Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Креодонты Азии (Creodonta, Mammalia)
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лавров, Александр Вадимович

Введение.

Глава 1. История изучения креодонтов

Глава 2. Материал и методика

Глава 3. Систематика Creodonta.

3.1 Положение в системе Mammalia и структура отряда.

3.2. Систематическое положение подсемейства Hyaenodontinae и его ревизия.

3.3 Ревизия Hyaenodontidae

3.4 Систематика Creodonta Азии.

Глава 4. Морфологические особенности Hyaenodontidae

4.1. Строение преорбитального комплекса лицевой мускулатуры

4.2. Развитие челюстного аппарата у Creodonta

4.2.1. Направления специализации хищнических зубов.

4.2.2. Развитие ряда резцов

4.2.3. Развитие премоляров.

4.2.4. Направления специализации щечного зубного ряда у плотоядных.

4.3. Строение челюстной мускулатуры Hyaenodontini.

Глава 5. Стратиграфическое распространение и история отряда Creodonta

5.1. Стратиграфическое распространение

5.2. Проблема центра происхождения

Выводы.

Благодарности.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Лавров, Александр Вадимович

Выводы

1. Предложена система признаков, которая эффективна для систематики и определения степени специализации креодонтов.

2. В развитии челюстного аппарата креодонтов существовала тенденция к изгибу профиля щечного зубного ряда в дорзо-вентральном направлении. Это обусловлено механическим выигрышем в разрезании пищевого объекта при поочередной окклюзии пар режущих зубов от Р4/ш1 к М2/тЗ. Поочередная окклюзия достигалась двумя различными путями: а) за счет вентрального прогиба нижней челюсти; б) за счет вентрального прогиба проксимального края верхней челюсти.

3. Секториальная специализация щечного зубного ряда является преобладающим направлением развития зубной системы креодонтов. Она наиболее выражена на молярах Hyaenodontini (Hyaenodontinae) и премолярах Pterodontinae, тогда как моляры последних сохраняют трибосфеническое строение. У Apterodontini (Pterodontinae) секториальная специализация премоляров достигается при сохранении трибосфенических моляров. У Hyaenodontinae и Pterodontinae секториальная специализация моляров происходила различными путями. У Hyaenodontinae увеличивается высота параконидов и длина протоконидов ш2-шЗ. Напротив, у Pterodontinae увеличивается длина и высота только параконидов.

4. Специализация плотоядных млекопитающих включала перестройку предглазничного комплекса лицевой мускулатуры. Происходила редукция, вплоть до полной утраты, м. maxillo-nasalis. При этом отмечается развитие и дифференцировка (с образованием новых порций) м. nasolabialis profundus, к которой переходит функция управления носовым хрящем и верхней губой.

5. Установлено, что разнообразие Hyaenodontidae в Азии сопоставимо с таковым на других континентах: описаны 2 новых рода Proviverrinae, 2 новых трибы и 3 новых рода Hyaenodontinae, 5 новых родов Pterodontinae.

6. Подтверждена гипотеза о полифилетическом происхождении Hyaenodontinae, что сделало необходимым выделение самостоятельного подсемейства Pterodontinae.

Установлено, что Ргор1егоёоп (Рго\ауегппае) из среднего эоцена Монголии наиболее близок к предковой форме НуаепоёогШпае. Первые представители ИегоёогЦтае известны с начала среднего эоцена Азии (Ферганский бассейн). Установлена сложная структура подсемейства ГЧегоёогЦлпае, внутри которого выделено 4 трибы.

7. Центр происхождения как отряда креодонтов, так и подсемейств Рго\ауегппае, Р1егос1оп!тае и Нуаепоёопйпае находился в Азии. В течение раннего эоцена креодонты расселились по территории Северной Америки и достигли Европы в период существования континентального контакта. В среднем эоцене НуаепоёопШае проникли в Африку. На Африканском континенте обнаружены только Ргстуетпае и ИегоёоШтае, а НуаепоёогШпае отсутствуют.

8. Установлены этапы адаптивной радиации креодонтов, связанные с их биологической экспансией: вселение креодонтов в Северную Америку произошло в позднем палеоцене (Охуаешёае), а радиация Рго\ауеппае и формирование 1лтпосуошпае - на рубеже палеоцена-эоцена. Последняя адаптивная радиация креодонтов отмечается в конце среднего - начале позднего эоцена по вспышке разнообразия Кегоёоттае в Азии, появлению НуаепоёоШтае в Азии и проникновению последних в Северную Америку. Общие рода рассматриваемых подсемейств на разных континентах практически отсутствуют, за исключением Нуаепоёоп (Европа, Азия, Северная Америка), МеоЬуаепоёоп (Азия, Северная Америка), НуатаНоигиз (Европа, Азия, Африка), Ргегоёоп (Европа, Африка). Степень родового эндемизма обоих подсемейств для каждого континента очень высока, что свидетельствует о происшедших местных адаптивных радиациях. Креодонты занимали экологические ниши хищников всех размерных классов и играли ключевую роль в биоценозах как консументы второго порядка.

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории Млекопитающих Палеонтологического института РАН под руководством д.б.н. А.К. Агаджаняна, которому автор выражает искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и подробное обсуждение результатов исследований. Автор выражает искреннюю признательность за обсуждение результатов исследований, помощь и предоставленные для работы материалы сотрудникам ПИН РАН H.H. Каландадзе, A.C. Раутиан, Г. С. Раутиан, A.C. Лопатину; сотруднику ЗИН РАН П.П. Гамбаряну, сотрудникам НИИ ЗММУ А.Н. Кузнецову и И.Я. Павлинову; В.И. Жегалло (ГГМ им. В.И. Вернадского), Т. В. Кузнецовой (Кафедра палеонтологии МГУ). Автор также искренне благодарит Р. Эмри (Национальный музей естественной истории, Вашингтон, США), Ф. Гингрича и Д. Полли (Музей палеонтологии Университета Мичигана, Энн Арбор, США), Ш. Ванг (Американский музей естественной истории, Нью-Йорк, США) за плодотворные дискуссии и помощь в работе.

Автореферат диссертации по теме "Креодонты Азии (Creodonta, Mammalia)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

• / п На правах рукописи

- . .] .ч

УДК 569. 741. 3+4

ЛАВРОВ Александр Вадимович

КРЕОДОНТЫ АЗИИ (CREODONTA, MAMMALIA): МОРФОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИКА

04.00.09. - Палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1999г.

