Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

А-З О, МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Виктор Петрович БУРЕНОК

КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

<06.01.11 — Фитопатология и защита растений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1977

Работа выполнена на Кемеровской Государственной областной сельскохозяйственной опытной станции в период прохождения аспирантской подготовки при Алтайаком научно-исследовательском институте земледелия и селекции сельскохозяйственных культур.

•Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник П. Г. Алиновскнй.

Официальные оппоненты: доктор, биологических наук Ю. И. Шнейдер, кандидат с.-х. наук 3. П. Качалова.

Ведущее предприятие — Томская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция.

Зашита диссертации -состоится «(.5. » . . 1977 г.

в «И*?» час. на заседании специализированного Совета

К-120.35.03 Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА. '

С'диссертацией'можно ознакомиться^ ЦНБ ТСХА.

•Автореферат разсклан » .(Хи^Кдхч^ . . . 1977 г.

Ученый секретарь специализированного Совета———

н К. ТОРЯНСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» говорится, что важнейшей задачей в сельском хозяйстве является всемерное увеличение производства зерна, доведение среднегодового сбора его до 215—220 млн. тонн.

В Кемеровской области намечено производить в десятой пятилетке в среднем за год 1482,4 тыс. тонн зерна, в связи с чем урожайность зерновых культур повысить до 16,1 центнера с каждого гектара.

Одним из приемов увеличения сбора зерна наиболее ценных зерновых культур — пшеницы и ячменя является защита их от болезней, в том числе от корневой гнили, обладающей высокой вредоносностью и большим ареалом распространения. Недобор зерна от этого заболевания превышает потери от всех других болезней (С. М. Тупеневич, М. К. Хохряков, А. Е. Чумаков, 1962; В. Н. Ширко, 1948, 1952; А. П. Голубинцева, 1952; В. А. Чулкнна, 1972).

Результаты многих исследователей говорят, что эффективнее вгсего разработку мер борьбы с корневыми гнилями проводить применительно к лочвенно-кл им этическим условиям каждой зоны.

В Кемеровской области ежегодно проявляется поражение растений яровой пшеницы и ячменя корневыми гнилями, а семенного зерна—ге л ь м и н т осп о р иоз о м и рядом других заболеваний. Это и послужило основанием для проведения наших исследований в условиях Кузбасса.

Цель и задачи исследования. В задачу наших исследований входило:

1. Изучить возбудителей, вредоносность и распространение корневых гнилей.

2. Выявить действие агротехнических приемов (предшественников в севообороте, способов обработки .почвы, удобрений, препарата ТУР, норм и сроков сева) на развитие болезни пшеницы и ячменя.

3. Дать оценку районированным и перспективным сортам пшеницы и ячменя по устойчивости к корневой гнилн.

(•кт(а ни» ицчва* виЛготем. мшз*<> кн. И. и*«1-ео»

Научная новизна результатов исследования. Несмотря на то, что у нас в стране и за рубежом накоплен большой материал по борьбе с корневыми гнил я ми зерновых культур, в Кемеровской области подобных исследований ранее не проводилось.

Корневая гниль изучалась нами одновременно на двух основных культурах (пшенице и ячмене).

Выявлены видовой состав, вредоносность и распространение возбудителей-корневой гнили в различных э кол ого-гео графически х зонах области.

Наряду- с другими, агротехническими приемами выявлена положительная, роль препарата ТУР в борьбе с корневыми гни л я ми,' широко применяемого в хозяйствах области как при опрысживатш посевов, так и при обработке семян.

Дана оценка районированным и перспективным сортам пшеницы и ячменя по устойчивости к заболеванию.

Решение вопросов защиты зерновых культур от главнейшего заболевания в условиях Кузбасса позволит значительно сократить потери урожая зерна.

Этой важнойпроблеме, защите растений, и посвящена -наша работа.

Практическая ценность и реализация результатов. Результаты исследований могут быть использованы во всех хозяйствах Кемеровской области для защиты пшеницы и ячменя от корневых гнилей.

По материалам исследований разработаны рекомендации по защите пшеницы и ячменя от корневых гнилей в условиях Кемеровской области.

Апробация-работы. Основные результаты исследований прошли производственную проверку в ряде хозяйств области (ОПХ «Новостройка», ОПХ «Возвышенка», совхоз «Вагановский», совхоз «Борисовский», совхоз «Тонкинский»).

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ученых советах Кемеровской государственной областной сельскохозяйственной- опытной станции в 1969— 1976 гг., на Ученом совете Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур в 1976 году.

• Публикация результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ,в т.ч. написаны рекомендации ло защите пшеницы и ячменя от корневых гнилей в Кемеровской области.

Объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, иллюстрирована 3 фотографиями. Состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, списка ислоль-

зованной литературы (219 наименований, из них 27 работ иностранных автороз) и приложения.

Содержание работы. Во введении излагаются обоснование актуальности и задачи выбранной темы, исследований, указываются места -проведения полевых и лабораторных исследований. Приведена методика исследований.

В работе по изучению корневых гнилей мы руководствовались методическими указаниями С. М. Тупеневича, М, К. Хохрякова, Л. Е. Чумакова, 1962; С. М. Тупеневича, 1967; Л. Ф. Коршуновой, Р. И. Щекочихнной, Ф. П. Шевченко, 1071; В. Л. Чулкнной, 1972 и др. Содержание конидий гриба в почве определяли методом флотации, ([.еШг^Ьат 1?. I., СЫпп Н. К, 1955).

