Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдулгазизов, Раис Шарифуллович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Комбикорма - основа повышения продуктивности животных

1.2. Зерновое сорго как перспективный компонент комбикормов жвачных животных

1.3. Экструдирование как метод подготовки кормов к скармливанию

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Технологические условия экструдирования зернового сорго

2.3. Кормление подопытных животных

2.4. Переваримость основных питательных веществ рационов

2.5. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками

2.6. Использование азота скормленных кормов 62 2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных

2.8. Рост и развитие подопытных животных

2.9. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных

2.10. Мясная продуктивность и качество мяса

2.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш

2.10.2. Характеристика качества мяса

2.10.3. Химический состав средней пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины

2.10.4. Химический состав внутреннего сала

•0 pJUJl/j'

2.10.5. Конверсия сырого протеина в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных

2.11. Экономическая эффективность применения различных комбикормов в рационе бычков, выращиваемых на мясо

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ w ' СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо"

Актуальность темы. Известно, что более эффективное использование основных питательных веществ и энергии в организме животных достигается при скармливании не отдельных кормовых средств, а кормосмесей и комбикормов, применение которых благодаря взаимодополняющему эффекту, выгоднее на 15-30% (Ю.И.Белявский и др., 1974; E.Block, 1979; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Б.Л.Герасимов и др., 1990; Е.А.Алешина, 1990; АГ.Зелепухин, Р.Ф.Мангутов, 2001; Р.Ф. Мангутов и др., 2003; Т.М.Свиридова и др., 2005).

В начале 1990 годов в России было произведено наибольшее количество комбикормов - 37,4 млн.т. В последующие годы разрыв многолетних хозяйственных связей между поставщиками и потребителями сырья привел к резкому снижению производства комбикормов, что привело к снижению проЮ дуктивности, уменьшение поголовья животных и птиц.

При производстве комбикормов важным условием является подбор компонентов с учетом расщепляемости их протеинов в рубце жвачных животных. Особенно это касается дорогостоящих белковых компонентов. Важно, чтобы последние меньше подвергались разрушению в рубце и были устойчивы к процессам брожения.

К перспективным компонентам комбикормов относится зерновое сорго. Оно является высокоэнергетическим зерновым компонентом для производства комбикормов и не уступает по данному показателю кукурузе. Установлено, что сорго можно вводить в полнорационные комбикорма бройлеров до

40%, курам-несушкам - до 30%, жвачным животным - до 16% вместо кукурузы и пшеницы. При этом комбикорма с сорго обеспечивают высокое качество продукции.

Преимущество зернового сорго перед другими кормовыми культурами заключается в его засухоустойчивости. Оно хорошо переносит жару, почвенную и воздушную засуху, а также не предъявляет высоких требований к почве и растет даже на засоленных почвах.

В Оренбуржье зерновое сорго сеют, в основном, в южных районах. Районирован гибрид Орион F. В Северно-Западных районах практикуют посев сорта Камышенское 75. Однако зерно сорго содержит антипитательные вещества (танины - 1,0-3,0% и цианогенные гликозиды - 0,11-0,14%).

Для разрушения антипитательных веществ, инактивации ферментов, повышения Сахаров и снижения расщепляемости протеина зернового сорго необходимо проводить его тепловую обработку или экструдирование. Использование экструдированного сорго позволяет увеличить процент ввода его в состав испытуемых комбикормов.

Известно, что производство полнорационных комбикормов всегда сдерживается из-за острого дефицита белкового сырья. В зоне Южного Урала наиболее распространенным и доступным белковым компонентом является подсолнечниковый жмых и соевый шрот. Однако балансировать комбикорма по протеину выгодно введением синтетических азотсодержащих веществ (CAB). Стоимость сырого протеина карбамида в 17-20 раз дешевле эквивалентного его количества в соевом шроте. С учетом этого, для получения высокопротеинового концентрата при экструдировании зернового сорго вводили карбамид. При этом карбамид плавится и прочно соединяется с крахмалом зерна, что обеспечивает медленное высвобождение аммиака из мочевины в рубце животных, предотвращая их отравление. В связи с этим, сравнительное изучение продуктивного действия комбикормов, включающих обычное зерновое сорго, экструдированное и экструдированное с карбамидом, в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота представляет большой научный и практический интерес.

Целью проведенных исследований, входящих в Федеральную научно-техническую программу «Говядина» (задание 04.02.05), является разработка рецептов комбикормов с использованием выращиваемых в зоне Южного Урала зерновых и технических культур и продуктов их переработки, повышение их полноценности за счет взаимодополняемости компонентов и введения биологически активных веществ. А также повышение доли зернового сорго в составе комбикормов после разрушения антипитательных веществ экструдированием.