Работа выполнена в Палеонтологическом институте РАН

Научный руководитель: доктор биол. наук А.К. Агаджанян

Официальные оппоненты: доктор биол. наук М.Ф. Ивахненко кандидат геол.-мин. наук М.В. Сотникова

Ведущая организация - Московский Государственный Университет им. МЛ. Ломоносова, кафедра зоологии позвоночных животных Биологического факультета.

Защита диссертации состоится 15 февраля 2000 г. в "_"

часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.47.01 при Палеонтологическом институте РАН по адресу: 11786В, Москва, Профсоюзная ул., 123; тел. 339-96-33).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Отделения биологических наук РАН (Ленинский проспект, 33).

Автореферат диссертации разослан "_" января 2000 г.

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 117 868, Москва, Профсоюзная ул., Палеонтологический институт РАН, Ученому секретарю.

Ученый секретарь /^ ///Х/

Диссертационного Совета '

кандидат биологических наук Е. Л. Дмитриев?

? о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Недостаточная изученность отряда Creodonta, в частности, его азиатских представителей, связана с относительной редкостью и фрагментарностью находок. Систематика креодонтов, их филогенетические связи и происхождение группы нуждаются в уточнении.

В последние десятилетия был собран обширный новый материал, в том числе и из палеогена Монголии, который позволяет рассмотреть филогению креодонтов и их стратиграфическое значение. Назрела необходимость изучения этого материала. Сравнительный анализ мировой фауны креодонтов дает возможность проследить разнообразие адаптации и путей эволюции, выявить закономерности формирования признаков специализированного хищника и параллелизм процесса в разных филогенетических ветвях.

Существует целый ряд нерешенных вопросов, связанных с расселением креодонтов. Изучение данных, накопленных в последние десятилетия, позволяет реконструировать историю расселения креодонтов по континентам.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение морфологии, анализ особенностей и закономерностей эволюции этого отряда, ревизия системы креодонтов Азии. В рамках решения этой задачи было осуществлено:

1. Разработка системы значимых для таксономии Creodonta признаков. (

2. Установлены основные направления развития челюстного аппарата Creodonta.

3. Исследованы особенности процесса секториальной специализации зубного аппарата плотоядных млекопитающих.

4. Реконструированы строение предглазничного комплекса лицевой мускулатуры (далее - ПКЛМ) у Creodonta, Carnivora, Dasyuridae (Marsupialia) для оценки тенденций в развитии этого комплекса мускулатуры в ходе секториальной специализации зубного аппарата; реконструированы строение челюстной мускулатуры

Hyaenodontini для оценки различий специализации этого мышечного комплекса у Creodonta и Carnivora.

5. Проведена ревизия систематики Hyaenodontinae.

6. Определено положение в системе и филетические связи креодонтов Азии.

7. Уточнено географическое распространение, направление и время расселения креодонтов по континентам.

8. Определены этапы адаптивной радиации кредонтов, роль креодонтов в биоценозах, вероятные причины вымирания.

Научная новизна. Впервые полностью обработан материал по эоцен-олигоценовым Hyaenodontidae из местонахождений Монголии и Северного Китая (Внутренняя Монголия), произведено сравнение с большей частью представителей мировой фауны креодонтов, ревизован материал го Египта и США. Пересмотрен родовой и видовой состав гиенодонтид Монголии и Китая. Дано систематическое описание 10 новых родов и 12 видов азиатских и африканских Hyaenodontidae. Обновлены диагнозы большинства их азиатских и африканских таксонов. В ходе ревизии подтверждено разделение подсемейства Hyaenodontinae на собственно Hyaenodontinae и Pterodontinae (см. Polly, 1996). При этом пересмотрены критерии выделения Pterodontinae.

Исследованы пути формирования хищнических адаптации млекопитающих, закономерности формирования специализированных резцового и щечного зубных рядов. Впервые вскрыты закономерности преобразования резцового ряда Creodonta, принципиально отличающиеся от таковых в других группах хищных млекопитающих. В противоположность мнению о значительной редукции m. masseter (De Iulüs, 1993) у Hyaenodontini, показано, что у Neohyaenodon и Protohyaenodon по весовому объему эта мышца была сопоставима с m. masseter у Canidae (Carnivora).

Выявлены направления специализации в различных филумах креодонтов. Прослежено несколько параллельных путей их развития. В ходе эволюции реализовались различные стратегии достижения высокого уровня специализации, формировались специализированные хищники всех размерных классов. Это, в

комплексе с высоким разнообразием креодонтов (79 родов) и их широким распространением, отражает адаптивную радиацию креодонтов.

Впервые показано, что в истории креодонтов было два крупных этапа адаптивной радиации: на рубеже палеоцена и раннего эоцена и в конце среднего- начале позднего эоцена. Установлено, что центром происхождения Creodonta была Азия. Определено азиатское происхождение Pterodontinae и Hyaenodontinae.

Теоретическое значение. Полученные результаты позволяют понять закономерности эволюции'не только Creodonta, но и всех групп хищных (Creodonta, Carnivora, Dasyuridae). Оценка морфологических адаптаций Hyaenodontidae поелужила основой для ревизии семейства. Проведенный комплексный анализ признаков позволяет выработать подходы к реконструированию филогенетических схем внутрисемейственного уровня всех Creofaga, включающих Creodonta и Carnivora.

Практическая ценность. Многие рода и виды креодонтов имеют узкое стратиграфическое распространение (интервал существования некоторых североамериканских и европейских форм ограничивается 1-2 зонами МР). Это делает находки креодонтов пригодными для решения биостратиграфических задач, для датировки отложений, в ряде случаев с точностью до горизонта и зоны/

Полученные результаты по филогении и системе креодонтов используются при подготовке курса лекций "История позвоночных", читаемого на кафедре Зоологии позвоночных животных и общей экологии Биологического факультета МГУ. Проведенное исследование позволяет подготовить витрину "Creodonta" для Палеонтологического музея ПИН РАН, а также может быть использовано в экспозиции Дарвиновского и других естественно-исторических музеях как иллюстрация параллелизмов в эволюции и принципов адаптивной радиации. Результаты исследования могут быть также использованы в разработке моделей наземных экосистем палеогена.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей, 1 сдана в печать. Результаты исследований были доложены на конференциях МОИПа в 1991, 1993, 1996 и 1998 гг., на научных семинарах ПИН РАН, Юбилейной сессии Совместной Советско-Монгольской палеонтологической экспедиции (ССМПЭ) в 1994 году, Международном совещании "Состояние териофауны в России и странах ближнего зарубежья" в феврале 1995 г. (Москва), VI съезде Териологического общества в апреле 1999 г. (Москва), конференции "Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга" в НИИ мозга РАМН 27-29 октября 1999 г. Исследования были поддержаны грантами РФФИ 98-04-48636, 98-04-49089, 98-05-64687, грантами Университета Мичигана (Мичиган, США) и Смитсоновского Института (Вашингтон, США).

