Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Грызуны Котловинской плиоценовой фауны
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Несин, Валентин Антонович

Введение

Глава I. Краткий очерк истории изучения микротериофа-ун из плиоценовых отложений северо-западного Причерноморья •••••••■•

Глава 2. Геологические особенности, тафономия и фауна позвоночных местонахождения Котловина

Глава III. Систематическая часть • . • • •

Глава 1У. Геологический возраст и стратиграфическое значение- фауны грызунов котловинского мес>-тонахождения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Грызуны Котловинской плиоценовой фауны"

Настоящая работа посвящена изучению ископаемых остатков грызунов из плиоценовых отложений, вскрывающихся на западном берегу о, Ялпуг ус. Котловина, Одесской области УССР, с целью систематического определения видового состава, выяснения стратиграфического положения фаунистического сообщества местонахождения и анализа палеогеографической обстановки. Цель работы определяется задачами решаемыми зоологической наукой и в частности палеотериологией, способствующей решению общебиологической проблемы - познание путей и закономерностей исторического развития животных организмов. Изучение отдельных систематических групп животных при глубоком морфолог©-систематическом анализе позволяет проследить их эволюцию и филогению, способствует построению естественной системы животных организ*» мов тем самым давая возможность восстановить картину развития ископаемых фаунистических сообществ. Помимо общебиологического значения эти данные успешно используются и широко применяв ются в биостратиграфии и палеогеографии» Палеонтологический метод, благодаря учению советского палеонтошога В.Hi Громова (1948) о фаунистических комплексах как основы стратиграфических подразделений, в геологических работах при стратификации континентальных осадочных образований позднего кайнозоя в настоящее время приобрел решающее значение. В этом смысле млекопитающие, как наиболее распространенная и процветающая в позд-некайнозойское время группа, обладающая хорошо сохраняющимся в ориктоценозах костным скелетом, являются наиболее перспективным объектом. Но если ранее для подобных целей использовались преимущественно крупные представители млекопитающих, то за последние несколько десятилетий доказано очевидное преимущество мелких млекопитающих, что легко объясняется биологическими особенностями микромаммалий. Мелкие млекопитающие, а особенно грызуны, обладают большой экологической пластичностью и высокой степенью репродуктивности. Это позволяет им быстро увеличивать численность и накоплять большую биомассу в различных типах биоценозов. В связи с этим, местонахождения мелких млекопитающих образуются в различных условиях, а ориктоценозы характеризуются большим разнообразием и высокой степенью концентрации ископаемых остатков, что позволяет в короткий срок собрать необходимый материал в различных по генезису типах континентальных осадков. Массовость и видовое разнообразие сборов повышает достоверность морфолого-систематическог# анализа, биостратиграфических выводов. Повсеместное распространение грызунов и тесная связь отдельных групп с различными ландшафтными зонами позволяет использовать их для палеогеографических заключений при реконструкции зонально-ландшафтной и климатической обстановки прошлого.

Степень изученности ископаемых фаун мелких млекопитающих позднего кайнозоя, и в их числе грызунов, неравнозначна для разных регионов СССР. Наиболее изученным регионом является южная часть европейской территории Союза, благодаря исследованиям И.Г. Пидопличко, И.М. Громова, В.А. Топачевского, А.И. Шевченко, Л.П. Александровой, А.К. Агаджаняна, B.C. За-жигина, А.Ф; Скорик, М.Н. Лозана, К,И. Шушпанова и др. Многие местонахождения ископаемых микротериофаун этого региона входят в состав стратотипов и служат эталоном при корреляции соответствующих осадочных толщ удаленных регионов СССР и смежных стран.

Котловинский разрез выбран для изучения не случайно. Это предопределено следующими обстоятельствами:

I. Костеносные слои осадочной толщи характеризуются большой концентрацией ископаемых остатков, что позволяет собрать значительные серии материала.