Математическая обработка экспериментальных данных проведена по Б. Л. Доспехозу, 1968.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОРНЕВЫХ ГННЛЕП В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Болезнь встречается во всех районах возделывания, зерновых культур. Дефицит влатообеспечениостн -и высокие температуры воздуха в степных районах, значительное переувлажнение почвы в отдельные годы в восточных районах способствуют поражению посевов и семян пшеницы и ячменя возбудителями корневых гнилей. Заболевание, как правило, наблюдается при неблагоприятных условиях. Ослабленные растения являются наиболее восприимчивыми к возбудителям болезни.

В годы проведения исследований погодные условия характеризовались большим разнообразием. К неблагоприятным можно отнести 1969, 1974 и 1975 гг., вегетационный период которых характеризовался большим недобором атмосферных осадков сильной почвенной засухой, высокой температурой воздуха.

Самое слабое поражение растений пшеницы и ячменя было отмечено в зоне умеренно прохладной, увлажненной, а в зонах с избыточным переувлажнением или недостаточным увлажнением — более сильное.

Определение лораженностн растений в различных эколого-географических зонах области позволило сделать .заключение, что ячмень является наиболее поражаемой культурой, чем лшеница. В процессе роста и развития растения заражаются в течение всей вегетации, однако пшеница в начале вегетации поражалась сильнее. Так, в среднем за 3 года (1972—1974), развитие болезни по всходам составило .11,2%, в фазы цветения и полной спелости — 7,5 и 7,3%. Наибольшее поражение ячменя отмечено в фазу цветения — 13,3%. Высокая интенсивность поражения, была и в.период всходов— 10,7,%.

Корневой гнилью поражаются различные органы растения. Заболевание всходов проявляется к побурении влагалища первого листа (колеоптиля), а в другие фазы поражаются элико-тиль, первичные и вторичные корни, но наиболее интенсивно— Э [ШКОТ иль.

Болезнь вызывает значительное снижение продуктивности растений. Анализ основных элементов структуры урожая- показал, что растения, пораженные корневой гнилью, уступают но всем элементам здоровым.

Основным возбудителем заболевания является наиболее вредоносный гриб Hehnintliosporium sativum Р. К; et В. Из пораженных частей при микологических анализах выделялись также грибы родов Fusarium u Alternaria. Хотя в процессе развития корневой гнили пшеницы н ячменя болезнь вызывал ряд возбудителей, все же основным патогеном в течение вегетации всех лет исследования был Н. sativum.

Смену патогенов мы находим у многих авторов. Р. В. Жукова (1974) пришла к выводу, что инициатором заболевания пшеницы в условиях Башкирии выступал И. sativum. Он первым заселял ткани растений и вызывал "начальные признаки болезни, и уже ослабленные растения начинали заселяться видами Fusarium, которые к концу вегетации становились ведущими. Однако Ю. Ф. Ветров (1970) в Иркутской области для пшеницы считает первоначальным преобладание видов Fusarium с последующим заселением Н, sativum.

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА СНИЖЕНИЕ ПОРАЖЕННОСТИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ КОРНЕВЫМИ ГНИЛЯМИ

Роль предшественников в севообороте

Возделывание пшеницы и ячменя длительное время на одном и том же месте приводит к накоплению в почве инфекции. Самым надежным средством борьбы с корневой гнилью является научно обоснованное чередование возделываемых культур в-севообороте (А. Ф. Коршунова, 1970).

. Исследования по влиянию различных предшественников на развитие корневой гнили пшеницы и ячменя проводились в экспериментальных севооборотах отдела земледелия в 1969— 1973 гг. на сортах яровой пшеницы Саратовская 29 и ячменя Каштицки (табл. 1).

При оценке различных предшественников наиболее слабое поражение пшеницы было при посеве посте кукурузы на силос, клевера и оборота пласта люцерны, где степень поражения «е превышала 3,3—3,9%. В отдельные годы сравнительно высо-

Влияние предшественников на развитие корневой тннли яровой пшеницы н ячменя

Развитие болезни на пшенице, % Развитие

<J болезни

П ре дшесг венн и ки и h U U V S ва ячме-

О о о F-- К Й ei f не. %,

о О О) Ol <Ж> & 1972 г.

Вико-овес..... 2,5 9,2 4.9 3,2 1U 8.0 14,3

2 JS 2,5 3,8 2,0 9,0 ЗЛ 5,9

Картофель .... 1.9 5,2 5,3 3,1 20,0 7,1 13,3

Клевер...... 3,0 2,0 1,0 7.1 3.3 6.6

3.5 6.5 4.0 3.2 13.2 7.1 7,0

Чистый пар .... 2J2 6,7 3,8 1.8 14,1 5,7 11,3

Пласт люцерны . . 5,3 6.5 3,9 — — 5,2 —

Оборот пласта лю-

церны ..... 3,2 4,5 2.1 _ _ ЗЛ —

Пшеница с 1962 г. £9,0 25,5 — — — 27,2 —

Пшеница с 1966 г. _ 17.1 10,3 28,6 ■16,3 25,5 —

т%...... 4.6 6.2 2Л 7.6 2.4 — 10,0

НСРМ, ..... 1.1 1,5 1,3 1,4 1,9 ■— 3,3

кое поражение отмечалось по чистому пару, так как пар шел после зерновой культуры — ячменя, восприимчивого к болезни. Слабым было развитие -болезни ячменя после кукурузы— 5,9, клевера — 6,6, а также гороха — 7,0%. Самое сильное поражение пшеницы отмечено при бессменном ее возделывании. При длительном использовании полей под монокультуру болезнь нарастает, поскольку увеличивается в почве количество заразного начала н снижается устойчивость растений в результате ухудшения условий питания (Г. Л. Козырева, 1959; И. С. Пахомова, 1970). В наших опытах при монокультуре развитие болезни с 1969 по 1973 г. соответственно составляет 29,0; 25,5, 17,1, 10,3, 28,6 и 46,3%.