* Объем работы. Работа объемом 278 страницы состоит из Введения, основной части (5 глав), Заключения и списка литературы в 161 наименование (17 на русском и 144 на иностранных языках). Иллюстрации к основной части включают 72 рисунков и 17 таблиц. В приложении приведены промеры челюстного и зубного аппаратов креодонтов выполненные на оригинальном материале.

Работа выполнена в лаборатории Млекопитающих Палеонтологического института РАН под руководством д.б.н. А.К. Агаджаняна, которому автор выражает искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и подробное обсуждение результатов исследований. Автор выражает искреннюю признательность за обсуждение результатов исследований, помощь и предоставленные для работы материалы сотрудникам ПИН РАН Н.Н.Каландадзе, А.С.Раутиан, Г.С.Раутиан,

A.С.Лопатину; сотруднику ЗИН РАН П.П.Гамбаряну, сотрудникам НИИ ЗММУ А.Н.Кузнецову и И.Я.Павлинову;

B.И.Жегалло (ГГМ им. В.И.Вернадского), Т.В.Кузнецовой (Кафедра палеонтологии МГУ). Автор также искренне благодарит Р.Эмри (Национальный музей естественной истории, Вашингтон, США), Ф.Гингрича и Д.Полли (Музей палентологии

Университета Мичигана, Энн Арбор, США), Ш.Ванг (Американский музей естественной истории, Нью-Йорк, США) за плодотворные дискуссии и помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. История изучения креодонтов.

Креодонтов были впервые найдены в 20-е годы XIX в. в вехнеэоценовых отложениях Парижского бассейна. Фрагменты черепов Hyaenodon и Pterodon, найденные здесь, относили к Marsupialia (Laizer, Parieu, 1838) или к Carnivora (Blainville, 1839; 1841). Мнение о принадлежности к Eutheria утвердилось благодаря работам Г.Фийоля (Filhol, 1874). Э.Коп предложил (Соре, 1875) название Creodonta, присвоив им подотрядный ранг в составе Insectívora. М.Шлоссер (Schlosser, 1887) повысил ранг Creodonta до отрядного, включив в его состав, кроме креодонтов (Oxyaenidae, Proviverridae), еще 3 семейства (Arctocyonidae, Mesonychia, Amblictonidae). Вортман (Wortman, 1901) выделил Creodonta как подотряд в составе Carnivora. У.Мэтью (Matthew, 1902, 1909) понимал Creodonta более широко. В современном понимании объёма таксона, Creodonta соответствовали выделенному им семейству Pseudocreodi.

Объем и ранг креодонтов неоднократно пересматривался (Соре, 1877; 1880; Osborn, Wortman, 1892; Wortman, 1901; Ameghino, 1901; Matthew, 1902; 1909; 1915; Osborn, 1910; Denison, 1938; Gregory, Hellman, 1939; Simpson, 1945; Kretzoi, 1945; Butler, 1946; Romer, 1966; Van Valen, 1966, 1967; McKenna, 1969; 1975; Lange-Badre, 1979; McKenna, Bell, 1998).

Большинство исследователей в разработке систематики плотоядных млекопитающих использовали в качестве диагностических признаки строения зубного аппарата. Однако, как было показано (Muizon, Lange-Badre, 1997), они приобретались конвергентно, в процессе специализации челюстного аппарата. Современный ранг и объем креодонтам придал М. Мак Кенна (McKenna, 1975), выделив их как отряд в составе суперотряда Creofaga.

Первые находаи креодонтов в Азии были сделаны в миоценовых отложениях Сивалика и формации Нагри (Pilgrim, 1914; 1932). Основную массу наиболее информативных находок удалось получить в ходе работ Центрально-Азиатской Американской экспедиции: были описаны 5 новых рода и 6 видов (Matthew, Grander, 1924; 1925; Grander, 1938).

Глава 2. Материал и методика.

Основой для работы послужили коллекции Hyaenodontidae из эоцена и олигоцена Монголии, хранящиеся в ПИН РАН (Москва). Они были собраны в ходе Совместной Советско-Монгольской Палеонтологической Экспедицией (ССМПЭ), отрядами под руководством В.Ю.Решетова и Е.Н.Курочкина. Автор принимал участие в полевых работах экспедиции. Кроме того, были изучены коллекции В.О.Ковалевского (ГГМ им. Вернадского, Москва), коллекции креодонтов Центрально-Азиатской экспедиции Американского музея естественной истории (Нью-Йорк, США), Национального музея естественной истории (Вашингтон, США), Музея естественной истории Иельского университета (Нью Хейвен, США), Музея естественной истории Центра Д.Карнеги (Питсбург, США), Музея палеонтологии и Музея зоологии Университета Мичигана (Энн Арбор, США). В сравнительно-анатомических исследованиях использовались материалы зоологических коллекций НИИ ЗММУ и ЗИН РАН.

Автором отпрепарирована коллекция креодонтов ПИН РАН. Многие образцы были извлечены из плотного песчаника и мергелистой глины. Исследованы черепа Creodonta, детали строения челюстного аппарата и зубной системы. Морфологические признаки рассматривались с точки зрения их адаптивности. Были изготовлены слепки с материалов американских и африканских Hyaenodontidae в Музее палеонтологии Университета Мичигана, которые использовались в работе. Отпрепарирован предглазничный комплекс лицевой мускулатуры (ПКЛМ) носухи (Nasua rufa), лисицы (Vulpex vulpex), волка (Canis lupus), ежа (Erinaceus europaeus), опоссума (Didelphis virginiana). Реконструирован ПКЛМ сумчатого дьявола (Sarcophilus harrisi) и сумчатого волка (Thylacinus cynocephalus).