В задачу исследований входило:

- определить рациональные параметры процессов экструзии зернового сорго в отдельности и с карбамидом для производства комбикормов;

- разработать новые рецепты комбикормов;

- установить влияние испытуемых комбикормов в составе рационов на потребление кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии, а также на азотистый и минеральный обмен в органи?ме подопытных бычков;

- изучить динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов в зависимости от использования испытуемых комбикормов в рационах животных;

- на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;

- изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании испытуемых комбикормов;

- определить экономическую эффективность производства комбикормов в условиях хозяйств и использования их при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Научная новизна разработан новый способ приготовления корма для жвачных животных (Приоритет на изобретение № 2 005 133 299\13\037 278, от 28.10.2005 г.). Применена технология обогащения экструдата азотом введением в исходное сырье водного раствора карбамида. Установлена возможность использования экструдированного зернового сорго с карбамидом и без него в составе комбикормов, частично заменяя пшеницу, кукурузу, ячмень, и подсолнечниковый шрот. Установлено влияние комбикормов на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, на мясную продуктивность и качество говядины. ^

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработаны новые рецепты комбикормов и предложены производству рекомендации по их использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо. Скармливание испытуемых комбикормов в составе рационов подопытных бычков повышает потребление объемистых кормов на 2,5-3,1%, среднесуточный прирост живой массы - на 10,9-11,8%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 3,41-5,16%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональные параметры экструзии зернового сорго в отдельности и с карбамидом;

- новые рецепты комбикормов с включением экструдированного сорго с карбамидом и без него;

- влияние рационов с испытуемыми комбикормами на потребление, переваримость, усвоение основных питательных веществ, энергии, интенсивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность при выращивании бычков на мясо.

Лпробаиия работы. Материалы исследований диссертации доложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, 2005), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ГНУ ВНИИМСа (Оренбург, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (СХП колхоз «Заря» и СПК «Ас-каровский» Саракташского района).

I.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо"

А-Шої

На правах рукописи

АБДУЛГАЗИЗОВ Раис Шарнфулловкч

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО СОРГО и ПРОТЕИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2005

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский' институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Р.Ф. Мангутов

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Б.Х. Галнев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.В.Кудашева;

кандидат сельскохозяйственных . наук ' 6-П.Коваленко

Всдушая организация: ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный

аграрный уя^рсигсг"* ="

-V. '

Зашита диссертации состоится ^¡з&ЛущЛу ' . пг.ой-;

на заседании диссертационного совета Д 006.040.01-:. , :и|

ский научно-исследовательский институт мясного сь;* -о ад-.

" ' Г

ресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29. ; ■. ^л'.'

С диссертацией можно ознакомиться в библиогге:;. .-и., научно-исследовательского института мясного скоторс^ ч' ,> р

Автореферат разослан .2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.бді. ^ д.Г. Мещеряков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Известно, что более эффективное использование основных питательных веществ и энергия в организме животных достигается при скармливании не отдельных кормовых средств, а кормосмесей н комбикормов, применение которых, благодаря взаимодополняющему эффекту, выгоднее на 15-30% (Ю.И.Белявский и др., 1974; Е.В1оск, 1979; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; БЛ.Герасимов и др., 1990; ЕААлешина, 1990;

А.Г.Зелепухин, Р.Ф.Мангутов, 2001; Р.Ф. Машугови др., 2003;

Т.М,Свиридова и др., 2005).

В начале 1990 года в России было произведено наибольшее количество комбикормов - 37,4 млн.т. В последующие годы разрыв многолетних хозяйственных связей между поставщиками и потребителями сырья резко снизил производство комбикормов, что привело к снижению продуктивности, уменьшению поголовья животных.

При производстве комбикормов важным условием является подбор компонентов с учетом расщепляемости их протеинов в рубце жвачных животных. Особенно это касается дорогостоящих белковых компонентов. Важно, чтобы последние меньше подвергались разрушению в рубце и были устойчивы к процессам брожения.

К перспективным компонентам комбикормов относится зерновое сорго. Оно является высокоэнергетическим зерновым компонентом для производства комбикормов и не уступает по данному показателю кукурузе. Установлено, что сорго можно вводить в полнорацнонные комбикорма бройлеров до 40%, курам-несушкам - до 30%, жвачным животным - до 16% вместо кукурузы и пшенины. При этом комб( <* каче-

ство продукции.

имени К.А" Тимиррмм ЦНБ имени Н-И. ЖбЛСАЯв*» Фонд Н8У

Преимущество зернового сорго перед другими кормовыми культурами заключается в его засухоустойчивости. Оно хорошо переносит жару, почвенную и воздушную засуху, а также не предъявляет высоких требований к почве и растет даже на засоленных почвах.

В Оренбуржье зерновое сорго сеют, в основном, в южных районах. Районирован гибрид Орион Р. В Северно-Западных районах практикуют посев сорта Камыпшнское 75. Однако зерно сорго содержит анти питательные вещества (танины -1,0-3,0% и цианогенные глнкозилы - 0,11-0,14%).

Для разрушения шгтлитательных веществ, инактивации ферментов, повышения Сахаров и снижения расщепляемости протеина зернового сорго необходимо проводить его тепловую обработку шш экструднровшше. Использовать экспедированного сорго позволяет увеличить процент ввола его в состав комбикормов.

Известно, что производство полнорационных комбикормов всегда сдерживается из-за острого дефицита белкового сырья. В зоне Южного Урала наиболее распространенным и доступным белковым компонентом является подсолнечшисОБый жмых и соевый шрот. Однако балансировать комбикорма по протеину выгодно введением синтетических азотсодержащих веществ (САВ). Стоимость сырого протеина соевого шрота в 17-20 раз дороже эквивалентного его количества по карбамиду (Г.В.Веселовский, 1998). При экс-трудировании карбамид плавится и прочно соединяется с крахмалом зерна, что обеспечивает медленное высвобождение аммиака из мочевины в рубце животных, предотвращая их отравление. , " -

Целью проведенных исследований, входящих в Федеральную научно-техническую программу «Говядина» (задание 04.02.05Х является разработка репептов комбикормов с использованием выращиваемых в зоне Южного Урала зерновых и технических культур и продуктов их переработки, повышение их полноценности за счет взаимодополняемости компонентов и введения биологически активных веществ. А также повышение доли зернового

сорго в составе комбикормов после разрушения ангипитательных веществ экструдированнем.

