Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горшихин, Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Научное обоснование полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота

1.2. Влияние комбикормов, кормосмесей, кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.3. Обмен энергии в организме подопытных бычков

3.4. Обмен азота

3.5. Баланс кальция и фосфора

3.6. Рост и развитие подопытных животных

3.6.1. Весовой рост

3.6.2. Линейный рост

3.7. Гематологические показатели

3.8. Мясная продуктивность и качество мяса

3.8.1. Убойные качества животных

3.8.2. Морфологический состав туш

3.8.3. Характеристика качества мяса

3.9. Экономическая эффективность использования комбикормов различного состава в рационах молодняка крупного рогатого скота

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кормовое достоинство и продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо"

Актуальность темы. Одним из основных условий высокой продуктивности сельскохозяйственных животных является полноценное кормление, которое достигается высоким качеством кормов, оптимальным соотношением их в рационах, а также использованием комбикормов, обогащенных необходимыми питательными и биологически активными веществами.

Использование комбикормов следует считать наиболее рациональным и эффективным способом скармливания животным зерновых кормов, поскольку каждый из них имеет свои достоинства и недостатки в кормовом отношении, а в комплексе достигается полноценность смеси и повышается ее продуктивное действие. Кроме того, при производстве комбикормов создается возможность нормированного введения в состав рационов отдельных недостающих элементов питания и биологически активных веществ за счет БВМД и премиксов, что в целом позволяет при скармливании молодняку крупного рогатого скота повысить его продуктивность на 15-20% и более (А.И. Солнцев, 1985; Т.М. Свиридова, 1996; Б.Х. Галиев, 1998; И.Ф. Горлов, 2000; В.И. Левахин и др., 2002; А.П. Калашников и др., 2003; Г.И. Левахин, 2005).

В настоящее время разработаны и апробированы десятки рецептов комбикормов, производство которых налажено на крупных заводах комбикормовой промышленности. Однако исследования в этом направлении продолжаются и направлены на повышение их продуктивного действия за счет введения новых, более эффективных и в тоже время доступных и недорогих компонентов, а также применительно к конкретным природно - климатическим условиям и экономическим возможностям того или иного региона с целью максимального использования кормов местного производства и отходов пищевой промышленности. Решению этой задачи посвящена и наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 047.02.05) по

Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.», являлось изучение влияния комбикормов разного состава и качества на способность бычков симментальской породы к использованию питательных веществ и энергии рационов, их мясную продуктивность и качество мяса.

В ходе исследований решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов, содержащих комбикорма различного состава, молодняком крупного рогатого скота;

- определить обмен энергии, балансы азота, кальция и фосфора в организме животных под влиянием изучаемых комбикормов в рационах;

- изучить влияние испытуемых комбикормов на интенсивность симментальских бычков;

- на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;

- определить мясную продуктивность молодняка симментальской породы и качество мяса при скармливании комбикормов с различным составом компонентов;

- дать экономическую оценку использования испытуемых комбикормов в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Научная новизна. Разработаны новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота с максимальным использованием кормов местного производства региона Южного Урала и на основе биолого-физиологических, зоотехнических и экономических исследований проведена комплексная их оценка при выращивании бычков симментальской породы на мясо.

Практическая значимость работы. Разработанные комбикорма, в основном местного производства, по кормовому достоинству превосходят типовой к 68-2-89 и их использование при выращивании молодняка крупного рогатого скота способствует повышению интенсивности его роста на 5,5

11,6% и позволяет дополнительно получить 10,6-15,0 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову. При этом рентабельность производства говядины увеличивается на 2,2-4,8%.

Положения, выносимые на защиту:

- рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо;

- улучшение использования питательных веществ и энергии рационов бычками, получавшими комбикорма новых рецептов;

- продуктивное действие комбикормов разного состава при выращивании бычков;

- экономическая целесообразность использования новых комбикормов в кормлении молодняка.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Горшихин, Сергей Федорович

5. ВЫВОДЫ

1. Ассортимент зернового хозяйства Южного Урала позволяет создавать полноценные комбикорма из кормов местного производства по составу и полноценности не уступающие типовым, а по ряду показателей заметно превосходящие их.

2. Замена в рационах бычков типового комбикорма к-68-2-89 на таковые новых составов повышает их способность к перевариванию сухого вещества на 1,11-2,04%, органического - на 1,29-2,06%, сырого протеина - на 0,912,09%, сырого жира - на 1,64-2,12%, сырой клетчатки (И и III опытные группы) - на 1,60-1,91% и БЭВ - на 1,88-3,20% с большей разницей в пользу молодняка III опытной группы.

3. Оптимизация кормления бычков опытных групп за счет скармливания более полноценных комбикормов способствует повышению продуктивного использования валовой энергии на 0,48-1,74%, обменной - на 0,46-1,51%. При этом, расходование обменной энергии на продуктивные цели увеличивается от 8,7% (I опытная) до 32,0% (III опытная). Одновременно улучшается использование животными азота (на 1,02-2,08%), кальция (на 0,30-1,32%) и фосфора (на 0,17-1,40%) кормов и увеличивается их отложение в организме.

4. Скармливание молодняка крупного рогатого скота испытуемых комбикормов взамен типового позволяет повысить интенсивность его роста. Среднесуточные приросты у бычков I, II и III опытных групп были выше, чем у контрольных соответственно на 5,5; 8,3 и 11,6%, а их превосходство по живой массе в возрасте 18 мес. составляло 11,6 (2,3%), 15,6 (3,2%) и 22,8 кг (4,6%).

5. Повышение полноценности рационов животных улучшает у них гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы, но у особей II и III опытных групп больше содержалось эритроцитов, гемоглобина и общего белка. Отмечалось повышение активности трансфераз ACT и AJIT.

6. Включение в состав рационов бычков более полноценных комбикормов способствует улучшению их мясной продуктивности и качества мяса. Животные опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши на 7,3-15,0 кг(2,9-6,0%), внутреннего жира - на 0,9-1,7 кг (6,1-11,5%), убойному выходу - на 0,36-0,91%. Мясо, полученное от них, характеризовалось лучшим соотношением жира к белку и более высокими показателями биологической и энергетической ценности.

7. Использование комбикормов нового состава в рационах молодняка крупного рогатого скота взамен типовому позволяет улучшить экономические показатели: себестоимость 1 ц прироста живой массы снижается на 4,8-9,1%, а уровень рентабельности производства говядины повышается на 2,2-4,8%. При этом более высокий экономический эффект достигается при скармливании животным комбикорма рецепт №3.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения полноценности кормления животных без удорожания рациона и повышения их продуктивности целесообразно при производстве комбикормов полнее использовать разнообразие собственной или местной зерновой и сырьевой продукции.

Для молодняка крупного рогатого скота старше 10 мес. высокое продуктивное действие имеет комбикорм, состоящий из 20% ячменя, 5 овса, 16 пшеницы фуражной, 10 ржи, 14 кукурузы, 9 отрубей пшеничных, 20 жмыха подсолнечного, 2 мелассы, 1 премикса, 2 цеолита и 1% соли. Его использование в рационах бычков в количестве 40-45% по питательности позволяет получать свыше 1 кг среднесуточного прироста и получать животных в возрасте 18 мес. более 500 кг с массой туши 260-265 кг при затрате кормов на 1 ц прироста 8,1 ц корм. ед. Рентабельность производства говядины составляет 28,4%, что на 4,8% выше, чем при применении типового комбикорма к-68-2-89.