Номенклатура лицевой мускулатуры использовалась в соответствии с терминологией П.П.Гамбаряна (1989). Реконструирован ПКЛМ креодонтов и определены тенденции ее развития. Отпрепарирована челюстная мускулатура Vulpex vulpex, Canis lupus, виргинского опоссума (Didelphis virginiana). Для реконструкции челюстной мускулатуры исследовались места прикрепления дистальных и проксимальных апоневрозов, для мышц ПКЛМ - только проксимальные апоневрозы, так как дистальные не имеют костного прикрепления.

При описании материала использовалась международная ветеринарная анатомическая номенклатура. Названия зубных бугорков соответствуют терминологии Р.Кея, К.Хюмае (Kay, Hiiemae,1974). Построение системы подсемейства Hyaenodontinae проводилось по программам PAXJP (2.4.1) и HENNIG 86 по 19 признакам (Лавров, Павлинов, 1995).

Информативными для филогенетического анализа и оценки степени специализации оказались индексы, многие из которых впервые предложены автором. Из традиционных методик Б.Ланж- Бадрэ, Г.Ганнела и Ф.Гингрича (Lange-Badre, 1979; Gunnell, Gingerich, 1991) предпочтение отдано системе промеров Б.Ланж-Бадрэ, которая используется с нашими дополнениями. Степень специализации была выражена в индексах для основной пары хищнических зубов (у Hyaenodontidae - M2/m3 и М1/т2 у Oxyaenidae) и черепа. Наиболее информативными оказались: а) индекс удлинения метастиля - отношение длины метастиля к длине коронки зуба (Kmtst=Lmtst/L); б) индекс редукции протокона, определяемый как отношение ширины коронки зуба к его длине (Kpr=W/L); в) индекс соотношения длины премоляров и моляров (Lpm=Lpl-p4/Lml-m3) использовался для оценки удлинения лицевого отдела; г) индекс сжатия постгленоидного отдела черепа (Kc=Ll/L2)- отражает наличие и степень специализации к широкому открытию челюстей; д) индекс асимметрии тригонида тЗ: отношение высот пара- и протоконидов (Kam3= Lpr/Lpa) -отражает степень и направление секториальной специализации главного хищнического зуба. Эти и ряд других индексов отражают таксономически значимые признаки таксонов подсемейственного ранга и степень специализации по данному признаку.

Глава 3. Систематика Creodonta

В составе Creodonta два семейства: Oxyaenidae (11 родов) и Hyaenodontidae (69 родов). Для креодонтов были характерны режущие моляры, пятипалые конечности. Семейства отличаются друг от друга по строению зубного и челюстного аппаратов, стопы, голеностопного сустава, когтевых фаланг. Строение слуховой области, морфология которой имеет высокое таксономическое значение, было ранее изучено на примере Limnocyon и Thinocyon (Limnocyononae; см. Mattew,1909; Van der Klaauw, 1931; Denison, 1938). Показано существенное сходство с Carnivora. Строение bulla tympani архаично. Её задне-медиальная часть энтотимпанальная. Имеются выросты petrosum и squamosum, которые указывают на то, что bulla tympani частично была построена из этих костей. При этом большая передне-латеральная часть слуховой капсулы оставалась хрящевой. Не известно, был ли второй центр окостенения слуховой капсулы, подобно Feliformia. Присутствовали обе ветви arteria carotis interna (Wortman, 1901). У Creodonta имеется алисфеноидный канал, что позволяет сближать Creodonta с Caniformia.

Как показали наши исследования, для Creodonta характерны относительно крупные полушария мозга, не покрывающие мозжечка и обонятельных долей; борозды и извилины ориентированы параллельно сагиттальной оси; височная доля хорошо развита.

По-видимому, Creodonta и Carnivora относятся к Lypothiphla. Современные Carnivora морфологически более удалены от предковой группы, чем Creodonta. По комплексу признаков линия Creodonta и Carnivora противопоставляется дадельфодонтидам (Polly, 1996). Предполагается, что Creodonta дивергировали от эволюционной ветви Carnivora (Соре, 1877; Weber, 1928; Иупп et al., 1988) в мелу.

Нами показано, что ранние представители кредонтов объединяли в своей морфологии архаичные признаки как посткраниального скелета Oxyaenidae, так и зубного аппарата Proviverrinae (Hyaenodontidae). Oxyaenidae дивергировали в палеоцене от предковой группь] Hyaenodontidae, архаичное строение

ПсгоЛопИвас

11 у е о III ! п п с

2-ой пуп. специализации 3-ий пуп. слсциа.пннцни

(сскториально кссисцналишропаинмс молнры)

Рис. 1 Схема секториального развития ш2-тЗ у Hyaenodontidae Представлены три основных направления (пути) секториальной специализации моляров и 5 основных морфологических типов (показаны цифрами внутри квадратов).

автоподия которых они унаследовали. От Proviverrinae произошли 4 подсемейства Hyaenodontidae: Limnocyoninae на рубеже палеоцена-эоцена, Machaerodinae и Pterodontinae в начале среднего эоцена, Hyaenodontinae в позднем эоцене (рис. 3).

В результате проведенной работы была разработана существенно дополненная система отряда (Табл. 1). Кроме того, подробно рассмотрена схема филиации подсемейств Proviverrinae, Hyaenodontinae и Pterodontinae (рис. 2 - 3).Приведенная схема (рис. 2) раскрывает филетические связи этих таксонов и позволяет понять их внутреннюю структуру, сложившуюся в процессе специализации Hyaenodontidae в среднем эоцене.

Hyaenodontinae. На основании наших исследований морфологии черепа, включая комплекс признаков, ранее выделенных Д.Полли (Polly, 1996), Hyaenodontinae были разделены на собственно Hyaenodontinae, включающие 2 трибы (Hyaenodontini, Epipterodontini), и Pterodontinae (4 трибы: рис. 2; табл. 1), отличающиеся строением базикрания и направлением развития секториалъности моляров. Филогенетический анализ, проведенный с помощью программ PAUP (2.4.1) и HENNIG 86, выявил простую структуру подсемейства и показал присутствие в нем двух групп (Лавров, Павлинов, 1995): 1) Apterodontini; 2) Hyaenodontini и азиатские Epipterodon и Immanopterodon (Epipterodontini). Степень удаленности последних двух родов от Hyaenodontini оказалась намного меньше, чем от остальных представителей Pterodontinae. Систематическая близость Hyaenodontini и Epipterodontini установлена на основании следующих признаков: 1) глазные орбиты сильно смещены латерально, а глаза обладали особым типом бинокулярного зрения; 2) секториальность моляров развивалась по пути, отличному от Pterodontinae: 3-ий путь специализации моляров (рис. 1, морфологические типы V а-б); 3) массетерная ямка глубокая. Наши материалы показывают, что центр происхождения Hyaenodontinae находился в Азии и подсемейство обособлялось от Proviverrinae, близких к Propterodon.