Не случайно, что наименьшее число конидии гриба.И. sativum в среднем за 2 года (1972—1973) в пахотном слое было после клевера—-35,7 и кукурузы — 37,8 шт. в 1 г воздушно-сухой почвы, а при монокультуре количество их доходило до 165,2.

При определении деятельности целлюлозоразрушаюшнх бактерий выявлено, что в слое почвы 0—10 см активность их выше. По кукурузе активизация почвенной микрофлоры возрастает, особенно, при внесении минеральных удобрений

(N«Pw)-

У здоровых растений пшеницы, возделываемой по всем предшественникам, показатели структуры урожая выше, чем у пораженных корневой гнилью, а при монокультуре эта раз-

кнца особенно заметна. При этом, в среднем за 5 лет (1969— 1973 гг.) самый низкий урожай— 10,6 ц/ra получен лрн бессменном возделывании пшеницы, наибольший — 20,1 ц/га' лрн посеве после оборота лласта люцерны, 20,0 — после кукурузы. По другим предшественникам он составил соответственно: по клеверу—19,1, вико-овсу—19,0, картофелю—18,5, гороху— 19,0, чистому пару—19,3, пласту люцерны—19,3 ц/га.

Корневая гниль при бессменном возделывании пшеницы в течение 8 лет вызвала недобор урожая 2,07 ц/га. Наименьшие потери были после кукурузы — 0,5, после клезера — 0,35 н оборота пласта люцерны — 0,23 ц/ra. После вико-овса недобор урожая выразился в 0,85, картофеля — 0,51, гороха— 1,0, чистого пара — 0,88, лласта люцерны—0,58 ц/га.

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Иследования, проведенные в степной зоне области (ОПХ. Возвышенка), показали, что после обработки почвы плоскорезами на глубину 10—12,20—22 см и, особенно при сочетании их с отвальной обработкой на глубину 20—22 см поражение пшеницы и ячменя корневыми гиилями: было слабее, чем при ежегодной отвзльной. Опыты проводились в трех звеньях севооборота: чистый пар, кукуруза на силос, вико-овес на сено, в которых высевали пшеницу, а затем ячмень.

Результаты анализов показзли, что количество конидий гриба Н, sativum в пахотном горизонте почвы меньше при отвальной обработке в сравнении с плоскорезными. Однако плоскорезные обработки в большей степени способствуют соз-.данию благоприятных услозий для роста и развития растений за счет повышения влагообеспеченности л пищевого режима, активизации антагонистической деятельности почвенной микрофлоры, в результате растения становятся более устойчивыми к возбудителю болезни.

В 1,5—2 раза больше патогена было в паровом звене, чем в кукурузном и вико-овсяном (табл. 2),.

При плоскорезных обработках урожай яровой пшеницы и ячменя превышает отвальные обработки. Так, в 1971 г. урожай пшеницы по отвальной обработке составил 27,2 ц/га, при чередовании отвальной с глубокой плоскорезной — 27,2 п отвал ьнойс плоско резной на 10—12 см — 28,5 ц/га, в 1973 г.— соответственно 23,8, 24,4 и 24,3 ц/га. Урожай ячменя в 1972 г. по отвальной обработке был 19,9, при чередовании отвальной с глубокой плоскорезной — 20,7 и отвальной с мелкой плоскорезной— 21,0 ц/га.

Таким образом, обработка почвы с оставлением стерни по-

Содержание конидий Н, sativum в 1 г воздушно-сухой почвы в зависимости от различных обработок (среднее за 1971—1973 гг.), шт.

Обработка почвы Звенья севооборота

паровое кукурузное вико-оъсяное

Ежегодная плоскорезная на 10—

12 см.......... 67,3 34,5 42.8

Ежегодная минимальная (посев

по стерне)........ 78,3 43.7 59,4

Чередование плоскорезиой «а 20— 40,1

22 см с отвальной на 20—22 см 60.8 35,0

Чередование минимальной с от- 47,4

вальной на 20—22 см ... , 69,2 43.4

Ежегодная ллоскорезная на 20— 53.2

22 см.......... 71,6 45,8 ,

Ежегодная отвальная на 20—22 см.

контроль ......... 51.2 23,4 33,7

Чередование плоскорезной на 10— 33.8 45.6

12 см с отвальной на 20—22 см 64.0

пншэет устойчивость пшеницы и ячменя к корневым гнилям, хотя и несколько увеличивает содержание инфекции.

Аналогичные результаты получены у ряда авторов, проводивших исследования в условиях Северного Казахстана и Сибири (А. Ф. Коршунова, 1967; С. М. Турненсзич, 1970; Ф. П. Шевченко, П. Г. Алиновский, 1971; Л. М. Городилова, С. И. Шевцов, 1969, 1972).

ОРГАНИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Удобрения позышзют устойчивость растений к корневой гнили, способствуют лучшему развитию в почве полезных микроорганизмов, ограничивающих развитие вредных (Э. Э. Гешеле, 1936). Так как удобрения, кроме повышения почвенного плодородия, усиливают биологические процессы в почве (минерализацию и др.), это подчеркивает необходимость более широкого их применения, особенно на.полях с высокой инфекционной нагрузкой корневой гнили, рассматривая это как специальное мероприятие в борьбе с болезнью.

Использование гранулированного суперфосфата при рядковом внесении усиливает начальный рост, снижает изреженность, значительно повышает выносливость всходов пшеницы и ячменя к корневым гнилям.,

В наших опытах при испытании различных доз двойного гранулированного суперфосфата, внесенного при лосеве с се-

мена-ми, получено заметное снижение пораженности пшеницы и ячменя (табл. 3).

Таблица 3 -

Влияние различных доз двойного гранулированного суперфосфата на развитие корневой гнили пшеницы Скала н ячменя Каштнцми

Дола суперфосфата Развитие корневой гнили. %

Пшеница Яччень

1971 г. | 1972 г. 1973 г. 1972 г. 1973 г.

Контроль (без удобре-

ний) ....... 10.2 8,1 16,3 6.2 24.4

25 кг/га ...... 8,3 6.0 10,4 7.5 25,6

50 кг/га..... 5.1 3.5 ЮЛ 5.5 19,2

75 кг/га..... 4,8 2 ° 5,5 4,5 22.8

100 кг/га..... 3,1 1,5 8.0 1.7 15,6

ш%........ 2 1 5.8 8,9 10,2 2,3

НСРо-м...... 1,5 0.8 2,4 2.4 2,5

В 1972—1974 гг. сравнивалось влияние последействия однократного внесения больших доз минеральных удобрений одни раз за ротацию и дробного внесения этой же дозы по культурам и годам в севооборотах. При однократном внесении NisoP22sKt;o в 1969 г. степень поражения ячменя в 1972 г. снизилась с 4,4—8,0 до 1,5—6,5%, а при дробном внесении этой дозы —до 0,7—3,0%. От внесения N^sPisoKeo один раз за ротацию в 1969 г. степень поражения пшеницы снизилась в 1973 г. по всходам с 8,3 до 6,0, а при дробном внесении—до 6,1 %и в фазу цветения—соответственно с 22,5 до 17,5 и 15,5%.

Положительное действие получено от азотно-фосфорных удобрений (NwPco) в 1973—1974 гг. на полях, где в 1971 г. порошковид-ный суперфосфат был внесен из расчета 150, 300 и 450 кг на гектар действующего вещества. В среднем за 2 года развитие болезни ячменя сорта Каштицки на фоне Р0 -снизилось от действия NeoPeo с 12,8—24,4 до 10,6—13,0, на фоне pJ50 —с 13,1—22,8 до 9,3—15,3, на фоне Рзоо — с 10,6—24,8 до 8,1—12.9 и на фоне Р«о — с 12,1—20,3 до 7,8—И,8%. От действия азотно-фосфорных удобрений вредоносность болезни сократилась в 1,7—1,8 раза н почти вдвое потери урожая, т. е. с 8,0 до 4,5, с 8.7 до 4,3, с 7,5 до 3,6 и с 6,6 до 4,2%. На всех фонах обеспеченности фосфором число конидий гриба в почве снизилось в 1,5—2 раза. Сильнее действие минеральных удобрений на корневую гниль проявилось на фонах, более бедных фосфором. Здесь количество патогена уменьшается больше чем вдвое.

В 1974-г, при внесении 75 т/га навозной жижи в почву выявлено ее оздоравливающее действие на растения ячменя. Развитие болезни снизилось при отвальной обработке с 23,9 до 17%, при плоскорезной на 10—12 см с 16,1 до 10,1%. Урожай зерна увеличился почти в два раза. Число конидий Н. sativum в опытах с отвальной обработкой уменьшилось с 130,3 до 68,7 шт. и более, чем в два раза, прн плоскорезной обработке, с 126,5 до 51,3 шт. в 1 г воздушно-сухой почвы.

Аналогичные данные были получены и в 1975 г. Степень поражения ячменя от навозной жижи сократилась в 1,5 раза,

В другом опыте внесение 40 т навоза под предшествующую культуру (кукурузу) при полном минеральном удобрении. (NPK)45 перед посевом .пшеницы снизлло заболевание в три раза, с 40,4 до 13,1%, увеличив урожай на 5,1 ц/га.

ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА ТУР

Изучение влияния препарата ТУР на пораженность яровой пшеницы проводили в ОПХ «Новостройка» в 1972—1975 гг.

Развитие корневой гнили яровой пшеницы в посевах, обработанных препаратом ТУР, ниже на 2,8%, а на фоне минеральных удобрений (NgoPeo)—на 4,9, Урожай пэзыеился на 3,6 ц/га (табл. 4). В опытах 1975 годапроцент развития болезни снизился с 18,4 до 10, прибавка урожая составила 0,8 ц/га.