В задачу исследований входило:

- определить рациональные параметры процессов экструзии зернового сорго в отдельности и с карбамидом для производства комбикормов;

- разработать новые рецепты комбикормов;

- установить влияние испытуемых комбикормов в составе рационов на потребление кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии, а также на азотистый и минеральный обмен в организме подопытных бычков;

- изучить динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов в зависимости от- использования испытуемых комбикормов в рационах животных;

- на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;

- изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию кормового протеина и энергии рационов б съедобную часть тканей тела при скармливании испытуемых комбикормов;

- определить экономическую эффективность производства комбикормов в условиях хозяйств и использования их при выращивании молодняка крупного, рогатого скота на мясо. . . '

Научная , новизна разработан новый способ приготовления корма для жвачных животных (Приоритет на изобретение № 2 005 133 299\13\037 278, от 28;10,2005 г.). Применена технология обогащения экструдата азотом введением в исходное сырье водного раствора карбамида. Установлена возможность использования экструдиро ванного зернового сорго с карбамидом и без него в составе комбикормов, частично заменяя пшеницу, кукурузу, ячмень, и подсолнечниковый шрот. Установлено влияние комбикормов на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов мо-

лодняком крупного-рогатого-скота, па мясную продуктивность » качество говядины.

Практическая значимость работы. На основаная результатов проведенных исследований разработаны новые рецепты комбикормов и предложены производству рекомендации по их использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо. Скармливание испытуемых комбикормов в составе рационов подопытных бычков повышает потребление объемистых кормов на 2,5-3,1%, среднесуточный прирост живой массы — на 10,9-11;S%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает- на 3,41-5,16%. : . • . ■

Основные положення, лыноашые на lamumv:

- рациональные параметры экструзии зернового сорго в отдельности и с карбамидом;' '

- новые рецепты комбикормов с включением экструдированного сорго с карбамидом и без него;

- влияние рационов с испытуемыми комбикормами на потребление, переваримость, усвоение основных питательных вешеств, энергии, интенсивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность при выращивании бычков на мясо.

Апробация рабогти Материалы исследований диссертации доложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, 2005), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ГНУ ВНИИМСа (Оренбург, 2005).

і

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (СХП колхоз «Заря» и С ПК «Ас-каровский» Саракгашского района).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе рекомендация.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов » методов исследований, результатов в их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах компьютерного набора, включает 34 таблицы,-5 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 189 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Оптимальные параметры экструзии зернового сорго и приготовления карбам идного концентрата определяли совместно с сотрудниками кафедры пищевых производств ОГУ с применением преобразователя АЦП ЬС-212Р на экструдере ПЭШ-30/4Ч > ....

Научно-хозяйственный опыт проведен в СПК "Аскаровский" Саракгаш? ского района Оренбургской области на 3 группах бычков симментальской-, породы с Пдо 18-месячного возраста по 10 голов в каждой (табл. 1).

I. Схема научно-хозяйственного опыта

Группа . Возраст при постановке, мес Количеств , во, голов Продолжительность периода, сут

подготовительного - 30 основного - 180- •

характер кормления •

Контрольная "И 10 Основной рацион - сено, силос, комбикорм № 1, патока ОР + комбикорм №1

I опытная 11 10 ОР ОР + комбикорм №2

П опытная 11 10 ОР ОР + комбикорм КаЗ

В подготовительный период животные всех груші получали основной рацион (ОР), состоящий то сена злакового, силоса кукурузного, патоки и комбикорма по рецепту № 1. В основной период (180 дней) животные I

опытной группы полупали комбикорм реиепта №> 2, а П.опытной — комбикорм рецепта Л® 3. . ■.. -

Рационы были рассчитаны на получение 900-950 г суточного прироста. Поедаемость кормов определяли один раз в месяц в 2 смежных дня,- , .

Животные содержались в помещении облегченного типа со свободным выходам и кормлением на выгульных площадках. • ■ ,' • .

Изменения живой массы определяли путем ежемесячного индивидуального взвешивания; по результатам которого рассчитывали абсолютамй и среднесуточные приросты.

' Переваримость основных питательных веществ рационов, баланс азота и энерЫи"определял» !!о результатам физиологического опыта, проведенного на'^бычках в 16 месячном возрасте по общепринятой методике. *' • Химический состав' кормов, их остатков, кала, мочи и крови определяли по 'методикам зоотехнического и биохимического анализов в комплексно-аналйпгческой* лаборатории ВШ-ШМС. Мясная продуктивность (18 мес.) изучалась по методикам ВНЖа, ВНШШСа и ВАСХШШа (1983).

Экономическая эффективность скармливания испытуемых комбикормов определялась по методике ВЛСХ11ИЛ (1983).

- -' -"Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Л.А1Сошниковой и др. (1999) с использованием компьютерной программы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Технологическиеусловия экструднрованнязернового сорго

.Нами установлено, что оптимальными параметрами для экструзии"зернового сорго являются: влажиоегь 19-22%, температура 130-140°С, давление 3,5-4,0 МПа. Такой режим обеспечивает все условия для протекания процессов желатннизации крахмала, плавления карбамида и диффузии расплава (молекулярного внедрения азота) в массу клейстеризовапного крахмала. ■

Подтверждение этому получены в опытах, проведенных по определению расшеоляемости протеина на взрослой бычке с фистулой рубца методом "нейлоновых мешочков". Оказалось, что при снижении влажности исходного

сырья падает н расщепляемость протеина экструдата (табл. 2).