Pterodontinae. Apterodontini (рис. 2) в составе Pterodontinae были выделены Л.Ван Валену (Van Valen, 1968). Надродовой ранг таксона определяется уникальным направлением секториальной

Proviverrinae

Hyaenodontini

Epipterodontini

s> л г

c> §■

SS

а

а

ы

П *

ге »

-в-

р К

и те з о ао s

» те

Apterodontini

Francotheriini

Metapterodontini

Leakitlieriïna

ч»

2 ô

a

в л

н •о s

ox 61

о

О.

О

s 5*

M fD

Isohyaenodontina

2

®

H

О

а о s ff. 3

Pterodontina

специализацией его щечного зубного ряда: а) развитем протоконидов ml-шЗ (рис. 1), в сочетании с трибосфеническими М1-М2; б) формированием режущих премоляров с двумя лезвиями. Характерен короткий лицевой и удлиненный посторбитальный отдел черепа, закрытый челюстной сустав, с преартикулярным отростком, как у специализированных Oxyaenidae. Для Francotheriini (Francotherium, Oxyaenoides) характерны грацильный удлиненный лицевой отдел и архаичный тип строения ml-m2 (морфологический тип II, рис.1). Metapterodontini, эндемики Африки, характеризовались мелкими размерами и грацилыюстью челюстного аппарата. Обособившиеся в начале среднего эоцена Pterodontini характеризовались массивным челюстным аппаратом, специализацией моляров по 2-му пути (рис.1, тип IVa) и частично укороченным посторбитальным отделом, в строении карпуса: scafoideum и lunatum слиты. Ниже приводится предложенная автором система Creodonta до подтрибного уровня (табл.1).

Таблица 1. Систематика креодонтов, предложенная автором в работе:

Отряд Creodonta Соре, 1875 Семейство Oxyaenidae Соре, 1877. Подсемейство Tytthaeninae Gunnell, Gingerich, 1991. Подсемейство Palaeonictinae Denison, 1938 Подсемейство Oxyaeninae Соре, 1877

Семейство Hyaenodontidae Leidy, 1869 Подсемейство Proviverrinae Schlosser, 1886 Триба Proviverrini Schlosser, 1886 Триба Teratodontini Lavrov, trib. nov. Подсемейство Limnocyoninae, Wortman, 1902 Подсемейство Machaeroidinae Matthew, 1909 Подсемейство Pterodontinae Polly, 1996 Триба Apterodontini Szalay, 1967 Триба Francotheriini Lavrov, tribe nov. Триба Metapterodontini Lavrov, tribe nov.

Триба Pterodontini Lavrov, tribe nov. П/триба Pterodontina Polly, 1996 П/триба Leakitheriina Lavrov, subtribe nov. П/триба Isohyaenodontina Lavrov, subtribe nov.

Подсемейство Hyaenodontinae Leidy, 1869

Триба Epipterodontini Lavrov, tribe nov. Триба Hyaenodontini Leidy, 1869

Глава 4. Морфологические особенности Hyaenodontidae

Для креодонтов, как и для всех плотоядных млекопитающих, характерна частичная редукция мышц ПКЛМ. М. maxillo-nasalis может утрачиваться полностью. Одновременно развивается и дифференцируется на многочисленные порции m. nasolabialis profundus. Её порции идут от краев носового отверстия к носовому хрящу. К этой мышце переходят функции m. maxillo-nasalis по управлению носовым хрящём и верхней губой. Отмеченные преобразования ПКЛМ имели адаптивные преимущества и вероятно, связаны со специализацией к захвату и удержанию крупной жертвы. Лицевой отдел и его мускулатура испытывают сильные механические воздействия при контакте с жертвой. Тенденция изменения строения ПКЛМ закрепляется в процессе эволюции и реализуется параллельно в различных филах.

Выявлены два направления развития зубного аппарата Creodonta. Основным направлением его развития является секториальная специализация щечного зубного ряда, которая достигает наивысшей степени у Hyaenodontini (Hyaenodontinae). У Apterodontini (Pterodontinae), напротив, при сохранении низкой степени специализации моляров отмечена секториальная специализация премоляров. Для Oxyaenidae весьма характерным направлением развития щечного ряда является секториальное развитие моляров, при сохранении трибосфенического строения премоляров. Трибосфенические Р2 Patriofelis и Sarkastodon (Oxyaenidae) сохраняют 3-й корень в отличие от 2-х корневых, сжатых латер о-медиально в различной степени Р2 Hyaenodontidae. Ряд Oxyaenidae имеет Р2-РЗ переходной формы: протоколы близки к

редукции, а корень протокона сливается с задним корнем (Palaeonictis occidentalis, Oxyaena forsipata). Формирование 2-х корневых Р2-РЗ связано с их специализацией к усилению прокалывающе-режущей функции, достигающей наибольшего развития у Apterodontini (Hyaenodontidae).

Направление, альтернативное секториальному развитию щечного зубного ряда, представлено в трибе Teratodontini (Proviverrinae), где сохраняются трибосфенические неспециализированные моляры и формируются массивные псевдоквадритуберкулярные премоляры. Этот уклоняющийся вариант отмечен только у Teratodon (Proviverrinae, рис. 3) и связан с переходом к склерофагии. У Carnivora весьма часто отмечается уклонение от секториальной специализации моляров и пары P4/ml, что связано с переходом к всеядению, склерофагии и р астительноядению. У Creodonta уклонения от плотоядения единичны. Creodonta демонстрируют ярко выраженную магистральную тенденцию хищнической специализации и секториального развития зубного аппарата.