Таблица 4

Влиянне препарата ТУР на развитие корневой гнили пшеницы Скала

Без удобрений

Годы

исследований развитие болезни, % урожай, ц/га развитие болезни, % урожай, ц/га

1972 197-3 Среднее

Посевы не обработаны препаратом

6.6 21.3 13.9

22,9 25,6 21,2

5.0 17,9 11,4

Посевы обработаны - препаратом

21,9 27,0 24.4

1972

1973 Среднее

3.8 18.5 П,1

28,8 26,9 27,8

1,7 IIЛ

6.5

28.4 27,6 28,0

В 1974 году были заложены опыты по оценке препарата ТУР, применяемого совместно с протравителем семян (табл. 5). У пшеницы сорта Стрела после обработки семян

Пораженность растений и урожай пшеницы в зависимости от обработки семян ТМТД н ТМДТ+ТУР

Агрофон Сорт пшеницы Развитие корневой гнили. % Урожай, ц/га

£ Р ТМТД+ +ТУР В Р + ЧР» f- + прибавка j

Без удобрений Стрела..... 9,0 6,0 25,8 29,8 + 1,0

» Саратовская 29 . . 13.1 7,4 31,9 33.4 + 1.5

NWPW Стрела ..... 7,0 4.1 30.2 34,1 +3,9

m% Саратовская 29 . . 8,7 7.2 30,4 32.2 + 1,8

1.8 2,4

НСРр.,, 0.34 0,75

ТМТД развитие корневой гнили составило 9%, а при совместной обработке с ТУРом—только 6%. На фоне М<юР«о — соответственно 7 и 4,1%. Аналогичные результаты получены от действия препарата ТУР с пшеницей Саратовская 29. У растений, полученных из семян, обработанных только ТМТД, развитие (корневой гинли было 13,1%, а ТМТД + ТУР—7,4, На фоне минеральных удобрений — 8,7 н 7,2%. Прибавка урожая зерна от комплексного протравливания у сорта Стрела составила 1,0 и 3,9, а у Саратовской 29— 1,5 н 1,8 п/га.

В 1975 году при обработке семян препаратом ТУР степень поражения пшеницы снизилась с 16,5 до 6%, а ячменя — с 21,5 до 9,7. Соответственно повысился и урожай — пшешшы на 2,9 и ячменя — на 1,4 ц/га.

У пшеницы, посеянной семенами, протравленными только ТМТД, вес корней со 100 растении был 1520 мг, а протравленным» комплексно ТМТД и ТУР —2860 мг.'Узел кущения в среднем из 100 измерений был на 2,3 см глубже у растений, полученных от комплексно обработанных семян, тем самым уменьшился в размерах эпикотиль— наиболее поражаемый орган в условиях Кемеровской области.

К выводам о снижении степени поражения пшеницы при уменьшении подземного междоузлия пришли А. Н. Добрецов, Е. Е. Макарова (1972); В. А. Чулкина (1973); С. Ф. Коваль, В. И. Пушня (1973).

Таким образом, при обрзботке семян препаратом у растений образуется более мощная корневая система, уменьшается подземное междоузлие, значительно повышается устойчивость к корневой гнили, увеличивается урожай зерна. В колхозах и совхозах облает» в 1975—1976 гг. ТУР применялся на площади 150 тысяч гектаров.

СРОКИ СЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА

При раннем сроке сева (7—12 мая) степень поражения ячменя была наименьшей, по сорту Каштицки — 8,2 и Красноярский 1—6,7%. При среднем (17—20 мая) и позднем (27— 28 мая) сроках развитие болезни было соответственно по сортам: Каштицки—■ 13,4 и 14,8%; Красноярский 1—10,6 и 10,0% (табл. 6).

Продуктивность колоса, вес 1000 зерен, кустистость у растений, полученных из семян высеянных в более поздние сроки, уступали ранним. Особенно эти показатели снижались у больных растений. Урожай зерна Каштицки при среднем сроке сева был ниже на 5,6, позднем — на 12,3 ц/га по сравнению с ранним и Красноярский 1 — соответственно на 0,9 н 3,9 ц/га.

Таблица 6

Развитие корневой гнили ячменя в зависимости от сроков сева, %

Сроки сева

1971 г.

1972 т.

1973 г.

Среднее

Сорт Каштицки

Равной

Средний . ,

Поздний . .

га% . . .

НСР„.м • •

Ранний .

Средний . .

Позлний . .

. . .

HCPd.es .. .

2.3

7.5 8,8

4.6

О Г>

4.0 6.Г) 5.8 7.8 1.7

Сорт Красноярский

2.0 6,3 6.7 5,3 1,9

4,0 6.5 1.84,3 1.9

18.2 26.3 28,2 2,6 2.5

14.1 19.0 21.4

3.7 2,5

8.2 13.4 14,«

6.7 10.6 10,0

Если при ранних сроках сева потери урожая зерна у сорта Каштицки составили 3.3, Красноярский 1 — 2,4%, то при поздних соответственно — 7,7 и 6,6%.