2. Содержание и расшепляемость протеина при экструднровании сорго

п/п Корма Влага, % Абсолютно сухое вещество, % Протеин вАСВ, % Расщсп-лясмостъ протеина, %

первоначальная общая

1 Сорго: натуральное 12,60 16,64 83,36 12,56 65,70

2 эксгрулированнос 13.15 17,50 82,50 12,36 46,17

3 «1 16,70 19,83 80,17 12,45 46,26

4 л 18.47 22,36 77,64 12,36 46,24.

5 1» 22,76 27,93 72,07 ' 12,48 46,80

б 1Г 24,65. 30,60 69,04 12,28 47,43

7 1 26,73 32.17 67,83 12,08 50.00

8 ч 28,80 34.06 65,94 12,16 53,86

9 ■ экструднрованное с грешулирован-ным карбамидом 12,15 16,04 83.95 35,17 64,14

10 экструдированное с раствором карбамида 14,00 17,81 82,19 34,85 - 56,83

Экструдирование сорго с карбамидом (протеиновый концентрат) оказалось более эффективным при увлажнении исходного сырья водным раствором, приготовленным при температуре 70-80°С в соотношении 1:1.

Кормление подопытных животных В составе изучаемых комбикормов для балансирования по энергии использовались зерновые компонент, выращиваемые в хозяйстве, по протеину - подсолнечниковый шрот (рецепты Л? 1 и 2) и карбамндный концентрат (реиепт ЖЗ). В комбикормах рецептов X® 2 и 3 часть тпенины и ячменя заменяли эхетруднрованным сорго, (табл. 3) содержание которого достигло 3335%. Дальнейшее его повышение приводило к неохотному поеданию комбикормов.

3. Реиеігш комбикормов (в % по массе)

Показатель Рецепт №

1 2 3

Сорго: не обработанное 20 - -

экструдированное - 33 33

в составе карбамидно-го коїшетрага - - 20

Пшеница 23 10 10

Ячмень 23 23 20

Овес 10 10 10

Просо 5 5 5

Шрот подсолнечников ЫЙ 17 17 . -

Премикс 1 1 1

Фосфат кормовой 1 1 - 1

В 1 кг содержится:

ЭКЕ 1,02 1.01 1,02

сухого вещества, кг 1 0.84 0.33 0,83

протеина; сырого, г 160,0 158,6 151,7

переваримого, г 105,0 И 5,6 105,0

сырой клетчатки, г 70,2 70.9 57,6

крахмала, г 372 362 469,

сахара, г 35.8 70,0 81,2

сырого жира, г 22,1 29.8 21,1

кальция, г 3,14 3,12 3.07

фосфора, г 6.30 ■ 6,22 ' 5.53

серы, г 6,0 6,0 6,0

йода, мг 1,05 1,06 1.06

кобальта, мг 1,96 2,01 1,98

меди, МГ 15.23 15,23 15,3

цинка, мг 82.2 87,0 87

марганца, мг 48,8 50 50

железа, мг 103,5 .99,8 100

витамина Е, мг 22,6 19.6 19,0

витамина А, мг 127 127 127

витамина Д, мг 23 ■ 23 ■ 23

По основным параметрам комбикорма соответствовали ГОСТу, разрабо-' тайному для молодняка крупного рогатого скота.

Кормовые рационы подопытных бычков за опытный период относились к концетрапт-силосио-сснному типу кормления с содержанием в структуре

43,40-44,10% концентрированных, 25,70-26,10 - сочных, 23,10-23,50 - грубых и 6,60-7,10% - прочих кормов (табл. 4).

4. Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта, кг (в среднем на I голову)

Показатель Группа

контрольная I опытная Я опытная

Сено злаковое 518,4 538,2 536,4

Силос кукурузный 1659,6 . 1711,8 1706,4

Ком бикорм № 1 653,4 - -

Комбикорм № 2 - 653,4 -

Комбикорм Яг 3 - - 653,4

Кормовая потока 117,0 117,0 117,0

Мел кормовой 3,06 2,88 -

Соль 9,18 9,18 9,18

Фосфат 5,94 5,94 9.0

Премикс 6.48 6,48 6.48

В кормах содержіггся:

ЭКЕ 1501,2 1521,0 1521,0

сухого вещества 1476.0 1497,6 1495,8

обменной энергии. МЛж 15012 1521,0 15210 ■

протеина: сырого 194,04 195,12 190,26

переваримого 122,04 130,32 123,48

клетчатки 295,2 302,76 293,22

Сахаров 119,16 142,74 149.94"

. крахмала 312,66 308,34 378,36

жира 43,74 43,56 43,92

кальция 9,47 9,49 9,46

фосфора 6,98 7,0 6,94

серы 5,41 " 5.46 5,45

Наибольшее количество питательных веществ потребляли бычки опытных групп, получавшие в составе рационов комбикорма но рецептам Кг 2 и Кз 3.. Так, их преимущество над контрольными сверстниками составляло по энергетическим кормовым единицам (ЭКЕ) 19,8 МДж, по сухому веществе -19,8-21,6 кг, по переваримому протеину —* 1,44-8,28 кг, по сахаром - 23,58- . 30,78 кг, по крахмалу — 65,70 кг и по каротину - 0,54-0,72 г.

Переваримость питательных веществ рационов ■

Использование комбикормов различных составов в рационах подопытных бычков оказало не одинаковое влияние на переваримость основных питательных веществ кормов (табл. 5). < "

5. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытных бычков, %.