У креодонтов нами было установлено 5 морфологических типов нижних моляров, различающихся уровнем и стратегией специализации. Выделены также 3 основных направления специализации нижних моляров (рис. 1). Для Proviverrinae характерен морфологический тип I: секториально неспециализированные моляры (высокий тригонид с метаконидом, параконид ниже протоконида). Тип II отмечен у неспециализированных Pterodontinae (Francotheriini): в отличие от типа I, метаконид отсутствует, талонид режущий. Морфологический тип III (триба Apterodontini) характеризуется развитием крупного режущего протоконида (1-ый путь специализации; рис. 1). Типы IV (птеродонтный; 2-ой путь специализации) и V (гиенодонтный; 3-ий путь специализации) представляют высшую степень секториальной специализации, которая независимо достигнута у Pterodontinae и Hyaenodontinae. У Pterodontinae m2-m3 характеризуются довольно высокими тригонидами (высота равна длине), равенством пара- и протостилида по длине и высоте. Форма тригонида, при 2-ом пути специализации (тип IV), сформировалась за счет увеличения высоты и длины параконида. У Hyaenodontinae (тип V, 3-й путь

специализации), напротив, тригониды ш2-шЗ низкие (высота меньше длины), а парастилид в 1.5-2 раза короче протостилида. Развитие тригонида при 3-м типе специализации происходило за счёт увеличения высоты параконида и сильного удлинения протоконида.

У Hyaenodontidae выделены 3 типа специализированного основного хищнического зуба верхней челюсти М2, которые отражают различные стратегии секгориальной специализации. Тип 1 наиболее близок к исходному грибосфеническому: метастиль не превышает половины дайны зуба (Kmtst<0,5); ширина зуба, за счет частичной редукции протокона, равна или немного меньше его дайны (W/L=0.83-1.05) - Proviveninae, Pterodontinae (Hemipsalodon, Leakitherium, Pterodon). Тип 2 характеризуется развитием метастиля при сохранешш очень крупного протокона - Parapterodon. Тип 3 характеризуется редукцией протокона и значительно удлиненным метастилем (Kmtst > 0,5). Этот тип отмечен у всех представителей Hyaenodontinae. Наиболее выражен он у Hyaenodontini: М2 с длинным метастилем и крошечным рудиментарным протоконом. Таким образом, Hyaenodontinae отличаются от других представителей семейства особым типом строения верхних и нижних моляров.

У Pterodontinae и Hyaenodontinae с увеличением размеров черепа и тела животного ml частично редуцируется (Lavrov, Emry, 1998): уменьшается отношение дайны ml к длине ряда моляров (Lml/Lml-m3). У Proviveninae такой закономерности не наблюдается и относительные размеры ml не связаны с размером животного.

Проведенные исследования показали, что для Creodonta дифференциация резцов характерна в гораздо большей степени, чем для Carnivora. Увеличенный размер одной из пар резцов связан с приобретением функции дополнительного клыка, что является показателем высокой степени хищнической специализации. Всё разнообразие строения резцового ряда является результатом процессов хищнической специализации, происходящей в нескольких направлениях: а) специализация 13 как дополнительного клыка: она сопровождается редукцией 11-12, до полного исчезновения; б) прокалывающая специализация 12 -

сопровождается редукцией II и 13, до полного исчезновения одного из элементов резцового ряда; в) специализация клыков, включая гиперспециализацию нижних клыков у саблезубых Machaeroidinae (подобные изменения отмечаются у Carnivora: Nimvravinae), сопровождается сильным сокращением размеров всех резцов. Редукция нижних резцов неизбежно должна была сопровождаться уменьшением размеров верхних резцов. У форм с крупными нижними клыками и мелкими нижними резцами отмечаются мелкие верхние резцы (Thinicyon, Thereutherium, Creodonta; Nimvravus, Carnivora). У хищных сумчатых и Mesonychia дифференциация резцового ряда практически не отмечается. У Carnivora этот процесс ограничивается развитием ШЗ и некоторой редукцией Il/il. Наиболее сильно увеличены 13 у крупных Felidae и Hyaenidae (Crocuta, Hasmaportetes). Полная редукция И у Carnivora известна только у Melursus (Ursidae) и связана с адаптацией к мирмикофагии. Разнообразие форм резцового ряда у Creodonta является результатом высокой хищнической специализации зубного аппарата.

В строении челюстной мускулатуры установлены следующие особенности:

1) m. digastricus большинства исследованных таксонов Creodonta имел симфизное прикрепление дистального апоневроза. У современных и ископаемых псовых он крепится на вентральной поверхности горизонтальной ветви под ml; 2) для Creodonta характерно в целом резкое преобладание m. temporalis в структуре аддукторов нижней челюсти. Для Protohyaenodon (Hyaenodontini) весовое соотношение реконструированных височного мускула, массетера и крыловидного составляет 76%, 16% и 8% соответственно; у волка соотношение этих мышц - 66%, 27% и 8%. У Neohyaenodon соотношение аддукторов ближе к таковому у волка (65%, 30% и 5%). 3) были опровергнуты выводы Де Иллиса (De hillis, 1993) о редукции m. masseter у Hyaenodontini: триба характеризуется хорошо развитым m. masseter и особенно мощно развитой его внутренней порцией (m. masseter lateralis medialis), на что указывает очень глубокая, хорошо выраженная треугольная массетерная ямка. Такая же массетерная ямка имеется только у Propterodon (Proviverrinae).

Впервые показано, что для Hyaenodontini характерна очень хорошо развитая m. temporalis pars orbitalis. У других представителей Creodonta и Carnivora она намного менее развита. Это определено по площади крепления проксимального апоневроза этой мышцы, намного превышающей её площадь крепления у других хищников. Крепящееся к симфизу дистальное брюшко т. digastricus имело перистое строение, что связано с необходимостью компоновки мышцы в узком пространстве между сближенными ветвями нижней челюсти.

У Creodonta выявлена тенденция к изгибу щечного зубного ряда в дорзо-вентральном направлении. Это обусловлено механическим выигрышем в разрезании пищевого объекта не всем режущим зубным рядом, а поочередным включением в работу пар режущих лезвий хищнических зубов от P4/ml к М2/тЗ. Изгиб профиля зубного ряда усиливает эффект поочередности окклюзии пар режущих зубов. Это достигается двумя различными путями: 1) за счет вентрального изгиба горизонтальной ветви нижней челюсти (Microhyaenodon venturae); 2) за счет вентрального изгиба профиля проксимального края верхнего зубного ряда (Neohyaenodon).

Строение челюстной мускулатуры у Creodonta подобно, но не идентично ее строению у Carnivora. Различия как между Creodonta и Carnivora, так и между различными группами Creodonta заключаются в разном соотношении объемов мышц, их порций и расположением апоневрозов.