■Посев ячменя в ранние сроки (7—12 мая) является оптимальным. Растения, полученные при посеве в это время, были с более мошной корневой системой. Такие растения формируются устойчивыми и выносливыми к возбудителям корневой гнили. Получению крепких растений, слабо поражаемых болезнью, при посеве в ранний срок (1 декада мая) способствовали погодные условия этого периода. Среднесуточная температура почвы в I декаде мая была невысокая и составила

в годы исследований lia глубине 5 см не многим более 6°. Известно, что возбудитель корневой гнили при пониженных температурах менее активен (Л..Ф. Коршунова, С, М. Тупеневич, Г. Л. Краева, Л. AL Городилова, 1974),

В опытах по определению пораженности корневыми гни-лями ячменя Каштицкн и Красноярский I в зависимости от нормы высева выявили, что меньшее поражение ячменя наблюдалось при нормах высева в пределах до 4,5 млн. зерен на гектар. Более сильное поражение было в загущенных посевах, при повышении нормы высева до 6,5 млн. зерен. В таких посевах больше возможность заражения здоровых растений от Сольных, так как корневая система, переплетаясь, соприкасается между собой. В густых посевах увеличивается дефицит в элементах питания, следовательно, устойчивость растений к болезни понижается.

Аналогичные данные получены в 1973 г. в опыте с нормами высева пшеницы. Развитие болезни сортов Скала в Саратовская 29 несколько слабее было при норме высева до 6 млн. зерен, при повышении ее до 7,5 млн. пораженность увеличивалась.

Исходя из наших исследований, в условиях области проведение ранних сроков сева ячменя и высев семян пшеницы нормой 6 и ячменя 4, 5 млн. зерен на гектар снижает развитие корневой пшли.

ПОРАЖЕНИЕ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ

Результаты исследований 1971—1973 гг. показали, что поражение семян проявляется во все годы и во многом зависит от погодных условий в период созревания зерна. Меньшее поражение семян яровой пшеницы и ячменя отмечалось в 1972 г., а в 1971 и 1973 гг. оно было сильнее. Погодные условия в период цветения—налива зерна характеризовались следующими данными. Средняя температура воздуха была в 1971 г.—16,7е, в 1972— 15,8° и в 1973—17,3°, а сумма осадков соответственно— 125,9; 72,3 и 116,4 мм. Более высокая температура и нал-большее количество осадков из этих трех лет были в 1971 и 1973 гг.

Полученные результаты исследовании о большем поражении семян во время цветения и налива зерна в период с обильными осадками и высокими температурагми воздуха подтверждаются данными А. А. Моршацкото (1972), И. Ф. Кузнецовой, А. Ф. Коршуновой (1973), Mishra Chandra, Bhushan Prasad (1973).

Заболевание вызывалось возбудителями как Helmintho-sporium sativum, так н Alternaría tenuis, причем по годам различие их резко варьировало с преобладанием в сухую осень грибов Alternaría, а во влажную — Н. sativum..

Семена, пораженные гельмиитоспориозом, имели пониженную всхожесть, а альтернариозом—высокую. Однако у физиологически недозрелых семян альтернариоз также снижает всхожесть, о чем свидетельствуют результаты анализов, полученные в годы исследований.

УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ

Оценку сортов пшеницы и ячменя на тюраженность корневыми гнилями проводили на фоне естественного поражения. Оценивали сорта отечественной и иностранной селекции разных экологических групп, испытываемых -на всех государственных сортоучастках Кемеровской области: Кузедеевском, Яшкинском, Мариииском, Прокопьевском, Ленинск-Кузнецком.

ГТрн изучении пораженности корневыми гнилями сортов пшеницы и ячменя различного географического лроисхожде-ния выявлено, что наиболее устойчивыми к заболеванию являются из-среднеранних пшениц короткостебельные сорта американской селекции: Верлд Сидз 1809, Верлд Сидз 1812, Верлд Сидз 1877, развитие боле.иш которых в среднем но всем сортоучасткам было 5, 2,8, 4,3%- Из среднеспелых к группе умеренно-устойчивых отнесены сорта сибирской селекции Иртышанка Я и Сибаковская со степенью поражения 4,6 %, а также селекции Швеции — Ранг и ГДР — Янус, Колибри, развитие болезни у которых не превышало 4%'.

Восприимчивыми к корневой гнили оказались сорта пшеницы отечественной селекции: Катунь — 24,3%, Альбидум 46— 18,6%, Краен »кутка — 17,3%, а иностранной селекции—Кальян Сона — 15,8%.

Из ячменей устойчивых сортов вообще не отмечено. Восприимчивыми к болезни являются Каронскпй и О г» а, степень поражения которых составила 18,3 и 15,2%. Все ост1Льные сорта отнесены в труппе среднеустойчивых,

На основании изучения устойчивости сортов ншенииы и ячменя к корневым гнил ям выявлено, что иораженность их возбудителями болезни в естественных условиях имеется во всех природно-кл им этических зонах области. Поражаемость сортов ячменя выше, чем пшеницы, однако первые обладают большей выносливостью к болезни,, так как -способны давать более высокие урожаи.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ

ПРИЕМОВ

В качестве комплекса были включены способы внесения минеральных удобрений в сочетании с препаратом ТУР и солнечным обогревом семян.

Самая низкая поражсиность растений корневыми гнил ям« отмечена в варианте внесения азотно-фосфорных удобрений в дозе 60 кг д. в. и посева семян, обработанных ТУРом и обогретых на солнце; на пшенице по всходам—9, а в период цветения— 8,2% и на ячмене соответственно 10,8 н 18,2%, что ниже контроля -з 1,5—2 раза. Потери урожая при этом, сократились более, чем в два раза.

ВНЕДРЕНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПО ЗАЩИТЕ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕИ В ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ

В 1974 году была проведена сравнительная оценка предшественников по их влиянию на поражеиность корневыми гнилями пшеницы Скала па площади 467 и ячменя Каштицки 481 га в ОПХ «Новостройка», а в ОПХ «Возвышенна» пшеницы Саратовская 29 на площади 379 га.