Показатель Группа

контрольная / опытная II опытная

Сухое вещество 61,521:1,76 65,71±1,62 65,4 Ш,03

Органическое вещество • 64,121:1,34 69,14±0,92* 68,88±1,07*

Сырой протеин 63,51=:!,04 68,76^0,76** 68,38*1,61*

Сырой жир 72,52±0,57 73,65±0,17 73,584:1,02

Сырая клетчатка 51,80=0,20 59,54±0,50*** 59,21± 1,08* *

БЭВ 68,03^1,85 72,37±1,14 72,02±1,09

Бычки I и II опытных групп, по сравнению с контрольными сверстниками, лучше переваривали сухое вещество на 4,19 и 3,89%, органическое - на 5,02 (р<0,05) и 4,76% (р<0,05), сырой протеин - на 5,25 (р<0,01) и 4,87% (р<0,05), сырой жир - на 1,13 и 1,06%, сырую клетчатку - на 7,74 (р<0,001) и 7,41(р<0,01) и БЭВ - на 4,29 и 3,94%.

Причем, среди животных, получавших опытные образцы комбикормов, более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов отмечались в Г опытной группе (комбикорм с экструдированным ■ сорго и п одсолнечниковым шротом).

Использование энергнн рзшлшов подопытными животными

Источником энергии, поступающей в организм подопытных животных, являются персваримые питательные вещества скармливаемых кормов. Освобождающаяся при этом энергия используется бычками для осуществления различных функций, связанных с их жизнедеятельностью (табл. 6).

6. Потребление и характер использования энергии рашюнов подопытными бычками, МДж

Показатель - Группа.

контрольная 1 опытная // опытная

Энергия: валовая 153,11*0,11 155,54*2,73 155.10*1,58

переваримая 98,44±1,95 107,62*1.57 106,93*0,63**

мочи и метана 20,84 22,88 22,69

обменная 77.60* 1,57 84.74*1,22* 84.24i0.54*

в т.ч. на поддержание жизни 45,35 46,12 46,15

сверхподдержаиия 32.25*1,31 38,62*1,95 38,09*0.93»

прироста 17,18^0.36 19,96*0,45** 19.82*0,31**

Концентрация обменной энерпш на ! кг СВ 9,33*0,19 | 10,02*0,13* 9,98*0,16

Коэффициент: обменности 50,68*1,04 |. 54,48-10,70* 54,3 НО, 84

прироста от ВЭ 11,22 | 12,83 12,78

Анализируя полученные данные, следует отметить, что за счет лучшей поедаем ости кормов животные опытных групп больше потребляли валовой энергии на 1,99-2,43 МДж (1,30-1,59%), переваримой и обменной - соответственно на 8,49-9,18 МДж (8,62-9,32%, Р<0,05-0,01) и 6,64-7,14 МДж (8,569,20%, Р<0,05), чем сверстники из контроля.

Существенные различия отмечены в затратах обменной энергии подопытными животными на производство продукции. Так, на синтез белка и жира опытные животные использовали ее больше в I опытной группе на 6,37 МДж (19,75%) и во Л - на 5,84 МДж (18,11%), чем сверстники из контрольной группы: Энергия суточного прироста у бычков контрольной группы, была ниже на 13,93 и 13,33% по сравнению с животными из Г и II опытных групп соответственно.

Концентрация обменной энергии в 1 кг СВ рациона была выше у бычков опытных групп на 0,65-0,69 МДж (7,0-7,4%) в сравнении со сверстниками из контрольной группы.

Использование азота скормленных кормов У бычков всех групп отмечался положительный баланс азота (табл. 7). 7. Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г

Показатель Группа

контрольная / опытная 11 опытная

Принято 174,75^0,03 176,57±2,17 175,38*1,26

Выделено с калом 63,77 55,16 ■ 55,45

Переварено П0,98±1,80 121,41^1,28** 119,93*1,14**

Выделено с мочой 83,45 90,60 89.21'

Отлокено в теле; на 1 голову 27.53 ¿0,51 30,81 ±0.18** 30,72±0,20**

на 100 кг живой массы 6,68 7,15 7,13

Использовано,%; от. принятого 15,75Ю,30 17,45Ю,21** 17,52±0,02**

от переваренного 24.80 25,38 25.61

По сравнению с контролем бычки I опытной группы больше приняли азота со скормленными кормами на 1,82 г и I! - соответственно на 0,63 г. Сред» опытных групп более высокий показатель имели бычки, получавшие в раиионе комбикорм по ренету

Более высокая переваримость и отложение азота скормленных кормов в теле наблюдались у бычков опытных групп, которые превосходили по этим показателям сверстников из контроля на 8,95-10,43 г (8,06-9,40%, р<0,01) и 3,19-3,28 г (11,59-11,91?о, р<0,01). Такая же закономерность отмечена и по отложению азота в расчете на 100 кг живой массы.

Скармливание бычкам испытуемых комбикормов (рецепты №2 и №3) способствовало повышению использования азотистой пасти рационов по сравнению с их аналогами из контрольной группы на 1,70-1,77% (р<0,01) и 0,58-0,81%. • ' .. .

Обмен кальция н фосфора у подопытных животных

Скармливал не подопытным животным в составе рационов изучаемых комбикормов оказало определенное влияние на обмен минеральных веществ в их организме (табл. 8).