Глава 5. Стратиграфическое распространение и история отряда

Creodonta

Суммирование разрозненных материалов по стратиграфическому распространеию креодонтов и истории межконтинентального фаунистического обмена в палеогене позволило предложить следующую историю отряда.

Наиболее ранние из известных в настоящее время креодонтов Азии -"Oxyaenidae gen. et sp. indet. (Oxyaenidae) и Proviverrinae gen. et sp. indet. (Hyaenodontidae) из позднего палеоцена Монголии (свита Наран-Булак). Этим находкам, возможно, синхронна древнейшая находка североамериканских Oxyaenidae -

Филогенетическая схема Hyaenodontinae и Pterodontinae

Рис. з

Tytthaena (средний тиффаний, зона Ti5). Proviveninae gen. et sp. indet. имеет специализированные туберкуло-секториальные зубы и не может бьггь представлен как неспециализированный предок Oxyaenidae. В позднем палеоцене Oxyaenidae проникли и распространились в Северной Америке. Они, одновременно с Proviveninae (Hyaenodontidae), в раннем эоцене достигли Европы (Palaeonictis gigantea, Prototomus sp. соответственно, зона МР-7), но в Африку не проникли. Oxyaenidae в Азии представлены палеоценовым "Oxyaena" sp. (определен Д.Дашзвэгом : Dashzeveg, 1996) и родом Sarkastodon (средний эоцен). Архаичное плантиградное строение автоподия Oxyaenidae, по-видимому, предопределило их меньшую конкурентноспособность по сравнению с дигитиградными Hyaenodontidae и даже по сравнению с дигитиградными Mesonychia. Можно полагать, что, сформировавшись в Азии, Oxyaenidae не были здесь многочисленны в палеоцене. Только после вселения в Северную Америку семейство смогло освоить широкий спектр экологических адаптации.

В раннем эоцене в Европе Oxyaenidae вымерли (зона МР-9). Вселение Hyaenodontidae в Северную Америку произошло в раннем уосатче (WaO), на рубеже палеоцена-эоцена (появление Proviveninae и дивергировавших от них уже в Америке Limnocyoninae). Пик разнообразия креодонтов в Северной Америке отмечается в раннем и среднем эоцене (уосатч и бриджерий): Oxyaenidae, Limnocyoninae, Proviveninae (Hyaenodontidae). В начале среднего эоцена от Limocyonionae обособляются Machaerodinae (эцдемичны для Северной Америки). К середине бриджерия исчезают Limnocyoninae, а к концу века вымирают и Oxyaenidae. В среднем эоцене Hyaenodontidae достигают Африки - Koholia, (Proviveninae).

Появление Pterodontinae произошло в начале среднего эоцена в Азии (Isphanatherium, Neoparapterodon sp., нижнеалайская подсвита). Pterodontinae вселились в Северную Америку из Азии в начале среднего эоцена, предположительно не позднее средней уинты (начала среднего эоцена), до момента прекращения существования берингийского моста. Из Америки подсемейство по северо-атлантическому мосту проникло в Европу, где его появление фиксируется в зоне МР-11 Гейзейталя (Oxyaenoides). В Африке Pterodontinae известны с позднего эоцена (Apterodon).

В Азии Hyaenodontinae (обе трибы) появляются во второй половине среднего эоцена (формация Шара-Мурун); в Северной Америке - с раннего дюшезния (конец среднего- начало позднего эоцена); в Европе Hyaenodontinae известны с зоны МР-17 (поздний эоцен), куда они вселяются из Азии. В Африке находки подсемейства не известны. В позднем эоцене происходит адаптивная радиация Hyaenodontinae. Только в раннем чадроне Северной Америки известно В видов Hyaenodontini: от сверхкрупного Neohyaenodon gigas до карликового Microhyaenodon venturae. В Европе обитало 11 видов. В позднем эоцене Pterodontinae известны: в Европе 8 родов; в Азии 6 родов; в Африке 5 родов (в позднем олигоцене-миоцене здесь известно 7 родов), в Северной Америке- 2 рода.

В позднем эоцене происходит угасание Proviveninae. Они доживают до конца олигоцена-начала миоцена только в Африке и Южной Индии. Но в Африке в это время обособляется триба Teratodontini, представляющая собой уклоняющееся направление эволюции креодонтов - специализация в склерофагии. В раннем олигоцене вымирают все Pterodontinae Северной Америки и Евразии (кроме Hyainailouros), уменьшается разнообразие Hyaenodontinae.

В эоцене и на рубеже эоцена-олигоцена отмечается похолодание, в Центральной Азии нарастает аридность климата (Shackleton, Kennett, 1975). В олигоцене изменяется спектр потенциальных пищевых объектов креодонтов: сокращение численности и разнообразия Perissodactyla, радиация Bovidae (Artiodactyla). В этих условиях в Северной Америке в конце олигоцена креодонты полностью вымирают. В Европе до начала миоцена (зона MN-2) доживает только Hyainailouros (Pterodontinae), а в Азии - крупные гиенодоны (Neohyaenodon gigas, N. macrocephalus, Hyaenodon pervagus - горизонт соответствует европейским зонам MN-3-4) и гигантский Hyainailouros. Дольше всего они удерживаются в Индии и Восточной Африке (датировки K-Ar методом 11-14 млн. лет)-находки Hyainailouros и Dissopsalis (Proviverrinae). В Азии сформировалась предковая форма Oxyaenidae и Hyaenodontidae, сочетавшая в себе зубную систему Proviverrinae (Hyaenodontidae) и архаичное плантиградное строение автоподия Oxyaenidae. У

самых ранних Oxyaenidae зубной аппарат был специализирован, но строение конечностей сохранялось архаичным на протяжении всей истории семейства. У Hyaenodontidae, напротив, в отличие от Oxyaenidae, исходное строение зубного аппарата было примитивное, и в процессе эволюции происходили прогрессивные изменения как зубного, так и локомоторного аппаратов. Такое комлексное развитие обусловило большую экологическую пластичность Hyaenodontidae и позволило успешно освоить новые территории и ландшафты. Появление креодонтов в Европе и Северной Америке происходило синхронно с появлением млекопитающих других отрядов. Так, с креодонтами в палеоцене-раннем эоцене в Северную Америку из Азии вселяются представители Mesonychia, Rodentia, Primates, Artiodactyla (Gingerich, 1991). Вселение в Азию из Северной Америки происходило в меньших масштабах, что, вероятно, объясняется меньшей конкурентоспособностью североамериканской фауны в раннем палеогене. Исследование филогении креодонтов и их прохорезов делает эту группу пригодной для решения палеогеографических задач.

