включительно. Основываясь на опыте разведения сосны скрученной в Скандинавии и анализе роста' отечественных географических культур определить клнмагипы я конкретные провениен-ции экзота в естественном ареале и хорошо акклиматизировавшиеся

в северной Европе для искусственного разведения в Карелии.

3. Создать постоянную семенную базу сосны скрученной на основе корнесобственных лесосеменннх плантаций из семяй.популвдион-ного сбора, в естественном ареале и за его пределами,- различного географического происхождения.

4. Организовать выращивание селекционного посадочного материала сосны скрученной в теплицах л школьных отделениях базисных питомников на основе технологий, разработанных для сосны обыкновенной.

5. Приступить к созданию опытно-производственных объектов для отработки технологии плантационного выращивания сосны скрученной, а также обычных культур данной порода в основных типах условий местопроизрастания подзон средней и северной тайги Северо-Запада России.

6. В результате выполнения всех мероприятий выйти на ежегодный объем закладки лесосырьевых плантаций сосны скрученной в размере не менее 3,0 тыс.га в Карелии, что в условиях, второго класса бонитета в среднем, позволило бы через 45-50 лет увеличить лесопользование на 1,0 млн.м3 в год и внести существенный вклад

в. создание постоянной сырьевой базы для целлюлозно-бумажной промышленности региона.

■ -

СПИСОК РАБОТ," ОПУБЛИКОВАННЫХ КО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕР1АЦЙИ

1. А.А.Мордась-, 'Б.В,Раевский,-ЗЗ.В.Стафеева. Опыт создания культур сосны , скрученной б Карелии // Удобрения и гербицида, в лесных питомниках и культурах, г.Петрозаводск: Карельский.филиал АН СССР. - 138?.- С. 140-151.'

2. Б.В,Раевский, А.А.'Мордась, Некоторые перспективы интродукции сосны ..скрученной в Карелии // Развитие генетики и. селекции в лесохозяйственном производстве.. Тезисы докладов Всесоюзного 'научно-технического совещания. М.', 1988. - С.74-76.

,-3. Б.В.Раевскш, А.А.Мордась'. Рост и продуктивность культур сосны скрученной // Научно-технический прогресс на предприятиях лесного комплекса Карелии. Тезисы докладов республиканской научна-практической конференции. Петрозаводск. - 1988. - С.74-76.

4. Б.В.Раевский, А.А.Мордась-. Сосна скрученная в искусственном лесовосстановленяя Карельской АССР // Эколого-географаческие проблемы лесов Севера. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Архангельск. - 1991. - С.240-242.

5. А.А.Мордась, Б.В.Раевскяй. Всхожесть семян и рост сосны скрученной на ранних этапах онтогенеза. "Лесоведение" £в печати).

6. Б.В.Раевский. Рост-и продуктивность.сосны, скрученной в подзоне, средней тайги Карельской "АССР. "Лесной журнал" (в печати).

7. Б.В.Раевский. Фенология.и особенности развития сосны скрученной на ранних этапах онтогенеза. "Лесное хозяйство" (в.печати) .'