2. Фаунистическая группировка характеризуется большим видовым разнообразием с доминированием грызунов слабо изученных групп при совместном залегании с хорошо изученными, параллельный анализ которых позволяет повысить достоверность исследований.

3. Котловинское местонахождение является одним из немногих, чье стратиграфическое положение, а равным образом и место фауны в геохронологической последовательности служит предметом дискуссии на протяжении ряда лет.

4. Требует объяснения наблюдаемое в местонахождении разнообразие элементов фауны грызунов, обычно приуроченных экологически к различным ландшафтным зонам.

Сбор костного материала из котловинского местонахождения проводился сотрудниками отдела палеозоологии позвоночных и палеонтологического музея Института зоологии им. И.И. Шмальгау-зена АН УССР с IS65 по 1982 гг. Основное количество материала собрано при участии автора с 1974 года. При сборах применялся метод просеивания и промывки костесодержащей породы предложенный А.И. Шевченко (1962). Всего собрано несколько десятков тысяч костей рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих, в том числе около 12 тысяч, в основном изолированных зубов насекомоядных, зайцеобразных и грызунов - преимущественно полевковых. Примерно пятая часть этого количества была использована при морфолого-систематической обработке /табл. I/. Весь материал составляет часть фондовых коллекций Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена АН УССР. Для сравнительного изучения прив** лекались коллекции хранящиеся в фондах названного института.

Таблица I

Стратиграфическое распределение зайцеобразных и грызунов котловинского местонахождения

Количество остатков

Костесодержащие слои

Нижний I Средний I Верхний

Фаунистические комплексы

Молдав-I Хапровский ский I

LAGOMORPHA Leporidae gen.

Pliolagomys danubicus /Topach. et Scor./ Lagomyidae gen.

RODENTIA I 4

29 I

23 5

65 I 3

15

13

Pliopetaurista sp. -Citellus cf. nogaici Topach.

Trogontherium cf. minus Nevt. 1 Miomymus cf. elioraioides /Kretz./1 Allactaga ucrainica I.Grom.et Sch.

Pseudoalactaga mLrmta Topach.

Plioacirtopoda ap.

Nannospalax odessanus /Topach/ 75 Orientalomys cf. similia /Argirop. et Pidopl./

Rhagapodemus sp. 1

Apodemus cf. dominana Kretzoi

Estramomys cf. simplex Janosay -Trilophomys sp. 1

27 6

26 1 1

173 4

12 2

10

13 1

Окончание таблицы I г

1 I

I I

Cricetidae gen. 7

Dolomys gromovorum Alex. 16

Dolomys odessanus sp.n. 3

Dolomys nehringi Kretzoi

Dolomys milleri Nehring

Dolomys ondatroides Nesin

Pliomys kowalskii Schevtschenko 9

Pliomys jalpugensis Nesin -Pliomys ucrainicus topachevskii Hesin

Clehtrionomys sp.

Villanyia petenyii /Kormos/

Villanyia feiervaryi /Kormos/ -Promimomys constantinovae /Alex./ 43

Promimomys moldavicus /Kormos/ 27

Mimomys pliocaenicus P.Major

Mimomys hintony Feifar

Mimomys rex Kormos

Mimomys reidi Hinton

Mimomys sp.

Microtinae gen. 340

34

18 9

13

68 88 26 400 69 11 23 11 45

35 6

7320

6 1? 2

33 213

185

1?

19 1 9

2080

Кроме того, в наше распоряжение были любезно предоставлены профессором И.М. Громовым (ЗИН АН СССР, Ленинград) сборы из котловинского местонахождения, канд. геол*-мин, наук Л .П.Александровой (ГИН АН СССР, Москва) сборы из Приазовья, й.М.Громов предоставил также собственные изображения типовых мате** риалов из Венгерского национального музея. Описание геологии котловинского разреза выполнено при участии; автора докт, географических наук А.Л. Чепалыгой (Институт географии АН СССР, Москва). Перечисленным лицам автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе и ценные консультации и указания*

Работа выполнена в отделе палеозоологии с палеонтологическим цузеем Института зоологии им. И»И* Шмальгаузена АН УССР под руководством члена-корреспондента АН УССР, профессора В.А, Топачевского, которому автор выражает искреннюю признательность.