8..Среднесуточный баланс кальция и фосфора у подопытных бычков, г

Показатель Группа

контрольная I опытная Я опытная

Кальций

Принято 52.59*0,01 53,35*0,70 53,29±0,40

Выделено с калом 39,73 37,30 37,24

с мочой 1,31 1.59 1,43

Отложено: на голову 11,55±0,23 14,86±0,1Г" 14,62±0,П

на 100 кг массы 2,78 3,45 3,39

Коэффициент использования, % 21,96*0,43 27,75±0,3б"* 27,43±0,16*'*

Фосфор

Принято 37,66±0,03 37,74±0.33 39,16:^0.15

Выделено: с калом 19,06 17.39 18,71

с мочой 12,35 10.81 . 11,12

Отложено: на голову 6.25±0,12 9,5410,21 " 9.33 ±0,04"*

на 100 кг массы 1,51 2,21 2,16 .

Коэффициент использования, % 16,60±0,32 25,28±0,48*" 23,82±0,03"*

Бычки I п Н опытных групп, по сравнению с их сверстниками из контроля, больше откладывали в теле кальция на 3,07-3,31 г (26,58-28,66%, р<0,001), а в расчете на 100 кг живой массы - на 0,61-0,67 г (21,94-24,10%), . фосфора г на 3,08-3,29 г (49,28-52,64%, р<0,001) и 0,65-0,70 г (43.05-16,36%). По использованию кальиия бычки опытных групп превосходили своих контрольных сверстников на 5,79 (р<0,001) и 5,47% (р<0,001) и фосфора - соот-. ветегвенио на 8,68 (р<0,001) и 7,22% (р^0,001).

Мор фол отческие и биохимические показатели крови у ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

При изучении биохимического состава крови установлены определенные различия в концентрации метаболитов обмена веществ между животными разных групп, зависящие от их возраста и характера кормления. В начале-и в конце научно-хозяйственного опыта морфологический и биохимический состав крови у бычков всех сравниваемых групп находился в пределах фи-биологических норм. Однако в опытных группах отмечалось некоторое повышение отдельных гематологи чески х показателей. В частости, в 16-

месячном возрасте в крови бычков, получавших опытные образцы комбикормов, в сравнении с контролем больше содержалось эритроцитов на 9,28% (р>0,05), гемоглобина - на 2,48% (р>0,05), общего бачка - на 2,44-2,57% (р>0,05). Некоторое увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, по-видимому, свидетельствует' об усилении оклслтельно-восстаиовительпых процессов в организме бычков опытных групп. Лучшее использование про-

I

теина кормов обеспечивает более высокую концентрацию белка в сыворотке крови.

В крови бычков опытных групп отмечалось повышение активности ами-нотрансфераз (АЛТ и ACT)-и несколько лучшим выглядел и минеральный состав крови. Однако в обмене веществ не наблюдалось кактгх-лнбо нарушений, что свидетельствует о полноценности кормления подопытных бычков.

Рост и развитие ПОДОПЫТНЫХ животных

Рост животных, в основном, характеризуется такими важными показателями, как живая масса, абсолютный и среднесуточный приросты." Интенсивность роста подопытных бычков была сравнительно высокой для симментальской породы (табл. 9). .....

9. Живая масса и приросты подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная• I опытная Попытная

Живая масса, кг:

в возрасте \2 мес 304,8± 1,43 . .. 309,4±1,24 310,2±р4

15 мес 387,8±2,87 401,3±1,94 401,7±3,02

18 мес 460,3±3,2 б 483,3*2,81" 482,б±3,б1**

Абсолютный прирост, кг 155,5±2,1б 173,9*2,34 172,4±1,98

Среднее уточ ный прирост, г 864*11,40; 96&Ы2.10** 958±16,41**

Результаты исследований свидетельствуют, что в начале научно-хозяйственного опыта живая масса бычков сравниваемых была примерно одинаковой (304,8-310,2 кг). Однако с возрастом Сычки опытных групп росли интенсивнее, чем их контрольные аналоги. В возрасте 15 месяцев живая масса животных в 1 опытной группе превышала показатели сверстников нз контроля на 13,5 кг (р<0,05) и во II опытной - на 13,9 кг (р<0,05). В конце опыта бычки контрольной группы уступали по живой массе сверстникам из I и П опытных групп на 23,0 и 22,3 кг, или на 5,0-4,8% <р<0,01).

Наилучшую энергию роста имели бычки I опытной группы, которые превосходили по среднесуточному приросту аналогов из контроля и II опытной группы соответственно на 102 (11,8%, р<0,01) и 8 г (0,8е/®, р>0,05). Разница по среднесуточным приростам между бычками контрольной и II опытной группам и составляла 94 г (10,9%) и была статистически достоверной.

Следует отмстить, что животные опытных групп но сравнению .с контролем характеризовались более массивным тулой идем с хорошо развитой грудью и задней частью туловища.

Мясная продуктивность и качество мяса

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса в конце научно-хозяйственного опыта в 18-месячном возрасте был проведен контрольный убой животных. Молодняк сравниваемых трупп отличался высокой мясной продуктивностью (табл.10). Однако наилучшие показатели были у животных опытных групп. По массе съедобной части .тканей тела они превосходили контрольных сверстников на 13,24 и 15,67 кг (5,27-6,24%), парной туши - на 12,20 и 13,10 кг (5,04-5,41%, р<0,01), внутреннего сала - на 0,85 и 1,10 кг (7,08-9,17% р<0,05) и убойному выходу - на 0,15 и 0,30%.