Выводы

1. Предложена система признаков, которая эффективна для систематики и определения степени специализации креодонтов.

2. В развитии челюстного аппарата креодонтов существовала тенденция к изгибу профиля щечного зубного ряда в дорзо-вентральном направлении. Это обусловлено механическим выигрышем в разрезании пищевого объекта при поочередной окклюзии пар режущих зубов от P4/ml к М2/тЗ. Поочередная окклюзия достигалась двумя различными путями: а) за счет вентрального прогиба нижней челюсти; б) за счет вентрального прогиба проксимального края верхней челюсти.

3. Секториальная специализация щечного зубного ряда является преобладающим направлением развития зубной системы креодонтов. Она наиболее выражена на молярах Hyaenodontíni (Hyaenodontinae) и премолярах Pterodontinae, тогда как моляры последних сохраняют трибосфеническое строение. У Apterodontini

(Pterodontinae) секториальная специализация премоляров достигается при сохранении трибосфенических моляров. У Hyaenodontinae и Pterodontinae секториальная специализация моляров происходила различными путями. У Hyaenodontinae увеличивается высота параконидов и длина протоконидов m2-m3. Напротив, у Pterodontinae увеличивается длина и высота только параконидов.

4. Специализация плотоядных млекопитающих включала перестройку предглазничного комплекса лицевой мускулатуры. Происходила редукция, вплоть до полной утраты, m. maxillo-nasalis. При этом отмечается развитие и дифференцировка (с образованием новых порций) m. nasolabialis profundus, к которой переходит функция управления носовым хрящем и верхней губой.

5. Установлено, что разнообразие Hyaenodontidae в Азии сопоставимо с таковым на других континентах: описаны 2 новых рода Proviverrinae, 2 новых трибы и 3 новых рода Hyaenodontinae, 5 новых родов Pterodontinae.

6. Подтверждена гипотеза о полифилетическом происхождении Hyaenodontinae, что сделало необходимым выделение самостоятельного подсемейства Pterodontinae. Установлено, что Propterodon (Proviverrinae) из среднего эоцена Монголии наиболее близок к предковой форме Hyaenodontinae. Первые представители Pterodontinae известны с начала среднего эоцена Азии (Ферганский бассейн). Установлена сложная структура подсемейства Pterodontinae, внутри которого выделено 5 триб.

7. Центр происхождения как отряда креодонтов, так и подсемейств Proviverrinae, Pterodontinae и Hyaenodontinae находился в Азии. Oxyaenidae в верхнем палеоцене населяли Азию и Северную Америку. В начале раннего эоцена Oxyaenidae и Hyaenodontidae заселили Европу, где известны с зоны МР-7). В среднем эоцене Hyaenodontidae проникли в Африку. На Африканском континенте обнаружены только Proviverrinae и Pterodontinae, а Hyaenodontinae отсутствуют.

8. Установлены этапы адаптивной радиации креодонтов, связанные с их биологической экспансией: вселение креодонтов в Северную Америку произошло в поздаем палеоцене (Oxyaenidae), а радиация Proviverinae и формирование Limnocyoninae - на рубеже

палеоцена-эоцена. Последняя адаптивная радиация креодонтов отмечается в конце среднего - начале позднего эоцена по вспышке разнообразия Pterodontinae в Азии, появлению Hyaenodontinae в Азии и проникновению последних в Северную Америку (Hyaenodontini). Общие рода рассматриваемых подсемейств на разных континентах практически отсутствуют, за исключением Hyaenodon (Европа, Азия, Северная Америка), Neohyaenodon (Азия, Северная Америка), Hyainailouros (Европа, Азия, Африка), Pterodon (Европа, Африка). Степень родового эндемизма обоих подсемейств для каждого континента очень высока, что свидетельствует о произошедших местных адаптивных радиациях. Креодонты занимали экологические ниши хищников всех размерных классов и играли ключевую роль в биоценозах как консументы второго порядка.

Список публикаций по теме диссертации

1. Лавров A.B. Новые материалы по гиенодонтидам (Creodonta) Евразии // Бюлл. МОИП, отд. Геол., 1992. Т. 67, вып. 3. С. 132.

2. Лавров A.B., Павлинов И.Я. Опыт кладистического анализа Hyaenodontinae (Creodonta). Труды Международного совещания «Состояное териофауны в России и ближнем зарубежье» 1-15 февраля 1995г., Москва. М., 1996. С. 68- 71.

3. Лавров A.B. Новый род Neoparapterodon (Creodonta, Hyaenodontidae) из местонахождения Хайчин-Ула 2 (свита Хайчин, Монголия) и систематическое положение азиатских Pterodon // Палеонт. Журн. 1996. №4. С. 95-107.

4. Лавров A.B., Аверьянов А.О. Древнейшие Азиатские Hyaenodontidae (Mammalia, Creodonta) из нижнего эоцена Южной Ферганы //Палеонг. Журн. 1998. № 2. С. 96-102.

5. Лавров A.B. Креодонты центральной Азии // Бюлл. МОИП, отд. Геол., 1998. Т. 73., вып. 2. С. 71.

6. Lavrov A.V., Emry R.J. Hyaenodon venturae (Hyaenodontidae, Creodonta, Mammalia) from the Early Chadronian (Latest Eocene) of Wyoming // Journal of Paleontology. 1998. V 72. №4. P 752-757.

7: Лавров A.B. Адаптивная радиация Hyaenodontinae (Creodonta Hyaenodontinae) Азии. VI съезд Териологического общества, Тезисы докладов, 13-16 апреля 1999г. Москва. М. 1999. С. 138.

8. Савельев C.B., Лавров A.B. Исследование естественного нейрокраниального отлива Neohyaenodon honidus (Hyaenodontidae, Creodonta). VI съезд Териологического общества, Тезисы докладов, 13-16 апреля 1999г. Москва. М. 1999. С. 224.

9. Савельев C.B.,Лавров A.B. Морфо-функциональная реконструкция мозга Neohyaenodon horridus (Hyaenodontidae, Creodonta) по природному нейрокраниальному отливу // Палеонт. журн. В печати.