В ходе работы над диссертацией автор пользовался советами и; консультациями научных сотрудников отдела палеозоологии и палеонтологического цгзея выше названного института, которым автор пользуясь случаем выражает искреннюю благодарность за повседневную помощь.

Обработка.материала проводилась по общепринятой методике (Громов, 1961 ; Топачевский, 1961; 1973 ). В некоторых случаях, при обработке полевковых, применялся критерий - индекс суммы траков (Несин, 19836). Серийная часть материала обработана статистически, математические операции выполнены на про-грамном микрокалькуляторе по программам рекомендованным Л.И« Францевичем (1979). Элементы зубов для большинства групп грызунов обозначены согласно номенклатуре приведенной И.М.Громовым (1962). Для мышиных использована номенклатура С. Шауба

Schaub, 1938), для соневых - Г.Брюже (Bruijn, 1966). Зубы измерялись по жевательной и боковой поверхности коронок с помощью окуляр-микрометра. Схема промеров зубов полевковых подана на рисунке I. Промеры приведены в миллиметрах, индексы в процентах. Рисунки зубов сделаны с помощью рисовального аппарата РА-4, а фотографии зеркальной фотокамерой на микроскопе типа МБС, с помощью приспособлений собственной конструкции. Вся иллюстративная часть выполнена автором. В работе использована, так называемая, старая геохронологическая схема, утвержденная в 1964 году ШК, согласно которой граница между неогеном и антропогеном фиксируется по кровле верхнеапшерон-ских, подошве бакинских морских отложений и их континенталь-* ного аналога - тираспольского гравия.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Несин, Валентин Антонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Предлагаемая работа представляет собой первую, наиболее полную сводку, включающую результаты морфолого-систе-матического изучения ископаемых остатков микротериофаун молдавского и хапровского фаунистических комплексов на примере местонахождения Котловина - одного из опорных разрезов-крупз ного региона - северо-западного Причерноморья СССР» В реуль-тате выяснен видовой состав изучаемой мищютериофауны, приведен его анализ на уровне внутрикомплексных подразделений - ассоциаций, показаны тенденции их изменений во времени:, предпринята попытка воссоздания палеогеографических условий на фоне которых происходили эти изменения*

2;1 Местонахождение ископаемой миедотериофауны Котловина по своей природе является многослойным, а по тафономическому типу, представляет собой плиоценовый аллювиальный комплекс песчано-гравийннх и суглинисто^глинистых отложений» Последа нее подтверждается наличием в ориктоценозах остатковпресно« водных рыб, моллюсков, наземных позвоночных, а также отсутствием морских или солоноватоводных представителей фауны»

3w Путем послойных сборов и последующим морфолого-сис-тематическим анализом ископаемых остатков миЕфотериофауны, установлено три разновозрастных ассоциации, приуроченных к трем стратиграфическим уровням среднеплиоценовых и верхнеплиоценовых отложений*

4. Основу микротериофаун во всех трех костесодержащих слоях местонахождения составляют полевковые, из числа которых автором наиболее детально прослежены эволюция и филогения, изучена систематика Dolomys ,Pliomys в меньшей степени Promimomys, Mimomys, Villanyia.

5. В результате ревизии видового состава и филогенетических отношений полевок рода Pliomys, установлено два новых таксона видового ранга, разработана филогенетическая охема развития рода. Показано, что эволюция Pliomys происходила тремя филетическими линиями, уходящими корнями к общим предкам, а впоследствии развивающихся параллельно: ленкоидной (3 вида), хунгароидной (2 вида), эпископалоидной (известен I вид). К числу таких общих предков относится P. kowaiskii Ареал рода ограничен, преимущественно, южными областями европейского континента.