В тушах бычков, получавших в рационе опытные образны комбикормов, больше содержалось мякоти на 10,11-11,04 кг, в т.ч. высшего и первого сортов - на 7,85-9,10 кг, а второго - лишь на 1,94-2,26 кг. В мякоти туш бычков сравниваемых трупп в относительном выражении содержалось примерно одинаковое количество белка (18,45-18,68%), однако по жиру контрольные

10. Мясная продуктивность подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная ■ / опытная II опытная

Предубойная живая масса,- кг 444,6*4,91 467,0±2,71** 466,2^1,56»

Масса, кг: съедобной част тканей тела - ■251,0 • 266,67 264.24

парной тонн 242,3±2,98 255,4±1,52** 254,5±1,11**

внутреннего сала 12,0±0,44 13,1±0.33* 12,85*0.40

мякоти 190.0±2,16 .201,04±1,45 200,11±2,71

убойная 254,3*3,55 268,5± 1,79* 267,35*2,50*

Убойный ВЫХОД. % . 57,20 57,50 57,35

Индекс мясностн 4.24. 4,30 4.28

БКП 6,44 6,77 6.42

Химический состав мякоти,%:

сухое вещество- 32,11±0.06 32,50±0,36 32,30±0,15

белок 18,45±0,03 18,68±0Г05 18,60±0,04

жир 12,65±0,03 12,85±0.32 12,72±0.20

Соотношение "белок: жир" 1:0,68 ■ 1:0,69 1:0,68

Энергетическая ценность 1кг мякоти, МДж 9,34 9,48 9,41

Огложено в ст-едобной чзсти тела: белка, кг 42,38 . 45,55 45,02"

жира, кг 36.40 39,43 38,76

энергии, МДж ' 2433,99 2630,13 2590,53

Коэффициент конверсии, %; ■

протеина 0СКП) 8,99 9,68 9,65

энергии (ККОЭ) 6,91 7.48 7,35

животные несколько уступали своим опытным сверстникам. Индсксмясно-сти, характеризующий качество мяса у бычков I и И групп был выше на 1,42 и 0,94%. Отношенне жира к белку в конце научно-хозяйственного опыта составляло в сравниваемых группах 0,68-0,69:1. Более калорийным была мякоть туга бычков, получавших в, рационе комбикорма по рецептам Лй2 и №3. Они превосходили своих аналогов из контроля по энергетической ценности 1 кг мякоти на 1,50 и 0,75%.

Выход мякош в туше в расчете на: 100 кг предубойной живой массы свидетельствует об интенсивности роста мышечной ткани молодняка. По

этому показателю бычки контрольной группы уступали своим опытным аналогам на 0,19-0,32 кг.

Наиболее высокий БКП (белковый качественный показатель) отмечен в опытных группах животных. Между бычками контрольной и I и II опытными группами разница по этому показателю составляла 5,12 и 4,35%.

При выращивании подопытных бычков на мясо важно выявить не только их продуктивность, но и способность превращать протеин и энергию скормленных кормов в животноводческую продукцию. Белок и жир синтезируются и накапливаются в съедобных частях тела животного - мышцах, мягких тканях, крови, внутренних органах, желудочно-кишечном тракте и других. Отложение белка и жира напрямую зависит от живой массы и уровня продуктивности животных.

. Бычки опытных групп по сравнению со сверстниками больше откладывали в съедобных частях тканей тела белка на 2,64-3,17 кг (6,23-7,43%) и жира - на 2,36-3,03 кг (6,48-8,32%). В результате бычки контрольной группы уступали сверстникам из опытных по накоплению в организме энергии на 156,54-196,14 МДж (6,43-8,06%).

По конверсии протеина бычки контрольной группы уступали своим аналогам из I опытной группы на 0,69 и II - на 0,66% и энергии - соответствегно на 0,57 и 0,44%.

Экономическая эффективность применения различных комбикормов в рационе бычков, выращиваемых на мясо

При оценке влияния испытуемых комбикормов на рост и развитие бычков большое значение имеет экономическая сторона изучаемого вопроса, прежде всего, расход кормов на образование единицы продукции и окупаемость дополнительных затрат, связанных с их производством (табл. 11).

Наибольший экономический эффект достигался у бычков опытных групп. У них"снижались на I ц прироста затраты труда на 9,8-10,5%, энергетических кормовых единиц - на 9,8-10,9%, переваримого протеина - на 5,89,8% и себестоимость единицы продукции - на 4,7-5,2%. При этом уровень

11. Экономическая эффективность выращивания бычков с применением различных комбикормов

Показатель ' * - Группа

контрольная . / опытная Я опытная

Абсолютный прирост, кг 155,5 173,9 172,4

Затраты на 1 п пин роста:

труда. чел.-час . 17^6 15,53 15.66 •

ЭКЕ 1043,07 928,95 940,82

переваримого протеина, кг | 83.25 78,43 75,09 ■

Обшие производственные затраты:

на. 1'гол.т руб. 13502,84 13553,75 13459,80

в т.ч. за период опыта, руб. 4189,32 45583 4456,83

стоимость кормов, руб. 9834.93 9844,67 9751,96

' заработная плата, руб. 1139,11 1197,75 1195,97

Реализационная стоимость 1 гол., руб. 15189,90 15948,90 15925,80

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3123,49 ■ 2976.88 2960,80

Прибыль на 1 гол., руб. 1687,06 2395,15 2466,0

Уровень рентабельность, % 22,49 25,90 27,65

рентабельности производства говядины повышался на 3,41-5,16%.