В производственных условиях такие предшественники, как * кукуруза и горох, обеспечили наименьшее поражение расте-

ний и наибольший урожай зерна.

Пшеница Лютссиснс 758 в ОПХ «Возвышенка» при плоскорезной обработке па 10—12 см имела степень поражения 11,3% против .17,2% при поселе по отвальной обработке. Урожай соответственно был 7,8 и 3,7 ц/га. Почвозащитная система обработки н ¿том .хозяйстве к 1975 году внедрилась на всей площади посевов.

В 1975 году в ОПХ «Новостройка» провели учет действия препарата ТУР, которым были обработаны семена ячменя Каштицки, высеянные на площади 912 га. Процент развития болезни в результате обработки семян препаратом.снизился почти вдвое, с 19,7 до 11,1, урожай повысился с 16,4 до 21 ц/га.

В 1975 году в сотзхозе «Борисовский» Крлгшзи некого района и в совхозе «Вагановский» Промышленновского района при сравнительной оценке обработок почвы выявлено, что степень поражения пшеницы и ячменя была выше по отвальным обработкам, чем по плоскорсзным, под которыми было занято соответственно 500 и 950 га.

В том же совхозе «ВаганозскиЙ» получена высокая эффективность препарата ТУР на площади 1020 га, особенно при комплексной обработке семян совместно с протравителем фен-тиурамом, Раззигие болезни снизилось но всходам с 16,2 до 11,6% и в фазу цветения с 17,2 до 7,2%, прибавка урожая составила 2,4 ц/га. Действие препарата сильнее сказалось на фонах, удобренных фосфорными и азотио-фосфорными удобрениями.

В 1976 г. в созхозе «Топкинский» Топкинского района в результате обработки поссзов ячменя препаратом ТУР на ило-14,

щади 335 га развитие болезни снизилось с 13,4 до 7,3%, прибавка урожая составила 2,1 ц/га. Л при лосспе ячменя на площади 530 га нормой высева 4,5 млн. зерен на гектар по сравнению с посевом 6 млн. степень поражения снизилась с 15,0 до 8,4%, урожай увеличился на 2 и/га.

Чистый доход от внедренных приемов во всех совхозах составил в пределах от 17 до 40 руб. па 1 га.

В ы воды

1. Нашими исследованиями «первые в Кемеровской области выявлено, что корневая гниль яровой пшеницы и ячменя— широко распространенное и вредоносное заболевание, которое ежегодно отмечается в совхозах и колхозах области. Растения поражаются во все фазы развития. Поражение пшеницы проявляется сильнее в начальных фазах развития, а ячменя— в течение всей вегетации. Болезнь поражает основание стебля, первичные и вторичные корил, но наиболее сильно — подземное междоузлие (элнкотиль), вызывает белостебельность и белоколосость, в результате чего растения не выколашиваются, разбивают мелкий колос без зерна. Ячмень более восприимчив к болезни, чем пшеница.

2. У пораженных растений значительно снижаются основные элементы структуры урожая, полевая всхожесть. Потери урожая пшеницы в годы исследозаннй доходили до 2,07, ячменя до 2,8 ц/га.

3. Основными возбудителями заболевания является гриб Helminthosporium sativum Painm, Kinfj et Bakke. Заболевание зерна вызывается как грибами Helminthosporium sativum Р. К-et В., снижающим всхожесть зерна, так и Alternaria tenuis, причем по годам развитие их резко варьирует с преобладанием во влажную осень т1ервых, а з сухую — вторых.

4. Лучшими предшественниками для яровой лшеннцы являются кукуруза, ¡клевер, оборот пласта люцерны, развитие корневой пшлн по которым не превышало 3,3—3,9%, а при внесении под предшественники NeoPeo — 2,5—3,6%, Сравнительно слабая степень -поражения ячменя была по кукурузе— 5,9%, клеверу — 6,6, и после гороха —-не более 7%. При посеве пшеницы но этим предшественникам потери зерна были наименьшими — 0,9—2,1%, при наибольшем урожае — 20— 20,1 ц/га. Меньшее кол1Гчсство почвенной инфекции отмечено после кукурузы и клевера в посезах пшеницы — 35,7—37,8 шт. конидий гриба в 1 г. воздушно-сухой почвы.

Самая высокая степень поражения пшеницы оказалась при бессменном возделывании ее — 25,5%, -при этом, урожай снижался до 10,6 ц/га. Однако при монокультуре более 8 лет воз-

делывания количество инфекции в почве и пораженность растений снижались.

5; Плоскорезная обработка петы, особенно сочетание отвальной обработки с нлоскорезион на 20—22 см за счет улучшения пищезого режима и влагонакопления, активизации антагонистической деятельности почвенной микрофлоры способствуют уменьшению пораженностм пшеницы и ячменя корневой гнилью.

6. Эффективность органических и минеральных удобрений проявляется в «повышении устойчивости растений к болезни за счет обеспечения элементами питания. При внесении гранулированного суперфосфата в почву с семенами развитие корневой гнили пшеницы и ячменя снижается вдвое. Внесение большой дозы минеральных удобрений (NРК) в почву один раз за ротацию севооборота действует положительно на снижение пораженностн растений лшеницы и ячменя корневыми гнилями так же, как и при внесении той же дозы удобрения дробно по культурам и годам. Применение азотно-фосфорных удобрении (МадРбо) способствовало снижению вредоносности корневой гнили ячменя в 1,7—1,8 раза, уменьшению инфекции в почве в 1,5—2 раза, сокращению почти вдвое потерь урожая и повышению его на 8,7—12,5 ц/га.