6; На основе изучения эволюции жевательного аппарата, преимущественно коренных зубов рода Doiomys проведена ревизия его видового состава, выявлены два новых для науки вида* во многом уточнен диагноз рода и его объем (5 видов).

7. Морфолого-систематический анализ полевок группы Promimomys позволил подтвердить родовой ранг таксона, уточнить диагноз и определить примерный видовой состав, наметить пу« ти его дальнейшего изучения.

8. Достоверные остатки М. rex, Trilophomys, неизвестные ранее; для территории СССР, а также находки других видов грызунов из семейств летяговых, тушканчиковых, соневых и др., редко встречаемых в аналогичных по геологическому возрасту местонахождениях изучаемого и соседних регионов СССР, расширяют наше представление о их распространении, видовом ооста-ве. Изучение остатков этих грызунов в комплексе со всеми представителями микротериофауны позволяет повысить надежность и достоверность биостратиграфических корреляций и со-* поставлений, палеогеографических заключений, касающихся в первую очередь ландшафтно-климатических реконструкций для среднего и позднего плиоцена Восточной Европы.

9, Состав ассоциации микротериофауны нижнего костенос-ного слоя местонахождения отражает один из завершающих этапов развития молдавского фаунистического комплекса юга европейской части СССР, о чем свидетельствует: I) наличие остатков древних полевок Promimomys, Dolomys И Pliomys , слепышей N. odessanus, составляющих в совокупности фоновую группировку среди мелких млекопитающих этого слоя; 2) небольшое количество костей зайцеобразных, отсутствие остатков полевкозу-бых хомяков трибы Baranomyini, являющихся фоном в раннемол-давских (кучурганских) микротериофаунах; 3) отсутствие полевок родов Mimomys, Villanyia, Ciethrionomys, характерных для геологически более молодых плиоценовых мивдротериофаунё

10, Ассоциации микротериофаун среднего и верхнего кос-тесодержащих слоев Котловины, отражают различные этапы раз* вития хапрвского фаунистического комплекса, о чем свидетельствуют находки полевок Mimomys, Villanyia и Ciethrionomys с одной стороны и отсутствие некорнезубых мищютин, характерных для более поздних таманских фаун с другой*

11, Среднекотловинская микротериофауна по количествен* ному соотношению видов и эволюционной продвинутости фоновых групп полевок (степень развития траков, корней на коренных зубах, характер образования марки и призматической складки в онтогенезе и др.) сопоставима со среднеливенцовской ассоциацией, представляющей собой поздний этап развития хапровских микротериофаун•

12, Верхнекотловинская ассоциация четко отличается от среднекотловинской по видовому составу (отсутствие ряда форм, приуроченных к сравнительно теплым, умеренно влажным условиям обитания), большей эволюционной продвинутостью фо« новых видов полевковых и иным количественным соотношением последних. Эта ассоциация сопоставима с верхнеливенцовской, завершающей хапровский этап развития микротериофаун юга европейской части СССР,

13, Палеогеографический анализ микротериофауны котловинского и других местонахождений позволил выяснить этапность изменений состояния окружающей среды обитания в отдельные отрезки среднего и позднего плиоцена. Так, для ассоциации нижнего слоя характерны лесолуговые и открытые биотопы с умеренным увлажнением, для среднекотловинекой - лесостепные. Ее специфика (наличие архаических элементов), объясняемая ранее тафономическими или хронологическими причинами, по всей вероятности, обусловлена палеогеографическими факторами. Ас* социация микротериофауны верхнего слоя Котловины отражает существенные изменения палеогеографической обстановки в сторону аридизации, сопровождающейся похолоданием. Палеогеографический анализ микротериофаун плиоцена позволил установить общие тенденции изменения условий в сторону аридизации, хотя этот процесс не имел строгой направленности.