Выводы

. 1. Кзрбаммдиые концентраты из сорго выгоднее готовить с водным раствором, чем с гранулированным карбамидом. При этом содержание протеина повышается до 35,0%, а его расшедяяемость снижается, до 56,83 против 64,14%. • -

2."ПрИ'включении опытных комбикормов в рационы подопытных бычков потребление грубых кормов увеличивается на 2,51-3,09%, что обеспечивает дополнительное поступление в организм сухого вещества и ЭКЕ на 1,31,5%, . ..

,. ■ 3. Применение экструдированногосорго с карбамидом и без него в составе комбикормов, при выращивании бычков на мясо, повышает переваримость органического вещества на 4,76-5,02% (р<0,05), сырого протеина"- на 4,87-5,25% (р<0,05-0,01), сырой клетчатки- на 7,41-7,74% (р<0,01).

4. Скармливание в составе рационов комбикормов, приготовленных по рецептам №2 и №3, улучшает использование энергии кормов. На продуктивные цели больше расходуется обменной энергии на 19,75-18,11%, в том числе на прирост живой массы - на 1^,37-16,18%. Продуктивное использование валовой энергии при этом возрастает па 1,56-1,61%.

5. Использование в рационе бычков испытуемых комбикормов оказывает положительное влияние на отложение азота, кальция н фосфора, усвоение азота увеличивается на 3,19 и 3,28 г (11,59-11,91%, р<0,01), кальция - на 3,07 и 3,31 г(р<0,001) и фосфора »на 3,08 и 3,29 г(р<0,001).

6. При введении в рационы бычков опытных групп иовых комбикормов улучшаются гематологические показатели. Повышается содержание эритроцитов на 9,28%, гемоглобина — на 2,48%, общего белки — из 2,44 и 2,98%, калышя - на 8,4 и 8,1%, фосфора,- на 13,5 и 12,0%, Активпость трансфераз возрастает на 2,63 и 5,26%.

7. Замена в комбикормах части ячменя, пшенице,"необработанного сор- ' го и подсолнечникового шрота на зкструдированное сорго и карбамидный концентрат оказывает положительное влияние на рост и развитие бычков. Среднесуточные приросты'повышаются на 94-102 г (10,9-11,8, р<0,01), а живая масса в конце опыта - на 22,3-23,0 кг (4,8-5,0%, р<0,01).

8. Комбикорма Ж! и №3 в рационах молодняка крупного рогатого скота способствуют улучшению мясной продуктивности и качества мяса. Убойная масса туши повышается на 13,05-14,20 кг (5,1-5,6%, р<0,05), убойный выход - на 0,15-0,30%, индекс мясности— на 0,94-1,42%. При этом коэффициенты конверсии протеина возрастают на 0,66-0,69%, а обменной энергии - на 0,440,57%.

9. Применять комбикорма №2 и №3 в рационах бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно, так как при этом снижаются затраты кормов на единицу продукции на 9,8-10,9%, труда-на 9,8-10,5%, протеина - на 5,89,8%, себестоимость 1 ц прироста - на 4,7-5,2%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 3,41-5,16%.

Предложения производству

. Для повышения продуктивносте молодняка крупного рогатого скота необходимо производить на агрзрных. предприятиях специальные комбикорма из сырья собственного производства, в том числе, и с включением таких новых компонентов, как экструдированное сорго и его карбамщшый концен--трат. При этом шггенсивность роста животных повышается на 10,941,8%, живая масса — на 4,8-5,0%, снижаются затраты кормов на единицу продукции на 9,8-10,9%, труда-на 9,8-10,5%, себестоимость 1 ц прироста-на 4,7-5,2%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 3,41-5,16%;

. _____ Список работ, опубликованных по теме диссертации:

- 1. Галвев Б.Х., Левахнн Г.И., Мангутов Р.Ф., Абдупгазизов РЛН. Влияние различных комбикормов, содержащих протеиновый концентрат из экс-трудпро ванного сорго с карбамидом на мясную продуктивность бычков // • Матер. Международной научно-праетическойконференции:-Уральск, 2005. - с.75-77 '

■ 2. Абдулгазиэо& РЛИ., Мангутов Р.Ф., Ґалиев Б.Х. Повышение доли зернового сорго в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота // Матер. Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летооВШШМС.-Оренбург; 2005-е.,173-175.

3. Абдулгазизов Р.Ш., Мангутов Р.Ф., Галнев Б.Х. Мясная продуктивность бычков при введении в их рационы протеинового концентрата из экс-трудированного сорго с мочевиной // Матер. Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВШШМС. - Оренбург, 2005 - с. 3-6.

' 4. Абдулгазизов Р.Ш., Лсвахин Г.И., Мангутов Р.Ф., Галиев Б.Х. Эффек-. тнвность применения комбикормов с включением в его состав протеинового концентрата, приготовленного экструдированием сорго с мочевиной, в ра-

штанах бычков // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства. - Волгоград, 2005 - ч2у с.208-211 .*

5. Левахнн Г.И., Мангутов Р!Ф„ Абдулгазизов Р.Ш. и др. Рекомендации по производству комбикормов на основе компонентов хозяйственного производства (рецепты комбикормов) и их использованию при выращивании молодняка крупного рогатого скота. - Оренбург, 2005, —22 с.

АБДУЛГАЗИЗОВ Ране Шарифуллович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО СОРГО И ПРОТЕИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных ЖИВОТНЬЕХ

в технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат Оиссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 14 Формат 60x90/16

"Офисная Полиграфия" 460000, г.Оренбург, ул.Советская,- 48