Внесение под предшествующую культуру 40 т навоза на гектар -при полном ■минеральном удобрении (МРК) 45 перед посевом пшеницы снижает заболевание в три раза, а 50—75 т на гектар навозной жижи, внесенной под ячмень — в 1,5 раза.

7. Развитие корневой гнили пшеницы в посевах, обработанных препаратом ТУР, сокращается при заметном увеличении урожайности. Снижается пораженность растений и от обработки семян ТУРом. При этом, вес корневой системы увеличивается почти вдвое и заглубляется узел кущения, уменьшается подземное междоузлие на 2,3 см, наиболее иорзжаечый орган растения в условиях области.

8. Посев ячменя в ранние сроки, до 10 мая, дает возможность повысить устойчивость растений и семян к заболеванию.

9. Соблюдение оптимальных норм высева, особенно на семенных участках (ячменя 4,5 и лшеницы 6,0 млн. всхожих зерен на гектар), способствует получению более здорового семенного материала, снижению пораженное™ растений и увеличению урожайности этих культур,

10. Установлены сортовые различия по степени развития болезни. Сравнительную устойчивость к заболеванию показали среднеранние сорта короткостебельных пшениц американской селекции: ВерлдСидз 1809, ВерлдСидз 1812, ВерлдСидз 1877, а из среднеспелых — сорта сибирской селекции Иртышанка 5, Сибаковская, а также селекции Швеции — Ранг и ГДР—Янус, Колибри, развитие болезни у которых не превышает 5%,

Устойчивых сортов ячменя к корневой гнили не выявлено, однако, за исключением восприимчивых к болезни сортов Ка-ройский и Отрэ, все остальные отнесены к группе средне устойчивых.

П. Агротехнические приемы, примененные в комплексе (внесение азотнофосфорных удобрений, обработка семян препаратом ТУР с одновременным обогревом их на солнце), заметно повышают устойчивость пшеницы и ячменя к корневым гнилям. При этом, развитие болезни пшеницы и ячменя снижается в 1,5—2 раза.

12. При внедрении агротехнических приемов в хозяйствах области -высокую эффективность в ограничении развития корневых гнилей оказали предшественники (кукуруза, горох), плоскорезпые обработки почвы, минеральные удобрения, препарат ТУР, нормы высева.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях защиты пшеницы и ячменя от корневых гнилей целесообразнее применять комплекс агротехнических приемов, направленных на повышение плодородия почвы, увеличение урожая н подавление почвенной инфекции:

— соблюдая севообороты, размещать пшеницу и ячмень после предшественников, снижающих гельминтоспориозную инфекцию в почве (кукуруза, горох, многолетние травы);

— на полях, идущих под пшеницу и ячмень, проводить плоскорезные обработки на 10—12 и 20—22 см в сочетании их с отвальной вспашкой на глубину 20—22 см, повышающие влагообеспеченность и пищевой режим почвы и выносливость растений к заболеванию;

— вносить минеральные удобрения—фосфорные, азотно-фосфорные под зерновые, а также органические под предшествующие культуры, повышающие почвенное плодородие и устойчивость пшеницы и ячменя к корневым гнилям;

— производить обработку семян пшеницы и ячменя комплексно протравителем с лрепаратом ТУР перед высевом;

— посев ячменя проводить в ранние сроки (до 10 мая) нормой высева 4,5 млн., а пшеницы 6 млн. всхожих зерен на гектар, особенно на семенных участках, семенами подвергнутыми тепловому или солнечному обогреву.

СПИСОК

работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Корневые гнили и меры борьбы с ними в условиях Кемеровской области. Труды Кемеровской сельскохозяйственной опытной станции, вып. 5, Кемерово, 1971.

2. Оценка агротехнических факторов, снижающих корневые гнили пшеницы и ячменя. Труды Кемеровской сельскохозяйственной опытной станции, вып. 6, Кемерово, 1973.

3. Агротехнические приемы борьбы с корневой гнилью зерновых культур. Информационный листок, № 242, Кемеровский межотраслевой территориальный центр НТИ и пропаганды, 1973.

4. Корневая гниль пшеницы и. ячменя «Земля сибирская, дальневосточная», № 9, 1975.

5. ТУР снижает корневую гниль пшеницы. Информационный листок. „Чз 230. Кемеровский межотраслевой центр НТИ и пропаганды, 1975.

6. Болезни зерновых культур. В кн.: Сорта зерновых, зернобобовых (культур, многолетних трав и картофеля в Кемеровской области. Кемеровское книжное издательство, 1975.

7. Развитие корневой гнили в зависимости от сроков сева и норм высева. «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», Хг 1, 1976.

8. Рекомендации по защите пшеницы и -ячменя от корневых гнилей. Кемеровское книжное издательство, 1976 {в соавторстве).

9. Исследование болезней семян пшеницы и лчменя. Информационный листок № 286. Кемеровский межотраслевой территориальный центр НТИ и пропаганды, 1976.

Объем 1 п. л. . Заказ 729; Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008. Москва А-8, Тнмирязезская ул„ 44